Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "Эндо- и эктопаразиты ремонтного молодняка кур при напольной технологии выращивания и совершенствование мер борьбы"

На правах рукописи

БОНДАРЕНКО Любовь Александровна

ЭНДО- И ЭКТОПАРАЗИТЫ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА КУР ПРИ НАПОЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ

Специальность: 03.02.11 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

2 5 МАР 2015

Москва - 2015

005560926

Работа выполнена в ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»

Научный руководитель: - доктор ветеринарных наук, профессор Сафпуллин Ринат Туктаровнч

Официальные оппоненты:

Крючкова Елена Нпколаевна, доктор ветеринарных паук, ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева», профессор кафедры инфекционных и паразитарных болезней им. академика РАСХН Ю.Ф. Петрова

Краснобаев Юрий Валерьевич, кандидат биологических наук, ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И. Скрябина», доцепт кафедры птицеводства и болезней птиц

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых производств»

Защита диссертации состоится «ел//» ¿¿/У-Д&лЯ^ 2015 г. в 11-00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 006.011.01, созданного на базе ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина»

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Большая Черемушкинская, д. 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «ВНИИП им. К.И. Скрябина» и на сайте http // www.vniigis.ru

Автореферат разослан « » марта 2015 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, д.б.н., профессор

Бережко Вера Кузьминична

1. Введение

Актуальность проблемы. Среди разных отраслей животноводства в нашей стране по росту производства птицеводство занимает достойное первое место. Птицеводческая отрасль в Российской Федерации имеет существенные перспективы развития отечественного производства мяса птицы и яиц. Россия входит в пятерку крупнейших стран в мире по производству мяса птицы и в первую шестерку — по производству яиц.

В современном птицеводстве страны наряду с позитивными тенденциями остается немало проблем, требующих комплексного решения. В их число входит и распространение паразитарных болезней кур, встречающихся в птицеводческих хозяйствах разной формы собственности.

Исследованиями отечественных и зарубежных ученых доказано, что любое птицеводческое хозяйство, практикующее напольное содержание птицы, неблагополучно по паразитарным болезням, особенно по эймериозу. Практика показывает, что проблема эймериоза в настоящее время не менее актуальна, чем в прошлые годы. Поскольку нет птицеводческого хозяйства промышленного типа, где бы не встречалась данная инвазия. Кроме того, при нарушении ветеринарно-санитарных правил в птичниках эймерии могут накапливаться в течение короткого времени в больших количествах (Н.П. Орлов, 1956; Н.А. Колабский, П.И., Пашкин, 1974; С.К. Сванбаев, 1977; А.Е. Хованских, 1990; И.И. Вершинин, 1996; М.В. Крылов, 1979, 1996; Р.Т. Сафиуллин, А.П. Забашта, 2002; Б.Ф. Бессарабов с соавт., 2005; А.И. Кириллов, 2008; B.C. Мишин, Г.Ф. Каданникова, 2011; P.P. Мурзаков, 2013; П.Н. Юшманов, 2013; L.P. Joyner, С.С. Norton, 1977; Т.К. Jeffers, 1989; R.B. Williams et all., 1996; R.l. McDougald et all., 1997; А.Е. Lew et all., 2003; B.N. Jadhav, 2011; M.W.Shirley, H.S. Lillehoj, 2012 и другие).

В этих условиях, учитывая определенные технологические особенности птицеводческих хозяйств разных направлений, следует проводить мониторинг ситуации для оперативной и достоверной диагностики эймериоза и на его основе корректировать профилактические мероприятия.

Наряду с использованием эймериостатиков при напольном содержании молодняка кур, необходимо использовать эффективные средства дезинвазии в период подготовки птичников к заселению, чтобы обеспечить надежную биозащиту поголовья.

Среди эктопаразитов птиц, которые регистрируются в птицеводческих хозяйствах при разной технологии производства, являются куриные клещи (красный куриный клещ), жуки хрущак (чернотелка), блохи, пухопероеды, зоофильные мухи, сверчки и другие. Особо следует сказать про куриный клещ Dermanyssus gallinae, который является кровососущим эктопаразитом и может способствовать распространению бактериальных инфекций птиц. При массовом их нападении на птиц отмечают снижение яйценоскости, потерю массы тела и гибель.

Против куриного клеща, для предотвращения инвазии, периодически обследуют помещения и птиц на наличие клещей, а для обработки птичников, где установлена инвазия, применяют акарицидные препараты.

Современная стратегия борьбы с эндо- и эктопаразитами в птицеводческих хозяйствах сводится к комплексному воздействию на эндо- и экзогенные стадии эймерий с использованием высокоэффективных препаратов (Кенококс клинер,

Диклазурил), своевременной их ротации, а для дезакаризации птичников при напольной технологии выращивания молодняка кур использовать микрокапсулированный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы было изучение эпизоотической ситуации по эймериозу и дерманиссуозу молодняка кур мясо-яичной породы при напольной технологии их содержания и совершенствование мер борьбы. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• изучить распространение, сезонную и возрастную динамику зараженности цыплят эймериями при напольной технологии их выращивания;

• определить контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий и инвазионными элементами куриного клеща в условиях производства;

• видовая идентификация встречаемых в хозяйстве ооцист эймерий цыплят;

• изучить противоэймериозную и акарицидную активность новых препаратов и их лекарственных форм;

• оценить лечебно-профилактическую и экономическую эффективность Диклазурила при эймериозе молодняка кур мясо-яичной породы;

• изучить переносимость лечебной и повышенных доз новой лекарственной формы Диклазурила по основным клиническим и биохимическим показателям крови цыплят;

• разработать рекомендации по борьбе с эймериями и членистоногими в условиях промышленного птицеводства.

Научная новизна заключается в разработке мониторинга эпизоотической ситуации для оперативной и достоверной диагностики эймериоза, дерманиссуоза, других паразитозов в промышленном птицеводстве.

Определен видовой состав эймерий в птицеводческих хозяйствах Московской области у ремонтного молодняка кур при напольной технологии их содержания -Eimeria tenella (75 %), Е. maxima (15 %), Е. acervulina (10 %).

Получены новые данные по распространению, сезонной и возрастной динамике зараженности цыплят эймериями, определена контаминация объектов внешней среды ооцистами Eimeria spp. и инвазионными элементами куриного клеща Dermanyssus gallinae в разные сезоны года.

Впервые в условиях промышленного птицеводства испытаны и предлагаются новые противопаразитарные средства: препарат кенококс для дезинвазии против ооцист эймерий с интенсэффективностью 93,9 — 100 %; лекарственная форма диклазурила с питьевой водой при эймериозе цыплят, ИЭ составила 95,35 %; микрокапсулированный инсектоакарицидный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 против куриного клеща с ИЭ 93,8 - 100 % и определена экономическая эффективность.

Практическая значимость работы. По материалам проведенных исследований разработаны «Методические положения по борьбе с членистоногими в условиях промышленного птицеводства», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных» Россельхозакадемии (протокол № 2 от 23 мая 2013 года). Полученные результаты исследований являются научной основой для составления планов календарных сроков дезинвазии и дезакаризации помещений в условиях

промышленных птицеводческих хозяйств.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложены на отчетных научных конференциях ВИГИС (2011 - 2013 гг); на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (г. Москва, 2012, 2013, 2014 гг.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом научных исследований автора в течение четырех лет. Исследования по изучению распространения, сезонной и возрастной динамики зараженности молодняка кур мясо-яичной породы при напольной технологии их содержания, контаминации объектов внешней среды ооцистами эймерий и инвазионными элементами куриного клеща, испытанию активности новых препаратов против эндо-и экзогенных стадий эймерий и куриного клеща проведены соискателем в условиях производства Московской области самостоятельно.

