Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Электрические методы комплексного изучения режима влажности и засоленности зоны аэрации орошаемых земель
ВАК РФ 04.00.06, Гидрогеология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назаров, Аскар Фаттахович

ВВЕДЕНИЕ. стр>

ШВА I. ПРОЦЕССЫ ВЛАГО-СОЛЕОЕВЖ Б ЗОНЕ АЭРАЦЙВ И , ССВРЕ!,ВННСЕ СОСТОЯШ5Е ТЕХЖЧЕСШХ СРЕДСТВ И ШТОДСЕ ОГ ИССЛЕДОВАНИЯ. стр. II

1.1. Движение влаги к солеП е зоне аэрации и основы их изучения. стю. II

1.2. Технические средства и методы измерения елсг,ности почво-груытов. стр.

1.2.1.Прямые методы определения влалностк. стр.

1.2.2.Косвенные методы определения влэлности почво

ГрунТОЕ-.'. стр.

1.3. Методы и способы определения засоленности почв о - грунт о е. стр.

1.4. Методы одновременного определения влэлности и засоленности почво-груптоЕ. стр.

ГЛАВА П. ТШВЧ;:С1ВЕ В ТЕЖОВОГВЧЕСЮ УСОВЕРВШСТВО-ВАЕИЯ ЭШСГРОШкЗИЧЕСШВС МЕТОДОВ ЕЙУЧЕШЯ РЕ-ШЕ1А ВЛАЖНОСТИ В ЗАСОЛЕННОСТИ ПОВОД ЗОНЫ АЭРАЦИИ. СТР

2.1. Конструктивные особенности усовершенствованных технически средств. СТР»

2.2. Методические и технологические аспекты режимных наблюдений за исследуемыми геофизическими и гидрогеохиьэдческиш! параметрами. стр.

2.3. Методика полевого градуирования при естественком ходе изменения Елампости и засоленности пород зоны аэрации. СТр# эд

ГЛАВА. л. осошиюсти СВЯЗЕЙ ИЩУ гшшечешж к ПЩЮГЕШБЖЧЕЖШ ж>1тшттт ПОРОД

ЗОШ АЭРАЦИИ В СТАЦИОНАРНОМ РЁЖМЕ. стр.

3.1. Температурные испытания. стр.

3.2. Зависимость мемду удельным электрически!,5 сопротивлением и общей засоленностью пород зоны аэрации. стр.

3.3. Зависимость кеяду удельным электрически.!! сопротивлением и владностыо пород зоны аэрации стр.

3.4. ГрадуироЕочные зависимости в аналитической морме. стр.

3.5. Взаимосвязь исследуемых косвенных показателе!: состояния пород зоны аэрации. стр.

3.6. СакторныГ: анализ погрешностей электрометрического метода определения влажности и засоленности пород зоны аэрации. стр.

ГЛАЫ 1У. ЭКСПЕИЖТГАЛЬНСЕ ИЗУЧЕНИЕ ВЩО-ООЛЕВОРО ЕШЖ ПОРОД ЗОШ АЗРАЦШ ЭЛРКГРСЬЕТЕЙЧЕС-КЖ 1Л?Т0ЦШ1. СТР

4.1. Характеристика экспериментальных участков. стр.

4.2. Сравнительное исследование разрешающей способности различных методов измерения влажности пород зоны аэрации. стр.

4.3. Экспериментальное исследование водного, солевого и теплового режимов пород зоны аэрации с помощью электрометрических методов. стр.

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА К ПССШГДСГШ'Ш: ЗЛЕ1СТШ.ФТН!Ч5СК0Г то№ опвда^шя зтттот пород зоны

АЭРАЦИИ.«. стр.

5.1. Фпзико-ь;ет одические основы МПС. стр.

5.2. Теоретические предпосылки и вывод формулы для расчета положения фронта зоны смачивания. стр.

5.3. Разработке методических приемов лабораторного градуирования.v. стр.

5.4. Вопросы воспроизводимости измерений МПС. стр.

5.5. Результаты испытаний МПС. стр.

ЗАЮГОШКЕ. стр.

ЖТГРАТУРА. стр.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Электрические методы комплексного изучения режима влажности и засоленности зоны аэрации орошаемых земель"

Актуальность исследований. Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 г. и на период до 1990 г. предусматривается обширная программа освоения новых земель под орошаемое земледелие и усовершенствование действующих мелиоративных систем.

