Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эмиссия диоксида углерода мерзлотными почвами юга Витимского плоскогорья
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малханова, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Условия почвообразования Еравнинской котловины.

1.1. Рельеф и почвообразующие породы.

1.2. Климат.

1.3. Растительность.

1.4. Многолетняя мерзлота.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

Глава 3. Характеристика мерзлотных почв Еравнинской котловины.

3.1. Лугово-черноземные мерзлотные почвы.

3.2. Дерново-таежные почвы.

Глава 4. Эмиссия СО2 из почв.

4.1. Суточная динамика эмиссии СО2.

4.2. Сезонная динамика эмиссии СО2.

4.3. Оценка скорости эмиссии СО2.

4.4.0ценка суммарной эмиссии СО2 и потери углерода из почв.

Глава 5. Количественная оценка содержания углерода микробной биомассь1 в почвах.

5.1. Условия формирования микробоценозов.

5.2. Сезонная динамика углерода микробной биомассы.

5.3.Целлюлозолитическая активность почв.

Глава 6. Запасы и баланс органического углерода в системе «почва -растение».

6.1. Динамика органического вещества (ОВ).

6.2. Запасы и баланс углерода в блоках «фитомасса» и почва».

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эмиссия диоксида углерода мерзлотными почвами юга Витимского плоскогорья"

Актуальность темы

Почвенный покров, в соответствии со своим положением на контакте атмосферы, литосферы и наземной фитосферы, занимает ключевую позицию в биосферном круговороте ^азов на континентах (Добровольский, 2003). Известно, что диоксид углерода атмосферы примерно на 90% имеет почвенное происхождение (Добровольский, Никитин 1990). Поскольку, среди эмитирующих в атмосферу потоков СОг его эмиссия с поверхности почв является одним из самых мощных источников углекислоты, незначительные нарушения почвенного дыхания в глобальном масштабе могут привести к серьезным изменениям концентрации СОг в атмосфере. По различным оценкам (Houghton, Woodvell, 1989; Raich, Schlesinger, 1992; Raich, Potter, Bhagavatti, 2002; Schlesinger, 1977) суммарный годовой поток СОг из почв наземных экосистем нашей планеты оценивается в 50 - 77 Гт в год.

На долю России приходится примерно 1/8 часть поверхности суши. Роль почвенного покрова Российской Федерации в глобальном углеродном цикле велика и поэтому необходимы более точные оценки потоков углерода из почв наземных экосистем России (Кудеяров, Курганова, 2005). В ходе анализа экспериментальной базы данных по определению эмиссии углекислоты почвами было выявлено, что Восточная Сибирь, Дальний Восток, горные и полупустынные регионы должны быть приоритетными регионами для организации мониторинговых наблюдений за эмиссией СОг.

Продуцирование углекислоты мерзлотными почвами исследовано чрезвычайно слабо и имеются лишь фрагментарные сведения (Паников, Зеленев, 1992; Кононов, 2006). Так, в условиях переходной зоны от островного к сплошному распространению мерзлоты такие исследования не проводились. В связи с этим изучение эмиссии диоксида углерода почвами Витимского плоскогорья является актуальной задачей.

В прогнозах возможных последствий глобального потепления не учитывается роль таяния мерзлоты, что приводит к вовлечению в современный биогеохимический цикл огромного количества органического углерода, законсервированного в холодные эпохи.

Цель работы; определение эмиссии углекислоты из мерзлотных почв юга Витимского плоскогорья и оценка баланса углерода в них. Задачи исследования:

1. Выявить суточную, сезонную динамику СОг в дерново-таежных и лугово-черноземных мерзлотных почвах.

2. Определить количественные показатели накопления углерода микробной биомассой в почвах.

3. Оценить интенсивность потока органического вещества за вегетационный период и установить баланс углерода на мерзлотных почвах.

Защищаемые положения:

1. Дерново-таежные и лугово-черноземные мерзлотные почвы Витимского плоскогорья характеризуются низкими количественными показателями эмиссии СОг и углерода микробной биомассы.

2. Положительный баланс углерода в лугово-черноземных мерзлотных почвах обусловлен интенсивностью накопления подземной фитомассы.

Научная новизна: впервые определены интенсивность дыхания, суммарные потери углерода, а также углерод микробной биомассы за вегетационный сезон в дерново-таежных и лугово-черноземных почвах Еравнинской лесостепной мерзлотной котловины Витимского плоскогорья.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов по эмиссии СОг мерзлотными почвами Забайкалья в централизованной базе данных «Дыхание почв России», объединяющей экспериментальный материал сезонной и годовой динамики потоков углекислого газа из почв различных климатических зон России, а также в учебном процессе ВУЗов.

