Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экосистемная концепция применительно к разработке методологии ОВОС
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серебро, Елена Дмитриевна

Введение

Глава 1. Методология ОВОС

Глава 2. Экосистемная концепция

Глава 3. Рекреационное воздействие на экосистемы

Глава 4. Природные условия района исследований

4.1. Климатические условия

4.2. Почвы

4.3. Лесотаксационная и ботанико-дендрологическая характеристика 69 территории

Глава 5. Методика и материалы исследований

5.1. Замеры продуктивности травяного покрова

5.2. Сбор почвенной мезофауны и подстилки

5.3. Замеры плотности почвы

Глава 6. Влияние рекреационного воздействия на почву

6.1. Изменение свойств подстилки

6.2. Изменение физических свойств почв

6.3. Изменение химических свойств почв

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экосистемная концепция применительно к разработке методологии ОВОС"

Урбанизация - одно из наиболее противоречивых явлений современной цивилизации. Являясь по существу естественным процессом развития социально-экономических отношений, она, в то же время, ставит перед людьми сложнейшие проблемы, одна из которых - локальная концентрация негативных антропогенных факторов, результатом чего является практически повсеместно деформированная естественная среда и, как следствие, ухудшение здоровья населения, состояния растительной составляющей биоэкоценоза городов. Поэтому неудивительно, что на данном этапе развития современной экологии одной из важных проблем является формирование и функционирование урбанизированной территории.

Концентрация неблагоприятных факторов окружающей среды на сравнительно ограниченной территории в сочетании с их многокомпонентностью и многообразием причинно-следственных связей определяет необходимость новых подходов к оценке окружающей среды, предполагающих интегральный характер оценки, учет совокупного воздействия и многовариантность вероятных последствий.

В данной работе экосистемная концепция рассмотрена на примере рекреационного воздействия в зеленой зоне города. Зеленые насаждения и городские леса - неотъемлемая часть градостроительной структуры города и важная часть его экологического каркаса. Они входят в систему жизнеобеспечения города как важный средообразующий (средоформирующий) и средозащитный фактор, обеспечивающий комфортность и качество среды обитания человека, и как обязательный элемент городского ландшафта.

В настоящее время в условиях прогрессирующей интенсификации хозяйственной деятельности человека, развития городских агломераций и усиления разностороннего антропогенного воздействия на природу все актуальнее становятся задачи, связанные с эффективным использованием 5 внутренних потенций природных экосистем к самосохранению и успешному функционированию в новых условиях.

Таким образом, в последнее время в проектировании возникла необходимость проведения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС). Оценка состояния природной среды позволяет правильно использовать существующие природные возможности и ресурсы и на научной основе строить управление природопользованием и качеством среды.

Руководящие документы, инструкции и методические разработки по выполнению ОВОС находятся еще на стадии совершенствования, в них имеются противоречия и разночтения.

Одним из основных требований к содержанию деятельности по ОВОС является сравнительная характеристика альтернативных вариантов. При этом важно, чтобы оценка отчуждаемой земли под проектируемый объект проводилась с научно-биологической точки зрения, с позиции сохранения биоразнообразия, а не только со стороны ее ресурсной ценности для человека. К сожалению, в настоящее время при инженерном проектировании подобная оценка проводится редко, хотя необходимость ее все возрастает.

Из этого следует, что к задачам биологическим и экологическим по выявлению наиболее оптимального варианта добавляются практические задачи разработки рекомендаций по отводу земель под проектируемые объекты с минимизацией при этом возможных потерь для окружающей среды. Особое значение приобретает выбор объективных, достоверных и сравнительно несложных способов оценки территории.

Покомпонентный анализ ведет к построению многомерных пространств по каждому из свойств различных компонентов, что создает трудности в выявлении инвариантов и обобщенной оценке нарушенности природной среды. Значительную роль при этом начинает играть субъективный момент, связанный с отбором и классификацией множества признаков и свойств по их значимости для оценки. 6

