Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чухарева, Наталья Александровна

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕАКТИВНОСТЬ И ПЛАСТИЧНСОТЬ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ СТРУКТУР В НОРМЕ И ПРИ ПОЗВОНОЧНО-СПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности позвоночно-спинномозговой травмы.

1.2. Современные о пластических свойствах нервной ткани.

1.3. Нейрофизиологические проявления реактивности и пластичности в проводниково-сегментарных и корешковых структурах поврежденного спинного мозга.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. физиологические предпосылки к разработке и применению специализированного электронейромио-графического диагностикума для лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы.

2.2. Общая характеристика комплексного нейрофизиологического тестировании^ лиц с последствиями травмы позвоночника и спинного мозга.

2.3. глобальная ЭМГ.

2.4. Вызванные потенциалы мышц (М-ответы).

2.5. Н-рефлексы.

2.6. транскраниально вызванные потенциалы.

2.7. длиннолатентные (полисинаптические) рефлексы.

2.8. ЛОКАЛЬНАЯ ЭМГ.

2.9. Характеристика выборок обследуемых и здоровых испытуемых.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. 1 ЭМГ-ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ЛОКАЛИЗАЦИИ ТРАВМЫ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА и

СПИННОГО МОЗГА.

3. 2 ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ У ЛИЦ С ПРИЗНАКАМИ ПОЛНОГО И ЧАСТИЧНОГО ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО НАРУШЕНИЯ ПРО-ВОДИМОСТИ В СИСТЕМЕ КОРТИКОМУСКУ-ЛЯРНЫХ СВЯЗЕЙ.

3.3 ЭМГ-ХАРАКТЕРИСТИКИ МЫШЦ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СПОСОБНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ПЕРЕДВИЖЕНИЮ ПОСЛЕ ТРАВМЫ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА.

3. 4 ЭМГ-КОРРЕЛЯТЫ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОЙ КОМПРЕССИИ СПИННОМОЗГОВЫХ СТРУКТУР У ЛИЦ С ЗАКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА

3. 5 ЭМГ-КРИТЕРИИ В ОЦЕНКЕ НАДЕЖНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЛОКОМОТОРНОГО АППАРАТА У ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ТРАВМУ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА И СПИННОГО МОЗГА.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы"

Актуальность проблемы Основная проблема лечения травм позвоночника и спинного мозга, а также их последствий, состоит в создании оптимальных условий течения репаративных процессов в поврежденном фрагменте спинного мозга (СМ) и корешках «конского хвоста» (КХ). В связи с этим основное направление исследований ориентировано на поиск и разработку средств и способов декомпрессии спинного мозга, восстановление целостности его оболочек, ликвородинамики, ликвидации локальных отеков и обеспечения стабильной фиксации поврежденного участка позвоночника. Существует мнение, что именно стабильная фиксация в травмированном участке позвоночника и СМ является фактором, препятствующим формированию рубцово-спаечных образований и благоприятному течению репаративных и компенсаторных процессов, лежащих в основе инволюции неврологической симптоматики [9, 11,15,27,39,42,113].

Разработанная в РНЦ «ВТО» под руководством профессора В. И. Шевцова методика внеочаговой фиксации поврежденного фрагмента позвоночника в сочетании с нейрохирургическим вмешательством на спинном мозге стимулирует нормализацию трофики пораженного фрагмента СМ и создает благоприятные предпосылки для оптимизации репаративно-компенсаторных процессов [130, 131, 136].

Учитывая уровень поражения нейромоторного аппарата (надсегментарный, сегментарный и корешковый), процесс восстановления структуры и функции поврежденного фрагмента СМ и периферических образований весьма продолжителен во времени, характеризуется определенной топографией и закономерностью в динамике тех или иных нейрофизиологических показателей (40, 98, 137) и растягивается на несколько лет и даже десятилетий в зависимости от тяжести травмы, локализации повреждений, продолжительности компрессии СМ и применения специализированных реабилитационных комплексов. В этом плане принципиальный интерес представляет возможность прогнозирования функциональных исходов лечения, основанная на динамике структурно-функциональных изменений в периферических нервах, а также дистальных и проксимальных группах мышц нижних конечностей с учетом возраста пациентов, тяжести и уровня поражения СМ, а также продолжительности компрессии пораженного участка СМ [14, 75, 128, 140].

Стремительный прогресс в развитии технической и методической базы электронейромиографии, а также результаты собственных предварительных исследований, убедили нас в необходимости разработки и совершенствования специализированного нейрофизиологического диагностикумов, избирательно тестирующего изменения в системе моторной иннервации локальных мышечных групп верхних и нижних конечностей, кортикоспинальных трактов и сегментарных нейронных структурах на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса.

В реабилитационном аспекте, по-прежнему, наибольшее значение придается изучению механизмов формирования компенсаторных моторных координаций, обеспечивающих восстановление способности больного к самостоятельному передвижению при частично сохраненном иннервационном статусе мышц нижних конечностей.

Ц ель работы изучение динамики функционального состояния центральных и периферических нейромоторных структур в условиях частичного или полного нарушения связей двигательных центров с периферией на модели последствий недозированного травматического воздействия на грудо-поясничный отдел позвоночника и спинного мозга.

Задачи исследования:

1. Разработать алгоритмизированный комплекс электромиографических методик, ориентированный на оценку нейромоторного дефицита в системе нижних конечностей с учетом уровня повреждения позвоночно-спинномозго-вых структур.

2. Изучить динамику функционального состояния систем произвольной и рефлекторной регуляции мышечной активности в зависимости от уровня повреждения спинного мозга, тяжести, степени сдавления.

3. Проанализировать динамику ЭМГ-характеристик регресса нейромоторного дефицита у лиц, прошедших курс хирургической реабилитации, в отдаленные сроки после позвоночно-спинномозговой травмы.

4. Проанализировать корреляции между ЭМГ-характеристиками уровня восстановления моторной иннервации нижних конечностей и способностью субъектов к самостоятельному передвижению.

5. Сформулировать рекомендации по применению специализированных диагностических технологий в отношении субъектов с остаточными признаками сенсомоторного дефицита.

Научная новизна работы:

Разработана информативная технология комплексного нейрофизиологического тестирования проводниково-интегративных функций спинного мозга, ориентированная на диагностику и мониторинг сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, связанного с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации.

В отличии от ранее проведённых исследований, впервые проанализирована динамика восстановления функциональных характеристик спинного мозга, а также основных нервов и мышц нижних конечностей в условиях применения новой технологии стабильной фиксации поврежденного фрагмента позвоночного столба с сохранением мобильности пациентов.

Получены объективные данные для прогнозирования функциональных исходов лечения и обоснования по применению специализированных реабилитационных технологий.

Положения выносимые на защиту:

1. Позвоночно-спинномозговая травма грудо-поясничной локализации индуцирует развитие комплекса пролонгированных реактивно-репаративных изменений в центральных и периферических структурах нейромоторного аппарата нижних конечностей, отраженных в динамике нейрофизиологических показателей.

2. Оптимизация условий протекания компенсаторно-восстановительных процессов в спинном мозге, основанная на использовании технологии стабильной фиксации поврежденного отдела позвоночника с сохранением мобильности испытуемых, способствует регрессу сенсомоторного дефицита как при полном, так и частичном нарушении анатомической целостности поврежденного участка спинного мозга

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование разработанных в процессе выполнения исследований средств и способов электронейромиографической диагностики, коррекции и прогнозирования функциональных исходов лечения позволяет объективизировать показания к оперативному вмешательству, вносить своевременные коррекции в лечебный процесс и обоснованно применять специализированные реабилитационные технологии, ориентированные на восстановление опорных и двигательных функций нижних конечностей. В совокупности полученные данные следует рассматривать в качестве расширенного нейрофизиологического обоснования, разработанных в РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова оперативных технологий лечения лиц с позвоночно-спинномозговой травмой.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции молодых учёных «Медицина в XXI веке. Эстафета поколений» (г. Курган, 2000 г.), III Всероссийском съезде нейрохирургов России (г. Санкт-Петербург, 2002 г.), IV и V Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (г. Санкт-Петербург, 1999 и 2000 гг.), 5-й и 6-й Всероссийских конференциях по биомеханике (г. Нижний

Новгород, 2000 и 2002 гг.), 4-й Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г. Омск, 2002 г.), XVIII съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (г. Казань, 2001 г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (г. Шиханы, 2001 г.), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» (г. Днепропетровск, 2002), XX съезде физиологического общества им. И. П. Павлова (г. Москва, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова» (№ гос. регистрации - 01.99.00 06653)

Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, из которых 180 отечественных и 50 зарубежных авторов. Материал диссертации иллюстрирован 34 таблицами и 24 рисунками.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Чухарева, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. Предложенный специализированный комплекс взаимодополняющих нейрофизиологических методик, ориентированный на диагностику и послеоперационный мониторинг проводниково-интегративной функции спинного мозга у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации, характеризуется высокой информативностью в плане количественной оценки глубины и обратимости посттравматических функциональных изменений в ключевых сенсомоторных модулях системы нижних конечностей на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса.

