Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-токсикологическое обоснование применения инсектицидов против комплекса вредителей пшеницы в Поволжье
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Степанов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ПШЕНИЦЫ В РФ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Основные виды вредителей пшеницы.

1.2. Профилактические, агротехнические и физические приемы борьбы с вредителями пшеницы.

1.3. Химический метод.

1.4. Биологический метод.

1.5. Устойчивые сорта.

2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия проведения работ.

2.2. Объекты исследований и методы их учета.

2.3. Аннотации изучаемых инсектицидов.

2.4. Методы токсикологических исследований.

3. ФИТОСАНИТАРНАЯ ОБСТАНОВКА ПОСЕВОВ ПШЕНИЦ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

3.1. Видовой состав вредных и полезных членистоногих пшеничного агробиоценоза.

3.2. Сезонные изменения численности основных групп членистоногих, связаных с агробиоценозом пшеницы.

4. ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ ИЗ РАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ КЛАССОВ НА ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПШЕНИЧНОГО АГРОБИОЦЕНОЗА.

4.1. Действие инсектицидов разного механизма действия на основных вредителей пшеницы и их естественных врагов.

4.2. Динамика поведения новых инсектицидов в защищаемых растениях.

4.3. Влияние инсектицидных обработок на качество зерна пшеницы.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПШЕНИЦЫ В ПОВОЛЖЬЕ.

5.1. Биологическая эффективность новых инсектицидов в отношении хозяйственно значимых вредителей.

5.1.1. Фосфорорганические инсектициды.

5.1.2. Аналоги рекомендованых пиретроидных инсектицидо. 125 5.1.3 Неоникотиноиды.

5.1.4. Смесевые препараты.

5.1.5. Пиретроиды.

5.2. Экономическая эффективность и экологическая безопасность применения новых инсектицидов в борьбе с основными вредителями пшеницы.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-токсикологическое обоснование применения инсектицидов против комплекса вредителей пшеницы в Поволжье"

В сельскохозяйственном производстве России Поволжье является одной из основных зон производства зерна твердых и сильных яровых пшениц, которые используются как для внутреннего потребления, так и на экспорт. В последние десятилетия значительные площади занимает также и озимая пшеница. Однако климатические условия Поволжья не всегда благоприятны для выращивания озимой пшеницы (годы с суровой и малоснежной зимой). Однако при успешной перезимовке она оказывается в более выгодных условиях, чем яровая пшеница, которая сильно подвержена влиянию засухи, и ее урожайность на 50-70% выше, чем яровой пшеницы. Поэтому площади под озимой пшеницей постоянно увеличиваются.

Значительная роль в повышении урожайности зерна играют зимостойкие сорта озимой пшеницы и засухоустойчивые сорта яровой пшеницы. Не менее важным фактором увеличения урожайности пшеницы является ее защита от вредных объектов. В условиях Поволжья наиболее опасными вредителями пшеницы являются вредная черепашка, хлебные жуки, злаковые тли и мухи, пшеничный трипе, против которых разрабатывались соответствующие меры борьбы (Гри-ванов К.П, 1965, 1972, 1976; Емельянов Н.А, 1985, 1990; Еськов И.Д, 1987, 1994; и др.).

Однако, в последние годы наблюдается ухудшение фитосанитар-ной обстановки на полях пшеницы в связи с ростом заброшенных ранее пахотных земель, нарушениями технологии ее возделывания и систем защитных мероприятий, в том числе применения удобрений и пестицидов. Использование последних в значительной мере ограничивается недостатком у хозяйств финансовых средств. Так в 1997 г., когда в Поволжье наблюдался пик массового размножения вредной черепашки, из 150 тыс. га посевов пшеницы, нуждающихся в защите, обработать удалось около 40 тыс. га (26,5%). Практически не проводятся защитные мероприятия в борьбе с хлебными жуками, которые в отдельные годы причиняют существенный вред.

К началу наших исследований ассортимент инсектицидов для защиты зерновых культур от вредителей в РФ был представлен 42 препаратами на основе 23 действующих веществ разного механизма действия, среди которых доминировали пиретроиды (25 препаратов) и фосфорорганические соединения (14 препаратов). Именно инсектициды из этих химических классов интенсивно применялись в практике. Фенилпиразол регент и неоникотиноид моспилан были еще недостаточно изучены и их роль в зональной системе защитных мероприятий не была определена.

Пиретроидные и фосфорорганические инсектициды, несмотря на высокую эффективность в борьбе с рядом вредителей пшеницы, имеют ряд недостатков, которые проявляются при их интенсивном использовании. Прежде всего, в рекомендованных дозах они токсичны для тлевых коровок, златоглазок, хищных и паразитических мух, хищных жужелиц, паразитических перепончатокрылых и других полезных членистоногих, обитающих на пшенице. Известно, что перечисленные энтомофаги играют немаловажную роль в регуляции численности таких вредителей, как вредная черепашка, злаковые тли и мухи, и других видов фитофагов (Щепетильникова,1941; Викторов,1967; Гриванов,Антоненко, 1970; Воронин и др., 1988).

В тоже время, мало известно о влиянии инсектицидов новых химических классов (фенилпиразолов, неоникотиноидов) на полезные компоненты агробиоценозов, кроме данных фирм об их безопасности для пчел, дождевых червей, микроорганизмов и других представителей почвенной биоты. Исходя из этого, очень важно проследить действие новых инсектицидов на сообщество энтомофагов пшеничного поля.

Установлено, что при интенсивном использовании препаратов одной группы в популяциях вредителей может развиться резистентность.

Поскольку в Поволжье в годы последней вспышки размножения вредной черепашки (1996-2000 гг.), часть полей обрабатывалась 2-3 раза (против имаго и личинок), имеются основания опасаться развития резистентности у вредителя к применяемым препаратам, как это наблюдалось на Северном Кавказе (Коваленков,Тюрина,2000; Во-шедский,1999; Долженко,Сухорученко,2000). Поэтому возникла необходимость расширения рекомендованного на пшенице ассортимента инсектицидов за счет включения в него препаратов новых химических классов и разработке на их основе ротации инсектицидов, предотвращающей формирование резистентных популяций вредителей.

В связи с изложенным цель нашей работы заключалась в совершенствовании существующего ассортимента инсектицидов на пшенице за счет его пополнения новыми препаратами из разных химических классов и разработке экологически обоснованной тактики их применения.

В соответствии с поставленной целью задачами исследований являлись:

- уточнение видового состава фитофагов и энтомофагов агроценоза пшеницы в Нижнем Поволжье в современных условиях;

- оценка биологической эффективности инсектицидов новых химических классов в отношении доминантных видов вредителей пшеницы;

- исследование влияния новых инсектицидов на сезонную динамику численности основных групп членистоногих пшеничного поля;

- изучение динамики исследованных инсектицидов в растениях пшеницы и определение их остаточных количеств в зерне, оценка качества зерна;

- оценка экономической эффективности и экологической безопасности рекомендованных для применения на пшенице инсектицидов.

Диссертационная работа выполнена в 2000-2002 гг. в рамках программы фундаментальных и прикладных приоритетных исследований "Фитосанитарная устойчивость агроэкосистем" под руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Г.И. Сухо-рученко. Исследования по диссертационной теме проводились в лаборатории экотоксикологии ВИЗР, на базе Саратовской научно-исследовательской лаборатории ВИЗР, и в хозяйствах Энгельского района Саратовской области.

Выражаю глубокую признательность моему научному руководителю Г.И.Сухорученко за руководство, постоянную помощь в процессе проведения и оформления результатов работы.

Сердечно благодарю И.М.Смирнову, Т.М.Петрову и Ф.И.Копытову (ВИЗР) за помощь в изучении динамики инсектицидов в растениях пшеницы и зерне.

