Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Васильева, Наталья Валерьевна

Общая характеристика работы.

1. Экотоксикологическая оценка антропогенного воздействия на окружающую среду.

1.1. Биотестирование поверхностных и сточных вод.

1.2. Биотестирование почв и снежного покрова.

1.3. Критерии экотоксикологической оценки объектов окружающей среды (почв, поверхностных вод, снега, донных отложений).

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду"

Актуальность работы. В течение последних 20 лет в России осуществляется f интенсивный переход птицеводства на промышленную основу. В настоящее время, крупные птицеводческие комплексы являются предприятиями различного направления (птицефабрики, птицесовхозы, госплемптицезаводы, племптице-совхозы и прочие) и различной мощности (по производству мяса и яиц), продолжается проектирование и строительство новых объектов практически во всех регионах.

Птицеводческие комплексы - крупные многофункциональные агропромышленные предприятия, технологический процесс которых охватывает полный цикл производства - от выращивания птицы до выпуска готовой продукции (продуктов питания). Птицеводческие комплексы по степени воздействия на окружающую среду обычно относят к загрязнителям среднего действия. Однако, это специфические загрязнители, характерной особенностью которых является эмиссия в окружающую среду биогенных элементов. Непринятие соответствующих мер по утилизации и обезвреживанию отходов привело к тому, что многие птицефабрики в настоящее время стали источниками

I' загрязнения окружающей природной среды, тем самым наносят серьезный экономический, экологический и социальный ущерб. Газообразные, жидкие и твёрдые отходы птицеводческих комплексов — высококонцентрированные гетерогенные системы, содержащие широкий спектр органических веществ и продуктов их метаболизма. Химический состав подобных отходов установить трудно, а, следовательно, сложно выявить приоритетные экотоксиканты, дать адекватную характеристику ксенобиотического профиля среды, реального и потенциального экологического риска. Главный недостаток химических методов исследований состоит в том, что результаты анализов и значения ПДК сами по себе не свидетельствуют о степени экотоксичности. Поэтому разработка принципов оценки техногенного воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду и системы организации экологического мониторинга является в настоящее время актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - провести эко-^ токсикологическую оценку воздействия птицеводческих комплексов на ОПС и разработать научно-практические рекомендации по снижению техногенной нагрузки и внедрению новых систем экологического мониторинга и управления.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- выбрать и апробировать экспериментальные методы и критерии эко-токсикологической оценки ОПС в зоне действия птицеводческого комплекса;

- провести анализ состояния объектов окружающей среды методами биотестирования;

- осуществить постадийный экотоксикологический контроль процессов Г водоподготовки технологической воды и очистки сточных вод;

- разработать практические рекомендации по водоподготовке и усовершенствованию работы очистных сооружений;

- разработать основные рекомендации по внедрению системы экологического мониторинга на крупных птицеводческих комплексах.

Научная новизна работы. В работе впервые реализован комплексный подход, в котором оценка техногенной нагрузки птицеводческих комплексов на объекты природной среды осуществляется современными экспериментальными методами экотоксикологического исследования:

- впервые проведена комплексная оценка влияния птицеводческих ком-^ плексов на ОПС методами биотестирования с применением различных биосенсоров;

- впервые применены методы биотестирования для постадийного контроля процессов водоподготовки для технологических целей и очистки сточных вод на птицеводческих предприятиях;

- дана качественная характеристика реального и потенциального экологического риска воздействия предприятия, обусловленного преимущественно существующей традиционной технологией очистки сточных вод птицеводческого комплекса;

- показана целесообразность внедрения системы экологического управления на крупных многофункциональных птицеводческих комплексах по аналогии с промышленными объектами.

Практическая значимость работы. Показана эффективность применения экотоксикологической оценки техногенного воздействия на ОПС для крупных птицеводческих комплексов. Результаты работы позволяют: 1) оценивать и прогнозировать возможные изменения объектов ОПС, попадающих в зону воздействия птицеводческих комплексов; 2) выявлять экологические риски возникновения острых и хронических экотоксических эффектов; 3) осуществлять комплексную документированную оценку соблюдения предприятием требований в области охраны окружающей среды, требований международных стандартов и подготовку рекомендаций по улучшению системы экологического менеджмента.

Составлен экологический паспорт предприятия, который выпущен отдельной книгой и передан заказчику - Юрьевецкой птицефабрике.

Результаты работы позволяют выработать научно обоснованные рекомендации по обращению со стоками и отходами крупных агропромышленных предприятий и могут быть рекомендованы при организации экотоксикологического мониторинга.

Результаты работы могут быть использованы также для экотоксикологической оценки воздействия сельхоз предприятий, животноводческих комплексов, предприятий пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались: на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 1999 г.); II Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2002 г.); III

Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2004 г.); «Устойчивое развитие и экологический менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005г.)

Работа выполнялась в рамках НИР ГС-398 (Столетовские гранты' 2003 - 2004) «Интегральная оценка техногенного загрязнения окружающей среды»; ГБ-447. Мин. образования. Развитие и совершенствование регионального учебно-научного эколого-биологического центра с ботаническим участком.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 30 таблицы и 18 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 147 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Васильева, Наталья Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка влияния птицеводческого производства на ОПС методом биотестирования показала, что необходимо одновременное использование критериев и тест-организмов разного таксономического ранга (Daphnia magna, Ceriodaphnia offinis и высших растений - кресс-салата, ячменя, гречихи), универсальных по чувствительности и адекватности реагирования на различные экотоксиканты, позволяющих оценить многофакторное воздействие птицеводческих комплексов на объекты ОПС, острую и хроническую экотоксичность.

2. Постадийная оценка методами биотестирования очистных сооружений выявила острую токсичность уже очищенных сточных вод в процессе хлорирования перед сбросом в водоем. Токсичность воды повышается в 8 раз, что свидетельствует о недопустимости хлорирования воды перед сбросом в водоем. Традиционными химическими анализами такая токсичность не проявляется.

3. Для предотвращения повышения токсичности стоков на заключительной стадии очистки нами предлагается замена хлорсодержащих реагентов на экологически чистый окислитель-пероксид водорода Н2О2. Показана целесообразность замены на очистных сооружениях хлорсодержащих реагентов на пероксид водорода. Результаты эксперимента показали, что при концентрации Н2О2 1 мг/л наблюдается стимулирующее действие на дафний; с ростом концентрации Н2О2 в воде выживаемость дафний заметно снижается; токсичное действие начинает проявляться при концентрации 4 - 4,5 мг/л.