2. У всех поступивших на лечение больных, включая выборку пациентов, характеризуемых отсутствием первичных неврологических осложнений, наблюдается в различной степени выраженное отклонение от контрольных величин ЭМГ-характеристик мышц нижних конечностей, выражающееся в снижении амплитуды и частоты суммарной ЭМГ, амплитуды М-ответов, транскраниально-вызванных потенциалов, отличие от оптимальных величин Н-рефлексов, увеличении асимметрии указанных показателей и появлении различных форм спонтанной биоэлектрической активности, что в совокупности свидетельствует о посттравматическом развитии и инволюции сенсомоторной недостаточности в системе нижних конечностей.

3. Установлена взаимосвязь, между тяжестью посттравматического нейрофи-зиологически верифицированного неврологического дефицита, периодом травматической болезни СМ и особенностями послеоперационной динамики ЭМГ-характеристик, отражающей послеоперационное восстановление сенсомоторной иннервации в системе нижних конечностей.

4. Наиболее выраженные ЭМГ-признаки сенсомоторного дефицита отмечены при травме позвоночника с локализацией поражения СМ на уровне сегментарных мотонейронных ядер, обеспечивающих структурнофункциональную организацию мышц в дистальных отделах нижних конечностей.

5. Выявлена количественная взаимосвязь между различными ЭМГ-показателями посттравматического сенсомоторного дефицита и количественными характеристиками выраженности локального компрессионно-ишемического синдрома, зарегистрированного на уровне повреждения позвоночника. Установлена также взаимосвязь между ЭМГ-критериями уровня восстановления иннервационного статуса мышц и степенью восстановления способности пациента к самостоятельному передвижению.

6. Посттравматическая восстановление способности пациентов к самостоятельному передвижению определяется уровнем билатеральной функциональной реинтеграции передней группы мышц бедра.

7. Динамика электрофизиологических показателей, прослеженная на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса, свидетельствует о совокупности положительных структурно-функциональных сдвигов в поврежденном участке спинного мозга и устойчивости подобных изменений, что рассматривается как следствие применения разработанных в РНЦ "ВТО" им. Г.А.Илизарова оперативных методик, основанных на применении аппарата фиксации позвоночника.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование предложенной версии комплексного нейрофизиологического тестирования сенсомоторных структур нижних конечностей у больных с позвоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации позволяет производить доклинический отбор пациентов по качественным и количественным критериям сохранения проводимости в системе кортико-мускулярных связей,

2. Для прогнозирования функциональных исходов оперативного лечения больных с травматической болезнью спинного мозга на этапе выработки показаний к оперативному лечению и выбора тактики оперативного вмешательства целесообразно учитывать выраженность и особенности нейрофизиологических проявлений дооперационного неврологического дефицита, связанных с уровенем позвоночно-спинномозговой травмы, продолжительностью интервала между травмой и оперативным вмешательством, а также степенью деформации позвоночного канала.

3. Результаты анализа динамики нейрофизиологических характеристик, отражающих послеоперационное развитие и инволюцию сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, свидетельствуют о целесообразности использования интра- и послеоперационного мониторинга функций корешково-сегментарных структур и кортикоспинальных трактов при оперативном лечении последствий позвоночно-спинномозговой травмы.

4. На основании нейрофизиологических данных, касающихся эффектов послеоперационного восстановления иннервации мышц нижних конечностей, целесообразно введение в курс лечения указанной категории больных корригирующей электромиостимуляции, акцентированной на поддержание и усиление активационно-контрактильных характеристик антигравитационных групп мышц нижних конечностей (прежде всего - передней группы мышц бедра и задней голени) в режимах, адекватных тяжести и особенностям динамики развившегося после позвоночно-спинно-мозговой травмы сенсомоторного дефицита.

Автореферат диссертации по теме "Электромиографические корреляты реактивности и пластичности центральных и периферических нейромоторных структур у лиц с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы"

На правах дукописи

ЧУХАРЕВЛ НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ЭЛЕКТРОМИОГРАФИЧЕСКИЕ КОРРЕЛЯТЫ РЕАКТИВНОСТИ И ПЛАСТИЧНОСТИ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ НЕЙРОМОТОРНЫХ СТРУКТУР У ЛИЦ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПОЗВОНОЧНО-С ПИННОМОЗГОВОЙ ТРАВМЫ

03 00 13 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Челябинск- 2007

ооз

003162325

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г А Илизарова»

Научный руководитель: Шеия Александр Порфирьевич

доктор биологических наук

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Кузнецов Александр Павлович

ГОУ ВПО «Курганский государственный университет», г Курган

доктор биологических наук, профессор Исаев Александр Петрович ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет», г Челябинск

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», г. Тюмень

заседании диссертационного совета Д 212 295 03 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу 454080, г Челябинск, пр Ленина, 69, ауд 116

Защита диссертации состоится

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета

Автореферат разослан « » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Т В Гавриш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Основная проблема лечения травм позвоночника и спинного мозга, а также их последствий, состоит в создании оптимальных условий течения репаративных процессов в поврежденном фрагменте спинного мозга (СМ) и корешках «конского хвоста» (КХ) В связи с этим основное направление исследований ориентировано на поиск и разработку средств и способов декомпрессии спинного мозга, восстановление целостности его оболочек, ликвородинамики, ликвидации локальных отеков и обеспечения стабильной фиксации поврежденного участка позвоночника Существует мнение, что именно стабильная фиксация в травмированном участке позвоночника и СМ является фактором, препятствующим формированию рубцо-во-спаечных образований и благоприятному течению репаративных и компенсаторных процессов, лежащих в основе инволюции неврологической симптоматики (Базилевская,1962, Басков и соавт, 1998, Иргер, 1982 Гращенкова и соавт, 1992)

Разработанная в РНЦ «ВТО» под руководством профессора В И Шевцова методика внеочаговой фиксации поврежденного фрагмента позвоночника в сочетании с нейрохирургическим вмешательством на спинном мозге стимулирует нормализацию трофики пораженного фрагмента СМ и создает благоприятные предпосылки для оптимизации репаративно-компенсаторных процессов (Шевцов и соавт , 2003, Шеин, 1998)

В зависимости от уровня поражения нейромоторного аппарата (надсегментар-ный, сегментарный и корешковый), процесс восстановления структуры и функции поврежденного фрагмента СМ и периферических образований весьма продолжителен во времени, характеризуется определенной топографией и закономерностью в динамике тех или иных нейрофизиологических показателей (Воронович и соавт , 1991, Семейко и соавт , 1996, Шендерова, 1994) и растягивается на несколько лет и даже десятилетий в зависимости от тяжести травмы, локализации повреждений, продолжительности компрессии СМ и применения специализированных реабилитационных комплексов В этом плане принципиальный интерес представляет возможность прогнозирования функциональных исходов лечения, основанная на динамике структурно-функциональных изменений в периферических нервах, а также дистальных и проксимальных группах мышц нижних конечностей с учетом возраста обследуемых, тяжести и уровня поражения СМ и продолжительности компрессии пораженного участка СМ (Беляев, 2001, Шалатонина и соавт , 2001, Цве-товский и соавт , 1996)

Стремительный прогресс в развитии технической и методической базы элек-тронейромиографии, а также результаты собственных предварительных исследований, убедили нас в необходимости разработки и совершенствования специализированного нейрофизиологического комплекса обследований, избирательно тестирующего изменения в системе моторной иннервации локальных мышечных групп верхних и нижних конечностей, кортикоспинальных трактов и сегментарных нейронных структур на различных этапах лечебно-реабилитационного процесса

В реабилитационном аспекте, по-прежнему, наибольшее значение придается изучению механизмов формирования компенсаторных моторных координаций, обеспечивающих восстановление способности обследуемого к самостоятельному передвижению при частично сохраненном иннервационном статусе мышц нижних конечностей

Цель работы: изучение динамики функционального состояния центральных и периферических нейромоторных структур в условиях частичного или полного нарушения связей двигательных центров с периферией на модели последствий недо-зированного травматического воздействия на грудо-поясничный отдел позвоночника и спинного мозга.

