Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экстракты растительного происхождения как факторы коррекции психофизиологических нарушений
ВАК РФ 03.00.32, Биологические ресурсы

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гаев, Вадим Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава. 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Роль лекарственных растений в адаптивных процессах организма

1.2. Нарушение высших функций мозга под влиянием различного рода техногенных загрязнений

1.2.1. Память: физиологические и молекулярные механизмы памяти

1.2.2. Характеристика нейротоксических процессов

1.2.3. Исследование влияния нейротоксикантов в экспериментальных моделях поведения животных

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Экспериментальные методы исследования поведения и памяти

2.2. Определение показателей состава крови у белых крыс

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние техногенных загрязнений на поведение и память животных в экспериментальных моделях

3.1.1. Влияние техногенных загрязнений на поведение животных в экспериментальных моделях

3.1.2. Влияние техногенных загрязнений на обучение и память животных в экспериментальных моделях

3.2. Изучение возможной коррекции на поведение, обучение и память животных 78 3.2.1. Влияние возможных корректоров на поведение белых крыс в экспериментальных моделях

3.2.2. Влияние корректоров на обучение и память белых крыс в экспериментальных моделях

3.3. Влияние экстрактов растительного происхождения на показатели периферической крови животных, индуцированных техногенными загрязнениями

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экстракты растительного происхождения как факторы коррекции психофизиологических нарушений"

Состояние окружающей среды - важнейший фактор, определяющий физическое и психическое здоровье индивида. Эта аксиома становится тем более бесспорной, когда среда загрязнена вследствие антропогенных влияний. И обитание в этой среде, насыщенной продуктами и отходами деятельности общества, которые имеют химическую, электромагнитную, радиационную природу, не имеет альтернатив. Для региона РСО-Алания, г. Владикавказа типичными источниками загрязнения являются химические предприятия, сбрасывающие отходы производства, загрязняющие воздух, воду, почву. Неорганические удобрения, вещества, используемые для борьбы с сельскохозяйственными вредителями (пестициды и другие токсичные вещества), через почву, растения и продукты питания также попадают в организм человека (Еланский Н.Ф., 2002; Каган Ю.С., 1981; Cockertiam L.G., Shane B.S., 1994). Особую группу вредных веществ образуют соли тяжелых металлов, которые в больших количествах содержатся в выхлопных газах автомобилей и других видов транспорта (Белова С.В., 1999; Валлизер О.Х., 2002; Дударев А.Я., 1993; Корчагин В. А., Филоненко Ю.Я, 1997; Савшюв Е.Н., 2001).

Воздействие на животных и человека загрязненной среды до того, как оно проявит себя в ухудшении его физического здоровья, сказывается в расстройстве различных психических функций и деятельности животных и человека (Исланова Н.Н., 2000; Лужников Е. А., 1994). Наиболее типичные проявления психических отклонений, связанных с экологическими факторами, выражаются в нарушениях когнитивных процессов, снижении интеллектуального потенциала, изменениях в эмоционально-волевой сфере, ухудшении самочувствия и настроения человека, появлении нервно-психического напряжения, и развитие стресса (Данилова Н.Н., 2000; Rang Н.Р. et al., 1991).

В настоящее время очень важным является: 1) разработка методов диагностики нарушений психических функций и состояний; 2) создание системы психофизиологического мониторинга функциональных состояний и психических функций с учетом норм допустимых отклонений в психическом здоровье; 3) разработка мер профилактики и коррекции психофизиологических нарушений, вызванных экологическими факторами; 4) выяснение роли различных индивидуальных свойств, как усиливающих защитные функции организма, так и делающих его уязвимым к воздействию вредных средовых факторов.

При изыскании средств, повышающих устойчивость организмов к действию техногенных загрязнителей и повышающих их работоспособность, способных корректировать причину психофизиологических нарушений, индуцированных техногенными загрязнениями, могут быть перспективны вещества, которые предупреждают истощение энергетических ресурсов и способствуют их быстрейшему восстановлению. Предпочтение в этом отношении должно быть отдано продукции из натуральных источников сырья растительного и минерального происхождения, выбор которых для технологической обработки и дальнейшего использования основывается на многовековом опыте их успешного применения в народной медицине и современных знаниях механизмов действия их биологически активных компонентов. К таким препаратам относятся в первую очередь различные экстракты растительного и животного происхождения, витамины, ингерфероны, характеризующиеся широким спектром биологического действия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование высших психических функций белых крыс под влиянием техногенных загрязнителей, а также коррекция психических нарушений индуцированных техногенными загрязнениями экстрактами растительного происхождения и фармацевтическим препаратом ноотропной природы пирацетамом. Цель определила постановку следующих задач исследования: 1. Изучить влияние сформировавшегося комплекса техногенных загрязнений, депонированных в листьях липы сердцевидной (Tilia cordata Mill) на поведение белых крыс. u

2. Изучить влияние сформировавшегося комплекса техногенных загрязнений, депонированных в листьях липы сердцевидной на обучение и память белых крыс.

3. Изучить возможность применения препаратов растительного происхождения и пирацетама для коррекции нарушений поведения белых крыс, вызванных факторами техногенных загрязнений.

4. Изучить возможность применения препаратов растительного происхождения и пирацетама для коррекции нарушений обучения и памяти белых крыс, вызванных факторами техногенных загрязнений.

5. Исследовать влияние препаратов растительного происхождения и пирацетама на гематологические показатели крови белых крыс, индуцированных техногенными загрязнениями.

Научная новизна работы.

В работе впервые осуществлено исследование поведения, обучения и памяти крыс в серии различных поведенческих моделей на фоне действия комплекса техногенных загрязнений, аккумулированных в листьях липы сердцевидной. Выявлено нарушение поведенческих функций и процессов обучения и памяти у белых крыс индуцированных техногенными загрязнениями.

Установлена возможность коррекции нарушений поведенческих реакций, процессов обучения и памяти белых крыс, наблюдаемых при воздействии техногенных загрязнителей, экстрактами растительного происхождения (корней и корневищ солодки голой — Glycyrrhiza glabra L., луковиц лука репчатого — Allium сера L., листьев лавра благородного — Laurus nobilis L.) и ноотропила - пирацетама, повышающими неспецифическую резистентность организма.

Теоретическая и практическая значимость работы. В теоретическом плане работа расширяет представления о повреждающем действии аккумулированных в объектах окружающей среды техногенных загрязнений.

Показана предпочтительность изучения поведенческих реакций животных для оценки нарушений в функциональных системах ЦНС индуцированных техногенными загрязнениями. Комплекс поведенческих реакций может быть использован в качестве суммарного показателя изменений в нервной системе животных, индуцированных загрязнением окружающей среды. Использованные методы исследования поведения и обучения животных могут быть применены для оценки, как острых воздействий, так и для мониторинга состояния.

Практическое значение проведенных исследований заключается в выявлении позитивного эффекта использования экстрактов растительного происхождения и ноотропила - пирацетама для уменьшения тяжести негативного воздействия исследованных техногенных загрязнителей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Техногенные загрязнения, содержащие тяжелые металлы, аккумулированные в листьях липы сердцевидной вблизи промышленных зон, вызывают увеличение тревожности и возбудимости, понижают ориентировочно-исследовательскую активность у белых крыс, следствием этого является ухудшения скорости и эффективности усвоения информации, нарушение воспроизведения навыков.

2. Эффекты техногенных загрязнителей реализуются на изменение показателей периферической крови белых крыс.

3. Препараты натуральных источников сырья растительного и синтетического происхождения могут быть использованы для коррекции нарушений, индуцированных факторами техногенных загрязнений.

