Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Воробьева, Оксана Владимировна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Изучение биоразнообразия на территории 7 Белгородской области

1.2. Обзор особо охраняемых природных территорий 18 (ООПТ) Белгородской области

Глава 2. Эколого-географическая характеристика исследуемой территории

2.1. Характеристика территории Белгородской области

2.2. Анализ распространения меловых обнажений, структуры 42 и формирования мела

Глава 3. Материал и методы исследования

Глава 4. Результаты исследования

4.1. Фауна некоторых групп насекомых модельных участков 55 Белгородской области

4.2. Сравнительный анализ энтомокомплексов, обитающих 95 на модельных участках

4.3. Биотопический анализ некоторых групп насекомых 102 исследуемой территории

4.4. Региональный ландшафтно-географический анализ 112 исследованных групп насекомых

4.5. Кальцефильные группировки насекомых

Глава 5. Редкие виды насекомых Белгородской области 119 Выводы 135 Литература 137 Приложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области"

Актуальность исследования. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными резерватами биоразнообразия на антропогенно нарушенных территориях. Современные ландшафты лесостепной зоны Среднерусской возвышенности характеризуются высокой степенью антропогенной нагрузки, а значит, возникает экологическая потребность в расширении ООПТ. Сохранение фауны и флоры, животного мира и растительности региона применительно к лесостепи и степи имеет особую актуальность, т.к. природные степные экосистемы сохранились на небольших площадях, а простое заповедование отдельных участков не обеспечивает сохранность ни разнообразия типов элементарных экосистем, ни их флоры и фауны. Сеть экологически ценных особо охраняемых природных территорий должна сохранять как уникальные природные комплексы, так и типичные зональные и интразональные сообщества (Клинкова, 1997; Николаев, Масалыкин, 1997; Присный, 2000).

При формировании сети особо охраняемых природных территорий обычно выбирают наименее используемые человеком участки, где обитают редкие и исчезающие виды. Таким образом, оценивается не общее биоразнообразие участка, а только наличие редких видов. Для южной лесостепи отмечено большое число видов насекомых, находящихся здесь на периферии своих ареалов, а значит более чувствительных к изменению условий обитания.

В изученном регионе в качестве территорий, отражающих типичный вариант ландшафта и имеющих черты уникальности и своеобразия, можно рассматривать меловые обнажения, которые, как правило, в наименьшей степени подвержены антропогенному воздействию. Кроме того, они отличаются наиболее высокой концентрацией эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных. В то же время целенаправленное изучение энтомофауны сети ООПТ и кальцефильных сообществ насекомых, в частности, в условиях Белгородской области проводились недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучение энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить видовой состав отрядов насекомых Coleóptera, Orthoptera, Homoptera, Hemiptera, Hymenoptera, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и провести их фаунистический анализ.

2. Выявить особенности энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования на основе сравнительного анализа их видового состава.

3. Изучить особенности биотопического и ландшафтно-географического распределения избранных групп насекомых на исследуемой территории.

4. Изучить кальцефильные группировки насекомых, обитающих в условиях Белгородской области.

5. Выявить редкие виды насекомых Белгородской области и исследовать особенности их местообитаний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области. Выявлен видовой состав изученных групп насекомых, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и проведен фаунистический анализ. Впервые исследованы биотопичекие и ландшафтно-географические особенности распределения изученных групп насекомых на модельных участках региона исследования и на основе сравнительного анализа энтомокомплексов установлена специфика населения насекомых для ООПТ Белгородской области. Изучены кальцефильные группировки насекомых в условиях Белгородской области, включившие 18,6% видов - облигатных кальцефилов и 40,6% -факультативных кальцефилов. Выявлено 170 редких видов насекомых, обитающих в Белгородской области и исследованы особенности их местообитаний в регионе.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы, прежде всего, определяется изученным видовым составом насекомых, составляющих основу населения энтомофауны в условиях ООПТ Белгородской области, их фаунистическими, биотопическими и ландшафтно-географическими региональными особенностями. Особое значение имеют выявленные редкие виды насекомых как показатели ценности сети ООПТ, служащие природными резерватами их местообитаний.

Полученные результаты работы могут использоваться в природоохранной деятельности для обоснования заповедования территорий, для сохранения мест обитания редких и исчезающих видов насекомых Белгородской области. Они будут необходимы для дальнейших фаунистических и экологических исследований насекомых региона.

Результаты исследования будут использованы при чтении спецкурса «Редкие животные Белгородской области», в ходе практических занятий по дисциплине «Экология и рациональное природопользование», «Энтомология».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2003); Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2005); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЦЧЗ «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005); на 1 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на IX Международной научно-практической экологической конференции «Современные проблемы популяционной экологии» (Белгород, 2006), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном университете.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 научных статьях и материалах научных конференций

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 120 наименований, в том числе зарубежных источников - 5 и приложения. Объем основного текста

Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Воробьева, Оксана Владимировна

Выводы

1. В результате исследований энтомофауны, обитающей в условиях ООПТ Белгородской области, выявлено 750 видов, из которых 275 видов насекомых встречаются только на территории ООПТ, 475 видов - как на особо охраняемых, так и на неохраняемых территориях. В целом для модельных участков Белгородской области выявлено 919 видов насекомых изученных групп, принадлежащих к 5 отрядам.

Фаунистический анализ показал, что наибольшее количество видов отмечено в семействе Chrysomelidae (Coleóptera), семействе Acrididae (Orthoptera), семействе Delphacidae (Homoptera), семействах Miridae и Lygaeidae (Hemiptera), семействе Formicidae (Hymenoptera).