Методические положения по борьбе с членистоногими в условиях промышленного птицеводства разработаны совместно с научным руководителем. Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора Р.Т. Сафиуллина, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают не менее 80% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

• распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности молодняка кур при напольной технологии их выращивания;

• контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий и инвазионными элементами куриного клеща;

• видовая идентификация встречаемых на птицефабрике ооцист эймерий цыплят;

• эффективность новых препаратов и лекарственных форм против эндо- и экзогенных стадий эймерий и куриного клеща в условиях производства, лечебная и экономическая эффективность их применения.

Публикации. По результатам проведенных исследований по теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены основные положения и выводы по работе, 5 из них в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах компьютерного набора текста, состоит из введения, обзора литературы, раздела собственных исследований, включающего материалы и методы, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Список литературы включает 315 наименований, в том числе 193 работа отечественных и 122 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами, 6 диаграммами и 4 рисунками. Приложение к диссертации состоит из 23 страниц и включает таблицы, выписку из протокола заседания секции «Инвазионные болезни животных», где рассмотрены методические положения по борьбе с членистоногими в условиях промышленного птицеводства и акт на производственное испытание Диклазурила при эймериозе цыплят.

1. Обзор литературы

Представлен анализ литературы по распространению эймериоза и дерманиссуоза в хозяйствах разного типа, средствам и методам борьбы с эймериозом и дерманиссуозом птицы.

3. Собственные исследования 3.1 Материалы и методы

Исследования по рассматриваемой теме проводили в 2010-2014 гг. в птицеводческих хозяйствах Московской области с разной технологией производства. Основную часть работы провели в племенном птицеводческом заводе «Кучинский», расположенном в Балашихинском районе, с напольной технологией содержания мясо-яичных пород кур (одновременное поголовье 50 тысяч). Второе хозяйство, где проводили сравнительные исследования — ЗАО «Петелинская птицефабрика» Одинцовского района с клеточным содержанием цыплят-бройлеров, одновременное поголовье 3,2 млн. Паразитологические и

гематологические исследования проведены в условиях лаборатории протозоологии и вивария ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт

фундаментальной и прикладной паразитологии животных и растений имени К.И. Скрябина».

Цыплят разного возраста по сезонам года подвергали исследованиям на эймериоз методами прижизненной копроскопии по флотационному методу Фюллеборна и комбинированному методу Дарлинга. В процессе работы при вскрытии павших и убойных цыплят делали глубокий соскоб со слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и исследовали на наличие простейших.

В хозяйстве с напольной технологией один раз в семь дней с 7-дневного возраста цыплят подвергали обследованиям, отбирая по 20-30 свежевыделенных проб помета, не менее чем из трех секций. Сезонную динамику зараженности цыплят эймериями устанавливали обследованием по отмеченной выше схеме при посадке на выращивание в разные сезоны года (апрель-июль, май-август, июль-октябрь — молодняк кур мясо-яичной породы и январь, апрель, июль, октябрь — бройлеров) и до полного завершения технологического цикла (ремонтный молодняк — 100-110 дней, бройлеров 36-38 дней). Необходимые для анализа копроскопические исследования на протозоозы проводили согласно ГОСТ 25383-82 (СТСЭВ 2597 80).

Результаты лабораторных исследований проб фекалий от инвазированных эймериями цыплят по количеству обнаруженных ооцист оценивали по 5-балльной шкале: до 100 - 1; до 500 — 2; до 1000 — 3; до 2000 — 4; свыше 2000 — 5, где 1 и 2 балла соответствуют низкой интенсивности инвазии, 3 и 4 балла — средняя интенсивность инвазии и 5 — высокая интенсивность инвазии. Для более точного определения интенсивности эймериозной инвазии ооцист подсчитывали в 1 г фекалий цыплят, с использованием камеры Мак Мастера или ВИГИС под микроскопом МБИ, окуляр 10, объектив 10(40) в 20 полях зрения с последующим вычислением среднего показателя.

Контаминацию объектов внешней среды ооцистами эймерий и инвазионными

элементами куриного клеща определяли исследуя соскобы из полов птичников, стен на разной высоте (20; 40; 60; 80 и 100 см от пола), батарейных клеток, кормушек, технологического оборудования и потолка флотационным методом. Соскобы и смывы отбирали для исследований в течение двух лет, для уточнения возможных факторов передачи инвазии исследовали корма и подстилку на обсемененность инвазионными элементами куриного клеща и ооцистами эймерий.

Видовую идентификацию ооцист эймерий проводили в Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте птицеводства (г. Ломоносов) в отделе паразитологии. Морфологические исследования и определение признаков видовой принадлежности эймерий цыплят проводили в лаборатории протозоологии ВНИИП.

Исследования по испытанию эффективности применения нового средства для дезинвазии кенококс против ооцист эймерий птиц Етепа эрр. И нового микрокапсулированного инсектоакарицидного препарата дракер 10.2 против куриного клеща Оегтапувзш gallinae проводили с июля по ноябрь 2011 года в неблагополучном по инвазии племенном птицеводческом заводе «Кучинский».

На первом этапе работы для установления исходной экстенсивности и интенсивности эймериозной и дерманиссуозной инвазии проводили исследование по 20 проб из птичников — брудеров № 17 и № 19 из разных участков стен, пола, технологического оборудования, проходов и площадок перед птичниками. Затем была проведена очистка, мойка, дезинфекция птичников по принятой в хозяйстве технологии.

На втором этапе в опытном птичнике № 19 (08.07.2011 г) для дезинсекции использовали инсектоакарицид пролонгированного действия дракер 10.2 методом «холодного тумана». Применяли 3%-ный раствор препарата из расчета 1л рабочего раствора на 200 м2 поверхности. В контрольном птичнике № 17 дезинсекция была проведена с использованием хлорофоса методом орошения.

Через 24 часа после обработки против членистоногих в опытном птичнике была проведена дезинвазия против ооцист кокцидий с использованием 4%-ного раствора кенококса при норме расхода 0,5 л на м2 с экспозицией 2 часа. Контрольный птичник № 17 обрабатывали 5%-ным горячим раствором едкого натрия в рекомендованной дозе и экспозиции.

Первоначальную оценку эффективности проведенной дезинсекции и дезинвазии птичников проводили путем исследования соскобов из разных участков пола и стен через 24 часа после обработки по сравнению с контрольным птичником и исходными данными.

Текущую оценку эффективности проведенных обработок проводили после посадки цыплят в птичники с 7-дневного возраста цыплят еженедельно в течение первого месяца и через каждые две недели в последующие два месяца опыта по результатам исследований 20 проб помета и содержимого пола из разных участков, 10 соскобов из проходов и площадок у входа в птичники.

Заключительную оценку эффективности проведенной дезинсекции и дезинвазии проводили в 100 -110-дневном возрасте ремонтного молодняка перед их переводом в птичники-маточники.

За время опыта цыплята опытной и контрольной групп находились в аналогичных условиях содержания и имели одинаковый рацион.

Исследования по испытанию эффективности препарата диклазурил против

эймерий птиц проводили с декабря 2012 г по март 2013 г в племенном птицеводческом заводе «Кучинский».

На первом этапе работы установили исходную контаминация объектов внешней среды ооцистами кокцидий путем исследования соскобов из разных участков пола двух птичников, из поверхности стен, с поверхности технологического оборудования, из пола проходов и из площадок у входа в птичники. Паразитологические исследования взятых проб проведены в условиях лаборатории ВНИИП.

После уборки и очистки птичников, мойки с использованием чистящего средства биогель 1,5%-ный при норме расхода 0,4 л на м2 провели дезинфекцию 0,5%-ным раствором вироцида, дезинвазию против ооцист кокцидий — 4%-ным раствором ЫаОН , 0,5 л на мг. Соблюдая рекомендованную экспозицию после проведенных мероприятий оценивали эффективность обработки едким натрием против экзогенных стадий кокцидий до посадки молодняка по результатам исследования соскобов из разных участков пола, проходов, стен, технологического оборудования и площадок у входа в птичники.