Заключение Диссертация по теме "Биологические ресурсы", Гаев, Вадим Валерьевич

выводы

1. Техногенные загрязнения, аккумулированные в листьях липы сердцевидной, вызывают следующие изменения в поведении белых крыс: а) угнетение двигательной активности; б) угнетение ориентировочно-исследовательской активности; в) увеличение эмоциональной активности с одновременным повышением уровня тревожности.

2. Техногенные загрязнения, аккумулированные в листьях липы сердцевидной, оказывают воздействие на процессы обучения и памяти, нарушая физиологические процессы высшей нервной деятельности, наблюдается утомляемость и проявление стрессового состояния животных.

3. Препараты натуральных источников сырья растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого и лавра благородного), активизируют двигательную и исследовательскую активность, облегчают обучение и сохранение навыков в долговременной памяти, могут применяться для коррекции высших психических функций ЦНС, индуцированных ТЗ.

4. Фармакологический препарат группы ноотропов — пирацетам может успешно применяться для коррекции поведенческих расстройств, вызванных факторами техногенных загрязнений.

5. 40 %-ный этиловый спирт в дозе 1,5 мл на крысу нормализует поведенческие реакции, повышает двигательную и исследовательскую активность, облегчает обучение и консолидацию следов памяти в разных вариантах классических условных рефлексов на фоне воздействия техногенных загрязнений.

6. Установлено, что при использовании экстрактов растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого, лавра благородного), пирацетам а и 40 %-ного этилового спирта (1,5 мл на крысу) морфологические показатели крови у подопытных животных были в пределах нормы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приспособительное поведение живых организмов к условиям окружающей среды базируется на их способности к обучению, т.е. на присущей им возможности приобретать знания об окружающей среде и запоминать последовательность своих действий. Исследование процессов обучения в свою очередь основывается на изучении закономерностей восприятия, хранения и извлечения информации о свойствах воздействующего на организм раздражителя.

Природные ресурсы в районах ТЗ становятся своеобразным депо различных загрязнителей, действующих на живые системы, что создает состояние антропоэкологического напряжения у животных (Казначеев В.П., 1982). Особую группу вредных веществ образуют соли тяжелых металлов, которые в больших количествах содержатся в выхлопных газах автомобилей и других видов транспорта (Куценко С. А., 2002; Мартин Р., 1993; Савилов Е.Н., 2001). Поступление токсичных веществ в организм различно - это может быть и с вдыхаемым воздухом и при кожном контакте, но основные пути поступления связаны с пищей или водой (Буднн-ков П.К., 1998; Долобовская А.С., 1975; Москаленко Н.Н., Смирнова Р.С., 1989). Если рассматривать конкретно воздействие химических загрязнений на организм человека, то при наличии некоторой избирательности, тем не менее, проявляется комплексное воздействие на различные системы организма, а наиболее существенно страдает нервная система (Таиров О.П., Попович Л.Д., 1989). Ряд нейротоксических воздействий, например, способен вызывать явные необратимые нейрологические и психические нарушения (Адрианов О.С., 1978; Ильюченок Р.Ю., 1989; Kulig В.М., 1999).

В результате проведенных нами исследований установлено, что при воздействии ТЗ, содержащихся в листьях липы сердцевидной, страдают сложные формы поведения, связанные с двигательной и исследовательской деятельностью. Особенно наглядно это демонстрируется при выработке условных рефлексов избегания и в тесте для оценки одной из форм пространственного мышления (задача на распознавание предметов) в реализации которых участвуют различные ассоциативные и моторные структуры мозга.

Многими исследователями показано, что при действии ТЗ, включающих тяжелые металлы наблюдаются дегенеративные процессы в структурах мозга, которые затрагивают в первую очередь кору больших полушарий, а затем распространяются и на подкорковые структуры, вызывая нарушения моторных функций. Однако первые нарушения деятельности нервной системы при подобных воздействиях касаются мнестиче-ских функций, в том числе процесса обучения (Голиков С.Н. н др., 1986; Хеммонд П.Б., Фолкс Э.К., 1993; Cockerham L.G., Shane B.S., 1994; Rang Н.Р. eta!., 1991).

Следует отметить, что вскармливание белым крысам листьев липы сердцевидной из района с максимальным ТЗ в течение относительно короткого времени (20 дней) приводит к многочисленным нарушениям поведенческих реакций животных, начиная с менее выраженных признаков снижения двигательной, ориентировочно-исследовательской активности и повышения эмоционального напряжения и заканчивая увеличением уровня тревожности и чувства страха у животных. О высокой степени чувствительности нервной системы к ТЗ свидетельствуют и данные полученные в экспериментах по влиянию ТЗ на обучение и память животных. Максимальные ТЗ оказывают воздействие на процессы обучения и памяти, нарушая физиологические процессы высшей нервной деятельности, наблюдается пассивность и утомляемость, проявление стрессового состояния животных.

Анализ результатов влияния ТЗ в тесте для оценки одной из форм пространственного мышления (задача на распознавание предметов) свидетельсгвует о том, что ТЗ, содержащиеся в листьях липы сердцевидной, вызывают ухудшение пространственной дифференцировки, нарушают формирование и запоминание мысленной "пространственной карты" в долговременной памяти.

Изучение механизмов токсического действия ТЗ на организм, определение путей и последовательности в цепи запускаемых процессов в организме, открывают пути к выработке целенаправленных алгоритмов в повышении сопротивляемости организма. При выборе способов, увеличивающих устойчивость организма к воздействию неблагоприятных факторов следует предпочесть средства, имеющие натуральное происхождение.

Стимулирование работоспособности и восстановительных реакций с помощью препаратов растительного происхождения происходит за счёт более экономного расходования энергетических ресурсов организма, усиления окислительных процессов, интенсификации процессов образования эритроцитов и транспорта кислорода, усиления процессов синтеза, анаболизма, своеобразного обновления организма (Базарон Э.Г., 1984; Федотова И.Б. и др., 1990).

Результаты серии экспериментов по исследованию коррекции нарушений функций высшей нервной деятельности с применением экстрактов растительного происхождения, стимулятора памяти — пирацетама и 40 %-ного этилового спирта подтверждают возможность коррекции нарушений в деятельности ЦНС. Данные исследования поведения в тесте "ОП" и ШСЛ свидетельствуют о том, что экстракты растительного происхождения (корней и корневищ солодки голой, луковиц лука репчатого, листьев лавра благородного), а также 40 %-ный этиловый спирт и пирацетам повышают двигательную и исследовательскую активность, стабилизируют эмоциональное напряжение и понижают уровень тревожности у белых крыс. Интересным является и тот факт, что невысокие дозы алкоголя приводят к снижению эмоционального напряжения и усиливают адаптивные функции организма.

Анализ результатов влияния ТЗ на обучение и память в экспериментальных моделях поведения и памяти показал, что экстракты растительного происхождения (корней и корневищ солодки голой, луковиц лука репчатого, листьев лавра благородного) оказывают благоприятное влияние при нарушениях процесса обучения. Можно предполагать, что такое действие препаратов основано на оптимизации процесса обучения в условиях действия ТЗ, что облегчает процесс консолидации временных связей. Умеренное употребление алкоголя уменьшает уровень тревожности и облегчает обучение и воспроизведение навыков. Таким образом, экстракты растительного происхождения солодки голой, лука репчатого, лавра благородного и препарат - пирацетам способны активировать пластические процессы в ЦНС, повышать резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов, оказывать положительное влияние на высшие психические функции головного мозга. Полученные нами результаты по исследованию данных корректоров в экспериментальных моделях памяти и поведения, подтверждают возможность коррекции нарушений в деятельности мнестических функций с помощью природных веществ растительного происхождения.