2. При сравнительном анализе энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования, установлено, что наиболее высокое фаунистическое сходство отмечено для фаунистических комплексов насекомых участков «Ямская степь и Лысые Горы» и «Стенки-Изгорье» (33,15%). Наименьшим сходством обладают энтомофауны участков окрестностей с. Свистовка и водосбора р. Ворскла (7,48%)

3. Биотопический анализ изученных групп насекомых включил исследование энтомокомплексов 14 биотопов. Установлено, что степные биотопы отличаются наиболее богатым составом насекомых (56,51%), при чем на склоновых разнотравно-злаковых степных участках встречается 24,64% видов насекомых. Из лесных биотопов наиболее разнообразны по видовому составу насекомых - дубравы (21,18%), а из луговых - пойменные луга (4,82%).

Ландшафтно-географический анализ избранных групп насекомых для исследуемой территории позволил выделить 8 группировок. Доля полизональных видов насекомых составляет 39,5% видов, лесных и лесостепных видов - 4,2%, лесостепных и степных - 34,6%, лесостепных -1,7%, степных - 9,2%, лесных - 3,7%, полупустынные и южные степные -2,7%>, борео-монтанные - 4,4%.

4. Исследованы кальцефильные группировки насекомых, обитающих в условиях Белгородской области. В результате выделены группы облигатных, факультативных и случайных кальцефилов. Среди изученных групп насекомых 18,6% видов относятся к облигатным кальцефилам и 40,6% - к факультативным кальцефилам.

5. Изучение энтомофауны Белгородской области позволило выявить 170 редких видов насекомых, из которых 21 вид занесен в список Красной книги Российской Федерации и 26 видов занесено в Приложение Красной книги РФ. Для редких видов установлены особенности их обитания в условиях Белгородской области. Впервые для Белгородской области указано 52 вида насекомых, среди которых 28 видов отмены только на меловых субстратах, а 36 видов - отмечены только на охраняемых территориях.

Автореферат диссертации по теме "Энтомофауна особо охраняемых природных территорий Белгородской области"

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА Оксана Владимировна

ЭНТОМОФАУНА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 03.00.09 — Энтомология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Воронеж 2006

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Негробов Олег Павлович

доктор биологических наук, профессор Добрынин Николай Дмитриевич

кандидат биологических наук, доцент Успенский Кирилл Викторович

Ведущая организация:

ФГУ «Государственный природный заповедник "Белогорье"»

Защита состоится декабря 2006 г. в 14 часов на заседании

диссертационного совета К 212.038.03 при Воронежском государственном университете по адресу; 394006 Воронеж, Университетская пл., 1, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Воронежского го су ниверситета

Автореферат разослан 4$ ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212,038.03, кандидат биологических наук ^ - Н.Ю.Пантелеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными резерватами биоразнообразия на антропогенно нарушенных территориях. Сохранение фауны и флоры, животного мира и растительности региона применительно к лесостепи и степи имеет особую актуальность, т.к. природные степные экосистемы сохранились на небольших площадях, а простое заповедование отдельных участков не обеспечивает сохранности ни разнообразия Типов элементарных экосистем, ни их флоры и фауны. Сета экологически ценных особо охраняемых природных территорий должна сохранять как уникальные природные комплексы, так и типичные зональные и интразональные сообщества (Клинкова, 1997; Николаев, Масалыкин, 1997; Присный, 2000).

При формировании сети особо охраняемых природных территорий обычно выбирают наименее используемые человеком участки, где обитают редкие н исчезающие виды. Таким образом, оценивается не общее биоразнообразие участка, а только наличие редких видов. Для южной лесостепи отмечено большое число видов насекомых, находящихся здесь на периферии своих ареалов, а значит более чувствительных к изменению условий обитания. В изученном регионе в качестве территорий, отражающих типичный вариант ландшафта и имеющих черты уникальности и своеобразия, можно рассматривать меловые обнажения, которые, как правило, в наименьшей степени подвержены антропогенному воздействию. Кроме того, они отличаются наиболее высокой концентрацией эндемичных, редких и исчезающих видов растений и животных. В то же время целенаправленное изучение энтомофауны сети ООПТ и кальцефильных сообществ насекомых, в частности, в условиях Белгородской области проводились недостаточно.

Цель н задачи нсслиоварц. Цепь работы - изучение энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить видовой состав отрядов насекомых Coleóptera, Orthoptera, Homoptera, Hemiptera, Hymenoptera, обитающих в условиях ООПТ Белгородской области и провести их фаунистический анализ.

2. Выявить особенности энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования на основе сравнительного анализа их видового состава.

3. Изучить особенности биотопического и лаидшафтно-географического распределения избранных групп насекомых на исследуемой территории.

4. Изучить кальцефильные группировки насекомых, обитающих в условиях Белгородской области.

5. Выявить редкие виды насекомых Белгородской области и исследовать особенности их местообитаний в регионе.

Научная новизна. Впервые проведен анализ энтомофауны особо охраняемых природных территорий Белгородской области. Выявлен видовой состав изученных групп насекомых, обитающих в условиях ООПТ

Белгородской области и проведен фауиистический анализ. Впервые исследованы биотогшчекие н ландшафтно-гео графические особенности распределения изученных групп насекомых на модельных участках региона исследования и на основе сравнительного анализа энтомокомплексов установлена специфика населения насекомых для ООПТ Белгородской области. Изучены кальцефильные группировки насекомых в условиях Белгородской области, включившие 18,6% видов - облигатных кальцефилов и 40,6% — факультативных кальцефилов. Выявлено 170 редких видов насекомых, обитающих в Белгородской области и исследованы особенности их местообитаний в регионе.

