Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кирвякова, Анна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ.

1.1. Теоретические подходы к проблеме деградации почвенного покрова.

1.2. Изучение эрозионных форм рельефа и эродированных почв дистанционными методами.

1.3. Методы оценки деградации почвенного покрова района исследования.

1.4. Использование ГИС-технологий для оценки эродированности почв.

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО

ПОКРОВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ.

2.1. Геолого-геоморфологические факторы.

2.2. Климатические факторы.

2.3. Эдафические факторы.

2.4. Биотические факторы.

2.5. Антропогенные факторы.

ГЛАВА 3. ДИНАМИКА ЭРОЗИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИКУБАНСКОЙ РАВНИНЫ.

3.1. Причины линейной эрозии почвенного покрова.

3.2. Причины эрозионно-опасных процессов деградации почвенного покрова.

3.3. Интенсивность процессов эрозии за 1990 г.

3.4. Интенсивность процессов эрозии в 2000 г.

3.5. Интенсивность процессов эрозии в 2005 г.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины"

Актуальность исследования. Ставропольская возвышенность и прилегающие территории Прикубанской равнины, Кумо-Манычской впадины, Терско-Кумского междуречья (в современных границах Ставропольского края) располагают значительными почвенными ресурсами, в том числе высокопродуктивными черноземами, составляющими основу развития сельского хозяйства в регионе. В настоящее время 5,8 млн. га (88% от общей площади этой территории) занято сельскохозяйственными угодьями, из которых 4,0 млн. га (61%) составляют пахотные земли. Сельскохозяйственное производство, как один из основных факторов антропогенного воздействия, негативно влияющих на состояние земель и их плодородие, привело к распространению на территории Ставропольского края водной и ветровой эрозии, переувлажнению и заболачиванию, подтоплению, вторичному засолению почв и другим негативным явлениям (Клюшин, Цыганков, 2001; Куприченков и др., 2002).

Процессы эрозии почв и связанные с ней потери ценных пахотных угодий - одна из наиболее серьезных экологических проблем региона. Особенно интенсивно эрозия почв протекает в юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территориях Прикубанской равнины, что определяется неблагоприятным сочетанием факторов, способствующих деградации почвенного покрова. Перепад высот от 200 до 700-800 м, высокая расчлененность рельефа и количество годовых осадков до 600-620 мм усиливают эрозию почв на фоне активной хозяйственной деятельности человека.

Представление о состоянии почвенного покрова традиционно дают материалы полевых почвенных исследований. Однако не всегда карты, составленные таким образом, содержат точную и своевременную информацию. Кроме того, из-за трудоемкости и высоких затрат на картирование, они не позволяют детально и оперативно проследить динамику эрозионных процессов. В настоящее время в связи с активным внедрением методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), основанных на дешифрировании аэрокосмической съемки, появляется возможность охватывать мониторингом значительные по площади территории, выявлять малые эрозионные формы, оценивать динамику эрозионных процессов и получать объективное представление о современном состоянии почвенного покрова.

В этой связи целью работы является определение степени и интенсивности современных процессов эрозии почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины. Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1) разработать приемы адаптации существующих методик оценки эрозионных процессов к условиям юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины;

2) установить зависимость эрозионных процессов от природных и антропогенных факторов на изучаемой территории;

3) выявить особенности динамики линейной эрозии почв;

4) определить площади потенциально эрозионно-опасных почв.

Объект исследования — почвы юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины.

Предмет исследования — эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины.

Исходные материалы и методы исследования. Оценка интенсивности эрозионных процессов осуществлялась на основе анализа топографических карт и орбитальных снимков, полученных со спутников Landsat-7 и Ресурс Ф-1 в 1990, 2000 и 2005 гг., фондовых картографических материалов «СтавропольНИИгипрозема», Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», материалов Изо-бильненского, Труновского, Грачевского, Шпаковского и Кочубеевского районных комитетов по земельным ресурсам, а также материалов, имеющихся на географическом факультете Ставропольского государственного университета, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий за этот же период.

Научная новизна работы:

- адаптирована методика комплексной оценки эрозии почв к территории с наибольшими показателями интенсивности эрозионных процессов, базирующаяся на учете площади ее распространения и интенсивности;

- на основе изучения данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформационных систем, составлены цифровые тематические карты' интенсивности линейной эрозии и потенциально эрозионно-опасных почв;

- выявлена степень и интенсивность воздействия по временным периодам на эрозию почв природных и антропогенных факторов в пределах изучаемой территории.

Практическая значимость. Разработаны приемы по адаптации существующих методик анализа ДЗЗ процессов эрозии почв в условиях изучаемого региона, которые дают возможность на практике осуществить мониторинг эрозионных процессов и выработать решения по предотвращению деградации земель.

Созданные электронные тематические карты, отражающие место эрозионных процессов в формировании природных комплексов, могут быть рекомендованы для использования:

- в деле охраны и воспроизводства природных ресурсов;

- при получении обобщенных представлений о проблемах эрозии и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохозяйствениого, водохозяйственного и туристско-рекреационного использования территории;

- для создания кадастра процессов эрозии, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга.

Защищаемые положения.

1. В отличие от существующих методик, в условиях юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубан-ской равнины для оценки эрозионных процессов почв помимо длины эрозионных линий необходимо учитывать густоту и площадь эрозионных форм в отношении общей площади анализируемой территории.

2. В разные годы значение геолого-геоморфологических, климатических, биотических, антропогенных факторов и их сочетания в развитии эрозионных процессов на исследуемой территории меняется.

3. Процессы линейной эрозии динамичны: периоды сокращения площади и густоты линейной эрозии сменяются периодами их увеличения.

4. Интенсивность потенциально эрозионно-опасных процессов колеблется в обратной зависимости от интенсивности процессов линейной эрозии.