Выражаю признательность А.Г.Ковалю, В.С.Великань (ВИЗР), А.Ю.Солодовникову, Н.Н.Юнакову ЗИН РАН (СПб), А.Фролову (Бел. ЗИН) и сотрудникам кафедры энтомологии СГАУ за помощь в определении членистоногих пшеничного агробиоценоза.

Благодарю заведующего Саратовской НИЛ ВИЗР А.И.Силаева, а также коллективы сотрудников этой лаборатории и лаборатории экотоксикологии ВИЗР за помощь и содействие в выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Степанов, Андрей Александрович

ВЫВОДЫ

1. Агробиоценоз озимой и яровой пшеницы Левобережья Саратовской области характеризуется значительным видовым разнообразием членистоногих и насчитывает более 114 видов насекомых из 10 отрядов и 39 семейств.

2. Фитофаги представлены 73 видами из 8 отрядов, среди которых наиболее многочисленны по видовому составу жесткокрылые (52 вида), полужесткокрылые (15 видов) и двукрылые (13 видов). Из выявленных видов фитофагов 57 обитает на озимой пшенице и 65 -на яровой, общими для обеих пшениц являются 49 видов. Из них эконономическое значение в последние годы имеют только клоп вредная черепашка и хлебный жук-кузька, в борьбе с которыми проводятся регулярные обработки.

3. Фауна полезных членистоногих представлена 33 видами хищных насекомых (9 семейств), 2 видами паразитических мух сем Thachinidae, паразитическими перепончатокрылыми сем. Scelionidae и Aphidiidae, пауками сем. Araneidae, Thomisidae, Lycosidae, Saltici-dae. He выявлено существенных различий в видовом составе и численности энтомофагов на озимой и яровой пшеницах.

4. На сезонную динамику численности фитофагов большое влияние оказывают погодные условия. Так, перепады температур и оттепели в зимний период и ливневые осадки в летний период, деятельность яйцеедов p.Telenomus и паразитов имаго, а также пестицид-ные обработки прекратили вспышку массового размножения вредной черепашки. Пониженные температуры весны и обильные осадки в летние месяцы сдерживали развитие пшеничного трипса; неблагоприятные условия в зимние месяцы, засушливая весна или осень снижали численность жука-кузьки; недостаток или избыток влажности воздуха, ливневые осадки и деятельность кокцинеллид неблагоприятны для развития тлей. Озимая пшеница улучшает кормовую базу вредной черепашки, жука-кузьки и шведской мухи.

5. Инсектициды из разных химических классов отличаются степенью воздействия на вредную и полезную энтомофауну пшеничного агроценоза. Так бульдок, являясь высоко токсичным и персистент-ным инсектицидом широкого спектра действия, длительный период угнетает численность вредной черепашки и сопутствующих ей видов фито- и энтомофагов. Моспилан и регент, будучи умеренно токсичными и неперсистентными инсектицидами, обеспечивают средний эффект в борьбе с вредной черепашкой и другими видами фитофагов, но менее опасны для энтомофагов, чем бульдок.

6. Достаточно высокая биологическая эффективность инсектицидов из классов пиретроидов, фосфорорганических соединений, не-оникотиноидов, фенилпиразолов и двух смесевых препаратов (на основе перметрина с дихлорфоном и тиаклоприда с бета-цифлутрином), полученная в разные годы исследований, свидетельствует об отсутствии резистентности к ним у вредной черепашки в Левобережье Саратовской области.

7. Для включения в зональную систему защиты пшеницы от вредителей в борьбе с вредной черепашкой рекомендуется самурай (аналог сумитиона), пиретроиды алметрин (аналог препаратов на основе циперметрина), роталаз (аналог фастака), таран (аналог фью-ри), неоникотиноид актару и в борьбе с жуком-кузькой пиретроид бульдок. Применение отечественных аналогов импортных препаратов экономически более оправдано, так как они более дешевы и не уступают последним по показателям биологической эффективности.

8. Все изученные инсектициды разных химических классов относятся к средне опасным для теплокровных соединениям, но отличаются по величине токсической нагрузки на единицу защищаемой площади, то есть по степени эколого-токсикологической опасности. щ По этому показателю они располагаются в следующий ряд: фосфорорганические препараты > фенилпиразолы > пиретроиды > неони-котиноиды. Сравнение этого показателя со степенью опасности инсектицидов для энтомофагов показывает, что наименьшей экологической опасностью характеризуются неоникотиноиды.

9. При применении инсектицидов в зональной системе необходимо учитывать погодные условия и фитосанитарную обстановку на полях пшеницы. В годы с умеренной численностью вредной черепашки более рационально использовать неоникотиноиды (моспилан и актару) и регент, которые сдерживают численность вредителя на уровне или ниже ЭПВ при слабом воздействии на сопутствующие виды фито- и энтомофагов пшеничного агроценоза. В годы с повышенной влажностью предпочтение должно отдаваться неоникотиноидам, когда они не оказывают отрицательного действия на качество зерна пшеницы. Регент можно использовать как во влажные, так и в более засушливые годы. Пиретроиды и органофосфаты, токсичные для многих видов членистоногих, следует применять только в годы с высокой численностью вредной черепашки и других вредителей.

10. Чтобы избежать развития резистентности, следует чередовать инсектициды разных химических классов, не допуская повторного использования одного и того же препарата в течение сезона. Так в годы массового размножения вредной черепашки обработки против имаго следует проводить токсичными для этой стадии развития пиретроида-ми или фосфорорганическими препаратами. Обработки против личинок желательно проводить неоникотиноидами или регентом, как умеренно опасными для полезной энтомофауны и не накапливающимися в продукции урожая выше МДУ соединениями. Следует чередовать пиретроиды с неоникотиноидами в годы массового размножения вредной черепашки и жука-кузьки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В Левобережье Саратовской области против вредной черепашки рекомендуется использовать пиретроиды алметрин 250 КЭ (0,2 л/га), роталаз 100 КЭ (0,15 л/га), таран 100 ВЭ (0,1 л/га), неоникоти-ноиды моспилан 200 РП (0,075 кг/га) и актара 250 ВДГ (0,06-0,08 кг/га), фипронил регент 800 ВДГ (0,03 кг/га) и фосфорорганический инсектицид самурай 500 КЭ (1,0 л/га); против жука-кузьки - пирет-роид бульдок 25 КЭ (0,25 л/га).

2. При умеренной численности вредной черепашки более рационально использовать регент и неоникотиноиды, отдавая предпочтение последним в годы с повышенной влажностью, Пиретроиды и фосфорорганические инсектициды, как токсичные для многих видов членистоногих, следует применять только в годы с высокой численностью вредителей.

3. Для предупреждения развития резистентности к применяемым инсектицидам следует избегать применения одного и того же препарата в течение сезона. При необходимости борьбы с имаго вредной черепашки обработку следует проводить пиретроидами или органо-фосфатами, обработку против личинок - неоникотиноидами или регентом. При высокой численности вредной черепашки и жука-кузьки в борьбе с ними следует чередовать пиретроиды с неоникотиноидами.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологическое обоснование применения инсектицидов против комплекса вредителей пшеницы в Поволжье"

На правах рукописи

Степанов Андрей Александрович

ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ВРЕДИТЕЛЕЙ ПШЕНИЦЫ В ПОВОЛЖЬЕ

Специальность: 06.01.11 защита растений

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург 2003

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Сухорученко Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Танский Владимир Иванович

кандидат биологических наук, профессор Кудашов Анатолий Андреевич

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Юго-Востока

Защита диссертации состоится __LCi^Ci_ 2003 г

в -/¿7 часов на заседании диссертационного совета Д 006.015.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте защиты растений (196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д.З)

Факс: 470-51-10, E-mail: vizrspb(Q)mail333.com.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ защиты растений

Автореферат разослан 2Z___ 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. биол. наук Г.А.Наседкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Поволжье является одной из основных зон производства зерна твердой и сильной яровой пшеницы. В последние годы увеличиваются площади и под озимой пшеницей.