На втором этапе работы было проведено испытание эффективности диклакокса 2,5%-ного (диклазурила) против ооцист кокцидий при напольном содержании ремонтного молодняка кур в дозе 2 мл на 1 л питьевой воды непрерывно в течение 48 часов. Для опыта были выбраны две группы цыплят 7-8 дневного возраста по 820-850 голов в каждой . Цыплятам первой группы с питьевой водой назначали диклазурил в указанной дозе, а цыплята второй группы получали рекомендованную дозу ампролиума с питьевой водой. Диклазурил назначали профилактическим курсом в пять этапов по схеме.

Исходную зараженность цыплят ооцистами кокцидий установили за один день до назначения препарата по данным копроскопических исследований проб помета. В ходе опыта еженедельно устанавливали степень зараженности эймериями опытной и контрольной группы, экстенсивность и интенсивность инвазии, следили за сохранностью и продуктивностью молодняка.

Результаты проведенных исследований показали эффективность диклазурила при кокцидиозе молодняка кур мясо-яичной породы при назначении с питьевой водой в отмеченной дозе и схеме с 9 по 52 день после посадки и при напольной технологии выращивания.

На третьем этапе для подтверждения полученного результата проводили производственное испытание диклазурила профилактическим курсом всему поголовью цыплят птичника № 16 с питьевой водой в дозе 2 мл на 1 л питьевой воды в течение 48 часов в пять этапов (на 9-10, 16-17, 23-24, 37-38, 51-52 день). Во втором птичнике № 17 всему поголовью цыплят назначали с водой рекомендованную дозу ампролиума.

Эффективность проведенного производственного испытания оценивали по результатам выборочных копроскопических исследований соскобов и помета из разных участков пола птичников еженедельно в течение первого месяца и раз в две недели в течение второго месяца опыта.

3.2. Краткая природно-климатическая характеристика Московской области

Представлена информация по природно-климатическим особенностям Московской области.

4. Результаты исследований 4.1. Изучение распространения, сезонной н возрастной динамики зараженности цыплят эймернями

В племенном птицеводческом заводе «Кучинский» результаты ежемесячных копроскопических исследований проб помета молодняка кур мясо-яичной породы в течение 2010 года показали их значительную зараженность во все сроки исследований.

Проведенные по сезонам года исследования цыплят разного возраста показали незначительные колебания экстенсивности эймериозной инвазии в зависимости от сезона года.

Результаты проведенных исследований по распространению кокцидиоза среди цыплят

в 2010 году свидетельствуют, что экстенсинвазированность кокцидиями на протяжении года достаточно высока и колеблется от 60% в летний период до 83,3 в осенний.

При изучении сезонной и возрастной динамики зараженности эймериями ремонтного молодняка кур при напольном содержании в условиях ППЗ «Кучинский» в 2010 и 2011 годах было исследовано за два года 1080 проб. За 2010 год наименьшее значение показателей инвазированности у молодняка кур составило в возрасте 14 дней — из 20 проб помета ооцисты эймерий обнаружены в 1 (5%), а наибольшая инвазированность была уже в возрасте 28 дней — в 18 пробах из 20 обнаружены ооцисты эймерий (90%). В дальнейшем по мере роста и развития птицы происходило постепенное снижение ЭИ до 45% в 100- дневном возрасте. Исследования молодняка кур мясо-яичной породы с 7 по 100-дневный возраст показали значительные колебания экстенсивности эймериозной инвазии в зависимости от их возраста, колебания инвазированности эймериями по сезонам были заметно меньше.

По части сроков заражения молодняка кур мясо-яичной породы эймериями при напольном их выращивании необходимо отметить, что молодняк заражается через спорулированные

ооцисты в первые 10 дней после постановки на выращивание. Препатентный период развития эймерий в организме цыплят завершается за 4-6 суток, в зависимости от вида возбудителя и наступает патентный период, когда зараженные особи выделяют ооцист эймерий в большом количестве, которые при рассматриваемой технологии содержания накапливаются в подстилке. Условия для быстрого прохождения споруляции ооцист эймерий в птичниках имеется и благодаря чему они за 1-2 суток становятся инвазионными.

Диаграмма 1

Встречаемость зймериоза среди цыплят кур мясо-яичной породы в ППЗ "Кучинский" по сезонам 2010 года

Осень

О)

§ Сезоны года

т

По сравнению с напольным выращиванием бройлеров, когда весь технологический цикл завершается за 36-38 суток, молодняк кур мясо-яичной породы выращивают на полу 100-110 дней. Безусловно, накопление инвазионного материала при выращивании ремонтного молодняка кур мясо-яичной породы намного больше, как и вероятность заражения и перезаражения эймериями. В результате чего цыплята приобретают нестерильный клинический иммунитет. В этом хозяйстве, при напольной технологии выращивания, в результате частого реинвазирования в организме ремонтного молодняка постоянно присутствует возбудитель, поддерживающий ранее приобретенный иммунитет и субклиническое течение эймериоза.

Одновременно с экстенсивностью инвазии на всем протяжении наших исследований определяли интенсивность эймериозной инвазии по ранее отмеченному методу. Следует отметить, что в 7-суточном возрасте цыплят в разные сроки их постановки на выращивание в птичники-брудеры зараженность эймериями не отмечена. В возрасте 14 суток показатели интенсивности эймериоза у цыплят разных сроков постановки составили 27,6; 29,9 и 32,2 тыс. ооцист в 1 г помета, а средний показатель ИИ равнялся 29,9 тыс. экз.

Наибольшая интенсивность эймериозной инвазии приходилась на 21- и 28-суточный возраст цыплят, когда количество ооцист в 1 г помета составило 52,133 тыс. экз. После отмеченного пика ИИ наблюдали постепенное снижение данного показателя. Так, в 42-суточном возрасте молодняка кур ИИ по разным срокам составила 36,8; 34,5 и 36,8 тыс. экз., а средний показатель равнялся 34,5 тыс. экз. в возрасте 56 и 70 суток у цыплят наблюдалось дальнейшее снижение ИИ и она составила 32,2; 29,9; 34,5 тыс. и 25,3; 23,0; 27,6 тыс. экз. соответственно, а средние показатели были 32,2 и 25,3 тыс. экз. в 1 г помета.

Экстенсивность и интенсивность поражения молодняка кур мясо-яичной породы

в ППЗ «Кучинский» энмериозом в зависимости от возраста и сезона __за все периоды исследований__

Возраст птицы, сутки апрель - июль май - август июль - октябрь Всего

ЭИ, % ИИ, кол-во, экз. ЭИ, % ИИ, кол-во, экз. ЭИ, % ИИ, кол-во, экз. ЭИ, % ИИ, кол-во, экз.

7 0 0 0 0 0 0 0 0

14 7,5 27600 15 29900 25 32200 24,83 29900

21 52,5 55200 52,5 50600 62,5 50600 55,83 52133

28 75 46000 82,5 55200 85 55200 80,83 52133

42 72,5 36800 70 34500 70 36800 70,83 34500

56 52,5 32200 60 29900 62,5 34500 58,33 32200

70 62,5 25300 62,5 23000 55 27600 60,0 25300

84 52,5 18400 65 20700 55 22080 57,5 20393

100 50 12880 55 10580 45 11500 50,0 11653

Итого 47,22 28264 ±56,52 51,72 28264 ±56,17 51,00 30053 ±60,1 50,01 28690 ±71,72

На завершающем этапе выращивания ремонтного молодняка кур при напольном содержании наблюдали дальнейшее снижение как экстенсивности, так и интенсивности инвазии. В 84-суточном возрасте молодняка ИИ по разным срокам постановки на выращивание была 18,4; 20,7; 22.08 тыс. экз., а средняя интенсивность инвазии составила 20,393 тыс. экз.

