Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экосистемная роль воды в сохранении биоразнообразия как основы устойчивого развития Ирака
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Джаафар Али Хасаб, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ГОУ ВПО «РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Экологический факультет

На правах рукописи

04201365714

ДЖААФАР АЛИ ХАСАБ

ЭКОСИСТЕМНАЯ РОЛЬ ВОДЫ

В СОХРАНЕНИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ

КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИРАКА

специальность 03.02.08 — экология (биология) — биологические науки

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель д. х. н., профессор Зволинский В. П.

Москва — 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................4

ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО ИРАКА

1.1. Становление современного Ирака.................................................8

1.2. Классификация территории Ирака по природно-климатическим условиям..............................................................................13

1.3. Обобщенная характеристика Ирака и соседних стран.....................35

Выводы к главе 1........................................................................46

ГЛАВА 2. ЭКОСИСТЕМНАЯ РОЛЬ ВОДЫ В СОХРАНЕНИИ

БИОРАЗНООБРАЗИЯ ИРАКА

2.1. Экосистемная роль воды.........................................................48

2.2. Гидрология речной системы Тигр-Евфрат...................................57

2.3. Водно-болотные угодья мира и Рамсарская конвенция...................67

2.4. Причины деградации и перспективы восстановления водно-болотных экосистем Месопотамии..............................................................72

2.5. Экосистемные услуги водно-болотных угодий Ирака.....................82

Выводы к главе 2........................................................................92

ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПЕРЕХОДА ИРАКА НА ПУТЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

3.1. Фундаментальные факторы, определяющие устойчивое развитие......93

3.2. Перспективы развития энергетики Ирака....................................97

3.3. Управление водными ресурсами Ирака....................................104

3.4. Состояние социальной сферы Ирака.........................................118

3.5. Биоразнообразие как основа устойчивого развития Ирака..............129

Выводы к главе 3......................................................................149

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ............................................................152

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................155

ч

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Вода, продовольствие и углеводороды являются основными ресурсами жизнеобеспечения людей. В XX столетии увеличение спроса на пресную воду было вызвано ростом численности населения, промышленным развитием и расширением орошаемого земледелия.

Современный Ирак, являющийся наследником древних земледельческих цивилизаций, расположен в Юго-Западной' Азии и граничит с Ираном, Турцией, Сирией, Иорданией, Саудовской Аравией и Кувейтом, которые оказывают на него серьезное влияние в конкурентной борьбе за экологические блага.

Водные ресурсы в регионе распределены крайне неравномерно, большая их часть формируется в основном на востоке, юго-востоке Турции, на севере Ирана и Ирака. Спорной проблемой является использование вод Тигра и Евфрата: Турция считает их своими, а Сирия и Ирак — международными. Анализ этих проблем и определяет актуальность темы исследования.

Целью работы являлось установление экосистемной роли воды в сохранении биоразнообразия как основы устойчивого развития Ирака. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- комплексное изучение экологического состояния водных объектов и прибрежных территорий;

- изучение гидрологических особенностей речной системы Тигра-Евфрата;

- влияние водных экосистем на сохранение биоразнообразия Месопотамии;

- мониторинг качества воды с учетом трансграничных воздействий;

- совершенствование систем водопотребления;

- разработка концепции управления водными системами и сохранения биоразнообразия как основы устойчивого развития Ирака.

Научная новизна работы. Водные экосистемы Ирака, в том числе болота предоставляют широкий спектр услуг для населения. Управление устойчивым развитием болот должно быть основано на более глубоком понимании ценности их системных услуг. Установлены причины деградации водно-болотных угодий Месопотамии, что привело к снижению качества природной среды обитания. Вода в болотах стала опасной для всех живых систем, включая человека.

Анализ социально - экономических параметров показал, что главными причинами отставания страны являются: последствия военных действий; нехватка водных и продовольственных ресурсов; загрязнение водных объектов и прибрежных территорий; неустойчивое социальное положение; сырьевая направленность экономики Ирака и политическая зависимость от развитых западных стран.

Защищаемые научные положения. Для снижения влияния вредных факторов на территории маршей государство должно мобилизовать все ресурсы для управления этими сложными процессами. Для этого необходимо разработать основы новой водно-экологической политики, учитывающей интересы различных сторон.

Стратегия должна быть основана на компромиссах: между настоящим и будущим использованием болот, между аграрным производством и качеством воды, землепользованием и биоразнообразием, водопользованием в нефтяной промышленности и водным биоразнообразием, использованием воды для орошения и будущим аграрным производством.

Интегрированное управление устойчивым развитием водных систем требует соблюдения баланса на международном, национальном и местном уровнях.

Практическая значимость. Работа может быть использована в НИИ и ВУЗах, занимающихся проблемами устойчивого развития. Особенно они значимы для Ирака - страны со значительной деградацией экосистем. Нарушение естественного режима водотока основных водных артерий в результате строительства большого числа плотин, повлекло за собой потерю устойчивости водно-болотных угодий нижней части бассейна Тигр-Евфрат. Результаты исследования могут быть использованы для создания системы экомониторинга водно-болотных угодий и прибрежных территорий, рационального использования водных и земельных ресурсов и разработки Национальной стратегии устойчивого развития Ирака.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» в 2010, 2011 и 2012 г. (Москва), на Четвертой Международной научной конференции молодых ученых и талантливых студентов, (Сборник трудов Института водных проблем и кафедры ЮНЕСКО Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность, 2010), на III Всероссийском научно-практическом форуме "Экология: синтез естественно - научного технического и гуманитарного знания". Саратов, 2012 г.

Личный вклад автора состоит в разработке плана и структуры исследования, критическом анализе литературных данных, фондовых материалов Министерства окружающей среды, Министерства водных ресурсов, Министерства планирования Ирака, данных Мирового банка и документов ООН по экологии и устойчивому развитию. Полученные результаты проанализированы, сделаны выводы и обобщения совместно с научным руководителем. Доля участия соискателя в основных публикациях по выполненной работе составляет 75 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Основной текст изложен на 175 стр., иллюстрирован 95 рисунками, содержит 45 таблиц. Список литературы содержит 170 источников, в том числе 110 иностранных авторов.

Объекты исследования: водные экосистемы Месопотамии и водосборных территорий сопредельных стран.

