Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Гришина, Тамара Петровна

Введение.

Глава 1. Методология экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе.

1.1. Степень изученности проблемы малого и среднего предпринимательства.

1.2. Роль и значение малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике региона.

1.3. Факторы и условия развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в регионе.

1.4. Методика экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе.

Глава 2. Экономико-географические особенности развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Республике

Башкортостан.

2.1. Современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства.

2.2 Территориальные особенности эволюции малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.

2.3. Экономико-географический анализ роли малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан.

2.4. Типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню развития малого и среднего предпринимательства.

Глава 3. Перспективы территориального развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.

3.1. Конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан на различных пространственных уровнях.

3.2. Районирование малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан.

3.3. Приоритетные направления территориального развития и региональная политика в сфере малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан"

Актуальность темы исследования. В России, вступившей в рыночные отношения, малое и среднее предпринимательство (МСП) находится в центре интересов современного общества, затрагивает жизнь всех социальных слоев населения. МСП — неотъемлемая часть современной рыночной экономики региона. Все большую роль играет данный сектор в создании валового внутреннего продукта (ВВП), наполнении доходных статей бюджета, занятости населения, снижения уровня безработицы, внедрении инновационных разработок и т.д. МСП — один из динамично развивающихся секторов благодаря своей гибкости, мобильности, способности быстро реагировать и приспосабливаться к изменяющимся условиям рыночной экономики. В последнее время значение данного сектора экономики возрастает как в регионах Российской Федерации (РФ), так и в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан (РБ). Благодаря создаваемым условиям и желанию населения иметь собственное дело. Особенно велика роль МСП в связи с преобразованиями в местном самоуправлении.

Развитие сектора МСП — одно из условий устойчивого развития экономики РФ. Для содействия территориальному развитию МСП в РБ существенное значение приобретает комплексное экономико-географическое исследование тенденций, факторов, предпосылок, районирование, оценка конкурентоспособности и определение приоритетных направлений. Это позволит выявить районы, нуждающиеся в государственной поддержке и районы-лидеры, являющиеся «локомотивом» роста или «ядрами» концентрации МСП в РБ. Большинство научных публикаций по проблемам МСП написаны сугубо с экономических позиций. Экономико-географических исследований крайне мало, а проблемы территориальной организации МСП относятся к числу слабоисследованных.

Объект исследования — система предприятий малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан.

Предмет исследования — выявление закономерностей формирования пространственных структур малого и среднего бизнеса.

Цель данной работы — экономико-географическая оценка особенностей, факторов, тенденций развития малого и среднего предпринимательства и районирование малого и среднего предпринимательства для реализации региональной политики в Республике Башкортостан.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) уточнение содержания понятийно-терминологического аппарата, используемого в экономико-географических исследованиях МСП;

2) разработка методического подхода многоуровневого исследования МСП;

3) выявление географических факторов и условий, влияющих на формирование и развитие МСП в регионе;

4) комплексная экономико-географическая оценка текущей, стратегической и интегральной конкурентоспособности МСП в РБ;

5) экономико-географическое районирование МСП в РБ;

6) разработка научно-практических рекомендаций по региональной' политике в области МСП в РБ.

Теоретическая и методологическая основа исследования — научные труды отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и ученых интеграционных направлений - Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, Н.Н. Баранского, Т.М. Калашниковой, И.М. Маергойза, Б.А. Манак, Н.С. Миронен-ко, И.В. Пилипенко, М. Портера, A.M. Трофимова, П. Хаггетта, А.И. Чисто-баева, М.Д. Шарыгина, посвященные общим проблемам экономической и социальной географии; работы экономико-географов по территориальным, аспектам развития малого предпринимательства — В.А. Салтыковского, О.М. Шестоперова, А.О. Шеховцова; экономистов M.JI. Еваленко, В.В. Ивченко, А. Колесникова, JI. Колесниковой, М.Г. Лапуста, А. Орлова и др. Наибольшее внимание автора привлекли теоретико-методологические разработки системного и ситуационного подходов к изучению сложных пространственных систем.

Информационной базой послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах ученых и специалистов в области экономической-географии и региональной экономики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ; отчетные, программные и информационно-аналитические документы муниципальных районов и городских округов РБ; публикации в периодических научных изданиях: «Известия АН, серия географическая», «Российский экономический журнал», «Региональная экономика: теория и практика», «Вопросы экономики», «Вестник МГУ, серия экономика», «Ре-гионология», «Финансовая газета», «Проблемы теории и практики управления» и др.

В ходе выполнения работы применялись традиционные общегеографические методы: картографический, сравнительно-географический, статистический, метод пространственного анализа. Графическое представление информации осуществлялось с помощью программных средств Mapinfo 7.5 и Adobe Photoshop. Расчеты проводились с использованием электронных таблиц Excel. Статистическая обработка материалов и сведение их в базу данных производилась по программе Statistica 6.0. Научная новизна:

• Выделены новые понятия пространственного анализа МСП: индекс уровня- развития, интегральный индекс конкурентоспособности, бизнес-район, территориальная организация предпринимательства и на их основе разработан новый методический подход исследования многоуровневых иерархических систем МСП.

• Впервые предложено рассчитывать индекс уровня развития МСП по совокупности критериев, включающих площадь, население региона, оборот произведенной продукции, инвестиции в основной капитал.

• По интегральному индексу конкурентоспособности установлены пространственные различия уровней МСП для 54 муниципальных районов и 7 городских округов — от очень высокого (более 0,201) до очень низкого (менее 0,110).

• Методом экономико-географического районирования выделено 9 бизнес-районов, наиболее приоритетных для МСП различной специализации (модернизация аграрного сектора, рекреационной и природоохранной сфер деятельности, молодежного предпринимательства, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и др.)

• Предложена группа критериев для оценки потенциала развития МП в муниципалитетах РБ — потенциально возможная доля МП в ВРП, занятость в МП по отношению к общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местныйбюджет, критическая масса предпринимательства. Практическая значимость работы:

Разработанный автором методический подход исследования много-уровненвых иерархически соподчиненных систем МСП с использованием абсолютных и относительных показателей позволяет оценивать потенциал и перспективы развития МСП в Республике Башкортостан. Результаты исследования использованы при реализации Государственного контракта № 153 «Создание бизнес-карт территорий Республики Башкортостан» по заказу Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ (2007 г.) и могут также быть использованы при принятии управленческих решений на муниципальном уровне с целью обоснования местных бюджетов, обеспечения занятости населения, повышения конкурентоспособности предприятий МСП.

Выполненное исследования открывает новые возможности для пространственно-сетевого планирования МСП, совершенствования механизмов управления этим сектором экономики. Результаты могут быть востребованы специалистами многих направлений деятельности — научными работниками, экспертами, предпринимателями.

Наиболее значимые выводы используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география Республики Башкортостан», «Экономико-географическое районирование» в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008), VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008), Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий» (Пермь, 2008), III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009), а также на научных семинарах кафедры экономической географии Башкирского государственного университета и на кафедре экономической и социальной географии в ФГОУ ВПО Российском государственном университете им. И. Канта.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ общим объемом 12,2 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ и учебное пособие «География населения с основами демографии и этнографии» (в соавторстве).

