Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Экспериментальное изучение насыщения кордиерита компонентами флюида C-O-H
ВАК РФ 04.00.20, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Бульбак, Тарас Александрович

Сокращения, принятые в тексте.

Введение.

Глава 1. Флюидные компоненты в природных кордиеритах (Литературный обзор).

1.1. Кристаллическая структура кордиерита.

1.2. Позиция Н2О в кристаллической структуре кордиерита.

1.3. Структурная позиция СО2 в кордиерите.

1.4. Другие флюидные компоненты в структуре кордиерита.

1.5. Синтез Mg-кордиерита и его Р-Т- поле устойчивости.

1.6. Особенности локализации флюидных компонентов в кордиеритах.

Глава 2. Аппаратура, методика и процедура экспериментов и анализов.

2.1. Исходные вещества.

2.2. Аппаратура, методика и процедура опытов.

2.3. Методики генерации флюидных смесей в ампулах.

2.4. Аппаратура и методика спектроскопических исследований.

2.5. Газовая хроматография.

2.6. Алгоритм расчета реакций кордиеритообразования в координатах Т-ХСОг при Р^щ = Р„2о + РСог.

Глава 3. Эксперименты по насыщению кордиеритов компонентами флюида состава С-О-Н с целью обоснования применения кордиерита в качестве сенсора состава флюида.

3.1. Результаты экспериментов.

3.2. Обсуждение результатов.

3.3. Соотношение размеров молекул углеводородов и каналов в структуре кордиерита.

3.4. Кордиерит как сенсор состава флюида.

Глава 4. Экспериментальные данные по замещению НгО в каналах структуры кордиеритов на D2O и СОг.

4.1. Введение и постановка задачи.

4.2. Описание ИК- спектров.

4.3. Обсуждение результатов экспериментов.Л.

Глава 5. Экспериментальное исследование реакции мусковит+флогопит+кв^рц= кордиерит+калишпат+НгО в водно - углекислотном флюиде.д.

5.1. Введение и постановка задачи.

5.2. Частное сечение Т-Хсог системы К^О-АЬОз-КгО-БЮг-НгО-СОг с участием реакции мусковит + флогопит + кварц = кордиерит + калишпат+Г^О.

5.3. Результаты экспериментов и их обсуждение.

Глава 6. Реконструкция флюидного режима метаморфогенного минералообразования по летучим компонентам, локализованным в структурных каналах кордиерита опыт решения обратной задачи).

6.1. Сравнительная характеристика ИК- спектров природных и синтетических кордиеритов.

6.2. Алгоритм и особенности решения обратной задачи.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Экспериментальное изучение насыщения кордиерита компонентами флюида C-O-H"

Актуальность темы. Важнейшей проблемой современной теоретической петрологии остается оценка состава флюида природного гидротермального и метаморфогенного минералообразования. Особое значение данному аспекту придается в рамках реконструкции флюидного режима и его эволюции в геологической истории земной коры.

Для определения состава флюида в настоящее время привлекаются разные методы, в том числе хроматографический и термобарогеохимический. В первом случае при использовании валовых составов минералов возникают неопределенности с источниками газовых компонентов, которыми могут быть: 1. поверхности твердых фаз, трещины, линейные дислокации (адсорбированные газы); 2. газово- жидкие включения; 3. структурные позиции минералов и т.д. По-видимому, альтернативным по отношению к охарактеризованным выше методам мог бы стать индивидуальный анализ газово-жидких включений, но и здесь существует ряд неразрешимых трудностей, связанных прежде всего с количественным определением Н20.

В настоящее время перспективными при количественной оценке состава флюида могут быть минералы, в структуре которых имеются полости, являющиеся местом локализации флюидных компонентов. Среди них наибольший интерес представляет кордиерит- своеобразный "высокотемпературный цеолит", хорошо экспериментально изученный. Он устойчив в широком интервале температур и давлений, встречается в метаморфических породах эпидот- амфиболитовой, амфиболитовой и гранулитовой фаций, в роговиках, в ксенолитах вулканитов, гранитов и в самих гранитах, в горелых породах, пегматитах, лунных породах и даже в метеоритах.

