Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эпидемиолого-эпизоотологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской обл.
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Аракельян, Рудольф Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физико-географическая характеристика региона.

1.2. История изучения дирофиляриоза.

1.3. Систематика возбудителя дирофиляриоза.

1.4. Географическое распространение дирофиляриоза.

1.5. Дирофиляриоз человека в Астраханской области.

1.6. Жизненный цикл дирофилярий.

1.7. Морфология возбудителя дирофиляриоза.

1.8. Патоморфогенез и клинические аспекты дирофиляриоза у животных.

1.9. Клинические аспекты подкожного и глазного дирофиляриоза у людей

1.10. Современные методы диагностики дирофиляриоза.

1.11. Профилактика дирофиляриоза.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.2. Методы.

2.2.1. Диагностика дирофиляриоза у собак.

2.2.2. Диагностика дирофиляриоза у человека.

2.2.3. Исследование переносчика инвазии на наличие микрофилярий.

2.2.4. Учет численности комаров.

2.2.5. Определение рода комаров.

2.2.6. Статистические методы применяли для обработки полученных статистических данных (Петрухина М.И., Старостина Н.В., 2006):.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Дирофиляриоз у собак.

3.1.1. Пораженность собак различных пород, пола, возраста.

3.1.2. Пораженность собак в сельской и городской местности.

3.1.3. Численность бездомных собак.

3.2. Дирофиляриоз у людей.

3.2.1. Клинические случаи дирофиляриоза на территории г. Астрахани и Астраханской области.

3.2.2. Описание клинических случаев дирофиляриоза, диагностируемых и наблюдаемых нами.

3.2.3. Пораженность людей по полу, возрасту и месту жительства.

3.3. Диагностика дирофиляриоза.

3.4. Переносчики возбудителя дирофиляриоза.

3.5. Эпизоотология дирофиляриоза.

3.6. Лечение дирофиляриоза.

3.6.1. Лечение дирофиляриоза у людей.

3.6.2. Лечение дирофиляриоза у собак.

3.7. Профилактика дирофиляриоза.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эпидемиолого-эпизоотологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской обл."

Актуальность проблемы

Проблема дирофиляриоза, вызываемого нематодами Dirofilaria repens и Dirofilaria immitis, в пашей стране изучена недостаточно. За последние годы число случаев инвазий данным гельминтозом неуклонно возрастает, особенно на южных территориях Российской Федерации и в сопредельных государствах (Украина, Белоруссия, Прибалтийские республики). Имеющиеся в зарубежной литературе данные о возможности паразитирования дирофилярий не только иод кожей и слизистыми оболочками у человека, но и во внутренних органах, делают необходимым и изучение этого заболевания, разработки методов своевременной клинической диагностики болезни и ее профилактики.

До недавнего времени проблеме выявления, лечения и профилактики дирофиляриоза в нашей стране уделялось мало внимания, т.к. считалось, что это весьма редкий, не имеющий существенного медицинского значения гельминтоз, который к нам завозят из стран тропического и субтропического климата.

Проблема дирофиляриоза обусловлена широкой циркуляцией возбудителя в природной среде и отсутствием надлежащих мер по выявлению и дегельминтизации зараженных животных - облигатных дефинитивных хозяев (домашних собак и кошек). Истинная заболеваемость людей дирофиляриозом неизвестна, так как не ведется ее официальная регистрация. Вследствие недостаточной информированности врачей дирофиляриоз проходит под различными диагнозами непаразитарной этиологии.

В переводе с латинского «dirus» означает «ужасный», «filum» - нить, «repens» - ползающий (Аракельян P.C., 2005).

За счет миграционных процессов людей и животных возникают благоприятные социально-экологические предпосылки для нарастания темпа эпидемиологического и эпизоотического процессов.

Цель работы: Изучение эпидемиологических и эпизоотологических аспектов дирофиляриоза и совершенствование мер его профилактики на территории Астраханской области, как территории, характерной для Нижнего Поволжья.

Задачи исследований:

На примере Астраханской области решить следующие задачи:

1. Изучить трехчленную паразитарную систему дирофиляриоза (собака-комар-человек).

2. Охарактеризовать природно-климатические условия местной передачи дирофиляриоза.

3. Оценить эффективность мер профилактики дирофиляриоза.

4. Отработать и внедрить мероприятия по профилактике и борьбе с возбудителем дирофиляриоза на данной территории.

Научная новизна результатов исследований

• Впервые проведено комплексное изучение трехчленной паразитарной системы дирофиляриоза (собака-комар-человек) в Астраханской области как одной из типичных теплых территорий Российской Федерации. Показано: за всю историю обнаружено 70 случаев заражения человека, в том числе непосредственно наши 25 случаев, инвазиро ванн ость комаров дирофиляриями составила 5,9%, зараженность собак - 10,9%.

• Впервые проведен анализ природно-климатических условий местной передачи дирофиляриоза в Астраханской области, в результате чего установлено увеличение сезона передачи дирофиляриоза, связанное с потеплением климата.

• Усовершенствованы методы диагностики дирофиляриоза у собак (метод концентрации с применением 5% уксусной кислоты).

• Впервые испытаны антигельминтик из группы ивермектинов (ивермек) для оздоровления собак и инсектициды для борьбы с комарами (бактицид).

Практическая значимость результатов исследовании

Предложены научно обоснованные мероприятия по профилактике и борьбе с дирофиляриозом, использованные Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», кинологическими службами Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области и управлением внутренних дел по Астраханской области в работе на территориях, неблагополучных по дирофиляриозу. Разработанные комплексы мероприятий по борьбе с дирофиляриозом изучаются на лекциях и занятиях на курсах по клинической, лабораторной диагностике, лечению и профилактике дирофиляриоза для врачей-лаборантов, инфекционистов, терапевтов, паразитологов, энтомологов.

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в работе Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» и кинологических служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, управления внутренних дел по Астраханской области. А так же в учебном процессе на кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва), кафедре инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (г. Санкт-Петербург), кафедре биологии и медицинской генетики и кафедре госпитальной хирургии Астраханской государственной медицинской академии (г. Астрахань).

