Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Электропроводность земной коры и верхней мантии Камчатки
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Электропроводность земной коры и верхней мантии Камчатки"

Государственный комитет по народному образованию Московский ордена В.И.Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственный университет имени М.В.ЛОМОНОСОВА

Геологический факультет

На правах рукописи

тк 550.837

МОРОЗ Юрий Федорович

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТЬ ЗЕМНОЙ КОРЫ И ВЕРХНЕЙ МАНТИИ КАМЧАТКИ

Специальность 04.00.12 — геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Москва - 1989

Работа выполнена в Институте вулканологии ДВО АН СССР г. Петропавловск-Камчатский

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор М.Н.Бердичевский

доктор технических наук, профессор Л.Л.Ваньян

доктор геолого-минералогических наук, профессор К.А.Савинский

Ведущее предприятие - Институт земной коры СО.АН СССР г.Иркутск

часов на заседании Специализированного совета Д.053.05.24 при Московском Государственном университете им. М.В.Ломоносова, зона "А", 4-ый этаж, аудитория 415.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Геологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, зона "А", 6-ой этане.

Автореферат разослан "_" _ 1989 г.

Наш адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, Геологический факультет, Ученому секретарю Специализированного совета Б.А.Никулину.

Защита состоится " 1_ " 1989 г. в

Ученый сякретарь Спецсовета, ст.н.сотр.

Л?

.Никулин

-л ят

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОШ Актуальность теш. В основных направлениях экономического и

I игьного развития СССР на 1986-1990 гг. и на период до 2000 г. предусмотрено: комплексно исследовать строение и эволюцию земной коры; ускорить поиски и разведку месторождений полезных ископаемых на Дальнем Востоке; более широко и эффективно использовать геофизические методы исследований.

В свете указанных направлений для современной геологии исключительно важное значение приобретает изучение глубинного строения области перехода от материка к Тихону океану. Большой интерес в этой области представляет Камчатка, где наиболее ярко выражены современный вулканизм, высокая гидротермальная активность и сейсдачностъ. Здесь с помощью геофизических методов южно получить принципиально новые сведения о динамике, эволюции земной коры и основных закономерностях формирования месторождений полезных ископаемых. Особую актуальность приобретает информация о магматических очагах, питающих вулканы, которая имеет важное значение в проблеме вулканизма и в связи с поисками геотермальных месторождений.

Существующие представления о глубинном строении Камчатки в основном базируются на данных сейсмометрии и гравиметрии. К сожалению, этой информации крайне недостаточно. Большие перспективы связываются с изучением электропроводности земной коры и верхней мантии, которая характеризует физическое состояние горных пород. Успешное решение проблемы достигнуто применением комплекса электромагнитных методов, освещающих разрез от приповерхностных частей земной коры до глубин 150-200 км. В качестве основных использованы магнитотеллурические методы, обладающие достаточно большой глубинностью и высокой геологической эффективностью.

Исследования проводились в соответствии с плановым заданием Госкомитета по науке и технике при СМ СССР и Президиума АН СССР по решению научно-технической проблемы "Изучить строение и вулканизм Курило-Камчатской островной дуги и зоны ее сочленения с Алеутской дугой".

Цель работы. Разработка и совершенствование методики интерпретации электромагнитного поля островных дуг, включая районы современного вулканизма. Изучение электропроводности земной коры и верхней мантии, отражающей состав и физическое состояние горных пород, динамику глубинных процессов, определяющих размещение структурных и вещественных неоднородностей в верхних горизонтах Земли, с которыми связан комплекс полезных ископаемых.

Задачи исследований. I. Теоретическое и экспериментальное исследование основных закономерностей электромагнитного поля Камчатки и наиболее типичных геологических структур, включая вулканы. 2. Определение разрешающей способности магнитотеллурического зондирования по выявлению коровых проводящих зон под Камчаткой, магматических очагов под вулканами, электропроводящего слоя в верхней мантии под островами. 3. Разработка методических приемов интерпретации электромагнитного поля при изучении осадочно-вулка-ногенного чехла и более глубоких частей земноР коры и верхней мантии. 4. Исследование структуры электропроводности осадочно-вулканогенного чехла Камчатки и определение районов, перспективных на поиски нефти, газа и рудных полезных ископаемых. 5. Создание глубинной геоэлектрической модели Камчатки, отдельных районов современного вулканизма и области перехода от Азиатского материка к Тихому океану. 6. Выявление основных особенностей в динамике глубинных процессов вулканических зон по данным глубинной электропроводности, теплового потока и времени проявления шгма-тизма на поверхности.

Научная новизна работы.

1. Устгновлены основные закономерности в поведении магнитотеллурического поля на Камчатке и в районах современного вулканизма. Определена разрешающая способность "магнитотеллурического зондирования к наличию проводящих зон под Камчаткой, магматических очагов под вулканами, электропроводящего слоя в верхней мантии под островами. Исследован береговой эффект на Камчатке и показана возможность его использования для изучения глубинной электропроводности.

2. Впервые на основе большого объема экспериментальных исследований с привлечением современных методов анализа, физического и математического моделирования разработана глубинная геоэлектрическая модель Камчатки - одного из наиболее активных районов области перехода от Азиатского континента к Тихому океану. Эта модель имеет большое значение в проблеме геодинамики, магмообра-зования и эволюции вещества Земли.

3. Впервые определена структура электропроводности осадочно-вулканогенного чехла Камчатки. Установлено глубинное строение структурных зон Камчатки по поверхности верхнемелового комплекса и домелового фундамента. Показаны закономерности в их развитии, начиная с домелового периода.

4. Впервые выявлены основные особенности в распределении электропроводности земной коры Камчатки. Обнаружен коровый слой пониженного сопротивления под большей частью полуострова, обладающий аномальными свойствами под вулканическими поясами.

2

5. Определена динамика глубинных процессов вулканических зон. Показано, что главная роль в активизации коры принадлежит астено-сферным выступам. Динамические процессы получили наиболее полное развитие в земной коре Центрально-Камчатской вулканической дуги, где образовалась высокопронипэ.емая зона, выраженная повышенной электропроводностью. Здесь в осадочно-вулканогенном чехле сформировалась крупная металлогеническая зона.

6. Разработаны глубинные геоэлектрические модели районов современного вулканизма: Авачинско-Корякской, Ключевской групп вулканов и Мутновского месторождения парогидротерм. Выявлены основные особенности структуры электропроводности осадочно-вулканоген-ного чехла. В земной коре обнаружены аномалии повышенной электропроводности, связанные с магматическими очагами.

7. Выявлено распределение глубинной электропроводности в области перехода от Азиатского материка к Тихому океану. Установлено, что кровля проводящего верхнемантийного слоя испытывает подъем под Камчаткой и Охотским морем, что может быть связано с дополнительными источниками тепла.

Защищаемые положения.

1. На Камчатке кривые кажущегося сопротивления в сильной мере подвержены влиянию локальных приповерхностных геоэлектрических неоднородностей. Крупные неоднородности квазидвумерны. Это дает возможность выделитв главные направления тензора импеданса, которые близки к простиранию и В1фест простирания основных структур Камчатки. Поперечные кривые обладают повышенной разрешающей способностью к наличию геоэлектрических неоднородностей в верхней части разреза. Они применялись для изучения осадочно-вулканоген-ного чехла. Поперечные кривые в области низких частот в сильной мере искажены региональным эффектом 5 и не пригодны для исследования глубинного разреза. Продольные кривые МГЗ слабо подвержены влиянию регионального 5 -эффекта и индукционного эффекта. Они после исключения влияния локальных неоднородностей могут быть использованы для изучения глубинной электропроводности.

2. Восточное побережье Камчатки характеризуется аномальным поведением вертикальной компоненты магнитного поля из-за действия берегового эффекта. Максимум аномалии приурочен к восточным полуостровам. Действие эффекта затухает только в центральной части полуострова. Степень затухания данного эффекта указывает на существование зон повышенной электропроводности под Камчаткой.

3. Вулканическая постройка оказывает существенное влияние на магнитотеллурическое поле в области высоких частот. Это влияние наиболее заметно на высоте выше 1,5 км. Оно проявляется различным образом в зависимости от местоположения, частоты, направ-

ления и поляризации поля. С помощью МТЗ под вулканом может быть обнаружен магматический очаг размерами, соизмеримыми или превышающими его глубину залегания.

4. Земная нора Камчатки в обобщенном виде содержит слой повышенной электропроводности на глубине 10-40 ил, обладающий аномальными свойствами под вулканическими зонами. Этот слой под Центрально-Камчатской вулканической дугой представлен проводящей зоной, приближенной к дневной поверхности и имеющей повышенную проводимость. Данная зона включает ряд аномалий более высокого порядка. В районе Восточно-Камчатского вулканического пояса под современными вулканами выявлены локальные аномалии электропроводности, которые могут быть связаны с магматическими очагами.

5. В верхней мантии региона ввделен слой пониженного сопротивления. Кровля проводящего слоя располагается в краевых частях полуострова на глубине 90-110 км. Она поднимается под Камчаткой и образует выступ до глубины 50 ил в зоне современного вулканизма. Сопротивление слоя при этом уменьшается до первых единиц Омм. В сторону Тихого океана (под восточными полуостровами) проводимость верхнемантийного слоя существенно убывает. Поверхность его, по-видимому, близка к изотерме 1200°С и представляет собой границу, ниже которой возможно частичное плавление вещества. С существованием астеносферышс выступов связывается активизация динамических процессов в коре, приводящая к образованию зон повышенной проницаемости (электропроводности) ж формированию магматических поясов в верхних частях земной коры.

