Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические особенности соразвития моноструктурного города и алюминиевого производства
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Хавина, Лилия Аркадьевна

Введение.

Глава I. Алюминиевая промышленность и ее место в системе хозяйства.

1.1. Значимость алюминия в народном хозяйстве.

1.2. Современные тенденции развития алюминиевой промышленности мира.

1.3. Специфика географии алюминиевой промышленности мира, предпосылки и условия ее функционирования.

1.4. Тенденции развития алюминиевой промышленности России, ее институциональная структура.

I.5 Алюминиевая промышленность Сибири и Иркутской области.

Глава II. Город Шелехов - один из моноструктурных центров алюминиевой промышленности.

II. 1. Особенности моноспециализированных городов и условия их функционирования в новых экономических условиях.

11.2. Историческая предопределенность возникновения города Шелехова.

11.3. Территориально планировочная структура города Шелехова.

11.4. Территориально - производственная структура ИркАЗа.

11.5. Экономическая база города Шелехова.

Глава III. Социально-экономическая среда г.Шелехова и окружающей его территории (Шелеховский район).

III. 1. Особенности демографической ситуации г. Шелехова.

III.2. Производственная и социальная инфраструктура г.Шелехова.

Ш.2.1. Развитость инженерно-производственной инфраструктуры.

III.2.2. Социальная инфраструктура города Шелехова.

Ш.З. Жизнеобеспеченность жителей города Шелехова.

III.4. Взаимодействие города Шелехова с поселениями Шелеховского района. Уровень их социально-экономической развитости.

Глава IV. Алюминиевая промышленность как средопотребляющая отрасль.

IV. 1. Загрязнение окружающей среды и ее влияние на биосферу.

IV.2. Загрязнение подземных и поверхностных вод.

IV.3. Отходы и побочные продукты, степень их утилизации.

Глава V. Качество жизни населения города Шелехова.

V. 1. Состояние здоровья населения города.

Выводы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические особенности соразвития моноструктурного города и алюминиевого производства"

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что алюминиевая промышленность занимает важное место в экономике Иркутской области и России в целом. По масштабам производства и потребления алюминия обычно судят о степени экономического и научно-технического развития конкретной страны. Алюминиевая промышленность России является ведущей отраслью отечественной металлургии, в немалой степени определяющей развитие других производств и состояние экономики в целом.

В городе Шелехове, который относится к монопрофильным городам, находится ряд ведущих предприятий компании ОАО «СУАЛ-Холдинг», производящих и перерабатывающих первичный алюминий. В период экономического спада 1990-х годов, вследствие невостребованности металла в собственной стране,,эти предприятия были вынуждены начать широкую реализацию своей продукции на международном рынке, что позволило сохранить созданный потенциал отрасли, продолжить ее развитие и тем самым обеспечить сравнительно высокий уровень жизни населения г.Шелехова.

Вхождение предприятий города в открытую мировую экономику не только во многом изменило существовавшие ранее представления о методах хозяйственной деятельности, но и предопределило необходимость разработки новых научных концепций социально-экономического развития территорий. Такие исследования - это своеобразная синтезирующая оценка ресурсов и потенциалов экономики, социально-экономической и экологической ситуации территориальных единиц, подобных Шелехову.

Новые экономические условия в стране предопределили высокую значимость градообразующих предприятий в формировании благоприятной для проживания населения социально-экономической среды. Деятельность СУАЛ-Холдинга в городе базируется на зарубежной концепции социально ответственного бизнеса, которая постепенно начинает внедряется и в России; формируя новые прогрессивные отношения между бизнесом и органами местного управления. В этой связи необходимо отметить, что роль социально ответственного бизнеса в нашей стране имеет свою специфику, которая часто выражается лишь ответными действиями на запросы «властей». В настоящее время это весьма характерное явление для монофункциональных городов крупного бизнеса, где социальное направление политики компаний было и пока остается вынужденной необходимостью. На этом фоне весьма ценен опыт ИркАЗа,объявившего социальную направленность своей деятельности -приоритетной. Иркутский алюминиевый завод является гарантом социально-экономического благополучия г.Шелехова, который в свою очередь обладает относительной автономией, т.е. функционирует как самостоятельное территориальное образование, единый организм с присущими ему закономерностями существования и развития. Город представляет собой точку роста, от которой начинаются важные изменения в экономическом и социальном «ландшафте» окружающей территории.

За последние годы многие города России, имеющие моноструктурную специализацию (более 40 % от общей численности городов страны), не смогли в силу ряда объективных причин переориентироваться на новые условия хозяйствования, и в результате реформирования их экономическая основа была значительно подорвана. Шелехов же можно уверенно отнести к городам с относительно высоким экономическим потенциалом, достаточным для саморазвития, и весьма успешно адаптировавшегося в новых рыночных условиях.

К сказанному необходимо добавить то, что алюминиевая промышленность Иркутской области относится к числу прогрессивно развивающихся отраслей. Помимо Иркутского и Братского алюминиевых заводов на территории области успешно работает опытный участок по производству первичного алюминия в г.Тайшете, где на его основе планируется строительство нового завода. Все это вместе взятое определяет научную и практическую актуальность анализа и оценки социально-эколого-экономических условий жизнедеятельности населения в моноспециализированных территориальных образованиях, каким является город Шелехов.

Объектом исследования служит г.Шелехов и Иркутский алюминиевый завод как градообразующее предприятие.

Предметом исследования являются их связи и отношения с окружающей природной и социально-экономической средой, т.е. территориальная организация места.

Цель исследования - изучение роли предприятий алюминиевой промышленности (ИркАЗа) в условиях переходной экономики в формировании своеобразной социально-экономической и экологической среды города и его окружения.

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

-рассмотреть современные тенденции и региональные особенности становления и развития алюминиевой промышленности в России и мире в целом;

-выявить специфику современного этапа развитости социально-экономической и экологической среды г.Шелехова, как особого субъекта территориальных образований области, специализированного на производстве первичного алюминия и ряда продуктов из него;

-раскрыть экономический потенциал города Шелехова, значимость его специализированных производств в территориальном разделении труда в новых экономических условиях;

-осуществить сравнительный анализ показателей качества и уровня жизни населения г.Шелехова с другими городами Иркутской области и установить степень влияния ИркАЗа на социально-экономическую ситуацию г.Шелехова;

-оценить степень антропогенного воздействия алюминиевого предприятия на окружающую среду;

-дать характеристику качества жизни населения города с экологических и современных социально-экономических позиций.

Решение поставленных задач опирается на фундаментальные методы экономической и социальной географии: сравнительно-географический, историко-географический, экономико-статистический, картографический, описательный, системный, количественной и качественной оценки.

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее географическое исследование взаимодействия предприятия алюминиевой промышленности с городом и его окружением в новых экономических условиях. Конкретная новизна работы состоит в следующем: -проведен анализ специфики развития промышленного центра с моноструктурной (алюминиевой) специализацией и факторов формирования определенного характера жизнедеятельности населения города;

-дана оценка экономической и социальной эффективности ИркАЗа с современных позиций;

-на основе метода ЭПЦ показаны недостатки структурной организации созданного промышленного центра и пути ее совершенствования.

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащаяся в нем информация способствует расширению экономического знания о социально - экономических процессах, происходящих в современных российских городах, подобных Шелехову. Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития городов с аналогичной Шелехову специализацией, формировании в них экономической, социальной и экологической политики.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать определенные выводы и выдвинуть ряд положений, составляющих предмет защиты:

1.Завершение гидроэнергопромышленного ЭПЦ верхними «этажами» переработки алюминия - экономически эффективный путь дальнейшего развития моноструктурного города базирующегося на производстве первичного алюминия.