В ассоциации с кварцем, гранатом и Al2SiOs этот минерал можно использовать в качестве геологического барометра. Кроме того, кордиерит обладает способностью захватывать летучие компоненты, и поэтому может отображать состав минералообразующего флюида. Предпосылками для его использования в этом направлении при высоких температурах и давлениях служат: во-первых, слабая зависимость коэффициента распределения НгО и СОг между флюидом и кордиеритом от температуры (Jochannes & Schreyer, 1981) и, во-вторых, отсутствие существенного перераспределения захваченных в каналы структуры составных частей флюида в процессе снижения температуры и давления, вследствие низких значений коэффициентов диффузии (Лепезин, 1983). В количественном отношении в природных кордиеритах по литературным данным доминируют вода и диоксид углерода. Содержание же других компонентов (Аг, N2, Не, углеводородов) не превышает десятых долей весового процента и достаточно слабо изучено.

С целью исследования возможности вхождения в структурные каналы кордиерита компонентов флюида, отличных от НгО и С02, автором были реализованы эксперименты по обработке этого минерала флюидом, генерируемым "сухими" газами: водородом, диоксидом и монооксидом углерода, алканами ряда метан-бутан, антраценом, а также бинарными гидротермальными смесями: антрацен- вода, вода-монооксид углерода, метан- вода. Опыты по замещению структурных НгО и СО2 на D2O, были направлены на определение сохранности "флюида" в каналах минерала при повторном нагревании его в новой по составу флюидной среде.

Целью работы является обоснование возможности использования кордиерита в качестве сенсора состава сложного метаморфического флюида в системе С-О-Н.

Задача исследований состоит в экспериментальном выявлении закономерностей изменения форм и состава компонентов флюида, входящих в структурные каналы кордиерита, при вариациях состава флюида над ним в условиях высоких температур и давлений.

При решении поставленной задачи автором были пройдены следующие этапы: 1. Обобщение и переработка теоретического и экспериментального материала с привлечением термодинамического расчета по исследованию поля устойчивости Mg-кордиерита при Робш=Ршо+Рсо2; 2. Синтез исходных вещества для опытов; 3. Разработка и апробация методики генерации смесей разного состава; 4. Проведение экспериментов по насыщению кордиерита компонентами флюида сложного состава в системе С-О-Н; 5. Разработка и калибровка устройства для полного количественного анализа газов над кордиеритом после опытов; 6. Компановка и градуировка хроматографического стенда для анализа газов, извлеченных из минерала термическим методом; 7. Практическое освоение метода моновариантной реакции при исследовании минеральных превращений с участием кордиерита с переменным количеством флюидных компонентов.

Основные защищаемые положения и выводы.

1. Экспериментально установлен факт вхождения углеводородов в каналы структуры кордиерита. Форма существования углеводородов в каналах отличается от формы нахождения во флюиде. Нормальные углеводороды преобразуются в воду и олигомерные насыщенные структуры.

2. Набор и количество молекулярных форм углеводородов, ароматических соединений, воды, диоксида углерода в каналах кордиерита зависит от соотношения С/Н во внешнем углеводородном флюиде. Повышение давления в интервале от 200 МПа до 1000 МПа при насыщении кордиерита алканами увеличивает концентрацию углеводородов в его структуре.

3. Два типа ориентировки молекул НгО в синтетических магнезиальных и железистых кордиеритах образуются при отсутствии щелочных катионов в алюмокремнекислородном каркасе.

4. Экспериментально установлено, что кордиерит как сенсор флюидной внешней среды с высокой скоростью обменивает компоненты (Н2О, СО2), захваченных в каналы каркаса в процессе его образования.

5. Экспериментально по данным термической дегазации кордиеритов определены при Т-700 °С величины коэффициенты диффузии метана и азота, которые попарно совпадают с коэффициентами для воды и диоксида углерода: Dh2o ~ Dch4 = 2 * 10"" см2/с; DC02 «DN2 = 3*10"13 см2/с.

Научная новизна. Впервые экспериментально установлено: 1) вхождение углеводородов в структурные полости кордиерита; 2) частичное преобразование углеводородных флюидных составляющих в каналах структуры кордиерита при высоких Т и Р в воду за счет кислорода каркаса; 3) частичный обмен гостевых молекул каналов структуры кордиерита с окружающим флюидом.

