Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экономико-географические основы формирования и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, доктора географических наук, Мангатаева, Дарима Доржиевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования систем жизнеобеспечения коренных народов

1.1. Смена парадигмы в экономической географии и исследование систем жизнеобеспечения

1.2. Сущность категории «системы жизнеобеспечения»

Глава II. Историко-географические и социально-экономические особенности трансформации систем расселения и жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона

2.1. Геополитические и исторические аспекты формирования систем расселения и жизнеобеспечения коренных народов

2.2. Социокультурная адаптация коренных народов

2.3. Социально-экономические условия формирования и трансформации систем жизнеобеспечения

2.4. Изменения в системах расселения и жизнеобеспечения

Глава 3. Территориальная дифференциация систем жизнеобеспечения

3.1. Анализ современного социально-экономического и демографического развития систем жизнеобеспечения

3.2. Определение территориальной дифференциации и типологии систем жизнеобеспечения

3.3. Дифференциация этнокультурного потенциала коренных народов

Глава 4. Региональные особенности воспроизводства и миграции населения

4.1. Процессы брачяости и разводимости

4.2. Режим естественного движения населения. Изменение рождаемости

4.3. Динамика смертности населения

4.4. Миграция населения

Глава 5. Демографическая ситуация в новых социально-экономических условиях развития региона

5.1. Динамика численности населения

5.2. Изменения возрастной структуры населения

5.3. Образовательный уровень населения

5.4. Семейная структура

5.5. Национальный состав населения

5.6. Структура занятости населения

Глава 6. Эволюция систем жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера

6.1. Современная социально-экономическая ситуация районов проживания коренных народов

6.2. Социально-демографические проблемы развития коренного населения

6.3. Эволюция традиционного хозяйствования коренного населения

6.4. Социальные ориентиры коренных народов Севера Бурятии

6.5. Оценка изменений условий жизнеобеспечения коренного населения

6.6. Проблемы социокультурного возрождения коренных народов

Введение Диссертация по географии, на тему "Экономико-географические основы формирования и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона"

Перестройка системы общественных отношений в стране коснулась накопившихся проблем формирования и развития коренных народов Сибири, трансформации их жизнеобеспечения и адаптации к изменяющимся условиям жизнедеятельности и среды обитания. Обострение проблемы связано со многими негативными моментами в административно-хозяйственных методах управления данными процессами без учета этнических особенностей социально-экономического и культурного развития. Решению проблемы продолжающейся трансформации территориальных систем жизнеобеспечения населения может способствовать предоставление экономической и правовой самостоятельности регионам.

В современный период государству не удается кардинально реформировать социальную политику, направленную на защиту экономических, социальных и демографических прав граждан. Вследствие этого наблюдается социальная напряженность в обществе, вызванная неудовлетворенностью людей структурной перестройкой общественных отношений и социальной сферы, переходом на коммерческие и платные социальные услуги. Данное обстоятельство выдвигает необходимость формирования активной социальной политики в целях усиления адаптации систем жизнеобеспечения населения страны, стабилизации уровня жизни, дальнейшего развития человека и общества. Развитие систем жизнеобеспечения коренного населения региона происходило под воздействием доминирующих социальных ценностей пришлого населения, без учета традиционной хозяйственной деятельности местного населения.

Недостаточная разработанность теоретических основ изучения систем жизнеобеспечения требует исследования процесса трансформации, выявления региональных особенностей для выработки эффективных методов управления. Между тем географическая и экономическая наука еще не имеет целостной разработанной концепции эффективного развития систем жизнеобеспечения населения в условиях перехода от планово-распределительной экономики к рыночной. Эволюция общественных отношений нашла отражение и в механизме демографическом: рождаемости, репродуктивном поведении, стратегии планирования семьи, обусловленных национальными особенностями коренных народов.

Вследствие специфики истории заселения Сибири и формирования современной этнической структуры населения, возникла необходимость особо выделить особенности территориальной трансформации репродуктивного поведения в целом у всего населения и у коренных этносов, в частности. Поэтому независимо от того, каковы будут динамика численности и показатели воспроизводства других этносов, продолжающееся снижение рождаемости и естественного прироста коренных народов усиливает остроту демографических проблем, приводящих к депопуля-ционной ситуации.

До настоящего времени социально-демографическая политика в регионах осуществлялась на основе выработки решений, ориентированных на население полностью. При этом в экономической и социальной географии не в полной мере исследуются этнические особенности демографических процессов, структура и семейно-брачные отношения разных этнических групп, характер территориальной дифференциации систем их жизнеобеспечения, что значительно снижало научную и практическую ценность таких исследований.

Исходя из вышеизложенного, цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ изучения территориальных традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов в условиях трансформации общественных отношений, выработке научной концепции эффективной соци альной и демографической политики.

Для реализации поставленной цели в ходе проводимых исследований были разрешены следующие задачи:

• разработка теоретических и методологических основ географического изучения систем жизнеобеспечения коренных народов на примере Байкальского региона;

• определение методических подходов к исследованию экономических и социальных функций систем жизнеобеспечения;

• выявление различий, определяющих территориальную дифференциацию уровня жизнеобеспечения;

• проведение дифференцированного анализа воспроизводства населения в национальных группа:>;

• определение пространственно-временных различий в трансформации систем жизнеобеспечения и репродуктивного поведения коренных народов;

• разработка концептуальных основ адаптации систем жизнеобеспечения, способствующих сохранению и саморазвитию малых этносов в новых социально-экономических условиях;

• выработка рекомендаций по формированию активной социальной политики управления системами жизнеобеспечения коренного населения.

Объект исследования.

Объектом исследования послужили традиционные системы жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона, его хозяйственные ареалы и типы природопользования.

В качестве предмета исследования рассматривались социально-экономические и демографические отношения, складывающиеся на территории Байкальского региона в процессе жизнеобеспечения коренных народов.

Научная новизна исследования:

• введено понятие "традиционные системы жизнеобеспечения коренных народов" в экономико-географическом плане;

• приведена новая научная и информационная база в области географического изучения развития и трансформации систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона;

• выявлены пространственно-временные и социально-экономические закономерности трансформации традиционных систем жизнеобеспечения в процессе их взаимодействия с доминирующим обществом;

• выявлена основополагающая роль различных этносов в их адаптации к новым социально-экономическим условиям;

• обоснована необходимость проведения социально-демографической политики в регионе с учетом специфики национальных групп населения.

Создавшаяся социально-экономическая ситуация потребовала использования новых, нетрадиционных подходов при исследовании воспроизводства населения, его расселения и территориальной дифференциации, обуславливающих различия в уровне и качестве жизни. Одним из них является функционально-целевой подход с определением различных типов региональных систем жизнеобеспечения разных народов как части социально-экономической системы общества. Использование данного подхода позволяет изучить уровень адекватности систем жизнеобеспечения и характер их реагирования на геополитические, экономические и экологические изменения в развитии территориальных и этнических общностей.

В своих исследованиях автор руководствовался основополагающими трудами известных географов - Н.Н. Баранского, И.П. Герасимова, В.В. Воробьева, В.Б. Сочавы, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимица, В.А. Анучина, В.В. Викулова, Б.М. Ишмуратова, С.А. Ковалева, И.В. Коневой, О.А. Константинова, К.П. Космачева, Г.М. Лаппо, О.П. Литовки, И.М. Маергойза, К.Н. Мисевича, Ю.П. Михайлова, А.А. Недешева, С.Я. Ныммика, Ю.Г. Саушкина, И.Л. Савельевой, Б.С. Хорева, В.В. По-кшишевского, М.Д. Шарыгина, А.Н. Пилясова, В.М. Булаева, Б.Б. Прохорова, С.В. Рященко, Н5Р. Реймерс и др.

Большую помощь в исследованиях формирования и развития народов Сибири, проведении социологических исследований оказали труды экономистов, социологов, философов - Т.П. Заславской, Н.Н. Некрасова, Ф.П. Федоренко, М.К. Бадмана, А.Г. Вишневского, Н.М. Римашевской, Р.В. Рыбкиной, С.В. Соболевой, В.И. Бойко, В.Н. Козлова, Ю.В. Бром-лея, Ю.В. Попкова, В.В. Мархинина, У.А. Винокуровой, И.В. Удаловой, Роббек В.А. и др. В работе автор опирался на труды историков и этнографов: А.П. Щапова, Б.О. Долгих, В.М. Кабузана, Н.М. Ядринцева, А.П. Окладникова, Ю.А. Гагемейстера, Г.М. Василевич, Г.Ф. Миллера, Т.М. Михайлова, И.Г. Георги, В.П. Гирченко, JI.H. Гумилева, J1.M. Да-мешека, И.А. Асалханова, Е.М. Залкинда, Д.Д. Нимаева, Г.Н. Румянцева, Б.Б. Батуева.

Системный подход в сочетании с историческим, сравнительно-географическим, картографическим, статистико-аналитическим методами исследований дополнен обширными материалами социологических исследований в различных системах жизнеобеспечения и составил основу проведенных исследований.

Исследования проводились в рамках программ АН СССР, впоследствии РАН: "Сибирь" (подпрограмма "Экономическое и социальное развитие Сибири"); "Генеральная схема развития и размещения производительных сил Бурятской АССР", 1975,1982 гг., раздел: "Расселение населения"; "Прогноз развития и размещения производительных сил Бурятской АССР на период до 2000 г. ", 1981; "Основные направления и показатели комплексного развития народного хозяйства Бурятской АССР на XI пятилетку, 1982, раздел "Современная система расселения и пути ее изменения"; "Концепция социально-экономического развития Бурятской АССР", 1986, раздел "Концепция развития системы расселения"; "Комплексная программа НТП в Бурятской АССР на 1986-2005 гг., раздел "Развитие городских поселений"; "Комплексные проблемы экономического и социального развития Бурятской АССР на долгосрочный период", 1984, раздел "Концепция развития региона"; "Концепция экономического и социального развития Бурятской АССР в условиях перехода к рыночной экономике", 1991, раздел "Демографические последствия экономической реформы"; "Концепция развития Севера и малочисленных народов", "Структурная политика на Севере Бурятии в переходный период", 1992 (рук. темы); "Экономическое и социальное развитие Севера России", Новосибирск, ИЭиОПП СО РАН, 1993; "Государственная программа социально-экономического развития районов компактного проживания малочисленных народов Севера Бурятии", 1993 (рук. темы); "Регулирование скрытой безработицы в материальном производстве Республики Бурятия", 1994 (рук. темы); «Стратегия стабилизации социально-экономического развития РБ», 1995-1996 гг.; «Концепция развития производительных сил РБ до 2005 г.», 1997; «Научные основы устойчивого развития Байкальского региона», 1998-1999.

Автор выступал как руководитель в организации и проведении ряда хоздоговорных работ на территории Республики Бурятия, участвовал в создании экономических и эколого-географических карт, экспертизе крупных проектов (Озерного ГОКа и БАМа).

Практическая значимость работы.

Данная работа является результатом многолетних исследований проблем развития региональной системы расселения и жизнеобеспечения, формирования и развития населения, его социальной и этнической дифференциации, условий, уровня и качества жизни.

Практические результаты работы использованы различными научными, плановыми и проектными организациями страны (СОПС при Госплане СССР, ЦЭНИИ Госплана РСФСР, Госкомитетом по труду и социальным вопросам СССР, ИЭ и ОПП СО РАН, Министерством экономики, Министерством труда и занятости РБ, Прибайкальской, Северобайкальской, Муйской, Баунтовской, Курумканской и Баргузинской администрациями).