Структура и содержание диссертации, ее объем: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения, общий объем работы 199 страниц, включая 4 таблицы, 65 рисунков, 12 приложений. Список литературы включает 217 наименования, в том числе 11 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Гришина, Тамара Петровна

Заключение

По результатам выполненного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Системно-структурный подход к анализу малого и среднего предпринимательства выявил многогранность этого понятия и его пространственную сущность. Уточнены представления об объекте и предмете исследования, целях и закономерностях территориальной организации, динамики и функционирования малого и среднего предпринимательства в регионе. Комплексное экономико-географическое исследование этого сектора экономики выявило недостаточность изученности роли и значения малого и среднего предпринимательства в условиях рыночной экономики на различных уровнях организации, а также факторов, условий и предпосылок, влияющих на территориальную организацию малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан. В состав базовых понятий пространственного-анализа малого и среднего предпринимательства включен ряд новых и наиболее значимых. Разработана методика экономико-географического исследования, позволившая оценить в пространстве и времени на различных уровнях изменение ситуации в малом и среднем предпринимательстве. Несмотря на формально выявленный количественный рост числа предприятий малого бизнеса, среди них по-прежнему преобладает посредническое направление деятельности, отсутствует должная поддержка со стороны государства, несовершенна правовая основа, недостаточно развиты предпринимательская культура и грамотность населения.

Исходя из степени изученности и актуальности малого и среднего предпринимательства, выявлены современные направления экономико-географического исследования: тренды, проблемы и перспективы территориального развития в зарубежных странах; территориально-структурная эволюция в условиях перехода к рынку; процессы территориального формирования, динамики, развития различных типов и видов; географические факторы, условия, предпосылки и механизмы формирования и функционирования; закономерности территориальной организации; территориальная дифференциация эффективности и конкурентоспособности, динамичности и устойчивости, инерционности и цикличности развития; регулирование взаимодействия географических кластеров и малого и среднего предпринимательства; оценка инвестиционного потенциала и рисков в территориальном развитии малого и среднего предпринимательства. Перечисленные направления исследований имеют как теоретическое содержание, так и большое прикладное практическое значение в виду возрастания роли малого и среднего предпринимательства в структуре рыночной экономики страны и регионов.

2. Разработан новый методический подход исследования многоуровневых систем малого и среднего предпринимательства на основе расчета индекса уровня развития малого предпринимательства по совокупности критериев (площадь и численность населения региона, оборот и инвестиции в основной капитал малого предпринимательства). Выявлена зависимость этого индекса и инвестиций в основной капитал малого предпринимательства. В районах России тенденции развития малого и среднего предпринимательства, неодинаковы: в некоторых развитие малого и среднего бизнеса затормаживается из-за сокращения инвестиций (Рязанская, Смоленская области и др.)- По результатам проведенного исследования можно констатировать улучшение ситуации в сфере малого и среднего предпринимательства в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Картографически обоснован вывод о территориальной концентрации малого и среднего предпринимательства в городских округах и прилегающих к ним районах.

3. Проведена типология муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан по пяти показателям: количество фактически действующих малых предприятий на 1000 жителей; объем продукции (работ, услуг), на одного работника; доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местный бюджет; доля работающих в малом предпринимательстве в общей численности трудоспособного населения; доля фактически действующих малых предприятий в общем количестве зарегистрированных. Ранжирование районов по каждому из показателей, а затем по их совокупности выявило позитивные территориальные изменения за период с 2004 по 2006 гг. Это объясняется более благоприятными по сравнению с другими (Туймазинский, Учалинский районы, города Агидель, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский) районами РБ условиями хозяйственной деятельности, включая значительный платежеспособный спрос, развитость рыночной инфраструктуры и квалифицированный уровень работников.

4. Выявлены современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства в регионе: развитие приоритетных направлений предпринимательства в зависимости от специализации и уровня социально-экономического развития региона; всемерное поощрение малого и среднего предпринимательства со стороны государства; формирование предпринимательской культуры в обществе; повышение предпринимательской грамотности; вовлечение старших школьников и студентов в предпринимательскую-деятельность; развитие молодежного предпринимательства; развитие университетского наукоемкого бизнеса; повышение роли образовательной формы предпринимательства; развитие рискового предпринимательства; разработка механизмов содействия развитию научно-технического и инновационного потенциала малого и среднего предпринимательства; размещение госзаказов в малом и среднем предпринимательстве; формирование тесных кооперационных связей малых, средних и крупных предприятий; формирование территориально-производственных кластеров; создание структур технопар-кового типа; развитие франчайзинговых форм предпринимательства; применение бенчмаркинга; переориентация в реальный сектор экономики; развитие малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики; взаимодействие государства и бизнеса.

5. Типология муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан выполнена на основе расчета интегрального индекса конкурентоспособности, с использованием балльной оценки. Интегральный индекс конкурентоспособности объединяет индексы текущей и стратегической конкурентоспособности. Индекс стратегической конкурентоспособности подразделяется еще на три индекса: развитости инфраструктуры, инновационно-сти, внешнеэкономической деятельности. Первая группа факторов обуславливает возможность выхода регионов России (включая РБ) на внешние рынки и обеспечивает информационный обмен. Вторая группа факторов раскрывает инновационные возможности, третья — показывает возможность участия во внешней торговле и привлечении иностранных инвестиций.

Анализ конкурентоспособности развития малого предпринимательства в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан позволяет сделать следующее заключение: в категорию инновационного развития не попал ни один из районов и городов Республики Башкортостан. В 2004 г. к категории инерционного развития относился город Агидель несмотря на создание там зоны экономического благоприятствования (1996-2003 гг.), в категорию стимулируемого развития входил город Салават, а в 2007 г. в эту категорию перешел Учалинский район. Остальные районы и городские округа отнесены к категории останавливающегося развития. В сложившихся условиях необходима своевременная поддержка и содействие развитию малого предпринимательства не только на республиканском, но и на федеральном уровне.

6. Проведено районирование малого предпринимательства Республики Башкортостан. Его цель — выявление и характеристика бизнес-районов в соответствии с уровнем и особенностями его территориального развития. Результаты районирования могут быть востребованы при реализации территориальной политики в сфере малого и среднего предпринимательства направленной на эффективность дальнейшего развития малого и среднего предпринимательства. По особенностям условий окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, уровню концентрации предприятий, отраслевой структуры, уровню экономического развития и хозяйственным связям на территории Республики Башкортостан выделены девять бизнес-районов: Уфимский, Белорецко-Учалинский, Стерлитамакский, Кумертауский, Сибайский, Туймазинский, Дуванский, Краснокамский, Караидельский. Выявление бизнес-районов является важным информационным ресурсом для принятия решений по дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства при определении приоритетных направлений и принятии решений по региональной политике в области малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.

7. Оценен территориальный потенциал развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан, исходя из следующих критериев: доля продукции малого предпринимательства в валовом региональном продукте (потенциально возможная), доля занятых в малом предпринимательстве в общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений от деятельности субъектов малого предпринимательства в объеме налоговых поступлений в местный бюджет, критическая масса предпринимательства.

