Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность, воспроизводительные и мясные качества свиней в связи с их аллельным состоянием по локусу RYR-1 гена
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Плужникова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1. Естественная резистентность организма свиней

1.1.1. Связь естественной резистентности организма свиней с возрастом и продуктивностью

1.1.2. Уровень естественной резистентности и продуктивность свиней в зависимости от породного сочетания

1.2. Стрессчувствительность организма свиней

1.2.1. Методы определения стресс-чувствительности организма свиней

1.2.2! Продуктивные качества свиней при различных вариантах подбора по стресс-чувствительности

1.3. Уровень естественной резистентности свиней в-связи-с аллельным состоянием ЯУЕ-1 гена

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ'

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Полиморфизм-11УЕ.-1 гена у хряков-производителей, свиноматок и молодняка

3.2. Естественная резистентность организма свиней в связи с их аллельным- состоянием по локусу КУЯ-1 гена

3.3. Воспроизводительные качества свиней в связи с их аллельным состоянием по локусу КУЕ.-1 гена

3.3.1. Воспроизводительные качества основных хряков

3.3.2. Воспроизводительные качества свинок

3.4. Откормочные качества помесного молодняка в связи с аллельным" состоянием по локусу К¥Я-1 гена

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса помесного молодняка разных генотипов ЛУБ.-1 гена

3.6. Оценка экономической эффективности применения генной диагностики стресс-устойчивости в свиноводстве

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Естественная резистентность, воспроизводительные и мясные качества свиней в связи с их аллельным состоянием по локусу RYR-1 гена"

В структуре мирового производства мяса свинина по-прежнему остается наиболее популярным и питательным его видом, занимая первое место на рынке сбыта как сырой, так и готовой продукции. Его доля составляет 39,1%, тогда как мясо птицы - 29,3%, говядина - 25%, баранина - 4,8% и другие виды -1,8%. В развивающихся странах удельный вес свинины в валовом производстве мяса еще более значителен — 41,8%, а в отдельных государствах он достигает 85-97% (С.А. Данкверт, 2002; Н.В. Михайлов, А.И. Баранников и соавт., 2009).

В настоящее время производство свинины является одним из приоритетных и наиболее доходных направлений животноводства. Это стало возможным после того, как была расширена и укреплена кормовая база, усовершенствовалось содержание свиней, были разработаны и широко внедрены промышленные способы и интенсивные технологии производства свинины. Однако все нововведения привели к тому, что животные попали в довольно жесткие условия существования, что в конечном итоге отрицательно отразилось на их здоровье, а, следовательно, и на продуктивности. Высокая концентрация животных на ограниченных площадях, шум работающих механизмов, преимущественно концентратный тип кормления, безвыгульное содержание и нарушения микроклимата привели к естественной физиологической ответной реакции - стрессу, который снижает естественную резистентность, продуктивность, воспроизводительные качества животных и повышает восприимчивость организма к различным заболеваниям (Г.В. Максимов, В.Г. Максимов, 2008).

Устранение стресса - главная задача свиноводства на нынешнем этапе развития, так как уменьшение стрессовых состояний у свиней позволяет получить дополнительную продукцию и, следовательно, повысить рентабельность отрасли.

Актуальность темы. Развитие современных селекционных программ привело к созданию большого количества специализированных типов и пород свиней с нужными хозяйственно полезными качествами и направлением продуктивности. Это, в свою очередь, привело к биологическим изменениям в организме свиней, снижению стрессустойчивости к внешним факторам и, как следствие - снижению естественной резистентности их организма. Результатом снижения естественной резистентности стала повышенная заболеваемость животных, отставание в росте и развитии, а также высокий процент гибели молодняка в ранний период онтогенеза.

Рядом авторов установлено, что животные по-разному реагируют на стресс-факторы. Это обуславливается их породной принадлежностью, уровнем естественной резистентности, наследственностью и деятельностью центральной нервной системы. Однако, в настоящее время вопросы взаимосвязи показателей естественной резистентности, стресс-чувствительности и продуктивности свиней остаются малоизученными (С.А. Грикшас, H.H. Коломиец, 2003; А.И. Бараников с соавт., 2007).

В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения ин-терьерных особенностей свиней новых мясных типов, включая вопросы развития и качества мышечной ткани, естественной резистентности и стресс-чувствительности в связи с закономерностями формирования мясных качеств животных.

Создание высокоспециализированных линий свиней, обладающих повышенными продуктивными и потребительскими качествами сейчас невозможно без использования современных достижений в области генетики животных. Однако, признавая ведущую роль традиционных методов разведения, следует отметить, что использование только «классической» селекции уже не может обеспечить должного уровня эффективности селекционно-племенной работы (Л.К. Эрнст, 2005).

В связи с этим целью наших исследований являлось повышение естественной резистентности и продуктивности чистопородных и помесных свиней при учете их аллельного состояния по локусу RYR-1 гена. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить полиморфизм КУИ-1 гена и охарактеризовать генетическую структуру чистопородных и помесных свиней, разводимых в хозяйствах Ставропольского края.

2. Выявить связь уровня естественной резистентности свиней с их ал-лельным состоянием по локусу КУИ-1 гена.

3. Оценить воспроизводительные качества свиней в зависимости от ал-лельного состояния гена.

4. Определить связь откормочных и мясных признаков помесных свиней с аллельными вариантами КУЯ-1 гена.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования ДНК - диагностики при разведении и откорме свиней разных породных сочетаний.

Настоящая диссертационная работа является разделом тематического плана НИР лаборатории свиноводства ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, задание 06.01.03: «Создать высокопродуктивные кроссы свиней на основе новых селекционно-генетических, биотехнологических способов оценки специализированных генотипов», № госрегистрации 15070.7711036051.06.8.019.1/002.

Научная новизна исследований. Выявлены особенности полиморфизма гена и связь его аллельных вариантов с уровнем естественной резистентности, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами чистопородных и помесных свиней, разводимых в хозяйствах Ставропольского края.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней разных пород и помесей различных генотипов по локусу 11УК-1 гена. Данные о полиморфизме 11711-1 гена и результаты оценки его связи с естественной резистентностью и хозяйственно полезными признаками свиней используются в хозяйствах Ставропольского края при разработке селекционно-генетических программ совершенствования стад, направленных на повышение стресс-устойчивости животных и увеличения их продуктивности.

Результаты диссертационных исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Артезианское» Новоселицкого района, СХПК «Россия» Новоалександровского района и ЗАО им. Кирова Труновского района Ставропольского края.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах лаборатории свиноводства; на заседаниях Ученого Совета ГНУ СНИИЖК в 2006 - 2009гг. (г. Ставрополь); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2007); Межвузовском Координационном совете по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Нижний Архыз,

2008); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар,

2009); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (п. Нижний Архыз, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (г. Санкт-Петербург - Пушкин, 2009).

Основные положения, выносимые на защиту:

- полиморфизм гена 11УБ1-1 у чистопородных и помесных свиней, разводимых в Ставропольском крае;

- уровень естественной резистентности свиней в зависимости от аллель-ного состояния в локусе ЯУК-1 гена;

- связь аллельного состояния КУК-1 гена с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 — в изданиях из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 214 источников, в т. ч. 31 зарубежный).

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Плужникова, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ

1. В исследованных группах чистопородных и помесных свиней выявлен полиморфизм RYR-1 гена, представленный двумя аллелями, - N - нормальный и п - с мутацией. Наибольшая частота встречаемости мутации выявлена среди хряков JI - 0,150 и двухпородных свиноматок КБ х СМ-1 - 0,150, а также в помесном молодняке (КБ х СМ-1) х JI - 0,103. В группе хряков СМ-1 и в помесях (КБ х СМ-1) х СМ-1 ее распространение было меньше и составило соответственно 0,100 и 0,061.

