Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпизоотология пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Лолаев, Владимир Китоевич, Владикавказ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1—ч к^ о

«Горскии государственный аграрный университет»

61 12-16/94 На правах рукописи

а

ЛОЛАЕВ ВЛАДИМИР КИТОЕВИ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПИРОПЛАЗМОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР

БОРЬБЫ

03.02.11 - паразитология

Диссертация

на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки PCO-Алания, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамукаев Матвей Николаевич

Владикавказ - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Обзор литературы

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Природно-климатическая характеристика Республики Южная Осетия

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

383.1. Эпизоотическая ситуация по пороплазмидозам крупного рогатого скота на территории Республики Южная Осетия

4. Видовой состав иксодовых клещей в Республике Южная Осетия

5. Сроки активации клеща ВоорЫ1ш сакагайдБ в условиях РЮО

6. Эпизоотическая ситуация по пироплпзмозу крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия

6.1. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота пироплазмозом

6.2. Динамика падежа крупного рогатого скота от пироплазмоза

6.3. Лечение крупного рогатого скота больного пироплазмидозом

6.4. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота при пироплазмозе

7. Меры борьбы с иксодовыми клещами ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3-6 7-30 31

32-38

39

39-53

53-76 76-79

79-80

81-90

90-95 95-105

105-108

109-111 112-114

114 115-133 135-163

Актуальность темы. Республика Южная Осетия является молодым самостоятельным государством, имеет выраженную вертикальную зональность территории, которая богата альпийской растительностью, обеспечивающая условия для круглогодового пастбищного содержания животных, особенно в низменных районах, где созданы благоприятные условия для развития животноводства с уникальной системой отгонно-пастбищного содержания животных. Для населения многих высокогорных сел это один из основных источников существования.

Животноводство было и осталось традиционной отраслью для Республики Южная Осетия (РЮО) с глубокой древности, что связано с отсутствием в горах угодий для развития земледелия. Поэтому в горах хорошо развито террасное земледелие, где созданы благоприятные условия для выращивания плодов, ягод, овощей и заготовки кормов для животных.

В настоящее время большое развитие получили крестьянско-фермерские, индивидуальные хозяйства с разными направлениями, численностью животных от 20 до 50 голов.

Одной из наиболее распространенных инвазионных болезней животных является пироплазмоз крупного рогатого скота, вспышки которого для южной зоны, с длительным теплым периодом года имеют важное значение для успешного развития животноводства.

Учитывая большое эпизоотологическое значение пироплазмозов в благополучии животноводства, актуальной является разработка комплекса лечебно - профилактических мероприятий на научной основе с учетом динамики их проявления в РЮО, природно-климатические условия которой благоприятствуют развитию кровепаразитарных болезней, регистрируемые практически с февраля по декабрь месяцы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу крупного рогатого скота в зависимости от вертикальной зональности экосистем республики и разработка эффективных методов лечения и профилактики наиболее распространенного - пироплазмоза крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу крупного рогатого скота в республике;

- определить ареал иксодовых клещей и их видовой состав в зависимости от вертикальной зональности, сезонную активность и численность популяции;

- изучить сезонную динамику заболеваемости, падежа крупного рогатого скота от пироплазмоза;

- испытать способы лечения и дать сравнительную оценку используемых в настоящее время лечебных препаратов по результатам эффективности и морфологическим показателям крови;

разработать эффективную схему лечения и профилактики пироплазмоза.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота и особенности их проявления в экосистеме РЮО в зависимости от вертикальной зональности, изучен видовой состав иксодовых клещей, ареал, сезонная динамика паразитирования, разработаны эффективные схемы лечения и профилактики пироплазмоза.

Практическая значимость. Материалы по видовому составу иксодовых клещей на территории РЮО, заклещеванности крупного рогатого скота, сезонной динамике распространения пироплазмоза, эффективности схем лечения различных возрастных групп, акарицидной активности вошли в

методические положения по борьбе с пироплазмозом, утвержденные управлением ветеринарии МСХ РЮО 27.02.2011 г.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации по фауне иксодовых клещей, эпизоотическому мониторингу видового состава иксодид Республики Южная Осетия и эпизоотологии пироплазмоза крупного рогатого скота, используются в учебном процессе по паразитологии, ветсанэкспертизе ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», в работе ветеринарной службы республики.

Личный вклад. Материалы диссертационной работы по видовому составу иксодовых клещей, ареалу возбудителя на территории Республики Южная Осетия, динамике их сезонной активности, численности популяции разных видов иксодид, эпизоотологическому мониторингу по пироплазмозу, клиническим признакам проявления болезни, сравнительному изучению эффективности различных схем лечения и профилактики изучены автором лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РСО-Алания, профессора, заведующего кафедрой инфекционных и инвазионных болезней животных Горского ГАУ Мамукаева Матвея Николаевича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных. Личный вклад диссертанта 85,0%.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены:

- на Международных научно-практических конференции ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 20092012 гг.);

- расширенных заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2008-2012);

- на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, 2 из которых в изданиях, рецензируемых ВАКом России, в которых представлены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотическая обстановка по пироплазмозу крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия в зависимости от вертикальной зональности;

- видовой состав, ареал, динамика сезонной активности иксодовых клещей в республике от пироплазмоза;

- динамика заболеваемости, падежа крупного рогатого скота -регистрируемые в республике;

- проявление пироплазмоза крупного рогатого скота в различные сезоны года;

- сравнительная эффективность различных схем лечения пироплазмоза крупного рогатого скота;

- эффективность методов борьбы с иксодовыми клещами.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 162 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 172 источника, из которых 39 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 4 фотографиями, рисунками и 12 приложениями.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Исторические данные о бабезиозах крупного рогатого скота

Изучение бабезиозов (пироплазмидозов), как протозоидных болезней, началось в XIX веке. Первое сообщение о пироплазмидозе животных относится к 1888 году, когда в крови крупного рогатого скота обнаружили возбудителя кровепаразитного заболевания. Ученым [ЗтИкитИкот] в Соединенных Штатах Америки в эритроцитах больных животных были определены грушевидные тельца простейших - специфических возбудителей заболевания, которые были названы РкоБота bigeminum. В 1893 г. автор дал характеристику эпизоотологии пироплазмоза крупного рогатого скота и установил, что в Америке эта болезнь переносится клещами В.аптйаШБ, паразитирующими на теле животных [Г. Велю, 1930]. Это открытие в ветеринарии повлекло за собой целый ряд новых данных о переносчиках заболеваний человека и животных. Профессор ^тИкитикот] Пр0извел большой переворот и в медицине, и указал на роль членистоногих в переносе трансмиссивных заболеваний [В.Л. Якимов]. В дальнейшем в развитых странах мира учеными устанавливаются возбудители и переносчики пироплазмидозных заболеваний сельскохозяйственных и диких животных. Установлено широкое распространение пироплазмоза животных на Кубани [Наметниченко,1888]. Им [Наметниченко] описана клиническая и патологоанатомическая картина заболевания, который ошибочно признал пироплазмоз за сибирскую язву, протекающую в апоплексической форме. Установлено что, одним из путей реализации биологического цикла паразита считается водный путь передачи возбудителя в организм животного, который происходит чаще при водопое [Киселев Г.И., 1902]. В 1899 году Качинский обнаружил в эритроцитах возбудителя и доложил на 1-м Всероссийском

съезде ветеринарных врачей об открытии возбудителя. Авторы [Качинский, Геронимус, 1903] также изучили клинику и патогенез заболевания.