Апробация работы. Материалы работы были доложены и обсуждены на заседаниях кафедры почвоведения и экспериментальной биологии БГУ (2004 - 2007), на международных конференциях: «Почвы холодного климата: генезис, экология, использование» (Архангельск, 2005), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006), «ENVIROMIS - 2006» (Томск, 2006); всероссийских: «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005), «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); межрегиональных: «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем диссертационной работы: диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, содержит 9 таблиц, 16 рисунков. Список литературы включает 244 наименования, в том числе 49 работ зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Малханова, Елена Владимировна

Выводы

1. В дерново-таежных и лугово-черноземных мерзлотных почвах юга Вптимского плоскогорья выявлены низкие показатели суточной и сезонной эмиссии СОг, обусловленные непродолжительным вегетационным периодом, низкой биологической активностью, маломощностью гумусового горизонта.

2. Величина продуцирования диоксида углерода мерзлотными почвами в большей степени определяется их температурным режимом.

3. Для дерново-таежных и лугово-черноземных мерзлотных почв характерны незначительные суммарные потери углерода в виде СОг.

4. Накопление углерода биомассой микроорганизмов в мерзлотных почвах небольшое и убывает в ряду: целина —» агроценоз —» пар.

5. Максимальная интенсивность потока органического вещества в лугово-разнотравном биоценозе принадлежит блоку «корни».

6. В лугово-черноземных почвах складывается положительный углеродный баланс, свидетельствующий о том, что они являются стоком углекислоты из атмосферы.

Автореферат диссертации по теме "Эмиссия диоксида углерода мерзлотными почвами юга Витимского плоскогорья"

На правах рукописи

МАЛХАНОВА Елена Владимировна

ЭМИССИЯ ДИОКСИДА УГЛЕРОДА

МЕРЗЛОТНЫМИ ПОЧВАМИ ЮГА ВИТИМСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ

03 00 27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

"-■иоиьаоэд

Улан-Удэ 2007

003059099

Работа выполнена на кафедре почвоведения и экспериментальной биологии ФГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Чимитдоржиева Галина Доржиевна

доктор биологических наук, профессор

Абашеева Надежда Ефимовна доктор биологических наук, с н с Ведрова Эстелла Федоровна

ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им В Р Филиппова»

Защита состоится «29» мая 2007 г. в « У » час на заседании диссертационного Совета Д. 003 028 01 в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского Отделения РАН по адресу 670047, г. Улан-Удэ, ул Сахьяновой, 6, факс (3012) 433034, e-mail ioeb@biol bsc buryatia ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского научного центра СО РАН и на сайте www igaeb bol ru

Автореферат разослан 2007 г

Ученый секретарь диссертационного сове га,

доктор биологических наук — Убугунова В И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Почвенный покров, находящийся в контакте с атмосферой, литосферой и надземной фитосферой, занимает ключевую позицию в биосферном круговороте газов на континентах Известно, что диоксид углерода атмосферы примерно на 90% имеет почвенное происхождение (Добровольский, 2003, Добровольский, Никитин 1990) Среди эмитирующих в атмосферу потоков СО? его выделение с поверхности почв является одним из мощных источников углекислоты поэтому даже незначительные нарушения почвенного дыхания в глобальном масштабе могут привести к серьезным изменениям концентрации СОг в атмосфере

В ходе анализа имеющихся исследований по определению продуцирования углекислоты почвами было выявлено, что Восточная Сибирь является одним из приоритетных регионов для организации мониторинговых наблюдений за эмиссией С02 (Кудеяров, Курганова, 2005)

Продуцирование углекислоты мерзлотными почвами исследовано чрезвычайно слабо и имеются лишь фрагментарные сведения (Паников, Зеленев, 1992, Кононов, 2006) Так, в условиях переходной зоны от островного к сплошному распространению мерзлоты такие исследования не проводились В связи с этим изучение эмиссии диоксида углерода почвами Витимского плоскогорья является актуальной задачей

Цель работы определение эмиссии углекислоты из мерзлотных почв юга Витимского плоскогорья и оценка баланса углерода в них

Задачи исследования

1 Выявить суточную, сезонную динамику СО2 в дерново-таежных и лугово-черноземных мерзлотных почвах

2 Определить количественные показатели накопления углерода микробной биомассой в почвах

3 Оценить интенсивность потока органического вещества за вегетационный период и установить баланс углерода на мерзлотных почвах

Защищаемые п оложеиия.