2. Наличие мутации в локусе RYR-1 гена оказывало влияние на физиологические и биохимические показатели крови исследуемых групп свиней. Независимо от породы и породного сочетания животные NN - генотипа имели превосходство по содержанию общего белка, альбуминов, эритроцитов и гемоглобина в крови, в то же время Nn-генотипы имели преимущество по уровню а-глобулинов, у-глобулинов и активности ACT.

3. Присутствие рецессивного аллеля оказывало влияние на показатели естественной резистентности: в группах основных хряков и свиноматок гомозиготные животные имели более высокий уровень БАСК, ЛАСК и ФА по отношению к гетерозиготным особям; в группе молодняка, напротив, гетерозиготные животные превосходили гомозиготных подсвинков по показателям естественной резистентности. При этом особи (КБ х СМ-1) х Л имели выше уровень БАСК, ЛАСК и ФА по отношению к аналогам (КБ х СМ-1) х СМ-1 на 1,9 абс. %, 4,4 абс. % и 1,8 абс. % соответственно.

4. Установлено влияние гена стресс-чувствительности на воспроизводительные качества свинок. Независимо от породного сочетания особи NN-генотипа имели большее количество живых поросят при рождении, в 30 дней и лучшую их сохранность к отъему в сравнении с животными Nn-генотипа. Однако гетерозиготные особи имели большую массу гнезда при рождении, в 30 и 60 дней, в результате у них был выше и комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК).

Также выявлены и породные различия в уровне репродукции свинок - у особей (КБ х СМ-1) х Л все показатели воспроизводительных качеств были выше по сравнению с аналогами (КБ х СМ-1) х СМ-1.

5. Процент оплодотворившихся свиноматок от производителей с N14-генотипом ЯУК-1 гена, был выше на 7,1-6,3 абс. %. При этом от них было получено и больше живых поросят — на 12,0-12,9%, сохранность которых к отъему среди потомков гомозиготных №^-хряков была выше на 2,6-2,7%. Однако по крупноплодности потомство, произошедшее от гетерозиготных хряков, на 6,92-6,98% превосходило аналогов, рожденных от гомозиготных.

При сравнивании пород достоверное превосходство установлено у хряков СМ-1 над Л по количеству рожденных живых поросят на 6,4% и проценту оплодотворенных свиноматок на 4,6 абс. %.

6. Выявлено влияние аллельного состояния ЯУК-1 гена на откормочные и мясные качества свиней.

Независимо от породной сочетаемости гетерозиготные (№1) свиньи по показателям откормочной и мясной продуктивности превосходили своих гомозиготных (ЪП\Г) сверстников. Туши, полученные от животных-носителей генотипа №1, характеризовались большим убойным выходом, площадью «мышечного глазка» и более тонким шпиком - в среднем на 1,7-2,4 абс. %, 1,2 - 3,7% и 17,4 - 20,0% соответственно. При этом по скороспелости гомозиготные животные уступали гетерозиготным аналогам в среднем на 5,7-6,1 откормочных дней.

7. По содержанию протеина мясо, полученное от гетерозиготных N11-особей, превосходило мясо гомозиготных — на 1,8-2,4 абс. %, а по содержанию жира, наоборот, уступало - на 2,9-3,8 абс. %. При сравнении качества мяса отмечено незначительное ухудшение его технологических параметров у носителей стресс-чувствительного аллеля: снижение влагоудерживающей способности на 6,3-7,2 абс. % и повышение на 3,1-3,2 % значения рН. Межпородный анализ выявил, что свиньи (КБ х СМ-1) х Л уступали (КБ х СМ-1) х СМ-1 по уровню рН и влагоудерживающей способности - на 1,2% и 0,9 абс. %. Но в то же время животные, полученные от Л превосходили помесей (КБ х СМ-1) х СМ-1 по количеству протеина в мышечной ткани - на 0,6 абс. %.

8. Генотипирование аллельного состояния в локусе КУК-1 гена у свиней, выявление носителей п-аллеля и использование их для откорма, а животных КЫ-генотипа для воспроизводства позволяют повысить уровень рентабельности отрасли соответственно на 5,6 абс. % и 7 абс. % у помесей (КБ х СМ-1) х СМ-1 и на 6,1 абс. % и 2,3 абс. % - у (КБ х СМ-1) х Л.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе в качестве дополнительного критерия отбора и подбора животных использовать ДНК-диагностику свиней по ЯУК-1 гену для выявления скрытых носителей аллеля стресс-чувствительности.

2. Для поддержания высокого уровня естественной резистентности организма свиней, их воспроизводительных и мясных качеств целесообразно скрещивать гетерозиготных (№1) по локусу КУП-1 гена хряков с гомозиготными (1\П\Г) свиноматками. При этом необходимо проводить распределение полученного потомства по группам: носителей стресс-чувствительного аллеля — в группу ремонтных хрячков и откорма (с целью повышения откормочных и мясных качеств), а стресс-устойчивых - в группу ремонтных свинок (с целью повышения репродуктивных качеств).

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность, воспроизводительные и мясные качества свиней в связи с их аллельным состоянием по локусу RYR-1 гена"

□□34/ОЬЬУ

На правах рукописи

ПЛУЖНИКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ В СВЯЗИ С ИХ АЛЛЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПО ЛОКУСУ 1*У1Ы ГЕНА

06.02.01 - разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

- 1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь, 2009

003478559

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства» Россельхозакадемии

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Семенов Владимир Владимирович

Официальные оппоненты: доктор с.-х. наук, профессор

Чижова Людмила Николаевна доктор биологических наук Ковалюк Наталья Викторовна

Ведущая организация: Всероссийский

научно-исследовательский институт генетики и разведения сельскохозяйственных животных

Защита диссертации состоится & ^октября 2009 г. в _часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: 355017, Ставропольский край, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15, тел./факс (8652) 34-76-88.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского научно-исследовательского института животноводства и кормопроизводства.

Л

Автореферат разослан » сентября 2()09 года и размещен на официальном сайте института - http:www.sniizhk.ru » сентября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Селионова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследований. В последние десятилетия успешное развитие отрасли свиноводства связывают с интенсификацией селекционного процесса на получение животных с высокими мясными кондициями и улучшенным качеством мяса. В то же время данный процесс в условиях промышленной технологии сопровождается увеличением количества свиней с повышенной чувствительностью к стрессам. Главным геном, обусловливающим проявление этого признака, является рианодин-рецепторный ген (ЯУЯ-1). В связи с этим является актуальным проведение генной диагностики на чувствительность к стрессу животных разных пород и помесей, изучение влияния различных вариантов аллельного состояния гена на уровень естественной резистентности и продуктивные качества свиней для дальнейшего использования данной информации в воспроизводительном и откормочном процессе.

Настоящая диссертационная работа является разделом тематического плана НИР лаборатории свиноводства ГНУ Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства Россельхозакадемии, задание 06.01.03: «Создать высокопродуктивные кроссы свиней на основе новых селекционно-генетических, биотехнологических способов оценки специализированных генотипов», № госрегистрации 15070.7711036051.06.8.019.1/002.

1.2. Цель и задачи исследований. Целью исследований являлось повышение естественной резистентности и продуктивности чистопородных и помесных свиней при учете их аллельного состояния по локусу ЛУГМ гена. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить полиморфизм гена и охарактеризовать генетическую структуру чистопородных и помесных свиней, разводимых в хозяйствах Ставропольского края.

2. Выявить связь уровня естественной резистентности свиней с их ал-лельным состоянием по локусу гена.

