Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эпицентральные наблюдения и геодинамические модели очагов сильных землетрясений
ВАК РФ 25.00.10, Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых

Содержание диссертации, доктора физико-математических наук, Арефьев, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОЧАГОВЫХ ЗОН СИЛЬНЫХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ.

1.1. История эпицентральных наблюдений.

1.2. Аппаратурно-методический комплекс эпицентральных наблюдений

1.3. Сейсмический режим окрестностей эпицентральной зоны.

1.4. Исследование структуры сейсмичности методами кластерного анализа

1.5. Сейсмический очаг по данным мировой системы наблюдений.

1.6. Другие методы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эпицентральные наблюдения и геодинамические модели очагов сильных землетрясений"

Сильные землетрясения реализуют подавляющую долю энергии сейсмического процесса и определяют сейсмическзЛю опасность. Несмотря на большие успехи, достигнутые в последние десятилетия в теоретическом и экспериментальном описании процессов в очаге землетрясения, до сих пор новые сильнейшие землетрясения на территории бывшего СССР оказывались неожиданными и заставляли пересматривать и уточнять карту сейсмического районирования (например. Дагестанское 1970, Газлийское 1976, Спитакское 1988, Нефтегорское 1995 гг. землетрясения). Детальное исследование их очаговых зон эпицентральными экспедициями и построение адекватных геодинамических моделей этих землетрясений вносит существенный вклад в понимание сейсмогенеза конкретного района каждого данного землетрясения в частности и в фундаментальную проблему изучения физики очага землетрясения в целом.

Сейсмологические наблюдения в ближней зоне очага происшедшего сильного землетрясения (эпицентральные наблюдения) дают экспериментальный материал, необходимый для развития теоретических представлений и для проверки существующих моделей в области физики очага землетрясения - одного из важнейших разделов сейсмологии, имеющего ключевое значение для развития методов прогноза землетрясений и оценки сейсмической опасности.

В работе представлены основные результаты полевых наблюдений, проводившихся на территории бывшего СССР в течение последних 30 лет. Исследование многих из описанных ниже землетрясений внесло существенный вклад в развитие отечественной сейсмологии.

На рис. 1 большими звездочками показаны землетрясения, детально исследованные при эпицентральных наблюдениях, малыми звездочками показаны дополнительные землетрясения, результаты исследований которых эпицентральной экспедицией не были опубликованы, а также относительно слабые землетрясения Кавказа, в полевых исследованиях которых непосредственно принимал участие автор. о

40° 45° 50° 55° 60° 65°

Рис. 1. Землетрясения на территории бывшего СССР и прилегающих стран с 1970 по 1995 гг. с магнитудой М>6.0. Размеры кружков пропорциональны магнитуде.

Происшедшее сильное землетрясение создает для сейсмологического эксперимента, пассивного в своей основе, условия, приближаюхцие его к обычному для физики активному эксперименту. За короткое время (2-4 мес.) на площади всего нескольких тысяч квадратных километров удается зарегистрировать тысячи землетрясений специально созданной наблюдательной системой, причем некоторые из них могут быть весьма и весьма сильными. По объему это соответствует информации, получаемой в весьма большом сейсмоактивном регионе за год при достаточно хорошей региональной системе наблюдений.

Эпицентральные наблюдения, вообш,е говоря, включают в себя любые виды najAiHoro наблюдения в окрестностях очага происшедшего сильного землетрясения: инструментальные сейсмологические, геологические, геофизические, макросейсические и т.п., однако в работе рассматриваются в основном инструментальные сейсмологические наблюдения.

В настоящее время в сейсмологической практике методами инверсии объемных волн очаги землетрясений моделируются в виде некоторой комбинации плоских площадок, вспарывающихся в определенной последовательности. Существенная, если не решающая, информация о геометрии площадок (субочагов) может быть получена только из данных эпицентральных наблюдений. В настоящей работе такие модели очагов называются reo динамическими. Адекватная геодинамическая модель землетрясения позволяет понять, каким образом очаг землетрясения соотносится с известными тектоническими структурами, как развивался процесс в очаге во времени и так далее.