Апробация и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (апрель 2007); Межрегиональной конференции (г. Ставрополь, 19-22 ноября 2006 г.), научных конференциях «Университетская наука — региону» (Ставрополь, 2004-08).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе одна в журнале, утвержденном высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы (153 источника, в том числе 12 иностранных) и приложения. Собственно текст диссертации изложен на 151 страницах и иллюстрирован 12 таблицами и 29 рисунками, в том числе 8 карт.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Кирвякова, Анна Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Определение длины, густоты и площади эрозионных форм в отношении общей площади территории анализируется средствами аэрокосмических и геоинформационных технологий, позволяет верифицировано выявлять и оценивать интенсивность и динамику эрозии почв в регионах со сложной орографией.

2. Воздействие ряда факторов на эрозию, как и интенсивность эрозионных процессов, менялись во времени. В начале 1990-х годов наблюдалось усиление линейной эрозии, что совпадает с периодом увеличения количества осадков, особенного ливневого характера. К 2000 г. интенсивность эрозионных процессов уменьшается, что объясняется сокращением площадей обрабатываемых земель, связанным с экономическим кризисом 1990-х гг. В начале 2000-х годов линейная эрозия вновь усиливается в виду увеличения масштабов сельскохозяйственных работ. Площадь эрозионно-опасных земель также менялась и коррелирует с количеством осадков, характером рельефа, а также с особенностями и интенсивностью использования территории. Эрози-онно-опасные процессы достигли максимума в 2000-х годах в связи с ростом площадей обрабатываемых земель и усилением нагрузки на пастбищные угодья, приуроченным преимущественно к склонам с крутизной более 5 и пойменным участкам речных долин.

3. Оценка и анализ динамики линейной эрозии показали, что интенсивность линейной эрозии на исследуемой территории по состоянию на 19902005 гг. различна: к 1990 г. ее величина составляла 6137,072 км на исследуемой площади в 10425,36 км2; к 2000 г. произошло сокращение протяженности эрозионных форм до 5028,072 км, а к 2005 г. она вновь увеличилась до 6166,745 км. Интенсивность линейной эрозии неодинакова и максимальна в очагах сильной эрозии.

4. Анализ динамики потенциально эрозионно-опасных земель, подверженных процессам водной эрозии, по состоянию на 1990-2005 гг. также неодинаков, т.к. площадь эрозионных форм в 1990 г. составляла 3163,2 км2 на исследуемой площади в 10425,36 км2, к 2000 г. происходит существенное увеличение ее до 3661,6 км2, а затем незначительное сокращение до 3572,8 км2. Из года в год стабильными очагами активных процессов являются отрицательные формы рельефа.

Автореферат диссертации по теме "Эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины"

4/

На правах рукописи

КИРВЯКОВА АННА ВАЛЕРЬЕВНА

ЭРОЗИЯ ПОЧВ ЮГО-ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СТАВ РО Г1ОЛ ЬС КО И ВОЗВЫШЕННОСТИ И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ ПРИКУБАНСКОЙРАВНИНЫ (по материалам дистанционного зондирования Земли)

25 00 23 — физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата I сографичсских наук

Ставрополь - 2008

003172942

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель: доктор географических наук, доцент

| Александров Валентин Александрович]

Научный консультант доктор географических наук, доцент

Братков Виталий Викторович

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

Разумов Виктор Владимирович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Юпошин Павел Владимирович Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита диссертации состоится 30 июня 2008 г в 40 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212 256 10 при Ставропольском государственном университете по адресу 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1, корпус 2, географический факультет, ауд 506 Факс (8652)32-12-76

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке С гавропольского государственного университета

Автореферат разослан « 19 » 2008 г

Ученый секретарь совета ,

доктор географических наук, ^ } /Ууе*^*,

профессор (;•..■> .—в д Шалытев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Ставропольская возвышенность л прилегающие ¡ерритории Прикубанской равнины, Кумо-Манычской впадины, 'Герско-Кумского междуречья (в современных траницах Ставропольского края) располагают значительными почвенными ресурсами, в том числе высокопродуктивными черноземами, составляющими основу развития сельского хозяйства в peí ионе В настоящее время 5,8 млн га (88 % от общей площади этой территории) заняш сельскохозяйственными угодьями, из которых 4,0 млн га (61 %) составляют пахотные земли Сельскохозяйственное производство как один из основных факторов антропоюшюго воздействия, nei ативно влияющих на состояние земель и их плодородие, привело к распространению на территории Ставропольского края водной и ветровой эрозии, переувлажнению и заболачиванию, подюплению, вторичному засолению почв и другим негагивным явлениям

Процессы эрозии почв и связанные с ней потери ценных пахотных угодий - одна из наиболее серьезных экологических проблем региона Особенно интенсивно эрозия почв протекает в юго-западной масти Ставропольской возвышенности и прилегающих территориях ГТрикубанской равнины, что определяется неблагоприятным сочетанием факторов, способствуюхцих деградации почвенного покрова Перепад высот от 200 до 700-800 м, высокая расчлененность рельефа и количество годовых осадков до 600-620 мм усиливают эрозию почв на фоне активной хозяйственной деятельности человека

Представление о состоянии почвенного покрова традиционно дают материалы полевых почвенных исследований Однако не всегда карты, составленные таким образом, содержат точную и своевременную информацию Кроме того, из-за трудоемкости и высоких затрат на картирование, они не позволяют детально и оперативно проследить динамику эрозионных процессов В настоящее время в связи с активным внедрением методов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), основанных на дешифрировании аэрокосмической съемки, появляется возможность охватывать мониторингом значительные по площади i ерритории, выявлять малые эрозионные формы, оценивать динамику эрозионных процессов и получать объективное представление о современном состоянии почвенного покрова

Цель работы определение степени и интенсивности современных процессов эрозии почв юго-западной части Ставропольской во шышен- / ности и прилегающих территорий Прикубапской равнины ц

Задачи исследования

1) разработать приемы адаптации существующих методик оценки эрозионных процессов к условиям юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины,

2) установить зависимость эрозионных процессов 01 природных и антропогенных факторов на изучаемой территории,

3) выявить особенности динамики линейной эрозии почв,

4) определить площади потенциально эрозионно-опасных почв.

