Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-токсикологическая оценка опасности загрязнения почвы фосфорорганическими веществами
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Демидова, Светлана Александровна

Перечень сокращений, условных обозначений, единиц и терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

1 .Аналитический обзор литературы.

1.1. Экологические аспекты проблемы загрязнения почвы.

1.2. Воздействие фосфорорганических соединений на почву.

2. Обоснование выбора направлений исследований, материалы и методы.

3. Комплексная оценка токсического действия зомана и зарина на функциональную способность почвы.

3.1 Анализ физико-химических свойств модельных образцов почвы.

3.2 Изучение общесанитарного показателя вредного действия зомана и зарина на почву.

3.2.1 Оценка токсического влияния тестируемых веществ на микробоценоз почвы.

3.2.2 Исследование динамики процессов нитрификации почвы под воздействием хемотоксикантов.

3.3 Характеристика роста и развития высших растений, подвергнутых однократному воздействию исследуемых веществ.

3.4 Исследование динамики миграции зомана и зарина из загрязненных почв в подпочвенные воды.

3.5 Оценка процесса миграции тестируемых химагентов из почвы в атмосферный воздух.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-токсикологическая оценка опасности загрязнения почвы фосфорорганическими веществами"

Актуальность темы. В течение последних десятилетий в связи с производством и широким применением в основных сферах жизнедеятельности человека разнообразных химических веществ особую значимость приобретает проблема санитарной охраны объектов окружающей среды, включая почву [1 -11].

Почва - это живая система, в которой протекают биологические, биохимические и физико-химические процессы. Указанное позволяет ей выполнять главную функцию - быть средой обитания, обеспечивающей жизнь на поверхности земли.

Из-за своей чрезвычайно сложной организации данная биосреда не только является аккумулятором экзогенных загрязнений, но может способствовать их миграции в воздух и воду водоёмов [6, 8, 12 - 19].

Кроме того, токсиканты, попадая в грунт, взаимодействуют с сообществом микроорганизмов, что может приводить к угнетению микробоценоза и появлению новых патогенных для человека форм почвенных бактерий [6, 10, 20 -23].

Растения, произрастающие на загрязненном субстрате, сорбируют и накапливают экзогенные химические вещества. При употреблении в пищу такие растения способны оказывать негативное воздействие на организм человека и животных [9, 11, 16, 24 - 28].

Особую опасность для нормального функционирования рассматриваемой экосистемы представляет попадание в неё высокотоксичных отравляющих веществ. Вследствие этого нарушается её самоочищающая способность и биологическая активность [29 - 36].

Данная проблема приобретает особую актуальность в связи с реализацией процесса уничтожения химического оружия, осуществляемого в соответствии с международной Конвенцией [37 - 40]. Утвердившаяся в России концепция безопасности процесса химического разоружения предусматривает создание научно и технически обоснованной системы мониторинга уничтожаемых отравляющих веществ в различных объектах окружающей среды, включая почву [41-63].

Все вышеизложенное обуславливает актуальность и перспективность выбранного направления исследований.

Целью данной работы является исследование особенностей негативного воздействия зарина и зомана на биогеоценотические функции почвы.

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи: современная оценка состояния проблемы загрязнения почвы химическими токсикантами, в том числе фосфорорганическими соединениями;

У исследование микробиологической активности почвы при контакте с зоманом и зарином;

У характеристика роста и развития высших растений, подвергнутых однократному воздействию тестируемых токсикантов;

У изучение процесса миграции зомана и зарина из почвы в атмосферный воздух и грунтовые воды;

У оценка степени опасности влияния зарина и зомана на самоочищающую способность почвы.

В соответствии с целью работы и поставленными задачами на защиту выносятся следующие положения:

1. Негативное однократное воздействие зомана и зарина на нормальное функционирование почвы.

2. Условно-патогенные бактерии Escherichia coli, как наиболее чувствительный тест - объект при влиянии зомана и зарина на почвенный микробоценоз.

3. Превалирующее токсическое воздействие на рост и развитие высших растений зарина по отношению к зоману.

4. Лимитирующий фактор вредного действия зомана и зарина на почву - миграционный воздушный.

Научная новизна в работе заключается в том, что впервые для исследованной группы высокоактивных химических соединений установлена возможность негативного влияния на биогеоценоз почвы. В частности, выявлена способность зомана и зарина оказывать токсическое воздействие на почвенные микробные сообщества, что в совокупности с установленными другими авторами данными об аналогичном влиянии Vx, принципиально отличает их от веществ кожно - нарывного действия, практически не изменяющих общесанитарную характеристику почвы. При этом наиболее чувствительным видом почвенной микрофлоры к отрицательному воздействию изучаемых высокотоксичных фосфорорганических соединений являются бактерии Escherichia coli.

Кроме того, у данных химических веществ изучены особенности миграции из почвы в атмосферный воздух и в подземные грунтовые воды.

Впервые установлено, что зарин относительно зомана оказывает более выраженное токсическое воздействие на высшие растения, что раскрывает новые, ранее неизвестные особенности вредных проявлений токсиканта.

Практическая значимость работы. Все работы по оцениваемым отравляющим веществам выполнены по государственным заданиям и в соответствии с планами НИР института.

