Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Чухлебова, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЖАБР РЫБ ПРИ ЕВТРОФИРОВАНИИ ВОДНЫХ ЭКОСИСТЕМ

3.1. Оценка качества воды в экосистеме р. Амур.

3.2. Влияние водной среды на состояние жабр рыб.

3.3. Исследования жабр рыб в период открытого русла.

3.4. Исследования жабр рыб в период ледостава.

Глава 4. САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА РЫБЫ Р. АМУР

4.1. Качество мороженой рыбы из различных мест обитания.

4.2. Качество рыбы из водотоков с различной степенью евтрофирования.

4.3. Сезонное изменение качества мышечных тканей рыбы.

4.4. Состояние мышечных тканей рыб с различным типом питания.

Глава 5. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНДИКАЦИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ Р. АМУР

5.1. Донные отложения - индикаторы загрязнения водных экосистем.

5.2. Биохимические процессы в донных отложениях при участии микроорганизмов.

5.3. Состояние бентосных микробных сообществ в период ледостава.

5.4. Ферментативная активность микробных комплексов донных отложений

Глава 6. РЫБА, КАК ИНДИКАТОР КОМПЛЕКСНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДНОЙ СРЕДЫ

6.1. Микробиологические процессы, происходящие в рыбе.

6.2. Содержание летучих соединений в амурской рыбе

6.3. Бактериальный протеолиз в тканях рыбы.

6.4. Протеолитическая активность изолятов бактерий из тканей рыб.

6.5. Предпосылки изменения олрганолептических свойств рыбы.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур"

Актуальность исследований. Одной из важнейших экологических проблем Приамурья является ухудшение качества природных вод и рыбы на Нижнем Амуре, особенно в период ледостава.

Загрязнение р. Амур и ухудшение санитарно-гигиенических показателей качества рыбы приводит к серьезным социально-экологическим последствиям. Качество свежей и свежемороженой рыбы должно гарантировать безопасность для здоровья потребителя. Безопасность пищевой продукции оценивается по отсутствию патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционные болезни человека (Мухина, 1999). Сапрофитные бактерии также могут принимать активное участие в изменении качества рыбы, в том числе в изменении органолептических показателей вследствие комбинированного микробиологического и химического загрязнения.

В настоящее время, когда антропогенное воздействие на природные процессы стало одним из наиболее значимых экологических факторов, определяющим становится поиск критериев, методов оценки и тест-объектов адекватно отражающих уровень техногенной нагрузки на водные экосистемы. Методы биологической индикации загрязнения водных экосистем являются наиболее перспективными. В качестве биообъектов рекомендуются организмы различного уровня организации (Безопасность России., 2000).

Диагностика состояния экосистемы и обоснование выбора наиболее информативных биологических критериев, объективно отражающих состояние гидробионтов различных трофических уровней и качество водной среды, являются самыми актуальными вопросами при нормировании антропогенных нагрузок (Моисеенко, 1998).

Экотоксикологический подход служит методологической основой для создания региональных экспресс-методов, позволяющих в короткие сроки оценить экологическое состояние и уровень комплексного загрязнения водных экосистем. Чрезвычайно актуальными для Приамурья являются исследования, направленные на поиск максимально недействующих концентраций основных загрязняющих веществ для региональных биообъектов с учетом сезонной специфики и многофакторности воздействия абиотических факторов и токсикантов (Кондратьева, 2003).

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке и научном обосновании комбинированного метода биоиндикации загрязнения водных экосистем органическими веществами с использованием организмов разного уровня организации (рыбы, микроорганизмы).

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать микробиологические критерии сезонного изменения состояния мышечных тканей и жабр рыб из различных экосистем Приамурья (основное русло, протоки и пойменные озера).

2. Установить взаимосвязь между уровнем загрязнения водной среды органическими веществами и характером бактериального обсеменения жабр рыб из различных мест обитания.

3. Показать роль бентосных микробоценозов в формировании качества воды, изменении состояния мышечных тканей и жабр рыб.

4. Определить вклад микробиологических процессов в изменение орга-нолептических показателей рыб за счет образования летучих азотсодержащих органических веществ.

Защищаемые положения:

1. Экодиагностика с использованием индикаторных групп микроорганизмов, интродуцированных в мышечные ткани рыб и развивающихся на жабрах, является надежным методом определения степени загрязнения водной среды органическими веществами различного происхождения. Бактериальное обсеменение жабр рыб отражает уровень загрязнения природных вод и донных отложений органическими веществами и является важным параметром для оценки состояния ихтиоценозов и водных экосистем.

2. В период ледостава на р. Амур многокомпонентное загрязнение водной среды низкими концентрациями токсикантов (ниже рыбохозяйствен-ных ПДК), влияет на обмен веществ рыб, способствует интродукции бактерий в их организм и вызывает изменение органолептических показателей рыбной продукции.

3. В изменении санитарно-гигиенических показателей рыб и в образовании летучих азотсодержащих соединений принимают участие интродуци-рованные в мышечные ткани микроорганизмы с высокой протеолитической активностью.

Научная новизна.

Для оценки степени загрязнения экосистемы р. Амур органическими веществами различного генезиса разработан комбинированный метод биоиндикации с использованием организмов разного уровня организации (рыба и микроорганизмы).

Впервые уровень бактериальной контаминации мышечных тканей и жабр рыб предложен в качестве критерия состояния водных экосистем и как фактор экологического риска для здоровья человека.

В качестве биоиндикаторов состояния водных экосистем рекомендованы использовать планктонные и бентосные микроорганизмы, которые участвуют в самоочищении водных экосистем, заселяют жабры и интродуцируются в мышечные ткани рыб.

Показано, что в период ледостава изменение органолептических показателей рыб в р. Амур связано с высоким уровнем бактериального загрязнения мышечных тканей и обусловлено ослаблением их защитных функций под влиянием токсичных веществ.

Впервые исследована взаимосвязь между активностью окислительно-восстановительных ферментов донных отложений (полифенолоксидазы, пе-роксидазы) в основном русле р. Амур, пойменных озерах и протоках и степенью их загрязнения органическими веществами природного и антропогенного происхождения.

Практическая значимость. Для оценки безопасности и пищевой ценности рыбного сырья рекомендован комплексный микробиологический анализ состояния мышечной ткани и жабр и уровня содержания летучих азотсодержащих веществ: гистамин, триметиламин, сумма азотистых оснований. Показано, что посторонний «химический» запах обусловлен высоким уровнем бактериального загрязнения мышечных тканей и присутствием токсичных веществ (пестициды, ионы тяжелых металлов).

