Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экспериментальное исследование особенностей кристаллизации лейцита из лампроитового расплава
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Петрушин, Евгений Иннокентьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СТРОЕНИЕ СИЛИКАТНЫХ РАСПЛАВОВ И МЕХАНИЗМЫ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МИНЕРАЛЬНЫХ ФАЗ

§ 1. Развитие представлений о строении силикатных расплавов.

- Природа химических связей в силикатах и силикатных расплавах . .*.

§ 2. Кристаллизация минеральных фаз.

-Движущая сила кристаллизации.

- Влияние свойств силикатных расплавов на проведение экспериментальных исследований.

ГЛАВА 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§ 1. Краткий обзор конструкций термокамер, используемых в термометрических исследованиях.

- Экспериментальная установка и конструкция термокамеры для высокотемпературных исследований

§ 2. Методика экспериментальных исследований.

- Подготовка исходных веществ для экспериментов.

- Выбор материала контейнера и методические проблемы экспериментальных исследований.

- Методика отбора проб расплава с оптическим экспресс-анализом.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ПОРОД

§ 1. Общая характеристика лампроитов.

- Характеристика лампроитов Лейцит Хиллс, гит. Вайоминг.

- Характеристика исследуемых орендитов Циркель Меза, Лейцит Хиллс, шт. Вайоминг.

- Включения в минералах лампронтов Лейцит Хиллс.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

§ 1. Экспериментальные исследования лампроитов Лейцит Хиллс.

§ 2. Ликвидусная температура орендитового расплава, первая кристаллизующаяся фаза.

- Текстурные особенности проб расплава.

§ 3. Морфологическая эволюция кристаллов лейцита при умеренном переохлаждении, механизм захвата расплавных включений.

- Сопоставление "синтетических " кристаллов лейцита с природными

- Условия кристаллизации орендитов Циркелъ Меза, Лейцит Хиллс.

- КР - спектроскопические исследования орендитовых стекол и кристаллов лейцита.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экспериментальное исследование особенностей кристаллизации лейцита из лампроитового расплава"

Исследование процессов происходящих при кристаллизации магматических расплавов методами экспериментальной минералогии и петрографии - неотъемлемая часть современной петрологии. В последние десятилетия в петрологии наряду с традиционным описательным направлением - характеристикой минерального и химического состава пород, их структуры и условий залегания в земной коре - все большее развитие получает физико-химическое направление. Для решения фундаментальной для геологии проблемы петрологических реконструкций условий и процессов, происходящих при кристаллизации магматических расплавов, необходимо использование современных экспериментальных и аналитических методов. Разработка физико-химических моделей процессов минералообразования постоянно требует количественной информации: термодинамических констант минералов и различных соединений, надежно установленных величин физических и химических параметров, определяющих поля стабильности фаз, кинетических данных. Источником этой информации может быть только петрологический эксперимент. Петрология, как и другие геологические науки, не может быть наукой полностью экспериментальной. Невозможно достигнуть полной аналогии по масштабам и времени протекания процессов между природными явлениями и воспроизводимыми в лабораторных условиях.

В настоящее время экспериментальные исследования играют весьма существенную роль в петрологии. Таким образом, экспериментальная петрография - это один из методов и в то же время важный раздел петрологии, изучающий процессы образования минералов, горных пород и руд путём их искусственного воспроизведения. Кроме познания физико-химических закономерностей формирования горных пород и руд вторая её главная цель - выявление возможностей искусственного получения промышленно важных минералов и материалов. Это даёт экспериментальной петрографии не только непосредственное практическое приложение, но и определённую самостоятельность как науки.

Экспериментальное изучение физико-химических закономерностей природного минералообразования включает три основные задачи:

- исследование минеральных и фазовых равновесий;

- изучение свойств и строения вещества в тех агрегатных состояниях, в которых они находятся в природе;

- изучение кинетики и динамики процессов минералообразования.

Изучение минеральных равновесий - наиболее традиционное направление экспериментальной петрографии - даёт возможность воспроизвести природные минеральные парагенезисы и понять условия их образования. Решение этой задачи доступно в отношении простых систем с минералами постоянного состава, об условиях стабильности которых известно уже достаточно много. Многокомпонентным системам, близким к природным, включающим минералы переменного состава, посвящено значительно меньшее число работ. Это связано с существенными методическими трудностями, и проблемой достоверной интерпретации получаемых результатов.

В последнее время особое внимание в области экспериментальной петрографии уделяется изучению динамики процессов минералообразования, также ни одно серьёзное экспериментальное исследование не обходится без предварительного или попутного решения кинетических задач. Однако специальных исследований, направленных на изучение влияния различных факторов на скорость реакций, подбора катализаторов, механизмов различных преобразований проводится недостаточно. . .

Актуальность темы

Экспериментальные исследования начальных стадий кристаллизации силикатных расплавов позволяют устанавливать новые закономерности, проливающие свет на процессы, происходящие в недрах земли, получать количественные данные, необходимые для построения современных физико-химических моделей. Решение этих проблем невозможно без разработки новых методических подходов и аппаратуры для проведения экспериментальных исследований, повышающих информативность и эффективность научных исследований.

Уникальность состава лампроитов Лейцит Хиллс - объекта данного исследования, и связь лампроитового магматизма с алмазоносностью обуславливает не только большой научный, но и существенный практический интерес. Изучение процессов, происходящих при кристаллизации природных щелочных расплавов необходимо для решения фундаментальных для геологии задач реконструкции условий минералообразования, что и определяет актуальность выбранной темы.

Цели и задачи исследования

Цель данного исследования заключалась в экспериментальном изучении процессов, происходящих при кристаллизации природных щелочных расплавов в субликвидусной области. В связи с этим ставились следующие задачи:

1. Анализ существующих представлений об особенностях кристаллизационных процессов в магматических расплавах при становлении эффузивов.

2. Разработка и изготовление необходимого экспериментального оборудования.

3. Разработка эффективной методики проведения экспериментов и отработка температурно-кинетических параметров.

4. Определение ликвидусной температуры расплава исспедуемых пород, первой кристаллизующейся фазы. Изучение зависимости морфологии выделяющихся кристаллов от величины переохлаждения расплава в субликвидусной области.

5. Обобщение полученных экспериментальных результатов. Оценка природных условий кристаллизации изучаемых пород.

Выбор объекта исследований На выбор в качестве объекта данного исследования именно щелочных вулканических пород повлияло несколько факторов. Щелочные породы всегда вызывали и продолжают вызывать научный интерес на протяжении всей истории их изучения, благодаря специфики химизма, минерального состава и геологической позиции. Из литературных источников известно, что расплавы щелочных пород обладают пониженной вязкостью, по сравнению с остальными [Персиков 1984, 1998]. Это позволяет сократить длительность экспериментов с этими расплавами, благодаря более быстрому достижению термодинамического равновесия между растущими кристаллами и расплавом. Основой для проведения исследования стала коллекция лампроитов из проявления Лейцит Хиллс (шт. Вайоминг, США), собранная лично д.г.-м.н. Н.В. Владыкиным (ИГХ СО РАН им. А.П. Виноградова, г. Иркутск.) и любезно предоставленная для исследования.