На урожайность озимой и яровой пшеницы в данной зоне оказывают существенное влияние, наряду с климатическими условиями, вредные объекты. К числу наиболее опасных вредителей относятся вредная черепашка, хлебные жуки, злаковые тли, ячменная шведская муха и пшеничный трипе, против которых разрабатывались меры борьбы (Гриванов, 1965, 1972, 1976; Емельянов, 1985, 1990; Еськов, 1984, 1987, 1994; и др.).

В последние годы наблюдается ухудшение фитосанитарной обстановки на полях пшеницы в связи с ростом заброшенных ранее пахотных земель, нарушениями технологии ее возделывания и систем защитных мероприятий, в том числе применения удобрений и пестицидов. Использование последних в значительной мере ограничивается недостатком у хозяйств финансовых средств, в связи с чем обработки против вредителей проводят в неполном объеме.

К началу наших исследований в ассортименте инсектицидов для защиты зерновых культур от вредителей в РФ доминировали пирет-роиды (25 препаратов) и фосфорорганические соединения (14 препаратов). Именно инсектициды из этих химических классов интенсивно применялись в практике. Фенилпиразол регент и неоникотиноид мос-пилан были еще не достаточно изучены и их роль в зональной системе защитных мероприятий не была определена.

Пиретроидные и фосфорорганические инсектициды, несмотря на высокую эффективность в борьбе с рядом вредителей пшеницы, имеют ряд недостатков, которые проявляются при их интенсивном использовании. Прежде всего, в рекомендованных дозах они токсичны для энтомофагов, которые играют роль в регуляции численности вредной черепашки, злаковых тлей, мух и других видов фитофагов. Однако, мало известно о влиянии инсектицидов из классов неонико-тиноидов и фенилпиразолов на полезные компоненты агробиоценозов, кроме данных фирм об их безопасности для пчел, дождевых червей, микроорганизмов и других представителей почвенной биоты. Исходя из этого, очень важно знать действие инсектицидов из указанных классов на энтомофагов пшеничного поля.

Известно, что при интенсивном использовании препаратов одной группы в популяциях вредителей может развиться резистентность. Поскольку в Поволжье в годы последней вспышки численности вредной черепашки отдельные поля обрабатывалось 2 раза (против имаго и личинок), имеются основания опасаться развития резистентности у нее к применяемым препаратам, как это наблюдалось на Северном Кавказе (Коваленков,Тюрина, 2000; Долженко.Сухорученко, 2000). Поэтому возникает необходимость расширения рекомендованного на пшенице ассортимента инсектицидов за счет включения в него препаратов новых химических классов для раз ~ "~ э ро-

тации инсектицидов, предотвращающей формирование резистентных популяций вредителя.

Цель исследований. Цель работы заключалась в совершенствовании существующего ассортимента инсектицидов на пшенице за счет его пополнения новыми препаратами из разных химических классов и разработке экологически обоснованной тактики их применения.

Задачи исследований. Задачами исследований являлось:

- уточнение видового состава фитофагов и энтомофагов агроце-ноза пшеницы в Нижнем Поволжье в современных условиях;

- оценка биологической эффективности инсектицидов новых химических классов в отношении основных видов вредителей пшеницы;

- исследование влияния новых инсектицидов на сезонную динамику численности основных групп членистоногих пшеничного поля;

- изучение динамики исследованных инсектицидов в растениях пшеницы и определение их остаточных количеств в зерне, оценка качества зерна;

- оценка экономической эффективности и экологической безопасности рекомендованных для применения на пшенице инсектицидов.

Научная новизна. Уточнен видовой состав членистоногих и установлена общность доминантных видов фитофагов и зоофагов на посевах озимой и яровой пшеницы в Нижнем Поволжье. Впервые изучено действие инсектицидов разных химических классов на сообщество вредителей пшеницы и их естественных врагов в данном регионе. Выявлена достаточно высокая эффективность в отношении вредной черепашки и сопутствующих видов фитофагов, и умеренная опасность для энтомофагов неоникотиноида моспилана и фенилпиразола регента в сравнении с пиретроидом бульдоком. Показано влияние этих инсектицидов на урожай и качество зерна пшеницы в зависимости от погодных условий. Установлена корреляция длительности защитного эффекта регента и бульдока со скоростью их деградации в растениях пшеницы.

Практическое значение работы. На основании положительных результатов регистрационных испытаний ряда новых препаратов в разных почвенно-климатических зонах страны, включая Левобережье Саратовской области, в "Государственный каталог пестицидов...", 2002 г., для борьбы с вредной черепашкой включены неоникотиноид актара, отечественные пиретроиды алметрин (аналог препаратов на основе циперметрина), ротолаз (аналог фастака), таран (аналог фью-ри) и органофосфат самурай (аналог сумитиона), в борьбе с жуком-кузькой - бульдок. Установлены не уступающая эталонам биологическая эффективность для объектов борьбы, достоверное увеличение урожая зерна, рентабельность обработок и умеренная токсическая нагрузка на единицу площади при применении рекомендованных инсектицидов. Обоснована экологически малоопасная тактика их использования.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседаниях методической комиссии по химическому методу защиты растений ВИЗР (СПб, 2000, 2001), на XII съезде РЭО (С.-Петербург, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 работы.

Структуру работы: Диссертация изложена на страницах

машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, рекомендаций производству и списка литературы, включающего 203 работав том числе 22 иностранных, авторов. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 12 рисунками^ _ ,

Работа выполнена в рамках программы фундаментальных и приоритетных исследований "Фитосанитарная устойчивости агроэкоси-стем" (задание 04).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ . ,

Во введении обоснована необходимость совершенствования ассортимента средств борьбы с вредителями пшеницы и разработки тактики их использования в Нижнем Поволжье, предупреждающей проявление таких негативных последствий, как обеднение видового разнообразия членистоногих, снижение численности энтомофагов, развитие резистентности в популяциях вредителей и др.

Глава 1. МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ВРЕДИТЕЛЯМИ ПШЕНИЦЫ В РФ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Проанализированы имеющиеся в литературе сведения о видовом составе вредителей пшеницы в Поволжье. Рассмотрены методы борьбы с ними (агротехнический, химический, биологический, использование устойчивых сортов). Показана необходимость совершенствования химических средств Защиты культуры от вредной черепашки и других вредителей для снижения негативных экологических последствий их применения в данном регионе.

Глава 2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводили в 2000-2002 гг. в хозяйствах Ангельского района Саратовской области, который является типичным для Нижнего Поволжья районом возделывания яровой и озимой пшеницы, а также на базе Саратовской лаборатории и в лаборатории экотоксико-логии ВИЗР.

Объектами исследований являлись вредные и полезные членистоногие, связанные с посевами озимой и яровой пшеницы. Наблюдения проводили с интервалом в 10 дней в течение всего вегетационного периода на необрабатываемых полях и полях, где изучали инсектициды разных химических классов.-Площади необрабатываемых полей колебались от 10 до 30 га в разные годы исследований. Размеры обрабатываемых участков зависели от задач токсикологических опытов (от 200 м2 до 0,5 га).

В процессе исследований использовали общепринятые методы учета вредных и полезных насекомых; пшеничного поля: визуальные учеты на растениях (Поляков и др., 1955), кошение с помощью энтомологического сачка (Воронин и др., 1988), пробные площадки (Мега-

лов, 1968), почвенные ловушки и раскопки.

