Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эктопаразиты верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата ветеринарных наук, Веселовский, Степан Юрьевич, Саратов

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова»

04201 3 62 797 На правах рукописи

ВЕСЕЛОВСКИЙ СТЕПАН ЮРЬЕВИЧ ЭКТОПАРАЗИТОЗЫ ВЕРБЛЮДОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА (РАСПРОСТРАНЕНИЕ, МЕРЫ БОРЬБЫ)

03.02.11 - паразитология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель: Ларионов Сергей Васильевич, доктор ветеринарных наук, профессор, член-корреспондент РАСХН

Саратов 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................4

1. Обзор литературы..........................................................................8

1.1. Распространение эктопаразитов животных.........................................8

1.2. Диагностика эктопаразитозов.........................................................16

1.3. Меры борьбы с эктопаразитозами................................................. 21

2. Собственные исследования........................................................... 39

2.1. Объект и методы исследований.....................................................39

2.2. Результаты исследований и их обсуждение......................................44

2.2.1. Распространение и сезонные особенности экзопаразитозов верблюдов в Западном Казахстане.........................................................................44

2.2.2. Особенности клинического проявления болезней верблюдов, вызываемых

эктопаразитами............................................................................ 67

2.2.4. Сравнительные испытания противопаразитарных препаратов при болезнях верблюдов, вызываемых эктопаразитами..................................73

2.2.4.1. Испытание акарицидного препарата пурона при саркоптозе верблюдов.....................................................................................73

2.2.4.2. Влияние препарата «Пурон» на клещей Sarcoptes cameli.................80

2.2.4.3. Испытание эмульсии дельцида при саркоптозе верблюдов............. 83

2.2.4.4. Влияние препарата «Дельцид» на клещей Sarcoptes cameli..............87

2.2.4.5. Испытание препарата Пурон - репеллента для борьбы с мухами на верблюдах.....................................................................................89

3. Изменение морфологических и биохимических показателей крови верблюдов больных саркоптозом в процессе лечения препаратами дельцид и

пурон...........................................................................................93

4. Экономическая эффективность лечебно - профилактических мероприятий с использованием дельцида при саркоптозе верблюдов..................................105

5. Система лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе верблюдов в хозяйствах различных организационно-правовых форм Западного Казахстана

.................................................................................................. 109

Заключение.................................................................................. 112

Выводы........................................................................................ 116

Практические предложения............................................................... 118

Список литературы........................................................................ 119

Приложения................................................................................... 132

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. На сегодняшний день в Западном Казахстане верблюдоводство является важной, отраслью сельского хозяйства. В связи с природно-климатическими условиями роль верблюдов в аграрном секторе экономики Казахстана возрастает (Григорян, 1988; Ахметов, 1992; Сапарова, 1999).

Наличие исторически сложившихся биотопов, с участием возбудителей паразитарных болезней, а также проведение профилактических противопаразитарных мероприятий в верблюдоводческих хозяйствах Западного Казахстана не в полном объёме, способствуют распространению паразитарных болезней. Данные болезни наносят большой экономический ущерб верблюдоводству, который выражается снижением прироста массы тела молодняка, истощением взрослых животных, уменьшением или полной потерей молочной, мясной, шерстной продуктивности, а иногда и гибелью верблюдов (Сафиуллин, 1992; Апалькин, 1995; Сидоркин, 2002).

В последние годы разработаны и предложены к применению новые противопаразитарные препараты, которые обладают широким спектром действия против многих эндо- и эктопаразитов животных и птиц. К числу таких препаратов относится ивермектин, который является высокоэффективным лечебным средством против нематод и эктопаразитов. Инъекционные препараты на основе ивермектина, в которых в качестве растворителя используются такие вещества как глицероформаль, пропиленгликоль и поливинилпирролидон, имеют ряд недостатков. Эти лекарственные формы обладают высокой вязкостью, что затрудняет инъекцию; вызывают раздражение и другие реакции в месте введения препаратов, а из-за возникающей преципитации ивермектина в тканях может возникать общее токсическое действие на организм животных (Сапарова, 1999).

Из-за высокой стоимости целого ряда современных противопаразитарных препаратов и с зачастую низкой эффективностью их лечебного действия (особенно при хронических формах болезней) необходим поиск новых, более дешевых и максимально эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов, не обладающих реактогенными и другими негативными свойствами, при их применении на верблюдах (Григорян, 1988; Сапарова, 1999).

Степень разработанности проблемы. Литературных источников по изучению распространения эктопаразитов верблюдов в настоящее время очень мало. И в условиях Западного Казахстана данная проблема практически не изучена. Ветеринарные препараты против эктопаразитов верблюдов трудно найти на прилавках ветеринарных аптек. Поэтому вопросы по распространению и мерам борьбы являются актуальными и требуют более пристального внимания со стороны ученых.

Цель работы: Изучить распространение эктопаразитов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана и разработать меры борьбы с ними.

Задачи исследований:

1. Провести эпизоотологическое и паразитологическое обследование верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана на наличие эктопаразитов.

2. Изучить сезонную динамику проявления эктопаразитозов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана.

3. Испытать терапевтическую эффективность новых отечественных препаратов: пурона, содержащего 1% и 5% раствор фипронила, дельцида (4% -ного раствора дельтаметрина) и пурона - репеллента.

4. Изучить биохимические и морфологические показатели крови верблюдов до и после проведения обработок испытуемыми препаратами.

5. Усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов для хозяйств различных организационно-правовых форм Западного Казахстана.

Научная новизна работы. В условиях Западного Казахстана изучено распространение и сезонная динамика эктопаразитозов верблюдов. Определена терапевтическая эффективность новых ветеринарных препаратов: пурона, содержащего 1% и 5% раствор фипронила, дельцида (4% - ного раствора дельтаметрина) в борьбе с саркоптозом верблюдов. Изучено действие препарата пурона-репеллента в борьбе с зоофильными мухами на верблюдах. Проведен анализ морфологических и биохимических показателей крови верблюдов в процессе лечения испытуемыми препаратами. Разработана система мероприятий для борьбы с саркоптозом верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана.

