Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Естественная и антропогенная эволюция лесостепных почв Среднерусской возвышенности в голоцене
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, доктора географических наук, Чендев, Юрий Георгиевич

щ Введение ф

Глава 1. Объекты и методы исследования

1.1. Географическое положение лесостепи Среднерусской возвышенности и ее зональные почвы.

1.2. Объекты исследования.

1.3. Методы исследования

Глава 2. Обзор представлений о естественной эволюции природной среды и почв Центральной лесостепи в голоцене.

2.1. Развитие представлений о происхождении и эволюции серых лесных почв центра Восточно-Европейской равнины

1883 - 1980 гг.)

2.2. Современные концепции голоценовой эволюции серых лесных почв Восточно-Европейской лесостепи (по материалам

1983-2003 гг.).

2.3. Известные объекты исследования природной эволюции почв лесных территорий лесостепи Среднерусской возвышенности.

2.4. Анализ представлений о происхождении и природной эволюции черноземов Центральной лесостепи.

2.5. Хроносхема естественной эволюции природной среды Центральной лесостепи в голоцене (по анализу литературного материала).

2.5.1. Древний голоцен, пребореальный и бореальный периоды.

2.5.2. Атлантический период.

2.5.3. Суббореальный период

2.5.4. Субатлантический период

Глава 3. Природная эволюция серых.лесных почв и черноземов '6 Центральной лесостепи в конце среднего и в позднем голоцене (по результатам исследования на ключевых ® участках).

3.1. Изменение во времени почв лесных территорий

3.1.1. Эволюция автоморфных почв на суглинках и глинах. ф 3.1.2. Эволюция автоморфных почв на песках.

Ф 3.1.3. Направленность и стадиальность автоморфного лесного почвообразования.

3.1.4. Позднеголоценовое почвообразование в долинах рек

3.2. Позднеголоценовая ритмика почвообразования на контакте лесных и степных территорий в пределах лесостепной зоны (по результатам исследования на ключевом участке

• «Воронежский»).

3.3. Изменение во времени почв лугово-степных территорий

3.3.1. Эволюция черноземов типичных на суглинистых ровных водоразделах, водораздельных склонах, ф высоких террасах рек

3.3.1.1. Хроноряды «черноземы бронзового века черноземы современного периода».

• 3.3.1.2. Хроноряды «черноземы раннего железного века черноземы современного периода».

3.3.2. Эволюция автоморфных и склоновых черноземов выщелоченных.

3.3.3. Направленность и стадиальность автоморфного черноземообразования на протяжении последних

• 4000 лет.

Ф 3.4. Выводы.

Глава 4. Антропогенная эволюция серых лесных почв и черноземов Центральной лесостепи в позднем голоцене.

4.1. Некоторые пространственно-временные закономерности л антропогенной трансформации почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности

4.2. Антропогенная эволюция серых лесных почв.

4.2.1. Обзор представлений по проблеме антропогенных изменений во времени серых лесных почв.

4.2.2. Дистанционно-картографическая оценка гумусового состояния серых лесных почв разновозрастных пашен

4.2.3. Агрохроноряды серых лесных почв

4.2.3.1. Исследование на ключевом участке «Хотмыжский-2»

4.2.3.2. Исследование на ключевом участке «Верхнеолыпанский».

4.2.3.2.1. Морфогенетические особенности почв.

4.2.3.2.2. Микроморфологические свойства почв.

4.2.3.2.3. Аналитическая характеристика почв

4.2.4. Сравнительный анализ компонентов почвенного покрова лесных территорий разных сроков земледельческого освоения.

4.2.5. Направленность и стадиальность агротехногенной эволюции серых лесных почв и почвенного покрова лесных территорий лесостепи.

3. Антропогенная эволюция черноземов лугово-степных территорий.

4.3.1. Обзор представлений по проблеме агротехногенных изменений во времени черноземов лесостепной зоны.

4.3.2. Агрохроноряды черноземов лугово-степных участков.

4.3.2.1. Исследование на ключевом участке «Жимолостное»

4.3.2.2. Исследование на ключевых участках «Болховецкий» и «Белгородский-5»

4.3.2.3. Массовый анализ почвенных данных на территориях с разной длительностью земледельческого освоения (ключевой участок «Оскольско-Донской»)

4.3.3. Сравнительный анализ компонентов почвенного покрова лугово-степных территорий разных сроков земледельческого освоения

4.3.4. Направленность и стадиальность агротехногенной эволюции черноземов и почвенного покрова лугово-степных территорий лесостепи

4.4. Выводы.

Глава 5. Дифференциация почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности по возрасту, стадиальности и направленности природной и антропогенной эволюции его компонентов

5.1. Хроноструктура почвенного покрова Центральной лесостепи

5.1.1. Граница между степью и лесостепью 4000 л. н. Хроноподзоны естественного почвенного покрова лесостепи

5.1.2. Возраст распашки почвенного покрова Центральной лесостепи. Агрохроноподзоны почвенного покрова.

5.1.3. Хроноструктура локальных участков почвенного покрова.

5.2. Пространственная контрастность эффектов природной и агротехногенной эволюции современного почвенного покрова Центральной лесостепи.

5.3. Хроно-эволюционные ареалы почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Естественная и антропогенная эволюция лесостепных почв Среднерусской возвышенности в голоцене"

Актуальность работы. Лесостепь Среднерусской возвышенности является одним из самых сложных регионов Восточно-Европейской равнины с точки зрения исследования эволюции почв и почвенного покрова. На протяжении десятилетий ведутся дискуссии по поводу происхождения, взаимовлияния, направленности и стадиальности развития лесостепных почв (Коржинский, 1891; Краснов, 1891; Талиев, 1902; Гроссет, 1930; Тюрин, 1930; Берг, 1947; Мильков, 1952; 1957; Роде, Смирнов, 1972; Ахтырцев, 1979; 1992; Александровский, 1998; 2002 и др.). До сих пор многие страницы голоценовой истории природной среды и почв региона остаются малоизученными, а вопрос о происхождении серых лесостепных почв до конца не решен. Проблема изучения эволюции почв региона осложняется длительным этапом антропогенных воздействий на почвенный покров и ландшафты Центральной лесостепи, в результате чего на больших площадях появились антропогенно-модифицированные почвы и геосистемы, существенно отличающиеся от естественных. Изучение антропогенно-модифицированных почв лесостепи, трендов и стадий их антропогенной эволюции представляет собой самостоятельный теоретический и прикладной интерес, что важно для совершенствования знаний в области эволюции и классификации почв и разработки долгосрочных прогнозов изменения компонентного состава и структуры почвенного покрова региона. Назрела необходимость в новых подходах к исследованию истории формирования лесостепных почв Среднерусской возвышенности, составной частью которых должен быть сопряженный анализ результатов воздействий на почвы природных и антропогенных факторов, участвующих в эволюции почвенного геопространства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ направленности и стадий развития почв и почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности под влиянием природных и антропогенных факторов.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1) выявить основные закономерности направленности и стадиальных изменений естественных зональных почв и почвенного покрова Центральной лесостепи в позднем голоцене;

2) охарактеризовать стадии и направленность агротехногенной эволюции серых лесных почв и лесостепных черноземов;

3) произвести сравнение направленности, стадиальности и контрастности природной и агротехногенной эволюции почв и почвенного покрова региона;

4) обосновать существование хроноэволюционной дифференциации почвенного покрова Центральной лесостепи по эффектам его природной и антропогенной эволюции.

Научная новизна. Впервые для территории Среднерусской возвышенности:

- проведены комплексные исследования особенностей сопряженной естественной и антропогенной эволюции лесостепных почв;

- установлена разновозрастность современных компонентов и участков почвенного покрова, рассмотрены варианты и стадии естественной позднеголоценовой эволюции почв и почвенных ареалов;

- изучены направленность и стадиальность эволюции серых лесостепных почв и черноземов луговых степей под влиянием длительной распашки, а также направленность агротехногенных изменений во времени строения почвенного покрова широколиственно-лесных и лугово-степных территорий лесостепи;

- выявлена хроноэволюционная дифференциация почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности, возникшая под влиянием природных и антропогенных факторов.

Практическое и научно-теоретическое значение.

Сведения о стадиях и трендах естественной и антропогенной эволюции почв Центральной лесостепи необходимы для разработки долгосрочных прогнозов изменений геосистем этого региона, совершенствования стратегии управления почвенными ресурсами, разработки рекомендаций, направленных на охрану и улучшение качества почвенного покрова.

Результаты работы внедряются в практику мониторинговых исследований агрохимического состояния почвенного покрова.

Полученные результаты имеют важное значение для развития общей теории почвообразования и эволюции почв. Установленная разновозрастность компонентов современного почвенного покрова широколиственно-лесных и лугово-степных участков лесостепи выступает региональным проявлением асинхронного развития почвенного покрова Восточно-Европейской равнины и Земли в целом. Специфичность эволюции почвенных ареалов и тел, изученная в пределах широколиственно-лесных и лугово-степных участков лесостепи, раскрывает многообразие путей эволюции современных компонентов почвенного геопространства как одной из важнейших закономерностей развития педосферы. Выявление стадий агротехногенной эволюции серых лесостепных почв и черноземов луговых степей, идентификация стадиальных и трендовых почвообразовательных процессов углубляют теоретические представления об особенностях антропогенной эволюции почв. Новые понятия, обоснованные в работе, такие как «хроноструктура почвенного покрова», «хроноподзоны естественного почвенного покрова», «агрохроноподзоны почвенного покрова», «хроно-эволюционные ареалы», - расширяют понятийно-терминологический аппарат эволюционно-генетического почвоведения. На примере сопряженного анализа эффектов природной и антропогенной эволюции почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности показана перспективность интегрированного исследования двух указанных категорий эволюции почв на близкой методической и методологической основах.

Обосновано новое направление изучения антропогенной эволюции почвенного покрова - с помощью метода агрохронорядов почвенных ареалов и с учетом принципа позиционно-ландшафтных аналогий.

Сведения, содержащиеся в палеогеографической и историко-географической частях исследования, представляют интерес для историков и археологов, так как могут быть использованы при анализе проблемы взаимодействия общества и природы на разных исторических этапах освоения лесостепи Среднерусской возвышенности.

Результаты исследования нашли применение в чтении автором учебных курсов по дисциплинам «Почвоведение», «Экология почв», «Историческая география».

Основные защищаемые положения

1. Современный почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности является интегральным результатом сложного взаимодействия естественных и антропогенных факторов его позднеголоценовой эволюции. Воздействие этих факторов обусловило хроноэволюционную неоднородность почвенного покрова. Дивергенция компонентов почвенного покрова лесостепи в процессе естественного позднеголоценового развития сменилась конвергенцией компонентов почвенного покрова в период распашки территории.

2. В пределах южной половины Среднерусской возвышенности выделяются две позднеголоценовые стадии естественного формирования почвенного покрова лесостепи: начальная стадия гомогенного черноземного почвенного покрова (3900-1900 л.н.), и современная стадия гетерогенного почвенного покрова с участием двух зональных типов почв - черноземов и серых лесных (1900 л.н. - XVI век). Появление серых лесных почв первоначально произошло в придолинных частях водораздельных поверхностей под нагорно-лесной растительностью и затем - в центральных частях междуречий, которые зарастали лесами позднее.

3. Длительность эволюционной трансформации автоморфных черноземов в серые лесные почвы определялась литологическим составом почвообразующих пород. Она составляла: на песках и супесях 1000-1500 лет, на легких суглинках около 1500 лет, на средних суглинках 1500-2000 лет, на тяжелых суглинках 2000-2400 лет, на глинах более 2400 лет. Стадиальность эволюционной трансформации черноземов в серые лесные почвы осложнялась естественными флуктуациями климата - в течение кратковременных эпизодов его аридизации происходил возврат почв в подтипы предшествующих стадий их эволюции.

4. В пределах лугово-степных территорий типичной лесостепи на протяжении последних 3500 лет проявились литогенные эволюционные ряды черноземов. На карбонатных лессовидных суглинках черноземы типичные карбонатные преобразовались в черноземы типичные обычные; на тяжелых выщелоченных суглинках черноземы типичные трансформировались в черноземы выщелоченные; при близком залегании засоленных палеогеннеогеновых глин черноземы солонцеватые эволюционировали в черноземы типичные.

5. Современный этап непрерывного земледельческого освоения территории лесостепи Среднерусской возвышенности начался более 400 лет назад. Согласно полученным данным, на севере региона возраст распашки почв составляет 430-140 лет, а на юге региона - 320-120 лет. Агротехногенная эволюция почв в пределах широколиственно-лесных участков лесостепи происходила на уровне смен почвенных типов (серые лесные - черноземы), а на лугово-степных участках — на уровне смен почвенных родов и подтипов (черноземы типичные обычные - черноземы типичные карбонатные, черноземы выщелоченные - черноземы типичные). Период указанных антропогенных трансформаций почв и почвенного покрова составляет 150-300 лет.

6. Агротехногенная эволюция серых лесостепных почв, сформированных на лессовидных карбонатных суглинках, характеризуется двумя стадиями. Деградационно-консервативная стадия охватывает первые 50-100 лет распашки. Проградационно-черноземная стадия проявляется при дальнейшей распашке, когда стабилизируется структурное состояние пахотных горизонтов и улучшается структурное состояние подпахотной толщи, в средней части профилей происходит накопление гумуса, степень перерытости землероями возрастает.

7. Агротехногенная эволюция лесостепных черноземов, сформированных на лессовидных карбонатных суглинках, характеризуется также двумя стадиями. Деградационная миграционно-гумусовая стадия охватывает первые 50-100 лет распашки. Деградационная карбонатно-щелочная стадия проявляется при дальнейшей распашке.

8. Агротехногенная и естественная эволюция лесостепных почв Среднерусской возвышенности характеризуются противоположной направленностью. В пределах широколиственно-лесных территорий природный тренд эволюции заключается в трансформации черноземов в серые лесные почвы, а агротехногенный тренд эволюции - в проградации серых лесных почв в черноземы. На лугово-степных участках в процессе естественной эволюции происходит формирование более гумусированных, мощных, менее карбонатных черноземов, тогда как агротехногенный тренд направлен на дегумификацию, снижение мощности гумусовых профилей и окарбоначивание черноземов. 9. Почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности состоит из хроно-эволюционных ареалов, возникших под влиянием природных и антропогенных факторов. Хроно-эволюционные ареалы представляют собой участки почвенного покрова, для которых характерна однотипность позднеголоценовой эволюции почвообразования. Они различаются по возрасту современного сочетания факторов почвообразования, трендам, стадиям и темпам развития почв. Для антропогенных хроно-эволюционных ареалов позднеголоценовый этап эволюции ограничивается последними несколькими столетиями.

Апробация результатов. Материалы и результаты исследований, положенных в основу диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и региональных конференциях «Оптимизация, прогноз и охрана природной среды» (Москва, 1986), «Археологические исследования в Центральном Черноземье в двенадцатой пятилетке» (Белгород, 1990), «Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в педагогических вузах» (Белгород, 1989), «Экология в теории и практике» (Белгород, 1992), «Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве» (Белгород, 1994), «Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области» (Белгород-Борисовка, 1997), «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996), «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 1998), «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998), «Экология человека: от прошлого к будущему» (Москва, 2000), «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000), «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, 2001), «Проблемы природной и антропогенной эволюции почв» (Пущино, 2001), «Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб, 2002), «Социально-экологическое образование учащейся молодежи» (Белгород, 2003), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004), на научных семинарах лаборатории генезиса и эволюции почв ИГ РАН (2003), Пущинского отделения Докучаевского общества почвоведов РАН

2003), на кафедрах геохимии ландшафтов и географии почв, физической географии России и ландшафтоведения географического факультета МГУ

2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 15 статей в рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, включает 220 страниц текста, 67 рисунков и 37 таблиц. Список использованных источников насчитывает 363 работы, из которых 40 — на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Чендев, Юрий Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. На основании проведенного исследования естественной эволюции почв и почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности можно сделать следующие выводы.

1.1. Почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности состоит из северной (более древней) и южной (более молодой) хроноподзон, отличающихся по возрасту лесостепного почвообразования на период не менее 500-1000 лет. В эпоху среднесуббореальной аридизации климата (4300 - 4000 (3900) л.н.) граница между лесостепью и степью находилась севернее своего современного положения на 140-200 км.

