Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географические аспекты развития сельскохозяйственных систем мелиораций в разных типах ландшафтов Краснодарского края
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нагалевский, Эдуард Юрьевич

Введение.

1 Теоретико-методологические вопросы изучения мелиоративных систем.

1.1 Мелиоративные системы как природно-антропогенные образования.

1.2 Методы исследований сельскохозяйственных мелиораций.

2 Природные и экономические факторы формирования мелиораций.

2.1 Эрозионно дефляционные процессы и деградация почв.

2.2 Антропогенные факторы деградации природной среды.

3 Типы мелиоративных систем: структурные особенности, тенденции развития.

3.1 Мелиоративно-водохозяйственный комплекс края.

3.2 Водные мелиорации.

3.3 Химические и фитомелиорации.

4 Экологические проблемы мелиораций.

4.1 Оценка экологичности водных мелиораций.

4.2 Химические мелиорации, фитомелиорации и охрана окружающей среды.

5 Ландшафтно-мелиоративное районирование.

5.1 Принципы районирования.

5.2 Ландшафтно-мелиоративные провинции.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географические аспекты развития сельскохозяйственных систем мелиораций в разных типах ландшафтов Краснодарского края"

Диссертация посвящена экономико-географическим аспектам развития сельскохозяйственных систем мелиораций в разных типах ландшафтов Краснодарского края. Разработка этой проблемы опирается на теоретические работы по мелиоративной и сельскохозяйственной географии, методологические и методические принципы системного экомико-географического анализа сельскохозяйственного районирования, а также на прикладные работы фи-зико-географов, экологов и экономистов-аграрников.

Актуальность темы. На рассматриваемой территории практически не сохранились естественные ландшафты. Почти все они преобразованы в антропогенные, в структуре которых главное место занимают агроландшафты, представляющие собой системы с разомкнутым круговоротом вещества и энергии. Они утратили саморегулирующуюся способность и их продуктивность предполагает существенное воздействие внешних антропогенных факторов. К числу последних относятся мелиорации, призванные выполнять главную функцию - улучшить водный, тепловой и пищевой режим почв с целью создания экологических условий, которые способствовали бы получению максимума продуктивности сельскохозяйственных культур с единицы обрабатываемой площади. Помимо экологической роли мелиорация призвана учавствовать в оптимизации ландшафтов, т.е. поддержание на определенном уровне устойчивости их антропогенных вариантов, что позволяет избежать многие негативные явления.

Перечисленные проблемы для Краснодарского края весьма актуальны и требуют учета следующих его особенностей. Во-первых, это один из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении регионов России. Его территория отличается выраженными внутри региональными природными, социально-экономическими и иными особенностями, во многом определяющими его аграрное лицо, разнообразие способов природопользования. Во-вторых, имеющиеся здесь самые качественные в России биоклиматический и почвенный потенциалы используются недостаточно эффективно. В-третьих, развитие агропромышленного комплекса региона проходит в исключительно сложной геоэкологической обстановке. Фронтальный тип освоения земель сопровождается их катастрофическим ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, в том числе мелиоративных технологий, степенью их адаптации к ландшафтным структурам и уровнем комплексирования.

Объектом изучения являются сельскохозяйственные мелиорации Краснодарского края. Предметом исследования - оценка географических и экономических факторов развития мелиоративных систем, раскрытие их зональных и ландшафтно-провинциальных различий.

Цель работы состоит в комплексном изучении территориальной организации мелиоративных систем Краснодарского края и обоснование их экономико-экологической роли в продуктивности сельскохозяйственных культур.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- определить основы теории и методики географического изучения сельскохозяйственных мелиоративных систем в условиях интенсивного развития сельского хозяйства;

- исследовать закономерности пространственного распределения мелиоративных систем Краснодарского края;

- раскрыть экономические и экологические аспекты развития мелиора-ций в различных типах природной среды; ч

- проследить временную изменчивость мелиоративных факторов в условиях аграрных реформ;

- провести комплексное ландшафтно-мелиоративное районирование изучаемой территории.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами развития мелиоративных систем, их территориальной организацией: А.И. Воейкова, В.В. Докучаева,

А.Н. Костикова, A.M. Шульгина, Б.М. Федорова, B.C. Жикулина и др. В диссертации были использованы труды специалистов по ландшафтно-мелиора-тивным проблемам (B.C. Аношко, В.В. Михно, Б.Б. Шумакова, В.М. Володина и др.), по экологическим аспектам мелиорации (В.Г. Крючков, В.А. Николаев, С.Я. Сергин, В.Н. Тюрин, В.Н. Кирюшин и др.).

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, географо-гидрологический, экспедиционный, историко-географический методы, ландшафтный подход, а также элементы методов математической статистики.

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические, картографические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1940-2003 годы. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие данные инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей, показатели производства и себестоимости сельскохозяйственной продукции. Автор также использовал материалы ФГУП "КубаньНИИгипромзем", "НИИ Кубаньгипроводхоз", ГУП "Кубаньгеология", ФГУП "Центр агрохимической службы" Краснодарский, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Краснодарскому краю, ФГУП "Кубаньмелио-водхоз", Госкомстата РФ и Краснодарского краевого комитета государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем: ' - разработана и апробирована региональная методика географических исследований мелиоративных систем в условиях интенсивного земледелия;

- исследованы закономерности пространственной и временной изменчивости мелиораций на территории Краснодарского края;

- выявлены определяющие физико-географические и экономические факторы формирования мелиоративных систем на исследуемой территории;

- выполнено комплексное ландшафтно-мелиоративное районирование Северо-Западного Кавказа и Западного Предкавказья (Краснодарского края);

- обоснованы принципы и возможности развития мелиоративных систем в условиях рыночных реформ.

Практическая значимость результатов исследований определяется возможностью на основе полученных закономерностей функционирования сельскохозяйственных мелиораций оптимизировать использование земельных угодий Краснодарского края. Предложенная модель агросистемы может быть основой для разработки стратегии рационального управления природопользованием в целях сохранения естественного равновесия в природно-хозяйственных системах.

Ландшафтно-мелиоративная оценка и районирование территории Краснодарского края позволяет детализировать систему мероприятий по использованию и улучшению земельных угодий.

Выводы и предложения работы могут быть использованы в специальных учебных курсах для географических специальностей в системе высшего образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования мелиоративных систем.

2. Раскрытие роли природных и антропогенных факторов в генезисе и территориальной организации сельскохозяйственных мелиораций.

3. Оценка соответствия мелиораций экологическим и экономическим требованиям.

4. Разработка пространственной модели ландшафтно-мелиоративного районирования Краснодарского края.

5. Структурно-функциональные изменения мелиоративных систем в условиях рыночной экономики.

Внедрение. Материалы диссертации и методические указания использовались автором при разработке учебных курсов: "Мелиоративная география Краснодарского края", "Агроэкология", "Природопользование", а также привлекались при разработке курса "Экономическая география Северного Кавказа", "География сельского хозяйства" и при написании студенческих курсовых и дипломных работ. Автором опубликовано учебное пособие "География земельных мелиораций Краснодарского края" (в соавторстве). Автор принимал участие в выполнении проекта РФФИ № 00-05-96011, и региональной научно-технической программе "Экология и ресурсосбережения Кубани": х/д №199 п. 2.3.; 02-03-2.3.; г/к 271. п. 1.3; 01-02-1.3.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на научно-практической конференции "Социально-экологические проблемы Кубани" - Краснодар, 1991; Северо-Кавказской региональной межвузовской конференции "Эколого-географические проблемы Северного Кавказа" - Владикавказ, 1991; Межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные географические проблемы регионов" - Чебоксары, 2000; Межрегиональной I научно-практической конференции "Экология. Медицина. Образование" -Краснодар, 2000; Международной научно-практической конференции "География и природопользование в современном мире" — Барнаул, 2001; XIV межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" - Краснодар, 2001; VI Международной конференции "Экология и здоровье человека. Экологическое образование" — Краснодар - Криница, 2001; Международной научной конференции "Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран" - Ставрополь, 2001; Всероссийской научно-практической конференции "Комплексное использование водных ресурсов регионов" - Пенза, 2001; Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" - Пенза, 2002; Всероссийской научно-практической конференции "История и развитие идей П.П. Семенова-Тян-Шанского в современном науке и практике школьного образования" - Липецк, 2002; Международной научно-практической конференции "География и регион" - Пермь, 2002; XV Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные во

Д' просы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" - Краснодар, 2002; Всероссийской научно-практической конференции "Транзитивная экономика на постсоветском пространстве: опыт, проблемы, перспективы" - Краснодар, 2002; XVI Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" - Краснодар, 2003; Пятой международной конференции "Циклы" - Ставрополь, 2003; XVII Межреспубликанской научно-практической конференции "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" - Краснодар, 2004; Всероссийской научно-практической конференции "Окружающая среда и здоровье" - Пенза, 2004.

По теме диссертации опубликовано 18 работ, отражающих ее основные научные результаты.

Структура н объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, приложения. Основной текст изложен на 188 страницах машинописного текста и проиллюстрирован 23 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 239 наименований. Приложение включает 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Нагалевский, Эдуард Юрьевич

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Сельскохозяйственные мелиорации ориентированы на улучшение почвенных, гидрологических и климатологических условий земельных угодий и включают орошение, обводнение, осушение земель, противоэрозион-ные меры, рассоление почв, лесофитомелиоративные, химизационные факторы и т.д.