4. Для предотвращения заболеваний молодняка птиц предложена схема улучшения качества воды хозяйственно-питьевого назначения, включающая обезжелезивание воды путем окисления соединений железа (II) кислородом воздуха в контактном резервуаре с барбатером с последующем отделением осадка гидроксида железа (III) в вертикальном отстойнике и применением глинозема в качестве коагулянта. Результаты эксперимента по умягчению модельных растворов (со значением жесткости близким к воде водоисточника) на катионите марки КУ-2-8, позволили выявить оптимальные условия проведения процесса умягчения воды для молодняка птиц : температура - 20 °С; удельная нагрузка 80 - 160 л/л-ч. Определены значения полной обменной емкости катионита в статических условиях - 2674 экв/м3; обменной емкости катионита в динамических условиях- 1014 экв/м3.

5. Причиной неудовлетворительного качества сточных вод может являться незавершение биологического процесса нитрификации в системе очистных сооружений. Для задержания нитрифицирующего ила и обеспечения требуемой остаточной концентрации аммонийного азота предложено внедрение аэротенка-нитрификатора с размещением тонкослойных блоков.

6. Разработанная схема экологического мониторинга в системе стандартов ГОСТ Р ИСО 14000 включает такие этапы, как формулирование целей и задач мониторинга, планирование системы, организацию работ и осуществление запланированных мероприятий. При этом каждый этап разбивается на конкретные шаги и действия, что позволяет с одной стороны формализовать и конкретизировать работу соответствующих специалистов и служб, упростить контроль за выполнением, а с другой - целенаправленно оценивать эффективность мероприятий по охране ОС и системы экомониторинга

7. Птицеводческие комплексы по сложности своего производства, многообразии воздействия на ОС могут быть приравнены к разряду промышленных предприятий, что обуславливает необходимость организации на них полноценных экологических подразделений и внедрение системы экологического управления.

Автореферат диссертации по теме "Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду"

■На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВА Наталья Валерьевна

ЭКОТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ ПРИРОДНУЮ СРЕДУ

Специальность 03.00.16 - экология

; АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

I

[

Владимир - 2006

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Трифонова Татьяна Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Черных Наталья Анатольевна

доктор биологических наук, профессор Яковлев Александр Сергеевич

Ведущая организация: ГНУ ВНИИСХ РАСХН (г. Суздаль)

Владимирский НИИ сельского хозяйства

Защита диссертации состоится «_» _ 2006 г. в __ ч. на

заседании диссертационного совета Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов но адресу: 113093, г. Москва, Подольское шоссе, 8.5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан «_»_2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Я. Чижов

ЛОР (5 А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В течение последних 20 лет в России осуществляется интенсивный переход птицеводства на промышленную основу. В настоящее время, крупные птицеводческие комплексы являются предприятиями различного направления (птицефабрики, птицесовхозы, госплемптицезаводы, племптице-совхозы и прочие) и различной мощности (по производству мяса и яиц), продолжается проектирование и строительство новых объектов практически во всех регионах.

Птицеводческие комплексы - крупные многофункциональные агропромышленные предприятия, технологический процесс которых охватывает полный цикл производства - от выращивания птицы до выпуска готовой продукции (продуктов питания). Птицеводческие комплексы по степени воздействия на окружающую среду обычно относят к загрязнителям среднего действия. Однако, это специфические загрязнители, характерной особенностью которых является эмиссия в окружающую среду биогенных элементов. Непринятие соответствующих мер по утилизации и обезвреживанию отходов привело к тому, что многие птицефабрики в настоящее время стали источниками загрязнения окружающей природной среды, тем самым наносят серьезный экономический, экологический и социальный ущерб. Газообразные, жидкие и твёрдые отходы птицеводческих комплексов -высококонцентрированные гетерогенные системы, содержащие широкий спектр органических веществ и продуктов их метаболизма. Химический состав подобных отходов установить трудно, а, следовательно, сложно выявить приоритетные экотоксиканты, дать адекватную характеристику ксенобиотического профиля среды, реального и потенциального экологического риска. Главный недостаток химических методов исследований состоит в том, что результаты анализов и значения ПДК сами по себе не свидетельствуют о степени экотоксичности. Поэтому разработка принципов оценки техногенного воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду и системы организации экологического мониторинга является в настоящее время актуальной проблемой.

Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы - провести экотоксикологическую оценку воздействия птицеводческих комплексов на ОПС и разработать научно-практические рекомендации по снижению техногенной нагрузки и внедрению новых систем экологического

мониторинга и управления.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- выбрать и апробировать экспериментальные методы и критерии экотоксикологической оценки ОПС в зоне действия птицеводческого комплекса;

- провести анализ состояния объектов окружающей среды методами биотестирования;

осуществить постадийный экотоксикологический контроль процессов водоподготовки технологической воды и очистки сточных вод;

- разработать практические рекомендации по водоподготовке и усовершенствованию работы очистных сооружений;

- разработать основные рекомендации по внедрению системы экологического мониторинга на крупных птицеводческих комплексах.

Научная новизна работы. В работе впервые реализован комплексный подход, в котором оценка техногенной нагрузки птицеводческих комплексов на объекты природной среды осуществляется современными экспериментальными методами экотоксикологического исследования:

- впервые проведена комплексная оценка влияния птицеводческих комплексов на ОПС методами биотестирования с применением различных биосенсоров;

- впервые применены методы биотестирования для постадийного контроля процессов водоподготовки для технологических целей и очистки сточных вод на птицеводческих предприятиях;

- дана качественная характеристика реального и потенциального экологического риска воздействия предприятия, обусловленного преимущественно существующей традиционной технологией очистки сточных вод птицеводческого комплекса;

- показана целесообразность внедрения системы экологического управления на крупных многофункциональных птицеводческих комплексах по аналогии с промышленными объектами.

Практическая значимость работы. Показана эффективность применения экотоксикологической оценки техногенного воздействия на ОПС для крупных птицеводческих комплексов. Результаты работы позволяют: 1) оценивать и прогнозировать возможные изменения объектов ОПС, попадающих в зону воздействия птицеводческих комплексов; 2) выявлять экологические риски возникновения острых и хронических экотоксических эффектов; 3) осуществлять , комплексную документированную оценку соблюдения предприятием требований в области охраны окружающей среды, требований международных

стандартов и подготовку рекомендаций по улучшению системы экологического менеджмента.

Составлен экологический паспорт предприятия, который выпущен отдельной книгой и передан заказчику - Юрьевецкой птицефабрике.

Результаты работы позволяют выработать научно обоснованные рекомендации по обращению со стоками и отходами крупных агропромышленных предприятий и могут быть рекомендованы при организации экотоксикологического мониторинга.

