Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эрлихиозы и анаплазмозы человека в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Брагина, Евгения Аркадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Краткая историческая справка.

1.2 Этиология'возбудителей инфекций, передаваемых клещами.

1.3 Географическое распространение инфекций, передаваемых клещами.

1.4 Основные переносчики возбудителей инфекций, передаваемых клещами, и степень их зараженности.

1.4.1 Клещи Ixodes triangnliceps (Exopalpiger) в природных очагах клещевых инфекций Тюменской области.

1.5 Резервуарные хозяева возбудителей инфекций, передаваемых клещами

1.6 Микст-инфекции моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека с клещевым энцефалитом и иксодовыми клещевыми боррелиозами.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Физико-географическая характеристика района исследований.

2.2 Массовые сборы клещей с растительности.

2.3 Бактериологическое исследование клещей.

2.4 Полимеразная цепная реакция.

2.5 Серологическое обследование населения.

2.7 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ЛАНДШАФТНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИЙ, ПЕРЕДАВАЕМЫХ КЛЕЩАМИ, В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Спонтанная зараженность иксодовых клещей.

3.1.1 Спонтанная зараженность иксодовых клещей эрлихиями и анаплазмами

3.1.2 Спонтанная зараженность иксодовых клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита.

3.2 Контакт населения Тюменской области с возбудителями инфекций, передаваемых клещами.

3.3 Заболеваемость населения Тюменской области инфекциями, передаваемыми иксодовыми клещами.

3.4 Зависимость зараженности клещей боррелиями и вирусом клещевого энцефалита, уровня иммунной прослойки населения и заболеваемостью.

3.5 Смешанная инфекция моноцитарного эрлихиоза человека, гранулоцитарного анаплазмоза человека, клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эрлихиозы и анаплазмозы человека в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области"

Существование природно-очаговых болезней, зависит от специфических природных свойств конкретной» географической территории. Наиболее распространенными природно-очаговыми, трансмиссивными инфекциями являются: клещевой энцефалит, иксодовые клещевые боррелиозы, а так же их сочетанные формы [Павловский, 1964; Коренберг, 2001]. В настоящее время накоплен обширный материал по изучению клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, разработаны методы их диагностики [Крючечников, 1985; 1998; Лобзин, 2000; Коренберг и др., 2000; Николенко и др., 2001 и др.], лечения [Деконенко, Смирнов, 1986; Кравчук, Коренберг, 1993; Деконенко, 1998 и др.], подробно изучена их эпидемиология [Коренберг, Ковалевский, 1981; Шаповал и др., 1990; Лесняк и др, 1995; Колчанова, 1997 и др.], хранители и переносчики [Леонова и др. 1989; Балашов, 1998; Васильева, 1998 и др.].

В последние годы наибольшее внимание специалистов приковано к изучению эрлихиозов и анаплазмозов человека. Одним из главных свойств эрлихий является их высокая» степень адаптации к организму членистоногих и выраженная природная очаговость со строгой приуроченностью к ареалам переносчиков [Kawahara, Ito et.al., 1999; Лукин, Грабарев, 1999; Коренберг, 2001]. Основными переносчиками эрлихиозов и анаплазмозов являются иксодовые клещи: АтЫуота americanum Lirmaues, 1758, Dermacentor variabilis Say, 1821, Ixodes persulcatus P.Sch. [Ewing et.al., 1995; Коренберг и др., 2000]. Возбудители эрлихиозов обнаружены во всех странах земного шара: США, Франции, Германии, Испании, Малайзии, Тибете, Китае, Японии [Нео et.al., 2002; Inokuma et.al., 2000; Wen et.al., 2002; Arnes et.al., 2003]. К настоящему времени накоплен большой фактический материал по клинике, лечению, эпидемиологии эрлихиозов и анаплазмоза человека на территории США и Европы [Bakken, Dumler, 1994; Walker, Dumler, 1996;

Commer, Nicholson, 1999; Shibata etal., 2000; Paddock, Childs, 2003; Stone, 2004; Kawahara etal., 2006].

На территории России изучение эрлихиозов и анаплазмозов, их • сочетание с другими^ «клещевыми» инфекциями было1 начато' под руководством Э.И.Коренберга в 1999 г. В результате исследовании впервые описаны клинические проявления этих заболеваний, описаны переносчики и их резервуарные хозяева. В ряде регионов России проведены отдельные работы по изучению эрлихиозов и анаплазмоза человека. На территории Тюменской области комплексные масштабные исследования по изучению эрлихиозов и анаплазмозов не проводились. Существуют разрозненные работы по изучению зараженности клещей их возбудителями, описание иммунологической структуры населения на территории Новосибирской, Омской, Тюменской областей и Алтайском крае [Шпынов и др., 2004; Rar, Fomenko, 2005; Рудакова, 2007]. Однако отсутствуют данные по ландшафтной приуроченности эрлихиозов и анаплазмозов на территории Тюменской области. К настоящему времени в России возбудители эрлихиозов и анаплазмозов выделены только из I.persulcatus [Шпынов и др., 2004; Rar, Fomenko, 2005; Popov et.al. 2007; Мусина, 2007]. Остается не выясненной роль остальных видов иксодовых клещей в поддержании природных очагов, циркуляции и распространении возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов в различных ландшафтных подзонах. Цель работы:

Выявление особенностей распространения эрлихий и анаплазм в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области. Задачи:

1. Выявить распространение природных очагов моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.

2. Определить показатели естественной зараженности клещей I.persulcatus и I.trianguliceps эрлихиями, анаплазмами, вирусом клещевого энцефалита, боррелиями в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.

3. Установить частоту микст-инфицированности иксодовых клещей эрлихиями, анаплазмами, боррелиями и вирусом клещевого энцефалита.

4. Оценить степень риска заражения людей возбудителями инфекций, передаваемыми клещами, по уровню иммунной прослойки и частоте контакта населения с клещами.

Научная новизна.

• Выявлены природные очаги трансмиссивных болезней человека на территории Тюменской области, установлена их связь с иксодовыми клещами.

• Впервые на территории южной тайги Тюменской области выявлена ДНК возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов в гнездово-норовых клещах Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger).