Объект исследования - почвы юго-западной части Ставропольской

возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины

Предмет исследования — эрозия почв юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины

Исходные материалы и методы исследования. Оценка ин тенсивно-сти эрозионных процессов осуществлялась на основе анализа топографических карт" и орбитальных снимков, полученных со спутников Ьапс15а1-7 и Ресурс Ф-1 в 1990, 2000 и 2005 гг, фондовых картографических материалов «СтавропольПИИгипрозема», Комитета по земельным ресурсам Ставропольского края, Агрохимического центра «Ставропольский», материалов Изобильненского, Труновского, Грачевского, Шпаковского и Кочубеевскош районных комитетов по земельным ресурсам, а также материалов, имеющихся на географическом факультете Ставропольского го суд а р ст ве [ то го университета, отражающих состояние сельскохозяйственных угодий за этот же период

Научная новизна работы

- адаптирована методика комплексной оценки эрозии почв к тер-риюрии с наибольшими показателями интенсивности эрозионных процессов, базирующаяся на учете площади ее распространения и интенсивности,

- на основе изучения данных дистанционного зондирования, обработанных с помощью геоинформациониых систем, составлены цифровые тематические карты интенсивности линейной эрозии и потенциально эрозионно-опасных почв,

- выявлена степень и интенсивность воздействия по временным периодам на эрозию почв природных и антропогенных факторов в пределах изучаемой территории

Практическая значимость. Разработаны приемы по адаптации существующих методик анализа ДЗЗ процессов эрозии почв в условиях изучаемого региона, которые дают возможность на практике осуществить

мониторинг эрозионных процессов и выработать решения по предотвращению деградации земель

Созданные электронные тематические карты, отражающие место эрозионных процессов в формировании природных комплексов, могут быть рекомендованы для использования

- в деле охраны и воспроизводства природных ресурсов,

- при получении обобщенных представлений о проблемах эрозии и оптимизации сельскохозяйственного, транспортного, лесохо-зяйственного, водохозяйственного и туристско-рекреационного использования территории,

- для создания кадастра процессов эрозии, а также дальнейшего планирования и разработки природоохранных мероприятий и установления системы территориального экологического мониторинга

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2004-08), межрегиональной конференции (г Ставрополь, 19-22 ноября 2006 г), 71-й региональной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного федерального округа» (апрель 2007 г)

По теме диссертации опубликовано семь работ, в том числе одна в журнале, входящем в перечень ВАК Минобразования и науки России

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Общий объем рукописи 151 страница, содержит 12 таблиц и 29 рисунков Список литературы включает 153 источника, в том числе 12 на иностранном языке Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели, задачи, раскрывается новизна, теоретическая и практическая значимость В первой главе «Теоретические подходы и методика оценки деградации почвенно-земельных ресурсов» определяются ключевые понятия теории и методы исследования, рассматриваются исторические аспекты изучения эрозионных форм рельефа и эродированных почв в Ставропольском крае, а также использование ГИС-технологий для оценки эродированности почв Во второй главе «Условия и факторы деградации почвенного покрова юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины» дана характеристика современного состояния природных факторов края, которые влияют на почвенную эрозию

В третьей главе «Динамика эрозии почвенного покрова юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанскон равнины» раскрываются причины и динамика интенсивности почвенной линейной эрозии и эрозионно-опасных процессов деградации почвенного покрова за 1990, 2000 и 2005 гг В закчючепии приводятся основные результаты исследования В приложение вынесены отдельные результаты исследований, характеризующие динамику эрозионных процессов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Содержание диссертационного исследования отражается в основных положениях, выносимых на защиту

1. В отличие от существующих методик, в условиях юго-запад ной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубайской равнины для оцепкн эрозионных процессов почв, помимо длины эрозионных линий, необходимо учитывать густоту и площадь эрозионных форм в отношепны общей площади анализируемой территории.

Представление о почвенном покрове территории и его состоянии даю1 соответствующие карты. Примерно до середины XX в они составлялись на основе полевой съемки В настоящее время представление о почвенном покрове и его состоянии дают карты, построенные по материалам дешифрирования аэро- и космоснимков Данный менад обладает рядом несомненных преимуществ как в диагностике, так и картировании почв, в том числе и эродированных В этом направлении накоплен обширный теоретический и экспериментальный опыт (Андроников, 1957, 1968, 1979, Афанасьев, 1962; Лопухина, 1983, Караванова, Сорокина, Куделина, 1988 и др)

Для территории юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины имеется ряд картографических материалов разного маашаба, характеризующих г/очвенный покров и активность эрозионных процессов, начиная с 50-х годов XX в Однако большая часть этих карт составлена без детальной топографической привязки, поэтому наши попытки векторизовать эти карты и оценить по ним состояние почвенного покрова столкнулись с целым рядом почти непреодолимых трудностей Вместе с тем в настоящее время в открытом доступе имеются топографические карты, аэро- и орбитальные снимки, характеризующие состоя-

ние местности, начиная с середины 1980-х годов, которые позволяют оценить интенсивность эрозионных процессов на данной территории. Разрешение космических снимков составляет 30 м на местности.

С целью получения единого представления о пространственных особенностях эрозионных процессов на юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территориях Прикубанской равнины, обусловленных ими форм рельефа выполнялось камеральное дешифрирование. Были отдешифрированы главные ориентиры: крупные реки, пруды и водохранилища.

Для распознавания и последующего дешифрирования интересующих нас объектов были использованы следующие методы: для общего обзора космических снимков- визуальный, для детального дешифрирования - геоинформационный. Рабочим инструментом послужила программа Мар1пй) 7.5, при помощи которой была оцифрована эрозионно-балочная сеть (линейная эрозия) и ареалы смытых почв (потенциально эрозионно-опасные земли).

Геоинформационные системы (ГИС) на основе данных дистанционного зондирования позволяют специалистам оперативно составлять карты эродированных почв на текущий момент, служащие основой для принятия управленческих решений. Поэтому раннее обнаружение различий в состоянии эродированности почв позволяет своевременно определить те участки полей, на которых необходимо принимать меры для предотвращения развития эрозии.

Из всех эрозионных процессов наиболее легко дешифрируется линейная эрозия. Она представлена всеми формами рельефа, созданными эрозионными процессами: от протяжин и водороин до крупных речных долин, которые четко, практически безошибочно, просматриваются на космических снимках (рис. 1).