1.2. В пределах лугово-степных участков на южной половине Среднерусской возвышенности (типичная лесостепь) основной этап климатической эволюции черноземов типичных начался 4000-3900 л.н. и завершился к первой трети субатлантического периода голоцена (2600-2200 л.н.). За это время до современных значений возросла мощность гумусовых и почвенных профилей. При этом 2600-2200 л.н. палеочерноземы типичные характеризовались более высокими, чем фоновые, уровнями залегания карбонатов. Одной из причин запаздывания формирования карбонатных профилей черноземов были относительно засушливые (по сравнению с современными) климатические условия скифо-сарматской эпохи позднего голоцена. Окончательное становление карбонатных профилей в черноземах типичных произошло в первом тысячелетии н.э.

1.3. Специфичность естественной эволюции черноземов луговых степей в течение последних 3500 лет определялась составом почвообразующих пород. На мощных карбонатных суглинках происходила слабоинтенсивная эволюция черноземов типичных карбонатных в черноземы типичные обычные; на выщелоченных суглинках черноземы типичные эволюционировали в черноземы выщелоченные; на маломощных четвертичных суглинках, подстилаемых засоленными палеоген-неогеновыми породами, черноземы солонцеватые трансформировались в черноземы типичные.

1.4. В результате позднеголоценового похолодания и увлажнения климата многие участки степей с черноземными почвами оказались под широколиственными лесами. На придолинных участках водораздельных поверхностей нагорные широколиственные леса возникли 4000 (3900) - 3500 л.н. Облесение центральных частей междуречий произошло позднее - только в начале первого тысячелетия н.э. Длительность трансформации автоморфных черноземов, оказавшихся под лесами, в серые лесные почвы, определялась литологическим составом почвообразующих пород. Она варьировала от 1000-1500 лет на песках и супесях до более 2000 лет на тяжелых суглинках и глинах. Во время эпизодических позднеголоценовых аридизаций климата (киммерийской, сарматской, малого климатического оптимума) на участках наступления степей на леса восстанавливалось степное почвообразование.

1.5. На территории южной половины Центральной лесостепи в течение последних 3500 лет при сильноконтрастной смене лугово-степного растительного покрова на широколиственно-лесной естественная эволюция почвообразования происходила на уровне смен почвенных типов (черноземы - серые лесные почвы), а при слабоконтрастных изменениях растительности луговых степей - на уровне смен почвенных подтипов и родов (черноземы типичные - черноземы выщелоченные; черноземы типичные карбонатные - черноземы типичные обычные).

И. На основании исследования агротехногенной эволюции почв и почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности можно сделать следующие выводы.

2.1. Агротехногенная эволюция почв и почвенного покрова широколиственно-лесных участков лесостепи происходила на уровне типовых смен почвенных тел и ареалов (серые лесные почвы - черноземы), а на лугово-степных участках - на уровне подтиповых (черноземы выщелоченные - черноземы типичные) и родовых (черноземы типичные обычные - черноземы типичные карбонатные) смен почвенных тел и ареалов. Период указанных антропогенных трансформаций почв и почвенного покрова не превышает 300 лет.

2.2. Проградация пахотных серых лесостепных почв в черноземы долгое время не признавалась большинством исследователей. Однако наши данные подтверждают реальность этого процесса. В качестве дополнительного аргумента в пользу данного вывода приводится табл. 37 с результатами повторного обследования гумусового состояния пахотных горизонтов серых лесных почв и лугово-степных черноземов на объектах В.В. Докучаева.

Автореферат диссертации по теме "Естественная и антропогенная эволюция лесостепных почв Среднерусской возвышенности в голоцене"

На правах рукописи

ЧЕНДЕВ Юрий Георгиевич

ЕСТЕСТВЕННАЯ И АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕСОСТЕПНЫХ ПОЧВ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ГОЛОЦЕНЕ

25.00.23. - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета Московского государственного университета

им. М.В. Ломоносова

Научный консультант: доктор географических наук,

профессор Геннадиев Александр Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор географических наук,

профессор Евсеев Александр Васильевич

- доктор географических наук, старший научный сотрудник Иванов Игорь Васильевич

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Уваров Геннадий Иванович

Ведущая организация: Институт географии РАН

Защита состоится декабря 2005 года в /3 часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.13 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Ленинские Горы, МГУ, географический факультет, 18 этаж, ауд. 1807.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке географического факультета МГУ на 21 этаже.

Автореферат разослан « Щ » ноября 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совету/ Горбунова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Лесостепь Среднерусской возвышенности является одним из самых сложных регионов Восточно-Европейской равнины с точки зрения исследования эволюции почв и почвенного покрова. На протяжении десятилетий ведутся дискуссии по поводу происхождения, взаимовлияния, направленности и стадиальности развития лесостепных почв (Коржинский, 1891; Краснов, 1891; Талиев, 1902; Гроссет, 1930; Тюрин, 1930; Берг, 1947; Мильков, 1952; 1957; Роде, Смирнов, 1972; Ахтырцев, 1979; 1992; Александровский, 1998; 2002 и др.). До сих пор многие страницы голоценовой истории природной среды и почв региона остаются малоизученными, а вопрос о происхояадении серых лесостепных почв до конца не решен. Проблема изучения эволюции почв региона осложняется длительным этапом антропогенных воздействий на почвенный покров и ландшафты Центральной лесостепи, в результате чего на больших площадях появились антропогенно-модифицированные почвы и геосистемы, существенно отличающиеся от естественных. Изучение антропогенно-модифицированных почв лесостепи, трендов и стадий их антропогенной эволюции представляет собой самостоятельный теоретический и прикладной интерес, что важно для совершенствования знаний в области эволюции и классификации почв и разработки долгосрочных прогнозов изменения компонентного состава и структуры почвенного покрова региона. Назрела необходимость в новых подходах к исследованию истории формирования лесостепных почв Среднерусской возвышенности, составной частью которых должен быть сопряженный анализ результатов воздействий на почвы природных и антропогенных факторов, участвующих в эволюции почвенного геопространства.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ направленности и стадий развития почв и почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности под влиянием природных и антропогенных факторов.

Реализация данной цели предполагала решение следующих задач:

1) выявить основные закономерности направленности и стадиальных изменений естественных зональных почв и почвенного покрова Центральной лесостепи в позднем голоцене;

2) охарактеризовать стадии и направленность агротехногенной эволюции серых лесных почв и лесостепных черноземов;

3) произвести сравнение направленности, стадиальности и контрастности природной и агротехногенной эволюции почв и почвенного покрова региона;

4) обосновать существование хроноэволюционной дифференциации почвенного покрова Центральной лесостепи по эффектам его природной и

антропогенной эволюции.

Научная новизна. Впервые для территории Среднерусской возвышенности:

- проведены комплексные исследования особенностей сопряженной естественной и антропогенной эволюции лесостепных почв;

- установлена разновозрастность современных компонентов и участков почвенного покрова, рассмотрены варианты и стадии естественной позднеголоценовой эволюции почв и почвенных ареалов;

- изучены направленность и стадиальность эволюции серых лесостепных почв и черноземов луговых степей под влиянием длительной распашки, а также направленность агротехногенных изменений во времени строения почвенного покрова широколиственно-лесных и лугово-степных территорий лесостепи;

- выявлена хроноэволюционная дифференциация почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности, возникшая под влиянием природных и антропогенных факторов.

Практическое и научно-теоретическое значение.

Сведения о стадиях и трендах естественной и антропогенной эволюции почв Центральной лесостепи необходимы для разработки долгосрочных прогнозов изменений геосистем этого региона, совершенствования стратегии управления почвенными ресурсами, разработки рекомендаций, направленных на охрану и улучшение качества почвенного покрова.

Результаты работы внедряются в практику мониторинговых исследований агрохимического состояния почвенного покрова.

Полученные результаты имеют важное значение для развития общей теории почвообразования и эволюции почв. Установленная разновозрастность компонентов современного почвенного покрова широколиственно-лесных и лугово-степных участков лесостепи выступает региональным проявлением асинхронного развития почвенного покрова Восточно-Европейской равнины и Земли в целом. Специфичность эволюции почвенных ареалов и тел, изученная в пределах широколиственно-лесных и лугово-степных участков лесостепи, раскрывает многообразие путей эволюции современных компонентов почвенного геопространства как одной из важнейших закономерностей развития педосферы. Выявление стадий агротехногенной эволюции серых лесостепных почв и черноземов луговых степей, идентификация стадиальных и трендовых почвообразовательных процессов углубляют теоретические представления об особенностях антропогенной эволюции почв. Новые понятия, обоснованные в работе, такие как «хроноструктура почвенного покрова», «хроноподзоны естественного почвенного покрова», «агрохроноподзоны почвенного покрова», «хроно-эволюционные ареалы», - расширяют понятийно-терминологический аппарат эволюционно-генетического почвоведения. На примере сопряженного анализа эффектов природной и антропогенной эволюции почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности показана перспективность интегрированного исследования двух указанных категорий эволюции почв на близкой методической и методологической основах.

Обосновано новое направление изучения антропогенной эволюции почвенного покрова - с помощью метода агрохронорядов почвенных ареалов и с учетом принципа позиционно-ландшафтных аналогий.

Сведения, содержащиеся в палеогеографической и историко-географической частях исследования, представляют интерес для историков и археологов, так как могут бьггь использованы при анализе проблемы взаимодействия общества и природы на разных исторических этапах освоения лесостепи Среднерусской возвышенности.

Результаты исследования нашли применение в чтении автором учебных курсов по дисциплинам «Почвоведение», «Экология почв», «Историческая география».

Основные защищаемые положения

1. Современный почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности является интегральным результатом сложного взаимодействия естественных и антропогенных факторов его позднеголоценовой эволюции. Воздействие этих факторов обусловило хроноэволюционную неоднородность почвенного покрова. Дивергенция компонентов почвенного покрова лесостепи в процессе естественного позднеголоценового развития сменилась конвергенцией компонентов почвенного покрова в период распашки территории.

2. В пределах южной половины Среднерусской возвышенности выделяются две позднеголоценовые стадии естественного формирования почвенного покрова лесостепи: начальная стадия гомогенного черноземного почвенного покрова (3900-1900 л.н.), и современная стадия гетерогенного почвенного покрова с участием двух зональных типов почв - черноземов и серых лесных (1900 л.н. XVI век). Появление серых лесных почв первоначально произошло в придолинных частях водораздельных поверхностей под нагорно-лесной растительностью и затем - в центральных частях междуречий, которые зарастали лесами позднее.

3. Длительность эволюционной трансформации автоморфных черноземов в серые лесные почвы определялась литологическим составом почвообразующих пород. Она составляла: на песках и супесях 1000-1500 лет, на легких суглинках около 1500 лет, на средних суглинках 1500-2000 лет, на тяжелых суглинках 2000-2400 лет, на глинах более 2400 лет. Стадиальность эволюционной трансформации черноземов в серые лесные почвы осложнялась естественными флуктуациями климата - в течение кратковременных эпизодов его аридизации происходил возврат почв в подтипы предшествующих стадий их эволюции.

4. В пределах лугово-степных территорий типичной лесостепи на протяжении последних 3500 лет проявились литогенные эволюционные ряды черноземов. На карбонатных лессовидных суглинках черноземы типичные карбонатные преобразовались в черноземы типичные обычные; на тяжелых выщелоченных суглинках черноземы типичные трансформировались в черноземы выщелоченные; при близком залегании засоленных палеоген-неогеновых глин черноземы солонцеватые эволюционировали в черноземы типичные.

5. Современный этап непрерывного земледельческого освоения территории лесостепи Среднерусской возвышенности начался более 400 лет назад. Согласно полученным данным, на севере региона возраст распашки почв составляет 430140 лет, а на юге региона - 320-120 лет. Агротехногенная эволюция почв в пределах широколиственно-лесных участков лесостепи происходила на уровне смен почвенных типов (черноземы - серые лесные почвы), а на лугово-степных участках - на уровне смен почвенных родов и подтипов (черноземы типичные обычные - черноземы типичные карбонатные, черноземы выщелоченные - черноземы типичные). Период указанных антропогенных трансформаций почв и почвенного покрова составляет 150-300 лет.

6. Агротехногенная эволюция серых лесостепных почв, сформированных на лессовидных карбонатных суглинках, характеризуется двумя стадиями. Деградационно-консервативная стадия охватывает первые 50-100 лет распашки. Проградационно-черноземная стадия проявляется при дальнейшей распашке, когда стабилизируется структурное состояние пахотных горизонтов и улучшается структурное состояние подпахотной толщи, в средней части профилей происходит накопление гумуса, степень перерытости землероями возрастает.

7. Агротехногенная эволюция лесостепных черноземов, сформированных на лессовидных карбонатных суглинках, характеризуется также двумя стадиями. Деградационная миграционно-гумусовая стадия охватывает первые 50-100 лет распашки. Деградационная карбонатно-щелочная стадия проявляется при дальнейшей распашке.

8. Агротехногенная и естественная эволюция лесостепных почв Среднерусской возвышенности характеризуются противоположной направленностью. В пределах широколиственно-лесных территорий природный тренд эволюции заключается в трансформации черноземов в серые лесные почвы, а агротехногенный тренд эволюции - в про градации серых лесных почв в черноземы. На лугово-степных участках в процессе естественной эволюции происходит формирование более гумусированных, мощных, менее карбонатных черноземов, тогда как агротехногенный тренд направлен на дегумификацию, снижение мощности гумусовых профилей и окарбоначивание черноземов.

9. Почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности состоит из хроно-эволюционных ареалов, возникших под влиянием природных и антропогенных факторов. Хроно-эволюционные ареалы представляют собой участки почвенного покрова, для которых характерна однотипность позднеголоценовой эволюции почвообразования. Они различаются по возрасту современного сочетания факторов почвообразования, трендам, стадиям и темпам развития почв. Для антропогенных хроно-эволюционных ареалов позднеголоценовый этап эволюции ограничивается последними несколькими столетиями.

Апробация результатов. Материалы и результаты исследований, положенных в основу диссертации, докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных и региональных конференциях «Оптимизация, прогноз и охрана природной среды» (Москва, 1986), «Археологические

исследования в Центральном Черноземье в двенадцатой пятилетке» (Белгород, 1990), «Экологические проблемы в преподавании гуманитарных и естественнонаучных дисциплин в педагогических вузах» (Белгород, 1989), «Экология в теории и практике» (Белгород, 1992), «Проблемы экологии в практике педагогического образования и в производстве» (Белгород, 1994), «Принципы формирования сети особо охраняемых природных территорий Белгородской области» (Белгород-Борисовка, 1997), «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996), «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура» (Белгород, 1998), «Региональные проблемы прикладной экологии» (Белгород, 1998), «Экология человека: от прошлого к будущему» (Москва, 2000), «Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке» (Белгород, 2000), «Функции почв в биосферно-геосферных системах» (Москва, 2001), «Проблемы природной и антропогенной эволюции почв» (Пущино, 2001), «Историческая геоэкология, география и природопользование: новые направления и методы исследования» (СПб, 2002), «Социально-экологическое образование учащейся молодежи» (Белгород, 2003), «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2004), на научных семинарах лаборатории генезиса и эволюции почв ИГ РАН (2003), Путинского отделения Докучаевского общества почвоведов РАН (2003), на кафедрах геохимии ландшафтов и географии почв, физической географии России и ландшафтоведения географического факультета МГУ (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ, в том числе 1 монография, 1 учебное пособие, 15 статей в рецензируемых журналах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, включает 220 страниц текста, 67 рисунков и 37 таблиц. Список использованных источников насчитывает 363 работы, из которых 40 - на иностранных языках.

Предлагаемая работа выполнялась автором в период докторантуры (20022005 гг.) на кафедре геохимии ландшафтов и географии почь географического факультета МГУ.

Считаю своим долгом выразить искреннюю и глубокую признательность моему научному консультанту - доктору географических наук, заслуженному деятелю науки РФ, профессору географического факультета МГУ А.Н. Геннадиеву, оказывавшему всемерную действенную помощь и поддержку на всех этапах выполнения моей работы.