Исследование сельскохозяйственных мелиораций отражено в работах A.M. Шульгина, В.А. Ковды, П.Г. Шищенко, И.П. Герасимова, В.Б. Михно и др. они рассматривают мелиорации как системные образования, включающие в своей структуре несколько блоков: мелиоративный, природный, сельскохозяйственный (агроблок) и блок управления системой. Для синтеза многомерных процессов в мелиоративных системах существенное значение имеет внедрение способа структурных матриц. Он основан на представлении системы в совокупности трех элементов: "входа", "процесса" (ядра) и "выхода", имеющих сложную структуру. Главное требование оптимизации мелиоративных систем с применением метода структурных матриц заключается в следовании правилам построения искусственных систем, способных к длительному целенаправленному существованию в заданных свойствах. Такие правила формулируются при рассмотрении сущности системного подхода: а) максимальное восприятие системой полезных факторов на "входе"; б) максимальное число полезных "выходов". В данном случае имеется ввиду высокая продуктивность угодий, устойчивость природного ландшафта; в) минимальное восприятие вредных "входов", не ухудшающих среду обитания человека: г) минимум вредных "выходов"; д) обеспечение надежности и совершенства управления системами.

К числу основных принципов построения мелиоративных систем В.И. Ки-рюшин относит: комплексность, иерархичность, непрерывность, системность.

2. Развитие мелиораций тесно связано как с природными так и антропогенными факторами. Первые из них - это дефицит влагоопеспеченности, эрозионные процессы, отрицательный баланс питательных веществ в почве. Большая часть степных земельных угодий края находится в зоне недостаточного увлажнения, что обуславливает необходимость применения оросительных мелиораций. Потребность в химических мелиорациях (солеобогатитель-ные) объясняется тем обстоятельством, что в пахотных почвах, подвергающихся интенсивной обработке, при существующей структуре посевов, происходит отторжение большей части растительной массы с поля, что ведет к преобладанию процесса минерализации над гумификацией. Причем, этот процесс имеет тенденцию роста. В начале прошлого века при экстенсивных технологиях темп минерализации составлял 0,01% в год. В период 30-60 годов с внедрением машинной технологии темп дегумификации возрос до 0,03%. В 80-х годах XX века темп возрос до 0,04-0,05%. За 50 последних лет в пахотном слое чернозема содержание гумуса изменилось с 5,4% до 3,42%, а ежегодная убыль составляла 1,12 т на 1 гектаре. Экологически негативной является структура земельных угодий: земли сельскохозяйственного назначения распаханы в степных ландшафтах более чем на 90%. Такой уровень освоения не способствует охране почв и устойчивости земледелия. При этом практически вся пашня подвержена дефляции, а более 20% пашни к тому же подвержены водной эрозии. Все это требует проведения лесо- и фитомелио-раций. Наряду с водной эрозией идет процесс развития и распространения интенсивного заболачивания почв. Площади временно переувлажняемых и подтопляемых земель составляет 610 тыс. га.

Это объясняет причины применения осушительных мелиораций. В расширении площадей подтопляемых земель наряду с объективными причинами (цикличность во влагообеспеченности и др.) значительную роль сыграли антропогенные факторы: отсутствие почвоохранных севооборотов, строительство водохранилищ и прудов, уплотнение почв в результате применения тяжелой техники и т.д.

3. Аналитические оценки применяемых на исследуемой территории мелиораций позволили дать характеристику каждой из них с учетом экономических и экологических критериев. География типов (систем) мелиораций выражена определенной пространственной локализацией, обусловленной ландшафтной спецификой и сельскохозяйственной специализацией. Однако локализация не означает их четкой территориальной поляризации. В большинстве случаев имеет место сочетание типов мелиораций при доминантной роли того или иного типа. Так, для северо-степных ландшафтов характерны химическая, фито- и лесомелиорации. В центрально-спепных ландшафтах приобретают существенное значение водные мелиорации. В гидроморфных ландшафтах (стародельтовый, дельтовый и долинный) главную роль играют водные и химические мелиорации и т.д.

4. В мелиоративных системах края их эффективности и параметрах развития в новых экономических условиях произошел ряд принципиальных изменений. Эти изменения имеют определенную негативную тенденцию. Сначала развитие мелиорации как и всего сельского хозяйства шло по экстенсивному пути, когда ежегодно охватывались новые площади. К концу 70-х годов мелиорацию стали рассматривать как средство интенсификации сельского хозяйства. За главную характеристику уровня последней была принята величина денежных вложений в расчете на единицу земельной площади. Экономически оптимальной интенсификация считалась тогда, когда увеличение объемов производства продукции происходит быстрее, чем расчет затрат на ее производство. Ввиду необеспеченности оптимальности в пропорциях затрат эффективность интенсификации и мелиорации как средства интенсификации в 90-е годы резко понизилась. Это привело к разрушению мелиоративных систем, снижению инвестиций в эту сферу.

5. Развитие мелиораций сопровождается рядом экологических проблем. Некоторые из них носят позитивный характер. Для целей укрепления экологического каркаса элементами, стабилизирующими структуру и функционирование агроландшафтов важное значение имеют полезащитные, приовражные, прибалочные лесополосы, а также буферные полосы сеяных сенокосов, многолетних трав, залужение ложбин, водотоков. Однако организация мелиораций, проводимых без должного научного обоснования ведет к возникновению отрицательных экологических последствий: засолению, заболачиванию, эрозии, деградации и дегумификации почв. Известно, что применение санитарно-дезинфикционной мелиорации посредством использования пестицидов является важнейшим фактором увеличения производства продукции. Вместе с тем подавляющее число пестицидов - кумулятивные яды, токсичное действие которых зависит не только от концентрации, но и от длительности воздействия. Отрицательные последствия, связанные с пестицидами, обусловлены главным образом разрушением биогеоценозов, в которых само существование и численность отдельных видов животных тесно связаны между собой.

6. В работе сформулированы принципиальные подходы к ландшафтно-мелиоративному районированию и представлены его результаты. Начальным этапом районирования явилось исследование особенностей пространственного распределения мелиоративных систем в границах ландшафтов. При этом было определено наличие устойчивых зависимостей между такими таксономическими единицами как агроландшафтная провинция, подпровинция, с одной стороны, и типами сельского хозяйства мелиоративных систем с другой. Это обстоятельство объективно предопределило выделение природно-мелиоративных зон, ландшафтно-мелиоративных провинций и подпровинций.

Адаптивно-функциональная "встроенность" мелиоративных систем в ландшафт потенциально позволяет обеспечить экологически устойчивое, природоохранное и ресурсо-энерго-экономное природопользование, а также более эффективное функционирование самих агроценозов.

Разработанные и реализованные в диссертации научно-методические подходы, а также полученные результаты позволяют сделать ряд рекомендаций, связанных с оптимизацией сельскохозяйственных мелиоративных систем: а) применяемые мелиорации представляют собой полисистемные образования. Они включают географические, эколого-агрохимические, почвенно-экологические и социально-экономические аспекты, находящиеся в тесном взаимодействии. Такое взаимодействие требует регулярных наблюдений состояния окружающей среды, как во времени, так и в пространстве. Это возможно в процессе организации агроэкологического мониторинга; б) комплексная мелиорация должна органически вписываться в агро-ландшафты, улучшать их, повышать качество и продуктивность земельных угодий. Это возможно в том случае если мелиорация проводится с учетом морфологической структуры ландшафта. Одновременно нужно учитывать многоукладную дифференциацию хозяйств; в) нужны существенные изменения во всех видах мелиораций, особенно химических и водных. Требуется постепенный переход на внедрение экологически безопасных минеральных удобрений и средств защиты растений, строго дозированное применение их на основе агрохимического и фитосани-тарного мониторинга, обеспечение повышения их отдачи и санитарно-гигиенического качества продукции; д) научный и практический интерес представляет "органическое" земледелие, при котором обеспечивается экологически безопасное повышение плодородия почв на основе широкого применения органических удобрений, сидерации, травосеяния, использования растительных остатков. В "органическом" земледелии создаются реальные условия для получения экологически чистой продукции; е) необходим переход на водосберегающие технологии полива. Наряду с поверхностными способами орошения, применять аэрозольное, импульсное, капельное и другие, что позволяет уменьшить расход воды на 30-40%, снизить уровень загрязнения водоемов, восстановить водность и чистоту малых рек; ж) в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на природные ландшафты особо важное значение имеет завершение формирования систем полезащитных насаждений, осуществление комплексной фитомелиорации деградированных угодий.

Важен учет ландшафтов и провинциальных особенностей ландшафтов для совершенствования территориально организационных систем мелиораций. В этой связи предложения автора сводятся к реализации следующих мер:

1. В сухостепной подпровинции (1а) для целей повышения устойчивости агроландшафтов целесообразно за счет снижения площади пашни увеличить площади полезащитных противоэрозионных и противодефляционных лесных насаждений.

2. В ландшафтных местностях распространение сильной ветровой эрозии особую значимость приобретают агротехнические мероприятия, усиливающие эффект мелиорации: плоскорезная зябь на стерневом фоне, буферная зябь со стерней колосовых в чередовании с полосами отвальной зяби.

3. В подпровинциях 16 и 1в с агроценозами наиболее интенсивных типов сельского хозяйства необходимо полное компенсация оттока из почвы питательных элементов за счет химической мелиорации (солеобогатитель-ный тип) и за счет увеличения возврата в почву побочной продукции (пожнивные остатки, солома).

4. В ряде агроландшафтных подпровинций, где наметился явный рост площадей западин необходимо снять препятствия для естественных водотоков, выделить периодически переувлажняемые контуры пашни в кормовые угодья и провести на них осушительные и фитомелиорации.