Результаты работы могут быть использованы также для экотоксикологической оценки воздействия сельхоз предприятий, животноводческих комплексов, предприятий пищевой промышленности.

Апробация работы. Основные научные и практические результаты докладывались: на Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 1999 г.); II Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2002 г.); III Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» (Владимир, 2004 г.); «Устойчивое развитие и экологический менеджмент» (Санкт-Петербург, 2005г.)

Работа выполнялась в рамках НИР ГС-398 (Столетовские гранты' 2003 - 2004) «Интегральная оценка техногенного загрязнения окружающей среды»; ГБ-447. Мин. образования. Развитие и совершенствование регионального учебно-научного эколого-биологического центра с ботаническим участком.

По материалам диссертации опубликовано 11 работ.

Объём и структура работы. Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста, включает 30 таблицы и 18 рисунков. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 147 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гпава 1. Экотоксикологическая оценка антропогенного воздействия на окружающую среду

Одним из важных факторов птицеводческого предприятия, способствующим загрязнению почвы и воды, являются птицеводческие стоки, образующиеся в результате сброса излишков воды из систем поения и после мойки помещений и оборудования. Следует отметить, что при нарушениях технологии ежедневной уборки или прекращении удаления помета при выращивании бройлеров за 3 - 5 дней до их высадки, расход воды увеличивается в 2 - 3 раза.

Сточные воды птицекомплекса по степени загрязненности органическими веществами превосходят хозяйственно - бытовые. Следует иметь в виду, что даже в благополучных по инфекционным болезням комплексах сточные воды содержат патогенную и условно - патогенную микрофлору, грибы, а также яйца гельминтов. Опасность загрязнения окружающей среды усиливается при вспышках инфекционных болезней на птицеводческих комплексах (Демидов О.В., 1985; Терешина А.Н., Игнатова Г.Б., 1988; Ворошилов Ю.И., Дурдыбаев С.Д., 1991; Лысенко В.П., 2002)

В соответствии с нормативными документами (ОИТД 17-81) сточные воды птицефабрик подвергаются обработке совместно с бытовыми водами предприятия и жилых массивов на очистных сооружениях искусственной биологической очистки. Однако очистные сооружения многих птицефабрик не обеспечивают очистку стоков до норм сброса в водоемы, предусматриваемых соответствующими правилами и нуждаются в совершенствовании.

Экотоксикологическая оценка - это установление степени вредного воздействия стрессоров различной природы на окружающую природную среду и через нее на человека и проводится с целью определения и предотвращения потенциальных потерь качества ОПС под воздействием предприятия. Уровень экотоксикологической опасности определяется по данным химического состава отходов (расчетные методы) или их экотоксичности (экспериментальные методы) и является качественной характеристикой экологического риска воздействия предприятия на ОПС. Экспериментальные методы экотоксикологической оценки техногенного воздействия на ОПС - это методы биотестирования, согласно которым оценка качества окружающей среды или её изменений осуществляется по наличию, состоянию или поведению тест-организмов определённых видов, особо чувствительных к ожидаемым воздействиям. Наиболее интенсивно методы биотестирования получили развитие в последние 10-15 лет как в нашей стране, так и зарубежом Флеров Б.А., Лапкина Л.Н., Жмур U.C., 1988; Лесников Л.А., 1983; Искакова Е.Ф., Колосова П.В., 1988; Максимов

B.Н., Нагель X., 1988; Карцев В.Т., Остроумов С.А., Павлова И.А., 1990; Айвазова Л.Б., 1988; Болдырева Н.М., 1988; Пожаров A.B., Шеломотов

C.А., 1992; Munzinger A., Monicelli F.A. Newswanger L., Zyern H.E. Berry W.S., Dafayette P.F. Woodard F.E. и др.

Токсичность - ядовитость, способность некоторых химических веществ оказывать вредное влияние на организмы, поражать их. Исходя из этих определений, объекты окружающей среды могут быть сильно загрязненными, но нетоксичными или слабо токсичными и наоборот -

слабозагрязненными, но сильно токсичными. Определить степень токсичности можно с помощью биотестирования.

Биотестирование - один из приемов исследования в области токсикологии, используемый с целью установления степени токсического действия химических, физических и биологически неблагоприятных факторов среды, потенциально опасных для живых компонентов экосистемы. Биотестирование не отменяет систему аналитических и аппаратурных методов контроля природной среды, а лишь дополняет ее качественно новыми биологическими показателями, так как с экологической точки зрения сами ио себе результаты определения концентрации токсикантов имеют относительную ценность. Важно знать не только уровни загрязнения, но и вызываемые ими биологические эффекты.

Токсичность, устанавливаемая методами биотестирования, является интегральным показателем загрязнения природных сред.

В настоящее время для диагностики токсичности объектов окружающей среды при биотестировании используют один или несколько тест - организмов, выбор которых часто случаен и, как правило, определяется тем, с каким объектом работает тот или иной исследователь. Работа идет «от обратного». Специалист, изучающий конкретный организм, хорошо знающий его особенности, обосновывает возможность использования данного организма в качестве тест - объекта. При таком подходе тест - система, составленная из случайно взятых живых организмов, часто оказывается неэффективной. Более правомочен другой подход при решении этой проблемы. Вначале необходимо разработать общие принципы и подходы, и на их основе составлять многокомпонентные тест - системы, предназначенные для оценки токсичности объекта.

В настоящее время тесты с дафниями Daphnia magna наиболее распространены, что обусловлено простотой культивирования этих рачков и сравнительной непродолжительностью тестирования. В странах ЕЭС принят стандарт на биотестирование сточных вод и определение токсичности отдельных химических веществ с помощью Daphnia magna (Межд. стандарт ИСО 6341-1982). По существу это метод сводится к установлению LD50 48 и 24 ч (средняя смертельная доза компонента в миллиграмах действующего вещества, вызывающая гибель 50 % подопытных животных) тестируемого вещества для данного вида дафний.

Методы с использованием дафний позволяют сравнивать токсичность вод, содержащих разнообразные загрязнители.

Для оценки токсичности стоков, поступающих на сооружения

биологической очистки, в качестве тест-объектов необходимо использование не менее двух-трех тест-организмов: растений, представителей зоопланктона Daphnia magna и простейших, обитающих в активном иле для определения влияния стоков на активность ила (ЖмурН.С., 1997).

Гпава 2. Объекты и методы исследования

Объектом исследования явилась Юрьевецкая птицефабрика - крупное современное многопрофильное предприятие агропромышленного комплекса, введена в эксплуатацию в 1974 году. За 30 лет существования птицефабрики предприятие наращивало объемы производства за счет применения более прогрессивных форм организации труда, улучшения технологии выращивания бройлеров, применения более сбалансированных рационов кормления птицы. В 2003 году предприятие вышло на уровень производства мяса бройлеров: 3,3 млн. голов бройлеров и 5,5 тыс. тонн мяса в живом весе.