2. Рост промышленного производства и проведение градообразующим предприятием социально-ответственной политики - важнейшие факторы повышения уровня жизни населения моноструктурного города.

3. Качество жизни горожан зависит не только от скорейшей модернизации и технического перевооружения градообразующего предприятия, но и от социальной политики государства.

Методологической основой для написания работы послужили теоретические положения по региональному анализу и специфике размещения производств, а также экологическим, экономическим, социальными и иным проблемам развития городов, изложенных в трудах отечественных и зарубежных географов: Н.Н.Баранского, Э.Б.Алаева, Ю.Г.Саушкина, В.В.Покшишевского, Н.Н.Колосовского, И.М.Маергойза, Г.М.Лаппо, Е.Н.Перцика, С.А.Ковалева, Е.Г.Анимицы, В.П.Можина, П.Мерлена, Б.С.Хорева, К.Иванички, Э.И.Вайнберга, О.А.Константинова, а также сибирских ученых - В.В.Воробьева, В.М.Булаева, Б.М.Ишмуратова, Г.И.Филыпина, И.Л.Савельевой, К.Н.Мисевича.

В работе синтезированы сведения, собранные автором в процессе детального изучения проектных и отчетных материалов предприятий и различных организаций г.Шелехова (Шелеховский Роспотребнадзор, ЗАГС, Музей истории завода, Краеведческий музей), Сибирского филиала ВАМИ, материалы отделов статистики, информация содержащаяся в опубликованной литературе по вопросам состояния социально-экономической и экологической среды города и окружающей его территории.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на VII Научном совещание по прикладной географии. - Иркутск, 2005 г.; VII научно-практической конференции, посвященной 100 летнему юбилею Красноярского отдела РГО - Красноярск,

2001 г.; VII научном совещании по прикладной географии - Иркутск, 2001 г.; VI международном симпозиуме - Биробиджан, 2002 г.; VII Совещании географов Сибири и Дальнего Востока -Владивосток, 2004 г.; на секции третьего Байкальского форума - Иркутск, 2004 г.; VIII научном Совещании по прикладной географии- Иркутск, 2005 г.; ESA-INTECOL Joint Meeting in Montreal, 2005 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, статистического и картографического приложения. Объем диссертации (156 страниц ) включает 23 рисунка, 32 таблицы и ряд фотографий. Список литературы содержит 131 наименование. Во введении обоснован выбор темы, определены цель и задачи работы, сформированы защищаемые положения, актуальность и научная и практическая значимость выполненного исследования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Хавина, Лилия Аркадьевна

Выводы

Выполненное исследование особенностей сложившейся социально-экономической и экологической среды г.Шелехова под воздействием расположенных на его территории ряда предприятий алюминиевой промышленности позволяет сделать следующие выводы:

Предприятия алюминиевой промышленности (Иркутский алюминиевый завод по производству первичного алюминия, Завод порошковой металлургии, Кремниевый завод, Кабельный завод, цех по производству ронделей), определяют монопромышленную специализацию города. Они являются элементами горизонтально и вертикально интегрированной структуры компании ОАО «СУАЛ-Холдинг», которая в соответствии с мировой тенденцией формирования глобально интегрированных структур в различных отраслях промышленности в 2007 г. объединилась с компанией ОАО «Русский алюминий» и таким образом был сформирован общероссийский энергопроизводственный цикл алюминия с размещением ряда его производств сырьевой стадии и по выпуску конечной продукции на зарубежных территориях. Развитие предприятий алюминиевой промышленности в г.Шелехове осуществляется, хотя и с некоторым отставанием во времени, в соответствии с мировыми тенденциями в области технологии производства первичного алюминия и его сплавов, а также в соответствии с мировыми тенденциями повышения производительности труда, энергосбережения, охраны окружающей среды.

Потребление первичного алюминия в России в 5-6 раз ниже, чем в экономически высокоразвитых странах. Существенным недостатком сложившейся структуры энергопроизводственного цикла является недостаточное развитие в его составе предприятий, производящих товары .конечного потребления (детали машин, строительные конструкции и т.д.), обладающих по сравнению с продукцией сырьевой и начальной стадии передела более высокой добавленной стоимостью.

За счет отчислений предприятий СУАЛ-Холдинга доходная часть городского бюджета формируется более чем на 66 %. Анализ основных показателей, характеризующих социально-экономическое благосостояние населения г.Шелехова в сравнении с другими основными городами области свидетельствует, что по средней заработной плате (11314 руб.), а также ВГП на душу населения Шелехову принадлежит первое место среди всех городов области. По уровню официально регистрируемой безработицы Шелехов на протяжении последних 10 лет относится к городам, имеющим минимальные показатели. По обороту розничной торговли на душу населения ему принадлежит четвертое место, после Иркутска, Ангарска и Братска, а по обороту общественного питания пятое. Пониженный рейтинг города по указанным показателям объясняется его непосредственной близостью к областному центру, который привлекает шелеховцев наличием большего ассортимента товаров, а также количеством и качеством мест развлечений.

По уровню обеспеченности жильем Шелехов до 2005 г. уступал основным городам области. Отчасти это объясняется тем, что население города выросло за последние 10 лет благодаря механическому приросту на 9,5 %, в то время как по другим городам этот показатель имеет отрицательную величину (в среднем - 4,5%). Начиная с 2005 г. по вводу в строй нового жилья Шелехов занимает второе место после Иркутска, где этот показатель наиболее высок. Сравнительный анализ уровней развитости отдельных элементов производственной и социальной инфраструктуры города свидетельствует об их достаточном соответствии требованиям, предъявляемым к условиям жизнедеятельности населения, нежели уровень в некоторых других городах области.

Социальная инфраструктура города в основном отвечает современным требованиям. Однако для центральной больницы и поликлиники города характерна нехватка врачей узкой специализации, кроме того уровень обеспеченности населения города больничными койками несколько ниже, чем в основных городах области. В связи с этим обстоятельством необходимо строительство ряда дополнительных лечебных учреждений, но в настоящее время трудности экономической ситуации не позволяют Шелехову иметь такой бюджет развития, который позволил бы в полной мере реализовать многие градостроительные проекты, в том числе и связанные с увеличением сети медицинских объектов. К другим недостатком сформировавшейся социально-экономической среды жизнедеятельности населения относится недостаточная обеспеченность женской части трудоспособного населения рабочими местами (около 2-х тысяч женщин города вынуждены ездить на работу в областной центр -г.Иркутск). Это свидетельствует о необходимости создания в городе ряда новых производств, в том числе и подсобных к основному. Диверсификация такого рода хозяйственной структуры города позволит в долгосрочной перспективе достичь большей устойчивости и сбалансированности городской системы, следовательно, еще более благоприятных условий для закрепления населения и его жизнеобеспечения.

Производственная специализация Шелехова является определяющей для Иркутской области в территориальном разделении труда. Основа города Шелехова - промышленное производство, прежде всего предприятия «СУАЛ-ИркАЗ». Деятельность руководства алюминиевого предприятия социально ориентирована в соответствии с концепцией социально-ответственного бизнеса, развиваемого западными деловыми кругами.

Благодаря чему создаются материальные предпосылки для устойчивого развития городского хозяйства и его инфраструктуры и в конечном итоге сравнительно высокий социально-экономический уровень жизни населения.

Шелехов можно характеризовать как весьма самодостаточный город. Однако и он в рамках своего бюджета не в состоянии решать в полной мере вопросы кардинального улучшения всей системы жизнеобеспечения, поскольку на территории остается не более 4 % налоговых отчислений, поступающих от различных видов производственной и иной деятельности, (остальное перечисляется в федеральный и областной бюджеты в виде различных форм налогов), что крайне недостаточно для решения всех вопросов по созданию действительно высокого уровня жизнеобеспечения населения. Однако решение подобных вопросов зависит от экономической политики государства, которая в настоящее время не достаточно конструктивна в отношении низовых территориальных единиц.