Теоретическая ч практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы, прежде всего, определяется изученным видовым составом насекомых, составляющих основу населения энтомофауны в условиях ООПТ Белгородской области, их фаунистическимн, биотопическими и ландшафтно-географическими региональными особенностями. Особое значение имеют выявленные редкие виды насекомых как показатели ценности сета ООПТ, служащие природными резерватами их местообитаний.

Полученные результаты работы могут использоваться в природоохранной деятельности для обоснования заповедования территорий, для сохранения мест обитания редких и исчезающих видов насекомых Белгородской области. Эти данные будут необходимы для дальнейших фауннстических и экологических исследований насекомых региона.

Результаты исследования будут использованы при чтении спецкурса «Редкие животные Белгородской области», в ходе практических занятий по дисциплине «Экология и рациональное природопользование», «Энтомология».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (г. Пущино, 2003); Международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2005); Научно-практической конференции, посвященной 70-летию ЦЧЗ «Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны» (Курск, 2005); на 1 Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2005), на IX Международной научно* практической экологической конференции «Современные проблемы популяционкой экологии» (Белгород, 2006), а также на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Белгородском государственном университете.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 10 научных статьях и материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 120 наименований, в том числе зарубежных источников - 5 и приложения. Объем основного текста составляет 151 страницу, он содержит 6 рисунков и 12 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Литературный обзор

Проведен анализ работ, посвященных фаунистическнм исследованиям насекомых Белгородской области. По оценкам специалистов, на территории Белгородской области обитает от 9 до 12 тысяч видов насекомых, в том числе до 5 тысяч видов жуков, не менее 3 тысяч видов перепончатокрылых, не менее I тысячи видов двукрылых, около S00 видов бабочек, до 300 видов клопов, не менее 200 видов равнокрылых, около 70 видов прямокрылых (Присный, 1999).

В отдельных работах представлены некоторые сведения об энтомоценозах меловых обнажений. Особые условия на скальных породах привели к формированию особых сообществ кальцефитов с высокой степенью эндемизма составляющих их видов. Этим фрпоценозам соответствуют не менее уникальные кальцефильные группировки насекомых, среди которых велик процент реликтов и эндемиков (Присный, 1997). Наиболее богаты по видовому составу меловые обнажения на юге и востоке Белгородской области. В другой работе указывается, что особый интерес из меловых ландшафтов представляют крутые склоны меловых балок, причем видовой состав насекомых на склонах южной и северной экспозиции значительно отличаются (Кабанов, 19S9).

Дана краткая сводка по литературным источникам о системе охраняемых территорий Белгородской области, в которой указано, что сеть ООПТ области включает 353 объекта, среди которых 1 государственный природный заповедник «Белогорье» (с S заповедными участками) и 352 объекта регионального значения.

Глава 2. Эколого-гео графическая характеристика исследуемой территории

В этой главе приведена экол ого-географическая характеристика природных условий Белгородской области.

В пределах Белгородской области выделяют лесостепную и степную природные зоны (рис. 1), Белгородская область расположена на юго-западных и южных склонах Среднерусской возвышенности в бассейнах рек Днепра и Дона, характеризуется наличием густой сети речных долин, оврагов, балок. Климат Белгородской области умеренно-континентальный. Среди почв господствуют черноземы, которые занимают 77% площади; 15 % занято серыми лесными почвами и 8% приходится на другие виды почв: песчаные, солонцы, солоди, лугово-черноземные, пойменные.

Отложения меловой системы на территории Белгородской области распространены повсеместно в составе осадочной толщи. Залегают они на размытой поверхности нижневолжских отложений и обнажаются по склонам долин рек, балок и оврагов. Общая мощность меловых отложений территории увеличивается с севера, северо-востока на юг, юго-запад и у южной границы достигает 200-300 м.

10 0 Ю » М 40 МШ

Рис. 1, Природные зоны Белгородской облаян (по Новых, 1999)

врв Подеона типичной лесостепи 1 - Ворсклннский ПТК

2 - Осколо-Северодонецкий ПТК I I Подзона южной лесостепи 3 - Псггуяаньско-Ткяососенский ПТК

4 - КалитвннскоУраевский ПТК СЗ Степная зона 5 - Айдарский ГТГК

Территории, сложенные меловыми породами, приобретают азональные признаки ландшафтов. С меловым субстратом тесно связаны специфические растительные группировки, такие как тимьянниш, иссопники, «сниженные альпы», меловые боры.

Глава 3. Материал и методы исследования

Основу диссертации составляют материалы, включившие около 7100 экземпляров насекомых, в том числе более 3100 - собственные сборы автора, а также использованы коллекции насекомых государственного природного заповедника «Белогорье» и энтомологическая коллекция кафедры зоологии и экологии Белгородского государственного университета.

Сбор материала проводился в следующих районах Белгородской области: Алексеевском, Белгородском, Борисовском, Валуйском, Вейделевском, Волоконовском, Грай воронском, Губкинском, Корочанском, Красненском, Новооскольском, Ровеньском, Шебекинском.

Из всех исследованных на территории Белгородской области участков было выделено 11 участков, на которых исследования энтомокомплексов проводились систематически. Эти участки получили статус «модельных» для данных исследований:

1. Заповедные участки «Лес на Ворскле» и «Острасьевы Яры» (Борисовский район);

2. Заповедные участки «Лысые Горы» и «Ямская степь» (Губкиискнй

район);

3. Заповедный участок «Стенхи-Изгорье» (Новооскольский район);

4. Природный парк «Ровеньскнй» (Ровеньской район);

5. Хмелевое (КорочанскиЙ район);

6. «Хаиова балка» (Новооскольский район);

7. Окрестности с. Свистов ка (Красненский район);

S. Урочище «Борки» (Валуйскнй район);

9. Водосбор реки Ворскла (Борисовский и Грайворонский районы);

10. Неохраняемые лесостепные участки;

11.Неохраняемые степные участки.

