Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпифитон и фитопланктон реки Селенга, как показатели качества воды
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпифитон и фитопланктон реки Селенга, как показатели качества воды"

Актуальность темы. С увеличением темпов технического прогресса все ярче проявляется воздействие хозяйственной деятельности человека на окружающую его природную среду. Среди проблем, обусловленных этих воздействием, важное место заняла проблема чистой воды, поскольку поверхностные воды оказались наиболее чувствительным звеном природной среды (Израэль, Абакумов, 1981). Без тщательного контроля состояния последних невозможно предупредить возникновение неблагоприятных экологических ситуаций. Помимо разработки способов и методов восстановления качества воды в водоемах и водотоках остается актуальной проблема оперативной оценки состояния водных объектов и в частности степени их загрязнения.

Биологическому контролю качества вод принадлежит видное место среди существующих методов оценки состояния водных экосистем, поскольку «. в отличие от гидрофизических и гидрохимических методов, позволяющих судить преимущественно об интенсивности и составе загрязнителей, биологический метод дает возможность судить о последствиях загрязнений, о степени и характере нарушенности водных экосистем. Методы биологического анализа призваны способствовать общей интегральной оценке состояния водоема или водотока и его животного и растительного населения, определяющих качество формирующейся в нем воды» (Макрушин и др., 1976).

Для гидробиологического анализа качества вод могут быть использованы практически все группы организмов, населяющих водоемы и водотоки: планктонные и бентосные беспозвоночные, простейшие водоросли, макрофиты, бактерии и рыбы. Каждая группа организмов в качестве биологического индикатора имеет свои преимущества и недостатки, которые определяют границы ее использования при решении задач биоиндикации (Абакумов, 1980). Водорослям принадлежит ведущая роль в индикации изменения качества воды, поскольку они отличаются высокой чувствительностью к содержанию различных загрязняющих веществ (Максимов, Ганъгиина, Абакумое, 1980). Среди водорослей важное значение имеет сообщество водорослей, местообитанием которого является поверхность высших водных растений - эпифитон. Эпифитон сходен с планктоном в лабильности видового состава и его чувствительности к изменениям внешней среды, но в то же время фиксирован в пространстве и должен отражать экологическую обстановку именно в той точке, в которой отбираются пробы. Развиваясь на определенном участке водоема или водотока, имея высокую скорость развития, эпифитон быстро реагирует на изменения окружающей среды. Это позволяет использовать его для характеристики водной среды в зоне его развития, что особенно удобно для оценки качества воды в реофильных условиях.

Река Селенга - одна из крупнейших рек Центральной Азии, самый мощный приток оз. Байкал. До настоящего времени данные по фитопланктону р. Селенги остаются недостаточными, а сообщество эпифитона - не изучено.

Целью настоящей работы было изучить изменчивость сообщества эпифитона, развивающегося на разных видах погруженных макрофитов Potamogeton gramineus L. (Рдест злаковидный) и P. nodosus Poir. (Рдест узловатый), динамику фитопланктона по тракту р. Селенга, а также установить возможность ихиспользования для оценки качества воды. Выяснению подлежали следующие вопросы:

1. Установить флористический состав, количественные и качественные характеристики эпифитона на разных видах погруженных макрофитов по тракту р. Селенга.

2. Уточнить видовой состав фитопланктона р. Селенга.

3. Выявить виды эпифитона и фитопланктона - индикаторы качества воды.

4. Изучить особенности структуры сообществ эпифитона и фитопланктона на различных станциях отбора проб по тракту р. Селенга в связи со степенью загрязненности.

5. Оценить качество воды в р. Селенга стандартными методами биоиндикации.

Научная новизна работы:

1. Впервые изучен эпифитон на двух макрофитах нижнего участка р. Селенга. Установлены закономерности его распределения в зависимости от вида макрофита, а также участков водотока. Показано, что вид высшего водного растения для качественного состава эпифитных группировок водорослей в условиях р. Селенга не является определяющим, так как состав ведущих комплексов на исследованных видах макрофитов практически одинаков, однако играет решающую роль для количественных характеристик.

2. На основе изучения структурных характеристик фитопланктона получены новые данные о составе фитопланктона р. Селенга на участке от г. Улан-Удэ до дельты.

3. Сравнение эпифитных группировок водорослей и фитопланктона показало, что эпифитные группировки водорослей представляют собой самостоятельную, четко обособленную и существенно отличающуюся по флористическому составу и составу ведущего комплекса от фитопланктона.

4. По выявленным эпифитным и фитопланктонным группировкам водорослей установлен характер эвтрофирования воды р. Селенга в результате антропогенного воздействия и дана оценка качества воды на разных участках реки с выделением видов-индикаторов.

Практическая значимость работы. Впервые составлен список водорослей эпифитона и расширен список фитопланктона (особенно диатомовых водорослей) р. Селенга. Идентифицированы виды-индикаторы и установлена категория качества воды на разных участках р. Селенга.

Полученные данные дают возможность использования качественных и количественных характеристик эпифитона для оценки состояния водной среды в исследованном районе, при организации экологического мониторинга р.Селенга.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Балданова, Рыгзыдма Мункоевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые изучен состав эпифитона Ро1ато^е1оп gramineus Ь. (рдест злаковидный) и Potamogeton пос1ош$ Рогг. (рдест узловатый) на участке р.Селенга от г. Улан-Удэ до устья. Определено 170 видов водорослей, представленных 173 таксонами внутривидового ранга, относящихся к 76 родам, 45 семействам, 24 порядкам, 10 классам и 5 отделам.

2. Показано, что в составе эпифитона наибольшего видового разнообразия достигали диатомовые водоросли, при сравнительно меньшем количестве СЫогоркуШ, Сустор}\у1а, Еи%1епорклпа и Оторку1а.

3. Флористическое сходство эпифитона Р. gramineus и Р. пойозт составляет около 60%. При этом большее количество видов отмечено на Р. gгаттеиБ, а большая численность и биомасса на Р. пойозш.

4. В фитопланктоне низовьев р. Селенга выявлено 157 видов и разновидностей водорослей из 35 родов, 20 семейств, 12 порядков и 3 классов, 3 отделов. Отличия доминирующего комплекса диатомовых водорослей в летне-осенний период незначительные, коэффициент флористической общности колеблется в пределах 45-60%.

5. Установлено, что диатомовые водоросли фитопланктона являются ядром эталонных сообществ р. Селенга в течение всего сезона, а зеленые водоросли достигали максимума на загрязненных участках реки.

6. Структурные модификации фитопланктона связаны с эвтрофированием речной экосистемы р. Селенга, которое приводит к замещению специфического комплекса олиготрофных диатомовых комплексом эвтрофных мелких хлорококковых водорослей.

7. В составе эпифитона выявлено 74 вида-индикатора сапробности, для 49 из них определена индикаторная значимость по системе Ватанабе, а в составе фитопланктона - 76 видов-индикаторов сапрорбности. Это позволило показать участки р.