Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Естественная резистентность крупного рогатого скота при загрязнении окружающей среды средствами химизации, способы ее нормализации
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Веретенникова, Анна Александровна

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Накопление тяжелых металлов в почве и кормах растительного происхождения.

1.2. Накопление пестицидов в окружающей среде.

1.3. Накопление нитратов.

1.4. Нарушение обменных процессов и снижение естественной резистентности у сельскохозяйственных животных в результате действия экотоксикан-тов.

1.5. Способы снижения отрицательных влияний экотоксикантов на организм сельскохозяйственных животных.

2. Материалы и методы исследований.

3. Собственные исследования.

3.1. Загрязнение кормов тяжелыми металлами.

3.2. Загрязнение кормов пестицидами.

3.3. Загрязнение кормов нитратами.

3.4. Изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота в результате загрязнения окружающей среды экотоксикантами.

3.5. Состояние неспецифической резистентности у крупного рогатого скота при действии экотоксикантов.

3.6. Применение природных цеолитов, обогащенных микроэлементами и препаратами серы для снижения негативного действия экотоксикантов.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Естественная резистентность крупного рогатого скота при загрязнении окружающей среды средствами химизации, способы ее нормализации"

Актуальность темы. В последние годы возникли проблемы роста и поддержания высокой продуктивности, сохранения продуктивного здоровья, предотвращения заболевания, преждевременной выбраковки и падежа всех видов животных (А.Г. Шахов, 1999; В.Т. Самохин, 2000).

Можно утверждать, что современные животные находятся в условиях, далеких от тех условий, в которых были созданы все породы и линии высокопродуктивного скота и птицы. Здесь сказывается все возрастающее влияние антропогенных факторов: многомиллионные выбросы в воду, в атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов, накопление во внешней среде патогенных биологических объектов (грибы, бактерии, вирусы, паразиты и другие).

В результате воздействия этих процессов и их последствий существенно изменилось состояние здоровья животных. В последние годы регистрируются массовые хронические незаразные болезни и, в первую очередь, патология органов воспроизводства, желудочно-кишечного тракта, дыхания, особенно у молодняка. В настоящее время практически нет животных без поражений печени, мочевыделительной системы (В. Т. Самохин, 2003). Но еще до возникновения нозологически дифференцируемой патологии возникает независимо от специфичности этиологического фактора стрессовая дезадаптация (B.C. Бузлама, 1978).

Возникающие изменения в обменных процессах сопровождаются снижением резистентности животных, повышается восприимчивость к разного рода заболеваниям, как следствие, снижается продуктивности животных. Рост числа заболеваний, обусловленных экологическими и социальными факторами, выдвигает проблему разработки способов коррекции нарушенных метаболических изменений, в том числе и естественной резистентности, в одну из важнейших в ветеринарии.

В условиях техногенеза риск воздействия экотоксикантов различной природы на организм животных и человека чрезвычайно высок. При отравлении солями тяжелых металлов рекомендуют применять сульфид натрия, для адсорбции микотоксинов использовать адсорбенты, в частности, цеолиты (А.В. Иванов, М.Я. Термасов, 2006). Для нормализации обменных процессов в организме животных, вызванных воздействием экотоксикантов антропогенного характера, довольно много различных средств и методов (антагонисты тяжелых металлов, адсорбенты, премиксы и кормовые добавки).

Перспективным средством, снижающим негативные последствия экотоксикантов на организм животных, являются цеолитсодержащие породы. В Дальневосточном регионе расположены богатейшие запасы цеолитовых туфов. Крупные промышленные месторождения природных цеолитов имеются в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Сахалинской областях.

Положительное действие природных цеолитов ряда месторождений на организм здоровых животных доказано многочисленными работами ученых (Е. Петковаи др., 1982; К.Е. Колодезников, 1984; Цхакая, Квашали, 1985; Г. В. Цицишвили и др., 1985; И. Пашка, 1986; Ю.В. Павленко, 1988; В.Н. Николаев и др., 1991; И.А. Белицкий, JI.E. Панин, 1990; И.А. Белицкий, Б.А. Фурсенко, 1992; Г.И. Калачнюк, 1990, 1993; Н.В. Мухина, 1993; М.Ф. Савченков и др., 1998; Н.П. Бгатова, Я.Б. Новоселов, 2000 и др.). Их применение способствует нормализации роста и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (A.M. Караджян и др., 1986; А. Мамптон, 1988; В.Н. Николаев, 1988; Н.И. Петункин, 1989; Л.А. Минина, 1990; В.И. Фисинин и др., 1990; М.Д. Чамуха, 1992; М.Г. Гамидов и др., 2003; Ю.А. Гаврилов и др., 2004; Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, 2005; Ю.А. Гаврилов, 2005; Ю.А. Гаврилов, 2006). Однако стройного объяснения механизма действия цеолитов на восстановительные процессы в организме, особенно у моногастричных животных, нет. Поэтому разработка научных рекомендаций и мероприятий по использованию природных цеолитов в животноводстве и ветеринариине утратила своей теоретической и практической значимости.

Острота проблемы нарушений обмена веществ и связанных с ними им-мунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных в условиях воздействия наиболее значимых экотоксикантов диктует необходимость проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследований. Определить изменения естественной резистентности крупного рогатого скота при воздействии экотоксикантов, разработать способы ее нормализации.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить степень загрязнения кормов в хозяйствах Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

- изучить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота при воздействии;

- оценить влияние минеральной добавки на основе природных цеолитов, обогащенных препаратов серы и микроэлементами, на состояние обменных процессов и показатели естественной резистентности у крупного рогатого скота.

Научная новизна. В Приамурье комплексно изучена степень загрязнения грубых, сочных и концентрированных кормов тяжелыми металлами первой группы токсичности. Установлено влияние экотоксикантов на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмены веществ у крупного рогатого скота. На фоне нарушенного обмена веществ выявлена иммунологическая недостаточность. Впервые показано, что в результате действия экотоксикантов в организме крупного рогатого скота накапливаются молекулы средней массы, уровень которых служит маркером степени тяжести эндогенной интоксикации.

Установлено, что применение минеральной подкормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения способствует нормализации нарушенного обмена веществ, повышению показателей естественной резистентности и иммунного статуса животных.

Практическая значимость. Результаты комплексных исследований реализованы в практике для ликвидации иммунодефицитных состояний у крупного рогатого скота с использованием обогащенных препаратами серы и микроэлементамиприродных цеолитов, обогащенных препаратами серы. Формирование доказательной базы по токсикантам (тяжелые металлы первой группы токсичности, пестициды и нитраты) в системы токсико-экологического мониторинга территорий Амурской области.

По результатам исследований разработаны рекомендации по применению цеолитов Вангинского месторождения для профилактики негативного влияния экотоксикантов на организм крупного рогатого скота, методические рекомендации по определению степени эндогенной интоксикации у крупного рогатого скота (рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 7 от 25 октября 2005 г.)).

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень загрязнения кормов в хозяйствах Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

- иммунопатологическое состояние, обусловленное нарушением обменных процессов у крупного рогатого скота при поступлении в организм экотоксикантов;

- коррекция нарушенных обменных процессов для повышения естественной резистентности с использованием минеральной подкормкой состоящей из природных цеолитов Вангинского месторождения, препаратов серы и микроэлементов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), пятой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004 г.), международной научно-практической конференции « Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» ( Благовещенск, 2004 г.), шестой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005 г.), на общеуниверситетской научно-тематической конференции, посвященной 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ «Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» ( Благовещенск, 2008 г.), межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы исследований в биологии» (Благовещенск, 2009 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 10 печатных работах (в том числе одна опубликована в рецензируемом научном журнале).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа изложена на 144 страницах, содержит 52 таблицы. Список использованной литературы включает 244 источника, в том числе 37 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Веретенникова, Анна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено загрязнение продукции растениеводства остаточными количествами гербицида 2,4-Д, кормов - свинцом и ртутью. Содержание свинца в грубых и сочных кормах для крупного рогатого скота превышает МДУ в 1,8 и 2,6 раза, ртути - в 9-17 раз. Содержание 2,4-Д в концентрированных кормах (84 %) и соломе зерновых культур (85 %) превышает ПДК в 1,5-3 раза.