5. В границах Приазовской дельтово-плавневой провинции, где сложился зерново-рисово-кормовой агроценоз для целей ослабления экологических негативных последствий возделывания риса целесообразно расширение площади промежуточных культур для летнего и осеннего сева в качесстве сидератов.

6. В Закубанской лесостепной агроландшафтной провинции (западные районы), имеющей в структуре растениводства повышенную долю овощных культур решающую роль играют оросительные и химические мелиорации.

Здесь также как в Приазовской дельтово-плавиевой провинции нужно проведение в стационарных условиях агроэкологического мониторинга для целей нормирования химических нагрузок на ландшафты.

7. В Таманской виноградарской провинции для снижения степени токсичности почвы и ослабления водной и ветровой эрозии необходимо применение фитомелиораций - периодический посев сидератов (раз в 2-3 года). Кратковременное задернение междурядий сидеральными культурами с глубокопроникающей корневой системой.

8. Субтропическая провинция возделывания цитрусовых, овощей, южных сортов плодовых культур и чайного куста характеризуется значительными параметрами воздействия антропогенных факторов: неумеренная химизация, нарушение агротехнологии возделывания культур, приведших к разбалансированию агроценозов. Все это требует проведения агроэкологического мониторинга для обеспечения устойчивости функционирующих здесь экосистем. Высокий противоэрозионный эффект оказывают фитомелиора-ции, представленные почвозащитными системами многолетних трав. Для цели получения экологически чистой продукции необходимо уменьшить химические мелиорации.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географические аспекты развития сельскохозяйственных систем мелиораций в разных типах ландшафтов Краснодарского края"

На правах рукописи

Нагалевский Эдуард Юрьевич

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ МЕЛИОРАЦИИ В РАЗНЫХ ТИПАХ ЛАНДШАФТОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре экономической, социальной и политической географии географического факультета Кубанского государственного университета.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор В.Н. Тюрин

доктор географических наук, профессор С.Я. Сергин кандидат географических наук, доцент Т.Н. Мельникова

Ведущая организация: Майкопский государственный

технологический университет, факультет аграрных технологий

Зашита состоится 22 декабря 2004 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 212.101.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата географических наук при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ, аудитория 231.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета (350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149).

Автореферат разослан 21 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент /М^^ул/ С.А. Шатилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На рассматриваемой территории практически не сохранились естественные ландшафты. Почти все они преобразованы в антропогенные, в структуре которых главное место занимают агроландшафты, представляющие собой системы с разомкнутым круговоротом вещества и энергии. Они утратили саморегулирующуюся способность. Продуктивность агроландшафтов предполагает существенное воздействие внешних антропогенных факторов. К числу последних относятся мелиорации, призванные выполнять главную функцию-улучшить водный, тепловой и пищевой режим почв с целью создания экологических условий, которые способствовали бы получению максимума продуктивности сельскохозяйственных культур с единицы обрабатываемой площади. Помимо экологической роли, мелиорация призвана участвовать в оптимизации ландшафтов, поддержании на определенном уровне устойчивости их антропогенных вариантов, что позволяет избежать многие негативные явления.

Перечисленные проблемы для Краснодарского края весьма актуальны и требуют учета следующих его особенностей. Во-первых, это один из наиболее развитых в сельскохозяйственном отношении регионов России. Его территория отличается выраженными внутрирегиональными природными, социально-экономическими и иными особенностями, во многом определяющими его аграрное лицо, разнообразие способов природопользования. Во-вторых, имеющиеся здесь самые качественные в России биоклиматический и почвенный потенциалы используются недостаточно эффективно. В-третьих, развитие агропромышленного комплекса региона проходит в исключительно сложной геоэкологической обстановке. Фронтальный тип освоения земель сопровождается их катастрофическим ухудшением, что определяется низким уровнем экологичности применяемых агротехнологий, в том числе мелиоративных технологий, степенью их адаптации к ландшафтным структурам и уровнем комплексирования.

Объектом изучения являются сельскохозяйственные мелиорации Краснодарского края. Предмет исследования - географические и экономические факторы развития мелиоративных систем, раскрытие их зональных и ландшафтно-провин-циальных различий.

Цель работы состоит в комплексном изучении территориальной организации мелиоративных систем Краснодарского края и обосновании их экономико-экологической роли в продуктивности сельскохозяйственных культур.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

- определение основ теории и методики географического изучения сельскохозяйственных мелиоративных систем в условиях интенсивного развития сельского хозяйства;

- исследование закономерностей пространственного распределения мелиоративных систем Краснодарского края;

- раскрытие экономических и экологических аспектов развития мелиорации в различных типах природной среды;

- установление временной изменчивости мелиоративных факторов в условиях аграрных реформ;

- создание модели агроландшафтной системы (АЛС);

- проведение комплексного ландшафтно-мелиоративного районирования изучаемой территории.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся вопросами развития мелиоративных систем, их территориальной организацией: А.И. Воейкова, В.В. Докучаева. А.Н. Костякова,

A.M. Шульгина, Б.М. Федорова, B.C. Жикулина и др. В диссертации были использованы труды специалистов по ландшафтно-мелиоративным проблемам (B.C. Аношко,

B.В. Михно, Б.Б. Шумаков и др.), по экологическим аспектам мелиорации (В.Г. Крючков, В.А. Николаев, С.Я. Сергин, В.Н. Тюрин, В.И. Кирюшин и др.).

Методы исследования. В процессе работы были использованы сравнительно-географический, картографический, географо-гидрологический, экспедиционный, историко-географический методы, ландшафтный подход, а также элементы методов математической статистики.

Информационной базой диссертационного исследования явились статистические, картографические, фондовые и другие материалы краевых организаций за 1940-2003 годы. Основу статистических показателей составили данные годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий, включающие данные инвентаризации земельного фонда, учета посевных площадей, показатели производства и себестоимости сельскохозяйственной продукции. Автор также использовал материалы ФГУП «КубаньНИИгипромзем», «НИИ Кубаньгипроводхоз», ГУП «Кубаньгеология», ФГУП «Центр агрохимической службы» Краснодарский, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР по Краснодарскому краю, ФГУП «Кубаньмелиоводхоз», Госкомстата РФ и Краснодарского краевого комитета государственной статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разрабогана и апробирована региональная методика географических исследований мелиоративных систем в условиях интенсивного земледелия;

- исследованы закономерности пространственной и временной изменчивости мелиорации на территории Краснодарского края;

- выявлены определяющие физико-географические и экономические факторы формирования мелиоративных систем на исследуемой территории;

- выполнено комплексное ландшафтно-мелиоративное районирование Краснодарского края;

- обоснованы принципы и возможности развития мелиоративных систем в условиях рыночных реформ.

Практическая значимость результатов исследований определяется возможностью на основе полученных закономерностей функционирования сельскохозяйственных мелиорации оптимизировать использование земельных угодий Краснодарского края. Предложенные рекомендации могут быть основой для разработки экологически устойчивых мелиоративных систем.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Концепция формирования мелиоративных систем. Модель (АЛС).

2. Обоснование роли природных и антропогенных факторов в генезисе и территориальной организации сельскохозяйственных мелиорации.

3. Оценка соответствия мелиорации экологическим и экономическим требованиям.

4, Пространственная картографическая модель ландшафтно-мелиоративного районирования Краснодарского края.

5. Структурно-функциональные изменения мелиоративных систем в условиях рыночной экономики.

Внедрение. (Материалы диссертации и методические указания использовались автором при разработке учебных курсов: «Мелиоративная география Краснодарского края», «Агроэкология», «Природопользование», при разработке спецкурса «Экономическая география Северного Кавказа», «География сельского хозяйства» и при написании студенческих курсовых и дипломных работ. Автором опубликовано учебное пособие «География земельных мелиорации Краснодарского края» (в соавторстве). Автор принимал участие в выполнении проекта РФФИ № 00-05-96011, и региональной научно-технической программе «Экология и ресурсосбережения Кубани».

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические рекомендации исследований были доложены на международных научно-практических конференциях (Барнаул, 2001; Ставрополь, 2001; Пенза, 2002; Пермь, 2002; Ставрополь, 2003), всероссийских (Пенза, 2001; Пенза, 2002; Краснодар, 2002; Пенза, 2004) и региональных (Владикавказ, 1991; Чебоксары, 2000; Краснодар, 2001,2002, 2003 и 2004).

По теме диссертации опубликовано 18 работ, отражающих ее основные научные работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии, приложения. Основной текст изложен на 191 страницах и проиллюстрирован 23 рисунками и 25 таблицами. Список литературы содержит 239 наименований. Приложение включает 12 таблиц и 9 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Теоретико-методологические вопросы изучения мелиоративных систем

Сельскохозяйственные мелиорации преимущественно ориентированы на улучшение угодий и включают орошение, обводнение, осушение земель, противоэрозион-ные меры, рассоление почв, лесофитомелиоративные, химизационные факторы и т.д. Они призваны способствовать получению высоких и устойчивых урожаев, повышению плодородия почвы и рациональному использованию земельных ресурсов.

Разработка оптимальных систем мелиоративного регулирования должна выполняться последовательно на основе следующих положений: теоретической модели взаимодействия растений и среды; точного описания условий среды по проявлению водного, теплового и пищевого факторов; определения показателя потребности мелиорации и максимального диапазона регулирования для конкретной территории; определения необходимых технических воздействий, классов систем и вариантов конструкции. Сложность проблемы предопределило развитие трех основных направлений научного поиска: экологического, геолого-географического, геотехнического.