Биологическую эффективность изучаемых препаратов из классов ггиретроидов, органофосфатов, неоникотиноидов и фенилпиразолов определяли в соответствии со стандартными методиками регистрационных испытаний инсектицидов в борьбе с вредителями пшеницы (Методические указания по испытанию инсектицидов...,1986).

Отбор проб растений и зерна пшеницы для анализа содержания в них бульдока и регента проводили в соответствии с "Унифицированными правилами отбора проб сельскохозяйственной продукции, пищевых продуктов и объектов окружающей среды для определения микроколичеств пестицидов" (№2051-79 от 21.08.79). Динамику этих инсектицидов в зелёной массе, колосьях, соломе и зерне изучали с помощью газохроматографических методов разработанных Т.М.Петровой, В.И.Долженко и Т.Ф.Блиновой (2002), Т.М.Петровой и И.М.Смирновой (в печати).

Анализ качества зерна пшеницы после обработок инсектицидами определяли по методике П.Б.Авдусь и А.С.Сапожникова (1976).

Рентабельность применения новых инсектицидов рассчитывали согласно методике Н.Р.Гончарова и др. (1985). Обработку полученных данных проводили общепринятыми статистическими методами (Ла-кин,1980).

Глава 3. ФИТОСАНИТАРНАЯ ОБСТАНОВКА ПОСЕВОВ ПШЕНИЦ

В ПОВОЛЖЬЕ

3.1. Видовой состав вредных и полезных членистоногих пшеничного агробиоценоза

В результате 3-летних фаунистических исследований выявлено более 114 видов членистоногих из 10 отрядов и 39 семейств. Наиболее многочисленны по видовому составу отряды Coleóptera (52 вида), Hemiptera (15 видов) и Díptera (13 видов).

Фитофаги представлены 73 видами из 8 отрядов, среди которых наиболее многочисленным по числу видов является отряд жесткокрылых, включающий представителей из 6 семейств. Среди них в видовом соотношении доминируют щелкуны (9 видов), из которых массовыми оказались широкий Selatosomus latus (53%) и посевной Agriotes sputator (34%) щелкуны. Семейство пластинчатоусых представлено 6 видами, среди которых наиболее значимым и массовым является хлебный жук-кузька Anisoplia austriaca. Семейство Chrysomelidae представлено 4 видами, среди которых доминирует полосатая хлебная блоха Phyllotreta vittula.

В отряде Hemiptera выявлено 13 видов из 3 семейств. Из них наиболее массовым и экономически значимым был клоп вредная черепашка Eurygaster integriceps. Остальные виды клопов (австрийская и маврская черепашки, элия остроголовая, клопы-слепняки) встречались в незначительном количестве.

Отряд Homoptera представлен 3 видами тлей. В наибольшем количестве встречалась большая злаковая Macrosiphum avenae, значи-

тельно реже - обыкновенная злаковая Schizaphis graminum и ячменная Brachycolis noxius тли. Постоянно на полях встречались 5 видов цикадок, среди которых доминировала шеститочечная Macrosteies laevis.

В отряде Diptera было выявлено 7 видов мух из семейств Chloropidae (4 вида), Anthomyiidae (2 вида) и Cecidomyiidae (1 вид), среди которых доминирует шведская муха. Остальные виды мух (зеленоглазка, меромиза, гессенская, яровая и озимая) встречались в единичных экземплярах.

На посевах озимой и яровой пшениц было обнаружено 7 видов растительноядных трипсов, относящихся к семействам Thripidae (4 вида) и Phloeothripidae (3 вида) Среди них доминирует пшеничный трипе Haplothrips tritici. Были также выявлены единичные экземпляры имаго обыкновенного хлебного пилильщика Cephus pygmaeus, пшеничная узловая толстоножка Eurytoma noxialis, имаго серой зерновой совкой Hadena aneeps и гусениц лугового мотылька.

Фауна полезных членистоногих представлена 33-мя видами хищных насекомых, 2 видами паразитических мух, паразитическими перепончатокрылыми из семейств Scelionidae и Aphidiidae, а также пауками из 4 семейств. Среди них специализированными видами являются хищный трипе Aelothrips intermedius, 4 вида тлевых коровок (доминирует Coccinella septempunetata), жук малашка Paratinus femoralis, 2 вида мух тахин (доминирует Ectophasia crassipennis) и 4 вида сирфид (доминирует Sphaerophoria scripta), а также представители паразитических перепончатокрылых из указанных выше семейств. К полифагам относится хищный клоп Nabis férus, 2 вида златоглазок (доминирует Chrysopa carnea), жук Philonthus dimidiatus и пауки из семейств Thomisidae (бокоходов), Salticidae (скакунчиков), Araneidae (тенетников) и Lycosidae (волков). Из 18 видов жужелиц массовыми на озимой пшенице были - Pterostichus melanarius, Harpalus rufipes, H. griseus, на яровой пшенице - Bembidion quadrimaculatum, В. properans, H. griseus, Calosoma auropunctatum, Poecilus cupreus, P. sericeus, Microlestes minutulus.

В целом, фауна членистоногих агробиоценоза пшеницы в Нижнем Поволжье характеризуется довольно стабильным видовым составом. При этом наблюдаются лишь незначительные различия в количественном соотношении тех или иных видов фито- и зоофагов на озимой и яровой пшенице. Так, из 73 выявленных видов фитофагов 57 обитает на озимой пшенице и 65 - на яровой. Общими для них являются 49 видов. Еще меньше различий в заселенности обеих пшениц*энто-мофагами (36 и 41 вид, соответственно). Из 8 доминантных видов фитофагов только клоп вредная черепашка и жук-кузька все три года имели экономическое значение. Против этих объектов проводили регулярные химические обработки, объемы которых определялись размерами заселенных вредителями полей с численностью выше ЭВП. Остальные вредители, хотя постоянно и встречались на посевах пшеницы, но достигали критического уровня только на отдельных полях, в связи с чем опрыскивания против них проводят в небольших объемах.

3.2. Сезонные изменения численности основных групп членистоногих, связанных с агробиоценозом пшеницы

Наблюдения за сезонной динамикой численности вредной черепашки, показали, что на ее изменение большое влияние оказывали обильные осадки и пониженные температуры (в сравнении со сред-немноголетней) в конце мая-июня, что имело место в 2000-2001 гг., а ТйКЖб неблагоприятные условия (перепады температуры, длительные оттепели) в зимний период 2001-2002 гг. (рис. 1). Снижению численности вредителя способствовали паразитические насекомые. Так в 2001 г. яйцеедами было поражено свыше 90% кладок яиц, в 2002 г. до 16% перезимовавших имаго было заражено пестрой фазией.

IV V vi vil vin IV V vi vu vm iv v vi vil vin □ озимая пшеница Щ яровая пшеница Рис. 1. Динамика численности вредной черепашки в Саратовской области, экз/м2

На его численность существенное влияние оказали химические обработки яровой пшеницы во второй половине лета. Перечисленные факторы привели к постепенному спаду численности вредной черепашки и прекращению вспышки ее массового размножения, в результате чего резко (до 30%) сократились площади заселенные вредителем выше ЭПВ.

На сезонную динамику жука-кузьки отрицательно влияли прохладная и дождливая погода, когда он отсутствовал на озимой и наблюдалась низкая численность на яровой пшенице (2000 г) или сроки заселения им озимой и яровой пшеницы совпадали (2001 г.). В 2001 г., после установления сухой и жаркой погоды во второй половине июля и перелета имаго с озимой пшеницы на яровую, наблюдалось увеличение их численности на последней до 30 экз./м2, что значительно выше ЭВП и потребовало проведения обработок. Численность зимующих личинок снижали перепады температуры и оттепели зимнего периода, засушливая весна и осень 2002 г., в результате чего их плотность уменьшилась до 0,5-2,2 экз/м2 против 1-6 экз/м2 в 2001 г.