Цель исследования

Получение и анализ новой информации о размещении, геометрии и развитии во времени очагов происшедших сильных землетрясений путем организации и проведения эпицентральных наблюдений с использованием сейсмограмм мировых наблюдательных систем, а также каталогов землетрясений и разработка геодинамических моделей очагов этих землетрясений.

Основные защищаемые положения

1. Афтершоки несут в себе информацию об основном толчке, а эпицентральные сейсмологические наблюдения, оптимально организованные и вовремя проведенные, являются наиболее точным и детальным методом изучения очага происшедшего сильного землетрясения, при этом комплексный сейсмологический и геолого-геофизический подход существенно повышает их эффективность.

2. Аппаратурно-методический комплекс эпицентральных исследований состоит из типовой, и специальной аппаратуры, а также стандартных и оригинальных методов обработки; наиболее важными являются разработанные методы анализа сейсмического режима и сейсмических кластеров.

3. Эпицентральные сейсмологические исследования составили основу для детальных и наиболее реалистичных сейсмологических описаний очаговых зон крупнейших землетрясений территории бывшего СССР за последние 30 лет, включая геодинамические модели очагов Спитакского 1988 г., Рачинского 1991 г., Шикотанского 1994 г. и Нефтегорского 1995 г. землетрясений; удалось доказать, что сильное землетрясение, как правило, является многоактным процессом со сложной геометрией.

4. Сейсмологический мониторинг эпицентральной области по параметрам сейсмического режима и динамическим параметрам отдельных афтершоков создает экспериментальную основу для прогноза дальнейшего поведения очаговой зоны происшедшего сильного землетрясения.

Научная новизна

Проведенные полевые эпицентральные наблюдения дали возможность получить принципиально новые и уточненные данные о происшедших сильных землетрясениях, параметрах очагов и процессах в них. Совместный анализ результатов эпицентральных наблюдений с данными, полученными в результате других, главным образом не сейсмологических наблюдений, позволяет построить наиболее реалистичные геодинамические модели очагов этих землетрясений и тем самым получить новую уточненную картину сейсмогенеза района землетрясения.

Практическая значимость

Эпицентральные полевые наблюдения позволяют организовать оперативный мониторинг, дающий возможность информировать официальные органы власти о текущем состоянии очаговой зоны землетрясения.

Результаты исследования происшедщего сильного землетрясения (энергия или магнитуда, повторяемость, механизм и т.д.) непосредственно используются для уточнения оценок сейсмической опасности.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на российских, всесоюзных и международных совещаниях и конференциях: на XIX, XX, XXI, XXIII, XXIV Генеральных Ассамблеях ECK (1984, 1986, 1988, 1992, 1994 г.); на XX, XXI, ХХП Генеральных Ассамблеях IUGG (1991, 1995, 1999 г.); на Международном симпозиуме "Frontiers in fundamental seismology" в Страсбурге (1992 г.), на 2-й Международной конференции "Earthquake Hazard and Seismic Risk Reduction" в Ереване (1998 г.), на научно-практической конференции "Опыт комплексного изучения геофизических полей для целей сейсмопрогноза", Московская обл., 1998 г.

Основные результаты диссертации изложены в 69 публикациях, в том числе в 4 монографиях (в соавторстве).

Вклад автора

Наблюдения. С 1970 г. автор принимал непосредственное участие в эпицентральных сейсмологических наблюдениях ОИФЗ, ас 1984 г. возглавил их. Соответственно, результаты, связанные непосредственно с наблюдениями, получены в соавторстве с большой группой соисполнителей.

Методы. Предложен метод картирования основных параметров сейсмического режима (автор). Предложен метод разделения сейсмичности на сосредоточенную и рассеянную компоненты (авторское свидетельство совместно с Р.Э. Татевосяном и Н.В. Шебалиным). Предложена методика выделения сейсмических кластеров, используя метод ближайшего соседа (автор). Сформулирована задача прогноза дальнейшего поведения очаговой зоны землетрясения, как результат оперативного сейсмологического мониторинга (в соавторстве).

Обработка и анализ. Разработаны геодинамические модели очагов следующих землетрясений: Спитакского и Рачинского (в соавторстве), Шикотанского и Нефтегорского (автор).