_________Диаграмма 2

Интенсивностьэймериозной инвазии цыплят кур мясо-яичной породы в ППЗ "Кучинский" в зависимости от возраста

60000 50000 40000 30000 20000

Возраст птицы, сутки

В 100-суточном возрасте молодняка, перед их переводом в родительское стадо, была установлена наименьшая ИИ, которая по разным срокам постановки на выращивание составила 12,88; 10,58; 11,5 тыс. экз., при среднем показателе 11,653 тыс.экз. в 1 г помета.

В отношении средних показателей интенсивности эймериозной инвазии с учетом отмеченных выше возрастных групп наибольшая ИИ отмечена у молодняка при выращивании на полу с июля по октябрь — 30,053 тыс. экз., а средний показатель ИИ за все периоды исследований составил 28,690 тыс. экз. Однако, несмотря на определенные колебания, интенсивность эймериозной инвазии при напольном выращивании ремонтного молодняка кур мясо-яичной породы мало зависит от сроков их постановки на выращивание, поскольку колебания были не существенные (р>0,05).

Следующее хозяйство, где проводили исследования по данной теме — ЗАО «Петелинская птицефабрика», расположенное на западе Московской области в Одинцовском районе.

По согласованию с руководством и ветеринарной службой в данном хозяйстве при клеточно-батарейном содержании бройлеров нами в 2010 и 2011 году проведено обследование на наличие эймерий по 500 проб помета флотационным методом Фюллеборна. Исследованиями были охвачены бройлеры всех периодов выращивания , которые проведены в 7; 14; 21; 28 и 35-дневном возрасте и по результатам они были свободны от эймерий.

Полученные результаты свидетельствуют, что клеточное выращивание цыплят-бройлеров, гарантирует профилактику эймериоза.

4.2. Контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий и инвазионными элементами куриного клеща в условиях птицеводческих хозяйств 4.2.1. Контаминация объектов внешней среды ооцистами эймерий

Анализ данных по контаминации ооцистами эймерий соскобов из объектов внешней среды показывает, что при напольном выращивании цыплят загрязненность соскобов ооцистами эймерий достаточно распространена и сезонные колебания экстенсивности имеют место.

В разные сезоны года наибольшая загрязненность была в соскобах из пола птичников — 55,5%, затем соскобы со стен — 40% и замыкающее положение занимают соскобы снаружи птичников — 8,8%. Наибольшая интенсивность эймериозной инвазии по количеству обнаруженных ооцист в одной капле исследуемой пробы была в пробах из разных участков пола, где содержали цыплят -от 30 до 100 экз. и более. В соскобах со стен количество ооцист эймерий колеблется до 10, а в отдельных — до 30 экз., в соскобах снаружи птичников ооцист находили всегда мало и их количество колебалось от единицы до 10 экз. в одной обследуемой капле пробы.

В условиях Петелинской птицефабрики, при клеточной технологии содержания бройлеров, соскобы с батарейных клеток, лент пометоудаления, разных участков пола и площадок у входа в птичники, подвергнутые исследованию, были свободны от ооцист эймерий.

Напольная технология содержания молодняка кур способствует распространению ооцист эймерий благодаря простоте механизма их передачи и длительной выживаемости эймерий во внешней среде.

4.2.2. Контаминация объектов внешней среды инвазионными элементами куриного клеща и других паразитов

Мониторинговые исследования, проведенные в птицеводческом хозяйстве, практикующем напольную технологию содержания птицы, показали загрязненность объектов внешней среды инвазионными элементами эндо- и эктопаразитов. На первом месте по экстенсивности и интенсивности инвазии находился куриный клещ Dermanyssus gallinae. Экстенсинвазированность колебалась от 20% в соскобах с технологического оборудования до 60% в пробах с пола и стен, при интенсивности инвазии от 7 до 23 экземпляров.

Взрослая птица была поражена пухо-пероедами: Menopon gallinae, Lipeurus caponis,

Goniodes holohaster при низкой интенсивности инвазии - от двух до семи экземпляров.

В птичниках установлено достаточно большое количество насекомых: жуки -хрущак - Tenebrionidae и жужелицы — Carabidae, их численность колебалась от 2 до 17 экз. на 1 кв. М.

Из внутренних паразитов кроме ранее отмеченных простейших Eimeria spp.. находили круглых червей Nematoda - Ascaridia galli и Heterakis gallinarum.

Через 100 и 120 дней после перевода птиц в маточник куриные клещи установлены в пяти и шести случаях из 20 обследованных, ЭИ — 25 и 30% соответственно. Количество клещей в одной пробе колебалось от трех до И экз.

Кроме отмеченного через 28, 56 и 84 дня после перевода в опытный птичник проводили осмотр и обследование по 10 птиц на наличие эктопаразитов и каждый раз констатировали их отсутствие.

При исследовании проб и соскобов, а также птицы из опытного птичника после обработки циперметрином установлено, что через 7; 14; 21 и 28 суток после перевода они были свободны от куриного клеща и других эктопаразитов. При исследовании с 42 и до 120 дня с начала наблюдений загрязненность куриным клещом колебалась от 10 до 30%, при низкой интенсивности инвазии.

С точки зрения эпизоотологического процесса необходимо сказать, что в данном хозяйстве, при отмеченной технологии содержания молодняка кур мясо-яичной породы, имеют место все составляющие: источник инвазии -— клещи Dermanyssus gallinae; восприимчивое поголовье — молодняк кур и факторы передачи инвазии — контаминированные инвазионными элементами куриного клеща объекты внешней среды.

4.3. Видовая идентификация эймерий у цыплят мясо-яичной породы

Видовую идентификацию ооцист кокцидий проводили в условиях паразитологического отдела ВНИВИП (г. Ломоносов). Установлено, что в племенном птицеводческом заводе «Кучинский» Московской области встречаются следующие выды эймерий: Eimeria tenella — 75%, Eimeria acervulina:— 10%, Eimeria maxima — 15%. Смешанная инвазия в данном хозяйстве была представлена совместным

паразитированием Eimeria tenella+ Eimeria acervulina и Eimeria tenella+ Eimeria maxima и Eimeria tenella+ Eimeria acervulina + Eimeria maxima.

Диаграмма 3

Видовой состав ооцист эймерий в ППЗ «Кучинский»

Ш Егтепа тах1та 15% ИЕ]тепа1епе11а75% □ Е'[тепаасеп/иПпа 10%

5. Изучение противоэймериозной и акарицидной активности новых препаратов

5.1. Испытание эффективности Кенококса против ооцист кокцидий и Дракер 10.2 против куриного клеща при напольном содержании ремонтного молодняка кур мясо-яичной породы

Исследования взятых из птичников №17 и №19 проб для определения исходной загрязненности объектов внешней среды показали их достаточно большую загрязненность инвазионными элементами.

Исходная контаминация объектов внешней среды птичников

инвазионными элементами_

Объекты Количество Процент загрязнения инвазионными

обследованны элементами

х соскобов Ооцистами Яйцами Куриным

кокцидии нематод клещем

Контрольный птичник № 17

Пол 20 25 15 55

Стены 5 20 0 15

Технологическое оборудование 5 20 0 0

Проходы 10 30 10 10

Площадки 5 20 0 0

Опытный птичник Л"» 19

Пол 20 35 20 35

Стены 5 20 0 20

Технологическое оборудование 5 0 0 20

Проходы 10 20 0 10

Площадки 5 20 0 0

После установления исходной загрязненности объектов внешней среды птичников-брудеров инвазионными элементами была проведена заключительная очистка и мойка и дезинфекция. Дезинсекцию в опытном птичнике №19 проводили 3% - ным раствором инсектоакарицида пролонгированного действия Дракер 10.2 методом «холодного тумана». Обрабатывали поверхности стен, пол, перегородки, оборудование генератором «холодного тумана», а в контрольном птичнике использовали рекомендованную дозу хлорофоса с помощью дезинфекционной установки. По окончании обработок двери птичников были закрыты в течение двух часов. В результате осмотра на полу опытного птичника №19 было обнаружено достаточно большое количество погибших насекомых — жуков, которые под действием препарата выползали из щелей потолка, стен. Их количество колебалось от 2 до 17 экз. на м2 поверхности пола, что в среднем составляет 9,5 экз. на м2. Если учесть площадь пола птичника 562 м2, то ориентировочное количество выползавших под действием

препарата жуков составило 5,34 тыс. экз. В результате просмотра с использованием определителя собранные экземпляры относились: типу — членистоногие, классу — насекомые (Insecta), отряду — жесткокрылые (Coleóptera), семействам — чернотелки или хрущак большой и средний (Tenebrionidae) и - жужелицы (Carabidae).