Интенсификация орошаемого земледелия приводит к коренному преобразованию гидромелиоративной обстановки окружающей среды. Это широкое развитие таких техногенных процессов, как вторичное засоление почв, заболачивание территории, загрязнение подземных вод и т.д., наносящих значительный ущерб сельскохозяйственному производству, исчисляемый миллионами рублей.

Необходимость обеспечения мелиоративного благосостояния орошаемых массивов связана с важной проблемой организации системы оперативного мониторинга и оснащения её эффективным оборудованием и приборами. К сожалению, технические средства, предназначенные для этих целей, не во всех случаях находятся на современном уровне и не выпускаются промышленностью для массового использования. Основной объем информации о состоянии земельного фонда в настоящее время получают с помощью традиционных гидрогеологических методов, которые достаточно трудоёмки и поэтому не позволяют достичь необходимой детальности измерений во времени. Их. показания при каждом последующем наблюдении относятся к разным точкам массива и зависят от пространственной флуктуации свойств пород. Эти негативные стороны традиционных методов свидетельствуют об их недостаточной эффективности при .выполнении режимных наблюдений. В связи с этим, актуальными являются исследования, направленные на развитие технических средств и новых методов, позволяющих оперативно, с минимальными затратами, в любой момент времени получить необходимую информацию о процессах, протекающих в зоне аэрации. '

Среди многочисленных методов,пригодных для решения режимных задач,особый интерес представляют электрические методы,как наиболее простые и надёжные в эксплуатации, позволяющие с наименьшими усилиями обеспечить необходимую частоту исследований, производительность, дистанционность и автоматизацию измерений в различных гидромелиоративных .условиях.

Цель и задачи работы. Цель работы - совершенствование,разработка и исследование электрометрических методов, технических средств, аппаратуры и методических аспектов их использования,обеспечивающих оперативное и достоверное определение параметров влажности и засоленности пород зоны аэрации при выполнении стационарно-режимных исследований.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Усовершенствовать и создать технические средства электрофизического принципа действия для стационарного исследования режима влажности и общей засоленности пород зоны аэрации, которые использовались бы вместо трудоемких традиционных методов.

2. Изучить особенности пространственно-временной изменчивости взаимосвязи между различными косвенными показателями состояния пород зоны аэрации, с их влажностью и засоленностью для определения разрешающей способности исследуемых методов по искомым параметрам и обоснования рекомендаций по их применению.

3. Оценить достоверность определений влажности и засоленности пород зоны аэрации электрометрическими способами путем их сопоставления с результатами, полученными традиционными независимыми методами.

4. Оценить эффективность экспериментального исследования водно-солевого и температурного режима пород зоны с помощью созданных технических средств.

5. Разработать и исследовать новые электрометрические методы определения влажности и засоленности пород зоны аэрации с учетом выявленных особенностей и недостатков первых опытных образцов технических средств.

Методика исследований включает критический анализ существующих технических средств,способов определения влажности и засоленности пород, выбор наиболее перспективных способов и их усовершенствование применительно к режимным наблюдениям в зоне аэрации, широкое испытание в производственных условиях и дальнейшую доработку с учетом выявленных при испытании особенностей и недостатков.

Основные защищаемые положения:

1. Исследован эффект доминирующего адекватного влияния поля влажности на изменение электрических свойств ненасыщенных пород зоны аэрации, в сравнении с влиянием на эти свойства временной вариации общей засоленности. Это позволило рекомендовать прямые измерения электропроводности пород в целях изучения водного режима зоны аэрации и установить необходимость повышения информацион ной способности электрометрических методов в целях изучения солевого режима.

2. Выявлены особенности методики градуирования электрометрических датчиков в полевых и лабораторных условиях. Показано, что для обеспечения надежности полевых корреляционных зависимостей между засоленностью пород зоны аэрации и электрическими характеристиками ненасыщенной зоны необходимо располагать статистическим материалом, накопленным как по фактору времени, так и пространства.

3. Теоретически и экспериментально обоснована возмож- ' ность одновременного определения по электрометрическим данным влажности и засоленности почво-грунтов путем искусственного изменения состояния анализируемой среды, а не только вариацией электрических характеристик.