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю профессору Н.В. Шебалину, сотрудникам лаборатории Сильных землетрясений в первую очередь Р.Э. Татевосяну, Ж.Я. Аптекман, К.Г. Плетневу, Н.Г. Мокрушиной и всем участникам эпицентральных экспедиций, без вклада которых данная работа не могла быть выполнена, а также И.П. Добровольскому, С.Д. Виноградову, Е.А. Рогожину и А. Систернасу за обсуждение и полезные замечания.

Заключение Диссертация по теме "Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых", Арефьев, Сергей Сергеевич

Основные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Эпицентральные наблюдения составляют экспериментальную основу исследований очаговых зон происшедших сильных землетрясений. При этом всесторонний анализ афтершоков дает важнейшую информацию о главном землетрясении, размерах его очага, размещении, сегментации и развитии во времени и позволяет построить геодинамическую модель очага этого землетрясения.

2. Разработаны методики, алгоритмы и составлены программы картирования основных параметров сейсмического режима, а также разработан метод разделения сейсмичности на сосредоточенную и рассеянную компоненты, применимые как при региональных, так и при детальных эпицентральных исследованиях; предложены формализованные по разности магнитуд главного события и второго за ним по величине определения одиночных землетрясений, форшоков, роев и афтершоков и оценена их доля в глобальной статистике: 10%, 20%, 30% и 40% соответственно.

3. Сформулирована задача прогноза дальнейшего поведения очага происшедшего сильного землетрясения и разбита на две части: определение на ранней стадии типа последовательности и мониторинг различных геофизических параметров в ходе афтершоков, из которых лишь вторая может решаться по данным эпицентральных наблюдений. На примере ряда афтершоковых последовательностей сильных землетрясений ретроспективно показано, что при удачном выборе областей подготовки сильных афтершоков временные вариации дробности, уровня скученности и осредненных параметров очагов относительно слабых толчков, получаемых из их записей, могут быть использованы для прогноза сильного сейсмического события.

4. По наиболее детально исследованным землетрясениям можно заключить следующее:

- Дагестанское землетрясение 1970 г. - пример широкомасштабных эпицентральных наблюдений, результаты которых легли в основу ряда важных работ по физике очага, однако по механизму главного толчка землетрясения до сих пор остаются две сугцественно различающиеся точки зрения.

- Газлийские землетрясения 1976, 1984 гг. являются высокомагнитудным роем землетрясений, сильно растянутым во времени; как следует из наблюдений афтершоков и данных мировых сейсмологических систем, каждый сильнейший толчок роя представлял собой разрыв со сложной геометрией.

- Кумдагское землетрясение уникально вышедшим на поверхность разрывом длиной более 20 км при относительно небольшой магнитуде 5.7 и характеризуется большим значением сейсмического момента, оцененного по данным полевых эпицентральных наблюдений.

Спитакское землетрясение произошло в области сложной сейсмотектонической обстановки, где сочленяются 4 известных разлома разных рангов, ориентации и направлений движения по ним, причем основный разрыв в очаге произошел по разлому не высшего ранга. Разрыв вышел на дневную поверхность и в различных частях зоны имел разную ориентацию и разный тип движения (сдвиговый или взбросовый). Детальное исследование афтершоков наряду с анализом записей землетрясения, полученных мировой системой сейсмологических наблюдений, позволили предложить несколько вариантов сложной мультисегментной геодинамической модели очага, среди которых 5-сегментная представляется наиболее реалистичной.

- Рачинское землетрясение является одним из первых, хорошо исследованных и описанных случаев сейсмичности, связанной с покровной тектоникой. Разрыв в очаге землетрясения согласуется с региональным полем напряжений, но определяется локальными геологическими условиями и структурными неоднородностями, что выражается в сегментации очага, которая хорошо видна на картах эпицентров афтершоков и проявляется в различии механизмов для различных участков. Сильнейший афтершок 15 июня четко показал эффект концентрации напряжений на конце разрыва и дальнейшее его прорастание, а также то, что локальные структуры и уже готовые разрывы могут определять положение и плоскость возникающего землетрясения.