В контрольном птичнике, где обработку проводили хлорофосом, было небольшое количество погибших жуков, остальные, видимо, так и оставались в своих укрытиях-щелях. Большое количество выползавших из укрытий насекомых в опытном птичнике после применения препарата Дракер 10.2 можно объяснить проявлением «нокдаун-эффекта», который обусловлен составом данного препарата и в первую

очередь действием тетраметрина.

После обработки против членистоногих в опытном птичнике была проведена дезинвазия против ооцист кокцидий с использованием 4%-ного раствора Кенококса при норме расхода 0,5 л на м2 при экспозиции 2 часа. Контрольный птичник обрабатывали 5%-ным горячим раствором едкого натрия в рекомендованной дозе и экспозиции.

Для оценки остаточного количества паразитарных агентов и первоначальной эффективности дезинсекции и дезинвазии птичников проводили взятие и исследование соскобов из разных участков пола и стен через 24 часа после обработки по сравнению с исходными данными.

Результаты проведенных исследований показали, что в обоих птичниках независимо от того, чем проводили дезинвазию, имело место остаточное количество паразитарных агентов. И совершенно другие результаты показали исследования в отношении членистоногих, а более конкретно куриного клеща. Все обследованные пробы из отмеченного птичника после обработки Дракером 10.2 были свободны от клеща, тогда как в пробах из контрольного птичника их находили в 20 и 35% из числа просмотренных. В данном случае качество и концентрация использованного препарата Дракер 10.2 обеспечило полную санацию птичника от членистоногих,

Эффективность Кенококса 4%-ного для дезинвазии объектов внешней среды против ооцист кокцидий в условиях производства по сравнению с базовым препаратом едким натрием устанавливали исходя из наличия зараженности кокцидиями среди цыплят опытного

и контрольного птичника в разные сроки в динамике до их перевода в 100-дневном возрасте в маточник, а также по загрязненности объектов внешней среды инвазионными элементами.

Проведенные нами копроскопические исследования цыплят, содержащихся в опытном птичнике № 19, где для дезинвазии использовали Кенококс в 7; 14; и 21-дневном возрасте, показали, что они были свободны от ооцист кокцидий и яиц нематод. При исследовании проб помета в 28-дневном возрасте одиночные ооцисты кокцидий обнаружены в двух случаях из 20, экстенсинвазированность (ЭИ) составила 10 %. Из 10 обследованных соскобов из проходов единичные ооцисты найдены в одной пробе, ЭИ— 10 %.

В дальнейшем при исследовании в 42- и 56-дневном возрасте цыплят единичные ооцисты обнаружены в одной и двух пробах помета при каждом исследовании, ЭИ — 5 и 10 %, а соскобы из проходов и площадок были свободны от ооцист кокцидий. В 70-дневном возрасте молодняка ооцисты кокцидий выделены в двух пробах помета из 20, отсюда ЭИ — 10 %, а в соскобах из проходов и площадок ооцисты не обнаружены. При дальнейших исследованиях отмечали небольшое нарастание инвазии. Так, в 84-дневном возрасте единичные ооцисты кокцидий выделены в трех пробах помета из 20, ЭИ — 15 %, а яйца нематод в одной, ЭИ — 5 %. Из 10 просмотренных соскобов из проходов и площадок опытного птичника ооцисты обнаружены в одной, ЭИ — 10 %. При заключительном исследовании в 100-дневном возрасте ремонтного молодняка ооцисты кокцидий найдены в четырех пробах помета из 20, ЭИ — 20 %. В соскобах из проходов и площадок ооцисты кокцидий и яйца нематод не обнаружены.

В отношении членистоногих следует сказать, что проведенные нами исследования проб и соскобов из опытного птичника № 19 после обработки Дракером 10.2 в 7; 14; 21; 28; 42; 56 и

70- дневном возрасте молодняка показали, что они были свободны от куриного клеща.

Тогда, как при исследовании в 84- и 100-дневном возрасте молодняка клещи установлены в двух и трех из 20 случаев, ЭИ-10 и 15 % соответственно. В соскобах из проходов и площадок опытного птичника клещи найдены в одном случае при каждом исследовании, ЭИ — 10 %.

И совсем другая картина была в контрольном птичнике № 17, дезинвазию в котором проводили базовым препаратом едким натрием. Тем не менее, при исследовании соскобов и помета в 7- и 14-дневном возрасте цыплят они были свободны от ооцист кокцидий и яиц нематод. Но уже в 21-дневном возрасте цыплят в восьми пробах из 20 были установлены ооцисты кокцидий, ЭИ — 40 %, а их количество в поле зрения микроскопа было более 10 экз. Из 10 просмотренных соскобов из проходов и площадок ооцисты выделены в трех, ЭИ — 30 %. В 28-дневном возрасте цыплят установлена наибольшая экстенсивность и интенсивность кокцидиозной инвазии. Так, из 20 обследованных проб ооцисты обнаружены в 14, отсюда ЭИ — 70 %, а количество их в поле зрения микроскопа было 30 экз„ а отдельные и более. В соскобах из проходов и площадок ооцисты выделены в пяти случаях из 10, ЭИ — 50 %. При исследовании в 42-дневном возрасте цыплят ооцисты кокцидий обнаружены в девяти, а яйца нематод в трех пробах помета из 20, ЭИ — 45 % и 15 % соответственно. Из 10 просмотренных соскобов из проходов и площадок ооцисты выделены в четырех, яйца нематод в двух, ЭИ составила 40 % и 20 %. Не намного выросла инвазия при исследовании в 56-дневном возрасте молодняка и из 20 обследованных проб в 11 установлены ооцисты кокцидий и в четырех яйца нематод. В соскобах из проходов и площадок ооцисты выделены в трех, яйца нематод в двух из 10, отсюда ЭИ составила 30 и 20 % соответственно. В 70- и 84-дневном возрасте молодняка инвазия находилась на одном уровне с небольшими колебаниями и экстенсинвазированность кокцидиями составила 60 % и 65 %, а аскаридиями 20 % и 15 %. Соскобы из проходов и площадок были загрязнены ооцистами на 20 % и 20 %, яйцами нематод 20 % и 10 %.

При заключительном исследовании молодняка в 100-дневном возрасте ооцисты кокцидий обнаружены в 10 пробах из 20, ЭИ — 50 %, при их количестве до 10 экз. в поле зрения микроскопа. Яйца нематод установлены в трех пробах, ЭИ— 15 %. В соскобах из проходов и площадок ооцисты найдены в двух, яйца нематод в одной пробе.

В контрольном птичнике в отличие от опытного, где дезинсекцию проводили хлорофосом, была другая ситуация. Членистоногих находили в пробах из пола во все сроки исследований, начиная с 7-дневного. Так, их ЭИ при исследовании в 7; 14; 21; 28; 42; 56; 70; 84 и 100-дневном возрасте молодняка составила 15; 20; 25; 40; 60; 50; 55; 40 и 45% соответственно. Загрязненность соскобов из проходов и площадок куриным клещом в отмеченные сроки исследований равнялась 10; 10; 20; 40; 50; 50; 40; 30 и 20 %.