4. Выявлены особенности сезонной динамики режима влажности, засоленности и температуры пород зоны аэрации орошаемых массивов с использованием разработанных технических средств.

Научная новизна.

1. Установлен неравнозначный характер влияния влажности и засоленности на формирование величины удельного сопротивления пород, заключающийся в том, что с уменьшением влажности существенно нивелируется влияние изменчивости общей засоленности пород /что по-видимому связано с особенностями диссоциации солей и подвижности ионов в зоне неполного влагонасыщения/.

2. Предложен и физико-математически обоснован новый электро-многапараметрический способ одновременного определения влажности и засоленности пород зоны аэрации, позволяющий вести наблюдения за влажностью со средней относительной погрешностью N

- -1095,, засоленностью -'15%.

Практическая ценность работы. Разработаны новые технические средства и методы экспресс-определения влажности и засоленности пород зоны аэрации, позволяющие сократить затраты на проведение режимных исследований. По оценочным расчетам общая стоимость одного определения влажности и засоленности электрометрическим методом в зависимости от стадии внедрения варьирует в пределах ,0,1-0,15 руб. Затраты на эти же определения традиционными методами составляют 2,33 руб.

Достигнута возможность обеспечения необходимой частоты или даже непрерывных наблюдений, проведения каждого последующего наблюдения в одной и той же точке массива и изучения водно-солевой динамики в одном и том же объеме породы, что позволило повысить достоверность и качество режимных исследований.

Данные, полученные с помощью разработанных технических средств, использованы при прогнозировании состояния земельного фонда в связи с началом орошения, определении оптимальных норм и времени поливов при орошении, изучении защитных свойств зоны аэрации, в связи с сельскохозяйственные загрязнением подземных вод, оценке устойчивости оползневых склонов, изучении условий формирования линз пресных вод пустыни.

Реализация работы. Разработки внедрены на ряде стационарных участков Западно-Узбекистанской ГГЭ и Голодностепской ГГЭ ПО "Узбекгидрогеология". Экономический эффект от внедрения разработок составил 60 тыс.руб.

Фактический материал. Диссертация выполнена в отделе новой техники института ШДРОИНГЕО на основании материалов, полученных автором в процессе научно-исследовательских работ за период с 1972 по 1984 г.г. За это время было изготовлено и установлено на различных участках Западно-Узбекистанской ГГЭ и Голодностепской ГГЭ 31 комплект усовершенствованных электрометрических приборов "геофизическая гирлянда", 28 комплектов устройств, работающих по методу предварительного смачивания /МПС/, пройдено .120 скважин ручного бурения с отбором образцов, по которым проведено 2800 лабораторных анализов, выполнено 9000 нейтронных определений влажности. Для этих же участков получены режимные гидрогеологические и метеорологические данные. Автор принимал непосредственное участие также в конструировании и апробации технических средств статического зондирования, используемых в работе для установки приборов в грунт и оборудования скважин.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы защищены авторским свидетельством, докладывались и обсуждались на четвертом, пятом Всесоюзных совещаниях и Республиканской школе передового опыта по применению геофизических методов в гидрогеологии и инженерной геологии /г.Ташкент,1973г., г.Ереван, 1976г.,г.Ташкент,1984г/,а также на методических комиссиях и Ученом Совете ПО "Узбекгидрогеология" /1975, 1976, 1983/.

Разработанные технические средства демонстрировались на Всесоюзной выставке НТТМ /1974/ и павильоне геологии ВДНХ СССР /1975/.

Публикация работы. По теме диссертации имеется 8 публикаций, 2 авторских свидетельства.

Объем и структура работы. Материал изложен в введении, пяти главах и заключении таким образом, что структура работы отражает основные этапы, пройденные автором в процессе исследований. Общий объем 186 страниц машинописи, включая 24 рисунка, 26 таблиц. Список литературы 154 наименования.

В период работы над диссертацией большую помощь и внимание оказали научные руководители, лауреат Государственной премии СССР заслуженный геолог УзССР, доктор геолого-минералогических наук, профессор |Н.Н.Ходжибаев| и кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Д.Ф.Хамраев, за что автор выражает глубокую благодарность.

