Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Энергосберегающие технологии очистки нефтепродуктопроводов гельными системами
ВАК РФ 25.00.19, Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Ахмадуллин, Камиль Рамазанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ОЧИСТКИ

НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ ОТ ВНУТРЕННИХ ОТЛОЖЕНИЙ И ИНОРОДНЫХ СКОПЛЕНИЙ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ.

1.1.Анализ динамики изменения шероховатости и количества - внутритрубных отложений при эксплуатации нефтепродуктопроводов.

1.2.Влияние скоплений жидкости и газа на эксплуатационные характеристики нефтепродуктопроводов.

1.3. Методы очистки нефтепродуктопроводов от внутритрубных отложений и скоплений воды и газов.

ЛАВА 2.ОЧИСТКА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛОСТИ

НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ ПОЛИМЕРНЫМИ СИСТЕМАМИ.

2.1. Разработка составов и способов изготовления гельных очистных систем.

2.2 Экспериментальные исследования динамических и реологических характеристик очистных систем.

2.3. Изменение прочностных свойств гельных систем в зависимости от условий их применения.

ЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕЛЬНЫХ

ОЧИСТНЫХ СИСТЕМ.

3.1.Разработка рекомендаций по выбору технологических параметров эксплуатации трубопроводов при их очистке гельными системами. 104 3.2,Особенности очистки трубопроводов в зависимости от условий их эксплуатации и технологической направленности.

3.2.1 .Технология очистки нефтепровода «Алексанлровское-Анджеро-Судженск».

3.2.2.Использование полимерных гелей для очистки технологических трубопроводов насосных станций.

3.2.3.Гидравлические испытания линейных участков трубопроводов гельными системами.

3.3.Очистка и опорожнение нефтепродуктопроводов гельными системами.

ЛАВА 4. ДИНАМИКА ИЗМЕНЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАГИСТРАЛЬНЫХ НЕФТЕПРОДУКТОПРОВОДОВ В ПРОЦЕССЕ ИХ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Оценка степени загрязненности нефтепродуктопроводов на основе ретроспективного анализа диспетчерских данных.

4.2. Определение коэффициента гидравлического сопротивления нефтепродуктопроводов по данным промышленной эксплуатации.

4.3. Исследование динамики изменения гидравлических характеристик магистральных нефтепродуктопроводов.

4.4. Определение периодичности очисток внутренней полости НПП гельными системами.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Энергосберегающие технологии очистки нефтепродуктопроводов гельными системами"

Уменьшение объемов трубопроводного транспорта нефтепродуктов привело к тому, что некоторые нефтепродуктопроводы (НПГТ) оказались загруженными на 30 -40% от проектной производительности.

Практически это заставляет либо уменьшать скорости перекачки, либо работать циклически, с частыми остановками. И то, и другое провоцирует процессы образования водяных и газовых скоплений. Уменьшение объемов перекачки дополнительно увеличивает абсолютную шероховатость стенок труб, ускоряет процессы образования внутритрубных отложений различной природы, увеличивает темпы коррозионного износа внутренней поверхности трубопроводов.

Наряду с уменьшением уровня надежности эксплуатации эти процессы способствуют и увеличению гидравлического сопротивления нефтепродукто-проводов, что в конечном итоге приводит к росту удельных энергозатрат на транспорт нефтепродуктов.

Одним из наиболее эффективных способов уменьшения гидравлического сопротивления трубопроводов является очистка его внутренней полости тем или иным методом. Наиболее распространенным из них является пропуск очистного устройства. Однако в большинстве случаев несущая способность действующих в настоящее время нефтепродуктопроводов ослаблена настолько, что создание дополнительного перепада давления, необходимого для вытеснения жесткого разделительного манжетного устройства, способно разрушить трубопровод. Кроме того, существующие системы нефтепродуктопроводов отличаются наличием большого количества местных сопротивлений и переходов на различные диаметры, что делает невозможной в ряде случаев очистку этих систем без вскрытия линейной части и извлечения очистных устройств.

В связи с этим особое значение приобретают исследования, направленные на создание специализированных систем, способных осуществлять очистку действующих нефтепродуктопроводов сложного рельефа и переменного сечения, без увеличения риска аварии на трубопроводах.

Целью диссертационной работы является уменьшение энергозатрат на перекачку на основе очистки нефтепродуктопроводов.

В работе решены следующие основные задачи:

1. Созданы гельные очистные системы повышенной износостойкости, объединяющие достоинства как механических скребков, так и полимерных гелей, предназначенные для очистки нефтепродуктопроводов, эксплуатирующихся в условиях неполной загрузки.

2. Разработаны рекомендации по выбору реологических характеристик очистных гелей для трубопроводов с различной геометрией.