К наиболее приоритетным направлениям территориального развития малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан отнесены: а) модернизация аграрного сектора; б) развитие рекреационной сферы; в) стимулирование инвестиционно-инновационной деятельности; г) содействие молодежному предпринимательству; д) инфраструктурное обеспечение; е) формирование территориальных кластеров.

Автореферат диссертации по теме "Экономико-географическая оценка конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан"

На правах рукописи

Гришина Тамара Петровна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 5 ДПР 2010

Калининград 2010

004601076

Диссертация выполнена на кафедре экономической географии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Сафиуллин Радик Газизович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Воронин Виктор Владимирович

доктор экономических наук, профессор Ивченко Владислав Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО Пермский государственный

университет

Защита состоится «/6» апреля 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.084.02 при ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: 236040, г.Калининград, ул. Университетская, 2, ауд. 206, e-mail: ecogeography@rambler.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» (г. Калининград, ул. Университетская, 2).

Автореферат разослан «УЛ» марта 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ' Г.М. Баринова

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В России, вступившей в рыночные отношения, малое и среднее предпринимательство (МСП) находится в центре интересов современного общества, затрагивает жизнь всех социальных слоев населения. МСП - неотъемлемая часть современной рыночной экономики региона. Все большую роль играет данный сектор в создании валового внутреннего продукта (ВВП), наполнении доходных статей бюджета, занятости населения, снижения уровня безработицы, внедрении инновационных разработок и т.д. Развитие сектора МСП - одно из условий устойчивого развития экономики Российской Федерации (РФ). В последнее время значение данного сектора экономики существенно возрастает в муниципальных районах и городских округах Республики Башкортостан (РБ). Особенно велика роль МСП в связи с преобразованиями в местном самоуправлении.

Для содействия территориальному развитию МСП существенное значение приобретает комплексное экономико-географическое исследование тенденций, факторов, предпосылок, районирование, оценка конкурентоспособности и определение приоритетных направлений. Это позволяет выявить районы, нуждающиеся в государственной поддержке и районы-лидеры, «локомотивы» или «ядра» развития МСП в РБ. Большинство научных публикаций по проблемам МСП написаны сугубо с экономических позиций. Экономико-географических исследований крайне мало, а проблемы территориальной организации МСП в РБ относятся к числу слабоисследованных.

Объект исследования - система предприятий малого и среднего бизнеса Республики Башкортостан.

Предмет исследования - выявление закономерностей формирования пространственных структур малого и среднего бизнеса.

Цель данной работы - экономико-географическая оценка особенностей, факторов и тенденций развития малого и среднего предпринимательства и районирование малого и среднего предпринимательства для реализации региональной политики в Республике Башкортостан.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• уточнение содержания понятийно-терминологического аппарата, используемого в экономико-географических исследованиях МСП;

• разработка методического подхода многоуровневого исследования МСП;

• выявление географических факторов и условий, влияющих на формирование и развитие МСП в регионе;

• комплексная экономико-географическая оценка текущей, стратегической и интегральной конкурентоспособности МСП в РБ;

• экономико-географическое районирование МСП в РБ;

• разработка научно-практических рекомендаций по региональной политике в области МСП в РБ.

Теоретическая и методологическая основа исследования - научные труды отечественных и зарубежных экономико-географов, экономистов и ученых интеграционных направлений - Э.Б. Алаева, П.Я. Бакланова, H.H. Баранского, Т.М. Калашниковой, И.М. Маергойза, Б.А. Манак, Н.С. Миро-ненко, И.В. Пилипенко, М. Портера, A.M. Трофимова, П. Хаггетга, А.И. Чис-тобаева, М.Д. Шарыгина, посвященные общим проблемам экономической и социальной географии; работы экономико-географов по территориальным аспектам развития малого предпринимательства - В.А. Салтыковского, О.М. Шестоперова, А.О. Шеховцова; экономистов M.JI. Еваленко, В.В. Ивченко, А.Н. Колесникова, JI.A. Колесниковой, М.Г. Лапуста, А. Орлова и др. Наибольшее внимание автора привлекли теоретико-методологические разработки системного и ситуационного подходов к изучению сложных пространственных систем.

Информационной базой послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах ученых и специалистов в области экономической географии и региональной экономики, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по РБ; отчетные, программные и информационно-аналитические документы муниципальных образований РБ; публикации в периодических научных изданиях: «Известия АН, серия географическая», «Российский экономический журнал», «Региональная экономика: теория и практика», «Вопросы экономики», «Вестник МГУ, серия экономика», «Регионология», «Финансовая газета», «Проблемы теории и практики управления» и др.

В ходе выполнения работы применялись традиционные общегеографические методы: картографический, сравнительно-географический, статистический, метод пространственного анализа. Графическое представление информации осуществлялось с помощью программных средств Mapinfo 7.5 и Adobe Photoshop. Расчеты проводились с использованием электронных таблиц Excel. Статистическая обработка материалов и сведение их в базу данных производилась по программе Statistica 6.0

Научная новизна:

• Выделены новые понятия пространственного анализа МСП: индекс уровня развития, интегральный индекс конкурентоспособности, бизнес-район, территориальная организация предпринимательства и на их основе разработан новый методический подход исследования многоуровневых иерархических систем МСП.

• Впервые предложено рассчитывать индекс уровня развития МСП по совокупности критериев, включающих площадь, население региона, оборот произведенной продукции, инвестиции в основной капитал.

• По интегральному индексу конкурентоспособности установлены пространственные различия уровней МСП для 54 муниципальных районов и 8 городских округов — от очень высокого (более 0,201) до очень низкого (менее 0,110).

• Методом экономико-географического районирования выделено 9 бизнес-районов, наиболее приоритетных для МСП различной специализации (модернизация аграрного сектора, рекреационной и природоохранной сфер деятельности, молодежного предпринимательства, создание новых рабочих мест, развитие инфраструктуры и др.).

• Предложена группа критериев для оценки потенциала развития МП в муниципалитетах РБ - потенциально возможная доля МП в ВРП, занятость в МП по отношению к общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местный бюджет, критическая масса предпринимательства.

Основные защищаемые положения: ¡.Иерархическая система пространственной оценки эффективности МСП мега-, макро-, мезо- и микроуровней (от глобальных до локальных) по совокупности критериев (индексы уровня развития, конкурентоспособности и

др.)-

2. Типология муниципальных районов й городских округов, выполненная по интегральному индексу конкурентоспособности МСП.

3. Пространственная дифференциация по совокупности качественных и количественных показателей развития МСП.

4. Приоритетные направления развития МСП в Республике Башкортостан.

Практическая значимость работы:

Разработанный автором методический подход исследования многоуровневых иерархически соподчиненных систем МСП с использованием абсолютных и относительных показателей позволяет оценивать потенциал и перспективы развития МСП в РБ. Результаты исследования использованы при реализации Государственного контракта № 153 «Создание бизнес-карт территорий Республики Башкортостан» по заказу Министерства внешнеэкономических связей торговли и предпринимательства РБ (2007 г.) и могут также быть использованы при принятии управленческих решений на муниципальном уровне с целью обоснования местных бюджетов, обеспечения занятости населения, повышения конкурентоспособности предприятий МСП.

