Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эпизоотическое проявление классической чумы свиней в Волгоградской области
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Козыренко, Ольга Вячеславовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Эпизоотологическая составляющая биологической опасности в современных условиях

1.2. Мировая (глобальная) эпизоотология и ее основные задачи

1.3. Характер эпизоотического проявления экзотических и индигенных инфекций и их различия

1.4. Территориальная и популяционная трансмиссия заразных болезней теплокровных животных

1.5. Территориальная приуроченность заразных болезней животных и ее причинность

1.6. Эпизоотическое благополучие как элемент биологической безопасности в современных условиях

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 32 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 32 2. 2. Результаты исследований

2.2.1. Состояние современного животноводства, предпосылки его биологической безопасности в конкретном регионе РФ

2.2.2. Сравнительная оценка эпизоотологических параметров популяции домашних свиней в условиях конкретного региона РФ

2.2.3. Суммарная заразная патология свиней в условиях Волгоградской области и унификация оценки эпизоотического проявления ее составляющих

2.2.4. Классическая чума свиней — центры зарождения эпизоотийных явлений и векторы их распределения в изучаемом регионе

2.2.5. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением классической чумы свиней в условиях конкретного субъекта Российской Федерации

2.2.5.1. Степень биологической опасности классической чумы свиней в условиях Волгоградской области

2.2.5.2. Эпизоотическое проявление классической чумы свиней в конкретных условиях Волгоградской области

2.2.5.3. Причинно-следственные связи возникновения аутохтонных и антропургических очагов КЧС в регионе 100 2.2.6. Совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий при классической чуме свиней в регионе

2.2.6.1. Мероприятия, направленные на распознавание источника возбудителя классической чумы свиней в условиях конкретного субъекта Федерации

2.2.6.2. Противоэпизоотические мероприятия при классической чуме свиней, направленные на восприимчивых животных 111 3. Обсуждение результатов исследований 120 Выводы 125 Практические предложения 127 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эпизоотическое проявление классической чумы свиней в Волгоградской области"

Актуальность темы. В Российской Федерации впервые на государственном уровне принята «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)». Защита населения страны, окружающей природной среды его обитания от биологических и химических воздействий возведены в ранг государственных задач. Несмотря на это, риск посягательства на здоровье населения страны постоянно возрастает по эпидемическим, эпизоотологическим и экологическим показателям, так как регресс биологической и химической промышленности в стране чреват техногенной угрозой ее национальной безопасности. Возникла опасность распространения трансграничных болезней животных и людей на фоне расширения межгосударственных торговых связей по наполнению продовольственного рынка страны. Депрессия развития АПК породила продовольственную зависимость России от других стран.

По материалам ООН в мире не улучшается эпидемическая ситуация, и только за последние годы неожиданно возникало более 70 массовых вспышек заразных болезней людей. Инфекционными болезнями в России ежегодно переболевает около 40 млн. человек. Усложнилась эпизоотическая ситуация по классической и африканской чуме свиней и др. болезням. Значительно возрастает биологическая опасность зоонозных болезней животных (И.А. Бакулов, 1991; В.П. Урбан, 1974, 1998; В.В. Макаров, 1998, 2004; В.В. Сочнев, 1997, 2006; Ю.В. Пашкина, 2007 и др.).

Возникла необходимость проведения в условиях страны эпизоотолого-эпидемиологического маркетинга в сфере производства и наполнения продовольственного рынка продуктами животного и растительного происхождения.

Эпизоотическое проявление классической чумы свиней на территорию Волгоградской области, потребность оптимизации ее противоэпизоотическо-го обеспечения в современных условиях определили тему и направления наших исследований.

Цель работы; В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизо-отологическую составляющую в формировании биологической опасности в районах Волгоградской области. Изучить региональные особенности эпизоотического проявления классической чумы свиней, центры зарождения и векторы распространения, пространственно-территориальную аппликацию, временные и популяционные границы ее эпизоотийных явлений и на этой основе обосновать и оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения региона на фоне возросшей угрозы биологической опасности.

Задачи исследований :

- изучить состояние современного животноводства и эпизоотологиче-ские параметры популяции свиней в условиях Волгоградской области;

- изучить пространственно-территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления классической чумы свиней, определить центры зарождения ее эпизоотийных явлений и векторы их распространения в изучаемом регионе;

- изучить достоверность и эффективность иммунологического скрининга при классической чуме свиней в регионе;

- обосновать и оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения региона на фоне возрастающей угрозы биологической опасности классической чумы свиней.

Научная новизна. Получены новые научные данные об эпизоотологи-ческой составляющей в формировании биологической опасности классической чумы свиней в регионе. Установлены и изучены региональные особенности ее эпизоотического проявления, центры зарождения эпизоотийных явлений, их пространственно-территориальная аппликация, временные, популяционные и межпопуляционные границы.

Научно обоснована и оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения региона на фоне возрастающей угрозы биологической опасности классической чумы свиней.

Практическая ценность. Подтверждена противоэпизоотическая эффективность основных направлений комплекса мероприятий при классической чуме свиней в условиях Волгоградской области, а сконструированные и адаптированные схемы-модели противоэпизоотического обеспечения на фоне возрастающего риска биологической опасности оказались востребованными и эффективными в 33 районах Волгоградской области.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике классической и африканской чумы свиней в условиях Волгоградской области (2008-2010), учебно-методического пособия «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010), рекомендованного к изданию УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Состояние и эпизоотологические параметры популяции свиней в условиях Волгоградской области способствуют формированию эпизоотоло-гической составляющей биологической опасности классической чумы свиней (КЧС).

2. Выраженные территориально-пространственная аппликация, временная зависимость, центры зарождения эпизоотийных явлений КЧС в популяции диких кабанов и последующий перенос их в популяцию домашних свиней — главные показатели ее региональных особенностей в Волгоградской области.

3. Четко спланированный пунктирный иммунологический скрининг специментов от диких кабанов и домашних свиней на обнаружение генома возбудителя, а также определение напряженности группового иммунитета против КЧС у домашних свиней составляют основу эпизоотологического мониторинга классической чумы свиней в регионе.

4. Схемы-модели комплекса мероприятий, направленных на источник возбудителя, на обеззараживание окружающей природной среды и на восприимчивых животных составляют основу противоэпизоотической составляющей обеспечения биологической безопасности по КЧС в регионе.

Пути реализации. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке систем противоэпизоотического обеспечения в других регионах РФ и региональных систем обеспечения биологической и экологической безопасности, а также при организации учебно-педагогического процесса в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной и биологической профессий.