а) б) в)

Эрозионные формы: ¡Щ 1990 г. (а) ЩЦ 2000 г. (б) ЦЩ 2005 г. (в)

Рис. 1. Эрозионные формы рельефа (район Сенгилеевской котловины)

Легкость дешифрирования позволяет также оценить эти формы и количественно Традиционно оценка пораженности территории эрозионными процессами дается в протяженности эрозионных форм на единицу площади, обычно в километрах на километр квадратный (км/км2) (Анисимов, 1987) Затем полученные данные ранжируются и группируются в соответствии с особенностями эрозионных процессов и размера исследуемой территории В нашем случае размер ячейки составил 100 км2, анализировалось 134 квадрата, из них полных -92 и неполных - 42 Увеличение размера ячейки в 2 раза ведет к росту числа квадратов в 4 раза, при этом очаги проявления эрозионных процессов «размываются»

Группируя значения при построении электронных тематических карт, программа МарМо предлагает варианты, основанные или на количестве записей в базе, или на равном разбросе значений, или на выделении программой естественных групп Для наших целей наиболее удобным вариантом классификации является метод равного разброса значений Предварительный анализ карт показал, что наиболее точно интенсивность процессов эрозии на исследуемой территории отражает ранжировка по 7 градациям от очень слабой (0—15 км/км2) до очень сильной (более 90 км/км2)

При дешифрировании потенциально эрозионно-опасных почв, подверженных водной эрозии, использовался прямой дешифровочный признак - фототон Смытые почвы, в отличие от несмытых, на космофотос-нимках изображаются более светлыми тонами Осветление поверхности может быть как следствием процессов поверхностной эрозии и снижения гумусированности, так и массового развития линейной эрозии

Развитие эрозии приводит к формированию эрозионно-опасных земель - участков, на которых сочетание природных условий может способствовать появлению эродированных процессов (Терминологический словарь , 2005) Этот вид эрозии оценивается площадью, занимаемой данной формой, на единицу площади, в нашем случае - 100 км2 Величина площади определена исходя из размеров исследуемой территории Как и в случае линейной эрозии, анализировалось 134 квадрата, из них полных - 92, неполных - 42 Площади потенциально эрозионно-опасных земель на исследуемой территории оцениваются в км2 на 100 км2. Предварительный анализ показал, что наиболее точно интенсивность процессов эрозионно-опасных почв на исследуемой территории отражает ранжировка по 6 градациям, выделяемым через равные промежутки от слабой (0-15 км2 на 100 км2) до очень сильной (более 75 км2 на 100 км2)

На основе полученных таким способом данных были составлены серии карг, характеризующие линейную эрозию и потенциально эрозионно-опасные земли юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины за 1990, 2000 и 2005 гг. Кроме этого были оценены масштабы линейной эрозии по топографическим каргам

Район исследования отличается значительной интенсивностью распространения эрозионных процессов в почвах Это обусловливается условиями расположения (значительные перепады высот и расчлененность рельефа) и другими факторами деградации Поэтому изучение динамики эрозии почв на основе космических снимков, обработанных с помощью геоинформационных программ, позволяет максимально объективно оценить ситуацию по адаптированной методике учета деградированных почв по степеням эродированности В результате данная методика позволяет создать картографическую модель изучаемых процессов и впоследствии использовать методические подходы для выявления эрозии, ее дешифрирования и учета деградированных площадей, а также их адаптации к специфике исследуемой территории.

Полученные тематические карты позволяют определять потенциальную опасность и интенсивность развития эрозионных процессов Эти данные ¿могу I служить количественной основой для определения противоэрозионных мер Мелкомасштабные карты густоты, плотности, площади и интенсивности роста оврагов показывают площадь распространения и скорость роста данного процесса

2. В разные годы значение геолого-геоморфологических, климатических, биотических, антропогенных факторов п нх сочетания в развитии эрозиоппых процессов па исследуемой территории меняются.

Один из ведущих и постоянно действующих факторов — геолого-геоморфологический Из геоморфологических условий как фактора эрозии почв наиболее часто рассматриваются глубины местных базисов эрозии, густота долшшо-балочной сети и характеристики склонов (экспозиция, длина, крутизна и форма)

Сочетание разных с геоморфологической точки зрения элементов (Ставропольская возвышенность, Прикубанская равнина, Кумо-Манычская впадина, Терско-Кумское междуречье) приводит к существенному значительному перепаду высот и пересеченности рельефа (рис 2) Широкому распространению водной эрозии способствуе г также наличие на территории склонов разной крутизны — от 0—1 до более 25° (рис 3) Особенно сильное развитие водная эрозия получила на пахотных площадях с уклоном более 3-5°

Рис. 2. Рельеф Рис. 3. Крутизна склонов

Дешифрирование материалов ДЗЗ показало, что наибольшее развитие эрозионных процессов характерно для Ставропольской возвышенно- , сти, особенно в пределах склонов останцовых платообразных массивов гор Стрижамента, Недреманной, Ставропольских высот и др. Незначительная эрозия наблюдается на плакорах, бронированных известия- | ками, и в днищах котловин, сложенных майкопскими глинами, а так- , же на террасированной Прикубанской равнине и северных склонах Ставропольской возвышенности с небольшими уклонами поверхности.

Климатические факторы оказывают прямое действие на водную и ветровую эрозию. Главная роль принадлежит осадкам, которые формируют поверхностный или склоновый сток. Влияние температуры воздуха на водную эрозию сказывается, главным образом, весной в период снеготаяния. Эрозия в этот сезон тем больше, чем выше максимальная Г температура воздуха. ,

Исследуемая территория характеризуется существенными величинами количества осадков и увлажнения, что способствует развитию водной эрозии. Среднее годовое количество осадков доходит до 600-620 мм, большая часть из которых выпадает в теплое время года и имеет ливневый характер. Гидротермический коэффициент (ГТК) составляет 0,9-1,5, коэффициент увлажнения - до 1,0. Сильные ветры, особенно в весенний период, способствуют развитию ветровой эрозии. Пространственное распределение метеорологических элементов связано с характером рельефа.