Предложения автора по совершенствованию системы расселения и жизнеобеспечения населения включены в «Генеральную схему и прогноз развития и размещения производительных сил Бурятской АССР», 1975, 1980, 1985 гг.; в «Генеральную концепцию развития производительных сил на территории бассейна оз. Байкал», 1987; «Территориальную комплексную схему охраны природы бассейна оз. Байкал», 1988; "Медико-географическое и социально-экономическое районирование и разработка региональных нормативов уровня жизни населения Сибири и Дальнего Востока» (Госкомитет СССР по труду и социальным вопросам), 1989; в Государственную программу социально-экономического развития Севера России (1993); в Государственную программу социально-экономического развития северных районов Бурятии (1994-1995); Программу стабилизации социально-экономического развития Тункинского и Окинского районов РБ (1997).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных съездах, совещаниях, симпозиумах, конференциях (Финляндия, Канада, 1995; Норвегия, 1997; Дания, 1998; Москва, 1976, 1980; Ленинград, 1976, 1991; Мурманск, 1991; Тбилиси, 1987; Новосибирск, 1980, 1985, 1990, 1994; Ханты-Мансийск, 1993; Иркутск, 1971, 1973, 1980, 1987; Магадан, 1993; Якутск, 1996; Улан-Удэ, 1972,

1973, 1975, 1979, 1981, 1985, 1989, 1993, 1996, 1997, 1998, 1999; Абакан, 1997; Кызыл, 1998; Чита, 1995, 1999).

Результаты исследований докладывались на заседаниях Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам, 1989; Гос-комсевера РФ, 1993; Совета Министров Республики Бурятия; Министерства социальной защиты, Министерства труда и занятости РБ, Комитета по международным и региональным связям, национальным вопросам, по делам общественных организаций и религиозных объединений Народного Хурала РБ и др.

Выводы и практические предложения исследований выносились на обсуждение конгресса IASSA (Международной ассоциации исследователей Арктики), Академии Северного Форума, действительным членом которых является автор, а также обсуждались на съездах малочисленных народов Бурятии, звучали в передачах по телевидению, радио и помещались в местной периодической печати.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 64 работы, в том числе 4 монографии и разделы в 7 коллективных монографиях, и 53 статьи (см. перечень научных работ).

Основные положения, выдвинутые в основу защиты:

1. Эволюция социально-экономического, транспортно-географического и экологического развития Байкальского региона является причиной трансформации и адаптации систем жизнеобеспечения коренных народов к происходящим переменам.

2. Уровень адаптации разных народов и их адекватного восприятия трансформирующегося общества определяется степенью вовлечения в процессы индустриального хозяйства и различиями этнической культуры.

3. Характер территориальной дифференциации систем жизнеобеспечения коренных народов обуславливается особенностями этнического

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Мангатаева, Дарима Доржиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное системное экономико-географическое исследование позволило раскрыть сущность теоретико-методологического понятия «традиционные системы жизнеобеспечения» коренных народов, представляющих природно-социально-территориальный комплекс, включающих взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы этнического природопользования, социальной и культурной среды, обеспечивающих существование и воспроизводство этносов.

Для полного раскрытия и объяснения теоретических основ развития систем жизнеобеспечения нами разработана и использована методология изучения этого нового явления в территориальной организации общества. Существенным является использование широкого спектра подходов, от глобального до локального. Так, усиленная интеграция коренных народов в мирохозяйственные системы общества изменяет ценностные ориентации и преемственность традиции и опыта природопользования, навыков ведения традиционного хозяйства. В этой ситуации существование компактных систем расселения и жизнеобеспечения коренных народов способствует сохранению жизненно важных функций систем вплоть до традиционного репродуктивного поведения.

Проведенный анализ пространственно-временных аспектов формирования, развития и социальной систем жизнеобеспечения, выявил мобильность и гибкость коренных народов в освоении среды обитания и форм природопользования.

В процессе происходящей эволюции изменяются вся структура системы вплоть до смены способов и методов хозяйствования, образа и духовной культуры, особенно использование национального языка под прессовым воздействием экономической и социальной политики государства и глобализации общественной жизни.

Проведенная типизация и классификация систем жизнеобеспечения выявила, что в современный период развития частично сохранился в горнотаежной северной зоне промысловый тип природопользования, составляющий основу этнического хозяйства эвенков, а в южной лесостепной и степной зонах преобладает смешанный скотоводческо-земледельческий тип в районах расселения бурят. Выявлены и ранжированы основные факторы изменения систем жизнеобеспечения. Смена парадигмы развития систем жизнеобеспечения под воздействием различных факторов и условий определила смену направлений их трансформации и адаптации. Среди них приоритетными являются: изменения геополитического и социально-экономического положения региона, экологический кризис, демографический переход и регионализация социальной политики.

В процессе исследования раскрыты территориально-этнические особенности характера трансформации отдельных групп населения в зависимости от их культурной устойчивости. Функционирование систем жизнеобеспечения разных народов представляет основу их культурной, экологической, демографической устойчивости, сохраняющей знания этих народов об окружающей среде, месте человека и его поведении по отношению к среде обитания. Изменения основных элементов этнической культуры являются результатом тесных контактов разных народов, проживающих долго на одной территории, что приводит, в конечном счете, к аккультурации и фольклоризации традиционной культуры малых народов. Это касается применения национальной одежды, знания обрядов и обычаев, традиции быта и даже охоты. Происходит потеря национального языка определенной частью молодого поколения, особенно эвенкийского населения. Отмечается ослабление культурной устойчивости бурятского населения с утратой многих элементов этнической самобытности. Происходит сужение социальных функций языка с развитием аккультурации, усиления ассимиляции. Такая тенденция особенно характерна для территориальных общностей, проживающих дисперсно среди доминирующего населения. Это относится к прибайкальским, северным и частично центральным районам с преобладанием русского населения.

Использование интегрального показателя на основе экономических, социальных и демографических индикаторов и применение корреляционного анализа позволили выявить территориальную дифференциацию систем жизнеобеспечения. При сопоставлении уровней экономического развития и уровня жизни населения разных территориальных образований определена степень развития систем жизнеобеспечения и предложена их типология, в результате которой выявлены три группы систем: 1) худшие депрессивные системы; 2) системы со средними условиями развития; 3) относительно лучшие системы развития.

Актуальные задачи управления и регулирования общественными отношениями базируются на представлении о достаточно динамичной и в то же время инерционной демографической системе, находящейся в сложном и непрерывном взаимодействии с экономическими, природными, экологическими, социальными системами, а также на морально-психологических факторах. Изменившаяся геополитическая и социально-экономическая ситуация соответственно отражается на воспроизводстве населения, ибо формирующаяся новая система жизнеобеспечения обусловила новый качественный скачок в демографических процессах, в составе и структуре населения, его репродуктивных установках, ориентациях и мотивациях на детность семей. Это нашло отражение в особенностях демографического развития Байкальского региона, выявило специфику и территориальную дифференциацию. Дифференциация четко определяется, во-первых, уровнем и степенью развития всей системы жизнеобеспечения, особенно её социально-экономического компонента, во-вторых, расселением коренного населения.

Нами проведена периодизация динамики демографического развития, отражающая адекватную реакцию населения на трансформацию систем и общества, и выделены следующие периоды: инерционный (довоенный), ком

310 пенсационный (послевоенный до 70-х годов), стабилизационный (до 90-х годов) и адаптационный (современный).

Разработанные нами теоретико-методологические основы исследования и выявленные практические пути решения проблем адаптации традиционных систем жизнеобеспечения повысят научную обоснованность законодательных и нормативных документов по регулированию традиционного природопользования и хозяйствования в современных социально-экономических условиях.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические основы формирования и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона"

Российская Академия наук Сибирское отделение Институт географии

На правах рукописи

РГБ ОД

МАНГАТАЕВА ДАРИМА ДОРЖИЕВНА ~ ^ Д .|р

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И

ТРАНСФОРМАЦИИ ТРАДИЦИОННЫХ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРЕННЫХ НАРОДОВ БАЙКАЛЬСКОГО

РЕГИОНА

Специальность: 11.00.02 - Экономическая, социальная и

политическая география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Иркутск 2000

Работа выполнена в Байкальском институте природопользования

СО РАН

Научный консультант: академик Воробьев Владимир Васильевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Абаева Любовь Лубсановна доктор географических наук, профессор Анимица Евгений Георгиевич доктор географических наук, профессор Мисевич Корней Николаевич

Ведущая организация: Бурятский государственный университет

Защита состоится 15 марта 2000 г. в 10.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д-002.60.01. при Институте географии СО РАН пс присуждению ученой степени доктора географических наук по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Уланбаторская, 1.

Факс: (3952) 467717; E-mail: R0QT@1RIGS.1R1CUTCK.SU

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии СО РАН

Отзывы на автореферат в двух экземплярах просьба направлять по указанному адресу ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан J февраля 2000 года

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат географических наук

Т. И. Заборцев:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Перестройка системы общественных отношений в нашей стране кос-улась накопившихся проблем формирования, развития и трансформации 1счем жизнеобеспечения коренных народов Сибири, их адаптации к изме-яющимся условиям жизнедеятельности и среды обитания. Обострение роблемы связано со многими негативными моментами в административ-о-хозяйственных методах управления данными процессами без учета этических особенностей в социально-экономическом и культурном разви-ии. В результате происходят необратимые процессы в традиционном при-одопользовании, хозяйствовании, национальной культуре и языке, духовых ценностях. В современной социально-экономической ситуации в усло-ияч фактического прекращения государственной поддержки коренных ародов еще более обостряются проблемы вхождения и адекватной адапта-ии з трансформирующемся обществе. Изучение опыта зарубежных стран о сохранению этнического своеобразия коренных народов в условиях ры-очного хозяйствования показывает их возможности постепенной адапта-¡ии к новым социально-экономическим условиям. Между тем государству ¡а протяжении всего периода присоединения сибирских народов не уда-ось выработать адекватную социально-экономическую, экологическую юлитику для достойной интеграции их в мирохозяйственные отношения с доминирующим сообществом. Хозяйственное освоение территории рассеяния коренных народов, экологическая и духовная культура, их взаимодействие с окружающей средой имеют пространственный аспект и территориальную дифференциацию, что является объектом географических ис-шедований.

Изученность проблем эволюции жизнеобеспечения коренных народов $ нашей стране значительно отстает от подобных исследований в зарубеж-«х странах, до сих пор отсутствуют сводные работы, раскрывающие ос-ючние закономерности формирования и развития систем жизнеобеспечения народов Сибири, в том числе Сибирского Севера. Отмечается дифференциация в эволюции и трансформации систем жизнеобеспечения различных нвродов в зависимости от природно-географических особенностей, .:оциадьно-экономических условий их проживания, типов природопользования а хозяйствования. При этом уровень адаптации разных народов к трансформации общества определяется не только степенью их вовлеченности в индустриальное хозяйство, но различиями их этнической культуры.

Недостаточная разработанность теоретических основ исследования систем жизнеобеспечения, представляющих территориально-пространственные комплексы, требует изучения процесса трансформации данных систем, выявления их региональных особенностей. Все это требует научного объяснения и поиска новых методов и подходов к изучения трансформации традиционных систем жизнеобеспечения в условиях политических, соци-

альио-зкономических и экологических изменений. Отсутствие цепостной системной информации о происходящих процессах развития коренных народов в условиях перехода от планово-распределительной к рыночной экономике, кардинально отличающейся как механизмом управления, так и реализацией государственных решений, побудило автора к проведению комплексного исследования процессов формирования, развития и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения эти народов.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методологических основ изучения традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов в условиях трансформации общественных отношений, выработке научной концепции эффективной социально-экономической и демографической политики.