6. Установлена связь рудопроявлений с коровыми аномалиями повышенной электропроводности. Крупнейший металлогенический пояс Центрально-Камчатской вулканической дуги приурочен к коровой зоне с аномально высокой электропроводностью. При этом наиболее высокая плотность оруденения связана с аномалиями более высокого порядка, которые максимально приближены к дневной поверхности. Размещение рудопроявлений контролируется структурами осадочно-вулканогенного чехла. Они располагаются в районах поднятий с мощностью осадочно-вулканогенного чехла 2-4 км, кайнозойской толщи - 0,5-1 км. Выявленные закономерности являются критерием прогноза при поисках месторождений цветных и благородных металлов.

Практическая ценность работы. Разработанная методика интерпретации электромагнитного поля дает возможность в вулканических районах успешно решать задачи по изучению осадочной толщи и более глубоких частей земной коры и верхней мантии.

Результаты численного и физического моделирования МТ-поля для моделей Камчатки, о.Беринга и других типичных геологических структур, включая вулканы, служат основой интерпретации электро-4

магнитного подо при решения различного рода геологических задач в производственник и научных организациях.

Созданные структурные карты по поверхности докайнозойского основания и домелового фундамента, карты электропроводности кайнозойской и верхнемеловой толщ использованы производственными геологическими объединениями "йркутскгеофязика" (Восточный геофизический трест), "Камчатгеология", "Сахалингеология" для поисков местороадений нефти, газа и рудных полезных ископаемых.

Полученные крупнотсштабнне карты электропроводности различных толщ осадочно-вулканогенного чехла отдельных нефтегазопер-спективных районов Камчатки (Ичинский, Тигильский, Колпаковский) использованы для -подготовки структур к глубоком? бурению. На ряде из них получен промышленный приток нефти и газа.

Разработанные критерии прогноза на цветные и благородные металлы по данным электропроводности земной коры и структурным зсобенностям осадочно-вулканогенного чехла использованы в ПГО "Камчатгеологая" при составлении прогнозной карты на золото и серебро Камчатской области.

Полученные глубинные геоэлектрические модели Камчатки и. отдельных районов современного вулканизма имеет важное значение для понимания эволюции земной коры, процессов вулканизма, рудооб-разования и представляют большой интерес для поисков различных полезных ископаемых, включая парогидротермы.

Фактический материал: вклад автора. В основу работы положены материалы электроразведочных исследований, проводимых на Еада чатке под руководством и личным участием.автора. Они были организованы автором в 1970 году и проводились сначала в системе Восточного геофизического треста МинГео РСФСР (ПГО "Иркутскгеофизи-ка"), затем - ПГО "Сахалингеология" МинГео FCffiCP (с 1980 г.) и в последние годы в Институте вулканологии ДВО АН СССР. За указанный период выполнен большой объем электромагнитных исследований. К настоящему времени полуостров является одним из наиболее изученных регионов нашей страны глубинным электромагнитными методами. Автор принимал участие в получении, обработке и интерпретации материалов электромагнитных исследований на большей части Камчатки. Он является ответственным исполнителем и автором 12 научно-технических отчетов по электроразведочным работам, в которых приведен огромный экспериментальный материал за многие годы. Автором использованы также материалы других исследований (И.П.Шпак и др., 1973-75 гг., В.С.Ошрнов, А.Г.Ндаухамедов и др., 1980-82 гг., Б.К.Сысоев, Н.А.Лагута и др., 1983-86 гг.). Кроме этого, обобщены данные ВЭЗ, полученные за весь период геофизических работ на Камчатке. с

Автором лично выполнено численное двумерное моделирование электромагнитного поля Камчатки и наиболее типичных геологических структур островных дуг. Им проведен анализ материалов трехмерного численного и физического моделирования МТ-поля для моделей Камчатки и вулкана. Публикации, в которых отражены основные научные результаты, выполнены лично автором.

Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения. Объем работы составляет 357 страниц машинописного текста, включая III рисунков.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Ш-ем (Сухуми, 1974), 1У-ом (Звенигород, 1976), У-ом (Львов, 1978), У1-ом (Баку, 1981), УП-ом (Звенигород, 1984), УШ-ом (Киев, 1987) Всесоюзных совещаниях по электромагнитным исследованиям, на экспертных геологических советах МинГео (Южно-Сахалинск, 1971; Петропавловск-Камчатский, 1975; Москва, 1977; Иркутск, 1981); на Всесоюзных совещаниях по развитию производительных сил Камчатской области (Петропавловск-Камчатский, 1972, 1981); на ге-геологических конференциях (Петропавловск-Камчатский, 1974,1983); на заседаниях секций по региональным геофизическим исследованиям Межведомственного Геофизического комитета при Президиуме АН СССР (Москва, 1983; Хабаровск, 1987); на совещаниях по электропроводности .астеносферы (Киев, 1984, 1987); на международной региональной ассамблее "Структура литосферы Азии" (Дели, 1984); на международной 5-ой научной ассамблее МАГА (Прага, 1985); на Всесоюзном совещании "Металлогения Сибири и Дальнего Востока" (Новосибирск, 1987); на Всесоюзном совещании по проблеме "Научные основы и принципы прогнозирования эндогенного оруденения в Восточно-Азиатских вулканических полях СССР" (Хабаровск, 1988); на УП-ом Всесоюзном семинаре "фундаментальные проблемы морских электромагнитных исследований им. Пушкова (Звенигород, 1988); на IX-OM Международном совещании по электромагнитной индукции в Земле и Луне (Сочи, 1988).

По теме диссертации опубликовано 42 работы. В них изложены основные результаты и выводы исследований.

В полевых электроразведочных работах принимали участие в различное- время специалисты электроразведчики: И.И.Алавердов, В.А. Киликян, В.И.Костин, В.А.Корщунов, О.А.Напылова, В.Д.Пилипенко, А.П.Скрипников, О.А.Серов, Б.К.Сысоев и многие другие. В обработке полевых материалов на ЭВМ большую помощь оказали: В.П.Горностаев, Г.В.Кузьмина, Н.А.Лагута, Л.П.Мшсалевская, Л.М.Серова, Л.П.Сазонова, 'И.С.Фельдман, В.П.Цуркан и др. При обработке низкочастотных МТЗ и моделировании электромагнитного поля использованы программы, любезно переданные в Институт вулканологии ДВО АН fi

СССР В.Ю. Семеновым и М.Н.Юдиным. Физическое моделирование выполнено В.М.Кобзовой. Всем перечисленным лицам автор выражает искреннюю благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава I. КРАТКАЯ ГЮЛОГО-ГЮФИЗЩЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАМЧАТКИ

Геологическое отроение. Приводятся сведения по стратиграфии магматизму, тектонике. К настоящему времени существует ряд тектонических схем и карт, в различной мере отражающих особенности геологического строения полуострова. Большинство исследователей указывает на преобладающее северо-восточное простирание как наиболее молодых, так и третичных структур. В то же время существует воззрение о субмеридиональном и северо-западном простирании более древних структур (Тихонов, 1959). На первом этапе исследований достаточно полное представление о тектонике полуострова дают работы Г.М.Власова. Им показана четка линейная зональность главных тектонических и орографических элементов. Отмечается резкое возрастание с запада на восток интенсивности тектонических движений и современных вулканических процессов. На территории Камчатки достаточно обоснованно выделяется три главных тектонических района, соответствующих Западно-Камчатской, Центрально-Камчатской и Восточно-Камчатской структурно-фациальным зонам. В последующих работах территория Камчатки районируется, как правило, на две области, отличные по своему строению: западную и восточную. Граница между ними выделяется неоднозначно. Приводимые структурные построения в значительной мере противоречивы, что связано со слабой глубинной изученностью.

Геофизическая характеристика. Рассмотрены основные особенности магнитного, гравитационного, теплового полей, скоростные характеристики разреза по данным сейсмологии и глубинных сейсмических зондирований (ГСЗ). Приводимые данные свидетельствуют об аномальных физических свойствах земной коры и верхней мантии вулканических зон Камчатки.

Большой интерес представляет электропроводность, характеризующая состав пород и насыщенность высокоминерализованными растворами и расплавами. Изучению этого параметра посвящены остальные разделы диссертации. В основу положены электроразведочные исследования на Камчатке, проводимые на протяжении последних 17 лет. За указанный период выполнен большой объем работ методами магни-тотеллурического зондирования (МТЗ), магнитовариационного профилирования (МШ.), теллурических токов (ТТ) и др.

Приводится изученность Камчатки указанными методами. Съемкой ТТ в комплексе с МГЗ, ВЭЗ в иасштабе 1:500000 исследована большая часть полуострова. Отдельные районы изучены площадной съемкой ИГЗ, ВЭЗ по сети 1СЬс20 км и отдельный шрарутаы ШЗ, ВЭЗ с шагом 10-20 км. Тагаш образом, почти вся территорш Камчатской области охвачена региональной сетью МГЗ. Всего выполнено более 500 МГЗ в диапазоне периодов от 5 до 3000 с. С применением ЦЭ&-2 данттнй диапазон расширен в область высоких частот до 0,1 с. В последние года большое вникание уделено низкочастотным зондированиям с целью изучения более глубоких частей земной коры и верхней мантии. Получено 19 глубинных ЫТЗ й' Диапазоне периодов от 103 до Ю4 с. Они располагаются #а двух профилях, пересекавших Камчатку в средней и изной ее частях. Параллельно с ИГЗ выполнены ЫШ. По более детальной сет методами ШЗ, ШС, ВЭЗ и др. изучены районы согре-' ионного вулканизма: Ключевская, Авачинско-Корякская группы вулканов и г^утвовский геотермальный район. Детальные магшгготедлургче-ские исследования проведены также в различных районах Камчатки с целью поисков йефги, газа, парогидротеры и других полезных ископаемых.