Птицекомплекс расположен на территории в 40 га, общая земельная площадь - 313 га, в том числе - 150 га пахоты.

Птицекомплекс является предприятием замкнутого цикла и включает в себя следующие цеха:

- цех инкубации мощностью 450 тыс. яйцемест

- цех выращивания ремонтного молодняка на 70 тыс. птицемест;

- цех родительского стада на 40 тыс. птицемест;

- цех выращивания бройлеров 24 птичника, из них 22 птичника с напольным содержанием, 2-е клеточным оборудованием;

- убойный цех линия забоя производительностью 3 тыс. голов в час;

- цех переработки производительностью до 5 тонн колбасных изделий, копченостей и полуфабрикатов ежедневно.

- кормоцех производство кормосмеси свыше 1 тыс. тонн в месяц

- автопарк в количестве 55 единиц техники.

Существующая схема очистных сооружений представлена на схеме (рис 1).

Сточные мдм

ЛК

-®ч

1©_

—Н—

с

ВП1

БП2

БПЗ

КР ЮР

Выпуска р. Сояынш

Рис. 1. Схема существующих очистных сооружений: ПК - приемная камера; П - песколовки; ОП - осветлитель-перегниватель; А - аэротенк; ВО - вторичный отстойник; Ил.Пл. - иловые площадки; БН1 - 3 - биологические пруды; КР - контактный резервуар; Хлор - хлораторная; КИС - канализационная насосная станция; ИНС - иловая насосная станция; Лаб - лаборатория.

В работе использовались следующие методы и подходы.

]) Экотоксикологическая оценка производилась методами биотесторования. Исходя из нормативных документов, регламентирующих экотоксикологический контроль анализа существующих методов экотоксикологического контроля и материальной базы лабораторий, осуществляющих экологический мониторинг в городе и области, а также проведенных нами исследований по состоянию основных компонентов окружающей среды в городе Владимире и сточных вод некоторых предприятий области, считаем целесообразным для экотоксикологической оценки использование в качестве тест-объектов следующие организмы ИарЬта та^а, Сепос1арЬша оСПшб и семена высших растений (кресс-салат, горчица, ячмень, вика).

Оценивали острую и хроническую токсичность почв, снежного покрова, сточных вод.

2) Решение проблемы водоподготовки воды для приготовления корма и питья птицы осуществлялось с применением методов умягчения и обезжелезивания воды с применением ионообменных колонок. Предлагается использование пероксида водорода в качестве альтернативы

применению хлорсодержащих соединений. Благодаря высокому содержанию активного кислорода и ряда уникальных свойств пероксид водорода используют как окисляющий, гидроксилирующий агент.

Особое достоинство пероксида водорода состоит в том, что после его участия в реакциях не образуется никаких вредных продуктов. Следует сказать и о таких положительных свойствах пероксида водорода, отмеченных зарубежными и отечественными потребителями как: высокая специфичность и эффективность реакций, проводимых с его участием, легкий контроль за этими реакциями, хорошая растворимость Н202 в воде (Уильям Дуглас, 1998; Скурлатов Ю.И., Козлов Ю.П., 1999)

Важным преимуществом этого окислителя является возможность обработки сточных вод в широком диапазоне значений температуры и величины рН.

3) Расчетные методы применялись для оптимизации и усовершенствования работы аэротенков-нитрификаторов, в которых происходит процесс биологической очистки сточных вод

4) Ввиду отсутствия на птицефабрике экологического паспорта была осуществлена работа по составлению такого документа, который в определенной степени позволил выявить некоторые экологические проблемы предприятия.

Проект экологического паспорта птицефабрики разработан согласно ГОСТ Р 17.0.0.06-2000. Разработка схемы экотоксикопогического мониторинга осуществлялась на основе принципов, заложенных в Международном стандарте ГОСТ Р ИСО 14000, регламентирующих внедрение и функционирование системы управления охраной окружающей среды.

Глава 3. Оценка воздействия птицефабрики на объекты ОПС методами биотестирования

Птицефабрика - природно-антропогенный комплекс, характерной особенностью которого является загрязнение главным образом биогенными элементами. Значительная масса загрязнителей фабрики направляется со сточными водами на сооружения биологической очистки и меньше аккумулируется почвой и снежным покровом.

Почвы и снежный покров, депонируя значительную часть атмосферных загрязнений, являются индикаторами техногенной нагрузки на окружающую среду.

Нами проведено определение острой и хронической токсичности почв на территории птицефабрики, образцы почвы были взяты из следующих точек: пометохранилище, авточасть, турбина, вентилятор, биопруды, комбикормовый цех. Почва не содержит подвижных токсичных

компонентов, что является следствием её слабой щёлочности (рН 7,3 - 7,9) и высокого содержания Са. При таких значениях рН токсичные для растений и дафний тяжелые металлы (Ре3+, А13+ и др.) находятся в виде нерастворимых в воде оксидов или гидроксидов, а нефтепродукты достаточно быстро подвергаются биоразложению, поэтому не накапливаются в почве в токсичных концентрациях. Результаты определения токсичности почв приведены на рис 2.

Рис. 2. Определение хронической токсичности почв методами биотестирования

Установлено, что проанализированные образцы почв, взятые с участков, испытывающих наибольшую техногенную нагрузку, не проявляют хронической токсичности. То есть, следовательно, техногенная нагрузка птицефабрики на окружающую среду не приводит к деградации почв в зоне влияния предприятия и экологические функции почв не нарушены.

Степень загрязнения атмосферного воздуха определяли по острой и хронической токсичности снежного покрова на территории птицефабрики результаты представлены на диаграмме (рис. 3).

Г Свг(о{1арМп1а ОярНл1а шадпа

I

Рис. 3. Острая токсичность снежного покрова

Рис. 4. Хроническая токсичность снежного покрова

При этом были апробированы различные биосенсоры: Daphnia magna, Ceriodaphnia offmis и семена высших растений Исследования показали, что:

- наиболее чувствительным биосенсором являются рачки Ceriodaphnia;

- результаты определения токсичности с разными тест-системами удовлетворительно согласуются между собой;

- слабую острую токсичность по отношению к используемым

биосенсорам проявляет снег в зоне влияния автотранспорта;

- слабую хроническую токсичность ко всем указанным биосенсорам проявляет снег, взятый с иловых площадок и биопруда № 1, что по-видимому, связанно с миграцией токсикантов в снежный покров из ила и льда.