Е.И. Джуниковский, И.М. Jlyc [1909] впервые в Закавказье доказали, что пироплазмоз переносится B.annulatus.

С 1924 года было положено начало систематического широкого изучения пироплазмидозов и методов их профилактики. [ЯкимовВ.Н. (1935;1940), - Золотарев H.A. (1934; 1935; 1940; 1952); Кербабаев Р.Д.(1963); Колабский Н.А.(1966); Кринов М.В. (1965) Bettencourt et al.(1907); Du Toil P. ( 1918); Sergent et al.(l945)]

В этом контексте В.Л. Якимов, В.И. Василевская [1924] установили распространение на севере Babesiella bovis, а на юге Pirosoma bigeminum.

В 1929 году установлено наличие Pirosoma bigeminum и Anaplasma у крупного рогатого скота. Из клещей семейства Ixodidae выявлены: B.annulatus, I.ricinus, H.aegyptium, D.reticulatus, D.ret.niveus, Il.punctata, Rh.rossicus. Однако, автор ошибочно указал наличие Rh.eversiti, который обитает только в Африке [Каменского С.Щ1928)].

В 1926 году [В.Л. Якимов, B.C. Белавин] описали паразит, найденный в крови больного крупного рогатого скота на Северном Кавказе - Fransaiella caucasica. Этот вид нашли и на северо-западе, т.е. в зоне обнаружения B.bovis. Через год описали вид франсаиелл (по мазкам из Белорусии), имеющий характерную форму в эритроците, так называемую, Bandformen, одиночный паразит, вытянутый через весь эритроцит с хроматином в центре или на конце с названием Fransaiella occidentalis.

С.А. Свирская [1939], основываясь на исследованиях, ставит под

сомнение видовую самостоятельность Fr.caucasica и Fr.occidentalis на

территории Ленинградской и Западных областей. Многочисленные

исследования ученых в различных регионах Северного Кавказа, в часности, в

Дагестане не дали результатов смешанного наличия Fr.caucasica и B.bovis.

Практически во всех проведенных исследованиях авторы отмечали наличие

8

Fr. caucasica без присутствия В. bovis и Fr.occidentalis. [И.А. Золотарева, 1936]. Эти факты указывают на то, что на территории Северного Кавказа Fr. caucasica встречается, как самостоятельный вид семейства простейших.

История изучения тейлериоза начато с конца 19 века, когда в Восточной Африке, исследуется кровь больных животных, наряду с типичными паразитами, обнаружили мелких паразитов палочковидной, овальной, кольцевидной и крестообразной формы. Возбудителя тейлериоза тогда многие исследователи ошибочно приняли за одну из стадий развития возбудителя пироплазмоза крупного рогатого скота [R. Koch, 1897].

В 1903 году R. Koch, изучая заболевание крупного рогатого скота под названием Родезийская лихорадка, и сравнивая это заболевание с техасской лихорадкой, установил сходность симптомов. При этом кровепаразиты при родезийской лихорадке резко отличались от кровепаразитов, вызывающих техасскую лихорадку. Однако, по ряду клинических признаков они являются самостоятельными болезнями крупного рогатого скота. Впоследствии родезийская лихорадка была названа Восточно-береговой лихорадкой.

Изучая береговую лихорадку [R. Koch, 1903], установил у больных животных особые «плазматические шары», названные в дальнейшем «гранатные тела». Эти образования он вначале считал также за одну из стадий развития Pirosoma bigeminum, но затем выдвинул предположение об их специфической природе. [R. Koch, 1903].

По данным другого автора [Gonder R., 1910)] гранатные тела предшествуют появлению в крови микромерозоитов и являются одной из стадий развития паразитов в организме крупного рогатого скота.

Как самостоятельное заболевание пироплазмоз крупного рогатого

скота впервые описан в Закавказье [Е.И. Джунаковский, И.М. Jlyc, 1903]. При

обследовании крупного рогатого скота они обнаружили пироплазмоз, резко

отличающийся от техасской лихорадки, как по форме паразитов, так и по

клинической картине. В журнале «Вестник общественной ветеринарии»

9

авторы опубликовали предварительное сообщение, в котором описали новое заболевание крупного рогатого скота, названное ими «тропический пироплазмоз», а его возбудитель назали Piroplasma annulata.

Ветеринарные врачи [С.А.Грюнер, М.Ф.Рыхловский, 1903] пироплазмозные заболевания крупного рогатого скота регистрировали в Азербайджане и в Юго-Восточной Африке, в крови которого обнаруживались мелкие паразиты, названные Piroplasma parvum.

В 1906 году A. Theilor в крови крупного рогатого скота обнаружил вид паразита, оказавшегося слабопатогенным и назвал Piroplasma mutans.

Однако, описанные паразиты морфологически резко отличались от возбудителя истинного пироплазмоза и на ветеринарном конгрессе в Гааге (1907) они были выделены в самостоятельный род Theileria, а возбудителей заболевании стали именовать Theileria annulata, Theileria parva.

С. Franc [1909] пришел к заключению, что вид Piroplasma mutans по своим морфологическим признакам близко стоит к Theileria parva и предложил отнести его к роду Theileria.

Пироплазмозные болезни крупного рогатого скота установлены в лесостепных районах Центральной части России [И.М. Ковалевский, 1906].

В Средней Азии [В .И. Стольников, 1910] пироплазмоз крупного рогатого скота регистровая в форме эпизоотических вспышек.

B.JI. Якимов [1913] при обследовании вынужденно убитых животных на Ташкентской бойне обнаружил в крови у большинства крупного рогатого скота моноинвазии возбудителей пироплазмоза, франсаиеллеза и тейлериоза, особенно, доставленных из пригородных районов Ташкента и Бухары.

Вспышки пироплазмидозов крупного рогатого скота регистрировались в Алжире [Ed. Sergent, 1924], на Северном Кавказе [С.Н. Каменский, 1928], в Узбекистане [Г.А. Оболдуев, И.Г. Галузо, 1928].