Для синтеза многомерных процессов в мелиоративных системах существенное значение имеет внедрение способа структурных матриц. Он основан на представлении системы в совокупности трех элементов: «входа», «процесса» («ядра») и «выхода», имеющих сложную структуру. Раскрывая содержание элементов, можно от-

ветить на вопросы: из чего надо делать мелиоративную систему («вход»), как ее надо организовать изнутри («процесс») и что мы в результате получим («выход»).

Главное требование ландшафтной оптимизации мелиоративных систем с применением метода структурных матриц заключается в следовании правилам построения искусственных систем, способных к длительному целенаправленному существованию в заданных свойствах.

Системный подход подразумевает систему - как совокупность взаимосвязанных элементов и частей, образующих определенную целостность, единство. Этому и отвечает предложенная нами модель агроландшафтной системы АЛС (рисунок 1), где объект системы - природный и мелиоративный блоки, субъект - сельскохозяйственный блок и блок управления, взаимосвязанные и взаимодействующие между собой (рассматривается на примере оросительных мелиораций).

Природная подсистема

1 *

'у г4 1 4 ;'

Агроыимэтические ^ ^^ пдч8ы » растятель„„с71, водообсспечеиность

Танологическая подсистема

г

'V 'V ч 1 '1 1'

Агротехнический блок 4—/ Агрохимические V—> * " п мелиорации И " ^ гидромелиорации 4-> ■ Проти воэрозион н ы й коктроль с |—к' Биологические мелиорации

Подсистема управления

г! :1 Г

'г ; г

V-* мониторинг С.„ ^ Банк данных |.. | управление <—► Оценка воздействия сельского хозяйства

материально-энергетические, -- информационные,----— управленческие

Рисунок 1 -Модель агроландшафтной системы (АЛС)

АЛС формируется и функционирует в результате постоянного взаимодействия трех подсистем: природной, технологической, управления.

При взаимодействии природной и технологической подсистем в агроландшаф-те возникают ответные реакции; в технологической подсистеме в виде морального или физического старения агротехнических, гидротехнических и прочих устройств и механизмов, а в природной - в виде различных изменений качества природных компонентой или внутренней структуры ландшафта. В результате в АЛС появляются новые свойства, а старые трансформируются или утрачиваются.

В подсистеме управления осуществляется сбор, переработка и хранение информации о функционировании и взаимосвязях первых двух подсистем, принимаются решения по управлению всей агроландшафтной системой и оцениваются по-

следствия действий технологической подсистемы и принятых решений Последнее обстоятельство оказывается чрезвычайно важным для рациональной организации территории и освоения ее природных ресурсов.

С учетом последствий, возникающих в освоенном ландшафте, системы воздействий подразделяются на две основные группы: а) воздействия, адаптированные к качеству природного комплекса, и б) воздействия, трансформирующие природный комплекс

Воздействия первой группы - адаптированные - это такие системы обработки почвы, ухода за растениями и сбора урожая, применения севооборотов, при которых не развиваются деградационные процессы и не нарушается квазиравновесное состояние ландшафта. Это обычно наблюдается в эффективно управляемых и тщательно контролируемых агроценозах.

Воздействия второй группы - трансформирующие - обусловливают появления в ландшафтах новых, природно-антропогенных процессов - главных агентов последующей трансформации природного комплекса. К числу таких процессов относятся, например, вторичное засоление, ускоренная эрозия или дефляция, обесструктурива-ние, улучшение водно-физических или водно-химических свойств почв и т д.

Оценку эффективности использования мелиорированных земель следует осуществлять на основе предельных значений урожайности и затрат на производство сельхозпродукции. Возделывание сельскохозяйственных культур считается эффективным, если урожайность культуры больше отношения постоянных затрат к разнице между ценой и реализации единицы продукции и переменными затратами на ее производство.

При выполнении работы были использованы как наземные методы исследований сельскохозяйственных земель, включающие почвенное, геобатаническое и мелиоративное обследование, где автор принимал непосредственное участие в качестве исполнителя и соруководителя, а также использовались аэрокосмические методы исследований. Для получения более эфективной оценки контроля мелиоративного состояния орошаемых земель необходимо использовать в комплексе наземные аэрокосмические методы.

Глава 2. Природные и экономические факторы формирования мелиорации

Типы мелиорации характеризуются довольно значительными различиями в своем развитии и размещении, связанными с неодинаковыми природными и экономическими условиями. Прежде всего тип ландшафта определяет потребность сельскохозяйственных угодий в проведении той или другой мелиорации, осуществлении их комплексирования. При этом учитывается дефицит влагообеспеченности, эрозионные процессы, отрицательный баланс питательных веществ в почве и др. Безусловно на генезис указанных явлений накладывается влияние антропогенных факторов. Почти всем степным ландшафтам края свойственно недостаточное увлажнение (КУ 0,25-0,30), что определяет необходимость проведения оросительных мелиорации. Почвенный покров степей находится в кризисном состоянии. В пахотных почвах, подвергающихся интенсивной обработке, при существующей структуре посевов культурных растений происходит отторжение большей части раститель-

ной массы с поля, что ведет к преобладанию процесса минерализации над гумификацией. При чем этот процесс имеет тенденцию роста. В начале прошлого века при экстенсивных технологиях темп минерализации составлял 0,01 % в год. В период 30-60-х годов с внедрением машинной технологии темп дегумификации увеличился до 0,03%. В 80-х годах 20-го века темп возрос до 0,04-0,05%. Со времени экспедиции В.В. Докучаева почвы степей Краснодарского края потеряли до половины содержание гумуса. За последние 50 лет ежегодная убыль его составила 1,12 т на 1 гектаре. Площади малогумусных черноземов во многих районах резко сократились, в некоторых хозяйствах практически исчезли и все почвы стали слабогумусными. Другими негативными процессами являются! рост гидрологической кислотности, снижение суммы поглощенных оснований, декальцирование. Земли сельскохозяйственного назначения распаханы в степных ландшафтах более чем на 90 %. Такие ландшафты, не способствующие охране почв и устойчивости земледелия, требуют проведения лесо- и фитомелиораций. Ныне практически вся пашня подвержена дефляции, а более 20 % пашни к тому же подвержены водной эрозии.

Дефляция проявляется преимущественно на Азово-Кубанской равнине, водная эрозия и сели - в горных и предгорных районах на склоновых землях. О степени развития интенсивных деградационных процессов в почвах края свидетельствуют данные таблицы 1.

Таблица 1 - Динамика деградационных процессов на сельскохозяйственных угодьях Краснодарского края

Вилы Сельскохозяйственные угодья, тыс га

Всего В том числе

пашня Пастбища

1985 1995 2001 1985 1995 2001 1985 1995 2001

Дефляционно-опасные 2554 3187,5 3187,5 2472,0 3043,1 3043,1 36,4 77,5 77,5

Дсфлированные 1022,3 1047,1 1072,9 997,0 1021 6 1046,9 12,4 12.7 13,9

Эродированные в слабой н средней степени 579,7 722,4 838,3 434,1 566,9 643,2 82,2 103,4 134,7

Эродированные в сильной степени 71,2 68,9 61,8 6,4 3,7 5,3 59,5 60,9 52,3

Засоленные 86,5 164,2 160,6 52,5 121,4 117,5 33,8 39,7 40,4

Кислые 173,7 204,7 203,5 141,0 127,2 141,8 23,8 50,1 43,3

Наряду с дефляцией и водной эрозией идет процесс развития и распространения интенсивного заболачивания почв. Площади временно переувлажненных и подтопленных земель с 1966 г. возросли почти в шесть раз и составляют 530-610 тыс. га. В результате почвы преобретают признаки гидроморфизма и резко снижают плодородие и продуктивность. В расширении площадей подтопляемых земель наряду с объективными причинами (цикличность, во влагообеспеченности) значительную роль сыграли антропогенные факторы: отсутствие почвоохранных севооборотов, строительство водохранилищ и прудов.

Территориальная организация мелиоративных систем рассматривается нами в качестве функционирующих агроландшафтных провинций и подпровинций, кото-

рые являются исходным моментом целенаправленного формирования тех или других мелиорации и их сочетаний. Тип специализации агроландшафтного района выступает как мощный экономический фактор развития мелиорации. Существенное влияние оказывает плотность населения, особенно на орошаемые мелиорации, которые в свою очередь оказывают воздействие на структуру занятости населения, особенно сельского. Значительной является роль городов и перерабатывающей промышленности способствующих созданию зон концентрации производства сельскохозяйственного сырья и потребительских видов продукции для населения городов и курортов.

Глава 3. Типы мелиоративных систем: структурные особенности, тенденции развития

Аналитические оценки применяемых на исследуемой территории мелиорации позволили дать характеристику каждой из них с учетом экономических и экологических критериев. География типов мелиорации, выраженная определенной пространственной локализацией, обусловлена ландшафтной спецификой и сельскохозяйственной специализацией. Однако локализация не означает их четкой территориальной поляризации. В большинстве случаев имеет место сочетание типов мелиорации при доминантной роли того или иного типа. Так, для северо-степных ландшафтов характерны химические, фито- и лесомелиорации. В центрально-степных ландшафтах приобретают существенное значение водные мелиорации. В гидромор-фных ландшафтах (стародельтовый, дельтовый и долинный) главную роль играют водные и химические мелиорации и т.д.

В мелиоративных системах края, их эффективности и параметрах развития в новых экономических условиях произошел ряд принципиальных изменений, изме-ющих негативную тенденцию. Первоначально развитие мелиорации, как и всего сельского хозяйства, шло по экстенсивному пути. К концу 70-х годов мелиорацию стали рассматривать как средство интенсификации сельского хозяйства. За главную характеристику уровня последней была принята величина денежных вложений в расчете на единицу земельной площади. Экономически оптимальной интенсификация считалась тогда, когда увеличение объемов производства продукции происходит быстрее, чем затраты на ее производство. Ввиду необеспеченности оптимальности в пропорциях затрат эффективность интенсификации и мелиорации как средства интенсификации в 90-е годы резко понизилось. Это привело к разрушению мелиоративных систем, снижению инвестиций в эту сферу и ослаблению таких их свойств как комплексность, иерархичность и непрерывность.