Данные экотоксикологического анализа снега свидетельствуют о том что основным загрязнителем воздуха в зимний период на территории птицефабрики являются транспортные средства.

Нами проведена оценка токсичности сточных вод после основных очистных сооружений, в частности первичного отстойника, после аэротенка, биопрудов и с иловых площадок (рис. 5). Одновременно проводился физико-химический анализ данных стоков и донных отложений.

Рис. 5. Острая экотоксичность сточных вод (разбавление 1 : 4)

Как видно, наибольшую острую токсичность проявляют сточные воды с иловых площадок, первичных отстойников, аэротенка и биопруда № 1. Наибольшую чувствительность к стокам из использованных биосенсоров имеет цериодафния. Стоки из биопрудов № 2 и 3 не оказывали острого токсического действия по отношению к тест-системам, что свидетельствует о высокой степени их очистки и возможности сброса в поверхностные водоемы после дезинфекции. Хронической токсичностью обладают практически все стоки (за исключением биопруда № 3).

Донные отложения с биопрудов № 1 и 2 проявляют сильную токсичность по отношению к дафниям, и оказывают меньшее хроническое токсическое действие на растения, используемые в качестве тест-систем. Донные отложения с биопрудов № 2 и № 3 оказывают лишь хроническое действие на всех используемых биосенсоров.

Приведенные данные свидетельствуют о необходимости реконструкции очистных сооружений птицефабрики, прежде всего первичных отстойников и аэротенков.

Гпава 4. Снижение токсичности стоков и повышение качества вод хозяйственно-бытового назначения

Проблема водопользования является весьма актуальной на птицефабрике. Во-первых вода используется для питьевых целей и приготовления корма; во-вторых вода используется для удалений загрязнений, санитарно-гигиенических мероприятий и т.п. Поэтому в данной работе исследовались и решались две проблемы - водоподгоговки и очистки сточных вод.

Объем потребления воды Юрьевецкой птицефабрикой хозяйственно-бытового назначения составляет около 1000 м3/сутки, на хозяйственно-питьевые нужды расходуется 6 %. Источником водоснабжения на фабрике являются артезианские скважины

Вода хозяйственно-бытового назначения, используемая на предприятии АОЗТ «Юрьевецкая птицефабрика», забирается из артезианских скважин и подается в цеха молодняка для приготовления корма и питья птицам без предварительной очистки. Вода хозяйственно-бытового назначения характеризуется высокой жесткостью и большим содержанием солей железа. Анализ показал, что вода не соответствует требованиям, предъявляемым к воде питьевого качества, по показателям общей жесткости (до 17 мг-экв/л в отдельных скважинах) и общему содержанию железа (до 7,65 мг/л). По рекомендации Минэкологии РФ для биотестирования вод хозяйственно-питьевого назначения используются те же тест-системы, что и для сточных и поверхностных вод. Нами проведена оценка острой и хронической токсичности вод хозяйственно-бытового назначения из нескольких объектов птицефабрики. Результаты тестирования представлены в таблице. Как показали исследования, вода хозяйственно-бытового назначения не оказывает ни острого, ни хронического действия на биосенсоров. Однако высокое содержание солей Са, М§, и Ре обуславливает появление желчекаменной болезни у птицы. Предприятие несет значительный ущерб в результате снижения продуктивности птиц, в частности из-за такого заболевания как желчекаменная болезнь. В связи с этим задача снижения жесткости воды и

содержания в ней железа является актуальной.

Поэтому водоподготовка в данном случае заключается в обезжелезивании и умягчении воды.

Нами разработаны мероприятия по совершенствованию качества воды хозяйственно-питьевого назначения.

Предложена схема улучшения качества воды хозяйственно-питьевого назначения, включающая обезжелезивание воды путем окисления железа (II) в железо (III) кислородом воздуха в контактном резервуаре с барбатером, с последующим отделением осадка гидроксида железа (III) в вертикальном отстойнике. Для улучшения осаждения гидроксида железа в отстойник предлагается вводить коагулянт - глинозем.

Для умягчения воды нами рекомендован ионообменный метод. Произведен расчет ионообменника.

Наиболее остро реагирует на повышенную жесткость воды и высокое содержание железа молодняк птицы, что проявляется снижением привеса птицы в возрасте ~ 2-2,5 месяца.

Выполнен анализ воды, используемой в технологических целях на птицефабрике, а также изучено влияние на процесс умягчения воды таких параметров как температура, удельная нагрузка (отношение скорости пропускания раствора к объему катионита), начальная жесткость и др.

Установлено, что значение общей жесткости воды в течение года значительно колеблется и составило от 5,2 до 11,6 мэкв/л, а карбонатной жесткости - от 3,68 до 4,95 мэкв/л.

Исследовалась зависимость степени умягчения от температуры. Эксперимент проводился при постоянном объёме катионита (VK = 4 см3), при температурах 13, 16 и 20 °С и при различных скоростях пропускания раствора через колонку с катионитом. Готовился модельный раствор хлорида магния с жесткостью 4,96 ммоль/л (или 9,92 мэкв/л). Конечная жесткость в фильтрате определялась комплексонометрически по стандартной методике (табл. 1).

Таблица 1

Зависимость степени умягчения воды от температуры

Т= 13 °с Т=16°С Т = 20 °С

W, Ж*, W, ж«, а, W, Ж*, а>

мл/мин ммоль/л мл/мин ммоль/л % мл/мин ммоль/л %

0,72 0,15 96,9 0,84 0,35 92,9 0,72 0,3 93,3

2,28 0,45 90,9 2,28 0,55 88,9 2,4 0,45 90

4,56 0,95 80,9 4,2 09 81,9 4,44 0,75 83,3

6,48 1,4 71,8 6,84 1,4 71,8 6,72 1,15 74,4

8,16 2,2 55,7 8,04 2,0 59,7 8,16 1,4 68,9

9,36 2,4 51,6 8,88 2,55 48,6 9,6 1,6 64,4

Примечание: Жк - общая жесткость фильтрата, ммоль/л; а - степень умягчения, %; \у - скорость пропускания раствора, мл/мин.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что чем меньше скорость пропускания умягчаемого раствора через ионообменную колонку, тем выше степень умягчения, при этом процесс умягчения идет эффективнее при более высоких скоростях пропускания раствора.

Исследовалась зависимость процесса умягчения от начальной концентрации умягчаемого раствора. Модельные растворы хлорида магния готовились со следующими значениями начальной жесткости, ммоль/л (мэкв/л): 2,2 (4,4); 3 (6); 4,5 (9); 6,16 (12,32). Эти растворы пропускались через ионообменную колонку с постоянным объёмом катиоиита (V, = 3 см) при различных скоростях. Конечная жесткость в фильтрате определялась комплексонометрически по стандартной методике (табл 2).