Основным загрязнителем окружающей атмосферы Шелехова является Иркутский алюминиевый завод. На его долю приходится около 77 % суммарных выбросов от всех стационарных источников. Следствие этого- 34 место в рейтинге самых грязных городов России по уровню состояния атмосферного воздуха (Иркутск - 11, Братск - 7 место). Тем не менее, согласно выполненным расчетам, устанавливающим величину соотношения между антропогенной нагрузкой хозяйства городов на природную среду и их вкладом в ВГП, Шелехов характеризуется наиболее низким коэффициентом среди основных городов области, т.е. наименьшим уровнем загрязнения среды в расчете на рубль валового городского продукта.

Риск заболеваемости населения города - синтезирующий показатель состояния сложившейся социально-экономической и экологической среды Шелехова. Согласно исследованиям ученых Ангарского института биофизики риск заболеваемости от антропогенного загрязнения среды составляет 19% за год. Ими же установлено, что 14-18 % смертей в год связано также с неблагоприятной экологической ситуацией. По нашим исследованиям в целом в Шелехове структура смертности аналогична структуре смертности не только по Иркутской области, но и в России в целом. На основании выполненного исследования, мы пришли к выводу, что состояние здоровья населения города в последние годы связано не только со сложившейся в нем экологической ситуацией, но и с изменившимися социально экономическими условиями многих семей горожан. За более чем десятилетний период во многих регионах России, более всего в Сибирских, >, серьезно отстает от требований времени структура потребления населением полноценных продуктов питания. Она оказалась деформированной, поскольку у значительного числа граждан низка заработная плата (пенсия, пособие). Недостаток потребления полноценных продуктов питания, как считают специалисты - медики, способствует развитию целой группы так называемых «алиментарнозависимых» заболеваний. Так за последние пять лет в Шелехове в 4,3 раза возросло количество взрослого населения страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта, в 1,2 раза дуаденитом, а среди детского населения - количество случаев заболеваний эндокринной системы возросло более чем в 2,8 раз, болезней органов пищеварения - в 1,2 раза.

Сложившаяся социально-экономическая и экологическая среда г.Шелехова, хотя и не может быть пока еще признана идеальной, тем не менее практика ее создания, опыт планомерных мероприятий по дальнейшему ее совершенствованию, в первую очередь экологической составляющей, могут служить примером для формирования городов с аналогичной специализацией. Имеющиеся недостатки в планировочной структуре Шелехова, формировании его бюджета, не достаточной развитости отдельных сфер социальной среды, с нашей точки зрения, при проектировании новых городов также могут сыграть положительную роль, хотя бы потому, что они могут быть учтены.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические особенности соразвития моноструктурного города и алюминиевого производства"

На правах рукописи

ХАВИНА Лилия Аркадьевна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОРАЗВИТИЯ МОНОСТРУКТУРКОГО ГОРОДА И АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ Г.ШЕЛЕХОВА И ИРКУТСКОГО АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА)

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Иркутск - 2007

003160514

Работа выполнена в Институте географии им. В.Е.Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель: доктор географических наук Савельева Ирина Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Рященко Сергей Вячеславович

кандидат географических наук Годвинская Ирина Геннадьевна

Ведущая организация: Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится 31 октября 200"? г, в 1 5 50 часов на заседании Диссертационного совета Д 003. 010.02 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Институте географии им. В.Е.Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Батор1.

Факс: (3952) 422717; е-тпаП: ро$1тап@1пgs.irk.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии им. В.Е.Сочавы СО РАН

Автореферат разослан «2?» сентября 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат географических наук

Заборцсва Т.И

Актуальность темы диссертационной работы обусловлена тем, что алюминиевая промышленность занимает важное место в экономике Иркутской области и России в целом По масштабам производства и потребления алюминия обычно судят о степени экономического и научно-технического развития конкретной страны Алюминиевая промышленность России является ведущей отраслью отечественной металлургии, в немалой степени определяющей развитие других производств и состояние экономики в целом

В городе Шелехове, который относится к моноотраслевым городам, находится ряд ведущих предприятий компании ОАО «СУАЛ-Холдинг», производящих и перерабатывающих первичный алюминий В период экономического спада 1990-х годов, вследствие невостребованности металла в собственной стране, эти предприятия были вынуждены начать широкую реализацию своей продукции на международном рынке, что позволило сохранить созданный потенциал отрасли, продолжить ее развитие и тем самым обеспечить сравнительно высокий уровень жизни населения г Шелехова

Вхождение предприятий города в открытую мировую не только во многом изменило существовавшие ранее представления о методах хозяйственной деятельности, но и предопределило необходимость разработки новых научных концепций социально-экономического развития территорий Такие исследования - это своеобразная синтезирующая оценка ресурсов и потенциалов экономики, социально-экономической и экологической ситуации территориальных единиц, подобных Шелехову

Новые экономические условия в стране предопределили высокую значимость градообразующих предприятий в формировании благоприятной для проживания населения социально-экономической среды Деятельность СУАЛ-Холдинга в городе базируется на зарубежной концепции социально ответственного бизнеса, где завод является гарантом социально-экономического благополучия Шелехова, который в свою очередь обладает относительной автономией и функционирует как самостоятельное территориальное образование, единый организм с присущими ему закономерностями существования и развития Город представляет собой точку роста, от которой начинаются важные изменения в экономическом и социальном «ландшафте» окружающей территории

За последние годы многие города России, имеющие моноструктурную специализацию (более 40 % от общей численности городов страны), не смогли в силу ряда объективных причин переориентироваться на новые условия хозяйствования, и в результате реформирования их экономическая основа была значительно подорвана Шелехов же можно отнести к городам с достаточно высоким экономическим потенциалом, необходимым для саморазвития и весьма успешно адаптировавшимся в рыночных условиях

К сказанному необходимо добавить то, что алюминиевая промышленность Иркутской области относится к числу прогрессивно развивающихся отраслей Помимо Иркутского и Братского алюминиевых заводов на территории области успешно работает опытный участок по производству первичного алюминия в г Тайшете, где на его основе планируется строительство нового заво-

з

да Все это вместе взятое определяет научную и практическую актуальность анализа и оценки социально-эколого-экономических условий жизнедеятельности населения в моноспециализированных территориальных образованиях, каким является город Шелехов

Цель исследования изучение роли предприятий алюминиевой промышленности (ИркАЗа) в условиях переходной экономики в формировании своеобразной социально-экономической и экологической среды города и его окружения

Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих

задач

- рассмотреть современные тенденции и региональные особенности становления и развития алюминиевой промышленности в России и в мире в целом,

- выявить специфику современного этапа развитости социально-экономической среды г Шелехова как особого субъекта территориальных образований области, специализированного на производстве первичного алюминия и ряда продуктов из него,

- раскрыть экономический потенциал города Шелехова, значимость его специализированных производств в территориальном разделении труда в новых экономических условиях,

- провести сравнительный анализ показателей уровня жизни населения г Шелехова с другими городами Иркутской области и установить степень влияния ИркАЗа на социально-экономическую ситуацию г Шелехова,

- оценить степень антропогенного воздействия алюминиевого предприятия на окружающую среду,

- дать характеристику качества жизни населения города с экологических и современных социально-экономических позиций

Решение поставленных задач опирается на фундаментальные методы экономической и социальной географии В работе используются следующие методы и подходы, сравнительно-географический, историко-географический, экономико-статистический, картографический, описательный, системный, количественной и качественной оценки