Выявлены локальные зоны загрязнения р. Амур органическими веществами, где мышечные ткани рыб имели повышенную бактериальную обсе-мененность. Впервые для оценки качества рыбной продукции предлагается использовать микробиологический анализ жабр, без изменения товарного вида рыб. Результаты исследования обсемененности мышечных тканей и жабр свежих и мороженых рыб различными группами сапрофитных бактерий можно использовать в качестве критерия для определения длительности хранения рыбной продукции.

Материалы исследований 2002 г. включены в отчет по проекту «Экологический кризис на Амуре и состояние здоровья коренных малочисленных народов Севера», выполненному при спонсорской поддержке благотворительной организации «Landesverband der Inneren Mission E.V." (Мюнстер, Германия). Отчет передан в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и Министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международных конференциях: «Амур на рубеже веков» (Хабаровск, 1999); «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 1999); «Человек-Среда - Вселенная» (Иркутск, 2001); «Наука-Техника-Технологии» (Находка, 2002); «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002); «Регионы нового освоения: состояние, перспективы в начале третьего тысячелетия» (Хабаровск, 2002); «Экологические проблемы бассейнов крупных рек — 3» (Тольятти, 2003); "Microorganisms in Ecosystems of Lakes, Rivers and Reservoirs" Irkutsk - Russia, September 8-13, 2003; «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EESFEA-2003)» (Томск, 2003); на YIII съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001). Опубликованы в материалах Всероссийских и региональных конференций: «Николаевск-на-Амуре - патриарх приамурских городов» (Николаевск-на-Амуре, 1999); «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск-2001); «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002); «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003).

Публикации.

Основное содержание работы изложено в 19 публикациях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 164 страницах текста, включает 32 рисунка, 29 таблиц. Список используемой литературы представлен 234 отечественными и зарубежными источниками.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Чухлебова, Любовь Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Впервые бактериальная контаминация мышечных тканей и жабр (более 400 экз. рыб), выловленных в экосистеме р. Амур рассматривается в качестве критерия загрязнения водной среды. Установлено, что мышечные ткани свежевыловленных рыб из основного русла р. Амур отличались высокой степенью обсемененности по сравнению с рыбой, выловленной из проток, горных рек и пойменных озер. Устойчивая обсемененность мышечной ткани за период наблюдений (1999-2003гг.) отмечена в основном русле р. Амур зимой 2000 г. (карась) и летом 1999 г. (корюшка). При низкой численности микроорганизмов в водной среде отмечалась, как правило, минимальная обсемененность мышечных тканей рыб. Загрязнение водной среды органическими веществами влияет на качество рыбной продукции и на длительность ее хранения в замороженном состоянии.

2. Состояние жабр рыб по микробиологическим показателям зависит от уровня загрязнения водных экосистем органическими веществами различного происхождения. Устойчивой бактериальной обсемененностью жабр характеризовалась рыба, выловленная в низовьях основного русла реки Амур и ведущая придонный образ жизни (сом, конь пестрый, налим).

3. Важную функцию в формировании качества природных вод выполняют бентосные микробные сообщества, участвующие в утилизации легкодоступных органических соединений при лимите кислорода. Самая напряженная экологическая обстановка была обнаружена в экосистеме р. Амур ниже устья р. Сунгари. Численность бентосных бактерий, участвующих в минерализации азотсодержащих органических соединений, составляла от 820 000 до 2 020 000 КОЕ/г сырого веса ила, а в толще воды их численность была значительно ниже (от 27 000 до 51 000 КОЕ/мл.). Причиной высокой обсемененности мышечной ткани и жабр рыб, выловленных из основного русла р. Амур и ведущих придонный образ жизни (конь пестрый, сом) является высокая численность бентосных микроорганизмов.

4. Впервые в донных отложениях определена активность оксидоредуктаз, принимающих активное участие в процессах минерализации органического вещества. Показано, что в донных отложениях р. Амур ниже устья р. Сунгари (п. Ленинское) активность полифенолоксидазы почти в 5 раз выше по сравнению с ее активностью выше устья р. Сунгари (п. Нагибово), это указывает на загрязнение илов ароматическими соединениями различного генезиса.

5. В формировании постороннего запаха рыб и в образовании летучих азотсодержащих соединений принимают участие интродуцированные в мышечные ткани протеолитические микроорганизмы. Максимальное разнообразие токсичных летучих азотсодержащих веществ обнаружено в рыбе, выловленной в основном русле р. Амур в период ледостава. При высокой бактериальной обсемененности мышечной ткани концентрация ТМА в зимний период была в 10 раз выше, чем в летний.

Автореферат диссертации по теме "Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур"

На правах рукописи

Чухлебова Любовь Михайловна

Экотоксикологическая оценка состояния рыб экосистемы реки Амур

03.00.16 - экология

Л

м

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Владивосток - 2004

Работа выполнена в лаборатории микробиологии природных экосистем Института водных и экологических проблем ДВО РАН

Научный руководитель: доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Кондратьева Любовь Михайловна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Никитина Людмила Ивановна

Ведущая организация: Лимнологический институт СО РАН

Защита состоится « 03 »декабря 2004 г. в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого -почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, г. Владивосток, проспект 100-летия Владивостоку, 159 Факс: (4232)310-193

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН

Автореферат разослан «01» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор биологических наук, Тиунова Татьяна Михайловна

доктор биологических наук

Ш&&

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Одной из важнейших экологических проблем Приамурья является ухудшение качества природных вод и рыбы на Нижнем Амуре, особенно в период ледостава.

взаимодействующих абиотических и биотических факторов. Накапливаясь в воде и донных отложениях, включаясь в биогеохимических цикл, загрязняющие вещества взаимодействуют между собой. Токсичность образующихся при этом соединений может многократно превышать таковую каждого из компонентов. Способность токсичных веществ циркулировать по трофическим цепям представляет большую опасность для человека, употребляющего в пищу гидробионтов из загрязненного водоема (Матей, 1996).

В настоящее время, когда антропогенное воздействие на природные процессы стало одним из наиболее значимых экологических факторов, определяющим становится поиск критериев, методов оценки и тест-объектов адекватно отражающих уровень техногенной нагрузки на водные экосистемы. Методы биологической индикации загрязнения водных экосистем являются наиболее перспективными. В качестве биообъектов рекомендуются организмы различного уровня организации (Безопасность России..., 2000).

Диагностика состояния экосистемы и обоснование выбора наиболее информативных биологических критериев, объективно отражающих состояние гидробионтов различных трофических уровней и качество водной среды, являются самыми актуальными вопросами при нормировании антропогенных нагрузок на экосистемы (Моисеенко, 1998).