Для реализации поставленной цели в ходе проводимых исследований определены задачи:

• разработка теоретических и методологических основ географического изучения систем жизнеобеспечения коренных народов на примере Байкальского региона;

• определение методических подходов к изученшо экономических и социальных функций систем жизнеобеспечения;

• выявление различий, определяющих территориальную дифференциацию уровня жизнеобеспечения;

• проведение дифференцированного анализа воспроизводства населения в национальных групп с учетом их исторического и социального развития;

• определение пространственно-временных различий в трансформации систем жизнеобеспечения и репродуктивного поведения коренных этносов;

• разработка концептуальных основ адаптации систем жизнеобеспечения, способствующих сохранению и саморазвитию малых этносов в новых социально-экономических условиях;

• выработка рекомендаций по формированию активной социальной политики управления системами жизнеобеспечения коренных народов.

Объектом исследования послужили традиционные системы жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона.

В качестве предмета исследования рассматривались социально-экономические и демографические отношения, складывающиеся на территории Байкальского региона в процессе жизнеобеспечения коренных народов.

Методологической основой исследования послужили основополагающие труды известных географов: Н.Н.Баранского, В.В.Воробьева, Г.А. Аграната, Э.Б. Алаева, Е.Г. Анимица, В.А. Анучина, Б.М. Ишмуратова, С.А. Ковалева, И.В. Коневой, O.A. Константинова, К.П. Космачева, О.П. Литовки, Н.М. Маергойза, К.Н. Мисевича, Ю.П. Михайлова, A.A. Недеше-

С.Я. Нмммик, ¡О.Г. Сзушкина, И.Л.Савельевой, Б.С. Хорева, В.В. По-кшишевского, M .Д. Шарыгина и др.

Большую помощь в исследованиях проблем формирования и развития народов Сибири, проведении социологических обследований оказали труды экономистов, социологов и философов: Т.И.Заславской, Р.В. Рыбкиной, C.B. Соболевой, В.И. Бойко, В. П. Гукова, Ю.В. Попкова, В.В. Мархинина, У.А. Винокуровой, В.А. Роббек, И.В. Удаловой. В работе автор опирался на труды историков и этнографов: А.П. Окладникова, Ю.В. Бромлея, И.А. Асалханова, Л.Л. Абаевой, Б.Б. Батуева, Г.М. Василевнч, Б.О. Долгих, В.М. Кабузана, В.Н. Козлова, Ю.А. Гагемейстера, И.Г. Георги, В.П. Гирченко, Л.Н. Гумилева, JI.M. Дамешека, Е.М. Залкинда, Г.Ф. Миллер, Т.М. Михайлова, Д.Д. Нимаева, Г.Н.Румянцева, Н.М.Ядринцева, А.П. Щапова.

Системный подход на основе исторического, сравнителыю-географпчоского, статист ико-анагштического, картофафического методов исследований дополнен обширными материалами социологических исследований в различных системах, что составило основу проведенного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое исследование эволюции и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона.

Основные научные результаты заключаются в следующем:

• традиционные системы жизнеобеспечения в экономико-географических исследованиях представляются как. природно-социально-территориаль-ные комплексы, включающие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы этнического природопользования, социальной и культурной среды, обеспечивающих существование и воспроизводство этноса;

• приведена новая научная и информационная база в области экономико-географического исследования трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона;

• выявлены пространственно-временные и социально-экономические закономерности трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов в процессе их взаимодействия с доминирующим обществом;

• обоснованы основные этапы формирования и трансформации систем жизнеобеспечения;

• выявлена основополагающая роль этнокультурного потенциала различных этносов в их адаптации к трансформации общества:

• предложена методика комплексной многофакторной социально-эконо-мпчеслол и демографической оценки низовых административно-территориальных образований для определения ареалов традиционных систем жизнеобеспечения;

• обоснована необходимость проведения активной социально-демографической политики в регионе с учетом специфики территориальных сис-

1 см жизнеооесиечения, ¡-¡аиионалЬмо-ззми'юскик я социально-демографических групп населения для адекватной адаптации этносов к происходящим трансформациям общества.

Результаты исследования.

В основе диссертационной работы лежат результаты многолетнего комплексного экономико-географического изучения систем расселения и демографических процессов, миграции населения, территориальной и этнической дифференциации, условий, уровня и качества жизни населения региона.

Исследования проводились в рамках программ АН СССР, впоследствии Российской Академии наук "Сибирь" (подпрограмма "Экономическое и социальное развитие Сибири"); "Генеральная схема развития и размещения производительных сил Бурятской АССР, 1975,1982 гг.; "Прогноз развития и размещения производительных сил Бурятской АССР на период до 2000 г., 1981-1986 гг.; "Концепция социально-экономического развития Бурятской АССР", 1986 г.; "Комплексные проблемы экономического и социального развития Бурятской АССР на долгосрочный период", 1984 г.; "Концепция экономического л социального развития Бурятской АССР в условиях перехода к рыночной экономике", 1991 г.; "Концепция развития Севера и малочисленных народов"; "Структурная политика на Севере Бурятии в переходный период", 1992 (рук. темы); "Экономическое и социальное развитие Севера России", Новосибирск, ИЭ и ОПП СО РАН, 1993; "Государственная программа социально-экономического развития районов компактного проживания малочисленных народов Севера Бурятии", 1993 (рук. темы); "Регулирование скрытой безработицы в материальном производстве Республики Бурятия", 1994, (рук. темы), "Стратегия стабилизации социально-экономического развития Республики Бурятия в условиях переходного периода" 1996-1998 гг.

Автор выступал как руководитель в организации и проведении ряда хоздоговорных работ на территории Республики Бурятия, участвовал в создании экономических и эколого-географических карт, экспертизе крупных проектов (Озерного ГОКа и БАМа).

Практические результаты работы использованы различными научными, плановыми и проектными организациями страны (СОПС при Госплане СССР, ЦЭНИИ Госплана РСФСР, Госкомитетом по труду и социальным вопросам СССР, ИЭ и ОПП СО РАН, Министерством экономики, Министерством труда и занятости РБ, Прибайкальским, Северобайкальским, Муйским, Баунтовским, Курумканским и Баргузинским, Тункинским и Окинским районными исполкомами.

Предложения автора по совершенствованию системы расселения и жизнеобеспечения населения включены в "Генеральную схему и прогноз развития и размещения производительных сил Бурятской АССР, 1975, 1980, 1985 гг. и в "Генеральную концепцию развития производительных

сил ил территории бассейна оз. Байкал, 1987; "Территориальную комплексную схсму охраны природы бассейна оз. Байкал, 1988, "Медико-географическое и социально-экономическое районирование и разработка региональных нормативов уровня жизни населения Сибири и Дальнего Востока (Госкомитет СССР по труду и социальным вопросам), 1989, в Концепцию развития Севера России, 1993, в "Государственную программу социально-экономического развития районов и поселений компактного развития Севера Бурятии", 1993-1994, в "Стратегию стабилизации социально-экономического развития Республики Бурятия"1996-1998гг, в "Программу стабилизации социально-экономического развития Тункинского и Окинского районов РБ (1997).

Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, российских, региональных съездах, совещаниях, симпозиумах, конференциях (Финляндия, Канада, 1995, Норвегия, 1997, Дания 1998).

Результаты исследований обсуждались на заседаниях Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам; Госкомсевера РФ; Министерстве социальной защиты, Министерства труда и занятости РБ, Комитета по международным и региональным связям, национальным вопросам, по делам общественных организаций и религиозных объединений Народного Хурала РБ, на съезде коренных народов Бурятии и конференциях малочисленных народов Севера.

Выводы и практические предложения исследований выносились на обсуждение конгресса 1А88А (Международной ассоциации исследователей Арктики), Академии Северного Форума, действительным членом которых является автор, а также звучали в выступлениях на телевидении, радио и помещались в местной периодической печати.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 64 работы, в том числе 4 монографии и разделы в 7 коллективных монографиях, ряд рукописных научных отчетов (см. перечень научных работ).

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, глав, заключения и списка литературы. Общий объем 331 страниц машинописного текста. Она содержит 38 таблиц и 30 приложений, 15 рисунков и картосхем. Список литературы включает 261 наименование, из них 15 на иностранных языках.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, защищаемые положения.

В первой главе рассматриваются теоретические основы концептуальной парадигмы в социально-экономической географии, анализируется эволюция услоьий жизнеобеспечения коренных народов Сибири на примере Байкальского региона.

Во второй главе проводится иеторико-географический анализ формирования систем расселения коренных народов и развития традиционных систем жизнеобеспечения.

Анализируется роль изменения транспортно-географического положения территории Байкальского региона в связи с изменениями геополитической и социально-экономической ситуации.

В третьей главе обосновывается методика определения территориальных различий систем жизнеобеспечения под воздействием природных, социальных, экономических и экологических факторов. Дается оценка взаимодействия и коммуникации различных культур в процессе совместного проживания народов на одной территории.

В четвертой главе рассматриваются динамики численности, состава и структуры населения за период присоединения территории к Русскому государству, анализируются этапы формирования и развития разных коренных этносов, в условиях заимствования культурных ценностей и поведенческих аспектов. Исследуется характер изменения основных демографических параметров под воздействием трансформации жизнеобеспечения, обусловленной хозяйственным освоением и интенсивным заселением территории пришлым населением, изменениями репродуктивного поведения.

В пятой главе анализируются происходящие перемены в демографических процессах у разных этнических групп на современном этапе социально-экономического развития региона, характеризующегося кризисными явлениями, вызвавшими заметное падение уровня и качества жизни населения, особенно коренного. Выявлены кардинальные изменения в рождаемости при инерционном характере в сторону ее постоянного снижения и дана оценка происходящих перемен в уровне смертности, изменений вектора миграционного движения населения.

В шестой главе анализируются основные факторы трансформации жизнеобеспечения эвенков региона под воздействием кардинальных изменений в традиционном природопользовании и хозяйствовании, выделяются этапы эволюции традиционных отраслей жизнедеятельности - охоты и оленеводства. Раскрываются причины и факторы упадка оленеводства, рыболовства, собирательства, выявлены изменения ценностных ориентации коренного населения. На основе проведенных социологических исследований и анализа социально-экономического развития северных территорий Байкальскою региона в новой социально-экономической ситуации страны определяются основные концептуальные положения выхода из современного кризиса в целом, но в особенности Севера Бурятии.

В заключении подводится итог выполненной работы и формулируются основные выводы.

Основные положения, выдвинутые на защиту:

1. Эволюция социально-экономического, транспортно-географического и экологического развития Байкальского региона является причиной

и адаптации С!!С1 жизнеобеспечения коренных народов к происходящим переменам.

Современный этап развития экономической и социальной географии характеризуется поворотом к гуманистической направленности исследований географических и социальных процессов с включением экологического фактора в качестве неизменной формирующей детерминанты в жизнедеятельности и жизнеобеспечении населения определенных территориальных комплексов. При этом особое внимание должно быть уделено кардинально меняющимся параметрам жизнеобеспечения населения в условиях трансформации природной среды и связей человека с ней под воздействием происходящих социально-экономических и экологических процессов. Особенно тесные связи со средой, как «кормящим ландшафтом» (по Гумилеву, 1989), характерны для коренных народов, спецификой жизнеобеспечения которых была их природоцентричность.

Паш подход к исследованию систем жизнеобеспечения базировался на следующих позициях:

• объективное существование систем жизнеобеспечения коренных народов, обладающих высоким динамизмом и адаптивностью;

• пространственно-временные аспекты формирования и трансформации систем являются результатом их мобильности и гибкости в освоении среды обитания;

« существование только компактных систем жизнеобеспечения способствует сохранению коренных народов за счет традиционного репродуктивного поведения воспроизводства;

• функционирование систем жизнеобеспечения различных этнических общностей - результат их культурной и экологической устойчивости, основанных на знаниях об окружающей среде и места человека в ней, его поведения по отношению к среде своего обитания, ценностных ори-ентациях и преемственности традиций, навыков ведения хозяйства;

•* интеграция в мирохозяйственные системы общества изменяет системы жизнеобеспечения в зависимости от конкретно-исторических условий развития территории; •» изучение трансформации систем жизнеобеспечения коренных народов имеет непреходящее значение для современного хозяйствования в условиях социально-экономических и экологических кризисов. Опыт коренных народов по освоению территории показывает их высокую адаптивную способность, обеспечивающую возможности быстрого перехода к ;-:нум формам природопользования и модификациям хозяйствования в постоянно изменяющихся условиях жизнеобеспечения под воздействием различных факторов (геополитических, социально-экономических, природных и экологических, воспроизводственных).