1 Дерново-таежные и лугово-черноземные мерзлотные почвы Витимского плоскогорья характеризуются низкими количественными показателями эмиссии С02 и углерода биомассы

2 Положительный баланс углерода в лугово-черноземных мерзлотных почвах обусловлен интенсивностью накопления

подземной фитомассы Научная новизна впервые определены интенсивность дыхания, суммарные потери углерода, а также углерод микробной биомассы за вегетационный сезон в дерново-таежных и лугово-черноземных почвах Еравнинской лесостепной мерзлотной котловины Витимского плоскогорья

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов по эмиссии С02 мерзлотными почвами Забайкалья в централизованной базе данных «Дыхание почв России», объединяющей экспериментальный материал сезонной и годовой динамики потоков углекислого газа из почв различных климатических зон России, а также в учебном процессе ВУЗов

Апробация работы Материалы работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры почвоведения и экспериментальной биологии БГУ (2004 - 2007), на международных конференциях «Почвы холодного климата генезис, экология, использование» (Архангельск, 2005), «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2005), «Ломоносов - 2006» (Москва, 2006), «Е]ЧУПЮМ18 -2006» (Томск, 2006), всероссийских «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005), «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006), «Экология в современном мире взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007), межрегиональных «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона» (Улан-Удэ, 2006)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 рабо г Структура и объем диссертационной работы: диссертация изложена на 126 страницах, состоит из введения, 6 глав, основных выводов, содержит 10 таблиц, 18 рисунков Список литературы включает 246 наименований, в том числе 45 работ зарубежных авторов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ ЕРАВНИНСКОЙ

КОТЛОВИНЫ

В главе дана характеристика основных факторов почвообразования Еравнинской межгорной котловины Витимского плоскогорья рельефа почвообразугощих пород, : климата, растительности

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований были лугово-черноземные и дерново-таежные почвы Еравнинской лесостепной мерзлотной котловины Витимскою плоскогорья Опытные площадки pacnonai ались на территории Еравнинского почвенно-агрохимического стационара в с Сосновоозерск (лугово-черноземные почвы) и на увале Дархитуй на юге Витимс^ого плоскогорья (дерново-таежные почвы) Исследования проводили в 2004 году с июля по сентябрь, в 2005 году с мая по октябрь и в 2006 году с мая по сентябрь в лесном, луговом ценозах и под посевом ячменя

Эмиссию С02 определяли абсорбционным методом в модификации И H Шаркова (1987) Суммарные потери углерода из почвы в виде С02 за период наблюдения оценивали с помощью метода линейного интерполирования На экспериментальных площадках одновременно с определением эмиссии углекислоты проводили измерение температуры и влажности почвы в слое 0 -10 см С-микробной биомассы определяли регидратационным методом (Благодатский и др, 1987), целлюлозоразрушающую активность -методом аппликации (Хазиев, 1990) с закладкой в 5-кратной повторное™ льняного полотна в слой почвы 0-10 см с экспозицией 120 суток, углерод в растительных образцах - методом Анстета в модификации Пономаревой-Никитиной (Пономарева, Плотникова, 1975), углерод гумуса почвы - микрохромовым методом Тюрина (Аринушкина, 1970) В качестве опытного биогеоценоза для наблюдения за динамикой надземной фитомассы, корней, ветоши и подстилки был выбран участок разнотравного луга на лугово-черноземной мерзлотной почве Определение интенсивностей потоков углерода проводили по системе балансовых уравнений (Титлянова, 1971)

Статистическая обработка экспериментальных данных выполнена • в среде электронной таблицы Microsoft Excel 2003 из пакета Microsoft Office

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ

В почвенном покрове Забайкалья площадь лугово-черноземных мерзлотных почв составляет 161 тыс га, из них в Бурятии - 57 тыс га, основной ареал которых находится в Еравнинской котловине Почвы на исследуемой территории почти полностью распаханы и используются в основном под посевы зернофуражных (ячмень, овес) и

кормовых (корнеплоды, травы) кулыур Дерново-таежные почвы в Забайкалье преобладают в структуре почвенного покрова южных склонов нижней тайги Генезис, география и агрохимия этих почв даны в ряде работ (Семенова, 1957, Ногина, Уфимцева, 1964, Ишигенов, Бухольцева, 1974, Пигарева, 1984, Дугаров, Куликов, 1990, Чимитдоржиева, 1990, Абашеева, 1992, Бадмаев и др , 2006)

Глава 4. ЭМИССИЯ СО, ИЗ ПОЧВ 4.1. Суточная динамика эмиссии С02

На дерново-таежных почвах значительная интенсивность продуцирования СОг отмечается в послеполуденные часы (рис 1) С 14 ч наблюдается подъем кривой дыхания, которая достигает максимальных значений в период между 16-20 ч, где показатель эмиссии составляет 4,4 и 4,7 кг С02/га сут, далее наблюдается спад ее интенсивности