В результатах последней серии экспериментов показана возможность коррекции показателей периферической крови с помощью спиртовых экстрактов корней и корневищ солодки голой, луковиц лука репчатого, листьев лавра благородного и 40%-ного этилового спирта, способных нормализовать картину красной крови животных на фоне действия ТЗ.

В результате проведенного исследования установлено, что использование естественных препаратов растительного происхождения представляется как один из реальных путей коррекции состояния организма при различных неблагоприятных антропогенных воздействиях.

Автореферат диссертации по теме "Экстракты растительного происхождения как факторы коррекции психофизиологических нарушений"

На правах рукописи

Гаев Вадим Валерьевич

ЭКСТРАКТЫ РАСТИТЕЛЬНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ КАК ФАКТОРЫ КОРРЕКЦИИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ

03.00.32 - Биологические ресурсы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владикавказ 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете

им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: доктор биологических наук.

профессор Марзоев Аркадий Иналович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук.

профессор Василиади Георгий Кузьмич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Цалиев Борис Захарович

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский государственный

университет им. Х.М. Бербекова

Защита состоится «/У» декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 220.023.02 при ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, г.Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ. факультет биотехнологии и стандартизации, компьютерный зал. Тел. (8-8672)-53-99-26, Факс. (8-8672)-53-73-59.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет».

Автореферат разослан «/У» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук / " З.Л. Дзиццоева

IM$6 ¿9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Состояние окружающей среды - важнейший фактор, определяющий физическое и психическое здоровье индивида. Эта аксиома становится тем более бесспорной, когда среда загрязнена вследствие антропогенных влияний и обитание в этой среде, насыщенной продуктами и отходами деятельности общества, которые имеют химическую, электромагнитную, радиационную природу, не имеет альтернатив. Для региона PCO-Алания, г. Владикавказа типичными источниками загрязнения являются химические предприятия, сбрасывающие отходы своего производства, которые загрязняют воздух, воды, почвы. Воздействие загрязненной среды на животных и человека до того, как оно проявит себя в ухудшении его физического здоровья, сказывается в расстройстве различных психических функций и деятельности животных и человека, в нарушениях когнитивных процессов, снижении интеллектуального потенциала, ухудшении самочувствия человека, появлении нервного напряжения и развитии стресса (Данилова, 2000; Исланова, 2000; Лужников, 1994).

В настоящее время очень важными являются: 1) разработка методов диагностики нарушений психических функций и состояний; 2) создание системы психофизиологического мониторинга функциональных состояний и психических функций, с учетом норм допустимых отклонений в психическом здоровье; 3) разработка мер профилактики и коррекции психофизиологических нарушений, вызванных экологическими факторами; 4) выяснение роли различных индивидуальных свойств, как усиливающих защитные функции организма, так и делающих его уязвимым к воздействию вредных средовых факторов.

При изыскании средств, повышающих устойчивость организмов к действию техногенных загрязнителей и повышающих их работоспособность, способных корректировать причину психофизиологических нарушений, индуцированных техногенными загрязнениями, могут быть перспективны вещества, которые предупреждают истощение энергетических ресурсов и способствуют их быстрейшему восстановлению. Предпочтение в этом отношении должно быть отдано продукции из натуральных источников сырья растительного и минерального происхождения, выбор которых для технологической обработки и дальнейшего использования основывается на многовековом опыте их успешного применения в народной медицине и современных знаниях механизмов действия их биологически активных компонентов. К таким препаратам относятся в первую очередь различные экстракты растительного и животного происхождения, витамины, интерфероны, характеризующиеся широким спектром биологического действия.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было исследование высших психических функций белых лабораторных крыс под влиянием техногенных загрязнителей, а также коррекция психических нарушений, индуцированных техногенными загрязнениями, экстрактами растительного проис-

хождения и

пирацетамом.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ!

Цель определила постановку следующих задач исследования:

1. Изучить влияние сформировавшегося комплекса техногенных загрязнений, депонированных в листьях липы сердцевидной, на поведение белых крыс.

2. Изучить влияние сформировавшегося комплекса техногенных загрязнений, депонированных в листьях липы сердцевидной, на обучение и память белых крыс.

3. Изучить возможность применения препаратов растительного происхождения и пирацетама для коррекции нарушений поведения белых крыс, вызванных факторами техногенных загрязнений.

4. Изучить возможность применения препаратов растительного происхождения и пирацетама для коррекции нарушений обучения и памяти белых крыс, вызванных факторами техногенных загрязнений.

5. Исследовать влияние препаратов растительного происхождения и пирацетама на гематологические показатели крови белых крыс, индуцированных техногенными загрязнениями.

Научная новизна работы. В работе впервые осуществлено исследование поведения, обучения и памяти крыс в серии различных поведенческих моделей на фоне действия комплекса техногенных загрязнений, аккумулированных в листьях липы сердцевидной (Tilia cordata Mill). Выявлено нарушение поведенческих функций и процессов обучения и памяти у белых крыс индуцированных техногенными загрязнениями.

Установлена возможность коррекции нарушений поведенческих реакций, процессов обучения й памяти белых крыс, наблюдаемых при воздействии техногенных загрязнителей, экстрактами растительного растительного происхождения (корней и корневищ солодки голой - Glycyrrhiza glabra L., луковиц лука репчатого - Allium сера L., листьев лавра благородного - Laurus nobilis L.) и ноотропила - пирацетама, повышающими неспецифическую резистентность организма.

Научно-практическая значимость работы. В теоретическом плане работа расширяет представления о повреждающем действии аккумулированных в объектах окружающей среды техногенных загрязнений.

Показана предпочтительность изучения поведенческих реакций животных для оценки нарушений функций центральной нервной системы (ЦНС), индуцированных техногенными загрязнениями. Комплекс поведенческих реакций может быть использован в качестве суммарного показателя изменений в нервной системе животных, индуцированных загрязнением окружающей среды. Использованные методы исследования поведения и обучения животных могут быть применены для оценки как острых воздействий, так и для мониторинга состояния.

Практическое значение проведенных исследований заключается в выявлении позитивного эффекта использования пищевых добавок растительного происхождения и ноотропила — пирацетама для уменьшения тяжести негативного воздействия исследованных техногенных загрязнителей.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований были представлены на IV съезде физиологов Сибири с международным участием (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 131 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 14 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), изложения результатов собственных исследований и их обсуждения (глава 3), заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 188 источников, из них 64 на иностранных языках.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассматриваются роль лекарственных растения в адаптационных процессах организма, общая характеристика физиологических и молекулярных механизмов памяти, характеристика нейротоксических процессов и исследование влияния нейротоксикантов в экспериментальных моделях поведения животных.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на 91 белых беспородных крысах-самцах весом 200-250 г. В I серии экспериментов исследование влияния техногенных загрязнений (ТЗ) и возможных корректоров на поведение, обучение и память была выполнена на 7 группах крыс (по 3 крысы в каждой группе). Во П серии экспериментов исследование влияния ТЗ и возможных корректоров на показатели периферической крови была выполнена на 7 группах крыс (по 3 крысы в каждой группе). В течение 20 дней до начала экспериментов в суточный пищевой рацион вводили 10 г листьев липы сердцевидной, собранных с деревьев произрастающих в различных районах г. Владикавказа:

- район с минимальным индексом загрязнения атмосферы (ИЗА) - 2,58, низким содержанием металлов в атмосфере (РЬ - 0,7, БОг - 0,5, N0 - 1,3, пыль - 0,9) и низким содержанием тяжелых металлов в почве (РЬ - 254 мг/кг, Ъп -469 мг/кг, Н^ - 0,5 мг/кг).