Предмет исследования: пространственно-временная динамика водных объектов и прибрежных территорий Месопотамии с учетом трансграничных воздействий.

Методы исследования: системный анализ данных Мирового банка, Технологического университета в Багдаде, Министерства водных ресурсов, Министерства окружающей среды, Министерства муниципалитетов и общественных работ, программ ООН по восстановлению окружающей среды Ирака и сохранению водно-болотных угодий, физико-химические методы исследования качества воды, рейтинговый анализ параметров устойчивого развития Ирака и его соседей на основе методов расчета приоритетных индикаторов.

ГЛАВА 1

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО ИРАКА

1.1. Становление современного Ирака

Республика Ирак, государство в Юго-Западной Азии (29°5' и 37°22' с.ш.; 38°45' и 48°45' в.д.), на севере граничит с Турцией, на востоке — с Ираном, на западе — с Иорданией и Сирией, на юге — с Саудовской Аравией и Кувейтом, на крайнем юго-востоке имеет выход в Персидский залив (рис. 1.1). Площадь Ирака — 438 317 км2. Численность населения (июль, 2011 г.) составляет 30 399 572 чел. с темпом прироста 3%. Столица — город Багдад с населением 5751000 чел [1,2].

У Р Ц

^^ТкуАд .

Типджар @

Мосул ®ЭрбЦ]Ь

^ \ Бадият

Уль-Джазира ®

Киркук,

<$> Самарра, ®

>. •• / при Баакуб« Эр-Рамади®%, 0

Сирийская пустыня

О

<8> & БАГ

Кербела® ®Эль-Хилла

Зн-Наджаф® ¿~о> Эд-Дивания ^

®

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Эль-Амара

7

Эн-Насирия®' ^

о; .').!>,-Хаммар ~

^ ЙсрсшП кий

Рис. 1.1. Географическое положение Ирака [3]

Ирак, занимающий большую часть бассейна рек Тигр и Евфрат, включает в себя территорию, называемую Месопотамией (Междуречье), которая является одним из центров возникновения древних цивилизаций, основанных на орошаемом земледелии. В таблице 1.1. обозначены основные вехи исторического развития данной территории, включая современную историю Ирака [4, 5 - 7, 8].

Таблица 1.1. Основные вехи исторического процесса от древней

Месопотамии до современного Ирака [2, 5 - 7, 9]

Время Событие

3500 г. до н.э. На территории Междуречья возникают первые государства Шумера и Аккада

Вторая половина XXI в. до н.э. Семитские кочевые племена арамеев вторглись с запада, они создали — Вавилонию и Ассирию

VIII — VII вв. до н.э. Новая Ассирийская империя

620 г. до н.э. - 539 г. до н.э. Падение Ассирийской империи,создание Нововавилонского царства

539 г. до н.э. - 331 г. до н.э. Вавилон покорен Персидским государством Ахеменидов

334 г. до н.э. - 327 г. до н.э. Завоевание Персии Александром Македонским

327-250 до н.э. Месопотамия стала частью государства Селевкидов

Около 250 г. до н.э. - 126 г. до н. э. От государства Селевкидов отделилась Парфия. К середине II в. до н.э. парфяне покорили всю Месопотамию

115 г. н. э. Месопотамия завоевана Римом

226 - 227г. н. э. Месопотамия захвачена Сасанидами (Иран)

633 - 637 г. н. э. Арабы подчинили себе Междуречье и обратили местных жителей в ислам

750 г. н. э. В 762 г. аббасидский халиф Аль-Мансур перенес столицу Халифата в основанный им город Багдад

1258 г. Монгольские завоеватели захватывают Месопотамию и Багдад и разрушают Арабскую империю

До начала XVI в. Иранская династия Сефевидов утвердила шиизм в качестве государственной религии

1534 г. Месопотамия включена в состав Османской империи

XVIII в. Ослабление власти Османской империи в Месопотамии

XIX в. Великобритания вступает в союз с Месопотамией

1914-1918 гг. Великобритания завоевывает отдаленные провинции Османской империи

1917 г. Британские войска оккупируют Багдад

март 1921 г. На Каирской конференции в Месопотамии принято решение о создании подмандатного королевства Ирак

август 1921 г. Фейсал коронован в Багдаде

22 сентября 1924г. Лига Наций утверждает британский мандат на Ирак

15 октября 1927 г. На буровой «Баба-Гур-Гур №1» добыта первая нефть. Ирак вступил в нефтяную эру

1932 г. Признание формальной независимости Ирака

1945 - 1957 гг. После Второй мировой войны феодально-монархическая власть правителей Ирака втянула страну в агрессивный Багдадский пакт

1957 г. Создан Фронт национального единства

14 июля 1958 г. Свержение короля, провозглашение Ирака республикой

1960 г. В Багдаде основан ОПЕК

8 февраля 1963 г. К власти пришла партия Баас (партия арабского социалистичесого возрождения)

18 ноября 1963 г. Военную хунту возглавил Абдель Салям Ареф

17 июля 1968 г. Баасисты вновь пришли к власти

11 марта 1970 г. Представители курдского народа и правительство Ирака подписали договор об образовании автономного иракского Курдистана

9 апреля 1972 г. Подписание советско-иракского Договора о дружбе и сотрудничестве.

1973 г. Создание Прогрессивного национально-патриотического фронта. Сотрудничество партии Баас и Иракской компартии

март 1974 г. Центральное правительство Ирака публикует свой вариант закона об автономии Курдистана без согласования с курдами

5 марта 1975 г. Саддам Хусейн и шах Ирана подписали договор о пограничном режиме реки Шатт-эль-Араб

январь 1977 г. Саддам Хусейн нарушил соглашение с компартией Ирака, организовав репрессии против коммунистов

11 июля 1979 г. Военный переворот в Багдаде, президентом Ирака провозглашается Саддам Хусейн

1980- 1988 гг. Ирано-Иракская война

2 августа 1990 г. Вторжение Ирака в Кувейт

6 августа 1990 г. Совет Безопасности ООН ввел санкции против Ирака, включая эмбарго на торговлю, предоставление финансовых средств, продажу оружия и закупку иракской нефти (резолюция 661)

1991 г. Иракские войска изгнаны из Кувейта

1991 -2003 гг. Гражданская война в Курдистане между группировками Барзани и Талабани

1994- 1998 гг. Гражданская война в Свободном Курдистане

1996 -2003 гг. В Ираке действовала программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие»