Положения, выносимые на защиту

1. Рост числа случаев дирофиляриоза в Астраханской области связан с увеличением численности переносчиков, значительным повышением численности бродячих животных и расширением сезона местной передачи в связи с потеплением климата.

2. Снижение риска заражения и местной передачи возбудителя дирофиляриоза способствует повышению эффективности клинической и лабораторной диагностики дирофиляриоза животных и разработке современных мероприятий по профилактике местной передачи возбудителя в трехчленной структуре: собака-комар-человек.

Предварительная апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были доложены на заседаниях: научно-практического общества эпидемиологов Астраханской области (2004 и 2007 гг.); научно-практического общества педиатров Астраханской области (2004 г.); научно-практического общества хирургов Астраханской области (2003г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002»;

Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004 г.);

Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006 г.).

Диссертация апробирована на заседании кафедры тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования 23 марта 2007 г. и в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова 23 мая 2007 г.

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 24 печатные работы, из них 5 - в центральной печати (журналы «Медицинская паразитология и паразитарные болезни», «Новое в стоматологии» и «Практик»).

Объем и структура диссертации Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций и выводов. Список цитируемой литературы включает 125 авторов из стран СНГ и 104 иностранные публикации. Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 6 диаграммами, 21 таблицей и 13 фотографиями.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Аракельян, Рудольф Сергеевич

выводы

Астраханская область, входящая в зону пустынь и полупустынь, эндемична по дирофиляриозу, чему способствуют климатические и социально значимые факторы. За период с 1951 по 1999 год выявлено 45 случаев дирофиляриоза, а за период 2001 - 2004 годов нами описано и изучено 25 случаев этого заболевания среди населения в возрасте от 4 до 68 лет.

2. Зараженность человека дирофиляриозом в городской черте (г. Астрахани) в 1,7 раза выше зараженности в сельской местности, однако инвазированность животных, наоборот, в 1,4 раза меньше, чем в сельских районах. Инвазированность собак дирофиляриями составляет 10,9%, комаров - 5,9%.

3. Увеличение числа социально неблагополучных факторов, отсутствие качества профилактических исследований, как и потепление климата, способствуют повышению риска заражения и увеличению числа случаев местной передачи возбудителя дирофиляриоза.

4. Повышение инвазированности собак в сельских районах связано с отсутствием надлежащих мер профилактики по уничтожению кровососущих насекомых. Высокая микрофиляриемия при дирофиляриозе собак наблюдается в мае - августе (второй - третий кварталы) (10,4±3,7% и 14,9±1,1% соответственно), что связано с увеличением сезонной продолжительности местной передачи возбудителя.

5. Экстенсивность инвазии бродячих собак (12,5±2,6%) выше таковой у служебных собак (8,6±2,7%).

6. Инвазированность комаров дирофиляриями, снятых с зараженных собак, составила 11,03±2,5%, что в 6,5 раза выше, чем у комаров, отловленных в подвальных и полуподвальных помещениях.

7. Предложена система мероприятий по профилактике дирофиляриоза (выявление и лечение зараженных людей и собак, химиопрофилактика собак дезинсектицидами в течение сезона передачи возбудителя), приведшая к снижению зараженности собак и человека.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики дирофиляриоза на территории Астраханской области мы рекомендуем ввести в учебный процесс медицинских вузов (в том числе Астраханской государственной медицинской академии) изучение проблемы дирофиляриоза у человека, уделив внимание эпидемиологии, клинике и диагностике данного заболевания.

Ввести в учебный процесс на ветеринарном факультете изучение вопросов дирофиляриоза у животных, обратив внимание на качество диагностики и лечения заболевания у домашних животных.

Сотрудникам энтомологической и профилактической службы г.Астрахани необходимо регулярно контролировать кровососущих переносчиков на наличие в них возбудителя дирофиляриоза.

Службе ветеринарии Астраханской области рекомендовать обследовать ежеквартально собак на дирофиляриоз, а также обследовать всех собак, ввозимых на территорию Астраханской области из других регионов Российской Федерации, независимо от их возраста.

Специалистам частных ветеринарных клиник г. Астрахани и Астраханской области при диагностике дирофиляриоза у собак использовать наиболее информативный метод диагностики с применением 5% раствора уксусной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Эпидемиолого-эпизоотологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской обл."



На правах рукописи

Аракельян Рудольф Сергеевич

□03177823

ЭПИДЕМИОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИРОФИЛЯРИОЗА НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

03.00.19. Паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

17 яне ?щ

Москва 2007 г.

003177829

Работа выполнена на кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования и в паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области»

Научные руководители: доктор медицинских наук профессор

кандидат медицинских наук доцент

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор

кандидат медицинских наук Ведущая организация: Военно Санкт-Петербург

Защита состоится «О (_2008г в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 208 040 12 при Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им Е И Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И М Сеченова Адресу 119991, г Москва, ул Трубецкая, д 8, стр 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ММА им И М Сеченова по адресу (117998, г Москва, Нахимовский проспект, д 49)

Автореферат разослан «_»_2007г

Лысенко Андрей Яковлевич]

Ковтунов Анатолий Иванович

Шуйкина Эвелина Евгеньевна Гузеева Татьяна Михайловна -медицинская академия им С М Кирова, г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук,

старший научный сотрудник Фролова Александра Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Проблема дирофиляриоза, вызываемого нематодами Игго/Иапа герет и йт/Иапа ¡ттии, в нашей стране изучена недостаточно За последние годы число случаев инвазий данным гельминтозом неуклонно возрастает, особенно на южных территориях Российской Федерации и в сопредельных государствах (Украина, Белоруссия, прибалтийские республики) Имеющиеся в зарубежной литературе данные о возможности паразитирования дирофилярий не только под кожей и слизистыми оболочками у человека, но и во внутренних органах, делают необходимым изучение этого заболевания, разработки методов своевременной клинической диагностики болезни и ее профилактики

До недавнего времени проблеме выявления, лечения, и профилактики дирофиляриоза в нашей стране уделялось мало внимания, т к считалось, что это весьма редкий, не имеющий существенного медицинского значения гельминтоз, который к нам завозят из стран тропического и субтропического климата

За счет миграционных процессов людей и животных возникают благоприятные социально-экологические предпосылки для нарастания темпа эпидемиологического и эпизоотического процессов.