При обсуждении результатов исследования постоянную помощь конструктивными советами оказывал зав. кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН, профессор Н.С. Касимов. В организации полевых исследований и сборе материала существенную помощь оказал доктор географических наук, профессор Ф.Н. Лисецкий. В разные годы автор сотрудничал с A.J1. Александровским, Н.П. Авиловым, П.М. Авраменко, А.Н. Бессудновым, А.Н. Геннадиевым, Е.П. Глазуновым, П.В. Голеусовым, А.Г. Дьяченко, Н С. Касимовым, В.В. Колодой, Д.Е. Конюшковым, A.B. Куликовым, Ф.Н. Лисецким,

С.Д. Лицуковым, C.B. Лукиным, А.П. Медведевым, Ю.П. Матвеевым,

A.Б. Мирошниковым, А.Н. Петиным, Т.А. Пузановой, И.Ю. Савиным,

B.А. Сарапулкиным, Г.Е. Свистуном, С.С. Чернянским, O.A. Чепелевым, И.Т. Шатохиным. Всем им, а также сотрудникам кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ автор выражает большую благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Объекты и методы исследования

Объекты исследования. Исследование природной эволюции почв проводилось на лугово-степных и широколиственно-лесных ключевых участках. Эволюция почв лесных территорий была изучена на 16 ключевых участках, а почв лугово-степных территорий - на 9 участках. Изучаемыми объектами являлись древние почвы, погребенные под разновозрастными земляными насыпями искусственного (а иногда естественного - под выбросами из нор лесных животных) происхождения, а также современные почвы, формирующиеся в естественных условиях вблизи насыпей. В ряде случаев были исследованы почвы, формирующиеся на субстрате земляных насыпей, что способствовало уточнению и детализации палеопочвенных и палеогеографических реконструкций. Дополнительно на четырех ключевых участках были изучены почвы, формирующиеся на поверхности древних поселений и грунтовых могильников, а также полноголоценовые фоновые почвы рядом с ними. Объектами исследования явились также карты реконструированных ареалов лесов докультурного периода (по состоянию на XVI - первую половину XVII вв.) и археологических памятников (курганов), география распространения которых по зонам увлажнения современного периода позволила выявить пространственную дифференциацию скоростей надвигания лесов на степи и различия участков типичной лесостепи по возрасту лесного почвообразования.

Ключевые участки исследования агротехногенной эволюции почв также делятся на две группы: лугово-степную (6 участков) и широколиственно-лесную (4 участка). Каждая группа исследовалась с помощью метода агрохронорядов почвенных профилей и метода агрохронорядов почвенных ареалов. При этом объектами исследования являются тела (профили) и ареалы почв, приуроченные к пространственно сопряженным угодьям: пашням разных сроков освоения; целинным и старопахотным землям, целинным землям и пашням разных сроков освоения.

Общее количество почвенных разрезов и буровых скважин, заложенных в местах исследования природной и агротехногенной эволюции почв, составило 460 единиц (324 разреза и 136 скважин). Дополнительно на пашнях разных сроков освоения были проанализированы и статистически обработаны данные по 293 почвенным разрезам из материалов крупномасштабного почвенного картографирования Белгородской области. Контурная съемка и подсчет площадей почвенных ареалов на 4-х ключевых участках исследования методом агрохронорядов почвенных ареалов (на основе комплексного использования карт

исторической динамики угодий и крупномасштабных почвенных карт современного периода) произведена на общей площади 1132 км2.

Методы исследования. Основными методами исследования являлись следующие: генетического анализа почвенного профиля, сравнительно-географический, хронорядов дневных и погребенных почв, агрохронорядов почв и почвенных ареалов, почвенно-картографический, дистанционной оценки гумусового состояния пахотных почв, микроморфологический, методы физического, физико-химического и химического анализа почв, методы математической статистики. Датирование земляных насыпей с погребенными под ними почвами производилось с помощью археологического метода. Крупно- и среднемасштабные карты лесистости по состоянию на ХУ1-ХУ11 вв. создавались на основе анализа старинных чертежей и перевода старинных рукописей, содержащих описания ландшафтов «докультурного периода», с последующей привязкой упоминаемых в рукописях объектов к современной топографической основе. Идентификация территорий, в разное время вовлеченных в земледельческое освоение (использована в методах агрохронорядов почвенных профилей и почвенных ареалов) основана на сравнительном анализе карт конца XVIII, середины XIX и конца XX столетий. Таким образом, в работе также были реализованы исторический, историко-картографический и историко-архивный методы исследования.

Глава 2. Обзор представлений о естественной эволюции природной среды и почв Центральной лесостепи в голоцене

Уже в конце XIX - начале XX столетий четко обозначились две группы концепций, отводящих основополагающую роль в происхождении и эволюции лесостепных почв различным факторам, а именно естественным и антропогенным.

В группе концепций естественной эволюции природной среды и почв до настоящего времени остаются актуальными две точки зрения:

- в позднем голоцене происходил природный процесс наступления леса на степь (Коржинский, 1891; Костычев, 1890; Краснов, 1891; Танфильев, 1894; 1896; Высоцкий, 1904; Берг, 1947; Серебрянная, Ильвейс, 1973; Динесман, 1976; Климанов, Серебрянная, 1986; Серебрянная, 1992 и др.), в результате которого лугово-степные черноземы трансформируются в почвы лесного генезиса (серые лесные) (Коржинский, 1891; Костычев, 1890; Павленко, 1955; Вернандер, 1963; Александровский, 1988; 2002, и др.);

- лесостепь Среднерусской возвышенности как зональное образование имеет голоценовый возраст (Мильков, 1952; 1957; 1986; Дроздов, 1991), а серые лесные почвы под дубравами лесостепи Центральной России самобытны; их предшественниками были лесолуговые почвы (ранний голоцен), которые на протяжении атлантического и суббореального периодов голоцена постепенно эволюционировали в сторону зональных серых лесных почв (Ахтырцев, 1979; 1992; 1996; Ахтырцев, Ахтырцев, 1986; 1993).

Указанное разделение мнений привело к тому, что до сих пор в современном отечественном почвоведении сохраняются неясность и дискуссионность вопросов, касающихся генезиса и эволюции серых лесных почв лесостепной части Среднерусской возвышенности.

Общее количество участков на территории Центральной лесостепи, где изучалась эволюция лесного почвообразования, составляет немногим более десяти (Александровский, 1987; 1990; 1994; 1998; 2002;. Александровский, Гольева, 1996; Ахтырцев, 1992; Афанасьева, 1966; Динесман, 1976; Марголина, 1982; Марголина, Ильичев, 1985; Сычева и др., 1998; Сычева, Чичагова, 2000), причем большинство из них локализуется в северной половине рассматриваемой территории.

Анализ происхождения, оценка возраста современных черноземов как почвенного типа, а также закономерности их голоценовой эволюции на территории луговых степей Среднерусской возвышенности рассматривались в работах В.В. Докучаева (1883), Г.Э. Гроссета (1930), П.С. Денисова (1935), Е.А. Афанасьевой (1966), И.П. Герасимова (1969,1971 и др.), В.А. Ковды (1973 и др.), Е.В. Рубилина, М.Г. Козыревой (1974), А.Л. Александровского (1983), Е.М. Самойловой (1983), O.A. Чичаговой (1985; 1986), Н.Я. Марголиной и др. (1988), И.В. Иванова и Е.Д. Табанаковой (2003) и др. Авторами было установлено, что черноземы открытых пространств лесостепной зоны формируются как тип в течение всего или большей части голоцена (Рубилин, Козырева, 1974; Чичагова, 1985; 1986). Вблизи границы северного распространения черноземов типичных в течение последних 5000 лет их эволюционные изменения происходили на уровне подтипа (черноземы обыкновенные атлантического периода - черноземы типичные суббореального и субатлантического периодов), а изменения морфогенетических свойств заключались в направленном наращивании мощности гумусовых профилей и выщелачивании их от карбонатов в связи с увлажнением климата в позднем голоцене (Александровский, 1983; Чичагова, 1985; 1986; Марголина и др., 1988). В лесостепи устойчивый рост гумусового профиля современных черноземов начался около 4000 л.н. в связи с наступлением более влажных климатических условий. Однако в степной зоне оптимальные условия увлажнения запаздывали на 500 лет, а прирост мощности гумусовых профилей степных черноземов был менее интенсивным и более растянутым во времени по сравнению с этим процессом, наблюдавшимся в лесостепной зоне (Иванов, Табанакова, 2003).

Несмотря на прогресс, наметившийся с 1980-х гг. в исследованиях природной (голоценовой) эволюции лесостепных черноземов Среднерусской возвышенности, следует признать, что все известные исследования проводились на весьма ограниченной территории (Курская область). Другой важной проблемой является недостаточная хронологическая исследованность этапов и стадий голоценовой эволюции лесостепных черноземов рассматриваемого региона.

Развитие природной среды и почв Центральной лесостепи в первой половине голоцена изучено пока фрагментарно. Палеогеографические интерпретации этого хроноинтервала основаны, главным образом, на исследовании пыльцевых спектров датированных пролювиальных и пойменных отложений, часто содержащих горизонты (культурные слои) древних археологических культур (верхнего палеолита, мезолита и неолита) (Спиридонова, 1991; Серебря иная, 1992 и др.). В последние годы было начато исследование палеопочв, погребенных в разное время на склонах балок, речных долин и в поймах рек (Сычева, 1999;

Сычева и др., 1998). Единичные исследования почв первой половины голоцена на водоразделах под выбросами из нор животных проводились Л.Г. Динесманом (1976; 1992).

Вопрос о динамике границы между лесостепью и степью в первой половине голоцена продолжает обсуждаться. Согласно В.А.Климанову и Т.А. Серебрянной (1986) в центре и на юге лесостепи Среднерусской возвышенности степные ландшафты доминировали вплоть до суббореального периода голоцена. Однако по оценкам Е.А. Спиридоновой (1991), лесостепные обстановки в условиях пространственно-временной динамики природных зон могли здесь возникать и в более раннее время - в бореальном и атлантическом периодах голоцена. В последнее время появляется все больше сведений, основанных на палеопочвенных реконструкциях, которые доказывают господство степных ландшафтов и почв на территории Центральной лесостепи в атлантическом периоде голоцена (Александровский, Александровская, 2005). Для центра Восточно-Европейской равнины термин «климатический оптимум голоцена» предлагается заменить более точной формулировкой «термический максимум голоцена» (Александровский, 2002), подчеркивая тем самым более засушливые условия второй половины атлантического периода голоцена по сравнению с современной климатической обстановкой.

Глава 3. Природная эволюция серых лесных почв и черноземов Центральной лесостепи в конце среднего и в позднем голоцене (по результатам исследования на ключевых участках)

Изменение во времени почв лесных территорий. Ключевые участки исследования естественной эволюции лесного почвообразования располагаются на южной (самой неисследованной) части лесостепной зоны Среднерусской возвышенности. Изученные археологические памятники - курганы бронзового и раннего железного веков, раннего средневековья, а также оборонительные валы городищ раннего железного века - раннего средневековья, - приурочены к ровным водораздельным поверхностям или к водораздельным склонам вблизи крутобережных частей речных долин. Почвенные хроноряды представлены парами «погребенная-фоновая почвы» (на 9 ключевых участках исследования), а также сериями разновозрастных почв (на участках «Воронежский», «Дмитриевский», «Мохначанский»). В табл. 1 приводится характеристика морфометрических показателей фоновых и погребенных почв, изученных автором на ряде лесных ключевых участков. Как показали наши исследования, на южной половине Среднерусской возвышенности (типичная лесостепь) палеопочвами позднего бронзового и раннего железного веков (конец суббореального - начало субатлантического периодов голоцена) повсеместно являлись черноземы, тогда как их современные (фоновые) аналоги в большинстве случаев представлены серыми лесными почвами.

Сравнительный анализ парных различий между морфометрическими характеристиками фоновых и погребенных почв, сформированных на суглинках, показал, что достоверным ростом во времени характеризовалась элювиально-иллювиальная часть почвенных профилей, мощность почвенных профилей, глубина залегания карбонатов (табл. 2).

Таблица 1

Морфомстрнческие характеристики фоновых и погребенных почв, наученных на лесных ключевых участках

Участок Высота насыпи (м) и время создания (Л.Н.) Почвообра-зующая порода Почва Мощность генетических горизонтов и профиля почв, см Глубина вскипания, см

AI или Al'+Al" А1В или А1А2 А1+А1В или А1+А1А2 B(Bt) или A2Bt+Bt ВС или BtC профиль

Корочанский 1,0 3000 Тяжелый лессовидный суглинок Погребенная - Ч"" 60 нет 60 25 33 118 76

Фоновая-ЛЗ 43 нет 43 58 21 122 115

Разность -17 нет -17 +33 •12 +4 +39

Дмитриевский 2,2 2800 Тяжелый опесчаненный суглинок Погребенная - Ч" 27 8 35 15 18 68 50

Фоновая - Л2 22 И 33 78 37 148 >150

Разность -5 +3 -2 +63 +19 +80 >+100

Мохначанский 1,5 2400 Средний лессовидный суглинок Погребенная - Чв 25 11 36 63 28 127 98

Фоновая-Ч°"-Л3 25 12 37 70 35 142 150

Разность 0 +1 +1 +7 +7 +15 +52

Люботинский 1,1 2500 Тяжелые суглинки и глины Погребенная-4""°" 23 17 40 57 30 127 135

Фоновая - Ч""-Л3 17 31 48 93 34 175 175

Разность -6 +14 +8 +36 -И +48 +40

Белгородский-1 0,5 неопр. (выброс из норы) Средний лессовидный суглинок Погребенная-Ч0" 36 10 46 22 30 98 98

Фоновая - Ч°" -ЛЗ 34 22 56 28 39 123 107

Разность -2 +12 +10 +6 +9 +25 +9

Октябрьский 0,4 не опр. (выброс из норы) Опесчаненный слоистый суглинок Погребенная - Чв 24 6 30 15 7 52 >120

Фоновая - Л2 21 8 29 50 11 90 >120

Разность -3 +2 -1 +35 44 +38 не опр

Воронежский 0,5 19001800 Легкий лессовидный суглинок Погребенная - Ч"" 38 И 49 14 38 101 >115

Фоновая - Л2 10 18 28 22 >17 не опр. >90

Разность -28 +7 -21 +8 не опр. не опр. не опр

2,2 24002300 Водно-ледниковые пески и супеси Погребенная - Чв 36 14 50 22 23 95 >130

Фоновая - Л2 12 10 22 71 28 121 >140

Разность -24 -4 -28 +49 +5 +26 не опр.

Таблица 2

Различия морфометрических признаков современных серых лесостепных почв и их черноземных палеоаналогов на ранних стадиях деградации под лесами

Сравниваемые показатели Статистические парамет эы

п Средняя разность «фоновые-погребенные почвы» г X 05

Мощность, см -фоновая почва ( погребенная почва А1+А1А2 ГА1+А1В1 6 -0,17 0,04 2,57

А2В1+В1 ГВ или ВЦ 6 + 30,0 3,45 2,57

ВС [ВС или ВС] 6 + 5,2 1,27 2,57

профиль [профиль] 6 + 35,0 3,17 2,57

Глубина вскипания, см 5 + 48,0 3,24 2,78

Примечание: достоверные различия выделены жирным шрифтом

Результаты анализа физических и химических свойств древних и современных почв лесных территорий свидетельствуют о росте во времени содержания и запасов физической глины в иллювиальной части профилей, подкислении во времени почвенных профилей, уменьшении в гумусовых профилях содержания подвижного фосфора, обменных оснований, увеличении в составе гумуса доли фульвокислот.

Выявленная направленность изменений почв отражает закономерный тренд эволюции черноземов, оказавшихся под лесами, в серые лесные почвы, главной особенностью которого было развитие текстурной (элювиально-иллювиальной) дифференциации профилей, вызванной соответствующими почвообразовательными процессами.

Длительность эволюционной трансформации автоморфных лесных черноземов в серые лесные почвы определялась литологическим составом почвообразующих пород. Нами установлено, что на территории Центральной лесостепи в реальной обстановке позднеголоценовых вариаций увлажненности климата эволюционная трансформация автоморфных (на ровных водоразделах и пологих водораздельных склонах) черноземов в серые лесные почвы в результате экспансии лесов на степи имела следующую длительность: на песках и супесях - 1000-1500 лет, на легких суглинках около 1500 лет, на средних суглинках - 1500-2000 лет, на тяжелых суглинках - 2000-2400 лет, на глинах -более 2400 лет.