3. Созданы технологии изготовления и использования гельных систем, позволяющие регулировать продолжительность существования гелей в зависимости от вида нефтепродукта и продолжительности очистки.

4. Разработан метод оценки количества внутритрубных отложений в неф-тепродуктопроводе на основе ретроспективного анализа временной динамики изменения гидравлического сопротивления Н1III.

5. Разработана методика определения оптимальной периодичности очистки нефтепродуктопроводов, позволяющая минимизировать энергозатраты на перекачку.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработаны рецептуры гельных систем, предназначенных для очистки НЛП, эксплуатирующихся в условиях неполной загрузки.

2. Предложены методы изготовления очистных гелей, позволяющие регулировать продолжительность их существования в зависимости от вида перекачиваемых нефтепродуктов и конструктивных особенностей трубопроводов.

3. Разработан метод оценки количества внутритрубных отложений в неф-тепродуктопроводах на основе ретроспективного анализа изменения их коэффициента гидравлического сопротивления.

4. Предложена методика определения оптимальной периодичности очистки НГ1П гельными системами, позволяющая минимизировать энергозатраты на перекачку нефтепродуктов.

На защиту выносятся результаты научных разработок в области создания энергосберегающих технологий перекачки нефтепродуктов путем уменьшения гидравлического сопротивления трубопроводов на основе их регулярной очистки гельными системами.

Разработанные в диссертационной работе гельные очистные системы и технологии их использования апробированы в ОАО «Уралтранснефтепродукт», что позволило очистить такие нефгепродуктопроводы, как «Салават-Уфа», «Уфа-Камбарка», «Синеглазово-Свердловск» и др. Общая протяженность трубопроводов, очищенных этими системами, составляет более 1,5 тыс. км.

Основные положения работы докладывались на следующих семинарах, научно-технических советах и конгрессах:

Международном семинаре «Проблемы сбора, подготовки и магистрального транспорта нефти», Уфа, ВНИИСПТнефть, сентябрь 1988 г. Всесоюзных школах-семинарах по проблемам трубопроводного транспорта, Уфа, ВНИИСПТнефть, 1988-1989 г.г.

Научно-технических советах ОАО «Уралтранснефтепродукт», Уфа, май-июнь 1998г;

Конгрессе нефтегазопромышленников России, Уфа, май, 1998г.; Конгрессе нефтегазопромышленников России, Уфа, май, 2001г.

Первая глава диссертации посвящена обзору темпов роста энергозатрат на перекачку нефтепродуктов по магистральным нефтепродуктопроводам вследствие образования внутритрубных отложений и скоплений воды и паров нефтепродуктов.

Анализ данных промышленной эксплуатации HI 111 показывает, что в последние годы наметилась отчетливая тенденция к росту энергозатрат на перекачку. Это можно объяснить двояко. С одной стороны, уменьшились объемы транспорта нефтепродуктов, с другой - неуклонно увеличивается гидравлическое сопротивление НПП.

Увеличение абсолютной шероховатости внутренней поверхности труб происходит вследствие коррозионного износа металла НПП и в результате образования внутритрубных отложений различной природы.

Рост внутритрубных отложений (ВТО) является комплексным процессом, зависящим как от физико-химических свойств перекачиваемых сред, так и от вида материала труб и эксплуатационных характеристик НПП.

Анализ литературных источников, проведенный в первой части главы, показывает, что еще в работах А.Д.Альтшуля, посвященных определению шероховатости труб, установлен временной характер изменения абсолютной шероховатости. Весьма приближенно можно считать, что подобный процесс описывается линейной моделью.

Для повышения точности определения текущих характеристик НПП используется ряд методов, позволяющих идентифицировать состояние внутренней поверхности трубопроводов на основе решения обратных задач. В частности, в первой части обзора приведены результаты исследований А.Р.Сумбатовой, позволяющие восстанавливать зависимости изменения параметров эксплуатации НИИ на основе анализа диспетчерских данных.

Наличие информации о реальном состоянии внутренней поверхности НИИ позволяет прогнозировать рост энергозатрат на перекачку, что, в свою очередь, дает возможность принимать обоснованное решение о сроках проведения технологических мероприятий по очистке НПП от внутритрубных отложений.

Одним из наиболее распространенных методов ликвидации скоплений мусора и внутритрубных отложений в нефтепродуктопроводе является его промывка либо перекачиваемым продуктом, либо специальным растворителем.

В том и другом случае предполагается, что скорость потока во время промывки должна обеспечивать растворение и смыв отложений с поверхности НПП. Анализ имеющихся разработок показывает, что условия проведения промывочных работ определяются коэффициентом интенсивности, который прямо пропорционален времени проведения всей технологической операции и квадрату скорости потока.