В результате такого взаимодействия формируются традиционные системы жизнеобеспечения, являющиеся составляющим и формирующим на-

чалом поведенческого стереотипа народа. В географической науке термин «традиционные системы жизнеобеспечения» пока не устоялся. А его введение связано с необходимостью исследования таких систем в территориальном разрезе, ибо прослеживаются их значительные различия в зависимости от специфики природно-ландшафтной среды расселения народов, особенно малых и малочисленных. Под традиционными системами жизнеобеспечения коренных народов мы подразумеваем природно-социально-территориальные комплексы, включающие взаимосвязанные и взаимообусловленные элементы этнического природопользования, социальной и культурной среды, обеспечивающих существование и воспроизводство этноса (рис. 1). Основным критерием развития системы выступает адаптивная способность этноса к трансформирующимся условиям жизнеобеспечения, выраженная различными формами сохранения или потери традиции природопользования, хозяйствования и этнической культуры.

Рис.1. Структура традиционных систем жизнеобеспечения

Адаптация систем жизнеобеспечения к изменениям форм и методов хозяйствования, к образу и стилю жизни, к природопользованию целиком зависит от эволюции самой природной среды под воздействием антропогенных факторов. Реакция систем на трансформацию внешней среды приводит, в первую очередь, к изменениям социально-экономической и культурной среды, в последующем адекватного изменения воспроизводственных функций этносов. Все это определяет необходимость исследования систем жизнеобеспечения с использованием системного анализа, определяющего взаимосвязи элементов и структуру систем. Структура систем

10

пррдсчмкпяег «специфические связи элементов, устойчиво сохраняющиеся (воспроизводящиеся) в течение жизни системы» (Ишмуратов, 1979). Основные свойства структур системы жизнеобеспечения обладают динамичностью, трансформиронанностыо, открытостью, устойчивостью и само-управляемостыо.

Динамичность систем обозначает свойства структур, характеризующие временной аспект изменения, движения и проявляющиеся в возникновении новых звеньев системы. Первоначально традиционные системы жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона представляли собой почти замкнутые системы, основанные на природопользовании определенной ландшафтной среды на основе кочевого и полукочевого образа жизни и натурального хозяйства.

Под воздействием хозяйствования и природопользования доминирующего общества с периода освоения Сибири кардинально меняются жизнеобеспечение коренных народов региона, система связей с природной средой, все расширяясь и видоизменяясь. Происходит процесс глубокой трансформации систем, охватывающий все структурные элементы. Транс-формированность обусловливает приобретение новых или замену устаревших функций, связей, способных оказать определяющее влияние на основные компоненты - численность, структуру социума, его воспроизводственные функции и тип хозяйствования. Открытость выражается в том, что любая система функционирует и развивается в пределах системы более высокого иерархического ранга и выступает ее элементом (подсистемой). Благодаря открытости системы четко реагируют на внешние и внутренние воздействия среды (Мисевич, 1989). Устойчивость систем обеспечивается уровнем их реагирования на изменяющиеся ситуации, сохранение основных элементов в условиях трансформации общественных и природных, воспроизводственных процессов. Самр-управдяемость социальными, экономическими, экологическими и духовными процессами внутри системы в новых рыночных условиях становится одним их необходимейших условий функционирования систем.

Формирование традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов в отдельные исторические периоды точно отражает специфику хозяйственного освоения территории и приоритетного использования природных ресурсов в зависимости от формы ведения хозяйства разных этносов и их потребностей. Развитие обусловлено воздействием целого ряда факторов, оказывающих неодинаковое влияние в разные исторические и экономические периоды, а также зависимостью от культурной и демографической устойчивости, обеспеченности различными биоресурсами. При этом адаптивность и мобильность разных этносов в условиях взаимодействия с пришлым населением различаются.

До прихода русских традиционные системы жизнеобеспечения коренных народов базировались на натуральном хозяйстве, основанном на охоте,

оленеводстве, скотоводстве, рыболовстве, собирательстве и сезонных промыслах. При этом предки современных бурят, тувинцев, населявших южные степные и лесостепные пространства, имели довольно широкие культурно-экономические связи с Китаем, Монголией, Центральной и Средней Азией. Народности северной части региона - эвенки и другие народы -оставались на стадии материальной культуры каменных и костяных орудий. В результате исследований автора выявлено, что штя них были характерны следующие типы хозяйствования: промысловый, промыслово-ското-водческий и скоговодческо-земледельческо-промысловый (рис. 2). Промысловый тип был характерен для эвенков, тофаларов, сойотов; промыслово-скотоводческий - для бурят Забайкалья, эвенков Баргузинской долины; скотоводческо-земледельческо-промыеловый — для бурят Прибайкалья.

Рис.2. Типы хозяйствования

Трансформация систем жизнеобеспечения связана с кардинальными изменениями в геополитической стратегии Российского государства со времени колонизации Сибири и Дальнего Востока. Процесс трансформации происходил поэтапно по мере продвижения русских по территории проживания коренного населения Байкальского региона, в контексте проводимой колонизационной и социально-экономической политики государства. Она различалась степенью воздействия на условия жизнеобеспечения, вызывала разный уровень адаптации коренных народов. Выявлены три ее этапа: первый этап начала трансформации систем связан с периодом создания постоянных населенных пунктов русскими казаками в виде острогов, зимовьев, как опорных пунктов управления присоединенными землями и народами и характеризовался усиленными передвижениями коренных народов, особенно бурят и эвенков, вынужденных переселяться с освоенных ландшафтов в менее благоприятные и горно-таежные северные территории, а также в Монголию под давлением пришлого населения и уклонения от уплаты ясака.

1!р-::<е>однло пересечение нескольких прелбайкальских ролов бурят в Зз.буГкал-е, з Баргузинскую и Селенгинскую долины, а хоринские роды переселились в Агинские степи. Буряты пяти хонгодорских родов с низовьев Иркута, Китоя и Белой переселились в Среднее Приангарье вследствие формирования крупного ареала расселения русских вокруг Иркутского острога. Произошли изменения и в расселении эвенков. Так, с южного побережья оз. Байкал, из района современного Култука эвенки были переселены в район Джиды, а отдельные забайкальские тунгусы переместились в глубь Даурии. Таким образом, занимаемая ими территория постоянно сокращалась под натиском русских и бурят и районы их расселения оказались изолированными друг от друга. Такие передвижения негативно отражались на жизнеобеспечении коренного населения, происходили с большими потерями земель и численности самих этносов в результате высокой смертности и начавшегося процесса ассимиляции русскими.

Второй этап характеризуется периодом строительства дорог, в первую очередь, Сибирского (московского) тракта, пересекавшего всю Сибирь с привлечением большого числа работающих. Появляется множество новых поселений, заселенных русскими, занимающихся как извозом, так и интенсивно сельским хозяйством на плодородных землях, издавна занятых под пастбища бурятских хозяйств. Вследствие этого буряты вынуждены были переходить на новые территории или адаптироваться к меняющимся экономическим условиям, что принуждало их заниматься извозом, сенокошением, даже посевами ряда зерновых культур. Это привело к изменению типа хозяйствования и условий жизнеобеспечения бурят, переходу хозяйств притрактовой зоны к третьему типу - скотоводческо-земледельчес-ко-промысловому. У эвенков, сойотов и тофаларов при их кочевом образе жизни еще сохранялись первые два типа - промысловый и промыслово-скотоводческий.

Тенденция постоянного роста пришлого населения сохраняется и с начала XX века, обусловленная, во-первых, изменениями геополитической аратегии России с выходом на Дальний Восток и стремлением освоения данной территории; во-вторых, экономической стратегией строительства магистральной транспортной артерии (Транссибирская железная дорога), в-третьих, развитием золотодобычи и других минеральных ресурсов.

Пр^г этом не учитывался и игнорировался фактор пространства для нормального жизнеобеспечения и воспроизводства кочевых и полукочевых народов, с лотерей которого происходили необратимые процессы экономического, экологического и нравственно-психологического характера. В тот период только отгонным скотоводством было занято около 90% бурятского населения, а к 1913 году в пределах Забайкалья уже был о распахано и за-зерном около 500 тысяч гектаров земли, бывших пастбищных и сенокосных угодий. Оленьи пастбища и охотоугодья, вследствие интенсивней добычи золота и создания сети поселений в северной тайге, оставля-

лись ззсккаМ и, вы ну ж дел ны м и откочевывать в глу^ь северных территори»». Этот факт отражался на жизнеобеспечении и вызывал проблему адаптации и выживания в более суровых природно-климатических условиях.

Пришлое население, кроме сельскохозяйственного труда, работы на дорогах, занятия торговлей, лесозаготовкой, стало интенсивно вовлекаться в охотничий промысел и при наличии огнестрельного ружья получило преимущество перед местным населением. Произошло перераспределение охотничьих угодий уже в пользу доминирующего населения, имевшего большую численность, чем коренное и приводило к различным конфликтам из-за территории традиционного природопользования.

На примере Севера Забайкалья видно, что вследствие усиления антропогенного давления на природную среду ее экологическое состояние претерпевает значительные изменения, отражающиеся, в первую очередь, на составе популяции промысловых зверей, границ их ареалов расселения. Состояние охотничьих промыслов в условиях социально-экономических преобразований в регионе подверглось глубокой трансформации, численность наиболее ценных видов пушных зверей резко сокращались. Охота перестала быть основным средством существования коренного населения, особенно эвенков и вынуждало их переходить в другие сферы деятельности (различные работы на тракте, приисках и железной дороге, занятие извозом и переход к земледелию).

Крестьянская колонизация Сибири, охватившая южные территории Байкальского региона, позволила занять пришлому населению лучшие участки, уже окультуренные бурятским населением. При отводе земельных участков переселенцам совершенно не обращалось внимание на специфические особенности бурятского хозяйства как скотоводческого в основе (Самойлович, 1930), в результате чего хозяйства бурят вступили на путь постепенной трансформации, что привело к кардинальным изменениям жизнеобеспечения. Такой период продолжался более столетия, в течение которого была создана целая сеть постоянных русских поселений в Присс-ленгинском районе, сформировался крупный сельскохозяйственный округ, откуда вывозился хлеб в Монголию и формирующийся Нерчинский горнопромышленный район Забайкалья.

Характерно, что площадь, занятая традиционным природопользованием, сокращается при любых изменениях хозяйства в сторону его интенсификации, хотя численность коренного населения при этом могла оставаться стабильной или даже увеличиваться (Клоков, 1998).

Третий этап развития и трансформации жизнеобеспечения коренного населения Байкальского региона связан с кардинальными политическими и социально-экономическими преобразованиями начала XX века. Образование национальных республик, округов, районов и органов туземного самоуправления (ТУЗ-советы) на Севере способствовало этнической идентификации коренных народов (бурят, эвенков, сойотов, тофаларов) и поиску

эффективных путей для улучшения их условий и адекватной адаптации к иггльчис-шимся условиям. Основным принципом государственной политики из данный период был перевод малых, народов на оседлый образ жизни. Результатом его стала организация сельскохозяйственных и промысловых артелей, промыслово-производственных объединений, с целью повышения эффективности таежного и скотоводческого хозяйства и улучшения условий труда коренного населения.