Выполненное исследование открывает новые возможности для пространственно-сетевого планирования МСП, совершенствования механизмов управления этим сектором экономики. Результаты могут быть востребованы специалистами многих направлений деятельности - научными работниками, экспертами, предпринимателями.

Наиболее значимые выводы используются в учебном процессе при чтении курсов «Экономическая и социальная география России», «Экономическая и социальная география Республики Башкортостан», «Экономико-географическое районирование» в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической

конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (Уфа, 2008); VII и VIII Международных научно-практических конференциях «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (Пенза, 2008); Международной научно-практической конференции «Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов» (Уфа, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии пространственного развития» (Уфа, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Географическое изучение территориальных систем» (Пермь, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Региональное развитие: проблемы и перспективы» (Уфа, 2009) и др.

По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 12,2 п.л., в том числе 1 статья в рецензируемом издании, рекомендованном ВАК РФ и учебное пособие «География населения с основами демографии и этнографии» (в соавторстве).

Структура, содержание и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения (всего 199 стр.). Работа иллюстрирована 4 таблицами, 65 рисунками. Список литературы включает 217 наименований, в том числе 11 иностранных источников.

Основные положения и выводы диссертации

1. Иерархическая система пространственной оценки эффективности малого и среднего предпринимательства мега-, макро-, мезо- и микроуровней (от глобальных до локальных) по совокупности критериев (индексы уровня развития, конкурентоспособности и др.).

Территориально-структурная эволюция экономики в России идет в направлении усиления роли МСП, с целью удовлетворения спроса на товары и услуги региональных рынков, функционирующих в конкретных территориальных системах различного масштаба, уровня развития и конкурентоспособности.

К основным понятиям МСП отнесены: малое и среднее предпринимательство, субъекты малого и среднего предпринимательства, география малого и среднего предпринимательства, география предпринимательства, инвестиционная политика малого и среднего предпринимательства, конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства, районирование малого и среднего предпринимательства.

География предпринимательства - это современное экономико-географическое направление исследований, устанавливающее закономерности формирования, развития и эволюции территориальной организации МСП в странах и регионах.

Степень развитости, концентрированное™, функциональности МСП в регионе определялись индикаторами развития, которые подразделены на ко-

личественные (число малых и средних предприятий, число занятых, объем произведенной продукции, объем инвестиций, доля МСП в ВВП и т.д.) и качественные (прибыль, индекс уровня развития, производительность труда (ПТ), конкурентоспособность).

К современным направлениям экономико-географического исследования МСП отнесены: тренды, проблемы и перспективы территориального развития в зарубежных странах; территориально-структурная эволюция в условиях перехода к рынку; процессы территориального формирования, динамики, развития различных типов и видов; географические факторы, условия, предпосылки и механизмы формирования и функционирования; закономерности территориальной организации; территориальная дифференциация эффективности и конкурентоспособности, динамичности и устойчивости, инерционности и цикличности развития; регулирование взаимодействия географических кластеров и МСП; оценка инвестиционного потенциала и рисков в территориальном развитии МСП.

В развитии, функционировании и эволюции территориальной организации МСП региона выделен ряд позитивных аспектов (рис. 1)._

Позитивные аспекты в развитии малого и среднего предпринимательства в регионе

экономические:

повышение конкурентоспособности

стимулирование экономического роста

освоение новых секторов рынка

преодоление монополизма

структурная перестройка отраслей

социальные:

увеличение занятости населения

снижение уровня безработицы

увеличение доли «среднего» класса в обществе

развитие навыков предпринимательства

смягчение социальной напряженности

уменьшение размера социальных трансфертов

^ использование местных ресурсов

территориальные:

развитие предпринимательства I малых городах и сельской местности

инфраструктурное освоение территории

пространственная деконцентрация производства

приближение производств к местным рынкам

поддержка и оживление экономически депрессивных регионов

Рис. 1. Позитивные аспекты в развитии малого и среднего предпринимательства в регионе

На мегауровне исследования изучаются мировые территориально-структурные тенденции развития МСП, которые оказывают определяющее воздействие на территориальную организацию предпринимательства в целом (тенденция к всемерному поощрению развития МСП, осознание важности развития данного сектора экономики). Так, в США к малым и средним пред-

приятиям относятся предприятия с числом занятых до 500 человек. Доля МСП в ВВП страны составляет 40%, в общей численности трудоспособного населения - 54%. В экономически развитых странах Евросоюза в МСП работает свыше 70% всех занятых, сюда направляется более 50% совокупных инвестиций и создается до 70% новых рабочих мест. Доля МСП в производстве ВВП достигает 70% по странам ЕС.

Макроуровень исследования позволяет оценить МСП на уровне РФ. В России наблюдается региональная неоднородность развития вследствие разнообразия географических, экономических, социальных, политических и организационных предпосылок деятельности субъектов МСП. Роль МСП в стране возрастает. Доля МП в производстве ВВП в РФ в 2004 году составляла 15,3%. Территориальные различия роли МП в производстве ВРП по субъектам РФ меняется от 3,2% в Республике Калмыкия и до 32,3% в Московской области. Расчет доли МП в 2007 г. затруднен в связи с переходом Госкомстата к измерению оборота малых предприятий.

Мезоуровень исследования включает изучение ситуации в области МСП на уровне экономического района (ЭР) или Федерального округа. Доля малых предприятий в Уральском ЭР от общероссийского числа составляет 10,6%, доля всех занятых в МП и оборот составляет более 11%, доля инвестиций - 12,7% (2007 г.). Доля МП в производстве ВРП в целом по Уральскому ЭР составила 13,9%, в Свердловской области - 20,6%, а в Оренбургской области - 8,3% (2004 г.).

Микроуровень исследования - это анализ территориальной организации МСП в регионе (республика, край, область). Доля МП в ВРП РБ составляла 10,5% в 2004 году. Доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местный бюджет изменяется от 3% в Салаватском районе и до 40% в Учалинском районе.

Уровень развития сектора МСП в РБ в разрезе муниципальных районов определялся по их рейтингу, для составления которого по результатам корреляционного анализа в качестве статистически значимых были оставлены 5 показателей, послуживших для построения множественной регрессионной модели:

1. Количество фактически действующих субъектов МП на 1000 жителей (ед./чел.);

2. Оборот МП на одного работника (тыс. руб./чел.);

3.Доля налоговых поступлений от деятельности субъектов МП в объеме налоговых поступлений в местный бюджет (%);

4. Доля работающих в МП в общей численности трудоспособного населения (%);

5. Доля фактически действующих субъектов МП в общем количестве зарегистрированных (%).

Цель анализа - ранжирование регионов по всей совокупности показателей. За период с 2004 по 2006 годы свои позиции улучшили и перешли в

группу лидеров Учалинский и Бирский районы. Ухудшили свои позиции Ас-кинский, Шаранский, Белебеевский, Миякинский районы. В целом наблюдается тенденция увеличения рейтинга развития МП в РБ.

При исчислении индекса уровня развития МП в регионе учитывались четыре территориальных критерия: оборот МП, численность населения, площадь и инвестиции в основной капитал МП.