1998 г. Американские авианалёты на Багдад

2001 г. Президент США Джордж Буш (младший) обвинил Ирак и другие «страны-изгои» в поддержке международного терроризма и разработке оружия массового уничтожения

2003 г. Вторжение в Ирак войск США и Великобритании с целью свержения Саддама Хусейна

2005 г. Принята Конституция Ирака на всенародном референдуме, по которой Ирак является парламентской республикой

31 декабря 2011 г. Вывод войск международной коалиции из Ирака

2011 -2013 гг. Формирование политической системы современного Ирака

Исторические факты демонстрируют неоднократные военные действия, происходившие на территории Ирака. Основной причиной этих войн является стремление завладеть природными ресурсами. В древние века и до начала XX века наибольшее внимание привлекали водные ресурсы речной системы Тигр и Евфрат, с помощью которых

осуществлялось орошаемое земледелие. Вода превратила Месопотамию в плодородный край. В XX в. основным полезным ископаемым, необходимым человеку, стала нефть. В 20-х гг. прошлого века в Ираке были разведаны нефтяные месторождения, что позволило 15 октября 1927 г. начать добычу данного ископаемого. Обнаруженные в Ираке нефтяные богатства (подробнее см. параграф 1.3.) послужили причиной дальнейшего противостояния интересов разных государств, несмотря на провозглашенную в 1932 г. независимость Ирака [9, 10]. Современная ситуация в Ираке характеризуется дефицитом водных ресурсов, подробно о причинах которого речь пойдет во 2 и 3 главах, и отсутствием безопасности и стабильности в регионе.

35 30 25 20 15 10 5 О

Рис. 1.2. Количество мирных жителей, погибших в Ираке с 2003 по 2013

гг. (тыс. чел.) [11]

Статистика показывает количество документально подтвержденных жертв в иракской войне и террористических актах за период с 2003 по 2013гг. (рис.1.2.). В 2012 году погибло 4573 чел. гражданского населения. По данным проекта Iraqi Body Count [11], число жертв во время войны в Ираке достигло своего пика в 2006 году и составило 29 245 погибших.

29.245

25.572

16.186

12.С

9.928

.109 4.147 4.574

2.751

I I

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Проект Iraqi Body Count [11] признает, что в связи с характером войны в Ираке численность погибших не может считаться точной, многие жертвы считаются пропавшими без вести. Напряженная ситуация в регионе усугубляется гражданской войной на территории Сирийского государства, соседствующего с Ираком и включающего в себя часть бассейна рек Тигр и Евфрат.

1.2. Классификация территории Ирака по природно-климатическим

условиям

К настоящему времени в стране обострились проблемы экологического плана, связанные с использованием водных и земельных ресурсов, обусловленные климатическими изменениями и усилением антропогенного пресса на природную среду.

Географическая и экологическая информация об Ираке предполагает обобщение разрозненных сведений, поэтому анализ причин возникновения и развития современных ландшафтов представляет интерес для практического решения природоохранных проблем страны.

Месопотамская низменность, занимающая большую часть территории Ирака, расположена в пределах предгорного прогиба Загроса, разделяющего докембрийскую Аравийскую платформу и подвижный пояс Альпийско-Гималайского нагорья [12-15].

Юго-западная часть Ирака, находящаяся в пределах Сирийско-Аравийского плато высотой до 900 м, включает территорию Сирийской пустыни и пустыни Эль-Джазира [16-20].

За исключением небольшой части на северо-востоке, вся страна располагается в пределах засушливого или пустынного, субтропического континентального климата. Лето жаркое и сухое, а зимы прохладные. Среднегодовой уровень осадков менее 100 мм в юго-западной части Ирака, до 140 мм возле Багдада и до 200 мм на севере страны. В 40 километрах к

западу от Мандали и в 80 километрах к востоку от Багдада.

Автореферат диссертации по теме "Экосистемная роль воды в сохранении биоразнообразия как основы устойчивого развития Ирака"

На правах рукописи

Джаафар X. Али (Ирак)

ЭКОСИСТЕМНАЯ РОЛЬ ВОДЫ В СОХРАНЕНИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ КАК ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ИРАКА

специальность 03.02.08 — экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

10 ОКТ 2013

005534702

Москва —2013

005534702

Работа выполнена на кафедре экологического мониторинга и

прогнозирования экологического факультета ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Ведущая организация: ГНУ Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий Россельхозакадемии

Защита диссертации состоится «_7_» ноября 2013г. в 14 часов на заседании

Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.17 в Российском университете дружбы народов по адресу: 115093 г. Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО Российский университет дружбы народов по адресу: 117923, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан « 4 » октября 2013 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета

Научный руководитель: Зволинский Валентин Петрович

доктор химических наук, профессор, заведующий лабораторией молекулярной спектроскопии экологического факультета ГОУ ВПО Российский университет дружбы народов

Официальные оппоненты: Горюнова Светлана Васильевна

доктор биологических наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности ГБОУ ВПО Московский городской педагогический университет

Арешин Александр Викторович

Кандидат биологических наук, ст. преподаватель кафедры почвоведения, геологии и ландшафтоведения ГОУ ВПО Российский государственный аграрный университет имени К. А. Тимирязева

кандидат биологических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАБОТЫ Актуальность темы диссертации. Вода, продовольствие и углеводороды являются основными ресурсами жизнеобеспечения людей. В XX столетии увеличение спроса на пресную воду было вызвано ростом численности населения, промышленным развитием и расширением орошаемого земледелия.

Современный Ирак, являющийся наследником древних земледельческих цивилизаций, расположен в Юго-Западной Азии и граничит с Ираном, Турцией, Сирией, Иорданией, Саудовской Аравией и Кувейтом, которые оказывают на него серьезное влияние, в конкурентной борьбе за экологические блага.

Водные ресурсы в регионе распределены крайне неравномерно, большая их часть формируется в основном на востоке, юго-востоке Турции, на севере Ирана и Ирака. Спорной проблемой является использование вод Тигра и Евфрата: Турция считает их своими, а Сирия и Ирак — международными. Анализ этих проблем и определяет актуальность темы исследования.