Автор искренне признателен за консультационные советы и замечания докторам наук А.С.Хасанову, Р.А.Якубовой, кандидатам наук В.А.Гейнцу, М.М.Шагаеву, Р.А.Ниязову, Л.З.ШерфединовуД.М.Ма-напбекову, Н,М.Умарову, Ш.Х.Абдуллаеву и старшему инженеру отдела ресурсов подземных вод Ж.Л.Решетовой, а также сотрудникам отдела новой техники института "ГИДРОИНГЕО" В.З.Кавтанюку, Хе Кан У., Л.А.Тамиловой и др. глел i. процессы гл/,го-сол:::ошж г гоне лгхщъ и совшлпсг состоянт: жидат сщств и ;,1:ТСД0Г ЕС ИССЖДОМШ'Я

I.I. Движение влаги и солей в зоне аэрации и основы их изучения

Одним из важных аспектов исследований в гидрогеологии является изучение наиболее изменчивой во греиени и пространстве зоны земной коры - зоны езрации, которая представляет собой толщу пород сравнительно небольшой полрости, заключенную между поверхностью зе::лп и первый водоносным горизонтов: со свободным зеркалом воды. Породы зоны аэрации слагаются почвенным горизонтом мощностью от нескольких сантиметров до 2-4 м и подстилающими их рыхлыми отложениями - грунтами.

X tJ

Эта зона является проводником, по которому осуществляется взаимосвязь между различного рода экзогенными факторами и подземными водами. Г' ней протекают самые разнообразные процессы мес-со-энэргообмена. Знание этих процессов есть основа для рсменил одной из главны:-: проблем современной гидрогеологии - прогноза формирования подземных вод.

Изучение процессов массо-энергообмена важно такде с позиции гидромелиоративного освоения новоорожаемьв: земель для обоснования мероприятий по предотвращению вторичного засоления и заболачивания земельного хонда.

Знание отих процессов является осново" при оценке защитных свойств зоны аэрации от ссльскохозяГеттетшх загрязнителе!! и peí!опии i¡нопгт пвпггладпых задач гидрогеологии, инженерной геологии и почвоведения.

Геежй-ими составляющими массо-эпергообмена является про- . цессы инфильтрации жидких осадков и поливных вод, испарения вла-' ги, сопровождающиеся диффузией, конвективной диффузией, термодиффузией, а также процессы тепло- и солеобмена в зоне аэрации.

В настоящее время изучение процессов влагопереноса осуществляется по двум направлениям.

Первое заключается .в анализе движения влаги через зону аэрации с помощью метода палеток влажности /Чубаров,.1973/. Главной особенностью этого метода является то, что движение влаги здесь рассматривается не в отдельных слоях, а в системе: зона аэрации -грунтовые воды, т.е. в условиях наиболее интересующих гидрогеологов.

Второе направление базируется на создании математического аппарата для решения аналитических уравнений влагопереноса путем измерения всасывающего давления и определения коэффициента влагопроводимост.и /Лебедев, 1976; Ситников, 1978; Муромцев, 1979; Шестаков, Пашковский, Сойфер,1982./

Уравнение движения влаги основывается на принципе, согласно которому влага в ненасыщенной зоне рассматривается как непрерывная среда, передвигающаяся по вертикали в условиях неустановившегося движения и записывается в виде:

Ж - ^¿Т^дЕЕ III где = У' ЭГ - коэффициент диффузивности почвенно-груноЪГ * 2, , эу товой влаги, передвигающейся в жидком виде, м /сут; 7> = ноэффициент термодиффузности почвенно-грунтовой влаги, м^/град.сут.; - коэффициент влагопроницаемости, зависящий от влажности и предопределяющий гравитационный влагоперенос, м/сут;

Й^г - коэффициент влагопроводности, зависящий от потенциала влажности, м/сут; V - объемная влажность; Т- температура, °С; Мт /здесь ят - коэсТ.щщент р.лагопрошщаеыости е условиях движения влаги под влияние!.: градиенте тешергтури, м"/град.сут./; Ь -время отсчитываемое от начала возмущения потока рлаги на его границе.

Уравнение /I/ используется для анализа естественных полей гласности при небольших интервалах времени и расстояния 1 , для которых изменения параметров ЯЗ^ , и Ят являются несущественными.