Эти выводы подтверждаются исследованиями В.Ф.Новоселова, П.И.Тугунова, Е.И.Дизенко, которые предложили расчетные зависимости для определения необходимого времени промывки и подтвердили их экспериментальными данными.

Если наличествует информация о физико-химических свойствах и количестве механических отложений, то на ее основе можно определить и необходимую скорость выноса ВТО. Это доказали работы П.И.Тугунова и В.Ф.Новоселова, которые, предполагая известными средние размеры выносимых частиц и их удельный вес, предложили многофакторную зависимость для вычисления потребной скорости.

Не меньшее влияние на увеличение энергозатрат на перекачку оказывают скопления воды и газов, выделившихся из потока нефтепродуктов. Воздействие этих факторов особенно усилилось в последнее время, когда многие HI 111 работают 3.7 часов в сутки, что сопровождается многочисленными остановками перекачки.

Наиболее простым способом борьбы с этими осложнениями является, как и в первом случае, вынос скоплений потоком перекачиваемого нефтепродукта.

Этот метод ликвидации скоплений предполагает, что известна скорость потока жидкости, обеспечивающая необходимые условия ликвидации скоплений.

Проведенный обзор научных разработок показывает, что наиболее точные результаты определения выносной скорости можно получить на основе использования классической формулы И.А.Чарного с поправками А.К.Галлямова, которая учитывает как конструктивные характеристики НПП, так и различия в плотности и вязкости газожидкостных скоплений и перекачиваемого нефтепродукта.

Указанные полуэмпирические зависимости позволяют с достаточной точностью определять необходимую скорость потока тем точнее, чем выше точность исходной информации.

Несомненно, увеличение скорости перекачки является самым простым и дешевым способом борьбы со скоплениями и внутритрубными отложениями. Однако уменьшение объемов транспорта нефтепродуктов по НПП в большинстве случаев не позволяет создать и поддерживать на необходимом уровне должную скорость потока. Как правило, это является следствием ограниченности запасов нефтепродуктов в резервуарных емкостях насосных станций.

Кроме того, многолетние отложения механических примесей и продуктов коррозии стенок труб представляют собой прочные конгломераты, адгезионно связанные с внутренней поверхностью НПП. В большинстве случаев ликвидировать их, увеличивая скорость потока, невозможно.

Единственным средством борьбы с подобными отложениями остается применение специальных средств очистки внутренней полости нефтепродукто-проводов.

В заключительной части первой главы представлен краткий обзор этих средств и проведен анализ эффективности их работы.

Механические устройства, используемые для очистки, подразделяются на две группы.

К первой относятся конструкции, которые в процессе движения вытесняют загрязнения из трубопроводов с помощью уплотнительных элементов, перекрывая сечение трубы и обеспечивая вынос скоплений и адгезионно не связанных отложений.

Особенностью устройств второй группы является то, что они предназначены для разрушения, снятия отложений со стенок трубопроводов и их выноса. Для этого, кроме уплотнений, они оборудованы специальными очистными элементами: ножами, скребками, щетками и пр.

Для решения специальных задач используются и двухходовые поршни, конструкция которых позволяет производить очистку НПП в любом направлении. Однако их применение оказалось неэффективным вследствие низкого качества универсальных уплотнительных колец.

Наиболее приемлемые результаты очистки НПП по системе признаков -цена, качество очистки, технологичность - показывают скребки с коническими манжетами. Подобная конструкция гибка и надежна и способна за один прогон проходить сотни километров трассы НПП.

В последние годы стали применяться и комбинированные калибровочные скребки, которые одновременно решают две задачи: очищают НПП и определяют места деформации труб на основе анализа степени повреждений пластинки-калибра, установленной на очистном устройстве.

Однако все механические скребки имеют целый ряд существенных недостатков, к основным из которых относятся: невозможность прохода через достаточно большие сужения трассы НПП, истирание уплотнительных манжет и застревание в процессе очистки, травмирование металла стенки труб, необходимость использования специальных узлов приема-запуска и т.д.

Все эти недостатки особенно усиливаются при очистке старых НПП, внутритрубная дефектоскопия которых показывает заметное уменьшение несущей способности труб, что приводит к необходимости их эксплуатации под пониженным давлением.

Большинства из перечисленных негативных свойств механических средств очистки лишены гельные системы, изготовленные на основе водорастворимых или углеводородных полимеров. Очистные гели обладают целым спектром регулируемых свойств: псевдопластичностью, вязкоупругостью, способностью к самовосстановлению и пр.