Объектом исследования служат г Шелехов и Иркутский алюминиевый завод как градообразующее предприятие

Предметом исследования являются их связи и отношения с окружающей природной и социально-экономической средой, т е территориальная организация места

Научная новизна исследования заключается в том, что это первое обобщающее географическое исследование взаимодействия предприятия алюминиевой промышленности с городом и его окружением в новых экономических условиях Конкретная новизна работы состоит в следующем

- проведен анализ специфики развития промышленного центра с моноструктурной специализацией и факторов формирования определенного характера жизнедеятельности населения города,

- дана оценка экономической и социальной эффективности ИркАЗа с современных позиций,

- на основе метода ЭПЦ показаны недостатки структурной организации созданного промышленного центра и определены пути ее совершенствования

Практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащаяся в нем информация способствуют расширению экономического знания о социально-экономических процессах, происходящих в современных российских городах, подобных Шелехову Результаты исследования могут быть использованы при разработке стратегии развития городов с аналогичной Шелехову моноструктурной специализацией, формировании в них экономической, социальной и экологической политики

Методологической основой для написания работы послужили труды отечественных и зарубежных географов - H H Баранского, Э Б Алаева, Ю.С Са-ушкина, В В Покшишевского, H H Колосовского, И M Маергойза, Е H Пер-цика, П. Мерлена, Б С Хорева, К Иванички, Э И Вайнберга, О А Константинова, Е Г Анимицы, В.П Можина, Г M Лаппо, С А. Ковалева, а также сибирских ученых - Б.М. Ишмуратова, В M Булаева, И Л Савельевой, Г И Филь-шина, К H Мисевича

Апробация результатов работы основные результаты исследования были представлены на практических конференциях и совещаниях- Иркутск 2001 г , Красноярск 2001 г ; Биробиджан 2002 г , Владивосток 2004 г, Благовещенск 2004г., Иркутск 2004 г, Иркутск 2005 г, Канада Монреаль 2005 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ

Объем и структура диссертации Структура диссертации определена целью и задачами исследования Она состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка Объем диссертации (155 страниц) включает 23 рисунка, 35 таблиц и ряд фотографий Список литературы содержит 132 наименования Во введении обоснован выбор темы, определены цель и задачи работы, сформулированы защищаемые положения, актуальность и практическая значимость выполненного исследования

В первой главе «Алюминиевая промышленность и ее место в системе хозяйства» характеризуется значение алюминиевой промышленности в экономике мира - предпосылки, факторы, условия и тенденции ее развития, географическая трансформация размещения объектов свойственная современному периоду Оценивается роль процесса глобализации предопределяющего формирование крупных промышленных холдингов, особенности производственной, территориальной и институциональной структуры российской алюминиевой промышленности и место в ней предприятий Иркутской области. Дается оценка возможностей развития отрасли и соответственно перспектив дальнейшего экономического роста территории.

Вторая глава «Город Шелехов - один из моноструктурных центров алюминиевой промышленности», раскрывает результаты исследования процессов адаптации экономики Шелехова к изменениям во внешней среде и роли крупного бизнеса в формировании стабильной социально-экономической обстановки города в период вхождения российской экономики в фазу рыночных отно-

шений Констатируется активное саморазвитие города в конкурентной среде, базирующееся на использовании собственного потенциала, собственных средств, имеющихся производственных фондов, социальной и производственной инфраструктуры города

В третьей главе «Социально-экономическая среда г Шелехова и окружающей его территории (Шелеховский район)» дается характеристика особенностей демографической ситуации Шелехова Оценивается уровень развитости производственной и социальной инфраструктуры Выполнен анализ сложившейся социально-экономической ситуации в городе в сравнении с другими городами области Дается оценка роли корпоративной политики завода в формировании социально-экономического благополучия территории. Выполнен анализ уровня и качества жизни населения города, а также населения пригородной территории

Четвертая глава «Алюминиевая промышленность, как средопотребляю-щая отрасль», посвящена рассмотрению экологических последствий производственной деятельности ИркАЗа загрязнению атмосферного воздуха, почв, воды Дана сравнительная оценка загрязнения окружающей среды как заводами по производству первичного алюминия, так и другим предприятиями, составляющими экономическую основу Иркутской области (химия, нефтехимия, теплоэнергетика) Выполнены сравнительные расчеты экоинтенсивности загрязнения городов области, устанавливающие зависимость между их антропогенным воздействием и экономическим вкладом предприятий в валовый городской продукт (ВГП)

Пятая глава. «Качество жизни населения» В этой главе уделяется внимание состоянию здоровья населения Шелехова, базирующееся на статистической информации (заболеваемость, смертность) Рассматриваются причины заболеваемости, связанные с экологическим неблагополучием территории (экологическая патология), а также последствиями социально-экономических реформ, приведших к увеличению «алиментарнозависимых» заболеваний

Положения диссертации, представляющие предмет защиты

1. Завершение гидроэнергопромышленного ЭПЦ верхними «этажами» переработки алюминия - экономически эффективный путь дальнейшего развития моноструктурного города, базирующегося на производстве первичного алюминия.

В конце XX века были созданы две российских компании по производству первичного алюминия РУСАЛ и СУ АЛ Основной причиной консолидации предприятий алюминиевой отрасли в указанные компании послужили экономические преобразования в стране, приведшие к резкому спаду потребления металла Выход же российских производителей на международный рынок предопределял серьезную конкуренцию со стороны уже созданных крупнейших компаний мира

Важнейшим фактором развития алюминиевой промышленности в Иркутской области и Сибири в целом служит высокий энергетический потенциал Ан-гаро — Енисейского каскада ГЭС. Большие запасы гидроэнергетических ресур-

сов предопределяют низкую стоимость электроэнергии, которая здесь в 3-6 раза ниже, чем в Европейской части России

Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ) был введен в эксплуатацию в 1962 г В последующем на его основе было сформировано еще несколько производств цех порошковой металлургии, завод по производству кремния, кабельный завод (производит более 43% алюминиевой катанки страны), цех по производству ронделей По состоянию на начало 2007 г объем выпуска первичного алюминия достиг 285 тыс тонн при начальной мощности завода 30 тысяч тонн в год В настоящее время завод характеризуется высоким уровнем сырьевого обеспечения За счет собственных бокситовых рудников и глиноземных комбинатов (Волховский и Уральский, месторождение «Боксит Тимана»), сбалансированностью объемов производства продукции и потребления сырья и материалов, не доступных многим российским алюминиевым заводам, в том числе и Братскому, находящемуся также на территории Иркутской области Основная часть производимого на ИркАЗе алюминия и различных сплавов из него (около 80%) экспортируется в США, Германию, Италию, Южную Корею, Грецию, Индонезию, Таиланд, Японию

Весьма показательным является то, что доля экспорта первичного алюминия во внешнеторговом обороте области (около 50%), может быть учтена в основном только по Иркутскому алюминиевому заводу, учесть же количество экспортируемого металла по БрАЗу не представляется возможным по причине его работы в системе толлинга Достоверная информация по объемам экспорта в этом случае является конфиденциальной Удельный вес продукции ИркАЗа в общем объеме промышленного производства области около 10%, более 30% производимого в Иркутской области первичного алюминия приходится на ИркАЗ Численность производственного персонала завода более 3 % от общей численности занятых в экономике области ИркАЗ являются градообразующим предприятием, крупнейшим в городе работодателем, налогоплательщиком и меценатом Алюминиевая промышленность, относясь к отраслям производственной специализации Восточной Сибири, играет одну из ведущих ролей в социально-экономическом развитии г Шелехова и области в целом, участвуя в формировании консолидированного бюджета, привлечения инвестиций в экономику региона, его социальной стабильности С вводом в эксплуатацию 5 серии электролиза (2008 г) объем производства алюминия на ИркАЗе возрастет до 485 тт в год Осуществление этого крупного инвестиционного проекта окажет положительное влияние на дальнейшее экономическое развитие Шелехова и Шелеховского района