Следует отметить, что изученность процессов массоперено-са влаги как в теоретическом, та,к и экспериментальном плане значительно превосходит изученность процессов переноса солей в породах зоны аэрации. Хотя практическое значение данных по солевому режиму также чрезвычайно велико.

Перемещение солей вместе с шфшгьтрующе&ся водой является главным фактором, (Тюрыкрующик химический состав грунтовых вод. Например, при составлении гидрогеологических прогнозов водно-солевого режима земель №рванской степи было установлено, что при прохождении через зону аэрации оросительные и атмосферные осадки приносят в грунтовый поток в 2-4 раза больше солей, чем их содержится в оросительной е-оде и в 5-6 раз больше, чем в атмосферных осадках /АлимовД977/. Такая же закономерность отмечена для новоорошаемых земель Днизакской степи /1ерфедкног, Уыаров,1977г./.Но существует и обратная связь обусловленная особенностью природного климата /преобладание испарения над; атмосферными осадками/.Б этой связи вертикальная дифференциация солесодержания пород зоны аэрации определяется глубиной залегания и минерализацией грунтопх вод. При этом с деятельностью грунтовых еод связана не только вертикальная закономерность рапределения солей,но и закономерность дифференцированного естественного соленакопления в пространстве, в -оезлгльтгте исследования которой,установлено,что содержание и соетав водорастворимых солей является функцией скорости движения подземных вод /Ходжибаев, Самойленко, 1976/.

Таким образом, физической основой механизма перемещения солей следует считать увлечение солеобразующих компонентов фильтрационным потоком. Известны и другие составляющие механизма перемещения солей как молекулярная диффузия, обмен солей в фильтрационном потоке с солевыми компонентами твердой фазы, бушерность почвы. Роль этих составляющих может быть направлена в сторону как уменьшения, так и увеличения скорости движения солей. Однако, при всей сложности взаимосвязи этих факторов главным носителем солей остается поток влаги.

К методам исследования процессов движения солей относятся .балансовый метод и аналитический.

Аналитический метод основан на решении уравнения, в котором определяемой функцией является величина солесодержания в конкретной точке в данный момент времени, а параметрами - факторы, определяющие изменение этой величины. Это уравнение рассматривает движение солей совместно с механизмом водной миграции, растворением и обменными реакциями. /Аверьянов,1978; Барон, 1981; Веригин, 1979; Шестаков и др.1982/. Наиболее часто запись итого уравнения встречается в следующем виде: где С ¿. - концентрация в растворе солевого компонента I в некоторой точке Z - почвенного профиля; 1 - время /в сутках/; Д* - параметр, характеризующий скорость выравнивания неоднородности концентрации раствора вдоль его потока, V - линейная скорость перемещения по профилю элементарного объема раствора в потоке, т - параметр, характеризующий скорость обмена солевыми компонентами между раствором и ^ неподвижной фазой.

Решение этого уравнения будет наиболее однозначным,если' изменения солесодержания от срока к сроку невелики, т.е. наблюдения проводят достаточно часто. Натурные эксперименты с применением данной математической модели показали, что этот метод в ряде случаев дает положительные результаты. Однако, широкого распространения он не получил ввиду неучета буферности почв,т.е. фактора, тормозящего процесс солеобмена системы "твердая фаза -почвенный раствор" /Ходжибаев, Самойленко,1976/. Существуют и другие объективные причины, вызывающие неоднозначность решения этого уравнения /Шестаков и др.,1982/. В связи с этим, наиболее часто применяемым на практике методом анализа и прогноза гидрохимического режима на орошаемых землях пока остается метод солевого баланса, суть которого заключается в совместном рассмотрении общего солевого баланса массива, солевого баланса зоны аэрации и грунтовых вод.

Большой вклад в развитие этого метода внесли исследования ученых С.Ф.Аверьянова,/1978/; Д.М.Каца /1977/, М.М.Крылова /1977/, Н.В.Роговский /1964/, Н.Н.Ходжибаева, В.Г.Самойленко /1976/, К.Г.Ганиева /1979/, М.С.Алимова /1979/.