Занятие лесами лугово-степных территорий, происходившее в позднем голоцене, было растянуто во времени и пространстве. На это указывают примеры описания неполного ряда эволюционных переходов лесных

черноземов в серые лесные почвы. Подобные объекты (подкурганные черноземы типичные - фоновые черноземы оподзоленные) были встречены на периферийных участках лесов байрачного типа, находящихся в глубине водоразделов, или расположенных на древних террасах рек вблизи их контакта с плакорами (участки «Чамлык-Никольский» и «Грайворонский-1»). Кроме того, вероятно, имела место пространственная неоднородность скоростей позднеголоценовой экспансии лесов на степи. В более гумидных регионах лесостепи леса на междуречьях могли возникнуть раньше и разрастаться быстрее, а в менее гумидных - возникнуть позднее и разрастаться медленнее. По-видимому, именно поэтому количество курганов, сооруженных степняками-скотоводами в конце среднего голоцена и оказавшихся в позднем голоцене под лесами, больше в зонах повышенного атмосферного увлажнения современного периода (Чендев, 2004).

Стадиальность эволюционной трансформации черноземов под лесами выражалась в классификационных сменах почв на подтиповом и типовом уровнях. Полный ряд стадиальных смен, по-видимому, имел следующий вид: чернозем типичный - чернозем выщелоченный - чернозем оподзоленный -темно-серая лесная почва (в более южных районах лесостепи); чернозем выщелоченный - чернозем оподзоленный - темно-серая лесная почва - серая лесная почва (в более северных районах лесостепи). Однако рассмотренная стадиальность осложнялась естественными (короткопериодическими) флуктуациями климата и растительного покрова. Периодическое осветление лесов, возникновение полян, а также надвигание степей на леса в аридные эпохи позднего голоцена (какими, в частности, были сарматский период и малый климатический оптимум) провоцировали возврат почв в подтипы предшествующих стадий их эволюционных преобразований под лесами. Например, судя по свойствам палеопочв, приуроченных к разновозрастным археологическим памятникам в нагорной части долины р. Воронеж, в сарматский период аридизации климата (2200-1900 л.н.) имел место перерыв в облесении водораздельного склона и восстановление степных условий почвообразования на участках, занятых лесом в более ранние и в более поздние сроки (Чендев, Александровский, 2002). На участке «Хотмыжский-1» (бассейн р. Ворскла) в плакорных условиях автор произвел сравнение профилей двух серых лесных почв: фоновой и погребенной в УШ-Х вв. н.э. под насыпью славянского кургана. Различия между ними оказались следующими. Палеослепышины в древней почве характеризуются большим обилием и более четкими контурами, чем в фоновой почве; карбонаты в подкурганной почве залегают на меньшей глубине, чем в фоновой; содержание подвижного фосфора, насыщенность обменными основаниями и значения рН в профиле древней почвы выше, чем в

фоновой, показатели гидролитической кислотности фоновой почвы больше, чем погребенной. Указанные различия могут свидетельствовать о меньшей длительности формирования подкурганной почвы под лесом и лучшей сохранности в ней ряда реликтовых почвенных свойств, унаследованных от среднеголоценовой (степной) стадии педогенеза. Однако славянский могильник возник в начале эпохи малого климатического оптимума, когда вероятными были естественное осветление лесов, возникновение полян, усиление биогенного накопления фосфора и оснований, лучший прогрев почвенных профилей, поднятие к поверхности почвенных карбонатов, усиление деятельности почвенных землероев, т.е. на данном этапе эволюции подтип серых лесных почв мог испытывать естественную трансформацию в темно-серые лесные почвы.

Изменение во времени почв луговых степей. Степные местообитания, сложившиеся в лесостепи к концу субатлантического (наиболее влажного) периода голоцена, на протяжении всего послеледникового этапа развития природы лесостепи Среднерусской возвышенности существовали как травянистые биоценозы (Чичагова, 1985; Чичагова, Черкинский, 1985). Природная эволюция черноземов типичных изучалась автором на ровных водоразделах, пологих водораздельных склонах, ровных высоких террасах рек. Все исследованные элементы рельефа сложены с поверхности лессовидными карбонатными суглинками. Были исследованы хроноряды, состоящие из одной -двух разновозрастных подкурганных почв и фоновых почв рядом с курганами. Диапазон времени создания курганных насыпей - середина суббореального периода (4200 - 3700 л.н.) - первая треть субатлантического периода голоцена (2600 - 2200 л.н.).

В табл. 3 показаны морфометрические характеристики изученных почвенных профилей бронзового века и современного периода. Черноземы бронзового века имели достоверные отличия от современных черноземов по мощностям гумусовых профилей, почвенных профилей в целом, глубине залегания карбонатов (табл. 4). Эволюционный сдвиг нижней границы гумусового профиля, произошедший на рубеже среднего и позднего голоцена, привел к общему возрастанию мощности почвенного профиля черноземов примерно на такую же величину (табл. 4). Более контрастными эволюционными изменениями характеризовалась глубина залегания карбонатов. Абсолютное понижение их уровня примерно в 2 раза превысило величину изменения гумусовых профилей. Сравнительное описание профилей подкурганных и современных черноземов свидетельствует также об усилении степени перерытости почв землероями, возникшей на позднеголоценовом этапе их развития.

Таблица 3

Морфометрические характеристики фоновых и подкурганных черноземов бронзового века

Название участка Абсолютная высота местности, м Высота кургана, м и время создания Почва Мощность генетических горизонтов и профиля, см Глубина

А1 А1В А1+А1В В ВС профиль вскипания, см

Губкинский 193 в 1956 г.-1,3 в 1992 г.-0,8 3700-4200 л. н. погребенная 25 25 50 35 25 110 0

фоновая 50 15 65 25 35 125 50

разность +25 -10 +15 -10 +10 +15 +50

210 в 1956 г.-1,5 в 1992 г.-1,2 3000-3500 л. н. погребенная 30 25 55 20 25 100 25

фоновая 55 10 65 22 35 122 60

разность +25 -15 +10 +2 +10 +22 +35

182 в 1956 г.-1,2 в 1992 г.-0,5 3000-3500 л. н. погребенная 37 30 67 40 23 130 30

фоновая 65 25 90 20 20 130 70

разность +28 -5 +23 -20 -3 0 +40

Прохоровский 237 в 1956 г.-2,0 в 1996 г.-1,1 3000-3500 л. н. погребенная 35 22 57 21 25 103 35

фоновая 62 18 80 22 24 126 94

разность +27 -4 +23 +1 -1 +23 +59

Грайворонский-2 142 в 1955 г.-2,1 в 1992 г. 0,7 3000-3500 л. н. погребенная 53 30 83 40 22 145 30

фоновая 65 35 100 25 30 155 55

разность +12 +5 +17 -15 +8 +10 +25

135 в 1955 г.-1,5 в 1992 г. 1,0 3000-3500 л. н. погребенная 50 30 80 - - - 20

фоновая 65 35 100 - - - 30

разность +15 +5 +20 - - - +10

Белгородский-4 210 в 1955 г.-1,2 в 1992 г.-0,5 3000-3500 л. н. погребенная 50 16 66 19 22 107 25

фоновая 67 21 88 26 21 135 45

разность +17 +5 +20 +7 -1 +28 +20

Примечание: «-» - признак не определялся.

Таблица 4

Различия морфометрических признаков черно »емов типичных и их палеоаиалогов бронзового века (4200-3500 (3000) л.я.)

Сравниваемые показатели Статистические параметры

п Средняя разность «фоновые-погреоенные почвы» t t 05

S А1+А1В 7 + 22,2 5,25 2,45

f В 7 -5,7 1,55 2,45

о м В ВС 7 + 3,3 1,50 2,45

S профиль 7 + 19,7 4,03 2,45

Глубина вскипания, см 7 + 38,0 7,45 2,45

Примечание' достоверные различия выделены жирным шрифтом

Наиболее древние из курганов, изученных на территории Центральной лесостепи в пределах степных водоразделов и остепненных речных террас, датируются эпохой среднедонской катакомбной культуры (3700-4200 л.н.). В свойствах палеочерноземов этого времени отразился среднесуббореальный этап резкой аридизации климата, который произошел в различных регионах степной и лесостепной полосы Евразии в хроноинтервале 4300-4000 л.н. (Александровский, Александровская, 2005; Демкина и др., 2003; Спиридонова, 1991; Weiss, 1996 и др.). Палеочерноземы 4000-летнего возраста отличаются от фоновых черноземов на одну (более южную) подтиповую градацию: на месте южного ареала современных черноземов типичных в это время были распространены черноземы обыкновенные (Чендев, 2001), на крайнем юге лесостепной зоны (отроги Калачской возвышенности) на месте современных черноземов обыкновенных формировались черноземы южные (Чендев, 2004).

Подкурганные черноземы позднего бронзового века (3500-3000 л.н.), изученные нами в различных участках типичной лесостепи Среднерусской возвышенности, уже относятся к черноземам типичным. По сравнению с палеочерноземами, формировавшимися 3700-4200 л. н. (согласно исследованиям на ключевом участке «Губкинский»), они характеризуются большей выщелоченностью от карбонатов, отсутствием в почвенных профилях белоглазки, большей перерытостью землероями, более гуматным составом гумуса, большими запасами органического вещества, менее щелочной реакцией почвенных профилей. По нашим расчетам, эволюционная трансформация черноземов обыкновенных в черноземы типичные произошла в интервале времени 4000-3500 (3200) л.н., т.е. за время 500-800 лет. Причиной эволюционных перестроек черноземов было значительное продвижение на юго-восток границы лесостепной и степной зон на рубеже среднего и позднего голоцена.

Природная эволюция черноземов типичных на протяжении последних 2600 лет была исследована на территории Грайворонского (12 курганов), Борисовского (1 курган), Белгородского (1 курган) районов Белгородской области, а также Острогожского района Воронежской области (1 курган). На всех исследованных участках был получен примерно один и тот же результат: в первой трети субатлантического периода голоцена на южной половине лесостепи Среднерусской возвышенности черноземы типичные по мощности генетических горизонтов (и гумусовых профилей в частности) уже практически не отличались от современных аналогов (табл. 5). Основной этап их климатической эволюции к моменту сооружения курганов скифского времени прошел (табл. 6). Однако в подкурганных черноземах раннего железного века был обнаружен достоверно более высокий (по сравнению с фоновым) уровень залегания карбонатов (табл. 5). Одной из причин запаздывания формирования карбонатных профилей черноземов были более засушливые климатические условия скифо-сарматской эпохи позднего голоцена (III в. до н. э. - I (II) в. н. э.). Окончательное становление карбонатных профилей в современных черноземах типичных, по-видимому, произошло в I тысячелетии н. э.

Тренд морфогенетических перестроек профилей черноземов типичных в черноземы выщелоченные (и в результате позднеголоценового саморазвития черноземов выщелоченных) заключался в понижении линии вскипания, увеличении мощности иллювиальной части профилей и почвенных профилей в целом (табл.7).

В ходе исследования естественной эволюции почв лугово-степных территорий нами были установлены эффекты воздействий на эволюцию почвенного покрова литологической неоднородности материнских пород. Например, в аридные эпохи голоцена с преобладанием восходящего вектора переноса солей, в местах близкого залегания к поверхности засоленных палеоген-неогеновых пород могли формироваться поля солонцеватых черноземов (согласно результатам исследования на участке «Прохоровский»). На других территориях палеопочвенного пространства, представленных однородной и более мощной толщей покровных четвертичных суглинков (например, на ключевых участках «Губкинский» и «Грайворонский-2»), солонцеватость почв проявлялась в значительно меньшей степени (Чендев, 2001). Согласно результатам исследования на участке «Белгородский-4», черноземы типичные карбонатные среднесуглинистые конца суббореального периода голоцена (3500 л.н.) в позднем голоцене трансформировались в черноземы типичные обычные, тогда как на участке соседнего элементарного почвенного ареала менее карбонатные типичные черноземы тяжелосуглинистого состава за это же время эволюционировали в черноземы выщелоченные (Чендев, 2004).

Стадиальность изменений почвенно-растительного покрова междуречий на юге лесостепи Среднерусской возвышенности на протяжении последних 4000 лет передается схемой, изображенной на рис.1.

Таблица 5

Различия морфометрических признаков черноземов типичных и их палеоаналогов раннего железного века (2600-2200 л.н.)

(данные автора)

Сравниваемые показатели Статистические параметры

п Средняя разность «фоновые-погреоенные почвы» г 1 05

А1+А1В, см 15 -2,5 1,02 2,15

Глубина вскипания, см 15 + 20,5 4,39 2,15

Примечание: достоверные различия выделены жирным шрифтом

Таблица 6

Изменение морфогенетнческих свойств черноземов типичных центра лесостепной зоны Восточно-Европейской равнины за последние 4000 лет

Почвенный признак Мощность горизонтов и глубина залегания карбонатов (% от современных значений)

4200-3700 л. н. п=3 3500-3000 л. н. п=8 2600-2200 л. н. п—15

А1 +А1В 71,67+2,92 76,50±1,93 103,33±2,80

Линия вскипания 0 55,00+4,73 64,73+7,18

Примечание использованы данные для хроноинтервалов' 4200-3700 л. н. - автора (один объект на участке Губкинский), Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева (1994) (два объекта в лесостепной часта Воронежской области); 3500-3000 л. н. - автора (шесть объектов на участках Губкинский, Прохоровский, Грайворонский-2, Белгородский-4), АЛ. Александровского (Н.Я. Марголина и др., 1988) (два объекта в лесостепной части Курской области); 2600-2200 л. н. - автора (все объекты на участках Грайворнский-2; Борисовский; Белгородский-3; Острогожский)

Таблица 7

Морфометрические характеристики черноземов выщелоченных н их палеояналогов позднего бронзового века и раннего средневековья (данные автора)

1 Участок 1 1 Краткая характеристика участка исследования Почва Мощность генетических горизонтов и профиля, см Глубина вскипания, см

А1 А1В А1+А1В В ВС Профиль

1 Белгородский-4 1 1 Курганный могильник срубного времени (35003000 л.н.) на плакоре погребенная 46 22 68 21 24 113 24

фоновая 47 31 78 25 41 144 144

разность +1 +9 +10 +4 +17 +31 +120

1 Волчанский Оборонительный погребенная 24 17 41 22 34 97 >97

века н.э. на склоне северной экспозиции крутизной 4° фоновая 25 16 41 41 43 125 125

разность +1 -1 0 +19 +9 +28 не опр.

Ландшафты современного периода

Геоморфологическое положение

Время (л.н.) и изменения почвенно-растительного покрова 4000_3000_ 2000__1р00 350

степные

плакоры

,Г,(!((((((,г->г-((((( (((((((,^¿(((((((((((({((((^^^((((си

ч

водоразделы

вблизи речных долин

лесные

О чр-°п ЦР-°п _Д Л

центральные

части водоразделов

г^^и-^г- (Г((((((((а^г-!И Г (((((((,ГЛП, «т(№00й00(г0((0( Г00000

(3) ч 1} ЦР-оп Чр"°-Л

|| Г ! Эпоха > сарматов Малый климатический _оптимум

Фазы позднеголоценовых аридизаций климата

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

_Лугово-стегшая растительность'

более ксерофитная;

- более мезофитная. Дубово-широколиственные леса:

- густые;

- осветленные (с полянами).

(§)- черноземы степной зоны, эволюционирующие в лесостепные; Ч- лесостепные черноземы (Ч™, Чт, 4"),

Ч- лесостепные черноземы (с меньшей долей Ч|К и с большей - Ч*), Ч - черноземы реградированные и оподзоленные; Л- серые лесостепные почвы (тип).

Рис. 1. Стадиальность изменений почвенно-растительного покрова междуречий на южной половине Центральной лесостепи за последние 4000 лег

Глава 4. Антропогенная эволюция серых лесных почв и черноземов Центральной лесостепи в позднем голоцене

Обзор представлений по проблеме антропогенных изменений во времени серых лесных почв. Вопросы, посвященные проблеме антропогенной эволюции серых лесных почв, обсуждаются более 100 лет (Талиев, 1902; Тюрин, 1930; Ахтырцев, 1955; Павленко, 1955; Фатьянов, 1959; Харитонычев, 1960; Гедымин, Побединцева 1964; Ахтырцев, Щетинина, 1969; Роде, Смирнов, 1972; Никитин, 1983; Ильина и др., 1986; Александровский, 1987; Караваева и др., 1989; Шугалей, 1991; Герасимова и др., 2000; Степина, 2004 и др.). Если проградацию серых лесостепных почв в черноземы в результате смены лесной растительности на лугово-разнотравную (при создании выгонов и сенокосов) (Талиев, 1902; Ахтырцев, 1955; Фатьянов, 1959 и др.), либо в процессе чередования угодий: лес, луг, пашня (Александровский, 1987; 1990) можно считать доказанной, то вопрос о возможности трансформации серых лесостепных почв в черноземы под влиянием непрерывной распашки рассматривается более осторожно. В большинстве работ отмечается лишь сближение свойств данных почв с черноземами при сохранении их природного статуса (Ахтырцев, 1979; Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев, Бфанова, 1988; Ильина и др., 1986; Полякова, 1986; Никитин, 1983; Павленко, 1955; Сигнаевский, Иванов, 1982 и др.). В работах ряда авторов содержатся сведения о том, что длительное экстенсивное использование пахотных серых лесостепных почв приводит к однонаправленной деградации их свойств (Караваева и др., 1989; Фатьянов, 1959; Харитонычев, 1960 и др.). Наконец, существует точка зрения о зональной стабильности «термического портрета» пахотных серых лесных почв (Герасимова и др., 2000) и вытекающий из этого вывод о большей устойчивости в их профилях естественных типоморфных признаков по сравнению с пахотными зональными почвами более северных и более южных территорий.