3. Оценить воспроизводительные качества свиней в зависимости от аллельного состояния ЯУЯ-1 гена.

4. Определить связь откормочных и мясных признаков помесных свиней с аллельными вариантами КУГ1-1 гена.

5. Рассчитать экономическую эффективность использования ДНК - диагностики при разведении и откорме свиней разных породных сочетаний.

1.3. Научная новизна исследований. Выявлены особенности полиморфизма 11У11-1 гена и связь его аллельных вариантов с уровнем естественной резистентности, воспроизводительными, откормочными и мясными качествами чистопородных и помесных свиней, разводимых в хозяйствах Ставропольского края.

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. Проведенные исследования позволяют определить продуктивные возможности свиней разных пород и помесей различных генотипов по локусу ЯУК-1 гена. Данные о полиморфизме КУЯ-1 гена и результаты оценки его связи с естественной резистентностью и хозяйственно полезными признаками свиней применяются в хозяйствах Ставропольского края при разработке селекционно-

генетических программ совершенствования стад, направленных на повышение стресс-устойчивости животных и увеличение их продуктивности.

Результаты диссертационных исследований внедрены в ЗАО ПЗ «Артезианское» Новоселицкого района, СХПК «Россия» Новоалександровского района и ЗАО им. Кирова Труновского района Ставропольского края.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на ежегодных отчетах лаборатории свиноводства; на заседаниях Ученого Совета ГНУ СНИИЖК в 2006 - 2009гг. (г. Ставрополь); Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья сельскохозяйственных животных» (г. Ставрополь, 2007); Межвузовском Координационном совете по свиноводству и Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в РФ» (п. Нижний Архыз,

2008); Международной научно-практической конференции «Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных» (г. Краснодар,

2009); Международной научно-практической конференции «Инновационные пути развития животноводства» (п. Нижний Архыз, 2009); Международной научно-практической конференции «Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных» (г. Санкт-Петербург - Пушкин, 2009).

1.6. Основные положения, выносимые на защиту:

- полиморфизм гена 11У11-1 у чистопородных и помесных свиней, разводимых в Ставропольском крае;

- уровень естественной резистентности свиней в зависимости от аилель-ного состояния в локусе гена;

- связь аллельного состояния гена с воспроизводительными, откормочными и мясными качествами свиней.

1.7. Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей, в том числе 2 - в изданиях из перечня ВАК РФ.

1.8. Объем и струшура диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 11 рисунков, включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы и предложения производству, список литературы (насчитывающий 214 источников, в т. ч. 31 зарубежный).

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования выполнялись в ЗАО ПЗ «Артезианское» Новоселицкого района Ставропольского края в период с 2006 по 2009 гг, на хряках пород скороспелая мясная степной тип и ландрас датской селекции (СМ-1 СТ, Л), на двухпородных свиноматках, полученных от скрещивания крупной белой породы «Григорополисского-1» типа со скороспелой мясной степного типа (КБ ГТ х СМ-1 СТ), а также на помесном молодняке, где материнской формой были двухпородные свиноматки, а отцовской - хряки СМ-1 СТ и Л ([КБ ГТ х СМ-1 СТ] х СМ-1 СТ, [КБ ГТ х СМ-1 СТ] х Л) согласно приведенной схеме исследований (рис. 1).

Рис. 1. Общая схема исследований.

Объектом исследования являлись пробы крови (230) животных разных половозрастных групп (табл. 1).

Таблица 1.- Количество жнвотных для проведения исследований

Порода, помесь Половозрастная группа/ кол-во образцов Всего

основные молодняк

хряки свиноматки

СМ-1 СТ 10 - - 10

Л 10 - - 10

КБ ГТ х СМ-1 СТ - 20 - 20

(КБ ГТ х СМ-1 СТ) х СМ-1 СТ - - 98 98

(КБ ГТ х СМ-1 СТ)хЛ - - 92 92

Итого 20 20 190 230

ДНК выделяли с использованием набора реагентов DIAtomTM DNAPrep. Амплификацию проводили с использованием соответствующих праймеров: RYR 56.1: 5' - GTGCTGGATGTCCTGTGTTCCCT - 3' и RYR 56.2: 5' - CTGGTGACATAGTTGATGAGGTTTG - 3' (ЗАО «Синтол», г. Москва). Постановку ПЦР-анализа и выявление аллелей RYR-1 гена проводили по методике К. Мюллиса (1985), усовершенствованной R. Boom et al. (1990) и модифицированной Н.В. Ковалюк (2000).

Гематологические и биохимические показатели определяли по следующим методикам: содержание гемоглобина и количество эритроцитов - с помощью спектрофотометра (СФ-46 - «JIOMO») по методу И.И. Сипко (1968); лейкоцитов - с помощью счетной камеры Горяева по общепринятой методике; содержание общего белка - рефрактометрически с помощью рефрактометра RL 140 (POLAND); белковых фракций - турбидиметрическим (нефелометриче-ским) способом по И.П. Кондрахину (2004); холестерин, мочевину, активность аланинтрансаминазы (АЛТ), аспартаттрансаминазы (ACT) и щелочной фосфа-тазы (ЩФ) - с использованием стандартных тестов фирмы «Лахема» (Чехия) по прилагаемым к ним инструкциям.

Определение бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) - по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966) в модификации В.В. Федю-ка с соавт. (2002); лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) - по методике В.Г. Дорофейчук (1968) в модификации В.В. Федюка (1994); фагоцитарную активность крови (ФА) - по B.C. Гостеву (1970) в модификации В.В. Федюка (2003).

Воспроизводительные качества основных хряков-производителей оценивали по количеству осемененных и оплодотворенных свиноматок, количеству рожденных живых поросят на один опорос, живой массе одного поросенка при рождении и их сохранности в 30 дней. Для изучения воспроизводительных качеств помесных свинок были сформированы две опытные группы (по 12 особей) в каждом породном сочетании: в одну вошли все выявленные по результатам тестирования гетерозиготные Nn-особи, в другую - случайно отобранные животные из числа гомозиготных NN-генотипов. У свинок учитывали: много-

плодие, крупноплодность, массу гнезда при рождении, в 21 день и в 2 месяца, сохранность поросят при отъеме и комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК).

С целью изучения откормочных и мясных качеств помесного молодняка были также сформированы две опытные группы (по 12 особей) в каждом породном сочетании: в одну вошли все выявленные по результатам тестирования I гетерозиготные Nn-особи, в другую — случайно отобранные животные из числа [

гомозиготных NN-генотипов.

Подопытные животные откармливались в одинаковых условиях на общехозяйственном сбалансированном БВМД - рационе от 30 кг живой массы до достижения убойной массы 95-105 кг.

Оценку мясной продуктивности определяли по правым полутушам (после 24 часового охлаждения при t=+4°C) по убойному выходу, длине полутуши, толщине шпика на уровне 6-7 грудных позвонков, площади «мышечного глазка», массе задней трети полутуши. Физико-химический анализ качества мяса (проба длиннейшей мышцы спины в области 9-12 грудных позвонков) проводили согласно методике ВИЖ (1976); влагоудерживающую способность - методом прессования по R. Grau, R.Hamm (1953) в модификации В.П. Воловин-I екая - Б.Я. Кельман (1960); рН - потенциометрическим методом с помощью рН - метра.

Экономическую эффективность результатов в опытно - производственных условиях определяли по «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно - исследовательских испытаний, опытно - конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» (Лоза Г.М., 1994).

Основные цифровые данные, полученные при проведении исследований, обработаны методами вариационной статистики (Меркурьева Е.К., 1979; Живо-товский Л.А., 1991), а также на ПК с использованием пакета программ «Microsoft Office».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ. Полиморфизм КУК-1 гена в исследуемых группах чистопородных и помесных свиней

В результате проведенного генного тестирования выявлен полиморфизм КУК-1 гена, представленный двумя аллелями -Кип (рис.2).