Защищаемые положения

1. Ликвидусная температура расплава орендита при атмосферном давлении составляет 1300±10°С. Первой кристаллизующейся фазой является лейцит. Основная масса лейцита кристаллизуется в интервале температур 1250 - 1150°С. Кристаллизация орендитового расплава заканчивается при температуре 1000 ± 10°С.

2. Облик кристаллов лейцита зависит от величины переохлаждения расплава. При переохлаждении менее 10°С из орендитового расплава кристаллизуются бездефектные идиоморфные кристаллы, практически без включений расплава, при переохлаждении ~ 50°С растут кристаллы скелетно - дендритной морфологии с обильными включениями расплава.

При умеренном переохлаждении в 20-40°С наблюдается морфологическая эволюция кристаллов лейцита в процессе роста. Сначала образуются бездефектные идиоморфные кристаллы (до 5 мкм). Затем на их гранях формируются протовакуоли. На стадии скелетного роста протовакуоли углубляются. На завершающей стадии происходит формирование плоских граней с консервированием включений расплава по секторам роста.

3. Кристаллизация орендитов Циркель Меза, начиналась в гипабиссальных условиях при температуре 1240 - 1270°С, и при РНгО< 0,5 кб. Переохлаждение лампроитового расплава на начальных стадиях кристаллизации не превышало 50°С.

Научная новизна

На основе использования оригинального экспериментального оборудования и методики оптического экспресс-анализа силикатных проб расплава, разработанных автором, впервые проведены экспериментальные исследования орендитов из проявления Циркель Меза, вулканического поля Лейцит Хиллс (шт. Вайоминг). Впервые определена ликвидусная температура изучаемого расплава в условиях экспериментов и первая кристаллизующаяся фаза. Получены прямые данные об особенностях кристаллизации лейцита в зависимости от величины переохлаждения, о динамике роста (морфологической эволюции) кристаллов лейцита при умеренных переохлаждениях в 20-40°С из лампроитового расплава. Изучены особенности кристаллизации лейцита в субликвидусной области и механизм захвата расплавных включений растущими кристаллами лейцита непосредственно в ходе проведения экспериментов. Сопоставлены полученные данные с природными образцами и литературными данными. Проведенное экспериментальное исследование позволило впервые оценить условия кристаллизации орендитовых лавовых потоков Циркель Меза.

Практическое значение

Разработанная и изготовленная автором термокамера и методика оптического экспресс-анализа позволяет: а) Проводить высокотемпературные (до 1600°С) экспериментальные исследования процессов, происходящих при кристаллизации различных силикатных расплавов. б) Задавать необходимую газовую среду. Оптический экспресс-анализ проб расплава позволяет корректировать параметры проведения экспериментов [Петрушин и др. 2003]. Полученные в процессе исследований результаты и новое оборудование может быть использовано в технической минералогии для получения практически важных соединений с необходимыми свойствами (монокристаллов, керамики, огнеупоров и т.д.).

Фактическая основа

В процессе настоящего исследования проведено более 90 высокотемпературных экспериментов, изучено более 100 проб расплава, изучено более 30 шлифов исходных пород. Выполнено более 130 микрозондовых и 20 рентгенографических анализов исходных и полученных фаз. Проведен сравнительный анализ расплавных включений в минералах исходных пород с включениями, образовавшимися в процессе опытов.

Автором были выполнены следующие основные работы:

- выбор образцов пород, наиболее подходящих для проведения экспериментальных исследований по плавлению и кристаллизации;

- разработка и изготовление оригинального экспериментального оборудования;

- отработка параметров и методики проведения экспериментов;

- проведение высокотемпературных экспериментальных исследований по плавлению и кристаллизации отобранных пород;

- изготовление и исследование препаратов из продуктов экспериментов;

- систематизация и сопоставление полученных результатов с литературными данными.

Методы исследования

Лабораторные исследования включали изучение шлифов и полированных пластинок исходных пород под микроскопами (NU-2E, Zeiss Axiolab и Amplival). Высокотемпературные эксперименты проводились на разработанной и изготовленной автором оригинальной установке. Химический состав стекол и кристаллических фаз проводился на рентгеноспектральном микроанализаторе Camebax-Micro при ускоряющем напряжении 20 кВ и токе зонда 20 нА в аналитическом центре ИГМ СО РАН. Из образцов, полученных в результате экспериментов, изготавливались препараты, которые впоследствии исследовались кристаллооптическим, рентгенофазовым и микрозондовым методами. Ренгенофлуоресцентный силикатный анализ проб исходных пород проводились на рентгеновском анализаторе VRA-20R в аналитическом центре ИГМ СО РАН.

Спектроскопические исследования, полученных в результате экспериментов фаз, проводились в двух диапазонах и на разных приборах. В низкочастотной области спектра (< 100 см'1). Регистрация спектров проводилась на двухрешеточном спектрометре U 1000. В среднечастотной области спектра (150 - 1200 см'1) измерения проводились на тройном спектрометре Dilor OMARS 89, оборудованном многоканальным фотоприемником LN/CCD - 1100 РВ (Princeton Instruments) при возбуждении линией 514,5 нм аргонового лазера мощностью излучения 400 mW.

Апробация работы

Основные результаты данной работы представлены на международном минералогическом семинаре "МИНЕРАЛОИДЫ 2001", г. Сыктывкар, 2001 г.; международной конференции "КРИСТАЛЛОГЕНЕЗИС И МИНЕРАЛОГИЯ" (КМ 2001), г. С.-Петербург, 2001 г.; IV международной конференции "РОСТ МОНОКРИСТАЛЛОВ И ТЕПЛОМАССОПЕРЕНОС", г. Обнинск, 2001 г.; XIV и XV Российском совещании по экспериментальной минералогии, г. Черноголовка,. 2001, 2005, 2006 гг.; Всероссийском семинаре с участием стран СНГ "Щелочной магматизм Земли", г. Москва, 2002 г.; X всероссийском петрографическом совещании "ПЕТРОГРАФИЯ XXI ВЕКА"; г. Апатиты, 2005 г.; международной конференции ECROFI XVIII, г. Сиена, Италия, 2005 г. Основные положения диссертации опубликованы в 2-х статьях в рецензируемых журналах: "Приборы и техника эксперимента" и "Геология и геофизика".

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Работа изложена на 154-х листах машинописного текста, сопровождается 35-ю рисунками, 25-ю фотографиями и 16-ю таблицами. Список литературы включает 218 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Петрушин, Евгений Иннокентьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя результаты проведенных в данной работе исследований, представляется возможным отметить следующее:

1. Проведен анализ существующих представлений об особенностях кристаллизационных процессов в магматических расплавах при становлении лавовых потоков. Установлено отсутствие единого мнения во взглядах на процессы раскристаллизации лампроитовой магмы. Показана необходимость экспериментального изучения процессов гомогенного и гетерогенного зародышеобразования и роста кристаллов в субликвидусной области.

2. Ликвидусная температура расплава орендита из проявления Циркель Меза (Лейцит Хиллс, шт. Вайоминг) при атмосферном давлении составляет 1300+10°С. Первой кристаллизующейся фазой является лейцит. Основная масса лейцита кристаллизуется в интервале температур 1250-1150°С. Кристаллизация орендитового расплава заканчивается при температуре 1000+10°С.