Характерная чертой структуры промышленного производства Иркутской области является высокая доля первичных, сырьевых факторов и относительно низкая - отраслей обрабатывающей промышленности Такое положение было характерно и для экономики советского периода Сырьевая ориентация промышленности проявляется и в системе внешней торговли, на экспорт поставляется прежде всего первичный алюминий Для перехода экономики к действительно устойчивому экономическому росту, необходимо строительство новых промышленных объектов по переработке собственного сырья в готовую про-

дукцию с высокой добавленной стоимостью На данное время производимый на ИркАЗе алюминий и его сплавы используются на месте в крайне незначительном количестве, не более 2%, в частности для производства ронделей, строительных конструкций и различной кабельной продукции на Иркутском кабельном заводе Территория г Шелехова и области обладают возможностью использования удобных земельных площадей под размещение новых производственных объектов с развитой производственной и социальной инфраструктурой, есть трудовые ресурсы, в том числе и квалифицированные рабочие кадры Актуальным становиться вопрос о развитии новых производств в предверии формирования Иркутской агломерации, которая в перспективе должна повлечь за собой развитие строительной индустрии, а это в свою очередь потребует большого количества современных строительных материалов Создание же таких производств в хозяйственной структуре Шелехова и Шелеховского района предопределит возможность дополнительных денежных отчислений в различные формы бюджетов, дополнительную занятость населения, а городской системе хозяйства в долгосрочной перспективе даст возможность достичь большей устойчивости и сбалансированности

2. Рост промышленного производства и проведение градообразующим предприятием социально ответственной политики - важнейшие факторы повышения уровня жизни населения моноструктурного города.

Город Шелехов с расположенным в его пределах Иркутским алюминиевым заводом является частью Иркутского промышленного узла, интеграция которого базируется на единстве энергетической, информационной и транспортной инфраструктуры В последние годы, в результате серьезных экономических реформ, происходящих в стране, Шелехов, в отличие от многих российских городов, имеющих моноотраслевую специализацию, сохранил свое экономическое благополучие благодаря Иркутскому алюминиевому заводу Доходная часть бюджета города на 66% формируется за счет отчислений ИркАЗа В Ше-лехове проживает 2% населения от общей численности по Иркутской области, доля города в валовом региональном продукте области более 13%

Основываясь на рекомендациях регионального управления статистики по расчету ВРП (валовый региональный продукт) нами выполнена оценка ВГП (валовый городской продукт) по основным городам области в соответствии с формулой V = У,+ У2 + У3 В ее основу приняты показатели V, - объем промышленного производства, У2 - оборот розничной торговли и общественного питания, У3 - объем реализации платных услуг населению

Результаты расчетов ВГП (рис 1 ) свидетельствуют, что на протяжении анализируемых пяти лет первое место по абсолютному объему ВГП занимает Иркутск, второе место принадлежит Братску, третье - Ангарску, четвертое -Шелехову Такой рейтинг городов по абсолютному показателю ВГП вполне закономерен Естественно, что Иркутск, являясь областным центром, привлекает к себе большое количество населения области, которое приезжает сюда для решения многих проблем культурного, бытового, медицинского плана и т п Благодаря этому абсолютный показатель по обороту различных платных услуг, оказываемых населению в Иркутске, в 26 раз выше чем в г Шелехове (52 и 2

млн. рублей, соответственно). По объему же производства промышленной продукции Шелехов весьма незначительно уступает Иркутску (21 и 19 млн. рублей соответственно в 2004 г.).

ПШ Иркут ск ШАнгарск №Брат ск

□ С аянск

м Уст ь-Или м ск

□ Усолье -С и б ирсков

Ш Шепвхов

Рис. 1. ВГП по наиболее крупным промышленным городам Иркутской области.

В то же время расчет относительного показателя величины ВГП на число жителей в этих городах свидетельствует об абсолютном первенстве г.Шелехова — 426 тысяч рублей на человека, что в 2-6 раз выше, чем по другим городам области (рис. 2).

Jöäft 749t 2002

2004 год

Рис. 2. ВГП основных городов области в расчете на душу населения в 2004 г.

К сожалению, согласно федеральному закону, полученные доходы города от различных видов экономической и производственной деятельности остаются на его территории в крайне незначительном количестве. Так, за 9 месяцев 2006 г. сумма налоговых и неналоговых платежей от налогоплательщиков города Шелехова составила более 1,5 млрд. рублей. Из них 39,43% перечислены в федеральный бюджет, 47,90% - в областной, 8,87% - в бюджет Шелеховского муниципального района и только 3,8% в бюджет города.

В связи с явным недостатком таких средств, для решения многих вопросов социально-экономического плана, от реализации которых зависит достойный уровень жизни населения, между городским руководством и руководством СУАЛ-Холдинга осуществляется теснос сотрудничество. Оно выражается в том, что этой крупной бизнес-структурой в 2001 г. было подписано соглашение о социальном партнерстве с Шелеховским муниципальным образованием. Согласно этому соглашению руководство ИркАЗа, администрация города, пред-

ставители различных муниципальных организаций и общественных структур, становятся равноправными партнерами в решении социально-экономических проблем города и района Основной смысл этого соглашения заключается в том, что часть расходов по обеспечению потребности населения Шелехова в социальных услугах берет на себя ИркАЗ, в частности, посредством увеличения заработной платы своим работникам, тем самым повышая их покупательскую способность Положительным моментом является и то, что ИркАЗ как и прежде во многом определяет качество социальной сферы города, продолжая содержать на своем балансе объекты социально-культурного назначения (Дом культуры Металлург, поликлиника, жилые дома, профилакторий и т п.) несмотря на то, что при реформировании экономики городов в условиях переходного периода многие промышленные предприятия устранились от решения социальных проблем, списав со своих балансов объекты социальной инфраструктуры на бюджеты муниципальных образований

По инициативе ИркАЗа в Шелехове создан единственный в области попечительский совет по образованию, работа которого заключается в поддержке и развитии городских школ, тем самым, формируя особую среду, которая стимулирует работу на пользу общества ИркАЗ выделяет значительные средства на их ремонт и приобретение оборудования, в современные программы обучения, переподготовку учителей и т д Другой попечительский совет - по здравоохранению, взял под патронаж районную больницу, куда также отчисляются значительные денежные средства необходимые для приобретения оборудования, ремонта и т п

В 2004 г Группой СУ АЛ был подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с Агенством США по международному развитию. Основные направления работы в рамках меморандума - содействие развитию эффективной системы местного самоуправления, разработка среднесрочной и долгосрочной программ социально-экономического развития Шелеховского муниципального образования, развитие среднего и малого предпринимательства Задачей целевых программ меморандума являются: укрепление институтов гражданского общества, эффективность управления в области охраны окружающей среды, а также улучшения качества медицинских услуг Претворение в жизнь указанных программ представляется особо важным не только для г. Шелехова, но и России в целом, так как это первый опыт подобного сотрудничества между Агенством США по международному развитию и российской компанией

Таким образом, руководство алюминиевого предприятия города ведет политику соответствующую концепции социально-ответственного бизнеса, широко распространенной в Европе, США, Японии и в других высокоразвитых странах По этой концепции предприятия и корпорации рассматриваться как институты, которые должны нести определенные обязательства перед обществом Заинтересованность СУАЛ-Холдинга в дальнейшем развитии территории своего присутствия закономерна, так как руководство компании осознает тот факт, чгго социальная и экономическая стабильность среды - необходимые условия высокоэффективного развития алюминиевого производства в городе