Из одиннадцати перечисленных участков девять относятся к сети ООГТГ Белгородской области, причем на семи из них встречаются меловые обнажения. Выбор модельных участков определяется несколькими причинами: достаточная насыщенность видового состава энтомофауны; сложный микрорельеф участка и разнообразие биотопических условий. Два участка являются неохраняемыми, что позволяет сравнить энтомокомплексы охраняемых и неохраняемых территорий и оценить роль ООПТ в сохранении энтомофауны региона.

Методики сбора насекомых общепринятые — энтомологическое кошение по травянистой растительности. Определение материала проводили по определителям, сводкам, касающимся конкретного семейства насекомых. Правильность видовой диагностики подтверждена A.B. Присным (БелГУ), BJ>. Голубом (ВГУ), МА. Филатовым (ХНАУ), A.B. Гороховым (ЗИН РАН), ДА.

я

Дмитриевым (ЗИН РАН), А.Г. Кирейчуком (ЗИН РАН), В.Б. Коротяевым (ЗИН РАН), Д.А. Дубовиковым (ЗИН РАН), М.Е. Сергеевым (ДНУ), за что автор приносит искреннюю благодарность. При анализе полученных данных использовались стандартные статистические методы (Чернышев, 1996).

В качестве объекта исследования были выбраны насекомые 5 отрядов: Coleóptera, Orthoptera, Homoptera, Hemiptera, Hymenoptera. Выбор отрядов насекомых определился главным образом наибольшей представленностью видового состава в регионе исследований, а также наличием различных трофических и биотопических групп видов в каждом из отрядов. Исследовался видовой состав следующих семейств насекомых:

• Отряд Coleóptera - Coccmellidae (45 видов), Meloidae (1$ видов), Tenebrionidae (27 видов), Chiysomelidae (266 видов), Mordellidae (27 видов), Buprestidae (53 вида), Alleculidae (8 видов);

• Отряд Orthoptera - Tettigoniidae (37 видов), Acrididae (22 вида);

• Отряд Homoptera — Issidae (3 вида), Membracidae (3 вида), Dictyopharídae (2 вида), Cicadidae (1 вид), Delphacidae (17 видов), Cercopidae (10 видов);

• Отряд Hemiptera - Miridae (54 вида), Lygaeidae (58 видов), Tingidae (28 видов), Cydnidae (15 видов), Scutelleridae (11 видов), Pentatomidae (42 вида);

• Отряд Hymenoptera — Apidae (28 видов), Forroícidae (67 видов), Chrysididae (29 видов), Sphecidae (45 видов), Scolíidae (5 видов).

Глава 4. Результаты и их обсуждение

4.1. Фауна некоторых групп насекомых модельных участков

Белгородской области

На модельных участках выявлено 919 видов насекомых, относящихся к 5 отрядам и их распределение по модельным участкам: наибольшее число видов обнаружено в отряде Жесткокрылые - 442 видов (48,09%), и меньше в других отрядах: Полу жесткокрылые - 208 видов (22,63%), Перепончатокрылые — 175 видов (19,04%), Прямокрылые — 58 видов (6,31%) и Равнокрылые - 36 видов (3,92%) (рис 2).

Анализ видовой представленности в семействах показал, что среди жесткокрылых доминирует по количеству видов семейство Chiysomelidae, значительно меньшим числом видов представлены другие семейства. Наибольшая доля видов этого отряда отмечена на 10-ом и 1-ом участках, где достаточно хорошо представлены лесные массивы, меньшее количество видов жуков встречается на 3-ем (46,86%), 2-ом (43,88%), 9-ом (43,02%), 11-ом (42,95%) и 8-ом (41,18%) участках. Наименьшая доля жуков отмечена на 7 участке (29,31%).

Видовой состав прямокрылых значительно беднее, чем жесткокрылых и их доля на исследуемых модельных участках колеблется от минимальной иа 1-ом участке (3,42%) до максимальной на 7-ом участке (18,97%).

@ Coleoptera ■ Oithoptera

□ Homoptera

□ Hemiptera

И Hymenoptera

Phc.2. Видовая представленность изученных отрядов нэеекомих на модельных участках Белгородской области

Доля Равнокрылых на всех модельных участках невелика и максимальных значений достигает на 11-ом (6,08%) и 8-ом (5,88%) участках. В отряде Homoptera наиболее богато видами семейство Delphacidae.

Видовой состав полужесткокрылых довольно разнообразен и в пределах изученных участков показал, что наименьшая доля видов отряда Hemiptera отмечена на 8-ом (17,65%) и 9-ом (20,35%) участках, а максимальная — на 7-ом (37,93%), 1-ом (36,96%) и 6-ом (27,34%) участках. Наибольшее количество видов зарегистрировано в семействах Miridae и Lygaeidae.

Доля Перепончатокрылых насекомых на модельных территориях Белгородской области значительна; максимальна на 8-ом (24,51%) участке, немного меньше на 11-ом (17,95%), б (20,31%), 3-ем (22,22%) участках. Минимальный вклад этой группы в формирование сообществ насекомых на 1-ом (8,07%) участке. Наибольшее число видов перепончатокрылых насекомых на модельных участках отмечено для семейства Formicidae.

4.2. Сравнительный анализ энтомокомплексов, обитающих

на модельных участка!:

Фаунистические комплексы насекомых, выявленные для модельных участков Белгородской области, позволили рассчитать коэффициент общности фауны этих территорий (табл. 1).