Целью работы являлось установление экосистемной роли воды в сохранении биоразнообразия как основы устойчивого развития Ирака. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- комплексное изучение экологического состояния водных объектов и прибрежных территорий;

- изучение гидрологических особенностей речной системы Тигра-Евфрата;

- влияние водных экосистем на сохранение биоразнообразия Месопотамии;

- мониторинг качества воды с учетом трансграничных воздействий;

- совершенствование систем водопотребления;

- разработка концепции управления водными системами и сохранения биоразнообразия как основы устойчивого развития Ирака.

Научная новизна работы. Водные экосистемы Ирака, в том числе болота предоставляют широкий спектр услуг для населения. Управление устойчивым развитием болот должно быть основано на более глубоком понимании ценности их системных услуг. Установлены причины деградации водно-болотных угодий Месопотамии, что привело к снижению качества природной среды обитания. Вода в болотах стала опасной для всех живых систем, включая человека.

Анализ социально - экономических параметров показал, что главными причинами отставания страны являются: последствия военных действий; нехватка водных и продовольственных ресурсов; загрязнение водных объектов и прибрежных территорий; неустойчивое социальное положение; сырьевая направленность экономики Ирака и политическая зависимость от развитых западных стран.

Защищаемые научные положения. Для снижения влияния вредных факторов на территории маршей государство должно мобилизовать все ресурсы для управления этими сложными процессами. Для этого необходимо разработать основы новой водно-экологической политики, учитывающей интересы различных сторон.

Стратегия должна быть основана на компромиссах: между настоящим и будущим использованием болот, между аграрным производством и качеством воды, землепользованием и биоразнообразием, водопользованием в нефтяной промышленности и водным биоразнообразием, использованием воды для орошения и будущим аграрным производством.

Интегрированное управление устойчивым развитием водных систем требует соблюдения баланса на международном, национальном и местном уровнях.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались: на ежегодной Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» в 2010 и 2012 г. (Москва), на Четвертой Международной научной конференции молодых ученых и талантливых студентов, (Сборник трудов Института водных проблем и кафедры ЮНЕСКО Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность, 2010), на III Всероссийском научно-практическом форуме "Экология: синтез естественно - научного технического и гуманитарного знания". Саратов, 2012 г.

Личный вклад автора состоит в разработке плана и структуры исследования, критическом анализе литературных данных, фондовых материалов Министерства окружающей среды, энергетики и телекоммуникации, данных Мирового банка и документов ООН по экологии и устойчивому развитию. Полученные результаты проанализированы, сделаны выводы и обобщения совместно с научным

руководителем. Доля участия соискателя в основных публикациях по выполненной работе составляет 75 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы. Основной текст изложен на 175 стр., иллюстрирован 95 рисунками, содержит 45 таблиц. Список литературы содержит 170 источников, втом числе 110 иностранных авторов.

Объекты исследовании: водные экосистемы Месопотамии и водосборных территорий сопредельных стран. Предмет исследования: пространственно-временная динамика водных объектов и прибрежных территорий Месопотамии с учетом трансграничных воздействий. Методы исследования: системный анализ данных Мирового банка. Технологического университета в Ьагдалс. Министерства водных ресурсов. Министерства окружающей среды. Министерства муниципалитетов и общественных работ, программ ООН по восстановлению окружающей срелы Ирака и сохранению водно-болотных угодий, физико-химические методы исследования качества воды, рейтинговый анализ параметров устойчивого развития Ирака и его соседей на основе методов расчета приоритетных индикаторов.

В первой главе днсссртнии дана обобщенная характеристика главных факторов, определяющих экологическое состояние современного Ирака. Основное внимание уделено классификации экосистем Ирака по природно-климатическим условиям. Описаны эколого-гсографичсскис районы Ирака: Загрос. Джазира. Предгорья. Северные пустыни. Южные пустыни, Мссопотамская низменность и прибрежная морская экосистема - Иракская часть Персидского залива (рис. 1,табл. 1).

Таблица 1. Почвснно-растительный покров различных территорий Ирака. %

11лошаль аридных территорий 99.2

11астбиша, саванны и кустарники 47.7

Пахотные земли 25.4

Орошаемые пахотные земли » 1

Городская и промышленная зона 6,2

Водно-болотные угодья 2.9

Лесной покров 1.2

Рис. 1. Карта регионов Ирака

Эколого-географические районы различаются по водообеспсчснию и растительному покрову. Главными экосистемными факторами являются: загрязнение вол и воздуха, деградация. эрозия и засоление почв: опустынивание, вызванное в основном изменениями климата и деятельностью человека. Все эти процессы сопровождаются засухой и полным разрушением Месопотамских маршей. Анализ параметров почвенно-растительного покрова различных территорий Ирака показывает, что наибольшая часть страны это аридные территории, а наименьшая - волно-болотные угодья. Это предопределяет очень низкий биоклиматичсский потенциал страны в целом и, как следствие, снижение биоразнообразия.

Глава 2 посвишсня установлению экосистгчной рази волы в сохранении бнорапюобрашя Ирака. Проведен анализ осадков и стоков в бассейне Тигра и Евфрата.

Осадки, выпавшие на территории бассейна реки, определяют его водные ресурсы, часть из которых расходуется на создаиие биомассы растений и испарение с влажной поверхности (зеленый поток), в то время как оставшаяся часть нлет по пополнение запасов водоносных горизонтов и стока рек (голубой поток), доступных для социального использования и водных экосистем (рис. 2).

Управление водотоками Тигра и Евфрата (рис. 3) осуществляется с помощью плотин и водохранилищ. Общий объем пяти водохранилищ в Турции 90.65 км', а в Ираке общий объем восьми водохранилищ 122.84 км'. Огромное влияние на деградацию экосистем оказали плотины, построенные на реках Титр и Евфрат (в Турции. Сирии и Ираке): общая емкость водоемов, образованных с помощью плотин на Евфрате. в 5 раз больше, чем головой сток реки, и в 2 раза больше, чем

Рис 2. Типовая схема водных потоков в речном бассейне

сток Тигра. Огромное сокращение водоснабжения низовий и почти полная ликвидация естественного ротма наводнений, нарушили устойчивость водно-болотных угодий в нижней части бассейна.

Рис. 3. Речная система Тигр-Евфрат (20II г.)

Основная часть водных ресурсов Ирака используется для орошения — 46 км'/ г., в гидроэнергетике— 10 км'/г., водоснабжении— 6 км1/г. и на марши—• 1016 км»/ г.