Анализ опубликованной литературы показывает, что информационное обеспечение, связанное с изучением процессов массопере-носа солей до настоящего времени, осуществлялось с помощью только традиционных методов опробования и химического анализа почв. Эти методы в условиях, когда изменение солесодержания в конкретной точке во времени уступает пространственной изменчивости засоленности почв не могут обеспечить требуемую достоверность исследования этих процессов. Вызвано это, в первую очередь, трудностью технического характера, поскольку значительная трудоемкость метода, как правило, ограничивает повторность и частоту режимных наблюдений.

Исходя из этого молено предположить, что необходимая точность изучения процессов солепереноса практически недостижима. Однако, это не так. Есть принципиально отличны" подход к информационному обеспечению, позволяющий повысить достоверность исследований. Он основан на получении информации с помощью датчиков устанавливаемых на все время режимных наблюдений в породу. По показаниям датчиков в нужный момент времени можно судить о процессах, протекающих в зоне аэрации. Определенный опыт в применении таких датчиков накоплен при исследовании процессов тепло-вла-гоцереноса.

Внедрение указанного подхода позволит существенно повысить точность определения параметров уравнений, описывающих мас-со-энергообмен в зоне аэрации путем решения так называемой "обратной задачи" и упростить проверку построения самой математической модели.

Несмотря на это, большинство обменных процессов в зоне аэрации исследуются с помощью традиционных методов. Причин для этого много. Основной, по-видимому, является та, о которой говорилось на первой Всесоюзной гидрогеологической конференции "Основные итоги и направления исследований по проблеме гидрогеологических прогнозов" /Москва,1983/. На конференции было отмечено, что "В настоящее время техническая оснащенность гидрогеологической службы находится на весьма невысоком уровне". Поэтому одним из постановлений конференции являлась необходимость "разработки новых и совершенствование существующих технических средств и способов для проведения научных и производственных гидрогеологических исследований, обеспечивающих существенное повышение качества и количества гидрогеологической информации.". Не случайно также на Всесоюзном совещании "Методика инженерных изысканий для целей мелиорации в аридной зоне СССР" было принято решение "Продолжить разработки по дальнейшему совершенствованию методов и технических средств инженерно-геологических и гидрогеологических изысканий для мелиоративного строительства, обратив особое внимание на необходимость получения информации наиболее ускоренными экономичными средствами" /Душанбе,1983/.

На основании всего вышеизложенного в развитии указанного подхода бшо определено направление исследований - "Совершенствование и разработка комплексной методики, технических средств и аппаратуры для режимных исследований влажности, засоленности и температуры пород зоны аэрации".

Изучение же особенностей процессов массо-энергообмена и принципов, положенных в основу методов их изучения, позволили сформулировать научно-обоснованные требования к разработке и усовершенствованию технических средств информационного обеспечения этих процессов. К ним относятся:

- измерение максимального количества изучаемых гидрогеологических параметров пород зоны аэрации в одной и той же точке массива;

- получение информации о динамике изучаемых гидрогеологических параметров по всей толще зоны аэрации;

- проведение каждого последующего наблюдения в одной и той же точке изучаемого массива;

- наблюдение в любой данный момент времени с необходимой частотой;

- проведение дистанционного наблюдения;

- способ установки первичных преобразователей в грунт должен обеспечивать наименьшее нарушение естественного состояния породы;

- сохранность работоспособности устанавливаемых в грунт первичных преобразователей в течение длительного времени /10 лет и более/ ; формулированные требования в свою очередь позволили проанализировать технические средства и методы, которые наиболее перспективны для режимных исследований пород зоны аэрации.

Заключение Диссертация по теме "Гидрогеология", Назаров, Аскар Фаттахович

Основные результаты проведенных исследований:

I. Анализ современного уровня развития технические средств и методов определения влажности и засоленности почво-грунтов показал, что существует ряд противоречивых мнений относительно разрешающей способности разных методов и возможности применения электрометрических методов для определения либо влажности либо засоленности. Этим обосновано их исследование с целью выяснения максимальной информационной способности в стационарно?,: режшге. Отмечается, что показания косвенны:: методов в принципе неоднозначны и зависят от группы факторов. Показана необходимость оценки влияния каждого фактора е конкретных условиях и необходимость коренного усовершенствования известных или разработки новых модификаций применительно к стационарным наблюдениям. Сформулированы требования к разработке.