На современном этапе в крае выделяется несколько мелиоративных систем, некоторые из них сохранили выраженную структуру и управление режимом функционирования. Это в первую очередь относится к гидротехнической системе, представленной оросительными и осушительными мелиорациями. В состав этой системы входят:

- четыре крупных противопаводково-ирригационных водохранилища (Краснодарское, Шапсугское, Крюковское, Варнавинское) и ряд более мелких;

-Федоровский и еще недостроенный вододелительный Тиховский гидроузлы;

- противопаводковая система обвалования рек протяженностью более 700 км;

- крупные коллекторы, обеспечивающие сброс вод из нескольких районов края;

- концевые сбросные сооружения и 77 крупных насосных станций,

- сотни километров мелких (хозяйственного значения) дренажно-сбросных каналов Кроме того в крае имеется около 2 тыс. мелких водохранилищ и прудов Практически все реки края (кроме рек южного и северного Кавказского хребта) зарегулированы многочисленными гидротехническими сооружениями (ГТС), а их количество составляет около 3000.

Экономические реформы 90-х гг. разрушили отлаженный механизм взаимодействия по всей разветвленной цепи технологических, экологических, экономических и других связей, оптимально сбалансированных в предыдущие годы Существенно сократились площади орошаемых земель с 435,4 до 396,1 тыс. га.

Доля Кубани от площади орошаемых земель России составляет 7,4%. Территориальная организация орошаемых земель края представлена на рисунке 2.

Рисунок 2 - Оросительные мелиорации Краснодарского края

Часть орошаемых земель используется как богарные или не используются вообще. В использовании поливных земель Кубань имеет свою специфику это особенно четко видно при сопоставлении ее со Ставропольем. В Ставропольском крае 64,6 % орошаемой пашни используется под посевы кормовых культур и лишь 18%-зерновых. В Краснодарском крае, наоборот, на зерновые культуры (посевы риса) приходится более 50%, на кормовые около - 36 %.

В использовании орошаемых земель имеются большие недостатки: Наблюдается сильная пестрота урожайности культур. Динамика урожайности характеризуется неустойчивостью и низкими среднегодовыми приростами. Возможности орошения более полно могут проявиться только в комплексе с другими мелиорациями и прежде всего с химическими. Поливы без удобрений и увеличение поливов при низких дозах удобрений не сопровождаются существенным ростом урожайности.

Осушительные мелиорации. Осушенные земли в основном приурочены к пойменным участкам и локальным понижениям местности. Крупные осушительные системы на территории края отсутствуют. Проблема осушения Закубанских, а в значительной части и центральных плавней, Кубанской дельтовой области частично решается через их освоение под культуру риса.

Важной проблемой для степных ландшафтов является расширение подтопляемых земель в связи с заиливанием степных рек и изменением водного баланса всей территории правобережной Кубани. Основные меры улучшения состояния таких земель сводятся к снятию препятствий для естественных водотоков, выделение периодически переувлажняемых контуров пашни в кормовые угодья и проведение на них агрохим- и фитомелиоративных мероприятий.

Химические мелиорации в крае представлены всеми основными видами: соле-обогатительные (внесение удобрений), санитарно-дезинфекционные (применение пестицидов), кислото-регулирующие (известкование и гипсование почв). Наблюдаются отраслевые и зональные различия в применении химических мелиорации. Среди сельскохозяйственных культур в потреблении удобрений первенствуют пропашные и озимая пшеница. Наиболее высокие удельные показатели удобрительных нагрузок характерны для центрально-степных ландшафтов. В пестицидной нагрузке пиковые отметки приходятся на садово-виноградные насаждения и пропашные культуры. При интенсификации земледелия в 80-х годах прирост урожайности не менее чем на половину достигался за счет удобрений (таблица 2).

Таблица 2 - Применение удобрений и урожайность основных культур

Годы Внесено; одобрений Урожайность, 1Уга

Минеральных, кг/га дв Органических, т/гз СЬкмая Пшенииа Кукдов (зерно) Сахарная еяеюв Подсолнетних

1950 2 0,7 11,8 15,0 130 83

1960 6 0,6 23,9 27,8 221 12,4

1961-1965 28 1Д 24,0 28,1 166 15.8

1966-1970 50 М 28,4 29,8 253 17,7 '

1971-1975 86 2,5 30,7 29,2 246 19,4

1976-1980 87 5,0 33,6 31,8 285 19,4

1981-1985 156 6,3 32,7 383 268 20,0

1986-1990 196 5,4 43,4 36,4 307 20,2

1991-1995 90 3,4 37,6 29,8 249 18Д

1996 30 2,0 28,0 16,0 211 13,8

1997 44 1.5 37,0 35Д 237 9,1

1998 38 1,1 303 133 143 13,8

1999 36 1,4 38,8 21,4 184 14,2

2000 51 1,0 40,2 24^ 227 16,9

2001 54 1.4 43,1 25,2 238 133

2002 56 1,6 47,2 28,8 295 173

Остальная часть прироста распределялась следующим образом: 25% давало использование новых сортов и гибридов и 25%-улучшение технологий возделывания культур. Вместе с тем функционирующая в тот период химико-техногенная система земледелия сопровождалась большими затратами труда, энергии и средств и отрицательными экологическими последствиями, ухудшением почвенного покрова. Особенно большой ошибкой было то, что она была стандартно-уравнительной единой для всей территории края с его значительным ландшафтным разнообразием. В условиях реформирования аграрной сферы резко снизились применение химических мелиорации и техническая оснащенность землепользователей. Достигнутые урожайности в 2001-2003 гг. получены за счет более интенсивного использования природного потенциала ландшафтов, прежде всего плодородия почв и за счет последствия питательных элементов, накопленных в результате предшествующего внесения больших доз удобрений. Сложившаяся ситуация может привести к быстрому истощению земельных ресурсов и падению урожайности.

Роль фитомелиораций определяется мелиорирующим воздействием на почву самих растений и в первую очередь многолетних трав. Почвозащитная способность последних возрастает в связи с тотальной распаханностью сельхозугодий в зонах интенсивного использования земель, где проявляются дефляционные процессы разной степени. Разными степенями деградации подвержено в регионе 81,5 % пашни. Установлено, что деградация пашни растет со снижением в структуре посевов доли многолетних трав: в зонах дефляции Краснодарского края снижение произошло с 17 до 11% (нормативный показатель 20 -14,4%); в зонах водной эрозии - с 27,3 до 10,9 % (нормативный показатель 21,3-16,1%). Увеличение площадей многолетних трав предполагает частичное сокращение посевов гумусоемких культур (сахарная свекла, подсолнечник, кукуруза). Целесообразным является повышение удельного веса озимых зерновых, относящихся к группе гумусосберегающих культур, увеличение их удельного веса в зонах сильной дефляции, сильной и очень сильной эрозии направлено на снижение деградационных процессов, поскольку эти культуры характеризуются высокой почвозащитной способностью. При сложившейся урожайности озимые обеспечивают покрытие поверхности почвы послеуборочными остатками от 96 до 100%.

Полифункциональными мелиоративными свойствами обладают защитные лесонасаждения. Они являются мощным резервом стабилизации плодородия почв, создания благоприятного микроклимата на агроценозах и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Особенно важными для земельных угодий являются их ветроломный и водорегулирующий эффекты.

Облесенность региона представлена естественными лесами и искусственными лесонасаждениями (лесными поласами). Площади леса намного превышают площадь лесополос. Последние распространены преимущественно на территории степных ландшафтов. Их площади, например, в Краснодарском крае составляют около 150 тыс. га, что не обеспечивает нормативную облесенность полей. Из-за низкорос-лости и неправильного размещения системы защитных насаждений часть земельных угодий находится вне благоприятного их влияния.

При закладке новых полос необходим иной подход. Современные насаждения плохо защищают пашню из-за несоответствия их ландшафтным границам и имеют неудовлитварительное состояние, поэтому снижается мелиоративная эффективность

таких насаждений. Фактически лесополосы должны играть роль «несущих конструкций», закрепляющих экологически обоснованную пространственную структуру полей. Новые полезащитные насаждения призваны служить направляющими линиями контурной обработки и гарантировать, что требуемые операционные элементы технологий будут выполняться по контуру.

Глава 4. Экологические проблемы мелиорации

Все виды мелиорации следует рассматривать с учетом экологических аспектов природопользования. Экологический аспект основывается на представлении емкости экосистемы по отношению к мелиоративным нагрузкам. С этих позиций экологические ограничения мелиоративных систем должны быть более жесткими, чем ограничения ориентированные только на получение экологически чистой продукции. Наиболее сильное воздействие на ландшафты оказывают оросительные и химические мелиорации.

В крае широкое распространение получили агрогенно-активизированные процессы ощелачивания и засоления почв. На фоне оросительных земель выделяется большой ирригационный массив Кубанской дельтовой зоны, где находятся основные рисовые системы.

Наибольшее засоление почв наблюдается в дельтово-плавневом и старо-дельтовом ландшафтах, так как солевые запасы в почвогрунтах и грунтовых водах возрастают по мере приближения к Азовскому морю. Лишь в долинном ландшафте засоление отсутствует.