Экотоксикологический подход служит методологической основой для создания региональных экспресс-методов, позволяющих в короткие сроки оценить экологическое состояние и уровень комплексного загрязнения водных экосистем. Чрезвычайно актуальными для Приамурья являются исследования, направленные на поиск максимально недействующих концентраций основных загрязняющих веществ для региональных биообъектов с учетом сезонной специфики и многофакторности воздействия абиотических факторов и токсикантов.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в разработке и научном обосновании комбинированного метода биоиндикации загрязнения водных экосистем органическими веществами с использованием организмов разного уровня организации (рыбы, микроорганизмы).

Устойчивость экосистем

зависит от совокупности

Задачи:

1. Обосновать микробиологические критерии сезонного изменения состояния мышечных тканей рыб из различных экосистем Приамурья (основное русло р. Амур, протоки и пойменные озера).

2. Установить взаимосвязь между уровнем загрязнения водной среды органическими веществами и характером бактериальной контаминации жабр рыб из различных мест обитания.

3. Показать роль бентосных микробоценозов в формировании качества воды, изменении состояния мышечных тканей и жабр рыб.

4. Определить вклад микробиологических процессов в изменение органолептических показателей рыб за счет образования летучих азотсодержащих органических веществ.

Защищаемые положения:

1. Экодиагностика с использованием индикаторных групп микроорганизмов, интродуцированных в мышечные ткани рыб и развивающихся на жабрах, является надежным методом определения степени загрязнения водной среды органическими веществами различного происхождения. Бактериальное обсеменение жабр рыб отражает уровень загрязнения природных вод органическими веществами и является важным параметром для оценки состояния ихтиоценозов и водных экосистем.

2. В период ледостава на р. Амур многокомпонентное загрязнение водной среды низкими концентрациями токсикантов (ниже рыбохозяйственных ПДК), влияет на обмен веществ рыб, способствует интродукции бактерий в их организм и вызывает изменение органолептических показателей рыбной продукции.

3. В изменении санитарно-гигиенических показателей рыб и в образовании летучих азотсодержащих соединений принимают участие интродуцированные в мышечные ткани микроорганизмы с высокой протеолитической активностью.

Научная новизна. Для оценки степени загрязнения экосистемы р. Амур органическими веществами различного генезиса разработан комбинированный метод биоиндикации с использованием организмов разного уровня организации (рыба и микроорганизмы).

Впервые уровень бактериальной контаминации мышечных тканей и жабр рыб предложен в качестве критерия состояния водных экосистем и как фактор экологического риска для здоровья человека.

В качестве биоиндикаторов состояния водных экосистем рекомендовано использовать планктонные и бентосные микроорганизмы, которые участвуют в самоочищении водных экосистем, заселяют жабры и интродуцируются в мышечные ткани рыб.

Показано, что в период ледостава изменение органолептических показателей рыб в р. Амур связано с высоким уровнем бактериального загрязнения мышечных тканей и обусловлено ослаблением их защитных функций под влиянием токсичных веществ.

Впервые исследована взаимосвязь между активностью окислительно-восстановительных ферментов донных отложений (полифенолоксидазы, пероксидазы) в основном русле р. Амур, пойменных озерах и протоках и степенью их загрязнения органическими веществами

природного и антропогенного происхождения.

Практическая значимость. Для оценки безопасности и пищевой ценности рыбного сырья рекомендован комплексный микробиологический анализ состояния мышечной ткани и жабр и уровня содержания летучих азотсодержащих веществ: гистамин, триметиламин, сумма азотистых оснований. Показано, что посторонний «химический» запах обусловлен высоким уровнем бактериального загрязнения мышечных тканей и присутствием токсичных веществ (пестициды, ионы тяжелых металлов).

Выявлены локальные зоны загрязнения р. Амур органическими веществами, где мышечные ткани рыб имели повышенную бактериальную обсемененность. Впервые для оценки качества рыбной продукции предлагается использовать микробиологический анализ жабр, без изменения товарного вида рыб. Результаты исследования обсемененности мышечных тканей и жабр свежих и мороженых рыб различными группами сапрофитных бактерий можно использовать в качестве критерия для определения длительности хранения рыбной продукции.

Материалы исследований 2002 г. включены в отчет по проекту «Экологический кризис на Амуре и состояние здоровья коренных малочисленных народов Севера», выполненному при спонсорской поддержке благотворительной организации «Landesverband der Inneren Mission E.V." (Мюнстер, Германия). Отчет передан в Ассоциацию коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края и Министерство природных ресурсов Хабаровского края.

Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международных конференциях: «Амур на рубеже веков» (Хабаровск, 1999); «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 1999); «Человек - Среда - Вселенная» (Иркутск, 2001); «Наука - Техника -Технологии» (Находка, 2002); «Оценка современного состояния микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе» (Иркутск, 2002); «Регионы нового освоения: состояние, перспективы в начале третьего тысячелетия» (Хабаровск, 2002); «Экологические проблемы

бассейнов крупных рек - 3» (Тольятти, 2003); "Microorganisms in Ecosystems of Lakes, Rivers and Reservoirs" Irkutsk - Russia, September 8-13, 2003; «Окружающая среда и экология Сибири, Дальнего Востока и Арктики (EESFEA-2003)» (Томск, 2003); на YIII съезде гидробиологического общества РАН (Калининград, 2001). Опубликованы в материалах Всероссийских и региональных конференций: «Николаевск-на-Амуре -патриарх приамурских городов» (Николаевск-на-Амуре, 1999); «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (Томск-2001); «Современные проблемы водной токсикологии» (Борок, 2002); «Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке» (Владивосток, 2003).

Публикации. Основное содержание материалов диссертации изложено в 19 работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов и списка цитируемой литературы. Диссертация изложена на 164 страницах текста, включает 32 рисунка, 29 таблиц. Список используемой литературы представлен 234 отечественными и зарубежными источниками.

Автор выражает глубокую благодарность научным сотрудникам ХО ТИНРО Харитонову В.В. и Шмигирилову А.П. за помощь в сборе ихтиологического материала, с.н.с. Рапопорту В.Л. за помощь в определении летучих соединений в рыбе, коллегам к.б.н. Сиротскому С.Е., к.б.н. Шамову В.В., к.б.н. Рябинину НА, к.б.н. Гаретовой Л.А., к.б.н. Куренщикову Д.К., к.б.н. Антонову А.Л. за всестороннюю помощь, поддержку и рекомендации при обсуждении результатов исследований.