Полученные результаты показали, что новый микрокапсулированный инсектоакарицид Дракер 10.2, применяемый в период подготовки птичника обеспечивает полную санацию помещения по части членистоногих до 70 дней. Использованный в контрольном птичнике базовый препарат для дезинвазии — едкий натрий является недостаточно эффективным, поскольку с 21 по 100-дневный возраст экстенсинвазированность цыплят кокцидиями колебалась от 40 до 70 % при достаточно высокой интенсивности инвазии.

Анализ результатов исследований проб из опытного птичника № 19 после дезинвазии с использованием Кенококса в испытанной дозе и экспозиции, показывает

его надежность, удобство и эффективность против ооцист кокцидий в птичниках при напольном содержании в течение 100 дней выращивания ремонтного молодняка кур. Полной профилактики кокцидиоза ремонтного молодняка кур не было, хотя до 21-дневнош возраста цыплята были

свободны от ооцист. Несмотря на то, что опыт проводили в старом птичнике, в достаточно большой степени загрязненном инвазионными элементами, результаты получили обнадеживающие.

Для оценки эффективности применения Кенококса для дезинвазии при эймериозе цыплят использовали интенсэффективность или процент снижения количества ооцист и определяли по формуле:

Кок-Коо

ИЗ =-X 100

Кок

где ИЭ — интенсэффективность препарата, %;

Кок — среднее количество ооцист в 1 г помета у цыплят контрольного птичника, экз.; Коо — то же самое в опытном птичнике, экз.

Поскольку исследованные в 7; 14 и 21-дневном возрасте цыплята из опытного птичника были свободны от ооцист эймерий, то эффективность препарата составила 100 %.

При исследовании в другие сроки цыплята опытного и контрольного птичников были инвазированы ооцистами эймерий и другими инвазионными элементами. Исходя из отмеченного выводили среднюю интенсивность эймериозной инвазии на 28 и 70-й дни жизни. Так, в опытном птичнике количество ооцист в 1 г помета на 28 день составил 2750 экз., а на 70-й — 1730 экз., тогда, как в контрольном птичнике: 41560 и 32470 экз. соответственно. Средняя интенсивность инвазии по количеству ооцист в опытном птичнике составила 2240 экз., в контрольном 37015 экз. Далее интенсэффективность определяли по формуле:

37015-2240

ИЭ =-X 100 = 93,94(р < 0,05)

37015 ^ '

Результаты проведенных исследований показали, что новое средство Кенококс для

дезинвазии против ооцист эймерий в производственном опыте обеспечило 93,94 %-

ую интенсэффективность.

Производственное испытание эффективности Кенококса и Дракер 10.2 против

ооцист кокцидий и куриного клеща в птичниках при напольном содержании

ремонтного молодняка кур проведено в условиях племенного птицеводческого завода

в двух аналогичных птичниках с общим поголовьем при посадке 23699 голов.

Если масса одного цыпленка при посадке в птичники была 33 г., то средняя масса

одной молодки в 90-дневном возрасте в опытном птичнике составила 1570 г, а в

контрольном — 1350 г. Среднесуточный прирост в опытной группе составил 15,7 г,

тогда, как в контрольной — 13,5 г. При этом затраты корма на одну голову за весь

период выращивания в опытном птичнике составили 4,3 кг, а в контрольном — 4,9 кг.

Такой важный показатель, как сохранность за весь период выращивания в опытном

птичнике составила 98,3 %, в контрольном — 96,1 %.

Проведенное производственное испытание позволило данному птицеводческому

хозяйству, практикующему напольное содержание ремонтного молодняка кур мясо-

яичной породы, значительно улучшить уровень биозащиты птичника, что, в свою

очередь отразилось на производственно-экономических показателях— сохранности

поголовья, среднесуточном приросте массы, затратах корма.

Производственные показатели выращивании ремонтного молодняка кур

Прн посадке Сред-несу-точ ный при рост массы, г Средняя масса 1 головы в 90-дневном возрасте, г Затраты корма на голову за весь период выращивания, кг

Группы, номера птичников поголовье масса 1 гол, г Сохранность за весь период выращивания, %

Опытная № 19 11723 33 98,3 15,7 1570 4,3

Контрольная № 17 11976 33 96,1 13,5 1350 4,9

5.2. Лечебно-профилактическая и экономическая эффективность новой лекарственной формы —Днклазурнла при энмериозе молодняка кур мясо-яичной породы

Практика работы успешных птицефабрик показывает, что предотвратить экономические потери от кокцидиоза цыплят можно только в том случае, если проводить комплекс лечебно-профилактических мероприятий против эндо- и экзогенных стадий возбудителя, применяя для профилактических обработок современные противококцидийные препараты.

Рассматривая проблему кокцидиоза на молодняке мясо-яичной породы необходимо отметить, что для борьбы с этой инвазией необходимы эффективные препараты и своевременная их ротация, так как негативное воздействие паразитарных агентов (ооцисты, клещи и др.) на организм цыплят оказывается повседневно, незаметно и при малейших нарушениях санитарных норм.

Отмечая широкое распространение и патогенность кокцидий, особенно для цыплят, была поставлена задача по испытанию эффективности диклакокса (Диклазурила) против ооцист кокцидий при напольной технологии содержания молодняка кур мясо-яичной породы и разработке схемы его применения.

Рекомендованные нам ветслужбой хозяйства птичники-брудеры № 16 и № 17 для проведения испытаний эффективности препарата диклакокс были аналогичные. Исследования соскобов, взятых из птичников № 16 и № 17 для оценки их исходной загрязненности показали достаточно высокую загрязненность инвазионными элементами.

В птичнике № 16 при обследовании соскобов из разных участков пола ЭИ составила 40 %, из поверхности стен ЭИ — 20 %, из технологического оборудования ооцисты кокцидий и другие паразитарные агенты не обнаружены. Исходная загрязненность объектов внешней среды птичника № 17 инвазионными элементами отличалась незначительно ( соскобы с пола — ЭИ -45%, со стен -ЭИ - 20%)

После установления исходной контаминации объектов внешней среды птичников-брудеров инвазионными элементами, была проведена заключительная очистка, мойка,

дезинфекция и дезинвазия. Для оценки остаточного количества паразитарных элементов и первоначальной эффективности дезинвазии птичников проводили взятие и исследование

соскобов из разных участков пола, проходов и площадок у входа в птичники.

Результаты исследований показали наличие определенного остаточного количества инвазионных элементов в отмеченных птичниках после их подготовки и проведенных обработок. В обоих птичниках, несмотря на проведенные обработки, имело место остаточное количество инвазионных элементов, что представляет определенную угрозу для цыплят, которых планируется выращивать в данных помещениях.

После заселения птичников (15.12.2012 г.) следили за ростом и развитием цыплят. На 8-е сутки для установления возможной исходной зараженности кокцидиями проводили взятие и исследование по 20 проб помета из каждого птичника. Все пробы были свободны от ооцист эймерий.

В дальнейшем, в опытной группе птичника № 16 Диклазурил назначали с питьевой водой профилактическим курсом в пять этапов, а пробы помета для контрольных копроскопических исследований брали на 16, 23, 37, 51, 60, 70 и 80-дневном возрасте молодняка. В контрольной группе птичника № 17 цыплята с питьевой водой получали рекомендованную дозу ампролиума, а сроки контрольных копроскопических исследований были аналогичные с птичником № 16.

Результаты исследования показали высокую эффективность Диклазурила при назначении в пять этапов цыплятам мясо-яичной породы при напольной технологии выращивания.