Цель работы: Изучение эпидемиологических и эпизоотологических аспектов дирофиляриоза и совершенствование мер его профилактики на территории Астраханской области, как территории, характерной для Нижнего Поволжья.

Задачи исследований' На примере Астраханской области необходимо решить следующие задачи

1 Изучить трехчленную паразитарную систему дирофиляриоза (собака-комар-человек)

2. Охарактеризовать природно-климатические условия местной передачи дирофиляриоза

3 Оценить эффективность мер профилактики дирофиляриоза

4 Отработать и внедрить мероприятия по профилактике и борьбе с возбудителем дирофиляриоза на данной территории.

Научная новизна результатов исследований ,

• Впервые проведено комплексное изучение трехчленной паразитарной системы дирофиляриоза (собака-комар-человек) в Астраханской области как одной из типичных теплых территорий Российской Федерации

Показано за всю историю обнаружено 70 случаев заражения человека, в том числе непосредственно наши 25 случаев, инвазированность комаров дирофиляриями составила 5,9%, зараженность собак -10,9%

• Впервые проведен анализ природно-климатических условий местной передачи дирофиляриоза в Астраханской области, в результате чего установлено увеличение сезона передачи дирофиляриоза, связанное с потеплением климата

• Усовершенствованы методы диагностики дирофиляриоза у собак (метод концентрации с применением 5% уксусной кислоты)

• Впервые испытан антигельминтик из группы ивермектинов (ивермек) для оздоровления собак и инсектициды для борьбы с комарами (Бактицид)

Практическая значимость результатов исследований

Предложены научно обоснованные мероприятия по профилактике и борьбе с дирофиляриозом, использованные Федеральным государственным учреждением здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», кинологическими службами Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области и управлением внутренних дел по Астраханской области в работе на территориях, неблагополучных по дирофиляриозу Разработанные комплексы мероприятий по борьбе с дирофиляриозом изучаются на лекциях

и занятиях на курсах по клинической, лабораторной диагностике, лечению и профилактике дирофиляриоза для врачей-лаборантов, инфекционистов, терапевтов, паразитологов, энтомологов

Внедрение в практику. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования (г. Москва), кафедре инфекционных болезней с курсом медицинской паразитологии и тропических заболеваний Военно-медицинской академии им С М Кирова (г Санкт-Петербург), кафедре биологии и медицинской генетики и кафедре госпитальной хирургии Астраханской государственной медицинской академии (г Астрахань), в работе Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» и кинологических служб Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, управления внутренних дел по Астраханской области

Положения, выносимые на защиту 1. Рост числа случаев дирофиляриоза в Астраханской области связан с увеличением численности переносчиков, значительным повышением численности бродячих животных и расширением сезона местной передачи в связи с потеплением климата 2 Снижению риска заражения и местной передачи возбудителя дирофиляриоза способствует повышение эффективности клинической и лабораторной диагностики дирофиляриоза животных и разработка современных мероприятий по профилактике местной передачи возбудителя в трехчленной структуре* собака-комар-человек

Предварительная апробация материалов диссертации Основные положения диссертации были доложены на заседаниях • научно-практического общества эпидемиологов Астраханской области (2004 и 2007 гг ),

• научно-практического общества педиатров Астраханской области (2004г);

• научно-практического общества хирургов Астраханской области (2003г),

• межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения - 2002»;

• Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (Санкт-Петербург, 2004 г),

• Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им С М. Кирова «Инфекционные болезни, проблемы здравоохранения и военной медицины» (Санкт-Петербург, 2006г)

Диссертация апробирована на заседании кафедры тропических и паразитарных болезней Российской медицинской академии последипломного образования 23 марта 2007 г и в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им Б.И. Марциновского ММА им И М Сеченова 23 мая 2007 г

Публикации по материалам исследований. По результатам проведенных исследований опубликованы 24 печатные работы.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 140 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований, обсуждения результатов, заключения, практических рекомендаций и выводов Список цитируемой литературы включает 125 наименований из РФ и стран СНГ, а также 104 зарубежные публикации Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 6 диаграммами, 21 таблицей и 13 фотографиями

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Материалы. Исследовательская работа проводилась в 2002-2004 гг в Астраханской области, на базе паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, Центра кинологической службы Управления внутренних дел Астраханской области, кинологической службы Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Астраханской области, ГУ «Астраханский биосферный заповедник» (табл 1)

Табл 1 Материалы диссертационной работы

№ п/п Материал Число иссл

1 Анкеты лиц с диагнозом и подозрением на дирофиляриоз 95

2 Истории болезни человека 70

3 Карты больных 70

4 Карты статистических наблюдений 70

5 Отчетные формы управления ветеринарии по Астраханской области 3

6 Отчетные формы управления Астраханьстат Администрации Астраханской области 3

7 Государственный доклад Управления Роспотребнадзора по Астраханской области 3

8 Копии выписок из отчетной формы МУЛ «Спецавтохозяйство по уборке г. Астрахани» 2

9 Журналы обследования животных по ветеринарным клиникам города и области 54

10 Мазки крови собак с диагнозом «дирофиляриоз» 795

11 Фиксированные препараты слюнных желез комаров 334

12 Препараты крови «толстая капля» людей 50

13 Фиксированные мазки крови людей 50

14 Общий анализ крови людей 25

Методы.

Диагностика дирофиляриоза у собак.

При исследовании крови животного применялись методы

• Прямая микроскопия венозной крови

• Метод концентрации с применением 5% уксусной кислоты

Диагностика дирофиляриоза у человека. Из взятой крови готовили препараты для микроскопического анализа по следующим методикам-

• Метод "толстой капли"

• Метод обогащения "нативного мазка".

Исследование переносчика инфекции на наличие микрофилярий.