Вода, поступающая с рисовых полей в водоприемники - приазовские лиманы и Азовское море, по химическому составу оказывается далека от первоначального состояния. Она, в зависимости от агротехнологии насыщается почвенными солями, удобрениями, ядохимикатами, а также продуктами их метаболизма.

Промывной режим орошения для черноземов противопоказан. При вынужденном поливе слабоминерализованными водами надо добавлять к воде нитраты кальция, фосфогипс и другие кальцийсодержащие соединения, использовать запасы пресной атмосферной воды, проводить предпосевные поливы.

На вторично засоленных почвах необходимо применять влагозарядковые опреснительные поливы с внесением химических мелиорантов.

Химические мелиорации. Отрицательное действие удобрений на окружающую среду связано, прежде всего, с несовершенством свойств и химического состава удобрений. Длительное применение физиологически кислых или щелочных удобрений изменяет реакцию почвенного раствора, приводит к потерям гумуса, увеличивает подвижность и миграцию химических элементов.

Наиболее загрязнены тяжелыми металлами фосфорные и комплексные удобрения. Практически все фосфорные руды содержат большое количество стронция, редкоземельные и радиоактивные элементы.

Калий удобрений, внесенный в почву, подобно фосфору, не остается в неизменном виде. Часть его находится в почвенном растворе, часть переходит в поглощенно-обменное состояние, а часть превращается в необменную, малодоступную для растений форму.

В почвах Краснодарского края с периодически промывным водным режимом нитраты обнаруживаются до глубины 10 м и более и смыкаются с грунтовыми вода-

ми. Это свидетельствует о периодической глубокой миграции нитратов и включении их в биохимический круговорот, начальными звеньями которого являются почва, материнская порода, грунтовые воды. Такая миграция нитратов наблюдается во влажные годы, когда для почв характерен промывной водный режим. Именно в эти годы возникает опасность нитратного загрязнения окружающей среды при внесении больших доз азотных удобрений под зиму. Сами нитраты не оказывают токсичного действия, но под влиянием некоторых кишечных бактерий они могут переходить в нитриты, обладающие значительной токсичностью.

Пеститтилыт В Краснодарском крае выявлены отклонения от нормы ПДК следующих пестицидов - симазин -1,43 мг/кг - при ПДК - 0,2; ДДТ - 0,52 - при ПДК - 0,1 мг/ кг. В хозяйствах края находятся около 2,5 тыс. т запрещенных и устаревших пестицидов; в т,ом числе: хлорорганических - около 500 т; симтриазинов - 246 т; фосфорорга-нических-около 160 т, карбоновые кислоты и их производные-157 т; производные карбоновой кислоты - 130 т, а далее в убывающем порядке идут комбинированные препараты, производные мочевины, серы, медьсодержащие и др.

Химический метод защиты растений является постоянно действующим экологическим фактором, имеющим наряду с положительным эффектом и отрицательные последствия. С точки зрения экологизации пестицидов важное значение имеет совершенствование их ассортимента, получение новых эффективных видов с улучшенными санитарно-токсикологическими характеристиками.

Глава 5. Лавдшафтно-мелиоративное районирование

За базовую основу территориального ранжирования мелиоративных систем были приняты границы природных зон, агроландшафтных провинций, подпровинций, характеризующихся определенными типами сельскохозяйственного использования земель и сложившимися видами мелиорации. При этом учитывались специфические свойства ландшафтов (литология, рельеф, парадинамические взаимосвязи и др.), их влияние на тип и качество мелиорации, выработку способов обработки почвы, виды применяемых севооборотов, фактические и нормативные критерии структур земельных угодий.

Краснодарский край лежит в пределах двух природно-мелиоративных зон: Пред-кавказской равнинной и Кавказской горной. В Предкавказской зоны были выделены 5 провинций: Прикубанская степная I; Приазовская дельтово-плавневая II; Заку-банская лесостепная III; Ставропольская IV; Таманская V и 3 подпровинций входящие в Прикубанскую степную провинцию (1а - засушливая, 16 - неустойчиво-влажная, 1в-умеренно-влажная).

В горной зоне края выделено 4 провинции: низкогорная VI; средневысокогор-ная VII, горная южно-склоновая VIII; субтропическая IX. Итого предлагаемой картографической модели ландшафтно-мелиоративного районирования было выделено И таксономических единиц, которые приведены на (рисунке 3).

Каждая провинция и подпровинция характеризуется природными и сельскохозяйственными составляющими. В каждой провинции выделены доминирующие виды мелиорации. При этом показаны их удельные веса.

Провинциям и подпровинциям присвоены названия природных регионов и соответствующие индексы. Буквенное обозначение указывает на основные виды мелиорации, а цифровые индексы указывают на очередность (таблица 3).

Рисунок 3 - Ландшафтно-мелиоративное районирование Северо-Западного Кавказа и Западного Предкавказья

Таблица 3 —Комплексная географо-экологическая характеристика ландшафтно-мелиоративных провинций Краснодарского края

Природная составляющая Антропогенная составляющая

Ландшафтио- мелноративная провинция Биоклнматнческий потении 1Л Посевные площади с>х культур, % Основные процессы. вызывающие деградацию почв Рекомендуемая система земледелия Рекомендуемые системы мелиорации**

среднегодовая сумма осадков, мм коэффициент увлажнения (КУ) ¿J о + W at is i § Ss число дней с суховеями преобладаю-| щая почва* si 2 а 5 я у О H »ri 5 S 2 V 1 о s о. я технические 5 Я о Z 6 о 14 овоще-бахче вые н картофель

1 3 4 i 6 7 8 4 10 1 1 12 13 14 15

1 Прикубансквя с подпровннциямн 450600 0,250,40 3200 3600 170215 5090 Чо 1-3 52,6 19,2 _ 27,3 0,9 эрозия ветровая и водная, подтопление Пропашная лочвомщнтная А Ф" Ач С'н Л'

1а - Засушливая 456 0,25 3390 167 8090 Чо 1-3 53.3 19,4 27,0 0,S очень сильная ветровая, слабая к средняя водная зернопаровая почвотцитная Л" Ах' Си" Ф"

16 — Неустойчнво-впажная 530 0.30 3520 184 7085 Чо 1-2 52,2 18.8 28.0 1,0 ветровая слабая и средняя Пропашная почвозащитная ф" Ол' А Ор" Л"

1 в- У мерено-влажная 583 0,40 3618 145 5075 Чо, Чг 1-2 51.1 19,3 27.3 2.3 ветровая слаоля и средняя, подтопление пропашная почвозащитная трпвопочьная А' Ор" Ол* Ач

1! -Прнакшская (дельтово- плпиневпя) 550. 650 0,40 3822 143 1060 А 5. Лс 1 61.Î 6.8 29.8 2.2 подтопление + засоление + ) п-лотнение травопольная Ор* Ос О л Ач А Ф

П1 -Закуоанская 620480 0,40-О.ЬО 3470 195 1030 Чв.Ч с. Лес, Лс 3-5 49,8 17.8 31.0 1.4 ветровая слабая, водная средняя, сильная + засоление + уплотнение +■ подтопление травопольная пропашная Г А Ор' Ос" Ач Ф"Л*

IV- Ставропольская 630 0.40 3530 191 7585 Чв,Ч с 3-5 50,5 18.5 30,6 0,4 ветровая сильная. водная средняя травопольная почвозащитная Ф' А" Л' А\

V- Таманская 454 0,250.30 3720 149 1025 Чю-Дк. К 3-5 44.4 4.0 50.8 0,8 ветровая слабая водная сильная пропашная почвозащитная Ач Ф Ор" Л"

Окончание таблицы 3

1 2 Я 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

VI- Hji зкогорная 7201000 0 6-1 0 1300 186 1025 Сл. Чо, Лес 3-5 42,7 12.5 41,2 1 5 водн.14 сильная и средняя травопольная пом во тшптная Г Л Ф А

VU - Средне-высокогорная се-веро-склоновая 7003000 0,6-1,1 1440 157 1025 Сп, Бл 5-8 10 7 9 9 59,0 0.4 водная средняя почвозащитная Г"Ф Л А\"

\ III - Горнля Юмчносклоновая 8001900 06-1 2 1850 207 > 1015 Бл. К 10,4 20 61 5 6 1 водная средняя и сильная почвозащитная А\ Ф Г Л Л Ор

IX - Субтропическая 14001800 >1 1 4100 263 > 10 Бл Ж 74,0 26 0 водная средняя н сильная травопольная почвозащитная Л Ф' А\" Г Ор" Ov

* Основные почвенные разности

1 Аб -аллювиально-болотные

2 Бл- - бурые лесные

3 Дк- - дерново-карбонатные

4 ж- ■ желтоземы

5 к- коричневые

6 Лс ■ - лугово-степные

7 Лес — лесостепные

8 Сл- - серые лесные

9 Чо- - чернозем обыкновенный

10 Чт- - чернозем типичный

II 48- - чернозем выщелоченный

12 Чс- - черноземы слитые

Чю - черноземы южные (каштановые)

** Основные виды мелиорации

А — агротехнические

Ач - агрохи мнческие

Г — гидротехнические, протпвоэро

Ос - осушение

Ор — орошение регулярное

Оя — лиманное орошение

Обв-обводнение

Л - лесомелиоративные

Ф - фитомелнорации

С„ — снежные мелиорации

Ландшафтно-мелиоративные провинции и подпровинции.

I. Прикубанская ландшафтно-мелиоративная степная провинция.

Территориальная дифференциация видов мелиорации связана с ландшафтными особенностями подпровинции. На территории засушливой сухостепной подпро-винции (!а) с зерново-подсолнечнико-свекловично-клещевинно-кориандрово-кор-мовым агроценозом сложился определенный тип мелиорации. Он включает фактически все виды, свойственные Прикубанской степной провинции: оросительные, химические, фитомелиорации. При самом низком КУ = 0,25, роль оросительных мелиорации крайне мала, что снижает продуктивность агроценозов.

