Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Естественное восстановление растительности на техногенных местообитаниях Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Копцева, Елена Михайловна

Введение.

Глава I. Исследования антропогенной растительности Крайнего Севера (обзор литературы).

1.1. Основные направления исследований.

1.2. Обзор исследований по Ямальскому региону.

1.3. Классификация антропогенной растительности.

1.4. Изучение динамики антропогенной растительности.

Глава П. Физико-географические условия районов исследований.

II. 1. Климат.

II.2. Геоморфология и почвы.

П.З. Флора и растительность.

Глава Ш. Объект исследований, материал и методика.

III. 1. Объект исследований.

III.2. Материал и методика.

Ш.З. Обработка материала.

Глава IV. Флористический состав растительности техногенных местообитаний районов исследований.

IV. 1. Видовой состав растительности техногенных местообитаний подзоны лесотундры.

IV.2. Видовой состав растений техногенных местообитаний подзоны южных гипоарктических тундр.

IV.3. Сравнительный анализ видового состава растительности в подзонах лесотундры и южных гипоарктических тундр.

IV.4. Эколого-биологические особенности растений техногенных местообитаний.

Глава V. Классификация растительности техногенных местообитаний.

V.I. Принципы выделения синтаксонов.

V.2. Список выделенных синтаксонов.

V.3. Характеристика синтаксонов.

Глава VI. Динамика растительного покрова техногенных местообитаний в подзонах лесотундры и южных гипоарктических тундр.

VI. 1. Наблюдения за изменениями растительного покрова карьеров на стационарных площадках.

VI.2. Динамика растительности техногенных местообитаний в подзоне лесотундры.

VI.3. Динамика растительности техногенных местообитаний в подзоне южных гипоарктических тундр.

Глава VII. Изменение разнообразия растительности техногенных местообитаний в ходе первичной сукцессии.

VII. 1. Изменение видового разнообразия сосудистых растений на техногенных местообитаниях в ходе первичной сукцессии.

VII.2. Изменение разнообразия растительных сообществ.

Глава VIII. Оценка успешности естественного восстановления растительного покрова. Восстановительный потенциал.

VIII. 1. Обзор подходов к оценке восстановительного потенциала.

VIII.2. Оценка восстановительного потенциала территории.

VIII. 3. Факторы, влияющие на ход восстановительного процесса.

VHI.4. Оценка восстановительного потенциала для обследованных карьеров.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Естественное восстановление растительности на техногенных местообитаниях Крайнего Севера"

Север России - это основные запасы минерально-сырьевых ресурсов страны (нефти, газа, угля, железной руды и редкоземельных металлов). Значимость северных регионов для дальнейшего экономического развития страны постоянно растет. На сегодняшний день превалируют добывающие отрасли промышленности. Отсюда, общая площадь северных территорий, затронутых техногенным воздействием, составляет 320-360 тыс. кв. км (Крючков, 1994).

Еще не одно десятилетие будут осваиваться открытые на полуострове Ямал газовые и газоконденсатные месторождения, запасы углеводородов которых позволят поддерживать возрастающую потребность страны в этом виде сырья. Добыча газа и его транспортировка приводят к существенным изменениям природных ландшафтов, обуславливая, неизбежное появление значительных площадей, нарушенных антропогенным воздействием.

Натиск хозяйственной деятельности усугубляется большой уязвимостью и низкой продуктивностью тундровых и лесотундровых фитоценозов, которая связана со специфическими условиями их существования - суровым климатом, бедностью почв, наличием вечной мерзлоты и т. п.

Развитие городов, поселков, строительство линейных сооружений и др. вызывает необходимость получения местных строительных материалов, что ведет к появлению карьеров.

Карьеры искажают ландшафты, приводят к изменению режима поверхностного стока и термодинамических условий. В этом случае техногенные воздействия приводят к полному разрушению растительности и тонкого почвенного слоя, обнажая материнские породы; повышается вероятность развития термокарста, который, наряду с солифлюкцией и ветровой эрозией, резко снижает темпы восстановительных процессов.

Интенсивное промышленное освоение северных территорий делает актуальной проблему формирования растительного покрова на нарушенных хозяйственной деятельностью территориях.

Самовосстановление наземных экосистем начинается с восстановления растительности. Карьеры являются удобными объектами для изучения процессов восстановления всех компонентов природной среды, и в первую очередь -растительного покрова. В условиях техногенных экотопов наиболее полно раскрываются адаптивные возможности многих видов растений. Изучение биологических и экологических особенностей видов, участвующих в естественном зарастании, а также знание закономерностей хода восстановительных сукцессии лежит в основе разработок рекомендаций по экологической реставрации территорий.

Цель работы - сравнительный анализ разнообразия растительности техногенных местообитаний в двух геоботанических подзонах Ямальского сектора Арктики и изучение закономерностей естественного восстановления растительного покрова после техногенных нарушений.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

1. выявить видовой состав растительности техногенных местообитаний в двух геоботанических подзонах;

2. провести сравнительный анализ видового состава и состава биоморф растительных группировок техногенных местообитаний в двух геоботанических подзонах;

3. провести классификацию растительных группировок, используя эколого-флористический подход и выявить диагностические виды, преуспевающие на техногенных местообитаниях;

4. выявить и сравнить сукцессионные ряды растительности на техногенных местообитаниях в двух геоботанических подзонах;

5. на основе полученных данных разработать способ оценки восстановительного потенциала территории.

В нашей работе впервые будет проведен сравнительный анализ разнообразия растительности карьеров на различных стадиях демутации в двух геоботанических подзонах Ямальского сектора Арктики.