Автор искренне благодарен д.б.н. Кондратьевой Л.М. за методологические и методические рекомендации при выполнении работы, организацию междисциплинарных исследований, неизменный интерес к работе, ценные советы, предложения, замечания, а также всестороннюю помощь в подготовке работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Обзор литературы. В главе рассмотрены современные проблемы загрязнения водных экосистем азотсодержащими органическими веществами, факторы формирования качества воды в водотоках Приамурья, современные аспекты биоиндикации. Приведены материалы по использованию рыбы в качестве объекта и токсикологических исследований водных экосистем. Показана роль микроорганизмов в деструкции органических веществ и участие протеолитических бактерий в

формировании органолептических показателей рыбы. Рассмотрены основные подходы к экологическому нормированию загрязняющих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Глава 2. Объекты и методы исследований. Река Амур является одной из крупнейших рек мира. Это - вторая после Миссисипи по биоразнообразию река Северного полушария Земли (Беляев, 1999).

Для оценки антропогенного влияния на изменение качества амурских рыб и среду их обитания использованы материалы 4-х экспедиций по Нижнему Амуру (1997,2000,2001 и 2002 гг.).

Отбор проб воды для микробиологических анализов, исследование структуры планктонных и бентосных микробоценозов, выявление экологически неблагополучных зон на различных участках экосистемы р. Амур проводили общепринятыми в водной микробиологии методами (Родина, 1965; Романенко, 1985).

Об интенсивности процессов минерализации органических веществ судили по величине коэффициента деструкции (КД) = N КАА^ РПА, где N численность колоний на соответствующих питательных средах (Микроорганизмы..., 2000).

Численность бактерий определяли методом предельных разведений в трех повторностях (Егоров, 1983). Для оценки качества воды использовали классификацию Таубе, Барановой (1983) и государственные нормативы (Госуд. контроль качества..., 2001).

Проанализировано 870 проб мышечных тканей и жабр от 435 экземпляров 21 видов свежевыловленных и мороженых рыб, в том числе хищных - 11; растительноядных - 2 и бентофагов - 8 видов. Рыбы выловлены из различных местообитаний р. Амур: 25 мест вылова, 15 проток, 6 пойменных озер, рек из горно-таежной зоны. Рыба хранилась в мороженом состоянии при-18°С. Для анализа отбирали по 3-5 экземпляров крупных рыб или готовили смешанную пробу из 5-10 экземпляров мелких рыб каждого вида.

Подготовку проб, приготовление инокулята для микробиологических анализов проводили согласно Инструкции № 5319-91 от 22.02.91г. по санитарно-микробиологическому контролю производства пищевой продукции из рыб и морских беспозвоночных, методическим указаниям (ГОСТ 26668-85; 26669-85; 26670-91), рекомендациям (Ветеринарно...,1989), СанПиН 2.3.2.1078-01 от 1 июля 2002 г. Показателем общей бактериальной обсемененности рыбы служило количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов,

растущих на обогащенном рыбо-пептонном агаре при 28°С (КМАФАнМ-метод).

Пробы донных отложений (ДО) отбирали дночерпателем Петерсена, в период мелководий - буром. В донных отложениях изучали структуру бентосных микробоценозов (Никитин, 1978), активность ферментов полифенолоксидазы, пероксидазы, по модифицированной методике Галстяна (Ферментативная..., 1976).

Динамику накопления биомассы микроорганизмов в жидких средах изучали фотометрическим методом на КФК - 2 при длине волны 490 нм.

Определение летучих оснований проводили титрометрическим методом согласно ГОСТ 7636-85 п.3.2. Гистамин определяли фотометрически с учетом дополнений к документу СанПиН 42-123-4083-86. Анализ триметиламина (ТМА) проводили на спектрофотометре (HP 8452 А) с использованием пикриновой кислоты в безводном толуоле при длине волны 415 нм. Летучие спирты, альдегиды и кетоны определяли по модифицированной методике парафазной газовой хроматографии (Хроматограф М 3500) с использованием колонки с «Полисорб 1» и с нанесением «Карбовакс 20-М» с последующим прогревом пламенно-ионизационного детектора.

Математическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета компьютерных программ Statistica (версия 3.4 для Windows). Численность микроорганизмов на рисунках представлена в логарифмическом виде (Lg N).

Глава Э. Микробиологическая оценка состояния жабр рыб р. Амур при евтрофировании водных экосистем. С использованием микробиологических методов выявлены локальные зоны загрязнения р. Амур. Сильно загрязненными и загрязненными признаны воды в зоне влияния р. Сунгари (общая численность гетеротрофных бактерий выше устья составляла - 70 тыс. КОЕ/мл; ниже устья - 170 тыс. КОЕ/мл). В основном русле Нижнего Амура загрязненными и очень грязными водами по многолетним микробиологическим исследованиям были участки: п. Сикачи-Алян (38-131 тыс. КОЕ/мл), п. Малышеве (170 тыс. КОЕ/мл), п. Верхний Нерген (43 тыс. КОЕ/мл), п. Тахта (125 тыс. КОЕ/мл).

Процессы бактериальной контаминации жабр рыб протекают весьма интенсивно вследствие их контакта с водной средой. Для микробиологической оценки состояния жабр использованы две группы гетеротрофных микроорганизмов: аммонифицирующие (АМБ) и фенолрезистентные бактерии (ФРБ).

3.1. Исследования жабр рыб р. Амур в период открытого русла.

Изучение состояния жаберного аппарата рыб при различном гидрологическом режиме показали, что максимальной бактериальной обсемененностью жабр характеризовалась рыба, выловленная в низовьях основного русла р. Амур.

Численность АМБ и ФРБ, выделенных из жабр рыб (корюшка, карась) в районе пос. Тыр и Славянка составляла 105 -106. Высокая степень бактериальной контаминации жабр связана с ростом численности микроорганизмов в водной среде, обусловлена поступлением органических веществ с поверхностным стоком во время летних дождей и осенних паводков. Высокий уровень обсемененности жабр обнаружен у рыб (красноперка-угай, корюшка), выловленных в Амурском лимане и свидетельствует о загрязнении природных вод лимана органическими соединениями различной природы. Высоким качеством отличались карась и сиг (102-103 КОЕ/г) из проток Серебряная и Малышевская, хариус и ленок (103 КОЕ/г) из рек горно-таежного типа Анюй и Манома. Низкая численность микроорганизмов на жабрах отмечена у рыб (конь пестрый, сазан, карась, чебак), выловленных из проток Ноевская и Амурская (103 КОЕ/г).