Индекс уровня развития МП в регионе рассчитывали по следующей формуле:

1=0.001;

где 1 - индекс уровня развития МП (ед.); V - оборот малых предприятий региона (тыс. руб.); N - численность населения региона (тыс. человек); Б - площадь территории региона (тыс. км."); XV - инвестиции в основной капитал МП (тыс. руб.).

Индекс уровня развития МСП позволяет привести к сопоставимому географическому сравнению регионы, отличающиеся абсолютными величинами оборота МП, площади, численности населения (рис. 2).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

нньестнцнн е основной капитал МП, млн. руб (в 200" г >

-~Г.| 8501II более

] «1010500

3501-ЫЖ)

2001-3500

1001-2000

1000 п менее тменеюте количества нннег тнции

ной капитал МП:

; Рес публика , Ъашко]>то< тан Ж

ничем уровня ||анштия МП, ед 2501 н более

тменение

200 1 250 0

1-200,0

пндек< а по годам 200"

Рис. 2. Пространственная дифференциация динамики инвестиций и индекса уровня развития малого предпринимательства в Уральском экономическом районе за периоде 2005 по 2007 гг.

Чем больше значение индекса развития МП, тем более развито МП в регионе. В расчет индекса включен такой показатель, как инвестиции в основной капитал МСП, т.к. они определяют перспективы развития и модернизации МСП. Выявлена визуальная зависимость динамики изменения количества инвестиций в основной капитал МП и индекса уровня развития в Уральском ЭР за период с 2005 по 2007 гг.

2. Типология муниципальных районов и городских округов, выполненная по интегральному индексу конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства.

Оценка конкурентоспособности развития МП субъектов РФ и муниципальных районов и городских округов РБ осуществлена с использованием интегрального индекса конкурентоспособности, количественное выражение которого осуществлено с помощью 16 показателей (рис. 3). Интегральный индекс конкурентоспособности включает индексы текущей (характеризует состояние экономики районов РБ) и стратегической конкурентоспособности (подразделяем на 3 индекса: развитости инфраструктуры, инновационное™, внешнеэкономической деятельности).

Индекс развитости инфраструктуры обуславливает возможность выхода районов РБ на внешние рынки и обеспечивает информационный обмен (3 показателя). Индекс инновационное™ раскрывает инновационные возможности районов РБ (5 показателей). Индекс внешнеэкономической деятельности показывает возможность участия районов РБ во внешней торговле и привлечении иностранных инвестиций (2 показателя). Первый, второй и третий индексы дают оценку потенциалу стратегической конкурентоспособности районов РБ, т.к. они отражают возможности развития ведущих факторов, определяющих конкурентоспособность. Интегральный индекс конкурентоспособности образуется путем вычисления среднего арифметического индекса текущей и стратегической конкурентоспособности. По полученным результатам составлена рейтинговая оценка и проведено ранжирование районов РБ по конкурентоспособности развития МП (рис. 4).

По конкурентоспособности развития МП муниципальные районы и городские округа РБ подразделены на три уровня:

1) нуждающиеся в государственной поддержке,

2) способные к самообеспечению и конкуренции с соседними территориями,

3) останавливающиеся в развитии.

Рис. 3. Оценочные индексы конкурентоспособности района

ТрМШЛИН^Ш:

ШС&^ИИСЩА ЩпшьЖ .......^

Сп ч

Ч, - *■ •

- ' ! ,, 1

«ангельский

»8Я(ЖЗН08СЩЙ

фгазинш

беяорецкии

Ишимбзйский,

,4 р ; '

(|ЯТ 3 Ч С 8 С* И

Бая о катай с кия

!ишкинсш

ИГИИСШИ'

Шакапииски

Сугзрчиискии"

Знанчуг-и

2004 г.

200" г.

ймиий» V,»™ -

Я, ОаЬа^) ШЗЗ"г, »

Г »«ЧМютДГ} 141-0,01 "О Ч

| уровшь конкзрентостчобнасш ффдеревс* шчогопредщигоштатьегаз.ед.

более 0,^01 очень высокий йысонгй

релшш 0.111-0,1-10 авий мгнее 0.110 очень 1Ш5ип(

более 1000 численность населения />-,..

« городах, гис. чыюиек ({/$- '

50-100

Рис. 4. Различия конкурентоспособности малого предпринимательства в муниципальных районах и городских

округа Республики Башкортостан в 2004 и 2007 гг.

3. Пространственная дифференциация по совокупности качественных и количественных показателей развития малого и среднего предпринимательства.

При выделении бизнес-районов были определены центры территориальной концентрации МП. В границы бизнес-районов включены муниципальные районы, тяготеющие к центру территориальной концентрации бизнес-района (рис. 5, таблица 1):

> словные ооотиачення: численность населения (по отнес-районам, тыс. человек)

Границы. 200-400 _ Республики

менее 200 -бтнвс-ряПона

- - муниципального района]' количество фактически действующих ОМП на 1000 жителей, ед тыс. человек

28.1 и более ® 24,1 - 28,0

доля -занятых в МП в общей численности трудоспособного населения, о

® -0,1 - 24.0 (?) 20.0 и менее

Щ 21.1 и более

Ц 18,1 -21,0

Ц 15,1 - 18,0 щ 15,0 и менее

доля фактически действующих СМП в общем количестве зарешс-трнрованных,

щр 96, 1 и более

90,1-96,0

производительность трудя в МП. тыс руб человека

___1 84,1 - 90.0 (3 84.0 и менее

Щр 15 ОД и более Ф 100.1 - 150.0 Ф 50,1 - 100,0 (3 50,0 и менее

Рис. 5. Основные показатели бизнес-районов Республики Башкортостан (2006 год)

Таблица 1

Основные показатели бизнес-районов Республики Башкортостан (2006 год)

Показатели, характеризующие предпринимательское положение бизнес-районов и их центров бизнес-районы РБ с центрами территориальной локализации

Уфимский (г. Уфа) Туймазинский (г. Туймазы и Октябрьский) | Краспокамский (г. Нефтекамск и Агидель) Белорецк-Учалинский (г. Белорецк и Учалы) Караидельский Сибайский (г. Сибай и Баймак) Кумертауский (г. Кумертау и Мелезуз) Стерлитамакский (г. Стерлитамак и Салават) Дуванский

Доля в площади РБ, % 14,6 14,8 7,6 17,3 7,8 10,8 10,6 8,2 8,3

Доля в численности населения от общей численности по РБ, % 35,8 15,4 9,5 6,2 3,2 4,2 7,1 15,4 3,2

Доля в количестве малых предприятий от общего числа МП в РБ, % 43,8 13,8 8,5 6,7 1,4 3,4 6,3 13,9 2,2

Доля в численности занятых на МП от общего числа занятых в МП РБ, % 40,2 14,5 7,7 5,8 2,5 2,5 6,0 18,6 2,2

Доля численности занятых в МП в общей численности постоянного населения, % 34,8 11,8 10,3 11,6 9,8 7,5 10,6 15,0 8,6

Доля в объеме продукции МП, % 66,1 12,2 6,4 3,8 1,2 1,2 2,6 6,1 0,4

Количество МП на 1000 жителей, шт./человек 35,1 25,8 26,0 31,1 13,0 22,7 25,6 25,8 19,4