2. Получены данные, показывающие, что поступление экотоксикантов в организм крупного рогатого скота сопровождается нарушениями белкового (гиперпротеинемией в 28,7 %, гипопротеинемией в 22,9 %, гипоальбумине-мией в 73,9 % случаев), углеводного (гипогликемией) и липидного (липиде-мией) обменов веществ. Наличие у животных эндогенной интоксикации подтверждает содержание в сыворотке крови молекул средней массы: МСМ254 выше 0,220 ед. опт. пл. и MCM2so выше 0,145 ед. опт. пл.

3. У коров из хозяйств с высокой степенью загрязнения кормов экоток-сикантами снижается активность клеточных и гуморальных звеньев иммунитета. Фагоцитарная активность нейтрофилов снижается в 1,4 раза, фагоцитарное число в 3,2 раза, лизоцимная активность сыворотки крови в 1,5 раза, титр нормальных антител в 3,9 раза, циркулирующие иммунные комплексы в 2,0 раза.

4. Разработан и испытан эффективный и простой способ нормализации обменных процессов и повышения естественной резистентности животных с использованием минеральной подкормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения, обогащенных серой элементарной и микроэлементами. ^

5. В производственном опыте установлено, что скармливание минеральной подкормки в течение 90 дней приводит к нормализации обменных процессов, повышению естественной резистентности, восстановлению функций иммунной системы животных. Отмечено достоверное увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,6 раза, фагоцитарного числа на 10 %, иммуноглобулинов в 1,3 раза, циркулирующих иммунных комплексов на 22 %, лизоцимной активности сыворотки крови на 22 %, титра нормальных антител в 1,7 раза.

6. Восстановление обменных процессов и повышение естественной резистентности способствовало повышению молочной продуктивности коров на 9 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения естественной резистентности крупного рогатого скота в условиях антропогенного загрязнения территорий экотоксикантами включать в рацион минеральную добавку, состоящую из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной, селенита натрия, калия йодида и кобальта хлорида в дозах 0,4 г/кг, 0,02 г/кг, 0,08 мг/кг, 0,2 мг/кг и 0,06 мг/кг соответственно. Минеральную подкормку скармливать один раз в день с концентрированными кормами в течение 90 дней.

2. Минеральную подкормку рекомендовать для внедрения в ветеринарную практику.

Автореферат диссертации по теме "Естественная резистентность крупного рогатого скота при загрязнении окружающей среды средствами химизации, способы ее нормализации"

На правах рукописи

Веретенннкова Анна Александровна

894602939

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ХИМИЗАЦИИ, СПОСОБЫ ЕЕ НОРМАЛИЗАЦИИ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

- 3 ИЮН 2010

Благовещенск - 2010

004602939

Работа выполнена в Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте РАСХН.

Научный руководитель доктор биологических наук, доцент

Гаврилов Юрий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Салимов Рафаэль Маммедсалим оглы; кандидат ветеринарных наук Копейкин Юрий Александрович

Ведущая организация: ГНУ Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится « -/ » 2010 года в часов на

заседании Диссертационного совета ДМ 220.027.04 в Дальневосточном государственном аграрном университете (675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « сыс^Сг/и^ 20_^г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н И. Землянская

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы возникли проблемы роста и поддержания высокой продуктивности, сохранения продуктивного здоровья, предотвращения заболевания, преждевременной выбраковки и падежа всех видов животных (А.Г. Шахов, 1999; В.Т. Самохин, 2000).

Можно утверждать, что современные животные находятся в условиях, далеких от тех условий, в которых были созданы все породы и линии высокопродуктивного скота и птицы. Здесь сказывается все возрастающее влияние антропогенных факторов: многомиллионные выбросы в воду, в атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов, накопление во внешней среде патогенных биологических объектов (грибы, бактерии, вирусы, паразиты и др.).

В результате воздействия этих процессов и их последствий существенно изменилось состояние здоровья животных. В последние годы регистрируются массовые хронические незаразные болезни и, в первую очередь, патология органов воспроизводства, желудочно-кишечного тракта, дыхания, особенно у молодняка. В настоящее время практически нет животных без поражений печени, мочевыделительной системы (В. Т. Самохин, 2003). Но еще до возникновения нозологически дифференцируемой патологии возникает независимо от специфичности этиологического фактора стрессовая дезадаптация (B.C. Бузлама, 1978).

Возникщощие изменения в обменных процессах сопровождаются снижением резистентности животных, повышается восприимчивость к разного рода заболеваниям, как следствие, снижается продуктивность животных. Рост числа заболеваний, обусловленных экологическими и социальными факторами, выдвигает проблему разработки способов коррекции нарушенных метаболических изменений, в том числе и естественной резистентности, в одну из важнейших в ветеринарии.

Для нормализации обменных процессов в организме животных, вызванных воздействием экотоксикантов антропогенного характера, довольно много различных средств и методов (антагонисты тяжелых металлов, адсорбенты, премиксы и кормовые добавки). При отравлении солями тяжелых металлов рекомендуют применять сульфид натрия, для адсорбции микотоксинов использовать адсорбенты, в частности, цеолиты (А.В. Иванов, М.Я. Термасов, 2006). Перспективным средством, снижающим негативные последствия экотоксикантов на организм животных, являются цеолитсодержащие породы. В Дальневосточном регионе расположены богатейшие запасы цеолитовых туфов. Крупные промышленные месторождения природных цеолитов имеются в

Приморском, Хабаровском, Камчатском краях, Амурской, Сахалинской областях.

Положительное действие природных цеолитов ряда месторождений на организм здоровых животных доказано многочисленными работами ученых (Е. Петкова и др., 1982; К.Е. Колодезников, 1984; Цхакая, Квашали, 1985; Г. В. Цицишвили и др., 1985; И. Пашка, 1986; Ю.В. Павленко, 1988; В.Н. Николаев и др., 1991; И.А. Белицкий, JI.E. Панин, 1990; И.А. Белицкий, Б.А. Фурсенко, 1992; Г.И. Калачнюк, 1990, 1993; Н.В. Мухина, 1993; М.Ф. Савченков и др., 1998; Н.П. Бгатова, Я.Б. Новоселов, 2000 и др.). Их применение способствует нормализации роста и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (А.М. Караджян и др., 1986; А. Мамптон, 1988; В.Н. Николаев, 1988; Н.И. Петункин, 1989; JI.A. Минина, 1990; В.И. Фисинин и др., 1990; М.Д. Чамуха, 1992; А.М. Шадрин, 1996; A.M. Шадрин, 2000; М.Г. Гамидов и др., 2003; Ю.А. Гаврилов, 2006). Однако стройного объяснения механизма действия цеолитов на восстановительные процессы в организме, особенно у моногастричных животных, нет.

Острота проблемы нарушений обмена веществ и связанных с ними иммунодефицитных состояний у сельскохозяйственных животных в условиях воздействия наиболее значимых экотоксикантов диктует необходимость проведения дальнейших исследований.

Цель и задачи исследований. Определить изменения естественной резистентности крупного рогатого скота при воздействии экотоксикантов, разработать способы ее нормализации.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

— изучить степень загрязнения кормов в хозяйствах Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

— изучить изменения в обменных процессах крупного рогатого скота при воздействии экотоксикантов антропогенного происхождения;

— оценить влияние минеральной добавки на основе природных цеолитов, обогащенных препаратами серы и микроэлементами, на состояние обменных процессов и показатели естественной резистентности у крупного рогатого скота.