• Впервые установлена микст-инфицированность клещей. I.trianguliceps эрлихиями и анаплазмами.

• Из клещей I.persulcatus выявлена ДНК возбудителей моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека и установлена их микст-инфицированность в различных ландшафтных подзонах области.

• Впервые на территории Тюменской области из клещей I.persulcatus выявлена ДНК Ehrlichia chajfeensis.

• Определены показатели риска заражения эрлихиями и анаплазмами населения, проживающего в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.

Практическая значимость. Получены новые данные об особенностях распространения природных очагов эрлихиозов и анаплазмозов человека в различных ландшафтных подзонах Тюменской области, которые являются фактической основой для их своевременной диагностики. Материалы о спонтанной зараженности иксодовых клещей возбудителями инфекций позволят прогнозировать риск заболеваемости людей и проводить необходимые профилактические мероприятия. Материалы районирования используются управлениями для формирования программ профилактики и определения комплекса профилактических мероприятий.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы^ наших исследований вошли в: научный отчет «Предварительная оценка эпидемической и эколого-эпизоотической ситуации на территории освоения Приполярного Урала» (2008 г.), научный отчет «Совершенствование технологий эколого-эпизоотологического мониторинга и эпидемического надзора в сочетанных природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области» (2008 г.), «Разработка кадастра территорий Тюменской области по клещевым инфекциям» (промежуточный) (2008 г.), «Кадастр территорий юга Тюменской области по клещевым инфекциям» (2010 г.). По результатам исследований подготовлено информационное письмо «Профилактика инфекций, передающихся клещами» (утверждено Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области, 2010 г.), данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Тюменской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гнездово-норовые паразиты млекопитающих — клещи Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger) как переносчики эрлихий и анаплазм.

2. Природные очаги моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза распространены во всех ландшафтных подзонах Тюменской области.

3. Показатели риска заражения людей эрлихиями и анаплазмами в различных ландшафтных подзонах является основой для районирования территории Тюменской области по этим нозоформам.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия вируса КЭ, IV Дальневосточный конгресс (Владивосток, 2007 г.); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); заседаниях межлабораторного совета ФГУН ТНИИКИП Роспотребнадзора (2008, 2009, 2010 гг.), Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период», (Тюмень, 2008 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней (Омск, 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 123 листах, иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 233 источника, из них 132 отечественных и 101 зарубежный.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Брагина, Евгения Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено широкое распространение активных природных очагов моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека во всех ландшафтных подзонах Тюменской области в пределах ареала иксодовых клещей - переносчиков возбудителей этих инфекций.

2. Впервые на территории Тюменской области в клещах Ixodes trianguliceps выявлена ДНК возбудителей Anaplasma phagocytophila (2,75±1,0%), Ehrlichia mûris (5,12±1,4%), Ehrlichia chaffeensis (3,54±1Д%) и установлен высокий уровень их микст-инфицированности.

3. Впервые на территории Тюменской области из клещей I.persulcatus, отловленных в подзонах средней и южной тайги, выявлена ДНК североамериканского вида эрлихий человека - Ehrlichia chaffeensis.

4. Уровень спонтанной зараженности клещей I.persulcatus эрлихиями вида E.muris варьировал от 1,94±0,7% до 5,0±1,6%, E.chaffeensis -от 3,14 до 11,39%, a A.phagocytophila - от 2,15 до 3,87% от числа исследованных. Самая высокая зараженность E.chaffeensis и A.phagocytophila оказалась в подзоне южной тайги, г, E.muris - в подтайге.

5. Частота контакта населения варьирует в различных ландшафтных подзонах области: с возбудителями моноцитарного эрлихиоза человека от 7,29±0,7% до 9,82±3,0% и гранулоцитарного анаплазмоза человека от 9,75±2,0% до 11,5±3,0% от числа обследованных людей.

6. Заболеваемость населения моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека в виде моноинфекции установлена во всех ланшафтных подзонах. Микст-инфицирование людей наиболее часто встречается в таких сочетаниях: иксодовые клещевые боррелиозы + клещевой энцефалит — 66,5±2,0%; гранулоцитарный анаплазмоз + иксодовые клещевые боррелиозы — 8,82±1Д4%; гранулоцитарный анаплазмоз + клещевой энцефалит + иксодовые клещевые боррелиозы — 5,4±0,9%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые в Тюменской области в клещах Ixodes triangidiceps выявлены ДНК возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов. Возбудитель Ehrlichia chajfeensis выявлен нами у голодных личинок (3,24±1,3%) и самок: у голодных - 5,88±4,0% и напитавшихся - 4,0±3,9%. При исследовании клещей ДНК E.muris обнаружена у 5,12±1,4%, в личинках содержание эрлихий составило 5,94±1,7%, а в самках 3,4±2,3%. ДНК анаплазм (Anaplasma phagocytophila) обнаружена нами только у голодных личинок и самок, в среднем составив 2,75±1,0%. В исследованных нимфах клещей I.trianguliceps ДНК эрлихий и анаплазм не обнаружено. Показана микст-инфицированность данных клещей: сочетание всех трех инфекций - 0,79±0,56%, сочетание E.chaffeensis и A.phagocytophila зарегистрировано в 0,4±0,39%. Таким образом, гнездово-норовые клещи I.trianguliceps являются резервуаром и хранителем эрлихий и анаплазм.

Впервые в Тюменской области в клещах Ixodes persulcatus выявлен возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека - Ehrlichia chajfeensis, который не характерен для России. В. подзоне южной тайги ДНК эрлихий выявлена у 11,39±2,2% и в средней тайге - 3,14±1,37%, ДНК к возбудителю A.phagocytophila выявили в клещах, обитающих в подзонах южной тайги (3,87±0,9%) и подтайги (2,15±0,7%), к E.muris - в подтайге (5,0±1,6%) и южной тайге (1,94±0,7%). Микст-инфицированность клещей I.persulcatus выявлена в 11 случаях, при сочетании E.muris+ A.phagocytophila.