Задачи исследования:

1 Разработать алгоритмизированный комплекс электромиографических методик, ориентированный на оценку нейромоторного дефицита в системе нижних конечностей с учетом уровня повреждения позвоночно-спинномозго-вых структур

2 Изучить динамику функционального состояния систем произвольной и рефлекторной регуляции мышечной активности в зависимости от уровня повреждения спинного мозга, тяжести, степени сдавления

3. Проанализировать динамику ЭМГ-харакгеристик регресса нейромоторного дефицита у лиц, прошедших курс хирургической реабилитации, в отдаленные сроки после позвоночно-спинномозговой травмы

4 Проанализировать корреляции между ЭМГ-характеристиками уровня восстановления моторной иннервации нижних конечностей и способностью субъектов к самостоятельному передвижению

5. Сформулировать рекомендации по применению специализированных диагностических технологий в отношении субъектов с остаточными признаками сенсомоторного дефицита

Научная новизна работы:

Разработана информативная технология комплексного нейрофизиологического тестирования проводниково-интегративных функций спинного мозга, ориентированная на диагностику и мониторинг сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, связанного с позвоночно-спшшомозговой травмой грудо-поясничной локализации

В отличии от ранее проведенных исследований, впервые проанализирована динамика восстановления функциональных характеристик спинного мозга, а также основных нервов и мышц нижних конечностей в условиях применения новой технологии стабильной фиксации поврежденного фрагмента позвоночного столба с сохранением мобильности пациентов

Получены объективные данные для прогнозирования функциональных исходов лечения и обоснования по применению специализированных реабилитационных технологий

Положения выносимые на защиту:

1 Позвоночно-спинномозговая травма грудо-поясничной локализации индуцирует развитие комплекса пролонгированных реаюгивно-репаративных изменений в центральных и периферических структурах нейромоторного аппарата нижних конечностей, отраженных в динамике нейрофизиологических показателей

2 Оптимизация условий протекания компенсаторно-восстановительных процессов в спинном мозге, основанная на использовании технологии стабильной фиксации поврежденного отдела позвоночника с сохранением мобильности испытуемых, способствует регрессу сенсомоторного дефицита как при полном, так и частичном нарушении анатомической целостности поврежденного участка спинного мозга

Теоретическая и практическая значимость работы. Использование разработанных в процессе выполнения исследований средств и способов электронейро-миографической диагностики, коррекции и прогнозирования функциональных исходов лечения позволяет объективизировать показания к оперативному вмешательству, вносить своевременные коррекции в лечебный процесс и обоснованно применять специализированные реабилитационные технологии, ориентированные на восстановление опорных и двигательных функций нижних конечностей В совокупности полученные данные следует рассматривать в качестве расширенного нейрофизиологического обоснования, разработанных в РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова оперативных технологий лечения лиц с позвоночно-спинномозговой травмой

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции молодых ученых «Медицина в XXI веке Эстафета поколений» (г Курган, 2000 г ), III Всероссийском съезде нейрохирургов России (г Санкт-Петербург, 2002 г ), IV и V Российских национальных конгрессах «Человек и его здоровье» (г Санкт-Петербург, 1999 и 2000 гг), 5-й и 6-й Всероссийских конференциях по биомеханике (г Нижний Новгород, 2000 и 2002 гг ), 4-й Всероссийской конференции «Биоуправление в медицине и спорте» (г Омск, 2002 г ), XVIII съезде физиологического общества им И П Павлова (г Казань, 2001 г ), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения» (г Шиханы, 2001 г), Международной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в диагностических исследованиях» (г Днепропетровск, 2002), XX съезде физиологического общества им И П Павлова (г Москва, 2007)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУН «РНЦ «ВТО» им акад Г А Илизарова» (№ гос регистрации - 01 99 00 06653)

Структура диссертации. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выво-

дов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы, включающего 230 источников, из которых 180 отечественных и 50 зарубежных авторов Материал диссертации иллюстрирован 34 таблицами и 24 рисунками

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведено комплексное нейрофизиологическое обследование 113 лиц в возрасте от 11 до 60 лет с острой и застарелой травмой в грудном, грудо-поясничном и поясничном отделе позвоночника, которые проходили лечение в ФГУН РНЦ «ВТО»

В группу с травмой позвоночника и СМ в остром и раннем периодах вошло 83 обследуемых (56 мужчин и 27 женщин) Уровень повреждения D4-L5 (грудной -17 (20,5%), грудопоясничный - 25 (30,1%), поясничный - 41 человек 49,4%)

В группу с травмой позвоночника и СМ в промежуточном и позднем периодах вошло 30 обследуемых (27 мужчин и 3 женщины) Уровень повреждения D9-L2 (грудной - 15 (50,0%), грудо-поясничный -1 (3,33%), поясничный - 14 человек (46,67%)

Оценка тяжести послеоперационных нарушений, проводилась по электрофизиологическим параметрам на основе сравнения с соответствующими доопераци-онными величинами и данными контроля, полученными при ЭМГ- обследованиях 32 неврологически здоровых испытуемых (17 мужчин и 15 женщин) в возрасте 1526 лет

При выполнении статистической обработки материалов исследований, выборки показателей левой и правой конечностей у здоровых испытуемых были объединены, поскольку значимых билатеральных асимметрий в группах анализируемых параметров отмечено не было

Регистрация и анализ произвольной и вызванной биоэлектрической активности мышц производилась с использованием цифровой системы ЭМГ и ВП "Viking-4" («Nicolet», США), совмещенной с магнитоимпульсным стимулятором «Quadropuls» («Magstim», Великобритания) Использовалась глобальная ЭМГ в условиях выполнения пробы «максимальное произвольное напряжение», стимуляционная ЭМГ (регистрация М-ответов) Тестировались мышцы нижних конечностей (т tibialis anterior, т gastrocnemius (cap lat), m rectus femons, m. biceps femons (регистрировалась только глобальная ЭМГ), ш soleus, m extensor digitorum brevis, m flexor digitorum brevis (последние три мышцы тестировались только по показателям стимуляционной ЭМГ) При регистрации глобальной ЭМГ использовался биполярное отведение со стандартными электродами (диаметр - 8 мм, межэлектродное расстояние - 10 мм) При рассмотрении характеристик суммарной ЭМГ анализировалась средняя амплитуда (СА) и частота следования колебаний (ЧСК) Кроме того, регистрировались максимальные Н-рефлексы m gastrocnemius (cap lat) и m. soleus при стимуляции n tibialis в области подколенной ямки Способ отведения М-ответов и Н-рефлексов - униполярный («belly-tendon») Максимальная амплитуда М-ответов («от пика до пика») определялась при воздействии на двигательный нерв прямоугольного электрического импульса супрамаксимальной интенсивности длительностью 1 мс Максимальная амплитуда Н-рефлексов («от пика до

пика») регистрировалась в условиях интерактивного подбора оптимальной интенсивности стимула и расположения стимулирующего электрода над нервом Кроме того, униполярно регистрировались транскраниально вызванные потенциалы (ТВП) по отведению от m. tibialis anterior при одиночной магнитоимпульсной стимуляции (60% от максимальной выходной мощности стимулятора) соответствующих зон мотокортекса на фоне слабого произвольного напряжения тестируемой мышцы Анализировались амплитуда ТВП («от пика до пика») и латентность получаемых ответов

При статистической обработке полученного материала использовали пакет программ анализа данных Microsoft EXCEL-2000, дополненный программами непараметрической статистики и оценки нормальности распределения выборок Attestat Для оценки достоверности различия средних использовали t-критерий Стьюдента и дополнительно (в случае малочисленности выборок) непараметрический критерий Вилкоксона для независимых и сопряженных вариант Степень взаимосвязи признаков оценивалась с помощью линейного коэффициента корреляции Пирсона Принятый уровень значимости 0,05