Апробация работы. Избранная тема диссертации, научно-методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета (2008-2010 гг.) и ученого совета (2010 г.) ФГОУ ВПО НГСХА; научно-практических конференциях и семинар - совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград , 2008, 2009, 2010; Н.Новгород, 2010); республиканской научно-практической конференции по результатам НИР, выполняемых обладателями гранта «Молодые новаторы аграрной России» (Москва, 2010 г.); межвузовском совете при Министерстве образования Нижегородской области по присуждению на конкурсной основе аспирантских стипендий им. академика Разуваева (Н.Новгород, 2010); на международных конференциях по проблемам ветеринарии (Москва, 2009, Н. Новгород, 2010); на научных конференциях молодых ученых (Н. Новгород, 2009-2010 гг.); заседаниях издательских советов: НГСХА, 2010; журналов «Ветеринарная патология», 2010; «Ветеринарная практика», 2011; межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2011 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. в 4 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций. Приоритет результатов исследований подтвержден патентом РФ на изобретение.

Внедрение. Результаты исследований и сконструированные схемы-модели противоэпизоотического обеспечения в 2009-2011 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотзаповедниках 33-х районов Волгоградской области, вошли в комплексный план противоэпизоотического обеспечения при классической чуме свиней в условиях Волгоградской области, в учебно-методическое пособие «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010), рекомендованное к изданию УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии, и в рекомендации «Эпизоотологический надзор и контроль как метод обеспечения биологической безопасности», рекомендованные к изданию НТС АПКиП Администрации Волгоградской области (г. Волгоград, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК РФ к кандидатским диссертациям, изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 34 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Козыренко, Ольга Вячеславовна

Выводы

1. В условиях Волгоградской области сформировались природно-климатические, социально-экономические и хозяйственно-экологические условия и предпосылки формирования биологической опасности, обусловленной функционированием инфекционных и инвазионных паразитарных систем, и в частности, классической чумы свиней, соактантами которой являются специфический возбудитель и его хозяева — дикие кабаны и домашние свиньи.

2. Классическая чума свиней в изучаемом регионе является наиболее значимой нозоформой в формировании нозологического профиля заразной патологии диких кабанов и домашних свиней. За последние 31 год КЧС регистрируется в регионе периодически в форме эпизоотических волн с чередованием с межэпизоотическими периодами от 1 года до 6 лет (индекс эпизо-отичности составляет 0,5484±0,0274), со значительно широкой территориально-пространственной аппликацией (показатель неблагополучия составляет 0,5714±0,285).

3. Эпизоотическое проявление КЧС в Волгоградской области отличается выраженными региональными особенностями (территориальной приуроченностью к ареалам диких кабанов), выраженной пространственно-территориальной аппликацией эпизоотических штаммов вируса КЧС субтипов 1.1. и 2.3. в 20-ти районах области в форме 6 эпизоотийных волн и периодов затишья, с центром зарождения эпизоотийных явлений в дикой природе среди диких кабанов и вектором их перемещения в хозяйственные (ан-тропургические) очаги, высокой вариабельностью популяционных границ (от 296,1±14,8 до 5855,3±292,7 заболевших в популяции домашних свиней в расчете на 10 тыс. поголовья (М=1401,5±70,5)) и манифестации.

4. Интенсивные и экстенсивные показатели эпизоотийных явлений КЧС в области находятся в обратной ранговой зависимости от уровня специфической защищенности популяции свиней. 92,4% антропургических эпизоотических очагов установлены в личных подсобных хозяйствах граждан в основном на неиммунном поголовье.

5. Усовершенствованная система противоэпизоотических мероприятий при КЧС в изучаемом регионе включает комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, на восприимчивых животных.

5.1. Система мероприятий при КЧС в регионе, направленных на источник возбудителя, основана на оперативной его диагностике путем проведения пунктирных скрининговых исследований специментов от диких кабанов и домашних свиней с использованием молекулярно-генетических исследований (ПЦР) и последующей идентификацией выделенного генетического материала РНК вируса КЧС.

5.2. Система мероприятий при КЧС в регионе, направленных на восприимчивых животных, основана на поддержании популяционной защищенности диких кабанов и домашних свиней путем их иммунизации вакциной ЛК-ВНИИВВиМ, а также периодического определения напряженности группового (популяционного) иммунитета против КЧС у свиней во всех районах области.

6. Внедрение усовершенствованной системы противоэпизоотических мероприятий против КЧС в 33-х районах области подтвердило ее востребованность и эффективность. За последние 4 года эпизоотийные явления КЧС среди домашних свиней в области сведены до минимума.

Практические предложения

1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга классической чумы свиней в условиях Волгоградской области (утв. начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2010 г.).

2. Комплексный план мероприятий по профилактике классической чумы свиней в условиях Волгоградской области на 2008-2010 гг., утв. начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008 г.

3. Учебно-методическое пособие «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010), рекомендованного к изданию УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91).

Автореферат диссертации по теме "Эпизоотическое проявление классической чумы свиней в Волгоградской области"

Козыренко

Ольга Вячеславовна

4844271

О&Ь^

Эпизоотическое проявление классической чумы свиней в Волгоградской области

06.02.02 - ветеринарная микробиология,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 1 АПР 2011

Н. Новгород-2011

4844271

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Пашкина Юлия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Григорьева Галина Ивановна кандидат ветеринарных наук, профессор Панитков Михаил Алексеевич

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится «21» апреля 2011 г. в 900 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.apTi.sci-nnov.ru «18» марта 2011г.

Автореферат разослан «13» марта 2011 г.

97).

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В Российской Федерации впервые на государственном уровне принята «Национальная система химической и биологической безопасности РФ (2009-2013)». Защита населения страны, окружающей природной среды его обитания от биологических и химических воздействий возведены в ранг государственных задач. Несмотря на это, риск посягательства на здоровье населения страны постоянно возрастает по эпидемическим, эг.изоотологическим и экологическим показателям, так как регресс биологической и химической промышленности в стране чреват техногенной угрозой ее национальной безопасности. Возникла опасность распространения трансграничных болезней животных и людей на фоне расширения межгосударственных торговых связей по наполнению продовольственного рынка страны. Депрессия развития АПК породила продовольственную зависимость России от других стран.