Рассмотрена кратная характеристика обобщенного геоэлектрического разреза осадочно-вулканогенного чехла для лучшего понимания первых глав диссертации и дан обзор работам других исследователей по изучению глубинной электропроводности отдельных районов полуострова.

Первые данные о глубинном геоэлектрическом разрезе получены в Петропавловск-Камчатском, где обнаружен слой пониженного сопротивления в верхней мантии (Шолпо, 1966). В районе Ключевского вулкана (п.Ключи) указано на существование глубинного проводящего слоя, связываемого с магматическим очагом (Копытенко и др.,1967; Балабко и др., 1974). Эти результаты, основанные на единичных кривых МГЗ, полученных приближенным способом кажущегося импеданса, носят скорее всего качественный характер и представляют лишь исторический интерес. И.И.ПЬак "выделяет ряд проводящих зон в земной коре Голыгинского, Центрально-Камчат ского прогибов и Южно-Корякского нагорья. В дальнейшем под Ключевской группой вулканов выявлены проводящие зоны в земной коре на различных глубинах . (Смирнов, Бодабко, 1976; Смирнов, 1979). Следует отметить, что приводимые данные являются весьма приближенными. Они получены по небольшому числу кринтг МГЗ в рамках горизонтально-слоистой модели. Наиболее полное развитие глубинные электромагнитные исследования получили, в последние годы. В результате выполненных наш работ выявлены основные особенности в распределении глубинной 8

электропроводности Камчатки и отдельных районов современного вулканизма, которые подробно рассмотрены в последующих главах диссертации.

Глава П. ОБРАБОТКА И АНАЛИЗ ШШГОТЕВД-

иивсзких данных

Обработка результатов наблюдений. Рассмотрена методика обработки дяттнт методов МГЗ, МШ и ТТ. Обработка МГЗ сводилась к определению тензора импеданса, МШ-матрицы Визе-Паркинсона и индукционного оператора,. ТТ-теллурической матрицы. В разведочном диапазоне МТ-доля использована программа, в основе которой лежит узкополосная математическая фильтрации МТ-цроцесса (Бердичевский и др., 1974). В длиннопериодном диапазоне обработка- МТ-поля выполнена с помощью программы, использующей спектральный анализ поля на основе теории случайных процессов (Семенов, 1985). Приводится точность определяемых величин. Наиболее устойчивые значения получены при обработке осциллограмм и магнитограмм с хорошо выраженным вращением вектора электромагнитного поля. Важную роль здесь сыграла применяемая методика совмещения направления одного из регистрирующих каналов с преимущественным направлением оси поляризации электрического поля.

Опенка горизонтальной геоэлектрической неоднородности. С помощью полярных диаграмм импеданса, магнитных параметров, а также аналитически показанЬ, что на большей части территории геоэлектрические неоднородности могут быть рассмотрены как квазидвумер- : ные. На ряде пунктов отмечается деформация полярных диаграмм импеданса, указывающая на влияние трехмерных неоднородностей. Общий объем подобных МТЗ- первые десятки процентов.

На большинстве пунктов МТЗ определяются главные направления. Они являются близкими к минимальным и максимальным осям полярных диаграмм основного импеданса. Азимут осей согласуется с простиранием и падением структурных зон. По главным направлениям, близким к простиранию и вкрест простирания структурных зон, построены амплитудные ж фазовые кривые, которые в дальнейшем названы, соответственно, продольными и поперечными.

Характеристика кривых МТЗ. Приведены-типичные продольные и поперечные кривые МТЗ для различных структурных зон Камчатки. Они достаточно дифференцированны, тлеют хорошо выраженные восходящие и нисходящие асимптотические ветви, максимумы и минимумы, отражающие изменения сопротивления с глубиной. Продольные и поперечные кривые МТЗ в разведочном и низкочастотном диапазонах в большинстве случаев различны между собой. Формальная их интерпретация без предварительного анализа возможных искажений лишена смысла. Расхождение продольных и поперечных кривых связано с горизонтальной

9

неоднородностью разреза. Геоэлектрические неоднородности могут быть приповерхностными и глубинными. Поэтому на этапе качественной интерпретации мы попытались разделить глубинные и приповерхностные эф$екты. Это дало возможность определить методику изучения верхней и глубинной частей разреза.

Анализ влияния приповерхностных геоэлекгричеоких неоднород-ностей на кривые МЗ. Поперечные кривые обладают более высокой разрешающей способностью к наличию геоэлектрических неоднородно-стей в верхней части разреза. Данное свойство поперечных кривых использовано в дальнейшем для изучения осадочно-цулканогенного чехла. Б области низких частот как поперечные, так и продольные кривые искажены за счет влияния приповерхностных эффектов. Продольные кривые искажены в меньшей мере, чем поперечные. Исходя из размеров приповерхностных неоднородностей, искажения кривых МТЗ классифицированы на локальные, зональные и региональные. Только после детального анализа указанных искажений и их учета выполнена интерпретация глубинных МТЗ.

Глава Ш. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ПОЛЯ ПРИ ИЗУЧЕНИИ 0САД0ЧН0-ВУЛКАН01ЕШ0Г0 ЧЕХЛА КАМЧАТКИ

Методика интерпретации электромагнитных зондирований. Основная трудность использования кривых МТЗ для изучения верхней части геоэлектрического разреза Камчатки связана с тем, что из-за ограниченности регистрируемого частотного диапазона в сторону высоких частот (не более 10 гц), не всегда удается получить информацию о сопротивлении осадочного чехла. В наиболее приподнятых- зонах по этим кривым невозможно определить суммарную продольную проводимость кайнозойских образований ($ ^. Поэтому МТЗ целесообразно комплексировать с малыми ВЭЗ, что позволяет в различных тектонических условиях полуострова изучить параметры геоэлектрического разреза и выполнить более полную и однозначную интерпретацию.

Интерпретация метода ТТ. В условиях складчато-блоковой тектоники Камчатки Б 2 испытывает значительные изменения, вследствие чего среднепериодные колебания, изучаемые в методе ТТ, не всегда соответствуют зоне "5". Поэтому исследован вопрос, насколько ослабевает связь между напряженностью поля ТТ и '5 ^ в пределах наиболее типичных структур Камчатки. Установлено, что в случае поперечной коляризащи теллурического поля, благодаря эффекту $ , сохраняется чувствительность поля ТТ к изменению за пределами интервала "5". Это позволяет использовать сре-

днёпериодные колебания в методе ТТ для изучения распределения в зонах, где мощность кайнозойской толщи незначительна.

Методика определения горизонтальной неоднородности геоэлектрического разреза в методе ТТ. Для оценки геоэлектрической неоднородности среды на пунктах ТТ предложена методика приближенного определения полярных диаграмм импеданса по данным ТТ. Применение этой методики оправдано тем, что основную инфорлацию об-

импедансе несет электрическая составляющая электромагнитного поля. В работе показано, что в приближенном виде тензор импеданса на пунктах ТТ может быть получен путем перемножения теллурического оператора и тензора импеданса на базисном пункте. Полярная диаграмма полученного тензора импеданса дает информацию о горизонтальной неоднородности геоэлектрического разреза в пункте ТТ. Выполненный статистический анализ относительных расхождений параметров абсолютных эллипсов и диаграмм импедансов, определенных на совмещенных пунктах по данным ТТ и МТЗ, свидетельствует о приемлемости предложенной методики.

Комплексная интерпретация данных' ТТ. МТЗ. ВЭЗ. В результате комплексного анализа электромагнитных данных выявлены корреляционные зависимости между параметрами теллурического поля, проводимостью осадочного чехла и его средним продольным сопротивлением. Рассмотрены основные особенности графиков зависимостей, по которым исследуемая территория районируется на зоны о различным геоэлектрическим разрезом. Сделан вывод, что среднепериод-ные колебания поля ТТ на большей части исследуемой площади отражают распределение суммарной продольной'проводимости кайнозойских отложений. В районах их максимального сокращения, где породи верхнего мела местами выведены на дневную поверхность, теллурическое поле позволяет оценить распределение суммарной проводимости мезокайнозойских образований, перерывающих кристаллический фундамент.

В изменении $ д- наряду с мощностью, значительную роль играет среднее продольное сопротивление. Степень этой зависимости определяется наклоном графиков, указывающих на уменьшение сопротивлений с глубиной, связанное, по-видимому, с литолого-фа-циальными, температурными, гидрогеологическими и др. факторами. С помощью полученных зависимостей составлены карты среднего продольного сопротивления кайнозойской и меловой толщ и структурные карты по поверхности верхнемелового комплекса и кристаллического фундамента.

Глава 17. ШТЕГтРЕТАЦИЯ ГЛУБИННЫХ МТЗ Районирование Камчатки по Фоте кривых кажущегося сопроти-

вления. В результате организации кривых МТЗ, близких по своей форме, в семейства выделены районы с различной электропроводностью земной коры. В семействах амплитудные кривые по уровню расходятся почти на один-два порядка. В то же время фазовые кривые близки между собой, что свидетельствует о преобладании гальванического механизма приповерхностных искажений. Для сглаживания их влияния использовано конформное осредаение. Возможность его применения доказана с помощью статистического анализа. Показано, что полученные средние поперечные кривые кажущихся сопротивлений в сильной мере затронуты эффектом 8 . Средние продольные кривые в большинстве районов Камчатки (за исключением восточных полуостровов) практически свободны от влияния данного эффекта. Они более пригодны для изучения глубинной электропроводности.

Районирование Камчатки на зоны о различным глубинным геоэлектрическим разрезом. Для получения обобщенной глубинной геоэлектрической модели Камчатки был предпринят следующий этап в осреднении продольных кривых МТЗ. С этой целью средние продольные кривые семейства, близкие по форме, организованы в группы. До ним выполнено районирование Камчатки и выделены зоны с различным глубинным геоэлектрическим разрезом. В каждой зоне получены средние амплитудные и фазовые щжвые'Ш'З. В осреднении принимало участие до 70-100 кривых. Средние кривые дополнены значениями кажущихся сопротивлений в области более низких частот. Полученные таким путем сводные ьдшвые кажущегося сопротивления положены в основу интерпретации.

Анализ региональных искажений средних кривых МТЗ. С помощью численного и физического моделирования выполнены оценки возможного искажения кривых МТЗ в области низких частот за счет влияния Крупных геоэлектрических неоднородностей верхнего слоя, включающего осадочный чехол и водную оболочку морей и океана, окружающих Камчатку. Показано, что продольные кривые слабо иска-' жены этим влиянием. Наряду с влиянием приповерхностных неоднородностей принималось во внимание возможное действие глубинного 5 -эффекта за счет неоднородностей корового слоя. Как было установлено в дальнейшем, эти неоднородности почти квазидвумерны. Поэтому можно полагать, что продольные кривые не должны быть затронуты глубинным 5 -эффектом.

Таким образом, средние продольные 1фивые кажущихся сопротивлений в значительной мере свободны от влияния приповерхностных геоэлектрических неоднородностей ж глубинного 5-эффекта. Эти кривые могут быть положены в основу изучения глубинной электропроводности Камчатки. 12

Качественная интерпретация средних продольных кривых зон. Осадочный чехол в определенной мере экранирует глубинную электропроводность. Поэтому кривые МТЗ редуцированы к поверхности кристаллического фундамента. Из кривых видно, что геоэлектрический разрез Камчатки содержит два глубинных слоя повышенной электропроводности. Верхний слой начинает проявляться на кривых, начиная с периодов 16-25 с. Он уверенно выделяется под средней частью полуострова. На западном и восточном побережьях он проявился только после-исключения влияния осадочного чехла. При этом на восточном побережье он выражен весьма слабо. Не исключено, что здесь верхний слой отсутствует, а минимум является ложным за счет индукционного влияния электрических токов, концентрирующихся в соседней зоне. По приближенным оценкам верхний слой располагается на глубине 10-40 км, т.е. преимущественно в земной коре. Характерно, что в вулканических поясах минимумы, указывающие на существование корового слоя,становятся более выразительными и резко понижаются по уровню. Так на Западной Камчатке значения кажущегося сопротивления в минимуме кривой составляют около 40 Омм, а в зоне современного вулканизма уменьшаются до 7 Омм.

Нижний проводящий слой проявляется на Западной Камчатке на периодах свыше 400, Восточный - IOÖO, Центральной (вулканическая зона) - 3000 с. 'Он фиксируется в виде хорошо выраженных нисходящих ветвей, выходящих в минимум. Последний достаточно четко отражается на фазовых кривых. Здесь также происходит закономерное уменьшение кажущихся сопротивлений в минимуме кривых вулканических поясов. При этом наименьшее значение в 5 Омм соответствует зоне современного вулканизма. По грубым оценкам нижний проводящий слой располагается в верхней мантии на глубинах свыше 100 км - западное и восточное побережье Камчатки, 90 км - центральная часть полуострова, 50 км - современный вулканический пояс.

Глава У. ФИЗИЧЕСКОЕ И ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ MT-4I0JH

Результаты качественного анализа магнитотеллурических данных проконтролированы с помощью пробных моделей Камчатки и наиболее типичных' структур осадочного чехла. Пробные модели состоят из. неоднородного верхнего слоя, имитирующего осадочный чехол с гидросферой, и основания, отражающего глубинный геоэлектрический разрез.

titoдель Камчатки. Физическое моделирование. В первой модели верхний слой на полуострове - неоднородный, во второй - однород-

13

ннй. С помощью этих моделей исследовано влияние локальных и региональных приповерхностных геоэлектрических неоднородностей на МТ-поле. Установлено, что Камчатка и большинство осложняющих ее крупных структур в первом приближении могут быть аппроксимированы двумерно-неоднородными моделями. Исключение составляют восточные полуострова, где преобладают трехмерные эффекты. Модельные кривые МТЗ в сильной мере подвержены влиянию локальных и региональных приповерхностных неоднородностей. При этом поперечные кривые искажены в большей мере, чем продольные. Магнитное поле в модели Камчатки имеет аномальный вид на западном и восточном побережьях, что обусловлено действием берегового эффекта. Наиболее заметно он проявился в вертикальной магнитной компоненте на восточном побережье. Действие эффекта затухает в. центральной части полуострова.

Модель Камчатки. Численное трехмерное моделирование. В результате моделирования по программе (Зингер, Файнберг, 1980) подтверждена правомерность аппроксимации большинства крупных структур Камчатки двумерно-неоднородными моделями. Выявлены основные особенности в поведении кривых МТЗ. Получено более полное представление о береговом эффекте на восточном побережье.

Модель Камчатки. Численное двумерное моделирование. Расчеты выполнены по программе М.Н.Юдина. Первая модель содержит но-ральный глубинный разрез, вторая - проводящий слой в верхней мантии, третья - проводящую зону в земной коре. Установлено, что поперечные кривые МГЗ над Камчаткой в результате действия Б-эффекта затянуты вверх по сопротивлению в области низких частот. Продольные кривые МТЗ более близки к нормальным кривым. Индукционный эффект приводит лишь к выполаяиванию продольных кривых МТЗ в максимуме в прибрежных зонах Камчатки. При этом расхождение продольных и нормальных кривых в максимуме не превышает 20-30$. В средней части полуострова они практически совпадают между собой. В каждой модели рассмотрены особенности в поведении электрического и магнитного полей. Дан анализ частотных кривых магнитного поля. Показано принципиальное их различие при изменении глубинной электропроводности под Камчаткой.

Модель геологических структур Камчатки. Численное двумерное моделирование, досмотрены особенности кривых МТЗ в моделях: машатического высокоомного образования в осадочном чехле, расположенного на разной глубине; прогиба; вулканической зоны; глубинного разлома различной ширины, проникающего в земную кору и верхнюю мантию; магматического очага, залегающего на разной глубине; коровой проводящей зоны. Определены основные особенности в поведении продольных и поперечных 1фивых МТ-зондирований и 14

их разрешающая способность при изучении верхней и нижней частей разреза. Модельные кривые качественно согласуются с экспериментальными. Показано, в каких случаях целесообразно использовать продольные, а в каких - поперечные кривые.

Модель вулкана. Физическое моделирование. Моделирование проводилось в два этапа. Ейачале исследовалось влияние вулканической постройки, затем под ней на различной глубине помещалась проводящая сфера, имитирующая очаг. Показано, что вулканическая постройка в значительной мере влияет на форму и уровень сопротивлений кривых МТЗ. Степень влияния зависит от ее размеров, поляризации поля, места наблюдений. В наибольшей степени искажение кривых МТЗ происходит в центре вулканической постройки. Оно проявляется в смещении кривых МТЗ по оси частот и сопротивлений различным образом в зависимости от направления приемных линий и поляризации поля. В области низких частот импеданс имеет обратную зависимость от высоты вулканической постройки. Эта зависимость получена в графическом и аналитическом виде. Показано, что она справедлива для всех стратовулканов и может быть использована для корректировки глубины до проводящего основания, полученной по данным формальной интерпретации. Установлено, что с помощью МТЗ магматический очаг может быть обнаружен, когда его размеры соизмеримы или больше глубины залегания.

Мэдель Алеутской дуги. Физическое и численное моделирование. Исследована разрешающая способность МГЗ по выявлению верхнемантийного проводящего слоя в двумерной модели дуги и трехмерной модели о.Беринга. Показано, что обнаружение верхнемантийного слоя в двумерной модели дуги возможно лишь с помощью продольных кривых, когда его действие заметно на фоне индукционного влияния океанических токов. Для Алеутской дуги это может быть достигнуто при проводимости верхнемантийного слоя, превышающей 1000 См. В трехмерной модели острова индукционный эффект и 5-эффект в значительной мере ослабевает:. Появляется эффект обтекания. На о.Беринга, имеющем вытянутую форму, поперечная кривая в области низких частот завышена по уровню по отношению к локально-нормальной кривой в 5-6 раз, -а продольная - всего лишь на 30$. Следовательно, последняя искажена в меньшей мере и более пригодна для изучения геоэлектрического разреза.

Глава У1. СТРОЕНИЕ 0САД0Ч1Ю-ВУЛКАН0ГШН0Г0 ЧЕШ КАМЧАТКИ

Рассмотрены полученные впервые для Камчатки карты электропроводности приповерхностных частей разреза, кайнозойской и меловой толщ, суммарной проводимости кайнрзойского чехла, а также

15

структурные схемы по опорным геоэлектрическим горизонтам, отождествляемым с верхнемеловым комплексом и домеловым фундаментом. С их помощью выявлены основные особенности строения мезокайно-зойской толщи Камчатки.

Структура электропроводности осадочно-вулканогенного чехла. Показан характер изменения геоэлектрического разреза по лагерали и вертикали. Электропроводность приповерхностных частей разреза меняется на несколько порядков. Выделены зоны повышенных и пониженных сопротивлений. Наиболее высокие сопротивления отмечаются в районе вулканических поясов и выходов пород домелового фундамента.