3. Установлена зависимость облика кристаллов лейцита от величины переохлаждения относительно ликвидуса. При переохлаждении менее 10°С кристаллизуются оптически прозрачные бездефектные идиоморфные кристаллы, практически без включений расплава, при переохлаждении ~ 50°С растут кристаллы скелетно-дендритной морфологии с обильными стекловатыми включениями расплава.

При умеренном переохлаждении 20-40°С наблюдается морфологическая эволюция кристаллов лейцита в процессе роста при постоянной температуре. Сначала образуются чистые идиоморфные кристаллы (до 5-10 мкм). Затем на их гранях формируются протовакуоли. На стадии скелетного роста с преобладающим развитием вершинных и рёберных форм, протовакуоли углубляются. На завершающей стадии происходит формирование плоских граней с консервированием включений расплава по секторам роста.

3. На основе полученных экспериментальных результатов и анализа литературных данных, можно сделать вывод, что орендиты Циркель Меза, кристаллизовались в гипабиссальных условиях при температуре 1240-1270°С, и при РН20< 0,5 кб. Переохлаждение лампроитового расплава на начальных стадиях кристаллизации было менее 50°С относительно ликвидуса. Полученные данные позволяют более полно представить условия раскристаллизации магматических расплавов при становлении лампроитовых эффузивов.

4. Сконструированная и изготовленная установка позволяет проводить высокотемпературные (до 1600°С) экспериментальные исследования процессов, происходящих при различных фазовых переходах, задавать необходимую газовую среду. Кристаллооптический экспресс-анализ проб расплава позволяет корректировать параметры в процессе проведения экспериментов, определять температуру ликвидуса различных расплавов, измерять скорости роста кристаллов при различных величинах переохлаждения, изучать их морфологию и т.д.

Полученные в процессе данной работы результаты и оборудование, помимо научных исследований, возможно использовать в области технической минералогии для получения практически важных соединений с необходимыми свойствами (монокристаллов, керамики, огнеупоров и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Экспериментальное исследование особенностей кристаллизации лейцита из лампроитового расплава"

На правах рукописи

ПЕТРУШИН Евгений Иннокентьевич

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ЛЕЙЦИТА ИЗ ЛАМПРОИТОВОГО РАСПЛАВА (на примере оренднтов Лейцит Хнллс, шт. Вайоминг)

25 00 05 - минералогия, кристаллография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

НОВОСИБИРСК 2007

003057491

Работа выполнена в Институте геологии и минералогии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель

доктор технических наук Базаров Лев Шарифович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, профессор Борисов Станислав Васильевич кандидат геолого-минералогических наук Михайлов Михаил Алексеевич

Ведущая организация Институт земной коры СО РАН, (г Иркутск)

Защита состоится «24» мая 2007 г в 10 —час на заседании диссертационного совета Д 003 067 02 при Институте геологии и минералогии СО РАН, в конференц-зале

Адрес 630090, Новосибирск, 90, пр Ак Коптюга, 3

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Факс 8-3832-333-35-05

Автореферат разослан « 23 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

д г -м н , профессор

С Б Бортникова

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы В последнее время особое внимание в области экспериментальной петрографии уделяется изучению кинетики и динамики процессов ми-нералообразования Ни одно серьезное экспериментальное исследование не обходится без предварител! ного или попутного решения кинетических задач Однако специальных исследований, направленных на изучения влияния различных факторов на скорость реакций, подбора катализаторов, механизмов различных преобразований, проводится недостаточно Специфика петрологических экспериментов состоит в том, что они служат для построения модели природного процесса, хотя их роль существенна и в познании физико-химических систем

Экспериментальные исследования начальных стадий кристаллизации силикатных расплавов позволяют устанавливать новые закономерности, проливающие свет на процессы, происходящие в недрах земли, получать количественные данные, необходимые для построения современных физико-химических моделей кристаллизационных процессов Решение этих проблем невозможно без разработки новых методических подходов и аппаратуры для проведения экспериментальных исследований, повышающих информативность и эффективность научных исследований

Уникальность состава лампроитов Лейцит Хиллс - объекта данного исследования, и связь лампроитового магматизма с алмазоносностью обуславливает не только большой научный, но и существенный практический интерес Изучение процессов, происходящих при кристаллизации природных щелочных расплавов, необходимо для решения фундаментальных для геологии задач реконструкции условий минералооб-разования, что и определяет актуальность выбранной темы

Цели и задачи исследования Цель данного исследования заключалась в экспериментальном изучении процессов, происходящих при кристаллизации природных щелочных расплавов в субликвидусной области В связи с этим ставились следующие задачи

1 Анализ существующих представлений об особенностях кристаллизационных процессов в магматических расплавах при становлении эффузивов

2 Разработка и изготовление необходимого экспериментального оборудования

3 Разработка эффективной методики проведения экспериментов и отработка температурно-кинетических параметров

4 Определение ликвидусьой температ>ры расплава исследуемых пород, первой кристаллизующейся фазы Изучение зависимости морфологии выделяющихся кристаллов от величины переохлаждения расплава

5 Обобщение полученных экспериментальных результатов Оценка природных условий кристаллизации изучаемых пород

Выбор объекта исследований

На выбор в качестве объекта исследования щелочных вулканических пород повлияло несколько факторов Щелочные породы всегда вызывали и продолжают вызывать научный интерес на протяжении всей истории их изучения, благодаря специфике химизма, минерального состава и геологической позиции Лампроитовые расплавы могут являться транспортером материала мантии (ксенолитов и алмаза), что определяет их роль при изучении глубинного строения Земли Из литературных источников известно, что расплавы щелочных пород обладают пониженной вязкостью, по сравнению с другими расплавами (Персиков 1984, 1998) Это позволяет сократить длительность экспериментов с этими расплавами, благодаря более быстрому достижению термодинамического равновесия между растущими кристаллами и расплавом Основой для проведения исследования стала коллекция лампроитов из проявления Лейцит Хиллс (шт Вайоминг, США), собранная лично д г -м н Н В Владыкиным (ИГХ СО РАН им А П Виноградова г Иркутск) и любезно предоставленная для исследования

Научная новизна

На основе использования оригинального экспериментального оборудования и методики оптического экспресс-анализа силикатных проб расплава, разработанных автором, впервые проведены экспериментальные исследования орендитов из проявления Циркель Меза, вулканического поля Лейцит Хиллс (шт Вайоминг, США) Впервые определена ликвидусная температура изучаемого расплава при 1 атм и первая кристаллизующаяся фаза Получены прямые данные об особенностях кристаллизации лейцита в зависимости от величины переохлаждения и динамике роста (морфологической эволюции) кристаллов лейцита при умеренных переохлаждениях в 20-40°С Изучены особенности кристаллизации лейцита в субликвидусной области и механизм захвата расплавных включений растущими кристаллами лейцита непосредственно в ходе проведения экспериментов Сопоставлены полученные данные с природными образцами и литературными данными Проведенное экспериментальное исследование позволило впервые оценить условия кристаллизации орендитовых лавовых потоков Циркель Меза