Дистанционно-картографическая оценка гумусового состояния серых лесных почв разновозрастных пашен. На основе анализа картографических материалов различных сроков составления и космических фотоснимков нами была экспериментально установлена связь тона изображения пахотных темно-серых лесных почв с давностью их распашки (Савин, Чендев, 1994). Исследуемый почвенный покров (в центральной части Белгородской области) характеризуется чередованием мезокомбинаций распахиваемых черноземов, темно-серых лесных почв разных сроков начала распашки и темно-серых лесных почв под естественной лесной растительностью. Исследование тоновых неоднородностей фотоизображения полей (квартальные значения, гистограммы тонов и др.), представленных ареалами темно-серых лесных почв, в разное время вовлеченных в земледельческое освоение, показало четкую тенденцию изменения интегрального тона изображения от более светлого для территорий, сравнительно недавно вовлеченных в распашку, до более темного (и близкого к таковому

черноземов) для территорий старопахотных на месте сведенных лесов. Поэтому был сделан вывод о том, что ареалы темно-серых лесных почв, вовлеченных в распашку 75-130 лет назад, и ареалы подобных же почв, вовлеченных в распашку 130-213 лет назад, отличаются друг от друга по характеру гумусового состояния пахотных слоев. Для пахотных слоев старопахотных темно-серых лесных почв характерна большая гумусированность (Савин, Чендев, 1994).

Агрохроноряды серых лесных почв. С помощью разновременных карт автором были выявлены территории, представленные почвами угодий «лес -пашня 180 лет» (участок «Хотмыжский-2»), «лес - пашня 90 лет - пашня 120 лет - пашня 220 лет» (участок «Верхнеольшанский»). Ареалы пахотных почв существовали постоянно - без замещения во времени какими-либо другими угодьями. Лесные угодья рядом с пашнями на протяжении всего периода наблюдений также оставались в неизменном качестве. Исследуемые почвы экстенсивно использовались (дозы ежегодно вносимых органических удобрений (навоза) никогда не превышали 6 т/га). Почвообразующими породами на двух рассматриваемых участках являются тяжелые лессовидные карбонатные суглинки. Угодья каждого участка компактно расположены по отношению друг к другу и занимают водораздельные поверхности.

Отличия в строении и свойствах почвенных профилей одного из исследованных агрохронорядов (на ключевом участке «Верхнеольшанский») представлены на рис. 2.

Основной, выявляемой для двух участков, закономерностью выступает трансформация пахотных темно-серых лесных почв в черноземы оподзоленные, которая происходит за 180-200 лет их земледельческого освоения. Тренд агротехногенной эволюции темно-серых лесных почв в черноземы заключался в наращивании мощности гумусовых профилей, увеличении степени перерьггости почв землероями, накоплении гумуса в средней части почвенных профилей, подщелачивании нижней половины почвенных профилей.

Причины направленного роста во времени мощности гумусированной части профиля пахотных серых лесных почв, а также развития во времени гумусово-аккумулятивного процесса в средней части их профилей до конца не выяснены, однако можно предположить, что одним из основных факторов проградации пахотных серых лесных почв в черноземы является смена лесной растительности на культурную. Существенная роль трав культурных растений в накоплении гумуса в пахотных серых лесных почвах лесостепной зоны отмечалась рядом авторов (Роде, Смирнов, 1972; Ахтырцев, Щетинина, 1969; Ахтырцев, Ефанова, 1988). Другой, не менее важной причиной является смена климатических режимов почв при переходе почв из естественного состояния в пахотное. В частности, установлено «потепление» климатических режимов почв агроландшафтов лесостепной зоны по сравнению с таковыми естественных зональных почв (Герасимова и др., 2000; Степина, 2004).

лес

On

so

100-

150-j см

• » • АГ

А1"

A2Bt

Ф % Bt

BtC

90 лет

пашня 120 лет

более 200 лет

7 т Апах

А1

Ш % А2ВЦ

i # Btg

BtCffc,

Ce«

• » • Ana>

» » » • A1

A1Bt

I í itt ф ф Btg

BtC

Cea

• • • Апах

• • • » • » • % v * ** А1

éí'fcré A1Bt

■ v V" V 9 ф Bt

3tCba

Cea

. ir 2 F :•:! з f> Ф

a t>

Сгх

Сф«

0

SOIDO см

i г

\

/

90 лет

$0 100

_LA S «

I 2 i

ПАШНЯ

120 лет более 200 лет

SP 100 S0_100

¡ ( Ч

2 4

1 2 3

"Т.

U-4-i

246

I 2 3 4^5

Рис 2 Строение почвенных профилей, изученных на участке «Верхнеолыланский» (А), и внутрипрофильное распределение некоторых почвенных признаков (каждый график -усредненные показатели двух почвенных профилей) (Б). Условные обозначения' 1 -седоватый налет скелетан на гранях структурных отдельностей, 2 - трещины, заполненные гумусированным материалом, 3 - копролиты; 4 - (а) палеослепышины с диффузными контурами и (б) свежие слепышины с четкими контурами

Изменения во времени свойств и процессов в пахотных темно-серых лесных почвах предлагается разграничить двумя стадиями: деградационно-консервативной (в течение которой сохраняются типоморфные признаки серых лесных почв и происходит агротехногенная деградация верхней части их гумусовых профилей) и проградационно-черноземной (в течение которой серые лесные почвы трансформируются в черноземы). Длительность первой стадии оценивается нами в 50-100 лет. Она характеризуется ухудшением структурного состояния пахотных горизонтов, образованием магистральных трещин, дегумификацией пахотных горизонтов, иллювиированием органического вещества. Для второй стадии характерны: стабильное во времени структурное состояние пахотных горизонтов (при коэффициенте структурности около 1,0 и коэффициенте водоустойчивости 0,8-0,9, оструктуривание средней части профиля (с повышением коэффициента структурности с 1-2 до 3-4 при стабильном коэффициенте водоустойчивости (0,9-1,0); интенсификация роста мощности гумусового профиля, зоомеханогенез, включающий зоогенное разрушение магистральных трещин; повышение содержания и запасов гумуса (особенно заметное в подпахотных горизонтах) (Чендев, 1997).

Кроме стадиальных выделяются трендовые почвообразовательные процессы, протекающие в течение всего периода распашки почв. К ним относятся агролессиваж, иллювиирование гумуса, подщелачивание нижней части почвенных профилей.

Сравнительный анализ компонентов почвенного покрова лесных территорий разных сроков земледельческого освоения. Изучение компонентного состава почвенного покрова в пределах лесных территорий, в разное время вовлеченных в земледельческое освоение, было проведено на ключевых участках «Донецко-Корочанский» и «Усердецко-Тихососенский» (табл. 8,9). Поиск угодий разных сроков освоения производился при помощи исторического и историко-картографического методов исследования. Участки исследования располагаются в центре и на юге лесостепи Среднерусской возвышенности. Годовые нормы атмосферных осадков на «Донецко-Корочанском» участке - 550-600 мм, на «Усердецко-Тихососенском» - 475-550 мм. Почвенный покров исследуемых участков представлен чередованием мезокомбинаций распахиваемых черноземов, серых лесных почв и естественных серых лесных почв, сохранившихся под фрагментами коренных лесов. В структуре почвенного покрова среди смытых почв преобладают слабосмытые разности, а по механическому составу повсеместно доминируют тяжелосуглинистые почвы. Почвообразующие породы представлены тяжелыми лессовидными карбонатными суглинками и реже - глинами. Расчеты производились для почвенного покрова всех геоморфологических уровней, исключая поймы рек и овражно-балочную сеть. Общая площадь почвенного покрова, изученного на участке «Донецко-Корочанский», составила 350,4 км2, а на участке «Усердецко-Тихососенский» - 169,4 км2. Использованный метод исследования назван нами методом агрохронорядов почвенных ареалов.

Динамика площадей почвенных ареалов на территориях с разной длительностью земледельческого освоения

(широколиственно-лесные участки)

Таблицы 8,9

Участок «Донецко-Корочанский»

Индекс почвы Ареалы почв Площадь ареалов почв разных сроков освоения Разность 3-1, %

70-120 лет 120-200 лет 200-350 лет

1 2 3

тыс. га % тыс га % тыс га %

Л2 несмытых 1,34 11,6 0,70 5,6 0,27 2,5 -9,1

смытых 0,95 8,1 0,20 1,5 0,21 2,0 -6,1

всех 2,29 19,7 0,90 7,1 0,48 4,5 -15,2

ЛЗ несмытых 4ДЗ 36,3 5,51 43,5 2,12 19,7 -16,6

смытых 3,95 33,8 4,27 33,8 2,07 19,4 -14,4

всех 8,18 70,1 9,78 773 4,19 39,1 ^1,0

цоп несмытых 0,23 2,0 0,80 6,3 2,25 21,0 +19,2

смытых 0,52 4,4 0,39 3,1 0,77 7,2 +2,8

всех 0,75 6,4 1,19 9,4 3,02 28 а +22,0

Чв несмытых 0,08 0,7 0,22 1,8 1,02 9,5 +8,8

смытых 0,03 0,2 0,03 ОД 0,83 7,7 +7,5

всех 0,11 0,9 0,25 2,0 1,85 п а +16,3

ч1 несмытых 0,03 0,2 0,25 1,9 0,50 4,7 +4,5

смытых 0,08 0,7 0,07 0,6 0,41 3,8 +3,1

всех 0,11 0,9 0,32 2,5 0,91 8,5 +7,6

чсн несмытых 0,03 0,3 0,01 0,1 0,07 0,6 +0,3

смытых 0,00 0,0 0,00 0,0 0,00 0,0 0,0

всех 0,03 0,3 0,01 0,1 0,07 0,6 +0,3

ЧОК смытых 0,19 1,7 0,21 1,7 0,21 1,9 +0,2

Итого несмытых 5,94 51,1 7,49 59,2 6,23 58,0 +6,9

смытых 5,72 48,9 5,17 40,8 4,49 42,0 -6,9

всех 11,66 100,0 12,66 100,0 10,72 100,0 0,0

Участок «Усердецко-Тихососенский»

Индекс почвы Ареалы почв Площадь ареалов почв разных сроков освоения Разность 3-1, %

70-120 лет 120-200 лет 200-350 лет

1 2 3

гыс. га % тыс. га % тыс. га % %

Л2 несмытых 0,04 0,8 0,04 1,6 0,04 0,4 -0,4

смытых 0,03 0,7 0,01 0,7 0,00 0,0 -0,7

всех 0,07 13 0,05 23 0,04 0,4 -1Д

ЛЗ несмытых 1,44 31,9 0,33 15,6 1,00 9,7 -22,2

смытых 1,78 39,3 0,61 29,0 1,48 14,4 -24,9

всех 3,22 71,2 0,94 44,6 2,48 24,1 -47,1

чоп несмытых 0,39 8,6 0,25 11,7 1,12 10,8 +2,2

смытых 0,24 5,3 0,17 7,9 0,35 3,4 -1,9

всех 0,63 13,9 0,42 19,6 1,47 14,2 +03

Чв несмытых 0,01 0,3 0,01 0,2 0,32 3,1 +2,8

смытых 0,13 2,9 0,08 4,1 0,76 7,4 +4,5

всех 0,14 з а 0,09 V 1,08 10,5 +73

Ч1 несмытых 0,00 0,0 0,09 4,5 0,89 8,6 +8,6

смьгтых 0,15 3,3 0,19 8,7 2,41 23,4 +20,1

всех 0,15 3,3 0,28 13,2 33 32 +28,7

ЧСН несмытых 0,00 0,0 0,00 0,0 0,05 0,5 +0,5

смытых 0,00 0,0 0,02 1,1 0,13 и +1,2

всех 0,00 0,0 0,02 1,1 0,18 1,7 +1,7

ЧОК смытых 0,31 6,8 0,31 14,8 1,76 17,1 +10,3

Итого несмытых 1,88 41,7 0,72 33,7 3,42 33,1 -8,6

смытых 2,64 58,3 1,39 66,3 6,89 66,9 +8,6

всех 4,52 100,0 2,11 100,0 1031 100,0 0,0

Названия почв: Л2 - серая лесная; ЛЗ - темно-серая лесная; Ч°п- чернозем оподзоленный; Чв- чернозем выщелоченный; Чт - чернозем типичный; Чсн - чернозем солонцеватый, ЧОК - чернозем на элювии мело-мергельных пород (остагочно-карбонатный).

Результаты проведенных расчетов (табл. 8, 9), отражают одну и ту же закономерность: с возрастом сельскохозяйственного освоения территорий, покрытых в прошлом лесами, в структуре почвенного покрова возрастает доля черноземных почв и уменьшается доля серых лесных. Указанные изменения происходят как с площадями неэродированных почв, так и почв, подверженных плоскостной эрозии. Наиболее обширные ареалы черноземов на месте лесопокрытых в прошлом территорий находятся в местах раннего освоения - в окрестностях населенных пунктов, возникших в XVII столетии.

Для выявления наиболее качественных рядов, отражающих пространственно-временные изменения почвенного покрова пахотных угодий, был предпринят поиск территорий в соответствии с разработанным нами принципом позиционно-ландшафтных аналогий. Выбирались такие участки, где в непосредственной близости друг от друга, в идентичных условиях действия факторов естественного почвообразования (почвообразующих пород, рельефа, растительного покрова), размещены угодья, контрастные только по возрасту освоения. Картографический анализ компонентов почвенного покрова найденных угодий с еще большей наглядностью выявляет картину агротехногенного замещения во времени ареалов серых лесных почв ареалами черноземов.

Обзор представлений по проблеме агротехногенных изменений во времени черноземов лесостепной зоны. Влияние богарного земледелия на изменение черноземов в разное время обсуждалось в работах В.В. Докучаева (1883), П.А. Костычева (1881; 1886), Н. Огановского (1911), A.M. Панкова (1913; 1922), П.С. Денисова (1935), A.A. Лазарева (1936), П.Г. Адерихина (1964), Е.А. Афанасьевой (1964; 1966), A.M. Гринченко и др. (1965), М.С. Брука (1975), В.В. Медведева (1986; 1988; 1989 и др.), Т.П. Коковиной (1974; 1978 и др.), И.И. Лебедевой (2002), Г .Я Чесняка и др. (1983), И.А. Крупеникова (1992; 2002 и др.), Б.П. Ахтырцева, А.Б. Ахтырцева (1993; 2002 и др.), Ф.И. Козловского (1991; 2003 и др.), А.П. Щербакова и др. (1996), Д.И. Щеглова (1999), М.А. Глазовской (2003 и др.) и многих других исследователей. Однако взгляды разных авторов на свойства и процессы, характеризующие агротехногенную эволюцию лесостепных черноземов, часто неоднозначны и противоречивы. Например, существуют различные точки зрения на характер изменений во времени мощности гумусовых профилей пахотных черноземов (Адерихин, 1964; Щербаков и др., 1996; Иванов, Табанакова, 2003; Афанасьева, 1964; Ахтырцев, 1991; Денисов, 1935; Лазарев, 1936; Брук, 1979 и др.), мощности зоны, охваченной агролессиважем (Ахтырцев, Ахтырцев, 1993; Щербаков и др., 1996; Щеглов, 1999), изменений во времени глубины залегания карбонатов (Щербаков и др., 1999; Щеглов, 1999; Афанасьева, 1964; 1966; Побединцева, 1989; Лебедева, 2002 и др.), интенсивности и длительности потерь гумуса пахотными черноземами (Зонн, Травлеев, 1989; Сидоров и др., 1983 и др., Афанасьева, 1966; Ахтырцев, Ахтырцев, 2002; Коковина, Лебедева, 1990; Орлов и др., 1996, Пономарева, 1974, Адерихин, 1964; Гедымин, Побединцева, 1964 и др.).