Исследована суммарная продольная проводимость кайнозойской толщи. Величина 5^ меняется от первых десятков до 1500 См, что свидетельствует о сложном геологическом строении региона. Карта $1 в первом приближении характеризует тектонику. В изменении $1 болыцую роль, наряду с мощностью, играет среднее продольное сопротивление. Оно зависит от многих факторов, но в первую очередь характеризует фациальную изменчивость пород. С помощью карт среднего продольного сопротивления и проводимости кайнозойской толщи выявлены районы развития преимущественно терригенных или вулканогенных образований. Аномальные зоны и аномалии повышенного сопротивления отражают насыщенность разреза эффузивными и интрузивными магматическими образованиями и представляют повышенный интерес на поиски рудных месторождений. Аномальные зоны и аномалии пониженного сопротивления указывают на преобладание в разрезе терригенных пород. При этом наиболее низкие сопротивления свойственны районам с увеличенной мощностью кайнозойской толщи,, что подтверждено глубоким бурением. Лзнные районы перспективны на поиски нефти и газа.

В отдельных нефтегазоперспективных районах западной Камчатки геоэлектрический разрез осадочной толщи исследован более детально. Так, на Кшукской площади, изученной глубоким бурением, установлено, что миоценовые отложения, с которыми связаны залежи нефти и газа, характеризуются пониженной электропроводностью. Поэтому выявленные аномалии повышенного сопротивления рекомендованы для поисков нефти и газа.

досмотрена электропроводность верхнемелового комплекса. На территории Камчатки выделены две зоны с существенно различным сопротивлением верхнего мела: западная и восточная. Первая из них характеризуется пониженным сопротивлением, отражающим преобладание в разрезе терригенных пород. Увеличение сопротивления в восточной зоне свидетельствует о нарастающей роли вулканогенных образований. В ряде районов Камчатки верхнемеловой комплекс 16

дифференцируется на верхний .высокоомный и нижний низкоомный горизонты. Первый представляет кремнисто-вулканогенную, второй -терригенную толщи.

Структура осадочно-вулканогенного чехла Камчатки. На основе полученных структурных схем выполнено тектоническое районирование Камчатки. Выделены глубинные магмоконтролирующие разломы, играющие главную роль в тектонике полуострова. Наиболее крупным из них является Главный Камчатский разлом, протягивающийся на расстояние свыше 1000 км. С ним сопряжены Западно-Камчатский и Центрально-Камчатский глубинные разломы. Все они имеют широкую сеть оперяющих тектонических нарушений, определяющих складчато-блоковое строение осадочно-вулканогенного чехла.

В строении верхних частей земной коры Камчатки большая роль отводится Срединному массиву, представляющему наиболее жесткий и устойчивый к тектонической переработке блок земной коры. От него ответвляются крупные положительные структуры: Камчатско-Корякс-кий, Восточно-Камчатский и Тигильский антиклинории. Между ниш располагаются прогибы полуострова. Рассмотрено глубинное строение структурных зон и осложняющих их структур более высокого порядка. Приводится мощность, среднее продольное сопротивление кайнозойской и мезозойской толщ. Установлено, что большинство структур имеет унаследованный характер развития с домелового периода. В районе Лесновского и Южно-Корякского поднятий отмечается несоответствие верхнего и нижнего структурных планов. По-видимому, существующие здесь в меловое время прогибы испытали в кайнозое инверсию. В результате этого отдельные блоки'были приподняты, что привело, к образованию поднятий. Поэтому последние в разрезе имеют двояковыпуклую форму.

Глава УП. ГЛУШНАЯ ЭЛЕКШЖГОВОДНОСТЬ ШИШИ

Обобщенная геоэлектрическая модель Камчатки. С помощью дифференциальной трансформации средних кривых зон получен прибли- ■ женный глубинный геоэлектрический разрез Камчатки. Он содержит слои пониженного сопротивления в земной коре и верхней мантии. Геоэлектрический разрез представляет один из вариантов эквивалентных моделей. Особенно это касается удельного сопротивления высо-коомных частей земной коры и верхней мантии. Оценка верхнего предела сопротивлений выполнена по данным ВЭЗ в районе выхода кристаллических пород земной коры и с помощью нормального геоэлектри-ческогб разреза. В дальнейшем геоэлектрзческая модель уточнена с помощью численного двумерного моделирования. На восточном побережье, где преобладают трехмерные эффекты, результаты интерпретации скорректированы, исходя из данных физического моделирования.

17

Установлено, что под Камчаткой на глубине 10-40 км развит слой повышенной электропроводности. В районе вулканических поясов коровий слой поднимается до глубины 8-10 км, сопротивление его при этом уменьшается до первых единиц Омм. Земная кора восточного побережья более высокоомна и не содержит аномалии повышенной электропроводности. В верхней мантии выделен слой пониженного сопротивления. Кровля слоя располагается в краевых частях Камчатки на глубине 90-110 км. Она поднимается под центральной частью полуострова и образует выступ до глубины 50 км в зоне современного вулканизма. В районе выступа сопротивление уменьшается до первых единиц Омм. В сторону Тихого океана проводимость верхнемантийного слоя существенно убывает. Глубинная геоэлектрическая модель согласуется с магннтовариационными данными. Они указывают' на нормальное распределение глубинной электропроводности под во-■ сточными полуостровами и глубоководным желобом.

Дан анализ достоверности выявленных слоев пониженного сопротивления. Коровий слой выделен более надежно, чем верхнемантийный. В качестве альтернативной модели может быть предложен глубинный геоэлектрический разрез, содержащий только коровий слой. Однако, априорные геолого-геофизические данные свидетельствуют в пользу модели, содержащей верхнемантийный проводящий слой. По-видимому, в дальнейшем при увеличении глубинных МРЗ, количественные параметры этого слоя могут быть уточнены.

О природе проводящих слоев в земной коре и верхней мантии. На основании зависимости электропроводности горных пород от температуры и давления по данным теоретических и лабораторных исследований показано, что проводящий слой в верхней мантии под Камчаткой сопротивлением в первые единицы Омм может быть связан с частичным плавлением астеносферзого вещества. Предполагается, что поверхность проводящего слоя в верхней мантии близка к изотерме 1200°С и представляет собой физическую границу, ниже которой начинается фракционная плавка пород. Яанная граница принята в качестве опорной при расчете Геотермического разреза. Согласно последнего коровий слой располагается в интервале геоизотерм 400-800°С, где возможна дегидратация и частичное плавление. Поэтому проводящие зоны в земной коре связываются с наличием гидротермальных растворов и расплавов. В металлогенических районах отдельные коровые аномалии могут быть обусловлены скоплением электропроводящих минералов. Исходя из результатов изучения электропроводности магматических расплавов, можно полагать, что в .районах современного и четвертичного вулканизма локальные аномалии повышенной электропроводности связаны с магматическими очагами. 18

Сопоставление глубинной геоэлектрической модели с другими геолого-геофизическими данными. Выявленные особенности в распределении глубинной электропроводности находят отражение в тектонике, магматизме, тепловом потоке и гидротермальной активности. Так, коровый и верхнемантийный слои приближены к дневной поверхности и обладают аномально-высокой проводимостью в районах, где наиболее ярко проявились вулканическая и гидротермальная деятельность. Здесь отмечается увеличенный тепловой поток. Наиболее 1фупная проводящая коровая зона в средней части Камчатки в общих . чертах отвечает аномалии пониженной интенсивности остаточного поля силы тяжести, связанной, по-видимому, с разуплотнением земной коры. На это указывают данные ГСЗ, согласно которым блок ' земной коры, включающий коровув проводящую зону, характеризуется пониженной скоростью распространения упругих волн. Земная кора восточного побережья является высокоомной. Здесь фиксируется интенсивная положительная гравитационная аномалия, отвечающая наиболее высокоскоростному блоку земной коры. Область пересечения верхнемантийного проводящего слоя и сейсмофокальной зоны характеризуется резким убыванием числа землетрясений. Над этой асей-смичной областью сейсмофокальной зоны располагается астеносфер-ный проводящий выступ, проекция которого на поверхности соответствует Восточно-Камчатскому вулканическому поясу. В районе восточного побережья высокоомная земная кора, не содержащая коровых аномалий, характеризуется высокой сейсмичностью. Астеносферный проводящий слой в общих чертах согласуется с зоной пониженных скоростей, выявленной по наземно-морскому профилю в районе Южной Камчатки (Болдырев, Кац, 1982).

О динамике глубинных процессов под Камчаткой. В результате соняестного анализа глубинной электрюпрюводности с тепловым потоком и другими геолого-геофизическими данными выявлены основные особенности глубинных динамических процессов, определяющих различие в строении вулканических зон. Если за начало возникновения астеносферного выступа под Восточно-Камчатским вулканическим поясом условно считать время первых проявлений магматизма и гидротермальной активности, то его возраст будет равен примерно пер>-вым миллионам лет. За это время кондуктивный тепловой поток с глубины 50 км не мог проникнуть в полной мере в земную кору. Следовательно, динамические процессы, здесь не получили полного развития. В этом районе преобладают конвективные формы переноса тепла в виде магматических расплавов и гидротермальных растворов. Их скопление в земной коре приводит к дополнительному плавлению пород и образованию коровых магматических очагов, фиксирующихся в виде локальных аномалий повышенной электропроводности.

19

Б районе Центрально-Камчатской вулканической дуги, где магматизм проявился с конца палеогена-начала неогена до четвертичного периода, можно предполагать возникновение астеносферного выступа около 40-50 млн. лет назад. За этот период кондуктивный тепловой поток, связанный с выступом, достиг земной поверхности, что подтверждается высоким тепловым потоком. Следовательно, земная кора за последние десятки млн. лет испытала сильное тепловое возбуждение, что в значительной мере усилило динамические процео-сы. В результате дегидратации, плавления и выноса большого объема магматического материала на земную поверхность в земной коре сформировалась ослабленная зона, выраженная повышенной электропроводностью. Длительная проработка зоны магматическими расплавами и гидротермальными растворами привела к усиленному рудооб-разованию. В итоге здесь образовался крупный металлогенический пояс.