- район с максимальным ИЗА - 6,30, высоким содержанием металлов в атмосфере (РЬ - 1,6, 802 - 0,67, N0 - 4,9, пыль -14) и высоким содержанием тяжелых металлов в почве (РЬ - 1474 мг/кг, Хп - 3020 мг/кг, ^ - 1,07 мг/кг) (Государственный доклад..., 2003).

В работе были использованы следующие препараты: спиртовый экстракт корней и корневищ солодки голой (1,5 мл на крысу), спиртовый экстракт луковиц лука репчатого (1,5 мл на крысу), спиртовый экстракт листьев лавра благородного (1,5 мл на крысу), 40 %-ный этиловый спирт (1,5 мл на крысу), пираце-там - эталонный представитель ноотропов (500 мг/кг). Все препараты вводили в течение 20 дней до начала экспериментальных методов исследования поведения и памяти.

Исследование поведения крыс в тесте «открытое поле». Исследование поведения крыс в «открытом поле» позволяет судить о влиянии техногенных загрязнителей на двигательную, эмоциональную и исследовательскую активность животных.

Крысу помещали в центр арены диаметром 90 см с полом, расчерченным тремя концентрическими окружностями, находящимися на равных расстояниях друг от друга, и восемью диаметрами; наблюдали за по«едением крысы в течение 5 минут. В поведении крысы выделяли следующие визуально идентифицируемые поведенческие акты: пересечение диаметров (пробеги), пересечение окружностей (переходы), число актов груминга и замирания, исследовательскую активность: число стоек с опорой на стенки и без опоры. После 5 минут исследования животное возвращали в клетку и тщательно протирали пол после каждого теста (Буреш и др., 1991).

Определение уровня тревожности в приподнятом крестообразном лабиринте (ПКШ. Животное помещали на центральную площадку лабиринта и в течение 5 минут визуально регистрировали его поведенческие акты. Рассчитывали два индекса тревожного поведения: 1п - отношение числа заходов в открытые рукава (ОР) к сумме заходов в открытые и закрытые рукава (* 100 %); И -отношение времени нахождения в светлых рукавах к суммарному времени нахождения в светлых и темных рукавах (* 100 %). Эти показатели являются стандартными в методике оценки тревожности грызунов. Чем ниже показатели, тем выше тревожность и наоборот (Воронина, Островская, 1998).

Выработка реакции избегания (РИ) (в задаче реакции спускания). Процедура состояла из 3 этапов: 1) Ознакомления. - Животное помещали на дереьш-ную платформу, выпускали и измеряли латентный период спуска. Через 10 секунд животное возвращали в жилую клетку. Эту процедуру повторяли 3 раза ( интервалами в 30 минут. 2) Обучения. - Как только крыса опускалась с деревянной платформы при третьей попытке, на решетчатый пол подавали ток (50 Гц, 1,5 мА), в течение 1-3 секунд и после этого животное возвращали в жилую клетку. 3) Воспроизведения. - Через 48 часов крысу вновь помещали на деревянную платформу и измеряли латентный период спуска. Тестирование заканчивали, когда животное производило реакцию спуска с платформы, или же оставалось на платформе более чем на 1 минуту. Регистрировали латентное время спускания животного с платформы.

Реакция спасения из воды. Для выработки реакции крысу медленно погружали в воду, причем голова животного обращена к фиксированной точке на окружности бассейна. Животному позволяли плавать до тех пор пока оно не найдет веревку и не выберется из воды или после истечения 5 минут. После окончания попытки животное помещали в теплую камеру, а затем возвращали в жилую клетку. Тестирование сохранения навыка производили таким же образом через 48 часов после обучения. Обучение выражается в уменьшении латентного периода избегания из воды на 2-й день. Регистрировали время нахождения веревки и число выпрыгиваний из воды (Буреш и др., 1991).

Обучение крыс в задаче на распознавание предметов. Эксперимент включал три этапа: 1-й день - сеанс ознакомления. Животных индивидуально помещали на 5 минут в камеру. Регистрировали двигательную, исследовательскую и эмоциональную активность. 2-й день - сеанс обучения. Животных помещали на 5 минут в камеру, в которой предварительно были размещены два объекта - деревянные кубики размером 10 * 10 х 10 (объект 1, объект 2). Регистрировали число подходов к объектам, время исследования каждого объекта. 3-й день -сеанс тестирования. Животных помещали в камеру, предоставляли возможность исследовать объекты. Объект 2 (куб) заменялся на незнакомый новый объект 2' (звезда). Регистрировали число подходов к объектам, время исследования каждого объекта в течении 5 минут. Рассчитывали индексы предпочтения по каждому объекту (Холл, 2003).

Изучались следующие гематологические показатели крови в конце эксперимента:

- эритроциты и лейкоциты в камере Горяева;

- иммунологические показатели крови;

- определение скорости оседания эритроцитов (СОЭ) проводили по методу

Панченкова;

- определение количества гемоглобина в крови по методу Сали (Косицкий,

Полянцева, 1988).

Статистическая обработка результатов с помощью программы «БИО-СТАТ» и «81ай$йса+2005» на персональном компьютере. Полученные данные обрабатывались в каждой группе животных с вычислением средних величин (М), стандартных ошибок (ш) и доверительных интервалов. Достоверность различий между контрольными и опытными группами животных рассчитывалась по непараметрическим критериям Стьюдента и Вилкоксона.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Влияние ТЗ на животных в экспериментальных моделях поведения Влияние ТЗ на поведение крыс в тесте «открытое поле»

При изучении влияния ТЗ на поведение животных в тесте «открытое поле» показано, что максимальные ТЗ достоверно понижали в 2 раза двигательную активность животных опытной группы, по сравнению с контрольной группой животных, а также увеличение эмоциональной активности (уровня дефекации, оцениваемое по числу болюсов, и частоты актов груминга) у опытной группы животных, по сравнению с контрольной группой животных; достоверно понижали почти в два раза исследовательскую активность по числу выходов в центр и стоек у животных опытной группы. Уменьшение двигательной активности (переходы и пробеги), одновременно с эмоциональным возбуждением (дефекации и груминг) и уменьшением исследовательской активности, свидетельствуют о происшедшем под действием комплекса ТЗ сдвига эмоционально-мотивационного статуса животных.

Приводимые на рисунке 1 данные свидетельствуют о том, что ТЗ вызвали повышение эмоциональной активности, с одновременным снижением уровня

исследовательской и двигательной активности. Эти данные можно рассматривать как повышение уровня неспецифической возбудимости, под действием ТЗ.

Изменения в поведении лабораторных животных как результат воздействия искусственно смоделированного комплекса химических загрязнений атмосферного воздуха описаны Л. Поповичем и С. Авелиани (1992) в работе «Использование стрессогенной функциональной нагрузки для оценки состояния системы нейробиологической защиты организма при воздействии комплекса факторов окружающей среды». Л. Попович и С. Авелиани зарегистрировали статистически значимые различия в поведении животных лишь при воздействии среднего (5-20 ПДК) и высокого (25 ПДК) уровней загрязнения. В нашей лаборатории в работах А. Марзоева, Ф. Кокаевой и И. Кокаевой (1998, 1999, 2000, 2001) экспериментально было подтверждено, что ТЗ, содержащие тяжелые металлы, аккумулированные в листьях липы сердцевидной и снежном покрове вблизи промышленных зон, вызывают увеличение тревожности и возбудимости у белых крыс.

центр

А Б В

□ Контроль (минимальное ТЗ) И Опыт (максимальное ТЗ)

Рис. 1. Влияние ТЗ на поведенческие реакции крыс в «открытом поле». А - двигательная активность, Б - исследовательская активность, В - эмоциональная активность (п = 10, М ± т). * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Таким образом, приводимые на рисунке 1 данные свидетельствуют о том, что ТЗ вызвали повышение эмоциональной активности, с одновременным снижением уровня исследовательской и двигательной активности. Эти данные можно рассматривать как повышение уровня неспецифической возбудимости под действием ТЗ.