Установлено, что для обоих соединений лимитирующим показателем вредного действия при обосновании гигиенических нормативов является миграционный воздушный.

По результатам выполненных экспериментальных исследований обоснованы предельно допустимые концентрации зомана и зарина в почве (соответственно 1,0-10"4 мг/кг и 2,0-10"4 мг/кг).

Гигиенические нормативы воздействия тестируемых токсических химикатов на почву утверждены в законодательном порядке (зоман - № ГН 2.1.7. 2033-05; зарин - № ГН 2.1.7.1992-05) [62, 63].

Разработанные регламенты использованы проектными организациями: ОАО Типросинтез", ФГУП СОЮЗПРОМНИИПРОЕКТ, 23 ГМПИ при проектировании объектов по уничтожению химического оружия (п. Леонидовка,

Пензенская область, г. Почеп, Брянская область, г. Щучье, Курганская область, п.г.т. Кизнер, республика Удмуртия, п. Марадыковский, Кировская область).

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГУП "НИИ ГТП" ФМБА России (протокол № 6 от 13 .07.2007).

Отдельные результаты работы представлены в восьми сообщениях на 2-ой и 3-ей научно-практических конференциях Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия, а так же на юбилейной научно-практической конференции ФГУП "НИИГПЭЧ" ФМБА России [64-71].

Помимо указанного, ключевые моменты диссертации в виде 7 статей опубликованы в журналах: "Гигиена и санитария" [72]; "Токсикологический вестник" [73], "Химическая и биологическая безопасность" [74-76]; "Вестник ВолГМУ" [77], "Медицина экстремальных ситуаций" [78].

Результаты исследований состояния биогеоценотических функций почвы при загрязнении зоманом и зарином изложены в 3 отчетах НИИГТП [79 -81].

Все экспериментальные исследования, связанные с изучением особенностей воздействия зомана и зарина на почву, выполнены лично или совместно с сотрудниками лаборатории экологической токсикологии (ФГУП "НИИГТП" ФМБА России, г. Волгоград).

Анализ материалов исследований, их интерпретация, обобщение и формулировка научных положений работы и выводы проведены совместно с научным руководителем.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Демидова, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведена всесторонняя экспериментальная оценка воздействия зарина и зомана на почву в условиях однократного поступления и доказано их негативное влияние на основные функции данной экосистемы.

2. Наиболее чувствительным видом почвенного микробоценоза к токсическому воздействию исследуемых веществ являются условно-патогенные бактерии Escherichia coli, которые могут быть использованы в экологическом биомониторинге.

3. Тестируемые соединения оказывают токсическое воздействие на рост и развитие корневой системы высших растений; при этом зарин в сопоставлении с зоманом проявляет более выраженное негативное влияние на данный биообъект вследствие повышенной проницающей способности.

4. При миграции из почвы зоман, как токсичный загрязнитель грунтовых вод и атмосферного воздуха, в сравнении с зарином представляет большую опасность.

5. При обосновании гигиенических нормативов каждого из веществ лимитирующим фактором вредного действия признан миграционный воздушный показатель.

6. Предельно допустимые концентрации изученных веществ в почве экспериментально обоснованы, утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и составляют следующие значения: зоман - 1,0-10"4 мг/кг; зарин - 2,0-10"4 мг/кг.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-токсикологическая оценка опасности загрязнения почвы фосфорорганическими веществами"

На правах рукописи

ДЕМИДОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

ЭКОЛОГО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ

03 00.16 Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

003163112

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии "Научно-исследовательский институт [ игиены, токсикологии и профпатологии" Федерального медико-биологического агентства (ФГУП "НИИГТП" ФМБА России, г Волгоград)

Научный руководитель:

доктор биологических наук Масленников Александр Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Никитин Сергей Антонович

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Владимцева Ирина Владимировна

Федеральное государственное учреждение науки "Институт токсикологии" Федерального медико-биологического агентства (г Санкт-Петербург)

Л

Защита диссертации состоится " fj" ноября 2007 г в 4(/ часов на заседании Диссертационного Совета К 208 008 03 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу 400066, г Волгоград, Площадь Павших борцов^ 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, д соц н , к м н , доцент

М Д Ковалева

Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В течение последних десятилетий в связи с производством и широким применением в основных сферах жизнедеятельности человека разнообразных химических веществ особую значимость приобретает проблема санитарной охраны объектов окружающей среды, включая почву (Л. К Са-довникова, 2006, Ю JI Хотунцев, 2004; В. Ф Протасов, 2005; А Н Павлов, 2005) Почва - это живая система, в которой протекают биологические, биохимические и физико-химические процессы. Указанное позволяет ей выполнять главную функцию - быть средой обитания, обеспечивающей жизнь на поверхности земли

Из-за своей чрезвычайно сложной организации данная биосреда не только является аккумулятором экзогенных загрязнений, но может способствовать их миграции в воздух и воду водоемов (A. Yassi, 2001; D. W Moeller, 1997, И А Шилов, 2006, В А Исидоров, 2001; В В Стрельников, 2004)

Кроме того, токсиканты, попадая в грунт, взаимодействуют с сообществом микроорганизмов, что может приводить к угнетению микробоценоза и появлению новых патогенных для человека форм почвенных бактерий (В В. Худолей, 1996,1 Serikoff, 1994, Е И. Егорова, 2000).