Для оценки эффективности применения Диклазурила при кокцидиозе цыплят лечебно-профилактическим курсом использовали интенсэффективность или процент снижения количества ооцист, которую определяли по формуле:

Кок — Коо

ИЭ --X 100

Кок

где ИЭ — интенсэффективность препарата, %;

Кок — среднее количество ооцист в 1 г помета у цыплят контрольной группы, экз.; Коо — то же самое в опытной группе, экз.

33700-1800

НЭ =-X 100 = 95,35(р < 0,05}

38700 4 1

Результаты проведенных исследований показали, что противококцидийный препарат Диклазурил в дозе 2 мл на 1 л питьевой воды непрерывно в течение 48 часов лечебно-профилактическим курсом в пять этапов: в 9 - 10, 16 - 17, 23 - 24, 37 - 38 и 51 - 52-дневном возрасте обеспечил 95,35 %-ную интенсэффективность при хорошей переносимости препарата цыплятами в течение всего периода применения.

На заключительном этапе работы было проведено производственное испытание Диклазурила при кокцидиозе ремонтного молодняка кур мясо-яичной породы при напольной технологии их содержания. В отличие от опыта при производственном испытании Диклазурил назначали с питьевой водой всему поголовью (12345 голов) птичника № 16. в контрольном птичнике № 17 (13620 голов) цыплята получали с водой рекомендованную дозу ампролиума. Как в опыте, так и в производственном

испытании назначали Диклазурил лечебно-профилактическим курсом в пять этапов с питьевой водой в дозе 2 мл на 1 л питьевой воды в течение 48 часов.

Необходимо отметить, что в испытаниях полной профилактики кокцидиоза цыплят не было, что практически невозможно при напольной технологии содержания молодняка кур мясо-яичной породы. Тем не менее, была получена высокая интенсэффективность от пятикратного назначения с питьевой водой Диклазурила при кокцидиозе, в опыте ИЭ составила 95,35 % при производственном испытании 95,24 %.

Резкое снижение количества зараженного молодняка кур под действием Диклазурила, и, что особенно важно — интенсивности кокцидиозной инвазии, оказали положительное влияние на сохранность, прирост массы, затраты корма. Сохранность поголовья цыплят за 2 месяца наблюдения в опытном птичнике составила 98,2 %, в контрольном — 92,5 % . Средняя масса одной головы в 60-дневном возрасте цыплят в опытном птичнике составила 878 г, в контрольном -— 732 г. Среднесуточный прирост массы за период наблюдения в опытном птичнике равнялась 14,08 г, в контрольном — 11,65 г. Затраты корма на 1 голову за 2-месячный период выращивания в опытном птичнике составили 2,33 кг, в контрольном — 2,64 кг. Лучшая сохранность, продуктивность и снижение затрат на корма, которые составляют основу себестоимости при выращивании молодняка кур, обеспечили после

назначения Диклазурила лучшие экономические показатели производства.

5.3. Переносимость лечебной н повышенных доз новой лекарственной формы Диклазурила, изучение основных клинических и биохимических показателей крови цыплят до и после назначения повышенных доз препарата

Для изучения возможных изменений морфологических и биохимических показателей крови цыплят до и после назначения лечебной и повышенных доз Диклазурила были организованы четыре группы: контрольная и три подопытных. При этом забор крови для анализов у цыплят подопытных и контрольной групп осуществляли из подкрыльцовой вены за три дня до и через 1, 3, 5 и 7 суток после назначения повышенных доз препарата. Определяли следующие параметры: скорость оседания эритроцитов (СОЭ, мм/час),

содержание гемоглобина (г/л), общее количество эритроцитов (10 /л), лейкоцитов (109/л), тромбоцитов (тыс./мл), лейкограмму по общепринятым для исследования крови птиц методикам.

Цыплятам первой группы назначали отработанную нами оптимальную дозу новой лекарственной формы Диклазурила 2,5 %-го из расчета 2 мл на 1 л питьевой воды в течение

48 часов, цыплятам второй и третьей групп назначали 3- и 5-кратно повышенные дозы препарата, то есть 6 и 10 мл Диклазурила на 1 л питьевой воды в течение 48 часов соответственно. Цыплята четвертой группы оставались без препарата и служили контролем. За время опыта птиц всех групп содержали изолировано в аналогичных условиях, кормление осуществляли по зоотехническим нормам. Общее состояние цыплят оценивали по данным ежедневных клинических исследований (температура, пульс, дыхание), контрольных взвешиваний до и после назначения повышенных доз препарата и данных гематологических исследований.

Общее состояние цыплят, получавших Диклазурил в трех испытуемых дозах и в контроле, включая также и пятикратную терапевтическую дозу, не подвергалось

изменению в период назначения препарата и после него. Назначение и прием корма и воды, состояние перьевого покрова в период всего опыта не изменилось. За время опыта гибели птиц не отмечено.

Из биохимических показателей в сыворотке крови опытных цыплят определяли такие показатели как общий белок (г/л), мочевина (ммоль/л), мочевая кислота (мкмоль/л), креатинин (мкмоль/л), аланинаминотрансфераза (АЛТ) (мкмоль/л*ч), аспартатаминотрансфераза (ACT) (ед/л), лактатдегидрогеназа (ЛДГ) (ед/л).

При назначении рекомендованной лечебной дозы препарата Диклазурил нами не установлено отрицательного его влияния на организм цыплят. Результаты проведенного испытания дают основание заключить о хорошей переносимости Диклазурила цыплятами.

Назначение Диклазурила в лечебной, 3- и 5-кратно повышенных дозах показало, что обе повышенные дозы приводили к снижению определенного количества тромбоцитов в крови цыплят и в дальнейшем их количество восстанавливалось до нормы через 5 суток после назначения Диклазурила. Других проявлений токсического действия препарата не отмечено. Результаты проведенного испытания и данные клинических и биохимических показателей крови показали, что лечебная доза Диклазурила не вызывала побочных действий и хорошо переносилась цыплятами.

Таблица 4

Сравнительные клинические и биохимические показатели опытных цыплят

после назначения нм повышенных доз Диклазурила

Показатели Дозы

3-кратно повышенная 5-кратно повышенная

Общее состояние и поведение цыплят Отсутствие изменений в течение всего опытного периода Отсутствие изменений в течение всего опытного периода

Динамика прироста массы тела Отсутствие статистически достоверных изменений по сравнению с контролем Отсутствие статистически достоверных изменений по сравнению с контролем

Гематологические показатели Отсутствие статистически достоверных изменений всех гематологических показателей Отсутствие статистически достоверных изменений всех гематологических показателей

Биохимические показатели крови Отсутствие статистически достоверных изменений всех тестируемых биохимических показателей Отсутствие статистически достоверных изменений всех тестируемых биохимических показателей

6. Обсуждение результатов

Дано обсуждение результатов собственных исследований и данных литературы по эпизоотологии эймериозно-дерманиссуозной инвазии цыплят при разной технологии их выращивания и противоэймериозной и инсектоакарицидной активности препаратов.

7. Выводы

1. В промышленных птицеводческих хозяйствах Московской области, практикующих напольную технологию выращивания молодняка кур, наиболее часто встречается сочетанная эймериозно — дерманиссуозная инвазия.

2. У молодняка кур мясо-яичных пород (кучинская юбилейная, адлерская серебристая, московская) наибольшую экстенсивность эймериозной инвазии отмечали в 28- и 42-суточном возрасте — 80,83 % и 70,83 %, наибольшая интенсивность инвазии приходилась на 21 - 28 и 42 — суточный возраст — 52133 и 34500 ооцист в 1 г помета.

При клеточной технологии содержания бройлеров (Петелинская птицефабрика) помет и все объекты внешней среды (батарейные клетки, ленты пометоудаления, разные участки пола и площадки у входа в птичники) были свободны от ооцист эймерий и куриного клеща.

3. Сезонные колебания экстенсивности эймериозной инвазии при напольной технологии выращивания цыплят были незначительные: от 66,6 % весной до 83,3 % осенью, в среднем — 69,9 %.