Для целей повышения устойчивости агроландшафтов предлагается за счет снижения площади пашни увеличить площади полезащитных противоэрозионных и противодефляционных лесных и кустарниковых насаждений, выделить водоохранные зоны, охраняемые микрозаповедники, ремизные участки, «биокоридоры» и другие объекты.

В ландшафтных местностях с распространением сильной ветровой эрозии особое значение приобретают агротехнические мероприятия, усиливающие значимость мелиорации. Так, эффективным приемом защиты почвы от дефляции является здесь плоскорезная зябь на стерневом фоне.

В повышении устойчивости агроценозов хороший результат дают севообороты с чистыми и занятыми парами.

Подпровинции !б (неустойчиво-влажная) и !в (умеренно-влажная) с преобладанием черноземов типичных и выщелоченных имеют значительное сходство. В их границах сформировался один из наиболее продуктивных типов использования земель, представленного зерновыми культурами (пшеница, ячмень, кукуруза), подсолнечником, соей, свекловодством, плодоводством. Здесь сложились интенсивные агротехнические приемы возделывания культур. Эта территория фактически являлась и является полигоном испытания различных видов, в том числе зарубежных технологий ведения сельского хозяйства.

В провинции (й), начиная с 60-х годов, наметился явный рост площадей западин, где создавался режим повышенного увлажнения почв весенний и раннелетний периоды. В настоящее время он стал носить систематически прогрессирующий характер. В расширении подтопляемых земель большую роль сыграла отсутствие ландшафтного подхода к системам земледелия, несовершенство структуры посевных площадей, отсутствие почвоохранных севооборотов. Негативное влияние оказало заиливание степных рек и изменение водного баланса всей территории правобережья Кубани. Необходимо снять препятствия для естественных водотоков, что позволит увеличить дренаж территории. Выделить периодически переувлажняемые контуры пашни в кормовые угодья и провести на них осушительные и фитомелиорации.

II. Приазовская дельтово-плавневая провинция.

Здесь сложился зерново-рисово-кормовой агроценоз с развитым скотоводством молочно-мясного направления. Мелиорации представлены орошением, осушением, химизацией и фитомелиорацией. Формирование в условиях рассматриваемых ландшафтов самого крупного в России ареала рисосеяния является одним из способов рационального и эффективного использования агроресурсного потенциала территории, т.к. другие культуры на лугово-черноземных почвах в сочетании с болотными засоленными и солонцеватыми почвами характеризуются низкой продуктивностью.

Решение экологически негативных последствий возделывания риса тесно связано с совершенствованием мелиоративных факторов. Во-первых, большую значимость приобретают приемы улучшения мелиоративного состояния почв рисовых оросительных систем, куда входят: устройство периферийных чековых канав, кротового дренажа (сейчас из-за нехватки техники почти не применяется), нарезка водоприемных и водоотводных борозд (наличие на поверхности чеков водоотводных борозд обеспечивает высокую степень маневренности слоем воды в период вегетации, способствует ее экономии). Во-вторых, существенное значение имеет режим орошения риса.

III. Закубанская лесостепная провинция.

Размещена на наклонной террасированной равнине, состоящей из предгорных по-логонаклонных и межгорных синклинальных террасированных равнин и террас. На ее территории функционируют три агроландшафтных района: Крымско-Северский, Закубанский и Лабинский. Первый из них приурочен к равнинно-террасированному пологонаклонному аккумулятивному и денудационно-аккумулятивному ландшафту с распаханными преимущественно широколиственными лесами и послелесными лугами на черноземах выщелоченных разной гумусированности и мощности.

Территория района расположена в зоне сильной водной эрозии. Специализация представлена овощеводством, производством зерна и виноградарством. Экологически негативные процессы выражены заболачиванием, уплотнением, дегумифи-кацией и подкислением почв.

Основными типами мелиорации являются оросительная и химическая, тесно интегрированные с сельскохозяйственной специализацией. Хозяйства, размещенные в ландшафтной местности Крымского района, характеризуются на фоне края высокой концентрацией овощных культур, достигающей 7,5% против 1,5% в среднем по краю.

1ипичным севооборотом являются 6-польный со следующим чередованием культур: люцерна, озимые зерновые, томаты, овощные, горох, огурцы, прочие овощные. Ведущая культура - томаты. Закубанский и Лабинский агроландшафтные районы по многим свойствам отличаются от Крымско-Северского. Для них характерны типичные и выщелоченные черноземы, обладающие высоким сельскохозяйственным экологическим потенциалом. На их базе сформировались два агроценоза: в первом - зерново-свекловично-подсолнечниково-кормовой, во втором - зерново-подсолнечниково-свекловичный. Преобладают гидротехнические противоэрозион-ные, агрохимические и оросительно-осушительные мелиорации.

IV. Ставропольская провинция.

Орографически провинция соответствует западным отрогам Ставропольской возвышенности и представляет эрозионно-аккумулятивную холмистую равнину с разнотравно-злаковыми степями на черноземах обыкновенных.

Провинция входит в зону очень сильной дефляции (армавирский ветровой коридор) и сильной водной эрозии. Удельный вес фитомелиораций (полезащитных насаждений) к пашне 4-6%. В агроланлшафте провинции сформировался зерново-подсол-ничниково-свекловичный агроценоз.

Особенности почвозащитных систем земледелия состоят в применении проти-водефляционных и противоэрозионных мер с инженерно-мелиоративными гидротехническими сооружениями, во внедрении обработки почвы в основном плоско-

резами, с оставлением стерни на ветроударных полосах и в расширении контурно-полосной организации территории (фито- и агротехнические мероприятия).

V. Таманская провинция.

Здесь выделяется три вида природно-территориальных комплексов: грядово-увалистый, ксерофитно-степной, в межгрядовых пониженниях и приморско-лагун-ный. Преобладающими типами почв являются черноземы южные (каштановые).

Ведущей отраслью сельского хозяйства является виноградарство, которое ведется на интенсивной основе за счет потребления большого количества элементов питания и пестицидов (химическая мелиорация), а также за счет частично оросительной мелиорации. Виноградарские агроландшафты нередко характеризуются не нормированным применением пестицидов (до 30 наименований): хлор-, фтор-, фосфор-, органических соединений, атакже органических и минеральных соединений тяжелых металлов, накапливающиеся в почвах и в современных отложениях аккумулятивных ландшафтов.

Для виноградарства орошение, как вид мелиорации, - это один из перспективных инструментов управления продуктивностью насаждений, качеством урожая и регулирования вегетативно-генеративной функции растений. Решению этой задачи должно способствовать внедрение мелиоративных систем и, в частности, капельного орошения.

Рассмотренные особенности мелиоративных систем свойственны также Новороссийскому агроландшафтному региону с виноградарской специализацией, входящему в МП горно-южносклоновую провинцию.

VI. Низкогорная; VII. Средне-высокогорная северо-склоновая; VIII. Горная Южносклоновая провинции.

В ареале низкогорных и среднегорных ландшафтах провинций преобладающими почвами являются черноземы выщелоченные, черноземы выщелоченные слитые, серые лесостепные, серые лесные, и бурые лесные почвы.

Сельскохозяйственное использование земель существенно меняется в направлении с запада на восток, в связи с ослаблением влияния влажных воздушных масс, усилением признаков ксерофитизации. В западной части низкогорной провинции складываются благоприятные условия для развития табаководства, овощеводства, плодоводства, мясо-молочного скотоводства, возделывания эфиромаслиничных культур. К востоку производственные типы сельского хозяйства имеют несколько модификаций: зерново-скотоводческий в сочетании с картофелеводством, садоводством и овощеводством, скотоводческо-овощеводческий, плодовый. К поясу высокогорных котловин приурочено отгонно-пастбищное животноводство.

Необходимо применение различных мелиоративных способов обработки почвы: глубокое безотвальное щелевание на глубину 60-70 см, проводимое один раз в три четыре года, чизельная обработка (без оборота пласта), применяется в урочищах с избыточным увлажнением. В ряде случаев целесообразно применение технологии минимальной и нулевой обработки почвы. Они предусматривают уменьшение объемов механизированной обработки и замену их санитарно-дезинфикцион-ными мелиорациями.

IX. Субтропическая провинция.

Представлена агроландшафтами Колхидским прибрежно-морским (террасированным) и низкогорным лесным с субтропическим агроценозом. Отличается чрез-

вычайной сложностью мезо- и микрорельефа. Крутые склоны распространение глинистых материнских пород, создающих водоупоры и низкую водопроницаемость составляет характерный геолого-геоморфологический фон развития процессов эрозии на этой территории.

Потенциальная опасность проявления эрозионных процессов очень высокая, что обуславливает специфику и особые требования к почвозащитной технологии земледелия на склонах.

Высокий противоэрозионный эффект оказывают фитомелиорации представленные почвозащитными системами многолетних трав.

Эрозионные процессы в изучаемой провинции развиваются в течение всего года, при этом ливневые дожди летом и осенью вызывают значительно больший твердый сток (72,3%), чем затяжные, но менее интенсивные зимние дожди (23%). Жидкий сток зимой и весной (59,2%) бывает выше, чем летом и осенью (42,8%). Все это обуславливает необходимость круглогодичного применения фитомелиорации в садовых насаждениях.