Поиск корреляционной зависимости между бактериальным загрязнением жабр и степенью проникновения микроорганизмов в мышечные ткани показал, что летом и весной существует прямая положительная корреляция.

Осенью коэффициент корреляции остается положительным в случае вылова рыбы из водных экосистем, слабо загрязненных биохимически лабильными органическими веществами, например, из Амурской протоки или озера Тунайча (о. Сахалин). В остальных случаях осенью, особенно в период паводков взаимосвязь между обсемененностью жабр и качеством рыбы сырья отсутствует. Вероятно, в это время жабры загрязняются в значительной степени за счет взвешенных органических веществ и развивающихся на них микроорганизмов не способных активно внедряться в мышечные ткани ввиду отсутствия у них протеолитических ферментов.

3.2. Исследования жабр рыб р. Амур в период ледостава. При оценке степени бактериального загрязнения жабр рыб, выловленных в период ледостава, отмечены существенные различия в зависимости от мест вылова для одних и тех же видов рыб. Была установлена та же закономерность что и в период открытого русла: бактериальное загрязнение жабр было устойчивым при максимальном загрязнении водной среды органическими веществами.

Показано, что к основным факторам, оказывающим отрицательное влияние на качество воды и рыбы в период ледостава, относятся загрязняющие вещества, поступающие с водами рек Зеи, Сунгари, а также хозяйственно-бытовые и промышленные стоки крупных промышленных центров.

В период ледостава 1999-2000 гг. установлено, что уровень обсемененности мышечных тканей рыб, выловленных в р. Амур ниже устья р. Сунгари был на два порядка выше, чем у рыб из протоки Серебряная (рис. 1 А, Б).

Конь Сиг Карась Сом Щука

Рис.1. Микробиологическая характеристика различных видов рыб, выловленных из пр. Серебряная (А) и р. Амур ниже устья Сунгари (Б) в период ледостава (февраль 1999 г.):

PI, P2 - численность (^ N КОЕ) аммонифицирующих бактерий в мышцах и жабрах, РЗ - численность фенолрезистентных бактерий в жабрах

Такие существенные различия в качестве рыб в период ледостава могут быть связаны с изменением их физиологического состояния под влиянием загрязнения среды обитания, ослаблением защитных механизмов против интродукции микроорганизмов в мышечные ткани.

Глава 4. Санитарно-микробиологическая оценка качества рыбы р. Амур.

4.1. Качество мороженой рыбы из различных мест обитания.

В период ледостава 1997 - 1998 гг. были проведены микробиологические исследования мышечной ткани 27 различных видов рыб, выловленных в бассейне р. Амур и хранящихся в замороженном состоянии. Практически вся рыба, доставленная с Нижнего Амура, по микробиологическим показателям оказалась низкого качества

Рыба (конь пестрый, сиг, сом, желтощек, осетр, верхогляд, корюшка), выловленная из основного русла р. Амур (пп. Маяк, Софийское, Тыр, Нижние Халбы, Де-Кастри) представляла потенциальную опасность для здоровья человека. Бактериальная обсемененность мышечных тканей этих видов рыб значительно превосходила нормативные требования, предъявляемые к рыбной продукции (более 105-10 КОЕ/г). Срок хранения их составлял 1-3 месяца. Рыба (карась, краснопер), выловленная в протоках Кафа, Широкая в течение месяца после вылова отличалась высоким качеством (2 х 102-9 х 102 КОЕ/г соответственно). Низким качеством отличалась рыба, выловленная на участке ниже впадения р. Сунгари. Так, конь пестрый, выловленный в марте 1998 г. ниже устья реки уже через 8-16 дней хранения в замороженном состоянии не соответствовал нормативным требованиям.

4.2. Качество рыбы из водотоков с различной степенью

евтрофирования. Согласно микробиологическим исследованиям 1999 г. (рис. 2) высоким качеством отличалась рыба, выловленная из проток Талга, Серебряная, Малышевская и горно-таежных рек олиготрофного типа Анюй, Манома (102-103 КОЕ/г).

Независимо от уровня водности (2001 г. отмечен как маловодный) вся рыба, выловленная в протоках, соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к рыбной продукции (рис. 3).

Высоким качеством отличались сазан и караси, выловленные в протоках Амурская и Ноевская. Значительной обсемененностью мышечной ткани, но в пределах нормы характеризовались красноперка-угай из Амурского лимана и конь пестрый из основного русла р. Амур (п. Славянка).

4.3. Сезонное изменение качества мышечных тканей рыбы.

Известно, что в период открытого русла окислительные процессы в водной среде протекают более интенсивно за счет активной фотосинтезирующей деятельности фитопланктона и ферментативной активности бактерий-деструкторов, принимающих участие в самоочищении водных экосистем от разнообразных органических соединений, поступающих извне и образующихся непосредственно в водоемах. Проведенные на р. Амур микробиологические исследования показали, что рыба, выловленная из проток и пойменных озер, соответствовала нормативным требованиям, предъявляемым к рыбной продукции (табл. 1).

Однако бактериальное загрязнение мышечной ткани леща, толстолобика и желтощека, выловленных из основного русла р. Амур ниже г. Хабаровска (о. Солмаковский) и п. Малмыж превышало показания качества рыб из других мест вылова по КМАФАнМ-методу.

В период ледостава изменение естественного температурного режима водоема влияет на растворимость в воде газов, прежде всего кислорода, минеральных и органических веществ (Лукьяненко, 1987). При

Таблица 1. Численность гетеротрофных микроорганизмов в мышечных

Место вылова МАФАн М,КОЕ/г

Основное русло:

о-в Солмаковский 230 - 3330

(ниже г.Хабаровска)

п. Сикачи-Алян 260 - 882

п. Славянка 950-1260

п. Малмыж 1100-3550

п. Богородское 140-2000

Протоки:

Мариинская 350-490

Холанская 80 - 265

Эморон 45 - 520

Озера:

Петропавловское 200 - 550

Кади 150-1400

Иркутское 200-1550

Хаванда 305 -1000

неблагоприятных физико-химических факторах снижается самоочищающий потенциал. Во время загрязнения подледной воды органическими веществами значительно возрастает число протеолитических бактерий, проникающих в организм рыб и принимающих участие в образовании промежуточных летучих азотистых соединений.

В период ледостава на р. Амур в 2002 году было проанализировано 44 экземпляра 11 видов рыб: 24 экз. из основного русла и 20 экз. из проток (табл. 2).