В последующем, в связи с социалистическими преобразованиями, происходит коллективизация путем объединения мелких промысловых артелей на севере и мелких единоличных бурятских хозяйств в южных степных ландшафтах. Использование принудительных методов коллективизации явилось начальным этапом отлучения коренных этносов от кормящего ландшафта, а завершающим - укрупнение небольших национальных поселков под предлогом удобства управления. На севере эвенки сселялись даже в поселки с доминирующим русским населением, что послужило быстрой ассимиляции с ними. Анализ показывает, что коренное население, втягиваясь в различные сферы труда: животноводство, пашенное земледелие, промышленное производство, транспорт и строительство, все меньше занималось традиционным природопользованием и хозяйствованием, la-кой процесс происходил в условиях сокращения охотничьих угодий, хозяевами на владение которых становятся коопзверопромхозы и госпромхозы. Как показывают наши исследования, в 80-е годы в охотничьем промысле на Севере региона было занято только от 10 до 25% эвенкийского населения в разных поселениях. Преимущественное использование оленей для охоты прекратилось, и главенствующая роль стала отводиться вертолетам, мотосаням и вездеходам.

Буряты, а также баргузинские эвенки оказались более адаптированными с точки зрения вовлечения их в индустриальное общество, ибо для них традиционным хозяйством оставалось животноводство.

Таким образом, исследование традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов и их структурных компонентов, обладающих такими свойствами, как трансформированность, устойчивость, адаптивность, позволяет определить степень эволюции таких систем под воздействием внешних и внутренних факторов окружающей природной и социально-экономической среды. В ходе исторического, социально-экономического развития систем жизнеобеспечения нарушение любой из структур требует адекватной реакции со стороны системы для приведения ее в определенное соответствие. Наши исследования показали, что на территории Байкальского региона существенная эволюция произошла с традиционным природопользованием и хозяйствованием, культурой, которые оказали воздействие на всю систему жизнеобеспечения коренных народов. При этом трансформированность и устойчивость традиционных систем жизнеобеспечения разных этносов заметно различаются.

Анализ и оценка условий их формирования, развития и трансформации позволили выявить определенные различия в функционировании в зависимости от воздействия факторов, предпосылок, условий осуществления управления. Отмечаются принципиальные различия в достижении конечных целей и направленности функционирования систем и их приоритетов, а также условий реализации (рис. 3). От изменения предпосылок развития зависят и условия осуществления государственной политики, которая адекватно меняет систему управления, механизм реализации социальной политики, касающейся каждого индивида, его семьи. Определение параметров и механизма функционирования систем жизнеобеспечения, выявление перспективных направлений развития и совершенствования позволят обеспечить более благоприятные условия для воспроизводства и сохранения коренных этносов региона.

Текущие направления Перспективные направления

1. Предпосылки развития 1. Изменение геополитических и социально-экономических условий 2. Демографический переход 3. Экологический кризис 4. Регионализация социальной политики 5. Самообеспеченние регионов 1. Социальные последствия рыночной экономики 2. Глобализация социальных проблем 3. Демографическая политика недопущения депопуляции коренных народов 4. Национальная самоидентификация для самосохранения генофонда народов

2. Условия осуществления экономика ■социалистического типа переходная экономика рыночная экономика

3. Управление политика тотального социального обеспечения дифференцированная социальная политика политика человеческого развития, национальное возрождение, идентификация личности, адресная социальная поддержка

4. Концепция развития защита жизнеобеспечения адаптация, выживание, защита развитие самообеспечения

5.Принципы развития обезличен-иость, всеобщность адресность, прозрачность, оптимальность адаптация, индивидуализация, социальная комфортность, духовность

5. Приоритеты развития общество семья человек(индивид)

7. Уровень реализации федеральный (союзный) региональный, местный местный, предприятия, фирмы, хозяйства

Рис. 3. Смена направлений развития систем жизнеобеспечения

2. Ур'я-ень адаптации п.ттых ияподоп и их адекватного восприятия

Ф'-ШЛУручощегося общества зависит ст степени их вовлеченности в мирохозяйственные процессы индустриального хозяйства и различий этнической культуры.

Исследование региональных систем расселения и жизнеобеспечения коренного населения позволяет понять многие особенности освоения территории, получить представление о зависимости развития традиционных хозяйств от характера их расселения (изолированного от доминирующего населения или совместного проживания).

Уровень адаптации определяется силой давления на жизнеобеспечение этноса как с внешней, так и с внутренних сторон. Внешнее давление доминирующего общества оказывается тем сильнее, чем малочисленнее этнос и долговременны постоянные контакты с другими народами. Внутреннее давление определяется степенью сохранения этнического самосознания народа, способного противостоять различным воздействиям и повлиять на изменение сложившейся ситуации.

В результате проведенных исследований уровня адаптации этносов нами выделены два вида: естественный и искусственный (насильственный). Перзый вид характерен в условиях долговременных контактов коренного с пришлым населением, в процессе которого происходит заимствование необходимых для совместного проживания хозяйственных и бытовых навыков вплоть до изменения уклада и образа жизни. Этот вид назван пассивной адаптацией, или сотрудничеством с доминирующим обществом (Клоков, 1998). При этом данный вид адаптации проявлялся по-разному у бурят, эвенков, сойотов и тофаларов. Его различные проявления выражены в изменении этнокультурных процессов, трансформации этнической культуры. В традиционной культуре коренных народов происходят противоречивые процессы: с одной стороны, она не только продолжает функционировать, но и развиваться, обогащаться, становясь собственно национальной, а с другой - трансформироваться, вытесняться и даже разрушаться.

Подобные тенденции характерны, в первую очередь, для материальной культуры, особенно жилищ, одежды и питания. Переход на оседлый образ жизни потребовал замены войлочных юрт, чумов на деревянные дома и хозяйственные постройки. При наших исследованиях с конца 70-х годов уже нигде не встречались пятистенные бурятские дома, юрты, а чумы оленеводов были заменены палатками. С разложением натурального хозяйства, ростом торговых и культурных отношений буряты, сойоты и эвенки все больше пользуются предметами хозяйственного и домашнего обихода, изготовленными русскими ремесленниками. В хлебопашестве и сенокошении коренное население воспринимало опыт русского земледелия с использованием орудий труда - сохи, серпа, косы-литовки. А русские, баргузинские и внтимские эвенки усваивали навыки бурятского наезднического искусства и ведения скотоводческого хозяйства. Значительные изменения гтроис-

ходят б питании коренного населения, связанные с переходом употребление пищи растительного происхождения (крупы, хлеб, картофель), что способствовало изменению обмена веществ.

В охотничье-промысловом хозяйстве заимствование у пришлого населения огнестрельного оружия произвело переворот, хотя с большими издержками для коренного населения, ибо русские, быстро освоив охотничий промысел, стали занимать наиболее удобные и богатые территории по побережью оз. Байкал, баргузинскую и баунтовскую тайгу. Приоритетное занятие русского населения охотопромыслами осталось до настоящего времени вследствие проводимой политики органов власти на местах в лице государственных и кооперативных промысловых хозяйств по ограничению участия эвенков в этой отрасли традиционного хозяйствования. Лишь в 30-е годы коренное население имело возможность преимущественного занятия охотой.

Издержки управления традиционным природопользованием и хозяйствованием коренных народов по всей стране, в конечном итоге, привели к моменту его почти полного отчуждения от этно-хозяйственных видов трудовой деятельности, как это произошло в Северобайкалье. На территории Северобайкальского района уже но развивается товарное оленеводство, вследствие, малого оленепоголовья, оставшегося в частном владении. Причины такого состояния обусловлены долговременной стратегией местных органов власти, когда в органах управления преобладали представители поколения покорителей тайпг и строителей БАМа, снижением роли оленеводства, как неприбыльной, убыточной отрасли. Последующий период характеризуется искусственной (насильственной) адаптацией. Для эвенкийского населения период связан с переходом к третьему этапу эволюции оленеводства. Первые два этапа - гибель огромного количества оленей в начале века от болезней (сибирской язвы) и коллективизация с образованием колхозов (30-40-е годы). Волюнтаристский подход с передачей государственным и кооперативным промысловым хозяйством охотничьих угодий и оленьих пастбищ в корне подорвали развитие оленеводства. Хотя и в этом случае отмечаются существенные различия в территориальном разрезе. Так, в Северном Прибайкалье поголовье оленей постоянно снижалось, а в Баунтовском районе оно увеличивалось и к началу 70-х годов насчитывало около 4000 голов.

Третий этап эволюции традиционного хозяйства эвенков и их искусственной адаптации к трансформирующемуся обществу связан со строительством БАМа и расширением промышленного строительства в регионе. Удовлетворение потребностей в продовольствия огромного числа строителей дороги потребовало вновь развития оленеводства, как поставщика дешевого мяса. Однако госпромхозы, не заботясь о воспроизводстве, стали попросту забивать оленей, а высокие производственные затраты на развитие оленеводства охладили интерес к данной отрасли. И она стала сверты-

Г»ЧГ!<-П ППШГШИ О \/П1ГТЛ1/ И I' п^гмлглпл/ М М ПП П ГЭ ИМ С1 п ияцялр .л. I 14. и^« ** ^ ......"[•'--.....Г......... -...

90-х : о^ои оказалось в наличии лишь 30 оленей, которые были переданы в созданное охотничье-промысловое хозяйство «Орон».

Игнорирование традиционных форм хозяйственной деятельности эвенков вызвало морально-психологические и материальные последствия в их жизнеобеспечении. Наши исследования показали, что по истечении довольно длительного периода вовлечения коренных жителей в индустриальные виды деятельности (промышленность, строительство, золотодобыча) все еще сохраняется проблема их адекватной адаптации к новым социально-экономическим условиям. По нашим наблюдениям, за эти годы эвенки выбирали профессии, тождественные по своему характеру традиционным занятиям - оленеводству. Большинство из них выбрали труд животновода, где использовались привычные навыки и умения, без интенсивного применения новых технологий и техники. Привыкшие к размеренному образу жизни з гармонии с природной средой и, подчиняясь ее ритмам, эвенки исключительно трудно проходят адаптацию. Последствия таких процессов проявлялись в том, что при широком выборе различных видов работ в период строительства железнодорожной магистрали, они не выбирали индустриальные виды труда, за исключением нескольких десятков человек.

Определение уровня адаптации разных народов к трансформирующемуся обществу возможно лишь с использованием социологического метода исследований, так как многие показатели не поддаются количественному анализу и являются качественными. В работе анализируются результаты ряда обследований населения, проводятся сравнительная характеристика и оценка мнений опрошенных во временном и пространственном аспектах. Результаты опросов, проведенных на Севере, среди эвенков, в Центральных и Южных районах среди бурят, показали значительные различия уровня их адаптированности к современным процессам. По нашим исследованиям, потери этнокультурной самобытности эвенков произошли довольно быстро ч Северобайкалье, вследствие дисперсного расселения их среди русских. Для района характерна высокая доля смешанных семей, идет ассимиляция эвенков русскими. В таких семьях дети полностью утрачивают этническое самосознание. Выросло почти два поколения эвенков, не владеющих родным языком, не знающих национальную культуру. Результаты наших социологических исследований подтвердили проявляющуюся закономерность утраты коренного языка среди малочисленных и в ряде случаев малых пародов Сибири и Дальнего Востока. Так, из числа опрошенных эвенкоз только 49,1% владеют своим национальным языком. Анализ по возрастным группам эвенкийского населения показывает худшую ситуацию знания родного языка молодым поколением до 40 лет, из числа которых лишь 29,8% владеют языком, но редко пользуются им.