Научная новизна. В Приамурье комплексно изучена степень загрязнения грубых, сочных и концентрированных кормов тяжелыми металлами первой группы токсичности. Установлено негативное влияние экотоксикантов на белковый, углеводный, липидный и минеральный обмены веществ у крупного рогатого скота. На фоне нарушенного обмена веществ выявлена иммунологическая недостаточность. Впервые показано, что в результате действия экотоксикантов в организме крупного рогатого скота накапливаются молекулы средней массы, уровень которых служит маркером степени тяжести эндогенной интоксикации. Установлено, что

применение минеральной подкормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения, обогащенных элементарной серой и микроэлементами, способствует нормализации нарушенного обмена веществ, повышению показателей естественной резистентности и иммунного статуса животных.

Практическая значимость. Результаты комплексных исследований реализованы в практике для ликвидации иммунодефицитных состояний у крупного рогатого скота с использованием обогащенных препаратами серы и микроэлементами природных цеолитов. Сформирована доказательная база по токсикантам (тяжелые металлы первой группы токсичности, пестициды и нитраты) системы токсико-экологического мониторинга территорий Амурской области.

По результатам исследований разработаны рекомендации по применению цеолитов Вангинского месторождения для профилактики негативного влияния экотоксикантов на организм крупного рогатого скота, методические рекомендации по определению степени эндогенной интоксикации у крупного рогатого скота (рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» РАСХН, протокол № 7 от 25 октября 2005

г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

— степень загрязнения кормов в хозяйствах Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

— иммунопатологическое состояние, обусловленное нарушением обменных процессов у крупного рогатого скота при поступлении в организм экотоксикантов;

— коррекция нарушенных обменных процессов для повышения естественной резистентности и иммунного статуса животных с использованием минеральной подкормки из природных цеолитов Вангинского месторождения, препаратов серы и микроэлементов.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2003 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве» (Барнаул, 2003 г.), пятой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2004 г.), международной научно-практической конференции « Биологические ресурсы российского Дальнего Востока» (Благовещенск, 2004 г.), шестой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2005 г.), на общеуниверситетской научно-тематической конференции, посвященной 15-летию преобразования БСХИ в ДальГАУ

«Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 2008 г.), межведомственной научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы исследований в биологии» (Благовещенск, 2009 г.).

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в 10 печатных работах (в том числе одна опубликована в рецензируемом научном журнале).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа изложена на 146 страницах, содержит 52 таблицы. Список использованной литературы включает 244 источника, в том числе 37 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная часть работы выполнялась в 2001-2005 гг. в лаборатории биохимии и фармакологии ДальЗНИВИ, в ОПХ ВНИИ сои, агрофирме «Партизан» Тамбовского района, СПК «Волковское» Благовещенского района Амурской области.

Объектом исследования были крупный рогатый скот, кровь, грубые, сочные и концентрированные корма. Под наблюдением было 290 коров. Животных в опытные и контрольные группы подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, массы тела, физиологического состояния. Все подопытные животные находились в одинаковых условиях кормления и обеспечения необходимых условий содержания. Кормление проводили в соответствии с нормами ВИЖа. В течение опытов осуществляли контроль за клиническим состоянием животных. Дня приготовления минеральной подкормки использовали цеолиты Вангинского месторождения Амурской области.

Грубые, сочные и концентрированные корма для определения тяжелых металлов и остаточных количеств гербицидов отбирали из разных мест бурта, из объединенной пробы отбирали пробы для анализа.

Содержание тяжелых металлов определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Спектр 5-3», гербицидов в растительном материале -методом тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол» с последующей оценкой величины оптической плотности экстрактов на ФЭК-52М, нитратов и нитритов - согласно методическим указаниям по определению нитратов и нитритов в почвах, природных водах, кормах и растениях (1989).

Состояние белкового обмена оценивали по уровню общего белка, белковых фракций и содержанию мочевины в сыворотке крови, углеводного обмена - по содержанию глюкозы в сыворотке крови, которую определяли глюкозооксидазным методом. Липидный обмен оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов в реакции с сульфофосфованилиновым реактивом, холестерина - по модифицированному Ильком методу (В.В. Меньшиков и др., 1987), степень окислительной модификации липидов - по содержанию малонового диальдегида (МДА) (Л.И. Андреева и др., 1989). Состояние минерального обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего кальция (Са) с индикаторным реактивом Арсенозо-Ш с помощью наборов реактивов «Кальций-ново» и неорганического фосфора (Риеорг.) УФ-методом без депротеинизации. Содержание молекул средней массы МСМ в сыворотке крови определяли скрининговым методом (Н.И. Габриэлян, В.И. Липатова, 1984), активность аланин- и аспартатаминотрансферазы (АлАТ и АсАТ) с помощью наборов реактивов фирмы «Лахема» (Чехия).

Состояние иммунного статуса животных оценивали по содержанию в сыворотке крови общих иммуноглобулинов (ИГ), фагоцитарной активности нейгрофилов (П.А. Емельяненко и др., 1980), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) (В.Г. Дорофейчук, 1968), количеству циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) осаждением полиэтиленгликолем 6000, титру нормальных антител (THAT).

Математическая обработка результатов проведена общепринятыми методами вариационной статистики (И.А. 0йвин,1960). Достоверность различий между группами оценивали с использованием t-критерия Стьюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Загрязнение кормов тяжелыми металлами

Установлено, что в грубых, сочных и концентрированных кормах, заготавливаемых в Амурской области, содержатся тяжелые металлы первой группы токсичности (ртуть, свинец, кадмий), обладающие кумулятивными свойствами. Так, содержание ртути в грубых, сочных и концентрированных кормах СПК «Волковское» не превышает максимально допустимый уровень (МДУ), свинца - превышает МДУ в 1,8 - 2,6 раза. Содержание кадмия в сене приближается к МДУ, силос содержит его значительные количества (до 0,25 мг/кг). В ОПХ ВНИИ сои содержание тяжелых металлов не превышает МДУ. Свинец присутствует практически во всех пробах кормов, следы кадмия обнаружены в основном в сочных кормах. Наименьшее количество тяжелых металлов установлено в кормах агрофирмы «Партизан».

Анализ показал, что в зимне-стойловый период ежедневное поступление тяжелых металлов с кормами (силос, сенаж, сено, солома)

коровам в СПК «Волковское» составляет: ртути 1,2 мг, кадмия - 5,8 мг, свинца - 577,5 мг, в ОПХ ВНИИ сои ртути -1,13 мг, кадмия - 2,30 мг, свинца 28,1 мг, в агрофирме «Партизан» - ртути - 1,08 мг, кадмия - 2,47 мг и свинца 29,98 мг. По количеству поступающей с кормами ртути обследованные хозяйства существенно не отличаются. Кадмия с кормами в СПК «Волковское» поступает в 2 раза больше, чем в ОПХ ВНИИ сои и агрофирме «Партизан». Поступление свинца с кормами в СПК «Волковское» в 19,2-20,5 раз выше, чем в агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои.

Таким образом, в зимне-стойловый период, который в условиях Амурской области длится 8,5 месяцев, животные с кормами получают достаточно большое количество тяжелых металлов.

3.2. Загрязнение кормов пестицидами

На полях Амурской области длительное время используют более 40 пестицидов различного спектра действия, такие как гранозан, ТМТД, фентиурам, карбофос, метафос, хлорофос, фастак, децис, трефлан, нитран, базарган, аминная соль 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д), пивот, прометрин, симазин, ковбой, центурион и другие. Амурская область обладает весьма низким биоклиматическим потенциалом (низкая сумма активных температур, периодические засуха и переувлажнение почвы, низкое содержание гумуса, слабая активность почвенных микроорганизмов), не обеспечивающим быстрое разложение химических средств защиты растений в окружающей среде. В связи с тем, что процессы разрушения 2,4-Д в почве замедлены и во многом определяются погодными условиями, существует реальная опасность накопления остаточных количеств этого гербицида в кормовых культурах и поступления с кормом в организм крупного рогатого скота.