Практическая значимость работы. Разработана и предложена для производства научно-обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе верблюдов в Западном Казахстане. По результатам диссертационной работы были опубликованы методические рекомендации по борьбе с эктопаразитозами верблюдов для практикующих ветеринарных врачей, утвержденные Актюбинской областной территориальной ветеринарной инспекцией комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК 27. 02. 2013 года и Отделом ветеринарии Актюбинского областного управления сельского хозяйства 29. 02. 2013 года.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. И. Н. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Наиболее распространенным и опасным эктопаразитозом верблюдов в Западном Казахстане является саркоптоз.

2. Препарат «дельцид» и «пурон» обладают высоким акарицидным эффектом против клещей Sarcoptes cameli.

3. Препарат «пурон» можно использовать в качестве репеллента против зоофильных и вольфартовых мух.

4. Предложенная усовершенствованная система лечебно-профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов эффективна для хозяйств различных организационно-правовых форм Западного Казахстана.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова 2012 года (Саратов, 2012); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова 2013 года (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии» посвященной столетию СГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Соискателем проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих объект и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 113 источников, в том числе 23 иностранных и приложения. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 11 рисунками.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение эктопаразитов животных

Эктопаразиты наносят огромный ущерб животноводству, в частности верблюдоводству. Они способны усугублять течение основных заболеваний, а также могут сами вызывать самостоятельные болезней (Григорян 1988; Золотарев, 2002).

Наиболее распространенным и опасным эктопаразитом среди верблюдов являются клещи рода Sarcoptes (Григорян, 1988; Сапарова, 1999).

Возбудитель саркоптоза верблюдов имеет следующую систематическую классификацию: тип - Artropoda (членистоногие); класс - Arachnoidea (паукообразные) отряд - Acariformes; подотряд - Sarcoptiformes; семейство -Sarcoptidea; род — Sarcoptes; вид -Cameli.

Наблюдая за сезоном проявления саркоптоза у верблюдов И.И. Гутира (1934) и В.Ф. Галат (1980) отмечают, что заболевание наибольшего распространения достигает в холодный период года. Исследователи отмечают, что с наступлением осенних похолоданий, активность клещей постепенно возрастает с одновременным увеличением их численности, достигая своего наивысшего пика зимой. С третьей декады мая численность клещей резко уменьшается, в результате прекращается активность клещей, и болезнь затухает до очередного сезона.

Занималась саркоптозом верблюдов в Западном Казахстане Р.Х. Сапарова (2002), которая обнаружила, что в данном регионе во многих верблюдоводческих хозяйствах встречается данная инвазия. Она также считает, что болезнь протекает в острой форме в осенне-зимний период времени, а в хронической форме в летнее время года. Она утверждает, что способствует прогрессированию заболевания скученное содержание животных, повышенная влажность в помещениях и нехватка солнца. Все эти факторы отмечаются в осенне-зимний период время года. Она установила, что

в крестьянских хозяйствах, в коллективных хозяйствах и в частном секторе поголовье верблюдов пораженных саркоптозом ежегодно возрастает.

В.В. Григорян (1988) изучавший саркоптоз у верблюдов определил, что осенью с похолоданием количество зараженных животных увеличивается и зимой (в январе - феврале) достигает своего максимума. По мнению автора, главным фактором, влияющим на сезонность саркоптоза верблюдов, является инсоляция. От воздействия солнечных лучей и высокой температуры окружающей среды, зудни либо погибают, либо мигрируют в защищенные от солнца места: околохвостовые складки кожи, на коже с внутренней стороны лопатко-плечевого сочления, мошонки и промежности.

Одним из эктопаразитов, паразитирующим на верблюдах, являются личинки вольфартовой мухи, вызывающие заболевание вольфартиоз.

Распространением вольфартиоза верблюдов в Казахстане занимался А.А. Ахметов (1994; 1995; 1996).

По его данным, вольфартиоз - наиболее распространенный вид миазов, вызываемый личинками живородящих мух рода Wohlfahrtia. Были обследованы 745 верблюдов, выявлены 3187 личинок.

В Казахстане основным возбудителем вольфартиоза верблюдов являются личинки Wohlfahrtia magnifica Schintr. Во всех обследованных регионах Wohlfahrtia magnifica Schintr в личиночной стадии паразитируют в ранах верблюдов, вызывая тяжелое заболевание - вольфартиоз (миазы). Вольфартиоз верблюдов распространен в тех регионах Казахстана, где разводят верблюдов (Алматинская, Жамбылская, Южно-Казахстанская, Кызылординская, Атырауская, Актюбинская, Карагандинская и Мангистауская области). Вольфартиозом болеют и бактрианы и дромедары. Средой развития личинок вольфартовых мух являются любые раны и слизистые оболочки животных. К факторам, предрасполагающим возникновения миазов у верблюдов, относятся мацерации кожи, возникающие от ударов хвостами при защите от гнуса, места тавро, которые прижигаются

на коже, раны от седла и хомутов. Средняя экстенсивность поражения верблюдов личинками вольфартовых мух составляла 23,0±2,7%, интенсивность паразита - 18,7±7,4 экземпляров (Ахметов, 2000).

В.А. Марченко и Ю.С. Земиров (2003) исследовали распространение, особенности фенологии вольфартовой мухи - Wohlfahrtia magnifica в различных районах Алтая и меры борьбы с вольфартиозом овец. При обследовании хозяйств было зарегистрировано 71,1% отар, неблагополучных по вольфартиозу. Больше всего были заражены овцы Северного Алтая. Начало заражения происходило во второй декаде июня. Максимум зараженности животных всех половозрастных групп приходился на первую декаду июля. Миазы чаще всего локализовались в области препуция, на конечностях, у основания рогов и в области ануса и вульвы. Сезонная динамика вольфартиоза зависела от погоды, условий содержания овец, их физиологического состояния, времени проведения стрижки, количества травмированных животных и эффективности лечебных мероприятий (Марченко, Земиров 2003).

Кроме вольфартиоза, к эктопаразитам животных относятся также иксодовые клещи.

По данным Н.А. Золотарева (2002), полученным на территории Дагестана распространены тридцать два вида иксодовых клещей. В горах их обнаруживают и на высоте 2700 метров над уровнем моря. При стойловом содержании, на культурных пастбищах, а также на естественных угодьях с декабря по март количество клещей снижается. Однако в эти месяцы на животных регистрируют различные виды родов Hyalomma, Dermacentor, и Boophilus, что вызывает в равнинной зоне зимой случаи тейлериоза и франсаиеллеза крупного рогатого скота.