По материалам ООН в мире не улучшается эпидемическая ситуация, и только за последние годы неожиданно возникало более 70 массовых вспышек заразных болезней людей. Инфекционными болезнями в России ежегодно переболевает около 40 млн. человек. Усложнилась эпизоотическая ситуация по классической И африканской чуме свиней и др. болезням. Значительно возрастает биологическая опасность зоонозных болезней животных (H.A. Бакулов, 1991; В.П. Урбан, 1974, 1998; В.В. Макаров, 1998, 2004; В.В. Сочнев, 1997, 2006; Ю.В. Пашкина, 2007 и ДР-)-

Возникла необходимость проведения в условиях страны эпизоотолого-эпидемиологического маркетинга в сфере производства^ наполнения продовольственного рынка продуктами животного и растительного происхождения.

Эпизоотическое проявление классической чумы свиней на территорию Волгоградской области, потребность оптимизации ее противоэпизоотического обеспечения в современных условиях определили тему и направления наших исследований.

Цель работы: В сравнительном аспекте и в динамике изучить эпизоотологи-ческую составляющую в формировании биологической опасности в районах Волгоградской области. Изучить региональные особенности эпизоотического проявления классической чумы свиней, центры зарождения и векторы распространения, пространственно-территориальную аппликацию, временные и популяционные гра-

ницы ее эпизоотийных явлений и на этой основе обосновать и оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения региона на фоне возросшей уфозы биологической опасности.

Задачи исследований :

- изучить состояние современного животноводства и эпизоотологаческие параметры популяции свиней в условиях Волгоградской области;

- изучить пространственно-территориальные, временные и популяционные 1раницы эпизоотического проявления классической чумы свиней, определить центры зарождения ее эпизоотийных явлений и векторы их распространения в изучаемом регионе;

- изучить достоверность и эффективность иммунологического скрининга при классической чуме свиней в регионе;

- обосновать и оптимизировать систему противоэпизоотического обеспечения региона на фоне возрастающей угрозы биологической опасности классической чумы свиней.

Научная новизна. Получены новые научные данные об эпизоотологической составляющей в формировании биологической опасности классической чумы свиней в регионе. Установлены и изучены региональные особенности ее эпизоотического проявления, центры зарождения эпизоотийных явлений, их пространственно-территориальная аппликация, временные, популяционные и межпопуляционные границы.

Научно обоснована и оптимизирована система противоэпизоотического обеспечения региона на фоне возрастающей угрозы биологической опасности классической чумы свиней.

Практическая ценность. Подтверждена противоэпизоогическая эффективность основных направлений комплекса мероприятий при классической чуме свиней в условиях Волгоградской области, а сконструированные и адаптированные схемы-модели противоэпизоотического обеспечения на фоне возрастающего риска биологической опасности оказались востребованными и эффективными в 33 районах Волгоградской области.

Основные положения диссертации использованы при разработке комплексного плана мероприятий по профилактике классической и африканской чумы свиней

в условиях Волгоградской области (2008-2010), учебно-методического пособия «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010), рекомендованного к изданию УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии (№ 06-91).

Основные положения, выноснмые на защиту:

1. Состояние и эпизоотологические параметры популяции свиней в условиях Волгоградской области способствуют формированию эпизоотологической составляющей биологической опасности классической чумы свиней (КЧС).

2. Выраженные территориально-пространственная аппликация, временная зависимость, центры зарождения эпизоотийных явлений КЧС в популяции диких кабанов и последующий перенос их в популяцию домашних свиней - главные показатели ее региональных особенностей в Волгоградской области.

3. Четко спланированный пунктирный иммунологический скрининг спе-циментов от диких кабанов и домашних свиней на обнаружение генома возбудителя, а также определение напряженности группового иммунитета против КЧС у домашних с виней составляют основу эпизоотологического мониторинга классической чумы свиней в регионе.

4. Схемы-модели комплекса мероприятий, направленных на источник возбудителя, на обеззараживание окружающей природной среды и на восприимчивых животных составляют основу противоэпизоотической составляющей обеспечения биологаческой безопасности по КЧС в регионе.

Пути реализации. Полученные результаты исследований могут быть использованы при разработке систем противоэпизоотического обеспечения в других регионах РФ и региональных систем обеспечения биологической и экологической безопасности, а также при организации учебно-педагогического процесса в ВУЗах при подготовке и переподготовке специалистов ветеринарной и биологической профессий.

Апробация работы. Избранная тема диссертации, научно-методические подходы, направления и результаты исследований доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета (2008-2010 гг.) и ученого совета (2010 г.) ФГОУ ВПО НГСХА; научно-практических конференциях и семинар - совещаниях по проблемам ветеринарии (Волгоград , 2008, 2009, 2010; Н.Новгород, 2010); рее-

публиканской научно-практической конференции по результатам НИР, выполняемых обладателями гранта «Молодые новаторы аграрной России» (Москва, 201О г.); межвузовском совете при Министерстве образования Нижегородской области по присуждению на конкурсной основе аспирантских стипендий им. академика Разу-ваева (Н.Новгород, 2010); на международных конференциях по проблемам ветеринарии (Москва, 2009, Н. Новгород, 2010); на научных конференциях молодых ученых (Н. Новгород, 2009-2010 гг.); заседаниях издательских советов: НГСХА, 2010; журналов «Ветеринарная патология», 2010; «Ветеринарная практика», 2011; межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (Н.Новгород, 2011 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 7 научных работах, в т.ч. в 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций. Приоритет результатов исследований подтвержден патентом РФ на изобретение.

Внедрение. Результаты исследований и сконструированные схемы-модели противоэпизоотического обеспечения в 2009-2011 гг. под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в ветучреждениях, свиноводческих хозяйствах, охотзаповедниках 33-х районов Волгоградской области, вошли в комплексный план противоэпизоотического обеспечения при классической чуме свиней в условиях Волгоградской области, в учебно-методическое пособие «Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н. Новгород, 2010), рекомендованное к изданию УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии, и в рекомендации «Эпизоотологический надзор и контроль как метод обеспечения биологической безопасности», рекомендованные к изданию НТС АПКиП Администрации Волгоградской области (г. Волгоград, 2008).

Структура и объем диссертации. Диссертация оформлена в соответствии с требованиями, предъявляемыми ВАК РФ к кандидатским диссертациям, изложена на 148 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунком, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и об-

суждения их результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 162 наименования, в том числе 34 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2008 г. по 2011 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» в соответствии с планом НИР, утвержденным МСХ РФ и Россельхозакаде-мии, на базе ГУ «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», в хозяйствах и ветучреждениях Волгоградской области.