время, ч

-X— лугово-черноземные (целина) - лугово-черноземные (пар) —♦— лугово-черноземные (посев) -»—дерново-таежные

Рис 1 Суточная динамика эмиссии С02, кг/га

Для целинных лугово-черноземных почв характерен равномерный ход кривой дыхания с небольшими максимумами с 8 до 10 ч - 2,8 и с 14 до 16 ч - 2,9 кг СОг/га сут Первый пик связан с завершением максимальной ночной интенсивности выделения СО,, свидетельствующий о дыхании корней при прекращении световой фазы фотосинтеза, второй - с прогреванием почвы в полуденные часы После 18 ч интенсивность продуцирования углекислоты заметно снижается, составляя в 22 ч 2 кг С02/га сут

Под посевом ячменя максимальное выделение С02 из почвы наблюдается во второй половине дня в период с 16 до 18 часов - 3,4

б

кг С02/га сут, а с 20 до 22 ч выделение С02 начинает снижаться до 1,6 кг С02/га сут

В пару отмечается равномерно низкий ход эмиссии Незначительный максимум обнаружен с 18 до 20 ч, равный 2,4 кг С02 /га сут, соответствующий наибольшему прогреванию почвы

Таким образом, изменения суточного хода С02 из почв в атмосферу носят схожий характер - максимальные значения эмиссии соответствуют наибольшему прогреванию пахотного слоя, т с его в большей степени определяет температурная инерционность почвы Картина суточной динамики эмиссии углекислоты совпадает с суточным ходом фотосинтетической активности зеленого растения

4.2. Сезонная динамика эмиссии С02

Низкие показатели суточной эмиссии С02 обусловливают аналогичную картину в сезонной динамике

Результаты наблюдений за интенсивностью продуцирования углекислоты почвой указывают на динамичность процесса дыхания почвы на протяжении вегетационного периода Эмиссия в значительной степени зависела от гидротермических условий, а также особенностей функционирования микробных сообществ (Курганова и др, 2004)

В силу низких температуры и сорбции С02 в начале вегетации скорость эмиссии для всех почв незначительна (рис 2)

35

V ^ г^

-лугово черноземные (целина) --- лугов о черноземные (посев ) —

О" о* V

лугово черноземные (пар) дерново-таежные

Рис 2 Эмиссия диоксида углерода за вегетационный сезон 2004 - 06

г г, кг/га сут

С повышением температуры, в течение сезона, эмиссия СО2 постепенно увеличивалась, вследствие усиления активности биоты, а также за счет десорбции Первый всплеск С02 совпадает с предшествующим выпадением осадков и наступлением теплого периода, которые усилили биологическую активность почв

В третьей декаде августа отмечаются первые осенние заморозки Под действием резких перепадов температуры и влажности происходит отмирание мелких корней и отдельных микробных клеток, что ведет к частичной стерилизации почвы Показатель эмиссии С02 из всех почв снизился

Повторное прогревание почвы в сентябре спровоцировало новый, но незначительный подъем кривой дыхания почвы, связанный, вероятно, с минерализацией микробной некромассы

Таким образом, кривая сезонной эмиссии С02 имеет одновершинный характер с максимумом в июле

Рассчитаны парные коэффициенты корреляции между дыханием, температурой (Тл) и влажностью (\УП) за весь период наблюдений (п = 56) Выявлена тесная положительная связь между температурой почвы и эмиссией С02 в естественных ценозах за весь период наблюдений (1 - 0,56 - 0,99) В агроценозе этот параметр выражен слабее

В засушливый 2005 год обнаруживаются максимальные коэффициенты корреляции между дыханием почвы и ее влажностью

В 2006 году - наиболее холодном - влажность не оказывала достоверного влияния на величину потока диоксида углерода

Анализ коэффициентов корреляции свидетельствует, что наиболее тесная связь выявлена между дыханием почвы и температурой, особенно в осенне-весенние периоды, что подчеркивает приоритетную роль тепла в мерзлотных почвах

4.3. Оценка скорости эмиссии С02

Средняя за сезон скорость выделения С02 характеризует биологическую активность почв (Макаров, 1988, 1993) и используется для расчетов эмиссии углекислоты почвенным покровом (Кудеяров и ДР, 1995)

В 2004 году средняя скорость ¿миссии С02 из дерново-таежных почв составила 0,87 г СО2/ м2 На целине лугово-черноземных мерзлотных почв этот показатель составил - 1,1 г С02/ м2, на пару -0,86

С 2005 года наблюдения вели за дыханием почвы, занятой посевом ячменя, где средняя скорость эмиссии С02 была максимальной по сравнению с другими вариантами - 0,99 г С02/ м2 На пару этот показатель был ниже - 0,59 г С02/ м2 На целине средняя скорость продуцирования достигала 0,78, а в дерново-таежных - 0,69 г С02/ м2

