Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное обоснование условий эффективной сенсибилизации эритроцитов O- и H-антигенами из фаголизатов шигелл и сальмонелл
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Канделаки, Нодар Ефграфович

1. Введение.

2. Обзор литературы

2.1. Реакция пассивной гемагглютинации и ее модификации

2.2. Сенсибилизация эритроцитов белковыми и небелковыми веществами

2.3. Стабилизация эритроцитов

2.4. Получение сенситинов.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное обоснование условий эффективной сенсибилизации эритроцитов O- и H-антигенами из фаголизатов шигелл и сальмонелл"

Методы исследований, основанные на проявлениях реакции антигена с антителом, широко применяются в различных областях биологии и медицины. Среди них важное значение имеют методы, в основе которых лежит феномен пассивной гемагглютинации. Благодаря относительно высокой чувствительности, простоте постановки и учета реакция пассивной агглютинации эритроцитов, сенсибилизированных антигенами или антителами, широко используется при решении ряда теоретических и прикладных задач.

В нашей стране уже выпускается ряд эритроцитарных диагности-кумов, однако качество и ассортимент этих препаратов пока еще не могут удовлетворить растущие потребности научно-исследовательских и клинических лабораторий. В связи с этим в ряде учреждений широко ведутся исследования по получению новых и совершенствованию выпускаемых эритроцитарных диагностикумов. Основное внимание при этом уделяют разработке новых методов получения высокоактивных специфических сенситинов, консервации и сенсибилизации эритроцитов, стабилизации и стандартизации препаратов.

Качество эритроцитарных диагностикумов определяется многими факторами, среди которых одним из наиболее существенных является качество сенситина. В свою очередь, качество сенситинов, в частности, сенситинов бактериальной природы, определяется методом получения антигенов, используемых для сенсибилизации эритроцитов. В настоящее время известно огромное количество методов получения бактериальных антигенов, большинство которых основано на физической, химической или энзиматической дезинтеграции бактериальных клеток. Эти методы, с одной стороны, предусматривают применение дорогого или дефицитного оборудования и реактивов и поэтому недостаточно экономичны и мало доступны для широкого применения в производственных условиях, а с другой - далеко не всегда обеспечивают получение антигенов, сохранивших свою структуру и биологическую активность. В связи с этим поиски щадящих методов дезинтеграции бактериальных клеток являются одной из весьма актуальных задач. Особую значимость этот вопрос приобретает при выборе метода дезинтеграции патогенных бактерий, работа с которыми, по понятным причинам, требует соблюдения строгой стерильности.

В этом плане заслуживают внимания так называемые биологические методы дезинтеграции бактерий, в частности, фаголизис. Лизис бактерий фагом является, как известно, высоко специфичным процессом, при котором в среду из клеток могут выходить многие вещества. Фаголизаты содержат различные бактериальные антигены и при введении животным могут вызывать интенсивную продукцию соответствующих антител в высоких титрах. Поэтому, фаголизаты можно было рассматривать как приемлемый источник получения антигенов для сенсибилизации эритроцитов, однако эта возможность не была обоснована экспериментально.

В связи с изложенным перед нами была поставлена цель - изучить возможность получения эритроцитарных 0- и Н-диагностикумов на основе сенситинов, выделенных из фаголизатов сальмонелл и шигелл.

Выбор объектов определялся тем, что фаголизаты сальмонелл и шигелл получают в достаточно больших количествах в Тбилисском НИИВС при производстве препаратов фагов, а также значительной потребностью в сальмонеллезных и шигеллезных эритроцитарных диагно-стикумах.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

I. разработать доступные методы получения 0- и Н-антигенов из

- б фаголизатов сальмонелл и шигелл;

2. определить сенситиновую активность О- и Н-антигенов, выделенных из фаголизатов сальмонелл и шигелл;

3. получить на основе выделенных сенситинов сальмонеллезные и шигеллезные эритроцитарные 0- и Н-диагностикумы и изучить их специфические свойства.

В результате проведенных исследований впервые разработаны простые методы выделения О- и Н-антигенов из фаголизатов сальмонелл и шигелл. Показано, что по ряду свойств препараты антигенов из фаголизатов сальмонелл и шигелл не отличаются от антигенов, полученных по методу Грассе или путем обработки бактерий ультразвуком.

Разработан новый метод определения гаптенов в препаратах 0-антигенов (авторское свидетельство № 784872) и показано, что препараты, полученные из фаголизатов или путем обработки бактерий ультразвуком, характеризуются практически полным отсутствием гаптенов в отличие от препаратов, полученных другими способами.

Разработан также новый способ получения эритроцитов, сенсибилизированных белковыми антигенами (авторское свидетельство JÍ648228). Способ предусматривает проведение дополнительной сенсибилизации неспецифическим белком и обработку пониженными концентрациями формалина, что повышает специфичность и длительность хранения диагностикумов.

В итоге выполненной работы получены 0- и Н-диагностикумы из фаголизатов сальмонелл и О-диагностикумы из фаголизатов шигелл, показана их специфичность, а также стабильность при хранении.

Полученные диагностикумы используются в Тбилисском НИИ вакцин и сывороток для контроля активности диагностических сальмо-неллезных и шигеллезных сывороток на различных этапах их производетва, что позволило исключать сыворотки с низкими титрами при смешивании.

Перечисленные положения выдвигаются на защиту. Их совокупность можно рассматривать как новое решение актуального для медицинской микробиологии вопроса о получении сальмонеллезных и ши-геллезных эритроцитарных диагностикумов из соответствующих фаго-лизатов.

- 8 -2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Реакция пассивной гемагглютинации эритроцитов (РПГА) и различные ее модификации широко используются в разнообразных теоретических и прикладных исследованиях. Различным вопросам получения и применения эритроцитов, сенсибилизированных антигенами и антителами, посвящено большое количество монографий, обзоров и других публикаций. Библиографический указатель литературы по непрямым гемагглютинационным тестам и применению эритроцитарных диагностикумов в биологии и медицине /10/, изданный в 1977 г. содержит 2333 наименования. Мы ограничимся лишь некоторыми основными сведениями, рассмотрение которых, на наш взгляд, необходимо для обоснования собственных исследований и изложения их результатов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Канделаки, Нодар Ефграфович

ВЫВОДЫ

1. Впервые установлена возможность использования фаголиза-тов сальмонелл и шигелл для получения эритроцитарных 0- и Н-диагностикумов.

2. Центрифугирование фаголизатов шигелл и сальмонелл при низких и высоких скоростях обеспечивает выделение фракций, содержащих преимущественно О- или Н-антигены.

3. Эритроциты, сенсибилизированные 0- и Н-антигенами из фаголизатов шигелл и сальмонелл, характеризуются высокой специфической активностью и не реагируют с гетерологичными сыворотками.

Разработан новый способ получения эритроцитарных диагностикумов, сенсибилизированных белковыми антигенами, сущность которого заключается в проведении дополнительной сенсибилизации неспецифическим белком для блокировки свободных рецепторов эритроцитов.

5. Разработан новый способ выявления деградированных форм О-антигена в бактериальных препаратах путем сравнения их сзнси-тиновой активности с активностью референс-препарата, активированного щелочью.

6. Зритроцитарные диагностикумы, полученные из фаголизатов шигелл и сальмонелл, сохраняют свою активность в течение 4 лет (срок наблюдения).