Установлено, что в концентрированных кормах СПК «Волковское» содержание 2,4-Д превышает ПДК в 2-3 раза (0,2-0,3 мг/кг). 70-75 % исследованных проб кормов, заготовленных в ОПХ ВНИИ сои, содержат остаточные количества 2,4-Д, в 25-57 % проб кормов его концентрация превышает ПДК в 2-4 раза.

3.3. Загрязнение кормов нитратами

Важнейшим условием повышения урожайности

сельскохозяйственных культур и на этой основе укрепления кормовой базы животноводства является широкое использование азотных минеральных удобрений. Однако, избыточное внесение азотных удобрений сопровождается накоплением их в почве и кормовых культурах, что представляют большую опасность для здоровья животных.

Большая часть зеленых кормов, используемых в рационе крупного рогатого скота ОПХ ВНИИ сои, содержит нитратов в несколько раз выше предельно допустимой концентрации. Так, зеленая масса, состоящая из смеси кукурузы, пайзы и овса, содержала нитратов в 11,7 раза, зеленая масса овса - в 13,7 раза, некоторые партии зерносенажа в 1,1-2,7 раза выше ПДК. В кормах, заготавливаемых в СПК «Волковское», установлено превышение ПДК по нитратам в 9,6 раза в зеленой массе, состоящей из смеси зерновых, кукурузы и бобовых (сои). В зеленой массе ячменя и кукурузы, которая используется для закладки зерносенажа и силоса, превышение ПДК по нитратам составило 5,2 и 2,7 раза соответственно, в зерносенаже - 2,3 раза. Содержание нитратов в большинстве кормов агрофирмы «Партизан» не превышает ПДК, за исключением отавы (превышение ПДК в 1,8 раза) и зерносенажа (превышение ПДК на 12 %).

Накопление нитратов в кормах при использовании минеральных азотных удобрений связано с погодными условиями. В условиях Амурской области в период интенсивного роста растений часто возникают засушливые периоды, что способствует накоплению нитратов в вегетативной массе растений, т.к. при дефиците влаги нарушается процесс включения нитратов в белковые соединения.

3.4. Изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота в результате загрязнения окружающей среды экотоксикантами

Интенсивность обменных процессов в организме крупного рогатого скота во многом зависит от периода года. В условиях Амурской области стойловый период самый протяженный и составляет от 8 до 9 месяцев в году. В этот период животные, как правило, лишены активного моциона, а в зимние месяцы, когда температура воздуха понижается до -30°С и ниже, животных не выпускают из помещений из-за возможности возникновения обморожений.

Основу рациона составляют сочные (силос, зерносенаж) и грубые корма (сено, солома). Концентрированные корма (зерновой размол, соевая мука) коровы получают в зависимости от продуктивности. С сочными, грубыми и концентрированными кормами в организм животных наряду с необходимыми питательными веществами поступают экотоксиканты различной природы.

У животных, находящихся в таких неблагоприятных условиях, возникают нарушения в процессах обмена веществ, которые зачастую приводят к снижению резистентности и заболеваниям различных органов и систем.

В летний период содержание общего белка в сыворотке крови у крупного рогатого скота в условиях Амурской области составляет 78,7±0,54 г/л. Однако, у 28,7 % животных выявлена гипопротеинемия, у

22,9 % - гиперпротеинемия, у 48,4 % животных содержание общего белка соответствует норме. У 73,9 % животных выявлена гипоальбуминемия и только у 19,2 % животных содержание альбуминов соответствовало физиологической норме. Содержание а-глобулинов достигало верхней границы нормы и составляло 20,4+0,5 %, у 16 % животных уровень а-глобулинов менее 12 %, а у 50,8 % этот показатель был выше верхней границы нормы и только 33,2 % животных имели оптимальный показатель. Уровень Р-глобулинов составил 17,5±0,51 %, что на 9,0 % выше верхней границы нормы, у 12,0 % животных этот показатель не достигал нижней, а у 46,1 % животных превышал её верхнюю границу, 41,9 % животных имел оптимальный показатель. Содержание у-глобулинов составило 30,4+0,63 %, что находится в пределах нормы. Вместе с тем, у 33,7% животных выявлена гипогаммаглобулинемия, содержание у-глобулинов не достигало 25,0 %. У 15,9 % обследованных животных выявлена гипергаммаглобулинемия (в среднем на 41,0 % выше нормы).

Таким образом, в летний период только у 48,4 % животных установлено оптимальное содержание общего белка в сыворотке крови, которое укладывается в границы нормы. Одновременно отмечается диспротеинемия. У значительной части животных снижено содержание альбуминов, при одновременном увеличении доли глобулинов.

В зимне-стойловый период нарушение белкового обмена выражено более значительно и проявляется, в основном, гиперпротеинемией в сочетании с диспротеинемией. Степень нарушения белкового обмена в зимне-стойловый период у коров проявляется по-разному в зависимости от их физиологического состояния и количества поступающих с кормами экотоксикантов. Так, у коров агрофирмы «Партизан», где поступление с кормами тяжелых металлов было наименьшим (табл.1), в разгар лактации содержание общего белка в сыворотке крови соответствует норме. У сухостойных коров это показатель несколько ниже, а у новотельных -уровень общего белка меньше нижней границы нормы. У сухостойных коров и в разгар лактации соотношение белковых фракций в сыворотке крови соответствует норме, а у новотельных коров отмечается снижение доли альбуминов и увеличение а-глобулинов, что сопровождается снижением альбумин-глобулинового соотношения в 1,5 раза по сравнению с аналогичными показателями у коров других групп. Содержание мочевины в сыворотке крови коров в разгар лактации снижено в 1,8 раза по сравнению с физиологическими показателями, у новотельных и сухостойных коров находится на уровне нижней границы.

Несколько иные показатели белкового обмена у коров СПК «Волковское», где поступление с кормами тяжелых металлов и пестицидов значительно выше, чем у животных в агрофирме «Партизан».

Таблица 1 - Состояние белкового обмена у коров в зимне-стойловый период при разном физиологическом состоянии и в зависимости от поступления экотоксикантов (п=10)

Показатели Физиологическое состояние

разгар лактации сухостойные новотельные

1 2 3

Низкая контаминация экотоксикантами (агрофирма «Партизан»)

Общий белок, г/л 78,4±3,3 76,3±3,1 69,6±5,4*

Альбумины, % 46,0±3,2 46,9±3,5 36,7±3,4*

а - глобулины,% 13,4±1,7 13,2±1,3 21,0+2,0*

Р- глобулины,% 7,4±1,2 10,3 ±2,4 12,4±1,6*

у- глобулины,% 32,9±3,9 29,1±1,6 29,6±3,8

Коэф. А/Г 0,90+0,13 0,94±0,13 0,59+0,05*

Мочевина, мМ/л 1,67±0,18 3,46±0,18* 2,87±0,29

Высокая контаминация экотоксикантами (СПК «Волковское»)

Общий белок, г/л 91,7±1,8 86Д±1,6 72,8+2,4*

Альбумины,% 28,1 ±3,8 36,4±1,4* 31,0±2,2

а - глобулины,% 11,4±2,9 21,4+2,6* 24,1±1,8*

Р - глобулины,% 25,2+2,9 20,8±1,9 21,4±2,4

у - глобулины,% 34,8+4,5 21,4±2,2* 23,5±2,8

Коэф. А/Г, ед. 0,42±0,08 0,57±0,06* 0,45±0,08

Мочевина, мМ/л 1,95±0,36 2,25±0,24 2,12±0,36

тичсвида, М1У1/Л__

* = Р1-2,з< 0,05-0,01

У коров в разгар лактации уровень общего белка превышает верхнюю границу нормы на 6,6 %, у сухостойных коров достигает верхней, а у новотельных коров - нижней границ нормы. У всех коров отмечается диспротеинемия, уровень альбуминов у новотельных коров и в разгар лактации в 1,2-1,3 раза меньше нижней границы нормы соответственно, увеличивается доля р-глобулинов у коров всех групп по сравнению с нормой в 1,5-1,9 раза. Уровень а-глобулинов у коров в разгар лактации ниже нормы, а у двух других групп превышает нормальные показатели в 1,3-1,5 раза. Содержание у-глобулинов у сухостойных и новотельных коров ниже минимального предела нормы.