Растения, произрастающие на загрязненном субстрате, сорбируют и накапливают экзогенные химические вещества При употреблении в пищу такие растения способны оказывать негативное воздействие на организм человека и животных (Shi-jie You, 2005, S U Khan, 1990).

Особую опасность для нормального функционирования рассматриваемой экосистемы представляет попадание в нее высокотоксичных отравляющих веществ Вследствие этого нарушается ее самоочищающая способность и биологическая активность (Д С Орлов, 2005)

Данная проблема приобретает особую актуальность в связи с реализацией процесса уничтожения химического оружия, осуществляемого в соответствии с международной Конвенцией (Г JI Агаджанов, 1993). Утвердившаяся в России

концепция безопасности процесса химического разоружения предусматривает создание научно и технически обоснованной системы мониторинга уничтожаемых отравляющих веществ в различных объектах окружающей среды, включая почву (С В Петров, 1993).

Цель и задачи исследований. Исследование особенностей негативного воздействия зарина и зомана на биогеоценотические функции почвы

Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи.

1 современная оценка состояния проблемы загрязнения почвы химическими токсикантами, в том числе фосфорорганическими соединениями,

2 исследование микробиологической активности почвы при контакте с зоманом и зарином;

3 характеристика роста и развития высших растений, подвергнутых однократному воздействию тестируемых токсикантов,

4 изучение процесса миграции зомана и зарина из почвы в атмосферный воздух и грунтовые воды,

5 оценка степени опасности влияния зарина и зомана на самоочищающую способность почвы

Научная новизна. Впервые для исследованной группы высокоактивных химических соединений установлена возможность негативного влияния на биогеоценоз почвы. В частности выявлена способность зомана и зарина оказывать токсическое воздействие на почвенные микробные сообщества, что в совокупности с установленными другими авторами данными об аналогичном влиянии Vx, принципиально отличает их от веществ кожно - нарывного действия, практически не изменяющих общесанитарную характеристику почвы При этом наиболее чувствительным видом почвенной микрофлоры к отрицательному воздействию изучаемых высокотоксичных фосфорорганических соединений являются бактерии Escherichia coli

Кроме того, у данных химических веществ изучены особенности миграции из почвы в атмосферный воздух и в подземные грунтовые воды

Установлено, что зарин относительно зомана оказывает более выраженное токсическое воздействие на высшие растения, что раскрывает новые, ранее неизвестные особенности вредных проявлений токсиканта.

Практическая значимость исследований. Все работы по оцениваемым отравляющим веществам выполнены по государственным заданиям и в соответствии с планами научно - исследовательских работ.

Установлено, что при экспериментальном обосновании предельно допустимых концентраций обоих соединений лимитирующим показателем вредного действия является миграционный воздушный

Гигиенические нормативы воздействия тестируемых токсических химикатов на почву утверждены в законодательном порядке (зоман - № ГН 2.1.7. 203305, зарин - № ГН 2 1 7 1992-05).

Разработанные регламенты использованы проектными организациями ОАО "Гипросинтез", ФГУП СОЮЗПРОМНИИПРОЕКТ, 23 ГМПИ при проектировании основных объектов по уничтожению фосфорорганических отравляющих веществ.

Основные положения, выносимые на защиту 1 Негативное однократное воздействие зомана и зарина на нормальное функционирование почвы 2. Условно-патогенные бактерии Escherichia coli, как наиболее чувствительный тест - объект при влиянии зомана и зарина на почвенный микробоце-ноз

3 Превалирующее токсическое воздействие на рост и развитие высших растений зарина по отношению к зоману

4 Лимитирующий фактор вредного действия зомана и зарина на почву - миграционный воздушный

Апробация работы. Отдельные результаты работы доложены на 2-ой и 3-ей Всероссийских научно-практических конференциях "Научно - технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия" (Москва, 2004; 2006), Всероссийской научно-практической

конференции "Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации" (Санкт-Петербург, 2007), а так же в виде 7 статей опубликованы в ведущих научных российских журналах

Результаты исследований функционального состояния почвы при загрязнении зоманом и зарином изложены в 3 отчетах ФГУП "НИШ 111" ФМБА России (Волгоград, 2003 - 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ Объём и структура работы. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 1 рисунком и 29 таблицами Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы, включающего 222 источника, в том числе 176 - отечественных и 46 - зарубежных

Личный вклад автора. Все экспериментальные исследования, связанные с изучением особенностей воздействия зомана и зарина на почву, выполнены лично или совместно с сотрудниками лаборатории экологической токсикологии (ФГУП "НИИГТП" ФМБА России, г Волгоград)

Анализ материалов исследований, их интерпретация, обобщение, формулировка научных положений работы и выводов проведены совместно с научным руководителем.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований

В качестве объекта исследования использованы стандартные образцы зомана и зарина с массовой долей основного вещества 96,7 % и 99,7 %, соответственно

В процессе проведения опытов исходили из принципов нормирования экзогенных веществ в почве (Методические рекомендации. . Гос. № 2609, 1982; Гончарук Е И, Сидоренко Г И, 1986), предусматривающих обоснование пороговых и подпороговых (недействующих) концентраций веществ

Во всех экспериментах, за исключением изучения воздействия зомана и зарина на общесанитарный режим почвы, для стандартизации и аггравации условий проведения опытов использовали модельный почвенный эталон (МПЭ)-

предварительно подготовленный карьерный песок (Методические рекомендации . Гос. № 2609,1982, ГончарукЕ И., Сидоренко Г И., 1986).