В 2006 году средняя скорость эмиссии С02 была минимальной на пару - 0,39, 'максимальной на целине - 0,89, а под посевом ячменя составила 0,61 г СО2/ м2 На дерново-таежных это1 показатель низкий - 0,48 г С02/ м2

Таким образом, низкие показатели средней скорости эмиссии углекислоты из дерново-таежных и лугово-черноземных почв связаны с коротким вегетационным сезоном, низкой биологической активностью, жестким термическим режимом, обусловленных наличием многолетней и сезонной мерзлоты в почвах

4.4. Оценка суммарной эмиссии С02 и потери углерода из почв

Поскольку эмиссия углекислоты из почв внутри суток и за сезон низкая, суммарные показатели, как и следовало ожидать, будут незначительными

Суммарные потери углерода в виде углекислоты из исследуемых почв за вегетационный период дают оценку их вклада в поступление С02 в атмосферу и меняются в зависимости от типа почв и угодий

В 2004 году максимальные значения потерь углерода из лугово-черноземных почв отмечены на целине - 263,5, а в пару они составили 209,3 кг/га На дерново-таежных почвах суммарная эмиссия была также невысокой - 209,2 кг/га

В 2005 году под посевом ячменя суммарные потери углерода за вегетационный сезон были самыми максимальными (308,1 кг/га), что связано с минерализацией органического вещества и дыханием корней Агроценозы традиционно рассматривают как один из основных источников С02 в атмосфере из-за нарушений круговорота углерода в экосистеме (Ларионова и др , 2002) На целине суммарные потери С - С02 составили 296,1 кг/га, а в пару были минимальными -220,9 кг/га

Дерново-таежные почвы отличаются лучшим увлажнением Избыток влаги и дефицит тепла ограничивают деструкцию органического вещества и дыхание почвы, в связи с чем, показатель

суммарных потерь невысокий - 258,6 кг/га

В 2006 году суммарные потери С в виде С02 составили на целине — 350,5, в пару - 154 кг/га Снижение потерь углерода в длительно парующихся почвах связано с отсутствием растительных остатков и с изменениями в микробном сообществе Под посевом этот показатель в сравнении с прошлым годом ниже и составил 239,5 кг/га Здесь потери углерода определяются уже не первоначальным содержанием органического вещества, а количеством корневых и пожнивных остатков, внесенных органических и минеральных удобрений, а так же погодными условиями (Курганова и др , 2002) Суммарные потери углерода в виде углекислоты на дерново-таежных почвах составили 191,8 кг/га

Таким образом, целинные и пахотные лугово-черноземные мерзлотные почвы в сравнении с парующимися отличаются высокими показателями потерь С - С02, что указывает об их большем вкладе в поступление С02 в атмосферу На дерново-таежных почвах суммарные потери углерода в виде углекислоты незначительны

Глава 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕРОДА МИКРОБНОЙ БИОМАССЫ В ПОЧВАХ 5.1. Условия формирования микробоценозов

Гидротермические условия мерзлотных почв - важные компоненты экологической обстановки развития почвенных микроорганизмов Влажность почвы варьирует в очень широких пределах, как в течение вегетационных периодов, так и в различные годы При выпадении большого количества атмосферных осадков создаются анаэробные условия в почвах вследствие тяжелого гранулометрического состава В первую половину лета лугово-черноземные почвы иссушаются, несмотря на присутствие мерзлоты Максимальное прогревание верхних слоев почвы (0-20 см) до 20 -22°С на непродолжительное время не обеспечивает оптимальных условий для микроорганизмов и протекания биохимических процессов На лугово-черноземных почвах период с активной температурой (>10 °С) в гумусовом горизонте составляет 100-110 дней, на дерново-таежных - 70-90 (Дугаров и др , 1990)

5.2. Сезонная динамика углерода микробной биомассы

Специфика формирования мерзлотных почв в значительной мере проявляется в их биологической активности, определяемой не только

эмиссией углекислоты из почв, но и накоплением С-биомассы и интенсивностью разложения целлюлозы в природных условиях Известно, что в природных условиях динамика микробной биомассы обусловлена сукцессией микробного сообщества в изменяющихся условиях среды (Аристовская, 1980, Мишустин, 1982, Паников, 1986, Кожевин, 1989)

В связи,со сложившимся гидротермическим режимом содержание углерода микробной биомассы сильно варьировало в течение вегетационного сезона В мае 2005 года на целинных лугово-черноземных почвах содержание углерода микробной биомассы составляло 31,6 мг/100 г почвы, которое в июне снизилось до 29.3 В это же время на парующихся почвах этот показатель был равен 21,2