Результаты этой серии нашего исследования можно, очевидно, интерпретировать для применения метода «открытого поля» в экотоксикологических исследованиях для наблюдения скрининга нейротоксических химических загрязнений. Наши данные по этому фрагменту исследований согласуются также с представлением о том, что методы наблюдения в «открытом поле» могут быть применены в экотоксикологических исследованиях только лишь для скрининга нейротоксических химических загрязнителей в высоких дозах (Kulig, 1992, 1996; Walsh, Cummins, 1986).

Влияние ТЗ на поведение крыс в ПКЛ

При изучении влияния максимальных ТЗ на поведение крыс в ПКЛ показано, что максимальные ТЗ угнетают двигательную активность, как по времени пребывания в открытых рукавах лабиринта (1,1 ± 0,6) так и по числу входов в открытые рукава лабиринта. Понижает исследовательскую активность (число стоек) и показатель оценки риска - «дигтинг» - заглядывания вниз из концов открытых рукавов ПКЛ (3 ± 0,26). Эмоциональная активность у животных опытной группы проявилась в уменьшение груминга (8,8 ± 1,94) при одновременном увеличении уровня дефекации (1,3 ± 0,34) (табл. 1).

Таблица 1

Влияние ТЗ на поведение крыс в ПКЛ (5 мин, п = 10, М ± т)

Поведенческие реакции Группа животных

Контроль (минимальное ТЗ) Опыт (максимальное ТЗ)

Время проведенное в открытых рукавах, сек 15,7 ±0,82 1,1 ±0,6*

Число входов в открытые рукава 3,2 ± 0,25 0,4 ±0,2*

Число стоек 4,5 ± 0,5 2,1 ±0,41*

Число актов дипинга (свешиваний) 3 ± 0,26 0,7 ± 0,3*

Число актов груминга 12,7 ±0,9 8,8 ±1,94*

Число дефекаций 0,4 ±0,2 1,3 ±0,34*

* - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Характер изменения двигательной, исследовательской и эмоциональной активности под действием ТЗ у животных опытной группы, по сравнению с животными контрольной группы, носит однонаправленный характер, что выражается в повышении эмоциональной возбудимости в ПКЛ.

При изучении влияния максимальных ТЗ на уровень тревожности показано, что у опытной группы животных повышается уровень тревожности (рис. 2).

Как видно из данных, представленных на рисунке 2, показатель индекса времени пребывания и показатель индекса входов в открытых рукавах ПКЛ у животных опытной группы меньше по сравнению с контрольной группой животных. В своей работе Т. Воронина и Р. Островская (1998) указывают что, чем ниже показатель индекса времени пребывания и входов в открытые рукава, тем выше уровень тревожности и наоборот.

Низкая исследовательская активность (стойки и дипинг) и двигательная активность (число входов и время пребывания, как в открытых, так и в закрытых рукавах) может быть связана с высоким уровнем тревожности животных опытной группы в данной серии эксперимента. Результаты проведенных нами исследований поведения в тестах «открытое поле» и ПКЛ свидетельствует об уменьшении двигательных реакций, ориентировочно-исследовательской активности. Оно также сопровождается эмоциональным возбуждением, увеличением уровня тревожности и чувства страха у животных опытной группы, в пищевой рацион которых добавляли листья липы сердцевидной из района с максимальным ТЗ.

По времени пребывания По числу входов

О Контроль (минимальное ТЗ) ^ Опыт (максимальное ТЗ)

Рис. 2. Влияние техногенных загрязнений на уровень тревожности крыс в ПКЛ (п = 10, М ± т).

* - р < 0,01, по сравнению с контролем.

2. Влияние ТЗ на обучение и память животных в экспериментальных моделях

Влияние ТЗ на обучение и память крыс в задаче спасения из воды При исследовании влияния максимальных ТЗ на обучение и сохранение в долговременной памяти крыс навыка в задаче спасения из воды показано, что максимальные ТЗ нарушают процессы обучения, а следовательно и сохранения в долговременной памяти данного навыка, что проявляется в наибольшей затрате времени для обнаружения веревки (рис. 3).

Необходимо заметить, что под влиянием максимальных техногенных загрязнителей у животных подопытной группы менялся характер плавания. Крысы в период неподвижности глубоко погружались в воду, так что на поверхности находился лишь кончик мордочки. Они чаще совершали слабые гребки задними конечностями, т.е. переходили к пассивному плаванию с отчетливым ограничением времени активных плавательных движений. Согласно

литературным данным, преобладание пассивного плавания соответствует последней стадии стресса - стадии истощения (Гаркави и др., 1986).

Из результатов этой серии экспериментов можно заключить, что индуктор токсического воздействия на функции высших отделов (ЦНС), максимальные ТЗ - оказывают воздействие на процессы обучения и памяти, нарушая физиологические процессы высшей нервной деятельности, наблюдается пассивность и утомляемость, проявление стрессового состояния животных. Эти результаты подкрепляют ранее полученные в нашей лаборатории данные о предрасположенности животных, получавших пищу с ТЗ, I? формированию депрессивного состояния (Кокаева, 1999; Кокаева и др., 2000; Щетинин и др., 1989).

Обучение Воспроизведение

Контроль (минимальное ТЗ) ® Опыт (максимальное ТЗ)

Рис. 3. Влияние техногенных загрязнений на память крыс в задаче спасения из воды (п = 10, М ± ш). * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Влияние ТЗ на обучение и память крыс в задаче реакции спуска

с платформы

При изучении влияния максимальных ТЗ на обучение и сохранение в долговременной памяти в задаче реакции спуска с платформы показано, что максимальные ТЗ оказывают воздействие на психические функции, нарушая физиологические процессы высшей нервной деятельности уже на этапе обучения (рис. 4). А именно, у животных опытной группы наблюдается пассивность, проявляющаяся в уменьшении исследовательской активности и утомляемости, проявление стрессового состояния животных, характеризующееся увеличением актов груминга и числа дефекаций под действием комплекса техногенных загрязнений.

Максимальные ТЗ повышают уровень неспецифической возбудимости животных и уменьшают исследовательскую активность у животных опытной группы. Такое воздействие ТЗ, независимо от влияния на специфические процессы памяти, могло бы привести даже к увеличению латентного периода спуска животных опытной группе в сеансе воспроизведения. Кроме того, следует отметить, что максимальное время наблюдения (1 минута) в сеансе воспроизведения, выбранное нами, исходя из литературных данных (Буреш и др., 1991), оказалось для данного исследования недостаточно продолжительным. Можно предположить, что более длительное время наблюдения (до 3-5 минут) позволило бы выявить различия между опытной и контрольной группами по этому параметру. Данные, полученные в ходе эксперимента, позволяют утверждать о повышении уровня неспецифической возбудимости и уменьшении исследовательской активности, которые оказали влияние на данные показатели латентного времени спуска у опытной группы животных.

Обучение Воспроизведение

□ Контроль (минимальное ТЗ) ЕЭ Опыт (максимальное ТЗ)

Рис. 4. Влияние ТЗ на выработку реакции спуска с платформы (п = 10, М ± т). * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Влияние ТЗ на обучение и память крыс в задаче на распознавание предметов

В данной задаче рассчитывали индексы предпочтения по каждому объекту: отношение времени исследования одного объекта к суммарному времени исследования двух объектов х 100 %. Критерием сохранения навыка в долговременной памяти в данной задаче является увеличение индекса предпочтения нового объекта (объекта 2') в сеансе тестирования.