Параметры воздействия изучаемого вещества на самоочищаюшую способность почвы и ее микробоценоз устанавливали на модельных образцах - смеси МПЭ и почв сходных по составу с грунтом районов размещения объектов уничтожения химического оружия.

Предварительно МПЭ, модельную почву и их смесь анализировали по основным физико-химическим характеристикам (Методические рекомендации... Гос № 2609, 1982, Гончарук Е И, Сидоренко Г И, 1986).

Токсичное влияние зомана и зарина на почвенный микробоценоз оценивали по общей численности бактерий (Escherichia coli, сапрофитные бактерии) и грибов За критериально - значимую величину принимали выход показателей в опыте за пределы 50 % отклонений от контроля (Методические рекомендации .. Гос №2609, 1982, Методические указания,. Гос.№ 1446-76,1977)

При изучении динамики процессов нитрификации под воздействием токсикантов на нитрифицирующие бактерии определяли азот аммонийный, азот нитритов и азот нитратов в почве. При этом критериально - значимой величиной служил выход значений данных показателей за пределы 25 % от контроля (Методические рекомендации. Гос № 2609, 1982, Гончарук Е И, Сидоренко Г. И, 1986, Кауричев И. С, 1990, ГОСТ 26489-85, ГОСТ 26488-85)

В ходе исследований транслокационного показателя вредности анализировали способность высокоактивных фосфорорганических соединений (ФОС) в условиях однократного воздействия негативно влиять на всхожесть семян высших растений (пшеница, свекла, фасоль, кабачки), а так же угнетать рост и развитие их корневой системы Критериально значимыми принимали отклонения показателей в опыте, выходившие за пределы 20 % отличий от контрольных значений (Методические рекомендации Гос. № 2609, 1982, Гончарук Е И, Сидоренко Г. И, 1986).

Для изучения миграции химагентов из почвы в грунтовые воды использовали модельные фильтрационные установки, представляющие собой секционные

колонки Задача этих исследований заключалась в определении допустимого содержания зомана и зарина в почве, при котором в фильтрационных водах, прошедших через однометровый слой загрязненного грунта, их уровни не должны превышать установленные для воды водоемов предельно допустимые концентрации (ГЩКВВ) (Методические рекомендации.. Гос № 2609, 1982, Гончарук Е И, Сидоренко Г. И, 1986)

Исследование способности токсикантов к миграции из почвы в атмосферный воздух проводили в камере объемом 100 дм3, оснащенной оборудованием для отбора проб воздуха и регулирующим устройством кратности его обмена. Целью исследований являлось установление концентраций тестируемых веществ в почве, обеспечивающих миграцию соединений в воздух в количествах, не превышающих значений их расчетных ПДК атмосферного воздуха (ПДКа „) (Методические рекомендации Гос № 2609,1982; Гончарук Е. И, Сидоренко Г И, 1986) Однако исследования были осложнены, ввиду отсутствия достаточно чувствительного метода измерения содержания изучаемых химических веществ в воздухе на уровне ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) Вследствие этого, использовали расчетный метод определения допустимой концентрации токсикантов в почве с применением уравнения Лэнгмюра При этом для изучения динамики процессов испарения веществ в воздух применяли биохимическую методику (Методика определения . ГосНИИОХТ, 1975).

Для математической обработки результатов использовали уравнение Лэнгмюра в модификации (Радилов А С и др 2002)

Сгаз / С почва А * С [-¿у В, где Сгаз - содержание экзогенного вещества в газовой фазе, мг/м3, Спочва - содержание экзогенного вещества в почве, мг/кг; А и В - постоянные величины

Величины А и В рассчитывали методом наименьших квадратов и графически, соотнося Сгаз и Спочва (Елисеева И И 1991, Беленький М Л. 1963)

Различия считали достоверными при Р<0,05 и отмечали символом (*), а знаками Т и 4- - направленность изменений показателей относительно контроля

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Начало проведения исследований предваряла обязательная всесторонняя подготовка и оценка, используемых в экспериментах модельных образцов почв, и необходимого для аггравации условий проведения опытов - МПЭ

С целью определения соответствия испытуемых образцов почвы общеустановленным требованиям (Методические рекомендации. Гос. № 2609, 1982, Гончарук Е И, Сидоренко Г И, 1986) анализировали МПЭ, модельную почву и их смесь в соотношении (таблица 1)

Таблица 1

Физико-химические свойства МПЭ, модельной почвы и смеси

Показатели Модельный Модельная Смесь почвы

и единицы измерения почвенный эталон (МПЭ) почва с МПЭ (1 12)

Механический состав Песок Песок, глина, Преимущест-

- количество частиц <1>0,1 мм, % 95,0 органика венно песок

- количество частиц <1<0,1 мм, % 5,0 - -

- максимальный диаметр частиц, мм 0,5 - -

Полная влагоемкость, % 23,39 79,04 26,34

рН водной вытяжки 7,35 7,50 7,35

Обменная кислотность - 4,78 3,56

Органический углерод по Тюрину, % 0,07 5,70 0,47

Азот аммонийный (МН/), мг/кг н/об 23,6 6,3

Азот нитритов (N02"), мг/кг н/об 0,13 0,06

Азот нитратов (N03"), мг/кг 0,70 6,21 2,04

Суммарное содержание фосфора (но РО4"), мг/кг н/об 425,0 16,25

В соответствии с вышеизложенными результатами сделан вывод о том, что составленная смесь МПЭ и модельная почва полностью соответствуют общеустановленным требованиям при оценке химических веществ различных классов и могут быть использованы для последующих исследований (Методические рекомендации. Гос.№ 2609,1982, Методические указания . Гос № 1446-76,1977) В процессе проведения исследований установлено следующее

Зоман при попадании в почву в достаточно больших концентрациях - 8,0 мг/кг, 5,0 мг/кг и 2,0 мг/кг не оказывал негативного воздействия на численность колоний исследуемых почвенных грибов

В тоже время в ходе выполнения экспериментов по оценке отрицательного влияния соединения на Е соН и сапрофитные бактерии установлена разнонаправленное! ь изменений роста колоний с учетом продолжительности проведения опыта

В частности, посев, проведенный через одни сутки после поступления вещества в почву, сопровождался достоверным увеличением как численности колоний условно-патогенных бактерий (уровень 2,5 10'2 мг/кг и выше), так и сапрофитной микрофлоры (уровень 5,0 10"2 мг/кг и выше) (таблица 2)

Таблица 2

Влияние зомана на численность почвенных бактерий, % отличий от контроля

Объект Сутки Содержание вещества в почве, мг/кг

исследований 5,0 10" 2,5-10"2 1,0 10" 5,0 10"J

Escherichia coli 1 59,7*| 53,0*Т 39,2 14,2

3 69,2*1 53,9*1 52,1*1 21,8

Сапрофитные 1 58,0*t 9,7 7,0 10,2

бактерии 3 55,7*| 19,8 4,3 5,8

В то же время оценка токсических свойств соединения, проведенная на 3 сутки посева, позволила установить, что воздействие вещества сопровождалось достоверным снижением численности почвенной микрофлоры

С учетом этого в качестве порога токсического воздействия зомана на микро-боценоз почвы принято значение 1,0 10'2 мг/кг (бактерии Е coli) Уровень зомана -5,0 10 "3 мг/кг определен как подпороговый

При изучении способности зарина оказывать негативное воздействие на состояние микробоценоза почвы установлено следующее Поступление соединения в почву только на уровне 20,0 мг/кг и 8,0 мг/кг сопровождалось критериально значимым угнетением роста колоний почвенных грибов на третьи сутки (53,7%).

В ходе выполнения экспериментов по воздействию зарина на Е coli и сапрофитные бактерии также как и при исследовании зомана установлена разнона-правленность изменений роста колоний в зависимости от продолжительности экспериментов

В процессе проведения опытов выявлено, что содержание ксенобиотика в грунте на уровне 1,0 10"2 мг/кг и выше для Е coli и 2,5 10 "2мг/кг для сапрофитных бактерий в первые сутки опыта приводило к стимулированию роста колоний бактерий (таблица 3)

Таблица 3

Влияние зарина на численность почвенных бактерий, % отличий от контроля

Объект Сутки Содержание вещества в почве, мг/кг

исследований 2,5 10* 1,0 10* 5,0 10J

Escherichia coli 1 54,1 *Т 57,7 П 2,60

3 83,70 *1 65,3 1,60

Сапрофитные 1 51,10 *Т 40,10 2,70

бактерии 3 60,80 *| 31,40 10,90

В то же время воздействие вещества на третьи сутки в указанных уровнях сопровождалось достоверным снижением численности почвенной микрофлоры

Снижение поступления соединения в грунт до уровня 5,0 10"3 мг/кг и ниже изменения численности почвенных колоний бактерий не вызывало

В качестве порога токсического воздействия зарина на микробоценоз почвы принято значение 1,0-Ю"2 мг/кг. Уровень зарина - 5,0 10"3 мг/кг определен как под-пороговый.

Помимо указанного при характеристике общесанитарного показателя вредности установлено достоверное негативное воздействие токсикантов на нитрифицирующие бактерии

При содержании зомана в почве на уровне 10,0 мг/кг и 8,0 мг/кг, начиная с 3-х и 7-х по 10-е сутки наблюдения, установлено статистически значимое замед-

ление процессов нитрификации по всем показателям азоту аммонийному, нитритам и нитратам

В то же время, при понижении содержания химагента в почве до уровня 5,0 мг/кг и ниже достоверных отличий анализируемых проб от контроля не отмечено

С учетом изложенного концентрация зомана 8,0 мг/кг принята в качестве пороговой по воздействию на нитрифицирующие бактерии. Соответственно под-пороговое значение вещества определено на уровне 5,0 мг/кг

При изучении воздействия зарина на нитрифицирующие бактерии, так же как и в исследованиях влияния зомана, выявлено негативное влияние ксенобиотика на биохимические процессы, протекающие в почве, носящие прямолинейную зависимость концентрация - эффект

Так, в концентрации 7,5 мг/кг и выше токсикант оказывал негативное воздействие на динамику процессов нитрификации в почве Зарегистрировано достоверное угнетение процесса образования азота аммонийного (начальная стадия нитрификации) на 3-й, 7-е и 10-е сутки, а также уменьшение содержание азота нитритов (промежуточный продукт жизнедеятельности бактерий) на 7-е сутки Так же происходило и замедление формирования нитратов на 3-й и 7-е сутки

В качестве допустимой концентрации зарина в почве при изучении динамики процессов нитрификации принят уровень 5,0 мг/кг.

Фитотоксическое действие обоих веществ изучали на сертифицированных семенах тест-растений, представляющих основной спектр сельскохозяйственных культур, широко употребляемых в пищу человеком.

Анализ проведенных исследований показал, что как зоман, так и зарин проявили способность негативно воздействовать на всхожесть семян высших растений При этом наиболее чувствительным видом растений к негативному влиянию токсикантов оказалась свекла (таблица 4)

Таблица 4

Уровень всхожести семян тест - растений под воздействием зомана / зарина

Концентрация зомана / зарина в почве, мг/кг Тест- эастения

Свекла Фасоль Кабачок Пшеница

отличие от контроля, % отличие от контроля, % отличие от контроля, % отличие от контроля, %

8,0/10,0 100,01 /100,01 85,71 / Ю0,01 26,71 / 28,61 45,51 / 83,31

4,0/1,0 96,71 /100,01 39,31/62,51 56,71 /18,4 37,31/33,31

2,0/0,1 60,01/76Л 21,41 /12,5 13,3/8,2 24,91 / 16,7

При проведении исследований влияния зомана на темп роста корней растений установлено, что вещество, практически на всем протяжении эксперимента, вызывало негативные изменения в развитии корневой системы тест-обьекгов (таблица 5) Отмеченный факт указывает на определенную устойчивость соединения в данной экосистеме и сохранение, вследствие этого, фитотоксических свойств.

Таблица 5

Динамика роста корней растений при воздействии зомана, % отличий от контроля

Тест-культура Сутки Содержание вещества в почве, мг/кг

2,0 1,0 0,5 0,25 0,1

Свекла 3 76,9*1 55,6*1 49,4*1 33,9*1 16,6

7 19,25 54,0*1 39,7*1 5,5 5,6

Пшеница 3 30,2*1 26,8*1 25,2*1 4,7 17,5

Фасоль 3 25,3*1 33,9*1 17,9 1,1 4,5

10 31,5*1 23,1*1 8,6 18,5 10,2

Кабачки 3 30,8*1 8,6 7,3 исследования не проводили

14 22,8*1 3,2 1,3

Характерным является тот факт, что токсикант проявляет токсические свойства в отношении высших растений при нахождении его в почве в концентрациях 0,25 мг/кг и выше, о чем свидетельствует выявленное изменение роста корней

тест-растений, причем указанное действие зависит как от уровня испытуемого вещества, так и от чувствительности фитообразца

С учётом отмеченного, данная концентрация зомана признана в качестве пороговой, а уровень 0,1 мг/кг - подпороговым (недействующим).

Сходный характер негативного влияния на высшие растения установлен и при изучении зарина.

В процессе выполнения экспериментов по воздействию на рост и развитие корневой системы установлено, что изучаемое вещество на уровне 2,5 10"2 мг/кг и выше оказывало фитотоксическое действие на динамику роста корней всех использованных в эксперименте высших растений При этом негативное воздействие химагента прослеживалось вплоть до 10 суток проведения эксперимента, что свидетельствует об определённой, хотя и несколько меньшей, чем у зомана, стойкости соединения в почве С учетом отмеченного, данная концентрация вещества признана в качестве пороговой

Соответственно уровень зарина - 1,0 10'2 мг/кг, в котором токсикант не проявил фитотоксического действия, определен как подпороговый.

При проведении 30 суточных опытов по изучению способности веществ мигрировать из загрязненной почвы в грунтовые воды установлено следующее

Зоман при поступлении в почву миграционных колонок в интервале концентраций от 1,0-10"3 мг/кг до 1,0 10"4 мг/кг проникал в фильтрационные воды в уровнях прямо зависящих от количества внесенного в грунт вещества (таблица 6)

Таблица 6

Максимальные уровни содержания зомана в фильтрационных водах, мг/л

Сроки наблюдения, сутки Содержание зомана в МПЭ, мг/кг

4,0 Ю"1 3,0 Ю-4 2,0 10"4 1,0 ю-4

9 6,40-10-* 6,00-10'' следы не обнаружено

15 следы не обнаружено 5,00 Ю'6 не обнаружено

При поступлении в МПЭ, на уровне 2,0 10"4 мг/кг содержание вещества в фильтрационных водах соответствовало егоПДКвв (5,0 10'6мг/л)

Таким образом, подпороговой концентрацией зомана в почве по миграционному водному показателю вредности принята величина 2,0 10"4 мг/кг

Определение миграционного водного показателя вредности зарина проводили при его внесении в почву колонок в диапазоне концентраций от 4,0 10"4 мг/кг до 0,5 10'5 мг/кг

В ходе исследований, аналогично зоману, установлена прямолинейная зависимость выхода вещества в фильтрационные воды от уровней его поступления в почву (таблица 7).