Экологией и эпизоотологией иксодовых клещей на территории Вологодской области занималась Т.В. Новикова (2004). В Вологодской области по данным санитарной эпидемиологической службы и результатам их

исследований обнаруживают следующие виды клещей: Ixodes persulcatus (таежный клещ) - активен с апреля по август; Ixodes ricinus (европейский лесной клещ) - активен с апреля по сентябрь; встречают реже и как переносчик менее значим, чем первый, Dermacentor pictus - встречают в лесах, особенно расположенных около водоемов, активен в мае и осенью; Ixodes apronophorus - нападает на грызунов, преимущественно на водяную полевку. В европейской части России обитает два основных вида иксодовых клещей: Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus. При этом в мае - июне активны оба вида, а в сентябре только Ixodes ricinus. На всей территории Вологодской области с начала семидесятых годов, когда для выпасов крупного и мелкого рогатого скота стали использовать культурные пастбища, наблюдается тенденция к резкому снижению клещей численности Ixodes ricinus.

М.А. Ковалева, Н.Г. Горчакова и С.М. Гуськов (2008) проводили мониторинг иксодовых клещей на территории, прилегающей к хозяйству «Грудницкий» Павловского района Нижегородской области. Видовой состав и численность клещей определяли со второй декады апреля 2008 года по октябрь 2008 года. Установили, что самыми многочисленными и распространенными группами иксодовых клещей, обитающих на данной территории, являются Dermacentor marginatus, Ixodes ricinus иIxodes persulcatus. Мониторинговые исследования показали, что клещи Dermacentor marginatus и ixodes ricinus присутствуют практически во всех объектах окружающей среды. В местности с водоемами и лесами преобладали Ixodes ricinus и Ixodes persulcatus. Пик их численности в зависимости от погодных условий приходился на 2 - 3 декады мая (Ковалева, 2008).

И.А. Кузнецов (2003; 2004) изучал видовой состав иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте в Лабинском районе Краснодарского края.

Автореферат диссертации по теме "Эктопаразиты верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана"

005534637

Веселовский Степан Юрьевич

На правах рукописи

ЭКТОПАРАЗИТЫ ВЕРБЛЮДОВ В ХОЗЯЙСТВАХ ЗАПАДНОГО КАЗАХСТАНА (распространение, меры борьбы)

03. 02. 11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

10 ОКТ 2013

г. Саратов-2013

005534637

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,

профессор, член-корреспондент РАСХН, Ларионов Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: Ильина Наталья Анатольевна

доктор биологических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова», проректор по научной работе

Губарев Николай Николаевич

кандидат ветеринарных наук

ОГУ Саратовская городская станция по борьбе с болезнями животных, ведущий ветеринарный врач

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина»

Защита диссертации состоится <&¥ ъоЯъамЗ. 2013 г. в 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.06l.04 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н. И. Вавилова» (410005. ул. Соколовая, 335, диссертационный зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

Автореферат диссертации разослан "13 '^,^4^2013 г. Отзывы на автореферат направлять по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная пл. 1, ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», ученому секретарю диссертационного совета.

Ученый секретарь

диссертационного совета, у

доктор биологических наук, профессор /^Жарпунина Лидия Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На сегодняшний день в Западном Казахстане верблюдоводство является важной отраслью сельского хозяйства. В связи с природно-климатическими условиями роль верблюдов в аграрном секторе экономики Казахстана возрастает (Григорян, 1988; Ахметов, 1992; Сатарова, 1999).

Наличие исторически сложившихся биотопов, с участием возбудителей паразитарных болезней, а также проведение профилактических противопаразитарных мероприятий в верблюдоводческих хозяйствах Западного Казахстана не в полном объёме, способствуют распространению паразитарных болезней. Данные болезни наносят большой экономический ущерб верблюдоводству, который выражается снижением прироста массы тела молодняка, истощением взрослых животных, уменьшением или полной потерей молочной, мясной, шерстной продуктивности, а иногда и гибелью верблюдов (Сафиуллин, 1992; Апалькин, 1995; Сидоркин, 2002).

В последние годы разработаны и предложены к применению новые противопаразитарные препараты, которые обладают широким спектром действия против многих эндо- и эктопаразитов животных и птиц. К числу таких препаратов относится ивермектин, который является высокоэффективным лечебным средством против нематод и эктопаразитов. Инъекционные препараты на основе ивермектина, в которых в качестве растворителя используются такие вещества как глицероформаль, пропиленгликоль и поливинилпирролидон, имеют ряд недостатков. Эти лекарственные формы обладают высокой вязкостью, что затрудняет инъекцию; вызывают раздражение и другие реакции в месте введения препаратов, а из-за возникающей преципитации ивермектина в тканях может возникать общее токсическое действие на организм животных (Сатарова, 1999).

Из-за высокой стоимости целого ряда современных противопаразитарных препаратов и с зачастую низкой эффективностью их лечебного действия (особенно при хронических формах болезней) необходим поиск новых, более

3

дешевых и максимально эффективных лекарственных форм противопаразитарных препаратов, не обладающих реактогенными и другими негативными свойствами, при их применении на верблюдах (Григорян, 1988; Сатарова, 1999).

Степень разработанности проблемы. Литературных источников по изучению распространения эктопаразитов верблюдов в настоящее время очень мало. И в условиях Западного Казахстана данная проблема практически не изучена. Ветеринарные препараты против эктопаразитов верблюдов трудно найти на прилавках ветеринарных аптек. Поэтому вопросы по распространению и мерам борьбы являются актуальными и требуют более пристального внимания со стороны ученых.

Цель работы - изучить распространение эктопаразитов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана и разработать меры борьбы с ними.

Задачи исследований:

1. Провести эпизоотологическое и паразитологическое обследование верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана на наличие эктопаразитов.

2. Изучить сезонную динамику проявления эктопаразитозов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана.

3. Испытать терапевтическую эффективность новых отечественных препаратов: пурона, содержащего 1% и 5% раствор фипронила, делыщца (4% -ного раствора дельтаметрина) и пурона - репеллента.