М NN N0 пп N0 ¡414 ампли- !Чп пп

фикат

Рис. 2. Электрофорсграмма фрагментов, полученных после рестрикции участка Я У11-1 гена

Мутация в 11УК-1 гене была выявлена как в группе основных хряков, так и в группе основных свиноматок, величина встречаемости дефектного (п) алле-ля среди этих групп (0,125 - у хряков и 0,150 - у свиноматок) оказалась достаточной для выявления мутантного аллеля в следующих поколениях у помесного молодняка со средней частотой 0,082 (табл. 2).

В группе основных хряков породы СМ-1 из 10 животных было выявлено две Ып-особи, в группе породы ландрас - 3 особи, частота встречаемости гетерозиготных генотипов при этом составила соответственно 20 и 30 %. Частота встречаемости рецессивного аллеля у хряков породы ландрас была выше на 33,3 % по сравнению с аналогами породы СМ-1.

Таблица 2. - Частота аллелей к генотипов ЯУК-! гена свиней разных ___пород и породных сочетаний _

Половозрастная группа Порода, помесь п Частота аллеля Частота встречаемости генотипов, %

N п NN Nn nn

Хряки-производители СМ-1 10 0,900 0,100 80 20 -

Л 10 0,850 0,150 70 30 -

Свиноматки КБ х СМ-1 20 0,950 0,150 90 10 -

Молодняк (КБ х СМ-1) х СМ-1 98 0,939 0,061 87,8 12,2 -

(КБ х СМ-1) х Л 92 0,897 0,103 79,2 18,5 2,3

В группе основных свиноматок из 20 животных носительницами мутантного аллеля оказались две особи, частота встречаемости гетерозиготного генотипа при этом составила 10 %.

Частота встречаемости гетерозиготных (Nn) генотипов в группах молодняка составила 12,2 % у (КБ х СМ-1) х СМ-1 и 18,5 % - у (КБ х СМ-1) х Л, а частота рецессивного аллеля соответственно 0,061 и 0,103. Можно предположить, что наследование мутантного аллеля идет в большей степени по отцовской линии, поскольку средний показатель встречаемости мутантного аллеля в группе хряков был выше на 66,7 %, чем в группе свиноматок. Частота встречаемости n-аллеля у помесей, где в качестве отцовской линии была использована порода ландрас, по сравнению с особями, где отцовская линия СМ-1, увеличилась в 1,7 раза и составила 59,2%.

3.2. Естественная резистентность организма свиней в связи с их аллельным состоянием по локусу RYR-1 гена

Сравнительный анализ между породами основных хряков выявил превосходство Л в сравнении с СМ-1 по уровню общего белка, количеству альбуминов, а- и -^глобулинов соответственно на 7,7% (Р<0,001), 8,9% (Р<0,01), 12,9% (Р<0,01) и 4,8% (Р<0,05). Кроме того, они имели достоверную разницу по уровню щелочной фосфатазы и холестерина соответственно на 25,0% (Р<0,001) и 20,0% (Р<0,05), а также более высокую активность АЛТ и ACT - соответственно на 20,0% (Р<0,001) и 16,7% (Р<0,01).

Независимо от породной принадлежности животные - носители двух доминантных стресс-устойчивых аллелей (NN) имели достоверно большее содержание общего белка, альбуминов и концентрацию мочевины - соответст-

венно на 2,9-2,6% (Р<0,05), 13,1-17,1% (Р<0,05) и 31,7-34,6% (Р<0,05). В то же время Nn-особи превосходили по уровню а- и 7-глобулинов, активности ACT соответственно на 15,2-16,1% (Р<0,01), 12,9-12,3% (Р<0,001) и 33,3-28,6% (Р<0,001).

В группе двухпородных свиноматок NN-генотипы имели достоверно большее содержание альбуминов, концентрацию холестерина и мочевины - соответственно на 11,8% (Р<0,05), 28,1% (Р<0,05) и 15,7% (Р<0,01), в то же время гетерозиготные (Nn) свиноматки превосходили по уровню а- и 7-глобулинов, активности ACT соответственно на 16,5% (Р<0,05), 13,6% (Р<0,001) и 11,1% (Р<0,01).

У помесного молодняка превосходство по всем исследуемым биохимическим показателям, независимо от генотипа RYR-1 гена, имели подсвинки (КБ х СМ-1) х JL Достоверная разница по уровню общего белка, количеству альбуминов и 7-глобулинов в их пользу в сравнении с особями (КБ х СМ-1) х СМ-1 соответственно составляла 8,6% (Р<0,001), 9,8% (Р<0,001), 8,9% (Р<0,01). При этом независимо от породного сочетания установлено, что животные-носители двух доминантных стресс-устойчивых аллелей (NN) имели достоверно большее содержание общего белка, альбуминов, концентрацию холестерина и мочевины соответственно на 3,9-5,0% (Р<0,01), 16,2-14,1% (Р<0,001), 6,4-13,2% (Р<0,01) и 15,7-16,7% (Р<0,01). В то же время гетерозиготные потомки превосходили гомозиготных по уровню ^глобулинов и активности ACT. Достоверная разница в их пользу составляла соответственно 5,111,0% (Р<0,01) и 18,0-13,4% (Р<0,01).

' Таким образом, выявлено, что наибольшая зависимость среди биохими-

ческих показателей сыворотки крови от аллельного состояния RYR-1 гена была по количеству белка и его фракций (рис. 3).

1 100 80

60

200

□ СМ-1 ЕЭЛандрас И КБ х СМ-1 Q (КБ х СМ-1)х СМ-1 В (КБ х СМ-1) хЛ

общий белок альбумины «-глобулины 7-глобулины

Рис. 3. Сравнительные показатели белкового обмена у свиней разных генотипов

по КУК-1 гену

В крови животных-носителей рецессивного аллеля наблюдалось пониженное содержание эритроцитов и гемоглобина (табл. 3).

В группе основных хряков гомозиготные (ЫЫ) животные имели достоверно большее содержание эритроцитов и гемоглобина - соответственно на 21,2-18,5% (Р<0,01) и 20,6-21,4% (Р<0,01).

Таблица 3. - Морфологические показатели крови свиней разных ___генотипов НУК-1 гена_

Генотип гена Эритроциты, 10й/л Разница (NN-N11) Гемоглобин, г/л Разница (NN-N11) Лейкоциты, 109 /л Разница (NN-N11)

с? СМ-1

NN 7,26±0,2 +1,54 108,1±0,5 +21,9" ' 15,44±0,4 -0,42

№ 5,72±0,5 86,2±0,7 15,86±0,5

(5 л

NN 7,23±1,1 +1,34" 108,1±0,8 +23,1" 15,40±0,3 -0,31

N11 5,89±1,4 85,0±0,6 15,71«,8

$ (КБ х СМ-1)

NN 7,44±0,2 +1,91" 105,3±0,2 +16,7" 14,93±0,7 -0,24

N11 5,53±0,5 88,6±0,5 15,17±1,2

5 (КБ х СМ-1) х <? СМ-1

NN 7,67«),4 +1,71* 112,1±0,3 +13,9" 14,86±0,7 -0,46

Ш 5,9640,8 98,2±0,5 15,32±0,3

$ (КБ х СМ-1) х <5 Л

NN 7,72±0,4 +1,71* 113,3±0,4 +13,9* 15.10Ы.1 -0,32

Ш 6,01±0,7 99,4±0,5 15,42±0,9

ц,у/ил/, / __

*Р<0,05, "Р<0,01, *"Р<0,001

В группе основных свиноматок и молодняка прослеживалась та же тенденция: у гомозиготных особей эритроцитов и гемоглобина было больше соответственно на 25,3% (Р<0,01), 15,9% (Р<0,01) - у свиноматок и на 22,3-22,2% (Р<0,05), 12,4-12,3% (Р<0,05) - у молодняка.