Основным недостатком гельных очистных систем является их большая длина (обычно 60.600 м), высокая адгезия к стенкам трубопровода в процессе изготовления геля, низкая механическая прочность и возможность разрушения в процессе остановок НПП.

Тем не менее, гельные системы - наиболее перспективный способочистки НПП.

В конце первой главы делаются выводы об актуальности создания гельных систем повышенной износостойкости, объединяющих достоинства как механических устройств, так и полимерных гелей, применение которых не требует использования специального оборудования и модернизации имеющихся узлов приема-запуска разделителей.

Вторая глава посвящена вопросам создания полимерных разделителей, предназначенных для очистки нефтепродуктопроводов переменного сечения и сложного профиля.

На основании обзора работ в области анализа методов удаления водяных и газовых скоплений из внутренней полости трубопроводов, сделан вывод о том, что наиболее приемлемым методом очистки современных НЛП является метод, основанный на использовании углеводородных и водорастворимых полимеров. Гели, изготовленные на основе этих полимеров, в высокой степени инертны и обладают свойствами вязкоупругих тел.

В первой части главы рассматриваются вопросы планирования инженерного эксперимента по выбору оптимальной рецептуры изготовления гельных очистных систем (ГОС).

Предварительные эксперименты с гельными системами позволили выделить значащие факторы, определяющие их свойства, регулирование которых проводилось в дробном факторном эксперименте. К ним были отнесены содержание полимера, количество сшивающего реагента, содержание ионов водорода, относительная длина системы, объем растворителя.

В результате проведенных исследований были разработаны рецептуры гельных очистных систем, основанные на применении как водорастворимых, так и углеводородных полимеров. Было установлено, что для очистки внутренних полостей НПП наилучшее качество очистки (степень эффективности до 99%) наблюдается при использовании растворов полиакриламида, сшитых либо водным раствором формальдегида, либо хромовой смесью, и растворов синтетических каучуков в соответствующих нефтепродуктах и нефтях.

Во втором разделе главы приводятся исследования динамических и реологических характеристик гельных систем.

Показано, что в зависимости от рецептуры и метода изготовления гельных систем они могут в той или иной мере обладать свойствами пластичности и псевдопластичности, вязкоупругости, когезии и эластичности, что позволяет использовать эти системы в самом широком диапазоне изменения технологических условий эксплуатации НПП.

Необходимость прведения исследований прочностных и реологических свойств гельных систем потребовала создания комплекса специального оборудования, позволяющего количественно оценивать напряжение сдвига, критические деформации, модуль упругости, время релаксации и другие характеристики гельных пробок. Измерения этих количественных показателей производились на специально адаптированном торсионном крутильном маятнике, эласто-релаксометре и капиллярном вискозиметре постоянного давления.

В результате проведения многочисленных экспериментов было установлено, что вне зависимости от вида полимера величина модуля упругости гельной очистной системы (ГОС) пропорциональна количеству сшивок в растворе. Исследования гельных систем, изготовленных на основе углеводородных полимеров, показали, что если в качестве растворителя использовать нефть или нефтепродукты, то это приводит к снижению упругих свойств очистных систем и способствует возникновению необратимых деформаций тела разделителя.

Опытно-промышленные эксперименты показали, что при изготовлении гельных систем из углеводородных полимеров непосредственно в камерах приема-запуска разделителей во многих случаях происходит прилипание гельных систем к ее стенкам. Для ликвидации этого недостатка в работе рекомендовано применение наполнителей на основе битума. Эксперименты с этими наполнителями удостоверили, что их использование позволяет резко уменьшить прилипаемость и одновременно приводит к увеличению модуля упругости гельной пробки.

В работе было получено, что оптимальной является добавка 15% битума (по массе). Дальнейшее увеличение количества наполнителя снижает качество гельной очистной системы.

Реологические характеристики ГОС, изготовленных на основе водных растворов полиакриламида (ПАА), исследовались с помощью ротационного вискозиметра. При этом содержание ПАА варьировалось в интервале 0.5. 12%, содержание сшивающих реагентов изменялось в диапазоне 1.20%.

Анализ результатов реологических исследований показал, что растворы ПАА проявляют ньютоновские свойства только при концентрации 1% и менее. При содержании ПАА свыше 2% гели проявляют все свойства вязкоупругих тел.

Далее представлены результаты изучения влияния температурных условий и вида сшивающих реагентов на прочностные и реологические свойства гелей. В частности, установлено, что повышение температуры до 50 "С позволяет ускорить процесс созревания гелей в 8.9 раз.

В разделе 2.2 делаются выводы о возможности использования гельных систем, некоторые из которых способны выдерживать деформации до 2000%, в качестве инструмента для очистки внутренней полости нефте- и нефтепродук-топроводов.