- Шикотанское землетрясение 1994 г. имело в качестве действующей плоскости разрыва в очаге более пологую, ориентированную почти перпендикулярно к предполагаемой границе плит плоскость, что может быть объяснено, в частности, искривлением поверхности контакта этих плит. Такая модель очага подтверждается геометрией облака афтершоков, данными о косейсмических перемещениях и размещением землетрясения в специфическом районе Южных Курил.

- Нефтегорское землетрясение 1995 г. с движением в очаге, в целом соответствующим тектонике плит, оказалось совершенно неожиданным с позиций районирования, произошло по вторичному для района разлому, сопровождалось 40 километровым выходом разрыва на поверхность и выглядело на первый взгляд простым событием. Однако детальный анализ эпицентральных данных и записей мировой системы наблюдений позволил предложить модель очага землетрясения весьма сложной геометрии, объясняющей все наблюдаемые эффекты.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены наиболее интересные и важные сильные землетрясения последних 30-ти лет, исследованные путем организации и проведения эпицентральных наблюдений. На их примере можно видеть, как развивались наблюдения и методы обработки и анализа. Как правило, сильное землетрясение сопровождается афтерщоками, область которых к началу эпицентральных наблюдений примерно известна. Это позволяет планировать наблюдения, как по пространственному распределению станций, так и по времени его выполнения. По ходу наблюдений оперативная обработка и анализ данных уточняют геометрию афтершоковой зоны и дают основания для корректировки системы наблюдений. Все это делает пассивный сейсмологический эксперимент более активным и контролируемым. За относительно короткое время (2-3 месяца) эпицентральных сейсмологических наблюдений удается собрать большие объемы наблюдательных данных, сопоставимые с объемами, получаемыми в целых сейсмоактивных регионах за год. Конкретные условия нашей страны, а именно отсутствие достаточно плотных региональных систем сейсмологических наблюдений, делает эпицентральные наблюдения чуть ли не единственным источником высококачественных данных.

На не инструментальных этапах сейсмологических наблюдений афтершоки являлись скорее помехой, чем источником дополнительной информации, внося шум и ошибки в результаты макросейсмических исследований. Позднее, с развитием инструментальных наблюдений, выяснилось, что афтершоки трассируют разрыв в очаге, их кластеризация отражает сегментацию основного очага и т.д. В итоге, исследование афтершоков становится одним из важнейших инструментов изучения очага сильного землетрясения. Причем самые последние наши результаты (например, Нефтегорское землетрясение) подтверждают это. В тех редких случаях, когда достаточно надежная информация о геометрии очага землетрясения оказывается полученной из независимых от изучения афтершоков источников, высокая информативность афтершоков также подтверждается. В сочетании с инверсией объемных волн от основного толчка землетрясения, зарегистрированных на сейсмостанциях мировой системы наблюдений, это дает возможность построить геодинамическ)то модель очага землетрясения.

Эпицентральные исследования очаговых зон происшедших сильных землетрясений позволили наметить ряд эффектов, которые пока не могут считаться достоверно установленными и поэтому не выносятся в основные результаты. В их числе тот факт, что на примере двух сильных землетрясений (Спитакское и Нефтегорское), сопровождавшихся выходом разрыва на поверхность, облако афтершоков располагается односторонне, относительно разрыва (наблюдается активное и пассивное крылья разрыв). Те же землетрясения также показывают пример разрыва в очаге, происшедшего по разлому не высшего для данной зоны ранга. Томографические методы исследования очаговой зоны происшедшего сильного землетрясения там, где они были проведены, не выявляют в трехмерном поле скоростей сейсмических волн положения разрыва в очаге, хотя и показывают согласующиеся с другими данными структурные особенности.

Эпицентральные наблюдения являлись катализатором для исследования прошлых землетрясений окрестностей очага и региональной сейсмичности. В результате чего заметно добавлялось сведений об исторических землетрясениях и о текущей сейсмичности, что часто меняло представление о сейсмическом потенциале области. Вклад эпицентральных исследований в сейсмическое районирование, как уже неоднократно отмечалось, трудно переоценить. Почти каждое из исследованных землетрясений самим фактом своего возникновения заставляло пересматривать и корректировать карту сейсмического районирования.