Таблица 2. Численность гетеротрофных микроорганизмов в мышечных

Место вылова МАФАнМ, КОЕ/ г

Основное русло:

о-в Магнитный 185-490

п. Славянка 2000 - 6630

п. Троицкое 2500-3100

п. Малмыж 550 - 700

Протоки:

Эморон 190-430

Малайка 100-677

Качество некоторых рыб (конь пестрый, налим), выловленных из основного русла р. Амур (п. Славянка) соответствовало микробиологическим нормативам, но количество бактерий в их мышечных тканях было на порядок выше (2,0 х 103-3,1 х 103 КОЕ/г), чем у этих же видов рыб из проток Эморон и Малайка (1,9 х 102-2,6 х 102 КОЕ/г). Количество аммонифицирующих бактерий в мышечной ткани чебака из основного русла р. Амур (п. Славянка) было еще выше (6,6 х 103 КОЕ/г), что может быть связано с типом питания: чебак - бентофаг, зимой ведет малоактивный образ жизни в придонных слоях воды. При микроскопировании препаратов-отпечатков мышечной ткани в них обнаружено значительное содержание клеток бактерий (более 30 клеток в поле зрения микроскопа). Это может быть связано со значительным загрязнением воды органическими веществами различного происхождения, высокой численностью планктонных и бентосных микроорганизмов и их интродукцией в организм рыб.

Глава 5. Микробиологическая индикация загрязнения донных

отложений р. Амур. Донные отложения могут служить источником дополнительного поступления в водную среду биогенных веществ. Наиболее часто взаимосвязь между грунтом и рыбой осуществляется не непосредственно, а через водную среду и кормовые объекты.

Принимая во внимание тот факт, что рыба, отловленная в период ледостава ниже р. Сунгари, отличалась высоким бактериальным загрязнением (105-106 КОЕ/г), были проведены исследования структуры и ферментативной активности микробоценозов донных осадков в период ледостава возле левого берега р. Амур выше и ниже устья р. Сунгари (табл. 3).

Таблица 3. Микробиологическая характеристика донных отложений р. Амур в зоне влияния р. Сунгари (период ледостава 2000-2001)

Показатели Место отбора донных отложений

Выше р. Сунгари с. Нагибово, Л.Б. Ниже устья р. Сунгари

сЛенинское, Л.Б. п.Нижнеспас-ское, Л.Б. п.Нижнеспас-ское, П.Б.

Грунт мелкий песок серый ил илистый песок крупный песок

ОЧГБ" 38,5 473,0 129,0 29,0

АМБ 1,91 82,0 17,0 3,0

НБ 5,91 202,0 78,0 13,0

ФРБ 2,15 51,0 2,0 5,0

КД 3,1 2,5 4,6 4,3

ПФО 12,0 60,0 32,0 12,0

по 7,0 40,0 19,0 17,0

Примечание: численность бактерий х 10 КОЕ/г сырого веса; ОЧГБ" - общая численность гетеротрофных бактерий; АМБ - аммонифицирующие бактерии; НБ - нигрифицицирующце бактерии; ФРБ - фенолрезистентные бактерии; КД - коэффициент деструкции; ПФО - полифенолоксидаза; ПО - пероксидаза;

Л.Б. - левый берег; П.Б. - правый берег

Общая численность бентосных гетеротрофных бактерий, участвующих в минерализации азотсодержащих органических соединений, включая аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий, в донных отложениях р. Амур ниже устья р. Сунгари, составляла от 1 290 до 4 730 тыс. КОЕ/г. сырого ила и была значительно выше численности этих групп бактерий в толще воды (600 КОЕ/мл). Высокая численность фенолрезистентных бактерий в донных отложениях ниже устья реки

Сунгари (510 тыс. КОЕ/г) свидетельствует о присутствии аллохтонных ароматических соединений, в том числе фенольного ряда, поступающих с водами р. Сунгари. Вне зоны влияния р. Сунгари (р-н п. Нагибово) численность бентосных фенолрезистентных бактерий была значительно ниже (21 000 КОЕ/г).

Сравнительный анализ потенциальной активности бентосных микробных сообществ в период открытой воды возле правого и левого берегов р. Амур выше г. Хабаровска (о-в Ромашкин), показал существенное различие в численности микроорганизмов и активности их ферментных систем. Высокая численность бентосных микробных сообществ в 200 м от правого берега свидетельствует о влиянии загрязнений, поступающих со стоком р. Сунгари (табл. 4).

Таблица 4. Структура бентосных микробных сообществ _ и их ферментативная активность_

Место отбора Численность микроорганизмов, 105 КОЕ/г кд Ферментативная активность (усл. ед.)

ОЧГБ АМБ НБ ФРБ ПФО ПО

Л.Б. (70м) 8,3 2,6 10,8 0,95 4,15 2,0 53,0

П.Б. (200 м) 27,0 23,0 18,0 7,9 0,78 8,0 16,0

Примечание: обозначения даны в таблице

При исследовании физиолого-биохимических свойств бентосных микроорганизмов при различном температурном режиме (10°С и 24°С), установлена их высокая активность в зоне влияния р. Сунгари, особенно по утилизации легкодоступных органических соединений. В моделируемых условиях с доступом и без доступа кислорода, с ограниченным набором субстратов установлено, что интенсивнее процессы деструкции ОВ протекают в донных осадках возле левого берега, хотя количественные характеристики исследованных физиологических групп в 15-20 раз превышают эти показатели возле правого берега. Можно предположить, что возле правого берега в донных осадках происходит аккумуляция органических веществ труднодоступных для деструкции микроорганизмами.

Показано, что в зависимости от абиотических параметров (лимит кислорода, температура) и от природы органических веществ попадающих в

водную среду существенно меняется структура и ферментативная активность бактериобентоса.

Глава 6. Рыба, как индикатор комплекного загрязнения водной среды. Проникновению микроорганизмов через покровные ткани, жабры, через желудочно-кишечный тракт в мышечную ткань способствуют активные автолитические процессы. Под действием ферментов микроорганизмов значительно изменяется химический состав тканей рыбы и ее органолептические показатели. Исследования содержания летучих азотсодержащих соединений, придающих рыбе "химический" запах, показали, что максимальное их количество содержится в рыбе, выловленной в р. Амур в период ледостава (табл. 5).

Так, содержание триметиламина в мышечной ткани рыб было на порядок выше в зимний период по сравнению с летним периодом и составляло 6,2 и 0,52 мг/кг соответственно.