В заключительном разделе второй главы рассматриваются результаты экспериментального изучения изменения прочностных свойств гельных очистных систем в зависимости от условий их использования.

Наиболее важными эксплуатационными показателями гелей, находящихся в достаточно длительном контакте с нефтепродуктами, являются когезионная прочность и способность к обратимым деформациям. Исследования этих характеристик проводились для всех рецептов разработанных гелей после хранения их в среде автомобильных и авиационных бензинов, дизельных топлив, нефти. Методика проведения экспериментов заключалась в том, что различные гель-ные системы в виде стандартных и геометрически идентичных образцов помещались в различные виды нефтепродуктов и хранились там в течение различных характерных времен при разных температурах. Затем эти образцы подвергались испытаниям на разрывной машине и косистомере Геплера.

В результате проведения экспериментов с гельными системами, изготовленными на основе ПАА, было доказано, что увеличение концентраций ПАА и сшивающего реагента (до определенных пределов) приводит к увеличению продолжительности существования гельной системы.

Проведенные исследования показали, что, регулируя условия изготовления и рецептуру гелей на основе ПАА, можно варьировать продолжительность существования очистных систем, что при необходимости позволяет производить направленное саморазрушение гельной системы внутри НПП. Продукты распада инертны, обладают ничтожной механической прочностью, способны в случае необходимости проходить через лопатки рабочих колес центробежных насосов без ущерба их безопасности. Эти же свойства позволяют легко утилизировать остатки гельных систем, принятых в резервуары-отстойники в конце перегонов очистки.

В заключительной части третьего раздела представлены результаты аналогичных исследований, проведенных с очистными системами на основе углеводородных гелей.

Экспериментальные исследования разрушения органогелей в различных средах показали, что они наиболее работоспособны в водной среде, где их на-бухаемость минимальна. В контакте с нефтепродуктами эти системы значительно менее устойчивы. При набухании на 100. 150% (за 1.40 часов) образцы гелей полностью теряли свою прочность и упругие свойства, разрушаясь в процессе очистки трубопроводов опытного стенда.

В конце главы сделаны выводы и приведены рекомендации по выбору вида и типов гельных очистных систем применительно к конкретным условиям эксплуатации НПП и продолжительности очистки.

Третья глава диссертационной работы посвящена вопросам разработки промышленных технологий очистки реальных НПП.

В первом разделе главы рассматриваются результаты испытаний ГОС при очистке профильных участков специально созданного опытно-промышленного стенда общей протяженностью около 3 км трубопроводов различного диаметра, углов поворота и крутизны участков трассы проложения. В качестве рабочих сред использовались моторные топлива, вода, нефть. Скорости перекачки при этом варьировались в диапазоне 0.2.2.8 м/с при изменении параметра Рей-нольдса 2000.280000. Конструкция установки была подобрана, исходя из анализа критерия подобия основных характеристик опытного стенда и действующих НПП.

Используемый стенд позволял моделировать процесс вытеснения как жидкостных, так и газообразных сред. Для имитации влияния местных сопротивлений на эффективность очистки на участках стенда монтировались фрагменты трубопроводов различной конфигурации и диаметров. Изменения проходного сечения при этом достигало 60%. Для оценки степени деформации очистной системы в эксперименте в местах смены диаметров устанавливались специально модифицированные вискозиметры постоянного давления.

Эксперименты проводились по следующей схеме. В очищенные трубопроводы стенда закачивался один из видов нефти или нефтепродуктов. Перед этим в профильных участках размещались фрагменты трубопроводов, имеющих механические отложения различной природы. Затем в камере приема-запуска подготавливался гель, который сшивался там в течение характерного промежутка времени (от 3 до 80 час.). По окончании созревания очистной системы, она вытеснялась в трубопровод и производила очистку его внутренней полости. Скопления воды и газа, а также снятые с поверхности внутритрубные отложения (ВТО) вытеснялись в резервуар-отстойник, где происходила количественная оценка их объемов.

Анализ результатов экспериментов показал, что при прочих равных условиях с увеличением вязкости вытесняемой среды растет эффективная скорость движения вытесняемой тельной композиции. Наиболее приемлемые результаты наблюдались в диапазоне изменения числа Рейнольдса 40000.50000. Коэффициент вытеснения при этом был близок к единице. Эксперименты с несшитыми гелями показали, что в общем случае эффективность очистки трубопроводов с адгезионно связанными отложениями с их помощью невысока. ГОС в этом случае двигаются как псевдопластичные жидкости, и ВТО в лучшем случае прилипают к поверхности геля, увеличивая его объем. Подобные гели эффективны в качестве буферных разделителей при последовательной перекачке.