Практическое значение <

Разработанная и изготовленная автором установка позволяет проводить высокотемпературные (до 1600°С) экспериментальные исследования процессов, происходящих при кристаллизации различных силикатных расплавов, задавать необходимую газовую среду Оптический экспресс-анализ проб расплава позволяет корректировать параметры проведения экспериментов Полученные в процессе данной работы результаты и оборудование, помимо научных исследований, возможно использовать и в области технической минералогии для получения практически важных соединений с необходимыми свойствами

Фактическая основа

В процессе настоящего исследования проведено более 90 высокотемпературных эксперимента, изучено около 100 проб расплава, изучено более 30 шлифов исходных пород Выполнено более 130 микрозондо-вых анализов и 20 рентгенографических анализов исходных и полученных фаз Проведен сравнительный анализ расплавных включений в минералах исходных пород с включениями, образовавшимися в процессе опытов

Автором были выполнены следующие работы

- выбор образцов пород, наиболее подходящих для проведения экспериментальных исследований по плавлению и кристаллизации,

- разработка и изготовление оригинального экспериментального оборудования,

- отработка параметров и методики проведения экспериментов,

- проведение высокотемпературных экспериментальных исследований по плавлению и кристаллизации отобранных пород,

- изготовление и исследование препаратов из продуктов экспериментов,

- систематизация и сопоставление полученных результатов с литературными данными

Методы исследования

Лабораторные исследования включали изучение шлифов и полированных пластинок исходных пород под микроскопами (NU-2E, Zeiss Axiolab и Amplival) Высокотемпературные эксперименты проводились на оригинальной термокамере смонтированной на предметном столике бинокулярного микроскопа МБС-10 Химический состав стекол и кристаллических фаз проводился на рентгеноспектральном микроанализаторе Camebax-Micro при ускоряющем напряжении 20 кВ и токе зонда 20 нА в аналитическом центре ИГМ СО РАН Из образцов, полученных в результате экспериментов, изготавливались полированные с 2-х сторон, плоскопараллельные пластинки толщиной 0,5 мм, которые впоследст-

вии исследовались кристаллооптическим, рентгенофазовым и микрозон-довым методами Ренгенофлуоресцентный силикатный анализ проб исходных пород проводились на рентгеновском анализаторе VRA-20R в аналитическом центре ИГМ СО РАН Спектроскопические исследования проводились на двухрешеточном спектрометре U 1000 и на тройном спектрометре Dilor OMARS 89, оборудованном многоканальным фотоприемником LN/CCD - 1100 РВ (Princeton Instruments)

Защищаемые положения

1 Ликвидусная температура расплава орендита при атмосферном давлении составляет 1300 ± 10°С Первой кристаллизующейся фазой является лейцит Основная масса лейцита кристаллизуется в интервале температур 1250 - 1150°С Кристаллизация орендитового расплава прекращается при температуре 1000±10°С

2 Облик кристаллов лейцита зависит от величины переохлаждения расплава При переохлаждении менее 10°С из орендитового расплава кристаллизуются бездефектные идиоморфные кристаллы, практически без включений расплава, при переохлаждении ~ 50°С растут кристаллы скелетно - дендритной морфологии с обильными включениями расплава

При умеренном переохлаждении в 20-40°С наблюдается морфологическая эволюция кристаллов лейцита в процессе роста Сначала образуются бездефектные идиоморфные кристаллы (до 5 мкм) Затем на их гранях формируются протовакуоли На стадии скелетного роста прото-вакуоли углубляются На завершающей стадии происходит формирование плоских граней с консервированием включений расплава по секторам роста

3 Кристаллизация орендитов Циркель Меза, начиналась в гипабиссальных условиях при температуре 1240 - 1270°С, и при РН20< 0,5 кб Переохлаждение лампроитового расплава на начальных стадиях кристаллизации не превышало 50°С

Апробация работы

Основные результаты данной работы представлены на международном минералогическом семинаре "МИНЕРАЛОИДЫ 2001", г Сыктывкар, 2001 г, международной конференции "КРИСТАЛЛОГЕНЕЗИС И МИНЕРАЛОГИЯ" (КМ 2001), г С -Петербург, 2001 г, IV международной конференции "РОСТ МОНОКРИСТАЛЛОВ И ТЕПЛОМАССОПЕ-РЕНОС", г Обнинск, 2001 г, XIV и XV Российском совещании по экспериментальной минералогии, г Черноголовка, 2001, 2005, 2006 гг, Всероссийском семинаре с участием стран СНГ "Щелочной магматизм Земли", г Москва, 2002 г , X всероссийском петрографическом совещании "ПЕТРОГРАФИЯ XXI ВЕКА", г Апатиты, 2005 г , международной

конференции ЕС1ЮР1 XVIII, г Сиена, Италия, 2005 г Основные положения диссертации опубликованы в статьях в 2-х рецензируемых журналах "Приборы и техника эксперимента" и "Геология и геофизика"

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения Работа изложена на 154-х листах машинописного текста, сопровождается 35-ю рисунками, 25-ю фотографиями и 16-ю таблицами Список литературы включает 218 наименований

Выполнение данной работы проведено в лаборатории минералов высоких давлений и алмазных месторождений ИГМ СО РАН под руководством д т н Л Ш Базарова, которому автор выражает искреннюю признательность Автор считает своим долгом выразить особую благодарность за содействие в работе и ценные замечания к г -м н В В Шарыги-ну, д х н Ф X Уракаеву, к т н В И Гордеевой, к г -м н С 3 Смирнову, к х н ВС Шевченко, д г -м н А Ф Хохрякову, д г -м н А Г Соколу к г -м н С Н Дементьеву, к х н Ю П Савинцеву, к г -м н ТА Бульбак, к г -м н А М Логвиновой, к г -м н В М Калугину, к г -м н ЛИ Паниной, Л И Кучеру За содействие при проведении аналитических работ к х н Л Н Поспеловой, к г -м н Е Н Нигматулиной, В С Павлюченко, С Н Федоровой, к г -м н Н В Максимовой, Л Д Холодовой, С Н Ковя-зину, к ф -м н С В Горяйнову, к ф -м н А П Шебанину, И А Мадюко-ву Д г -м н Н В Владыкину за предоставленную коллекцию пород и аналитические материалы Академику Н В Соболеву и чл -корр Н П Похиленко за организационную поддержку Особую признательность хотелось бы выразить сотрудникам информационно-библиотечного центра ИГМ СО РАН - Е Д Фурсовой, Е А Мальцевой и И П Васильевой

Выполнение данной работы было завершено благодаря поддержке проектов РФФИ № 01-05-64749, 03-05-64030, 04-05-64358

Глава 1. Строение силикатных расплавов и механизмы кристаллизации минеральных фаз

1 1 Развитие представлений о строении силикатных расплавов В этом разделе приводится ретроспективный обзор представлений и моделей строения силикатных расплавов, основанный на работах (ВоскпБ, 1954, Тоор, Батв 1962, Анфилогов, Бобылев 1980, Мананков, Шарапов 1985, Быков 1997, 2001 и др ) Устанавливается связь структуры с физико - химическими свойствами расплавов, оказывающими влияние на процессы происходящие, при их кристаллизации Обосновывается преемственность структуры расплавов и стекол на основе сравнения спектров КР и другими современными аналитическими методами (Анфилогов и др 1998, Еремяшев 2004, 2005 и др) Кратко рассматри-