В экспериментальных работах Э. Толмена (1997) была продемонстрирована способность животных к обучению в лабиринте за счет формирования и

запоминания мысленной «пространственной карты». К пространственным признакам в нашей задаче можно отнести геометрические свойства объектов, предъявляемых нами лабораторным крысам для распознавания (имеющих форму, симметрию, размерность). Данные этого исследования показали, что максимальные ТЗ нарушают формирование и запоминание мысленной «пространственной карты» в долговременной памяти (рис. 5) и уменьшают исследовательскую активность у животных опытной группы.

Можно предположить, что причиной нарушения воспроизведения навыка в данной задаче также может быть уменьшение уровня исследовательской активности у животных опытной группы под воздействием ТЗ, которое наблюдалось на протяжении всех этапов исследования, о которых сообщалось ранее.

чО

V

(в ю о

V

0

1

3

и

80 70 60 50 40 30 20 1 10

0

Объект 1 Объект 2 Обучение

□ Контроль (минимальное ТЗ)

Объект 1 Объект 2' Тестирование

I Опыт (максимальное ТЗ)

Рис. 5. Влияние ТЗ на обучение и память крыс в задаче на распознавание предметов (объект 1 - куб, объект 2 - куб, объект 2' - звезда), (п = 10, М ± ш).

* - р < 0,05, ** - р < 0,01, по сравнению с контролем.

Подтверждаются ранее описанные данные исследования нашей лаборатории под руководством А.И. Марзоева, о влиянии ТЗ, аккумулированных в листьях липы сердцевидной и снежном покрове. Относительно кратковременное воздействие на организм ТЗ приводит к нарушениям в высших функциях ЦНС, проявлением которых было нарушение способности к обучению и воспроизведению в экспериментальных задачах по выработке условных рефлексов активного и пассивного избегания (Кокаева и др., 2000; Марзоев и др., 1998).

3. Изучение возможной коррекции на поведение, обучение и память

животных

В качестве возможных корректоров неблагоприятного влияния техногенных загрязнителей на организм животных были использованы разработанные в нашей лаборатории профессором А.И. Марзоевым экстракты растительного происхождения: экстракт корней солодки голой, экстракт луковиц лука репчатого, экстракт листьев лавра благородного. У данных растений, помимо их ароматно-пряничных свойств, выявлены биоактивные свойства, в частности способность оказывать благотворное влияние на работу сердечно-сосудистой, пищеварительной, нервной и иммунной систем организма человека и животных (Востоков, 2003). В качестве другой потенциальной системы коррекции выявляемых в организме нарушений, вызванных ТЗ, нами исследован фармакологический препарат ноотропной природы - пирацетам (стимулятор памяти). Все экстракты были приготовлены на 40 %-ном растворе этиловом спирте. Поэтому мы считали целесообразным исследовать влияние невысоких доз 40 %-ного этилового спирта (1,5 мл на крысу в сутки) на поведение и память при воздействии техногенных загрязнений.

3.1. Влияние возможных корректоров на поведение белых крыс в экспериментальных моделях Поведение белых крыс в тесте «открытое поле»

Методом открытого поля исследовали влияние возможных корректоров на двигательную, эмоциональную и исследовательскую активность белых крыс.

Показано, что под действием экстрактов солодки голой, лука репчатого и лавра благородного, а также пирацетама в дозе 500 мг/кг и 40 %-ного этилового спирта (1,5 мл на крысу) высокая активация двигательной (пробеги и переходы) и ориентировочно-исследовательской (выходы в центр и стойки) активности с одновременным понижением эмоциональной активности (дефекации и гру-минг) (рис. 6). Эти данные можно рассматривать как понижение уровня неспецифической возбудимости, на фоне воздействия на высшие психические функции крыс ТЗ.

Добавление в пищевой катыш животным опытных групп экстрактов, содержащих компоненты солодки голой, лука репчатого и лавра благородного в существенной мере нивелировало отрицательные сдвиги в поведенческих реакциях животных. Интересным является тот факт, что невысокие дозы алкоголя приводят к снижению эмоционального напряжения и усиливают адаптивные функции организма.

В литературе имеются сведения об улучшении выполнения некоторых поведенческих задач при незначительном приеме алкоголя (Matthews et al., 1997; Steigrewald, Miller, 1997) и успокаивающем действии на нервную систему лука репчатого (Востоков, 2003). Данные этой серии исследования показывают нам с достаточно неожиданной стороны такие пищевые приправы, как лук репчатый и лавровый лист, которые по амплитуде своего блокирующего действия относительно ТЗ-индуцированных нарушений высших функций ЦНС не усту-

пали, а порой превосходили такой известный адаптоген, как солодка.

ЕЗ Контроль (максимальное ТЗ) О Этанол 40 %-ный И Экс солодки голой И Экс лука репчатого

И Экс лавра благородного □ Пирацетам (500 мг/кг)

Рис. 6. Влияние корректоров на поведение крыс в тесте «открытое поле», А - двигательная активность, Б - исследовательская активность, В - эмоциональная активность. * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Изучение влияния корректоров на поведение крыс в ГГКЛ

В данном исследовании показано, что экстракты солодки голой, лука репчатого и лавра благородного, а также пирацетам и 40 %-ный этиловый спирт (1,5 мл на крысу) повышают исследовательскую активность, выразившуюся в увеличение числа стоек с опорой на стенки и числу свешиваний - дипинга (оценка риска), увеличивает такие показатели поведенческой активности, как время пребывания в открытых рукавах лабиринта и число посещений открытых рукавов. Эмоциональная активность у животных опытных групп проявилась в уменьшение 1руминга, а также уменьшением уровня дефекации (табл. 2).

Таким образом, характер изменений двигательной, исследовательской и эмоциональной активности под воздействием экстрактов растительного происхождения у животных опытных групп носит однонаправленный характер, что выражается в понижении эмоциональной возбудимости в ПКЛ. Интересным является и тот факт, что 40 %-ный этиловый спирт и пирацетам оказывали тот же эффект, какой оказывали экстракты лекарственных растений.

Таблица 2

Поведение белых крыс в ПКЛ (5 мин, п = 10, М ± т)_

Поведенческие реакции Группа животных

Контроль Опыт

(макс. ТЗ) (макс. ТЗ) + этанол 40 %-ный (макс. ТЗ) -> экс. солодки. голой (макс. ТЗ) + экс. лука репчатого (макс. ТЗ) -t экс. лавра благородного (макс. ТЗ) + пирацетам (500 мг/кг)

Время, проведенное в ОР, сек 1,1 ±0,6 <Ю,3 ± 7,6* 26,6 ±1,5* 26,6 ±2,6* 34 ±6,8* 26,8 ± 2,5*

Число входов в ОР. 0,4 ± 0,2 3 ± 0,65* 4,4 ±0,5* 4,4 ± 0,6* 2,1 ±0,5* 3,3 ±0,3*

Число стоек 2,1 ±0,41 5,4 ± 1* 3,9 ±0,6* 5,1 ±0,5* 6,9± 1,1* 3,5 ± 0,6

Число актов дипинга (свешиваний) 0,7 ±03 2,7 ± 1* 2,1 ±0,1* 2,8 ±0,5* 4,6 ±1* 1,5 ±0,4

Число актов грумикга 8,8 ± 1,94 5,1 ± 2,3 7,4 ±0,7 5,9 ±2,5 4 ± 2,6* 5,4 ± 1,9

Число дефекаций 1,3 ±0,34 0,57 ± 0,4* 0,6 ±0,4 1 ±0,6 0 0,4 ± 0,2*

* - р < 0,05, по сравнению с контролем.