Сравнение вытесняющих и очистных свойств сшитых гелей показало, что подобные системы, проявляя ярко выраженные вязкоупругие свойства, двигаются в поршневом режиме и обеспечивают не только высокоэффективное удаление жидкости, но и пробковое вытеснение внутритрубных отложений.

Во втором разделе третьей главы приводятся результаты адаптации лабораторных исследований к промышленным условиям использования гельных пробок.

В качестве первого примера рассмотрен опыт очистки участка нефтепровода «Александровское-Анджеро-Судженск» общей протяженностью 400Т03 м. Диаметр основной магистрали составлял 1,22 м, максимальный процент уменьшения проходного сечения 20%. В качестве очистной системы использовался раствор на основе ПАА с добавками структурообразователя. Гель изготавливался в полевых условиях в передвижном реакторе. Сшивка полимерного раствора не производилась. После созревания геля и добавки структурообразователя его вязкость составляла 20,0 Пас. Перед началом очистки была проведена контрольная перекачка нефти с целью определения гидравлического сопротивления магистрального нефтепровода.

По окончании этих испытаний был осуществлен запуск ГОС через камеру запуска скребков. В период прохождения гельной пробки по трубопроводу был зафиксирован некоторый подъем давления по трассе трубопровода.

После завершения очистки перегона была проведена вторая контрольная перекачка нефти, которая позволила определить эффективность очистки. Анализ изменения экспериментально измеренных энергозатрат на перекачку единицы массового количества перекачанной нефти показал, что затраты электроэнергии на перекачку уменьшились после очистки почти на 5%.

В качестве второго примера использования разработанной в диссертации рецептуры и технологии изготовления очистных гелей рассматриваются результаты очистки технологических трубопроводов насосной станции «Пара-бель» общей длиной 1,3ТО3 м. Максимальное уменьшение проходного сечения составляло 50%. В связи со сложной конфигурацией трубопроводов насосной станции использовалась гельная пробка повышенной проходимости, изготовленная на основе слабосшитого водорастворимого полимера. Концентрация воды в гельной системе составляла 98,2%.

ГОС изготавливалась на концевом участке технологического трубопровода, расположенного между двумя задвижками. Перед началом испытаний была проведена контрольная перекачка нефти. Повторная перекачка производилась после окончания процесса вытеснения геля в резервуар-отстойник. Обработка полученных экспериментальных данных показала, что энергозатраты на перекачку упали на 5,6%, а в резервуары было приято около 100 тонн механических примесей и 30 м3 воды (13% от общего объема очищенных трубопроводов).

Старение линейной части трубопроводов требует проведения регулярных ремонтов, по завершении которых необходимо проводить регламентные испытания. Главной проблемой при этом является удаление воды из опрессованного участка.

Во втором разделе третьей главы описывается технология проведения подобного рода работ на основе использования гельной вытесняющей пробки. В качестве объекта испытания использовался двухниточный участок водного перехода трубопровода 1,22 м протяженностью 2103 м. Используемая для описываемого примера технология производства работ предусматривала использование несшитого водорастворимого геля с вязкостью 1,0 Па-с и плотностью 1050 о кг/м (полимер - 2%, остальное - вода).

Эксперименты проводились в два этапа. На первом - после завершения всех необходимых работ на одной из ниток перехода вытеснение воды производилось обычным методом. На второй - в качестве вытесняющего тампона использовался гель. В результате проведения опорожнения гельной системой смесеобразование удалось уменьшить в 3,3 раза.

В заключительном разделе третьей главы рассматривается технология очистки старых нефтенродуктопроводов большой протяженности с резервными нитками и большим количеством местных сопротивлений.

Апробация этой технологии производилась на НПП «Салават-Уфа» диаметром 0,5 м и протяженностью 174-103 м накануне его капитального ремонта, потребовавшего провести предварительную очистку внутренней полости, вытеснить нефтепродукт и заполнить НПП водой.

В связи с технологическими особенностями эксплуатация данного НПП и тем обстоятельством, что он не очищался в течение десятилетий, было решено использовать технологию использования коротких гельных систем повышенной прочности непосредственно в камере запуска скребков ЛПДС «Салават». В качестве полимера использовался ПАА, в который по мере изготовления добавлялся структурообразователь. Сшивка полимера производилась водным раствором формальдегида непосредственно в камере запуска.

Для повышения механической прочности ГОС и ограничения ее контакта с вытесняемой и вытесняющей жидкостями в торцах гельной системы были установлены стандартные поролоновые поршни.

Вытеснение ВТО и водяных скоплений производилось в резервуары-отстойники ЛПДС «Черкассы». В результате очистки было вытеснено 126 тонн грязи и разнообразных механических отложений (в пересчете на сухой вес) и 580 м3 воды.