В пределах изучаемой территории наибольшее количество осадков и число дней с сильным ветром отмечается ira Ставропольской возвышенности (в окрестностях Ставрополя среднегодовое количество осадков составляет 663 мм, а число дней с сильным ветром - 50) Здесь же выявлено максимальное развитие эрозионных процессов

Существенное воздейсi вис на развитие эрозионных процессов оказывают антропогенные факторы Изучаемый регион имеет высокую степень сельскохозяйственной освоенности Наибольшая доля пахотных угодий отмечается в пределах Прикубанской равнины и северных склонов Ставропольской возвьнпенности, где полностью распаханы территории крутизной до 5-7", а дигрессия естественной растительности достигает критической стадии В меньшей степени распахана юш-заладная часть Ставропольской возвышенности, однако и здесь (40-48 % территории) в результате интенсивного выпаса скота дигрессия естественных биоценозов достигает критической стадии (Дзыбов, Лапенко, 2003)

Таким образом, влияние антропогенного фактора на эрозию почв выражено повсеместно и определяется, прежде всего, площадью и интенсивностью сельскохозяйственной деятельности, что в совокупности с неблагоприятным сочетанием природных факторов значительно усиливает эрозионные процессы в регионе В частности, установленное нами по материалам ДЦЗ увеличение площади эрозионно-опасных земель в 1990 г и 2005 г. в наиболее освоенных районах с высокой долей пахотных угодий четко коррелирует с увеличением в этот период интенсивное™ сельскохозяйственных работ.

Максимальное по совокупности эрозионное воздействие геолого-геоморфологических и климатических факторов отмечается в пределах наиболее приподнятой км о-западной части Ставропольской возвышенности, что вкупе с высокой степенью сельскохозяйственной освоенности данной территории определяет максимальные показатели эрозии почвенного покрова Для других изученных нами территорий отмечаются средние и близкие к высоким показатели эрозионных процессов, ycitnemie которых коррелирует с интенсивностью сельскохозяйственной деятельности В частности, уменьшите площади эрозионно-опасных земель в 90-е годы XX в объясняется сокращением масштабов сельскохозяйственных работ в условиях экономического кризиса

3. Процессы линейной эрозии динамичны: периоды сокращения площади и густоты линейной эрозии сменяются периодами их увеличения.

Вследствие различий абсолютных высот юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий

Прикубанской равнины, особенностей климата и других природно-антропогенных условий почвенно-эрозионные процессы меняются и разнятся между собой в пределах небольших участков. На склонах Сенгилеевской и Янкульской котловин, а также на Бешпагирских высотах, Ставропольской горе, Прикалаусских высотах имеются участки, в разной степени затронутые водной эрозией.

В деградации почв, связанной с водной эрозией, основная роль принадлежит линейной эрозии. Предварительный анализ, в результате которого были получены данные, характеризующие изучаемую территорию, позволил выделить здесь семь степеней эрозионных процессов с разной интенсивностью (табл. 1, рис. 4-5).

Таблица 1

Интенсивность проявления линейной эрозии

Год Интенсивность линейной эрозии, % Суммарная длина эрозионных форм, км/км2

0-15 15-30 30-45 45-60 60-75 75-90 90-<

1990 31,3 14,9 7,4 9,7 9,7 8,9 14,1 6137,072

2000 32,0 21,6 17,6 6,7 6,7 5,2 10,4 5028,072

2005 29,8 15,6 16,4 10,4 5,9 5,2 16,4 6166,745

Примечание: интенсивность эрозионных процессов:

0-15 км/км2 - очень слабая эрозия - 1-я степень

15-30 км/км2 - слабая эрозия - 2-я степень

30—45 км/км2 - слабо-средняя эрозия - 3-я степень

45-60 км/км2 - средняя эрозия - 4-я степень

60-75 км/км2 - средне-сильная эрозия - 5-я степень

75-90 км/км2 - сильная эрозия - 6-я степень

90 и более км/км2 - очень сильная эрозия - 7-я степень

35

1Г1

25

о/ 20 /о 15

10

5 0

0-15 \ 5 —30 30^5 45-60 60-75 75^0 90-< Сте пень линейной эрозии почв

□ 1990 ■ 2000 □ 2005 Рис. 4. Динамика линейной эрозии за 1990, 2000 и 2005 гг.

isa

Линейная эрозия (2000 г.)

□ 90 -- и более

□ 75 - 90

□ 60 -- 75 45 -- 60

□ 30 -45

■ 15- 30

■ 0-15

Линейная эрозия (1990 г.)

□ 90 - и более

□ 75 - 90

□ 60 - 76 45 - 60 30 - 45

Я 15- 30 ■ 0-15

Линейная эрозия (2005 г.)

В 90 - и более

□ 75 - 90

Ш 60 -75

□ 45 -60

Изо - 45

□ 15 - 30

■ 0 -15

В)

Рис. 5. Интенсивность линейной эрозии в 1990 (а), 2000 (б) и 2005 (в) гг.

В 1990 г. длина эрозионных форм в юго-западной части Ставропольской возвышенности и на прилегающих территориях Прикубанской равнины составила 6137,072 км При этом поражен-ность территории процессами линейной эрозии крайне неодинакова 31,3 % площади юто-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины относятся к территории с очень слабой поражениостью. Эрозионные процессы слабой интенсивности представлены на 8,6 % изучаемой территории Слабосредняя интенсивность эрозии получала развитие на 7,4 % То есть менее половины изучаемой территории занимают земли со сравнительно небольшой интенсивностью процессов линейной эрозии

Несколько по-другому распределяются территории, подвержешгые более интенсивной эрозии. Так, по 9,7 % территории занимают очаги со средней и средне-сильной интенсивностью эрозионных процессов Сильная эрозия развита на 8,9 % территории, а очень сильная эрозия—на 14,1 % от общей площади То есть в этой градации отмечается нарастание