вается природа химических связей в силикатах и ситикатных расплавах Строение силикатных расплавов оказывает существенное влияние на процессы, происходящие при их кристаллизации, что необходимо учитывать при проведении экспериментальных исследований и построении моделей магматического процесса

1 2 Кристаллизация минеральных фаз

В этом разделе рассматриваются некоторые ключевые аспекты'теоретических основ процессов зародышеобразования и роста кристаллов в магматических расплавах Изменение величины переохлаждения расплавов приводит к смене механизмов роста кристаллов, что проявляется в морфологии кристаллизующихся индивидов (Kossei 1930, Чернов 1964, 1971, 1980 и др ) Свойства силикатных расплавов оказывают непосредственное влияние на их закаливаемость в стекла, что позволяет фиксировать фазовые взаимоотношения минералов и морфологию образующихся кристаллов при высоких температурах (Персиков 1984 и др)

Глава 2. Аппаратура и методика проведения экспериментов

2 1 Краткий обзор конструкций термокамер. используемых в термометрических исследованиях

В этом разделе приводится ретроспективный обзор различных конструкций экспериментальных установок, применяемых в термометрических исследованиях (Базаров 1965, 1968, Sunagawa 1992 и др) Подчеркивается необходимость творческого подхода при выборе конструкций, материалов, экспериментального оборудования в зависимости от задач конкретных исследований

Термокамера для высокотемпературных иссчедований

Для проведения экспериментов по плавлению и кристаллизации орендитов была использована установка, сконструированная и изготовленная автором (Петрушин и др 2003) (рис 1) Установка состоит из термокамеры с рабочей температурой до 1600°С (рис 2), блоков аппаратуры, регулирующих и контролирующих температуру в термокамере, системы водяного охлаждения корпуса термокамеры и газовой системы, обеспечивающей заданную атмосферу Термокамера располагается на предметном столике бинокулярного стереоскопического микроскопа МБС-10 Малая термическая инерционность конструкции позволяет проводить закалку образцов в тигле непосредственно в термокамере Температура в термокамере понижается с 1350°С до 1000°С менее чем за 3 минуты Скорость охлаждения на разных температурных интервалах составляет от 100 до 70°С / мин

Риг ). Блок-схема установки аяя высокотемпературных экспериментов ! - баллом с инертным газом и редуктором, 2 - кран точной регулировки раскола газа, 3 - манометр М1Д, 4 кварцевая трубка с губчатым титаном в грубчатой печи; 5 - высокотемпературная термокамера; 6 - блоки регулировки и контроля температуры; 7 • система водяного охлаждения корпуса термокамеры: 8 - предметный столик микроскопа; 9 - объектив микроскопа

1'ис 2. Схема высокотемпературной термокамеры с контролируемой газовой атмосферой I - водоохяажлаемый корпус термокамеры; 2 - съемное кварцевое стекло; 3 - алундо-вая труба, 4 - спираль нагревателя; 5 - платиновый тигель с образцом породы; 6 - платиновый поддон, 7 - огнеупорная теплоизоляция из шамота, 8 ■ алунловая двухканачьпая соломка с термопарой, 9 - алунловая вставка; 10 - уплотнитсльное резиновое кольцо: 1) -входной штуиср водяного охлаждения корпуса. 12 - выходной штуцер водяного охлаждения корпуса; ¡3 - штуцер подачи таш 14 - объектив микроскопа, 15 - стол микроскопа; 16 - регулирующая термопара

2 2 Методика экспериментальных иссчедований

В этом разделе рассматривается ряд важных методических вопросов, на которые следует обращать внимание при проведении высокотемпературных экспериментальных исследований, такие как подготовка исходных веществ, правильный выбор материала контейнера и тд Описываются проблемы, которые необходимо учитывать при проведении экспериментов с силикатными расплавами и возможные пути их преодоления

Методика отбора проб расплава с оптическим экспресс-анализом Температура ликвидуса исследуемого расплава определялась методом оптического экспресс-анализа силикатных проб, извлекаемых из тигля Сначала приготавливалось гомогенное орендитовое стекло, которое использовалось для проведения экспериментов После повторного плавления и дополнительной гомогенизации при температуре 14001450° С в течение 2-4 - х часов, расплав ступенчато охлаждали (АТ ступени 20-30° С) При приближении к температуре начала кристаллизации производились изотермические выдержки в течение 20 - 30 минут, платиновым петельчатым пробоотборником извлекались пробы расплава Благодаря прозрачности орендитового стекла, удалось наблюдать появление кристаллов в силикатных пробах, отобранных в субликвидусной области Изучение полученных силикатных проб проводилось на микроскопе Ы1)-2Е при увеличении до 500 крат, непосредственно в процессе проведения эксперимента Из полученных проб расплава изготавливались плоскопараллельные препараты для детальных оптических и мик-розондовых исследований Первой фазой, кристаллизующейся из орендитового расплава, оказался лейцит Дискретно повышая температуру с шагом 5° С, и наблюдая в пробах начало оплавления первых кристаллов, выходили на равновесную температуру расплав - кристалл (рис 3) Т

Т/,9

Iочоттньгьши* рааиавз 1 п.,

и -

0,5 ч X гочки •лтия пуню растаял

— и кпсрчичесьис иы "кгратсн

Рис 3 Схема термической истории проведения экспериментов для определения ликвидусной температуры при использовании методики оптического экспресс-анализа проб расплава

Врем« т

Глава 3. Характеристика исследуемых пород

3 1 Общая характеристика лампроитов

В этом разделе приводится общая характеристика класса лампроитов, как члена семейства щелочных пород, с учетом специфики химизма,

минерального состава и мантийного происхождения (Сахама 1976, Mitchell et al 1991 и др ) Дается геохимическая и минералогическая характеристика, перечисляется ряд новых минералов, впервые обнаруженных в эгих породах Рассматриваются проблемы их классификации, связанные с разнообразием составов при наличии общих черт Приводятся основные мкнералого-геохимические критерии отличия лампрои-тов от других, близких к ним пород (Mitchell 1985, Владыкин 1985, Bergman 1987, Богатиков 1991 и др )

Особое внимание уделяется описанию лампроитов из проявления Лейцит Хиллс, так как эти породы использовались для экспериментов Лейцитовые лампроиты, распространенные в этом районе, подвергались достаточно интенсивному геологическому и петрографо-минералогическому изучению (Carmichael 1967, Gunter et al 1990 и др) В этом районе было выявлено 22 главных выхода лампроитов, слагающих вулканические конусы высотой до 20-300 м, потоки, дайки, некки, штоки Они распространены на площади свыше 2000-2500 км2 Калиевые породы перекрывают или прорывают известняки позднего мела, осадочные породы, преимущественно глинистые сланцы третичного возраста Этот район расположен в пределах краевого прогиба, осложнившего строение докембрийской платформы вблизи границы со складчатыми структурами Тихоокеанского побережья Северной Америки Из известных лампроитов - это одни из наиболее молодых образований, их К - Аг возраст по слюде 1,1 - 1,25 млн лет (Bergman 1987)