4. Изучить биохимические и морфологические показатели крови верблюдов до и после проведения обработок испытуемыми препаратами.

5. Усовершенствовать систему лечебно-профилактических мероприятий против саркогггоза верблюдов для хозяйств различных организационно-правовых форм Западного Казахстана.

Научная новизна. В условиях Западного Казахстана изучено распространение и сезонная динамика эктопаразитозов верблюдов. Определена терапевтическая эффективность новых ветеринарных препаратов: пурона, содержащего 1% и 5% раствор фипронила, дельцида (4% - ного раствора

4

дельтаметрина) в борьбе с саркоптозом верблюдов. Изучено действие препарата пурона-репеллента в борьбе с зоофильными мухами на верблюдах. Проведен анализ морфологических и биохимических показателей крови верблюдов в процессе лечения испытуемыми препаратами. Разработана система мероприятий для борьбы с саркоптозом верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана.

Практическая значимость работы. Разработана и предложена для производства научно-обоснованная система лечебно-профилактических мероприятий при саркоптозе верблюдов в Западном Казахстане. По результатам диссертационной работы были опубликованы методические рекомендации по борьбе с эктопаразитозами верблюдов для практикующих ветеринарных врачей, утвержденные Актюбинской областной территориальной ветеринарной инспекцией комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК 27. 02. 2013 года и Отделом ветеринарии Акпобинского областного управления сельского хозяйства 29. 02.2013 года.

Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных в ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. И. Н. Вавилова».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наиболее распространенным и опасным эктопаразитозом верблюдов в Западном Казахстане является саркоптоз.

2. Препарат «дельцид» и «пурон» обладают высоким акарицидным эффектом против клещей Sarcoptes cameli.

3. Препарат «пурон» нужно использовать в качестве репеллента против зоофильных и вольфартовых мух.

4. Предложенная усовершенствованная система лечебно-профилактических мероприятий против саркоптоза верблюдов эффективна для хозяйств различных организационно-правовых форм Западного Казахстана.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации доложены на: научно-практической конференции профессорско-

5

преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова 2012 года (Саратов, 2012); научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Саратовского государственного аграрного университета им. Н. И. Вавилова 2013 года (Саратов, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы ветеринарии, зоотехнии и биотехнологии» посвященной столетию СГАУ им. Н. И. Вавилова (Саратов, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора. Соискателем проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 131 странице компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих объект и методы исследований, результаты исследований и их обсуждение, а также выводов, практических предложений, списка литературы, который включает 113 источников, в том числе 23 иностранных и приложения. Текст иллюстрирован 22 таблицами и 11 рисунками.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Объект и методы исследования

Объектом исследования диссертационной работы являлись двугорбые верблюды (Сате1ия ЬасШапш) разных половозрастных групп.

Настоящие исследования выполнены в период с 2010 по 2013 годы в крестьянских хозяйствах Западного Казахстана, на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ВСЭ ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ имени Н. И. Вавилова».

Испытание препаратов, пурона, содержащего 1% и 5% - ный раствор фипронила, дельцида (4% - ный раствор дельтаметрина) и пурона - репеллента, производимых в ООО «НВЦ Агроветзащита» (г. Москва) проводили в

б

крестьянских хозяйствах «Амирок», «Алим», «Тайбурыл», «Байхар», «Нурберген» и «Мир» Мугалжарского района Актюбинской области Республики Казахстан на верблюдах спонтанно инвазированных клещами Sarcoptes cameli и мухах находящихся на теле животных. В опытах использовали 150 животных.

Препарат пурон содержащий 1% и 5% - ный раствор фипронила наносили на кожу вдоль позвоночного столба в дозе 10,0 и 20,0 мл на одно животное. Обработки верблюдов проводили двукратно с интервалом в 14 дней. Количество животных в опытных и контрольных группах составляло 40 голов.

Препарат дельцид использовался путем опрыскивания всего тела верблюда с применением бачка емкостью 6 литров. Доза препарата составляла 12,5 мл на 10 литров теплой воды, что позволяет обработать до 4 взрослых верблюдов. Всего было обработано 117 верблюдов, пораженных саркоптозом. Препарат на верблюдах ранее не применялся.

Действующим веществом препарата пурона - репеллента (флайблокт) является цифлутрин и маслоцитронеллы. Расфасован препарат во флаконы по 10,0 мл. Препарат пурон - репеллент наносили на кожу вдоль позвоночного столба в дозе 10,0 мл на одно животное. Всего обработано 150 голов верблюдов.

Диагноз на саркоптоз устанавливали с учетом эпизоотологических данных, по характерным симптомам болезни и лабораторным методом исследования. Лабораторные исследования проводили в ветеринарной лаборатории Мугалжарского района в г. Кандыагаш. Лабораторные методы основывались на миграции клещей к теплу. Путем микроскопирования (х8) обнаруживали быстро движущихся клещей, принадлежащих роду Sarcoptes.

Исследование морфологических и биохимических показателей крови больных и здоровых верблюдов проводили трехкратно, в клинико-диагностической лаборатории «Олимп» г. Актюбинска. Морфологические показатели определяли с помощью прибора «Миндрей СВ 5550». Общий белок определяли колометрическим методом (Биуретовый метод), ферменты АЛТ и АСТ измерением оптической плотности. Животных разделяли на три группы:

верблюды, со средней степенью болезни, обработанные дельцидом - 6 голов;

7

верблюды, с тяжелой степенью болезни, обработанные пурон содержащим 5% -ным раствором фипронила - 6 голов; верблюды здоровые, не обрабатывались (контроль). У животных трех испытуемых групп брали кровь трижды: до обработки; через 7 суток после первой обработки; через 30 суток после первой обработки. В эти же сроки брали кровь у здоровых верблюдов.

Для вычисления средних значений и стандартных отклонений был использован «пакет анализа» табличного процессора «MS Excel 2010». Цифровой материал подвергался статистической обработке с вычислением критерия Стьюдента на персональном компьютере с использованием стандартной программы вариационной статистики «MS Excel 2010».