Выхс.д из такого кризисного состояния просматривается в следующих вариантах:

V традиционная кулыура полностью сливается с культурой доминирующего населения;

❖ творческое заимствование обеих культур и их параллельное развитие;

❖ тесные межкультурные контакты и образование неокультуры (новой культуры по Клокову).

Уровень адаптации бурятского населения оказался значительно выше, чем у других народов. Это подтверждается как сохранением традиционного хозяйства - скотоводства, так и основных элементов этнической культуры, выраженной в сохранении языка, культурных традиций, множества обычаев, традиционных навыков в сельской местности при проблемной ситуации в городах.

Специфика развития бурятского скотоводческого хозяйства с сохранением циклических перекочевок скота способствовала преемственности экологической культуры природопользования. Усиленное развитие овцеводства, зернового хозяйства в последнее тридцатилетие в корне подорвало окультуренную ландшафтную среду степных и лесостепных зон - основных ареалов расселения бурят. Стала нарушаться степень устойчивости таких ландшафтов под воздействием ветровой и водной эрозии в результате распашки огромных массивов пашни, что приводит к глубокой трансформации системы землепользования на селе, к интенсивному уменьшению площади пастбищ и сенокосов, сужающих ареал жизнеобеспечения бурятского скотоводческого хозяйства. При такой ситуации ограничивалось развитие традиционного хозяйства бурят, как основы их жизнеобеспечения. Внедрение индустриализации в сельской местности с развитием промышленности, строительства, транспорта и социальной сферы привело к кардинальному изменению систем жизнеобеспечения бурят. Однако, благодаря достаточно высокому образовательному уровню, буряты сумели найти экономическую нишу в данных отраслях, стали интенсивно мигрировать в города, где составляют 40% городских жителей. Все это стало возможным вследствие компактного расселения бурят в большинстве территориальных образований.

Таким образом, уровень адаптации разных народов к трансформирующемуся обществу зависит:

♦> от формы их расселения в доминирующем обществе;

❖ от численности самих этносов;

❖ от степени сохранения традиционного хозяйства и культуры.

3. Характер территориальной дифференциации традиционных систем жизнеобеспечения обусловливается особенностями этнического природопользования и хозяйствования, спецификой социально-демографических и этнокультурных процессов.

Объяснение причин территориальной дифференциации среды жизни социумов - первое и необходимейшее требование при оценке возможностей, территориальной приуроченности социальных программ, масштабов

нового инвестирования, размеров субвенции в стзгиирующие регионы информационного обеспечения процесса управления жизнью общества в целом (Михайлов, 1996). Познание количественных и качественных параметров территориальной дифференциации систем расселения и жизнеобеспечения позволяет не только оценить уровень их развития по отдельным территориальным образованиям, но и способствует проведению дифференцированной социально-экономической и демографической политики, а также мониторинга за социальными процессами, уровнем и качеством жизни людей.

Специализация различных территориально-хозяйственных образований является отражением закономерностей территориальной концентрации и наличия природных ресурсов, исторически обусловленного опыта и навыков ведения традиционного хозяйствования народов, населяющих данные территории, экономико-географического положения, развития транс-портно-коммуникационной системы. Поскольку в управленческом аспекте не выделяются отдельные системы жизнеобеспечения и они являются составной частью территориально-административных районов, мы рассматриваем их в соответствующих районах. На современном этапе развития хозяйственного комплекса региона степень различия ь социально-экономическом развитии отдельных районов особенно велика, что правомерно говорить о существовании и развитии принципиально разных типов хозяйствования и жизнеобеспечения населения в их пределах.

Уровень экономического развития различных регионов определяется показателями национального дохода, валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Однако сложность расчета при отсутствии методов учета в условиях экономического кризиса побудила к поиску других методов. Для выявления и оценки уровня развития и специализации различных территориально-административных единиц наряду с экономическими индикаторами (показателями) нами использованы показатели, отражающие расселенческие, социальные и демографические аспекты. Критериями выделения типов наряду с указанными индикаторами определена хозяйственная специализация районов, характеризующаяся долей районов в общереспубликанском объеме промышленной продукции, основных фондов, занятых и по объему продукции на одного работника.

Выделены три типа районов, достаточно различающихся по указанным параметрам. К первому типу отнесены районы с наименьшей долей коренного населения, но со сравнительно развитой промышленностью и сельским хозяйством, это четыре центральных района — Кабанский, Прибайкальский, Селенгинский и Заиграевский. Основными отраслями специализации являются: энергетика и топливная промышленность, ремонтное машиностроение, легкая и лесообрабатывающая промышленность, промышленность строительных материалов. В них высока доля сельскохо-

ИЪПТИПОП ПГТПЯ

зяиственного производства, осоиенко г»; я со г>; од о ;; о го овцеводства, земледелия и овощеводства.

Ко второму типу - со средним уровнем развития промышленности отнесены 11 районов, в которых доля коренного населения составляет 3050%, а промышленной продукции в объеме продукции республики занимает менее 10%, но в них развиты строительство и транспорт. Промышленность представлена горнодобывающей, мясной, легкой и пищевой отраслями. Значительно развито сельское хозяйство, особенно в южных степных и лесостепных районах - Бичурском, Тарбагатайском, Мух ор ш и б ирс ком, Джидинском.

К третьему типу - с недостаточным уровнем развития промышленности отнесены районы северной и северо-восточной зоны, малоосвоенные и слабозаселенные Баунтовский, Северобайкальский, Еравнинский и Окин-ский. Это районы расселения эвенкийского и бурятского населения.

На основе показателей, определяющих заселенность территории: плотность населения, густота сети сельских поселений, плотность сети железных и автомобильных дорог, среднее расстояние между населенными пунктами, нами выявлена степень заселенности региона.

Определены три группы районов - наиболее заселенные, среднезасе-ленные и слабозаселенные. Слабозаселенные районы тесно коррелируются с районами с недостаточным уровнем промышленного развития (северные и юго-западные районы). Среднезаселенные территории соответствуют районам второго функционального типа - со средним уровнем развития промышленности и с развитым сельским хозяйством. Это периферийные южные, юго-восточные и восточные районы с преобладающей долей бурятского населения. Третью группу наиболее заселенной территории составила центральная хозяйственная зона, соответствующая первому функциональному типу промышленно развитых районов.

Определение территориальной дифференциации систем жизнеобеспечения требует и характеристики основных типов хозяйствования населения, как источников существования и видов занятия. Анализ закономерностей как исторических, так и современных условий жизнеобеспечения коренного населения доказал, что традиционное природопользование остается приоритетным направлением хозяйствования для большинства коренных жителей. При этом отмечена всевозрастающая роль животноводства, даже в северных районах, особенно в Баргузинской, Верхне-Ангарской долинах. Укрупнение сельских поселений снизило эффективность использования естественных ресурсов как таежных, так степных и лесостепных ландшафтов. Такое расселение кардинально повлияло на развитие оленеводства за счет сокращения используемой площади оленьих пастбищ при полукочевом и оседлом образе жизни, когда практически прекратились дальние перекочевки с оленями. Изменение характера ведения хозяйства, близкого к стационарному, приводило к истощению оленьих пастбищ, их

¡ытаптываншо и выеданию вокруг населенных пунктов, что отразилось на юспроизводстве оленей. К тому же оленеводство как отрасль хозяйствовали перестали играть ведущую роль при приоритетном развитии сельскго (озяйства. Вследствие этого постепенно уменьшалось поголовье оленей, зозникли трудности их воспроизводства и сохранения.

Подобные процессы происходят и в традиционном бурятском хозяйстве, связанные с переходом его с развитого овцеводства на мясо-молочное животноводство, пспользующем меньшие площади пастбищ и интенсивное сенокошение. В результате всего произошла глубокая трансформация традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов.

Однако, несмотря на социально-экономические преобразования в жизнеобеспечении коренного населения нами выявлена устойчивость типов хозяйствования, соответствующих национальному менталитету, традициям и обычаям ведения хозяйства, местным природно-климатическим условиям и кормящему ландшафту.

Выявлены следующие типы хозяйствования (карта):

1. Охотничье -промысловый с очагами горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства (северная зона).

2. Сельскохозяйственный и транспортно-промышленньш с очагами промыслов (восточное побережье оз. Байкал).

3. Сельскохозяйственный с преобладанием животноводства (восточная и северо-восточная, юго-западная зоны).

4. Сел ьскохозяйственный с очагами горнодобывающей промышленности (южная и западная зоны).

5. Промышленный с развитым земледелием (центральная зона).

6. Сельскохозяйственный с преобладанием земледелия (южная, прибайкальская и пригородная зона).

Подробная характеристика каждого типа дается в диссертации. Таким образом, анализ эволюции социально-экономического развития региона позволяет выявить особенности и закономерности формирования традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов, и определить перспективные направления их развития.

С переходом экономики региона на новый качественный уровень и рыночные отношения развитие традиционных систем жизнеобеспечения претерпевает еще более кардинальные изменения, что находит отражение в условиях и уровне жизни населения. Для анализа происходящих перемен нами с использованием нескольких групп индикаторов (показателей) определена дифференциация социально-экономического и демографического развития региона на уровне административных районов. При оценке уровня развития жизнеобеспечения доминирующим фактором приняты такие социальные составляющие, как здоровье населения, средняя продолжительность жизни, доходы населения и демографические параметры. На ос-

новании анализа и оценки основных факторов проведена типология территории (см. карты).

Территориальные различия в развитии систем жизнеобеспечения выступают как результат взаимодействия социально-экономических, демографических и экологических факторов и характеризуют уровень их взаимоотношений. Проведенный нами анализ показывает, что в переходный период от одной стадии общественного развития к другой государству не удается проводить адекватную происходящим процессам социальную политику, что находит отражение в снижении уровня жизни населения со всеми вытекающими последствиями в его воспроизводстве, уровне здоровья, продолжительности жизни. Чтобы не допускать дальнейшего обострения социального развития систем жизнеобеспечения коренных народов органам управления и самому населению следует проводить работы по максимальной адаптации к трансформирующемуся обществу. С этих позиций в работе излагаются некоторые предложения по совершенствованию системы управления жизнеобеспечивающими комплексами.

При определении территориальной дифференциации помимо природных, экономических и социальных потенциалов необходимо знание этнокультурного потенциала населения.

Этнокультурный потенциал (ЭКП) определяет уровень сохранности этнических ценностей, ориентации, знание культурного наследия, традиций, обычаев этноса, восприятия внешних и внутренних инноваций. Определение ЭКП возможно только путем социологических опросов самих носителей потенциала, позволяющих в какой-то степени раскрыть его основные стороны. Однако такие оценки различаются в зависимости от возраста, образованности, профессионального занятия. Наши неоднократные исследования показали, что потеря этнокультурного потенциала происходит достаточно быстро, особенно у эвенкийских сообществ, в условиях тесных контактов с доминирующим населением во всех сферах жизнеобеспечения. В ситуации слабой востребованности языка, многих компонентов культуры у коренных народов происходит активный поворот к познанию религии, и она в определенный период становится ядром консолидации общества, что наблюдается в настоящее время (строительство и восстановление дацанов, обучение молодежи в духовных учебных заведениях, совершение ежедневных обрядов и ритуалов). Тем не менее у значительной части населения выявлена усиленная трансформация этнокультурного потенциала и не выработаны устойчивые адаптивные модели поведения. Происходит привыкание к неблагоприятным социальным положениям, обусловленным как объективными, так и субъективными факторами (социальная пассивность, заниженные потребности и притязания).

Для выяснения мотивов изменения стереотипов поведения коренного населения нами проведен ряд социологических обследований. По данным наших исследований, из числа опрошенных жителей северных районов

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

V Цетры районов

Типы хозяйствования

Охотничье-иро.мыеловый с очагами горнодобывающей промышленности

111П1 Ссльскохозяйсшенно-трапепоршый с очагами промыслов ) | Сельскохозяйственный с преобладанием животноводсша Сельскохозяйственный с очагами горнодобывающей промышленности

Промышленный с развиттым земледелием

[^У^} Сельскохозяйственный с преобладанием земледелия

V ' •

гКырен

уБагдарнн

Сосново-Озере кос

Ддкаменс!