Анализ рассчитанных коэффициентов общности фаун показал, что в основном для них характерны низкие значения. Эти данные показывают, что фаунистические комплексы модельных участков характеризуются значительным своеобразием, не дублируя взаимно дополняют друг друга. В связи с этим, в условиях сильного расчленения ландшафтов требуется

максимально большое количество участков для сохранения биоразнообразия, что является необходимым условием устойчивости экосистем.

Особенно хорошо выделяется своеобразие фаун 7-го, 8-го и 9-го участков. Фаунистические комплексы 7-го и 8-го участков имеют минимальное сходство с фауной 1-го участка (10,14% и 10,13% соответственно). Девятый участок отличается своеобразием условий обитания. Только здесь, на болотах отмечены такие виды как Calvia decimguttata L., Stethorus punctillum Wse., Cocci dula rufa Hbst., Anisosticta novemdecimpunctata L. (Coleoptera, Coccinellidae); Galerucella grisescens Joann., Cryptocephalus decimmaculata L., Cryptocephalus parvulus Mull. (Coleoptera, Chrysomelidae); Trachys pygmaea F. (Coleoptera, Buprestidae). На этом участке встречаются Agramma tropidoptenim Fl. (Hemiptera, Tingidae), занесенный в Красную книгу Белгородской области, Bombus confuses Schenck (Hymenoptera, Apidae) и Formica uralensis Ruzsky (Hymenoptera, Formicidae), занесенные в Приложение Красной книги Белгородской области.

Энтомофауна 9-го участка имеет высокий коэффициент сходства с эктомофауной 1-го участка. Эти участки расположены в Борисовском и Грай вороненом административных районах, которые отличаются отсутствием открытых меловых обнажений, т.к. из-за особенностей геологического строения меловые пласты расположены здесь довольно глубоко. Только иа этих участках отмечены виды Analis ocellata L., Aphthona nonstriata Gz., Asiorestia impressa F., Liocoris tripustulatus F., Stenotus binotatus F., Stenodema calcarata Fall., Blepharidopterus angulatus Fall., Nysius thymi Wolff., Stephanitis pyri F., Chlorochröa pinícola M.R. Минимальным должно бьпъ признано сходство энтомофаун 9-го и 7-го (7,48%), 9-го и 4-го (10,00%) участков, что обусловлено особенностями природных условий этих охраняемых территорий, например, на 9-ом участке нет меловых обнажений, зато присутствуют болота.

Фауны второго, третьего и четвертого модельных участков, несмотря на то, что они расположены в разных административных районах области, показывают высокое сходство. Фаунистическое сходство объясняется тем, что на всех участках хорошо сохранились степные стации и имеются также меловые обнажения, представленные в большей степени в Ровеньском районе. В тоже время рассматриваемые фаунистические комплексы отличаются значительной специфичностью. На территории заповедных участков «Ямская степь» и «Лысые Горы» отмечено 24 вида насекомых, не встречающихся на других модельных участках Белгородской области. Среди них наибольший интерес представляют такие виды как Dibolia cryptocephala Koch., Longitarsus quadriguttatus Pontopp., Pachybrachis limbatus Men., Phyllotreta diademata Foudr., Smaragd ina xanthaspis Germ., Anaspis subtil is Натре., Pholidoptera frívaldskyi Herrn., Galeatus sinuatus H.-S., Catoplatus fabricii Stal., Catoplatus nigrieeps Horv. Встречающиеся на этой террггтории I soph Ja rossica В ,-Bien., Pholidoptera frívaldskyi Herrn., Psophus stridulus L. относятся к категории исчезающих видов, Galeatus sinuatus H.-S. — к сокращающимся в численности и распространении видам, Longitarsus quadriguttatus Pontopp. - внесен в дополнительный список Красной книги Белгородской области.

Таблица I

Коэффициенты общности (%) фаунисткческш комплексов модельных участков Белгородской о Сластя

Номер

моделью

го

участка

1 1

2 26,26

3 19,95 33,15

4 16,47 28,23 24,62

5 13.56 26,11 21,31 27,25

6 14,80 22,59 25,94 27,59 29,86

7 10,14 14,63 13,73 15,41 24,39 21,57

8 10,13 15,81 17,94 20,19 18,10 22,99 15,11

9 21,38 17,45 18,44 10,00 15,64 15,83 7,48 11,38

10 31,83 32,35 26,99 27,53 21,04 20,18 9,76 13,33 18,27

П 20,04 31,85 28,08 39,95 27,15 25,28 13,80 119,94 12,27 30,84

> 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Номер модельного участка

Уставные обозначения: 1 - "Лее на Ворскле" и "Осграсьевы Яры" (Борисовский район); 2 - «Лысые Горы» и «Ямская степь» (Губкинский район); 3 - «Сгенки-Изгорье» (Новоо скотский район); 4 - Айдарский участок (РовеньскоВ район); 5 • Хмелевое (Корочанисий район); 6 - Ханова балка (Новооскольскяй раной); 7 - Свистовка (Красненский район); 8 - Борки (Валуйский район); 9 - водосбор реки Вороша (Грайворонсккй и Борисовский районы); 10 - неохраняемые участки лесостепной зоны; 11 - неохраняемые участки степвой зовы.

Из исследованных участков только на 6-ом отмечены такие виды как БЫосолз (1е11осерЬа1ц5 ПеЬ., СЬгузша &1уа1й5ку1 Мобс^ СЬгуяшз ¡ттасиШа Виумоп. Общим для «ХановоЙ балка» и "Стенок-Изгорье" является редкий по всему ареалу АпедгаШв а!гат1и5 ЗсЬепск. (занесен в Приложение Красной книги Белгородской области).

Фауна неохраняемых лесостепных и степных территорий преимущественно имеют более высокие коэффициенты общности с населением насекомых охраняемых участков, что позволяет относительно сохранившимся неохраняемым территориям выполнять функцию биокоридоров, связывающих ООГТГ, По этим биокоридорам может происходить миграция особей, в том числе и редких видов, в пределах ареала обитания. Интересны в этом отношении окрестности г. Валуйки, с. Нижние Мельницы (Валуйский район), с. Варваровка (Алексеевский район), с. Всесвятка (Ровеньской район).

4.3. Биотопическмй анализ изученных групп насекомых исследуемой

территории

Биотопический анализ изученных групп насекомых включил распределение видов по следующим биотопам: степные (сниженные альпы, тимьянники, склоновые разнотравные степи, склоновые разнотравно-злаковые степи, злаковые степи, плакорные разнотравно-злаковые степи), луговые (разнотравно-злаковые луга на склонах балок, пойменные луга, плакорные разнотравно-злаковые луга, осгепненные луга), лесные (дубравы, сосновый бор, искусственные насаждения) и болота.

Биотопический анализ показал, что большая часть видов насекомых встречается в степных (56,51%) биотопах, меньше — в лесных (28,60%) биотопах, на лугах (9,83%) и на болотах (5,06%). Среди степных биотопов наибольшая доля насекомых исследованных групп встречается на склоновых разнотравно-злаковых степях (24,64%). Из лесных биотопов наиболее богаты по вцдовому составу насекомых -дубравы (21,18%), а из луговых -пойменные луга (4,82%).

Наибольшая численность жуков отмечена на склоновых разнотравно* злаковых степях (24,75%) и в дубравах (24,44%). Меньше всего видов жуков отмечено на плакорных разнотравно-злаковых и остепненных лугах. Прямокрылые наибольшей численности достигают на склоновых разнотравно-злаковых степях (27,48%), плакорных разнотравно-злаковых степях (15,27%) и пойменных лугах (12,21%). Больше всего видов семейства Те^опнйае отмечено на плакорных разнотравно-злаковых степях (11,45%), а семейства АспсШае — иа участках склоновых разнотравно-злаковых степей (19,03%). Представители изученных групп равнокрылых не равномерно распределены по исследуемым биотопам. Наибольшее число видов равнокрылых отмечено на участках склоновых разнотравно-злаковых степей (25,01%) н в дубравах (23,42%). Семейство С|са<11(1ае на исследованной территории отмечено только в дубравах. Равнокрылые семейства 15$1<1ае встречаются в основном в степных

биотопах, а семейства Сегсор14ае зарегистрированы во многих исследуемых биотопах.

Среди полужесткокрылых доминирующими по численности являются семейства Мш<1ае, Реп1а1от1йае, ЬуеаеМае и встречаются они практически во всех исследуемых биотопах. Большая численность клопов отмечена в дубравах (26,30%) и на участках склоновых разнотравно-злаковых степей (22,88%). Наименьшее число видов полужесткокрылых отмечено на плакориых разнотравно-злаковых лугах.

Доминирующими по числу видов среди перепончатокрылых являются ГогппЫ<1ае и АрМае, Представители этих семейств обитают практически во всех исследованных биотопах. Наибольшая численность перепончатокрылых наблюдается на участках склоновых разнотравно-злаковых (12,53%) и разнотравных (12,46%) степей. Меньше всего видов перепончатокрылых отмечено на остепнениых лугах (0,59%),

4.4. Региональный ляцдшафтно-географнчеекий анализ

исследованных трупп насекомых

Ландшафтао-географнческий анализ изученных отрядов насекомых позволил выделить следующие группировки: полизональные, лесные и лесостепные, лесостепные и степные, лесостепные, степные, лесные, полупустынные и южные степные, борео-монтэнные.

Таблица2

Относительное количество видов насекомых, обитающих в условиях 001ГГ Белгородской области

Ландтпафтяо-географпческне группы Относительное количество вило в насекомых (%)

Полизональные 39.5

Лесные и лесостепные лл

Лесостепные и степные 34,6

Лесостепные 1.7

Степные 9,2

Лесные 3.7

Полупустынные н южные степные 2,7

Борео-монганкые 4,4

Ландшафтно-географический анализ нашего материала показывает (табл. 2), что наибольшее число вццов относится к группе полизональных (39,5%), к группе лесостепной и степной зон относится несколько меньшее количество видов (34,6%), а остальные ландшафтно-географичес кие зональные группировки насекомых представлены небольшим количеством видов. Из видов, встречающихся только в одной ландшафтко-географической зоне большую часть составляют степные виды (9,2%). Количество полупустынных и

борео-монтанньк видов насекомых изученных групп насекомых не велико, но они часто придают черты своеобразия энтомофауне региона.

4.5. Кальцефильные группировки насекомых

Многолетние исследования энтомофауны ООПТ Белгородской области позволили выделить 3 группы насекомых по их отношению к кальцефитным условиям обитания:

1 группа — облигатные кальцефилы — встречаются на меловых субстратах в 80-100% случаев (Aphthona flaviceps All., Cassida hemisphaerica Hbst., Cassida lineóla Creutz., Cassida seladonia Gyll., Chaetocnema arenacea All., Chaetocnema musciformis Gz., Oedaleus decoros Germ., Chorthippus pullus Phil., Stenobothrus flscheri Ev., Omocestus minimis Brlle., Celes variabilis Pall, и да.).