Препарат высушивали, фиксировали этанолом 96%, окрашивали по Романовскому и микроскопировали при увеличении х90 Учет численности комаров. Отлов комаров проводили на человеке на протяжении всего суточного периода их активности в утренние часы с 4-х до 6-ти утра, в вечерние часы -с 20-ти до 22-ти часов на участках выплода, где не было животных-прокормителей Комаров определяли до рода Статистические методы

применяли для обработки полученных данных с целью подтверждения их статистической достоверности по методам

• Оценка достоверности результатов исследования (показателей)

-т-средняя ошибка;

- t — доверительный коэффициент Стьюденса,

- mD - средняя ошибка разности,

- mi и m2— средние ошибки сравниваемых показателей,

- Pi и Рг - выборочные показатели

• Графическое изображение относительных величин- столбиковые и секторные круговые диаграммы

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Дирофиляриоз у людей. Дирофиляриоз (подкожный и глазной) на территории г Астрахани и Астраханской области регистрируется с 1951 года На декабрь 2004 года на территории Астрахани и области у людей зарегистрировано 70 случаев дирофиляриоза

Больные обращаются за помощью к врачам различных специальностей Из общего числа больных к инфекционисту обратился 1 человек, к хирургам районных поликлиник - 12, окулистам - 10 В отделение челюстно-лицевой хирургии обратился 1, к сосудистым хирургам с диагнозом «варикозное расширение вен» - 1 И только 1 больной -по поводу спонтанного выделения у него паразита обратился непосредственно к врачу-паразитологу Дирофиляриоз у собак. В ветеринарных клиниках Астраханской области было обследовано 14069 собак Дирофиляриоз был выявлен в 418 случаях Экстенсивность инвазии составила 2,9±0,1% (табл. 2).

Одновременно проводились лабораторные исследования крови служебных собак (питомники Управления Федеральной Службы исполнения наказаний по Астраханской области) и бездомных собак Так при обследовании 105 служебных собак в 9 случаях (8,6±2,7%) был выявлен дирофиляриоз на ранних стадиях развития При обследовании 160 собак у 20 выявлены дирофилярии, экстенсивность инвазии - 12,5±2,6% Исследование крови проводили по методике с применением 5% раствора уксусной кислоты

Дирофиляриоз регистрируется у собак всех возрастов По нашим наблюдениям, дирофиляриоз зарегистрирован у собак в возрасте 1 год - 12,5±4,4% (I ± 0,09), по сравнению с результатами ветклиник 3,3±0,6% (1 ± 3,06), 2 года - 11,8±5,5% ^ ± 0,82), против 1,1±0,4% (1 ± 3,09), 5 лет -23,7±6,9% 0 ± 1,37), против - 5,1±0,6% ^ ± 4,72) и в возрасте 6 лет -12,0±5,0% (г ± 1,0), против 1,7±0,4% (г ± 4,49)

В то же время по данным ветеринарных клиник дирофиляриоз наиболее часто верифицируется у собак в возрасте 7-8 лет. У собак в

возрасте 7 лет заболевание встречается в 5,7±0,8% 0 =0), по нашим наблюдениям - 5,0±4,9% 0 ± 1,14) и в возрасте 8 лет- 5,7±0,9% (г ± 1,48)

Табл. 2. Пораженность собак дирофиляриозом в Астраханской области в сравнении с данными ветеринарных клиник

Выяв-

Всего лено Экстенсив Ср ошибка дост (т,±) Критерий

Клиника обследовано инва-зир (Абс) инв ЭИ (Р,%) Стьюденса (t, ±)

Ветклиники 14069 418 2,9 0,1 22,5

в т.ч г. Астрахань 5729 147 2,6 0,2 2,67

Астраханская обл 8340 271 3,2 0,2 4,05

Собственные

наблюдения всего 265 29 10,9 1,9 3,4

в т ч. служебные 105 9 8,6 2,7 1,05

собаки

бездомные 160 20 12,5 2,6 3,62

Всего 14334 447 3,1 0,1 2,0

По результатам собственных наблюдений за 2003-2004 гг , инвазированность служебных собак по породам распределялась следующим образом, беспородные - 25,9±8,4% (I ± 1,94) по сравнению с данными ветклиник - 2,6±0,3% (№1,04), кавказские овчарки - 20,0±9,2% (til.ll) и соответственно - 4,1±0,5% (ti2.ll) (по данным ветклиник) среднеазиатские овчарки поражены в 10,0±9,5% (I ± 0,18) и по результатам ветклиник -3,9±0,7% (1 i 0,22); немецкие овчарки - 9,4±2,5% 0 ± 1,3), а по данным ветеринарных клиник - 5,б±0,5% (I i 5,09)

Экстенсивность инвазии служебных собак в 3,76 раза выше экстенсивности инвазии домашних собак в г Астрахани и Астраханской области

Самая низкая зараженность человека (от числа лиц с диагнозом «дирофиляриоз») - 8,0±5,5% (1 i 0,5) и собак - 1,1±0,3% (I ± 2,4)

зарегистрирована в Советском районе У людей в Трусовском районе зараженность составляет 24,0±8,7% (t ± 3,1) (от числа лиц с диагнозом «дирофиляриоз»), у собак - 3,7±0,4% Это свидетельствует, что именно на территории Трусовского района существует очаг дирофиляриоза животных

В последние годы на территории города и области увеличилось число бездомных собак, у которых в 1,6 раза заболевание встречается чаще, чем у домашних собак

При обследовании 160 бродячих собак в 2000-2004 гг. дирофиляриоз верифицировался в 20 случаях, экстенсивность инвазии составила 12,5±2,6% Исходя из собственных данных, мы рассчитали заболеваемость бродячих животных дирофиляриозом, в 2003 году, на территории г Астрахани она составила 0,19%о, а в 2004 году - 0,43%, Те в 2004 году вероятность заболевания собак дирофиляриозом возросла в 2,3 раза Зараженность комаров.