Процессы линейной эрозии характеризуются наличием очагов сильной линейной эрозии, особенно в центральной и юго-восточной части исследуемой территории Примером территорий со слабой эрозией являются речные надпойменные террасы левого борта рек Кубань и Б Зеленчук, а также междуречье Калауса и Егорлыка в бассейне реки Кугульта Максимальная интенсивность эрозии отмечается в Сенгилеевской котловине, на склонах гор Недреманной, Стрижамента, Бешпагирских высот, а также в бассейне реки Невинна

В 2000 г. длина эрозионных форм юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины составила 5028,072 км2 Основные очаги сильной линейной эрозии сохраняются, однако их площадь заметно сокращается и ограничивается верхним течением реки Егорлык (районы Егорлыкского, Сенгилеевского водохранилищ, склон гор Стрижамента, Недреманной и Бешпагирских высот) Данная ситуация объясняется как сокращением осадков, так и существенным снижением интенсивности хозяйственной деятельности, вызванной экономическим спадом

Очаги слабой эрозии сохраняются на Прикубанской наклонной равнине и на Калаус-Егорлыкском водоразделе в бассейне реки Кугульта, а также в среднем течении реки Егорлык

При сопоставлении данных ДДЗ за 1990 г и 2000 г выявлено, что получили распространение очаги с очень слабой интенсивностью эрозионных процессов - 32,0 % Слабая эрозия отмечается на 21,6 % тер-

риторий, т е произошло небольшое увеличение Очаги слабо-средней эрозии занимают 17,4 % всей территории, то есть они увеличились на 10 % по сравнению с 1990 г Территории со средней и средне-сильной интенсивностью эрозионных процессов незначительно сократились -они занимают по 6,7 % Сокращение площадей произошло и в очагах с сильной и очень сильной эрозией - 5,2 % и 10,4 % соответственно

Таким образом, за это десятилетие произошло сокращение овражно-балочной эрозионной сети в очагах со средней и сильной интенсивностью эрозии, зато отмечалось увеличение площадей, на которых получили развитие эрозионные процессы слабой и средне-слабой интенсивности

В 2005 г. длина эрозионных форм юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины составила 6166,745 км2 В результате сравнения данных 2000 г и 2005 г выявлено, что очень слабой эрозией заняты наибольшая часть площадей - 29,8 % Очаги слабой эрозии занимают 15,6 % Здесь произошло существенное сокращение линейной эрозии На долю слабосредней интенсивности эрозионных процессов приходится 16,4 % Этот вид эрозии относительно стабильный, но происходит несущественная динамика к сокращению Очагами средней эрозии занято 10,4 % Здесь просматривается динамика к увеличению Средне-сильной эрозии подвержено 5,9 %, происходит незначительное сокращение Очаги с сильной эрозией занимают 5,2 %, не изменились по сравнению с 2000 г Интенсивность сильной эрозии на данный отрезок времени составила 16,4 % от общей площади, по сравнению с 2000 г отмечается выраженная тенденция к увеличению

Необходимо отметить, что слабая эрозия имеет стабильные очаги эродированных земель и нестабильные, меняющиеся в сторону увеличения Средняя эрозия в основном нестабильная К сильной эрозии отнеслись очаги стабильной эрозии, идет тенденция к их увеличению Наиболее интенсивная эрозия отмечается в районе Егорлыкского водохранилища и на правом борту долины реки Кубань

Средняя степень эрозии наблюдается в верховьях реки Егорлык, в пределах Бешпагирских высот и в долине реки Калаус

На значительных площадях отмечается слабое развитие линейной эрозии (большая часть Прикубанской равнины и Калаус-Егорлыкского водораздела), что четко отражается в построенной нами по полученным данным тематической карте

Полученные данные показывают, что на территории юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины в 2005 г вновь происходит увеличение пло-

щади очагов сильной линейной эрозии в пределах Егорлыкского и Сеш илеевского водохранилищ, а также на склонах гор Недреманной и Стрижамента, в бассейне реки Невинка и в долине реки Калаус, которые отмечались к концу 1990-х годов. Средние величины интенсивности линейной эрозии сохраняются в бассейнах рек Ташла и Грачевка Ситуация не меняется, а повторяется Причинами послужили увеличение количества осадков и интенсивное развитие хозяйственной деятельности Участки со слабой линейной эрозией сохраняются в среднем течении реки Егорлык, Калаус-Егорлыкском водоразделе, а также на восточных склонах Ставропольской горы.

На основе анализа вышеприведенной информации и систематизации всех материалов по распространению площади эродированных почв по исследуемым районам были составлены карты распространения эродированных почв по административным районам Однако, как показывает опыт предыдущих лет, интенсивность и очаги линейной эрозии меняются во времени Ежегодно площадь различных категорий деградированных почв может увеличиваться, а при рациональном использовании и применении противоэрозионных мероприятий даже уменьшаться В связи с этим необходимо формировать банк данных различных категорий деградированных почв и вест постоянное наблюдение за интенсивностью проявления эрозионных процессов в стационарных условиях, усовершенствовать методику проведения данных работ и создать систему мониторинга, цель которой - дать прогноз развития динамических процессов

4. Интенсивность потенциально эрозиошш-опасных процессов колеблется в обратной зависимости от интенсивности процессов линейной эрозни.

Расчлененный рельеф в сочетании с неоднородным теологическим строением, скудная растительность, непрочный грунт и другие факторы способствуют возникновению процессов смыва и размыва почв на потенциально эрозионно-опасных землях Наиболее интенсивные эрозионно-опасные процессы происходят на крутых склонах Ставропольской возвышенности

На распаханных склонах на развитие эрозионно-опасных процессов большое влияние оказывает характер атмосферных осадков - в осенний период при выпадении дождей заиливается поверхность почвы, вследствие чего снижается ее водопроницаемость Это способствует формированию поверхностного стока, под влиянием коюрого naxoi-ный слой постепенно смывается Наряду с природными факторами

большую роль в развитии смыва почв на склонах играет круглогодичный, зачастую чрезмерный выпас скота, а также работы, связанные с промышленным освоением территории и др.

Интенсивность эрозии на исследуемой территории иллюстрируют табл. 2 и рис. 6.