2 группа — факультативные кальцефилы — встречающиеся на меловом субстрате в 20-79% случаев (Opatrum sabulosum L., Crypticus quisquilius Pk.} Pedinus femoralis L., Trichodes apiarius L., Subcoccinella vigintiquatuorpunctata L., Carpocoris fiiscbpinus Boh., Lasiacantha capucina Germ., Octocysta rotundata H.-S,, Myrmica scabrinodis Nyl., Myrmica schenki Emeri., Cataglyphis aenascens Nyl. и ДР-)-

3 группа — случайные кальцефилы — встречаются на меловом субстрате менее чем в 20% случаев (Tytthaspis sedecimpunctata L„ Calvia quatuordecimguttata L, Hyppodamia tredecimpunctata L., Gastrophysa polygon! L., Luperos flavipes L., Bombus rupestris F., Bombus pascuorum Scop., Leptoptema dolabrata L. и др.).

В целом кальцефильные виды на территории области образуют несколько группировок: типичные лесостепные (преобладают факультативные кальцефилы); кальцефилы Заосколья (преобладают факультативные кальцефилы, например, склоновые изоляты); степные кальцефилы (преобладают облигатные кальцефилы, т.к. зги виды встречаются южнее на песках, а у нас - только на меловом субстрате).

Глава 5. Редкие виды насекомых Белгородской области

Энтомофауна Белгородской области включает немало редких видов насекомых. Утвержденный Постановлением Правительства Белгородской области от 28 января 2005 года № 6-ПП (2005) список Красной книги Белгородской области включает 170 видов насекомых из 11 отрядов. Из них 22 вида относятся к исчезнувшим с территории области, 31 вид - к исчезающим, 33 — к сокращающимся в численности и распространении видам, 64 - к редким видам, 5 — к видам с неопределенным статусом, б - к уязвимым видам и 9 — к особо ценным видам. В основной список Красной книги Российской Федерации занесен 21 вид насекомых, обитающих в Белгородской области. Это Апах imperator (Odonata); Bradyporos multituberculatus, Saga pedo (Orthoptera); Carábus hungaricus, Catosoma sycophanta, Lucanus cervus, Apbodius bimaculatus, Osmoderma er imita, Netocia aeruginosa, Omias verruca, Euidosomus acuminatus

IS

(Coleóptera); Orussus abietinus, Pamopes grandior, Xylocopa valga, Bombus soroensis, Bombus aimeniacus scythes, Bombus fragrans (Hymenoptera); Parnassius mnemosyne, Hamearis lucina, Neolycaena rhymnus (Lepidoptera); Satanas gigas (Díptera).

Кроме этого списка в Приложение Красной книги РФ занесено 26 видов насекомых, обитающих на территории нашей области.

Анализ списка насекомых, занесенных в Красную книгу Белгородской области, показал, что 15,17 % видов приурочены только к меловым стациям, а 24,83 % видов встречаются как на меловых, так и на не содержащих меловых обнажений участках. К облигатным кальцефнлам относятся Doricephalus baeri Kouch., Eulecanium caraganae Borsch., Porphirophora polonica L., Drilus concolor Ahr., Prosodes obtusa F., Bittacus hageni Br., Pachygonatopus amoldil, Agriades pyrenaicus Boisd., Cerocoma schreberi F., Mylabris geminata F., Tentyria nomas Pall., Prosodes obtusa F., Celes variabilis Pall., Tschurtschunella eugeníae Kuzn., Falcidiopsis kirgizonum Kuzn., Bombus soroensis F., StrongylognathuS karawajewi Pisarski, Campsoscolia sexmaculata F., Zygaena laeta Hb., Chasara briseis, Eudia spin i Schiff.

Из перечня видов занесенных в Красную книгу Белгородской области 44,14% отмечены только на особо охраняемых природных территориях; 35,86% видов встречаются как на охраняемых, так и на неохраняемых территориях и только 20% вииов отмечены только на неохраняемых территориях.

Такие виды как Bombus laesus F. Mor., Bombus argillaceus S сор. Относятся к редким для территории Белгородской области и Российской Федерации. Хотя, по данным H.H. Конакова и З.Г. Онисимовой (1931), в прошлом Bombus argillaceus Scop, и Bombus laesus F. Мог. доминировали в степях. Кроме того, Bombus argillaceus Scop, указывается как индикатор ковыльных степей южного типа, тогда как в настоящее время он приурочен к степям северного типа.

Перечень насекомых, требующих повышенных мер охраны, включает 105 видов, относящихся к 10 отрядам. Анализ списка показал, что 18,48% этих видов, встречаются только на участках с меловыми обнажениями, а 27,17% — отмечены как на участках с меловыми обнажениями, так и в некальцефитных стациях обитания. К видам, отмеченным только на кальцефнтных участках, относятся Pentodon idiota Hbst., Crepidophorus mutilatus Rosenh., Gymnetron hispidum В mil., Gymnetron thapsicola Germ., Lepidotychius alexii Korot., Stenopogon juncus Wd„ Chiysops italicus Mg., Platyscelis hypolithos Pali., Phyllotreta pallidipennis Rtt., Agrilus sericans Ksw,, Gampsocleis glabra Hbst., Oedaleus decorus Germ., Omocestus mínutus Brlle., Vilpianus galii Wolff., Anegrates atratulus Schenck., Cardiocondyla elegans Emery, Zygaena carniolica Se. Из видов, «кандидатов» в Красную книгу Белгородской области, 32,61% отмечены только на особо охраняемых природных территориях; 53,26% видов встречается как на охраняемых, так и на неохраняемых территориях и только 14,13% отмечены только на неохраняемых территориях.

В работе приводится список видов насекомых, которые в результате наших исследований были впервые указаны для территории Белгородской области. Этот список включает 52 вида насекомых. Среди них, 28 видов

встречаются только на меловом субстрате, а 36 внаов — отмечены только на охраняемых территориях.

Выводы

1. В результате исследований энтомофауны, обитающей в условиях ООПТ Белгородской области, выявлено 750 видов, из которых 275 видов насекомых встречаются только на территории ООПТ, 475 видов - как на особо охраняемых, так и на неохраняемых территориях. В целом для модельных участков Белгородской области выявлено 919 видов насекомых изученных групп, принадлежащих к 5 отрядам.