Доля занятых на МП в общей численности трудоспособного населения, % 21,8 21,8 16,5 19,1 16,9 12,0 17,0 23,5 14,2

Доля фактически действующих малых предприятий в общем количестве зарегистрированных, % 84,0 94,7 92,5 73,6 96,8 96,5 84,4 96,0 83,9

ПТ в МП, тыс. руб./человек 203,0 103,5 102,9 81,5 61,7 56,9 53,1 40,5 23,4

Территориальная локализация МП в центре бизнес-района (по числу малых предприятий), % 82,3 52,3 55,4 82,4 — 45,7 69,3 70,7 —

Территориальная локализация МП в центре бизнес-района (по численности занятых в МП), % 78,7 41,2 53,7 82,6 — 66,5 72,7 76,1 —

Территориальная локализация МП в центре бизнес-района (по объему продукции), % 87,5 81,3 53,0 88,4 — 27,5 76,6 84,2 —

1. Уфимский бизнес-район (УБР) расположен в центре РБ и играет определяющую роль в социально-экономическом развитии республики. Город Уфа - ядро УБР. Площадь района - 20,6 тыс. км2, плотность населения -70,4 чел./км2, численность населения - 1,45 млн. человек. Число малых пред-

приятий составляет 50,8 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях - 203,5 тыс. человек, объем продукции МП - 41,3 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 308. УБР концентрирует более 66% от общего объема про-

дукции МП всей республики. ПТ МП - 203 тыс. руб./человека. В г. Уфе сосредоточено 35% от общего числа действующих С МП в РБ. Территориальная локализация количества малых предприятий в центре УБР достигает 82,3%, численности занятых - 78,7%, объема произведенной продукции - 87,5%. Преимущества развития МП УБР на современном этапе развития рыночной экономики определяются: столичным статусом бизнес-района; «центральностью» географического положения; благоприятными природными условиями и ресурсами; высокой степенью освоенности территории; наличием квалифицированных трудовых ресурсов; уровнем социально-экономического развития; инфраструктурной освоенностью; высоким уровнем развития рекреационного хозяйства; развитой научно-технической базой и квалифицированными научными кадрами.

2. Туймазинский бизнес-район (ТБР) самый большой по площади и включает в себя 11 муниципальных районов. Ядро данного бизнес-образования - Туймазы-Октябрьский центр. Площадь - 20,9 тыс. км2, плотность населения - 29,7 чел./км2, численность населения - 620,6 тыс. человек. Число малых предприятий составляет 16 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 73,5 тыс. человек. Объем продукции МП составил 7,6 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 256. ТБР концентрирует более 12% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ МП составила почти 104 тыс. руб./человека. Территориальная локализация количества предприятий в центре ТБР достигает 52,3%, численности занятых - 41,2%, объема произведенной продукции - 81,3%. Города Туймазы и Октябрьский представляют собой культурные, инновационные, образовательные, хозяйственные, предпринимательские центры не только Туймазинского района, но и всех муниципальных районов, располагающихся на западе РБ.

3. Краснокамский бизнес-район (КрБР). Ядро включает города Нефтекамск и Агидель. Площадь — 10,7 тыс. км2, плотность населения - 35,5 чел./км2, численность населения - 379 тыс. человек. Количество малых предприятий составляет 9,9 тыс. ед., численность занятых - 39,1 тыс. человек, объем продукции МП составил 4 млрд. руб. Индекс уровня развития МП -135. КрБР концентрирует более 6% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ МП - 103 тыс. руб./человека. Территориальная локализация количества малых предприятий в центре КрБР достигает 55,4%, численности занятых - 53,7%, объема произведенной продукции - 53,0%. Предпосылками развития МП КрБР на современном этапе развития рыночной экономики: приграничное географическое положение с Республиками Татарстан, Удмуртия и Пермским краем; благоприятные природные условия и ресурсы; высокая степень промышленной и инфраструктурной освоенности территории; достаточно высокий уровень социально-экономического развития; наличие трудовых ресурсов; промышленного потенциала; научно-технической базы, квалифицированных научных кадров; развитая транспортная сеть. Города Нефтекамск и Янаул выступают в качестве транспортных узлов, через кото-

рые проходят основные автомобильные и железнодорожные магистрали из соседних с республикой субъектов РФ.

4. Белорецко-Учалинский бизнес-район (БУБР). Ядро этого бизнес-района города Белорецк и Учапы. Площадь района 24,6 тыс. км2, плотность населения - 10,1 чел./км2, численность населения 250 тыс. человек. Количество малых предприятий составляет 7,8 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 29,3 тыс. человек. Объем продукции МП - 2,4 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 48. БУБР концентрирует почти 4% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ МП - 81,5 тыс. руб./человека. Территориальная локализация количества малых предприятий в центре БУБР достигает 82,4%, численности занятых - 82,6%, объема произведенной продукции - 88,4%.

МП концентрируется в основном в городах Белорецк и Учалы, которые являются культурными, административными, промышленными, научными, инвестиционными центрами БУБР. БУБР соседствует с Челябинской областью. В районе проходят автомобильные и железнодорожные магистрали.

5. Караидельскнй бизнес-район (КБР). Ярко выраженного ядра концентрации МП не наблюдается. Площадь бизнес-района - 11 тыс. км2, плотность населения -11,6 чел./км2, численность населения - 127 тыс. человек. Число малых предприятий составляет 1,7 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 12,5 тыс. человек. Объем продукции МП составил 0,8 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 28. КБР концентрирует 1,2% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ в МП - 62 тыс. руб./человека.

6. Сибайский бизнес-район (СБР). Площадь района - 15 тыс. км2, плотность населения - 11,2 чел./км", численность населения - 172,2 тыс. человек. Число малых предприятий составляет 3,9 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 12,9 тыс. человек. Объем продукции МП составил 0,7 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 40. СБР концентрирует 1,2% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ МП - 57 тыс. руб./человека. Территориальная локализация количества малых предприятий в центре СБР достигает 45,7%, численности занятых - 66,5%, объема произведенной продукции - 27,5%. МП концентрируется в основном в городах Си-бай и Баймак, которые являются культурными, административными, промышленными, научными, инвестиционными центрами СБР. СБР включает в себя 3 муниципальных образования, 2 из которых соседствуют с Оренбургской и Челябинской областями.

7. Кумертауский бизнес-район (КуБР). Основой данного бизнес-района Кумертау-Мелеузовский промышленный узел. Площадь района составляет 15 тыс. км2, плотность населения - 19,1 чел./км2, численность населения 286,3 тыс. человек. Число малых предприятий составляет 7,3 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 30,2 тыс. человек. Объем продукции МП - 1,6 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 50. КуБР концен-

трирует 2,6% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ МП - 53 тыс. руб./человека. Территориальная локализация количества малых предприятий в центре КуБР достигает 69,3%, численности занятых - 72,7%, объема произведенной продукции - 76,6%.

8. Стерлитамакский бизнес-район (СтБР). Городские округа Стер-литамак и Салават наиболее сильно развитые в отношении МП, образуя ядро данного бизнес-района. Площадь СтБР составляет 11,4 тыс. км2, плотность населения - 54,8 чел./км2, численность населения - 625 тыс. человек. Число малых предприятий составляет 16,1 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 93,9 тыс. человек. Объем продукции МП составил 3,8 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 147. СтБР концентрирует более 6% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ МП составила почти 41 тыс. руб./человека. Территориальная локализация количества малых предприятий в центре СтБР достигает 70,7%, численности занятых - 76,1%, объема произведенной продукции - 84,2%.