Мссопотамскис болотные территории, расположенные в южной части Ирака, в Междуречье рек Тигра и Евфрата на границе с Ираном, ранее занимали площадь 20 тыс. км5. Болота Месопотамии еще известны как Эдемское болото - место где, согласно Ьиблии. был расположен Эдемский сад.

Рис. 4. Островные поселения болотных арабов на Месопогамских маршах Арабы на болотных территориях Месопотамии всегда жили в гармонии с окружающей средой (рис. 4). При археологических раскопках были найдены древние артефакты, свидетельствующие об их присутствии более 5000 лет (с шумерских времен).

Мссопотамскис болотные территории пострадали от масштабных разрушений 1990 - 2003 гг., были построены дамбы, нарушающие приток воды в марши из рек Тигр и Ьвфрат. Разрушительные действия бывших властей Ирака привели к тому, что площадь, занимаемая болотами, уменьшилась в 10 раз.

В результате значительного сокращения болотных угодий возникла угроза исчезновения большого числа животных и пищ. в.т.ч. редких: кудрявый пеликан Ре1есапчх сшрш. яванский баклан РНа1асгосогах руятеиз. мраморный чирок \1armaroneila ап^Чго!!п$. савка Охуига 1еисосерНа1а. могильник АциНа ИеНаса. кречетка УапеНш ¡¡гецапих и другие (табл .2).

Таблица 2. Основные вилы к»уны Месопотамии*

Обычное название Научное название

Птицы

1 Иракский бабблср (эндемический) Turdoides alliroslris

2 Иракская камышовка (эндемический) Acrocephalus gríseldis

3 Африканская змеешейка (подвид) Anhmga rufa chantre i

4 Кудрявый пеликан Peltcanus crispus

5 Исполинская пап л я Ardea goliath

6 Могильник Aguila heliaca

7 Мраморный чирок Marmaronetta angustirostris

8 Яванский баклан Phalacrocorax pygmaeus

9 Священный ибис Thrtskiornis aelhiopicus

10 Тонкоклювый кроншнеп Sumen ius lenuirostris

Млекопитающие

12 Гладкошерстная выдра (подвид) Luirá perspeicillala maxwelli

13 Bai к Canis lupus

14 Длнннопалая ночница Myolis capaccinii

15 Бандикота Erlhvronesokia bunnii

16 Месопотамская песчанка (Harrison's Gcrbil) (эндемический) Gerbillus mesopolamicus

Земноводные и пресмыкающиеся

17 Ьвфратский трионикс (эндемический) Rafe tus euphralicus

18 Пустынный варан Varanus griseus

Рыбы

19 Месопотамский карп (Günter) (эндемический) Barbus Sharpeyi

Ьеспошиночные

20 Разнокрылыс стрекозы Brachythemis fuscopalliala

• Латинские названия даны по «The Mesopotamia Marshlands Demise of an F.cosyslem»

UNEP. 2001 p20

Эндемические и близкие к эндемическим вилам и подвидам позвоночные и их подвиды включают: рыбы (14), рептилии (11), птицы (7) и млекопитающие (4).

8 Яванский баклан

9 Священный ибис

12 Гшкоикрстиая выдра

17 Евфрате кий трионнкс (эндемический)

5 Исполинская цапля

Рис.5. Фау

13 Волк

18 Пустынный варан

4 Кудрявый пеликан

14 Длимнопалая ночница

19 МесопотамскиЙ карп (эндсы ический)

7 Иракская камышовка (эндемический)

I Иракский баббяср (эндемический |

2 Мраморный чирок

10 Тонкоклюаый кроншнеп 20. Равнокрылые стрекозы на болотной экосистемы Месопотамии

Месопотамские болота имеют планетарное значение для обеспечения сезонных миграций многих вилов перелетных птиц (рис. 6).

Рис. 6. Пролетный путь для перелетных птиц по маршруту Юг-ссвср.

•Звездочкой обозначено расположение болот в Ираке Пролетный путь (рис.6) для уток: Западная Сибирь/ Каспий / Нил (левая панель, 3); пролетный путь для ку ликов: Западная Азия / Восточная Африка (правая панель.2).

Под угрозой исчезновения или в уязвимом положении находятся 9 вилов птиц, 7 — млекопитающих. 4 вида беспозвоночных.

Осушение болот оказывает разрушительное воздействие на живую природу. Число эндемических и близких к эндемическим видов и подвидов позвоночных в Месопотамии составляет: млекопитающие — 4, рыбы — 14, рептилии — 11. птицы — 5. Несколько эндемичных видов млекопитающих, птиц и рыб вымерли или находятся под серьезной угрозой.

Исчезновение болот как ключевого места зимовки и стоянки птиц во время их межконтинентальных миграций подвергло риску исчезновения предположительно сорока вилов птиц и вызнало значительное сокращение их популяций.

Таблица 4. Экологические группы болотных растений Месопотамии*

Экологические группы растений Преобладающий вид Второстепенний вид

Submerged aquatic plants Погруженные водные растения Ceratophyllum demersum Najas armata

1 Najas armata -

2 Vallisneria spiralis -

3 Myriophyllum verticillatum Ceratophyllum demersum

4 Potamogetón crispus Nymphoides indica

5 Potamogeton nodosus Nymphoides indica

Floating-leaved aquatic plants Растения с плавающими листьями Nymphoides peltata

6 Nymphoides indica Potamogeton crispus

Herbaceous tall emergent plants Травянистые высокорослые растения Scirpus litoralis Ranunculus aquatilis

7 Typha domingensis P. australis, C. demersum

8 Phragmites australis Polygonum salicifolium

Herbaceous low emergent plants Травянистые низкорослые растения Polygonum salicifolium С demersum, N. indica, T. domingensis

9 Jussiaea repens Polygonum salicifolium

10 Ranunculus aquatilis Potamogeton nodosus

11 Bacopa monnieri Cyperus rotundus

12 Cynodon dactylon -

13 Juncus rigidus Aeluropus lagopoides

14 Cressa crética A. lagopoides, A. mannifera

15 Aeluropus lagopoides Cressa crética

Woody low emergent plants Древесные низкорослые растения Alhagi mannifera Cressa crética

16 Prosopis farcta -

17 Suaeda vermiculata -

18 Tamarix gallica Cressa crética

* Латинские названия даны по «Biodiversity and Ecosystem Management in the Iraqi Marshlands» International Union for Conservation of Nature and Natural Resources. 2011. p. 38.