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Сопоставлены нейрофизиологические характеристики состояния сенсомотор-ной иннервации мышц нижних конечностей с различным уровнем локализации травмы в грудном и поясничном отделах позвоночника и СМ до, в процессе, после лечения и в отдаленные сроки после лечения (6 месяцев) При формировании групп для последующего анализа их нейрофизиологических данных в динамике руководствовались следующими ограничениями количество поврежденных позвонков должно не превышать одного, возраст обследуемых - не должен превышать 55 лет, степень деформации позвоночного канала не должна превышать 60%

Первая группа - 4 человека (мужчины) - уровень повреждения D4 - D8 (D4, D5, D6- 1 человек, D7 - 2 человека, D8 - 1 человек) в возрасте от 19 до 36 лет (средний возраст 25, 5 лет), время от травмы до операции от 15 до 60 дней (40,25± 15,37)

Вторая группа — 10 человек (8 мужчин и 2 женщины), в возрасте от 20 до 47 лет (средний возраст 34,2 лет) Уровень повреждения D9 - D 12 (D9, DIO - 1 человек, DIO - 1 человек, Dl 1 - 2 человека, D12 - 6 человек), время от травмы до операции от 1 до 35 дней (15,15±4,23)

Третья группа - 34 человека (24 - мужчины и 10 - женщин), в возрасте от 11 до 55 лет (средний возраст 30,3 года) Уровень повреждения L1-L5 (LI- 18 человек, L2 - 9 человек, L3 - 4 человека, L3, LA - 1 человек, L4 - 2 человека), время от травмы до операции от 5 до 180 дней (34,11±5,73)

Приведены частоты встречаемости различных структурных типов суммарных ЭМГ, зарегистрированных в четырех парах отведений от мышц нижних конечностей в условиям максимального произвольного напряжения

Показано, в частности, что до оперативного вмешательства средняя (по четырем парам отведений) частота встречаемости насыщенного типа суммарной ЭМГ у лиц 1-й группы составила 18,7 %, у лиц 2-й группы - 4,2 %, у лиц 3-й группы -

13,6 % уреженного - соответственно - 25,0, 31,9 и 44,1 % , редуцированного - 6,3 , 8,3 и 9,9 %, треморообразного - 0,0 и 0%, произвольно-спастического - 3,1, 0 и 0,4 %, биоэлектрического молчания (БМ) - 46,9,55,6 и 29,5 %

Через 1 месяц после оперативного вмешательства характер распределения частот встречаемости типов суммарной ЭМГ в различных группах существенно изменился Частота встречаемости насыщенной ЭМГ понизилась во всех группах обследованных лиц соответственно до 3,1, 5,0 и 12,7%; уреженной возросла в 1-й и 3-й группах - 46,9, 28,7 и 56,3 % Частота встречаемости редуцированной ЭМГ заметно изменилась лишь у лиц 1 группы - 0,7, 5,0 и 7,8 %, треморообразной, произвольно-спастическая и БМ - существенно не изменилось (соответственно 0, 0 и 0 %, 0, 0 и 0%, 40,0, 58,7 и 21,1 %) Перед снятием аппарата фиксации позвоночника распределение средних частот встречаемости типов суммарной ЭМГ выглядело следующим образом насыщенная — соответственно 9,4, 10,9 и 21,3, уре-женная - 40,6, 27,4 и 52,1 %, редуцированная - 0, 9,7 и 6,7%, треморообразная - 0, 0 и 0,4 %, произвольно-спастическая - 0,2,8 и 0%, БМ - 50,0, 51,4 и 19,6%

Спустя 6 месяцев после снятия аппарата фиксации позвоночника распределение средней частоты встречаемости различных типов суммарной ЭМГ у лиц трех групп трансформировалось в следующий паттерн насыщенная — 25,0, 12,5 и 18,3 %, уреженная - 25,0, 25,0 и 52,2%, редуцированная - 0, 5,4 и 7,6 %, треморообразная - 0, 0 и 0%, произвольно-спастическая - 0, 0 и 2,7 % ; БМ -50,0, 60,7 и 13,84 % Из приведенных данных становится очевидным, что как до, так и в различные сроки после оперативного вмешательства патологические типы суммарной ЭМГ встречались преимущественно у обследуемых 2-й группы и, в меньшей степени, у 3-й группы Положительная динамика после завершения лечения, выражающаяся в приросте частоты встречаемости суммарной ЭМГ «насыщенного» типа присутствует у обследуемых всех групп Основная количественная характеристика суммарного моторного потенциала тестируемых мышц (амплитуда), используемая в данной работе в качестве интегральной оценки посттравматической сохранности мотонейронных пулов до и в различные сроки после оперативного вмешательства также в определенной степени зависит от уровня повреждения позвоночника

В частности, у лиц 1-й группы средняя (по шести парам отведений) амплитуда М-ответов, выраженная в процентах от контрольных (здоровые испытуемые) величин, составила 71,9, у лиц 2-й группы - 66,6, у лиц 3-й группы - 60,8%, что, на наш взгляд, вполне согласуется с существующими представлениями о вовлечении в патологический процесс различных структурных элементов кортикомускулярно-го тракта при различных уровнях повреждения позвоночника Спустя 1 месяц после оперативного вмешательства средняя амплитуда М-ответов, выраженная в процентах от дооперационных величин, у лиц 1-й группы составила 86,6, у лиц 2-й группы - 55,5, а у лиц 3-й группы - 63,0%, что свидетельствует о более выраженной реактивности сегментарных нейронных структур системы кортико-мускулярной связей у лиц 2-й группы на компримирующие факторы оперативного вмешательства по сравнению с реактивностью «периферически-проводниковых» (корешки КХ у лиц 3-й группы) и «центрально-проводниковых» (кортикос-пинальные тракты у лиц 1-й группы) структур Перед снятием аппарата фиксации позвоночника наблюдается следующая картина, отражающая общую тенденцию в изменении моторной иннервации мышц нижних конечностей у лиц 1 группы ус-

редненная величина М-ответов (в процентах от д«операционных величин) составила 98,2, у лип 2-й группы - 52,5. а у лиц 3-й труппы - 65,9%. Спустя 6 месяце» после снятия аппарата эти же показатели составили у обследуемых трех групп соответственно 91,8, 47,4 и 70,4% (рис. I).

Представленное описание динамики усредненных величин М-ответов убеждает н том, что наиболее чу нет к и-га ль ними структурами к тршматичеешм воздействиям являются сегментарные моторные центры СМ (область локализации ¡мотонейронных ядер). На Ьтором месте гго глуби!ге и характеру послеоперационных изменений можно рассматривать проводниковый аппарат КХ, на третье - центральные проводниковые структуры.

110 100

А(%) 1 гр. ---и-■ ■ 2 гр.

KS

-3 гр.

_ -О----- _ _

80 70 60 50 40

12 3 4

Рис. ). Динамика усредненных fio шести отведениям величин (m. rectus femorís, m, lib. ant., m. gastrocnemius (с,!.), m. soleus, m. ex'L. dig. brevis, m. flex, dig. lire vis ) ашишгуд M-oiKciÉw (и % or доолерационшк неличин) у лиц с различным уровнем локализации травмы в ¡рудном и лОненичном or дел а г. позвоночника. I - до »легации, 1 — через 1 моеяц цоелс операции, 3 - перед снятием аппарата фиксации позвоночника, 4 - чкрез 6 мееяцев после лечения.

Также были изучены особенности динамики нейрофизиологических показателей функциональной реабилитации нейромоторного аппарата у обследуемых с признаками частичного и полного нарушения н системе кортнкомуокулярных связей (СКМС) в промежуточном и позднем периодах трап маги чес кой болезни СМ в условиях использования разработанной в РПЦ «ВТО» технологии оперативного лечения до, в процессе, после лечения и в отдалённые сроки после лечения (6 месяцев).

Было проведено электронснромжнрафическое обследование 30 ЛИ« (27 - мужчин и 3 — женщины) и возрасте от 17 до 60 лет с переломами позвоночника в грудном, 1-рудо-поясничном н поясничном отделах, поступивших на оперативное лечение в промежуточном и позднем периодах травматической болезни СМ, разделенных на две ¡руины по исходным клиническим признакам полного {1 гр.) и частичного (2 гр.) нарушения проводимости в СКМС.