Города Стерлитамак, Салават и Ишимбай центры не только административного, культурного, просветительского значения, но и центрами концентрации рабочей силы, инфраструктурной и промышленной освоенности, инновационных разработок, привлечения капиталов. По территории района проходят участки железных и автомобильных дорог, которые обеспечивают связь с соседними бизнес-районами, а также обеспечивают движение рабочей силы из близлежащих населенных пунктов в центр бизнес-района.

9. Дуванский бизнес-район (ДБР). В данном бизнес-районе нет ярко выраженного ядра концентрации МП. Площадь - 11,7 тыс. км2, плотность населения - 10,8 чел./км2, численность населения - 126,7 тыс. человек. Число малых предприятий составляет 2,5 тыс. ед., численность занятых на малых предприятиях 10,9 тыс. человек. Объем продукции МП составил 0,3 млрд. руб. Индекс уровня развития МП - 10. ДБР концентрирует 0,4% от общего объема продукции МП всей республики. ПТ в МП - 34 тыс. руб./человека.

В сравнении с остальными КБР и ДБР развиты достаточно слабо, как в отношении производственной сферы, так и в отношении МП. Среди муниципальных районов, входящих в состав этих бизнес-районов, наиболее развиты Дуванский и Караидельский муниципальные районы. В них преимущественнее развитие имеют автомобильный транспорт, железнодорожный развит слабо. Сельские районы, входящие в состав КБР и ДБР, являются поставщиками рабочей силы в другие бизнес-районы РБ. Наличие природных ресурсов и рабочей силы - основные предпосылки для более масштабного развития МП при государственной поддержке.

Выделение бизнес-районов является важным информационным ресурсом для принятия решений по дальнейшему развитию МП при определении приоритетных направлений и принятии решений по региональной политике в области МП РБ.

4. Приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан.

Развитие приоритетных направлений МП в РБ связано с изучением пространственной системы организации МСП; выявлением слабых и сильных сторон развития; осознанием важности данного сектора экономики на всех уровнях; введением дополнительных льгот; повышением предпринимательской грамотности; осознанием обществом значения данного сектора, для создания рабочих мест, пополняющего доходные статьи бюджета, расширяющего ассортимент на рынке товаров и услуг; привлечения дополнительных инвестиций; содействия пространственному развитию; разработке региональной политики в сфере МСП (рис. 6).

У< 'ЛОБНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

численность населения (по бизнес-районам, ше. человек) _ более 800

Уровни :«лт-лщш приоритетных направлений:

Границы:

республики

—— бизнес-районов

_ . .муниципальных районов

локальньш республикански! ' российский (межретонаяьньа'й

Виды npiiopirTenn.LV направлений:

модели Г) линя аграрного секто; ^формирование терршориальньк кластеров

развитие рекреационной с фе;»ы содействие

молодежн'>м\- пр едприк ш.п си- с тву

| стимулирование

Ш инв¿гпдд/они.'-инновационной деяте'гьнос 1)1

шфраструктурное оОеспечение

Рис. 6. Приоритетные направления развития малого и среднего предпринимательства в бизнес-районах Республики Башкортостан

Индустриально-инновационное развитие наиболее приоритетно для Белорецк-Учалинского, Туймазинского, Краснокамского, Стерлитамакского, Уфимского бизнес-районы. Аграрно-индустриальный путь развития перспективен для Караидельского, Дуванского бизнес-районов. Сочетания инновационного, индустриального и агарного путей развития, отличают Кумертауский и Сибайский бизнес-районы.

Для Уфимского бизнес-района приоритетны направления развития связанные с взаимодействием МСП с крупными предприятиями и на этой основе создание территориальных кластеров. В Уфимском бизнес-районе есть все условия для природоохранной и рекреационной деятельности. Возможно развитие инновационного МСП на базе университетов, институтов, Уфимского научного центра РАН и АН РБ, что повысит научно-технический уровень и престиж столичного города. В муниципальных районах Уфимского бизнес-района - земли, пригодные для развития аграрного производства, также возможно создание кластеров. Развитым в отношении МСП Красно-камский и Туймазинский бизнес-районы. Имеются предпосылки для развития инновационного предпринимательства на базе ВУЗов Нефтекамска, Агидель, Туймазов, Октябрьского, Белебея, Давлеканово. Приоритетны строительство, рекреационное хозяйство, молодежное предпринимательство.

В Дуванском и Караидельском бизнес-районах к приоритетным направлениям МСП отнесены аграрное предпринимательство (при активной поддержке государства) и развитие рекреационного хозяйства. Возможно также развитие МСП в животноводстве, рыболовстве, лесном хозяйстве.

Для Кумертауского, Белорецк-Учалинского и Сибайского бизнес-районов приоритетны кооперация МСП с крупными промышленными предприятиями и на этой основе создание территориальных кластеров. Так же развитие МСП в сельском и лесном хозяйствах. Большое значение имеют развитие рекреационного хозяйства и туризма. В городах Белорецк, Учалы, Сибай и Баймак развитие инновационной деятельности возможно при сотрудничестве с филиалами вузов и академии наук РБ.

Основные выводы:

1. Системно-структурный подход к анализу МСП выявил многогранность этого понятия и его пространственную сущность. Уточнены представления об объекте и предмете исследования, целях и закономерностях территориальной организации, динамики и функционирования МСП в регионе. Комплексное экономико-географическое исследование этого сектора экономики выявило недостаточность изученности роли и значения МСП в условиях рыночной экономики на различных уровнях организации, а также факторов, условий и предпосылок, влияющих на территориальную организацию МСП в Республике Башкортостан. В состав базовых понятий пространственного анализа МСП включен ряд новых и наиболее значимых. Разработана методика экономико-географического исследования, позволившая оценить в

пространстве и времени на различных уровнях изменение ситуации в МСП. Несмотря на формально выявленный количественный рост числа предприятий МСП, среди них по-прежнему преобладает посредническое направление деятельности, отсутствует должная поддержка со стороны государства, несовершенна правовая основа, недостаточно развиты предпринимательская культура и грамотность населения.

2. Разработан новый методический подход исследования многоуровневых систем МСП на основе расчета индекса уровня развития по совокупности критериев. Выявлена зависимость этого индекса и инвестиций в основной капитал МП. В районах России тенденции развития МСП неодинаковы: в некоторых развитие малого и среднего бизнеса затормаживается из-за сокращения инвестиций (Рязанская, Смоленская области и др.). По результатам проведенного исследования можно констатировать улучшение ситуации в в сфере МСП в разрезе муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан. Картографически обоснован вывод о территориальной концентрации МСП в городских округах и прилегающих к ним районах.