8 .Phragmites australis

f__<_/

3. Myriophyllum verticillatum 6. Nymphoides indica

Pin

- - -У -... .

10. Ranunculus aquatilis 17. Suaeda vermiculala

7. Typha domingensis

12 .Cynodon dactylon 14. Cressa crética

2. Vallisneria spiralis

--"-.тщтг

m

¿3>4

16. Prosopis Jareta

Ш1

5 .Potamogeton nodosus 15. Aeluropus lagopoides 9. Jussiaea repetís Рис.7. Растения болотных экосистем Месопотамии

Прибрежное рыболовство в Персидском заливе, зависящее от болотной среды обитания для нерестовых миграций и для места разведения рыб, также испытало значительный ущерб. В устье реки Шатг-эль-Араб снижение потока пресной воды стимулировало вторжение морской воды и нарушило ее сложный экологический комплекс.

После окончания активных военных действий в Ираке по предложению ЮНЕП в 2003г. в Женеве был принят Международный план реабилитации этой территории. В настоящее время ведутся работы по восстановлению экологической ситуации в болотах Месопотамии. Наибольшая площадь болотных угодий наблюдалась в 1973 г., наименьшая - в 2002 - 2003 гг. В 2006 зафиксировано частичное восстановление площади болот, которое в 2009 - 2010 гг. вновь сменилось уменьшением.

Ирак присоединился к Рамсарской Конвенции о водно-болотных угодьях в 2007 г., а к Конвенции ООН по сохранению биологического разнообразия - в 2009г.

Рис. 8. Пространственно-временная динамика водно-болотных экосистем Месопотамии (1973 - 2010гг.)

В диссертации использованы физико-химические методы для оценки качества воды маршей. Для болотной территории Эль-Хавеза были измерены: температура воздуха и воды, кислотно-щелочные свойства воды, соленость воды, мутность, общее количество взвешенных твердых веществ, общее количество растворённых твёрдых веществ, электропроводность воды, растворённый кислород, БПК, общая жесткость воды, концентрация ионов Са+2, Mg+2, НСОЗ -2, С1- и S04-2. Нами показано что, за период 2006-2011 гг. минерализация воды возросла на 23 %, электропроводность - на 37%, концентрация растворенного кислорода в воде упала на 65%.

В работе установлен факт трансграничного переноса загрязнений с водотоком рек между Ираном и Ираком. На водной территории от Басры до Эль-Хувеза образовался засоленный водоем площадью 150 км2, в результате чего произошло засоление почв юга Ирака.

Наличие больших запасов пресной воды в Ираке привело к созданию одной из самых ранних и развитых цивилизаций в мире. Ирак исторически использовал воду из рек Тигр и Евфрат в качестве питьевой. Система водоснабжения иракских городов пришла в упадок в течение последних лет из-за снижения уровня технического обслуживания, обусловленного военными действиями.

В большинстве городских жилищ (88%) и менее чем в половине сельских домов (43%) имеется водопровод с питьевой водой. Каждая четвертая семья в сельской местности для питьевых нужд использует воду из ненадежных природных источников, таких как реки, озера и ручьи.

Нехватка воды в г. Багдад составляет 35%, что объясняется снижением водного баланса р. Тигр и техническим состоянием водоснабжения города. Существующая система не решает проблемы дефицита воды во многих кварталах района «Расафа», а также в некоторых частях района «Карх», что обуславливается плохими условиями работы водопроводной сети, включая незаконное использование сети. Потери воды в Багдаде превысили 40% из-за плохого технического состояния водопровода

Нами разработаны альтернативные варианты повышения эффективности систем водоснабжения в Багдаде (рис. 9).

Рис 9. Альтернативные варианты повышения эффективности систем водоснабжения в Багдаде

В главе 3 рассмотрены возможности и перспективы перехода Ирака к устойчивому развитию. Экономика Ирака развивалась успешно в 70-е годы XX века. Ирано-иракская война (1980 - 1988гг.) отрицательно сказалась на экономике страны, в результате понизился уровень жизни населения (рис. 10). Война с Кувейтом в Персидском заливе (1990 - 1991гг.) ешС более ухудшила экономическое положение Ирака в результате международных санкций и эмбарго.

Война с США (2003 - 2011гг.) привела фактически к остановке экономического развития. После окончания активных военных действий наблюдался стабильный рост, который затормозился в 2009 г., что было вызвано мировым финансовым кризисом (рис. 10)

По доказанным запасам нефти (143.1 млрд. баррелей в 2010 г.) Ирак занимает второе месте в мире, а по разведанным запасам — третье. Экспорт нефти дает Ираку около 98 % дохода в бюджет страны.

Рис 10 Изменение ВВП Ирака (1960 - 2010 гг.)

Программа ООН «Нефть в обмен на продовольствие» (1995 • 2003гг.. резолюция 986 СБ ООН) позволяла Ираку продавать нефгь на мировом рынке в обмен на продовольствие, медикаменты и другие предметы. Всего было продано иракской нефти на сумму более 65 млрд долларов США. около 46 млрд было израсходовано на гуманитарную помощь.

В экономике Ирака доминирует нсфгяиой сектор, обеспечивающий 90% государственных доходов и 80% валютных поступлений. Экспорт сырой нефти на сумму 51760 млн. дол. (2010 год) позволил обеспечить импорт на сумму 43920 млн. дол (2010 год); в том числе продуктов питания (3 млрд.) и медикаментов.

Собственное производство основных сельскохозяйственных культур развито слабо и не удовлетворяет внутренние потребности страны (пшеница, ячмень, рис, овощи, финики, хлопок, крупный рогатый скот, овцы, птица). Вклад сельского хозяйства в ВВП составляет 9.7% что обеспечивает занятость населения (21.6%).

Ра1работха месторождений нефти может представлять угрозу для существования водно-болотных угодий, особенно если проводится в непосредственной близости и на территории болот, в том числе Северная Румейла на Востоке Эль Хаммара, Западная Курна в Центральных болотах. Маджнун в районе Южного Эль-Хувейза и Халфайа. которое граничит с Северным Эль-Хувсйэом. Разработка месторождений нефти в этих областях может помешать процессу включения водно-болотных угодий в Фонд Мирового Наследия.