С целью учета зараженности комаров микрофиляриями было исследовано 334 комара (из них 90 комаров рода Aedes, 157 рода Culex и 87 рода Anopheles) Личинки дирофилярий были обнаружены в 20 случаях. Экстенсивность инвазии составила 5,9±1,3% (t ± 0,5) (табл 3)

В питомниках для собак УФСИН было отловлено и вскрыто 154 комара Личинки дирофилярий были обнаружены у 17 , экстенсивность инвазии составила 11,03±2,5% (t ± 2,09)

Табл 3 Зараженность комаров дирофиляриями

Род Обследовано

Всего Из них заражено

Абс Р(%) М(±) t(±)

Culex 157 11 7,0 2,03 1,3

Anophel es 87 3 3,4 1,9 1,03

Aedes 90 6 6,7 2,6 0,3

Всего 334 20 5,9 1,3 0,5

Профилактика дирофиляриоза.

Для предотвращения контакта комаров с домашними животными и человеком более удобны репелленты длительного действия (Муковоз Л Г, Белозерская Н И, 1975)

Профилактика заражения людей и животных дирофиляриями основывается в первую очередь на прерывании трансмиссивной передачи инвазии и складывается из истребления комаров, выявления и дегельминтизации инвазированных домашних и служебных собак препаратами из группы ивермектинов (ивермек), предотвращения контактов комаров с домашними животными и человеком, снижения численности бродячих собак.

На территории Астраханской области для уничтожения имаго комаров нами была применена 0,075% рабочая водная эмульсия инсектицидного средства «Кукарача к о» С целью уничтожения имаго комаров этим препаратом орошали места посадки комаров в помещениях и наружные стены строений

Для уничтожения личинок комаров использовали 0,01%-ю рабочую водную эмульсию этого же препарата, которую равномерно разбрызгивали по поверхности открытых природных водоемов хозяйственно-питьевого и рыбохозяйственного значения и городских водоемов, подвалов жилых домов, сточных вод, пожарных емкостей, где происходит размножение комаров

Наряду с препаратом «Кукарача» мы применяли препарат «Бактицид», предназначенный для истребления личинок более 90 видов комаров 12 родов

Данный препарат применяли на водоемах как рыбохозяйственного, так и нерыбохозяйственного назначения Гибель личинок комаров по нашим наблюдениям отмечалась через 4-24 часа.

В целях защиты населения от укусов комаров проводились дезинсекционные обработки жилых зданий, территорий с богатой растительностью в детских оздоровительных лагерях

За период 2002 - 2004 гг от комаров было обработано 393000 м2, из них только в Астрахани - 213400 м1 (табл 4)

Гидротехнические мероприятия были проведены в районах Астраханской области - засыпаны мелкие закрытые водоемы, проведена зачистка ериков

Табл 4 Профилактические мероприятия, направленные на обработку помещений и открытых стаций от комаров в период 2002-2004 гг.

Годы Обработано помещений от комаров (тыс кв м) Комары в растительности, открытые стации (тыс квм)

Астрахан обл г Астрахань Астрахан обл г. Астрахань

2002 177 91,7 107 10,0

2003 107 62,0 78 76,0

2004 113 59,7 34 22,1

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты анализа наших исследований показали высокую зараженность собак дирофиляриями в условиях Астраханской области Мы усовершенствовали метод диагностики дирофиляриоза у собак с использованием 5% раствора уксусной кислоты, что позволило с большей достоверностью установить лабораторный диагноз Было обследовано 265 собак Размеры обнаруженных нами у собак микрофилярий колебались от 0,156 до 0,3 мм в длину и 0,004 - 0,007 мм в ширину, что согласуется с данными зарубежной и отечественной литературы

При обследовании животных с 2002 по 2004 год установлено снижение экстенсивности инвазии с 25,8% в 2002 году до 7,1% в 2004 году В 2003 г экстенсивность инвазии составила 6,5%, а в 2004 - 7,1% Резкий спад заболеваемости собак в 2003 году - почти в 4 раза объясняется тем, что после установления и лабораторного подтверждения диагноза в отношении всех

собак были проведены профилактические мероприятия Но в 2004 году происходит незначительное увеличение пораженности собак дирофиляриями до 7,1% (в 1,1 раза) за счет первичного обследования новых животных

В большей степени были инвазированы беспородные - 25,9±8,4%, кавказские овчарки - 20,0±9,2%, среднеазиатские овчарки - 10,0±9,5%, немецкие овчарки - 9,4±2,5%, ротвейлеры - 8,0±5,4%

Зараженность собак в возрасте 1, 2, 4, 5 и 6 лет составила соответственно 12,5±4,4%, 11,8±5,5%, 10,7±5,8%, 23,7±6,9% и 12,0±5,0%, что подтверждают данные Архипова И А и Архиповой ДР., 2004 г. Экстенсивность инвазии достигает у сельских собак 2,9±0,1% , у городских собак - 10,9±1,9%.

Экстенсивность инвазии животных в г Астрахани составляет Ленинский район - 15,6±5,4%, Советский - 14,0±3,5% Процент поражения собак в Трусовском районе составляет 3,7±0,4%,.

Наибольший процент поражения отмечается в Камызякском и Приволжском районах Астраханской области (4,1 ±0,8% и 4,1 ±0,7% соответственно), Ахтубинском (3,9±0,7%) и Енотаевском (3,7±0,8%) районах Повьпиение инвазированности собак дирофиляриями в районах Астраханской области объясняется заболоченностью мест, большим количеством рек, проток и ериков, создающих благоприятные условия для массового выплода комаров

Эпидемиологически неблагополучными по дирофиляриозу для людей являются районы г Астрахани Трусовский - 24,0±8,7%, Ленинский — 20,0±8,2%, для собак- Трусовский - 3,7±0,4% и Ленинский - 2,5±0,6%) и Астраханской области (люди Камызякский, Икрянинский, Приволжский и Красноярский районы - по 8,0±5,5%, собаки. Камызякский - 4,1±0,7%, Приволжский - 4,1±0,8%, Красноярский - 3,4±0,7% и Икрянинский -3,2±0,6%)

Всего на территории Астраханской области зарегистрировано 70 случаев дирофиляриоза человека, в тч 2001 по 2004 год нами выявлено и

зарегистрировано 25 случаев этого заболевания. Улучшение качества диагностики и значительная информация по данной проблеме способствуют своевременной диагностике дирофиляриоза

На долю городских жителей приходится 64±9,8% зараженных Во всех случаях клинический диагноз был выставлен в лечебно-профилактических учреждениях г Астрахани, в Астраханской области по 2 случая заболевания зарегистрировано в Камызякском, Икрянинском, Красноярском и Приволжском районах (8,0±5,5%)

Заболеваемость дирофиляриозом выше у женщин — 76±8,5% (мужчины - 24±8,5%) Первичный диагноз в большинстве случаев был ошибочный -фиброма, атерома, липома, киста, опухоль В наших наблюдениях первичный диагноз «дирофиляриоз» был выставлен только в 4 случаях В остальных выставляли ошибочный диагноз. В большинстве случаев — (5б±9,9% ,14 случаев) устанавливали первичный диагноз* доброкачественные новообразования (липома или атерома).