По главным особенностям химизма орендиты и вайомингиты (наиболее распространенные эффузивы проявления Лейцит Хиллс) близки, они более насыщены Si02 (50-56%), чем отличаются от мадупи-тов (40-45%) Различия в минеральном составе орендитов и вайоминги-тов могут объясняться кристаллизацией вайомингитов в более сухих условиях, чем орендитов, что подтверждается экспериментальными исследованиями (Scarfe et al 1966 и др ) Перечисляются существующие гипотезы происхождения лампроитовых магм (Bell et al 1969, Sahama 1974, Gupta et al 1980)

Характеристика исследуемых разновидностей лампроитов Лейцит Хиллс

Было проведено петрографическое изучение шлифов, изготовленных из образцов орендита (обр LH-16/10), которые были отобраны для экспериментов Выбирались однородные, раскристаллизованные разновидности орендита коричнево-серого цвета без вторичных изменений Петрографическое изучение показало, что минералогический состав исследуемых пород представлен лейцитом (30 - 35 об %), санидином (20 -30%), фенокристами флогопита (10 - 15%), диопсидом (10 - 15%), К -рихтеритом (до 5%), апатитом (до 1,5%), прайдеритом (<!%), интерсти-

ционным стеклом (до 5%) В некоторых шгифач присутствовал оливин до 1 - 5% вероятно, ксеногенный а также Са - Ва - Бг- карбонаты и барит Химический состав орендита представлен в табл 1 Порядок кристаллизации минералов исследуемых орендитов в природных условиях судя по морфологии и степени идиоморфизма кристаллов, выглядит следующим образом флогопит —» санидин —♦ лейцит первой генерации —» совместная кристаллизация лейцита и диопсида —♦ К-рихтерит —> стекло Лейцит первой генерации встречается в виде отдельных кристаллов, равномерно распределенных по объему породы Для них характерно наличие округлых включений расплава, иногда с газовым пузырьком и неровные, корродированные края

Таблица I Химический состав орендита (образец 1.Н - 16/10) Циркель Меза (Лейцит Хиллс США), использовавшегося в экспериментах

Комп SiO, TiQ2 А120з Fe:03 МпО MgO СаО Na,0 К20 р2о< ппп Сум

мае % 56,22 2,68 10,86 4,19 0,13 6,83 4,11 0,58 11,5 137 13 99,97

Примечание Рентгенофлюоресцентный снликатный анализ аналитический центр ИГМ СО РАН, аналитик Холодова Л Д (мае %)

Комп Cr Ni Со Mn Zn Cu Sr

ррт 383,8 253 1838,2 430,1 104,2 891,8 2091,7

Комп Ва Li Rb Cs V Be Pb

РРт 2433 10 284,2 1,7 <12,5 10,6 10,5

Примечание Атомно-адсорбционный анализ аналитический центр ОИГГМСО РАН аналитик Максимова Н В (ррт)

Включения в минералах шчпроитов Лейцит Хилчс Изучением включений в минералах из пород различных проявлений вулканического поля Лейцит Хиллс занимался ряд исследователей (Sobolev et al 1975, Mitchell 1991, Шарыгин и др 1991, 1997, 2001) В литературе описываются расплавные включения в минералах вайомин-гитов из разных тел Лейцит Хиллс В лейците присутствуют первичные расплавные и флюидные включения Размеры включений составляют 5 -20 мкм Располагаются они совместно, чаще всего "венчиком" по зонам роста или в шахматном порядке Расплавные включения обычно одно-фазовые, иногда присутствует газовый пузырек, в крупных включениях очень редко встречаются барит и халькопирит, иногда присутствуют кристаллиты диопсида В некоторых расплавных включениях газовый пузырек частично или полностью заполнен солевыми фазами Гомогенизация расплавных включений в лейците происходит при 1150 - 1250°С, по уточненным данным В В Шарыгина - при 1135 - 1 150°С В исследуемых образцах орендитов, использовавшихся для экспериментов, в кристаллах лейцита были обнаружены расплавные включения, иногда с

газовой фазой Их размер не превышал 3 мкм, что не позволило их исследовать методами термобарогеохимии Глава 4 Результаты экспериментов

4 1 Экспериментальные исследования шипроитов Лейцит Хиллс В этом разделе приводятся результаты предыдущих экспериментальных исследований лампроитов Лейцит Хиллс В огтубликованны> экспериментальных и термобарогеохимических данных по условиям кристаллизации лампроитов наблюдается разброс значений ликвидусных температур Также различаются и первые кристаллизующиеся фазы Эти несоответствия по одним и тем же разновидностям пород, вероятно, объясняются колебаниями химических составов исследуемых пород, а также методическими особенностями конкретных исследований (Yagi et al 1966, Carmichael 1967, Sobolev et al 1975, Barton et al 1978, 1982, Шары-гин и др 1991 и др )

4 2 Ликвидусная температура орендитового расплава, первая кристаллизующаяся фаза

На основе использования разработанной методики и экспериментальной аппаратуры, была определена ликвидусная температура орендитового расплава, первая кристаллизующаяся фаза Определение ликвидусной температуры орендитового расплава происходило, в процессе проведения экспериментов, с использованием методики оптического экспресс-анализа проб расплава Ликвидусная температура расплава орендита из проявления Циркель Меза (Лейцит Хиллс, шт Вайоминг) при атмосферном давлении составила 1300±10°С Полученное значение уточнялось повторными опытами Первой кристаллизующейся фазой является лейцит Рентгенофазовым методом анализа, раскристаллизованных при различных температурах образцов, было установлено, что основная масса лейцита кристаллизуется в интервале температур 1250-1150°С Кристаллизация расплава орендита заканчивается при температуре 1000±10°С Эти данные и позволяют нам сформулировать первое защищаемое положение

4 3 Морфочогическая эвочюция кристалчов лейцита при умеренной переохчаждении, механизм захвата распчавных включений

После определения ликвидусной температуры орендитового расплава, была проведена серия экспериментов по изучению влияния величины переохлаждения расплава относительно температуры ликвидуса на морфологию выделяющихся кристаллов лейцита Задавались температурные интервалы 10 - 20°С, 20 - 40°С и > 50°С Было установлено, что при охлаждении расплава в интервале температур 1280-1300 ± 10°С (переохлаждение ~ 10°С) начинается массовая кристаллизация лейцита во всем объеме расплава Это выражается в равномерном распределении оптически прозрачных идиоморфных кристаллов размером до 5-10 мкм

в массе расплава, причем их общее количество не превышает 1-3% по объему. При переохлаждении - 50°С образуются кристаллы скелегно-дендритной морфологии, друзовые сростки с многочисленными включениями расплава. С течением времени рост кристаллов прекращается, поскольку система кристалл-расплав, приходит в равновесие и в пробах фазовых изменений не наблюдается.