Шелехов можно характеризовать как достаточно благополучный город в плане всех структур жизнеобеспечения населения. Так, начиная с 2005 г по вводу в строй нового жилья он занимает второе место после Иркутска, благополучна ситуация и по обеспеченности жилья всеми элементами его благоустройства, а также местами в детских дошкольных учреждениях Важным показателем жизнеобеспеченности горожан является оборот розничной торговли, общественного питания и других платных услуг, по которым Шелехов занимает четвертое место среди всех городов области Недостаточно высокий рейтинг Шелехова по этим показателям мог бы быть выше, если бы не его близость к областному центру. С одной стороны это имеет множество преимуществ, а с другой и ряд отрицательных моментов Значительная часть населения (каждый 4-й житель имеет личный автомобиль) предпочитает покупать многие товары, в том числе и товары длительного пользования, в областном центре, что вполне закономерно, Иркутск привлекает шелеховцев наличием большего ассортимента товаров, а также количеством и качеством мест развлечений, что и предопределяет большой отток денежных средств из Шелехова

Для г Шелехова, в отличие от остальных городов области (за исключением г Саянска), характерен высокий уровень механического прироста населения, что обусловлено прежде всего достаточно комфортными условиями проживания в нем, то есть качество жизнеобеспечения населения и заработная плата здесь значительно выше чем в районах убытия Шелехов выглядит «демографическим оазисом» на фоне скудеющей численности населения Восточной Сибири (за последние 10 лет механический прирост населения Шелехова составил 9,5%, по другим городам области за тот же период население сократилось на 4,5%). Это подтверждает положение, что новые благоприятные социально-экономические условия, формируемые в годы экономических преобразований в стране, могут способствовать прекращению оттока населения из Сибири и Иркутской области, в частности (табл 1)

Таблица 1

Миграционный прирост, убыль (-) населения по городам Иркутской области

город человек

1995г 2000г 2001г 2002г 2004г 2006г

Иркутск 4388 -1331 -1625 -2358 -2778 -5119

Ангарск 1332 783 -175 -423 -20 -1043

Братск 563 573 153 -247 -23 -929

Саянск 263 340 130 180 79 168

Тайшет 196 160 7 -13 -62 -72

Тулун 466 -55 -133 -298 -377 -581

Усть-Илимск -726 -158 -35 -149 -297 -700

Усть-Кут -603 -614 -606 -572 -618 -681

Черемхово 298 -440 -596 -586 -508 -280

Шелехов 1059 884 958 855 289 498

В г Шелехове проживает 48,2 тысяч человек. Численность работающего населения по состоянию на 2006 г. составляет 39 % от общей численности на-

селения города Согласно расчетам средней заработной платы, выполненным комитетом экономического анализа и прогнозирования при администрации Иркутской области, г. Шелехову принадлежит лидирующая позиция - 11314 рублей Наиболее высокооплачиваемые работники, около 1/3 всего занятого в экономике города населения, трудятся на Иркутском алюминиевом заводе В 2006 г среднемесячная заработная плата на ИркАЗе составляла 15 тысяч рублей, а работников «горячих» цехов - 30 тысяч рублей

Однако относительное благополучие трудящихся завода по средней заработной плате, к сожалению, пока не доступно ряду других предприятий и организаций города По данным комитета статистики, более 8 тысяч жителей имеют доходы ниже прожиточного минимума В эту категорию входят, прежде всего, пенсионеры и работники бюджетных организаций В 2003 г в отдел социальных пособий города обращалось 1688 семей В 2004 г от общего числа семей, проживающих в городе, субсидии получали 8% (средний процент по области составлял 11 %, а в г Черемхово он был равен 42%) По уровню официально регистрируемой безработицы Шелехов также в числе городов, имеющих минимальные показатели

Иркутский алюминиевый завод - важнейший компонент территориальной организации Иркутского промышленного узла Он обеспечивает материальную базу устойчивого развития городского хозяйства, способствуя тем самым развитию городской социально-экономической инфраструктуры В общей сложности социально-экономическое состояние шелеховской городской среды по совокупности различных сравнительных показателей может быть признано относительно высоким Однако необходимо констатировать, что в современных условиях межбюджетных отношений, даже такой самодостаточный город, как Шелехов, в рамках своего бюджета не в состоянии в полной мере решать вопросы кардинального улучшения системы жизнеобеспечения населения В этом плане многое зависит от экономической политики государства

3. Качество жизни горожан зависит не только от скорейшей модернизации и технического перевооружения градообразующего предприятия, но и от социальной политики государства.

Металлургические предприятия являются источниками интенсивного загрязнения всех сфер природной среды, уровень которых в значительной степени зависит от природных условий, их восприятия загрязнений, экологичности применяемых технологических схем, процессов и прочих факторов. Производство первичного алюминия способом электролиза, используемым на ИркАЗе, обуславливает довольно интенсивное загрязнение окружающей среды фтористыми соединениями, оксидами углерода и серы, а также веществами первого класса опасности — соединениями ванадия, хрома, никеля, полициклическими ароматическими углеродами (ПАУ), в частности бенз(а)пиреном, часть из которых обладает мутагенной и канцерогенной активностью

Согласно исследованиям Главного управления геофизической лаборатории им Воейкова, состояния степени загрязнения атмосферного воздуха более 250 городов России, проведенным в 2003 г., городу Шелехову принадлежит 34 место в списке самых грязных городов страны, Братску - 7, Иркутску - 11 место

По массе выброса вредных веществ в атмосферу и их отношению к ПДВ ведущими в г Шелехове являются - ОАО «ИркАЗ СУ АЛ» (77%), ОАО Иркутская ТЭЦ-5 (около 19%)

Рассматривая вопросы загрязнения окружающей среды заводом, пока еще не имеющим совершенной технологии производства первичного алюминия, используемой на ведущих зарубежных предприятиях, необходимо учитывать и физико-географические характеристики территории размещения ИркАЗа Ше-лехов расположен в полузамкнутой отрицательной форме рельефа, представляющей собой широкую долину реки Иркута и ее правого притока р Олхи, однако скоплению и застаиванию вредных примесей в атмосфере города способствуют неблагоприятные метеорологические условия, которые характеризуются высокой повторяемостью приземных температурных инверсий и слабых ветров Несовершенство планировочной структуры в размещении жилых массивов города (рис 3) вблизи алюминиевого завода (примерно 1,5км) можно было бы избежать, но в период его строительства формирование населенных мест в стране было подчинено прежде всего, стратегическим задачам индустриализации

О негативных последствиях такого решения в то время просто не задумывались Повышенное загрязнение воздушной среды города, помимо недостатков его планировочной структуры, связано также и с понижающимися возможностями природной среды регенерировать загрязнения вследствие их длительного накопления (заводу более 44 лет)

Начиная с 1996 г в городе наблюдается постепенное уменьшение выброса загрязняющих веществ, что связано с начавшимися работами по реконструкции алюминиевого предприятия Модернизация действующих корпусов электролиза и перевод их на использование «сухой» анодной массы началась с 1997 г В 2002 г в корпусе №4 электролизного цеха запущен в эксплуатацию первый электролизер с обожженными анодами На снижение выбросов вредных веществ оказал и ввод в эксплуатацию новой газоочистки в цехе анодной массы, которая улавливает до 99% выбросов этого цеха В конце 2003 г в эксплуатацию введен пруд-аккумулятор, позволивший перейти алюминиевому производству на замкнутый цикл водооборота

В перспективе развитие природоохранных мероприятий в работе Иркутского алюминиевого завода определяется несколькими стратегическими направлениями В их основе - повышение экологичности производства за счет сокращения объема потребления природных ресурсов и уменьшения до минимума объемов выбросов загрязняющих веществ Начавшаяся масштабная модернизация алюминиевого производства предполагает полный переход на использование «сухого» анода, использование сухой газоочистки и множество других технологических новшеств, направленных на сохранение окружающей среды Ожидаемая степень улавливания загрязняющих веществ, при очистке газов к 2012 г составит 99,5%, по фтористым соединениям и пыли - 99,95% Выбросы бенз(а)пирена и смолистых веществ прекратятся Указанные мероприятия по улучшению экологической ситуации в будущем должны привести состояние компонентов окружающей среды к «эталонным», то есть соответст-

вию всевозможным принятым международным стандартам (техническим, санитарно-гигиеническим, социальным, экономическим, эстетическим и т.п.).