Сезонная динамика ячменной шведской мухи в значительной степени зависела от температуры воздуха и количества выпавших осадков в период вегетации пшеницы. Наиболее благоприятным для вредителя был 2000 г., в связи с чем его развитие проходило в четырех поколениях и поврежденность им яровой пшеницы доходила до

4-9%, озимой пшеницы осенью - до 2%. Наиболее высокой численности шведская муха достигает в первом поколении на озимой пшенице в фазу колошения и на яровой - в фазу трубкования. Развитие второго поколения протекает, в основном, на яровой пшенице, что совпадает с ее молочно-восковой спелостью. При наличие третьего летнего поколения его развитие проходит только на яровой пшенице. Осеннее поколение вредителя развивается на всходах озимой пшеницы.

Для развития тлей были неблагоприятны как дождливая и прохладная погода первой половины лета 2000-2001 гг., так и жаркая и сухая погода 2002 г. Поэтому все годы наблюдений численность тли не превышала 2-3 экз./м2, что значительно ниже их ЭВП. На численность тлей оказывают также влияние кокцинеллиды, которые постоянно встречались на полях.

На численность пшеничного трипса отрицательно влияли обильные осадки и пониженная температура воздуха, в результате чего в 2000 г наблюдалась массовое поражение его личинок грибными заболеваниями, что привело к снижению их численности до 3-5 экз./колос. Наоборот, сухая и жаркая погода 2002 г. была благоприятна для пшеничного трипса и он достигал максимальной численности в фазу колошения (18-25 экз./колос). Снижению численности трипса способствовали пауки, так как постоянно наблюдались погибшие имаго в паутине тенетников и поедание его личинок бокоходами и скакунчиками.

Наблюдения показали, что увеличение площадей под озимой пшеницей в регионе расширило кормовую базу ряда фитофагов. Так, часть популяций вредной черепашки и жука-кузьки, развивающихся на озимой пшенице, после ее уборки допитывались на яровой. Последняя . осенняя генерация шведской мухи развивалась на озимой пшенице, вместо диких злаков.

На сезонную динамику численности энтомофагов, отрицательно влияют те же погодные условия, что и на фитофагов. Большое значение имеет также и пищевой фактор, поскольку их численность увеличивается по мере роста плотности их жертв во 2 половине сезона, что хорошо прослеживается на примере кокцинеллид, пауков и хищных жужелиц.

Помимо погодных условий и деятельности энтомофагов на изменение численности вредителей существенное влияние оказывали инсектицидные обработки, которые могут приводить к дестабилизации фитосанитарной обстановки на полях пшеницы. Поэтому важно знать не только эффективность различных инсектицидов для объектов борьбы, но и их влияние на сопутствующие виды вредных и полезных членистоногих.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ИНСЕКТИЦИДОВ ИЗ РАЗНЫХ ХИМИЧЕСКИХ КЛАССОВ НА ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ПШЕНИЧНОГО АГРОБИОЦЕНОЗА 4.1. Действие инсектицидов разного механизма действия на основных вредителей пшеницы и их естественных врагов

Была проведена сравнительная оценка действия трех новых инсектицидов бульдока 250КЭ (пиретроид), моспилана 200РП (неонико-

тиноид) и регента 800ВДГ (фенилпиразол) на вредную черепашку и сопутствующие ей виды вредных и полезных членистоногих агроце-ноза яровой пшеницы.

Результаты выполненных исследований (табл. 1) свидетельствуют о высокой эффективности пиретроида бульдока (0,25 л/га) для вредителя, так как наблюдалось 92-97% снижение его численности на протяжении 14 суток после обработок и 86% - к 21 суткам. Несколько ниже была эффективность неоникотиноида моспилана (0,075 кг/га), поскольку в течение 14 суток она составляла 73-80% и к 21 суткам падала до 52-60%. Наименьшая эффективность была получена при применении фенилпиразола регента (0,03 кг/га), защитный эффект от применения которого в течение 14 суток равнялся 72-74% и снижался до 39-41% к последнему сроку учета.

Таблица 1. Биологическая эффективность инсектицидов разных химических классов в борьбе с вредной черепашкой с Саратовской области._

Варианты опыта Год Число ли-чинок/м2 до обработки Снижение численности личинок относительно контроля после обработки по дням учетов, %

3 7 14 21

Регент 800 ВДГ (0,03 кг/га) 2000 32-36 43,3±1,3 67,8±3,2 52,0±1,5 39,1±0,6

2001 7-9 44,8±0,2 74,9±3,9 52,7±0,8 38,9±0,8

2002 12-13 45,8±1,2 72,3±1,3 55,7±2,2 41,0±0,3

Моспилан 200 РП (0,075 кг/га) 2000 33-35 71,4±0,8 77,3±0,2 76,0±11,6 65,2±7,3

2001 7-8 67,3±2,3 73,5±3,6 57,3±7,1 52,0±5,9

2002 11-15 70,2±0,6 80,4±3,3 60,0±4,4 56,4±1,5

Бульдок 25 КЭ (0,25 л/га) 2000 29-36 100+0 100±0,5 92,0±2,2 82,6±1,7

2001 6-9 100±0 100±0,5 96,9±2,7 85,7±1,4

2002 12-16 100±0 98,5±1,0 93,6±0,6 85,0±0,7

Параллельно вредной черепашке было прослежено влияние обработок теми же инсектицидами на сопутствующие виды фитофагов и энтомофагов. Полученные данные представлены в виде графиков на рисунке 2.

а) фитофаги

-«■пыж -(мат

б) энтомофаги

—(Чиж - {а«г

Рис. 2. Изменение численности фито- и энтомофагов при обработках пшеницы инсектицидами разных химических классов

Установлено, что все выявленные в этих опытах виды фитофагов так же, как и вредная черепашка, высокочувствительны к бульдоку, который на протяжении 21 суток сдерживал их численность на уров-

не 11-40% относительно контроля (рис. 2а). Численность фитофагов в варианте с моспиланом на 3 сутки после обработки составляла 35% от численности в контрольном варианте, но к 21 суткам она увеличилась до 75%. Устойчивыми к моспилану оказались моли, большая и обыкновенная злаковые тли и цикадки, менее устойчивыми были имаго шведской мухи и стеблевого хлебного пилильщика (СерЬиэ pygmaeus) и только у хлебных блошек наблюдалась высокая чувствительность к данному инсектициду. При обработке пшеницы регентом численность фитофагов снижалась до 31% в сравнении с контролем к 7 суткам, но восстанавливалась до 70% к 21 суткам после обработки. Устойчивы к регенту имаго хлебного стеблевого пилильщика, остроголовые клопы и мириды.

Как и в случае с фитофагами, бульдок оказался наиболее токсичным инсектицидом для всех видов полезных членистоногих, выявленных в этих опытах, так как через 7 суток после обработки их численность снижалась до 0 и к 21 суткам достигала только 17% относительно контроля (рис. 16). Моспилан оказался умеренно токсичным для 7-точечной и 2-точечной тлевых коровок, мух тахин и златоглазки обыкновенной. Поэтому суммарная численность полезных членистоногих при обработке моспиланом снижалась до 41-38% в первые 7 суток после обработки, после чего происходило быстрое восстановление их численности к 21 суткам, превышая контрольный вариант на 16% (рис. 16). Регент, как и моспилан, умеренно токсичен для полезной энтомофауны пшеничного поля. При его использовании численность энтомофагов по сравнению с контролем снизилась до 41-47% и к 21 суткам полностью восстановилась, превысив контроль на 6% (рис.1б) Более всего на регент реагировали пауки, имаго сирфид и хризопид, более устойчивыми к нему были имаго тахин и кокцинеллид.

При оценке влияния изучаемых инсектицидов на членистоногих, обитающих в поверхностном слое почвы, наиболее опасным для хищных жужелиц препаратом был бульдок, который снижал их численность на 50-60%. Моспилан и регент малоопасны для этой группы членистоногих, так как снижают их численность на 15-20%. В то же время все 3 инсектицида на 100% снижали численность стафилинид, чернотелок и мертвоедов.

Таким образом, бульдок, являясь инсектицидом широкого спектра действия, в течение продолжительного времени снижает численность, как фитофагов, так и их естественных врагов даже при однократной обработке. В результате этого значительно обедняется видовое разнообразие пшеничного агроценоза. Напротив, моспилан и регент, как умеренно токсичные для членистоногих инсектициды, в меньшей степени, по сравнению с бульдоком, нарушают биоценоти-ческое равновесие.

4-2. Динамика поведения новых инсектицидов в защищаемых растениях

В производственных опытах 2002 г. была изучена динамика бульдока 25 КЭ и регента 800 ВДГ в яровой пшенице сорта Людмила

после обработки ее этими инсектицидами в борьбе с вредной черепашкой. Результаты хроматографического анализа показали (табл. 2), что фипронил (д.в. регента) довольно быстро разрушается в растениях пшеницы, так как на 14 и 21 сутки он не обнаруживался в зеленой массе, а в период уборки урожая (28 сутки) - в зерне и соломе. Вместе с тем через 3 часа и на 7 сутки после обработки на хромато-граммах было обнаружено 2 пика, время удерживания которых составляло 45 секунд и 1 минута 25 секунд (табл. 2). Второй пик соответствовал самому фипронилу, первый, видимо, фипронилсульфону, который является окисленным метаболитом фипронила. Это предположение высказано на основании материалов фирмы Рон-Пуленк по деградации фипронила в растениях и других объектах среды.

В опытах по оценке эффективности регента в борьбе с вредной черепашкой в течение 3 лет наблюдается статистически доказуемое увеличение эффективности инсектицида к 7 суткам, относительно 3 суток после обработки, и последующее ее медленное снижение (табл. 1). Сопоставляя материалы этих опытов с данными поведения регента в растениях пшеницы (табл. 2), можно предположить, что повышение эффективности инсектицида к этому сроку связанно с появлением и накоплением в вегетативных частях растений в течение 7 суток продукта превращения фииронила, обладающего биологической активностью для вредителя. По видимому, наблюдаемое после этого снижение эффективности инсектицида объясняется последующей деградацией как самого фипронила, так и продуктов его разложения.

Бульдок, в сравнении с регентом, медленно разлагается к уборке урожая. При этом инсектицид обнаруживается как во всех вегетативных частях растений пшеницы, так и в образующихся колосьях, а в период уборки урожая и в зерне. Однако, содержащиеся в период уборки микроколичества бета-цифлутрина (д.в. бульдока) как в зерне, так и в соломе пшеницы, ниже официально установленного уровня его содержания в пшенице (МДУ), равного 0,1 мл/кг. В связи с этим определяемые в растениях пшеницы и зерне микроколичества бета-цифлутрина не представляют с санитарно-гигиенических позиций опасности для теплокровных животных и человека.

Таблица 2. Содержание остаточных количеств фипронила в яровой пшенице при применении регента 800 ВДГ против вредной черепашки в Саратовской __области (обработка 10.07.2002 г.)_

Дата отбора проб Анализируемые части растений Содержание фипронила в частях растений пшеницы (мг/кг) по вариантам опыта

Регент 800 ВДГ, Норма расхода д.в. 0,24 г/га Контроль (без обработки)

10.07 Зеленая масса 0,23 и 0,65* Не обнаружено

17.07 Зеленая масса 0,05 и 0,064* Не обнаружено

24.07 Зеленая масса Не обнаружено Не обнаружено

31.07 Зеленая масса Не обнаружено Не обнаружено

7.08 Зерно Солома Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено Не обнаружено

*Выход двух пиков фипронила на хроматограммах, с разным временем

удерживания.

Сопоставление трехлетних результатов токсикологических опытов (табл. 1) с данными по деградации бульдока в вегетативных частях и зерне пшеницы, позволяют заключить, что продолжительный и высокий защитный эффект этого пиретроида в борьбе с вредной черепашкой объясняется длительным (на протяжение 28 суток) сохранением его действующего вещества в защищаемых растениях.

4.3. Влияние инсектицидных обработок на качество зерна пшеницы

Несмотря на то, что погодные условия в годы наших исследований существенно отличались, ни в одном из вариантов токсикологических опытов не было отмечено фитотоксического эффекта изучаемых инсектицидов (пожелтения или скручивания листьев, появления ожогов и т.д.). Однако, наблюдались существенные различия по годам в таких важных показателях зерна пшеницы, как количество и качество его клейковины, при обработке пшеницы инсектицидами разных химических классов.

Так в 2000 г., когда численность личинок вредной черепашки в наших опытах достигала 34-39 экз./м2, эффективность обработок была невысокой из-за прошедших дождей, которые смыли отложения инсектицидов на растениях, в связи с чем их защитный эффект не превышал 51,2-69,5% в вариантах с разными препаратами. Необходимо также отметить, что повышенные осадки и пониженная, в сравнении со среднемноголетними, температура воздуха мая способствовали развитию болезней (мучнистая роса, корневые гнили и др.). В результате сочетания деятельности черепашки с фитопатогенами, был получен крайне низкие урожай и качество зерна озимой пшеницы, несмотря на обработки. Однако, была получена статистически доказуемая прибавка урожая в размере 16-17% от контроля при применении регента и бульдока, и 57,6% - моспилана. Обработка моспи-ланом позволила также получить зерно с более высоким содержанием клейковины 2 группы качества, в то время как два других токсиканта обеспечивали получение клейковины только 3 группы из-за более, чем 30% поврежденности зерна вредной черепашкой. Различия в содержании клейковины в разных вариантах опыта подтверждены статистически.

Иная картина наблюдалась в 2002 г. при оценке качества зерна яровой пшеницы после применения этих же инсектицидов в условиях жаркого и засушливого года. Как и в предыдущем сезоне, статистически доказанная прибавка урожая наблюдалась во всех трех вариантах опыта, но самая высокая (до 28%) на моспилане (табл. 3). По содержанию клейковины наилучший результат был также получен при применении моспилана, однако ее качество было на уровне 2 группы, в отличие от остальных вариантов опыта (включая контрольный), где было получено зерно с качеством клейковины 1 группы.

Можно предположить, что полученные в течение 2-х лет различия по влиянию моспилана на качество клейковины связаны с системными свойствами данного инсектицида. В условиях повышенной

влажности почвы после прошедших дождей (2000 г.) они способствовали стимуляции растений, что сказалось и на качестве клейковины. В условиях сухого и жаркого лета (2002 г.) они отрицательно повлияли на качество клейковины.

Таблица 3 Хозяйственная эффективность инсектицидов разных химических классов в борьбе с вредной черепашкой на-яровой пшенице в Саратовской области (Энгельский район, АО им. Ю.А. Гагарина, обработка 9.07.2002 г.)

Характеристика зерна

Урожайность Характеристика клейковины

Варианты опыта ц/га В % от Содержа- Усл. ед. Группа

контроля ние, % ИДК-1 качества

Регент 800 ВДГ 0,03 г/л 14,6 112,0 33,5 68 I

Бульдок 25 КЭ 0,25 г/л 14,8 114,0 30,1 68 I

Моспилан 200 РП 0,075 г/л 16,6 128,8 35,4 81 Н

Контроль 13 100 26,8 73 I

НСР05 0,49 3,0

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ ПРОТИВ ВРЕДИТЕЛЕЙ ПШЕНИЦЫ В ПОВОЛЖЬЕ 5.1. Биологическая эффективность новых инсектицидов в отношении хозяйственно значимых вредителей

Учитывая то обстоятельство, что интенсивное применение инсектицидов приводят к ряду биоценотических последствий, необходимо было расширить число используемых препаратов из новых химических классов или отечественных препаратов, более доступных производителям.'

В связи с этим в борьбе с вредной черепашкой и жуком-кузькой был испытан ряд новых отечественных и зарубежных инсектицидов. За годы исследований в деляночных и производственных опытах было изучено 10 препаратов, в том числе 2 фосфорорганических, 4 отечественных аналога рекомендованных ранее пиретроидов зарубежно- . го производства, неоникотиноид актара, два смесевых препарата в | борьбе с вредной черепашкой и пиретроид бульдок против жука-кузьки. В качестве эталонов к ним использовали рекомендованные ь инсектициды из родственных химических классов.

Основные опыты с вредной черепашкой были заложены в 2001 г. на яровой пшеницы в условиях жесточайшей почвенной и воздушной засухи во второй половине лета, при средней численности вредителя 7-8 экз./м2. На 14 сутки после закладки опыта происходил резкое увеличение заселенности растений вредной черепашкой в контроле -до 33,7 экз./м2.

Результаты исследований свидетельствуют о том, что все изученные инсектициды не уступали по эффективности эталонным препаратам, снижая численность вредителя ниже их ЭВП, несмотря на

неблагоприятные условия проведения опытов. Так защитный эффект отечественных пиретроидов алметрина (аналог арриво), тарана (аналог фьюри), ротолаза (аналог фастака) на протяжении 21 суток сохранялся выше 80% при начальной токсичностй 97-87% (табл.4). Такой же высокий и равноценный эталону защитный эффект был получен при испытании еще в более засушливых условиях (2002 г.) аналога карате препарата ХДЕ-225, примененному в два раза более низкой норме расхода по сравнению со своим зарубежным прототипом (табл.4). Эффективность на уровне 87,9-82,3% наблюдалась в этих же условиях при применении фосфорорганического препарата -рогора-С. Однако попытка снизить норму его расхода с 1,5 до 0,8 л/га не была результативной. Другой фосфорорганический инсектицид самурай (аналог сумитиона) в норме расхода 1,0 л препарата/га обеспечивал 77,3-81,1% снижение численности вредителя в течение 21 суток после обработки.

Таблица 4. Биологическая эффективность аналогов пиретроидов в борьбе с вредной черепашкой на яровой пшенице в Саратовской области

Варианты опыта Норма расхода препарата, л/га Численность личинок до обработки, экз/м2 Снижение численности относительно контроля после обработки по дням учетов, %

3 7 14 21

Апметрин 250 КЭ 0,2 8,0±0,5 93,9±0,6 95,3±0 91,8±0,7 92,0±0,9

Арриво 250 КЭ (эталон) 0,2 8,0±0,5 97,5±0,5 97,6±2,4 93,2±0,7 89,7±0,6

Ротолаз 100 КЭ 0,15 7,5±0,5 87,9±2,2 90,4±0,6 74,8±0,1 89,8±4,0

Фастак 100 КЭ (эталон) 0,15 8,0±0,2 90,2±4,5 94,0±0,3 81,3±1,0 94,5±1,1

Таран 100 ВЭ 0,07 7,5±0,5 87,9±1,4 85,3±0 83,4±3,0 81,3±2,7

Таран 100 ВЭ 0,1 8,0+0,2 94,5+0 97,6±2,4 88,7+0,7 88,4±1,4

Фьюри 100 ВЭ (эталон) 1,2 8,0+0,4 91,9+0 90,2±0 84,9±0 84,7±1,6

ХДЕ-225 60 КЭ 0,06 6,7±0,2 91,7±0,2 91,0±0,2 79,7±1,2 -

ХДЕ-225 60 КЭ 0,07 6,7+0,2 94,0±0,9 93,4±1,2 85,0±0,2 -

Каратэ 50 КЭ (эталон) 0,15 7,0±0,5 92,5±0,5 91,1±0,4 83,8±0,5 -

Биологическая эффективность нового неоникотиноида актара на фоне высокой численности вредной черепашки (2000г), несмотря на засушливые условия в период проведения опыта, превосходила эталон моспилан в равной с ним норме расхода д.в. (0,06 и 0,075 кг препарата на га, соответственно). При умеренной численности вредителя в более засушливых условиях (2002 г.) эффективность актары в норме расхода 0,06 кг/га была близка к таковой пиретроида карате, взятого в качестве эталона. Помимо вредной черепашки, актара вызывала также снижение численности жука-кузьки на 60-70%.

Оценка смесевых препаратов пермефоса, содержащего в качестве д.в. 12,1 г/л перметрина и 350,9 г/л дихлорфона, и Калипсо-Ультра, содержащего в качестве д.в. 100 г/л неоникотиноида тиакло-

прида и 12,5 г/л бета-цифлутрина, выявила, что они превосходят эталоны Би-58 Новый и суми-альфа по эффективности. Пермефос вызывал 80-84% снижение численности личинок вредной черепашки течение 21 суток после обработки, Калипсо-Ультра - 91,9-79,9%.

Положительные результаты, полученные при испытании буль-дока в борьбе с жуком-кузькой в деляночном опыте 2000 г. и в производственном опыте 2001 г на фоне высокой численности вредителя (5,5-7,5 жуков/м2), свидетельствуют о перспективности этого- пирет-роида, превосходящего по эффективности эталон суми-альфу, в борьбе с данным вредителем..

Полученные нами данные, наряду с данными других исследователей, позволили включить в "Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ" 2002 года для использования на пшенице в борьбе с вредной черепашкой алметрин 250 КЭ (0,2 л/га), роталаз 100 КЭ (0,15 л/га), таран 100 ВЭ (0,1), актара 250 ВДГ (0,6-0,8 кг/га), а также бульдок 25 КЭ (0,25 л/га) в борьбе с жуком-кузькой. В 2003 г. планируется включить в каталог самурай 500 КЭ (0,1 л/га) и Калипсо-Ультра 112,5 СЕ (0,5 г/л).

Учитывая высокую чувствительность личинок вредной черепашки ко всем изученным препаратам, можно сделать вывод, о том, что нет оснований говорить о развитии резистентности вредителем к Применяемым химическим средствам борьбы в Левобережье Саратовской области.

5.2. Экономическая эффективность и экологическая безопасность применения новых инсектицидов в борьбе с основными вредителями пшеницы

При экономической оценке использования инсектицидов в борьбе с вредной черепашкой использовали показатели материальных затрат на проведение обработок и величины сохраненного урожая. Расчеты показали, что отечественные пиретроиды алметрин, ротолаз и фьюри, при фактически равной величине эффективности и прибавке урожая, по уровню рентабельности (72-79%) превосходят зарубежные аналоги (рёнтабельность 51-74%), что объясняется их более низкой стоимостью в сравнении с импортными препаратами. Среди пирет-роидов самая высокая рентабельность была получена при применении бульдока (83%), близок к нему моспилан (83%) Рентабельность регента находится на уровне суми-альфа (64-65%). Самый низкий показатель получен при использовании самурая и рогора-С (22-34%).

Помимо экономической эффективности, для характеристики изученных инсектицидов определяли такой экотоксикологический критерий, как число полулетальных для теплокровных животных (крыс) доз их действующих веществ на 1 гектар посева. Получено, что по степени экотоксикологической опасности они могут быть расположены в следующий ряд: фосфорорганические препараты > фе-нилпиразол регент > пиретроиды > неоникотиноиды.