Заключение

В работе сформулированы новые подходы к ландшафтно-мелиоративному районированию региона и представлены его результаты. Начальным этапом районирования явилось исследование особенностей пространственного распределения мелиоративных систем в границах ландшафтов. При этом было определено наличие устойчивых зависимостей между такими таксономическими единицами как агро-ландшафтная провинция, подпровинция, с одной стороны, и типами сельского хозяйства мелиоративных систем, с другой. Это обстоятельство объективно предопределило выделение природно-мелиоративных зон, ландшафтно-мелиоративных провинций и подпровинций.

Адаптивно-функциональная «встроенность» мелиоративных систем в ландшафт потенциально позволяет обеспечить экологически устойчивое, природоохранное и ресурсосберегающее природопользование, а также боле эффективное функционирование самих агроценозов.

Разработанные и реализованные в диссертации научно-методические подходы, а также полученные результаты позволяют сделать ряд рекомендаций, связанных с оптимизацией сельскохозяйственных мелиоративных систем:

1. Применяемые мелиорации представляют собой полисистемные образования. Они включают географические, эколого-агрохимические, почвенно-экологические и социально-экономические аспекты, находящиеся в тесном взаимодействии. Такое взаимодействие требует регулярных наблюдений состояния окружающей среды, как во времени, так и в пространстве. Это возможно в процессе организаций агроэкологического мониторинга.

2. Комплексная мелиорация должна органически вписываться в агроландшаф-ты, улучшать их, повышать качество и продуктивность земельных угодий. Это возможно в том случае если мелиорация проводится с учетом морфологической структуры ландшафта. Одновременно нужно учитывать многоукладную дифференциацию хозяйств.

3. Нужны существенные изменения во всех видах мелиорации, особенно хими-

ческих и водных. Требуется постепенный переход на внедрение экологически безопасных минеральных удобрений и средств защиты растений, строго дозированное применение их на основе агрохимического и фитосанитарного мониторинга, обеспечение повышения их отдачи и санитарно-гигиенического качества продукции.

4. Научный и практический интерес представляет «органическое» земледелие, при котором обеспечивается экологически безопасное повышение плодородия почв на основе широкого применения органических удобрений, сидерации, травосеяния, использования растительных остатков. В «органическом» земледелии создаются реальные условия для получения экологически чистой продукции.

5. Необходим переход на водосберегающие технологии полива. Наряду с поверхностными способами орошения, применять аэрозольное, импульсное, капельное и другие, что позволяет уменьшить расход воды на 30-40%, снизить уровень загрязнения водоемов, восстановить водность и. чистоту малых рек.

6. В условиях возрастающей антропогенной нагрузки на природные ландшафты особо важное значение имеет завершение формирования систем полезащитных насаждений, осуществление комплексной фитомелиорации деградированных угодий.

Предложения автора по совершенствованию территориально-организационных систем меилиорации, учитывающих провинциальные особенности ландшафтов, сводятся к реализации следующих мер:

А В сухостепной подпровинции (!а) для целей повышения устойчивости агро-ландшафтов целесообразно за счет снижения площади пашни увеличить площади полезащитных противоэрозионных и противодефляционных лесных насаждений.

Б. В ландшафтных местностях с распространением сильной ветровой эрозии особую значимость приобретают агротехнические мероприятия, усиливающие эффект мелиорации: плоскорезная зябь на стерневом фоне, буферная зябь со стерней колосовых в чередовании с полосами отвальной зяби.

B. В подпровинциях К и !в с агроценозами наиболее интенсивных типов сельского хозяйства необходима полная компенсация оттока из почвы питательных элементов за счет химической мелиорации (солеобогатительный тип) и за счет увеличения возврата в почву побочной продукции (пожнивные остатки, солома).

Г. В ряде агроландшафтных подпровинции, где наметился явный рост площадей западин необходимо снять препятствия для естественных водотоков, выделить периодически переувлажняемые контуры пашни в кормовые угодья и провести на них осушительные и фитомелиорации.

Д. В границах Приазовской дельтово-плавневой провинции, где сложился зер-ново-рисово-кормовой агроценоз для целей ослабления экологических негативных последствий возделывания риса целесообразно расширение площади промежуточных культур для летнего и осеннего сева в качестве сидератов.

Е. В Закубанской лесостепной агроландшафтной провинции (западные районы), имеющей в структуре растениводства повышенную долю овощных культур решающую роль играют оросительные и химические мелиорации. Здесь также как в Приазовской дельтово-плавневой провинции нужно проведение в стационарных условиях агроэкологического мониторинга для целей нормирования химических нагрузок на ландшафты.

Ж. В Таманской виноградарской провинции для снижения степени токсичности почвы и ослабления водной и ветровой эрозии необходимо применение фитоме-лиораций - периодический посев сидератов (раз в 2-3 года). Кратковременное за-дернение междурядий сидеральными культурами с глубокопроникающей корневой системой.

3. В субтропической провинции высокий противоэрозионный эффект оказывают фитомелиорации, представленные почвозащитными системами многолетних трав. Для целей получения экологически чистой продукции необходимо уменьшить химические мелиорации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н. Эколого- географические исследования подтопления земель Азово-Кубанской низменности // Социально- экологические проблемы Кубани.: Мат. конф. - Краснодар. 1991.-С. 104-106.

2. Нагалевский Э.Ю., Мищенко АА. Ландшафты Краснодарского Черноморья (современное состояние, экологические проблемы) // Эколого-географические проблемы Северного Кавказа.: Тез. докл. Северо-Кавказкой регион, межвуз. студ. конф.

Владикавказ, 1991. - С. 41-42.

3. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н., Щеглова З.П. Оросительные мелиорации Краснодарского края //Актуальные географические проблемы регионов.: Тез. докл. межрегион, научно-практ. конф. - Чебоксары, 2000. - С. 129-131.

4. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н. Химическое воздействие агропромышленного комплекса на окружающую среду Кубани // Экология. Медицина. Образование.: Мат. межрегион, научно-практ. конф. - Краснодар, 2000. - С. 77-78.

5. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н. Защитное лесоразведение на территории Краснодарского края //География и природопользование в современном мире.: Мат. междунар. научно-практ. конф. - Барнаул, 2001 - С. 42-44.

6. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н. Оценка ландшафтно-экологических условий для развития мелиорации (на примере Кубанского дельтово-пойменного района) // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий.: Мат. XIV межреспуб. научно-практ. конф. - Краснодар, 2001. - С. 205-206.

7. Нагалевский Э.Ю., Мищенко А.А. Фитомелиорации и их роль в формировании степных ландшафтов Северо-Западного Предкавказья // Актуальные вопросы экологии и охрана природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий.: Мат. XIV межреспуб. научно-практ. конф. -Краснодар, 2001. - С. 213-214.

8. Нагалевский Э.Ю. Осушительные мелиоративные системы Западного Предкавказья // Экология и здоровье человека. Экологическое образование. Математические модели и информационные технологии.: VI междунар. конф. Краснодар-Криница, 2001.-С. 69.

9. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н. Агроэкологический мониторинг в горно-предгорных ландшафтах Западного Кавказа. // Расселение, этнокультурная мозаика, геополитика и безопасность горных стран.: Тез. междунар. науч. практ. конф. - Ставрополь, 2001. - С. 267-269.

»2 52 1 в

10 Нагалевский Э.Ю., Бекух ЗА, Щеглова З.П. Проблема подтопления сельскохозяйственных земель Кубано-Приазовской низменности // Комплексное использование водных ресурсов регионов.: Сб. мат. всерос. научно-практ. конф. - Пенза.

2001.-С. 111-114.

11. Нагалевский Э.Ю. Экологическая оценка сельскохозяйственных мелиорации // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий.: Мат. XV межреспуб. научно-практ. конф. - Краснодар, 2002. - С. 239-241.

12. Нагалевский Э.Ю. Оросительные мелиорации и их влияние на подтопление земель Северо-Западного Предкавказья // География и регион. Гидрология и охрана водных объектов.: Мат. междунар. научно-практ. конф. - Пермь, 2002. - С. 55-57.

13. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н. Фитомелиорация и ее роль в формировании ландшафтно-экологического земледелия (на примере Краснодарского края) // История и развитие идей П.П. Семенова-Тянь-Шанского в современной науке и практике школьного образования.: Сб. мат. всерос. научно-практ. конф. т. 1. - Липецк,

2002.-С. 134-136.

14. Нагалевский Э.Ю., Рыжеволова Э.А., Тюрин В.Н. Экологическая оценка сельскохозяйственных мелиорации // Транзитивная экономика на постсоветском пространстве. Опыт, проблемы перспективы.: Мат. всерос. научно-практ. конф. -Краснодар, 2002. - С. 177-178.

15. Нагалевский Э.Ю. Модель «Агроландшафтная система (АЛС)». // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий.: Мат. XVI межреспуб. научно-практ. конф.-Краснодар, 2003. -С. 271-274.

16. Нагалевский Э.Ю., Бекух З.А. Экологические проблемы орошаемого земледелия в Краснодарском крае // Окружающая среда и здоровье.: Сб. мат. всерос. на-учно-практ. конф. - Пенза, 2004. - С. 27-30.

17. Нагалевский Э.Ю., Юрченко Н.В. Проблема охраны малых рек при мелиорации земель (на примере Азово-Кубанской равнины) // Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южныхрегионов России и сопредельных территорий.: Мах XVII межреспуб. научно-практ. конф. - Краснодар, 2004. - С. 211-214.

18. Нагалевский Э.Ю., Тюрин В.Н., Бекух 3 А. География земельных мелиораций Краснодарского края: Учеб. пособие. - Краснодар, 2004. -152 с.

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 308 от 17.11.2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр «Универсервис», тел. 699-551.