Таблица 2

Динамика потенциально эрозионно-опасных почв по степеням интенсивности

Год Интенсивность эрозионно-опасных почв , % Суммарная площадь, км2/100 км2

0-15 15-30 30-45 45-60 60-75 >75

1990 39,5 29,1 14,9 10,5 4,5 1,5 3163,2

2000 33,5 28,3 17,1 9,7 5,9 3,7 3621,6

2005 34,3 28,3 17,9 8,9 5,9 3,7 3572,8

Примечание: интенсивность эрозионных процессов:

0-15 км/100 км2 15-30 км/100км2 30-45 км/100км2 45-60 км/100км2 60-75 км/100км2 75-90 км/100км2

слабая эрозия слабо-средная эрозия средняя эрозия средне-сильная эрозия сильная эрозия очень сильная эрозия

1-я степень

2-я степень

3-я степень

4-я степень

5-я степень

6-я степень

Степень эрозионно-опасных почв

□ 1990 □ 2000 □ 2005

Рис. 6. Динамика эрозионно-опасных почв за 1990, 2000 и 2005 гг.

В 1990 г. площадь земель, подверженных потенциально-опасным эрозионным процессам на юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территориях Прикубанской равнины, составила 3163,2 км2. Интенсивность очагов эрозионно-опасных земель су-

щественно меняется Наиболее широко представлены очаги со слабой и слабо-средней степенью эрозионных процессов

Максимальную площадь занимают очаги со слабой степенью эрозионных процессов, занимающие 39,5 % Слабо-средняя эрозия занимает 29,1 % от общей площади исследования Средняя интенсивность эрозии отмечается на 14,9 % территории, средне-сильная - на 10,5 % Очагами сильной эрозии поражено 4,5 % территории, а очень сильной - 1,5 %

Очаги сильной эрозии располагаются в долине реки Барсуки, в границах гор Недреманной и Стрижамент, в западной части Янкульской котловины К очагам средних потенциально эрозионно-опасных процессов отнеслись Егорлыкское, Сенгилеевское и Новотроицкое водохранилища, среднее течение реки Егорлык, долина реки Кубань, бассейн реки Невинка, долина реки Калаус, Бешпагирские высоты, верховья бассейна реки Грачевка, бассейн реки Ташла и район Ставропольской горы К слабой эрозии отнесена территория Прикубанской равнины, Егорлык-Калаусский водораздел в районе реки Кугульта

В 2000 г. площадь земель, подверженных потенциально-опасным эрозионным процессам на юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территориях Прикубанской равнины, составила 3621,6 км2 По сравнению с 1990 г произошли некоторые изменения площадь очагов со слабой эрозией составила 33,5 %, т е произошло сокращение Слабо-средняя степень эрозии осталась практически без изменений и занимала 28,3 % всей территории Увеличилась площадь очагов со средней степенью эрозии (17,1 %) На территории с средне-сильной (9,7 %) и сильной (5,9 %) эрозией отмечается положительная динамика Доля очагов очень сильной эрозии по сравнению с 1990 г увеличилась более чем в 2 раза и составила 3,7 % В 2000 г отмечается максимум интенсивности эрозионно-опасных процессов При этом, как и ранее, их очаги находятся в границах долины реки Барсуки, гор Недреманной и Стрижамент, а в западной части Янкульской котловины наблюдается увеличение Очаги средней интенсивности площадной эрозии остались без существенных изменений Это наблюдается в пределах Егорлыкского, Сенгилеевского и Новотроицкого водохранилищ, в среднем течении реки Егорлык, долине реки Кубань, бассейне реки Невинка, долине реки Калаус, на Бешпагирских высотах, в верховьях бассейна реки Грачевка, бассейне реки Ташла и в районе Ставропольской горы На территории Прикубанской равнины, Егорлык-Калаусского водораздела и в районе реки Кугульта территория слабой эрозии осталась практически без изменения

В 2005 г. площадь земель, подверженных потенциально-опасным эрозионным процессам в юго-западной части Ставропольской возвы-

шенности и прилегающих территориях Прикубанской равнины, составила 3572,8 км2

По результатам обследования и по сравнению их с 2000 г выявлено, что в очагах слабой эрозии происходят незначительные увеличения -34,3 % Территория, занятая очагами со слабо-средней эрозией, осталась неизменной - 28,3 % Незначительное увеличение площади произошло в очагах со средней интенсивностью эрозии - 17,9 % Очаги со средне-сильной эрозией немного сократилось, ей подвержено 8,9 % от общей площади Интенсивность очагов сильной (5,9 %) и очень сильной (3,7 %) эрозий стабильная и не изменялась

Для эрозионных процессов в 2005 г. характерно то, что их интенсивность сопоставима с предыдущим периодом Так же, как и ранее, максимально эродируемыми площадями исследуемой территории остаются долина реки Барсуки, горы Недреманная и Стрижамент, в западной части Янкульской котловины отмечается их незначительное увеличение. Очаги со средней степенью потенциально эрозионно-оиасных процессов в почвах остались без изменений в пределах Егорлыкского, Сешилеевского и Ново троицкою водохранилищ, в среднем течении реки Егорлык, долине реки Кубань, бассейне реки Невинка, долине реки Калаус, на Бешпагирских высотах, в верховьях бассейна реки Грачевка, бассейне реки Ташла и в районе Ставропольской горы На территории Прикубанской равнины, Егорлык-Калаусског о водораздела и в районе реки Кугульта территория слабой эрозии осталась практически без изменения, есть небольшая динамика к увеличению

Пространственное распределение очагов эрозии за 1990, 2000 и 2005 гг иллюстрирует рис 7

Тематические карты потенциально зрозионно-опасных земель дают точное представление не только об эродированное! и почв на изучаемой территории, но и о динамике этого процесса Только на основе четкой и регулярной инвентаризации гг специализации основных данных о площади и распространении эрозии можно будет разработать эффективные меры по борьбе с эрозионно-опасными процессами Проведена огромная работа по определению площади гг места распространена эрозионных процессов в различных природно-климатических зонах юго-западной части Ставропольской возвышенности и прилегающих территорий Прикубанской равнины

Сопоставление вышеперечисленных карт позволяет составить карту потенциально эрозионно-опасных земель Нами составлен макет данной карты, где выделены шесть степеней потенциально эрозионно-опасных земель, среди которых наиболее широкое распространение получили слабо потенциально орозионно-опасные земли, средне-, сильно потенциально эрозионно-опасные земли.