Была выявлена связь аллельного состояния в локусе гена стресс-чувствительности (ЮЛМ) с уровнем естественной резистентности организма (табл. 4).

Независимо от породной принадлежности в группах основных хряков и свиноматок гомозиготные (NN1) животные имели более высокий уровень БАСК, ЛАСК и ФА по отношению к гетерозиготным (Ып) особям соответственно, на 4,2-4,6 абс. % (Р<0,001), 3,7-4,3 абс. % (Р<0,005) и 6,2-5,4 абс. % (Р<0,001) - у хряков; 4,5 абс. % (Р<0,05), 4,3 абс. % (Р<0,001) и 4,5 абс. % (Р<0,01) - у свиноматок.

В группе молодняка наблюдался противоположный результат. Гетерозиготные (N11) животные превосходили гомозиготных (N14) подсвинков по уровню БАСК, ЛАСК и ФА на 5,9-7,2 абс. % (Р<0,001), 4,4-7,5 абс. % (Р<0,001) и 3,6-4,4 абс. % (Р<0,001). При этом особи (КБ х СМ-1) х Л превосходили аналогов (КБ х СМ-1) х СМ-1 по всем трем показателям на 1,9 абс. % (Р<0,05), 4,4 абс. % (Р<0,001) и 1,8 абс. % (Р<0,01) соответственно.

Таблица 4. - Показатели естественной резистентности свиней разных _генотипов ИУК-1 гена

Генотип 1ШЫ гена БАСК, % Разница (NN-N11) ЛАСК, % Разница (NN-N11) ФА,% Разница (NN-N11)

5 СМ-1

NN 54,5±0,3 +4,2'" 47,6±0,4 +3,7 37,7±0,4 +6,2

N11 50,3±0,7 43,9±0,7 31,5±0,5

NN 54,6±0,4 +4,6 47,9±0,5 +4,3 37,4±0,5 +5,4"'

N11 50,0±0,8 43,6±0,4 32,0±0,7

2 (КБ х СМ-1)

NN 55,1±0,б +4,5* 48,3±0,3 +4,3*" 37,8±0,5 +4,5"

№ 50,6±0,4 44,0±0,4 33,3±0,7

' 5 (КБ х СМ-1) х с? СМ-1

NN 51,7±0,5 -5,9'" 47,1±0,6 Л Л*" -4,4 37,5±0,4 -3,6*"

N11 57,6±0,7 51,5±0,8 41Д±0,6

В среднем по помеси 55,7±0,6 - 49,3±0,7 - 39,3±0,5 -

$ (КБ х СМ-1) х с? Л

NN 54,2±0,3 -7,2 49,9±0,4 -7,5"' 38,9±1,0 л л*** -4,4

N11 61,4±0,6 57,4±0,8 43,3±0,8

В среднем по помеси 57,6±0,7 - 53,7±0,8 - 41,1±0,6 -

Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001

3.3. Воспроизводительные качества свиней в зависимости от аллельного состояния 11УК-1 гена 3.3.1. Воспроизводительные качества основных хряков

Процент оплодотворившихся свиноматок, покрытых производителями с КЫ-генотипом, был выше на 7,1 - 6,3 абс. % (Р<0,005). При этом было получено и больше живых поросят - на 12,9 - 12,0% (Р<0,01). По крупноплодности потомство, полученное от гетерозиготных (Ып) хряков, на 6,92 - 6,98% превосходило аналогов, рожденных от гомозиготных (№4), однако данная разница была недостоверной. Сохранность поросят к отъему среди потомков гомозиготных (ИЫ) хряков была выше на 2,7 - 2,6% (Р<0,001). Таким образом, было выявлено незначительное преимущество гомозиготных генотипов.

При сравнении пород достоверное превосходство хряков СМ-1 над Л было по количеству рожденных живых поросят - на 6,4% (Р<0,05) и проценту оплодотворенных свиноматок - на 4,6 абс. % (Р<0,005).

3.3.2. Воспроизводительные качества свинок

Анализ полученных результатов у помесей (КБ х СМ-1) х СМ-1 позволил установить, что большее на 9,9% (Р<0,001) количество поросят родилось у гомозиготных (N>0 свинок (табл. 5). К отъему, за счет лучшей на 5,2 абс. % (Р<0,001) сохранности потомства, гомозиготные свинки имели преимущество по количеству поросят на 14,8% (Р<0,001). Но в то же время была выявлена достоверная разница в пользу свинок Мп-генотипов по массе гнезда в 21 день и 2 месяца - соответственно на 6,8% (Р<0,001) и 9,1% (Р<0,001).

Таблица 5. - Воспроизводительные качества свинок (КБ х СМ-1) х СМ-1 __различных генотипов ЯУК-1 гена____

Показатели Генотип гена В среднем по помеси Разница (Ш-№)

NN (п=12) N11 (п=12)

Родилось поросят всего, гол.; Х| 11,91±0,2 Ю,73±0,3 11,32±0,3 +1,18"

В т.ч. живых, гол. 11,63±0,7 10,17±0,5 10,90±0,5 +1,46

Крупноплодность, кг 1,50±0,1 1,61±0,1 1,56±0,1 -0,11

Масса гнезда при рождении, кг 17,87±0,3 17,28±0,4 17,58±0,4 +0,59

Кол-во поросят в 21 дн., гол. 11,50±0,2 10,09±0,5 10,79±0,4 +1,41'

Молочность, кг; Х2 57,2±0,6 61,4 АО ,4 59,3±0,4 -4,2"

Кол-во поросят при отъеме, гол. 11,4±0,2 9,71 ±0,4 10,56±0,3 +1,69"

Кол-во поросят в 2 мес., гол.; Хз 11,4±0,2 9,71 ±0,4 10,56±0,3 +1,69"

Масса гнезда в 2 мес., кг; X^ 185,9±1,0 204,4±0,9 195,2±0,9 -18,5"

КПВК, балл 133±0,2 134±0,3 133,5±0,3 -1,0

Сохранность, % 95,7±0,2 90,5±0,4 93,1 ±0,3 +5,2'"

'Р<0,01, "Р<0,001

КПВК - комплексный показатель воспроизводительных качеств (индекс) = 1,1 -Х1+0,3 -Х2+3,3 •Х3+0,35-Х|.

В группе свинок (КБ х СМ-1) х Л животные КМ-генотипа имели большее количество рожденных поросят - на 6,5% (Р<0,01). При этом лучшая сохранность, на 2,2 абс. % (Р<0,001), обеспечила большее, на 8,6% (Р<0,05) и 8,7% (Р<0,001) соответственно количество поросят в 21 день и к отьему у свинок-носителей доминантных стресс-устойчивых аллелей в гене, чем от животных-носителей мутации (табл. 6).