Авторы В.Л.Якимов, 1910; А.А.Целищев, 1946; А.В.Богородицкий, 1954,1957 считают, что в Средней Азии и Закавказье имеет распространение только один вид возбудителя тейлериоза с названием Th. annulata.

По данным В.Л.Якимова, H.A. Дехтерева [1931] пироплазмидозы крупного рогатого скота на Дальнем Востоке имеют мозаично-диффузное распространение с охватом 7,3 - 12,0% поголовья в летний период.

Фундаментальное изучение плазмидозов в нашей стране и за рубежом произошло к концу двадцатого столетия [Валиев Б.(1979); Баниев И.М.(1990); Дубовой С.3.(1987); Толоконников В.П. и соавторы (2004); Асалиев Р.А.(2002); Тохов Ю.М.(2004); Федоров К.П. и соавторы (2004); Дробина А.Н. и соавторы (2004, 2005, 2006, 2007); Заболотский В.Т.(2002); George (2002); Miller J. et al (2001); Rasmi G. et al (2003)] Проблема пироплазмидозов диктовала необходимость широкомасштабного изучения пироплазмидозов крупного рогатого скота во всех природно-климатических зонах нашей страны в виду их широкого распространения. Вспышки пироплазмидозов часто отмечались в южных регионах, где численность популяции и видовое разнообразие иксодовых клешей, возбудителей кровепаразитарных заболеваний было значительной. Энзоотии пироплазмидозов отмечались практически во все сезоны, сопровождались падежом животных. Пироплазмидозы крупного рогатого скота, особенно, широко распространены на юго-восточных регионах Северного Кавказа, где животные с марта по конец ноября болеют пироплазмозом, франсаиеллезом, а в июле-сентябре еще и тейлериозом.

Особое значение имеют работы по эпизоотологии пироплазмидозных заболеваний профессора Якимова В.Л. и его учеников, С.Н. Никольского, Ф.А. Петунина (1948,1966, 1974), H.A. Золотарева (1934, 1935, 1940), H.A. Колбаского (1966, 1968, 1977) и других, которые дифференцировали и систематизировали возбудителей кровепаразитарных заболеваний.

1.2.

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотология пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия и совершенствование мер борьбы"

На правах рукописи

ЛОЛАЕВ ВЛАДИМИР КИТОЕВИЧ

ЭПИЗООТОЛОГИЯ ПИРОПЛАЗМОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В РЕСПУБЛИКЕ ЮЖНАЯ ОСЕТИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ

Специальность 03.02.11 - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 7 МАЙ 2012

005043488

Махачкала - 2012

005043488

Работа выполнена на кафедре инфекционных и инвазионных болезней животных факультете ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки РСО-Алания, заведующий кафедрой инфекционных и инвазионных болезней животных, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Мамукаев Матвей Николаевич

Официальные оппоненты: Биттиров Анатолий Мурашевич,

доктор биологических наук, профессор Карсаков Надирсолтан Тавсолтанович доктор ветеринарных наук

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «30» мая 2012 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 220.026.02 при ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбулатова», по адресу: 367032, РД, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия им. М.М. Джамбу-

латова».

Автореферат размещен на официальном сайте \vww.dssha-ru Автореферат размещен на официальном сайте ВАК РФ

Автореферат разослан «¿Ь> г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

М.М. Зубаирова

Введение

Актуальность темы. Республика Южная Осетия является молодым самостоятельным государством, имеет выраженную вертикальную зональность территории, которая богата альпийской растительностью, обеспечивающая условия для круглогодового пастбищного содержания животных, особенно в низменных районах, где созданы благоприятные условия для развития животноводства с уникальной системой отгонно-пастбищного содержания животных. Дня населения многих высокогорных сел это один из основных источников существования.

Животноводство было и осталось традиционной отраслью для Республики Южная Осетия (РЮО) с глубокой древности, что связано с отсутствием в горах угодий для развития земледелия. Поэтому в горах хорошо развито террасное земледелие, где созданы благоприятные условия для выращивания плодов, ягод, овощей и заготовки кормов для животных.

В настоящее время большое развитие получили крестьянско-фермерские, индивидуальные хозяйства с разными направлениями, численностью животных от 20 до 50 голов.

Одной из наиболее распространенных инвазионных болезней животных является пироплазмоз крупного рогатого скота, вспышки которого для южной зоны, с длительным теплым периодом года имеют важное значение для успешного развития животноводства.

Учитывая большое эпизоотологическое значение пироплазмозов в благополучии животноводства, актуальной является разработка комплекса лечебно - профилактических мероприятий на научной основе с учетом динамики их проявления в РЮО, природно-климатические условия которой благоприятствуют развитию кровепаразитарных болезней, регистрируемые практически с февраля по декабрь месяцы.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу крупного рогатого скота в зависимости от вертикальной зональности экосистем республики и разработка эффективных методов лечения и профилактики наиболее распространенного - пироплазмоза крупного рогатого скота.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу крупного рогатого скота в республике;

- определить ареал иксодовых клещей и их видовой состав в зависимости от вертикальной зональности, сезонную активность и численность популяции;

- изучить сезонную динамику заболеваемости, падежа крупного рогатого скота от пироплазмоза;

- испытать способы лечения и дать сравнительную оценку эффективности используемых в настоящее время лечебных препаратов по результатам эффективности и морфологическим показателям крови;

- разработать эффективную схему лечения и профилактики пироплазмоза.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые изучена эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота и особенности их проявления в экосистеме РЮО в зависимости от вертикальной зональности, изучен видовой состав иксодовых клещей, ареал, сезонная динамика паразитирования, разработаны эффективные схемы лечения и профилактики пироплазмоза.

Практическая значимость. Материалы по видовому составу иксодовых клещей на территории РЮО, заклещеванности крупного рогатого скота, сезонной динамике распространения пироплазмоза, эффективности схем лечения различных возрастных групп, акарицидной активности вошли в мето-

дические положения по борьбе с пироплазмозом, утвержденные управлением ветеринарии МСХ РЮО 27.02.2011 г.

Основные теоретические положения и практические результаты диссертации по фауне иксодовых клещей, эпизоотическому мониторингу видового состава иксодид в Республики Южная Осетия и эпизоотологии пироплазмоза крупного рогатого скота, используются в учебном процессе по паразитологии, ветсанэкспертизе ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет», в работе ветеринарной службы республики.

Личный вклад. Материалы диссертационной работы по видовому составу иксодовых клещей, ареалу возбудителя на территории Республики Южная Осетия, динамике их сезонной активности, численности популяции разных видов иксодид, эпизоотологическому мониторингу по пироплазмозу, клиническим признакам проявления болезни, сравнительному изучению эффективности различных схем лечения и профилактики изучены автором лично.