Впервые доказана корректность применения ИК- спектроскопии диффузного отражения для изучения форм и ориентировки флюидных компонентов в структуре кордиерита. Это позволило производить съемку образцов в вакууме без кюветы и загрязнения посторонними веществами, включая органические.

Экспериментально показан эффект вхождения НгО и СОг в структуру кордиерита на положение ранее не изученной моновариантной реакции Мус+Фл+Кв= Корд+КПШ+Н20 и показана ее обратимость в интервале температур 525 - 410 °С при ХС02 от 0 до «0,7 и РОбш=100 МПа.

Практическая значимость. Полученные зависимости состава содержимого структурных каналов кордиерита и степени его сохранности от состава флюида над ним, температуры, давления и длительностей опытов позволяют решать обратную задачу теоретической петрологии - реконструировать флюидный режим метаморфогенного минералообразования по "флюиду", законсервированному в структурных полостях этого минерала. Экспериментальные исследования в этой области знаний имеют важное значение также в рамках изучения химии и физики твердого тела для понимания реального механизма взаимодействия: алюмосиликатный каркас- молекула. Прикладное применение заключается в возможности использования кордиеритовой керамики в качестве сенсоров "обводненности" высокотемпературной системы и катализаторов - дожигателей до воды и СОг.

Разработаны оригинальные методики генерации флюидных смесей, газонаполнения ампул до опытов, их вскрытия и газово- хроматографического анализа после экспериментов.

Фактическую основу работы составляют результаты более 100 экспериментов по обработке синтетических магнезиальных кордиеритов компонентами флюида системы С-О-Н на установке УВД-1000 и четырех опытов на аппарате типа поршень-цилиндр. До и после опытов кордиериты изучены различными аналитическими методами. В диссертации использованы следующие оригинальные материалы: более 80 рентгендифрактометрических определений (параметров элементарной ячейки синтетических кордиеритов до и после экспериментов; фазового состава исходных веществ и продуктов реакции); гранулометрические измерения распределения размеров кристаллов от их объема в 5 наиболее представительных образцах; методами ИК- и КР-спекроскопии изучены более 30 образцов этого минерала; два образца изучены методом ядерно- магнитного резонанса; более 70 газово- хроматографических и 7 массспектроскопических определений составов газов над минералом до и после опытов. Для установления возможности применения полученных экспериментальных данных к реальным метаморфическим системам детально изучены 9 природных кордиеритов (Тонгулакского, Сангиленского, Южно- Чуйского комплексов, Алданского, Анабарского, Балтийского щитов, Памира, горелых отвалов Челябинского угольного бассейна), которые были любезно предоставлены Г.Г. Лепезиным и Э.В. Сокол из собственных коллекций.

Работа осуществлялась в рамках научно- исследовательских темы "Экспериментальная кинетика и динамика процессов минералообразования в метаморфических системах с участием флюида сложного состава" (Гос. Per. № 01980003028), "Кордиеритовый сенсор эволюции флюидного режима метаморфогенного минералообразования при умеренных давлениях по экспериментальным и природным данным" (РФФИ 96-05-66056), а также поддержана грантами фонда генерального директора ОИГГиМ СО РАН для временных молодежных творческих коллективов (ВМТК) "Контрастные метаморфогенные системы - инструмент исследования кинетики минеральных превращений" (ВМТК "Кинетика" 1996-1998), "Оценка режима давления воды при метаморфизме кордиеритсодержащих комплексов" (ВМТК "Вода", 1998-2000).

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации представлялись на XIII Российском Совещании по экспериментальной минералогии (п/о Черноголовка, 1995), на научной конференции "Проблемы геологии Сибири" (Томск, ТГУ, 1996), на семинаре по экспериментальной минералогии, петрологии и геохимии (Москва, ГЕОХИ РАН, 1997), на Международном минералогическом семинаре "Структура и эволюция минерального мира" (Сыктывкар, 1997), на Ежегодном семинаре экспериментаторов (Москва, ГЕОХИ РАН, 1999). По теме и

Ежегодном семинаре экспериментаторов (Москва, ГЕОХИ РАН, 1999). По теме диссертации опубликованы 6 статей и тезисы 6 докладов, одна статья и тезисы 4 докладов находится в печати. Материалы диссертации вошли в годовые отчеты по планам НИР, ВМТК "Кинетика", "Вода", РФФИ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и заключения, содержит 96 страниц машинописного текста, 55 рисунков и 22 таблицы. Список литературы включает 108 наименований. Общий объем диссертации 165 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Бульбак, Тарас Александрович