Таблица 2

Зависимость процесса умягчения от начальной концентрации умягчаемого раствора ___

Жняч - = 2,2 Жцач = 3 Ж1ИЧ = = 4,5 Жцач 6,16

ммоль/л ммоль/л ммоль/л ммоль/л

мл/мин Жкон ! а, Жкон , а, Жкои , а, а,

ммоль/л % ммоль/л % ммоль/л % ммоль/л %

3,8 0,16 92,7 0,28 95,3 0,64 85,8 0,8 87

5,5 0,28 87,3_ 0,72 76 1,08 76 1,36 77,9

7,5 0,4 81,8 1,04 65,3 1,56 65,3 2,84 53,9

Полученные результаты свидетельствуют о том, что при малых скоростях пропускания раствора (3,8 и 5,5 мл/мин) конечная жесткость слабо зависит от начальной жесткости умягчаемого раствора, а при более высоких скоростях (7,5 мл/мин) эта зависимость выражена более явно.

В результате проведения анализов был выбран ионообменный метод умягчения воды, определены оптимальные параметры процесса умягчения (температура и удельная нагрузка), произведен расчет ионообменного аппарата.

В аналитической части работы представлены результаты определения физико-химических свойств воды, используемой в цехах молодняка (содержания общего и двухвалентного железа, значений жесткости и щелочности), а также результаты экспериментов по определению оптимальных параметров процесса умягчения (температуры, удельной нагрузки, динамической обменной емкости).

В технологической части работы описана предлагаемая принципиальная схема водоподготовки, проведен расчет ионообменного

аппарата.

Сточные воды, поступающие от птицефабрики, имеют низкую прозрачность, серый цвет, неприятный специфический запах, что свидетельствует о наличии растворенных и взвешенных примесей. Около 60% общего количества загрязнения приходится на долю органических веществ, санитарное значение которых особенно велико.

Нами разработана усовершенствованная технологическая схема очистных сооружений. Проведен анализ технологической схемы предприятия с целью выявления возможности усовершенствования системы водоподготовки и очистки сточных вод и предложена схема совершенствования очистных сооружений с целью повышения эффективности очистки сточных вод.

Очистные сооружения включают приемную камеру, песколовки, осветлители, аэротенки, вторичные отстойники, биопруды.

По данным химанализов Юрьевецкой птицефабрики за 2004 год общая степень очистки сточной воды по многим показателям превышает 80 - 90 % (по БПК - 98 %, взвешенным веществам - 98,1 %, железу - 94,4 % прозрачности - 94 %, сульфатам - 82,2 %, запаху - 80 %), по другим несколько ниже: нефтепродукты - 77,7 %, фосфаты - 66,7 %, азоту аммонийному - 73,5 %.

Анализ показывает, что несмотря на достаточно высокую степень очистки сточных вод, за 2000-2004г.г. имело место превышение фактической массы сброса загрязняющих веществ (ЗВ) в р. Содышка против нормативов ПДК по 8 из 12 наименований ЗВ: в 2003 сверхнормативная масса ЗВ составила, т/год: по БПК5 - 2,24115, взвешенным веществам - 2,9465, сухому остатку - 192,3526, азоту аммонийному - 4,7722, СПАВ - 0,03122, сульфатам - 29,5835, фосфору общ. - 0,48012, хлоридам - 98,3487. В 2004 г. сверхнормативный сброс имел место только по азоту аммонийному - 1,399 т/г.

Проведенный нами анализ показал, что основными направлениями совершенствования очистных сооружения являются:

- удаление крупных твердых частиц за счет установления решеток;

- увеличение продолжительности пребывания сточной воды в аэротенке для завершения процесса нитрификации (выполнен расчет аэротенка нитрификатора);

- дополнение последних секций аэротенка-нитрификатора тонкослойными блоками;

- реконструкция существующих вторичных отстойников в тонкослойные;

- увеличение мощности системы аэрации.

По предоставленным отчетам химлаборатории о составе очищенной сточной воды наблюдается, что в существующих аэротенках при установленном времени пребывания сточных вод не заканчивается процесс нитрификации. Поэтому для удаления азотсодержащих загрязняющих веществ из сточных вод выполнен расчет аэротенка-нитрификатора, который позволил установить необходимые параметры для эффективной очистки сточных вод. При расчете процессов нитрификации сточных вод определяется минимальный возраст активного ила, при котором обеспечивается требуемая остаточная концентрация аммонийного азота.

Размещение тонкослойных блоков в последних секциях аэротенка целесообразно для более эффективного задержания нитрифицирующего ила.

При дополнении существующих вертикальных отстойников тонкослойными блоками повышается их эффективность, а также увеличивается производительность.

Для снижения содержания азота аммонийного разработана усовершенствованная система очистки сточных вод, с учетом задействованного в настоящее время оборудования. Рассчитаны новые параметры работы аэротенков, как аэротенков-нигрификаторов и установлены основные закономерности процесса биологической очистки, при которых процесс нитрификации N11^ -> N0/ N03" будет происходить до конца и будет достигнута необходимая степень очистки по азоту аммонийному.

Дополнение тонкослойными блоками аэротенков-нитрификагоров и вторичных отстойников позволит увеличить эффективность очистки и производительность очистных сооружений.

Следующим этапом работы явилось изучение влияния хлорирования воды на выживаемость биоты. Обеззараживание сточных вод проводят в основном хлором, хотя исследованиями зарубежных и отечественных ученых установлено, что галогенизированные продукты, образующиеся в процессе хлорирования воды, содержащей органические соединения (пестициды, ароматические амины)оказывают токсичное действие. Однако, именно этот метод в настоящее время находит широкое применение и обычно после хлорирования производится сброс воды в водоем.

Нами проведена постадийная оценка работы очистных сооружений методом биотестирования. Обнаружено, что в процессе хлорирования воды, на последнем этапе перед сбросом ее в реку токсичность воды резко возрастает, увеличиваясь в восемь раз (рис. 6) Отметим, что традиционными химическими анализами это обнаружить практически

невозможно. Такие результаты однозначно , свидетельствуют о недопустимости хлорирования очищаемых сточных вод перед сбросом в водоем.

Разбавление »—РарЬм|а шядпа СаНсиДарМп!» |

Рис. 6. Определение острой экотоксичности хлорированных сточных вод (на выпуске в реку Содышка)

Для предотвращения повышения токсичности стоков целесообразно на заключительной стадии очистки применять, например, пероксид водорода.