В середине вегетации показатель С-биомассы на целинном варианте составил 26,8 мг/100 г почвы Под посевом ячменя количество углерода микробной биомассы было несколько ниже -26,1, а в пару оно составило 19,9 мг/100 г В августе показатель С-биомассы на целине падает до 20,4, на пару до 19,5, под посевом ячменя до 25,9 мг/100 г В сентябре на целине лугово-черноземных почв углерод микробной биомассы резко возрастает до 33 мг/100 г почвы, на пару -до 20,3, под посевом ячменя - до 25,8 В октябре наблюдается также значительное количество С-биомассы Обнаружена сильная прямая корреляция между С-биомассы и влажностью в парующихся почвах (г = 0,8), под посевом ячменя -слабая отрицательная связь (г = -0,3), что объясняется более интенсивным прогреванием почв в агроценозе

На дерново-таежных почвах количество углерода микробной биомассы составило 20,4, возрастая в августе до 23,5 мг/100 г почвы, что обусловлено прогреванием верхних слоев почвы К осени этот показатель снижается до 19,2 мг/100 г почвы Сильная корреляционная связь С-биомассы с влажностью почвы (г = 0,8) связана с дефицитом почвенной влаги в засушливом вегетационном сезоне 2005 года

В вегетационном сезоне 2006 года динамика углерода микробной биомассы носила сходный характер с динамикой 2005 года (рис 3)

36 -т - -

——лугово-черноземные (целина) - лугово-черноземные (пар) —+—лугово-черноземные (посев) —в— дерново-таежные

Рис 3 Динамика С-биомассы на дерново-таежных, целинных, парующихся лугово-черноземных мерзлотных почвах и под посевами ячменя за вегетационный сезон 2006 г, мг/100 г

Отмечена слабая отрицательная корреляция между С-биомассы и влажностью почвы, что связано с более холодным вегетационным сезоном и тесная положительная между С-биомассы и температурой почв на целине г = 0,5, под посевом ячменя г = 0,9, на дерново-таежных г = 0,8 Такие закономерности встречаются в литературе (Красильников, 1958, Гантимурова, 1974, Благодатский и др , 1989, Наумова, 1990, Демкина и др, 1991, Паников, 1991, Титлянова, Тесаржева, 1991, Титлянова и др , 1993, Орлова, 1996)

Основываясь на существующих в настоящее время экологических концепциях, можно полагать, что наблюдаемые в наших экспериментах динамические изменения С-биомассы связаны с изменениями в структуре почвенного микробного комплекса (Звягинцев, 1987, Паников, 1991) В целом сезонная динамика С-биомассы повторяет ход кривой СОг (рис 2), т е максимум его обнаружен также в июле, однако количественные показатели микробной массы низки

5.3. Целлюлозолитическая активность почв

Результаты определения биологической активности показали, что в 2005 году наибольшей целлюлозоразрушающей активностью характеризуются целинные и парующиеся лугово-черноземные почвы, где убыль массы льняной ткани за период экспозиции в слое 0 - 10 см составила 76,4 и 88,8 % соответственно Разложение целлюлозы на дерново-таежных почвах менее интенсивно и составляет всего 23 %,

что обусловлено низкими температурными условиями

В 2006 году ira целине лугово-черноземных почв отмечается максимальная активность разложения целлюлозы - 84,1 %, в пару этот показатель составил 62,2, на дерново-таежных - 17,7

Таким образом, показатель целлюлозоразрушающей активности лугово-черноземных почв более значителен и убывает в следующем порядке целина —> пар —> посев, что объясняется более динамичными условиями термо- и влагооборота, а также поступлением растительных остатков На дерново-таежных почвах, вследствие жестких термических, а также неблагоприятных физико-химических условий, отмечается низкая целлюлозоразрушающая активность

Глава 6. ЗАПАСЫ И БАЛАНС ОРГАНИЧЕСКОГО УГЛЕРОДА В СИСТЕМЕ «ПОЧВА - РАСТЕНИЕ»

Большая часть органического вещества имеет в основе фотосинтезированный углерод Эмиссия С02 характеризует потери органического С из почвы В главе рассматривается перераспределение углерода между растительным покровом и атмосферой

С точки зрения системного подхода, биоценоз представляет собой взаимодействующее единство блоков, характеризующихся определенным запасом органического вещества (эквивалентного С) и интенсивностью потоков, посредством которых осуществляется его перемещение из одного блока в другой (Лавренко, Понятовская, 1967, Лиепа, 1971, Ляпунов, Титлянова, 1974, Понятовская, Макаревич, 1973, Титлянова, 1977 и др)

6.1. Динамика органического вещества (ОВ)

