Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экспериментальное исследование геропротекторного действия оливомицина и декстрамина
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковтун, Анатолий Иванович

Введение

Глава I. Обзор литературы. Современные подходы к экспериментальному пролонгированию жизни

Глава 2. Цель, объект и методы исследования

Глава 3. Возрастные особенности некоторых показателей, характеризующих функциональное состояние организма

3.1.Сравнительная характеристика выживаемости, средней и максимальной продолжительности жизни линейных (Вистар) и беспородных крыс

3.2.Возрастные особенности интенсивности общего газообмена

3.3.Возрастные особенности температуры тела

3.4.Возрастные особенности содержания ионов кальция и магния в эритроцитах и плазме крови

3.5.Возрастные особенности морфологического состава периферической крови

3.6.Возрастные особенности осмотической резистентности эритроцитов

3.7.Возрастные особенности спонтанной двигательной активности

3.8.Возрастные особенности максимальной физической работоспособности

3.9.Возрастные особенности суммационно-порогового показателя

3.10.Обсуждение результатов и выводы

Глава 4. Влияние декстрамина на продолжительность жизни и некоторые показатели функционального состояния организма

4.1.Определение токсической дозы LD^q декстрамина у животных разного возраста

4.2.Влияние декстрамина на продолжительность жизни

4.3.Влияние декстрамина на некоторые показатели функционального состояния организма

4.3.1.Максимальная физическая работоспособность

4.3.2.Спонтанная двигательная активность

4.3.3.Интенсивность общего газообмена

4.3.4.Осмотическая резистентность эритроцитов

4.3.5.Количество лейкоцитов в крови

4.3.6. Концентрация общих липидов, свободного холестерина, атерогенных липопротеидов в крови и в тканях органов крыс

4.4. Обсуждение результатов и выводы

Глава 5. Влияние оливомицина на продолжительность жизни и некоторые показатели функционального состояния организма

5.1. Влияние оливомицина на продолжительность жизни

5.2. Влияние оливомицина на некоторые показатели функционального состояния организма

5.2.1.Максимальная физическая работоспособность

5.2.2.Спонтанная двигательная активность

5.2.3.Интенсивность общего газообмена

5.2.4.Осмотическая резистентность эритроцитов

5.2.5.Количество лейкоцитов в периферической крови

5.2.6.Возрастная динамика массы тела

5.2.7.Концентрация общих липидов, свободного холестерина, атерогенных липопротеидов в крови и тканях органов крыс

5.3. Обсуждение результатов и выводы 182 Заключение 190 Выводы 204 Список литературы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экспериментальное исследование геропротекторного действия оливомицина и декстрамина"

Актуальность проблемы. Раскрытие фундаментальных механизмов старения стало основой целенаправленного поиска методов экспериментального пролонгирования жизни. В этом направлении проведен ряд успешных попыток увеличить продолжительность жизни с помощью сдерживающего рост питания, антиоксидантов, комплексных витаминных препаратов, а также физических и других факторов /Никитин, 1961, 1982 ; Эмануэль, 1975 ; Фролькис и др., 1976,1982 ; Бердышев, 1976 ; Западнкж и др., 1980 ; Обухова, 1982 ; Брехман и др., 1972,1976 ; lie с ay , 1934,1956 ; banian , 1971,1978 ; Comfort ,1971 ; Shima et al. ,1980,И др.).

Оценка эффективности геропротекторов проводится, как правило, с помощью статистических показателей, характеризующих степень влияния этих средств на продолжительность жизни. Однако для получения объективной оценки действия геропротекторов недостаточно только этих данных. Современному исследователю важно знать, какой ценой достигается продление жизни, как при этом изменяется биологический возраст и отдельные физиологические, биохимические и другие параметры, характеризующие функциональное состояние организма. Это имеет особое значение в аспекте адаптационно-регуляторной теории В.В.Фролышса /1969-1982/, согласно которой в ходе онтогенеза наряду со старением - процессом разрушительным, направленным на ограничение адаптационных возможностей организма и сокращение продолжительности жизни, развивается процесс витаукта, повышающий жизнеспособность и увеличивающий приспособительные возможности организма.

Как известно, различные функциональные и метаболические параметры неодинаково изменяются в процессе возрастного развития /Аршавский, 1982 ; Богацкая, 1982 ; Калимая, 1980,1982 ; Cutler ,1979 ; Borkan, Norris , 1980 ; Shock , 1981/, При характеристике эффективности действия геропротекторов принципиальное значение имеет исследование показателей, которые коррелируют с возрастом и определяются при жизни животного. Вместе с тем, исследователи до самого последнего времени не располагают набором стандартных тестов, с помощью которых можно было бы оценить эффективность действия геропротекторов, не ожидая вымирания всей выборки подопытных животных.

Б соответствии с последними представлениями, первичные механизмы старения связаны с молекулярно-генетическими изменениями, нарушениями в генетическом аппарате клетки /Бердышев, 1968, 1982 ; Ващшин, Бердышев, 1977 ; Никитин, Бердышев, 1982 ; Cutler , 1976 ; Chetsasga et al. , 1977 , Gaubatz et al, 1979/. Это обосновывает перспективность поиска эффективных геропротекторов среди ингибиторов биосинтеза белка /Фролькис и «пр. ,1976, 1979,1980/.

С целью увеличения продолжительности жизни в после,дние года широко используются ингибиторы свободаорадикальных реакций - антиоксиданты /Эмануэль, 1973,1976 ; Обухова,1975, 1982 ; Harman , 1956,1960,1971 ; ^appel et al., 1973; Bjorksten, 1974 ; IvI±quei> Economos f 1979/. Однако эффективность действия разных антиоксидантов неодинакова. Кроме того, результаты многих исследований нередко носят противоречивый характер. Это обуславливает необходимость исследования новых отечественных антиоксидантов с высокой эффективностью геропротекторного действия.

Вот почему для современной геронтологии,наряду с поиском новых перспективных средств продления жизни, актуальным является исследование функциональных и метаболических параметров, которые в комплексе с показателями выживаемости могли бы быть основой для объективной оценки эффективности действия геропротек-торов и, возможно, «для характеристики биологического возраста животных.

Цель и задачи исследования» Цель настоящей работы изучить комплекс физиологических параметров, которые могли бы быть использованы .для оценки эффективности действия геропротекторов и исследовать влияние ингибитора транскрипции - оливомицина и антиоксиданта - декстрамина на продолжительность жизни и функциональное состояние организма животных.

В соответствии с этим были определены еле,пущие задачи:

1. Сопоставить возрастную «динамику изменения ряда функциональных и метаболических параметров и отобрать из них наиболее тесно коррелирующие с возрастом крыс для последующего использования этих показателей при оценке эффективности геропро-текторного действия оливомицина и декстрамина.

2. Изучить влияние ингибитора биосинтеза белка - оливомицина на продолжительность жизни и возрастные изменения функционального состояния организма.

3. Изучить влияние антиоксиданта декстрамина на продолжительность жизни и возрастные изменения функционального состояния организма.

Основные положения, выносимые на защиту:

Установлен комплекс функциональных и метаболических параметров, которые закономерно изменяются в процессе старения и могут быть использованы для объективной оценки эффективности действия геропротекторов.

Ингибитор биосинтеза белка - оливомицин, антиоксвдднт -декстрамин увеличивают среднюю и максимальную продолжительность жизни и замедляют темп развития возрастных изменений функционального состояния организма.

Научная новизна. В работе изучено возрастную динамику изменения ряда функциональных и метаболических показателей, с помощью которых можно оценить эффективность действия геропро-текторных средств.

Впервые показано, что блокатор синтеза белка - оливомицин и антиоксидант - декстрамин, наряду с увеличением средней и максимальной продолжительности жизни крыс, замедляют с разной степенью выраженности развитие возрастных изменений некоторых функциональных и метаболических параметров.

Теоретическое и практическое значение. Результаты проведенных исследований имеют важное теоретическое и практическое значение, так как являются основой для поиска новых эффективных средств увеличения продолжительности жизни и могут быть использованы для оценки эффективности действия геропротекторных средств.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Ковтун, Анатолий Иванович

ВЫВОДЫ

1. В ходе онтогенеза 1фыс (с I до 36 месяцев) возникают неравномерные и разнонаправленные изменения физиологических и биохимических параметров организма, которые неодинаково коррелируют с календарным возрастом животных: а) максимальная физическая работоспособность, спонтанная двигательная активность, интенсивность общего газообмена, трансмембранный кальциевый градиент крови и количество лейкоцитов изменяются на всех этапах онтогенеза и тесно коррелируют с возрастом, б) осмотическая резистентность эритроцитов и суммаци-онно-пороговый показатель изменяются только во второй половине жизни, в) температура тела, количество эритроцитов и концентрация ионов магния в крови с возрастом животных не изменяются.

2. Курсовое введение крысам декстрамина увеличивает среднюю и максимальную продолжительность жизни, а также сдерживает темп

- 205 возрастных изменений максимальной физической работоспособности, интенсивности общего газообмена, осмотической резистентности эритроцитов и липидного обмена.

3. Курсовое введение крысам оливомицина значительно увеличивает среднюю и максимальную продолжительность жизни и существенно замедляет возрастные изменения максимальной физической работоспособности, спонтанной двигательной активности, осмотической резистентности эритроцитов, интенсивности общего газообмена и обмена липидов.

4. Геропротекторные свойства декстрамина и оливомицина обосновывают дальнейший поиск новых более эффективных геропротекторов среди антиоксидантов и ингибиторов биосинтеза белка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные наш результаты использованы в методических рекомендациях по основам применения лабораторных животных в научно-исследовательских учреждениях медико-биологического профиля (Киев, 1976), а также были представлены на ВДОХ СССР в 1981 году и отмечены медалями.

Установленный факт корреляции с календарным возрастом крыс изменений ряда физиологических и биохимических показателей, позволяет рекомендовать эти параметры в качестве объективного критерия для оценки эффективности геропротекторного действия антиоксидантов, ингибиторов биосинтеза белка и других средств, замедляющих старение.

Полученные данные являются основой для поиска новых эффективных геропротекторов среди ингибиторов биосинтеза белка и антиоксидантов.