Рис. 3. Функциональные зоны города Щелехоеа.

О негативных последствиях такого решения в то время просто не задумывались. Повышенное загрязнение воздушной среды города, помимо недостатков его планировочной структуры, связано также и с понижающимися возможностями природной среды регенерировать загрязнения вследствие их длительного накопления (заводу более 44 лет).

Начиная с 1996 г. в городе наблюдается постепенное уменьшение выброса загрязняющих веществ, что связано с начавшимися работами по реконструкции алюминиевого предприятия. Модернизация действующих корпусов электролиза и перевод их на использование «сухой» анодной массы началась с 1997 г, 8

2002 г в корпусе №4 электролизного цеха запущен в эксплуатацию первый электролизер с обожженными анодами. На снижение выбросов вредных веществ оказал и ввод в эксплуатацию новой газоочистки в цехе анодной массы, которая улавливает до 99% выбросов этого цеха В конце 2003 г в эксплуатацию введен пруд-аккумулятор, позволивший перейти алюминиевому производству на замкнутый цикл водооборота

В перспективе развитие природоохранных мероприятий в работе Иркутского алюминиевого завода определяется несколькими стратегическими направлениями В их основе - повышение экологичности производства за счет сокращения объема потребления природных ресурсов и уменьшения до минимума объемов выбросов за1рязняющих веществ Начавшаяся масштабная модернизация алюминиевого производства предполагает полный переход на использование «сухого» анода, использование сухой газоочистки и множество других технологических новшеств, направленных на сохранение окружающей среды Ожидаемая степень улавливания загрязняющих веществ, при очистке газов к 2012 г составит 99,5%, по фтористым соединениям и пыли - 99,95% Выбросы бенз(а)пирена и смолистых веществ прекратятся Указанные мероприятия по улучшению экологической ситуации в будущем должны привести состояние компонентов окружающей среды к «эталонным», то есть соответствию всевозможным принятым международным стандартам (техническим, санитарно-гигиеническим, социальным, экономическим, эстетическим и т п)

Для более полной характеристики экологического и экономического состояния г Шелехова в сравнении с другими крупными промышленными центрами Иркутской области, пользуясь рекомендациями И П Глазырина и И М Потравного [2005] по расчету эко - интенсивности (соотношение пропорциональности нагрузки на окружающую среду с экономическим вкладом отрасли в ВГП), нами осуществлен расчет общего индикатора интенсивности загрязнения их среды В основу расчета принималось отношение суммарного объема отходов производства, выбросов в атмосферу и объема загрязненных сточных вод к соответствующему их вкладу в ВГП (валовый городской продукт) по формуле

Ею = (Еа + Е0 + Ej)/ Y, где Ею - интенсивность образования загрязнений, тонн/руб, Еа - выбросы в атмосферу, тонн, Е0 — отходы производства, тонн, Ев - сточные воды, имеющие загрязняющие вещества, тонн, Y - вклад промышленности города в валовый городской продукт, руб (рис 4)

Анализ рассчитанных экологических индикаторов свидетельствует о том, что первое место по этому показателю принадлежит г Иркутску, что связано, прежде всего, с тем, что доля промышленности в валовом городском продукте у него невелика В этом плане она существенно отличается от структуры хозяйства других городов области, таких как Братск, Шелехов, Ангарск, которые имеют в основном сугубо промышленную специализацию городского хозяйства, а экологическая нагрузка между тем существенна (теплоэнергетика, бытовые и коммунальные отходы, выбросы городского автотранспорта и тп.) За Иркутском по мере убывания индекса следуют it Саянск, Братск, Усолье-Сибирское и так далее, наименьшее значение интенсивности образования за-

грязнений принадлежит городу Шелехову. То есть Шелехов характеризуется наиболее низким коэффициентом загрязнений на окружающую среду в расчете на рубль валового городского продукта.

СЗи ркутек

• А н г а р с к

Е2 Братск

О С а я н с к

ЕЗУ Сть-

И л и w с к ■ У С о Л ke -

с И б

• Ш в л в к о в

Рис. 4. Соотношение пропорциональности нагрузки на окружающую среду с экономическим вкладом народного хозяйства городов Иркутской области в

2004 г.

13 тоже время пересчет общей суммы всех загрязняющих веществ на каждого жителя вышеперечисленных городов дал такие результаты (рис. 5).

Рис. 5. Количество всех загрязняющих веществ в пересчете на человека в 2004г.

Город Шелехов в этом списке стоит на третьем месте после Братска и Иркутска. Возможно этот вывод несколько некорректен, тем не менее, в настоящее время экономический эффект промышленной деятельности ИркАЗа в какой-то степени компенсирует неблагоприятное экологическое воздействие на окружающую среду.

В своей работе мы рассматриваем город не только как объект экономики, но и как объект социально-экологический. Общеизвестно, что современное существование многих экологических проблем определяется ошибками, допущенными на пераых этапах освоения территорий. Городское хозяйство не только изменяет состав атмосферного воздуха, вод, почв, биотических элементов, но и в следствие развития этих негативных процессов вызывает смену «привычного» образа жизни населения, влияя на ее качество. Качество жизни - категория оценочная, которая определяется по нашему мнению, ведущим синтезирующим фактором, т.е. уровнем состояния здоровья населения. Многолетнее загрязнение среды обитания приводит к распространению экологически обу-

словленных заболеваний Химические вещества, циркулирующие во внешней среде, поступают в человеческий организм в крайне незначительных количествах, поэтому при малой интенсивности воздействия токсических факторов не происходит быстрых, достаточно выраженных патологических изменений Они причина отдаленных последствий генетической опасности химически вредных веществ для организма человека К тому же, обычно бывает невозможно установить причинную связь между определенным загрязняющим веществом и здоровьем человека, так как присутствие его в воздухе сопровождается синер-гетическим эффектом с другими веществами Многолетнее загрязнение городской среды ведет к распространению экологически обусловленных заболеваний, угнетению иммунобиологической реактивности организма, нарушениям репродуктивной функции и другим многочисленным сдвигам в здоровье населения Соответственно, риск для здоровья человека максимален на территории таких промышленных предприятий, как ИркАЗ Мировой практикой доказано, что мощные электромагнитные поля, присутствие в воздухе фтора и других вредных примесей, ведет к развитию ряда заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью, чаще всего заболеваниям сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, органов дыхания

Неоспоримым фактом является то, что ненормативное состояние окружающей среды алюминиевых предприятий более всего сказывается на здоровье наиболее уязвимых групп городского населения - прежде всего детей, а также лиц пожилого возраста Это достаточно убедительно подтверждают и данные по г Шелехову, где показатель заболеваемости в классе «новообразования» в группе детей один из самых высоких по сравнению с другими группами населения области