Исследуя продукты экспериментов при умеренном переохлаждении (20 - 40° С), мы наблюдали различные стадии роста кристаллов лейцита. На первой стадии образуются прозрачные мелкие (до 5 - 10 мкм) идио-морфные индивиды. На второй стадии, на их гранях формируются про-товакуоли. Далее из-за скелетного роста вакуоли углубляются. На третьей стадии происходит их зарастание с захватом расплавных включений. На завершающей, четвертой стадии происходит дорастание граней с Образованием плоскогранных кристаллов тетрагонтриоктаэдричбёкого габитуса с включениями расплава, расположенными по секторам роста (фото 1). Расплавные включения в лейците удлиненные, имеют сглаженную огранку отрицательного кристалла, преимущественно монофазные, но встречаются включения с усадочной газовой фазой, В результате морфологической эволюции, образуются кристаллы лейцита с чистым внутренним ядром (< 10 мкм), центральной зоной с обильными расплан-ными включениями, расположенными по секторам роста и чистой внешней оболочкой. Схематически морфологическая эволюция кристаллов лейцита при умеренном переохлаждении расплава представлена на рис. 4. Эти данные и позволяют нам сформулировать второе защищаемое положение.

л» MW и

м * ' *®с.

w w, г / j . „ЗГ

Фото I. Динамика захвата включений в процессе роста кристалл он лейцита и Экспериментах ич орсиднтового распла-

ва. Переохлаждение 20-40°С. А - Начальная стадия образования ямок па поверхности кристаллов лейцита. I) -Стадия Скелетного роста кристаллов

лсГтцн га. С - Захват включений распла-

ва D - П ЛО СКО фЗ| 111 Li L" )'С ! panj I п ри о к-таздркческие кристаллы лейцита с

расплшшыми включениями, расмоло-жени мми по секторам роста.

т°с

l'liq -20-

-40-

w

i ;. Рис. 4. Схема морфологической

гволкяти криеташюв лейцита

при росте в условиях у\1СрСЕ|ИОГО

(20-40°С) переохлаждения * 50 мкм— орендитового рае плана

А

1.5-2 Time (h)

Дополнительно было проведено сопоставление кристаллов лейцита из экспериментов с природными, отмечены некоторые морфологические различия. Лейцит из орендитов обычно содержит сосуществующие силикатные и флюидные включения овальной, округлой, иногда гантеле-образной формы размером 0,5 - 3 мкм. Форма расплавных включений в лейцитах из экспериментов (обычно сглаженные отрицательные кристаллы) более вытянутая, чем в лейците из природной породы. Более изометричная форма включений в лейците из орендитов, вероятно, связана с кинетикой охлаждения породы.

Условия кристаллизации орендитов Цирк ель Меза, Лейцит Хиллс.

Первые экспериментальные исследования по плавлению и кристаллизации лампроитов Лейцит Хиллс, были проведены К". Яги и X. Матсумо-то (обр. 1101, 1102)(табл. 2). Авторы проводили эксперименты при атмосферном давлении. Температуру ликвидуса они определили для вайо-мингитов - 1320°С и для орендитов - 1300°С (табл. 3). Первой выделяющейся фазой являлся клинопироксен, а лейцит кристаллизовался при температуре на 10-30°С ниже (Yagi. Matsumoto 1966). Таблица 2. Химический состав лампроитов Лейцит Хиллс. испсв^зовавшихся в экспериментальных исследованиях (Yagi et а! 1966: Carmichael 1967 и др.).

SiO, Vit), AliÖj let) MnO MgO CaÖ BaO Nü;0 P,Os и im Сумма

П01 48,94 1,76 12,44 4,28 3,71 0,10 5,84 4,77 0,81 2,17 11.01 0,47 2,63 98,93

11(12 52.64 1.72 13.38 5,1 У 1,63 0.09 4.40 3,16 0,37 2,22 1Щ 0,44 2.50 99.70

Mil 50,23 23 (O.fS 3,65 1,2! 0,09 7,48 6,12 0,6 f 1,29 10,48 1.81 3.78 99.20

LH7 55,43 2,64 9.13 2,[2 1,48 (1,08 6.11 2,69 0,64 (1,94 12.66 1.52 3,14 98,58

LH 10 53,(17 2.41 8,96 3,86 0,91 (1,08 11,17 3,56 0,34 1.15 10,72 1,24 (.32 98,79

1.1112 55,14 2.58 10,35 3,27 0,62 0.06 6,41 3,43 0.52 1,21 11,77 t,40 1,63 97Я7_

LH 16/10 56.22 2,68 111,86 4,19 - 0,13 6,83 4,11 - 0,58 11,5 1.37 1,5 99,97

Примечание. Породы: 11-0 i — ВаЙомингит, Emmons Cone 1102 - Орендит, Emmons Cone LH I - Вайомннгит, Boars Tusk. LH 7 - Вайомннгит, Steamboat Springs LH 10 - Оливмновый орендит. South Table Mountain. LH 12 - Орендит, North Table Mountain. LH 16/10 -Орендит, Zirkel Mesa, использовавшийся в экспериментах.

В С Соболев и др провели сопоставление результатов термальных экспериментов (по плавлению и кристаллизации) с термобарогеохими-ческими исследованиями включений в минералах вайомингита с целью определения температур и последовательности кристаллизации минералов Это было первое определение условий кристаллизации лампроито-вых магм методами термобарогеохимии Для исследований они использовали образцы К Яги (обр 1101) Было показано, что значения температур кристаллизации первых минералов из лампроитового расплава, полученные методом гомогенизации включений составляет 1270°С, те ниже (~ на 50°С), значений полученных в термальных экспериментах в сухих условиях с этими же образцами (БоЬоку е1 а1 1975) По нашему мнению, термобарогеохимические данные, в данном случае, ближе к природным условиям кристаллизации этих пород

Таблица 3 Результаты термических экспериментов с лампроитами Лейцит Хиллс

1101 1102 LH 1 LI17 LH 10 LH 12 LH16/10

1* 2* 3* 4* 5* 6* оригинал

Ликвидус 1322°С 1300°С 1200°С 1165°С 1275°С 1265°С 1300°С

Диопсид 1322°С 1300°С — — — - —

Лейцит 1293°С — 1200°С 1165°С - 1265°С 1300°С

Оливии - - - - 1275°С - -

Солидус ~1000°С - ~1010°С ~1000°С 1010°С 980°С -1000°С

Примечание 1*,2* - Yagi, Matsumoto 1966 3*,4*,5* - Carmichael 1967, 6*- Barton, Hamilton 1978, 1982 Хим состав LH 7 и LH 12 - наиболее близки по состав) LH 16/10 использовавшемуся в наших экспериментах

М Бартон и Д Гамильтон продолжили эксперименты с расплавами орендитов и вайомингитов в водных условиях (1,23 вес % HiO) (обр LH 12) При давлении < 0,5 кб первой фазой выделяется лейцит Температура ликвидуса орендита составляла 1265°С (табл 3) На основе полученных экспериментальных данных они построили диаграмму устойчивости лейцита и санидина в орендитовом и вайомингитовом расплавах (рис 5) Было показано, что при PHiO > 0,5 кб лейцит в орендитовом расплаве неустойчив (Barton, Hamilton 1978, 1982)

Исходные орендиты Циркель Меза (объект данного исследования), содержали 1,5 вес % летучих компонентов, поэтому температура ликвидуса орендитового расплава в природных условиях была ниже полученных нами значений Сопоставляя полученные в данной работе и опубликованные экспериментальные и термобарогеохимические данные по лампроитам Лейцит Хиллс (Barton, Hamilton 1978, 1982, Carmichael 1967, Соболев и др 1975, Шарыгин и др 1991 и др), можно сделать вывод, что кристаллизация орендитов Циркель Меза, из которых были взяты образцы для проведения данного исследования начиналась при температуре 1240-1270°С и при Р < 0,5 кбар Отсутствие скелетных кри-

Рис 5 Сравнение линий стабильности лейцита Lc (сплошные линии) в лавах Лейцит Хиллс и санидина 8ап(пунктирные линии) в вайомингите и орендите Wy - вайомингит. Or - оревдит (по Barton М , Hamilton D L 1978)

сталлов лейцита в орендитах Циркель Меза позволяет предполагать, что переохлаждение лампроитового расплава на начальных стадиях кристаллизации было менее 50°С относительно ликвидуса На основе этих результатов формулируется третье защищаемое положение.