В нашей работе для разработки методологии ОВОС предлагается экосистемная концепция, которая включает определение продуктивности и устойчивости экосистем к физическим нагрузкам. Проблемы, затронутые в нашей работе решались многими известными отечественными и зарубежными авторами, которыми были научно обоснованы различные подходы и методы определения продуктивности экосистем [Алексеенко, 1976; Базилевич, Родин, 1971; Куркин, 1986; Родин, Базилевич, 1974; Титлянова, 1971, 1992; Утехин, 1977; Running, 1986; Lieth et al, 1990; и др.], их устойчивости [Арманд, 1983; Байдерин, 1991; Букс, 1987; Воробейчик, 1990; Горчаковский, 1990; Куприянова, 1983; Куркин, 1994; Петров, 1990; Горшков, 1988; Holling, 1973; Walker, Walker, 1991; и др.], изучения рекреационного воздействия [Бганцова, 1997; Безель и др., 1993; Жижин, Зеленский, 1973; Казанская, Панина, 1975; Надеждина, 1978; Репшас, 1987; Рогова, 1977; Рысин, 1985, 1990, 1993; Трапидо, 1976; Чижова, 1977; Эмсис, 1990; Brockmann et al, 1982; Garay et al, 1982; и др.]. Иначе говоря, в литературе данная тема раскрыта с точки зрения научного исследования, то есть несколько в другом аспекте. В настоящее время для разработки методологии ОВОС возникла необходимость практического применения научных подходов и методов.

Целью работы является возможность применения экосистемной концепции в методологии ОВОС и эффективность ее применения, а также формализация инженерно-экологической оценки территории, проводившейся на основании интегральных показателей состояния экосистемы. Для исключения субъективности решения оценка воздействия должна основываться на строго научных и наглядных показателях.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи: 1) обобщить влияние рекреационного воздействия на почву; 2) определить воздействие антропогенного уплотнения почв на травяной покров как показателя продуктивности биогеоценоза; 3) изучить влияние рекреации на почвенную мезофауну как показателя устойчивости к 7 физическому воздействию; 4) определить возможность применения коэффициента антропогенного уплотнения почвы для характеристики уровня рекреационного воздействия на экосистему; 5) провести анализ экологического равновесия районов Удмуртии с помощью определения потенциала допустимой антропогенной трансформации.

В данной работе впервые разработан и применен метод изучения рекреационного воздействия способом определения степени уплотнения почв по результатам испытания наконечниками (плотномером). Коэффициент антропогенной уплотненности дает количественные значения, сопоставимые с натурными наблюдениями характера утоптанности верхних горизонтов почвы.

Предлагается использовать экосистемную концепцию в методологии ОВОС с получением интегральных параметров состояния экосистемы. Концепция позволяет сравнивать альтернативные варианты, основываясь на объективных научных показателях, и выбирать наиболее оптимальный в каждом конкретном случае.

Впервые представлен способ расчета коэффициента нарушенности вертикальной структуры (КНВС), который дает количественную характеристику состояния травостоя и возможность его использования в качестве индикационного показателя рекреационной дигрессии. К новым результатам можно отнести использование потенциала допустимой антропогенной трансформации (флт), отражающего экологическое равновесие территории.

Результаты проведенных исследований позволили разработать и рекомендовать специалистам по проведению оценки воздействия на окружающую среду методы определения продуктивности и устойчивости экосистем (методически несложные и доступные не специалисту).

Проведена оценка экологического равновесия во всех районах Удмуртии путем расчета фАт из соотношения интенсивно эксплуатируемых и экстенсивно используемых (природных) территорий. срАт отражает энергетический 8 потенциал района, который определяет возможную допустимую антропогенную нагрузку на территорию.

Применение коэффициента антропогенной уплотненности почв позволяет дать количественную характеристику состояния определенной территории и достаточно точно определить стадию деградации биоценоза.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору биологических наук, профессору Ильминских Николаю Геннадьевичу за ценные консультации по теоретическим и методическим вопросам работы, научному консультанту - кандидату технических наук, доценту Ельцову Юрию Алексеевичу за научно-методическую и материально-техническую помощь в организации исследований, а также Тиунову Алексею Владимировичу (Москва, ИПЭЭ РАН), Голевой Рите Владимировне (Москва, ВИМС), Лапину Андрею Георгиевичу. Выражаю признательность всему коллективу исследователей, силами которого был собран и обработан материал. 9

Заключение Диссертация по теме "Экология", Серебро, Елена Дмитриевна

146 Выводы

1. При рекреационных нагрузках происходит в первую очередь изменение морфологического строения подстилки. На тропах твердость верхнего слоя почвы по сравнению с ненарушенными участками достоверно увеличивается. Запас подстилки в результате вытаптывания сокращается. Коэффициент антропогенной уплотненности уменьшается по мере удаления от оси троп, и на расстоянии 3-6 м различия значений с общим фоном состояния почв недостоверны.

2. Наибольшая надземная фитомасса отмечена на I и III стадиях нарушенное™. Показатели общей первичной продукции в целом меняются незначительно за счет увеличения доли продукции подземных органов, что характеризует высокую сопротивляемость биологического круговорота. С увеличением рекреационной нагрузки КНВС возрастает и максимален на последних стадиях нарушенности.