3. Проведена типология муниципальных районов и городских округов РБ по пяти показателям: количество фактически действующих МП на 1000 жителей; объем продукции (работ, услуг), на одного работника; доля налоговых поступлений в объеме налоговых поступлений в местный бюджет; доля работающих в МП в общей численности трудоспособного населения; доля фактически действующих МП в общем количестве зарегистрированных. Ранжирование районов по каждому из показателей, а затем по их совокупности выявило позитивные территориальные изменения за период с 2004 по 2006 гг. Это объясняется более благоприятными по сравнению с другими (Туймазинский, Учалинский районы, города Агидель, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский) районами РБ условиями хозяйственной деятельности, включая значительный платежеспособный спрос, развитость рыночной инфраструктуры и квалифицированный уровень работников.

4. Типология муниципальных районов и городских округов РБ выполнена на основе расчета интегрального индекса конкурентоспособности, с использованием балльной оценки. Интегральный индекс конкурентоспособности объединяет индексы текущей и стратегической конкурентоспособности. Индекс стратегической конкурентоспособности подразделяется еще на три индекса: развитости инфраструктуры, инновационности, внешнеэкономической деятельности. Первая группа факторов обуславливает возможность выхода регионов РФ (включая РБ) на внешние рынки и обеспечивает информационный обмен. Вторая группа факторов раскрывает инновационные возможности, третья - показывает возможность участия во внешней торговле и привлечении иностранных инвестиций.

Анализ конкурентоспособности развития МП в муниципальных районах и городских округах РБ позволяет сделать следующее заключение: в категорию инновационного развития не попал ни один из районов и городов

РБ. В 2004 г. к категории инерционного развития относился город Агидель несмотря на создание там зоны экономического благоприятствования (19962003 гг.), в категорию стимулируемого развития входил город Салават, а в 2007 г. в эту категорию перешел Учалинский район. Остальные районы и городские округа отнесены к категории останавливающегося развития. В сложившихся условиях необходима своевременная поддержка и содействие развитию МП не только на республиканском, но и на федеральном уровне.

5. Проведено районирование МСП РБ. Его цель - выявление и характеристика бизнес-районов в соответствии с уровнем и особенностями его территориального развития. Результаты районирования могут быть востребованы при реализации территориальной политики в сфере МСП направленной на эффективность дальнейшего развития МСП. По особенностям условий окружающей среды и природно-ресурсного потенциала, уровню концентрации предприятий, отраслевой структуры, уровню экономического развития и хозяйственным связям на территории РБ выделены девять бизнес-районов: Уфимский, Белорецко-Учалинский, Стерлитамакский, Кумертауский, Сибай-ский, Туймазинский, Дуванский, Краснокамский, Караидельский.

6. Оценен территориальный потенциал развития МСП в муниципальных районах и городских округах, исходя из следующих критериев: доля продукции МП в валовом региональном продукте (потенциально возможная), доля занятых в СМП в общей численности трудоспособного населения, доля налоговых поступлений от деятельности СМП в объеме налоговых поступлений в местный бюджет, критическая масса предпринимательства.

К наиболее приоритетным направлениям территориального развития МСП РБ отнесены: а) модернизация аграрного сектора; б) развитие рекреационной сферы; в) стимулирование инвестиционно-инновационной деятельности; г) содействие молодежному предпринимательству; д) инфраструктурное обеспечение; е) формирование территориальных кластеров.

Основные публикации по теме диссертации:

В изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ахунов А.Р., Гришина Т.П. Географические электронные бизнес-карты территорий как инструмент поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе // Экономика, предпринимательство, окружающая среда. - М., 2009. - №4(40). - С. 24-34 (автора - 0,5 пл.).

В иных изданиях:

2. Гришина Т.П. Особенности развития малого предпринимательства по регионам Российской Федерации // Краеведческие аспекты географических исследований и образования: сб. статей III Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2007. - С. 87-90 (автора - 0,1 пл.).

3. Гришина Т.П. Территориально-структурные особенности развития малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Инновационные техно-

логии пространственного развития: Сб. научных трудов Всероссийской научно-практической конференции. - Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2007. - С. 231-235 (автора - 0,3 п.л.).

4. Гришина Т.П. Условия развития и современные направления экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2008. - С. 152-154 (автора - 0,2 п.л.).

5. Сафиуллин Р.Г., Халилова А.Б., Гришина Т.П. Концепция региональной политики депрессивных территорий в сфере малых и средних предприятий // Технологии управления социально-экономическим развитием региона: Сб. статей Международной научно-практической конференции. - Уфа: ИСЭИ УНЦ РАН, 2008. - С. 25-29 (автора - 0,15 пл.).

6. Сафиуллин Р.Г., Гришина Т.П. Концепция территориальной организации малого и среднего предпринимательства // Пространственная организация Пермского края и сопредельных территорий: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 10-13 ноября, г. Пермь. - Пермь, 2008. - С. 168-171 пл. (автора-0,2 пл.).

7. Гришина Т.П. Потенциал малого предпринимательства в Республике Башкортостан // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: Сборник статей VIII Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 269-271 (автора - 0,1 пл.).

8. Гришина Т.П. Конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства на различных уровнях исследования // Региональное развитие: проблемы и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Башкирского государственного университета. - Уфа: РИД БашГУ, 2009. - С. 69-73 пл. (автора - 0,3 пл.).

9. Гришина Т.П. Современные аспекты исследования территориальной организации малого и среднего предпринимательства // Географическое изучение территориальных систем: Сб. материалов III Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Пермь, 2009. - С. 102-104 (автора - 0,2 пл.).

10. Гришина Т.П. Приоритетные направления пространственного развития малого предпринимательства Республики Башкортостан // Роль классических университетов в формировании инновационной среды регионов. Фундаментальное естественно-научное образование - генерация знаний на базе научных исследований: Материалы Международной научно-практической конференции. 2-5 декабря 2009 г. Т. II. 4.2. - Уфа: РИД БашГУ, 2009. - С. 173-176 (автора - 0,3 пл.).

Учебное пособие:

11. Сафиуллина P.M., Гришина Т.П. География населения с основами демографии и этнографии. Уч. пособие. - Уфа: РИО РУНМЦ МО РБ, 2009. - 148 с. (лично автором - 4,5 пл.).

Содержание

Введение 4

Глава 1. Методология экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе 10

1.1. Степень изученности проблемы малого и среднего предпринимательства 10

1.2. Роль и значение малого и среднего предпринимательства в рыночной экономике региона 19

1.3. Факторы и условия развит™ конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в регионе 41

1.4. Методика экономико-географического исследования малого и среднего предпринимательства в регионе 46

Глава 2. Экономико-географические особенности развития конкурентоспособности малого и среднего предпринимательства в Республике 62 Башкортостан

2.1. Современные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства 62

2.2. Территориальные особенности эволюции малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 76

2.3. Экономико-географический анализ роли малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан 84

2.4. Типология районов и городов Республики Башкортостан по уровню развития малого и среднего предпринимательства 94

Глава 3. Перспективы территориального развития малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 101

3.1. Конкурентоспособность малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан на различных уровнях 101

3.2. Районирование малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан 126

3.3. Приоритетные направления территориального развития и региональная политика в сфере малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан 143

Заключение 156

Список использованной литературы 161

Приложение 181

Гришина Тамара Петровна

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 02.03.2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,38. Уч.-изд. л. 1,66. Тираж 100 экз. Заказ 124.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.