С переводом животных на пастбищное содержание происходит изменение в белковом обмене коров. У коров агрофирмы «Партизан» в разгар лактации уровень общего белка был в пределах нормы, однако у

28,5 % этот показатель был выше верхней границы нормы и только 57,1 % животных имели оптимальные показатели. У сухостойных и новотельных коров гиперпротеинемия выявлена в 57,1 % случаев. Наряду с гиперпротеинемией, отмечается диспротеинемия независимо от физиологического состояния, более всего выраженая у коров в разгар лактации. При этом содержание альбуминов снижено на 15,8 % по сравнению с нижней границей нормы, у 14,3 % животных достигает нижней границы. У коров всех групп отмечается увеличение доли (3-глобулинов. Содержание у-глобулинов у коров в разгар лактации достигает нижней границы нормы, а у сухостойных и новотельных - этот показатель меньше нижней границы нормы.

У коров СПК «Банковское» в летний период, независимо от физиологического состояния, установлена гиперпротеинемия. У 85,7 % животных уровень общего белка превышал верхнюю границу нормы. Содержание мочевины у 42,8 % сухостойных и новотельных коров было меньше нижней границы нормы.

Такое состояние белкового обмена у коров различных физиологических групп можно о&ьяснить тем, что экотоксиканты, поступая в печень, вызывают дистрофические изменения паренхимы, в результате снижается ее синтетическая функция. У сухостойных коров в рационе количество сочных и концентрированных кормов сокращено, что в некоторой степени предотвращает поступление экотоксикантов в организм животных. Однако после отела рацион таких животных увеличивается за счет сочных и концентрированных кормов, в результате усиливается нагрузка на печень, что сопровождается нарушением белкового обмена. В летний период изменения в белковом обмене у коров практически не зависят от физиологического состояния, потому что основу рациона составляет трава естественных пастбищ и у лактирующих коров - концентраты. Благодаря активному движению во время пастьбы, инсоляции, сокращению поступления загрязненных кормов происходит нормализация белкового обмена, но у части животных восстановления белкового обмена не происходит.

Поступление кормов, загрязненных экотоксикантами, сопровождается нарушениями углеводного и липидного обменов. Для углеводного обмена характерна гипогликемия, для липидного - липидемия. Так, содержание глюкозы в зимне-стойловый период в 1,4-2,0 раза ниже допустимых пределов нормы, а липидов - в 1,1-1,4 раза выше верхней границы нормы. Уровень холестерина у сухостойных и новотельных коров в пределах нормы. Для коров всех групп характерно весьма высокое содержание малонового диальдегида - промежуточного и наиболее токсичного продукта пероксидного окисления липидов.

В летний период у коров происходит нормализация углеводного и липидного обменов, что сопровождается увеличением уровня глюкозы в крови животных и снижением общих липидов. У коров агрофирмы «Партизан» в разгар лактации содержание глюкозы возросло в 2,4 раза, у сухостойных - в 1,6 раза, у новотельных - в 2,6 раза по сравнению с зимним периодом, но у 14,3 % животных уровень глюкозы в крови так и не достиг нижней границы нормы. Количество малонового диальдегида в сыворотке крови в летний период снизилось у коров в разгар лактации и новотельных соответственно в 2,3 и 1,6 раза (Р<0,01), у сухостойных - в 1,3 раза (Р<0,05). Характер изменений в углеводном и липидном обменах веществ у коров СПК «Волковское» был несколько иной (табл.2). Для углеводного обмена в летний период характерно достоверное увеличение уровня глюкозы в крови коров всех групп по сравнению с зимним. Уровень общих липидов в летний период снизился по сравнению с зимним у коров в разгар лактации в 1,5 раза, у сухостойных - в 1,4 раза, у новотельных - в 1,2 раза. В то же время их уровень у коров в разгар лактации превышал верхнюю границу нормы на 20,4 %, у сухостойных и новотельных на 5,3 и 4,0 % соответственно. В летний период установлено увеличение количества Р-липопротеидов в сыворотке крови коров всех групп в 1,1-1,4 раза, но это количество Р-липопротеидов в 1,3-1,6 раза меньше нормы. Обращает внимание однотипность проявления нарушения этих видов обмена веществ в хозяйствах, несмотря на то, что количество поступающих экотоксикантов различно. Очень низкий уровень р-липопротеидов у коров независимо от их физиологического состояния, указывает на функциональную недостаточность печени, где происходит их синтез. Низкое их содержание нарушает утилизацию жирных кислот, поступивших из жирового депо. Высокий уровень малонового диальдегида в сыворотке крови указывает на интенсификацию процессов пероксидного окисления липидов в организме животных, в результате чего происходит нарушение структурно-функционального состояния биомембран.

Некоторая нормализация углеводного и липидного обменов в летний период благоприятно сказывается на синтетической функции печени, о чем свидетельствует увеличение уровня Р-липопротеидов, хотя он и не достигает нормы. На фоне нормализации углеводного и липидного обменов происходит снижение интенсивности процессов пероксидного окисления липидов коров всех хозяйств, но при меньшем поступлении в организм экотоксикантов установлен самый низкий уровень МДА.

Таблица 2 - Состояние углеводного и липидного обменов веществ у коров СПК «Волковское» в зависимости от физиологического состояния при высоком поступлении в организм экотоксикантов (п= 10)

Показатели Физиологическое состояние

Разгар лактации Сухостойные Новотельные

Зимне-стойловый период

Глюкоза, мМ/л 1,12±0,12 2,00±0,14 1,48±0,16

Общие липиды, г/л 8,52±0,32 6,64±0,25 5,68±0,28

Р-липопротеиды, г/л 1,54±0,26 1,88+0,27 1,58±0,24

Холестерин, мМ/л 3,51±0,23 4,55±0,36 4,68+0,34

МДА, мМ/л 11,24±1,24 9,45+1,65 12,48±1,56

Летний период

Глюкоза, мМ/л 2,58±0,10* 2,55±0,09* 2,47±0,05*

Общие липиды, г/л 5,42+0,15* 4,74+0,11* 4,68+0,15*

р-липопротеиды, г/л 2,15±0,23* 2,07+0,12 2,27+0,19*

Холестерин, мМ/л 2,59±0,13* 2,89±0,11* 2,91±0,13*

МДА, мМ/л 6,51+0,19* 6,96+0,25* 7,08±0,19*

* - Р < 0,05-0,001 по сравнению с зимне-стойловым периодом.

Для животных в условиях Дальнего Востока, в зимне-стойловый период характерна гипокальциемия и гиперфосфатемия. При этом характер изменений в фосфорно-кальциевом обмене существенно не зависит от степени поступления в организм экотоксикантов. В летний период содержание кальция в сыворотке крови в разгар лактации и у сухостойных у коров увеличилось в 1,5 и 1,6 раза, а у новотельных коров в 2,3 раза в сравнении с зимним периодом, но, несмотря на это, соотношение Са:Р не достигает оптимальных величин. Аналогичное состояние фосфорно-кальциевого обмена у коров характерно и в условиях более высокой контаминации кормов экотоксикантами (ОПХ ВНИИ сои, СПК «Волковское»).

В зависимости от периода года содержание молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови коров различно. В летний, наиболее благоприятный период у 76% животных оно не превышало 0,219 ед. опт. пл. при А.=254 нм, у 24 % было в пределах 0,219-0,300 ед.опт. пл. У 80% животных содержание МСМ28о не превышало 0,145 ед. опт. пл. В зимне-стойловый период у 67,7% животных количество МСМ254 не превышало 0,219 ед. опт. пл., у 17,5% составляло 0,220-0,300, у 14% - 0,301-0,400 ед.

опт. пл.. В этот же период у 32,3% животных содержание МСМ2ш превышало 0,145 ед. опт. пл..