У животных опытных групп, в пищевой рацион которых вводили экстракты растительного происхождения, 40 %-ный этиловый спирт и пирацетам, понижался уровень тревожности (рис. 7).

Уровень тревожности в данной задаче обратно пропорционален показателю индекса предпочтения открытых рукавов лабиринта (Воронина, Островская, 1998; Лапин, 2000). Можно заключить, что повышение двигательной и исследовательской активности приводит к снижению общего уровня тревожности у животных опытных групп, что соответствует представленным в литературных источниках данным (Gonzales, File, 1997).

По времени пребывания

Е! Контроль (максимальное ТЗ) И Экс солодки голой И Экс лавра благородного

По числу входов

□ Этанол 40 %-ный ■ Экс лука репчатого Р Пирацетам (500 мг/кг)

Рис. 7. Показатель тревожного поведения белых крыс в ПКЛ (5 мин, п = 10, М ± т).

* - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Результаты проведенных нами исследований поведения в ПКЛ свидетельствуют о том, что препараты растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого, лавра благородного), 40 %-ный этиловый спирт и пирацетам понижают уровень тревожности, повышают двигательную и исследовательскую активность, уменьшают эмоциональное напряжение у белых крыс. Результаты данной серии исследования влияния экстрактов растительного происхождения, 40 %-ного раствора этилового спирта и пирацетама (500 мг/кг) на поведение животных в ПКЛ соответствуют данным по поведенческим реакци-| ям исследуемых животных опытных групп, полученным в тесте «открытое по-

ле».

* 3.2. Влияние корректоров на обучение и память белых крыс

Влияние корректоров на обучение и память крыс в задаче спасения из воды

Из результатов этой серии экспериментов можно заключить, что введение в пищевой рацион животных экстрактов солодки голой, лука репчатого, лавра благородного, 40 %-ного этилового спирта, а также пирацетама (500 мг/кг внутрибрюшинно) оказывали положительный эффект в сеансе обучения и воспроизведения (рис. 8). Данные препараты улучшали течение мозговых процессов, как и в предыдущих тестах поведения, снижали уровень эмоционального напряжения, а также повышали работоспособность и облегчали консолидацию навыка спасения из воды в долговременной памяти в этой тестовой задаче.

>/>>>

Ш

ш

<ш> >/у>>

>!>>>> >>>>>

Обучение И Контроль (максимальное ТЗ) ЕЗ Экс солодки голой И Экс лавра благородного _

Воспроизведение

□ Этанол 40 %-ный Н Экс лука репчатого

□ Пирацетам (500 мг/кг)

Рис.8. Динамика выработки и воспроизведения навыка спасения из воды у белых крыс (п = 10, М ± т). * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Таким образом, экстракты растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого, лавра благородного) и препарат ноотропной природы - пирацетам оказывают благотворное влияние при нарушениях процесса обучения, индуцированных техногенными загрязнителями. Можно предполагать, что такое действие препаратов основано на оптимизации процесса обучения в условиях действия ТЗ, что облегчает процесс консолидации временных связей в памяти. Незначительное введение алкоголя, как мы уже упоминали раннее в исследовании поведенческих реакций, уменьшало уровень тревожности и усиливало адаптивные функции организма. В данной задаче умеренные дозы 40 %-ного раствора этилового спирта улучшали обучение и воспроизведение навыка спасения из воды.

Влияние корректоров на обучение и память крыс в задаче "реакции спуска с платформы"

Анализ данных этой серии исследования показал, что изучаемые нами в качестве корректоров нарушений психических функций ЦНС экстракты растительного происхождения способствуют сохранению в долговременной памяти навыка условного рефлекса пассивного избегания в задаче спуска с платформы (рис. 9). Действие незначительных доз 40 %-ного этилового спирта и пирацета-ма в дозе 500 мг/кг оказывает аналогичное действие и соответствует данным, полученным нами в исследованиях поведения и памяти и описанных в преды-

дущих разделах. Данные, полученные в ходе эксперимента, указывают на понижение уровня неспецифической возбудимости под действием экстрактов солодки голой, лука репчатого и лавра благородного, которые оказали влияние на данные показатели латентного времени спуска в сеансе обучения.

Исследуемые препараты нивелировали отрицательные сдвиги в эмоциональных поведенческих реакциях животных. Следствием этого является улучшение способности к обучению и воспроизведению навыка у этих животных.

200 "

180 -

и е * I 8 160 -140 -

w „ а я 120 -

8. & loo

« л V р О 03 80 -

g 5 н о (Я 60 40 -20 -

О

Обучение ЕЭ Контроль (максимальное ТЗ) □ Экс солодки голой ЕЗ Экс лавра благородного

Воспроизведение

□ Этанол 40 %-ный Я Экс лука репчатого

□ Пирацегам (500 мг/кг)

Рис. 9. Динамика выработки условной реакции избегания в задаче спуска с платформы (сек, п = 10, М ± т). * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Таким образом, можно предположить, что экстракты растительного происхождения солодки голой, лука репчатого и лавра благородного способны активировать пластические процессы в ЦНС, повышать резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, оказывать положительное влияние на высшие психические функции головного мозга. Таковой механизм действия данных экстрактов может быть связан с содержанием в данных растениях (солодке голой, луке репчатом и лавре благородном) аскорбиновой кислоты (витамина С). Рядом авторов показано, что для данного витамина характерно проявление защитных свойств при предварительном введении различных экотоксикантов (Roberts et al., 1982; Давыденко, Колиненский, 1983). Известно, что под действием этанола возникают изменения функционального состояния центральной нервной системы. Хроническая алкогольная интоксикация вызывает нарушения памяти, способствует быстрому развитию

утомляемости (Антонов, 1991; Векслер, 1980). В нашей работе показано, что непродолжительное потребление алкоголя в дозе 1,5 мл (40 %-ный этиловый спирт) оказывало несколько иное действие, в результате которого у животных нормализуются поведенческие реакции, облегчается обучение и лучше формируется долговременная память.

Влияние корректоров на обучение и память крыс в задаче на распознавание предметов

При изучении влияния корректоров на обучение и память в данной экспериментальной модели памяти показано, что исследуемые нами возможные корректоры благотворно влияли на процессы обучения и сохранения в памяти навыка в задаче на распознавание предметов (рис. 10). Данные, полученные нами в ходе эксперимента, позволяют утверждать об активации ориентировочно-исследовательского поведения под действием препаратов солодки голой, лука репчатого и лавра благородного, пирацетама, 40 %-ного этилового спирта.

Объект 1 Объект 2

Обучение

® Контроль (максимальное ТЗ) И Экс солодки голой И Экс лавра благородного

Объект 2'

Объект 1

Тестирование

□ Этанол 40 %-ный И Экс лука репчатого СЗ Пирацетам (500 мг/кг)

Рис. 10. Влияние исследуемых корректоров на обучение и память белых крыс в задаче на распознавание предметов (объект 1 - куб, объект 2 - куб, объект 2' -звезда (п = 10, М ± ш). * - р < 0,05, по сравнению с контролем.

Итак, результаты заключительной серии опытов нашего исследования дополняют предыдущие результаты, полученные в более ранних экспериментах в моделях памяти и поведения («открытое поле», крестообразный лабиринт, реакция спасения из воды, реакции спуска с платформы). Их можно расцени-

вать как убедительное подтверждение высказанных нами предположений о том, что исследуемые как потенциальные корректоры нарушений психических функций ЦНС препараты, в частности, экстракты растительного происхождения, раствор этанола, пирацетам способствуют обучению.