Результаты исследований и их обсуждение Распространение эктопаразитов верблюдов, их видовой состав в Западном Казахстане При проведении обследований верблюдоводческих хозяйств в Западном Казахстане была установлена средняя экстенсивность инвазии среди эктопаразитов верблюдов. Обнаружено, что в обследуемых хозяйствах в теплые месяцы года (начало мая - конец сентября) на теле всех верблюдов обнаружены зоофильные мухи. Экстенсивность инвазии составляла - 100%. На втором месте по распространенности находился саркоптоз верблюдов, вызываемый Sarcoptes cameli. Экстенсивность инвазии составляла в холодное время года -80,1%. На третьем месте вольфартиоз, вызываемый Wohlfahrtia magnifica. Экстенсивность инвазии составляла - 0,54%. Зараженность верблюдов Западного Казахстана эктопаразитами представлена в таблице 1.

Таблица 1 - Зараженность верблюдов Западного Казахстана различными

видами эктопаразитов

Эктопаразиты Количество зараженных верблюдов Экстенсивность инвазии, %

Зоофильные мухи 186 100

Sarcoptes cameli 149 80,1

Wohlfahrtia magnifica 1 0,54

Всего инвазировано 186 100

Всего исследовано 186 —

При обследовании крестьянских хозяйств и изучении журналов ветеринарной отчетности по Западному Казахстану было обнаружено, что во многих верблюдоводческих хозяйствах активно прогрессирует саркоптоз, наносящий большой экономический ущерб верблюдоводству, складывающийся из-за недополучения мяса, молока, шерсти и снижения работоспособности у упряжных верблюдов.

Выявлено, что в теплое время года на верблюдах находится большое количество мух, которые ползая по телу, вызывают беспокойство и раздражение животных. Значительный вред верблюдам причиняют личинки волфартовой мухи, которые создают верблюдам страдание и боль, что негативно сказывается на их продуктивности и жизнедеятельности.

Особенности клинического проявления болезней верблюдов, вызываемых эктопаразитами

При обследовании крестьянских хозяйств Западного Казахстана, в которых содержатся верблюды, были выявлены клинические признаки саркоптоза. Лабораторным методом исследования был поставлен диагноз -саркоптоз верблюдов.

По степени пораженности верблюдов разделили на 3 категории: 1) животные со слабой степенью пораженности; 2) животные со средней степенью пораженности; 3) животные с тяжелой степенью пораженности.

Слабую степень пораженности имел новорожденный молодняк и некоторые взрослые верблюды. У новорожденных верблюжат в возрасте 1,5 — 2 месяцев нами были выявлены зачесы, в области спины и холки. Зачесы имели вид зализываний и склеенных между собой волос. У верблюжат отмечался зуд, взъерошенная шерсть, вялость и беспокойство. Это свидетельствовало о том, что верблюжата уже в раннем возрасте начинают болеть саркоптозом. У взрослых упитанных верблюдов отмечался зуд, беспокойство и вялость.

У животных со средней степенью пораженности установлено следующее:

горбы у большинства верблюдов были опущены, шерсть взъерошена, имелись

бесшерстные участки тела в виде аллопеций, шерсть не эластичная и легко

9

отделялась от кожи и при попытке выдергивания вызывала боль у животных. Аллопеции находились в области шеи, спины, на внутренней поверхности бедер, в области паха и конечностей. При визуальном наблюдении за животными видно, что верблюды терлись разными поверхностями тела о забор, друг об друга и другие рядом расположенные твердые предметы. Иногда они задними конечностями пытались достать до живота с целью почесать места аллопеций. У верблюдов отмечался зуд, беспокойство, вялость. В местах аллопеций кожа имела корочки сероватого цвета. Свежие корочки, в которых имелось множество клещей, имели вид струпьев и желтый оттенок цвета.

К животным с тяжелой степенью пораженности относился молодняк прошлого года рождения, у которого была поражена голова, живот, область подмышек, пах. У них отмечалась сильная слабость, зуд по всему телу, при прощупывании аллопеций отмечалась болезненность, при этом животные кричали и пытались проявить агрессию в случае попытки дотронуться руками до мест с аллопециями. Кожа в местах аллопеций имела местное повышение температуры, отмечалось покраснение и припухание кожного покрова. В начале весны один верблюжонок прошлого года рождения из крестьянского хозяйства «Амирок» пал. Причиной явилась генерализованная форма саркоптоза.

В летнее время года у верблюдицы после родов в полости влагалища нами были найдены личинки вольфартовой мухи (Wohlfahrtia magnifica). Внутри и вокруг влагалища наблюдалось покраснение, отечность, повышение местной температуры. У верблюдицы было плохое общее самочувствие: она стонала и фыркала, не могла найти себе места, оглядывалась назад, в результате чего был сделан вывод, что ее беспокоит сильная боль.

На теле верблюдов нами обнаружены зоофильные мухи. Они чаще локализовались в области глаз, спины, носа, ран, наружных половых органов и других участков тела, на которых имелись различного рода выделения. Зоофильные мухи слизывали слизь, экссудат, кровь и другие выделения, находящиеся на теле верблюдов.

Изучение закономерностей сезонного проявления болезней верблюдов, вызываемых эктопаразитами

Изучение сезонного проявления болезней, вызываемых эктопаразитами у верблюдов, проводилось нами с февраля 2011 года по февраль 2013 года в Акпобинской области Республики Казахстан. Эктопаразиты верблюдов в

зависимости от сезона года показаны на рисунке 1.

%

100 80 60 40 20 0

Рисунок 1 - Эктопаразиты верблюдов в зависимости от сезона года Саркоптоз верблюдов тяжелее протекает в холодное время года, когда у верблюдов густой шерстный покров и паразиты могут свободно мигрировать как по телу хозяина, так и переползать от одного верблюда к другому. В холодное время года верблюды содержатся скученно в помещениях, контактируя, при этом, друг с другом и легко передавая возбудителя болезни. В осенне-зимнее время года температура воздуха в помещениях снижается и составляет 9-10°С, а относительная влажность воздуха увеличивается и достигает 85-90%, что создает оптимальные условия для активизации клещей. Кроме того, осенью и зимой кормов не хватает, что приводит к общей слабости и снижению иммунитета у животных. В теплое же время года, особенно после стрижки верблюдов, с наступлением солнечных дней с повышением иммунитета у животных за счет питательной зеленой травы на пастбищах саркоптоз снижает свое действие и со временем симптомы болезни становятся

11

-j,oa~ioû-

* зоофильные мухи . ■ клещи рода Sarcoptes » вольфартовые мухи

зима

менее заметными.