В 1 группу вошли 16 обследуемых (13 мужчин и 3 женщины) в возрасте от 18 до 60 лет (преобладали лица трудоспособного возраста) с синдромом полного на-

рушения проводимости по кортикоспинальным трактам СМ и двигательным волокнам корешков КХ (больные группы «А» по классификации ISCSCI) Распределение выборки по локализации повреждения грудной отдел - 10, поясничный отдел - 5 и грудо-поясничный отдел - 1 В остром и раннем периодах травматической болезни прооперировано 13 обследуемых Распределение выборки по локализации повреждения грудной отдел - 10, поясничный отдел - 5 и грудопоясничный отдел - 1 В остром и раннем периодах травматической болезни прооперировано 13 обследуемых

Во 2 группу были отнесены 14 обследуемых (мужчины) в возрасте от 17 до 60 лет (преобладали лица трудоспособного возраста) с повреждением СМ типов «В», «С», «D» по ISCSCI (синдром частичного нарушения проводимости по пирамидным трактам СМ и корешкам КХ) Распределение выборки по локализации повреждения поясничный отдел - 9 человек, и грудной отдел - 5 человек До поступления в РНЦ «ВТО» в остром и раннем периодах травматической болезни прооперировано 10 обследуемых

Амплитуды М-ответов, усредненны по мышцам, срокам обследования и группам лиц Показано, что до лечения у лиц 1 группы указанный показатель, выраженный в процентах от контрольных величин (здоровые испытуемые), составлял в среднем по всем отведениям 21,8 %, во 2 группе - 37,1 % Через 1 месяц после операции эта величина снизилась у лиц обеих групп соответственно до 17,7 и 32,0% Перед снятием аппарата фиксации позвоночника у обследуемых обеих групп она несколько возросла (до 19,6 и 44,3% соответственно) Отмечена тенденция к увеличению (до 23,6%) данного показателя через 6 месяцев после снятия аппарата у лиц 1 группы и снижение (до 40,8%) у лиц 2 группы

Рассчитанные по всем шести мышцам средние значения коэффициента асимметрии амплитуд М-ответов, по срокам обследования «до лечения», «через 1 месяц после операции», «перед снятием аппарата» и «через 6 месяцев после операции» у лиц 1 группы составили соответственно 46,4, 44,3, 43,7 и 43,8%, у лиц 2 группы - 43,7, 42,6, 28,7 и 40,6% (контрольная выборка - 15,3±2,0%)

Изменение амплитуд Н-рефлексов m.gastrocnemius (с 1) и m-soleus, выраженных в процентах от контрольных величин, у лиц 1 группы выглядит составляет, «до лечения» - 42,0 и 35,8%, «через 1 месяц после операции» -16,9 и 29,9%, «перед снятием аппарата» - 31,7 и 59,7%; «через 6 месяцев после лечения» - 28,2 и 40,5% У лиц 2 группы «до лечения» - 30,9 и 26,9%, «через 1 месяц после операции» - 30,9 и 24,4%, «перед снятием аппарата» - 34,3 и 30,8%, «через 6 месяцев после лечения» - 33,6 и 22,8%

Количественный показатель асимметрии Н-рефлексов в норме (данные контрольной выборки) практически полностью соответствует таковому для М-ответов (12,7+1,2) У обследуемых 1 и 2 групп до лечения усредненный по двум отведениям (от ш. gastrocnemius (с 1) и m. soleus) коэффициент асимметрии составил соответственно 53,58 и 42,0%, через 1 месяц после операции - 50,17 и 50,21%, перед снятием аппарата - 61,69 и 55,9%, в срок «через 6 месяцев после лечения» — 53,87 и 48,29%

Выявленные тенденции в динамике клинико-нейрофизиологических показателей позволяют заключить, что следствием применения разработанной в РНЦ «ВТО» технологии оперативного лечения, основанного на использовании аппарата

наружной фиксации позвоночника, является частичное купирование неврологических синдромов, характеризуемых прогрессирующими нарушениями не только в чувствительной и вегетативной но и в двигательной сферах у обследуемых в промежуточном и позднем периодах травматической болезни

Было проведено электронейромиографическое обследование 45 лиц в возрасте от 11 до 56 лет (26 мужчин и 19 женщин) с переломами позвоночника в грудном и поясничном отделах, поступивших на оперативное лечение как неосложненные и разделенных после обследования на две группы 1 гр - без неврологических расстройств, 2 гр - с легкими неврологическими расстройствами У обследуемых с «неосложненными» и «осложненными» переломами позвоночника в грудном и поясничном отделах позвоночника до, в процессе и более 1 года после лечения

Первая группа включала 17 человек (11 мужчин и 6 женщин) в возрасте от 13 до 54 лет, с преобладанием лиц трудоспособного возраста, средний возраст 28, 6 лет Распределение выборки по локализации повреждения было следующим грудной - 4, грудопоясничный - 7 и поясничный отдел позвоночника - 6 Время от травмы до операции от 2 до 37 дней

Вторая группа включала 28 человек (15 мужчин и 13 женщин) в возрасте от 11 до 56 лет, с преобладанием лиц трудоспособного возраста, средний возраст 27,8 лет Распределение выборки по локализации повреждения было следующим грудной - 2, грудопоясничный - 16 и поясничный отдел позвоночника - 10 Время от травмы до операции от 3 до 28 дней

Амплитуды М-ответов, усреднены по мышцам, срокам обследования и группам больных Показано, что до лечения у лиц 1 группы указанный показатель, выраженный в процентах от контрольных величин (здоровые испытуемые) составлял в среднем по всем отведениям 97,6%, во 2 группе - 83,1% Перед снятием аппарата эта величина у лиц 1 группы равнялась 99,4%, у лиц 2 группы - 80,9% В отдаленные сроки после лечения эти величины возросли соответственно до 105,1 и 83,4%

Обследуемые 1 группы характеризуются более высокими величинами амплитуд М-ответов m. rectus femons и т. soleus по сравнению с контрольной выборкой испытуемых Разница указанных величин статистически значима (Р<0,05) и составляет в среднем 27,1 и 30,6% В этом плане представляется неслучайным тот факт, что мышца свода стопы - ш. flexor digitorum brevis у пациентов 1 группы генерирует М-ответ, также превышающий контрольное значение в среднем на 6,9% Примечательно, что все три мышцы принадлежат к группе «антигравитационных» с преобладанием в их составе двигательных единиц тонического типа

Рассчитанные по всем шести мышцам средние значения коэффициента асимметрии амплитуд М-ответов по срокам обследования «до лечения», «перед снятием аппарата» и «более 1 года после лечения» у лиц 1 группы составили соответственно 16,2, 19,7 и 15,4%, у лиц 2 группы - 28,2, 27,6 и 26,3% (контрольная выборка- 12,8±1,3%)

Особый интерес представляет то обстоятельство, что в группу обследуемых с «неосложненными» переломами позвоночника попали физически более тренированные субъекты или лица, принадлежащие к соматотипу, характеризуемому относительно более выраженным развитием скелетной мускулатуры и спецификой структуры соединительнотканных образований Об уровне физического развития

и функциональных возможностях мышечно-связочного корсета, обеспечивающего, по нашему мнению, повышенную стато-динамическую стабильность позвоночника у лиц 1 группы, косвенно свидетельствует более высокие, по сравнению с контрольными данными (группа здоровых испытуемых), дооперационные и послеоперационные величины М-ответов передней группы мышц бедра, задней группы мышц голени и свода стопы Можно предположить, что в момент нанесения травмы напряженный (сгруппированный) хорошо развитый стато-динамический мышечно-связочный корсет демпфировал резкое смещение фрагментов поврежденного позвонка, впоследствии определяющего размеры перекрытия позвоночного канала Этот же корсет, с учетом включения механизма защитного тонического напряжения мышц в области повреждения скелета, обеспечивает некий критический уровень стабильности фиксации позвоночного столба до того момента, пока фиксирующие функции не примет на себя внешняя конструкция