Раствор 40 %-ного этилового спирта и пирацетам оказывают аналогичное действие, что также соответствует данным, полученных нами в исследованиях других моделей поведения и памяти и описанных в предыдущих разделах. Данные, полученные нами в ходе эксперимента, позволяют утверждать об активации ориентировочно-исследовательского поведения под действием препаратов солодки голой, лука репчатого и лавра благородного, пирацетама, 40 %-ного этилового спирта.

4. Влияние экстрактов растительного происхождения на показатели периферической крови животных, индуцированных ТЗ

В качестве возможных корректоров неблагоприятного влияния техногенных загрязнителей на организм животных были использованы разработанные в нашей лаборатории профессором А.И. Марзоевым экстракты растительного происхождения: экстракт солодки голой, экстракт лука репчатого, экстракт лавра благородного. В литературе имеются данные, что солодка голая и лук репчатый успокаивают нервную систему, а также участвуют в процессе кровообращения: способствуют разжижению крови и как результат - увеличивают снабжение мозга кислородом.

Анализ показателей периферической крови показал, что во второй группе животных, в результате относительно недлительного влияния ТЗ через алиментарные пути, в крови едва ли не вдвое снизилось количество эритроцитов, значительно сократилось количество моноцитов, гемоглобина и возросло количество лейкоцитов (табл. 3). Увеличение количество эозинофилов, очевидно, может быть расценено как усиление аллергического ответа организма на эти ТЗ. Цветной показатель, отражающий насыщенность эритроцитов гемоглобином, у животных второй группы возрос по сравнению с относительной нормой примерно на 30 %. Возможно, что такое увеличение цветного показателя есть ни что иное, как компенсаторная реакция организма в ответ на неблагоприятное воздействие окружающей среды.

Анализ результатов исследования, действия на животных экстрактов растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого и лавра благородного), а также ноотропила - пирацетама и этанола, на фоне воздействия на организм максимальных ТЗ, свидетельствует о том, что показатели крови (количество эритроцитов, лейкоцитов, содержание гемоглобина и СОЭ) исследуемых крыс соответствовали таковым показателям животных, содержащихся при нормальных условиях в виварии и данным, отраженным в соответствующей литературе (Линсва, 2003). В рамках этих же данных, изменения в картине периферической крови у опытных групп животных следует рассматривать как результат повышения гемопоэза (процесса амплификации и дифференциации клеточных элементов крови, в ходе которого ограниченное количество стволовых кле-

Таблица 3.

Воздействие техногенных загрязнений и экстрактов растительного происхождения на показатели периферической крови белых- крыс (п = 3, М ± т).

Показатели Группы животных

1 2 3 4 5 6 7

Контроль (мин. ТЗ, ИЗА=2,58) Опыт (макс. ТЗ, ИЗА=6,30) Опыт (макс. ТЗ) + экс. солодки голой Опыт (макс. ТЗ) + экс. лука репчатого Опыт (макс. ТЗ) + экс. лавра благородн. Опыт (макс. ТЗ) + этанол 40 %-ный Опыт (макс. ТЗ) + пирацетам, 500 мг/кг

Эритроциты (х106мм3) 6,65 ± 0,8 3,7 ±0,5 7,8 ±0,26 8,87 ±0,3 7,24 ±0,3 6,69 ± 0,2 7,2 ± 0,26

Лейкоциты (х Ю3 мм3) 9,2 ±1,1 13 ±1,4 8,4 ± 0,5 8,9 ±0,38 8,76 ± 0,5 8,6 ±0,16 8,4 ± 0,35

Нейтрофилы (%) 31 ±0,6 36,6 ± 2,3 29,4 ±1,2 30,1 ±0,65 28,8 ±0,3 30,6 ±0,7 30,4 ±1,1

Эозинофилы (%) 2 ±0,17 6 ±0,8 2,8 ±0,16 2,2±0;2 2,5 ±0,18 2,2 ± 0,2 2,4 ± 0,1

Лимфоциты (%) 62,4 ±2,3 71 ±3,2 61,4 ±2,6 67,3 ±2,3 62,1 ± 1,8 58,6 ±2,8 63,3 ± 2,

Моноциты (%) 4,2 ±1,1 2,8 ±1 3,5 ± 0,23 4,3 ±0,3 4 ± 0,27 3,9 ±1,2 3,7 ±0,23

Гемоглобин (г/л) 110,2 ±2,6 79,8 ± 3,2 116 ± 1,65 121 ±2,3 112,3 ±3,4 106,3 ±4 121 ±2,2

СОЭ (мм/час) 3,2 ±0,33 8 ±1,35 3,1 ±0,1 3,3 ± 0,34 2,84 ±0,44 3 ±0,5 3,3 ±0,1

ток даёт начало более дифференцированным делящимся клеткам, которые, в свою очередь, превращаются в созревающие, а затем и зрелые форменные элементы), а не как следствие выброса крови из депо (Лужников, 1994; Маркова и др., 1999;).

ВЫВОДЫ

1. Техногенные загрязнения, аккумулированные в листьях липы сердцевидной, вызывают следующие изменения в поведении белых крыс: а) угнетение двигательной активности; б) угнетение ориентировочно-исследовательской активности; в) увеличение эмоциональной активности с одновременным повышением уровня тревожности.

2. Техногенные загрязнения, аккумулированные в листьях липы сердцевидной, оказывают воздействие на процессы обучения и памяти, нарушая физиологические процессы высшей нервной деятельности, наблюдается утомляемость и проявление стрессового состояния животных,

3. Препараты натуральных источников сырья растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого и лавра благородного), активизируют двигательную и исследовательскую активность, облегчают обучение и сохранение навыков в долговременной памяти, могут применяться для коррекции высших психических функций ЦНС, индуцированных ТЗ.

4. Фармакологический препарат группы ноотропов - пирацетам может успешно применяться для коррекции поведенческих расстройств, вызванных факторами техногенных загрязнений.

5. 40 %-ный этиловый спирт в дозе 1,5 мл на крысу нормализует поведенческие реакции, повышает двигательную и исследовательскую активность, облегчает обучение и консолидацию следов памяти в разных вариантах классических условных рефлексов на фоне воздействия техногенных загрязнений.

6. Установлено, что при использовании экстрактов растительного происхождения (солодки голой, лука репчатого, лавра благородного), пир-ацетама и 40 %-ного этилового спирта (1,5 мл на крысу) морфологические показатели крови у подопытных животных были в пределах нормы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кокаева Ф.Ф., Гаев В.В., Марзоев А.И., Иванов В.А. О роли обратной транскрипции в формировании долговременной памяти // Тез. докладов 4 съезда физиологов Сибири с междунар, участием. - Новосибирск, 2002. - С. 125

2. Гаев В.В., Кокаева Ф.Ф., Марзоев А.И. Изучение возможной коррекции техногенных загрязнений на уровень тревожности животных // Актуальные проблемы экологии / Сб. научных трудов. 2004. - Т.З. - №3. - С. 411—412.

3. Кокаева Ф.Ф., Гаев В.В., Марзоев А.И. Изучение возможной коррекции влияния техногенных загрязнителей на память крыс в задаче на распознавание предметов // Вестник Владикавказского научного центра. - 2005. - Т.5. -№2.-С. 59-61.

4. Гаев В.В., Кокаева Ф.Ф. Марзоев А.И. Новые подходы к коррекции поведенческих функций при влиянии техногенных загрязнений // Вестник Владикавказского научного центра. - 2005. - Т.5. - №3. - С. 66-69.

I

*

Сдано в набор 27 10.200S г., подписано в печать 10.11.2005 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Уел печ л 1.28. Тираж 100 экз. Закат № 99

Типография ООО НПКП «МЛВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г Владикавказ, ул Августовски* событий, 8, тел 44-19-31

№256 28

РНБ Русский фонд

2006-4 29037

с