3. Средние значения массы почвенной мезофауны с увеличением рекреационной нагрузки сначала увеличиваются, затем уменьшаются (в лесу масса педобионтов на IV стадии нарушенности уменьшается по сравнению с максимумом на 53,2 %, на лугу - на 43,9 %). Выявлена тенденция уменьшения размеров почвенных организмов на фоне относительного увеличения плотности организмов. С увеличением антропогенного уплотнения почв распределение мезофауны становится неравномерным.

4. Рекреационная нагрузка придает местообитаниям аридные черты что проявляется в уменьшении доли сапрофагов и увеличении фитофагов почвенной мезофауны, а также увеличении доли подземных органов растений по сравнению с надземными.

5. Коэффициент антропогенной уплотненности дает количественную характеристику степени уплотнения почв, что достаточно объективно характеризует состояние экосистемы. Данный факт был подтвержден в ходе

148

Рекомендации

На основе проведенных исследований и полученных результатов предлагаем рекомендовать специалистам по проведению оценки воздействия на окружающую среду включить в эту процедуру расчеты продуктивности и устойчивости экосистем. Эти характеристики должны служить необходимой исходной базой для анализа и прогнозирования состояния всех основных компонентов природной среды. Применение экосистемной концепции позволит формализовать инженерно-экологическую оценку территории.

Коэффициент антропогенной уплотненности почв позволяет количественно характеризовать состояния уплотнения почв, который можно использовать в качестве ведущего показателя определения стадии деградации фитоценоза.

Потенциал допустимой антропогенной трансформации, рассчитываемый путем соотношения интенсивно эксплуатируемых и экстенсивно используемых (природных) территорий, позволяет рационально использовать природные ресурсы территории. Значения срАт необходимо учитывать в проектных решениях при размещении экологически опасных объектов.

Коэффициент нарушенности вертикальной структуры (КНВС) дает количественную характеристику состояния травостоя, который можно использовать в качестве индикационного показателя рекреационной дигрессии.

Наиболее высоким природным потенциалом обладают следующие районы: Камбарский, Сюмсинский, а также Игринский и Як-Бодьинский, что обусловлено большой долей лесов на их территории. В критическом положении находятся Юкаменский район в северной части республики и Алнашский - в южной. Это необходимо учитывать при проектировании объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Экосистемная концепция была успешно применена при проектировании ТЭЦ-3 в г. Ижевске, где одними из основных показателей при оценке

149 воздействия на окружающую среду была продуктивность территории по органическому веществу и кислороду, а также устойчивость территории к физическим нагрузкам [Серебро, 1995].

Таким образом, использование экосистемной концепции при процедуре ОВОС позволит рассматривать экосистему в целом и дать интегральную оценку ее состояния.

150

8.6. Заключение

Средние значения массы почвенной мезофауны с увеличением рекреационной нагрузки сначала увеличиваются, затем уменьшаются (в лесу масса педобионтов на IV стадии нарушенности уменьшается по сравнению с максимумом на 53,2 %, на лугу - на 43,9 %). Степень вариации максимальна на III стадии, где размах колебаний значений самый большой.

Плотность почвенной мезофауны в лесу претерпевает незначительные изменения, и различия значений недостоверны. Выявлено явление уменьшения массы педобионтов на фоне относительного роста плотности организмов. В

141 целом с увеличением рекреационной нагрузки уменьшается средний размер особей, что объясняется уменьшением порозности и увеличением плотности почвы.

Увеличение рекреационной нагрузки на ранних стадиях вызывает увеличение количества таксономических групп в 2 и более раз, затем видовое разнообразие сокращается. Также наблюдаются сдвиги в структуре доминирования. На фоне высокой плотности и снижения видового разнообразия повышаются показатели видового доминирования.

С последовательным увеличением рекреационной нагрузки происходит сначала общее повышение численности всех видов червей (в лесу до 362,34

2 0 экз/м ; на лугу - 158,61), затем снижение (в лесу - 122,4 экз/м ; на лугу - 87,41 экз/м) и переход к монодоминантности (на тропе обычен A. caliginosa).

Нарушаются характерные для ненарушенных участков постоянство количественного соотношения морфоэкологических групп и структура пространственного распределения видов. Наиболее резкие изменения различных показателей касаются подстилочных форм, во вторую очередь почвенно-подстилочных видов.

С увеличением рекреационной нагрузки наблюдается уменьшение доли сапрофагов и увеличение фитофагов, что свидетельствует о проявлении аридных признаков местообитания.