Таблица 6. - Воспроизводительные качества свинок (КБ х СМ-1) х Л _различных генотипов КУ1*-1 гена___

Показатели Генотип гена В среднем Разница

ЫЖп=12) Ш(п=12) по помеси (NN-N11)

Родилось поросят всего, гол.; Х> 12,43±0,2 11,62±0,2 12,03±0,2 +0,81"

В т.ч. живых, гол. 12,37±0,2 11,50±0,1 11,94±0,2 +0,87"'

Крупноплодность, кг 1,63±0,2 1,73±0,2 1,68±0,2 -од

Масса гнезда при рождении, кг 20,3±0,4 20,1±0,5 20,2±0,4 +0,2

Кол-во поросят в 21 дн., гол. 12,26±0,3 11,21±0,4 11,74±0,4 +1,05'

Молочность, кг; Х2 63,2±0,6 74,4±0,5 68,8±0,5 -11,2""

Кол-во поросят при отьеме, гол. 12,20±0,2 11,14±0,1 11,67±0,2 +1.Г"

Кол-во поросят в 2 мес., гол.; Хз 12,20±0,3 11,14±0,2 11,67±0,2 +1,1™

Масса гнезда в 2 мес., кг; Х4 206,3± 1,1 218,1±1,0 212,2±1,0 -11,8—

КПВК, балл 145,0±0,2 148,2±0,3 146,5±0,3 -3,2'"

Сохранность, % 98,1±0,1 95,9±0,2 97,0±0,2 +2,2"'

Р<0,05, Р<0,01, Р<0,001

КПВК - комплексный показатель воспроизводительных качеств (индекс) = 1,1 -Х1+0,3 Х2+3,3-Хз+0,35-Х4.

Однако энергия роста потомства к 21 дню и двум месяцам были выше у гетерозиготных матерей соответственно на 15,1 и 5,4% с достоверным преимуществом (Р<0,001).

В породном аспекте свинки - помеси (КБ х СМ-1) х Л превосходили своих двухпородных сверстниц (КБ х СМ-1) х СМ-1 по количеству рожденных

живых поросят на 8,7% (Р<0,05), массе гнезда при рождении на 12,97% (Р<0,001) и, следовательно, в 21 и 60 дней на 13,8 и 8,0% (РОДНИ) соответственно. Также в пользу свинок (КБ х СМ-1) х Л был показатель КПВК и процент сохранности потомства - на 8,9% и 3,9 абс. % (Р<0,001).

При изучении динамики живой массы и среднесуточных приростов поросят до отъема (30 дней) в каждой группе свинок было установлено, что поросята, произошедшие от свинок гетерозиготного (N11) генотипа независимо от породной принадлежности, лучше росли и развивались, чем особи, полученные от свинок, в генотипе которых отсутствовал стресс-чувствительный аллель. При рождении разница по живой массе в их пользу составляла 7,4-7,5%. В дальнейшем тенденция превосходства также сохранилась и равнялась 4,4-2,7 и 4,8-3,9% в 21 и 30 дней соответственно, однако полученные данные были недостоверными. Закономерность по изменению живой массы отразилась и на среднесуточных привесах, превалирование по данному показателю в период от рождения до отъема составило 4,7-3,9% (Р<0,001).

Потомство, произошедшее от свинок (КБ х СМ-1) х Л, имело превосходство над аналогами (КБ х СМ-1) х СМ-1 по многоплодию, крупноплодное™, живой массе поросенка в 21 и 30 дней, соответственно на 7,3, 7,1, 6,1 и 6,1%. Однако достоверная разница наблюдалась только по среднесуточному приросту и сохранности поросят к огьему - на 5,97% и 3,90 абс. % (Р<0,001) соответственно.

3.4. Откормочные и мясные качества помесного молодняка в зависимости от аллельного состояния 11УК-1 гена

Исследования откормочных качеств свиней (КБ х СМ-1) х СМ-1 выявили, что животные, имевшие в генотипе рецессивный аллель, обладали большей скоростью и энергией роста. В сутки гетерозиготные (1Чп) животные прибавляли на 41,9 г, или 5,2% (Р<0,001) больше, что позволило им достигнуть живой массы 100 кг на 6,1 день раньше, при этом на килограмм прироста носители рецессивного аллеля «п» мутации затрачивали на 0,48 корм, ед., или 12,7% (Р<0,05) меньше.

Сходная закономерность прослеживалась и в группах (КБ х СМ-1) х Л. Подсвинки, имевшие в генотипе рецессивный аллель, обладали большим на 49,3 г, или 5,8% (Р<0,001) показателем среднесуточного прироста, а возраст достижения 100 кг при этом составлял на 5,7 дней меньше, затраты корма на 1 кг прироста были также меньше на 0,27 корм. ед. (Р<0,05).

В породном аспекте лучшими откормочными качествами обладали животные (КБ х СМ-1) х Л, они имели достоверное превосходство по среднесуточному приросту, возрасту достижения убойной массы и затратам корма на 1 кг прироста соответственно на 4,8% (Р<0,001), 3,5% (Р<0,001) и 10,9% (Р<0,01).

3.5. Мясная продуктивность и качество мяса помесного молодняка разных генотипов гена

Анализ полученных данных в группах (КБ х СМ-1) х СМ-1 свидетельствует о том, что гетерозиготные (Ып) по рецессивному аллелю свиньи по показа-

телям мясной продуктивности превосходили своих гомозиготных (N>0 сверстников (табл. 7).

Таблица 7. - Мясные качества свиней (КБ х СМ-1) х СМ-1 разных ___генотипов ИУН-1 гена _

Показатели Генотип 11У11-1 гена В среднем по помеси Разница (Ш-Ып)

NN (п=5) №г(п=5)

Живая масса при убое, кг 100,1±0,9 103,9±1,1 102,0±1,0 -3,8

Масса парной туши, кг 76,1 ±0,3 81,5±0,4 78,8±0,4 -5,4'"

Убойный выход, % 76,0*0,7 78,4±0,9 77,2±0,8 -2,4'

Толщина шпика, см 2,5±0,2 2,0±0,1 2,3±0,1 +0,5'

Длина туши, см 94,3±0,3 97,8±0,4 96,1±0,3 -3,5"'

Площадь «мышечного глазка», см2 42,8±0,2 43,3±0,1 43,1±0,1 -0,5*

Масса задней трети полутуши, кг 10,2±0,2 10,9±0,2 10,6±0,2 -0,7*

Содержание: мяса (%) сала (%) кости (%) 57,3±0,5 59,4±0,7 58,4±0,6 -2,1'

31,1±0,2 28,7±0,4 29,9±0,3 +2,4"'

11,6±0,3 11,9±0,3 11,7±0,3 +0,3

'Р<0,05, "Р<0,01, Р<0,001

Туши, полученные от гетерозиготных по 11У11-1 гену животных, характеризовались большим убойным выходом - на 2,4 абс. % (Р<0,05), длиной туши - на 3,5 см, или 3,6% (Р<0,001), массой окорока - на 0,7 кг, или 6,4% (Р<0,05), площадью «мышечного глазка» - на 0,5 см2, или 1,2% (Р<0,05) и более тонким шпиком - на 0,5 см, или 20,0% (Р<0,05).

В группах помесей (КБ х СМ-1) х Л по результатам мясной продуктивности в зависимости от генотипа ЯУ11-1 гена прослеживалась та же закономерность, что и у животных (КБ х СМ-1) х СМ-1 (табл. 8).