Таблица 5. Характеристика сезонного изменения содержания летучих азотсодержащих органических веществ в ихтиофауне реки Амур (мг/кг)

Летучие Зима Лето

вещества Мах ММ Мах Мт

Азотистые основания 410,0 70,0 263,0 75,0

Триметиламин 6,2 0,03 0,52 0

Гистамин 28,75 10,0 36,5 10,0

В рыбе (налим, чебак, конь пестрый, конь губарь, лещ, карась), выловленной зимой из основного русла р. Амур (пп. Славянка, Малмыж) одновременно было обнаружено несколько групп летучих азотсодержащих соединений.

На фоне нитритного загрязнения водных экосистем обнаруженные в зимний период в рыбе метилированные амины представляют риск для здоровья населения. Максимальный экологический риск можно прогнозировать при использовании рыбы, выловленной в основном русле реки в районах пп. Славянка, Троицкое, Малмыж. Например, в налиме обнаружено самое высокое содержание триметиламина (6,2 мг/кг) среди 44 экземпляров видов рыб, исследованных в зимний период.

Для определения природы и возможного механизма образования соединений, изменяющих органолептические показатели рыбы, был проведен модельный эксперимент по разложению мышечных тканей желтощека при различных условиях.

Методом газовой хроматографии было установлено, что определяющим фактором образования летучих продуктов являются микроорганизмы, обладающие гидролитическими ферментами. Показано, что доминирующими продуктами при ферментации мышечной ткани желтощека и низкомолекулярного пептона одним и тем же штаммом бактерий являются этанол и изобутанол. Среди продуктов сбраживания обнаружены токсичный метанол, ацетон, этилацетат, а также два неидентифицированных продукта неизвестной природы. Это дает основание предположить, что резкий запах желтощека был обусловлен разложением белковой составляющей мышечных тканей, что было доказано на примере сбраживания пептона чистой культурой протеолитических бактерий, вьщеленных непосредственно из мышц желтощека. Установлено, что условия культивирования влияют на перераспределение между доминирующими и сопутствующими продуктами и появление «букета» специфических запахов.

Впервые в период ледостава 2002 г. показано, что совокупность факторов приводит к комбинированным эффектам, которые проявляются на уровне обмена веществ рыб, сопровождаются прижизненным изменением органолептических показателей, образованием и накоплением отдельных предшественников токсичных соединений. Это создает реальную опасность, как для воспроизводства рыбных ресурсов, так и для здоровья населения Нижнего Амура. Максимальное количество микроорганизмов обнаружено в мышечной ткани и жабрах чебака и налима, выловленных из основного русла р. Амур (п. Славянка) в период ледостава и сопровождалось резким «химическим » запахом.

Минимальная численность микроорганизмов и низкое содержание летучих азотсодержащих оснований в мышечных тканях обнаружена у налима из протоки Эморон (1,9 х 102 КОЕ/г). Получены результаты комплексной оценки качества рыбы в р. Амур в период ледостава по микробиологическим и химическим показателям (табл. 6).

Таблица 6. Комплексная оценка качества рыбы р. Амур _в период ледостава (2002 г.)_1_

Показатели качества Значения Рыба пдк (пищевые)

Запах Интенсивно резкий Чебак, налим, сом, конь пестрый Соответсвует рыбе

Бактериальное обсеменение 2x10'-6x10' КОЕ/г Чебак, налим, сом, конь пестрый 5 х 104 КОЕ/г

Азот летучих оснований 290-410мг/кг Чебак, налим,лещ, конь губарь 150-170 мг/кг

Триметиламин 2,4 - 6,2 мг/кг Чебак, налим, сом, конь пестрый Сумма нитрозоаминов -не должна превышать 0,003 мг/кг

Гистамин 19,7-22,0 мг/кг Лещ, конь губарь 100 мг/кг

Загрязнение ТМ: РЬ н8 Ъл Си 0,02-0,13 мг/кг 0,56-0,72 мг/кг 10,2- 10,8 мг/кг 1,18-1,41 мг/кг Налим, конь губарь Сом, конь пестрый Сазан, краснопер Лещ, краснопер 1,0 мг/кг 0,6 мг/кг -40,0мг/кг 10,0 мг/кг

Д ЦТ и его изомеры 0,0623 - 0,0751 мг/кг Сом, краснопер, конь губарь 0,3 мг/кг

Линдан (У-ГХЦГ) 0,0228 - 0,0249 мг/кг Верхогляд, конь пестрый 0,03 мг/кг

Выводы.

1. Впервые бактериальная контаминация мышечных тканей и жабр (более 400 экз. рыб), выловленных в экосистеме р. Амур рассматривается в качестве критерия загрязнения водной среды. Установлено, что мышечные ткани свежевыловленных рыб из основного русла р. Амур отличались высокой степенью обсемененности по сравнению с рыбой, выловленной из проток, горных рек и пойменных озер. Устойчивая обсемененность мышечной ткани за период наблюдений (19992003 гг.) отмечена в основном русле р. Амур зимой 2000 г. (карась) и летом 1999 г. (корюшка). При низкой численности микроорганизмов в водной среде отмечалась, как правило, незначительная обсемененность мышечных тканей рыб. Загрязнение водной среды органическими веществами отражается на качестве рыбной продукции и длительности ее хранения в замороженном состоянии.

2. Состояние жабр рыб по микробиологическим показателям зависит от уровня загрязнения водных экосистем органическими веществами различного происхождения. Высокой бактериальной обсемененностью жабр характеризовалась рыба, выловленная в низовьях основного русла реки Амур и ведущая придонный образ жизни (сом, конь пестрый, налим).

3. Важную функцию в формировании качества природных вод выполняют бентосные микробные сообщества, участвующие в утилизации легкодоступных органических соединений при лимите кислорода. Самая напряженная экологическая обстановка была обнаружена в экосистеме р. Амур ниже устья р. Сунгари. Численность бентосных бактерий, участвующих в минерализации азотсодержащих органических соединений, составляла от 820 000 до 2 020 000 тыс. КОЕ/г. сырого веса ила, а в толще воды их численность была значительно ниже (от 27 000 до 51 000 КОЕ/мл.). Весомый вклад в обсемененность жабр и мышечных тканей рыб, выловленных из основного русла р. Амур и ведущих придонный образ жизни (конь пестрый, сом) вносят бентосные микроорганизмы.

4. Впервые в донных отложениях определена активность оксидоредуктаз, принимающих активное участие в процессах минерализации органического вещества. Показано, что в донных отложениях р. Амур ниже устья р. Сунгари (п. Ленинское) активность полифенолоксидазы почти в 5 раз выше по сравнению с ее активностью выше устья р. Сунгари (п. Нагибово), это указывает на загрязнение илов ароматическими соединениями различного генезиса.