Расчеты агрегированности показали, что с увеличением антропогенного уплотнения почв распределение мезофауны становится неравномерным (индекс агрегированности в лесу изменяется в лесу от 0,13±0,083 до 0,35±0,175; на лугу - от 0,04±0,042 до 0,21±0,117). Это объясняется нарушением условий местообитания и агрегацией организмов в наиболее благоприятных участках. Уменьшение доли ювенильных червей от рекреационной нагрузки не обнаружено, но четко прослеживается сокращение доли их коконов (на тропе отсутствуют).

142

Глава 9. Потенциал допустимой антропогенной трансформации как показатель экологического равновесия территории

Завершая рассмотрение трансформаций отдельных компонентов, попытаемся раскрыть механизмы для экосистемы в целом.

Ключевую роль в механизмах трансформации всей экосистемы играет почва. С возрастанием рекреационной нагрузки увеличивается ее плотность, меняются водно-физические и химические свойства. Это резко ухудшает условия жизни почвообитающих организмов. Это приводит к гибели или резкому угнетению почвенной биоты, замыкающий биологический круговорот. Его разрыв, обуславливающий дефицит доступных биогенов, а также прямое действие рекреации, ведет к подавлению растений и кардинальной перестройке всего фитоценоза. Итак, роль почвы, растительности и почвенной мезофауны как основных звеньев в механизме трансформации всей экосистемы и как главных ее регуляторов определяет их первостепенное значений для оценки состояния экосистем.

При оценке стабильности экосистемы, определяемой степенью ее нарушенности, важную роль играет состояние ее динамического равновесия. При гомеостазе экосистемы нормально протекают процессы биогеохимического круговорота веществ, описанные академиком В. И. Вернадским. На законах биогеохимического круговорота базируется определение устойчивого состояния экосистемы путем расчета соотношения интенсивно эксплуатируемых и экстенсивно используемых (природных) земель [Реймерс, 1994]. Оптимальное их соотношение (в %) обеспечивает высокий уровень метаболизма экосистемы, КПД работы ее живого вещества и, в конечном счете, экологическое равновесие системы.

Некоторыми авторами предпринимались попытки анализа экологического равновесия территории. И. Букс и Т. Симоненко (1989) провели оценку экологического потенциала региона на основе анализа хозяйственно-экологического районирования. Суммирование баллов устойчивости и

1 143 загрязнения окружающей среды, по мнению авторов, дает интегральную оценку экологического потенциала.

М. А. Кукушкин (1987) предложил метод, где критерием является индекс общего разнообразия Шеннона. Автор учитывал вероятность значимости категории угодий, которые группируются как: 1) лес и кустарники; 2) пашня; 3) сенокосы и пастбища; 4) водоемы и болотные угодья. Земли прочих угодий в расчетах участия не принимают.

На территории Удмуртии с целью оценки экологического потенциала и разработки рекомендаций по структурной перестройке народного хозяйства республики некоторыми авторами^ [Рысин, Осипов, 1991; Рысин, 1993] определялись инженерно-экологические характеристики: репродуктивная способность территории, устойчивость территории к физическим нагрузкам, экологическая и демографическая емкости территорий. Они являются предельно общими, но весьма важными показателями экологической ситуации в регионе^ служат необходимой исходной базой для анализа и прогнозирования состояния всех основных компонентов природной среды, а также общими экологическими ограничениями при определении перспективных параметров хозяйственного развития района, численности его населения и, в конечном итоге, влияющих на характер намечаемых мероприятий по охране окружающей среды.

На основе проведенных исследований считаем целесообразным за оценку потенциала экологического равновесия принять соотношение интенсивно эксплуатируемых и экстенсивно используемых (природных) территорий. В преобразованные экосистемы входят пашня, населенные места, дороги и т.п. Природные и природно-антропогенные экосистемы - это леса, болота, луга и т.п. Так, для северной тайги доля природных экосистем составляет 80-90 %; для южной тайги -.45-50; для смешанных лесов - 30-35 % [Реймерс, 1994].

Территория Удмуртии расположена в пределах двух ландшафтных зон: таежной (бореальной) и подтаежной (бореально-суббореальной) [Рысин, 1998]. Граница между ними проходит несколько южнее г. Ижевска и имеет

144 субширотное направление. Центральная и северная часть республики находится в подзоне южной тайги и в схеме физико-географического районирования страны относятся к Вятско-Камской провинции. Южная часть республики относится к подтаежным ландшафтам, т. е. ландшафтам широколиственно-хвойных (смешанных) лесов.

По данным Государственного Комитета Удмуртской Республики по земельным ресурсам и землеустройству за 1999 год, были подсчитаны площади территорий разного использования во всех административных районах Удмуртии (данные представлены в таблице 9.1.).