Изучена возможность использования пероксида водорода для интенсификации процесса биологической очистки сточных вод птицефабрик

В эксперименте проведена оценка хронического действия П202 в тестируемой воде при концентрация Н202 1 мг/л. Результаты анализов представлены на рис.7.

Из данных следует, что снижения плодовитости дафний по сравнению с контролем не наблюдается, что свидетельствует об отсутствии хронического токсичного действия пероксида водорода на гидробионты и о возможности и экологической целесообразности замены хлорирования на обработку стоков пероксидом водорода. Однако, известно, что пероксид водорода является очень сильным окислителем, поэтому нами были проведены исследования по изучению токсического влияния пероксида водорода на культивируемых дафний в зависимости от концентрации Н202 (рис. 7).

Показано, что при концентрации 1мг/л пероксид водорода оказывает стимулирующие влияние на дафний. С ростом же концентрации Н202 выживаемость дафний заметно снижается: токсичное действие проявляется при концентрации «4-4,5 мг/л.

Таким образом, на основании проведенных исследований предложено

введение пероксида водорода в аэротенки до концентрации 1 мг/л для интенсификации процессов окисления, а также для обеззараживания воды после биопрудов перед выпуском в реку Содышка.

Концентрация перекиси водорода ( мгIn )

Рис. 7. Зависимость выживаемости Daphnia magna от концентрации пероксида водорода в воде

Гпава 5. Организация экотоксикологического мониторинга как инструмента экологического управления и внутреннего экологического аудита на крупных птицеводческих комплексах

Проект экологического паспорта составлен согласно ГОСТ Р 17.0.0.062000.

В проекте экологического паспорта приведены: общие сведения о предприятии, описание природно-климатической характеристики района расположения предприятия; технологии производства и сведения о продукции; балансовая схема материальных потоков; справка об использовании и рекультивации земельных ресурсов; характеристика сырья; характеристика выбросов в атмосферу; характеристика

водопотребления и водоогведения; характеристика, отходов; сведения о транспорте предприятия, а также сведения об эколого-экономической деятельности предприятия, включая перечень мероприятий по охране окружающей среды.

Составление экологического паспорта послужило основой анализа экологической ситуации на предприятии и составления схемы экологического мониторинга для организации системы экологического управления.

На основании изучения литературных источников, собственных экспериментальных данных нами предлагается обобщенная схема экотоксикологического мониторинга для крупных агропромышленных предприятий, включая птицеводческие комплексы (рис. 7).

Использовались принципы, заложенные в Международном стандарте ГОСТ Р ИСО 14000, направленном на внедрения и функционирование системы управления охраной окружающей среды. Схема включает крупные этапы, такие как формулирование целей и задач мониторинга, планирование системы, организацию работ и осуществление запланированных мероприятий. При этом каждый этап разбивается на конкретные шаги и действия, что позволяет с одной стороны формализовать и конкретизировать работу соответствующих специалистов и служб, упростить контроль за выполнением, а с другой -целенаправленно оценивать эффективность мероприятий по охране ОС и системы экомониторинга

1. Формулирование целей и задач экотоксикололиюекого мониторинга

2. Планирование системы эжотоксипологиц#ского

3. Организация и осуществление мотокс икологи чес кого мониторинга

4 Разработка и реализация пгага ПДООС для предприятия

В. Оценка и анализ природоохранной деятельности предприятия

Оценке ицяиК миопмапй смувции м

■вц^кииц, щияфчиирн еозноицшх ииивгачииш

2.2. Отбер тост-оргаинэиоо и метоят б

2.3> Риряботга / отбор критериев

Э.1. Анализ роэдейстяи* топп выбросов по данным

3.2. висины очисти сточите вод по дойным

I сточных инь яоиных тлрмнмй

3.3. Аиелю втяни ио донным Диеттрюти» атжощов и потребления предприятия

Э 5 Характеристика молопмесииж рисяое острых И

14. Пцготаяа ршимщиеЛ по рмработм ПДООС

4.1. Разработка мероприятий по еншиеиию

4.2. РпрМотп мероприятий яо ] системы очистки стачных вод и управления отходами

4.3. Отбор мероприятий и реализация ПДООС

5.1. Коммцаш документированная оценка сов/иодснми предприятием требований в области ООС

5.2. Оце» ОСис

ЩИВИ0С1И мероприятий по охране

Рис. 7. Система экоюксикологического мониторинга для крупного агропромышленного предприятия

Крупные птицеводческие комплексы по сложности своего производства, комплексному воздействию на ОС могут быть приравнены к ряду промышленных предприятий, что обуславливает необходимость организации на них полноценных экологических подразделений или служб.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка влияния птицеводческого производства на ОГ1С методом биотестирования показала, что необходимо одновременное использование критериев и тест-организмов разного таксономического ранга (Daphnia magna, Ceriodaphnia offinis и высших растений - кресс-салага, ячменя, гречихи), универсальных по чувствительности и адекватности реагирования на различные экотоксиканты, позволяющих оценить многофакторное воздействие птицеводческих комплексов на объекты ОПС, острую и хроническую экотоксичность.

2. Постадийная оценка методами биотестирования очистных сооружений выявила острую токсичность уже очищенных сточных вод в процессе хлорирования перед сбросом в водоем. Токсичность воды повышается в 8 раз, что свидетельствует о недопустимости хлорирования воды перед сбросом в водоем. Традиционными химическими анализами такая токсичность не проявляется.

3. Для предотвращения повышения токсичности стоков на заключительной стадии очистки нами предлагается замена хлорсодержащих реагентов на экологически чистый окислитель-пероксид водорода Н2Ог. Показана целесообразность замены на очистных сооружениях хлорсодержащих реагентов на пероксид водорода. Результаты эксперимента показали, что при концентрации Н2О2 1 мг/л наблюдается стимулирующее действие на дафний; с ростом концентрации Н202 в воде выживаемость дафний заметно снижается; токсичное действие начинает проявляться при концентрации 4 - 4,5 мг/л.

4. Для предотвращения заболеваний молодняка тиц предложена схема улучшения качества воды хозяйственно-питьевого назначения, включающая обезжелезивание воды путем окисления соединений железа (II) кислородом воздуха в контактном резервуаре с барбатером с последующем отделением осадка гидроксида железа (III) в вертикальном отстойнике и применением глинозема в качестве коагулянта. Результаты эксперимента по умягчению модельных растворов (со значением жесткости близким к воде водоисточника) на катионите марки КУ-2-8, позволили выявить оптимальные условия проведения процесса умягчения воды для молодняка птиц : температура - 20 °С; удельная нагрузка 80 -160 л/л-ч. Определены значения полной обменной емкости катионита в статических условиях - 2674 экв/м3; обменной емкости катионита в динамических условиях - 1014 экв/м3.

5. Причиной неудовлетворительного качества сточных вод может являться незавершение биологического процесса нитрификации в системе очистных сооружений. Для задержания нитрифицирующего ила и

обеспечения требуемой остаточной концентрации аммонийного азота предложено внедрение аэротенка-нитрификатора с размещением тонкослойных блоков.

6. Разработанная схема экологического мониторинга в системе стандартов ГОСТ Р ИСО 14000 включает такие этапы, как формулирование целей и задач мониторинга, планирование системы, организацию работ и осуществление запланированных мероприятий. При этом каждый этап разбивается на конкретные шаги и действия, что позволяет с одной стороны формализовать и конкретизировать работу соответствующих специалистов и служб, упростить контроль за выполнением, а с другой - целенаправленно оценивать эффективность мероприятий по охране ОС и системы экомониторинга

7. Птицеводческие комплексы по сложности своего производства, многообразии воздействия на ОС могут быть приравнены к разряду промышленных предприятий, что обуславливает необходимость организации на них полноценных экологических подразделений и внедрение системы экологического управления.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трифонова Т.А., Чеснокова С.М., Васильева Н.В. Оценка токсикогенной нагрузки на поверхностные воды города Владимира и Владимирской области. // Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии. ФРЭМЬ 98 / Матер. III межд. Науч.-тех. конф. 17-19 июня 1998 г. Изд-во ВлГУ, 1998. С. 306.

2. Трифонова Т.А., Чеснокова С.М., Гришина Е.П., Васильева Н.В. Экотоксикологическая оценка техногенной нагрузки на поверхностные водоемы Владимирской области. // Вестник Российского Университета Дружбы Народов М.: Изд-во РУДН, Сер. Экология и БЖ. 1999 №3 с. 80 -85.

3. Трифонова Т.А., Чеснокова С.М., Мищенко Н.В., Васильева Н.В. Особенности гидрохимического и токсикологического режимов рек Клязьма, Нерль во Владимирской области И Материалы Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» г. Владимир сентябрь 1999 г. Изд-^о ВлГУ с. 105 - 106.

4. Трифонова Т.А., Васильева Н.В. Интегральная оценка степени воздействия сельскохозяйственного предприятия на ОС и разработка мероприятий по снижению антропогенной нагрузки. // V Межд. эколог, конф. студ. и молод, ученых «Экологическая безопасность и устойчивое развитие» Сборник докладов участников коггф. 1 том МГГУ, 18-19 апреля 2001г. Москва.

5. Васильева H.B. Экотоксикологическая оценка антропогенного воздействия птицеводческих комплексов на окружающую среду методами биотестирования // Материалы II Международной научно-практической конференции «Экология речных бассейнов» г. Владимир, 2002 г. Изд-во ВГУ с. 222 - 225.

6. Васильева Н.В. Разработка мероприятий по совершенствованию качества воды хозяйственно - питьевого назначения. // Экология речных бассейнов: Труды 2-й Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. проф. Т.А. Трифоновой; Владим. гос. ун-т. Владимир, 2002. С. 251 - 254.

7. Васильева Н.В. Экотоксикологическая оценка работы очистных сооружений птицефабрики методом биотестирования // Современные проблемы экологии и природопользования: Материалы всероссийской науч. конф. - М.: РУДН, 2004.

8. Васильева Н.В. Оценка воздействия птицефабрики на почву и снежный покров методами биотестирования // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса. 14-15 апреля 2005 г. Том I. Иваново, 2005. С.161-162.

9. Васильева Н.В., Ширкин JI.A., Степанова Г.В., Трифонова Т.А. Организация экотоксикологического мониторинга как инструмента экологического управления на крупных птицеводческих комплексах // Экология речных бассейнов: Труды 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. проф. Т.А. Трифоновой; Владим. гос. ун-т. Владимир, 2005. С. 276-281.

10. Васильева Н.В., Тюлина В.Б. Тяжелые металлы в системе почва-вода родников г. Владимира // Экология речных бассейнов: Труды 3-й Междунар. науч.-практ. конф. / Под общ. ред. проф. Т.А. Трифоновой; Владим. гос. ун-т. Владимир, 2005. С. 445 - 448.

11. Васильева Н.В., Ширкин JI.A., Трифонова Т.А. Структура мониторинга в системе экологического менеджмента на агропромышленном предприятии // Устойчивое развитие и экологический менеджмент. Межд. науч.-практ. конференция 17 - 18 ноября. Санкт-Петербург, 2005. С. 265 - 270.

Васильева Наталья Валерьевна (Россия) Экотоксикологическая оценка воздействия птицеводческих комплексов на окружающую природную среду

В работе впервые реализован комплексный подход, в котором оценка техногенной нагрузки птицеводческих комплексов на объекты природной среды осуществляется современными экспериментальными методами экотоксикологического исследования.

Проведена комплексная оценка влияния птицеводческого комплекса на окружающую природную среду методами биотестирования с применением различных биосенсоров.

Впервые применены методы биотестирования для постадийного контроля процессов водоподготовки для технологических целей и очистки сточных вод.

Дана качественная характеристика реального и потенциального экологического риска воздействия предприятия, обусловленного преимущественно существующей традиционной технологией очистки сточных вод.

Показана целесообразность внедрения системы экологического управления на крупных многофункциональных птицеводческих комплексах.

Vasilyeva Natalya Valeryevna (Russia)

Eco-toxicological assessment of poultry complexes environmental affect.

In the research work for the first time the complex approach has been realized, where the assessment of poultry complexes technogenic load for the environmental objects has been carried out applying modern experimental methods of eco- toxicological research.

Complex evaluation of poultry complexes environmental impact by biotesting methods using various biosensors has been fulfilled.

For the first time biotesting methods for stage-by-stage water pretreatment processes control for technologic purposes and waste water treatment have been applied.

Quality characteristic of the enterprise real and potential ecological risks, provided to a large extent by the existing conventional waste water treatment technology has been presented.

The advisability of ecological management system introduction at large multifunctional poultry complexes has been demonstrated.

JIP № 020275. Подписано в печать 20.02.06. Формат 60x84/16. Бумага для множит, техники. Гарнитура Тайме. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1,63. Уч.-изд. л. 1,58. Тираж 100 экз.

Заказ 3fh2006ji Издательство Владимирского государственного университета. 600000, г. Владимир, ул. Горького, 87.

äöOCfl SBS4

- 5 3 5 *