5. В формировании постороннего запаха рыб и в образовании летучих соединений принимают участие интродуцированные в мышечные ткани протеолитические микроорганизмы. Максимальное разнообразие токсичных летучих азотсодержащих веществ обнаружено в рыбе, выловленной в основном русле р. Амур в период ледостава. При высокой бактериальной обсемененности мышечной ткани концентрация ТМА в зимний период была в 10 раз выше, чем в летний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Кондратьева Л.М, Каретникова Е.А., Гладун Е.А., Чухлебова Л.М. Микробиологическая оценка экологического состояния реки Амур // Экологические проблемы бассейна крупных рек - 2.- Тольятти, 1998.- С.207.

2. Кондратьева Л.М., Рапопорт В.Л., Чухлебова Л.М. Сиротский СЕ. Некоторые аспекты качества амурской рыбы // Амур на рубеже веков. Ресурсы, проблемы, перспективы (Междун. науч. конф.). - Хабаровск, 1999.-С.43-45.

3. Кондратьева Л.М., Волынец Е.И., Чухлебова Л.М. Пойменные озера как фактор вторичного загрязнения реки Амур // Амур на рубеже веков. Ресурсы, проблемы, перспективы (Междун. науч. конф.). -Хабаровск, 1999. - С.84-86.

4. Кондратьева Л.М., Гаретова Л.А., Каретникова Е.А.. Волынец Е.И., Чухлебова Л.М. Роль первичного и вторичного загрязнения в формировании качества воды в экосистеме реки Амур // Николаевск-на-Амуре - патриарх приамурских городов. - Николаевск-на-Амуре, 1999. -С.65-69.

5. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М.. Рапопорт Е.Л., Сиротский СЕ. Экологическая безопасность и использование рыбных ресурсов в период ледостава на Нижнем Амуре // Николаевск-на-Амуре - патриарх приамурских городов. - Николаевск-на-Амуре, 1999. - С.56-60.

6. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М. Микробиологическая оценка изменения качества рыбы при загрязнении среды обитания// Рыбохозяйственные исследования Мирового океана: Труды Межд. научн. конф. - Владивосток: Дальрыбвтуз, 1999. - С. 142-144.

7. Кондратьева Л.М., Гаретова Л. А., Чухлебова Л.М. Микробиологическая оценка экологического риска трансграничного загрязнения реки Амур // Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов на рубеже 111 тысячелетия: Мат. Междунар. научн. конф.3-7 сент.2000. - Томск, 2000.- С.332-336.

8. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М. Экологические проблемы рыбного промысла на Нижнем Амуре // Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования: Мат. региональной научн. конф. - Чита: ЧИПР СО РАН, 2001. - С.224 - 225.

9. Кондратьева Л.М., Русинов И.С., Чухлебова Л.М. Водоподготовка для искусственного рыборазведения с применением природных цеолитов // Современные проблемы гидробиологии Сибири: Мат.. Всероссийской конф. 14-16 ноября 2001.- Томск, 2001. - С. 121-122.

10. Чухлебова Л.М. Микробиологическая оценка состояния карповых видов рыб при загрязнении поверхностных вод Приамурья // Человек - Среда - Вселенная: Мат. Междун. научно-практ. конф. - Иркутск: ИГТУ,2001.-С.90-91.

11. Сиротский С.Е., Кондратьева Л.М., Рапопорт В.Л., Чухлебова Л.М., Богатое В.В. Изменение органолептических свойств рыбы - новая гидробиологическая проблема Амура: Тез. докл. УШ съезда гидробиологического об-ва РАН.- Калининград, 2001.- С.141 - 142.

12. Чухлебова Л.М. Микробиологическая индикация ихтиофауны евтрофных водных экосистем // Оценка современного состояния

микробиологических исследований в Восточно-Сибирском регионе: Мат. Всероссийской научно-практ. конф. - Иркутск: ИГУ, 2002. - С. 161-162.

13. Чухлебова Л.М. Оценка состояния лососевых видов рыб при загрязнении реки Амур органическими веществами // Современные проблемы водной токсикологии: Мат. Всероссийской конф. - Борок, 2002. -С.125-126

14. Чухлебова Л.М. Микробиологическая индикация состояния лососевидных рыб при загрязнении водных экосистем // Регионы нового освоения: состояние, потенциал, перспективы в начале третьего тысячелетия: Мат. Междун. научн. конф. - Владивосток-Хабаровск: ДВО РАН, 2002.-С. 152-155

15. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М. Оценка качества рыбы реки Амур по микробиологическим показателям // Наука-Техника-Технологии: Мать. 1У Междун. научно-практ. конф. - Находка, 2002.- С.38-39.

16. Кондратьева Л.М., Гаретова Л А, Чухлебова Л.М.. Кара-Уланова СЮ. Биомониторинг трансграничного загрязнения реки Амур // Экологические проблемы бассейнов крупных рек - 3. - Тольятти, 2003.-С.124.

17. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М. Экологические аспекты качества амурской рыбы при загрязнении воды органическими веществами. // Фундаментальные и прикладные аспекты микробиологии на Дальнем Востоке: Мат. регион, научно-практ. конф. «Дальний Восток: ресурсный потенциал вначале 3 тысячелетия»- Владивосток, 2003,- Ч. 3. - С.34-41.

18. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М.. Рапопорт В.Л. Экологические аспекты изменения органолептических показателей ихтиофауны реки Амур в зимний период // Чтения памяти В. Я. Леванидова. - Владивосток: Дальнаука, 2003. - Вып.2. - С. 311-318.

19. Кондратьева Л.М., Чухлебова Л.М.. Рапопорт В.Л., Золотухина Г.Ф. Междисциплинарные исследования экологической ситуации на Нижнем Амуре. // Современные достижения в исследованиях окружающей среды и экологии: Сб. научн. статей, поев, памяти академика В.Е.Зуева / Под ред. чл - корр. РАН В.В.Зуева - Томск: 8ТТ, 2004. - С. 52-56.

Лицензия ПД № 15 - 0054 от 28.12.2001 г. Подписано к печати 27.10.2004 г. Формат А-5 Печать офсетная. Усл. печ. листов 1 Тираж 100 экз. Заказ 874

ИВЭП ДВО РАН 680000, г. Хабаровск, ул. Ким - Ю - Чена, 65 Офсетно-ротапринтный цех ИВЭП ДВО РАН 680000, Хабаровск, ул. Ким - Ю - Чена, 65

,¿21 7 4 8

f

РНБ Русский фонд

2005-4 21166