Таблица 8. - Мясные качества свиней (КБ х СМ-1) х Л разных генотипов ИУК-! гена

Показатели Генотип 11У11-1 гена В среднем по помеси Разница (NN-N11)

NN (п=5) № (п=5)

Живая масса при убое, кг 102,0±0,7 106,2±1,0 104,1±0,9 <2

Масса парной туши, кг 80,Ш,5 85,2±0,4 82,6±0,4 -5,1'"

Убойный выход, % 78,5±0,7 80,2±0,7 79,3±0,7 -1,7*

Толщина пшика, см 1,95±0,1 1,61±0,1 1,78±0,1 +0,34'

Длина туши, см 100,2±0,3 104,1±0,5 102,2±0,4 -3,9"'

Площадь «мышечного глазка», см2 44,0±0,1 45,7±Ю,2 44,9±0,1 -1,7"*

Масса задней трети полутуши, кг 11,7±0,1 12,1±0,1 11,9±0,2 -0,4'

Содержание: мяса (%) сала (%) кости (%) 59,7±0,3 62,1±0,5 60,9±0,4 -2,4-

28,6±0,2 26,4±0,4 27,5±0,3 +2,2*"

11,7±0,5 11,5±0,3 11,6±0,4 +0,2

Р<0,05, "Р<0,01, -1X0,001

Животные Мп-генотипа имели преимущество над ИЫ-аналогами по массе парной туши на 5,1 кг, или 5,9% (Р<0,001), массе окорока на 0,4 кг, или 3,3% (Р<0,05) и, следовательно, по убойному выходу - на 1,7 абс. % (Р<0,05). Также

для них были характерны более высокие показатели длины туши - на 3,9 см, или 3,7% (Р<0,001) и площади «мышечного глазка» - на 1,7 см2, или 3,7% (Р<0,001). Толщина шпика, напротив, была меньше, данная разница составила 0,34 см, или 17,4% (Р<0,05).

По соотношению мяса в туше гетерозиготные (Ип) особи также превосходили гомозиготных (NN1) на 2,4 абс. % (Р<0,001), сала, напротив, у них содержалось меньше - на 2,2 абс. % (Р<0,001).

При сопоставлении показателей мясной продуктивности между группами помесей установлено, что животные (КБ х СМ-1) х Л превалировали над (КБ х СМ-1) х СМ-1 по большинству изучаемых параметров: они имели достоверно большую массу парной туши - на 4,6% (Р<0,001) и окорока - на 1,3 кг, или 10,9% (Р<0,001), что способствовало и большему убойному выходу - на 2,1 абс. % (Р<0,01). Помимо этого, у животных, полученных от скрещивания с породой Л, были длиннее туши, больше площадь «мышечного глазка» и, следовательно, больший процент содержания мяса в туше - соответственно на 5,97% (Р<0,001), 4,0% (РОДИ) и 2,5 абс. % (Р<0,001).

В результате сопоставления физико-химических свойств мяса животных разных породных сочетаний и генотипов по 11\Т1-1 гену установлено, что рН мышечной ткани в обеих помесных группах соответствовал параметрам, характерным для нормального мяса. Однако у гетерозиготных (Ып) животных по отношению к гомозиготным (КЫ) данный показатель был несколько снижен в сторону кислой среды. Так, у особей (КБ х СМ-1) х СМ-1 разница составила 3,2% (Р<0,05), у (КБ х СМ-1) х Л - 3,1% (Р<0,01). Влагоудерживающая способность мяса животных, гомозиготных (N>1) по гену по отношению к мясу особей-носителей стресс-чувствительного аллеля имела на 6,3 абс. % (Р<0,001) выше значение этого показателя в группах (КБ х СМ-1) х СМ-1 и на 7,2 абс. % (Р<0,001) - в группах (КБ х СМ-1) х Л. Межпородный анализ выявил, что свиньи (КБ х СМ-1) х Л уступали (КБ х СМ-1) х СМ-1 по уровню рН и влагоудер-живающей способности на 1,2% и 0,9 абс. %, однако данная разница не носила достоверного характера.

Гетерозиготные (N11) животные превосходили гомозиготных (N>1) по содержанию протеина в мясе на 1,8 абс. % (Р<0,01) - у (КБ х СМ-1) х СМ-1 и на 2,4 абс. % (Р<0,01) - у (КБ х СМ-1) х Л.

3.6. Оценка экономической эффективности использования генной диагностики стресс-устойчивости в свиноводстве

Анализ репродукции свинок (КБ х СМ-1) х СМ-1 показал преимущество гомозиготных (NN0 по ЯУК-1 гену особей. В их гнезде было большее количество поросят по сравнению со 1Чп-свинками, и при одинаковых затратах на содержание и проведение ДНК-анализа это обеспечило получение большей прибыли на 380,2 рублей и соответственно более высокого уровня рентабельности - на 7,0 абс. % (табл. 9).

Таблица 9. - Экономическая эффективность репродуктивных качеств свинок

Показатели Генотип 1ШМ гена В среднем Разница (NN-N11)

NN N11

Количество поросят в гнезде в 30 дн., гол. 11,4 9,71 10,56 + 1,69

Живая масса поросенка в 30 дн., кг 7,64 8,05 7,80 -0,41

Затраты На производство продукции свиноматкой, руб. 3131,7 3131,7 3131,7 -

На содержание гнезда до 30 дн., руб. 798,0 680,0 739,0 +118,0

На проведение ДНК-» диагностики, руб.: 1 животного гнезда 70 798,0 70 680,0 70 739,0 +118,0

Всего, руб. 4727,7 4491,7 4609,7 +236,0

Реализационная стоимость 1 кг живой массы поросенка, руб. 69 69 69 -

Реализационная стоимость продукции в перерасчете на живую массу, руб. 6009,6 5393,4 5683,4 +616,2

Прибыль, руб. 1281,9 901,7 1073,7 +380,2

Уровень рентабельности, % 27,1 20,1 23,3 +7,0

При расчете эффективности по группе свинок (КБ х СМ-1) х Л наблюдался аналогичный результат. Так, разведение стресс-устойчивых особей оказалось прибыльнее на 170,3 рублей и рентабельнее на 2,3 абс. %. Отсюда можно сделать вывод о выгодности отбора в группу основных свиноматок гомозиготных ИМ-генотипов по ЯУК-1 гену.

Таблица 10. - Экономическая эффективность откорма свиней (КБ х СМ-1) х

СМ-1 разных генотипов КУК-1 гена

Показатели Генотип ЯУЛ-! гена В среднем Разница (ММ-Ьтп)

NN №

Живая масса при постановке на откорм, кг 30,1 32,7 31.4 -2,6

Живая масса при снятии с откорма, кг 100,1 103,9 102,0 -3.8

Абсолютный прирост, кг 70,0 71,2 71,1 -1,2

Среднесуточный прирост (от 30 до 100 кг), кг 0,758 0,800 0,779 -0,042

Количество откормочных дней, дн. 92,3 89,0 90,7 +3,3

-6 На производство продукции, руб., 4404,4 4405,4 4404,9 "1,0

На проведение ДНК-диагностики 1 животного, руб. 70,0 70,0 70,0 -

со Всего, руб. 4474,4 4475,4 4474,9 -1,0

Себестоимость 1 кг живой массы, руб. 44,0 42,4 43,2 +1,6

Реализационная стоимость 1 кг живой массы, руб. 67 67 67 -

Реализационная стоимость продукции в перерасчете на живую массу, руб. 6706,7 6961,3 6834,0 -254,6

Прибыль, руб. 2232,3 2485,9 2359,1 -253,6

Уровень рентабельности, % 49,9 55,5 52,7 -5,6

По результатам анализа экономической эффективности откорма животных (КБ х СМ-1) х СМ-1 было установлено, что при практически одинаковой между генотипами RYR-1 гена живой массе при постановке и снятии с откорма гетерозиготные (Nn) особи по отношению к особям-носителям двух доминантных аллелей NN имели больший абсолютный прирост - на 1,2 кг и достигали при этом живой массы 100 кг на 3,3 дня раньше (табл.10).

И хотя затраты на получение продукции у свиней с Nn-генотипом были больше на 1,0 рубль, однако прибыль при этом была выше на 253,6 рубля, что отразилось и на более высокой рентабельности - на 5,6 абс. %.