У обследуемых со слабо развитыми мышечно-связочными структурами позвоночника, одномоментное механическое воздействие на спинномозговые структуры в момент травмы более интенсивно, размеры следового перекрытия спинномозгового канала в сопоставлении с данными первой группы существенно выше, а в посттравматическом периоде указанные анатомические образования, обеспечивающие стабильность позвоночника, недостаточны для выполнения фиксирующих функций, что ведет к избыточной подвижности позвоночника в зоне перелома и прогрессированию неврологических расстройств, связанных с вторичной травма-тизацией СМ и КХ Целесообразно подчеркнуть, что сформулированные нами исходные представления о роли соматотипа обследуемого в патогенезе и динамике выявленных нарушений в двигательной сфере, основаны на косвенных доказательствах и нуждаются в дальнейшем развитии и уточнении

Сопоставлены результаты комплексного нейрофизиологического тестирования с данными КТ у 32 обследуемых в возрасте от 18 до 56 лет (22 мужчины и 10 женщин) с закрытыми компрессионно-оскольчатыми переломами в грудном и поясничном отделах позвоночника, прошедших курс оперативного лечения Проанализированы взаимосвязи ЭМГ-показателей денервационных изменений в мышцах нижних конечностей с данными компьютерной томографии (КТ), количественно характеризующими степень посттравматической компрессии спинномозговых и корешковых структур

В качестве интегрального количественного показателя выраженности посттравматических амиотрофий использован М12 - усредненные по одноименным парам отведений (правая + левая) и по совокупности из 12 отведений (m. tibialis ant, т extensor dig br, m gastrocnemius с 1, m soleus, m flexor dig br, m rectus fem. слева и справа) амплитуды М-ответов, выраженные в процентах от данных контрольной выборки, которые сопоставлялись с рассчитанной по данным КТ (полученным в дооперационном периоде) степенью деформации (СД) позвоночного канала (выраженное в процентах отношение разницы между сагиттальным размером позвоночного канала вышележащего позвонка и критическим расстоянием к сагиттальному размеру позвоночного канала вышележащего позвонка)

СД = 100% * (СРПК - КР) / СРПК,

где СД - степень деформации позвоночного канала, %; СРОК - сагиттальный размер позвоночного канала; КР- критическое расстояние (рис.2).

Результаты расчетов степени деформации позвоночного канала предоставлены П.В.Нецвстовым.

lio выраженности клинико-иейрофизиологических проявлений моторного дефицита (базовый критерий - M¡i) обследуемые распределены натри группы.

1 группа—легкая степень поражения (Л-?(,о = 49,4+2,4 %); численность 8 человек (4 - мужчин и 4 женщины), нее лица трудоспособного возраста (средний возраст 25, 8 лет). Уровень повреждения L1-L3, время от травмы до операции составлял от 21 до 40 дней. У 3 (37, 7%) обследуемых этой группы отмечались дополнитель-гп.ге отвреждешвт (закрытая черепно-мозговая травма и перепомы нижних конечностей). У всех обследуемых этой группы отмечается травматическая кифоско-лиотическая деформация. Нарушения чувствительности отмечается у 5 (62, 2%) человек. Степень деформации позвоночного канала составляет от 40 до 92% (65,8±5,6 %).

2 группа - средняя 28,4+3,7 %); численность - 21 (65, 6%) человек (14 -мужчин и 7 женщин), асе лица трудоспособного возраста (средний возраст 29, 6 лет). Уровень повреждении Д8-[Д время от травмы до операции от 1 до 595 дней. У 14 (66, 6%) обследуемых отмечалась фавматическая к ифо скол и этическая деформация. У 8 (38%) обследуемых этой группы отмечались дополнительные повреждения. У всех обследуемых этой подгруппы отмечаются нарушения чувствительности. Степень деформации позвоночного канала составляем от 7 до 77 %. (36,7+4,5 %).

Рис. 2. Схема аналитической обра-бочки томограмм. На снимке показаны критическое расстояние (КР) к сагиттальный размер позвоночного канала на уровне вышележащего позвонка (СРП/0-

3 группа - тяжелая 6,9+1%). Численность - 3 человека (мужчины), все

лица трудоспособного возраста (средний возраст 40 лет). Уровень повреждения 1Д время от травмы до операции от 40 до 249 дней. Дополнительные повреждения отсутствуют. У 1 обследуемою отмечался практически полный анатомический перерыв СМ, У всех обследуемых отмечалось нарушение чувствительности. Степень деформации позвоночного канала составляет от 15 до 42 %. (26,7±8,0 %).

Коэффициенты линейной корреляции (Г?) между значениями М12, зарегистрированными в ближайшие сроки после лечения и СД у болы л.« первой, второй и третьей групп составили соответственно Е]= -0,592 (Р> 0,05), К? = -0,636

(Р< 0,01) и R3= -0,666 (Р>0,05) Во всех трех группах зависимость М12 от СД близка к линейной

Обнаружено также наличие соответствующих статистически значимых корреляций между М12 и СД у лиц второй и третьей групп усредненными по 12-ти отведениям значениями амплитуд М-ответов (Мтг), обследованных до оперативного вмешательства и через 1 месяц после операции

У обследуемых первой группы данные нейрофизиологического тестирования, проведенного в указанные сроки, с СД не коррелировали Наиболее тесная взаимосвязь между степенью выраженности моторного дефицита и СД обнаружена в отведениях от m. rectus fern, ш extensor dig br

До операции транскраниально вызванный потенциал m tibialis anterior у лиц 1 группы существенно не отличался от контроля (101,0%) и был снижен у лиц 2-й (48,4 %) и 3-й (10,6 %) групп Средние значения латентности ТКВП у лиц 1-й и 2- групп составили 93,1 и 90,3 %, длительности - 119,2 и 95,0 %, а числа фаз - 133,5 и 135,5 % (что заметно выше контрольных величин)

Полученные нами данные свидетельствуют о влиянии степени деформации позвоночного канала на выраженность денервационно-дегенеративных изменений в мышцах нижних конечностей (с учетом тяжести исходного поражения корешково-сегментарных структур) и подтверждают существующее мнение о целесообразности максимального сокращения сроков между травмой позвоночника и декомпрессионным оперативным вмешательством

Исходя из вышеизложенного, можно заключить, что чем больше деформация позвоночного канала, тем меньше усредненные по 12 отведениям относительные величины М-ответов Наиболее четко эта зависимость прослеживается при анализе результатов, полученных при контрольном обследовании при сроке до 1 года При более детальном анализе данных по каждой отдельно взятой мышце было установлено, что больше всего при травме позвоночника страдают мышцы стопы и голени, менее - мышцы бедра Восстановление мышц бедра происходит гораздо быстрее, чем мышц стопы и голени

На основании результатов комплексного элекгрофизиологического обследования 55 лиц (41 мужчина и 14 женщин) в возрасте от 18 до 56 лет с закрытыми компрессионными переломами позвоночника в грудном, грудо-поясничном и поясничном отделах были сопоставлены выборочные нейрофизиологические характеристики состояния моторной иннервации мышц нижних конечностей у лиц с различным уровнем восстановления способности к самостоятельному передвижению в различные сроки после позвоночно-спинномозговой травмы

К 1-й группе (20 человек, 10 мужчин и 10 женщин, средний возраст - 26 лет) отнесены обследуемые, способные передвигаться без дополнительных средств опоры Уровень повреждения позвоночника - D5-L3 (грудной - 4, грудо-поясничный -2, поясничный - 14), продолжительность периода с момента травмы до операции -10-37 (22+2) дней

2-я группа (15 человек, 13 мужчин и 2 женщины, средний возраст - 37 лет) была представлена обследуемыми, самостоятельно передвигаются с дополнительными средствами опоры Уровень повреждения позвоночника - D12-L4 (грудной - 1, грудопоясничный - 3, поясничный - 11), продолжительность периода с момента травмы до операции - 9-35 (20±2) дней

К 3-й группе (20 человек, 18 мужчин и 2 женщины, средний возраст - 38 лет) отнесены обследуемые, передвигающиеся в инвалидной коляске Уровень повреждения позвоночника - 07 - ЬЗ (грудной - 10, грудопоясничный — 4, поясничный - 6), продолжительность периода с момента травмы до операции - 2-30 (15±2) дней

Приведены амплитуды М-ответов, усредненные по мышцам, срокам обследования и группам лиц До лечения, у обследуемых 1-й группы указанный показатель, выраженный в процентах от контрольных величин (здоровые испытуемые), составлял в среднем по отведениям от трех разноименных мышц правой и левой конечностей 83,8, во 2-й группе - 46,9 и в 3-й 1руппе 61,3 %