Интенсивность эймериозной инвазии колебалась от 28264 экз. в 1 г помета (апрель -август) до 30053 экз. (июль - октябрь).

4. Объекты внешней среды при напольном содержании молодняка кур контаминированы ооцистами эймерий в среднем на 34,8 %, максимальная ЭИ соскобов с июля по октябрь — 44,4 %, наименьшая с мая по август — 26,6 %.

В условиях ППЗ «Кучинский» наиболее контаминированы ооцистами эймерий пол, стены, оборудование птичников, ЭИ — 40 - 55,5 %, наименее — территория вокруг птичников, ЭИ — 8,8 %.

5. Видовой состав эймерий, паразитирующих у молодняка кур в 11113 «Кучинский», представлен: Eimeria tenella — 75 %, Е. maxima — 15 %, Е. acervuluna -10%.

6. Мониторинговые исследования, проведенные в птицеводческом хозяйстве, практикующем напольную технологию содержания птицы, показали загрязненность объектов внешней среды инвазионными элементами куриного клеща Dermanyssus gallinae. ЭИ составила от 20 % (в соскобах с технологического оборудования) до 60 % (пробы с пола и стен) при интенсивности инвазии от 7 до 23 экз.

Взрослая птица была заражена пухо-пероедами Menopon gallinae, Lipeurus caponis и Goniodes holohaster при низкой интенсивности инвазии — от двух до семи экземпляров.

7. Новая лекарственная форма Диклазурила (2,5 %-ный диклакокс) в дозе 2 мл на 1 л питьевой воды непрерывно в течение 48 часов лечебно-профилактическим курсом в пять этапов: в 9 - 10, 16- 17, 23-24, 37 -38 и 51 - 52-дневном возрасте обеспечила 95,35 %-ную (в опыте) и 95,24%-ную (при производственном испытании) интенсэффективность.

Данные клинических и биохимических показателей крови показали, что лечебная и повышенные дозы диклазурила не вызывали побочных действий и хорошо переносились цыплятами.

8. Новый комплексный препарат для дезинвазии Кенококс, примененный в период санации птичника, обеспечил высокую эффективность против ооцист эймерий при выращивании молодняка кур при напольной технологии содержания.

После применения Кенококса цыплята до 21 дневного возраста были свободны от ооцист эймерий, с 28- по 100-дневный возраст ЭИ цыплят эймериями колебалась от

10 до 20% при

низкой ИИ, у контрольных ЭИ от 40 до 70 %, при высокой ИИ.

9. Аэрозольное применение нового микрокапсулированного инсектоакарицида Дракер 10.2 в испытанной дозе и экспозиции в период подготовки птичника обеспечило полную

санацию от куриного клеща при выращивании цыплят до 70-дневного возраста.

10. Комплексный подход к проблеме дезинвазии (Кенококс + Диклазурил) и дезинсекции (Дракер 10.2) позволил улучшить уровень биозащиты производства от эймериоза и дерманиссуоза птицы.

Существенное сокращение экстенсивности и интенсивности инвазии оказали положительное влияние на сохранность, прирост массы и снижение затрат корма, обеспечили улучшение экономических показателей производства.

8. Практические предложения

По материалам проведенных исследований составлены «Методические положения по борьбе с зоофильными мухами и другими членистоногими в условиях промышленного птицеводства», одобренные секцией «Инвазионные болезни животных Россельхозакадемии (протокол № 2 от 23 мая 2013 года), в которых предусмотрены мероприятия по борьбе с куриным клещом и другими членистоногими, включающие качественное выполнение ветеринарно-санитарных мероприятий по подготовке помещений к заселению птицей, проведение дезакаризации и дезинсекции с использованием современных препаратов пролонгированного действия.

1. В условиях промышленных птицеводческих хозяйств, имеющих свои технологические особенности, необходимо проводить постоянный мониторинг эпизоотической ситуации в хозяйствах по встречаемости куриного клеща, других членистоногих и ооцист эймерий, что дает информацию об изменениях инвазированности эймериями, численности куриного клеща в помещениях, позволяет их идентифицировать и контролировать развитие резистентности у паразитов к используемым препаратам.

2. Для дезакаризации и дезинсекции птичников предлагаем использовать микрокапсулированный препарат пролонгированного действия Дракер 10.2 (в 3 %-ной концентрации) в виде спрея при норме расхода рабочей эмульсии 50 мл на 1 м2 обрабатываемой поверхности за время санитарного перерыва при подготовке птичников.

3. При напольной технологии выращивания молодняка кур применяют химиопрофилактику с использованием препарата Диклазурил (2,5 %-ный диклакокс) в дозе 2 мл на 1 л питьевой воды в течение 48 часов в пять этапов: в 9 - 10, 16 - 17, 23 -24, 37 -38 и 51 - 52-дневном возрасте.

4. Для дезинвазии птичников предлагаем использовать новое средство Кенококс в 4 %-ной водной концентрации, из расчета 0,5 л/м2, экспозиция 2 часа за время санитарного перерыва.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Бондаренко JI.A. Эффективность Дракера 10.2 против куриного клеща при напольном содержании молодняка кур мясо-яичной породы /Р.Т. Сафиуллин, P.P. Мурзаков, JI.A. Бондаренко// Материалы докл. науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями»,- М., 2012. - Вып. 13. - С. 376-380.

2. Бондаренко JI.A. Кенококс против ооцист кокцндин птнц при напольном содержании /Р.Т. Сафиуллин, JI.A. Бондаренко, P.P. Мурзаков// Ветеринария. - М, 2013. - №1. С. 28-30. *

3. Бондаренко JI. А. Эпизоотическая ситуация по эймериозу цыплят кур мясо-яичной породы при напольном их содержании /Л. А. Бондаренко, Р. Р. Мурзаков, Р.Т. Сафиуллин// Материалы докл. науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2013. - Вып. 14- С. 19-81.

4. Бондаренко Л.А. Методические положения по борьбе с зоофильными мухами и другими членистоногими в условиях промышленного птицеводства /П.В. Новиков, Л. А. Бондаренко, Р.Т. Сафиуллин// - М, 2013.-32 с.

5. Бондаренко Л.А. Зоофильные мухи в условиях промышленного птицеводства /Р.Т. Сафиуллин, П.В. Новиков, Л. А. Бондаренко// Ветерннарня.-М., 2013. -№12. -С. 36-41. *

6. Бондаренко Л.А. Контаминация объектов внешней среды ооцистамн эймернй на птицефабриках /Л.А. Бондаренко, P.P. Мурзаков, Р.Т. Сафиуллин// Российский паразитологическнй журнал.-М., 2013. -№4.-С. 46-53. *

7. Бондаренко Л.А. Распространение эймериоза среди ремонтного молодняка кур мясо-яичной породы /Л.А. Бондаренко// Материалы докл. науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».-М., 2014.- Вып.15.-С. 58-61.

8. Бондаренко Л.А. Идентификация видов эймерий у цыплят мясо-яичной породы /Р.Т. Сафиуллин, Л. А. Бондаренко// Материалы докл. науч. конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями».-М., 2014. -Вып. 15.-С.272-275.

9. Бондаренко Л.А. Новое в борьбе с мухами и другими членистоногими в птицеводческих хозяйствах /Р.Т. Сафиуллин, A.A. Ташбулатов, П.В. Новиков, Л. А. Бондаренко// Ветеринария.-М., 2014.-№ 4.-С. 31-36. *

10. Бондаренко Л.А. Методические положения по борьбе с зоофильными мухами и другими членистоногими в условиях промышленного птицеводства /П.В. Новиков, Л.А. Бондаренко, Р.Т. Сафиуллин, А. А. Ташбулатов// Российский паразнтологический журнал.-М., 2014. -№1.-С. 118-122. *

* Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ

Подписано в печать:

11.03.2015

Заказ № 10609 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru