Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экономические и экологические основы организации и устройства территории промышленных садов Киргизии
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Исмаилова, Клара Чекишевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ САДОВОДСТВА

1.1. Экономические и экологические основы организации использования земель в связи с интенсификацией садоводства

1.2. Организационные формы садоводческих предприятий

1.3. Научные основы организации землепользовании садоводческих хозяйств

1.4. Основные методические положения внутрихозяйственной организации территории садоводческих предприятий

Глава 2. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ САДОВОДСТВА

2.1. Экологические и экономические предпосылки развития и размещения садоводства

2.2. Экологическое районирование территории

2.3. Экономическая оценка условий размещения садов

Глава 3. МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИИ САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Методика установления площади многолетних насаждении

3.2. Экономическое обоснование размещения садов и объектов промышленной зоны

3.3. Методика оптимальной организации использования земель в агропромышленном предприятии

Глава 4. ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ САДОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

4.1. Содержание проектов организации территории агропромышленных садоводческих предприятий

4.2. Размещение производственных подразделений и породно-сортового состава насаждений

4.3. Размещение основных элементов устройства территории промышленных садов

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экономические и экологические основы организации и устройства территории промышленных садов Киргизии"

Удовлетворение потребностей населения в высококачественных продуктах, улучшение структуры питания, доведение потребления фруктов и ягод до научно обоснованных норм остается одной из главных задач аграрной политики партии. Это подчеркнуто в решениях ХИТ съезда партии.

Продовольственной программой СССР, одобренной майским(1982г.) Пленумом ЦК КПСС, в республиках Средней Азии предусмотрено создать крупные специализированные хозяйства и агропромышленные предприятия для производства и переработки плодово-ягодной продукции. В соответствии с этим в Киргизской ССР намечено ускорить закладку новых садов промышленного типа и реконструкцию существующих насаждений, улучшить их породный и сортовой состав. Садоводство республики должно стать в перспективе одной из главных сельскохозяйственных отраслей союзного значения.

В реализации поставленных задач важную роль должно сыграть земле устройство. Это обусловлено тем, что ускорение темпов развития садоводства неразрывно связано с систематическим улучшением использования земли, которое можно обеспечить лишь при наличии необходимых организационно-территориальных условий, создаваемых в процессе осуществления комплекса землеустроительных и других мероприятий.

Задача организации рациональных землепользовании сельскохозяйственных предприятий и устройство их территории в соответствии с постоянно изменяющимися требованиями производства всегда находилась в центре внимания землеустроительной науки.

Вопросам теории организации использования земель и производства большое внимание уделялось в работах М.В.Андриишина, Н.Н.Бури-хина, В.Я.Заплетина, Г.А.Кузнецова, А.А.Тарасова, В.Н.Троицког-а,

А.С.Удачина, Г.ВЛешихина, В.С.Шаманаева и др.

В результате их исследований установлена социально-экономическая сущность землеустройства, разработаны методы экономического обоснования региональной организации использования земли, совершенствования землепользовании сельскохозяйственных предприятий, рациональной организации их территории.

Интенсификация и концентрация производства, перевод сельского хозяйства на промышленную основу выдвигает новые, более сложные требования к организации производства и территории. Развитие новых процессов в садоводстве: освоение горных склонов под промышленные сады, развитие ирригации, реконструкция и укрупнение существующих садов, углубление межхозяйственной и внутрихозяйственной специализации требуют дальнейшего совершенствования методов организации использования земель в садоводстве, формирования и размещения землепользовании садоводческих предприятий, экономического обоснования размещения плодовых культур с учетом зональных ландшафтных особенностей природной среды, поиска оптимальных вариантов соотношения размеров территории и производства, организации территории промышленных садов, обеспечивающих достаточный экономический и социальный эффект. Названные вопросы являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

С точки зрения современных требований в научном и методическом отношениях эти вопросы в Киргизии изучены недостаточно, что и предопределило выбор темы и объекта исследования.

Цель настоящей работы заключается в разработке научно-методических рекомендаций по экономическому обоснованию организации использования земель, размещения земле пользований садоводческих предприятий, устройству их территории в условиях перевода садоводства на интенсивный путь развития и в тесной увязке с решением экологических проблем.

В соответствии с целью и на основе исследования основных особенностей интенсификации садоводства как объективной предпосылки повышения эффективности организации использования земли в работе поставлены задачи:

- установить наиболее перспективные организационные формы садоводческих предприятий в условиях углубления их специализации и повышения уровня концентрации производства;

- уточнить содержание и последовательность территориального совершенствования землепользований садоводческих хозяйств и устройства их территории с учетом экологических условий республики;

- изучить природные и экономические предпосылки развития и размещения плодовых культур и провести на этой основе экологическое районирование территории;

- усовершенствовать методику организации землепользований садоводческих предприятий по рациональному соотношению размеров производства и территории, обеспечивающих эффективное использование земельных,водных и трудовых ресурсов;

- уточнить составные части и элементы проекта и усовершенствовать методические приемы обоснования размеров и размещения производственных подразделений, породно-сортового состава и других основных элементов устройства территории промышленных садов.

Объектом исследования выбраны специализированные садоводческие предприятия, плодовинсовхозы - заводы, плодопитомнические хозяйства, а также колхозы и совхозы, в которых возможно и целесообразно углубление внутрихозяйственной специализации и повышение уровня концентрации садоводства.

Природные и экономические условия размещения землепользований садоводческих предприятий исследуемых районов Киргизии характерны для многих предгорных и горных зон Средней Азии, Закавказья, Северного 1&вказа. Это позволит использовать предложенные методические рекомендации на довольно обширной территории.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинский диалектический метод, труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления партийных и государственных органов СССР и Киргизской ССР по вопросам развития агропромышленного комплекса, использования и охраны земель и природной среды.

Исследование конкретных вопросов диссертации проводилось с применением следующих методов: монографического, статистико-ч^экономического, абстрактно-логического, балансового, расчетно-конструктивного и экономико-математического.

Исходным материалом для работы послужили: отчеты и рекомендации республиканских научных учреждений по сельскохозяйственному районированию, прогнозированию и перспективному планированию садоводства; проекты межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, схемы мелиорации земель, материалы республиканских проектных институтов системы "Гипроводхоз", "Гипросельстрой", "Гипропищепром"; годовые отчеты и данные первичного учета сельскохозяйственных предприятий, материалы ЦСУ, земельного учета, гос-сортучастков, заводов по переработке продукции; материалы анкетного опроса руководителей и специалистов первичных трудовых коллективов.

В работе по результатам проведенных исследований получили дальнейшее развитие научно-методические вопросы экономического обоснования, региональной организации использования земель, формирования и размещения землепользований садоводческих предприятий и устройства их территории в свете задач развития садоводства,поставленных Продовольственной программой СССР,

Наиболее существенными и содержащими научную новизну являются следующие положения работы:

- экономическое и социальное обоснование объективной необходимости интенсивного освоения земель под сады во взаимосвязи с экологическими условиями;

- обоснование региональной организации использования земель под сады, совершенствования землепользований садоводческих предприятий и организации их территории;

- методика обоснования зон размещения садов с учетом требований плодовых культур к экологическим условиям произрастания и проведения их экономической оценки;

- методика установления рационального соотношения размеров производства и территории, обеспечивающих оптимальную организацию использования земли, воды и трудовых ресурсов в садоводческом агропромышленном предприятии;

- составные части и элементы проекта организации территории садоводческого предприятия;

- методические приемы обоснования размеров и размещения производственных подразделений, породно-сортового состава, основных элементов устройства территории промышленного сада.

Результаты исследований и методических разработок были использованы ГИЗРом при подготовке рекомендаций по применению экономико-математических методов и моделей в землеустройстве, проектным институтом "Киргизгипрозем" при составлении проекта внутрихозяйственного землеустройства садоводческого совхоза "Жылтыр" Каминского района. Кроме того, Киргизгипрозему переданы для пользования разработанные авторш методические рекомендации по организации территории многолетних насаждений.

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на внутри- и межвузовских конференциях МИИЗа, Омского СХИ, Ленинградского СХИ (1980, 1981, 1982 гг.), на зональной конференции по землеустройству в г.Душанбе (1980 г.), на всесоюзной конференции по землеустройству (г.Москва, 1981 г.).

По теме исследования опубликовано три статьи.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, приложений и списка использованной литературы, включающего 143 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Лекарственные и эфирно-масличные культуры", Исмаилова, Клара Чекишевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для обеспечения потребностей Киргизии в плодово-ягодной продукции при сложившихся ежегодных приростах населения (3,75$) требуется расширить площадь плодоносящих садов до 115 тыс.га и довести к концу 12-й пятилетки ее производство до 350 тыс.т. Ограниченность площадей, пригодных для освоения без больших капитальных затрат, вызывает объективную необходимость ускорения темпов интенсификации использования земель в садоводстве, рационального использования накопленного производственного потенциала, интенсивного освоения под сады непригодных для полеводства земель, горных склонов и галечников в комплексе с решением экономических, социальных и экологических задач, обеспечением территориально-производственного единства в создаваемых специализированных хозяйствах, агропромышленных предприятиях и их объединениях.

2. Ускорение темпов развития садоводства, организация рунных предприятий по производству и переработке плодобо-ягодной продукции, закладка садов промышленного типа и реконструкция существующих насаждений ставят перед землеустройством новые, более сложные задачи, требующие уточнения его содержания, методов проведения и обоснования. Первоочередной задачей землеустройства является организация рациональных землепользований садоводческих предприятий и устройство их территории, создающих необходимые предпосылки для систематического улучшения использования земли, техники, труда в соответствии с постоянно изменяющимися требованиями производства, хранения и переработки продукции.

3. Организация рационального использования земли, размещение садов на больших массивах, затрагивающих границы административных районов, установление оптимальных соотношений размеров производства и территории требуют согласованного решения земельных, организационно-хозяйственных, социально-экономических и экологических задач на единой межхозяйственной основе. Бее эти вопросы должны решаться последовательно вначале в схемах развития садоводства и виноградарства республики и области, а аатем в проектах межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, рабочих проектах.

4. Основными факторами, обусловливающими необходимость образования и упорядочения землепользовании садоводческих предприятий и организации их территории, являются наличие недостатков в размерах и размещении землепользований, садов, интенсивное освоение склоновых земель и галечников (114 тыс.га), малопродуктивных пастбищ под промышленные сады (700-1000 тыс.га), орошение земель

323 тыс.га), а также обеспечение экологического равновесия в связи с интенсификацией садоводства.

5. Начальной основой для региональной организации использования земель служит экологическое районирование, для проведения которого выявляются природные и экономические предпосылки развития садоводства, определяются требования плодовых культур к условиям произрастания. Системный анализ природных факторов Чуйской долины позволил выделить на ее территории долинную, среднедолинную, предгорную, низкогорную и горную экологшеские зоны плодоводства.

Рациональная и эффективная организация использования и охраны земель научно обоснованное размещение пород и сортов, элементов агрозоны возможны на основе микрорайонирования территории,проводимого по высоте над уровнем моря, рельефу, почвам, расчлененности и пригодности ее для размещения пород и сортов. По этим показателям в низкогорнои зоне Чуйской долины выделены равнинная,предгорная и среднегорная подзоны, где могут в различных соотношениях произрастать ягодники, семечковые и косточковые породы промышленных сортов.

6. Экономическая оценка ареалов размещения плодовых культур, выбора участков под промышленные сады проводится по приведенным совокупным затратам на производство единицы продукции, в основу которой заложены рост урожайности и снижение себестоимости с учетом компактности территории и коэффициентов целевого использования земли. С точки зрения этих показателей наиболее эффективным вариантом освоения склоновых земель под промышленные сады признана предгорная зона, где тлеются вдпные массивы потенциально пригодных земель. Рациональный размер площади многолетних насаждений специализированного садоводческого предприятия в этих условиях установлен 1000 га, уровень урожайности плодовых культур 90 ц/га, удельный вес садоводства в структуре товарной продукции сельского хозяйства 70-75%.

7. Экономическое обоснование проектов организации землепользовании садоводческих предприятий должно базироваться на оптимальных соотношениях территории и производства и отражать целесообразность и эффективность намечаемых изменений в развитии, размещении, специализации и концентрации садоводства.

Оптимальная площадь сада в специализированных садоводческих предприятиях, обеспечивающих максимальный выход валовой продукции и прибыли, в зависимости от экологшеских условий в Чуйской долине устанавливается в размере от 600 до 1200 га. Наибольший экономический эффект достигается при территориальном размещении садоводства, при ориентации перерабатывающих предприятий не на центры потребления, а на сырьевые зоны. Рациональное размещение садов и завода по переработке плодов в Московском районе обеспечивает экономию транспортных затрат в сумме 12,5 уыс.руб.в год.

8. Для установления согласованности между территорией садоводческого предприятия и возможностью земли по производству продукции целесообразно применять ЭММ и ЭЕМ. Предложенная автором математическая модель позволяет на предпроектной стадии не только определить оптимальную структуру использования земель, породно-сортового состава, соотношение садоводства с другими отраслями,но и обосновать организацию угодий, севооборотов и садооборотов.

9. В связи с интенсификацией садоводства и сопутствующих ей изменений в технике, технологии, организации производства и труда одной из важнейших становится проблема повышения эффективности использования земель и других производственных ресурсов. Это мсжно достичь в проектах внутрихозяйственного землеустройства путем создания необходимых организационных предпосылок, обеспечивающих постоянную пропорциональность между территорией и технологическим, социально-экономическим и экологическим единством процесса производства, хранения и переработки продукции. Разработку этих вопросов во взаимной увязке, с достаточной полнотой и детализацией следует осуществлять по усовершенствованным авторш составным частям и элементам проекта.

10. Наиболее прогрессивной формой организации труда и управления производством признана специализированная садоводческая бригада. Рациональным размером бригады по площади садов в долинной, среднегорной и предгорной экологшеских зонах Чуйской долины является 150 га, в низкогорной - 125 га и в горной зоне - до 100 га.

11. Микроусловия садовых участков обусловливают размеры и конфигурацию кварталов. Рациональной формой квартала является прямоугольник (1:2 или 1:3). Длина его должна быть не менее 300 м. Затраты времени на холостые повороты здесь минимальные, создаются удобства для опыления сортов, ухода за деревьями. Ширина квартала должна обеспечивать кратное размещение рядов деревьев с учетом их защищенности лесополосами от вредоносных ветров. При использовании дождевальных аппаратов ПУК-2 и ПУК-З рациональные размеры кварталов колеблятся в пределах 18-25 га.

12. Формирование кварталов проводится одновременно с установлением площади питания и размещением ряцов деревьев, лесополос и дорог. Установление размеров всех элементов агрозоны в соответствии с научно обоснованными нормами и их рациональное размещение высвобождает до 3°/> земель, что равноценно получению 100-150 руб. валовой продукции и 50-60 руб. чистого дохода на каждый гектар сада.