Связь коровых проводящих аномалий с оруденением. Приводится более детальная карта электропроводности земной коры, полученная в результате редукции ИТ-кривых к средней проводимости осадочного чехла района, в пределах которого кривые МТЗ близки по своей форш. Показано существование крупной проводящей зоны в земной коре, вытянутой вдоль Камчатки, на расстояние свыше 1000 км, при ширине 40-150 км. Пространственно она приурочена к Центрально-Камчатской вулканической дуге. Зона приближена к дневной поверхности и обладает аномально-высокой проводимостью. В ее пределах выявлены аномалии более высокого порядка с глубиной залегания верхней кромки 7-10 км, проводимостью свыше 5000 См. Для уточнения геоэлектрдческого разреза использовано численное двумерное моделирование.

В результате совместного анализа данных металлогении и электропроводности установлено, что большинство рудопроявлений Камчатки располагается в пределах Центрально-Камчатской коровой проводящей зоны. При этом наиболее высокая плотность рудопроявлений, как правило, приурочена к. аномалиям более высокого порядка, которые характеризуются максимальным приближением к дневной поверхности, аномально низким сопротивлением и высокой суммарной продольной проводимостью. Данный вывод подтвержден статистическим анализом, свидетельствующим о приуроченности большинства рудопроявлений к районам с глубиной залегания проводящей зоны 7-10 км. Наряду с этим показано, что размещение рудопроявлений в значительной мере контролируется структурами осадочно-вулканогенно-го чехла. Большинство рудопроявлений приурочено к периферическим частям поднятий. Так, согласно статистического анализа, ру-допроявления цветных и благородных металлов располагаются в рай-20

онах с мощностью осадочно-вулканогенного чехла не более 2-4 км, а кайнозойской толщи - до 0,5-1 км ниже уровня моря. Выявленная связь коровых аномалий повышенной электропроводности и структурных особенностей осадочно-вулканогенного чехла с размещением ру-допроявлений цветных и драгоценных металлов представляет собой важный критерий прогноза, досмотрена возможная природа обнаруженной связи. Даны рекомендации о проведении детальных работ МТЗ с целью обнаружения коровых аномалий, которые в районах с сокращенной мощностью осадочно-вулканогенного чехла будут являться первоочередными объектами для дальнейших поисковых геологоразведочных работ на цветные и благородные металлы.

Глава УШ. СТРУКТУРА ЭЛЩРОПЮВОШОСТИ

ЗЕМНОЙ КОШ РАЙОНОВ СОВРЕМЕННОГО ВУЛКАНИЗМА

Ключевская группа вулканов. Рассмотрена методика интерпретации МТЗ. Учтены данные физического моделирования. Приводятся карты кажущегося сопротивления приповерхностной части разреза, суммарной продольной проводимости и среднего продольного сопротивлений кайнозойской толщи, а также структурные схемы поверхности докайнозойского комплекса и метаморфического фундамента. С помощью этих карт и схем установлено, что магматические образования Ключевской группы вулканов на большей части своей площади перекрывают нормально-осадочные отложения. Здесь по верхнемеловому комплексу выделены Козыревская, Халиченская впадины и раз- . деляющее их Центральное поднятие. Глубина залегания комплекса меняется от 4-5 км во впадинах до 1,5 км на поднятии. Ключевская группа вулканов приурочена к поднятию. Здесь кристаллический фундамент опущен до глубины 8 км. В районе поднятия сопротивление осадочной толщи существенно возрастает, что отражает насыщенность разреза магматичеоким материалом. Геоэлектрический 'разрез более нижних частей земной коры изучен с помощью продольных кривых МТЗ. На глубине 20-30 км выделена аномалия повышенной • электропроводности, которая может быть связана с магматическим очагом. Исследована разрешающая способность МТЗ с учетом индукционного и гальванического возбуждения очага. Показана реальная возможность его выделения под Ключевским и Безымянным вулканами.

Авачинско-Корякская группа вулканов. Обоснована методика интерпретации МТЗ. Приведены карты^ сопротивления приповерхностной части разреза, суммарной продольной проводимости кайнозойской толщи, структурные схемы по опорным геоэлектрическим горизонтам, отождествляемым с докайнозойским комплексом и домеловым фундаментом. По верхнемеловому комплексу и домеловому фундаменту установлено существование Авачинской грабен-синклинали, ограни-

21

ченной Ганальским горст-антиклинорием и Налычевской антиклинальной зоной. Общее простирание структур северо-северо-западное. Авачинско-Корякская группа вулканов приурочена к северо-восточному борту грабенсинклинали, осложненному глубинным разломом. Мощность мезокайнозойских образований в грабен-синклинали составляет около 6 км. Они отличаются пониженным сопротивлением, что может быть обусловлено увеличением роли терригенных образований, ростом температуры, возрастанием пористости и степени минерализации насыщающих вод. Сделан вывод о перспективности этого района на поиски термальных вод.

Глубинная электропроводность исследована с помощью продольных кривых МТЗ. В земной коре на глубине 8-20 км выделен слой пониженного сопротивления. Этот слой под Авачинским вулканом вютк чает аномалию повышенной электропроводности сопротивлением в первые единицы 0мм, которая может быть обусловлена наличием .магматического очага. Рассмотрена достоверность его ввделения. Показано, что более существенное влияние на кривые МТЗ оказали магмоводы, связывающие очаг с вулканом. Они пронизывают высокоомную земную кору и образуют цепь для кондуктивного перераспределения тока. Благодаря этому повышается разрешающая способность МТ-зондирова-ния. Этот вывод подтвержден данными физического моделирования.

Мутновский геотермальный район. Определена методика интерпретации МТЗ. Приводится геоэлектрический разрез до глубины 2 км. На нем выделена вертикальная зона пониженного сопротивления 0,5-10 Омм, имеющая, по-видимому, распространение в более глубокие части разреза. Показано, что каналы шириной в первые сотни метров обеспечат аномальный эффект на поперечных кривых МТЗ. Глубинная электропроводность изучена с помощью средней продольной кривой МТЗ более свободной от влияния приповерхностных неоднородностей. В земной коре на глубине 8 км выделен проводящий слой сопротивлением менее 10 Омм.

По данным интерпретации продольных и поперечных кривых МГЗ разработана обобщенная геоэлектрическая модель Цутновского геотермального района. Она состоит из ряда слоев пониженной, повышенной электропроводности и вертикального проводящего канала шириной перше сотни метров. Этот канал из осадочно-вулканогенного чехла проникает в более глубинные части земной коры. Рассмотрена возможная природа проводящих слоев и канала. Аномалия повышенной электропроводности в земной коре на глубине 8 км, возможно, связана с магматическим очагом. Основанием для этого является высокая прогнозируемая температура, при которой возможно плавление горных пород. Вертикальный проводящий канал, по-видимому, отражает сущест-22

вование разлома, насыщенного высокоминерализованными растворами с аномально низким электрическим сопротивлением. Показано, что данный разлом играет важную роль в формировании месторождения.

Глава IX. ГЛУБИННЫЙ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ РАЗРЕЗ ОБЛАСТИ ПЕРЕХОДА ОТ АЗИАТСКОГО МАТЕРИКА К ТИХОМУ ОКЕАНУ

Рассмотрены результаты глубинных МТЗ по профилю Приморъе-Са-халин-Камчатка-о.Беринга. Кроме полученных нами 1фивых МТЗ. использованы данные по Сахалину (Никифоров и др., 1983) и Приморью (В.А.Ахмадуллин). С помощью численного и физического моделирования определены наименее искаженные кривые МТЗ. На Сахалине, Камчатке и о.Беринга в качестве основных приняты продольные, в Приморье - эффективные кривые. Обобщенная геоэлектрическая характеристика разреза изучена с помощью средних кривых, в значительной мере свободных от влияния как приповерхностных, так и коровых неоднородностей. Размеры площади, для которой рассчитывались средние кривые ЬГГЗ, соизмеримы с предполагаемой глубиной до астено-сферного проводящего слоя. Средние кривые МГЗ дополнены средними значениями кажущихся сопротивлений в низкочастотном диапазоне -Ю3-Ю^ с. Они в области низких частот имеют уверенные нисходящие ветви с выходом в минимум, которые, как показывает сопоставление с нормальной глубинной кривой МТЗ, отражают повсеместное развитие астеносферного проводящего слоя. По кривым получено распределение электропроводности под Приморьем, Сахалином и Камчаткой. Для оценки глубины залегания астеносферного слоя под Охотским морем использована зависимость между глубиной залегания кровли астеносферного проводящего слоя и региональным тепловым потоком.

По данным интерпретации выявлены основные особенности в доведении кровли проводящего слоя. В Приморье кровля слоя располагается на глубине 120 км и по направлению на восток поднимается под Охотским морем до глубины 70 км. В районе западной Камчатки она погружается до глубины ПО км и затем испытывает резкий подъем до 50 км под зоной современного вулканизма восточной Камчатки. Здесь происходит понижение сопротивления астеносферного слоя до первых единиц Омм. В области сочленения Камчатки и Алеутской островной дуги кровля слоя располагается на глубине 90-100 км. По данным электропроводности выполнена оценка распределения глубинных температур. Изотерма 1200°С поднимается до глубины 50 км в зоне современного вулканизма. В данной зоне отмечается наиболее высокий геотермический градиент, связанный с повышенным разогревом. 00

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненных исследований теоретически и экспериментально изучено магнитотеллурическое поле Камчатки, Алеутской островной дуги и наиболее типичных геологических структур, включая вулканы, Разработаны методические приемы интерпретации электромагнитного поля, с помощью которых на базе большого объема фактического штериала с привлечением численного и физического моделирования получено представление о структуре электропроводности земной коры, верхней мантии Камчатки и отдельных районов современного вулканизма. Основные выводы проделанной работы сводятся к следующему.