Диссертационная работа выполнялась под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, заслуженного деятеля науки РСО-Алания, профессора, заведующего кафедрой инфекционных и инвазионных болезней животных Горского ГАУ Мамукаева Матвея Николаевича, который оказывал научно-методическую помощь при проведении исследований, анализе полученных данных.

Личный вклад диссертанта 85,0%.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены:

- на Международных научно-практических конференции ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 20092012 гг.);

- расширенных заседаниях кафедры инфекционных и инвазионных болезней животных ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2008-2012);

- на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» (г. Владикавказ, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 научных работ, 2 из которых в изданиях, рецензируемых ВАКом России, в которых представлены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- эпизоотическая обстановка по пироплазмозу крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия в зависимости от вертикальной зональности;

- видовой состав, ареал, динамика сезонной активности иксодовых клещей в республике от пироплазмоза;

- динамика заболеваемости, падежа крупного рогатого скота - регистрируемые в республике;

- проявление пироплазмоза крупного рогатого скота в различные сезоны года;

- сравнительная эффективность различных схем лечения пироплазмоза крупного рогатого скота;

- эффективность методов борьбы с иксодовыми клещами.

Объем и структура диссертации. Диссертация написана на 162 страницах компьютерного текста, состоит из 7 глав, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 172 источника из которых 39 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 4 фотографиями, рисунками и 12 приложениями.

б

1. Обзор литературы

В данной главе представлены результаты исследований наиболее значимых работ В.И. Якимова (1931), H.A. Золоторева (1933,1934,1952), С.Н. Никольского (1986), H.A. Колабского (1968, 1978), И.М. Ганиева (1952, 1957, 1968, 1992), К.С. Арифджанова (1950, 1963), A.A. Агаева (2002, 2006, 2007, 2009, 2010), С.Н. Луцук (200 (2006, 2007), Ф.И. Василевич (2008) и др. по проблеме пироплазмозов и переносчиков.

2. Материал и методика исследований

Работа выполнена в 2008-2012 гг. в населенных пунктах Республики Южная Осетия.

При эпизоотологическом обследовании экосистем были использованы «Методические указания по эпизоотологическому исследованию» Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии (1982). Изучение распространения пироплазмоза крупного рогатого скота проводили на основании анализа статистической отчётности ветеринарной службы Республики Южная Осетия и собственных исследований.

Диагностику пироплазмоза, лабораторные исследования больных животных проводили общепринятыми методиками клинической диагностики.

Динамику распространения пироплазмоза крупного рогатого скота в населенных пунктах, расположенных в разных экосистемах, провели у 1352 голов, в том числе у 331 головы молодняка до 1 года и 1021 голов животных старше 1 года в весеннем, летнем и осеннем пике инвазий.

Для определения лечебной эффективности и морфологических исследований крови формировали группы животных по принципу аналогов по 5 голов.

Лечение больных животных пироплазмозом проводили по 5- дневной схеме тремя способами с использованием Неозидина -М, Димина-

зена - 70 и Пиро-стопп.

При организации противоклещевых обработок иксодоносителей использовали препарат Аверсект - 2 ВК.

Исследования морфологических показателей крови проводили у больных пироплазмозом животных до лечения и на 3. 6, 9, 12 и 15 день лечения и клинического наблюдения.

Содержание в крови количества лейкоцитов и эритроцитов определяли в камере Горяева, уровень гемоглобина-спомощью гемометра Са-ли.

Показатели содержания в сыворотке крови общего белка определяли рефрактометрическим методом по показателю преломления исследуемой сыворотки с помощью рефрактометра ИРФ-22 (П.Т. Лебедев, А.Т. Усович, 1976), кальция - комлексометрическим методом, фосфора - ванадат-молибденовым реактивом (Е.А. Васильев, 1980).

На заклещеванность крупного рогатого скота иксодовыми клещами исследовано 5841 голов. Видовой состав определен у 3150 экземпляров клещей (личинок и нимф, имаго). Виды иксодовых клещей определяли по Померанцеву Б.И, (1950), названия клещей приведены по Филипповой H.A. (1997).

При учете лечебной эффективности способов лечения и анализа гематологических и биохимических показателей сыворотки крови больных животных использован метод вариационной статистики (Меркурьева Е.К. и соавт., 1991).

2.1. Природно-климатическая характеристика Республики Южная Осетия

В главе характеризуются природно-климатические условия Республики Южная Осетия, данные по фауне, флоре, благоприятности экологии развитию иксодовых клещей в биотопах и распространению пироплазмоза крупного рогатого скота.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Эпизоотическая ситуация по заклещеванности крупного рогатого скота на территории Республика Южная Осетия

Иксодовые клещи имеют широкое распространение в биотопах Южной Осетии. Зараженность крупного рогатого скота имеет прямую зависимость от высоты над уровнем моря населенных пунктов и сезонов года.

Пораженность животных Цхинвальского района иксодовыми клещами, составила в среднем 51,25%, с динамикой повышения иксодоносительства крупного рогатого скота пропорционально снижению высоты над уровнем моря.

Если иксодоносительство животных в экосистемах с высотой над уровнем моря 1500-1700 м составило 39,24%, то при высотах 1300-1500; 10001300 и менее 1000 м оно было выше на 8,69%; 4,65 и 11,26%.

В Дзауском районе на высотах 1500-1700 м иксодоносители составили 36,72%, которых было больше в населенных пунктах с высотами 1300-1500 м - на 11,04%, 100-1300 м - на 5,96% и менее 1000 м - на 17,34% за период исследований иксодоносительство составило в среднем 33,72%.

Заклещеванность крупного рогатого скота иксодовыми клещами в Зна-урском районе колеблется незначительно (1000-1300 и менее 1000 м). и составила в среднем 65,71%.

Более контрастными были результаты иксодоносителей скота в Ленин-горском районе. Иксодоносительство скота на высотах 1700-2000 м не установлена, а средний показатель за период исследований составил 54,65%.

Результаты исследований иксодоносительства крупного рогатого скота в РЮО показывают, что наиболее высокие показатели установлены в Знаур-ском районе (65,71%), что больше чем в Цхинвальском районе на 14,47%, Дзауском - на 31,99% и в Ленингорском районе - на 11,06%.

Из 3150 обследованных животных, иксодофауна населенных пунктов, расположенных на высотах 1700-2000 м н.у.м. установлены, в 11 населенных пунктах 1500-1700 м н.у.м. составила - 35,81%, 1300-1500 м н.у.м. - 47,85%, 1000-1300 м н.у.м. - 54,10% и менее 1000 м - 67,42% (разница между недоносителями на высотах 1500-1700 м и менее 1000 м н.у.м. составила 15,52%).

В 18 населенных пунктах Дзауского района, в 5 - Цхинвальского и в 9 -Ленингорского районов, расположенных на высотах 1700 м н.у.м. и более или географической изоляции, носителей иксодовых клещей не установлено.