С целью изучения эпизоотологической составляющей биологической опасности в условиях Волгоградской области, особенностей формирования и функционирования инфекционной и инвазионной патологии животных, и в частности свиней, осуществления эпизоотологической диагностики наиболее значимых в регионе нозоформ заразной патологии домашних и диких животных провели эпизоотологический и статистический анализ:

- результатов исследований, полученных автором при проведении эпизоотологи-чесхих экспериментов, эпизоотологической диагностики, мониторинговых и скринин-говых исследований по выявлению различных нозоформ в популяции свиней в условиях Волгоградской области и др. субъектов Федерации Южного федерального округа;

- отчетов и ведомственных статистических обзоров Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, районных станций по борьбе с болезнями животных, областной и районных ветлабораторий, территориальных управлений Рос-сельхознадзора и Роспотребнадзора, областного управления охотничьего хозяйства за период с 2001 по 2011 гг.;

- материалов фактографии и экспертных оценок клинико - эпизоотологического состояния популяций домашних и диких животных, аутохтонных и антропургических эпизоотических очагов наиболее значимых нозоформ и их территориально-пространственных и временных границ;

- экспертиз лабораторных исследований специментов от животных и людей, выполненных, по нашей просьбе ветеринарными и санитарно - эпидемиологическими лабораториями;

- результатов аналогичных исследований специментов от животных, выполненных по нашей просьбе в специализированных лабораториях ВНИИЗЖ и ВНИИВВиМ;

- заключений федеральных и региональных экспертных комиссий по оценке эпизоотической ситуации по наиболее значимым нозоформам заразной патологии животных в изучаемом регионе;

- материалов и прогнозов охотоведческих и природоохранных организаций по определению и регулированию плотности популяций диких животных;

- материалов международных, республиканских и региональных научно-практических конференций и семинаров по классической чуме свиней.

Проведен анализ ветеринарной отчетности о заразной патологии животных в хозяйствах с различной формой собственности на территории Волгоградской области.

В сравнительном аспекте и в динамике осуществлен анализ эпизоогийных явлений классической и африканской чумы свиней и формирования биологической их опасности в условиях региона.

Проведена экспертная оценка противоэпизоотической эффективности региональной системы мероприятий по обеспечению биологической безопасности на фоне повышенного риска эпизоотического проявления наиболее значимых нозоформ в популяции свиней.

В основу работы был положен комплексный эпизоотологический подход (В.П.Урбан, 1974), включающий методы и направления эпизоотологической диагностики, бактериологические, иммунологические, вирусологические, патоморфологиче-ские и молекулярно-генетические методы исследований, а также приемы современной прогностики и статистические методы контроля качества по Хигоси Кумэ (1990) и Н. А. Плохинскому (1970).

Серологическую иммунологическую диагностику изучаемых нозоформ проводили в соответствии с методическими указаниями по лабораторной диагностике классической чумы свиней и ГОСТами по их применению. Для диагностики КЧС использовали тест-систему для обнаружения вируса КЧС (производство НПО «Нарвак»).

В основе метода лежит многократное повторение циклов денатурации исследуемой ДНК при температуре 68°С и синтеза с них комплементарных цепей ДНК с помощью термостабильной ДНК- полимеразы при I = 72 "С.

Для исследования брали следующий материал: фрагменты селезенки, лимфатических узлов. Специмент (патологический материал) гомогенизировали с использова-

нием стерильных фарфоровых ступок и пестиков, затем готовили 10% суспензию на стерильном физиологическом растворе (рН=7,2-7,4). Суспензию переносили в пробирку на 1,5 мл и центрифугировали при 13 тыс. об/мин. в течение одной минуты. Для анализа использовали ЮОмкл осветленного гомогената. Выделение ДНК из исследуемого материала проводили методом сорбции на силикагеле с предшествующим лизи-рованием пробы. На всех этапах анализа в первую очередь проводили манипуляции с отрицательным контролем, затем с исследуемыми образцами. Отрицательным контролем служила деионизированная вода. Положительный контроль вносили перед постановкой ПЦР и дополнительно ставили отрицательный контроль этапа ПЦР.

Полимеразиую цепную реакцию (ПЦР-2) проводили на амплификаторе ¡СУ-(ХЕЩВЮ-ЛА!)) при следующих условиях:

1 цикл: 94с С- 3 мин;

30 циклов: 95 °С- 26 сек; 68 ° С - 35 сек; 72 ° С - 20 сек;

1 цикл: 72 0 С-1 мин;

Анализ продуктов амплификации проводили методом горизонтального электрофореза в агарозном геле. Амплификационные фрагменты ДНК выявляли в виде светящихся красноватых полос. Положительными считали пробы, полосы в которых располагаются в геле точно на таком же расстоянии от старта, что полоса положительного контроля (фрагмент длиной 500 п.н.).

Исследования с использованием набора диагностикумов для твердофазного им-муноферментного анализа при африканской чуме свиней проводили в соответствии с инструкцией, утвержденной Россельхознадзором 03.04.2007г. Для исследования брали подчелюстные и мезентериальные лимфоузлы и селезенку от 3-5 убитых или павших свиней, специменты от них по 5-10 г. отбирали в стерильные флаконы, закупоривали резиновыми пробками, снаружи обрабатывали 5% раствором №ОН и упаковывали в соответствии с требованиями по пересылке материалов для исследования на ООН.

Подробное описание методик подготовки материала к исследованию и процесса исследований изложено в соответствующем разделе диссертации.

Мониторинговые исследования по оценке эффективности противоэпизоотиче-ских мероприятий при КЧС, в т.ч. с применением вакцин против классической чумы свиней проводили в хозяйствах с различной эпизоотической обстановкой по этим инфекциям. Вакцину против классической чумы свиней использовали в строгом соответствии с наставлением по ее применению.

С целью определения биологической опасности наиболее значимых нозоформ и их эпизоотологической диагностики проведены эпизоотологический анализ и оценка их показателей на экосистемном уровне путем оперативного и ретроспективного анализа, эпизоотологического мониторинга и точечного скрининга среди домашних и диких животных. Для выявления причинно-следственных механизмов эпизоотического проявления классической чумы свиней провели многофакторный анализ в условиях Волгоградской области.

Тенденцию социально-экономической значимости этих нозоформ изучали в различных природно-климатических и хозяйственно- технологических условиях. Провели анализ эффективности противоэпизоотичь.-ких мероприятий в природных (аутохтон-ных) и антропургических эпизоотических очагах КЧС.

Многолетнюю и годовую динамику пространственно-территориальной, временной, популяционной и межполуляционной аппликации классической чумы свиней изучали с использованием ретроспективного эпизоотологического анализа, фактографии, экспертных оценок, прямой, косвенной и инверсивной верификации и валидации.