Помимо микроскопического и микрозондового изучения, было проведено спектроскопическое исследование лейцита и стекла из экспериментов для их дополнительной характеристики Была предпринята попытка определения размера кластеров гомогенного орендитового стекла Предыдущими спектроскопическими исследованиями в низкочастотной области (< 100 см'1) было показано, что по положению тн "бозонного пика" можно делать оценку размера кластеров, составляющих структуру стекла (Malinovsky et al 1986, Sokolov et al 1992) Большинство работ в этом направлении проведено с синтетическими составами, с природными образцами известны лишь единичные исследования По нашим данным для гомогенного орендитового стекла размер кластера составляет 2,2-2,6 нм, что согласуется с данными по синтетическим составам Однако полученные данные требуют дополнительной интерпретации ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заключение соответствует по содержанию основным защищаемым положениям Дополнительно представляется возможным отметить следующее

1 Проведен анализ существующих представлений об особенностях кристаллизационных процессов в магматических расплавах при становлении лавовых потоков Установлено отсутствие единого мнения во взглядах на процессы раскристаллизации лампроитовой магмы Показана необходимость экспериментального изучения процессов зародыше-образования и роста кристаллов в субликвидусной области

2 Сконструированная и изготовленная термокамера и методика позволяет проводить высокотемпературные (до 1600°С) экспериментальные исследования процессов, происходящих при различных фазовых

переходах Оптический экспресс-анализ проб расплава позволяет корректировать параметры в процессе проведения экспериментов, определять температуру ликвидуса различных расплавов, измерять скорости роста кристаллов при различных величинах переохлаждения, изучать их морфологию и т д Применение в опытах образцов до 3-5 гр позволяет избежать некоторых экспериментальных проблем, таких как ощутимое поглощение железа из силикатного расплава платиновой ампулой или тиглем, а также потерю щелочей и Р2О5 из расплава Полученные в процессе данной работы результаты и оборудование, помимо научных исследований, возможно использовать и в области технической минералогии для получения практически важных соединений с необходимыми свойствами

Публикации по теме диссертации:

1 Петрушин Е И Влияние температурного уровня выдержки на раскристаллиза-цию гомогенных стекол орендитового состава // Некристаллическое состояние твердого минерального вещества Мат к Межд мин сем 19-21 июня 2001 г -Сыктывкар -2001 -С 150-151

2 Петрушин Е И Механизм захвата включений расплава в процессе роста кристаллов лейцита эксперименты по плавлению лампроитов Лейцит Хиллс, США//XIV Росс сов поэксп мин 2-4 октября 2001 г Тез докл - Черноголовка. -2001 - С 236

3 Petrushin Е I The experimental modeling of trapping of melt inclusions m leucite crystals from orendite of Leucite Hills, USA // Кристаллогенезис и минералогия Мат Межд конф, посвящ памяти Г Г Леммлейна - СПб -2001 -С 280-281

4 Petrushin Е 1 The influence of supercooling on leucite crystallization from orendi-tic melt melting experiments with lamproites from Leucite Hills, USA // Tp 4-ой межд конф ГНЦРФФЭИ -Обнинск -2001 - Т 4 - С 892-898

5 Петрушин Е И . Базаров Л Ш , Гордеева В И Экспериментальное исследование кристаллизации лейцита в расплаве орендита Лейцит Хиллс, Вайоминг, США // Геохимия магм пород Всеросс сем с участием стран СНГ Школа "Щелочной магматизм Земли" 20-21 марта 2002 г - М - 2002 - С 77-78

6 Базаров Л Ш , Гордеева В И , Шевченко В С , Петрушин Е И Экспериментальное моделирование процессов массовой кристаллизации в объеме плоской магматической камеры//Петрология -2002 -Т 10 - №5 - С 532-542

7 Петрушин Е И . Базаров Л Ш , Гордеева В И , Шарыгин В В Термокамера для петрологических исследований щелочных изверженных горных пород // Приборы и техника эксперимента -2003 -№2 - С 108-112

8 Петрушин Е И . Базаров Л Ш , Шарыгин В В , Гордеева В И , Владыкин Н В Влияние температурного режима на кристаллизацию лейцита из орендитового расплава по экспериментальным данным // Геол и геофиз -2004 -Т 45 -№10 -С 1208-1215

9 Петрушин Е И . Шарыгин В В , Базаров Л Ш , Гордеева В И Захват расплав-ных включений при росте кристаллов лейцита из орендитового расплава по экспериментальным данным // Метаморфизм, космические, экспериментальные и общие проблемы петрологии Мат межд (X всеросс) петрогр сов "Петрография XXI века" 20-22 июня 2005 г - Апатиты Изд-во Кольского НЦ

10 Петрушин Е И , Шарыгин В В , Базаров Л Ш , Гордеева В И Экспериментальная установка для исследования кристаллизации силикатных расплавов // XV Росс сов по эксп мин Мат сов - Сыктывкар -2005 - С 100-102

11 Petrushin Е . Sharygin V , Bazarov L , Gordeeva V The entrapment of melt inclusions during the growth of leucite crystals melting experiments with orendite from leucite hills, USA // ECROFI XVIII Eur Current Res on Fluid Inclusions Juiy 6-9 Abstracts - Siena 2005 CD-ROM

12 Базаров Л III, Гордеева В И , Петрушин Е И . Соболев H В Новые экспериментальные данные о структуре конвективных течений в природной системе, включающей расслоенный интрузив основного состава, подводящий канал и материнский магматический очаг // Докл РАН - 2005 - Т 403 - № 6 - С 784787

13 Петрушин Е И. Томас В Г, Смирнов СЗ, Лешко А В Контрольно-измерительный комплекс для термометрических исследований фазовых превращений во включениях в минералах под микроскопом // Ежег сем по эксп мин , петр. игеохим (ЕСЭМПГ-2006), Москва, 18-19 апр, 2006 Тез докл -М,2006 -С 60-61

14 Петрушин Е И. Литасов Ю Д. Базаров Л Ш. Гордеева В И Экспериментальное исследование кристаллизации меланефелинитовых лав вулкана Мундужак // Ежег сем по эксп мин, петр и геохим (ЕСЭМПГ-2006), Москва, 18-19 апр, 2006 Тез докл - M , 2006 - С 61

Технический редактор О M Вараксина

Подписано к печати 09 04 2007 Формат 60*84/16 Бумага офсет № 1 Гарнитура Тайме Печать офсетная Печ л 0,9 Тираж 110 Зак 89

НП АИ «Гео» 630090, Новосибирск, пр Ак Коптюга, 3