При обследовании животных в теплое время года (поздней весной, летом, ранней осенью) отмечалось, что саркоптоз протекает в хронической форме. Поражения, в виде аллопеций на поверхности которых находились корочки, в основном, обнаруживали в околохвостовых складках кожи, в области мошонки и промежности. Верблюды также чесались о разные предметы, но не так часто и интенсивно, как зимой. Такие симптомы болезни отмечались потому, что клещи при длительном действии солнечных лучей света на них перемещаются в малодоступные для солнечного света участки тела.

По результатам наблюдений за больными саркоптозом верблюдами, полученными в течение двух лет можно сделать вывод, что наивысший пик действия саркоптозной инвазии приходится на конец февраля и начало марта, когда у верблюдов снижается иммунитет к концу стойлового периода.

Выявлено, что в теплое время года верблюдов беспокоит большое количество мух, в период с начала мая по конец сентября.

В летние месяцы, особенно в июне и июле при образовании ран у верблюдов, очень часто происходит откладывание личинок вольфартовой мухой в кровоточащие полости, и формируется заболевание — вольфартиоз.

Испытание акарицидного препарата «пурон» при саркоптозе верблюдов

Эффективность препарата «пурон», и определение терапевтической дозы проводили на животных спонтанно ш(Базированных клещами Sarcoptes cameli, ранее не подвергавшихся лечению различными акарицидными препаратами.

Испытания проводили на 40 верблюдах пораженных саркоптозом. Больных животных разделили на 5 групп, по 8 голов в каждой. Животных первых и вторых групп обрабатывали пурон содержащим 1% - ным раствором фипронила: первая в дозе 10,0 мл, вторая в дозе 20,0 мл на одно животное.

Животных третьей и четвертой групп обрабатывали пурон содержащим 5% - ным раствором фипронила: третья в дозе 10,0 мл, четвертая в дозе 20,0 мл на одно животное.

Пятая группа служила контролем — препаратом не обрабатывали.

Обработки во всех хозяйствах проводили двукратно с интервалом в 14 дней (таблица 2).

Таблица 2 - Терапевтическая эффективность пурона при саркоптозе верблюдов

Группа Доза Содержание Количество Выздоровело

животных препарата, мл фипронила, животных живот- %

% ных

1 опытная 10,0 1 8 7 87

2опытная 20,0 1 8 8 100

3 опытная 10,0 5 8 8 100

4опытная 20,0 5 8 8 100

контроль 0 0 8 0 0

Препарат пурон, содержащий 1% фипронила в дозе 10,0 мл на одно животное после двух обработок не обладает достаточным акарицидным действием на клещей Sarcoptes cameli (87%).

При использовании пурона, с 1% концентрацией фипронила и расходе препарата в объеме 20,0 мл при аналогичной кратности обработок уничтожает возбудителя саркоптоза в 100% случаев.

Единственным недостатком применения препарата на верблюдах является его мелкая расфасовка (по 1,0 мл в пипетки-капельницы). Для таких крупных животных необходимо расфасовывать препарат по 10,0 или 20,0 мл. Преимуществом препарата является то, что его можно использовать в любое время года: как в жару, так и в холод. Он не замерзает при действии низких температур и не боится температуры высокой.

Испытание акарицидного препарата «дельцид» (4% дельтаметрина) при саркоптозе верблюдов

Эффективность препарата «дельцид» испытывали на верблюдах пораженных саркоптозом. Для этого были сформированы две группы животных: одна опытная и одна контрольная. В опытной группе использовали 117 верблюдов, пораженных саркоптозом. Животных контрольной группы препаратом не обрабатывали.

Эффективность препарата учитывали по результатам лабораторных исследований (выявление клещей из соскобов кожи) и по наличию или отсутствию клинических признаков болезни (таблица 3).

Таблица 3 - Терапевтическая эффективность делыщда при саркоптозе верблюдов

Группа животных Хозяйства Выздоровело

«Амирок» «Алим» «Тайбурыл» «Байхар» «Нурберген» животных О/ /О

количество животных

Опыт 17 22 60 9 9 117 100

Контроль 5 5 5 5 5 0 0

После двух обработок было установлено, что у верблюдов исчезает зуд и другие симптомы болезни, а в местах аллопеций исчезают корочки, и появляется вновь растущая шерсть. Через месяц, после второй обработки, симптомы болезни саркоптоза у верблюдов не обнаружены. У контрольных животных отмечалось прогрессирование болезни: наличие корочек в местах аллопеций и зуд в различных частях тела.

Препарат дельцид обладает 100% лечебной эффективностью против клещей Sarcoptes cameli и его можно использовать для успешной борьбы с саркоптозом верблюдов.

Испытание препарата «пурон - репеллента» для борьбы с мухами на

верблюдах

Обработки пуроном - репеллентом в хозяйствах проводили двукратно с интервалом в 14 дней. Эффективность препарата учитывали по количеству дней, в течение которых мухи не садились на тело верблюдов. Кроме того, препарат наносили вокруг ран, для того чтобы мухи не откладывали яйца в рану, и не возник вольфартиоз.

Сразу после обработки мухи прекращают садиться на верблюдов, а через 15 - 20 мин вовсе не подлетают к ним. После первой и второй обработки мухи не садятся на тело верблюдов в течение 12 - 14 дней. В течение этого срока (12 - 14 дней) мухи не садятся на раны и при местном лечении бактерицидными мазями они быстро заживают. Применение пурона-репеллента отпугивает мух и профилактирует вальфартиоз у верблюдов.

Изменение морфологических и биохимических показателей крови верблюдов больных саркоптозом в процессе лечения препаратами дельцид

ипурон

При изучении морфологических и биохимических показателей крови было сформировано две опытных группы верблюдов: первая группа -животные больные саркоптозом со средней степенью болезни (6 голов), вторая группа - животные больные саркоптозом с тяжелой степенью болезни (6 голов), одна контрольная группа (здоровые животные - 6 голов).