Таблица 7

Максимальные уровни содержания зарина в фильтрационных водах, мг/л

Сроки наблюдений, сутки Содержание зарина в МПЭ, мг/кг

4,0 10ч 3,0 ю-4 2,0 10ч 1,0 10"4

10 5,60*10"5 3,60 10"1 2,60-10" не обнаружено

11 3,60 10"3 5,00 10"5 следы не обнаружено

При этом внесение токсиканта в почву на уровне 3,0 10"4 мг/кг сопровождалось его выходом в фильтрационные воды в концентрации соответствующей ПДК„

С учетом данного факта концентрация зарина в почве 3,0 10"4 мг/кг принята в качестве подпороговой по миграционному водному показателю вредности

Исследования миграции зомана из загрязненной почвы в атмосферный воздух проводили в интервале концентраций от 1,0 10'2 мг/кг до 5,0 10"4 мг/кг

В ходе проведения опытов выявлены следующие закономерности. Не зависимо от уровня содержания в почве (за исключением наименьшей концентрации) ксенобиотик обнаружен в воздухе через 2 часа Кроме того, длительность миграции вещества в атмосферу прямо зависела от уровня его содержания в почве

Помимо установленного выявлено, что только в период между 2 и 4 часами содержания вещества в почве прослеживалась прямолинейная зависимость между величиной его исходной концентрации в грунте и количеством паров в воздухе над загрязненной почвой.

Основываясь на изучении динамики процессов испарения зомана из загрязненной почвы и математических расчетах, в качестве допустимой концентрации зомана в почве по миграционному воздушному показателю вредности принята величина равная 1,0-10"4 мг/кг, при которой вещество мигрирует из почвы в атмосферный воздух, на уровне ОБУВ -1,0 10"7 мг/м\

При изучении способности зарина мигрировать из почвы в атмосферу исходили из известного факта о повышенной летучести соединения (Франке 3, Т 1,1973, Голиков С Н, 1972, Александров В Н., 1991). Учитывая результаты, полученные при тестировании зомана в аналогичном эксперименте, поиск порогового и недействующего уровней вещества проводили в следующем интервале концентраций 1,0 10'3 - 4,0 Ю^мг/кг

В процессе выполнения 30-суточного эксперимента выявлена определённая динамика миграции токсиканта из МПЭ В частности установлено, что, в отличие от зомана, вещество испаряется с поверхности почвы только в первые два часа после ее загрязнения

Результаты выполненных опытов позволили так же выявить определённую прямолинейную зависимость концентрация - эффект

Полученные данные позволили определить допустимую концентрацию токсиканта в почве по миграционному воздушному показателю вредности, равную 2,0 10"4 мг/кг, что обеспечивает выход вещества из почвы в атмосферный воздух на уровне ОБУВ - 2,0 10"7 мг/м3.

В обобщенном виде результаты проведенных исследований, характеризующие особенности негативного воздействия тестируемых соединений на почву, представлены в таблице 8

Анализ данных позволил выявить общие закономерности воздействия веществ на почву В частности тестируемые ксенобиотики отрицательно влияют на

общесанитарный режим почвы. Кроме того, оба химагента способны угнетать рост корневой системы растений и мигрировать из почвы в воду и воздух

Таблица 8

Комплексная оценка воздействия зомана и зарина на почву

№ Показатели вредности Недействующие Недействующие

концентрации концентрации

зомана в почве, зарина в почве,

мг/кг мг/кг

I Общесанитарный. 5,0-Ю-3 5,0-Ю"3

1 Микробоценоз 5,0-10"3

- Escherichia coli 5,0 10"3

- сапрофитные бактерии 2,5 102 1,0 кг2

- почвенные грибы 8,0 2,0

2 Процессы нитрификации 5,0 5,0

II. Транслокационный 0,1 0,01

П1. Миграционный водный 2,0-Ю"4 3,0-ИГ4

IV Миграционный воздушный 1,0-Ю"4 2,0-Ю"4

Детальная оценка воздействия веществ на процессы самоочищения почвы позволила установить следующее С учетом негативного влияния зомана и зарина на почвенные бактерии и данных литературы об аналогичных проявлениях Ух можно констатировать, что указанная особенность присуща всем фосфороргани-ческим отравляющим веществам, что отличает их от веществ кожно - нарывного действия, практически не влияющих на микрофлору почвы