Таким образом, многие вопросы, связанные с выяснением закономерностей агротехногенной эволюции лесостепных черноземов требуют уточнения.

Агрохроноряды лугово-степных черноземов. Изменения во времени почвенных свойств и процессов, обусловленных распашкой черноземов, были изучены в полевых условиях на ключевых участках «Жимолостное», «Болховецкий», «Белгородский-5», и камеральным способом (путем комплексного анализа старинных карт и материалов крупномасштабного почвенного картографирования) - на ключевом участке «Осколько-Донской». Исследуемые почвы формируются на ровных водоразделах или очень пологих водораздельных склонах, которые исключали существенное проявление во времени плоскостной или линейной эрозии. Почвообразующими породами являются карбонатные лессовидные суглинки, а на участке «Осколько-Донской» - легкие лессовидные глины. Ключевые участки соответствуют территориям с обычной для лесостепи практикой богарного земледелия. В почвах агроландшафтов, насыщенных зернопропашными севооборотами, длительное время наблюдается отрицательный баланс гумуса, обусловленный недостаточным внесением органических удобрений, дозы которых варьировали по годам, но не превышали 5 т/га подстилочного навоза ежегодно. Имело место и несбалансированное внесение минеральных удобрений (Зезюков, Дедов, 1997; Акулов и др., 1991; Чендев, Лицуков, 1997; Чендев и др, 1998).

Участок «Жимолостное» расположен в Прохоровском районе Белгородской области, на северной окраине пос. Жимолостное. Здесь были исследованы никогда не пахавшиеся черноземы сенокоса-выгона и прилегающие к ним черноземы с возрастом освоения 33 года и 120-200 лет (средний возраст распашки принят в 150 лет) на поле одного севооборота. Фоновая (целинная) почва относится к чернозему слабооподзоленному (проградированному) среднемощному среднесуглинистому. Ранее она формировалась под пологом байрачной дубравы, которая после возникновения села была вырублена, а исследуемая территория обращена в сенокос-выгон, существующий здесь не менее 200 лет. Свойства почв, изученных на этом участке, изображены на рис. 3. По результатам проведенного исследования, агротехногенная трансформация черноземов оподзоленных в черноземы типичные произошла менее чем за 150 лет. Стадиальность эволюции пахотных черноземов заключалась в достоверном увеличении мощности гумусового профиля и усилении выщелоченности почвенного профиля от карбонатов на протяжении первых 33 лет распашки, и последующего достоверного снижения мощности гумусовых горизонтов, повышения линии вскипания, исчезновения седоватого налета песчано-пылеватых зерен скелета в нижней части гумусового профиля (33-150 лет пахотного состояния). В старопахотной почве зафиксированы языки гумусированного материала, выполняющие трещины, тогда как в целинной и недавно освоенной почвах они отсутствуют.

Рис 3. Внутрипрофильные изменения свойств черноземов в пространственном ряду «Целина (1) - Пашня 33 года (2) - Пашня 150 лет (3)» (участок «Жимолостное»)

Коэффициент структурности горизонта Апах характеризовался заметным снижением в течение всего срока распашки (с 4,5 в целинной почве до 0,8 в старопахотной), а коэффициент водоустойчивости лишь незначительно уменьшался во времени (с 0,95 в целинной почве до 0,8 в старопахотной). Наиболее интенсивная дегумификация горизонта Апах произошла в течение первых 33 лет распашки, затем интенсивность потерь гумуса снизилась. В первые десятилетия освоения происходило интенсивное иллювиирование органического вещества в среднюю и нижнюю части профиля, а в последующий период максимум иллювиирования гумуса стал исчезать.

Результаты исследований, проведенных на участках «Болховецкий» и «Белгородский-5», установили следующее. В черноземе с возрастом освоения менее 140 лет трещины усыхания, маркируемые гумусированными языками, не выявлены (участок «Белгородский-5»), а в почвах с возрастом освоения 200 лет и более 300 лет (участки «Белгородский-5» и «Болховецкий» соответственно), они весьма выразительны. Карбонаты в староосвоенных черноземах залегают ближе к поверхности, чем в целинных или недавно освоенных аналогах. Каналами наиболее интенсивной подтяжки к поверхности карбонатов в староосвоенных черноземах являются слепышины с рыхлым гумусированным заполнением, выполняющие функцию «фитилей».

Почвенный покров участка «Оскольско-Донской» (обследованная территория - 8800 км2) на юге лесостепной и северной части степной зоны представлен господством трех подтипов черноземов - выщелоченного, типичного и обыкновенного. Для анализа были использованы материалы последнего крупномасштабного почвенного картографирования Белгородской области, включающие почвенные карты и подробную характеристику почв сельскохозяйственных предприятий. Основываясь на разнообразных исторических документах, включая планы-атласы уездов периода Генерального межевания, была составлена карта мест заложения почвенных разрезов на плакорах с возрастом земледельческого освоения более 200 (в среднем 240) лет и менее 200 (в среднем 140) лет. Общее число проанализированных разрезов составило 293. Различная обеспеченность данными по вертикали почвенных профилей, находящимися в отчетах по проведению крупномасштабной почвенной съемки, обусловила создание разных по объему послойно анализируемых выборок. Все выборки подвергали частотной обработке. Сравнение выборок по двум градациям возраста распашки производилось с учетом равенства дисперсий (определялся критерий Фишера), а достоверность разности средних значений устанавливалась путем ее сравнения с наименьшей существенной разностью (НСРо,).

Наиболее репрезентативными оказались выборки показателей черноземов типичных (74 разреза на старых пашнях и 68 разрезов на молодых пашнях). Сравнение морфогенетических свойств почв разновозрастных пашен (табл. 10) свидетельствует о достоверном сокращении во времени мощности гумусовых горизонтов и профилей и повышении линии вскипания.

Таблица 10

Сравнительная характеристика морфометрических показателей (см) черноземов типичных на плакорах разных

П Апах+А1 ' А1В Апах+А1+А1В Глубина вскипания

пашня 240 лет 74 41,61±0,67 15,35±0,41 56,96±0,73 44,22±2,31

пашня 140 лет 68 45,0б±0,60 15,62±0,51 60,68±0,71 53,06±2,19

Разность -3,45 -0,27 1 -3,72 -8,84

НСР05 ±1,77 ±1,28 ±2,04 ±6,26

Р 1,32 1,41 1,15 1,22

Ро5 1,55 1,55 1,55 1,55

Таблица 11

Сравнительная характеристика содержания физических фракций (%) в профилях черноземов типичных на плакорах

Слой, см

0-25 | 25-50 | 50-75 | 75-100 | 100-140

ил

пашня 240 лет 34,45±0,53 34,18±0,65 35,68±0,49 36,16±0,52 36,66±0,66

пашня 140 лет 36,46±0,44 35,38±0,54 37,35±0,42 38,90±0,48 39,32±0,68

Разность -2,01 -1,20 -1,67 -2,74 -2,66

НСР05 ±1,36 ±1,70 ±1,28 ±1,41 ±1,90

Р 1,49 1,41 1,12 1,29 1,03

Ро5 1,50 1,85 1,58 1,68 1,70

ил + мелкая пыль

пашня 240 лет 51,45±0,56 50,59±0,88 52,35±0,58 52,36±0,64 53,41±0,69

пашня 140 лет 53,94±0,48 51,42±0,64 54,13±0,53 55,73±0,51 56,43±0,86

Разность -2,49 -0,83 -1,78 -337 -3,02

НСР05 ±1,46 ±2,18 ±1,56 ±1,65 ±2,20

Р 1,39 1,84 1,10 1,71 1,46

Го5 1,50 1,85 1,58 1,68 1,70

Примечание, в таблицах 10, И достоверные различия выделены жирным шрифтом

«

По содержанию ила, суммы ила и мелкой пыли также обнаружены достоверные отличия между исследуемыми черноземами (табл. 11). Изучаемые почвы относятся к классу легкоглинистых, однако в профилях старопахотных черноземов выражена ясная тенденция формирования более легкого механического состава, что, по нашему мнению, обусловлено непрерывно протекающим процессом агролессиважа.

В более старопахотных черноземах типичных снижение содержания гумуса произошло по всему почвенному профилю, однако достоверные отличия обнаруживаются только до глубины 75 см (табл. 12).

Таблица 12

Содержание гумуса (абс. %) в черноземах типичных на полях с разной длительностью земледельческого использования (ключевой участок «Оскольско-Донской»)

Распашка, лет Слой, см п Lim Х±8х 82 8 V,%

140 0-25 68 4,1-8,7 6,16±0,10 0,69 0,83 13,47

25-50 34 3,4-7,5 5,29±0,16 0,85 0,92 17,96

50-75 68 1,6-6,5 4,09±0,12 1,00 1,00 24,45

75-100 45 0,4-4,9 2,66±0,14 0,83 0,91 34,21

100-125 31 0,3-2,9 1,32±0,12 0,42 0,65 49,24

240 0-25 74 2,0-7,6 5,54±0,11 0,97 0,98 17,69

25-50 42 1,5-6,5 4,56±0,16 1,12 1,06 23,24

50-75 66 1,2-6,0 3,74±0,13 1,18 1,09 29,14

75-100 52 0,9-5,5 2,38±0,14 1,06 1,03 43,28

100-125 40 0,4-2,7 1,23±0,09 0,36 0,60 48,78

Таблица 13

Изменение содержания гумуса (абс. %) в профилях плакорных черноземов за период земледельческого освоения 140-240 лет (по результатам массовых обследований почв на ключевом участке «Оскольско-Донской»)

Слой, см Черноземы выщелоченные Черноземы типичные Черноземы обыкновенные

изменение HCPos (±) изменение HCPos (±) изменение HCPos (±)

0-25 -0,93 0,34 -0,62 0,30 -0,36 0,28

25-50 -0,82 0,52 -0,73 0,46 -0,63 0,52

50-75 -0,66 0,52 -0,35 0,35 -0,33 0,46

75-100 -0,51 0,50 -0,28 0,40 +0,33 0,59

100-125 -0,71 0,35 -0,09 0,30 -0,20 0,57

Примечание' достоверные изменения выделены жирным шрифтом

Сравнение изменений во времени содержания гумуса в трех исследуемых подтипах черноземов (табл. 13) показало снижение интенсивности потерь органического вещества в зональном ряду «чернозем выщелоченный - чернозем

типичный - чернозем обыкновенный». За исследуемый период (140-240 лет распашки) достоверное снижение содержания гумуса в черноземах выщелоченных произошло до глубины 125 см, в черноземах типичных - до глубины 75 см, в черноземах обыкновенных - до глубины 50 см (табл. 13). Направленная во времени дегумификация глубоколежащих слоев пахотных черноземов признается не всеми исследователями (Ахтырцев, Ахтырцев, 2002). Однако наши выводы подтверждают эту закономерность.

Комплексный анализ изменения во времени свойств и процессов, характеризующих пахотные лесостепные черноземы, позволяет выделить две основные стадии их агротехногенной эволюции: деградационную иллювиально-гумусовую (первые 50-100 лет распашки) и деградационную карбонатао-щелочную (последующий период распашки). Процессами, характерными для первой стадии, были: интенсивная дегумификация пахотных горизонтов, иллювиирование гумуса и формирование максимума его аккумуляции в средней части профиля, рост мощности гумусового профиля. Процессами, характеризующими вторую стадию, были: замедление дегумификации пахотных горизонтов, смещение зоны дегумификации вниз по профилю, окарбоначивание и обусловленное им подщелачивание верхней части почвенного профиля, образование трещин усыхания, засыпка гумусированного материала в трещины, снижение мощности гумусового профиля. Процессами, общими (трендовыми) для двух стадий агротехногенной эволюции лесостепных черноземов, были: деградация почвенной структуры (снижение коэффициента структурности), агролессиваж, минерализация гумуса в горизонте Апах.

Сравнительный анализ компонентов почвенного покрова лугово-степных территорий разных сроков земледельческого освоения. Исследование изменений компонентного состава почвенного покрова лугово-степных территорий под влиянием длительной распашки проводилось нами на «Корочанско-Халанском» и «Палатовско-Тихососенском» участках. Методика исследования была аналогична той, которую автор использовал при изучении агротехногенной эволюции почвенного покрова лесных территорий лесостепной зоны. Годовое количество осадков на «Корочанско-Халанском» участке составляет 550-600 мм, а на «Палатовско-Тихососенском» - 475-530 мм. Почвообразующие породы водоразделов и водораздельных склонов представлены тяжелыми лессовидными суглинками и глинами разной мощности, подстилаемые местами засоленными палеоген-неогеновыми отложениями. В структуре почвенного покрова доминируют комбинации типичных и выщелоченных черноземов разных сроков земледельческого освоения. На участках с дифференцированной мощностью четвертичных отложений (и местами с близким залеганием к поверхности засоленных палеоген-неогеновых пород) встречаются более сложные комбинации, состоящие из ареалов черноземов выщелоченных, типичных и солонцеватых. В более засушливых климатических условиях участка «Палатовско-Тихососенский», (вблизи границы лесостепной и степной зон), в структуре почвенного покрова кроме

вышеперечисленных появляются также ареалы черноземов обыкновенных. Общая площадь почвенного покрова, изученного на участке «Корочанско-Халанский», составила 204,0 км2, а на участке «Палатовско-Тихососенский» -408,1 км2.

Результаты подсчета площадей почвенных ареалов на территориях с разной длительностью земледельческого освоения отражены в табл. 14. Общей тенденцией для двух участков является сокращение на старопахотных землях площади черноземов выщелоченных и возрастание площади, занятой черноземами типичными. Среди компонентов почвенного покрова наиболее интенсивную положительную динамику во времени испытывают ареалы черноземов типичных карбонатных.

Следуя принципу позиционно-ландшафтных аналогий, в пределах ключевых участков были установлены территории, контрастные по возрасту освоения, но близкие по физико-географическому положению и сочетанию естественных факторов почвообразования. На рис. 4 изображен фрагмент участка «Палатовско-Тихососенский» в пределах междуречья - пологобережной части долины р. Тихая Сосна. 200 лет назад целинные степи простирались от водораздела к долине реки в виде двух «полуостровов». На остальной площади в это время уже существовали пашни. В структуре современного почвенного покрова указанные «полуострова» идентифицируются по их обрамлению ареалами черноземов типичных карбонатных (на старопахотных землях), и по максимально близкому (в пределах «полуостровов») расположению к пойме реки ареалов черноземов выщелоченных.