Через 1 месяц после операции эта величина снизилась у обследуемых трех групп соответственно до 75,4, 25,2 и 40,5 % Перед снятием аппарата она несколько возросла у пациентов 1-й и 2-й групп (до 85,5 и 43,6 % соответственно) и снизилась у 3 группы (35,0 %) Через 6 месяцев выраженного изменения анализируемого показателя у лиц всех трех групп не выявлено (83,9, 43,5 и 35,5 % соответственно)

Средние значения коэффициента асимметрии амплитуд М-ответов в соответствии со сроками обследования («до лечения», «через 1 месяц после операции», «перед снятием аппарата» и «через 6 месяцев после операции») у лиц 1-й группы составили соответственно 25,5, 23,1, 19,1 и 19,9 %, у лиц 2-й группы — 32,6, 50,3, 38,2 и 42,0 %, у лиц 3-й группы - 26,5,40,3,44,0 и 44,7 % (контрольная выборка -13,0+1,8%)

Рассматривая амплитуду М-ответа (А) и рассчитанную указанным способом среднюю амплитуду суммарной ЭМГ (СА) одной и той же мышцы в качестве двух взаимодополняющих характеристик трехкомпонентного структурно-функционального «модуля» моторного аппарата («моторная кора - спинальные мотонейроны - мышца»), мы сочли целесообразным объединить их в одном показателе - цереброспинальном индексе ЦСИ

ЦСИ = К-СА/А,

где К - масштабный коэффициент, равный «100»), косвенно характеризующем предел возможностей пирамидных структур в произвольной активации максимального числа двигательных единиц (ДЕ) до уровня предельно возможной частоты их разрядов Таким образом, в ЦСИ учитывается минимально возможная произвольная активность, характеризуемая всем многообразием структурных типов суммарной ЭМГ и определяемая степенью сохранности кортикоспинальных трактов СМ, и текущий структурно-функциональный статус мышечной части ДЕ Последнее отражено в соответствующих значениях амплитуд М-ответов этих же мышц, характеризуемых наличием в той или иной степени выраженных гипо- и атрофии части мышечных волокон.

Подобный способ «нормализации» нестационарных форм биоэлектрической активности мышц использован в различных вариантах другими исследователями, в частности, при анализе рефлекторных ЭМГ-паттернов мышц, возникающих в ответ на пассивное изменение взаимного положения звеньев конечности в пространстве, и рекомендовано в автоматизированном варианте в качестве дополне-

ния к пакету прикладных программ современных диагностических ЭМГ-систем Контрольные значения ЦСИ ш rectus fem, m tibialis ant, m gastrocnemius (с 1) составили соответственно 3,6+0,2, 9,7+0,3,1,6+0,1

Усредненные по трем отведениям значения ЦСИ, выраженные в процентах от контрольных величин, у лиц 1-й, 2-й и 3-й групп до лечения составили соответственно 148,3, 98,7 и 124,0 %, через 1 месяц после операции - 133,9, 262,6 и 50,6%, перед снятием аппарата - 165,6, 186,4 и 48,0 %, в срок «через 6 месяцев после лечения» - 144,4, 228,6 и 131,4 % Средние величины коэффициентов асимметрии ЦСИ составили соответственно 39,7,45,9 и 59,2%, через 1 месяц после операции -38,3, 41,2 и 68,5 %, перед снятием аппарата - 30,8, 40,6 и 71,2 %, в срок «через 6 месяцев после лечения» - 32,2, 42,8 и 78,4% Контрольное значение усредненного по совокупности использованных отведений коэффициента асимметрии ЦСИ -24,0+3,4 %

Показано (см рис 3), что усредненные по числу отведений ЭМГ-характеристик мышц нижних конечностей и соответствующие им коэффициенты асимметрии у лиц 1-й группы существенно отличаются от аналогичных показателей обследуемых 2-й и 3-й групп

В частности, к моменту завершения лечения в стационаре у обследуемых, способных к самостоятельному передвижению без дополнительных средств опоры, отмечена наименьшая встречаемость спонтанных форм биоэлектрической активности Суммарная ЭМГ, зарегистрированная в условиях выполнения пробы «максимальное произвольное напряжение», по своей структуре и амплитудно-частотным характеристикам приближается к ЭМГ соответствующих мышц здоровых испытуемых Средние значения амплитуд М-ответов свидетельствуют об отсутствии грубых изменений в сегментарных структурах СМ, корешках «конского хвоста», периферических нервах и, соответственно, в мышцах У лиц 1-й группы отмечена наименее выраженная асимметрия ЭМГ-показателей и наиболее выраженная их положительная динамика, что, по-видимому, обусловлено, с одной стороны, относительно легкой степенью исходного травматического поражения соответствующих сегментов СМ и корешков «конского хвоста», с другой - своевременной декомпрессией корешково-спинномозговых структур и созданием оптимальных условий для восстановления гемо- и ликвородинамики, что достигается за счет применения разработанной в РНЦ «ВТО», новой технологии оперативного вмешательства

Таким образом результаты проведенного исследования, дают все основания полагать, что дальнейшие нейрофизиологические разработки, посвященные проблемам реактивности и пластичности подвергнутого экстремальному воздействию в виде механической травмы СМ, останутся актуальными до тех пор, пока не будет найден эффективный способ купирования всего комплекса посттравматических неврологических расстройств В этом плане, на первое место выступает, прежде всего, проблема выбора количественных методов оценки развившегося в результате позвоночно-спинномозговой травмы сенсомоторно-го дефицита

Полученные в проведенной работе данные можно рассматривать в качестве еще одного доказательства того, что электронейромиография как количественный метод диагностики и исследования течения компенсаторно-репаративных

процессов в поврежденных структурах СМ (проводниковых, сегментарных и корешковых) является на сегодняшний день одним из наиболее информативных методов в мониторинге посттравматических и послеоперационных изменений в центральных и периферических структурах сенсомоторного аппарата

А

Рис 3 Усредненные ЭМГ-показатели по всем отведениям (А) (в % от контрольных величин) и их коэффициенты асимметрии (Б), зарегистрированные у лиц трех групп перед снятием аппарата фиксации позвоночника

Общие концептуальные принципы, заложенные в основу представленных методических разработок, состояли в создании такого способа оценки функционального состояния нервно-мышечного аппарата нижних конечностей у лиц с повреждением грудного и поясничного отделов позвоночника, основанны на анализе в динамике системы взаимодополняющих нейрофизиологических показателей и ориентированного на построение полипараметрической модели па-

тологического очага Диагностика посттравматического сенсомоторного дефицита должна включать в себя качественную и количественную характеристику степени вовлечения в патологический процесс проводниковых, нейрональных и корешковых структур спинного мозга и обеспечивать обоснованность рекомендаций по применению прогрессивных реабилитационных технологий (функционального биоуправления) и построение прогноза функционального исхода лечения

В выполненном исследовании разработан и успешно применен оптимально сконфигурированный электронейромиографический комплекс (стандартизованный комплекс тестов, реализуемый в одном обследовании), ориентированный как на дооперационную диагностику посттравматического сенсомоторного дефицита, так и на последующий мониторинг компенсаторно-репаративных изменений в сегментарных структурах и на периферии, обусловленных травматическим, ишемическим или компрессионным повреждением проводящих путей СМ, его боковых и передних серых столбов, а также корешков "конского хвоста" (КХ) Предложенная версия ЭМГ-комплекса обеспечивает своевременное выявление и количественную оценку манифестирующих и субклинических форм двигательных расстройств и позволяет с высокой надежностью формулировать прогноз в отношении развития и инволюции амиотрофий, восстановления способности к произвольным сокращениям паретичных мышц и реализации сложных сенсомоторных координации, лежащих в основе актов стояния и ходьбы

Представленные в данной работе диагностические технологии и полученные на основе их применения результаты исследований будут стимулировать специалистов-нейрофизиологов, работающих в клинике спинальной травмы, на дальнейшую разработку и использование комплексов нейрофизиологических методик обследования которые охватывают, прежде всего, состояние эф-фекторного звена двигательного анализатора с оценкой тяжести и топики поражения, эффективности оперативного и консервативного лечения и построением прогноза в отношении восстановления способности обследуемого к самостоятельному передвижению