^Муадзшибирь

Рис. ^ Типы хозяйствования для жизнеобеспечения коренных народов.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗПЛЧППИЯ:

у Центры районов 7'рздиционые системы жизнеобеспечения

системы жизнеобеспечения эвенков J системы жизнеобеспечения бурят I [ русеко-зненкийско-бурятскпе системы

жизнеобеспечения ( "] буря гско-русские системы жмчпсобеспечеиня ¡^^Я системы жизнеобеспечения русской) населения

Такснмб

Багд;

У/,

Бап

Сос1шво-01 е рс косу

Рис. 5 Ареалы традиционных систем жизнеобеспечения.

доля людей, готовых работать в условиях рынка составляла в 1994 году менее 20%, а в 1998 году в Северобайкальском районе составила уже 55%, в Баунтовском районе - 32,1%. Между тем от 26 до 29% однозначно отмечают свою неготовность работать в рыночной экономике. Такая тенденция характерна для населения старше 40 лет, а респонденты от 20 до 40 лет более подготовлены и имеют желание работать, заниматься предпринимательством и малым бизнесом. При этом 25% опрошенных мужчин, предпочтение отдают занятиям традиционного хозяйства (охотой, оленеводством), а женщины обработке пушнины и пошиву одежды. Более 95% респондентов связывают возрождение и развитие эвенкийской культуры с восстановлением этнических типов хозяйствования, как основы сохранения национальной самобытности, сознания, языка. Отмечаются исключительные трудности в адаптации эвенков к трансформации общественных отношений. Такое поведение является результатом всей предшествующей и продолжающейся политики патернализма государства, когда нынешнее поколение воспитывалось в государственных интернатах, обучалось бесплатно на внеконкурсной основе в средних и высших учебных заведениях, обеспечивалось гарантированной работой и разными социальными услугами.

По нашим исследованиям, 65% опрошенных ожидают от государства помощи и лишь 9% ищут самостоятельные пути выхода из сложившегося кризиса. В условиях сохранившегося менталитета потребителя эвенкийскому населению потребуется еще достаточно много времени для трансформации своего социального поведения и адекватной адаптации к современным реалиям. К тому же не наблюдается сплочения межэтнической общности, даже среди родственников, а активных социальных субъектов, кроме членов ассоциации, которые могли бы играть роль инициаторов, очень мало, и они фактически не ведут усиленной работы в этом направлении. Особенно это характерно для эвенков Северобайкалья, где преобладает русское население, в Курумкапском и Баунтовском районах положение несколько лучше.

Проведенный анализ социологических исследований бурятского населения показал, что их социальная адаптация, обусловленная национальной и социальной идентификацией, лучшим сохранением традиционной культуры и более высоким уровнем образования также дифференцирована. Это связано с компактным расселением бурятского населения в ряде районов, обусловившем сохранение этнической памяти традиционного хозяйствования и природопользования. Нами выявлено, что в условиях социально-экономического кризиса более молодая и образованная группа населения (20-40 лет) успешно занимается предпринимательством и бизнесом, а в сельской местности крупными фермерскими хозяйствами. Из числа данной группы более 64,1% опрошенных указали, что занимаются малым бизнесом для обеспечения семей, от 38,8% до 60,2% (по разным районам) расширяют

личное домашнее хозяйство и работают в разных сферах хозяйственной деятельности. В районах с преобладанием бурятского населения (Кижин-гинском, Окинском. Закаменском, Курумканском) отдается предпочтение личному подворью, в других - коллективным хозяйствам.

Следует отметить и трансформацию бурятского общества в условиях политической, хозяйственно-экономической интеграции, усиления культурных взаимосвязей. Установлено ослабление культурной устойчивости среди молодого поколения с утратой этнической самобытности. Происходит сужение социальных функций национального языка с развитием аккультурации, усилением ассимиляции. Такие трансформационные процессы волнуют большинство бурят и почти 80% молодого и 100% старшего поколения из числа опрошенных обеспокоены утратой многих черт национальной культуры, слабым знанием языка городскими жителями. Результаты исследований подтвердили наличие проблемных ситуаций с изучением языка в городских школах, приобщением к национальной культуре в семьях, при доминирующем использовании русского языка, русской культуры. Хотя бурятский литературный язык является уже государственным и имеет общенациональную функциональную значимость, он еще не находит должного применения в регионе.

Анализ показал, что сохранилось консолидирующееся ядро бурятского этноса в Байкальском регионе и ему присуща большая адаптивность к трансформациям жизнеобеспечения. Происходят поиск национальной идеологии и смена нравственных ориентиров. Это касается переориентации с коллективизма на индивидуализм, с традиции на инновации, что не всегда адекватно воспринимается самими субъектами.

Таким образом, территориальная дифференциация этнокультурного потенциала коренного населения показывает неоднозначность адаптации разных этнических групп к кардинальным социальным и культурным изменениям. Это видно на примере эвенков, бурят Прибайкалья и Забайкалья.

4. Устойчивое развитие этносов будет определяться активной социально-демографической политикой и познанием и восприятием ими закономерностей и тенденций собственных воспроизводственных процессов.

В любой общественной формации развитие систем жизнеобеспечения обусловлено демографической составляющей, составом и структурой населения. Актуальные задачи управления и регулирования общественными отношениями базируются на представлении о достаточно динамичной и в то же время инерционной демографической системе, находящейся в сложном и непрерывном взаимодействии с экономическими, природными и экологическими системами. Взаимопроникающие и взаимодействующие компоненты системы рассматриваются как части единой развивающейся системы жизнеобеспечения. В процессе функционирования между элементами системы складываются определенные отношения, которые могут быть благоприятными, нейтральными и неблагоприятными, т.е. подавляющими

ГТ п о nr\fi плтп n'itnoutin Тп «"» глпт) riTi и tv ПАП ламлт«« » » î"i лй ^-yi^i âij/v^u i ujjuluvhi t/j ii^v^.iui v/npri/i i 1Ш1Л uujawiiw i uni) uu"

щество использует рычаги управления и регулирования. Действие таких рычагов возрастает в периоды коренных изменений функционирования и развития естественного хода демографических событий, в частности, рождаемости и смертности.

Поскольку природная среда, подвергаясь хозяйственной деятельности человека, отвечает соответствующими реакциями, так и демографическая составляющая реагирует на воздействие изменяющихся условий развития, максимально адаптируясь к ним и изменяясь в соответствии с потребностями самого индивида и общества в целом. Изменившаяся геополитическая и социально-экономическая ситуация соответственно отражается на воспроизводстве населения, ибо формирующаяся новая система жизнеобеспечения обусловила новый качественный скачок в демографических процессах, в составе и структуре населения, его репродуктивных установках и ценностных ориентациях, уровне потребностей, ориентациях и мотивациях семей lia детность. Это нашло отражение в особенностях демографического развития Байкальского региона, выявило специфику н территориальную дифференциацию в воспроизводстве населения. На основе анализа динамики естественного прироста нами проведены периодизация перехода от расширенного воспроизводства к суженому, а также типология, выявившая достаточно заметную территориальную дифференциацию в регионе. Типология дает важтгуго информационную базу для проведения социально-демографической политики. Дифференциация четко определяется, во-первых, уровнем и степенью развитости всей системы жизнеобеспечения, особенно социально-экономического компонента, во-вторых, расселением коренного населения. Нами выделено несколько этапов изменения демографического развития, отражающих адекватную реакцию населения на трансформацию общества:

Первый - инерционный (довоенный период) Второй - компенсационный (послевоенный до 70-х годов) Третий - стабилизационный (до 90-х годов) Четвертый - адаптационный (современный период) Адаптация коренного населения к изменившимся условиям социальной действительности касалась не только сферы общественных отношений, но и сферы социального сознания и состояла в перестройке, переориентации, и в конечном итоге, рационализации демографического поведения.

На первом этапе, а именно в довоенный период, названном нами как инерционный, сохранялась высокая ценность традиционных семейно-брачных отношений с установками на многодетность и многопоколенность семей. В этот период развитие социальных услуг, в первую очередь, медицинского обслуживания, позволило заметно снизить смертность бурятского и эвенкийского населения. Коэффициент рождаемости бурят колебался в пределах от 40-48 промилле с различиями по территориальным образова-

киям, а у эвенков - от 25 до 30 промилле. При этом смертность составляла 25-35 чел. на 1000 населения у бурят и 40-45 чел. у эвенков. В этот период для эвенков характерна естественная убыль.

Компенсационный период охватывал всю территорию региона и обусловлен достаточно высоким уровнем рождаемости (30-36 родившихся на 1000 населения), при заметном снижении смертности (до 8-9 чел.), что резко повысило естественный прирост. Однако изменения возрастно-половой структуры под воздействием военных потерь оказывают доминирующее вл1 шше на воспроизводство населения в последующие годы. Основной рост численности населения происходил в Центральной системе Бурятии, куда направлялся миграционный приток населения из разных регионов страны на строящиеся промышленные объекты. В периферийных районах сохранялся заметный прирост коренного населения.

В стабилизационный период глубже проявляются интеграционные и ассимиляционные процессы, повлиявшие на изменение репродуктивного поведения и ориентацию на детность. Тенденция трансформации демографического развития обусловлена как объективными, так и субъективными факторами. Для этого периода характерны снижение уровня рождаемости и смертности и стабилизации естественного прироста на уровне 16-20 чел. на 1000 населения. Данный период характерен, в первую очередь, для Центральной, Северной систем, а в двух других - Восточной и Юго-Западной -рождаемость оставалась высокой, на уровне 25-30 промилле. Миграционный прирост заменился оттоком населения.

Адаптационный период отличается от предыдущих существенными изменениями в воспроизводственных процессах. Резко снижается рождаемость при постоянном повышении уровня смертности (коэффициент рождаемости равняется 13-14 промилле, а смертности - 10-12). В ряде районов, особенно в центральных, наблюдается естественная убыль населения.

Проведенный анализ воспроизводства бурятского населения, особенно городского, показал, что в репродуктивном поведении оно практически не отличается от русского населения. А эвенкийское население, в силу высокого уровня ассимиляции, воспринимает установки на детность, характерные для тех народов, среди которых оно проживает - русских или бурят. У всех народов отмечено достаточно заметное планирование числа детей. Такая тенденция выявлена нами при неоднократном проведении социологических исследований бурятских, эвенкийских и русских семей. Снижение числа детей повлияло на средний размер семей, который в 1970 г. в бурятских семьях равнялся 4,6 чел., русских - 3,8 чел., эвенкийских - 3,6 чел., а поданным 1989 г. - соответственно 4,0; 3,4 и 3,4 чел.

Явно прослеживаются взаимосвязь и взаимообусловленность демографического поведения разных народов. Выявленные тенденции показывают достаточно высокую однотипность в их демографическом развитии при совместном проживании на одной территории.

Исследования демографического развития в территориальном разрезе »бнаружили существенные различия в динамике роста численности насе-1ения, параметрах естественного движения и интенсивности миграции, что юзволило выявить ряд демографических зон. Демографические системы в [.слом соответствуют ранее выделенным экономическим районам (Раднаев, 1989). При нашем анализе особо выделена Восточная система, представ-тенная тремя районами с преобладающим бурятским населением и сель-жохозяйственной специализацией, а Центральный (Приселенгинский) и Прибайкальский экономические районы объединены в Центральную зону. За рассматриваемый период доля каждой из систем (Центральной, Северной, Восточной и Юго-Западной) в формировании населения была различной. Подробная характеристика развития каждой системы дана в диссертации.