Интерпретация электромагнитного поля

1. Амплитудные кривые МГЗ в значительной мере подвержены влиянию локальных приповерхностных геоэлектрических неоднородностей. Крупные геоэлектрические неоднородности квазидвумерны. Это дает возможность выделить главные направления тензора импеданса. Они в большинстве случаев близки к простиранию и падению основных структурных зон Камчатки. Поперечные кривые,, обладающие повышенной разрешающей способностью к наличию приповерхностных геоэлектрических неоднородностей, применялись в комплексе с ВЭЗ для исследования осадочно-вулканогенного чехла. Данные кривые в области низких частот сильно искажены региональным эффектом и непригодны для изучения глубинного геоэлектрического разреза.

2. Продольные кривые МТЗ слабо подвержены влиянию региональных приповерхностных неоднородностей. Они приняты в качестве основных при изучении глубинной электропроводности. Локальные искажения данных кривых имеют преимущественно гальваническую природу. Для исключения этих искажений использован статистический подход, предусматривающий осреднение близких по форме амплитудных кривых МГЗ, отражающих сходный глубинный геоэлектрический разрез. Средние кривые положены в основу получения обобщенной глубинной геоэлектрической модели Камчатки. Более детальное изучение электропроводности земной коры выполнено с помощью редуцированных ицдй-видуальных амплитудных кривых к средней суммарной проводимости осадочного' чехла района, выделенного по конформным кривым кажущегося сопротивления.

3. Восточное побережье Камчатки охвачено сильным индукционным действием электрического тока Курило-Камчатского глубоководного желоба, которое наиболее заметно проявляется в поведении вертикальной компоненты магнитного поля. Максимум аномалии приурочен к восточным п-овам. Действие берегового эффекта затухает в средней части Камчатки. Степень его проявления зависит от наличия 24

слоев повышенной электропроводности в земной коре и верхней мантии. Эта особенность поведения вертикальной компоненты использована для изучения глубинной электропроводности Камчатки.

4. Физическое моделирование вулкана свидетельствует о существенном влиянии вулканической постройки на поведение магнитотеллу-рического поля, Выявленная зависимость глубины низкоомного основания (по данным формальной интерпретации) от высоты вулкана дает возможность учитывать влияние постройки при определении глубины

до проводящей зоны в земной коре или верхней мантии. Установлено, что с помощью МТЗ можно обнаружить коровий магматический очаг под вулканом, когда размер! очага соизмеримы или превышают его глубину залегания.

5. В двумерной модели островной дуги установлено сильное индукционное влияние морских токов, ограничивающее возможности BÍT3 по выявлению глубинных проводящих зон. На фоне этого влияния можно обнаружить верхнемантийный слой с проводимостью не менее 1000 См. В модели о.Беринга 1фивая МТЗ, ориентированная по его простиранию, более свободна от влияния аномальных эффектов и может быть использована для изучения глубинного геоэлектрического разреза.

6. В складчатых зонах Камчатки теллурическое поле благодаря действию эффекта S сохраняет повышенную чувствительность к изменению суммарной проводимости осадочного чехла за пределами интервала 5 . Это дает возможность использовать среднепериодные кобеяания поля ТТ для изучения распределения сушарной проводимости кайнозойских отложений в районах, где их мощность незначительна. • С помэщью методики приближенного определения тензора импеданса- по данным ТТ можно на каждом пункте ТТ оценить степень горизонтальной геоэлектрической неоднородности и определить значения напряженности теллурического поля по направлениям осей геоэлектрической симметрии средн.

7. Результаты качественной интерпретации МТ-поля проверены с помощью численного и физического моделирования. ДокаЭаЯа возможность аппроксимации структурных зон Камчатки двумерно-неоднородной моделью. Исключением являются восточные п-ова со сложным очертанием береговой линии, где преобладают трехмерные эффекты. Модельные кривые качественно согласуются с экспериментальными. Выявленные глубинные аномалии повышенной электропроводности подтвервдены данными моделирования.

Результаты изучения электропроводности земной коры и верхней мантии

I. Выявлены зоны повышенной и пониженной электропроводности осадочно-вулканогенного чехла, отражающие преобладание в разрезе

терригенньк и вулканогенных образований, соответственно. При этом наиболее низкие сопротивления свойственны районам с увеличенной мощностью кайнозойской толщи. Данные районы представляют повышенный интерес на поиски нефти и газа. Аномалии высокого сопротивления характеризуют увеличенную насыщенность разреза эффузивными и интрузивными магматическими телами, с которыми могут быть связаны месторождения рудных полезных ископаемых.

2. Выявлены основные особенности строения Камчатки по поверхности докайнозойского комплекса и домелового фундамента. В структуре верхних частей земной коры важное место занимает Срединный выступ древних пород, от которого ответвляются антиклинорш, ограничивающие прогибы с мощностью осадочно-вулканогенного чехла до 8-10 км. Большинство тектонических элементов тлеет унаследованный характер развития с домелового времени. Исключение составляет Ле-сновское поднятие и Корякское нагорье, где отмечается несоответствие верхнего и нижнего структурных планов. В тектонике региона большую роль играют глубинные разломы с широкой сетью тектонических нарушений, определяющие складчато-блоковое строение осадочно-вулканогенного чехла.

3. Установлено, что в обобщенном виде земная кора и верхняя мантия Камчатки содеркат слои повышенной электропроводности на глубине 10-40 и 50-200 юл. Коровий слой в районе вулканических поясов испытывает подъем до глубины 8-10 км. При этом происходит уменьшение его сопротивления до первых единиц Омм. Земная кора восточного побережья имеет аномально-высокое сопротивление и не содержит аномалии повышенной электропроводности. Кровля проводящего слоя верхней мантии располагается в краевых частях Камчатки на глубине 90-110 юл. Она поднимается под центральной частью п-ова и образует выступ до глубины 50 км в зоне современного вулканизма. Сопротивление в районе выступа уменьшается до первых единиц Омм.

В сторону Тихого океана проводимость верхнемантийного слоя существенно убывает. Предполагается, что коровый слой связан с существованием гидротермальных растворов и расплавов. В отдельных ■ районах коровые аномалии могут быть обусловлены скоплением элект-роннопроводящих минералов. Поверхность верхнемантийного

слоя, по-видимому, близка к изотерме 1200° и представляет собой границу, ниже которой возможна частичная плавка вещества. Выявленные особенности геоэлектрического разреза земной коры и Еерхней мантии находят отражение в тектонике, магматизме, тепловом поле> гидротермальной активности региона и данных других геофизических методов.

4. Более детальное изучение электропроводности земной коры показало, что коровый слой пониженного сопротивления в районе 26

Центрально-Камчатской вулканической дуги выражен в виде 1фупной проводящей зоны, вытянутой вдоль Камчатки на расстояние свыше 1000 км при ширине 40-150 км. Зона приближена к дневной поверхности до глубины 7-10 км и обладает проводимость свыше 5000 См. Земная кора Восточно-Камчатского вулканического пояса содержит локальные аномалии повышенной электропроводности, приуроченйые к современным вулканам.

5. По данным глубинной электропроводности, теплового потока и времени проявления магматизма выявлены основные особенности в динамике глубинных процессов, определившие формирование высокопроницаемых зон в земной коре и возникновение металлогеническо-го пояса.

6. Установлено, что большинство рудопроявлений Камчатки приурочено к коровой зоне с аномально-высокой электропроводностью. При этом наиболее высокая плотность оруденения связана с аномалиями более высокого порядка, которые характеризуются максимальным приближением к дневной поверхности, низким сопротивлением и высо- • кой суммарной продольной проводимостью. Размещение рудопроявлений контролируется структурами осадочно-вулканогенного чехла. Выявленная связь рудопроявлений с коровыми аномалиями электропроводности является критерием прогноза при поисках месторождений цветных и благородных металлов. Рекомендовано проведение детальных исследований МТЗ в пределах аномальной проводящей зоны с целью выявления аномалий более высокого порядка, как первоочередных объектов для поисковых работ.

7. Районы современного вулканизма характеризуются сложным распределением электропроводности земной коры. Высокоомные магматические образования Ключевской и Авачинско-Корякской групп вулканов на большей части своей площади являются покровными. Они перекрывают крупные отрицательные структуры, выполненные мощной толщей низкоомных образований, представляющих повышенный интерес на обнаружение термальных вод. Магматические каналы, пронизывающие осадочно-вулканогенный чехол, являются, по-видимому, локальными. Под Ключевской группой вулканов большое количество возможно застывших каналов образует единую зону повышенного сопротивления, приуроченную к поднятию докайнозойского основания. Авачинс-ко-Корякская группа вулканов располагается в зоне -северо-западного глубинного разлома. Земная кора,Ключевской и Авачинско-Корякс-кой групп вулканов содержит аномалии повышенной электропроводности, которые могут быть связаны с магматическими очагами. Данные аномалии располагаются под Ключевским вулканом на глубине 10-30 км, Авачинско-Корякским - 8-20 км.