ВЫВОДЫ

1 Разработан и апробирован комплекс взаимодополняющих нейрофизиологических методик, ориентированный на диагностику и послеоперационный мониторинг проводниково-интегративной функции спинного мозга у субъектов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы грудо-поясничной локализации, позволяющий контролировать глубину и обратимость посттравматических изменений в моторных структурах нижних конечностей на различных этапах реабилитационного процесса

2 У всех испытуемых, включая выборку субъектов, характеризуемых отсутствием признаков чувствительных и двигательных расстройств, наблюдаются в различной степени выраженные изменения ЭМГ-характеристик, свидетельствую-

щие о постгравматическом развитии и инволюции субклинических форм ней-ромоторной недостаточности в системе нижних конечностей

3 Установлена взаимосвязь между нейрофизиологически верифицированной тяжестью повреждения спинномозговых структур, давностью повреждения спинного мозга и особенностями послеоперационной динамики ЭМГ-характеристик, отражающей процесс восстановления сенсомоторной иннервации в системе нижних конечностей

4 Наиболее выраженные ЭМГ-признаки нейромоторного дефицита отмечены при локализации повреждение спинного мозга на уровне сегментарных мотонейронных ядер, обеспечивающих контрактильный и нейротрофический контроль мышц в дистальных отделах нижних конечностей

5 Выявлена количественная взаимосвязь между ЭМГ-показателями сенсомо-торного дефицита и КТ-характеристиками компрессии спинного мозга на уровне повреждения позвоночника

6 Выявлена взаимосвязь между ЭМГ-критериями уровня сохранности моторной иннервации мышц нижних конечностей и степенью восстановления способности испытуемых к самостоятельному передвижению

7 Отчетливые ЭМГ-признаки регресса сенсомоторного дефицита, прослеженные на различных этапах реабилитационного процесса, рассматриваю как следствие применения технологии стабильной фиксации поврежденного отдела позвоночного столба при сохранении мобильности обследуемых

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Использование предложенной версии комплексного нейрофизиологического тестирования сенсомоторных структур нижних конечностей у субъектов с по-звоночно-спинномозговой травмой грудо-поясничной локализации позволяет производить доклинический отбор лиц для для дальнейшей хирургической реабилитации по качественным и количественным критериям сохранения проводимости в системе кортико-мускулярных связей

2 Для прогнозирования функциональных исходов хирургической реабилитации на этапе выработки показаний к ее применению целесообразно учитывать выраженность и особенности нейрофизиологических проявлений нейромоторного дефицита, связанных с уровнем позвоночно-спинномозговой травмы, продолжительностью интервала между травмой и хирургической реабилитацией, а также степенью деформации позвоночного канала

3 Результаты анализа динамики нейрофизиологических характеристик, отражающих развитие и инволюцию сенсомоторного дефицита в системе нижних конечностей, свидетельствуют о целесообразности введения в курс хирургической и консервативной реабилитации ЭМГ-мониторинга, включающего все основные элементы разработанного нами диагностического комплекса

4 На основании нейрофизиологических данных, отражающих динамику восстановления моторной и сенсорной иннервации мышц нижних конечностей, целесообразно введение в курс хирургической и консервативной реабилитации электромиостимуляции, акцентированной на восстановление активационно-

контрактильных характеристик антигравитационных групп мышц нижних конечностей (прежде всего - передней группы мышц бедра и задней голени) в режимах, адекватных тяжести и особенностям развившегося сенсомоторного дефицита

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шеин, А П Принципы организации нейрофизиологического мониторинга при лечении и реабилитации больных с повреждениями и заболеваниями позвоночника и спинного мозга / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева // IV Российский национальный конгресс "Человек и его здоровье" Материалы конгресса - СПб, 1999 -С 194-195

2 Шеин, А П Нейрофизиологические и клинические аспекты реактивности и резистентности спинномозговых структур у больных с закрытыми повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева. С В Люлин // Вестн РАМН -2000 - №2 - С 35-41 (журнал в списке, рекомендованном ВАК)

3 Шеин, А П О некоторых механизмах резистентности позвоночно-спинномозговых структур к механическим воздействиям / А П Шеин, Г А. Криворучко, Н А Чухарева // 5-я Всероссийская конференция по биомеханике "Биомеханика-2000" Тезисы докладов - Нижний Новгород,

2000 - С 138

4 Шеин, А П Приборы и методы электромиостимуляции в комплексной реабилитации больных со свежей и застарелой травмой позвоночника и спинного мозга / А П Шеин, В И Шевцов, Г А Криворучко, Н А Чухарева // V Российский национальный конгресс с международным участием "Человек и его здоровье" Материалы конгресса - СПб, 2000 - С 111-112

5 Шеин, А П Взаимосвязь ЭМГ-характеристик денервационных изменений в мышцах нижних конечностей и степени деформации позвоночного канала у больных с закрытыми повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева. П В Нецветов II Гений ортопедии (Материалы научно-практ конф молодых ученых «Медицина в 21 веке эстафета поколений»), 2001-№2 - С 171-172

6 Сайфутдинов, М С Психосоматические отношения в условиях патологически измененной соматосенсорной афферентации / М С Сайфутдинов, А П Шеин, Г А Криворучко, Т В Сизова, Н А Чухарева. И А Менщикова, 3 М Кривоногова // ХУШ съезд физиологического общества им И П Павлова Тезисы докладов - Казань, М : ГЭОТАР-МЕД,

2001 - С 215

7 Шеин, А П ЭМГ- и КТ-корреляты посттравматической компрессии спинномозговых структур у больных с закрытыми повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника / А П Шеин, Г А Криворуч-

ко, Н А Чухарева. П В Нецветов // Актуальные вопросы и перспективы развития многопрофильного лечебного учреждения Тезисы докладов Всероссийской научной конференции - Шиханы, 2001 - С 409-411

8 Сайфутдинов, М С Диагностический комплекс для контроля функционального состояния сенсомоторной системы у больных ортопедического и нейрохирургического профиля / М С Сайфутдинов, А П Шеин, Г А Криворучко, Т В Сизова, Н А Чухарева. И А Менщикова, 3 М Кривоногова, А А Скрипников // Современные информационные технологии в диагностических исследованиях Сборник докладов международной научно-практической конференции - Днепропетровск Пороги, 2002 - С 56-62

9 Сайфутдинов, М С Технологии функционального биоуправления в системе контроля и коррекции моторных и соматосенсорных функций у больных ортопедического и нейрохирургического профиля / М С Сайфутдинов, А П Шеин, Г А Криворучко, Т. В Сизова, Н А Чухарева. И А Менщикова, 3 М Кривоногова, А А Скрипников // Биоуправление в медицине и спорте Материалы 4-й Всероссийской конференции — Омск, 2002 - С 36-38

10 Шеин, А. П ЭМГ-характеристики эффективности оперативного лечения больных с повреждениями позвоночника и спинного мозга в промежуточном и позднем периодах травматической болезни / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева. П И Бадаев // 3-й съезд нейрохирургов России. Материалы съезда - СПб, 2002 - С 226-227

11 Шеин, А П Разработка нейрофизиологических критериев надежности и пластичности локомоторного аппарата на клинической модели закрытой позвоночно-спинномозговой травмы / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева И 6-я Всероссийская конференция по биомеханике Тезисы докладов - Нижний Новгород, 2002 - С 193

12 Шеин, А П Методы диагностики и электростимуляционной терапии в комплексной реабилитации больных со свежей и застарелой травмой позвоночника и спинного мозга / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева // Пособие для врачей МЗ РФ / РНЦ "ВТО", Курган, 2002 - 28 с

13 Шеин, А П ЭМГ-критерии в оценке надежности функционирования локомоторного аппарата у больных, перенесших травму грудного и поясничного отделов позвоночника и спинного мозга / А П Шеин, Г А Криворучко, Н А Чухарева // Гений ортопедии, 2003 - № 3 - С 76-83

14 Шеин, А П Взаимосвязь КТ-признаков деформации позвоночного канала, показателей перимедуллярного кровотока и ЭМГ-характеристик мышц нижних конечностей у больных с позвоночно-спинномозговой травмой / А П Шеин, Е Н Щурова, Г А Криворучко, Н А Чухарева // XX съезд физиологического общества имени И П Павлова Тезисы докладов - М , 2007 - С 486

Подписано в печать 05 10 2007 г Исполнено 05 10 2007 г Печать трафаретная

Заказ №818 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru