Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экотоксикологические аспекты загрязнения почв Прикаспийской низменности тяжелыми металлами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батовская, Екатерина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ЕСТЕСТВЕННЫХ И АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТАХ

1.1. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах

1.2. Транслокация металлов в растения

1.3. Миграция тяжелых металлов в природные воды

1.4. Источники загрязнения экосистем тяжелыми металлами

1.4.1. Промышленность, топливно-энергетический комплекс и транспорт

1.4.2. Сельскохозяйственное производство как фактор загрязнения почв и растений металлами

1.5. Нормирование содержания тяжелых металлов

1.6. Методы реабилитации загрязненных почв

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Эколого-географические условия района исследования

2.1.1. Географическое положение

2.1.2. Климат

2.1.3. Рельеф и геоморфология

2.1.4. Почвообразующие и подстилающие породы

2.2. Структура почвенного покрова

2.3. Генетические особенности почв

2.3.1. Строение почвенных профилей

2.3.2. Гранулометрический состав почв

2.3.2. Химические и физико-химические свойства почв

2.4. Методы исследования

ГЛАВА 3. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ В ПОЧВАХ ПРЖАСПИЙСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

3.1. Распределение металлов по профилю различных типов почв

3.2. Влияние свойств почвы на уровень содержания металлов

3.3. Поглотительная способность почв по отношению к тяжелым металлам

3.3.1. Сорбционная способность почв по отношению к цинку

3.3.2. Сорбционная способность почв по отношению к свинцу

3.3.3. Сорбционная способность почв по отношению к цинку и свинцу при совместном присутствии металлов

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ

4.1. Урожай и качество шпината и салата

4.2. Рост и развитие растений шпината и салата в условиях загрязнения почв тяжелыми металлами

4.3. Влияние тяжелых металлов на содержание элементов питания в сельскохозяйственных культурах

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экотоксикологические аспекты загрязнения почв Прикаспийской низменности тяжелыми металлами"

В связи с постоянным увеличением темпов роста химического воздействия человека на биосферу весьма актуальными становятся вопросы локального, регионального и глобального загрязнения природной среды многими токсичными веществами, в том числе и тяжелыми металлами.

Всестороннее изучение проблем, связанных с оценкой состояния окружающей среды, показывает, что довольно трудно провести границу между природными и антропогенными факторами изменения экосистем. На ход химических превращений, приводящих к образованию токсических веществ, оказывают влияние климат, состояние почвенного покрова, вод, воздуха и т.д.

В связи с увеличивающимся загрязнением биосферы особый интерес и важное практическое значение имеет, с одной стороны, изучение механизмов и закономерностей поведения и распределения тяжелых металлов в окружающей среде, с другой, тот факт, что свыше 90% всех болезней человека прямо или косвенно связано с состоянием окружающей среды, которая является либо причиной возникновения заболеваний, либо способствует их развитию.

Роль тяжелых металлов двойственна: большинство их необходимо для нормального протекания физиологических процессов, однако при повышенных концентрациях они токсичны. Многие металлы проявляют высокую токсичность уже в следовых количествах и способны концентрироваться в живых организмах. Тяжелые металлы вызывают сердечно-сосудистые расстройства, тяжелые формы аллергии, обладают канцерогенными свойствами. Они являются генетическими ядами, поскольку аккумулируются в организме с косвенным эффектом действия, проявляющимся в наследственных заболеваниях, умственных расстройствах и т.д. э

Основные источники загрязнения природной среды тяжелыми металлами можно разделить на естественные (природные) и антропогенные. Естественные источники загрязнения носят либо систематический равномерный, либо кратковременный стихийный характер и, как правило, мало влияют на общий уровень загрязнения. Главными и наиболее опасными источниками загрязнения природы тяжелыми металлами являются антропогенные.

Опасность загрязнения почвы состоит еще в том, что все основные циклы миграции тяжелых металлов в биосфере (водные, атмосферные, биологический) начинаются в почве. Значительная доля веществ, загрязняющих окружающую среду, попадает в почву, которая является мощным их аккумулятором и практически не теряет их со временем. Особенно прочно фиксируют тяжелые металлы и некоторые неметаллы верхние гумуссодержащие горизонты, то есть наиболее плодородный слой. При этом загрязненная почва становится вторичным источником загрязнения воздуха и природных вод, что приводит к ухудшению качества питьевых вод, поступлению значительных количеств элементов в организмы животных и человека. В тоже время почвы подверженных загрязнению территорий часто служат базой для производства сельскохозяйственной продукции. На таких почвах неизбежна интенсивная транслокация металлов из почвы в растения, что приводит не только к снижению урожая сельскохозяйственных культур, но и качества получаемой продукции.

Рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов субаридных регионов России обуславливает необходимость комплексного изучения и теоретического осмысления процессов литогенного и педогенного накопления тяжелых металлов в солонцовых почвах.

Данная проблема имеет два аспекта. Во-первых, солонцы в Правобережье Нижней Волги занимают от 25 до 75% территории в структуре почвенного покрова, являются важным резервом пастбищного и земледельческого использования. Во-вторых, исследований данного плана для почв 6

Правобережья Нижней Волги по существу не проводилось, хотя этот регион обладает высоким биоклиматическим потенциалом. Вследствие постоянно усиливающегося техногенного воздействия на ландшафты (выбросы Астраханского газо-конденсатного комплекса, строительство оросительных и обводнительных систем, экстремально высокие нагрузки на пастбища, усиливающаяся дефляция и эрозия, подъем уровня грунтовых вод, усиливающееся засоление и загрязнение почв и всех типов вод и т.д.) продуктивность этих почв уменьшается, при этом одновременно возрастают энергетические затраты на производство единицы биомассы.

Соответственно, задача сохранения природного потенциала региона, в том числе почв и фитофонда, ставит на повестку дня проведение комплексных исследований, направленных на получение информации по химическим и физико-химическим особенностям главных ресурсо-определяющих типов почв.

Целью работы является: оценка экотоксических аспектов поведения тяжелых металлов в системе «почва-растение» в условиях Астраханской области.

В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

1. Определение и оценка уровней содержания тяжелых металлов в почвах Прикаспийской низменности;

2. Изучение распределения тяжелых металлов по профилю различных типов почв - солонцах средних, корковых и мелких, луговых сильносолонцеватых, луговых сильносолонцеватых солончаковых, светло-каштановых карбонатных солончаковых;

3. Установление закономерностей миграции соединений металлов в разных типах почв;

4. Изучение поглотительной способности почв по отношению к свинцу и цинку;

5. Оценка влияния тяжелых металлов на урожай и качество сельскохозяйственной продукции в условиях Астраханской области. 7

Нами впервые проведены комплексные исследования почв Прикаспийской низменности, включающие изучение распределения тяжелых металлов по профилю основных типов почв, оценку сорбционной способности почв, а также установление степени негативного воздействия тяжелых металлов на урожай и качество сельскохозяйственной продукции.

Установленные особенности распределения тяжелых металлов по профилю почв солонцового комплекса могут быть использованы при экологической оценке воздействия выбросов промышленных предприятий и сельскохозяйственного производства на окружающую природную среду. Изучение миграционной способности металлов и сорбционных процессов дает возможность прогнозировать поступление данных элементов из почвы в сопредельные среды. Исследования по подвижности соединений тяжелых металлов необходимы при создании мелиоративных систем в аридных регионах. 8

Заключение Диссертация по теме "Экология", Батовская, Екатерина Константиновна

ВЫВОДЫ:

1. Уровни содержания тяжелых металлов в почвах исследуемого региона (солонцах мелких, средних и корковых, светло-каштановых карбонатных солончаковых, луговых сильносолонцеватых и луговых сильносолонцеватых солончаковых почвах) не превышают предельно-допустимых и составляют: медь - 9,1-10,3, цинк - 50,2-57,2, свинец - 12,615,4, кадмий - 0,2-0,3 мг/кг.

2. Закономерности миграции металлов по профилю отражены в распределении данных элементов по генетическим горизонтам. При этом для большинства тяжелых металлов максимальные концентрации приурочены к гумусовому и иллювиальному горизонтам, а также к почвообразующим породам.

3. Поглотительная способность почв Нижнего Поволжья по отношению к тяжелым металлам в значительной степени обусловлена такими показателями как: содержание гумуса, коллоидов, карбонатов, гипса, обменного натрия и соединений железа и марганца.

4. Для свинца при отдельном внесении максимальная сорбция наблюдается в иллювиальном горизонте и почвообразующей или подстилающей породе, цинк же накапливается в верхней части профиля. При совместном присутствии цинка и свинца наблюдается увеличение количества поглощенного свинца и более равномерное его распределение по профилю. Для цинка отмечается перемещение максимума сорбции и характерен второй максимум в гипсовом горизонте и почвообразующей породе.

5. Загрязнение почв солями тяжелых металлов приводит к увеличению их содержания в растениях. Выращивание сельскохозяйственных культур в условиях высокой степени загрязнения почв приводит к снижению урожая и качества продукции: для салата наблюдалось снижение урожая на 47%.

142

Автор искренне благодарит научных руководителей - доктора биологических наук, профессора Черных Наталью Анатольевну, доктора химических наук, профессора, заведующего кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования Зволинского Валентина Петровича за методическое руководство и научные консультации при написании работы, директора ПНИИАЗ член-корреспондента РАСХН Зволинского Вячеслава Петровича за оказание помощи в подготовке и проведении научных исследований, а также заведующего кафедрой почвоведения, агрохимии и агроэкологии Ларешина Вячеслава Григорьевича за научные консультации.