На основании проведенных исследований содержание МСМ254 в количестве 0,219 ед.опт. пл. и 0,145 ед.опт. пл. при Х=280 нм можно считать нормой для крупного рогатого скота в Амурской области.

Содержание МСМ^ у коров при высокой степени токсической нагрузки в СПК «Волковское» в разгар лактации в 1,3 раза (Р<0,001), у сухостойных - в 1,2 (Р<0,01), у новотельных - в 1,5 раза (Р<0,001) выше, чем при низком фоне экотоксикантов в кормах (агрофирма «Партизан»). Уровень МСМ280 у коров в разгар лактации и у сухостойных при различном уровне поступления в организм экотоксикантов существенно не отличается (табл. 3).

В ОПХ ВНИИ сои у сухостойных коров и в разгар лактации уровень МСМ254 в 1,3 раза, а у новотельных коров в 1,5 раза выше, чем у коров агрофирмы «Партизан». Содержание МСМ280 У сухостойных коров в 2,1 раза, у новотельных и в разгар лактации соответственно в 1,8 и 1,6 раза выше аналогичного показателя коров агрофирмы «Партизан». Все это указывает на выраженное явление эндогенной интоксикации при высоком поступлении в организм экотоксикантов.

В летний период в агрофирме «Партизан» у коров всех групп в сыворотке крови содержание МСМ254 увеличивается в 1,1-1,3 раза по сравнению с зимним. Содержание МСМ280 увеличилось у сухостойных и новотельных коров в 1,8-1,2 раза, у коров в разгар лактации осталось без изменения.

Таблица 3 - Содержание МСМ в сыворотке крови коров в зимне-стойловый период в зависимости от поступления в организм экотоксикантов (п=10)

Показатели Физиологическое состояние

разгар лактации сухостойные новотельные

1. Низкая контаминация экотоксикантами (агрофирма «Партизан»)

МСМ254 ед. опт. пл. 0,183+0,007 0,168±0,009 0,160±0,008

МСМ28о еД- опт. пл. 0,158±0,009 0,092±0,005 0,14910,05

2. Высокая контаминация экотоксикантами (СПК «Волковское»)

МСМ254, ед. опт. пл. 0,235±0,004* 0,210±0,006* 0,252±0,008*

МСМ280, ед. опт. пл. 0,165±0,009 0,101 ±0,005 0,17810,05

3. Высокая контаминация экотоксикантами (ОПХ ВНИИ сои)

МСМ254, ед. опт. пл. 0,245±0,01 * 0,220±0,001* 0,265±0,02 *

МСМ280, ед. опт. пл. 0,255±0,01* 0,198±0,01* 0,268±0,01*

*-Р 1-2,3 <0,05-0,001

Содержание МСМ у коров СПК «Волковское» в летний период практически не отличается от их уровня в зимний. У коров ОПХ ВНИИ сои содержание МСМ в летний период незначительно снижается, при этом количество МСМ254 и МСМ^о У коров в разгар лактации превышает нормативные показатели.

Таким образом, поступление экотоксикантов в организм крупного рогатого скота сопровождается нарушением обменных процессов, что проявляется гипер- и диспротеинемией, гипогликемией, липидемией, выраженными явлениями эндогенной интоксикации. Нарушение обменных процессов более всего выражено у новотельных коров в зимне-стойловый период.

3.5. Состояние неспецифической резистентности у крупного рогатого скота при действии экотоксикантов

Поступление в организм животных с кормами тяжелых металлов, пестицидов, нитратов отрицательно сказывается на иммунологической резистентности крупного рогатого скота. Степень угнетения факторов защиты животных зависит от количества поступающих экотоксикантов, физиологического состояния животного, периода года (табл.4).

Таблица 4 — Состояние неспецифической резистентности у коров в зимне-стойловый период в зависимости от степени поступления в организм экотоксикантов (п=10)

Показатели Физиологическое состояние коров

разгар лактации сухостойные новотельные

1. Низкая контаминация экотоксикантами (агро< )ирма «Партизан»)

ФА, % 50,5+4,2 48,8±6,5 36,8±6,2

ФИ, ед. 3,81±0,21 2,65±0,18 4,38±0,36

ФЧ, ед. 1,91 ±0,09 1,25±0,08 2,00+0,08

ЛАСК, % 10,6±0,73 7,8±0,76 7,2+0,76

ТНАТ 1:74,1±1,95 1:112,2±1,66 1:56,2±1,29

ЦИК, усл. ед. 41,0±7,8 35,0±13,0 30,2±7,7

Общие ИГ, г/л 35,9±1,3 33,0±1,2 39,0+1,1

2. Высокая контаминация экотоксикантами (СПК «Волковское»)

ФА, % 33,7±2,5* 34,5±2,0 26,0±2,4

ФИ, ед. 3,21±0,11 3,03+0,46 3,37±0,37

ФЧ, ед. 1,08+0,09 1,02+0,13 0,86±0,05

ЛАСК, % 7,0±1,02* 5,3±0,71 4,8±0,67*

_Окончание таблицы 4

1 2 3 4

ТНАГ 1:32,0±1,3* 1:17,3±1,3* 1:11,7±1,3*

ЦИК, усл. ед. 24,1±5,1* 17,0±2,4* 11,5±2,1*

Общие ИГ, г/л 31,3±1,4* 36,1±1,7 26,7±1,4*

♦-Рьг <0,05-0,001

При низкой токсической нагрузке на организм у сухостойных коров фагоцитарная активность нейтрофилов незначительно отличается от показателей коров в разгар лактации. Наименьшая агрессивность лейкоцитов установлена у сухостойных коров, а у животных в разгар лактации и новотельных этот показатель был в 1,5-1,6 раза выше, чем в предыдущей группе.

У коров в разгар лактации отмечена наивысшая лизоцимная активность сыворотки крови, у животных двух других групп она в 1,3-1,4 раза ниже. Наиболее высокий титр нормальных антител в сыворотке крови выявлен у сухостойных коров, у животных в разгар лактации и новотельных он 1,5-1,9 раза соответственно ниже. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови в зимний период не зависит от физиологического состояния коров. Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови низкое.

При повышенном поступлении в организм животных экотоксикантов интенсивность фагоцитоза и агрессивность нейтрофилов снижены. Наряду со снижением фагоцитарной активности выявлено угнетение других показателей неспецифической резистентности. Так, например, в 1,5 раза снижается активность лизоцима сыворотки крови, который является одним из показателей бактерицидной активности крови. При этом самые низкие показатели активности лизоцима сыворотки крови, титра нормальных антител, количества ЦИК и иммуноглобулинов установлены у новотельных коров. В летний период происходит некоторое улучшение состояния неспецифической резистентности и иммунного статуса коров, что связано с нормализацией обменных процессов. Более оптимальное и полноценное кормление животных в этот период обеспечивает организм животного необходимым пластическим материалом для синтеза факторов иммунной и неспецифической защиты. Однако улучшение показателей неспецифической и иммунной защиты происходит неодинаково и зависит от токсической нагрузки на организм.

В летний период при низкой контаминации кормов экотоксикангами происходит увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, более выраженное у сухостойных коров. Увеличение ЛАСК коров не зависит от их физиологического состояния. Заметно возрастает титр нормальных антител. У новотельных коров этот показатель увеличивается по сравнению с зимним

периодом в 2,9 раза. Возрастает количество ЦИК у коров всех групп. Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови снижается у сухостойных коров и у коров в разгар лактации и незначительно увеличивается у новотельных коров по сравнению с зимним периодом.

Таким образом, наибольшая нагрузка проявляется на животных СПК «Волковское». Это связано, во-первых, с тем, что пастбища СПК «Волковское» расположены вдоль федеральной автомагистрали с интенсивным автомобильным движением, и, во-вторых, с подветренной стороны Благовещенской ТЭЦ, где сжигают бурые угли, содержащие значительное количество ртути. В результате животные в течение всего года получают достаточно высокие количества экотоксикантов - свинца и ртути. В летний период у животных этого хозяйства происходит менее выраженная нормализация показателей неспецифической резистентности. В меньшей степени увеличивается фагоцитарная активность нейтрофилов и активность лизоцима, по сравнению с другими хозяйствами.