Кардинальные изменения в демографическом развитии коренных народов являются следствием объективных и субъективных процессов. В современном постиндустриальном обществе все больше внедряются ценностные ориентации материального характера, оставляя на второй план социальные и духовные, нравственные и, в конце концов, воспроизводственные, т.е. репродуктивные ориентиры. Показатели естественного прироста, рождаемости и смертности коренного населения не получили достаточного резонанса в обществе, оно пока социально и экономически не заинтересовано в изменении ситуации. Общество озабочено проблемами кризиса экономики, финансов, инвестиций, ростом уровня безработицы и бедности, но ни в коей мере кризисной демографической ситуацией, снижающимся приростом трудоспособного населения, детей и подростков, что со временем еще более усугубит социально-экономическую обстановку в регионе, стране. В целях предотвращения кризисной ситуации в воспроизводстве коренного населения, грозящей перейти в депопуляционные процессы, необходима кардинально новая постановка решения проблемных ситуаций. В такой ситуации развитие коренного населения возможно по следующим вариантам:

1. Активная ассимиляция. В результате ее численность коренного населения постоянно снижается, трансформируются традиционная культура и хозяйствование, теряется национальный язык.

2. Сохранение современных тенденций рождаемости и принятие кардинальных мер по снижению уровня смертности. В результате таких действий численность населения стабилизируется и происходит переход к простому воспроизводству.

3. Снижение естественного прироста вплоть до депопуляции этноса.

По итогам наших исследований выявлено, что коренное население

развивается по второму варианту и близко к третьему, особенно эвенкийское.

В СВЯЗИ С л ИМ Ними Б раОСмс; п^сдЛа! аЮхСл КОНЦсиЦИЯ И СТраТСГИЯ

стабилизации воспроизводства коренного населения, основанные на проведении многоаспектных работ по снижению уровня смертности населения, в результате реализации которых возможна стабилизация естественного прироста.

Таким образом, нами выявлено, что происходящие существенные изменения в воспроизводстве коренного населения не стали объектом не только государственной социальной политики, но и заботой самого населения. Эпизодически проводимые исследовательские работы не охватывают всего комплекса социальных и экономических проблем, не доводятся до широких слоев населения. Проведение социальной поддержки семей должно стать прерогативой государства, как принято в мировом сообществе, и имевшее место в предыдущие периоды развития коренных народов. В новых социально-экономических условиях необходима активизация социально-демографической политики и самих народов в целях самосохранения. А государство должно проявлять заинтересованность в нормальном воспроизводстве коренных народов, ибо они составляют значительную долю населения страны, обуславливающую ее этническое своеобразие.

Доминирующее общество должно содействовать активной адаптации коренных народов к трансформирующемуся обществу. Без адекватной адаптации к современным условиям всех народов региона переход к устойчивому развитию практически не осуществим.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Определены теоретико-методологические подходы и методика изучения основных функции систем жизнеобеспечения. Основной методологический подход, разработанный нами в процессе этногеографических исследований, состоит в выделении и изучении традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов.

2. Выявлены основные экономико-географические закономерности формирования, развития и трансформации традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона.

3. На основе историко-географического анализа выявлено объективное существование традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов, обладающих эволюционной адаптивностью и высоким динамизмом.

4. Раскрыты пространственно-временные закономерности в трансформации систем жизнеобеспечения как результат их мобильности и гибкости в освоении среды обитания.

5. Выявлена определяющая роль этнокультурного потенциала (ЭКП) в происходящей трансформации жизнеобеспечения и адаптации разных народов. Функционирование их систем является результатом культурной и экологической устойчивости, основанной на знаниях окружаю-

IMPÜ On^llU II Mí^rTf* иРПЛПР^Ч O UÍ>Ü í^rrv ППйР ПРПТТП ПП ЛТипШРИтЛ V _ --------------------. --------------------------------------- „

де своего обитания, ценностных ориентациях и преемственности традиций, навыках ведения этнического хозяйства.

5. Предложена необходимость изучения опыта коренных народов по освоению своей территории, показывающей их высокую адаптивность и возможность быстрого перехода к иным формам природопользования и модификациям хозяйствования в постоянно меняющихся условиях жизнеобеспечения, а также продуманная демографическая политика по отношению к коренным народам.

7. Проведенный анализ показал, что формирующаяся новая социально-экономическая ситуация привела к трудностям адаптации коренного населения к кардинальным переменам жизнеобеспечения. Выход из кризисной ситуации оценивается народами по-разному в зависимости от их социальной ориентации и осознания национальной идентификации.

3. Выявлен ряд проблемных ситуаций в демографическом развитии коренных народов, обусловленных объективными и субъективными факторами жизнеобеспечения. Сами народы до конца не осознали всю серьезное 1ь и непоправимость существенных изменений воспроизводственных процессов.

). Разработанные направления и пути адаптации традиционных систем жизнеобеспечения повысят научную обоснованность законодательных и нормативных документов по регулированию традиционного природопользования и хозяйствования коренных народов в современных социально-экономических условиях.

СПИСОК ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Городские поселения Бурятской АССР (развитие и размещение). -Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1978. - 111 с.

2. Система расселения населения. Региональный аспект. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1988. - 80 с.

3. Население Бурятии: тенденции формирования и развития. - Улан-Удэ: БНЦСО РАН, 1995.- 131 с.

1. Коренные народы Севера Бурятии (пути возрождения). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1997. - 166 с.

5. Эволюция традиционных систем жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона. - Новосибирск: Изд-во СО РАН (в печати). -11,5 п.л.

V-láibn И раЗДсЛЫ в МСШОГртуйЯХ

1. Трудовые ресурсы и распределение населения // Проблемы освоения Севера Бурятии. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд., 1976. - С. 99-106.

2. Основные тенденции развития коренного населения // Хозяйство, культура и быт эвенков Бурятии. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1988. - С.8-19.

3. Демографическое развитие и формирование трудовых ресурсов села // Социальное развитие села Бурятской АССР. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1988. - С. 87-100.

4. Динамика и структура населения // Демографическое и социальное развитие Бурятской АССР. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1990. - С. 320.

5. Современное состояние хозяйства. Демографическая ситуация, социальная сфера // Север Бурятии. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1993. - С. 814, 60-67.

6. Оценка изменений условий жизнедеятельности коренным населением Бурятии // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1996. - С. 112-116.

7. Социально-экономические и правовые основы возрождения традиционного хозяйствования коренных народов Севера Бурятии // Вестник БГУ, сер.З. Геология, география, вып.1. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997. -С. 97-103.

8. Социальные ориентиры у эвенков Бурятии // Этносоциальные процессы в Сибири: Тематический сборник / Под ред. Ю.В. Попкова. - Новосибирск: ЦЕРИС, 1997. - Вып.1. - С. 130-137.

9. Традиционная культура как основа устойчивого развития коренных народов Севера (в соавторстве с Г. Фондал) // География и природные ресурсы, 1997.-mi. - С. 138-144.

10. К проблеме воспроизводства бурятского народа /7 Бурят-монголы накануне 3 тысячелетия: опыт кочевой цивилизации, Россия - Восток -Запад в судьбе народа. - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1997. - С. 95-126.

11. Возрождение традиционных культур народов Бурятии / Под ред. Ман-гатаевой Д.Д.- Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998. - 180 с.

12. Mangataeva D.D. The Northen indigenous population: legal aspects of rege-naration of traditional household/ Unity and Olversity in Arctic Societies, Finland, Rovaniemy, ICASS, 1995.

13. Mangataeva D.D. Problems of the ethnic and cultural revival of the indigenous peoples of the North. Changes in the Circumpolar North: Culture, Ethics and Self-determination, Copenhagen, 1998.

14. Mangataeva D.D. Traditional economy as the base for revival indigenous nationalities of the North. The fust international conference. Northen knowledge serves northen needs. - Yakutsk, 1996. - P. 122-123.

15. Mangataeva D.D., Dasliieva Tz.Tz. The problem of transition of indigenous nationalities of the North to the market economy. The first international Conference. Northern knowledge serves northern needs. - Yakutsk, 1996. -P. 123.

16. Принципы структурной политики на Севере // Мат-лы Всероссийской конференции «Север России». - Магадан, 1993. - С. 40-42.

17. Демографическое развитие региона // Мат-лы Международного симпозиума «Байкальский регион: модель устойчивого развития. - Новосибирск-Улан-Удэ, 1994.

18. Проблемы воспроизводства коренных народов Севера // Мат-лы Международного симпозиума «Культурные традиции народов Сибири и Америки: Преемственность и экология (Горизонты комплексного изучения). — Чита: Изд-во Читин. госпед. ин-та, 1995. - С. 139-141.

19. К проблеме возрождения оленеводства в Бурятии // Возрождение традиционного животноводства, его связь с материальным бытом, культурой, традициями и обычаями населения Байкальского региона. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1998. - С. 35-38.

20. Качество жизни населения Бурятия. // Регион: экономика и социология. Новосибирск, 1998. - №2. - С. 84-93 (ь соавторстве с С.Б. Найдановой, Б.Д. Цыдыповой, J1.M. Хандажаповой).

21. Население Бурятии. Республика Бурятия: Краткий энциклопедический справочник. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1998. - С. 173-182, 19093.

22. Трансформация традиционной культуры и хозяйствования коренных народов Байкальского региона // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999.-С. 20-23.

23. Проблемы адаптации традиционного природопользования к новым социально-экономическим условиям //Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционного природопользования в Байкальском регионе. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 1999. - С. 16-21.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

стр.

Введение 4

Глава L Теоретико-методологические основы исследования систем жизнеобеспечения коренных народов 13

1.1. Смена парадигмы в экономической географии и исследование

систем жизнеобеспечения 13

1.2. Сущность категории «системы жизнеобеспечения» 25 Глава II. Иеторико-географическне и социально-экономические особенности трансформации систем расселения и жизнеобеспечения коренных народов Байкальского региона 43

2.Î. Геополитические и исторические аспекты формирования систем

расселения и жизнеобеспечения коренных народов 43

2.2. Социокультурная адаптация коренных народов 74

2.3. Социально-экономические условия формирования и трансфор-

мации систем жизнеобеспечения 79

2.4. Изменения в системах расселения и жизнеобеспечения 94 Глава 3. Территориальная дифференциация систем жизнеобеспечения 113

3.1. Анализ современного социально-экономического и демографи-

ческого развития систем жизнеобеспечения 113

3.2. Определение территориальной дифференциации и типологии

систем жизнеобеспечения 124

3.3. Дифференциация этнокультурного потенциала коренных наро-

дов 144 Глава 4. Региональные особенности воспроизводства миграции

населен!»] 151

4.1. Дроцессы брачности и разводимости 151

4.2. Режим естественного движения населения. Изменение рождае-

мости 156

4.3. Динамика смертности населения 168

4.4. Миграция населения 176 Глава 5. Демографическая ситуация в новых социально-экономических условиях развития региона 188

5.1. Динамика численности населения 188

5.2. Изменения возрастной структуры населения 197

5.3. Образовательный уровень населения 202

5.4. Семейная структура 208

5.5. Национальный состав населения 217

5.6. Структура занятости населения 224 Глава 6. Эволюция систем жизнеобеспечения коренных малочисленных народов Севера 231 6.!. Современная социально-экономическая ситуация районов проживания коренных народов 231

6.2. Социально-демографические проблемы развития коренного на-

селения 250

6.3. Эволюция традиционного хозяйствования коренного населения 262

6.4. Социальные ориентиры коренных народов Севера Бурятии 277

6.5. Оценка изменений условий жизнеобеспечения коренного насе-

ления 286

6.6. Проблемы социокультурного возрождения коренных народов 294 Заключение 307 Список литературы 311 Приложения 33j