Сравнение степени токсичности изученных инсектицидов разных химических классов для энтомофагов с их экотоксикологической ха-

рактеристикой показывает, что наименьшей экологической опасностью обладают неоникотиноиды. Бульдок менее опасен для теплокровных, в сравнении с другими пиретроидами, но высокотоксичен для полезных членистоногих. Регент, как и неоникотиноиды, умеренно опасен для полезных видов, но по эколого-токсикологическому критерию уступает бульдоку и другим пиретроидам. В связи с этим, как по экономическим, так и по экологическим показателям наиболее перспективны для применения в современных системах защиты пшеницы от вредителей неоникотиноиды.

ВЫВОДЫ

1. Агробиоценоз озимой и яровой пшеницы Левобережья Саратовской области характеризуется значительным видовым разнообразием членистоногих и насчитывает более 114 видов насекомых из 10 отрядов и 39 семейств.

2. Фитофаги представлены 73 видами из 8 отрядов, среди которых наиболее многочисленны по видовому составу жесткокрылые (52 вида), полужесткокрылые (15 видов) и двукрылые (13 видов). Из выявленных видов фитофагов 57 обитает на озимой пшенице и 65 -на яровой, общими для обеих пшениц являются 49 видов. Из них эконономическое значение в последние годы имеют только клоп вредная черепашка и хлебный жук-кузька, в борьбе с которыми проводятся регулярные обработки.

3. Фауна полезных членистоногих представлена 33 видами хищных насекомых (9 семейств), 2 видами паразитических мух сем ТЬа-сЫшс!ае, паразитическими перепончатокрылыми сем. 8се1юшс1ае и АрЫсШс1ае, пауками сем. Агапе1с1ае, ТЪоп^сЗае, Ьусоз1с1ае, ЭаШасЗае. Не выявлено существенных различий в видовом составе и численности энтомофагов на озимой и яровой пшеницах.

4. На сезонную динамику численности фитофагов большое влияние оказывают погодные условия. Так, перепады температур и оттепели в зимний период и ливневые осадки в летний период, деятельность яйцеедов р.Те1епогпи5 и с паразитов имаго, а также пестицид-ные обработки прекратили вспышку массового размножения вредной черепашки. Пониженные температуры весны и обильные осадки в летние месяцы сдерживали развитие пшеничного трипса; неблагоприятные условия в зимние месяцы, засушливая весна или осень снижали численность жука-кузьки; недостаток или избыток влажности воздуха, ливневые осадки и деятельность кокцинеллид неблагоприятны для развития тлей. Озимая пшеница улучшает кормовую базу вредной черепашки, жука-кузьки и шведской мухи.

5. Инсектициды из разных химических классов отличаются степенью воздействия на вредную и полезную энтомофауну пшеничного агроценоза. Так бульдок, являясь высоко токсичным и персистентным инсектицидом широкого спектра действия, длительный период угнетает численность вредной черепашки и сопутствующих ей видов фи-то- и энтомофагов. Моспилан и регент, будучи умеренно токсичными и неперсистентными инсектицидами, обеспечивают средний эффект в

борьбе с вредной черепашкой и другими видами фитофагов, но менее опасны для энтомофагов, чем бульдок.

6. Достаточно высокая биологическая эффективность инсектицидов из классов пиретроидов, фосфорорганических соединений, неоникотиноидов, фенилпиразолов и двух смесевых препаратов (на основе перметрина с дихлорфоном и тиаклоприда с бета-цифлутрином), полученная в разные годы исследований, свидетельствует об отсутствии резистентности к ним у вредной черепашки в Левобережье Саратовской области.

7. Для включения в зональную систему защиты пшеницы от вредителей в борьбе с вредной черепашкой рекомендуется самурай (аналог сумитиона), пиретроиды алметрин (аналог препаратов на основе циперметрина), роталаз (аналог фастака), таран (аналог фьюри), неоникотиноид актару и в борьбе с жуком-кузькой пиретроид буль- г§ док. Применение отечественных аналогов импортных препаратов экономически более оправдано, так как они более дешевы и не уступают последним по показателям биологической эффективности.

8. Все изученные инсектициды разных химических классов относятся к средне опасным для теплокровных соединениям, но отличаются по величине токсической нагрузки на единицу защищаемой площади, то есть по стёпени экотоксикологической опасности. По этому показателю они располагаются в следующий ряд: фосфорорга-нические препараты > фенилпиразолы > пиретроиды > неоникоти-ноиды. Сравнение этого показателя со степенью опасности инсектицидов для энтомофагов показывает, что наибольшей экологической безопасностью характеризуются неоникотиноиды.

9. При применении инсектицидов в зональной системе необходимо учитывать погодные условия и фитосанитарную обстановку на полях пшеницы. В годы с умеренной численностью вредной черепашки более рационально использовать неоникотиноиды (моспилан и актару) и регент, которые сдерживают численность вредителя на уровне или ниже ЭПВ при слабом воздействии на сопутствующие виды фито- и энтомофагов пшеничного агроценоза. В годы с повышенной влажностью предпочтение должно отдаваться неоникотиноидам, когда они не оказывают отрицательного действия на качество зерна пшеницы. Регент можно использовать как во влажные, так и в более засушливые годы. Пиретроиды и органофосфаты, токсичные для многих видов членистоногих, следует применять только в годы с высокой численностью вредной черепашки и других вредителей.

10. Чтобы избежать развития резистентности, следует чередовать инсектициды разных химических классов, не допуская повторного использования одного и того же препарата в течение сезона. Так в годы массового размножения вредной черепашки обработки против имаго следует проводить токсичными для этой стадии развития пи-ретроидами или фосфорорганическими препаратами. Обработки против личинок желательно проводить неоникотиноидами или регентом, как умеренно опасными для полезной энтомофауны и не накапливающимися в продукции урожая соединениями. Следует чередовать

пиретроиды с неоникотиноидами в годы массового размножения вредной черепашки и жука-кузьки.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В Левобережье Саратовской области против вредной черепашки рекомендуется использовать пиретроиды алметрин 250 КЭ (0,2 л/га), роталаз 100 КЭ (0,15 л/га), таран 100 ВЭ (0,1 л/га), неоникотиноиды моспилан 200 РП (0,075 кг/га) и актара 250 ВДГ (0,06-0,08 кг/га), фи-пронил регент 800 ВДГ (0,03 кг/га) и фосфорорганический инсектицид самурай 500 КЭ (1,0 л/га); против жука-кузьки - пиретроид бульдок 25 КЭ (0,25 л/га).

При умеренной численности вредной черепашки более рационально использовать регент и неоникотиноиды, отдавая предпочтение последним в годы с повышенной, влажностью Пиретроиды и фосфо-рорганические инсектициды, как токсичные для многих видов членистоногих, следует применять только в годы с высокой численностью вредителей.

Для предупреждения развития резистентности к применяемым инсектицидам следует избегать применения одного и того же препарата в течение сезона. При необходимости борьбы с имаго вредной черепашки обработку следует проводить пиретроидами или органо-фосфатами, обработку против личинок - неоникотиноидами или регентом. При высокой численности вредной черепашки и жука-кузьки в борьбе с ними следует чередовать пиретроиды с неоникотиноидами.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Степанов A.A. Фитосанитарная обстановка на посевах пшениц в Нижнем Поволжье // Тез. докл. XII съезда РЭО, - СПб., 2002. - С. 34.

2. Степанов A.A. Влияние инсектицидных обработок на вредную и полезную энтомофауну посевов пшениц в Нижнем Поволжье //Вестник защиты растений. - 2003. - № 1. - С. 67-70

3. Степанов A.A. Эффективность инсектицидов из разных классов против вредной черепашки // Защита растений и карантин. - 2003. - № 6.

Научное издание ШгО-печать

ООО "ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ" ВИЗР Лицензия ПЛД № 69-253 от 5 июня 1998 г. Подписано к печати 20 мая 2003 г. Тираж 100 экз.

»10 9 77 2^05-А.

Ус?Т7