4. Видовой состав иксодовых клещей в Республике Южная Осетия

Результаты исследований фауны иксодовых клещей, показывают, что преимущественно в экосистемах на крупном рогатом скоте паразитируют виды Ixodes ricinus и Boophilus calcaratus (табл. 1).

В видовом отношении в населенных пунктах, занимающие высоты 17002000 м н.у.м установлены Ixodes ricinus в 11 населенных пунктах с 58 иксо-доносителями, в 10 - В. calcaratus у 60 животных, a Rhipicephalus bursa, Нуа-

lomma plumbeum и Haemaphysalis punctata представлены соответственно 1,3 и 2 населенными пунктами с иксодоносителями 4; 8 и 7 голов.

Таблица 1 - Видовой состав иксодовых клещей

в Республике Южная Осетия в 2008-2010 гг.

Высота над Виды иксодовых клещей

Район i уровнем моря, м I.ricinus B.calcar. R. bursa H.plumb. H.punctat. H.scupen. D.mar

Более 2000 - - - - - - -

5= 1700-2000 2/7 2/12 - - - - -

ы о 1500-1700 2/11 2/16 - - - - -

я 1300-1500 14/10 9/82 7/24 3/10 4/16 - -

во X 1000-1300 24/168 12/55 - - - 1/4 -

Менее 1000 10/83 9/100 6/34 1/2 S 2/7-

Более 1000 5/32 4/36 - in 3/13 - 1/3

>>« S я я а Менее 1000 26/241 25/275 12/65 5/19 5/19 - 8/26

Более 2000 - - - - - - -

1700-2000 8/48 7/44 1/4 3/8 2/7 - -

1500-1700 9/44 U/56 5/14 - 2/2 - -

s 1300-1500 5/34 5/25 3/11 3/8 - - -

о а- 1000-1300 6/35 8/64 5/24 3/7 1/6 - -

Менее 1000 3/19 3/31 - - S - -

Более 2000 - - - - - - -

« 1700-2000 1/3 1/4 - - - - -

ы о 1500-1700 4/18 3/10 1/2 - - - 2/4

г 1300-1500 13/76 13/106 9/21 - j 4/13 -

а я 1000-1300 13/94 12/103 5/20 - 1/6 1/4 4/14

О Ц Менее 1000 19/149 21/194 10/46 - - 8/27 12/49

Более 2000 - - - - - -

1700-2000 11/58 10/60 1/4 3/8 2/7 - -

1500-1700 15/73 16/82 6/16 - 2/2 - -

О 2 Он 1300-1500 32/211 27/213 19/56 3/10 5/20 4/13 -

1000-1300 48/329 36/258 10/44 2/7 5/25 2/8 5/17

а К Менее 1000 58/492 58/600 28/145 6/21 7/23 10/34 20/75

е Нас.пунк/ иксодоносители % 164/1163 39,95 147/1213 41,67 64/265 9,10 14/46 1,58 21/77 2,64 16/55 1,89 25/92 3,16

s

Исследованиями видового состава населенных пунктов расположенных на высотах 1500-1700 м н.у.м. Ixodes ricinus диагностирован у 73 животных в

11

15 населенных пунктах, В. calcaratus у 82 животных в 82 населенных пунктах, Rhipicephalus bursa и Haemaphysalis punctata установлены в 6 и 2 населенных пунктах с минимальным количеством животных иксодоносителей (16 и 2).

Иксодофауна поселений, расположенных на высотах от 1300 до 1500 м н.у.м представлено Ixodes ricinus в 32 населенных пунктах с заклещеванно-стью 211 голов животных, В. calcaratus в 27 населенных пунктах у 213 голов, Rhipicephalus bursa в 19 селениях с показателем иксодоносителей 56 голов, Hyalomma plumbeum, Haemaphysalis punctata, Hyalomma scupense соответственно в 3, 5 и 4 населенных пунктах с 10,20 и 13 носителями иксодид.

Показатели пораженности крупного рогатого скота в населенных пунктах, занимающие высоты 1000 -1300 м н.у.м. составили: 329 иксодоносителей Ixodes ricinus в 48 поселениях, 258 - В. calcaratus в 36 поселениях, 44 - Rhipicephalus bursa в 10 селах, 7 - Hyalomma plumbeum 82, 25 - Haemaphysalis punctata 85, 8 - Haemaphysalis punctata 82 и 17 иксодоносителей Dermacentor marginatus в 5 поселениях.

Иксодофауна населенных пунктов республики, расположенных на высотах менее 1000 м н.у.м., была более многочисленной. Ixodes ricinus при исследовании 58 населенных пунктах зарегистрировано у 492 голов крупного рогатого скота, который составляет 35,40% (492 из 1390 гол.), В. calcaratus у 600 голов - 43,17%, Rhipicephalus bursa - 10,43%, Hyalomma plumbeum - у 1,51%, Haemaphysalis punctata - у 1,65, Hyalomma scupense - у 2,45% и Dermacentor marginatus - 5,40% обследованных животных.

В республике зарегистрированы Ixodes ricinus, Hyalomma plumbeum, Hyalomma scupense, Haemaphysalis punctata, Rhipicephalus bursa, Dermacentor marginatus, Boophilus calcaratus.

По ареалу Ixodes ricinus превосходят остальные виды (164 населенных пунктов), по динамике иксодоносителей вид Boophilus calcaratus (1213 животных). Rhipicephalus bursa, Dermacentor marginatus, Hyalomma plumbeum,

Haemaphysalis punctata, Hyalomma scupense встречаются ограниченно при превосходстве видов Rhipicephalus bursa и Dermacentor marginatus. В Знаур-ском и Дзауском районах Hyalomma scupense, в Ленингорском районе - Hyalomma plumbeum, в Цхинвальском и Дзауском районах - Dermacentor marginatus не регистрируется.

Анализируя сезонность паразитирования иксодовых клещей, следует отметить, что пики паразитирования клещей В. calcaratus совпадают с заболеванием животных пироплазмозом.

При исследованиях крови в эритроцитах обнаружен возбудитель Pirop-lasma bigeminum.

5. Сроки активации клеща Boophilus calcaratus в условиях РЮО

Boophilus calcaratus является однохозяинным теплолюбивым, влаголюбивым клещом, который питается в основном на крупном рогатом скоте.

Главными факторами, определяющими выход В. calcaratus из состояния зимнего покоя ( яйца и личинки) являются весной температура +10+12 С° и влажность 40-80%.

Весной в экосистемах с высотами 1500-1700 первая волна заклещеван-ности животных В. calcaratus отмечается в середине марта, редко в начале.

При первой генерации, перезимовавшие в биотопах личинки при естественном заражении крупного рогатого скота в начале мая насыщаются кровью за 5-6 дней, которые через 3-6-дней трансформируются в нимфу, сосут кровь, оставаясь на теле хозяина 5-10 дней. Спустя 3-5 дней нимфы линяют в имаго. Имаго В. calcaratus сосут кровь на теле 6-8 дней и покидают прокормителя. Полный цикл развитие В. calcaratus - от личинки до имаго в апреле-мае в экосистемах РЮО происходит в течении 25-32 дней. Число клещей на теле животных варьирует от 20 до 50 экземпляров.

Вторая генерация от личинки до имаго происходит в те же сроки, что при весеннем заражении. Сытые самки регистрируются на теле скота после 20 июля. Наибольшее число клещей В. са1сагаШз регистрируется в июле, когда одновременно сосут кровь все три фазы - личинки, нимфы, имаго.

В третьей генерации личинки В. са1сагаШ5 появляются в сентябре-октябре. Полный цикл развития от личинки до имаго завершается в аналогичные сроки, отмеченные при весенней, с разницей в 3-4 дня. Число паразитирующих клещей на теле животных колеблется насчитывается от 10 до 30 экз.

Таким образом, клещ ВоорИПиБ са1сагаШз активен в биоценозах Республике Южная Осетия с апреля до первой половины ноября. За сезон регистрируется три поколения - весеннее - летнее - осеннее. Наиболее высокая численность В. сакагаШБ в биотопах и на животных отмечается летом в июле -августе и в начале осени - сентябре.

6. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия

6.1. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота пироплазмозом

За период исследований наиболее высокая заболеваемость молодняка до 1 года установлена в Ленингорском районе (35,95%), по сравнению, с которым заболеваемость меньше в Цхинвальском районе на 2,73%, Знаурском -на 13,9% и в Дзауском районе - на 27,19%.

Аналогичная динамика заболеваемости животных старше 1 года пироплазмозом установлена за период исследований, когда по .сравнению с заболеваемостью в Ленингорском районе (34,48%) в Цхинвальском было меньше на 2,06%, Знаурском - на 8,33% и в Дзауском районе - на 27,53%.

У молодняка до 1 года в весеннем пике заболело пироплазмозом 42 животных за весь период наблюдений, что от показателей по республике составляет 12,69%, из которых показатель в Цхинвальском районе составил 35,71%, Знаурском 26,19%, в Дзауском - 4,76% и в Ленингорском районе -33,33%, среди животных старше 1 года аналогичные показатели составили 31,01%; 25,32; 4,43 и 39,24% соответственно.

Таким образом, в весеннем пике общая заболеваемость животных составила по республике 14,79%, в том числе в Цхинвальском - 32,00%, Знаурском - 25,50%, Дзауском - 4,5% и Ленингорском районе - 38,00%.

В летнем пике инвазии за период исследований зарегистрировано пироплазмоза 750 случаев (55,47% от 1352 зарегистрированных случаев) из которых показатель составил среди молодняка до 1 года — 57,10%, животных старше 1 года - 54,95% при наиболее высокой заболеваемости в Ленингорском районе (260 случаев), чем в Цхинвальском (242), Знаурском (184) и Дзауском районе (60 случаев).

Во всех наших наблюдениях в осеннем пике зарегистрировано 402 случая (29,73%) по республике, из которых заболеваемость пироплазмозом молодняка до 1 года составила 24,88%, животных старше 1 года 75,12%.

Таким образом, наиболее высокая заболеваемость пироплазмозом крупного рогатого скота в РЮО наблюдалась в летнем пике инвазии (55,47%), чем в весеннем (14,79%) и осеннем пике (29,73%).

В весеннем пике инвазии заражение Piroplasma bigeminum и переболе-вание связано в основном с перезимовавшими личинками и нимфами В. cal-caratus, в редких случаях Rhipicephalus bursa или Н. punctata.

В летнем пике инвазии, который является доминирующим (55,47% по РЮО) и наблюдается с середины июня до конца июля, на животных паразитируют клещи В. calcaratus во всех фазах развития, число которых варьируют от 17до 38 экземпляров.

Пироплазмоз все годы наблюдений в осеннем пике инвазии отличался менее выраженной форме. Заболеваемость составил 29,73% и в основном из больных животных выделяли во всех трех фазах развития В. calcaratus, в редких случаях Rhipicephalus bursa.

Наши наблюдения показали, что пироплазмоз в основном регистрируется среди поголовья животных, которых не подвергали профилактическим противоклещевым обработкам и в редких случаях - среди крупного рогатого скота, которых обрабатывали против клещей.

Установлено, что заболевание часто регистрируется среди поголовья животных, которые после противоклещевых обработок попадают под дожди, регистрируемые в горах часто.

Динамика проявления пироплазмоза в РЮО приведена в рисунке 1. Таким образом, исследования эпизоотологии пироплазмозов в РЮО дают основание сделать следующие выводы:

- территорию республики можно разделить на следующие три зоны: благоприятная зона, к которой относятся экосистемы 5 населенных пунктов Цхинвальского района, 16 - Дзауского района, 8 - Ленингоркого района, расположенные на высотах более 1700 м н.у.м. или в географической изоляции в горной местности, где не регистрируются носители иксодовых клещей;

угрожаемая зона, куда относятся 12 населенные пункты Цхинвальского района, 38 - Дзауского района, 17 - Ленингорского района, где имеются ик-содовые клещи независимо от высоты над уровнем моря, но нет животных паразитоносителей, но при попадании в эту зону животных - паразитоноси-телей, эта зона может превратиться в энзоотическую зону;

энзоотическая зона - это экосистемы на которых ежегодно регистрируются иксодовые клещи, часть животных не заболевают, а значительное количество крупного рогатого скота переболевает, теряя состояние премуни-ции.

- Основными причинами вспышки пироплазмоза в РЮО являются:

а) наличие устойчивых зон, экосистем для стабильного сохранения биотопов иксодовых клещей;

б) недоброкачественное проведение противоклещевых обработок и несоблюдение времени обработок со пиком инвазии, связанный с разрозненным расположением населенных пунктов и расположением их на труднодоступных местах в связи с высотой над уровнем моря;

в) несоблюдение инструкции применения акарицидных препаратов и качества обработки животных;

г) миграция скота населения без учета эпизоотической ситуации по пи-роплазмидозам.

6.2. Динамика падежа крупного рогатого скота от пироплазмоза

Установлено, что динамика заболеваемости животных пироплазмозом характерна нарастание из года в год. Если в 2008 году она составила 42,51% (142 из 334 иксодоносителей), то в 2009 была выше на 4,89%, в 2010 - на 10,54% по сравнению с показателем 2008 года и на 5,65%.

За период исследований заболеваемость пироплазмозом по району составила 47,62%, при летальности 8,49% (40 из 471 гол), лечебная эффективность 91,51% при преимуществе эффективности лечебной помощи среди животных старше 1 года-на 2,13%.

Показатель заболеваемости крупного рогатого скота пироплазмозом по РЮО за 2008 год составил 41,33% (405 голов из 1526), в том числе молодняка - 6,42%, животных старше 1 года 20,12%, падеж - 9,14% (37 голов из 405), соответственно в 2009 году 44,84% (452 гол из 1008) и 10,84% (49 из 452), в 2010 году - 44,24% (495 из 1119) и 9,49% (47 из 495).

По республике за 3 года исследований установлено, что из 3111 иксодоносителей заболело 1352 головы, что составляет 43,4%, из 1352 больных жи-

вотных пало 133 головы, то есть 9,84%, в том числе молодняка до 1 года 12,39%, что выше падежа животных старше 1 года - на 3,38%.

6.3. Лечение крупного рогатого скота, больного пироплазмозом

Для определения лечебной эффективности при пироплазмозе крупного рогатого скота, организовано три группы животных по принципу аналогов, при лечении которых использовали в качестве действующих на пироплазмозы препаратов применяли Неозидин-М, Диминазен - 70 и Пиро-Стоп.

Неозидин-М - содержит в 1 мл 50 мг диминазена дибензоата и 100 мг клиндамицина гидрохлорида. Представляет собой прозрачный стерильный инъекционный раствор желто-оранжевого цвета.

Диминазен — 70 - содержит в 1 мл 70 мг диминазена дибензоата, а также вспомогательные компоненты. Представляет собой прозрачный стерильный, густой инъекционный раствор желто-оранжевого цвета.

Пиро-Стоп - антипротозойный препарат в состав которого входит ими-докирб дипропионат, который активен в отношении многих видов пироплаз-мид, в том числе Р1гор1азша Ы§еттшп. При парэнтеральном введении быстро всасывается в кровь и удерживается на пироплазмо-статическом уровне 46 недель. Для лечения пироплазмоза крупного рогатого скота применяли 0,25 -0,5 мл на 10 кг массы животного - однократно.

Лечение больных животных проводили по пятидневной схеме, тремя следующими способами.

Первый день:

1 способ: Неозидин-М, содержащий в 1 мл 50 мг диминазена дибензоата и 100 мг клиндамицина гидрохлорида в дозе 1 г на 20 кг массы тела.

2 способ: Диминазен - 70, содержащий в 1 мл 70 мг диминазена дибензоата и вспомогательные компоненты в дозе 1 мл на 15 кг массы тела.

3 способ: Пиро-Стоп - в дозе 0,25 -0,5 мл на 10 кг массы животного -однократно.

Применение специфических препаратов сочетали с симптоматическим лечением кофеином натрио-бензойным, глюкозой, аскорбиновой кислотой, хлористым кальцием, растительным маслом, настойкой чемерицы, массажем.

Второй день:

Лечение при 1 и 2 способах проводили по схеме 1 дня и во всех группах вводили антибиотик - окситетрациклин.

Третий день:

По схеме 1 дня при 1 и 2 способах.

Четвертый день:

Лечение организовано по схеме 1 дня.

Пятый день:

Лечение организовано по показателям симптомов болезни с обязательным применением кофеина натрио-бензойного, глюкозы, аскорбиновой кислоты, хлористого кальция. В процессе лечения организовано диетическое кормление, благоприятные условия содержания.

На шестой день животные выпускались на пастбище.

6.4. Морфологические показатели крови крупного рогатого скота

при пироплазмозе

Анализ морфологических показателей крови показывает, что до лечения животных гематологические и биохимические данные при всех методах лечения существенно не отличались. Содержание в крови эритроцитов колебалось от 6,0 до 6,3 1012/л, лейкоцитов - от 10,2 до 10,8 109/л, гемоглобина от 95,2 до 95,8 г/л.по гематологическим, так по составу неорганического фос-

фора, общего белка от 6,82 до 6,93 г/%), кальция от 10,1 до 10,4 мг/% и фосфора от 5,6 до 5,8 мг/%.

На 3 день лечебной помощи наблюдается увеличение содержания лейкоцитов при первом способе на 1,5 109/л (14,56%), втором - на 2,3 109/л (21,30%) и третьем способе - на 3,8 109/л (37,25%), при снижении показателей эритроцитов на 0,4; 0,2 и 0,3 10|2/л, гемоглобина на 5,4, 1,2 и 1,9 10 /л соответственно при первом, втором и третьем способах лечения, однако различия не носили достоверный характер.

Показатели содержания в крови общего белка, кальция и фосфора на третьи сутки у больных животных имеют тенденцию к увеличению по сравнению с результатами до лечения.

На 6 день терапевтических мероприятий по сравнению с данными 3 дня более высокие показатели гемопоэза при первом и втором методах лечения не носили достоверный характер, при третьем способе нарастание количества эритроцитов составило 1,6 10п/л, было достоверно при Р<0,05, гемоглобина - 10,6 г/л при Р<0,01, лейкопоэз при всех методах лечения имел тенденцию к снижению.

Биохимические показатели крови при всех методах лечения были без существенных различий.

Гематологические и биохимические показатели крови на 9,12 и 15 дни лечения отличались стабилизацией и были в пределах физиологических норм, за исключением различий по содержанию гемоглобина с 6 по 9 день, когда гемопоэз был выше на 10,12% при Р<0,01.

Морфологические показатели крови у животных свидетельствуют о более высокой терапевтической эффективности при третьем способе, когда.

Таким образом, морфологические показатели крови при исследовании терапевтической эффективности применяемых способов лечения дают основание сделать следующее заключение:

1. При всех способах лечения показатели содержания в крови эритроцитов и гемоглобина до 6 дня снижаются и в последующие периоды исследований (9,12 и 15 дни) нормализуются и достигают пределы физиологических норм.

2. Лейкопоэзу больных животных характерно интенсивное повышение до 3 дня лечения, после чего при всех терапевтических методах имеет тенденцию к снижению, достигая физиологических норм к 12 дню. Содержание лейкоцитов при третьем способе лечения был выше, чем при первом и втором способах.

3. Показатели содержания в крови общего белка, кальция и фосфора при всех способах лечения до 6 дня лечения имеют тенденцию к повышению, в остальные возрастные периоды исследований существенно не отличаются. Кальций-фосфорные отношения не нарушены.

4. Морфологические показатели крови у животных свидетельствуют о более высокой терапевтической эффективности при третьем способе, когда в качестве основного действующего препарата использован азидин.

7. Меры борьбы с иксодовыми клещами

Организация эффективной профилактики пироплазмоза крупного рогатого скота должна быть организована комплексно, включая борьбу с иксодовыми клещами в помещениях, экосистемах, на теле животных и химиопрофилактику эффективными способами.

Нами в условиях РЮО исследована акарицидная активность Авер-секта 2 -ВК.

По результатам наших исследований Аверсект 2-ВК необходимо применять в отношении нимф и имаго клеща В. сакагаШв в дозе 0,4 мг/гол. в условиях эпизоотической зоны РЮО, начиная с начала апреля по

ноябрь месяцы с интервалом 2 недели с учетом температуры окружающей среды и высоты над уровнем моря.

Выводы

1. Пироплазмозы крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия имеют широкое распространение в равнинном поясе и в горах до 2000 м н.у.м.

2. По эпизоотологии пироплазмоза крупного рогатого скота территорию республики Южная Осетия можно разделить на три зоны:

- благоприятная зона, занимающая высоты над уровнем моря более 2000 м, пять населенных пунктов Цхинвальского района, семнадцать - Дзауского и девять - Ленингорского района, занимающие 13,6 экосистем;

- угрожаемая зона, занимающая 1500-2000 м над уровнем моря, где регистрируются иксодоносительство крупного рогатого скота, но не установлены больные животные, паразитоносителей - это 12 населенных пунктов Цхинвальского района, 37- Дзауского и 17 - Ленингорского района, составляющие 28,95% поселений республики;

- энзоотическая зона, ниже 1500 м над уровнем моря, на которой ежегодно установлено паразитирование на крупном рогатом скоте иксодовых клещей и значительная часть животных переболевает пироплазмозом - это 49 населенных пунктов Цхинвальского района, 7 - Дзауского и 40 - Ленингорского района, составляющие 42,10% территорий республики.

3. Динамика иксодоносительства имеет прямую зависимость от вертикальной зональности гор. На высотах 1700-2000 м н.у.м. не установлено иксодоносительство, на высотах 1500-1700 м н.у.м. иксодоносители составили 30,18%, 1300-1500 м н.у.м. - 45,58%, 1000-1300 м н.у.м. - 51,46% и при исследовании экосистем на высотах менее 1000 м н.у.м,- 66,16%. Более высокое иксодоносительство крупного рогатого скота отмечено в Знаурском рай-

оне (66,60%), соответственно Ленингорском (54,79%), Цхинвальском (51,25%) и Дзауском районах (33,65%).

4. В республике Южная Осетия зарегистрированы Ixodes ricinus, Нуа-lomma plumbeum, Hyalomma scupense, Haemaphysalis punctata, Rhipicephalus bursa, Dermacentor marginatus, Boophilus calcaratus. Вид Ixodes ricinus установлен у 1163 животных в 164 населенных пунктах, вид Boophilus calcaratus

- у 1213 в 147, вид Rhipicephalus bursa - у 265 в 64, вид Hyalomma plumbeum

- у 46 в 14, вид Haemaphysalis punctata - у 77 в 21, вид Hyalomma scupense -у 55 в 16 и вид Dermacentor marginatus - у 92 в 25 населенных пукнкгах. Вид Hyalomma scupense не регистрируется в Знаурском и Дзауском районад, вид Dermacentor marginatus - в Цхинвальском и Дзауском районах.

5. Пироплазмоз крупного рогатого скота установлен у 331 головы молодняка до 1 года (24,48%) и у 1021 животных старше 1 года (75,52%). Наиболее высокая заболеваемость пироплазмозом крупного рогатого скота наблюдалось в летнем пике (55,47%), чем в весеннем (14,79%) и осенним (29,73%).

6. Во всех районах республики регистрируется пироплазмоз и падеж крупного рогатого скота. За 2008-2010 гг. заболеваемость пироплазмозом по республике составила 43,51%, падеж - 9,84%, из них молодняка до 1 года -12,39%, животных старше 1 года-9,01%.

7. Наиболее эффективным специфическим препаратом оказался Пиро-Стоп в дозе 0,25-0,5 мл на 10 кг массы животного - однократно.

8. При всех способах лечения показатели содержания в крови эритроцитов и гемоглобана до 6 дня снижаются, в последующие периоды исследований (9, 12 и 15 дни) нормализуются и достигают пределы физиологической нормы. Лейкопоэзу больных животных характерно интенсивное повышение до 3 дня лечения, после чего имеет тенденцию к снижению, достигая физиологических норм. Содержание в крови больных животных общего белка,

кальция и фосфора при всех методах лечения имеют тенденцию к повышению.

9. Для обработки крупного рогатого скота против иксодовых клещей наряду с санитарными мероприятиями рекомендуется применять препарат Аверсект -2 ВК в дозе 0,4 мл/гол, при котором противоклещевая активность в отношении личинок и нимф сохраняется до двух недель.

Практические предложения

Данные по распространению пироплазмоза крупного рогатого скота в Республике Южная Осетия, высокой заболеваемости и падежа, динамике региональных особенностей распространения иксодовых клещей - переносчиков возбудителя болезни, вошли в методические положения по борьбе с пироплазмозом крупного рогатого скота.

Список опубликованных работ

1.Лолаев В.К., Мамукаев М.Н., Дауров A.A. Эпизоотология бабезиозов (пироплазмидозов) в Цхинвальском районе республики Южная Осетия // Изв. Горе. гос. агр. ун-та. - Владикавказ. - 2011.- Т.48.4.1.- С. 147-150.

2. Лолаев В.К., Мамукаев М.Н. Методические положения по борьбе с пироплазмозом крупного рогатого скота. - Цхинвал. - 2011. - 8 с.

3.Мамукаев М.Н., Лолаев В.К. Иксодоносительство крупного рогатого скота в Цхинвальском районе РЮО // Мат. международ, научно-практич. конфер. «Инновационные технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции». - Владикавказ. - 2011. - С. 166.

4.Лолаев В.К. Ареал распространения иксодовых клещей в Ленингор-ском районе Республики Южная Осетия // Изв. Горе. гос. агр. ун-та. — Владикавказ. - 2012.- Т.49. Ч.1.- С. 187-189.

5. Лолаев В.К., Мамукаев М.Н., Дауров A.A., Короткова A.A. Заболеваемость крупного рогатого скота пироплазмозом в Знаурском районе Республики Южная Осетия // Мат. III Международ, научно-практ. конферен. Горского ГАУ «Перспективы развития АПК в современных условиях», Владикавказ. -2012,-С. 186-195.

6.Лолаев В.К. Мамукаев М.Н., Дауров A.A., Джабиева Н.Д. Динамика заболеваемости крупного рогатого скота пироплазмозом в Цхинвальском районе Республики Южная Осетия Осетия // Мат. П1 Международ, научно-практ. конферен. Горского ГАУ «Перспективы развития АПК в современных условиях», Владикавказ. - 2012.- С, 195-207.

Подписано в печать 23.04.12г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная Усл.п.л.1,1 Тираж 100 экз. Зак. № 34 Размножено в типографии ИП «Магомедалиева С. А.» г. Махачкала, ул.М.Гаджиева, 176