Биохимическими исследованиями крови было установлено, что в процессе лечения препаратами дельцид и пурон у животных как со средней, так и с тяжелой степенью болезни содержание общего белка в сыворотке крови увеличивалось с 61,2 до 64,1 г/л. Повышение содержания общего белка в сыворотке крови связано с увеличением количества глобулинов, в основном за счет у - глобулиновой фракции. Гиперглобулинимия отмечается вследствие воспалительных явлений, происходящих на фоне процессов выздоровления животных.

Наряду с этим определяли содержание ферментов аспартатаминотрансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (AJIT). Уровень фермента АЛТ в процессе лечения у всех верблюдов значительно не изменялся и находился в пределах от 10,5 до 12,5 ед/мл, а уровень фермента ACT несколько понижался с 112,4 до 87,06 ед/мл. Эти данные соответствуют доверительной вероятности у = 0,95 (95%) (таблица 4).

Таблица 4 - Средние значения и стандартные отклонения биохимических показателей крови верблюдов со средней степенью тяжести болезни при

Животные Больные Здоровые

Дата 10.04 17.04 10.05 10.04 17.04 10.05

Обший белок 61,15±U7 62,6±1,89 64,1±1,6 63,1±0,15 63,2±0,17 63,6±0,4

АЛТ 10,9±4Д 10,5±0,55 10,45±U 9,0±0,15 9,1±0,1 9,13±0,06

ACT 112,4±38,2 98,2±5,53 87,06±19,1 82,06±0,8 82,2±0,8 82,3±0,7

установлено, что количество гемоглобина в крови верблюдов со средней степенью тяжести болезни в процессе лечения повышалось с 130,0 до 135,7 г/л,

а с тяжелой степенью болезни увеличивалось с 130,0 до 134,5 г/л, что свидетельствует об уменьшении количества гемоглобина в начале болезни. В процессе лечения содержание гемоглобина повышалось до физиологических норм.

Количество эритроцитов в крови верблюдов со средней степенью тяжести болезни в процессе лечения повышалось с 9,1 до 9,97*10 12/л, у верблюдов с тяжелой степенью болезни число эритроцитов повышалось с 9,06 до 9,23*10 ,2/л.

Гематокритный показатель в процессе лечения у верблюдов, как со средней степенью тяжести болезни, так и с тяжелой степенью болезни колебался в пределах от 15,45 до 16,3, что значительно ниже нормы. Уменьшение гематокритной величины связано с анемией.

Цветной показатель в процессе лечения находился в пределах от 1,26 до 1,52 у животных двух подопытных групп, что приблизительно соответствует норме.

СОЭ составляло единицу, и в процессе лечения оставалась неизменной.

Количество лейкоцитов в крови животных со средней степенью тяжести болезни в период лечения составляло от 17,6 до 11,4 * 109/л (лейкоцитоз).

В процессе лечения снижалось количество сешентоядерных нейтрофилов с 68,0% до 62,0%. Количество моноцитов в начальной стадии лечения увеличивалось, а к концу исследований находилось в пределах с 3,5% до 4,05%.

Количество эозинофилов колебалось в пределах с 0,3% до 0,4%. Содержание базофилов находилось в пределах 0,25% до 0,32%. Количество лимфоцитов увеличивалось с 27,6% до 33,8% (таблица 5).

Таблица 5 - Морфологические показатели крови верблюдов со средней степенью тяжести болезни при двукратных обработках препаратом дельцид (п=6, Р < 0,95)

Животные Больные Здоровые

Дата 10.04 17.04 10.05 10.04 17.04 10.05

Гемоглобин г/л 130±4,42 131,8±8,5 135,7±10,8 134,2*0,1 135±0,01 134,3±0,3

Эритроциты *10|2л 9,16±0,33 9,1±0,57 9,97*1,23 9,93±0,04 10,1*0,09 9,96*0,04

Цветной Показатель 1,26±0,03 1,43*0,25 1,52±0,4 1,54*0,03 1,53±0,01 1,53*0,03

Гематокриг % 15,9±0,67 15,45±1,3 16,3±1,7 18,3±0,03 18,0±0,02 18,7*0,05

Средний объем эритроцита фл 52,0*1,01 51,5*0,9 51,4*0,79 52,1±0,02 52,0*0,1 51,9±0,08

Среднее содержание НЬв эритроците пг 42,7*0,4 43,57*1,7 42,5±0,74 43,9*0,21 43,7±0,2 43,4*0,3

Распределен, эритроцитов по объему 16,9*0,71 16,3*1,05 16,2±1,02 16,4*0,63 16,6*0,54 16,8±0,56

Тромбоциты ♦10" л. 6418* 502,08 6799,5* 166,9 6794,5± 89,8 6886,5± 122,1 6795,6± 112,7 6843,8± 104,2

Лейкоциты *109 л. 17,6±2,9 16,2±1,76 11.4±1,68 10,1*0,45 9,81±0,32 10,3±0,44

Сегментоядер ные% 68,0*4,2 64,6*3,4 62,0*5,7 65,5*0,5 65,6*0,8 64,6±0,9

♦10'л. 11,5±2,5 12,1±1,4 10,4±1,8 8,4±1,2 8,7±0,8 9,0±0,7

Эозинофилы % 0,3*0,2 0,3*0,08 0,4*0,06 0,4*0,02 0,4*0,03 0,3*0,01

♦10'л. 0,05*0,04 0,05±0,02 0,07*0,02 0,06±0,01 0,06±0,03 0,05*0,03

Базофилы % 0,27±0,05 0,25*0,05 0,32±0,08 0,28±0,05 0,25±0,03 0,31±0,08

»10'л. 0,04±0,008 0,04*0,08 0,047*0,01 0,03±0,006 0,03±0,04 0,04*0,006

Моноциты % 3,5*1,8 3,9*1,3 4,05±0,8 3,2±0,2 3,4±0,4 3,3±0,5

*10ул. 0,7±0,3 1,0*0,5 1,08±0,8 0,5±0,1 0,8±0,3 0,7±0,2

Лимфоциты % 27,6*5,05 30,07±4,2 33,8*6,7 29,4±0,3 30,6±0,4 30,5±0,87

*10* л. 6,0*0,4 6,2±0,8 6,4±0,2 5,8±0,04 6,0±0,05 6,2±0,04

СОЭ мм/час 1,0±0 1,0±0 1,0*0 1,0*0 1,0*0 1,0*0

У животных с тяжелой степенью болезни в процессе исследования также отмечался лейкоцитоз. Количество гранулоцитов и агранулоцитов в крови верблюдов было почти таким же, как у животных со средней степенью тяжести болезни, отличие в том, что их амплитуда колебаний более выражена.