Гео электрическая модель %тновского геотермального района

27

состоит из ряда сдоев пониженной, повышенной электропроводности и вертикального проводящего канала шириной первые сотни метров. Этот канал из осадочно-вулканогенного чехла проникает в земную кору, возможно, до аномалии повышенной электропроводности на глубине 8 км, связываемый с магматическим очагом. Он играет важную роль в формировании месторождения. По нему гидротермы, обладающие высокой разрешающей способностью, поступают в вышележащие толщи и заполняют трещинные и коровые коллекторы осадочно-вулка-ногенного чехла.

8. Данные глубинной электропроводности и теплового потока указывают на существование аотеносферного проводящего слоя в области перехода от материка к Тихому океану. Кровля этого слоя испытывает подъем под Охотским морем и Камчаткой. Он являетсй максимальным в районе современного вулканизма. Здесь отмечается повышение глубинных температур, указывающее на существование дополнительных источников тепла.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Мороз Ю.Ф., Поспеев В.И. Результаты глубинных МТЗ на Западной

Камчатке //Изв. АН СССР. Физика Земли. 1974. й 4. С. 93-97.

2. Мороз Ю.Ф., Поспеев В.И. Особенности интерпретации магнито-

теллурических зондирований на Западной Камчатке // Геология и геофизика. 1975. № 3. С. IIO-II3.

3. Мороз Ю.Ф., Поспеев .В.И. Исследования на Камчатке // Исследо-

вания теплового и электромагнитного полей в СССР. М.: Наука. 1975. С. 139-142.

4. Мороз Ю.Ф. Вопросы интерпретации данных съемки ТТ в гори-

зонтально-неоднородных средах Западной Камчатки // . Геология и геофизика. 1975. № 4. С. 122-125.

5. Ыандельбаум М.М., Мороз Ю.Ф., Поспеев В.И. Комплексирование

электроразведки (ТТ, ВЗЗ) и сейсморазведки при поисках нефтегазоносных структур на Западной Камчатке // Геология и геофизика. 1976. № 4. С. 150-153.

6. Мороз Ю.Ф. Метод электроразведки в региональных исследовани-

ях Западной Камчатки // Геология и геофизика. 1976. № 7. С. 63-70.

7. Мороз Ю.Ф. Результаты исследований Восточной Камчатки комп-

лексом методов электроразведки ТТ, МТЗ, ВЭЗ // Геология и геофизика. 1976. £ 10. С. 140-144.

8. Мороз Ю.Ф. Результаты магнитотеллурических исследований на

Западной Камчатке // Электромагнитные зондирования. 00 Ч. 2. М. МГУ. 1976. С. 1Г9-128.

Ю.Ф. Глубинное строение Камчатки по данным магнитотеллурических зондирований // Тезисы докладов на У Всесоюзной школе-семинаре по электромагнитным зондированиям. Киев. Наукова Думка. 1978. С. 107-108. Ю.Ф. Методика и результаты магнитотеллурических исследований на Камчатке // Тезисы докладов на У Всесоюзной школе-семинаре по электромагнитным зондированиям. Киев. Наукова Думка. 1978. С. 154-155. Ю.Ф., Смирнов B.C. Геоэлектрический разрез земной коры и верхней мантии Камчатки // Глубинные электромагнитные зондирования Дальнего Востока. Владивосток. 1980. С. 15-26. Ю.Ф. Геоэлектрическая модель Камчатки // Электромагнитные зондирования. М. МГУ. 1981. С. 42-43. Ю.Ф. Результаты изучения электромагнитными методами

осадочного чехла Камчатки. И. МГУ. 1981. С.143-144. Ю.Ф. Методика и результаты изучения электроразведкой тектоники Северной Камчатки // Геология и геофизика. 1981. № I. С. II8-I26. Ю.Ф. Электропроводность земной коры и верхней мантии Камчатки по данным магнитотеллурических зондирований // Изв. АЛ СССР. Физика Земли. 1982. № I. С. 76-85.

16. Мороз Ю.Ф. Суммарная продольная проводимость кайнозойских

отложений Камчатки // Геология и геофизика. 1982. JS 6. С. 134-137.

17. Мороз Ю.Ф., Шаленко Р. И. Структура осадочно-вулканогенного

чехла Центрально-Камчатского прогиба по геофизическим данным // Советская геология. 1982. $ 8. С. 134-137.

18. Мороз Ю.Ф. Мшштотеллурические исследования Пенжинского про-

гиба Северной Камчатки. М.: ВИНИТИ., 1982. J6 279282 - Деп. 14 с.

19. Мороз Ю.Ф. Структура-осадочно-вулканогенного чехла Пенжинско-

го прогиба Камчатской области по геофизическим данным // Советская геология. 1983. 6. С. 103-107.

20. Мороз Ю.Ф. Глубинное строение юго-запада Пенжицско-Анадырс-

кой складчатой зоны по данным магнитотеллурических зондирований // Геология и геофизика. 1983. № II. С. 89-94.

21. Мороз Ю.Ф. 0 глубинном строении Восточной Камчатки по данным

магнитотеллурических зондирований // Вулканология и сейсмология. 1984. № 5. С. 85-90. OQ

9. Мороз

10. Мороз

11. Мэроз

12. Мороз

13. Шроз

14. Мороз

15. Мороз

22. Мороз Ю.Ф. Строение осадочно-вулканогенного чехла Восточной

Камчатки по данным магнитотеллурического зондирования // Тихоокеанская геология. 1984. №2. С. 93-96.

23. Мороз Ю.Ф. Методика определения горизонтальной неоднороднос-

ти геоэлектрического разреза в методе ТТ // Разведочная геофизика. 1985. Вып. 101. С. 82-86.

24. Мороз Ю.Ф., Скрипников А.П. Возможности метода МТЗ при поис-

ках гидротермальных месторождений // Электромагнитные исследования. Звенигород, ноябрь, 1984: тез. докл. М.: 1984. С. 81.

25. Мороз Ю.Ф. Глубинное строение Камчатки по данным электромаг-

нитных зондирований // Электромагнитные зондирования. Звенигород, ноябрь. 1984: тез. докл. -'М.

1984. С. 81.

26. Мороз Ю.Ф. Методика и результаты интерпретации МТЗ в Пекин-

ском прогибе Камчатки // Разведочная геофизика.

1985. Вып. 101. С. 86-95.

27. Мэроз Ю.Ф. Строение осадочно-вулканогенного чехла йеной Камчатки по геофизическим данным // Советская геология. 1985. № 2. С. 105-109.

Ю.Ф. Электропроводность земной коры и верхней мантии Восточной Камчатки в районе Ключевской группы вулканов // Вулканология и сейсмология. 1985. J6 2. С. 84-92.

Ю.Ф. Глубинная геоэлектрическая модель Южной Камчатки

// Тихоокеанская геология. 1985. № 6. C.I00-I05. Ю.Ф., Скрипников А.П. Магнитотеллурическое зондирование Мутновского геотермального района Южной Камчатки. М.: ВИНИТИ. 1985. № 1840-85-Деп. 15с. Ю.Ф. Слои повышенной электропроводности в земной коре и верхней мантии под Камчаткой // Изв. АН СССР. Физика Земли. 1985. № 9. С. 61-69. Ю.Ф., Шиленко Р.И. Геологическое строение юго-западной Камчатки по геофизическим данным // Тихоокеанская геология. 1987. № 3. С. I7-22. Ю.Ф. О связи коровых аномалий повышенной электропроводности с рудопроявлениями на Камчатке // Изв. АН СССР. Физика Земли. 1987. № 4. С. I0I-I06. Ю.Ф. Глубинное строение юго-западной части Корякского

нагорья // Советская геология. 1987. Л 5. C.II8-I23. Ю.Ф., Шиленко Р.И. Физические свойства горных пород кайнозойского чехла юго-западной Камчатки // Тихоокеанская геология. 1987. № I. С. 77-82.

28. Мэроз

29. Мороз

30. Мороз

31. Мороз

32. Мороз

33. Мороз

34. Мороз

35. Мороз

36. Мороз Ю.Ф. Глубинное магнитотеллурическое зондирование Але-

утской островной дуги // Изв. АН СССР. Физика Земли. 1988. № 1 , С.36-100.

37. Мороз Ю.Ф. Глубинный геоэлектрический разрез области перехо-

да от Азиатского материка к Тихому океану // Изв. АН СССР. Физика Земли. 1988. № 5. С. 71-76.

38. Мороз Ю.Ф. Структура электропроводности земной коры Авачин-

ско-Корякской группы вулканов // Вулканология и сейсмология. 1988. й 3. С. 81-90.

39. Мороз Ю.Ф. Глубинный геоэлектрический разрез Камчатки //

Изв. АН СССР. Физика Земли. 1988. № 8. С. 65-70.

40. Мороз Ю.Ф., КобзсваВ.М., Мороз И.П., Сенчина А.Ф. Физическое

моделирование магнитотеллурического поля вулкана // Вулканология и сейсмология. 1988. №3. С.91-97.

Мороз Ю.Ф. Численное моделирование магнитотеллурическиги поля геологических структур Камчатки // Вулканология и сейсмология. 1989. № 2.

Moroz U.F.,Pospeev V.J. Deep magnetetelluric Surveys in Kamchatka // Geodetic and geothermal studies // KA.PG Geophysical monograph. Academiai Kiado Budapest, 1976. P.708-711.

41.

42.

Сдано в пр-во и подл, в печать 09.02.89 г. Л-17064 Формат 60x90/16. Печать офсетная. Бумага для множ. аппаратов.

Усп.печ.п. 2,00. Усп.кр. отт. 2,25, Уч.-изд. п. 2,24. Тираж 100 экз. Заказ N142 Изд. JA АР-1876.

ЦНИЭИуголь. Москва, 103012, пр. Сапунова, д. 13/15. Типография, 1-й Смоленский пер., д. 10/5.