При структурно-функциональном описании биогеоценоза, его можно рассматривать как систему, состоящую из определенных блоков, в каждом из которых существует запас разного вида субстанций (Титлянова, 1971) Блоки связаны между собой потоками субстанций, переходящими из одного блока в другой

Анализ интенсивности динамики ОВ одного и того же потока,в блоках полуприродной экосистемы (пастбище на разнотравном лугу) выявил, что его интенсивность отличается в различные месяцы вегетационного периода Так, максимум прироста надземной фитомассы приходится на июнь - июль, максимум прихода ветоши ~ на август - сентябрь, максимум прихода подстилки - май - июнь, когда

в подстилку переходит прошлогодняя ветошь, максимум разложения подстилки - конец июня - конец июля, то есть в наиболее теплое время сезона Прирост корней идет с начала вегетации с максимумом интенсивности в июле - августе В августе начинается отмирание надземной фитомассы, поэтому прирост корней снижается

Динамичностью также отличается интенсивность разных потоков за период исследований В 2004 году исследования были начаты в июле, угодие использовалось с большой нагрузкой Максимальный укос составлял 8,1 ц/га В августе эта величина составила 10,9, а в сентябре — 6,3 ц/га Прирост надземной фитомассы достиг 13,2 ц/га Половина образующегося в течение лета ОВ переходит в ветошь к сентябрю Полный приход ветоши был больше прироста надземной фитомассы и составлял 21,4 ц/га Приход подстилки за июль — октябрь составил 18,8 ц/га Количество разложившейся подстилки в течение летнего сезона составляет одну вторую часть количества ветоши, перешедшей в подстилку

2005 год был засушливым по сравнению с 2004 годом, пастбище использовалось меньше и исследования проводились весь вегетационный сезон - с мая по октябрь Сезонный цикл запаса фитомассы нарастал с начала лета и характеризовался максимумом в августе, после обильных осадков Прирост надземной фитомассы составил 18 ц/га, полный приход ветоши - 15 ц/га, приход подстилки -6,3 ц/га

Таким образом, изученная часть биологического круговорота углерода, в выбранном биогеоценозе (разнотравный луг на лугово-черноземных мерзлотных почвах) характеризуется непрерывностью процессов, определяющих переходы ОВ из блока в блок в течение вегетационного периода Однако имеют место существенные различия не только в интенсивности разных потоков, но и в интенсивности одного и того же потока в различные месяцы вегетационного периода

6.2. Запасы и баланс углерода в блоках «фитомасса» и «почва»

Запасы углерода растительного органического вещества (СРОв) оценивались для травяной экосистемы на лугово-черноземных почвах (табл 1) В растительное органическое вещество входят следующие фракции зеленая фитомасса, ветошь, подстилка, живые и мертвые подземные органы в слое почвы 0-20 см

Зеленая фитомасса приводится на моменте максимального развития В неполный вегетационный сезон 2004 года запас углерода

РОВ (Сров) составил 1000,2, а в 2005 - 1141,6 г/м2, что согласуется с литературными данными (Титлянова и др, 2001), где Сров остепненных лугов и луговых стегтей на черноземах выщелоченных и обыкновенных Забайкалья составляет 1323 г/м2

Таблида 1

Запасы СРОв (г/м2) на целинных лугово-черноземных почвах

Год Зеленая фитомас-са Ветошь + подстилка Живые подземные органы (0-2 0см) Подземные растительные остатки (0-2 0 см) РОВ

2004 (июль-сентябрь 106,2 90,2 484,6 319,2 1000,2

2005 (май-октябрь) 135,2 78,2 562,4 365,8 1141,6

Запасы углерода в системе «почва - растение» равны 7170,4 г/м2 (табл 2) Вклад Сгум, СРОв и СМб в формирование почвенного

органического вещества почв составляет соответственно 89, 10,8 и 0,2 %

Таблица 2

Запасы углерода гумуса (ГУМ), растительного вещества (РОВ) и микробной биомассы (МБ) в системе «почва - растение» лугового ценоза, г/м2

Ср/м, слой почвы 0-10 см сров смб Накопление С0рг экосистемой

общая надземная подземная общий запас % надземной от общего

6380,0 775,8 213,4 562,4 14,6 7170,4 3

Оценка соотношения процессов углеродного цикла (фотосинтеза и дыхания) позволяет определить, является ли та или иная экосистема стоком углерода или его источником

На исследованных нами почвах вход органического углерода и сухого вещества в почву превышает их выход Баланс органического

вещества составляет +748 г С/м2 (табл 3)