В конце третьей главы делаются выводы о возможности применения гельных систем для очистки профильных, конструктивно различающихся трубопроводов, эксплуатирующихся в различных условиях.

Четвертая глава диссертации посвящена вопросу определения оптимальной периодичности очисток трубопроводов в зависимости от темпов роста их гидравлического сопротивления и увеличения энергозатрат на перекачку.

Решение задачи оптимизации периодичности очистки НГШ может быть получено только на основании известных эмпирических зависимостей, связывающих время эксплуатации НГ1П с ростом его гидравлического сопротивления.

В первой части четвертой главы решается задача определения изменения эффективного диаметра НПП вследствие образования внутритрубных отложений, что приводит к росту степени крутизны гидравлической характеристики НПП и смещению координат рабочей точки.

В начальный период эксплуатации трубопроводная система характеризуется номинальной подачей и напором. Вследствие загрязнения НПП гидравлическое сопротивление растет, подача продукта уменьшается, а развиваемый насосом напор возрастает. Если по условиям прочности установленный номинальный напор не может быть превышен, его избыток дросселируется, в результате чего происходит бесполезное расходование энергии.

В работе на основании составления балансов расходов и давлений для НПП в различные периоды эксплуатации (до и после очистки) решается обратная задача определения текущего «эффективного» диаметра трубопровода. Под «эффективным» понимается расчетный диаметр НПП, соответствующий измеряемым расходам и перепадам давления, полученный на основе решения обратной задачи, в предположении изотермических условий перекачки (вязкость нефтепродукта постоянна и измеряема).

Такой подход позволяет одновременно с оценкой текущего гидравлического состояния НПП оценивать и количество имеющихся в нем отложений. Основой подобных расчетов служит известная длина трубопровода и изменение расчетного диаметра по сравнению с тем же параметром, вычисляемым непосредственно после проведения очистки НПП.

В работе приводятся реальные примеры расчетов изменения диаметра продуктопроводов и оценки количества отложений для НПП «Салават-Уфа» накануне очистки.

Сравнение фактических объемов отложений, вытесненных гельной системой, с расчетными данными показало, что погрешность предлагаемого метода расчета достигает 20%. Столь высокая погрешность объясняется как неточностью исходной информации, так и допущением о том, что и отложения, и инородные скопления равномерно откладываются на внутренней поверхности НИИ на всем его протяжении.

В следующем разделе заключительной г лавы рассматривается метод обработки диспетчерской информации, позволяющий повысить достоверность оценки текущего значения коэффициента гидравлического сопротивления.

В работе показывается, что наиболее информативной характеристикой текущего состояния НПП является коэффициент гидравлического сопротивления X линейных участков, который наиболее точно учитывает процесс засорения внутренней поверхности труб, определяемый множеством неконтролируемых факторов.

Проведенные во втором разделе расчеты эмпирических значений параметра X, определяемых на основе решения обратной задачи, показали, что величины среднеквадратических отклонений достигают 100% от соответствующего математического ожидания М|Х]. Это объясняется тем, что оценка величины X производится по классической регрессионной схеме, которая предполагает, что ошибка измерения существует только в значениях аргумента. В реальных же условиях эксплуатации НПП ошибки накладываются и на измерение перепадов давления. Далее в работе для повышения точности определения параметра X предлагается использовать схему конфлюэнтного анализа, апробированную В.В.Кафаровым, которая позволяет уточнять расчеты за счет применения весовых коэффициентов Вальда, Бартлетта и др. к каждой паре измеренных расходов и давлений.

Результаты исследований показали, что предлагаемый метод предварительной обработки диспетчерских данных позволил повысить точность определения коэффициента гидравлического сопротивления почти в 1,5 раза.

При обработке данных промышленной эксплуатации НГ1Г1 за какой-либо отрезок времени предполагается, что его гидравлические характеристики в этот промежуток стационарны. Между тем рост внутритрубных отложений, как и образование скоплений воды и газов, представляют собой непрерывные процессы. Поэтому дискретизация диспетчерских данных по временным промежуткам существенно увеличивает ошибку решения обратной задачи определения величины коэффициента гидравлического сопротивления (КГС).

В третьем разделе главы рассматривается решение задачи построения гидравлической характеристики НГ1Г1 как функции времени. Для этого предлагается использовать метод асимптотических координат, который позволяет описывать сложную функцию нескольких вещественных переменных набором плоских кривых. Кроме того, этот метод позволяет проводить количественный анализ изменения параметра Л во времени. Результаты обработки данных диспетчерской информации целого ряда НПП на основе метода асимптотических координат позволили получить характеристики потерь давления в трубопроводах в зависимости от расхода нефтепродукта и времени эксплуатации трубопровода после очистки.