В 2002 г по приказу Минздрава РФ проводилась всероссийская диспансеризация детей в возрасте до 18 лет Из 14090 детей прошедших диспансеризацию, только 3086 человек, или 21% (по РФ в среднем 29%), отнесены к первой группе здоровья, 8821 ребенок имеет вторую группу здоровья (функциональные нарушения, которые при лечебно-коррекционных и реабилитационных мероприятиях проходят), к третьей группе здоровья были отнесено 2498 человек (17%), 288 детей (2%) считаются инвалидами

По данным ученых Ангарского института биофизики риск заболеваемости жителей Шелехова от загрязнения воздуха различными химическими веществами около 19% (12506 случаев в год), риск смерти - от 14 до 18% (85-118 смертей в год) То есть суммарное влияние неблагоприятных факторов физической и химической природы может приводить не только к заболеваниям отдельных систем человеческого организма, но и к сокращению сроков предстоящей жизни

В то же время многими учеными доказано, что заболеваемость и продолжительность жизни граждан связана не только с экологическими условиями, но и социально-экономическими Поскольку качество, уровень жизни, все то, что относится к категории социально-экономического благополучия или неблагополучия, также в немалой степени влияет на состояние здоровья Социальное расслоение населения по материальному достатку, характерное в настоящее

время для всей России, имеет место и в Шелехове Исследованиями ученых выявлены основные факторы, формирующие здоровье населения По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вклад различных факторов в состояние здоровья населения определяется следующим образом биологический - 20%, социальный 50%, антропогенный 20%, фактор медицинского обслуживания 10% Действие перечисленных факторов носит суммарный характер, однако роль каждого по отдельности может существенно изменяться как во времени, так и в пространстве Такого же мнения придерживаемся и мы

За более чем десятилетний период во многих регионах России, в том числе Восточной Сибири и в г Шелехове в частности, структура потребления продуктов питания, структура отдыха и восстановления здоровья серьезно отстает от требований времени Она оказалась деформированной, поскольку у значительного числа граждан низка заработная плата (пенсия, пособие), в связи с этим потребление населением основных продовольственных товаров не соответствует научно-обоснованным нормам Недостаток потребления полноценных продуктов питания, как считают специалисты - медики, способствует развитию целой группы так называемых «алиментарнозависимых» заболеваний Так, за последние пять лет в Шелехове возросло в 4,3 раза количество взрослого населения, страдающего заболеваниями желудочно-кишечного тракта, заболеваниями эндокринной системы в 1,5 раз, в 2 раза дуоденитом Среди детского населения города количество случаев заболеваний эндокринной системы увеличилось также в 2,2 раза, болезней органов пищеварения - практически в 10 раз Нарастающее увеличение смертности по городу за последние 15 лет от неестественных причин (суициды и т п) практически в 1,2 раза Все это также является последствием проводимых в стране реформ, которые связаны с чрезвычайным ростам социальной поляризации

Подводя итог вышесказанному, отметим, что в перспективе для города необходима разработка дальнейших реальных и действенных мероприятий, которые будут определять необходимый баланс между решением социально-экономических проблем, повышением качества экологической среды и высокой экономической эффективностью развития тех или иных производств Пока такое соотношение в г Шелехове может быть признано лишь близким к оптимальному

Основные выводы.

Дальнейшее развитие алюминиевой промышленности в Иркутской области осуществляется в соответствии с мировыми тенденциями в плане технологии улучшения производства, рыночных требований к качеству продукции Развитие финансово-промышленных групп в лице корпоративных структур ОАО «СУАЛ-Холдинга» и ОАО «Русского алюминия» повлекло за собой возможность создания условий более эффективной экономики, предопределяющей увеличение налоговых поступлений в различные формы бюджетов, привлечения инвестиций в экономику региона, снижение государственных расходов на создание рабочих мест и выплату социальных пособий

Производственная специализация гШелехова является определяющей для Иркутской области в территориальном разделении труда Экономическая

основа города - предприятия «СУАЛ-Холдинга». Однако для Шелехова весьма актуален вопрос о ликвидации одноотраслевого характера производственной специализации. Диверсификация его экономической структуры позволит в долгосрочной перспективе достичь большей устойчивости и сбалансированности городской системы, следовательно, еще более благоприятных условий для закрепления населения и его жизнеобеспечения. Кроме того, развитие инновационных отраслей промышленности с высокой степенью конкурентоспособности производимой продукции послужит дальнейшему росту экономики региона.

Шелехов весьма самодостаточный город, однако и он в рамках своего бюджета не в состоянии в полной мере решать вопросы кардинального улучшения всей системы жизнеобеспечения. Для решения в полном объеме всех городских проблем, необходимо повышение доли отчислений в городской бюджет от доходов действующих на его территории предприятий. Однако решение Подобных вопросов зависит от экономической политики государства, которая в настоящее время не достаточно конструктивна в отношении низовых территориальных единиц.

Производственная деятельность ИркАЗа благоприятствует социально экономической стабильности и дальнейшему росту благосостояния территории, но оказывает негативное влияние на окружающую среду и состояние здоровья населения. Однако, в самом ближайшем будущем, начавшаяся реконструкция и модернизация завода, станут ключевым фактором в улучшении не только его производственных показателей, но и экологической безопасности производства, которая приведет к весьма существенному уменьшению вредных выбросов, а по некоторым опасным для здоровья человека веществам, выбросы будут полностью исключены.

Установленное в результате исследования с о развитие социально-экономической и экологической среды г. Шелехова и его производственной составляющей - Иркутского алюминиевого завода может служить одним из объективных оснований формирования рациональной структурной организации соразвития планируемой Иркутской агломерации.

Список опубликованных работ по теме диссертации

Хавина Л.А. Экологическая ситуация в городе Шелехове (Иркутской области) //География и природные ресурсы, - 2001 - № 3. - С. 136-139.

Хавина J1.A. Алюминиевая промышленность: проблемы взаимоотношения отрасли с территорией //География и природные ресурсы. - 2002. - № 2. - С. 122-126.

Савельева И.Л., Хавина Л.А. Алюминиевая промышленность Азиатской России //География и природные ресурсы. - 2003. - №3. - С. 116-125,

Хавина Л.А. Алюминиевая промышленность России в реформенный период //Материалы VII научно-практической конференции, посвященной 100-летию Красноярского отдела РГО. - Красноярск, 2001. - С. 225.

Хавина Л,А, Социально-экономические аспекты развития города Шелехова //Тезисы докладов VII научного совещания по прикладной географии. - Иркутск. - 2001.- С. 179

Vf

Хавина Л.А. Перспективы развития алюминиевой промышленности России //Материалы V! Международного симпозиума «Проблемы устойчивого развития регионов в 21 веке». - Бирабиджан. - 2002. - С. 113.

Хавина Л.А. Перспективы развития алюминиевой промышленности Азиатского региона России //Материалы третьего Байкальского форума: Европа -Россия - АТР: интеграция и сотрудничество. - Иркутск. - 2004.- С. 191.

Хавина Л.А. Социально-экономическое развитие территории, как следствие производственного роста в алюминиевой промышленности (на примере ИркАЗа) //VII Совещание географов Сибири и Дальнего Востока. - Владивосток. - 2004.- С. 405.

Хавина Л.А. Промышленное производство, как фактор сохранения социально-экономической стабильности территории // VIIÍ Научное совещание по прикладной географии. Иркутск. - 2005.- С. 193.

Khawtna L. Aluminum industry of Russia and environmental ecology // INTEKOL Meeting in Montreal., hit ://ab stracts. со. all enpress.com/authorcenter/esa 2005/.

Подписано к печати 26.09.2007 г Формат 60*84/16 Объем 1,0 пл. Тираж ЮОэкз. Заказ N«395. Издателе во Института географии им. 8 Б. Сочааы СО РАН 664033 г Иркутск, ул. Улан-Баторская, I