3.6. Применение природных цеолитов, обогащенных микроэлементами и препаратами серы для снижения негативного действия экотоксикантов

Для оценки эффективности коррекции обмена веществ у коров в условиях действия экотоксикантов были сформированы по принципу аналогов 5 групп по 10 коров в каждой. Коровы 1-й опытной группы получали ежедневно природные цеолиты в дозе 0,4 г/кг массы с концентрированными кормами, 2-й - цеолиты в указанной дозе и глауберову соль в дозе 0,1 г/кг массы, 3-й - цеолиты, глауберову соль в указанных дозах и микроэлементы - селенит натрия в дозе 0,08 мг/кг массы, калия йодид - 0,2 мг/кг и кобальта хлорид - 0,06 мг/кг массы, 4-й -цеолиты в указанной дозе, серу элементарную в дозе 0,02 г/кг массы и микроэлементы в указанных дозах. Пятая группа была контрольной и получала только корма основного рациона. Минеральную подкормку скармливали в течение 90 дней.

До начала применения минеральной подкормки при содержании общего белка в сыворотке крови коров в пределах верхней границы (84,6±3,8 г/л) альбумины составляли 33,9 % от общего количества белков сыворотки крови, что меньше нижней границы нормы на 10,2 %, содержание а- и у-глобулинов соответствовало норме, Р-глобулинов на 15,6 % превышало верхнюю границу нормы. Уровень мочевины соответствовал норме и составлял 5,34±0,68 ммоль/л. Липидный обмен характеризуется достаточно высоким содержанием общих липидов (5,48±0,37 г/л) низким (в 3,4 раза) содержанием р-липопротеидов. Содержание холестерина соответствовало норме и составляло 2,20±0,37 ммоль/л. Содержание глюкозы соответствовало норме и составляло в

среднем по группе 3,00±0,33 ммоль/л. Активность АсАТ превышала верхнюю границу нормы в 1,5 раза, активность АлАТ была в пределах нормы. Содержание кальция у коров в 1,4 раза меньше нижней границы нормы, фосфора - в 1,2 раза выше верхней границы. Содержание МСМ254 составляло 0,195±0,008 ед. опт. пл. Уровень МДА в крови составлял 9,54±1,4б нмоль/л. Коэффициент антиокислительной активности сыворотки крови - 1,47±0,П ед., активность церулоплазмина была достаточно низкой (0,152±0,02 ед. опт. пл.). Все это свидетельствовало о значительном нарушении антиоксидантного статуса организма.

Для иммунного статуса животных (табл. 5) были характерны низкая активность лизоцима сыворотки крови (5,19±0,76 %), низкий титр нормальных антител (1:45,8±1,6).

Таблица 5 - Показатели неспецифической резистентности и иммунного статуса коров до начала опыта (п=10)

Показатели Группы животных

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная контроль

ФА, % 46,5±1,21 45,7*1,01 47,1*1,29 47,4*1,13 46,8*1,14

ФЧ, ед. 2,78*0,03 2,84±0,04 2,78*0,05 2,76*0,08 2,79*0,08

ФИ, ед. 1,30*0,02 1,30*0,02 1,31 ±0,02 130*0,02 130*0,02

ЦИК, ед. оп. пл. 0,182*0,03 0,214*0,03 0ди±0,01 0303*0,02 0,251*0,03

Общие ИГ, г/л 12,5*1,29 12,9*1,15 14,0*1,10 13,5*0,51 11,3*1,20

ЛАСК, % 2,8*0,28 53*1,17 4,3*0,42 6,8*1,27 6,8*0,66

Титр норм. АТ 1:28,2*134 1:29,5±1,29 1:34,6*1,32 1:41,7*1,2 1-25,4*2,80

Лейкоциты, Ю'/л 7,0*0,53 7,7±1,12 83*1,10 5,9*0,76 7,1*0,61

Эритроциты, 10|2/л 5,1*0,25 4,4*030 5,5*0,21 4,9*0,21 4,8*0,19

Гемоглобин, г/л 101,5±4,18 100,4*5,7 109,9*93 105,7*4,9 101,3*4,8

Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови животных опытных и контрольной групп отличалось незначительно и составляло в среднем 12,87±1,05 г/л. Для морфологического состава крови коров характерно низкое содержание эритроцитов (4,85±0,23х1012/л), гемоглобина - на уровне нижней границе нормы (107,7±5,7 г/л) и оптимальный уровень лейкоцитов (7,20±0,82х109/л).

Применение коровам разных вариантов минеральной подкормки на основе цеолитов сопровождается нормализацией белкового обмена. Содержание общего белка у коров опытных групп достигает

оптимального уровня, а в контрольной группе приближается к верхней границе нормы. Произошли изменения в фракционном составе общего белка. У коров 4-й опытной группы соотношение альбуминов и глобулинов стало оптимальным. Уровень мочевины у животных опытных групп к концу опыта был оптимальным, а в контроле достигал верхней границы нормы. Для липидного обмена характерно значительное снижение уровня общих липидов по сравнению с исходным состоянием. Их количество в сыворотке крови соответствует норме у коров 1, 2 и 3-й опытных групп, а у животных 4-ой опытной и контрольной групп их уровень ниже нормы на 22,2 % и 18,6 % соответственно. У коров опытных групп произошло увеличение доли р-липопротеидов в 1,4-1,8 раза, в контроле - в 1,3 раза. Содержание холестерина соответствовало норме. Уровень глюкозы в крови коров опытных групп к концу эксперимента снизился по сравнению с исходным состоянием в 2,1-2,8 раза, а в контрольной в 3,3 раза и был в 1,4-1,8 раза меньше нижней границы нормы. Активность АсАТ и АлАТ у коров опытных групп несколько снизилась по сравнению с исходным состоянием, в контрольной -увеличилась. Интенсивность процессов пероксидного окисления липидов к концу эксперимента снизилась у животных опытных групп в 1,5-1,9 раза, в контрольной осталась без изменения. Активность церулоплазмина заметно снизилась у коров контрольной группы (в 3,9 раза), у животных 1-й опытной группы этот показатель остался без изменения, а в других снизился в 1,7-2,5 раза.Количество МСМ254 к концу эксперимента у коров 2, 3 и 4-й опытных групп снизилось по сравнению с исходными показателями в 1,2-1,5 раза, в 1-й группе - не изменилось. В контроле произошло снижение этого показателя в 1,4 раза.

Изменения в иммунном статусе животных опытных и контрольной групп (табл. 6) характеризуются увеличением количества ЦИК в 1,7-2,0 раза в первых трех опытных группах, в контроле этот показатель увеличился в 1,5 раза, в 4-й группе остался без изменения по сравнению с исходным состоянием. Произошло незначительное увеличение количества иммуноглобулинов у животных первых трех опытных групп (в 1,1-1,2 раза), 4-й опытной группы - в 1,3, в контроле - в 1,4 по сравнению с исходным состоянием. У коров первых трех опытных групп ЛАСК увеличилась в 1,5 раза, в 4-ой группе осталась без изменения, в контроле снизилась в 1,5 раза. Титр нормальных антител у коров 1, 2 и 4 опытных групп увеличился по сравнению с исходным состоянием в 1,6-2,0 раза, 3 группе - в 1,2 раза, в контрольной снизился в 7,2 раза. У коров четвертой опытной группы фагоцитарная активность нейтрофилов увеличилась в 1,5 раза по сравнению с контролем в аналогичный период и в 1,6 раза по сравнению с исходным состоянием.