Таблица 3

Распределение и баланс углерода на лугово-черноземных мерзлотных

почвах, г С/м2

Статья баланса г С/м2 С г откл

Поток С02 с поверхности почв 29,6 1,6

Дыхание корней 1,8 0,4

Гетеротрофное дыхание 27,8 2,4

ЧПП = надземная + подземная 775,8 28,5

Баланс в экосистеме +748

Примечание ЧПП без вычета отчуждения

Анализ данных таблиц 2 и 3 выявил, что при низких показателях эмиссии (расходная статья) в формировании приходной статьи баланса углерода преимущественная роль принадлежит подземной фитомассе

Таким образом, целинные лугово-черноземные почвы являются нетто-стоком углерода из атмосферы, так как луговой ценоз ассимилировал значительное количество углерода

ВЫВОДЫ

1 В дерново-таежных и лугово-черноземных мерзлотных почвах юга Витимского плоскогорья выявлены низкие показатели суточной и сезонной эмиссии С02, обусловленные непродолжительным вегетационным периодом, низкой биологической активностью, маломощностью гумусового горизонта

2 Величина продуцирования диоксида углерода мерзлотными почвами в большей степени определяется их температурным режимом

3 Для дерново-таежных и лугово-черноземных мерзлотных почв характерны незначительные суммарные потери углерода в виде С02

4 Накопление углерода биомассой микроорганизмов в мерзлотных почвах небольшое и убывает в ряду целина —> агроценоз —* пар

5 Максимальная интенсивность потока органического вещества в лугово-разнотравном биоценозе принадлежит блоку «корни»

6 В лугово-черноземных почвах складывается положительный углеродный баланс, свидетельствующий о том, что они являются стоком углекислоты из атмосферы

Список работ, опубликованных но теме диссертации

1 MalkhanovaEV Seasonal dynamics of carbon dioxide pi oducing by frozen soils in Transbaikalye / E V Malkhanova И Enviromis - 2006 the matenals of internationals confeience - Tomsk, 2006 -P 94

2 Малханова E В Динамика продуцирования диоксида углерода мерзлотными почвами Забайкалья /ЕВ Малханова // Измерение, моделирование и информационные системы для изучения окружающей среды - Томск изд-во Томского ЦНТИ, 2006 - С 123 -126

3 Малханова Е В Интенсивность продуцирования СО? в мерзлотных почвах Забайкалья /ЕВ Малханова // «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» материалы IX Междунар школы-конф - Абакан, 2005 -С 130

4 Малханова Е В Мониторинг эмиссии С02 из мерзлотных и длительносезоннопромерзающих почв / ЕВ Малханова, Т M Лубсанова, Р А Егорова, Г Д Чимитдоржиева // «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» материалы Всерос конф с междунар участием, поев 25-летию ИОЭБ СО РАН - Улан-Удэ, 2006 - С 46 -47

5 Малханова Е В Сезонная динамика продуцирования диоксида углерода мерзлотными почвами Забайкалья / ЕВ Малханова // Вестник БГУ Серия 2 Биология - Вып 9 - Улан-Удэ, 2006 - С 38 -41

6 Малханова Е В Сезонная динамика эмиссии углекислоты мерзлотными почвами Забайкалья /ЕВ Малханова // «Ломоносов -2006» материалы XIII Междунар конф студентов и аспирантов по фунд наукам - Москва, 2006 - С 84-86

7 Малханова Е В Суточная и сезонная интенсивность выделения у!лекислоты дерново-таежными и лугово-черноземными мерзлотными почвами Забайкалья /ЕВ Малханова // «Экология в современном мире взгляд научной молодежи» материалы Всерос конф молодых ученых, посвященная 50-летию СО РАН - Улан-Удэ, 2007 -С 184 - 185

8 Малханова Е В Эмиссия С02 в мерзлотных почвах Забайкалья / Е В Малханова, Р А Егорова, Г Д Чимитдоржиева // «Биосферные функции почвенного покрова» материалы конф , посвященной 100 -летию со дня рожд чл корр АН СССР В А Ковды - Пущино, 2005 -С 60-61

9 Малханова Е В Эмиссия С02 в мерзлотных почвах Забайкалья /

Е В Малханова // Труды молодых ученых и аспирантов Бурятского Государственного Университета - Улан-Удэ Изд-во Бурятского госуниверситета, 2006 - С 11 — 14

10 Малханова ЕВ Эмиссия ССЬ из мерзлотных и холодных почв Забайкалья /ЕВ Малханова, О Ю Бычкова // Почвы холодного климата генезис, экология, использование IV междунар конф по криопедологии - Архангельск, 2005 - С 53

Подписано к псииь 27 04.200 7 г Ферма! 60x84 1/16 Уел печ л 1,28 1 пряж 100

Издательство Бурятского государственного Университета 670000,1 Улан-Удэ, ул Смолина 24а