Клещей I.persulcatus исследовали не только на зараженность их эрлихиями и анаплазмами, но и боррелиями и вирусом клещевого энцефалита. При исследовании таежных клещей боррелиями установлено, что наиболее высокий уровень инфицированности отмечен в подзонах средней тайги (34,0±1,6%) и подтайги (37,2±2,2%). Наши данные согласуются с исследованиями Л.П.Колчановой, проведенными в 1990-х годах, где подзона подтайги также являлась подзоной наиболее инфицированных боррелиями клещей. Но при сопоставлении результатов исследований видно, что достоверно снизилось количество клещей с боррелиями в подзоне южной тайги ^ — 2,6) с 32,5±3,4% (Колчанова, 1997) до 23,4±0,9% (наши, данные). При исследовании клещей на содержание в них вируса КЭ выявлено, что вирусофорность клещей повысилась в. подзоне южной тайги в 3 раза, лесостепи — в 4 раза и средней тайге — в 7 раз. В подзоне подтайги вирусофорность клещей остается на прежнем уровне — 3,85±0,7%. Количественная оценка содержания боррелий в клещей позволила установить, что в Тюменской области наиболее часто встречаются клещи со слабой (46,1%) и средней (42,1) степенью инфицированности.

Установлена спонтанная зараженность боррелиями и вирусом клещевого энцефалита исследовали клещей рода Оегтасеп1:ог. Инфицированность этих клещей боррелиями (весенние сборы) составила 2,5±0,9%, а вирусом КЭ 5,5±1,2%. .

Вследствие активной хозяйственной деятельности происходит антропогенное преобразование природных очагов. Разные виды антропогенного воздействия оказывают влияние на популяции иксодовых клещей и их прокормителей. Вследствие этого происходит повышение зараженности клещей боррелиями и вирусом КЭ, а также расширение ареала иксодид. Подзона подтайги, как и прежде, является наиболее- опасной территорией для заражения человека «клещевыми» инфекциями.

Установлена частота иммунной прослойки населения с возбудителями моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза присутствует во всех ландшафтных подзонах Тюменской области и варьирует от 7,3±0,7% (подтайга) до 9,82±3,0% (лесостепь) с эрлихиями и от 9,75±2,0% (средняя тайга) до 11,5±3,0% (лесостепь) с анаплазмами. Частота контакта населения с возбудителями ИКБ наиболее высока в подзонах средней тайги - 52,2±2,6% и подтайги - 37,4±0,7%, с вирусом КЭ - в подзонах южной тайги - 39,4±3,0% и подтайги — 40,0±0,7%. Уровень иммунной- прослойки населения к возбудителям МЭЧ наиболее высок в группе людей 40-49 лет - 9,0±1,5%, наименьшая частота контакта населения в возрастной группе у детей до 17 лет и 18-29 лет - 6,0%. Наибольший процент серопозитивных сывороток к возбудителям ГАЧ отмечен в группе людей старше 60 лет - 21,1±3,4%. Антитела к боррелиям колеблются во всех возрастных группах в пределах 35,0±1,4% — 42,0±1,7%. Наибольший процент серопозитивных сывороток к вирусу КЭ отмечался у населения в возрасте 18-60 лет. Наименьшая частота контактов населения с вирусом КЭ у детей (в группе до 17 лет) — 30,0±1,6%. Антитела к эрлихиям и анаплазмам у мужчин и женщин колеблются в одних пределах. Уровень иммунной прослойки у женщин к возбудителям ИКБ (40,4±0,8%) и вирусу КЭ (35,0±0,8) достоверно выше, чем у мужчин.

В различных ландшафтных подзонах Тюменской области выявлены больные моноцитарным эрлихиозом человека (29,8%) и гранулоцитарным анаплазмозом человека (34,2%). В подзоне южной тайги выявлена наибольшая заболеваемость ИКБ (14,2 на 100 тыс.нас.) В подзоне средней тайги показатели заболеваемости ИКБ наименьшие (2,3 на 100 тыс.нас.). При ландшафтном районировании территории по заболеваемости КЭ наибольшие показатели отмечены в лесостепи (17,6 на 100 тыс.нас.), а наименьшие - в средней тайге - 1,5 на 100 тыс.нас. При анализе структуры заболеваемости ИКБ и КЭ видно, что среди сельских жителей лесостепи заболеваемость наиболее высока, что может быть связано в первую очередь, с наиболее тесным контактом населения с природными очагами КЭ и ИКБ. Заболеваемость ИКБ у детей в возрасте до 14 лет в подтайге выше в 1,2 раза заболеваемости КЭ, но меньше в северной лесостепи в 1,5 раза. Заболеваемость ИКБ и КЭ регистрируется у детей 1-6 лет. Среди заболевших КЭ наблюдались летальные исходы.

По данным серологического обследования населения доля микст-инфекций составила 10,0±0,4% от числа обследованных людей. На первом месте в структуре верифицированных случаев клещевых инфекций находится сочетание нозоформ ИКБ+КЭ - 66,5±2,0%. СГТА к ИКБ составил 1:239, к ВКЭ - 1:288. Сочетание микстов ГАЧ+ИКБ - 8,82±1,14%. СГТА к

ГАЧ составил 1:275, к ИКБ - 1:288,9. Сочетание всех четырех инфекций ИКБ+КЭ+МЭЧ+ГАЧ выявлено в 0,5±0,3% сывороток только в подзоне подтайги.

Установлена тесная корреляционная связь (0,7) между числом вирусофорных клещей и иммунной прослойкой населения к возбудителям КЭ. При анализе взаимосвязи заболеваемости населения ИКБ и зараженности клещей боррелиями коэффициент корреляции составил 0,58. Отмеченная отрицательная связь между заболеваемостью и вирусофорностью клещей также является свидетельством недостаточного обследования значительной части территории Тюменской области, а также следствием несвоевременного обращения населения по причине отдаленности от районных центров.

Автореферат диссертации по теме "Эрлихиозы и анаплазмозы человека в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области"

0046157

На правах рукописи

БРАТИНА ЕВГЕНИЯ АРКАДЬЕВНА

ЭРЛИХИОЗЫ И АНАПЛАЗМОЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 2 пс

ен т

Тюмень

-2010

004615710

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, профессор

СТЕПАНОВА Татьяна Федоровна ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор ПУСТОВАЛОВА Вера Яковлевна (ФГУН Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии, Роспотребнадзора) кандидат биологических наук, старший научный сотрудник СТОЛБОВ Николай Максимович (ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии)

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

ФГУН «Омский научно-

исследовательский институт природно-очаговых инфекций», Роспотребнадзора

Защита диссертации состоится 16 декабря 2010 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 006.009.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии», по адресу: 625041, г.Тюмень, ул.Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА, тел.(3452) 625-708

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии Россельхозакадемии и на сайте www.vniivea.ru

Автореферат разослан «15» ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

В.Ю.Неверов

Введение

Актуальность проблемы. Эрлихиозы и анаплазмозы человека - это классические природно-очаговые трансмиссивные инфекции. Изучение этих заболеваний началось в 1987 году в США, а с 1997 года их регистрируют во многих странах Европы и Азии [Dawson, 1992; Dumler, 1994,2000]. В России, в том числе и в Тюменской области, в пределах нозоареала клещевого энцефалита (КЭ) и иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) обнаружены природные очаги и выявлены больные моноцитарным эрлихиозом (МЭЧ) и гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ) [Коренберг и др., 1999, 2001; Григорян, 2002; Шпынов и др., 2004; Степанова и др., 2006; Мусина, 2009]. Основным переносчиком эрлихий и анаплазм является таежный клещ Ixodes persulcatus P.Sch., который так же участвует в циркуляции вируса КЭ и боррелий. Наличие единого механизма передачи инфекций, общих резервуаров и переносчиков возбудителей определяют возможность существования сочетанных очагов трансмиссивных природно-очаговых инфекций: КЭ, ИКБ, эрлихиоз, анаплазмоз [Коренберг, 2001]. К настоящему времени нет сведений о роли клещей Ixodes trianguliceps в циркуляции эрлихий и анаплазм в природных очагах.

Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger) - это один из наиболее распространенных в Евразии клещей [Филиппова, 1977]. Из клещей I.trianguliceps изолированы возбудители клещевого энцефалита [Малюшина, Катин, 1965], Ку-риккетсиоза [Пчелкина и др., 1975] и иксодовых клещевых боррелиозов [Горелова, Коренберг, Ковалевский и др., 1996]. Этого клеща рассматривают как важное звено эпизоотического процесса в очагах туляремии [Олсуфьев, Дунаева, 1970] и бабезиоза [Hussein, 1980].

Цель работы:

Выявление особенностей распространения эрлихий и анаплазм в природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области.

Задачи:

1. Выявить распространение природных очагов моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.

2. Определить показатели естественной зараженности клещей Ixodes persulcatus и Ixodes trianguliceps эрлихиями, анаплазмами, вирусом клещевого энцефалита, боррелиями в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.

3. Установить частоту микст-инфицированности иксодовых клещей эрлихиями, анаплазмами, боррелиями и вирусом клещевого энцефалита.

4. Оценить степень риска заражения людей возбудителями инфекций, передаваемыми клещами, по уровню иммунной прослойки и частоте контакта населения с клещами.

Научная новизна.

• Выявлены природные очаги трансмиссивных болезней человека на территории Тюменской области, установлена их связь с иксодовыми клещами.

• Впервые на территории южной тайги Тюменской области выявлена ДНК возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов в гнездово-норовых клещах Ixodes trianguliceps Bir. (Exopalpiger).

• Впервые установлена микст-инфицированность клещей I.trianguliceps эрлихиями и анаплазмами.

• Из клещей l.persulcatus выявлена ДНК возбудителей моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза человека и установлена их микст-инфицированность в различных ландшафтных подзонах области.

• Впервые на территории Тюменской области из клещей l.persulcatus выявлена ДНК - Ehrlichia chaffeensis.

• Определены показатели риска заражения эрлихиями и анаплазмами населения, проживающего в различных ландшафтных подзонах Тюменской области.

Практическая значимость. Получены новые данные об особенностях распространения природных очагов эрлихиозов и анаплазмозов человека в различных ландшафтных подзонах Тюменской области, которые являются фактической основой для их своевременной диагностики. Результаты спонтанной зараженности иксодовых клещей возбудителями инфекций позволят прогнозировать риск заболеваемости людей и проводить необходимые профилактические мероприятия. Материалы районирования используются управлениями для формирования программ профилактики и определения комплекса профилактических мероприятий.

Внедрение результатов научных исследований. Материалы наших исследований использованы в научном отчете «Предварительная оценка эпидемической и эколого-эпизоотической ситуации на территории освоения Приполярного Урала» (2008 г.); научном отчете «Совершенствование технологий эколого-эпизоотологического мониторинга и эпидемического надзора в сочетанных природных очагах трансмиссивных инфекций на территории Тюменской области» (2008 г.); Кадастре территорий юга Тюменской области по клещевым инфекциям (2010 г.). По результатам исследований подготовлено информационное письмо «Профилактика инфекций, передающихся клещами» (утверждено Управлением Роспотребнадзора по Тюменской области, 2010 г.), данные используются в учебном процессе кафедры инфекционных болезней Тюменской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гнездово-норовые паразиты млекопитающих - клещи Ixodes triartguliceps Bir. (Exopalpiger) как переносчики эрлихий и анаплазм.

2. Природные очаги моноцитарного эрлихиоза и гранулоцитарного анаплазмоза распространены во всех ландшафтных подзонах Тюменской области.

3. Показатели риска заражения людей эрлихиями и анаплазмами в различных ландшафтных подзонах является основой для районирования территории Тюменской области по этим нозоформам.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены: на юбилейной конференции, посвященной 70-летию открытия вируса КЭ, IV Дальневосточный конгресс (Владивосток, 2007 г.); IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007 г.); заседаниях межлабораторного совета ФГУН ТНИИКИП Роспотребнадзора (2008, 2009, 2010 гг.), Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период», (Тюмень, 2008 г.); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика Е.Н.Павловского о природной очаговости болезней (Омск. 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 1 из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 123 листах, иллюстрирована 20 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 233 источника, из них 132 отечественных и 101 зарубежный.

Личное участие автора в получении научных результатов. Личный вклад заключается в разработке идеи работы, в постановке экспериментов, лабораторных исследований, в статистической обработке результатов и интерпретации полученных результатов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследований

Сбор материала осуществлялся в период с 2006 по 2010 год в различных ландшафтных подзонах Тюменской области. Также были использованы архивные материалы института с 2003 года. Всего исследовано 9192 особи иксодовых клещей, из них 254 - Ixodes triangulieeps, снятых с 505 экземпляров мелких млекопитающих в южной тайге Тюменской области, отловленных живоловками, и 6130 сывороток крови людей.

Клещей исследовали на наличие: боррелий - методом темнопольной микроскопии [Ковалевский с соавт, 1988], вируса клещевого энцефалита -методом ИФА (иммуноферментный анализ), возбудителей анаплазмоза и эрлихиоза методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Для выявления антител к боррелиям сыворотки крови людей исследовали в НРИФ (непрямая реакция иммунофлуоресценции) с корпускулярным антигеном Borrelia burgdorferi производства НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН и в ИФА (тест-системы производства ООО «Омникс», г.Санкт-Петербург, «Боррелиоз-ИФА-комби»).

Антитела к вирусу клещевого энцефалита выявляли в РТГА (реакция торможения гемагглютинации) с антигеном производства НПО г.Томск и в ИФА (тест-системы производства ЗАО «Вектор-Бест» г.Новосибирск, «ВекторВЭК- IgM и IgG-стрип»).

Антитела класса IgM и IgG к возбудителям эрлихий и анаплазм выявляли с использованием тест-систем производства ООО «Омникс», г.Санкт-Петербург, («ГАЧ-ИФА-IgM (IgG)» и «МЭЧ-ИФА-IgM (IgG).

Постановку ПЦР осуществляли с использованием тест-систем ООО «Омникс», г.Санкт-Петербург «Ампли-МЭЧ-ГФ», «Ампли-ГАЧ-ГФ».

Расчет основных статистических показателей выполнен с использованием программы «Statistika-97». Достоверность разницы величин, исследуемых в динамике, определяли с помощью критериев Стьюдента (t).

РОЛЬ КЛЕЩЕЙ IXODES TRIANGULICEPS В ПАРАЗИТАРНЫХ СИСТЕМАХ ЭРЛИХИОЗОВ И АНАПЛАЗМОЗОВ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

На территории Тюменской области ареал I.trianguliceps ограничен подзонами южной тайги и осиново-березовых лесов и совпадает с ареалом липняков, являющихся здесь реликтовой формой. Основными местами обитания I.trianguliceps являются хорошо увлажненные леса с развитым подлеском и травостоем. Дерново-подзолистые почвы, рыхлая подстилка и достаточная увлажненность создают оптимальные условия для развития I.trianguliceps в южной тайге Тюменской области. Наибольшая численность клещей отмечена в осинниках и в липняках [Малютина, 1967].

В прокормлении I.trianguliceps в южной тайге Тюменской области участвуют 18 видов мелких млекопитающих. Основными прокормителями являются рыжая европейская, красная сибирская полевки и бурозубки. I.trianguliceps паразитирует в течение всего года. Причем в весенне-летний и осенний периоды активны все фазы клеща, зимой на мелких млекопитающих обнаружены только личинки. Полный цикл развития клеща в южной тайге Тюменской области протекает в течение 3-5 лет. I.trianguliceps способен многократно присасываться и питаться в период одной фазы развития, эта способность обеспечивает более интенсивную диссеминацию возбудителя, чем у других видов клещей. Роль I.trianguliceps в экологии возбудителей, передающихся клещами, может возрастать в связи с тем, что в период снижения активности I.persulcatus в летне-осенние месяцы этот вид оказывается единственным интенсивно паразитирующим переносчиком возбудителей передающихся клещами среди мелких млекопитающих, численность которых в этот период значительно увеличивается [Малюшина, 1967].

С мелких млекопитающих снято нами 185 личинок клеща I.trianguliceps (135 голодных и 50 напитавшихся), 10 нимф (7 голодных и 3

напитавшихся), 59 самок (34 голодных и 25 напитавшихся). I.trianguliceps найден на 80 зверьках (22,16% осмотренных особей): полевки рыжая и красная. Максимально с одной полевки было снято 28 личинок клеща I.trianguliceps и 6 самок.

Впервые на территории Тюменской области из клещей I.trianguliceps выявлена ДНК возбудителей Ehrlichia mûris (у голодных и напитавшихся личинок и самок), Ehrlichia chaffeensis - у голодных личинок и одной напитавшейся самки, ДНК анаплазм (Anaplasma phagocytophila) обнаружена только у голодных личинок и самок клеща I.trianguliceps (табл.1).

Таблица 1

Спонтанная зараженность клещей Ixodes trianguliceps эрлихиями и

анаплазмами

Возбудтелв Е. mûris Echajfeensis A.phagocytophila

Фаза клещей кол-во исслед. из них зараж, (абс.) Р±шр, % кол-во исслед. из них зараж. (абс.) P±mp, % кол-во исслед. из них зараж. (абс.) Р±шр,%

Личинки: голодные, напитавшиеся, всеш 135 7 5,18±2,0 135 6 4,45±1,8 135 1 0,74±0,74

50 4 8,0*4,0 50 0 - 50 0 -

185 11 5,94±\,1 Ш « 3,24*1,3 185 I tl,S4HI,54

Нимфы: голодные, напитавшиеся, всего 7 0 - 7 0 - 7 0 -

3 0 - 3 0 - 3 0 -

10 0 - 10 о - 10 0

Самки: голодные, налетавшиеся, всего 34 2 5,88±4,0 34 г 5,88±4,0 34 6 17,641:6,5

25 0 - 25 1 4,0±4,0 25 0 -

59 3 3,4*2,3 59 3 5,Ш,9 59 6 10,17±4,0

Всего в т.ч. голодных, напитавшихся 254 и 5,12±1,4 254 9 3,54±1,1 254 7 2,7i±l,0

176 9 5,11±1,6 176 S 4,54±1,5 176 п 4,0±1,5

78 4 5,№2,5 78 1 1,3±1,3 78 0 -

Выявлена также микст-инфицированность I.trianguliceps эрлихиями и анаплазмами (габл.2). Сочетание всех трех нозоформ выявлено только у голодных самок, а сочетание E.chaffeensis+A.phagocytophila только у голодных личинок.

Впервые в Тюменской области в клещах Ixodes trianguliceps выявлена ДНК возбудителей эрлихиозов и анаплазмозов. Показана микст-инфицированность данных клещей. Таким образом, клещи Ixodes trianguliceps являются переносчиком и резервуаром эрлихий и анаплазм.

Таблица 2

Миксг-инфицированность клещей lxod.es ^¡агщиИсер.ч эрлихиями и анаплазмами

Возбудитель Е-тиг А. /5+ ЕсИаХ ока^осу1о оИПа ¿.с/и^етш- А.рЪа^осу1орЫ1а Всего микстов

Фаза клещей кол-во исслед. из них зараж. Р±шр,% кол-во исслед. нз них зараж. Р±Шр, % кол-во исслед. из них эараж. Р±т,_ %

Личинки:голодные, напитавшиеся, всего 135 0 - Л1—1 1 0,74±0,74 135 1 0,74±0,74

50 0 - То 0 - 50 0 -

Ш 0 185 1 0,54 ±11,5 4 Ш 1 0,54±Я,54

Нимфы, голодные, напитавшиеся, всего 7 0 - 7 0 - 7 0 -

3 0 3 0 - 3 0

10 0 - 10 0 - 10 0 -

Самки: голодные, напитавшиеся, всего 34 2 5,88±4,0 34 0 - 34 2 5,88±4,0

25 0 - 25 0 - 25 0 .

59 2 3,4*2,3 59 0 59 2 3,4±2,3

Всего в т.ч. голодных, напитавшихся 254 2 0,?9±0,56 254 1 0,4±0,4 254 3 1,2±0,7

176 2 1,13±0,8 176 1 0,5710,57 176 3 1,7±0,9

78 0 - 78 0 - 78 0 -

СПОНТАННАЯ ЗАРАЖЕННОСТЬ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ ЭРЛИХИЯМИ, АНАПЛАЗМАМИ, БОРРЕЛИЯМИ И ВИРУСОМ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ПОДЗОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Уровень спонтанной зараженности таежных клещей возбудителями МЭЧ, ГАЧ, боррелиями, вирусом КЭ - наиболее демонстративный показатель эпидемической опасности территории. При исследовании клещей ].рег$и1са1ж на наличие в них эрлихий и анаплазм (табл.3) ДНК к возбудителю А.рНа§осу1орЫ!а выявили из клещей, обитающих в южной тайге и подтайге, к возбудителю моноцитарного эрлихиоза (Ехка^епБ-^) - в южной и средней тайге, к Етит - в подтайге и в средней тайге. Микст-инфицированность клещей 1.регяи1саШ выявлена в 11 случаях, при сочетании Е'.яшга + A.phagocytophila.

В Тюменской области спонтанная зараженность иксодовых клещей боррелиями колеблется в пределах от 23,4±0,9% до 37,2±2,2%. Зараженность клещей боррелиями в подтайге (37,2±2,2%) и средней тайге (34,0±1,2%) выше, чем в южной тайге (23,4*0,9%) и лесостепи (27,7±3,1%).

Одновременно исследование клещей проводили на зараженность их вирусом клещевого энцефалита. В Тюменской области в 2003-2009 гг. вирусофорность клещей колебалась в среднем от 3,9±0,7% до 7,0±0,8%. В средней тайге и лесостепи зараженность клещей вирусом КЭ в 1,5 раза выше, чем в южной тайге и подтайге.

Таблица 3

Спонтанная зараженность Ixodes persalcatus эрлихиями и анаплазмами

Ландшафтная E.chaffeensis H.muris A-phagocylophila

подзона кол-во га Р±ш,„ кол-во ю Р±тр, кол-во ИТ! Р±П>р.

исс-х них (%) исс-х них (%) исс-х них (%)

клещей зараж. клещей зараж. клещей зараж.

Средняя 159 5 3,14*1,37 0 - - 183 0 -

тайга

Южная тайга 193 22 11,39*2,2 103 2 1,94±0,7 439 17 3,87±0.9

Подтайга 0 - - 180 9 5,0±1,6 417 9 2,15±0,7

Лесостепь 0 - - 0 - - 80 0 -

По области 352 27 7,67±1,41 283 И 3,8±1,1 1119 26 2,32±0,4

Зараженность клещей рода Dermacentor вирусом КЭ составила 5,5±1,2%, а боррелиями 2,5±0,9%.

Количественная оценка содержания возбудителя в клеще отражает реальную опасность заражения при присасывании переносчика, а именно, чем выше инфицированность клеща, тем больше риск заболевания человека. В Тюменской области в последние годы наиболее часто встречаются клещи со слабой и средней степенью инфицированное™ боррелиями. До 60,0±3,0% клещей со слабой степенью инфицированности (до 10 боррелий) обитает в подзоне средней тайги. Средняя степень инфицированности боррелиями (от 10 до 50) зарегистрирована в подтайге (44,4±3,7%) и лесостепи (44,0±4,0%). В этих же районах обнаружены клещи с высокой степенью зараженности (50250 боррелий) - 16,0±3,0%. Клещи, содержащие боррелии более 250 на 100 полей зрения - 2,33±1,1% выявлены в подзоне подтайги.

Таким образом, в подзоне средней тайги и лесостепи зараженность клещей вирусом КЭ выше, чем в южной тайге и подтайге. А показатель зараженности клещей боррелиями самый высокий в подзоне подтайги.

Клещи Ixodes persulcatus в Тюменской области, являются переносчиком и резервуаром эрлихий и анаплазм; в подзоне южной тайги выявлена ДНК A.phagocytophiia, E.muris и впервые E.chaffeensis-, в подзоне подтайги выявлена ДНК A.phagocytophiia и E.muris; в подзоне средней тайги выявлена ДНК E.chaffeensis; в подзоне лесостепи ДНК этих возбудителей нами не обнаружены.

РИСК ЗАРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ ИНФЕКЦИЯМИ, ПЕРЕДАВАЕМЫМИ ИКСОДОВЫМИ КЛЕЩАМИ В РАЗЛИЧНЫХ ЛАНДШАФТНЫХ ПОДЗОНАХ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

По данным Л.П.Колчановой (1996) частота контактов населения с клещами во всех подзонах очень высокая, как среди людей, профессионально связанных с лесом, так и посещающих лес по бытовым нуждам.

Важнейшим и наиболее объективным показателем риска заражения является уровень иммунной прослойки населения к эрлихиям, анаплазмам, боррелиям, вирусу КЭ. Поэтому было проведено серологическое обследование людей проживающих в различных ландшафтных подзонах области (табл.4).

Уровень иммунной прослойки населения к возбудителям ГАЧ и МЭЧ во всех ландшафтных подзонах, колебался в среднем от 7,3 до 11,5% (табл.4, рис.1). Наиболее высокие показатели иммунной прослойки населения к боррелиям выявлены в средней тайге - 52,2% (СГТА -1:339,2), что в 1,4 раза превышает таковой в южной тайге и подтайге и в 1,8 раза - в лесостепи. Иммунная прослойка населения к вирусу КЭ в подзоне средней тайги Тюменской области в 1,3 раза ниже, чем в остальных подзонах (рис.2).

Таблица 4

Иммунная прослойка населения к возбудителям эрлихиозов, анаплазмозов, клещевого энцефалита и боррелиям в различных ландшафтных подзонах Тюменской области в 2006 - 2009 гг.

Подзона МЭЧ ГАЧ ИКБ КЭ

Р±тр,% СГТА Р±шр, % СГТА Р±тр, % СГТА Р±т0, % СГТА

Средняя тайга 7,75±1,7 1:223 9,75±2,0 1:239 52,2±2,6 1:339,2 30,6±2,4 1:2104

Южная тайга 8,28±2,0 1:194 11,П±2,34 1:194 35,6±3,0 1:207,9 39,42±3,0 1:933

Подтайга 7,29±0,7 1:208 10,63±0,8 1:223 37,4±0,7 1:239 40,»з=0,7 1:928

Лесостепь 9,82±3,0 1:158 11,50±3,0 1:158 28,3±3,3 1:239 36,0±3,5 1:930

%

средняя тайга южная тайга подтайга лесостепь

[~ПМЭЧ ОГАТ]

Рисунок 1. Иммунная прослойка населения к возбудителям моноцитарного эрлихиоза и гракудоцитарного анаплазмоза человека в различных ландшафтных подзонах Тюменской области (2006-2009 гг.)

средняя тайга южная тайга подтайга лесостепь

□ КЭ аикв

Рисунок 2. Иммунная прослойка населения к боррелиям и вирусу клещевого энцефалита в различных ландшафтных подзонах Тюменской области (2006-2009 гг.)

О риске заражения в сравниваемых ландшафтных подзонах судили также по уровню заболеваемости населения. Заболеваемость людей клехцевым энцефалитом (КЭ) в нашей стране регистрируется с 1937 года, а иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ) с 1992 года. Случаи заболеваний ИКБ и КЭ зарегистрированы во всех районах Тюменской области (по данным клиники ТНИИКИП и ФГУЗ Центра гигиены и эпидемиологии). Наибольшее число заболевших КЭ и ИКБ в 2003-2009 гг. отмечено в подзоне подтайги (более 500 человек), что в 4 раза больше, чем в средней тайге, в 5 раз - южной тайги и 10 раз лесостепи (рис.3).

При серологическом исследовании 228 сывороток крови людей, обратившихся в клинику ТНИИКИП с лихорадочными заболеваниями после присасывания клеща, обнаружены антитела к возбудителю МЭЧ в 68 сыворотках (29,8%) и к возбудителю ГАЧ в 78 сыворотках (34,2%). Из них 12 сывороток с титрами антител к возбудителю МЭЧ 1:400; 1:800; 1:1600 и 22 сыворотки с аналогичными титрами антител к возбудителю ГАЧ. У 195 пациентов были выявлены антитела к вирусу КЭ и боррелиям [Степанова,

Колчанова, 2006]. Клиническая картина характеризовалась многообразием симптомов поражения нервной системы (отмечены менингеальные знаки и очаговая симптоматика), общеинфекционным синдромом, а также поражением опорно-двигательного аппарата (каждый пятый больной отмечал боли в суставах, мышцах и костях). В общем анализе крови, у больных наблюдалось снижение показателей уровня лимфоцитов, моноцитов и тромбоцитов, более выраженное при микстпатологии.

Рисунок 3. Распределение заболеваемости людей иксодовыми клещевыми боррелиозами и клещевым энцефалитом в различных ландшафтных подзонах Тюменской области в 2003-2009 гг.

средняя тайга южная тайга подтайга лесостепь

ИИКБ ЕЗКЭ

В ходе обследования больных выявлено несколько вариантов сочетаний нозоформ МЭЧ, ГАЧ, ИКБ, КЭ. В исследованных сыворотках крови людей доля микст-инфекций составила 10,0±0,4% (рис.4). Первое место в структуре верифицированных случаев клещевых инфекций занимало сочетание нозоформ ИКБ+КЭ - 66,5±2,0%. СГТА к ИКБ составил 1:239, к ВКЭ - 1:288. Сочетание микстов ГАЧ+ИКБ - 8,82±1,14%. СГТА к ГАЧ составил 1:275, к ИКБ - 1:288,9. Сочетания ГАЧ+КЭ и МЭЧ+ИКБ встречаются значительно меньше предыдущих 5,4±0,9%. Сочетание всех

четырех инфекций ИКБ+КЭ+МЭЧ+ГАЧ выявлено в 0,5±0,3% исключительно в подзоне подтайги. Среднегеометрические титры в данном сочетании составили: к ВКЭ - 1:39, к ИКБ - 1:2067, к МЭЧ - 1:147, к ГАЧ -1:128. Доля сочетаний остальных микст-инфекций колебалась в пределах от 0,82±0,4% до 5,0±0,9%.