Гельминт локализуется чаще всего на открытых участках кожи (нижние и верхние конечности, грудь, живот) Более половины всех случаев приходится на область глаз. В наших наблюдениях глазной дирофиляриоз отмечался в 36% случаев. Локализовался паразит также в области лба - 20%, плеча - 12%

Инкубационный период у лиц, страдающих дирофиляриозом, колебался от 1 недели до 6 месяцев, в единичных случаях - 1,5 и 2 года Инкубационный период наблюдался нами у всех больных, у трети он продолжался 1 месяц (6 человек - 24±8,5%), 2 недели (4 человека - 16±7,3%).

Характерным признаком дирофиляриоза у человека является миграция паразита под кожей от нескольких дней до нескольких месяцев Клинико-лабораторная диагностика дирофиляриоза у человека при знании данной нозологии обычно не вызывает затруднений

Длина извлеченных у людей гельминтов колебалась от 85 до 120 мм В 24±8,5% случаях составляла 120 мм Это были самки

Диагностика дирофиляриоза у собак проводилась по методике с применением 5% раствора уксусной кислоты Кровь на исследование отбирали ежеквартально в вечерне-ночное время (с 19 00 до 00 00) Максимальная паразитемия наблюдалась во втором-третьем кварталах, т е в период с апреля по август Так во втором квартале (апрель - июнь) экстенсивность инвазии составила 10,4±3,7%, а в третьем квартале (июль-август)- 14,9±1,1%, когда отмечается максимальная численность комаров

Передачу и распространение дирофилярий осуществляют промежуточные хозяева, - комары родов Aedes, Culex и Anopheles Причем в разных регионах промежуточными хозяевами дирофилярий могут быть разные виды комаров, некоторые виды комаров служат переносчиками как D. repens, так и D immitis

Мы исследовали кровососущих комаров на наличие дирофилярий Комаров ловили в местах непосредственного скопления инвазированных животных (служебные питомники УФСИН России по Астраханской области) и в городской черте (подвальные и полуподвальные помещения). В местах непосредственного скопления инвазированных животных зараженность комаров составляла 11,03±2,5%, в подвальных и полуподвальных помещениях - 1,7±0,9%, те экстенсивность инвазии комаров в служебных питомниках в 6,5 раза превышала таковую у комаров в подвальных и полуподвальных помещениях Это позволяет предположить, что на территории служебных питомников сформировалась наиболее активная зона синантропного очага дирофиляриоза

Нами установлена более высокая зараженность личинками дирофилярий комаров рода Culex — 7,0i2,03%,чем Aedes — 6,7±2,6% и Anopheles - 3,4±1,9%. Таким образом, на территории Астраханской области имеются предпосылки для заболеваемости человека дирофиляриозом, т к в качестве основного переносчика выступают комары рода Culex, заселяющие природные стации и подвалы домов

В большей степени на зараженность собак дирофиляриями оказывают условия содержания, характер использования собак Максимально (7,5 %) по нашим данным были инвазированы дирофиляриями бродячие собаки и в меньшей степени (2,9%) те, которые содержатся в квартирах, что связано с меньшей возможностью контакта их с промежуточным хозяином По нашим наблюдениям высокая зараженность бродячих собак объясняется тем фактом, что в отношении бродячих собак не проводились профилактические или лечебные мероприятия

После установления диагноза дирофиляриоза животным и людям назначалось лечение. Лечение людей заключалось в хирургическом извлечении паразита В отношении собак было рекомендовано применение ивермектина в дозировке 1 мл на 50 кг массы тела в течение 7-10 дней в сочетании с аспирином и левамизолом. После проведенного лечения у собак делали повторный анализ крови на микрофилярии с целью подтверждения эффективности лечения

Для предупреждения распространения дирофиляриоза мы проводили профилактические мероприятия. Собакам назначали с профилактической целью ивермектин в дозе 0,1 мл/кг массы тела животного в течение 3 дней 2 раза в год Также ежеквартально все служебные собаки подвергались обследованию на микрофилярии.

В отношении комаров профилактические мероприятия заключались в противокомариной обработке помещений и водоемов, как в городской, так и в сельской местности После применения инсектицидов проводили исследование комаров на присутствие в них микрофилярий Так, до обработки пораженность комаров составляла 5,9±1,3% После применения инсектицидов (препараты «Кукарача» и «Бактицид») пораженность снизилась в 4,5 раза и составила 1,3±0,9%.

В отношении профилактики заболевания у человека мы проводили разнообразную санитарно-просветительную работу.