Рис. II Карта нефтяных месторождений на территории водно-болотных угодий

Выбросы парникового газа СО} являются общепринятым маркером индустриального развития любой страны. Как видно из рис. 12, в Ираке выбросы СОг минимальны по сравнению с соседними странами, что свидетельствует о низком уровне индустриализации страны. Ирак является страной с низким внутреннем потреблением энсргорссурсов, здесь практически отсутствует их глубокая переработка.

м эо 23 20 13 10 5 Выбросы Г02 - и». Нр» Ифамль ицилиив Кун*т

— Сарм - Тхрш.

_____ _ 1

■ — »V и

М» 3001 200] 100) 2ми то» 200» 200? 2ош гооч

Рис. 12. Выбросы СО; в Ираке и соседних странах

По данным сайта 24/7 Уолл-стрит (2013г.) Ирак входит в ТОП 10 стран, обладающих самыми богатыми природными ресурсами в основном за счет нефти и в будущем газа.

Однако ВВП Ирака на душу населения самый низкий по сравнению с другими странами региона (2532 долл.), тогда как в Ку вейте - 45437 долл. ">го говорит о низком уровне управления экономикой страны: вся нефть вывозится за рубеж, а на вырученную валюту приобретается продовольствие и лекарства.

Ирак по-прежнему уступает другим странам региона в области собственного производства продовольствия (рис. 14), резкий всплеск в 2000-03 тт. был обусловлен импортом продовольствия по программе ООН «Нефть в обмен на продовольствие и лекарство».

В Ираке самая высокая общая смертность и самая низкая ожидаемая продолжительность жизни (ОНЖ) среди стран региона, что обусловлено низким уровнем ВВП на душу населения. Во всех странах региона ОПЖ с 2000 по 2010 гг. постепенно растет, в Ираке происходил спад с 2000 по 2007-08 гг., а затем стал наблюдаться ме.иенный подъем (рис. 13).

78 76 74 72 70 68 66 64

Рис 13 Трубка траекторий хода ОПЖ

Намечается положительная тенденция в демографической политике правительства страны - в последние годы Ирак вышел на 1-ое место в регионе по доле расходов на здравоохранение (8,42% ВВП).

130 120 ПО 100 во во то ы>

— Ир« Ицшиь

И рви

Иорляммя

КумЛт

Свулокпи

Сирия

Турция

Рис. 14 Собственное производство продовольствия в Ираке и соседних странах

Водно-болотные угодья обладают достаточной аккумулирующей емкостью и поэтому мо1ут играть важные гидрологические функции на водосборной площади: подпитывание грунтовых вод при снижении их уровня, регулирование водного стока и изменение качества воды вследствие биохимических реакций в пределах экосистемы водно-болотных угодий. Детерминанты экосистем, связанные с водными ресурсами, определяют направления деятельности людей (рис. 15). Этими детерминантами являются водные потоки, направления движения воды, сезонность стока, уровень |руиговых вод и химический состав воды, которые могут прямо или косвенно воздействовать на связанные с водными ресурсами виды деятельности.

Рис. 15. Экосистемная роль воды На рис. 15 видны причинно-следственные связи между изменениями услуг экосистем и экономической деятельностью людей в пределах бассейна (обеспечение продуктами питания, водой, энергией и получением доходов).

Деятельность людей в пределах бассейна сводится к изменению параметров "голубого потока" посредством строительства водорегулирующих сооружений и безвозвратного водопотребления через освоение земель и изменение растительного покрова

Основные факторы, влияющие на экосистемы и. следовательно, на услуги, предоставляемые обществу, необходимо учитывать лицам, разрабатывающим прогноз основных изменений в экологических системах Ирака и принимающим решения по разработке планов развития страны. В настоящее время такой прогноз может быть выполнен на качественном уровне с помощью построения матрицы, в которой описываются изменения в экосистеме под воздействием факторов, влияющих на биоразнообразие (рис. 16).

У гроты | ——

Тигр* И Ь»к>«Т«

ГКгшм< Арии*кого !ЮЯ)ОС1рОМ

Т"" / В

» / С<.Г» /

шани

Рис. 16. Прогноз основных изменений в экологических системах Ирака Методика описана в докладе «Оценка экосистем на пороге тысячелетия». 2005г„ «Экосистемы и благосостояние человека: водно-болотные угодья и водные ресурсы. Синтез» Институт мировых ресурсов, Вашингтон. округ Колумбия. США. На рис. 16 цвета фона клетки представляют степень, в которой экосистема может

20

изменяться. Переходы от светло-желтого до красного представляют собой незначительные изменения к большим, а направления стрелок показывают изменения от нынешней ситуации к будущему состоянию.

Для разработки Национальной стратегии устойчивого развития Ирака необходимо создать систему экологического мониторинга, данные которого позволят иметь четкое представление о текущей ситуации в Ираке в целом и в семи основных экосистемах страны.

Основные выводы

1. Водно-болотная экосистема (Эль-Хаммар, Эль-Хувеза и Центральные болота), расположенная в аридной зоне сформировала благоприятную среду обитания для широкого спектра флоры и фауны и играла ключевую планетарную роль в обеспечении миграции водоплавающих птиц с юга на север и обратно.

2. В середине XX века с целью увеличения площади сельскохозяйственных земель и разведки нефтяных месторождений начались работы по осушению части болот Месопотамии путем строительства дренажных систем.

3. Огромное влияние на деградацию экосистем оказали плотины, построенные на реках Тигр и Евфрат (в Турции, Сирии и Ираке): общая емкость водоемов, образованных с помощью плотин на Евфрате, в 5 раз больше, чем годовой сток реки, и в 2 раза больше, чем сток Тигра. Огромное сокращение водоснабжения низовий и почти полная ликвидация естественного ритма наводнений, нарушили устойчивость водно-болотных угодий в нижней части бассейна.

4. Уменьшение болот в 10 раз (на 2000 г.) привело практически к полному уничтожению их биологической продуктивности. Резкое ухудшение качества воды в основном потоке Тигра и Евфрата обусловлено засоленными дренажными водами от систем орошения и удержанием плотинами иловых отложений, что неблагоприятно сказывается на плодородии болот и на экосистемных процессах. Промышленные и сельскохозяйственные химикаты и городские сточные воды дополнительно ухудшают ситуацию.