Фаунистнческий анализ показал, что наибольшее количество видов отмечено в семействе Chrysomelidae (Coleóptera), семействе Acrididae (Orthoptera), семействе Delphacidae (Homoptera), семействах Miridae и Lygaeidae (Hemiptera), семействе Formicidae (Hymenoptera).

2. При сравнительном анализе энтомокомплексов, обитающих на модельных участках региона исследования, установлено, что наиболее высокое фаунистнч еское сходство отмечено для фаунистнческих комплексов насекомых участков «Ямская степь и Лысые Горы» и «Стенки-Изгорье» (33,15%). Наименьшим сходством обладают энтомофауны участков окрестностей с. Свистовка и водосбора р. Ворскла (7,48%).

3. Биотопический анализ изученных групп насекомых включил исследование энтомокомплексов 14 биотопов. Установлено, что степные биотопы отличаются наиболее богатым составом насекомых (56,51%), при чем на склоновых разнотравно-злаковых степных участках встречается 24,64% видов насекомых. Из лесных биотопов наиболее разнообразны по видовому составу насекомых—дубравы (21,18%), а из луговых — пойменные луга (4,82%).

Ландшафтно-географическнй анализ избранных групп насекомых для исследуемой территории позволил выделить 8 группировок. Доля полизональных видов насекомых составляет 39,5% видов, лесных н лесостепных видов - 4,2%, лесостепных н степных - 34,6%, лесостепных -1,7%, степных - 9,2%, лесных - 3,7%, полупустынные и южные степные -2,7%, борео-монтанные—4,4%.

4. Исследованы кальцефильные группировки насекомых, обитающих в условиях Белгородской области. В результате выделены группы облнгатных, факультативных и случайных кальцефилов. Среди изученных групп насекомых 18,6% видов относятся к облигатным кальцефилам и 40,6% - к факультативным кальцефилам.

5. Изучение энтомофауны Белгородской области позволило выявить 170 редких видов насекомых, из которых 21 вид занесен в список Красной книги Российской Федерации и 26 видов занесено в Приложение Красной книги РФ. Для редких видов установлены особенности их обитания в условиях Белгородской области. Впервые для Белгородской области указано 52 вида насекомых, среди которых 2S видов отмечены только на меловых субстратах, а 36 видов - отмечены только на охраняемых территориях.

Материалы диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Воробьева О.В. Дополнения к списку полужесткокрылых (Insecta, Heteroptera) Белгородской области / О.В. Воробьева // Естествознание и гуманизм: сб. науч. работ. - Томск, 2006. - Т. 3, Ла 2. - С. 50.

2. Воробьева О.В. Заповедный участок «Лысые Горы» как природный резерват изолированных популяций редких в регионе видов насекомых / О.В. Воробьева // Современные проблемы популяционной экологии : материалы IX между нар. науч.-практ. экол. конф., Белгород, 2-5 октября 2006 г. - Белгород, 2006. - С. 40-41.

3. Воробьева О.В. К изучению фауны полужесткокрьшых (Hemiptera) заповедника «Белогорье» / О.В. Воробьева // Биология - наука XXI века : 7-ая Пущин, шк.-конф. молодых учен., Пущино, 14-18 апреля 2003 г. : тез.докл.-Пущино,2003.-С. 161.

4. Воробьева О.В. Полужесткокрылые заповедного участка «Лысые Горы» / О.В. Воробьева // Актуальные проблемы современной науки : 1-й междунар. форум «Естественные науки» / сб. науч. тр. - СамГТУ. - Самара, 2005. - Ч. 13. Экология. - С. 36-38.

5. Воробьева О.В. Предварительные сведения о жуках листоедах (Coleóptera, Chiysomelidae) участков заповедника «Белогорье» / ОЗ. Воробьева // Естествознание и гуманизм : сб. науч. работ. - Томск, 2005. -Т. 2, № 3. — С. 34-35.

6. Воробьева О.В. Редкие насекомые заповедного участка «Стенки-Изгорье» / О.В. Воробьева, A3. Присный // Изучение и сохранение природных экосистем заповедников лесостепной зоны : материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 70-лет. Центр.-Черноэем. заповедника, пос. Заповедный Курская обл., 22-26 мая 2005 г. - Курск, 2005. - С. 57-60.

7. Воробьева О.В. Роль ООПТ в поддержании устойчивости экосистем / О.В, Воробьева // Научные ведомости БелГУ. Сер. Экология. - Белгород, 2005. -Вып. 3,-Na 1(21).-С. 17-20.

8. Воробьева О.В. Роль ООПТ в поддержании устойчивости экосистем / О.В. Воробьева // Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем : материалы VIII междунар. науч.-практ. экол. конф., Белгород, 27-29 сентября 2004 г. - Белгород, 2004. - С. 35-37.

9. Воробьева ОЗ. Фауна наземных полужесткокрылых (Hemiptera) Белгородской области / О.В. Воробьева И Актуальные проблемы биологии. -Томск, 2004.-Т. 3,№ 1.-С. 163-168.

10. Присный A.B. Научные коллекционные фонды «Музея зоологии» при кафедре зоологии и экологии Белгородского госуниверситета / A.B. Присный, О.В. Воробьева. — Белгород : Политерра, 2005. — Вып. 1. Насекомые -Ectognatha. Жесткокрылые - Coleóptera. - 64 с.

Подписано в печать 14.11.2006. Формат 60x84/] 6. Гарнитура "Птез. Уел. п. л. 1,0. Тираж 100 5кз. Заказ 282. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85