Было установлено, что эмпирическая кривая имеет специальный вид, аналогичный виду функции плотности распределения Вейбулла для трех характерных участков. В частности, Для НПП ОАО «Уралтранснефтепродукт» первый участок характеризуется повышенным значением КГС, которое с течением времени постепенно уменьшается вследствие того, что шероховатость труб и неровность кромок местных сопротивлений несколько сглаживаются за счет гидродинамического трения потока о внутреннюю поверхность НПП. На втором интервале /^соп^ вследствие того, что количество образующихся ВТО и скоплений воды и газа равно их количеству, выносимому потоком перекачиваемой среды (этап нормальной эксплуатации). На третьем этапе происходит рост КГС за счет образования ВТО. Обработка этой информации позволила построить в работе функцию зависимости гидравлической характеристики НПП от времени. Результаты исследований, проведенных в четвертой главе, показы

22 вают, что увеличение КГС способствует росту энергозатрат на перекачку нефтепродуктов, что требует периодической очистки НПП.

В четвертом разделе рассматривается задача определения оптимальной периодичности проведения очистных мероприятий, основанная на минимизации общих приведенных энергозатрат на транспорт нефтепродуктов по НПП и на его очистку. Для этого в работе обобщался многочисленный статистический материал по изменению энергозатрат на транспорт нефтепродуктов по продук-топроводам ОАО «Уралтранснефтепродукт», что позволило построить функционал, связывающий изменение себестоимости транспорта нефтепродуктов в зависимости от степени загрязненности внутренней полости НПП с экономией денежных средств при перекачке нефтепродуктов по очищенному трубопроводу. Минимизация этого функционала позволяет рассчитывать оптимальное время проведения технологических операций по очистке НПП с учетом стоимости самих операций.

В заключении четвертой главы рассматриваются конкретные примеры определения периодичности очисток для НПП ОАО «Уралтранснефтепродукт».

Заключение Диссертация по теме "Строительство и эксплуатация нефтегазоводов, баз и хранилищ", Ахмадуллин, Камиль Рамазанович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Е Разработаны составы тельных систем, предназначенных для очистки нефтепродуктопроводов от внутритрубных отложений и инородных скоплений различной природы. Установлено, что эффективность очистки трубопроводов переменного сечения (до 60 %) и сложного профиля при этом составляет 92 - 99%. Показано, что очистка нефтепродуктопроводов гельными разделителями позволяет уменьшить удельные энергозатраты на перекачку не менее, чем на 4.5 %.

2. Показано, что, варьируя рецептуру и технологию изготовления гельных очистных систем, можно регулировать продолжительность их существования в пределах от 5. 10 часов до 30 суток. Установлено, что для очистки протяженных участков трубопроводов целесообразно использовать гельные системы, изготовленные на основе водорастворимых полимеров. Для коротких участков нефтепродуктопроводов с адгезионно связанными отложениями более эффективны органогели, способные производить очистку продолжительностью до 40.50 часов. Разработаны промышленные технологии изготовления и запасовки гельных очистных систем в полевых условиях либо через камеры запуска скребков, либо непосредственно в сам нефтепродуктопровод.

3. Предложены технологические регламенты эксплуатации нефтепродуктопроводов в период проведения очистных работ. Установлено, что для повышения качества очистки (до 100 %) необходимо производить вытеснение тельной очистной системы при скоростях "перекачки до 1 м/с (Яе< 5-104). Показано, что степень износа этих систем не превышает одного метра длины гельного поршня на 10 км трассы трубопровода.

197

4. Предложена методика оценки количества внутритрубных отложений, вытесняемых тельными системами, основанная на априорном анализе диспетчерских данных эксплуатации нефтепродуктопроводов. В рамках этой методики предложена к использованию схема обработки информации об изменении коэффициента гидравлического сопротивления нефтепродуктопроводов в результате увеличения объема внутритрубных отложений. Апробация методики по результатам очистки и опорожнения трубопроводов ОАО «Уралтранснефгепродукт» показала, что достоверность оценки количества вытесняемых внутритрубных отложений достигает 90 %.

5. Разработана математическая модель, описывающая увеличение энергозатрат на перекачку нефтепродуктов в зависимости от темпов роста внутритрубных отложений. Сопоставление расчетных и экспериментальных данных показало, что погрешность модели не превышает 3 %. Показано, что использование разработанной модели позволяет оптимизировать периодичность проведения очистных работ с учетом особенностей эксплуатации конкретных нефтепродуктопроводов. Разработана методика расчета оптимальной периодичности проведения технологических мероприятий по очистке нефтепродуктопроводов гельными системами.