17

Повышение лейкоцитов в начальной стадии исследований связано с выходом большого количества лейкоцитов в кровь для подавления очага воспаления. В начале исследований фагоцитарную активность проявляют сегментоядерные нейтрофилы и моноциты, также увеличивается количество лимфоцитов, отвечающих за специфический иммунитет, но к концу исследований их количество в крови снижается, что связано с прекращением воспалительных процессов в организме и выздоровлением животных.

В крови больных верблюдов отмечено снижение содержания гемоглобина, уменьшение числа эритроцитов, развивается лейкоцитоз и снижается количество общего белка. После применения акарицидных препаратов дельцид и пурон все эти показатели восстанавливаются до физиологических норм.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что в Западном Казахстане из эктопаразитозов у верблюдов наиболее часто регистрируется - саркоптоз, (экстенсивность инвазии - 60%) реже вольфартиоз, (ЭИ - 0,54%) зоофильные мухи встречаются в теплое время года (ЭИ -100%). В более тяжелой форме саркоптозом болеют верблюжата в возрасте до двух лет.

2. Обнаружено, что пик инвазии саркоптоза у верблюдов Западного Казахстана приходится на конец февраля, начало марта (ЭИ -30%).

3. Показано, что саркоптоз верблюдов сопровождался относительным лейкоцитозом (норма 10,6 х 109/л - 16,6 х 109/л, а у больных с 17,1 х 109/л до 11,4 х 109/л) при пониженном содержании эритроцитов и гемоглобина (норма эритроцитов 9,5 х 1012/л - 12,0 х 1012/л, в процессе лечения с 9,1 х 1012/л до 9,97 х 1012/л, норма гемоглобина 130,0 - 145,0 г/л, в процессе лечения с 130,0 до 135,7 г/л).

4. Доказано, что препараты «дельцид» и «пурон» не обладают гепатотоксическим действием, о чем свидетельствует содержание АЛТ (норма 10,0 -11,0 ед/мл, а у больных 10,5 -10,9 ед/мл).

18

5. Установлено, что высокой акарнцидной эффективностью при саркоптозе верблюдов обладают препарат пурон (ДВ - 1% фипронил) в дозе 20,0 мл на одно животное методом поливания на кожу вдоль позвоночного столба и дельцид 12,5 мл препарата на 10 литров воды методом опрыскивания тела верблюда в дозе 3 литра на животное.

6. Показано, что препарат «пурон - репеллент» в дозе 10,0 мл на одно животное проявляет отпугивающее действие на окрыленных эктопаразитов в течение 10 —12 дней.

7. Повышение количества общего белка с 61,1 до 64,1 г/л свидетельствует об иммунодепрессии, связанной с токсическими продуктами жизнедеятельности клещей.

8. Экономическая эффективность при использовании с лечебной целью препарата дельцид составляет 8 рублей на один рубль затрат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для лечения саркоптоза верблюдов, вызываемого клещами Sarcoptes cameli, рекомендуем применять препараты:

а) дельцид (4% дельтаметрина) в дозе 12,5 мл на 10 литров воды на одно животное, методом опрыскивания всего тела верблюда, двукратно с интервалом в 14 дней;

б) пурон - в концентрации 1% фипронила и дозе 20,0 мл на одно животное, методом поливания вдоль позвоночного столба, двукратно с интервалом в 14 дней.

в) для отпугивания мух предлагаем применять препарат пурон — репеллент в дозе 10,0 мл на одно животное путем поливания вдоль позвоночного столба.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Веселовский С. Ю. Испытание акарицидного препарата пурон при саркоптозе верблюдов / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития:

материалы Международной научно - практической конференции. - Саратов, 2012. -С. 46-48.

2. Веселовский С. Ю. Испытание препарата пурона - репелента для борьбы с мухами на верблюдах / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития: материалы Международной научно - практической конференции. -Саратов, 2012. - С. 48 - 49.

3. Веселовский С. Ю. Испытание эмульсии дельцида при саркоптозе верблюдов / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития: материалы Международной научно - практической конференции. - Саратов, 2012. - С. 49 -50.

4. Веселовский С. Ю. Распространение эктопаразитов верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития: материалы Международной научно - практической конференции. -

Саратов, 2012. - С. 50 - 52.

5. Веселовский С. Ю. Сезонное проявление саркоптоза у верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития: материалы Международно шо - практической конференции. -Саратов, 2012.-С. 52-53.

6. Веселовский С. Ю. Распространение саркоптоза верблюдов в хозяйствах Западного Казахстана и меры борьбы с ним / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: сборник статей VI Всероссийской научно - практической конференции. - Саратов, 2012. -С. 15-18.

7. Веселовский С. Ю. Влияние акарицидных препаратов дельцид и пурон на морфологические и биохимические показатели крови верблюдов больных саркоптозом / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Проблемы и перспективы

20

инновационного развития мирового сельского хозяйства: материалы III Международной научно - практической конференции. - Саратов, 2013. - С. 199 -201.

8. Веселовский С. Ю. Влияние акарицидных препаратов дельцид и пурон на организм верблюдов при саркопгозе / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. — 2013. №3.-С. 17-20.

9. Веселовский С. Ю. Эктопаразиты верблюдов: распространение, сезонное проявление и меры борьбы с ними в хозяйствах Западного Казахстана / С. Ю. Веселовский, С. В. Ларионов // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. -2013. -№4. -С. 7-9.

Формах 60x84 1/16. Бумага офсетная. Подписано в печать 19.09.2013. Гарнитура Times. Печать Riso. _Усл. печ. л. 1,00. Тираж 100 экз. Заказ 0415_

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП «Экспресс тиражирование» 410005, Саратов, Пугачёвская, 161, офис 320 8 27-26-93