Аналогичная ситуация экономической эффективности наблюдалась и при откорме помесей (КБ х СМ-1) х Л. Так, животные-носители n-аллеля по отношению к гомозиготным (NN) особям затрачивали при откорме на 2,9 дня меньше, что снизило и себестоимость продукции, на 1,7 рубля с 1 кг. При этом прибыль от откорма животных Nn-генотипа была больше на 277,1 рублей, а уровень рентабельности на 6,1 абс. %.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о возможности повышения экономической эффективности свиноводства путем целенаправленного получения молодняка с гетерозиготным Nn-генотипом по локусу RYR-1 гена, с последующим его отбором в группу откорма.

ВЫВОДЫ

1. В исследованных группах чистопородных и помесных свиней выявлен полиморфизм RYR-1 гена, представленный двумя аллелями, - N - нормальный и п - с мутацией. Наибольшая частота встречаемости мутации выявлена среди хряков Л - 0,150 и двухпородных свиноматок КБ х СМ-1 - 0,150, а также в помесном молодняке (КБ х СМ-1) х Л - 0,103. В группе хряков СМ-1 и в помесях (КБ х СМ-1) х СМ-1 ее распространение было меньше и составило соответственно 0,100 и 0,061.

2. Наличие мутации в локусе RYR-1 гена оказывало влияние на морфологические и биохимические показатели крови исследуемых групп свиней. Независимо от породы и породного сочетания животные NN - генотипа имели превосходство по содержанию общего белка, альбуминов, эритроцитов и гемоглобина в крови, в то же время Nn-генотипы имели преимущество по уровню си-глобулинов, т-глобулинов и активности ACT.

3. Присутствие рецессивного аллеля оказывало влияние на показатели естественной резистентности: в группах основных хряков и свиноматок гомозиготные животные имели более высокий уровень БАСК, ЛАСК и ФА по отношению к гетерозиготным особям; в группе молодняка, напротив, гетерозиготные животные превосходили гомозиготных подсвинков по показателям естественной резистентности. При этом особи (КБ х СМ-1) х Л имели выше уровень БАСК, ЛАСК и ФА по отношению к аналогам (КБ х СМ-1) х СМ-1 на 1,9 абс. %, 4,4 абс. % и 1,8 абс. % соответственно.

4. Установлено влияние гена стресс-чувствительности на воспроизводительные качества свинок. Независимо от породного сочетания особ и NN-генотипа имели большее количество живых поросят при рождении, в 21 день и

лучшую их сохранность к отъему в сравнении с животными 1Чп-генотипа. Однако гетерозиготные особи имели большую массу гнезда при рождении, в 21 и 60 дней, в результате у них был выше и комплексный показатель воспроизводительных качеств (КПВК).

5. Процент оплодотворившихся свиноматок от производителей с N14-генотипом ПУТЫ гена был выше на 7,1-6,3 абс. %. При этом от них было получено и больше живых поросят - на 12,0-12,9%, сохранность которых к отъему среди потомков гомозиготных №}-хряков была выше на 2,6-2,7%. Однако по крупноплодное™ потомство, произошедшее от гетерозиготных хряков, на 6,926,98% превосходило аналогов, рожденных от гомозиготных.

6. Независимо от породной сочетаемости гетерозиготные (Ып) свиньи по показателям откормочной и мясной продуктивности превосходили своих гомозиготных (N>1) сверстников. Туши, полученные от животных-носителей генотипа Ып, характеризовались большим убойным выходом, площадью «мышечного глазка» и более тонким шпиком - в среднем на 1,7-2,4 абс. %, 1,2 - 3,7% и 17,4 - 20,0% соответственно. При этом по скороспелости гомозиготные животные уступали гетерозиготным аналогам в среднем на 5,7-6,1 откормочных дней.

7. По содержанию протеина мясо, полученное от гетерозиготных №ь особей, превосходило мясо гомозиготных на 1,8-2,4 абс. %, при этом отмечено меньшее содержание жира - на 2,9-3,8 абс. %. При сравнении качества мяса отмечено незначительное ухудшение его технологических параметров у носителей стресс-чувствительного аплеля: снижение влагоудерживающей способности на 6,3-7,2 абс. % и повышение на 3,1-3,2 % значения рН.

8. Генотипирование аллельного состояния в локусе ЯУЯ-1 гена у свиней, выявление носителей п-аллеля и использование их для откорма, а животных ЫЫ-генотипа для воспроизводства позволяют повысить уровень рентабельности отрасли соответственно на 5,6 абс. % и 7 абс. % у помесей (КБ х СМ-1) х СМ-1 и на 6,1 абс. % и 2,3 абс. % - у (КБ х СМ-1) х Л.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В селекционной работе в качестве дополнительного критерия отбора и подбора животных использовать ДНК-диагностику свиней по КУЯ-1 гену для выявления скрытых носителей аплеля стресс-чувствительности.

2. Для поддержания высокого уровня естественной резистентности организма свиней, их воспроизводительных и мясных качеств целесообразно скрещивать гетерозиготных (Ып) по локусу ЯУЯ-1 гена хряков с гомозиготными (N14) свиноматками. При этом необходимо проводить распределение полученного потомства по группам: носителей стресс-чувствительного аплеля - в группу ремонтных хрячков и откорма (с целью повышения откормочных и мясных качеств), а стресс-устойчивых - в группу ремонтных свинок (с целью повышения репродуктивных качеств).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Семенов В.В., Плужникова О.В. Зависимость воспроизводительных, откормочных и мясных качеств свиней различных генотипов от стрессчувстви-тельности // Свиноводство. 2009. № 3. С. 21-24.

2. Рыбалко В.П., Семенов В.В., Сердюков Е.И., Лютов Е.А., Плужникова О.В. Воспроизводительные качества свиней и оценка потомства при различных вариантах подбора // Доклады РАСХН. 2009. №1. С. 44-46.

Публикации в других изданиях

3. Плужникова О.В. Влияние стрессчувствительности свиней разных пород на биохимические показатели крови // Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных: материалы Международной научно-практической конф. Ставрополь. 2007. С. 171-175.

4. Плужникова О.В., Семенов В.В. Стрессчувствительность двухпородного молодняка и ее влияние на биохимические показатели крови // Актуальные проблемы производства свинины в РФ: материалы Всероссийской научно-практической конф. и межвузовского Координационного совета по свиноводству. Нижний Архыз. 2008. С. 90-92.

5. Семенов В.В., Плужникова О.В., Кононова Л.В., Смирнова Л.М. Биохимические показатели крови у чистопородного и помесного молодняка свиней в зависимости от стрессчувствительности // Научные основы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных: материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар. 2009. С. 43-46.

6. Семенов В.В., Плужникова О.В., Кононова Л.В., Акинин П.В. Продуктивность гибридного молодняка свиней, дифференцированного по стрессчувствительности // Инновационные пути развития животноводства: материалы Международной научно-практической конференции. Нижний Архыз. 2009. С. 186188.

7. Плужникова О.В., Коваленко М.И., Селионова М.И. Полиморфизм RYR-1 гена и его влияние на продуктивные качества чистопородных и гибридных свиней // Достижения в генетике, селекции и воспроизводстве сельскохозяйственных животных: материалы Международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург-Пушкин. 2009. С. 93-97.

' ПЛУЖНИКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ, ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ И МЯСНЫЕ КАЧЕСТВА СВИНЕЙ В СВЯЗИ С ИХ АЛЛЕЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПО ЛОКУСУ ЯУ1Ы ГЕНА

Подл, в печать 31.08.2009. Бумага офсетная. Формат 60/84 1/16 Зак.№ 110. Усл. изд. лист 1,0. Тираж 100 экз.

Цех оперативной полиграфии СНИИЖК г. Ставрополь, пер. Зоотехнический 15.