Таблица 6 - Показатели неспецифической резистентности и иммунного статуса коров через 90 дней от начала опыта (п=10)

Показатели Группы животных

1 опытная 2 опытная 3 опытная 4 опытная контроль

ФА, % 62 Д± 1,82 67,1±1,5б 70,8±1,56* 78,2±2,29* 50,8±0,73

ФЧ.ед. 2,85±0,09 2,77±0,06 2,92±0,07 3,05±0,08 3,03*0,07

ФИ, сд 1,872±0,05 1,82±0,08 2,07±0,03* 2,25±0,4* 1,54*0,02

ЦИК,ед.опт.пл. 0,367±0,02 0,380±0,02 0^55±0,02 0,372±0,02 0,372±0,05

Общие ИГ, г/л 15,10±1,26 16,19±0,75 15,32±1,17 18,16±4,3* 15,75±1,59

ЛАСК, % 4,3±037 8,0±1,76* 6,0±0,49* 8,3±1,14* 4,6±1,85

Титр норм. АТ 1:56,2*1,4* 1:48,042,4* 1:41,6±1,4* 1:74, ШЛ* 1:13,2±1,30

Лейкоциты, 10''/л 7,6±0,98 8,5±0,85 8,5±1Д7 6,8±0,65 9,0±2,62

Эритроциты, 10,2/л 6,34±0,25 6,08±0,19 5,65±0,23 5,78±0,51 7Д4±1,14

Гемоглобин, г/л 117,7±7,4 120,5±5,3 118,6±43 126,4±7,3* 109,6±3,1

*- Р<0,05-0,001по сравнению с контрольной группой

В морфологическом составе крови животных опытных и контрольной групп животных значительных изменений не установлено. При этом у коров опытных групп произошло увеличение количества гемоглобина, наиболее выраженное у животных 4-й опытной группы.

Таким образом, включение в рацион коров цеолитов Вангинского месторождения, обогащенных элементарной серой и микроэлементами -селеном, йодом и кобальтом, способствует нормализации всех видов обмена веществ, повышению естественной резистентности и иммунного статуса животных.

У коров 4-й опытной группы молочная продуктивность увеличилась на 9 % по сравнению с исходным состоянием, что дает дополнительную прибыль в размере 19,6 руб. на одну корову в сутки.

ВЫВОДЫ

1. Установлено загрязнение продукции растениеводства остаточными количествами гербицида 2,4-Д, кормов - свинцом и ртутью. Содержание свинца в грубых и сочных кормах для крупного рогатого скота превышает МДУ в 1,8 и 2,6 раза, ртути - в 9-17 раз. Содержание 2,4-Д в концентрированных кормах (84 %) и соломе зерновых культур (85 %) превышает ПДК в 1,5-3 раза.

2. Получены данные, показывающие, что поступление экотоксикантов в организм крупного рогатого скота сопровождается нарушениями белкового (гиперпротеинемией в 28,7 %, гипопротеинемией в 22,9 %, гипоальбуминемией в 73,9 % случаев), углеводного (гипогликемией) и липидного (липидемией) обменов веществ. Наличие у животных эндогенной интоксикации подтверждает содержание в сыворотке крови молекул средней массы: МСМ2м выше 0,220 ед. опт. пл. и МСМ28о выше 0,145 ед. опт. пл.

3. У коров из хозяйств с высокой степенью загрязнения кормов зкотоксикантами снижается активность клеточных и гуморальных звеньев иммунитета. Фагоцитарная активность нейтрофилов снижается в 1,4 раза, фагоцитарное число в 3,2 раза, лизоцимная активность сыворотки крови в 1,5 раза, титр нормальных антител в 3,9 раза, циркулирующие иммунные комплексы в 2,0 раза.

4. Разработан и испытан эффективный и простой способ нормализации обменных процессов и повышения естественной резистентности животных с использованием минеральной подкормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения, обогащенных серой элементарной и микроэлементами.

5. В производственном опыте установлено, что скармливание минеральной подкормки в течение 90 дней приводит к нормализации обменных процессов, повышению естественной резистентности, восстановлению функций иммунной системы животных. Отмечено достоверное увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,6 раза, фагоцитарного числа на 10 %, иммуноглобулинов в 1,3 раза, циркулирующих иммунных комплексов на 22 %, лизоцимной активности сыворотки крови на 22 %, титра нормальных антител в 1,7 раза.

6. Восстановление обменных процессов и повышение естественной резистентности способствовало повышению молочной продуктивности коров на 9 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения естественной резистентности крупного рогатого скота в условиях антропогенного загрязнения территорий зкотоксикантами включать в рацион минеральную добавку, состоящую из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной, селенита натрия, калия йодида и кобальта хлорида в дозах 0,4 г/кг, 0,02 г/кг, 0,08 мг/кг, 0,2 мг/кг и 0,06 мг/кг соответственно. Минеральную подкормку скармливать один раз в день с концентрированными кормами в течение 90 дней.

2. Минеральную подкормку рекомендовать для внедрения в ветеринарную практику.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Влияние экологического неблагополучия на некоторые показатели биохимического статуса крупного рогатого скота / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. /Алтайск. ГАУ. - Барнаул, 2003. - С. 6-13.

2. Никитина, A.A. Влияние загрязнения окружающей среды средствами химизации на некоторые биохимические показатели крови крупного рогатого скота / A.A. Никитина ; науч. рук. Ю.А. Гаврилов // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы четвертой регион, науч.-практ. конф. / ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - С. 318—320.

3. Никитина, A.A. Состояние белкового обмена у крупного рогатого скота, находящегося в неблагоприятных экологических условиях / A.A. Никитина ; науч. рук. Ю.А. Гаврилов // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы пятой регион, науч.-практ. конф. / АмурНЦ ДВО РАН [и др.] - Благовещенск, 2004. - Т. 3. — С. 107-109.

4. Молекулы средней массы — показатель эндогенной интоксикации крупного рогатого скота / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // Доклады Росельхозакадемии, 2004. -№3.- С. 90-92.

5. Нарушение обмена веществ у сельскохозяйственных животных и пути его коррекции / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина, С.Н. Горлов // Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока: матер, междунар. науч.-практ. конф. /ДальГАУ. -Благовещенск, 2004. - С. 96-99.

6. Никитина, A.A. Состояние фосфорно-кальциевого обмена у крупного рогатого скота при скармливании минеральной подкормки / A.A. Никитина ; науч. рук. Ю.А. Гаврилов // Молодежь XXI века: шаг в будущее : материалы шестой регион, науч.-практ. конф. / АмурНЦ ДВО РАН [ДВВКУ] - Благовещенск, 2005. - Т. 3. - С. 140-142.

7. Определение степени эндогенной интоксикации у животных : метод, рекомендации / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // сб. рекомендаций по ветеринарии для производства (2000-2005 гг.) / РАСХН, ДВНМЦ, ДальЗНИВИ. - Благовещенск: Амурстат, 2006. - С. 41-44.

8. Профилактика отрицательного влияния средств химизации на организм крупного рогатого скота (рекомендации) / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю., Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // сб. рекомендаций по

ветеринарии для производства (2000-2005 гг.) / РАСХН, ДВНМЦ, ДальЗНИВИ. - Благовещенск: Амурстат, 2006. - С. 44-50.

9. Веретенникова, A.A. Изменение показателей естественной резистентности у коров в зависимости от поступления экотоксикантов / A.A. Веретенникова Н Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. тр. ДальГАУ. - Благовещенск: ДальГАУ, 2008. - Вып. 15. - С. 114-118.

10. Веретенникова, A.A. Некоторые биохимические показатели крови коров в зависимости от физиологического состояния и периода года / A.A. Веретенникова // Современые проблемы исследований в биологии: сб. статей межведомственной науч.-практ. конф. / ГНУ ВНИИ сои. -Благовещенск, 2009. - С 98-101.

Веретенникова Анна Александровна

ЕСТЕСТВЕННАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО

СКОТА ПРИ ЗАГРЯЗНЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ СРЕДСТВАМИ ХИМИЗАЦИИ, СПОСОБЫ ЕЕ НОРМАЛИЗАЦИИ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 27.04.2010 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,0. Усл.-пл. - 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 119.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86