Эрозионно-опасные почвы (1990 г.) Q 75 - и более Р 60 -- 75

□ 45 --60

□ 30 --45 И 15- 30 ■ 0-15

Эрозионно-опасные почвы (2000 г.) G 75 — и более Е 60 - 75 ! 45-60 □ 30-45

■ 15- 30

■ 0-15

Эрозионно-опасные почвы (2005 г.) Ш 75 - и более Г 60 - 75 Г]45 - 60 H 30 - 45 в 15- 30 ■ 0-15

В)

Рас. 7. Очаги потенциально эрозионно-опасных почв в 1990 (а), 2000 (б) и 2005 (в) гг.

Таким образом, электронные карты, составленные на основе космических снимков с использованием геоинформационныч систем, позволяют определить потенциальную опасность и интенсивность развития эрозионных процессов Эти данные могут служить количественной основой для определения объемов противоэрозионных мер Мелкомасштабные карты густоты, плотности, площади и интенсивности роста оврагов показывают широкое распространение и скорость роста данного процесса

Сравнение нормативных и фактических характеристик выделенных эродированных земель дает возможность объективно оценить современное состояние возделываемых земель, что позволит максимально точно определить границы деградированных земель, сгруппировать ареалы по степени интенсивности проявления эрозии, установить на этой основе оптимальный режим использования земельных ресурсов и создать базу для принятия обоснованных решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы 1 Определение длины, густоты и площади эрозионных форм в отношении общей площади территории анализируется средствами аэрокосмических и геоинформационных технологий, позволяет верифнцированно выявлять и оценивать интенсивность и динамику эрозии почв в регионах со сложной орографией 2. Воздействие ряда факторов на эрозию, как и интенсивность эрозионных процессов, менялось во времени В начале 1990-х годов наблюдалось усиление линейной эрозии, что совпадает с периодом уветшчения количества осадков, особенно ливневого характера К 2000 г интенсивность эрозионных процессов уменьшается, что объясняется сокращением площадей обрабатываемых земель, связанным с экономическим кризисом 90-х годов В начале 2000-х годов линейная эрозия вновь усиливается, ввиду увеличения масштабов сельскохозяйственных работ. Площадь эрозионно-опасных земель также менялась и коррелировала с количеством осадков, характером рельефа, а также с особенностями и интенсивноегыо использования территории Эрозионно-опасные процессы достигли максимума в 2000-х годах в связи с ростом площадей обрабатываемых земель и усилением нагрузки на пастбищные угодья, приуроченные преимущественно к склонам с крутизной более 5° и пойменным участкам речных долин

3 Оценка и анализ динамики линейной эрозии показали, что интенсивность линейной эрозии на исследуемой территории по состоянию на 1990-2005 гг различна к 1990 г. ее величина составляла 6137,072 км/км2 на всю площадь в 10425,36 км2, к 2000 г произошло сокращение протяженности эрозионных форм до 5028,072 км/км2, а к 2005 г она вновь увеличилась до 6166,745 км/км2 Интенсивность линейной эрозии неодинакова и максимальна в очагах сильной эрозии

4 Анализ динамики потенциально эрозионно-опасньгх земель, подверженных процессам водной эрозии, по состоянию на 19902005 гг также неодинаков, так как площадь эрозионных форм в 1990 г составляла 3163,2 км2/100 км2, к 2000 году происходит существенное увеличение ее до 3661,6 км2/100 км2, а затем незначительное сокращение до 3572,8 км/100 км2 И? года в год стабильными очагами активных процессов являются отрицательные формы рельефа

По теме диссертации и району исследования опубликованы следующие работы:

1 Кирвякова, А В Аэрокосмические и наземные наблюдения состояния мелиоративных земель Ставропольского края / А В Кирвякова // Вопросы физической географии и краеведения материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука — региону» (апрель 2006 г) — Ставрополь СГУ, 2006 - С 36-40

2 Кирвякова, А В Мелиоративное состояние орошаемых земель Ставропольского края / А В Кирвякова // Вопросы физической географии и краеведения . материалы 51-й научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (апрель 2006 г) -Ставрополь СГУ, 2006 - С. 40-43.

3 Кирвякова, А В Использование дистанционных съемок для изучения и оценки свойств почв У А. В Кирвякова // Журнал межгосударственного совета по аграрной науке и информации стран СНГ «Аграрная наука» - М, 2006 - № 6 - С 15-17

4 Кирвякова, А В Мониторинг земель в СПХ «Кировский» Ипаговского района Ставропольского края / А В Кирвякова // Земельные ресурсы состояние и перспективы использования сб науч трудов - Ставрополь : АГРУ С, 2006 - С 105-107

5 Кирвякова, А В Эродированные земли Шпаковского района Ставропольского края / А В Кирвякова // Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса Южного Федерального округа . материалы 71-й региональной научно-практической конференции - Ставрополь Ставропольское книжное издательство, 2007 - С 326-329

6 Кирвякова, А В Мониторинг эрозионных процессов Ешрлык-Кубань-Капаусского междуречья / А В Кирвякова, Е А Пылев, А В Чертов // Молодежная аграрная паука состояние, проблемы и перспективы развития сб науч трудов / Ставропольский государственный аграрный университет - Ставрополь АГРУ С,

2007 -С 438-442

7 Кирвякова, А В Динамика плоскостных эрозионных процессов западных районов Ставропольского края / А В Кирвякова // Вопросы географии и краеведения материалы 1-й конференции членов Российскою географического общества — Ставрополь,

2008 -С 28-32

Подписано в печать 26 05 2008 Формат 60x84 '/,6 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,4 Тираж 120 жз Заказ № 58

Отпечатано в типографии «Сервислпьола», 355042, г Стлврошмь, ут 50 лет ВЛКСМ, 38