В антропогенной эволюции структуры почвенного покрова заметную роль сыграли эрозионные процессы, которые не только инициировали разрастание площадей эродированных подтипов черноземов луговых степей, но и способствовали ускорению трансформации ареалов черноземов выщелоченных в ареалы черноземов типичных (в результате приближения к поверхности карбонатных почвенных горизонтов). Однако поверхностная эрозия уменьшает лишь мощность гумусово-аккумулятивной части профилей. Поэтому, если бы почвенные карбонаты оставались в тех горизонтах, где залегали и раньше, то какой бы степени смытости ни был чернозем выщелоченный, он должен сохранять свой классификационный статус. Поэтому мы считаем, что эрозия была не основной, а дополняющей причиной агротехногенной трансформации черноземов выщелоченных в черноземы типичные. Основным же процессом являлось трендовое окарбоначивание верхней части старопахотных почв в результате более значительного, чем на целине, градиента подтяжки почвенных растворов к поверхности из-за усиленного физического испарения влаги с поверхности пахотных черноземов. Не случайно, в структуре почвенного покрова старопахотных участков происходит увеличение и доли несмытых карбонатных черноземов, что доказывает направленное окарбоначивание во времени

почвенных ареалов при отсутствии эрозии.-—— ,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | С.Пете рвурт |

09 N0 акт ,

................Iт...¿г ф

Таблица 14

Динамика площадей почвенных ареалов на территориях с разной длительностью _земледельческого освоения (лугово-сгепные участки)_

Участок «Корочанско-Халанский»

Индекс почвы Ареалы почв Площадь ареалов почв разных сроков освоения Разность 2-1, %

100-200 лег 200-340 лет

1 2

тыс га % тыс га %

ЧВ несмытых 1,57 18,7 1,15 9,5 -9,2

смытых 0,54 6,5 1,18 9,9 +3,4

всех 2,11 25,2 233 19,4 -5.8

Чт несмытых 3,13 37,4 3,93 33,7 -3,7

смытых 2,42 29,0 4,66 37,8 +8,8

всех 5,55 66,4 8,59 71,5 +5,1

в т.ч. Ч™ несмытых 0,00 0,0 0,43 3,6 +3,6

смытых 0,41 4,9 2,03 16,9 +12,0

всех 0,41 4,9 2,46 20,5 +15,6

цСН несмытых 0,13 1,5 0,25 2,2 +0,7

смытых 0,35 4,2 0,44 3,6 -0,6

всех 0,48 5,7 0,69 5,8 +0,1

ЧОК смытых 0,22 2,7 0,43 3,5 +0,8

Итого несмытых 4,83 57,6 5,33 45,3 -12,3

смытых 3,53 42,4 6,71 54,7 +12,3

всех 836 100,0 12,04 100,0 0,0

Участок «Палатовско-Тихососенский»

чв несмытых 3,66 18,5 2,50 11,9 -6,6

смытых 3,82 19,3 3,37 16,0 -3,3

всех 7,48 37,8 5,87 27,9 -9.9

• Чт несмытых 3,76 19,0 5,91 28,1

смытых 5,26 26,6 4,78 22,7 -3,9

всех 9,02 45,6 10,69 50,8 -на

в т.ч. Чте несмытых 0,29 1,5 3,27 15,5 +14,0

смытых 2,22 11,2 3,34 15,9 +4,7

всех 2,51 12,7 6,61 31,4 +18,7

4° несмытых 0,09 0,5 0,28 1,4 +0,9

смытых 0,31 1,6 0,89 4,2 +2,6

всех 0,42 2,1 1,17 5,6 +3,5

в т.ч. Чок несмытых 0,00 0,0 0,12 0,6 +0,6

смытых 0,25 1,2 0,71 3,4 +2,2

всех 0,25 и 0,83 4,0 +2,8

цСН несмытых 0,58 2,9 0,70 3,3 +0,4

смытых 0,85 4,3 0,31 1,5 -2,8

всех 1,43 7,2 1,01 4,8 -2,4

ЧОК смытых 1,44 7,3 2,30 10,9 +3,6

Итого несмытых 8,09 40,9 9,39 44,7 +3,8

смытых 11,68 59,1 11,65 55,3 -3,8

всех 19,77 100,0 21,04 100,0 0,0

Названия почв. Чв - чернозем выщелоченный; Чт - чернозем типичный; Чте - чернозем типичный карбонатный; 4° - чернозем обыкновенный, Ч°к - чернозем обыкновенный карбонатный, Чсн - чернозем солонцеватый; ЧОК - чернозем на элювии мело-мергельных пород (остаточно-карбонаТный).

Рис 4 Возраст земледельческого освоения и ареалы черноземов типичных карбонатных и выщелоченных в бассейне р. Тихая Сосна (фрагмент участка «Палатовско-Тихососенский») Условные обозначения. 1 - возраст освоения 200-340 лет, 2 - то же 100-200 лет, 3 - черноземы типичные карбонатные, 4 - черноземы выщелоченные, 5 - эродированные (смытые) почвы На верхней схеме показаны населенные пункты, возникшие в первой половине XVII века (по рукописным источникам XVII века, картографическим материалам периода Генерального межевания, современным крупномасштабным почвенным картам)

Глава 5. Дифференциация почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности по возрасту, стадиальности и направленности природной и антропогенной эволюции его компонентов

Хроноструктура почвенного покрова Центральной лесостепи. В

исследовании устройства почвенного геопространства используются разнообразные подходы, в том числе хроно-эволюционные. Однако степень разработки данного подхода пока не столь велика (Иванов, 2004). Заметный вклад в изучение теоретических и региональных аспектов эволюции почвенного покрова в разное время внесли С.С. Неуструев (1930), И.П. Герасимов (1993), М.А. Глазовская (1972), В.А. Ковда (1973), В.М. Фридланд (1986), А.Л. Александровский (2002) и ряд других исследователей. Среди исследований, посвященных разработке методологических принципов эволюционной географии почв, важное значение имеют работы А.Н. Геннадиева (1978; 1981; 1982; 1984; 1990). В частности, им предложен термин «хроноструктура почвообразования» (Геннадиев, 1982; 1990), под которым подразумевается эволюционный ряд почвообразовательных макропроцессов, характеризующих стадии и тренды развития автоморфных почв и катенарных почвенных сопряжений в пределах крупных почвенно-генетических регионов (таких как Прикаспийская полупустыня, Ставропольская возвышенность, Приильменская низина и др.).

Выводы, вытекающие из результатов нашего исследования, свидетельствуют о том, что лесостепь Среднерусской возвышенности состоит из участков, в различное время вступивших в современный этап формирования почвенных ареалов под влиянием природных и антропогенных факторов. Поэтому известные понятия о структуре почвенного покрова (Фридланд, 1984; 1986), и хроноструктуре почвообразования (Геннадиев, 1982; 1990) мы предлагаем дополнить понятием «временная структура (или хроноструктура) почвенного покрова», подразумевая существование обособленных территорий, отличающихся между собой по времени начала и возрасту формирования классификационного статуса современных компонентов почвенного покрова.

Хроноподзоны естественного и антропогенно измененного почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности. Одним из способов идентификации границы между степной и лесостепной зонами 4000 л. н. явился расчет времени возникновения лесов нагорного типа на юге, в центре и на севере лесостепной зоны. Для этого были использованы результаты личных наблюдений автора, а также сведения из ряда работ (Александровский, 1998; Александровский, Гольева, 1996; Сычева, Чичагова, 2000)), в которых приводятся характеристики лесных почв, погребенных под оборонительными валами скифских городищ на нагорных частях речных долин (контактах склонов долин и водоразделов) (рис. 5).

Все исследованные палеопочвы к моменту погребения были в той или иной степени изменены лесным почвообразованием и находились на разных стадиях

трансформации черноземов в серые лесные почвы - от начальной стадии образования черноземов выщелоченных с текстурным горизонтом Ш (на Вельском, Мохначанском и Дмитриевском городищах) до конечной стадии образования темно-серых и серых лесных почв (на городищах Переверзево-1, Верхнее Казачье, Ишутино, Перехвальское-2). Зная время перекрытия почв искусственными наносами (даты возникновения памятников) и отрезки времени, необходимые для трансформации автоморфных черноземов различного механического состава в серые лесные почвы после поселения леса на степных участках (данный аспект обсуждается в третьей главе), мы рассчитали примерное время поселения лесов на каждом изученном памятнике. Так как леса нагорного типа уже служат индикаторами лесостепной природно-климатической обстановки, реконструируемое время характеризует начальные стадии формирования лесостепных ландшафтов в различных регионах Центральной лесостепи. Согласно реконструкции, на севере лесостепной зоны (южная часть Тульской области, восточная часть Орловской области, северная часть Липецкой и Курской областей) лесостепные условия уже могли существовать в начале суббореального периода голоцена, а вблизи южной границы лесостепной зоны лесостепные ландшафты, по-видимому, возникли только в конце суббореального периода. Как видно из представленной на рис.5 схемы, граница между степью и лесостепью 4000 л.н. могла располагаться севернее своего современного положения на 140-200 километров. Указанная идентификация дает основание для разделения территории лесостепи Среднерусской возвышенности на две хроноподзоны, отвечающие зонально-подзональному уровню временной организации современного естественного почвенного покрова, - северную и южную. В северной хроноподзоне лесостепное почвообразование длится в течение как минимум, последних 4500-5000 лет (Александровский, Гольева, 1996; Хотинский, 1987; Сычева, 1999; Сычева и др., 1998), а в южной - менее 4000 лет (рис. 5).

Центральная лесостепь также делится на северную и южную агрохроноподзоны, которые, согласно нашим расчетам, отличаются по средней длительности земледельческого освоения почвенного покрова на 50-70 лет. О более раннем освоении северной части лесостепи Среднерусской возвышенности свидетельствуют описания очевидцев (посла Жака Маржерета в XVII веке и др.), даты возникновения древних городов, площади освоенных земель в конце XVII (Цветков, 1957) и XVIII столетий (согласно анализу картографических материалов периода Генерального межевания) (рис. 6).

Рис. 5. Палеопочвы скифского времени с признаками лесного педогенеза и время появления нагорных лесов в различных частях лесостепи центра Восточно-Европейской равнины (реконструкция). Условные обозначения: 1 - современные южная и северная границы лесостепной зоны; 2 - время появления нагорных лесов, тыс. л. н., 3 - гипотетическая линия южной границы распространения нагорных широколиственных лесов 4000 л. н. (по данным Ю.Г. Чендева, 2004, АЛ. Александровского, 1998, АЛ. Александровского, A.A. Гольевой, 1996, С А. Сычевой, O.A. Чичаговой, 2000).

Дггы воакновааш:

• - вши« 15 вси;

• -11-13 вв. - период

»мржими в 16

ииридаи» о -16 в«к.

запустения • век«;

Рис. б. Дифференциация лесостепи Среднерусской возвышенности по длительности хозяйственного освоения, и ее отражение в распределении лесов, серых лесных почв и оподзоленных черноземов

В связи с более ранним хозяйственным освоением северной части лесостепной зоны, уже в конце XVIII столетия на территории лесостепи Среднерусской возвышенности сложилась инверсия в распределении лесной растительности (которая сохраняется и в настоящее время). На севере лесостепной зоны в настоящее время присутствует большое количество уже раздробленных ареалов серых лесных почв, которые в прошлом были более монолитными (рис. 6). Как было ранее установлено (рис. 5), природная обстановка лесостепи на севере региона существует более длительный срок, чем на юге. Поэтому закономерным представляется завершение в позднем голоцене процесса естественной деградации черноземов в серые лесные почвы (после надвигания лесов на степи) на больших площадях. Поэтому значительная доля обнаруживаемых здесь в современный период черноземов оподзоленных (рис. 6) образовалась в результате процесса (обратного природному) антропогенной проградации серых лесных почв в черноземы.

На локальном уровне почвенный покров Центральной лесостепи также дифференцирован по возрасту слагающих его современных компонентов, возникших в результате природной и агротехногенной эволюции. Данную разновозрастность демонстрируют рис. 1,4.

Пространственная контрастность эффектов природной и агротехногенной эволюции современного почвенного покрова Центральной лесостепи. Наряду с выявленной хроноструктурой почвенного покрова и существованием ее пространственно-иерархических уровней, территория лесостепи Среднерусской возвышенности закономерно дифференцирована на участки, контрастные но эффектам природной и антропогенной эволюции почвенных тел и ареалов. Примеры вариантов эволюции почв в пределах исследуемой территории приводятся в табл. 15. Специфичность эволюции фрагментов почвенного покрова лесостепи определялась а) длительностью действия современной комбинации факторов почвообразования, б) степенью контрастности смен во времени типов растительного покрова, в) свойствами литогенной основы почвообразования; г) направленностью эволюционного развития почв.

Различную длительность действия современной комбинации факторов почвообразования в естественном тренде характеризует разновозрастность современного лесного педогенеза в связи с разновременностью занятия широколиственными лесами лугово-степных участков, а в агротехногенном тренде -различия возраста распашки почв.

Слабоконтрастные смены во времени растительного покрова (естественная смена степной растительности на лугово-степную на рубеже среднего и позднего голоцена, замещение лугово-степной растительности растительностью сельскохозяйственной) сопровождались эволюцией почв на уровне рода или подтипа. Сильноконтрастные смены во времени растительного покрова (например, естественная смена луговых степей широколиственными лесами в позднем голоцене или смена широколиственных лесов сельскохозяйственной растительностью) приводили к эволюционным сменам почв на уровне типа.

Таблица 15

Варианты эволюции почв на территории лесостепи Среднерусской возвышенности (под влиянием природных и антропогенных факторов)

II1 Участки почвенного покрова Стадии эволюции почв

Лесостепь Среднерусской возвышенности

П Широкопиствшно-лесные Ч'эяол* - Ч-^о^Г^ ЛЗ До-Оля.

А ЛЗлИда-Ч™»« -ЧГолц

П Лугово-степные Ч^ИЮ да - Ч||Ю0д» - *Гро ^ л» Чмпл« - Тмил*. - Ч\чв-оли.

А

Широколиственно-лесные территории лесостепи

П 11алеопригра»™ьЕтпосы между «сами и сигами в зшздш 8А арщдоадай клмга ЧГ'гяоли.—ЧГяголи.-Ч°П1аодл—ЛЗтю-олн

УташикпрерыЕногоойксетя вШ-БА (в понижениях эроошной оеш) Ч°" -ЛЗмюл»- ЛЗдюолм - Л21яо «ш

Старые лесные участки Ч'эяю лк - Ч"ж1к -Ч™2«1111 - ЛЗив-Оля

Молодое лесные участки ЦТ п" и« » 1ЭД0лн" ^ 1500лл 1 Олн

Почвы на супниках Ч-^-ЛЗШ)^

Почвы на глинах Ч*молв—Ча,-ЛЗодя

А Старые пашни

Молодые пашни ЛЗиол»—Л3«ш

Почвы на карбонашых суглинках ЛЗцот-ЧГцл

Почвы набескарбонашых глинах лз„«-лз(л2).„

Лугово-степные территории лесостепи

П Почвы на выщелоченных суглинках ^ЗМли-^Ол

Почвы на карбонашых суглинках Ч^зетя»—Чтвяи.

Почвы на маломощных суглинках, подстилаемых засоленными породами п™ XIе ' ЗбвОдя п Оли

А Старые пашни Ч*1Я)ли—Ч'ол«

Молодые пашни

Черноземы выщелоченные с гор-ВСщ 4*15) як.-Ч'вял

Черноземы текстурно-днфференцированные оескарбонашые Ч*1Я)л*—Ч'оли

Примечание' категории эволюции почв - П - природная, А - агротехногенная.

Неоднородность литологического состава почвообразующих пород определяла литогенную инерционность или ускоренность эволюции почв, которые в природном тренде отражались в темпах трансформации черноземов в серые лесные почвы на песках, суглинках и глинах. Эта же причина определяет пространственную контрастность эффектов антропогенной эволюции почв. Например, указывается на ускорение проградации серых лесных почв в черноземы (в результате сведения лесов) на породах с неглубоким залеганием карбонатов, и на замедление данного эволюционного процесса в случае исходной приуроченности серых лесных почв к сильновыщелоченным почвообразующим породам (Фатьянов, 1959; Харитонычев, 1960).

При распашке почвенного покрова дополнительной причиной дифференциации скоростей эволюции почвенных ареалов выступает различная интенсивность эрозионных процессов. Например, смытые серые лесные почвы агроландшафтов быстрее трансформируются в черноземы, а смытые черноземы выщелоченные - в черноземы типичные, по сравнению с их несмытыми разностями. В этом случае происходит эрозиогенная ускоренность агротехногенной эволюции почв и почвенных ареалов.

Разнонаправленность эволюции компонентов почвенного покрова четко выявляется при комплексном рассмотрении их изменений под влиянием естественных (биоклиматических) факторов и распашки. Например, в пределах широколиственно-лесных участков лесостепи в естественном тренде происходит процесс позднеголоценовой деградации черноземов в серые лесные почвы, тогда как в агротехногенном тренде наблюдается про градация серых лесных почв в черноземы.

Многообразие условий и путей развития почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности определило его специфическую пространственно-временную и пространственно-эволюционную неоднородность. Почвенный покров исследуемой территории состоит из хроно-эволюционных ареалов, возникших под влиянием природных и антропогенных факторов. Хроно-эволюционные ареалы представляют собой участки почвенного покрова, для которых характерна однотипность позднеголоценовой эволюции почвообразования. Они различаются по возрасту современного сочетания факторов почвообразования, трендам, стадиям и темпам развития почв. Для антропогенных хроно-эволюционных ареалов позднеголоценовый этап эволюции ограничивается последними несколькими столетиями.

Заключение

I. На основании проведенного исследования естественной эволюции почв и почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности можно сделать следующие выводы.

1.]. Почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности состоит из северной (более древней) и южной (более молодой) хроноподзон, отличающихся по возрасту лесостепного почвообразования на период не менее 500-1000 лет. В эпоху среднесуббореальной аридизации климата (4300 - 4000 (3900) л.н) граница между

лесостепью и степью находилась севернее своего современного положения на 140200 км.