В последнее десятилетие проблеме дирофиляриоза животных и человека уделяется пристальное внимание Принято считать, что увеличение числа случаев дирофиляриоза связано с расширением границы распространения переносчика и основного хозяина Однако Архипов И А и Архипова Д Р (2004 г ) считают, что ареал не расширяется, т к заболевание регистрировалось уже в начале 20 века Увеличение числа выявленных случаев свидетельствует главным образом об улучшении качества диагностики данного паразитоза и о более глубоком знании данной проблемы ветеринарами и специалистами лечебно-профилактической сети Вторым фактором увеличения числа больных дирофиляриозом может являться формирование синантропных очагов и сохранение в них паразитарной системы дирофилярий в цепи собака - комар - человек и собака - комар - собака

Большое число зараженных собак (по нашим исследованиям - 10,9%) оказывает существенное влияние на зараженность человека в синантропных очагах Однако данные анамнеза больных людей свидетельствуют, что не все пациенты имели непосредственный контакт с собаками

Возможность заражения человека дирофиляриями сохраняется и в истинных природных очагах инвазии, что подтверждается случаями инвазии людей D ursi - возбудителем дирофиляриоза медведей Связь между синантропными и природными очагами осуществляется представителями семейства собачьих. С одной стороны это (и преимущественно) бродячие собаки, с другой - истинно дикие животные, которые могут самостоятельно приближаться к поселениям людей (лисицы, шакалы и волки) Роль других плотоядных, грызунов в этом процессе пока неизвестна

До сих пор досконально не изучен вопрос и о переносчике Несомненно, переносчиком дирофиляриоза являются комары родов Culex, Anopheles и Aedes Не изучена возможность передачи гельминтов иными группами кровососов Мы обнаружили живые микрофилярий в желудке

клеща, снятого с инвазированной дирофиляриями бродячей собаки Также неизвестно, возможна ли передача путем хищничества, трасплацентарная

Проблема дирофиляриоза требует дальнейшего эпидемиологического и эпизоотологического исследования

В своих исследованиях мы вынуждены были заниматься изучением только представителей семейства псовых, но считаем, что заслуживают внимания и представители семейства кошачьих (в синантропных очагах -домашние кошки) Возможно, кошки могут быть источником для заражения комаров в подвальных помещениях, где отсутствуют собаки Описаны единичные случаи заражения дирофиляриями лисиц, лошадей, хорьков, зайцев, шакалов, волков (Архипов И А, Архипова Д.Р, 2004), эти животные встречаются в Астраханской области

В последние годы хозяйственная деятельность человека затронула область дикой природы, что создает возможность заражения дирофиляриозом определенных групп населения от диких плотоядных.

Большое число случаев дирофиляриоза у жителей разных регионов РФ свидетельствует о широте ареала возбудителя и природной очаговости данного гельминтоза Таким образом дирофиляриоз человека — это не новый гельминтоз, а заболевание, которому в последнее время уделяется пристальное внимание в связи с улучшением качества диагностики

Мы считаем, что нужно расширить круг обследуемых животных, в т.ч кошек, грызунов и диких млекопитающих (волки, лисицы, медведи), а также, возможно, шире изучить различные группы кровососов (клещи, блохи и др )

В связи с глобальным потеплением климата в последние годы увеличилась продолжительность сезона передачи кровососущими насекомыми трансмиссивных заболеваний В то же время в самые жаркие летние месяцы средняя суточная температура достигает 35-55°С, а иногда 60-65°С Учитывая, что оптимальной температурой, при которой возможен цикл развития личинки дирофилярий, является 24°С, то можно предположить, что увеличение средней суточной температуры летом может способствовать

снижению численности популяции переносчика (комар) и гибели возбудителя дирофиляриоза, либо изменять биологические свойства паразита в переносчике, в результате чего микрофилярии могут утратить свою патогенность

В мировой литературе исследований, связанных с влиянием температуры на возбудителя и переносчика крайне мало

Таким образом, несомненно, мы наблюдаем формирование истинно синантропного очага дирофиляриоза в пределах крупного города Астрахани и ближайших к нему населенных пунктов, где передача идет в цепи собака -комар - человек (тупик) и собака - комар - собака, в последнем варианте могут участвовать как домашние, так и бродячие животные На примере г. Астрахани и Астраханской области изучены эпизоотологические и эпидемиологические особенности очагов дирофиляриоза людей и собак и предложены соответствующие мероприятия по диагностике, лечению и профилактике этого заболевания

ВЫВОДЫ

1. Астраханская область, входящая в зону пустынь и полупустынь, эндемична по дирофиляриозу, чему способствуют климатические и социально значимые факторы За период с 1951 по 1999 год выявлено 45 случаев дирофиляриоза, а за период 2001 - 2004 годов нами описано и изучено 25 случаев этого заболевания среди населения в возрасте от 4 до 68 лет

2. Зараженность человека дирофиляриозом в городской черте (г Астрахани) в 1,7 раза выше зараженности в сельской местности, однако инвазированность животных, наоборот, в 1,4 раза меньше, чем в сельских районах Инвазированность собак дирофиляриями составляет 10,9%, комаров - 5,9%

3. Увеличение числа социально неблагополучных факторов, низкое качество профилактических исследований, потепление климата способствуют

повышению риска заражения и увеличению числа случаев местной передачи возбудителя дирофиляриоза

4 Повышение инвазированности собак в сельских районах связано с отсутствием надлежащих мер профилактики по уничтожению кровососущих насекомых Высокая микрофиляриемия при дирофиляриозе собак наблюдается в мае - августе (второй - третий кварталы) (10,4±3,7% и 14,9±1,1% соответственно), что связано с увеличением сезонной продолжительности местной передачи возбудителя

5 Экстенсивность инвазии бродячих собак (12,5±2,6%) выше таковой у служебных (8,6±2,7%)

6 Инвазированность комаров дирофиляриями, снятых с зараженных собак, составила 11,03±2,5%, что в 6,5 раза выше, чем у комаров, отловленных в подвальных и полуподвальных помещениях

7 Предложена и внедрена в практику система мероприятий по профилактике дирофиляриоза (выявление и лечение зараженных людей и собак, химиопрофилактика собак дезинсектицидами в течение сезона передачи возбудителя), что привело к снижению зараженности собак и человека

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью профилактики дирофиляриоза на территории Астраханской области мы рекомендуем ввести в учебный процесс медицинских вузов (в том числе Астраханской государственной медицинской академии) изучение проблемы дирофиляриоза у человека, уделив внимание эпидемиологии, клинике и диагностике данного заболевания

Ввести в учебный процесс на ветеринарном факультете изучение вопросов дирофиляриоза у животных, обратив внимание на качество диагностики и лечения заболевания у домашних животных