ОМЭЧ+ГАЧ ИГАЧ+ИКБ ИГАЧ+ИКБ+КЭ

вшч+кэ

ВМЭЧ+ГАЧ+ИКЕ

аига+кэ

амэч+икв

ВМЭЧ+ГАЧ+КЭ ВМЭЧ+ГАЧ+ИКБ+КЭ

ВГАЧ+КЭ 0МЭЧ+ИКБ+КЭ

Рисунок 4. Микст-инфицирование людей «клещевыми» инфекциями в 2006-2009 гг.

Наибольший процент микст-инфицировакных людей выявлен в подтаежной зоне.

Антитела у населения, ко всем четырем инфекциям, зарегистрированы на большей части Тюменской области (рис.5). В Бердюжском, Абатском, Белоярском и Нефтеюганском районах встречалось сочетание ИКБ и КЭ.

Рисунок 5. Иммунная прослойка населения к возбудителям «клещевых» инфекций на территории Тюменской области.

В Березовском районе ХМАО у обследованных нами людей обнаружены антитела к возбудителям ИКБ, в Октябрьском - МЭЧ + ИКБ, в Ханты-Мансийском - КЭ+ИКБ+ГАЧ. У населения на территории Ямало-Ненецкого автономного округа и в Советском районе Ханты-Мансийского автономного округа антитела к инфекциям, переносимым иксодовыми клещами, не обнаружены, Результаты исследований свидетельствуют о широком распространении в Тюменской области не только ИКБ и КЭ, но также МЭЧ и ГАЧ.

ВЫВОДЫ

1. Установлено широкое распространение активных природных очагов моноцитарного эрлихиоза человека и гранулоцитарного анаплазмоза человека во всех ландшафтных подзонах Тюменской области в пределах ареала иксодовых клещей - переносчиков возбудителей этих инфекций.

2. Впервые на территории Тюменской области в клещах Ixodes trianguliceps выявлена ДНК возбудителей Anaplasma phagocytophila (2,75±1,0%), Ehrlichia mûris (5,12±1,4%), Ehrlichia chaffeensis (3,54±1,1%) и установлен высокий уровень их микст-инфицированности.

3. Впервые на территории Тюменской области из клещей I.persulcatus, отловленных в подзонах средней и южной тайги, выявлена ДНК Ehrlichia chaffeensis.

4. Уровень спонтанной зараженности клещей I.persulcatus эрлихиями вида E.muris варьировал от 1,94±0,7% до 5,0±1,6%, E.chaffeensis -от 3,14±1,37% до 11,39±2,2%, a A.phagocytophila - от 2,15±0,7% до 3,87±0,9% от числа исследованных. Самая высокая зараженность E.chaffeensis и A.phagocytophila оказалась в подзоне южной тайги, a E.muris - в подтайге.

5. Частота контакта населения варьирует в различных ландшафтных подзонах области: с возбудителями моноцитарного эрлихиоза человека от

7,29±0,7% до 9,82±3,0% и гранулоцитарного анаплазмоза человека от 9,75±2,0% до 11,5±3,0% от числа обследованных людей.

6. Заболеваемость населения моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом человека в виде моноинфекции установлена во всех ландшафтных подзонах. Микст-инфицирование людей наиболее часто встречается в таких сочетаниях: иксодовые клещевые боррелиозы + клещевой энцефалит - 66,5±2,0%; гранулоцитарный анаплазмоз + иксодовые клещевые боррелиозы - 8,82±1,14%; гранулоцитарный анаплазмоз + клещевой энцефалит + иксодовые клещевые боррелиозы - 5,4±0,9%.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации

1. Колчанова Л.П. Особенности клещевого энцефалита при смешанных клещевых инфекциях в Тюменской области/ Колчанова Л.П., Степанова К.Б., Степанова Т.Ф., Брагина Е.А. //Материалы юбилейной конференции, поев. 70-летию открытия клещевого энцефалита. Дальневосточный журнал инфекционной патологии, Владивосток, 2007. - №11. - С.125-126.

2. Колчанова Л.П. Клещевые инфекции в ХМАО / Колчанова Л.П., Степанова Т.Ф., Брагина Е.А. //Материалы IX съезда Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, М: РАМН, 2007. - С.185.

3. Брагина Е.А. Эпидемические особенности эрлихиозов на территории Западной Сибири/ Брагина Е.А., Колчанова Л.П. // Тезисы докладов Всероссийской конференции «Актуальные аспекта паразитарных заболеваний в современный период». Тюмень: Тюм.аграрный академический союз, 2008. - С.32-33.

4. Колчанова Л.П. Смешанные клещевые инфекции различных ландшафтных подзон Тюменской области/ Колчанова Л.П., Брагина Е.А., Степанова Т.Ф., Степанова К.Б. // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедры биологии им.Е.Н.Павловского. СПб: Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова, 2009. - С.55.

5. Брагина Е.А. Спонтанная зараженность клещей в сочетанных очагах клещевых инфекций в различных ландшафтных подзонах Западной Сибири/ Брагина Е.А., Колчанова Л.П., Степанова Т.Ф. //Материалы Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 70-летию теории академика Е.Н.Павловского о природной очаговости. Омск: Омский научный вестник, 2009. - С. 162.

6. Брагина Е.А. Риск заражения людей моноцитарным эрлихиозом и гранулоцитарным анаплазмозом в различных ландшафтных подзонах Тюменской области/ Брагина Б.А., Колчанова Л.П., Степанова Т.Ф. //Вестник Тюменского государственного университета. Тюмень: ТГУ, 2010. - №3. - С.111-116.

На правах рукописи

БРАГИНА ЕВГЕНИЯ АРКАДЬЕВНА

ЭРЛИХИОЗЫ И АНАПЛАЗМОЗЫ ЧЕЛОВЕКА В ПРИРОДНЫХ ОЧАГАХ ТРАНСМИССИВНЫХ ИНФЕКЦИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень-2010

Подписано в печать 08.11.2010. Формат 60x841/16. Бумага офсетная.

_Печать трафаретная. Тираж 100 зкз. Заказ 35._

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7