3. Б области усоЕсршенствове.ния технически:: ср. дет в измерения параметров1 влажности и засоленности почво-грунтов применительно к рэжимныш исследования!.! созданы два варианта модификаций скважинннх устройств. Жесткий вариант, предназначенный для режимных наблюдений до глубины 5м, гибкий вариант- по все!; толще зоны аэрапии /ЗО-ЗОм/.Оба. варианта технически:: средств широко испытаны на объектах Западно-Узбекистанской /16 комплектов/ и Голодно-степской /15 комплектов/ гидрогеологических экспедиций.

3. Применение усовершенствованных технических средств позволило изучить особенности взаимосвязи между различны!,ж косвенными показателями состояния ненасыщенных Благой почво-грунтов и величкнаш влажности, засоленности и температуры. Установлены и описаны эффекты, обусловленные особенностью механизма электропроводности в ненасыщенной среде. К ним относятся:

- эффект доминирующего влияния влажности на вариации параметра^ в сравнении с влиянием колебаний общей засоленности;

- эффект нарушения закономерности jjt = по" род неполного водонасищсния, заключающийся в более интенсивном изменении удельного сопротивления t JK / от температуры и изменчивости температурного коэффициента / cL / в зависимости от абсолютных значений V и С пород.

4. На основе эффекте, определена широкая возможность кзз^чэ-ния диншлики Елалности по прямые! электрометрическим измерениям и установлена необходимость дальнейшего усовершенствования электрометрических методов определения засоленности с учетом повышения их точности и разрешающей способности. В частности, показана необходимость не просто учета и компенсации влияния влажности на показания электрометрического датчика, а создания условий для измерения электропроводности при постоянной влажности.

5. Е производственных условиях эксплуатации сопоставлена разрешающая способность четырех независимых методов определения влажности: электрометрического, нейтронного, тензиометрического и весового. Е условиях дефицита, властности / W 20%/ рекомендовано использование прямых электрометрических измерений; в условиях повышенного влагосодержания дополнительное применение тезиометрии. Б указанных диапазонах эти методы обладают максимальной чувствительностью 1С изменениям влажности по сравнению с другими. Сочетание методов позволит более достоверно оценить изменения влажности во времени и отказаться от трудоемкого термостатно-весоЕОГО метода.

6. Исследованы особенности методики полевого и лабораторного градуирования электрометрических датчиков. Установлено, что полевая градуировка, применима для электрометрических датчиков по влажности и .имеет ограниченные возможности при градуировании датчиков по засоленности пород. Поэтому предложен и апробировед ла- ' бораторнын способ градуирования электрометрически:' датчиков, сущность которого заключается в получении спектра засоленности путем искусственного увлажнения монолитов растворами разных концентраций, спектра влажности - путем их гысушвения, а измерение электрических характеристик осуществляется с помощью датчиков, установленных г центре монолитов.

7. С помощью разработанных .технических средств выявлены особенности динамики водного, солевого и температурного режима пород зоны аэрации исследуемы:: участков. Так, на примере участке. "Дустлик" показано, что заметные сезонные изменения влажности происходят до глубины 3,0 м. При этом главным фактора.!, определяющим эти колебания, является климат района; водохозяйственная же деятельность сказывается на режиме влажности только до глубины 1,5 м.

8. Определена возможность одновременного определения влажности и засоленности пород зоны аэрации электро-мкогопарвмет-рическиы методом, сущность которого заключается в создании спектра параметров анализируемой среды, а не набором электрических характеристик. Е результате такого воздействия в анализируемой среде можно создать повышенную влажность, т.е. условия, благоприятны-.;-. для определения засоленности электрометрическим методом.

9. Предложен и исследовал новый электро-многопараыетри-ческий способ одновременного изучения водно-солового режима пород зоны аэрации; разработакны: конструкция датчикового устройства., принципиальные электрические схемы коьмутационно-кзмерительной аппаратуры и методические приемы использования предложенного способа. Указанный способ позволяет в условиях различного влагосо-дортнкя пород применять одну и ту же гредуировочную зависимость р = I(с) . Относительная погрешность определения засоленности этим способом составляет + 10-ГХ^ влажности ± 5-10;'.

10. Обоснованы рекомендации по дальнейшему развитию изучения зоны аэрации электрометрическим методом.