Биологическую опасность КЧС и других нозоформ изучали совместно со специалистами территориальных управлений федеральной службы Роспотребнадзора в зонах (районах Волгоградской области) с различной степенью их риска.

В плане совершенствования системы эпизоотологического контроля за эпизоотическим проявлением КЧС изучили формирование специфического механизма передачи возбудителя в популяциях хозяев, разрабатывали региональные научно обоснованные системы прогивоэпизоотических мероприятий по сдерживанию эпизоотийных их явлений в природных и антропургических очагах.

Статистическую обработку результатов исследований проводили по Н.А. Пло-хинскому (1970) и Хитоси Кумэ (1990) с использованием электронно-вычислительной техники, а линейно-графическое, линейно-радианное моделирование и картографирование границ биологической опасности наиболее значимых нозоформ - по общепринятым в биологии и ветеринарии методам.

Подробное описание методик по определению биологической опасности конкретных нозоформ изложено в соответствующих разделах диссертации.

Основные разделы исследований выполнены самостоятельно, молекулярно-генетические исследования при диагностике КЧС выполнены с Г.А. Аликовой, а изу-

чение границ эпизоотического ее проявления с Е.Н. Шепелевой. Их участие отражено в совместно опубликованных работах.

При планировании, методическом обосновании и реализации эпизоотологиче-ских экспериментов участвовали и оказывали методическую помощь по отдельным разделам диссертационной работы кандидат ветеринарных наук, зав. эпизоотическим отрядом B.C. Дубинин, начальник Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, кандидат ветеринарных наук В.А. Сергеев, доктор ветеринарных наук, профессор IO.B. Пашкина, которым автор выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и научное сотрудничество.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Состояние современного животноводства, предпосылки его биологической безопасности в конкретном регионе Российской Федерации

Провели ретроспективный анализ социально-экономических показателей и хозяйственно технологических условий и тенденций развития АПК в регионе и установили, что в Волгоградской области нарастают процессы урбанизации, соотношение городского и сельского населения достигло уровня 3,05:1,0. Ежегодный темп снижения численности сельского населения составляет 0,3%. Доля инвестиций в АПК в 3,75 раза ниже соответствующего уровня в других отраслях хозяйствования. Производство сельскохозяйственных продуктов отстает от их потребности в регионе. Многократно снизилась плотность популяций сельскохозяйственных животных, производство молока снизилось более чем вдвое, мяса - на 29,8%. Дефицит продуктов животноводства собственного производства создает дополнительную у1розу эпизоотическому и эпидемическому благополучию.

Сравнительная оценка эпнзоотологических параметров популяции домашних свиней в условиях конкретного региона Российской Федерации

В современных условиях состояние популяций продуктивных животных оценивают по основным эпизоотологическим параметрам: по уровню популяционного здоровья, уровню воспроизводства популяции, состоянию ее хозяйственной полезности и эпидемической опасности.

В связи с этим в сравнительном аспекте и в динамике изучили уровень попу-ляционного здоровья домашних свиней в условиях Волгоградской области и установили, что ежегодно здесь во всех категориях хозяйств переболевают различными болезнями 46,6±2,3% сочленов популяции свиней, из них 24,7±1,2% - болезнями органов пищеварения, 14,0±0,7% - болезнями органов дыхания, 5,5±0,2% - болезнями, обусловленными нарушениями обмена веществ. Принимаемыми лечебно-реабилитационными мерами тслько в 66,7±3,4% случаев удается исправить отклонения в состоянии здоровья свиней. Неблагоприятные исходы болезней свиней особенно выражены при заболевании органов дыхания.

Установлено, что недооценка физиологически обоснованных явлений в популяции свиней, несвоевременное исправление среды их обитания не только снижают уровень здоровья популяции, но и существенно влияют на проявление других эпизоотологаческих параметров этой популяции. Сдерживаются биологические возможности воспроизводства популяции, конверсии кормов, получения безопасной в эпизоотическом и эпидемическом отношениях продукции свиноводства. 18,3±0,9% участвовавших в обороте стада свиноматок не дали запланированного приплода, 70% сочленов популяции свиней имеют существенные отклонения показателей гомеостаза, что подтверждает высокий уровень субклинических форм их болезней.

Из 276 исследованных свиней в 37,3% случаев выявлен дефицит общего белка в их организме, в 45,4% - кальция, в 40,7% - фосфора, в 41,7% - магния, в 72,7% -глюкозы, в 19, 4% - резервной щелочности, в 33,3% - гемоглобина, в 14,8% - витамина «А», в 38% - витамина «Е».

Суммарная заразная патология свиней в условиях Волгоградской области и унификация оценки эпизоотического проявления ее составляющих

Изучили нозологический профиль заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях Волгоградской области и сравнили с аналогичными показателями в целом по Российской Федерации. Установили, что набор нозоформ в суммарной заразной патологии свиней я области значительно отличается от общероссийского. Он сформирован в основном 9 наиболее значительными нозоформами

(сальмонеллез, пастереллез, отечная болезнь, эшерихиоз, рожа и чума свиней и другие).

Определили роль и место конкретных нозоформ в составе нозологического профиля заразной патологии свиней. Установили, что за последние годы возросла доминанта отдельных нозоформ в популяции свиней. Так, количество эпизоотических очагов пастерелдеза и эшерихиоза составило по 27,8% от общего количества эпизоотических очагов всех заразных болезней свиней, отечной болезни до 17,2%, чумы и рожи до 10,3%. Важным фактором нарастания риска эпизоотологической составляющей биологической опасности является расширение хозяйственных связей, интеграция территорий, пересмотр границ сырьевой зоны регионального продовольственного рынка.

Используя показатели скрининговых исследований специментов от животных и среды их обитания, провели ретроспективный и оперативный эпизоотологиче-ский анализ неустойчивости эпизоотической обстановки в регионе. Подтвердили, что в регионе функционируют 64 экологические паразитарные системы, в которые вовлечены домашние и дикие животные, обитатели водной и воздушной среды и их многочисленные паразиты. Специфическими возбудителями 48,4% паразитарных систем являются инфекционные агенты. В 34,4% паразитарных систем в качестве соактантов являются свиньи (как хозяева возбудителей). Ряд паразитарных систем в регионе функционируют на полигостальной основе, хозяевами возбудителей которых одновременно являются животные нескольких видов. Подтвердили, что в условиях Волгоградской области сформировались региональные особенности функционирования паразигарных систем со специфическим механизмом передачи возбудителей и выраженной биологической опасностью.

Классическая чума свнней - центры зарождения эпизоотийных явлений и векторы их распределения в изучаемом регионе

Изучили особенности эпизоотического проявления КЧС с выявлением центра зарождения ее эпизоотийных явлений и векторов их распространения.

На первом этапе на глубине ретроспекции в 31 год провели ретроспективный анализ и установили, что в условиях Волгоградской области КЧС за этот период оказалась (без заноса возбудителя из других территорий) моно- и полигостальной

индигенной инфекцией, с периодическими спонтанными эпизоотическими вспышками среди различных видов всеядных, имеющих эволюционное родство (домашних свиней и диких кабанов). Установленные в свое время A.M. Стариковым зпи-зоотологические категории, характеризующие эпизоотическое проявление КЧС в области, в основном остаются верными и в настоящее время. В то же время установили, что эпизоотические очаги этой инфекции возникали лишь на отдельных (энзоотичных) территориях, в основном прилегающих к зоологическим заповедникам и охотхозяйствам на территории Правобережья реки Волги и Придонья. Ан-тропургические очаги КЧС с вовлечением поголовья домашних свиней во всех случаях оказались вторичными, возникающими на фоне функционирования аутох-тонных эпизоотических очагов КЧС среди диких кабанов до последнего времени считавшиеся в области эпизоотической случайностью. Интенсивность и экстенсивность эпизоотического проявления КЧС в области находится в обратной зависимости от уровня специфической защищенности популяции свиней, оперативности установления и устранения источника возбудителя, а также проведения комплекса мероприятий по эпизоотическому контролю этой инфекции. Из общего количества эпизоотических очагов КЧС в области 92,9% установлена в личных подсобных хозяйствах граждан, как правило, на неиммунном поголовье, 2,8% - на свиноводческих фермах, 4,3% - в дикой природе.

Совместно с Г.А. Аликовой установили показатель пространственно-территориальной аппликации КЧС в области. Показатель неблагополучия этой инфекции за весь период ретроспекции составляет - 0,5714±0,0285.

Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением классической чумы свиней в условиях конкретного субъекта Российской Федера-НШЬ

Установили, что КЧС по проявлению эпизоотического риска в условиях Волгоградской области занимает особое место в нозологическом профиле заразной патологии свиней. Основываясь на современных методических подходах оценки эпизоотической обстановки и результатах эпизоотологического мониторинга, установили, что в 94,4% случаев инциденты КЧС возникали на неиммунном свинопого-

ловье и 2,8% случаев на поголовье свиней с различной иммунологической структурой стада по этой инфекции.

Установили, что, как правило, первые случаи заболевания и гибели диких кабанов от КЧС отмечались в начале зимы (декабрь, январь) с последующим выносом возбудителя на поголовье домашних свиней (Фроловский район). За весь период в области зарегистрированы 36 вспышек КЧС среди диких и домашних свиней (до 9 вспышек в отдельные годы) с различными по продолжительности межэпизоотическими периодами (от 1 до 6 лет).

В многолетней динамике эпизоотического проявления КЧС на энзоотичных территориях области установили 6 волн нарастания эпизоотийных явлений (1980— 1981; 1984-1985; 1992-1995; 1998-1999; 2001-2003; 2007-2010 годы). Во всех случаях центром зарождения эпизоотийных явлений оказались аутохтонные (природные) очаги на энзоотичных территориях, а главным вектором передачи возбудителя - антропогенное вмешательство в биоценоз региона.

С 2009 года совместно с Г.А. Аликовой осуществляли эпизоотологический мониторинг КЧС в области. В 2009 году путем пунктирного скрининга специмен-тов от 384 домашних и 417 - диких свиней с использованием наборов для постановки ПЦР в 5 случаях от диких кабанов получен положительный результат на классическую чуму.

Так, 3 августа 2009 года в специмеитс от отстреленной свиньи на территории Лапшинского охотхозяйства Котовского района выделен генетический материал РНК вируса КЧС (результат подтвержден во ВНИИВВиМ от 14.08.09, № 0408/2185). 23 ноября 2009 г. из специментов от 3 павших диких кабанов на территории Раздорского зоологического заказника Михайловского района выделен генетический материал РНК вируса КЧС (подтверждено ВНИИВВиМ 23.11.2009, № 0408/3069). 24 ноября 2009 года из специментов от 2 отстрелянных и одного павшего кабанов в Бунаковском охотхозяйстве Кумылжснского района также выделен геном РНК вируса КЧС (подтверждено ВНИИВВиМ 07.12.09, № 04-08/3217). Угрозу переноса эпизоотийных явлений КЧС на домашних свиней удалось предупредить.

Осуществление скрининговых исследований на КЧС с использованием моле-кулярно-генетического метода с (ПЦР) позволяет своевременно определять степень

угрозы КЧС и центры зарождения ее эпизоотийных явлений и упреждать их дальнейшее развитие и перемещение.

Степень биологической опасности КЧС в условиях Волгоградской области

Провели экспертную оценку уровня заболеваемости и исходов классической чумы свиней в изучаемом регионе и установили, что за последние 31 год эпизо-отийные явления КЧС в области периодически нарастали, чередуясь с периодами затишья. В эпизоотийные явления КЧС вовлекалось поголовье свиней, как в личных подсобных хозяйствах граждан, так и на свиноводческих фермах с различными технологическими и организационными условиями хозяйствования.

Во время первой эпизоотии (1980-1981 гг.) в эпизоотическое проявление КЧС оказались вовлеченными 12200 свиней двух спецхозов (инцидентность 314,5 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья, с высоким уровнем летальности - 60,5%), двух свинотоварных ферм с поголовьем в расчете на 18 тыс. свиней (инцидентность - 1116,7 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья, с летальностью в 16,9%) и 108 подсобных хозяйствах граждан (инцидентность 1800 заболевших на 10 тыс. поголовья, с летальностью в 26,1%).

Подтвердили высокий уровень биологической опасности эпизоотийных явлений КЧС в регионе и, особенно, на поголовье свиней с неизвестной иммунологической структурой стада против возбудителя этой инфекции.

Эпизоотическое проявление классической чумы свиней в конкретных условиях Волгоградской области

Вторая волна эпизоотии КЧС в области (1984-1985 гг.) с 22-мя эпизоотическими очагами в шести районах, с инцидентностью в 1962,1±85, с летальностью в 26,5±1,32%, отличается 3-кратным нарастанием территориальных границ: в 7,5 раза эпизоотических очагов в спецхозах, в 17,7 раза - в свинотоварных фермах и девятикратным снижением эпизоотических очагов в личных подсобных хозяйствах граждан.

Третья волна эпизоотии КЧС (1992-1995 гг.), возникшая через 6 лет межэпизоотического периода со 135 эпизоотическими очагами (97% в личных подсобных хозяйствах), с инцидентностью - 5526,0±273 и летальностью в 34,2±1,6%, отлича-

ется нарастанием индекса эпизоотичности, эпизоотических очагов в мелкотоварном свиноводстве и сокращением вектора переноса возбудителя.

Четвертая волна эпизоотии (1998-1999), возникшая после 2-летнего межэпизоотического периода, с 262-мя эпизоотическими очагами (98,5% в личных подсобных хозяйствах) в Зх районах области, с инцидентностью - в 3940±192 заболевших в расчете на 10 тыс. поголовья, с летальностью в 65,9%. Отличается более низким индексом эпизоотичности, территориальной аппликации, нарастанием тенденции к распространению в личных подсобных хозяйствах граждан.

Пятая волна эпизоотии КЧС (2001-2003 гг.) после полутора годичного межэпизоотического периода возникла в аутохтонных очагах в Камышенском охотхо-зяйстве с перемещением в Краснодонский свинокомплекс Иловлинского района, совхоз Семеновский Камышенского и АЗОТ «Калиновское» Киквидзенского районов. Отличается невысоким уровнем территориальной аппликации, снижением инцидентности, но высоким уровнем летальности (63,8±3,1%).

После 3-летнего межэпизоотического периода возникла шестая волна эпизоотии КЧС (2007-2010) с выраженной активизацией аутохтонных эпизоотических очагов среди диких кабанов в 8 охотхозяйствах и госзаказниках 8 районов области, отличается увеличением индекса эпизоотичности, выраженной энзоотичностью и индигенностью, расширением в 3 раза территориальной аппликации, самой высокой инцидентностью (5855,3±292) и тотальной летальностью.

На основании результатов эпизоотологических исследований, экспертных оценок и мониторинга установили, что КЧС в области является индигенной, энзо-отичной инфекцией диких кабанов и домашних свиней, с сезонным зимне-весенним началом эпизоотических волн и максимальным смещением эпизоотических очагов в личные подсобные хозяйства граждан, а в последние годы в аутох-тонные очаги.

Изучая причинно-следственные связи возникновения аутохтонных и антро-пургических очагов КЧС в регионе, установили территориально-пространственную приуроченность эпизоотийных явлений, календарно-временное постоянство начала активизации аутохтонных очагов, существенное различие в развитии эпизоотийных явлений КЧС на иммунном свинопоголовье.

Совершенствование системы противоэнизоотическии мероприятий при КЧС в регионе

Мероприятия, направленные на распознавание источника возбудителя классической чумы свиней в условиях конкретного субъекта Федерации

Установили, что традиционно применяемый метод выявления источника возбудителя классической чумы свиней, основанный' на клинико-эпизоотологических, патоморфологических и вирусологических исследованиях, нуждается в совершенствовании. Установили, что на фоне масштабной специфической иммунизации поголовья изменились показатели клинического и патоморфологического проявления этой инфекции, что приводит к запоздалой ее диагностики, а, следовательно, к неоперативности проведения противоэпизоотическах мероприятий.

С целью совершенствования эпизоотологической диагностики КЧС в регионе совместно с Г.А. Аликовой апробировали и широко адаптировали молекулярно-генетический метод. Провели экспертную оценку эпизоотологических и молеку-лярно-генетических показателей КЧС в регионе, используя при этом и материалы, любезно представленные нам учеными ВНИИВВиМ. Установили, что на территории области методом генотипирования от свиней, невакцинированных против КЧС, в июне 1998 года получен изолят, вызвавший КЧС в открытом свинохозяйст-ве, отнесенный к группе 1, субгруппе 1.1.

В ноябре следующего года в закрытом свинохозяйстве на вакцинированном вакциной Ж-ВНИИВВиМ свинопоголовье установлена вспышка КЧС, выделенный изолят возбудителя отнесен к группе 2, субгруппе 2.3.

В марте 2001 года вспышка КЧС зарегистрирована на вакцинированном поголовье свинокомплекса «Краснодонский», выделенный изолят возбудителя отнесен к группе 1, субгруппе 1.1. В июне этого же года и сентябре 2002 года при вспышках КЧС в свинохозяйстве так же получен изолят возбудителя, принадлежавший той же ipynne и субгруппе. В марте 2007 года при вспышке КЧС в открытом хозяйстве на вакцинированном свинопоголовье получен изолят возбудителя, принадлежащий к группе 2, субгруппе 2.3. Подтвердили, что все изоляты на основании филогенетического анализа результатов секвенирования последовательностей нук-леотидов участка Е-2 отнесены к полевым штаммам, т.к. вакцинный штамм JIK-ВНИИВВиМ относится к субгруппе 1.2. Подтвердили центр зарождения эпизо-

отиймых явлений КЧС и направление последующего распределения их по территории и в популяции свиней. Многочисленными эпизоотологическими экспериментами подтвердили энзоотичность, индигенность КЧС а области и ее периодичность.

Противоэпизоотическне мероприятия при КЧС, направленные на восприимчивых животных

Считается установленным, что эпизоотическое проявление КЧС на иммунизированном против КЧС свинопоголовье не получает широкого распространения. В целях изучения иммунологической структуры популяции свиней совместно с Г.А. Аликовой и E.H. Чепелевой на базе Г"У «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория», начиная с 2008 года, проводили иммунологический пунктирный скрининг для определения напряженности иммунитета у вакцинированных против КЧС свиней во всех районах области.

В 2008 году ежеквартально от 1382 до 7226 (М=3262±163) свиней степень группового иммунитета к вирусу КЧС определяли иммуноферментным методом или в РНГА и подтвердили, что степень защищенности поголовья варьирует от 63,4 до 100% (М=82,5±3,8%) стад. Однако в 1.0 районах области уровень группового иммунитета у свиней к вирусу КЧС оказался недостаточным. В 2009 году подтвердили, что процесс формирования популяционной защиты свиней от КЧС -процесс управляемый. Разработали схему-модель состояния группового иммунитета у свиней против КЧС в условиях районов области и подтвердили, что в 12-ти районах области он оказался недостаточным, а поэтому здесь сохраняется ряск зпизоотийных явлений этой инфекции. В 2010 году в целом по области групповой иммунитет к вирусу КЧС у свиней составил 74,5±3,7%. Однако в Старополтавском районе только 49%,-в Жирновском, Ленинском и Михайловском районах соответственно только 50,0; 52,0 и 61,7%.

Провели анализ состояния группового иммунитета у свиней при КЧС практически во всех населенных пунктах, задействованных в систему эпизоотологическо-го мониторинга, и установили, что в 74 населенных пунктах и хозяйствах 23-х районов области свинопоголовье не имеет достаточного уровня специфической защиты от этой инфекции. Из них в 29 населенных пушегах 13 районов - свиньи оказа-

лись неиммунными, в 10 населенных пунктах 8 районов иммунными к вирусу КЧС охазались 10-20% свинопоголовья, в 11 населенных пунктах 11-ти районов - только 21-50%, а в 24-х населенных пунктах 16-ти районов - 51-79%. Подтвердили высокую степень риска КЧС в этих населенных пунктах и районах.

Подтвердили, что проведение мониторинговых исследований состояния и напряженности популяционной зашиты свиней от вируса КЧС является методом эпи-зоотологического контроля при этой инфекции на уровне населенного пункта, административного района и даже конкретного субъекта Федерации.

Апробация и внедрение комплексной системы противоэпизоотических мероприятий при КЧС в условиях Волгоградской области подтвердили их востребованность и эффективность.

Выводы

1. В условиях Волгоградской области сформировались природно-климатические, социально-экономические и хозяйственно-экологические условия и предпосылки формирования биологической опасности, обусловленной функционированием инфекционных и инвазионных паразитарных систем, и в частности, классической чумы свиней, соактшпами которой являются специфический возбудитель и его хозяева - дикие кабаны и домашние свиньи.

2. Классическая чума свиней в изучаемом регионе является наиболее значимой нозоформой в формировании нозологического профиля заразной патологии диких кабанов и домашних свиней. За последние 31 год КЧС регистрируется в регионе периодически в форме эпизоотических волн с чередованием с межэпизоотическими периодами от 1 года до 6 лет (индекс эпизоотичности составляет 0,5484±0,0274), со значительно широкой территориально-пространственной аппликацией (показатель неблагополучия составляет 0,5714±0,285).

3. Эпизоотическое проявление КЧС в Волгоградской области отличается выраженными региональными особенностями (территориальной приуроченностью к ареалам диких кабанов), выраженной пространственно-территориальной аппликацией эпизоотических штаммов вируса КЧС субтипов 1.1. и 2.3. в 20-ти районах области в форме 6 эпизоотийных волн и периодов затишья, с центром зарождения эпизоотийных явлений в дикой природе среди диких кабанов и вектором их перемещения в хозяйственные (антропургические) очаги, высокой вариабельностью иопуляционных границ

(от 296,1±14,8 до 5855,3±292,7 заболевших в популяции домашних свиней в расчете на 10 тыс. поголовья (М=1401,5±70,5)) и манифестации.

4. Интенсивные и экстенсивные показагели эпизоотийных явлений КЧС в области находятся в обратной ранговой зависимости от уровня специфической защищенности популяции свиней. 92,4% антропургических эпизоотических очагов установлены в личных подсобных хозяйствах граждан в основном на неиммунном поголовье.

5. Усовершенствованная система противоэпизоотических мероприятий при КЧС в изучаемом регионе включает комплекс мероприятий, направленных на источник возбудителя, на разрушение сформировавшегося механизма его передачи, на восприимчивых животных.

5.1. Система мероприятий при КЧС в регионе, направленных на источник возбудителя, основана на оперативной его диагностике путем проведения пунктирных скри-нинговых исследований специментов от диких кабанов и домашних свиней с использованием молек/лярно-генетическнх исследований (ПЦР) и последующей идентификацией выделенного генетического материала РНК вируса КЧС.

5.2. Система мероприятий при КЧС в регионе, направленных на восприимчивых животных, основана на поддержании популяционной защищенности диких кабанов и домашних свиней путем их иммунизации вакциной ЛК-ВНИИВВиМ, а также периодического определения напряженности группового (популяционного) иммунитета-, против КЧС у свиней во всех районах области.

6. Внедрение усовершенствованной системы противоэпизоотических мероприятий против КЧС в 33-х районах области подтвердило ее востребованность и эффективность. За последние 4 года элизоотийные явления КЧС среди домашних свиней в.. области сведены до минимума.

Практические предложения

1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга классической чумы свиней в условиях Волгоградской области (утв. начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2010 г.).

2. Комплексный план мероприятий по профилактике классической чумы свиней в условиях Волгоградской области на 2008-2010 гг., утв. начальником Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области, 2008 г.

3. Учебно-методическое пособие «Методология по организации и экономике, ветеринарного дела в современных условиях РФ» (Н.Новгород, 2010), рекомендован-

ного к изданию УМО ВУЗов РФ по образованию в области зоотехния и ветеринарии (№ 06-91).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Козыренко О.В., Пашкин A.B., Пашкина Ю.В. Эпизоотологический мониторинг как метод обеспечения биологической безопасности// Проблема сельскохозяйственного производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2008-2009 гг. - Н.Новгород, 2009. - С. 153-157.

2. Организация ветеринарных мероприятий в современных условиях/ Козыренко О.В., Авилов В.М., Голубев М.И. [и др.]// Методология по организации и экономике ветеринарного дела в современных условиях РФ. - Н.Новгород: НГСХА.- 2010. -С.46-72.

3. Козыренко О.В. Центры зарождения эпизоотийных явлений классической чумы свиней и векторы распространения в Поволжском регионе// Ветеринарная патология, 2010. - №1. - С.85-89.

4. Козыренко О.В. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением классической чумы свиней// Ветеринарная патология, 2010. - №1.- С.89-92.

5. Состояние современного животноводства, предпосылки его биологической безопасности в условиях Волгоградской области / О.В. Козыренко, O.A. Корсакова, Р.В. Сергеев [и др.]//Ветеринарная практика, 2011.-№ 1.- С. 24-30.

6. Эпизоотологические параметры популяций животных в условиях конкретного субъекта Федерации / О.В. Козыренко, O.A. Корсакова, Р.В. Сергеев [и др.]// Ветеринарная практика, 2011. - № 1. - С. 31-3S.

7. Патент 2371192 Cl Российская Федерация, МПК А61К 36/185, 36/28, 36/484, А61Р 43/00. Лекарственное средство, стимулирующее защитные силы организма и способы коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением/ П.Н. Сисягин, Г.Р. Реджепова, О.В. Козыренко [и др.]/ заявлено 03.07.08., опубликовано 27.10.09-Бюл. Ks 30.

Козыренко Ольга Вячеславовна

Особенности эпизоотического проявления классической чумы свиней в Волгоградской области

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Шакерова ЭЛ.

Подписано в печать 09.03.2011 г. Формат 60X84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем: печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ и

Типография НГСХА 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97