Сотрудникам энтомологической и профилактической службы г Астрахани необходимо регулярно контролировать кровососущих переносчиков на наличие в них возбудителя дирофиляриоза

Службе ветеринарии Астраханской области рекомендовать обследовать ежеквартально собак на дирофиляриоз, а также обследовать всех собак, ввозимых на территорию Астраханской области из других регионов Российской Федерации, независимо от их возраста

Специалистам частных ветеринарных клиник г Астрахани и Астраханской области при диагностике дирофиляриоза у собак использовать наиболее информативный метод диагностики с применением 5% раствора уксусной кислоты

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Аракельян Р С, Постнова В Ф, Абросимова Л М., Ковтунов А И, Авдюхина Т И , и др Дирофиляриоз (Р герега) в Российской Федерации и некоторых странах СНГ ситуация и тенденция ее изменения // Мед паразитология и паразитарные болезни - 2003 - № 4, с 44 - 48

2 Аракельян Р С Случай дирофиляриоза человека в Астраханской области //Мед паразитология и паразитарные болезни - 2007. - № 3, с 55

3 Аракельян Р.С Заболеваемость дирофиляриозом служебных собак Астраханской области //Практик -2007. - № 3, с 96 - 99.

4 Аракельян Р.С Повозрастная заболеваемость дирофиляриозом служебных собак в Астраханской области // Практик. - 2007 - №4, с 94-95

5 Аракельян Р С , Ковтунов А И, Постнова В Ф и др Дирофиляриоз в Астраханской области Анализ работы за 1998 - 2001 гг// Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Санкт-Петербургские научные чтения-2002», Санкт-Петербург, 2002 г, с 65-66

6 Аракельян Р С, Лысенко А Я, Ковтунов А И и др К вопросу о дирофиляриозе в Астраханской области // Сборник материалов I

Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, Тула, 2002 г, с 9-10

7 Аракельян Р С, Ковтунов А И, Постнова В Ф и др Диагностика дирофиляриоза у детей //Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию детской инфекционной больницы №4 г Тулы, Тула, 2003 г, с 9

8 Аракельян Р С, Ковтунов А И, Постнова В Ф. и др. Дирофиляриоз в Астраханской области Вопросы клиники и эпидемиологии // Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петрбург, 2003 г с 85-87.

9 Аракельян Р С Дирофиляриоз человека в Астраханской области // Материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы инфекционной патологии человека, клинической и прикладной иммунологии, Уфа, 2004 г. с 248-249

10 Аракельян Р.С, Ковтунов А И, Постнова В Ф. Анализ клинических проявлений дирофиляриоза у жителей Астраханской области // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» Российской медицинской академии последипломного образования, выпуск № 6, Москва, 2004 г с 485-486

11 Постнова В Ф, Аракельян Р С, Базельцева ЛИ и др. К вопросу о дирофиляриозе в Астраханской области // Материалы Международной конференции «Проблемы современной паразитологии», Петрозаводск, 2003 г, с 67-69

12 Аракельян Р С, Постнова В Ф, Ковтунов А И. Диагностика дирофиляриоза // Труды Астраханской государственной медицинской академии, том № 30, 2004 г. с 72-75

I з Аракельян Р С , Постнова В Ф, Ковтунов А И и др Дирофиляриоз человека в Астраханской области // Материалы Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией»,

Военно-медицинская академия им. С М Кирова, Санкт-Петербург, 2004 г с. 11-12

14 Аракельян Р С , Постнова В Ф , Быков В П. и др Дирофиляриоз человека в Астраханской области //Сборник научных трудов «Актуальные вопросы эпидемиологии инфекционных болезней» Российской медицинской академии последипломного образования, выпуск № 7, Москва, 2005 г, с 242-244

15 Аракельян Р С, Быков В П, Ковтунов А И. и др Заболеваемость дирофиляриозом среди собак Астраханской области //Материалы II межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке», Новосибирск, 2005 г, с 6-8

16 Аракельян Р С, Постнова В Ф, Быков В П Клинико-эпидемиологические особенности дирофиляриоза животных и человека на территории Астраханской области // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной ияфектологии», Иркутск, 2005 г, с 75

17 Аракельян Р С Дирофиляриоз служебных собак в Астраханской области //Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию кафедр инфекционных болезней взрослых и детей ОмГМА «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Омск, 2005 г, с 14-15.

18 Нестеров А П, Аракельян Р С, Ковтунов А И, Нестеров А.А Паразитарное поражение тканей лица (Дирофиляриоз) // Научно-практический журнал «Новое в стоматологии», № 8 (132), 2005 г, с 50-53

19 Аракельян Р С , Быков В П , Овченков О С Эпидемиологические аспекты дирофиляриоза собак в Астраханской области // Труды Астраханской государственной медицинской академии, том № 31, 2005 г, с 61-64

20 Аракельян Р С , Ковтунов А И , Постнова В Ф и др Дирофиляриоз человека в Астраханской области //Научные труды Федерального

научного центра гигиены им. Ф Ф. Эрисмана, выпуск 15, Липецк, 2005 г., с 416-419

21 Аракельян РС, Быков ВП Заболеваемость дирофиляриозом в Астраханской области //Сборник тезисов российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С М Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины», Санкт-Петербург, 2006 г, с 26.

22 Аракельян Р С, Быков В П, Шаталин В А Дирофиляриоз животных и человека на территории Астраханской области //Материалы VII Российского съезда инфекционистов «Новые технологии в диагностике и лечении инфекционных болезней», Нижний Новгород, 2006 г, с 23

23 Аракельян Р С, Ковтунов А И, Быков В П и др. Эпидемиологические особенности дирофиляриоза на территории Астраханской области. //Материалы юбилейной научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня С П Боткина, Санкт-Петербург, 2007 г., с 210

24 Аракельян РС. Заболеваемость дирофиляриозом служебных собак Астраханской области // Материалы юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы инфекционной патологии», Казань, 2007 г, с. 55.

ММЛ им. H. M Сеченов!) I luiiiiiicoiiu в печать , 2007 г.

1н|шж 100 экземпляров