Настоящая работа является частью общей научной темы «Динамика растительности на техногенных местообитаниях Крайнего Севера», выполняемой на кафедре геоботаники и экологии растений Санкт-Петербургского Государственного Университета под руководством доцента кафедры к.б.н. Суминой О.И.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Копцева, Елена Михайловна

Заключение и выводы

В двух геоботанических подзонах Ямальского сектора Российской Арктики -лесотундре и южных гипоарктических тундрах изучено восстановление растительного покрова на карьерах песчано-гравийных смесей.

Карьеры различались положением в рельефе, характером субстрата и временем, прошедшим с момента окончания эксплуатации. Наиболее разнообразными по характеру экотопов и времени зарастания были карьеры в подзоне лесотундры, наиболее молодыми (время зарастания до 8 лет) и однообразными по составу грунтов (пески) - в подзоне южных гипоарктических тундр. Обнаженный минеральный субстрат техногенных местообитаний не благоприятен для развития растений: подвижный, трофически бедный грунт, недостаточно обеспечен влагой или переувлажнен. Накопление органического материала в субстратах происходит медленно (потеря при прокаливании в грунтах карьеров, отработанных более 30 лет назад не превышала 6%).

В составе видов, поселяющихся на техногенных местообитаниях, выступают виды всех жизненных форм, однако, первичная сукцессия развивается по типу «псаммосерии», которая инициируется поселением высших растений. Важнейшей особенностью техногенных сукцессий является отсутствие или чрезвычайно малая роль в группировках первых стадий восстановления растительности мхов, лишайников, кустарников и кустарничков.

Удалось проследить влияние ряда факторов (характера субстрата, условий увлажнения, времени зарастания и др.) на особенности и скорость формирования растительного покрова техногенных местообитаний. Скорость формирования ценозов измеряется десятилетиями и зависит, главным образом, от условий абиотической среды. При анализе влияния отдельных факторов на естественное восстановление оказалось очень трудно вычленить результат непосредственного воздействия того или иного фактора из общего комплекса взаимодействующих факторов. Во многих случаях кроме прямого действия какого-либо фактора сказывается также его опосредованное влияние через взаимодействие с другими компонентами экотопа. Немаловажное значение имеет и характер окружающей растительности, ее разнообразие. Практически все типы естественных местообитаний поставляют диаспоры растений для процесса колонизации: около водные местообитания, заросли кустарников по берегам водоемов, низинные болота и торфяники, луговины пойм и береговых склонов, в меньшей степени - плакорные тундры и предтундровые леса. На карьерах обеих подзон преобладают виды апофиты и эрозиофилы.

Во всех случаях имеет место процесс формирования растительных группировок с преобладанием травянистых растений, открытых для внедрения других видов.

Наличие в растительном покрове карьеров подзоны лесотундры видов типичных для ненарушенных ценозов позволяет прогнозировать формирование здесь в дальнейшем сообществ зонального типа. Однако, для выявления полного цикла восстановления растительных сообществ рассматриваемого 30-ти летнего промежутка времени не достаточно. Высказывать суждения о характере будущей растительности на месте песчаных карьеров в подзоне южных гипоарктических тундр представляется преждевременным.

На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. На техногенных местообитаниях обеих подзон выявлено 182 вида сосудистых растений, 31 вид мхов, 35 видов лишайников. Наибольшее видовое разнообразие присуще техногенным местообитаниям подзоны лесотундры (170 видов сосудистых растений из 35 семейств), что определяется богатством местной флоры, разнообразием субстратов и долго временностью процесса демутации (время зарастания достигало 3033 лет). Флористическое разнообразие растительности техногенных местообитаний подзоны южных гипоарктических тундр значительно ниже (65 видов сосудистых растений из 19 семейств). Явления «бореализации» флоры техногенных местообитаний не установлено.

Флористический анализ показал значительные различия видового состава растительности каждого из карьеров даже в том случае, когда они были сходны по составу субстрата и располагались в одной геоботанической подзоне. Это подтверждают низкие (30-40%) значения коэффициента Жаккара.

2. Анализ состава биоморф на карьерах выявил значительное преобладание граминоидов над разнотравьем на песчаных карьерах подзоны южных гипоарктических тундр. В подзоне лесотундры спектр жизненных форм высших растений во флоре карьеров сопоставим с таковым для флоры района в целом.

3. Проведенная классификация растительных сообществ техногенных местообитаний содержит синтаксоны 5 уровней (союз, ассоциация, субассоциация, вариант и субвариант). Для растительности техногенных местообитаний подзоны лесотундры выделено 3 ассоциации, 2 субассоциации, 13 вариантов и 38 субвариантов, для подзоны южных субарктических тундр - 1 ассоциация, 5 вариантов, 16 субвариантов и 4 внеранговых сообщества. Единство растительности техногенных местообитаний между районами может быть установлено только на уровне союза.

4. Условно выделено 3 стадии восстановительной сукцессии, которые складываются из серии близких и взаимно переходящих друг в друга субвариантов. Наибольшее разнообразие сообществ соответствуют состоянию переходной стадии сукцессии (9-13 год зарастания). Построено 33 гипотетических ряда развития первичной сукцессии на техногенных местообитаниях: 21 ряд - для подзоны лесотундры (7 рядов на суглинках, 8 - на супесях, 6 - на песках) и 12 рядов на песках -для подзоны южных гипоарктических тундр. В разных экотопических ситуациях наблюдается сходство путей развития первичной сукцессии, которое проявляется, прежде всего, в однообразии видов-маркеров соответствующих стадий.

5. Разработана 16-ти балльная шкала, которая позволяет выделить территории с низким, средним и высоким восстановительным потенциалом. Ее использование дает возможность оценить успешность восстановления растительного покрова естественным путем и принять правильное решение о необходимости применения методов искусственного стимулирования процесса зарастания.