1.2. В пределах лугово-степных участков на южной половине Среднерусской возвышенности (типичная лесостепь) основной этап климатической эволюции черноземов типичных начался 4000-3900 л.н. и завершился к первой трети субатлантического периода голоцена (2600-2200 л.н.). За это время до современных значений возросла мощность гумусовых и почвенных профилей. При этом 26002200 л.н. палеочерноземы типичные характеризовались более высокими, чем фоновые, уровнями залегания карбонатов. Одной из причин запаздывания формирования карбонатных профилей черноземов были относительно засушливые (по сравнению с современными) климатические условия скифо-сарматской эпохи позднего голоцена. Окончательное становление карбонатных профилей в черноземах типичных произошло в первом тысячелетии н.э.

1.3. Специфичность естественной эволюции черноземов луговых степей в течение последних 3500 лет определялась составом почвообразующих пород. На мощных карбонатных суглинках происходила слабоинтенсивная эволюция черноземов типичных карбонатных в черноземы типичные обычные; на выщелоченных суглинках черноземы типичные эволюционировали в черноземы выщелоченные; на маломощных четвертичных суглинках, подстилаемых засоленными палеоген-неогеновыми породами, черноземы солонцеватые трансформировались в черноземы типичные.

1.4. В результате позднеголоценового похолодания и увлажнения климата многие участки степей с черноземными почвами оказались под широколиственными лесами. На придолинных участках водораздельных поверхностей нагорные широколиственные леса возникли 4000 (3900) - 3500 л.н. Облесение центральных частей междуречий произошло позднее - только в начале первого тысячелетия н.э. Длительность трансформации автоморфных черноземов, оказавшихся под лесами, в серые лесные почвы, определялась литологическим составом почвообразующих пород. Она варьировала от 1000-1500 лет на песках и супесях до более 2000 лет на тяжелых суглинках и глинах. Во время эпизодических позднеголоценовых аридизаций климата (киммерийской, сарматской, малого климатического оптимума) на участках наступления степей на леса восстанавливалось степное почвообразование.

1.5. На территории южной половины Центральной лесостепи в течение последних 3500 лет при сильноконтрастной смене лугово-степного растительного покрова на широколиственно-лесной естественная эволюция почвообразования происходила на уровне смен почвенных типов (черноземы - серые лесные почвы), а при слабоконтрастных изменениях растительности луговых степей - на уровне смен почвенных подтипов и родов (черноземы типичные - черноземы выщелоченные; черноземы типичные карбонатные - черноземы типичные обычные).

II. На основании исследования агротехногенной эволюции почв и почвенного покрова лесостепи Среднерусской возвышенности можно сделать следующие выводы.

2.1. Агротехногенная эволюция почв и почвенного покрова широколиственно-лесных участков лесостепи происходила на уровне типовых смен почвенных тел и ареалов (серые лесные почвы - черноземы), а на лугово-степных участках - на уровне подтиповых (черноземы выщелоченные - черноземы типичные) и родовых (черноземы типичные обычные - черноземы типичные карбонатные)

смен почвенных тел и ареалов. Период указанных антропогенных трансформаций почв и почвенного покрова не превышает 300 лет.

2.2. Выявлена двухстадийность агротехногенной эволюции зональных лесостепных почв Среднерусской возвышенности: для серых лесных почв - деградационно-консервативная (в течение первых 50-100 лет распашки) и проградационно -черноземная (в последующий период); для черноземов - деградационная миграционно-гумусовая (в течение первых 50-100 лет распашки) и деградационная карбонатно-щелочная (последующий период).

Ш. На основании сопряженного анализа естественной и агротехногенной эволюции исследованных почв были сделаны следующие выводы.

3.1. В пределах широколиственно-лесных территорий типичной лесостепи в позднем голоцене происходила естественная трансформация черноземов в серые лесные почвы с признаками деградации ряда свойств, а при длительной распашке -проградация серых лесных почв в черноземы. На лугово-степных участках позднеголоценовое почвообразование было направлено на формирование более гумусированных, мощных и менее карбонатных черноземов, тогда как агротехногенный тренд эволюции черноземов заключался в дегумификации, снижении мощности гумусовых профилей и окарбоначивании почв. Таким образом, направленность естественной и агротехногенной эволюции лесостепных почв была противоположной.

3.2. Почвенный покров лесостепи Среднерусской возвышенности состоит из хроно-эволюционных ареалов, возникших под влиянием природных и антропогенных факторов. Хроно-эволюционные ареалы представляют собой участки почвенного покрова, в пределах которых наблюдается однотипность позднеголоценовой эволюции почвообразования. Хроно-эволюционные ареалы различаются по возрасту современного сочетания факторов почвообразования, трендам, стадиям и скоростям развития почв.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монография:

1. Чендев Ю.Г. Естественная эволюция почв Центральной лесостепи в голоцене. -Белгород: Изд-во Белгород, ун-та, 2004. - 200 с.

Учебные и учебно-методические пособия:

2. Чендев Ю.Г. Эволюция, возраст и скорость почвообразования // Охрана и рациональное использование компонентов геосферы. - Белгород, 1990. - С. 31-52.

3. Чендев Ю.Г. Изменение во времени компонентов географической среды Белгородской области. - Белгород: Изд-во Белгород, ун-та, 1997. - 84 с.

4. Голеусов П.В., Гусев A.B., ..., Чендев Ю.Г. и др. География Белгородской области: Учебное пособие в 2-х частях. Часть 1. Природа. - М.: Изд-во МГУ, 2003. -64 с.

Статьи и тезисы докладов:

5. Геннадиев А.Н., Чендев Ю.Г. Механогенное разрушение и самовосстановление компонентов ландшафта // Оптимизация, прогноз и охрана природной среды. - М.: Наука, 1986. -С.226-228.

6. Геннадиев А.Н., Касимов С.Н., Чендев Ю.Г. Развитие лесных почв в зонах древних антропогенных воздействий // Диагностика деградации и самовосстановления лесных почв.-Тарту, 1987. - С. 150-153.

7. Чендев Ю.Г. Естественная и антропогенная эволюция почв (возможности исследования на школьных и студенческих практиках) // Экологические проблемы в

преподавании гуманитарных и естественно-научных дисциплин в педагогических вузах. - Белгород, 1989.-С. 147-152.

8. Чендев Ю.Г. Антропогенное изменение лесостепных почв ЦентральноЧерноземного района в XVH-XIX вв. // Археологические исследования в Центральном Черноземье в 12 пятилетке. - Белгород, 1990. - С. 93-95.

9. Чендев Ю.Г., Шатохин И.Т. Антропогенное преобразование лесов в лесостепной части Днепровского Левобережья (по материалам XVI - XX вв.) // Археологические исследования в Центральном Черноземье в 12 пятилетке. - Белгород, 1990. -С. 96-97.

10. Чендев Ю.Г., Геннадиев А.Н. Этапы и тренды техногенной трансфоромации почвенного покрова Центральной лесостепи (Белгородская область) // Вестн. Моск. ун-та. Серия 5. География. - 1993. - № 2. - С. 29-37.

11. Геннадиев А.Н., Пузанова Т.А., Чендев Ю.Г. Техногенные нарушения природных трендов эволюции почв и их экологические последствия // Университеты России. География. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - С. 195-203.

12. Дьяченко А.Г., Михеев В.К., Чендев Ю.Г., Ряполов В.М. Археологические памятники Белгородской области. - Белгород, 1993. - Вып. 2. - 35 с.

13. Савин И.Ю., Чендев Ю.Г. Изменение во времени содержания гумуса в пахотных лесостепных почвах // Почвоведение. - 1994. -№ 5. - С. 88-92.

14. Чендев Ю.Г. Агротехногенное изменение темно-серых лесных почв Центральной лесостепи за последние 200 лет // Почвоведение. - 1997. - №1. - С. 10-21.

15. Чендев Ю.Г., Лицуков С.Д. Картографический анализ динамики подвижных соединений фосфора и калия в пахотных почвах Белгородской области // Агрохимия. - 1997. - № 6. - С. 10-18.

16. Чендев Ю.Г., Лисунов Д.А. Почвы и почвенный покров в зоне влияния карьеров по добыче строительных материалов: трансформация исходных свойств // Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура. - Белгород: Изд-во Белгород, ун-та, 1998.-С. 197-198.

17. Чендев Ю.Г., Авраменко П.М., Лицуков С.Д. Изменение гумусного состояния пахотных почв Белгородской области // Агрохимия. -1998. - № 6. - С. 12-20.

18. Чендев Ю.Г. Природная эволюция лесостепных почв юго-запада Среднерусской возвышенности в голоцене // Почвоведение. - 1999. - № 5. - С. 549-560.

19. Чендев Ю.Г. Влияние природных факторов на военную и хозяйственную деятельность населения южнорусской лесостепи в XVII веке // Краеведческий альманах «Белогорье». - 1999. - №1. - С. 81-82.

20. Чендев Ю.Г., Авраменко П.М., Мащенко Т.И. Микрорегиональная оценка изменений содержания гумуса в пахотных почвах юга Среднерусской лесостепи // Агрохимия. - 1999. - № 11. - С. 24-29.

21. Чендев Ю.Г. Палеоэкологические реконструкции природной среды на юге Среднерусской возвышенности (Белгородская область) // Научные ведомости БелГУ. - 2000. - № 3 (12). - С. 20-32.

22. Чендев Ю.Г. История освоения и изменения природной среды Белгородского края // Очерки краеведения Белгородчины. - Белгород: Изд-во Белгород, ун-та, 2000. -С. 262-274.

23. Чендев Ю.Г. Длительность и дифференциация землепользования как отражение военно-стратегической функции и пространственной неоднородности ландшафта (на примере юга Среднерусской лесостепи) // Экология человека: от прошлого к будущему. - М.: Изд-во МНЭПУ, 2000. - С. 54-56.

24. Чендев Ю.Г., Авилов Н.П. Содержание и запасы гумуса в черноземах разновозрастных пашен // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2000. - № 5. - С. 22-25.

25. Чендев Ю.Г., Мак Лемур В.Х., Фридделл М.С., Шапиро Е.А. Влияние распашки на свойства субтропических почв равнинного Юго-Востока США // Почвоведение. -

2000.-№7.-С. 829-839.

26. Чендев Ю.Г., Мирошников А.Б., Глазунов Е.Г. Реконструкция компонентов природного ландшафта Белгородской области по рукописным и картографическим документам 16-17 веков // Экологическая безопасность и здоровье людей в XXI веке. - Белгород, 2000. - С. 65-68.

27. Чендев Ю.Г., Петин А.Н. Потери минеральных составляющих ландшафта на юге Среднерусской возвышенности // Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы. - Барнаул, 2000. - С. 182-186.

28. Чендев Ю.Г., Дедов A.C., Мащенко Т.Н. Изменение плакорных вариантов черноземов в результате земледельческого использования // Научное познание окружающего мира, динамика географической среды (природа, общество, политика): Труды XI съезда РГО - СПб, 2000. - Т. 5. - С. 92-93.

29. Чендев Ю.Г. Позднеголоценовая эволюция черноземов юга Центральной лесостепи // Почвоведение. - 2001. - № 3. - С. 266-277.

30. Чендев Ю.Г. Почвенно-археологические исследования в бассейне нижнего течения р. Елань // Археология Среднего Дона в скифскую эпоху: Труды Потуданской археологической экспедиции ИА РАН, 1993-2000 гг. - М.: Ин-т археологии РАН,

2001.-С. 211-219.

31. Чендев Ю.Г. Проблема взаимоотношения между лесом и степью в свете почвенно-археологических данных // Проблемы природной и антропогенной эволюции почв. -Пущино, 2001. - С. 165-167.

32. Лисецкий Ф.Н., Чендев Ю.Г., Голеусов П.В., Чепелев O.A. Память почв на датированных поверхностях (Центральная лесостепь: Белгородская область) // Функции почв в биосферно-геосферных системах: Материалы международного симпозиума. - М.: МАКС Пресс, 2001. - С. 275-276.

33. Чендев Ю.Г., Медведев А.П., Матвеев Ю.П. Изучение почв курганных систем и реконструкция изменений природной среды в бассейне нижнего течения Воронежа // Верхнедонской археологический сборник. - Липецк: Успех-Инфо, 2001. - Вып. 2. -С. 168-179.

34. Чендев Ю.Г., Александровский А.Л. Почвы и природная среда бассейна реки Воронеж во второй половине голоцена // Почвоведение. - 2002. - № 4. -С. 389-398.

35. Чендев Ю.Г. Сопряженный анализ трендов природной и антропогенной эволюции почв Белгородской области // Историческая геоэкология, география и природопользование: Новые направления и методы исследования. - СПб, 2002. -С. 110-112.

36. Чендев Ю.Г. Тренды развития ландшафтов и почв Центральной лесостепи во второй половине голоцена // Проблемы эволюции почв. - Пущино, 2003. -С. 137-145.

37. Чендев Ю.Г. Дегумификация пахотных черноземов лесостепи и северной части степной зоны // Тез. докл. II Международной конф. «Гуминовые вещества в биосфере». - М.-СП6, 2003. - С. 179 - 180.

38. Чендев Ю.Г., Лисецкий Ф.Н. Некоторые черты трансформации гумусового статуса длительно распахиваемых южных черноземов // Тез. докл. II Международной конф. «Гуминовые вещества в биосфере». - М.-СПб, 2003. - С. 180-181.

39. Чендев Ю.Г., Бессуднов А.Н. Почвенно-археологические исследования эволюции почв и природной среды в Центральном Черноземье (по материалам исследований на территории Белгородской, Воронежской и Липецкой областей) // Куликово поле: Исторический ландшафт. Природа, Археология, история- Тула, 2003. - Т. 1. -С. 225-240.

40. Свистун Г.Е., Чендев Ю.Г. Восточный участок обороны Мохначанского городища и его природное окружение в древности II Археологическая летопись Левобережной Украины. 2003. № 1,- С. 130-135.

41. Лиседкий Ф.Н., Чендев Ю.Г., Голеусов П.В., Чепелев O.A. Загрязнение почвы тяжелыми металлами в зоне Курской магнитной аномалии // Региональные гагиенические проблемы и стратегия охраны здоровья населения: Науч. тр. ФНГЦ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Старый Оскол, 2003. - Вып. 10. - С. 286-291.

42. Чендев Ю.Г. Тенденции изменения свойств длительно распахиваемых автоморфных черноземов центра Восточно-Европейской равнины // Почвы -национальное достояние России: Материалы IV съезда Докучаевского о-ва почвоведов. - Новосибирск: Наука - Центр, 2004. - Кн. 2. - С. 428.

43. Чендев Ю.Г. Природно-климатические изменения в суббореальном периоде голоцена на территории степной и лесостепной зон центра Восточно-Европейской равнины И Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах. - М.- Белгород, 2004. - С. 167-170.

44. Чендев Ю.Г., Куликов A.B. Антропогенные модификации почв в окрестностях античного Китея // Российская археология. - 2004. - № 3. - С. 44-54.

45. Колода В.В., Лисецкий Ф.Н., Чендев Ю.Г. Почвы археологических памятников лесостепной зоны и реконструкция по ним изменений природной среды и почвообразования // Архсолопчш вцщриття в Украшк - 2002-2003. - К.: Изд-во ИА НАНУ, Шлях, 2004. - С. 163-167.

46. Чендев Ю.Г., Колода В.В. Архитектура земляных валов городища Мохнач с точки зрения палеогеографии и почвенной геохимии // Археолопчш вщкритгя в Украшк -2002-2003. - К. : Изд-во ИА НАНУ, Шлях, 2004. - С. 337-340.

47. Чендев Ю.Г., Лукин C.B. Влияние длительной распашки на свойства лесостепных и степных черноземов // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -2005.-№ 1.-С. 37-39.

48. Чендев Ю.Г. Почвы в окрестностях античного города Китей (Керченский полуостров) // Почвоведение. - 2005. - № 8. - С.945-954.

49. Чендев Ю.Г. Природные комплексы докультурного периода (XVI век) // Атлас «Природные ресурсы и экологическое состояние Белгородской области» - Белгород, 2005.-С. 18-19.

Подписано в печать 07.11 2005 Формат 60x84/16. Гарнитура Times Уел п л 2,0 Тираж 100 экз Заказ 206 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы. &5

»21 973

РНБ Русский фонд

2006-4 20817