Основные результаты опытов приведены в таблице 5.1. Линия, отвечающая экспериментальным данным (на рис. 5.1., пунктирная кривая ), построена методом

Рис. 5.1. Цифрами и сплошными линиями обозначены рассчитанные реакции (справа высокотемпературная часть)

1. Мус + Фл + Кв = Корд + КПШ + Н20 (Ас),

2. Кв + Мус = КПШ + Ас + Н20 (Фл),

3. Корд + Мус = Фл + КПШ + Ас + Н20 (Кв),

4. Кв + Фл + Ас = Корд + КПШ + Н20 (Мус),

5. Кв + Мус = КПШ + Ас + Н20 (Корд),

6. Кв+Фл+Ас=Корд+Мус (КПШ); кривая 7 отвечает реакции Мус+Фл +Кв=Корд+КПШ+Н20 с использованием термохимических констант для водного кордиерита. Символами обозначены: 1 - смещение исследуемого равновесия в сторону продуктов реакции (Корд+КПШ); 2 - смещение в сторону исходных веществ; 3 - соотношение интенсивностей в минеральной смеси после опыта не изменилось по сравнению с исходным.

Заключение

В диссертационной работе на основе результатов экспериментов по насыщению кордиерита компонентами сложного флюида в системе С-О-Н обосновано применение этого минерала в качестве сенсора состава метаморфического флюида. Опытным путем выявлены закономерности изменения форм и состава компонентов флюида, входящих в структурные каналы кордиерита, при вариациях состава флюида над ним в условиях высоких температур и давлений. Проведенные исследования позволяют сделать следующие наиболее важные выводы.

1. Углеводороды алканового типа входят в структурные каналы синтетических и природных кордиеритов. Флюидные компоненты, в них заключенные, косвенно отражают состав исходного флюида.

2. Форма частиц флюида С-Н-0 в каналах не соответствует таковой над кордиеритом, что является следствием реакций, протекающих внутри минерала. Нормальные углеводороды при высоких температурах и давлениях преобразуются в олигомерные насыщенные структуры (производные бензола). Содержание углеводородов в кордиерите увеличивается при повышении их давления над минералом.

3. Присутствие воды в каналах кордиерита не всегда отражает ее наличие во флюиде. В «сухой» системе небольшие количества Н20 в этом минерале могут образовываться за счет реакций между углеводородами и кислородом каркаса. По той же причине из монооксида углерода синтезируется С02, обнаруживаемый в структурных каналах кордиеритов.

4. В бесщелочных синтетических (Mg, Fe )- кордиеритах, обработанных флюидом С-О-Н, обнаружены два типа ориентировок молекул воды. Это говорит о том, что на положение их в структуре влияют не только находящиеся в структурных каналах катионы (натрия, трехвалентного железа, калия, кальция и т.д.).

5. При вариациях состава внешней флюидной среды кордиерит выступает в роли своеобразного сенсора. В частности, если она состоит из НгО и С02, то предпочтительной для вхождения в каналы будет вода. Проявляется высокая селективность поглощения НгО и СОг по отношению к СО и СН4 в условиях проведенных экспериментов.

6. Экспериментально установлен факт обмена гостевых молекул в каналах структуры кордиерита с окружающим флюидом. Предварительно насыщенный водой при Т=640 °С и Р=250 МПа магнезиальный кордиерит помещался в среду D2O или СО2 при Т=700 °С и Р=200 МПа. Получено, что на фоне сброса общего содержания воды на 0,2 мае. % происходит замещение Н2О на D20 в каналах не менее чем на 50 %, а в среде СОг вода вытесняется на -64% из своих позиций. Этот процесс быстрый и реализуется, возможно, по механизму самодиффузии.

7. При Т= 700 °С величины коэффициенты диффузии воды и метана совпадают Dh2o®Dch4«2*10-,,cm2/c.

8. Методом моновариантной реакции определено положение превращения Мус+Фл+Кв=Корд+КПШ+Н20 и показана его обратимость в интервале температур 525 -410 °С при Рн20+ С02=Ю0 МПа. Реакция стабильна при изменении Хсог от 0 до -0,7.