5. Осушение болот оказывает разрушительное воздействие на живую природу. Число эндемических и близких к эндемическим видов и подвидов позвоночных в Месопотамии составляет: млекопитающие — 4, рыбы — 14,

рептилии — 11, птицы — 5. Несколько эндемичных видов млекопитающих, птиц и рыб вымерли или находятся под серьезной угрозой.

6. Значительное уменьшение площади болот создало угрозу исчезновения большого числа животных и птиц, таких как: кудрявый пеликан Pelecanus crispus, яванский баклан Phalacrocorax pygmeus, мраморный чирок Marmaronetta angustirostris, савка Oxyura leucocephala, могильник Aquila heliaca, кречётка Vanellus gregarius и другие. Исчезновение болот как ключевого места зимовки и стоянки птиц во время их межконтинентальных миграций подвергло риску исчезновения предположительно сорока видов птиц и вызвало значительное сокращение их популяций.

7. Прибрежное рыболовство в Персидском заливе, зависящее от болотной среды обитания для нерестовых миграций и для места разведения рыб, также испытало значительный ущерб. В устье реки Шатт-эль-Араб снижение потока пресной воды стимулировало вторжение морской воды и нарушило ее сложный экологический комплекс.

8. Популяции болотных арабов, существование которых полностью зависело от водно-болотной экосистемы в течение многих тысячелетий, был нанесен сокрушительный удар. Экологические и экономические выгоды, предоставляемые болотами, были потеряны. Традиционная среда обитания разрушена, в результате несколько десятков тысяч болотных арабов нашли убежище в Иране, а остальные -вынуждены искать убежища в пригородах крупных городов Ирака. Таким образом, многотысячелетняя культура болотных арабов оказалась на грани полного исчезновения.

9. Расчет индексов устойчивого развития Ирака показал, что по большинству показателей страна отстает от соседних государств Западной Азии. Исключение составляет доля ВВП, выделяемая государством на здравоохранение.

Практические рекомендации по восстановлению водно-болотной экосистемы Месопотамии:

• Создание системы экологического мониторинга водно-болотных угодий и

прибрежных территорий, создание базы данных и разработка методов

прогнозирования;

• смягчение воздействий плотин на экосистемы нижнего течения речной системы Тигра-Евфрата, в том числе восстановление экологических попусков;

• повышение качества воды путем создания системы очистных сооружений

• формирование системы ООПТ и восстановление исторической среды обитания болотных арабов (Эль - Маадан);

• разработка под эгидой ЮНЕСКО системы интегрированного управления трансграничными водными ресурсами Тигра и Евфрата;

• заключение международных соглашений о совместном использовании трансграничных водных ресурсов;

• разработка Национальной стратегии устойчивого развития Ирака на основе рационального использования водных ресурсов и биоразнообразия.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Джаафар Али. X. Пути совершенствования системы водоснабжения в г.

Багдад. (Ирак) // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия экология и безопасность жизнедеятельности. — № 2, 2012. — С. 115-120.

2. Джаафар Али. X., Юрченко С.И. Причины деградации и перспективы восстановления водно-болотных экосистем Месопотамии// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия экология и безопасность жизнедеятельности. — № 4,2012. — С. 15-24.

3. Джаафар Али. X., Юрченко С.И., Зволинский В.П. Гидрологические особенности и основные гидротехнические сооружения речной системы Тигр-Евфрат// Вестник Российского университета дружбы народов. Серия экология и безопасность жизнедеятельности. — № 1, 2013. — С. 73-79.

4. Джаафар Али. X., Юрченко С.И., Зволинский В.П. Гибель и возрождение Эдемского Сада в Месопотамии // III Всероссийский научно-практический форум. Экология: Синтез естественнонаучного, технического и гуманитарного знания. Саратов—2012—С. 384-386.

5. Джаафар Али. X., Беляева О.Ю. Физико-химические параметры воды болотной территории Эль-Хувеза в Ираке // Актуальные проблемы экологии и природопользования: сб. научн. тр. — Вып. 12.— М.: РУДН, 2010.— С. 121-125.

6. Джаафар Али. X., Беляева О.Ю. Monitoring of Mesopotamian Marshlands of Iraq. Сборник трудов Института водных проблем и кафедры ЮНЕСКО РАН. Водные ресурсы, экология и гидрологическая безопасность, 2010.— С. 48-52.

7. Джаафар Али. X., Беляева О.Ю. Трансграничной перенос загрязненных вод между Ираном и Ираком в системе водно-болотных территорий Эль-Хувеза// Актуальные проблемы экологии и природопользования: сб. научн. тр. — Вып. 13. часть 1— М.: РУДН, 2011,— С. 379-383.

8. Джаафар Али. X., Зволинский В.П. Санитарно-технические обеспечение качества чистой питьевой воды в Ираке. // Актуальные проблемы экологии и природопользования: сб. научн. тр. — Вып. 14.— М.: РУДН, 2012. — Ч. 2 — С. 89-94.

Джаафар X. Али (Ирак)

Экосистемная роль воды в сохранении биоразнообразия как основы устойчивого

развития Ирака

Водно-болотные угодья Ирака предоставляют широкий спектр экологических услуг для населения. Управление устойчивым развитием болот должно быть основано на более глубоком понимании ценности их системных услуг. Установлены причины деградации водно-болотных угодий Месопотамии. Снижение качества природной среды обитания и воды в болотах стало опасным для всех живых систем, включая человека.

Показано, что главными причинами отставания Ирака являются: последствия военных действий; нехватка водных и продовольственных ресурсов; загрязнение водных объектов и прибрежных территорий; неустойчивое социальное положение; сырьевая направленность экономики страны и политическая зависимость от Запада.

Jaafar Ali Н. (Iraq)

Ecosystem role of water in protecting biodiversity as a basis for sustainable development

of Iraq

Marshlands of Iraq provide a wide range of services to the people. Management of sustainable development of marshes should be based on a deeper understanding of the value of ancillary services. It had been determined the causes of degradation of Mesopotamian marshlands, which led to a decline in the quality of natural environment and water in the marshes became dangerous to all living systems, including humans.

It had been showed that the main causes of backwardness of the country are: consequences of military action; lack of water and food resources; pollution of water resources and coastal areas; unstable social conditions; orientation of Iraq's economic and politics dependences on the West.

Подписано в печать: 01.10.2013 Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 915 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д.39