В отсутствие доступной информации об особенностях негативного влияния оцениваемых соединений на почвенные микроорганизмы, можно предположить, что выявленная специфика тестируемых хемотоксикантов обусловлена наличием в их структуре атома фосфора Фосфор - исключительно необходимый биогенный элемент Как известно основная часть фосфора употребляемого в пищу микроорганизмами находится в почве в форме фитина и фитатов, нуклеиновых кислот, фосфолипидов (Бабьева И П, 1989, Никитин Д И, 1979, Садовнико-ваЛ К,2006)

По всей вероятности зоман и зарин, попадая в почву, создают в ней повышенное содержание фосфора Вследствие увеличенной фосфорной "подкормки" численность колоний микроорганизмов резко возрастает В дальнейшем при естественном постепенном снижении уровня содержания фосфора в почве повышенная численность колоний микробов, не дополучая данный элемент питания, стремится максимально выбрать его из грунта, что в свою очередь приводит к фосфорному обеднению почвы Образовавшаяся малопригодная почва не способна обеспечить микроорганизмам нормальную жизнедеятельность и развитие, вследствие чего резко возрастает их гибель и, как следствие, существенно сокращается численность колоний микробных сообществ

При этом следует особо отметить, что, независимо от попадания каждого из веществ в данную биосреду, наиболее чувствительным к токсическому их действию, среди всех исследуемых микроорганизмов, оказались бактерии Е coli Последнее обстоятельство явно свидетельствует об определённом ослаблении непатогенной группы природного микробоценоза, присущего данной почве и превалирующем, вследствие этого, развитии на загрязнённом фосфорорганическими экотоксикантами грунте неспецифической микрофлоры

Выявленная особенность рассматриваемых условно-патогенных бактерий имеет важное практическое значение при проведении работ по оценке загрязнения фосфорорганическими соединениями почвы, с использованием бактерий Ecoli как биоиндикаторов и/или деструкторов ядовитых фосфорорганических веществ при разработке и практическом применении комплексной технологии де-токсикации загрязненных этими соединениями почв

Как указывалось выше, у обоих токсикантов установлена особенность оказывать практически идентичное однонаправленное отрицательное воздействие на высшие растения При этом наиболее чувствительным видом на всхожесть семян тест - растений к воздействию обоих токсикантов оказалась свекла С учетом отмеченного, данный вид высших растений следует рекомендовать в качестве тест-объекта при скрининговой экспресс - оценке фитотоксического действия оцениваемых фосфорорганических соединений (ФОС)

В то же время, в противоположность отмеченному определенным феноменом является существенное превалирование степени токсического проявления зарина по отношению к зоману на рост и развитие корневой системы высших растений Об этом наглядно свидетельствуют, полученные экспериментальным путем, величины пороговых уровней веществ, различающиеся в 10 раз

Указанный факт заслуживает пристального внимания всех исследователей работающих в данной области и представляется на сегодняшний день трудноразрешимой задачей. Кроме того, учитывая, что рассматриваемые ксенобиотики являются производными единого соединения - метилфторфосфоновой кислоты, сложно дать однозначную трактовку отмеченному

В этой связи представляется целесообразным оценить установленный факт, основываясь на единых принципах, лежащих в основе избирательного действия всех соединений Как известно, выделяют три основных фактора, определяющих возможность проявления избирательной токсичности биологически активными веществами (Курляндский Б А, 2002) Это - проницаемость природных мембран и способность вещества накапливаться в клетках, различия в биохимических процессах различных клеток и тканей и, наконец, цитологические различия, которые весьма значительны у растений, насекомых и животных

Анализируя полученные данные с позиций изложенных принципов избирательного действия химических веществ, можно констатировать следующее Выявленное превалирующее действие зарина на растения не могло быть обусловлено цитологическими различиями тест - объектов, поскольку во всех опытах использовали единые культуры растений.

В тоже время, в отсутствие иных причин представляется очевидным, что выраженное негативное воздействие вещества на корневую систему растений могло быть определено его повышенной способностью (относительно зомана) проникать через оболочку растений и, в последующем, возможно, изменять скорость протекания биохимических реакций в клетках одних и тех же растений под воздействием различных ксенобиотиков

В ходе анализа миграции хемотоксикантов из почвы в фильтрационные воды и атмосферный воздух установлены общие закономерности, заключавшиеся в более длительном выходе высоких концентраций зомана, относительно зарина в указанные биосреды, что полностью согласуется с известным фактом о повышенной степени гидролиза зарина в увлажненной почве по отношению к зоману.

С учетом изложенного можно сделать вывод о том, что зоман, в сопоставлении с зарином, представляет наибольшую опасность, как токсичный загрязнитель указанных экосистем, а миграционный воздушный показатель признан лимитирующим фактором при обосновании ПДК каждого из веществ

Резюмируя вышеизложенное, следует отметить, что изучаемые высокоактивные ФОС оказывают негативное влияние как на биосистемы присущие почве, так и представляют реальную угрозу для человека и объектов окружающей среды, вследствие миграции воду и воздух

В заключение представляется целесообразным отметить, что целью данной работы являлось не только определение пороговых и недействующих уровней воздействия зарина и зомана при поступлении в почву с последующим обоснованием гигиенических нормативов, но и возможность выявить общие закономерности и принципиальные различия их воздействия на микрофлору почвы, растения, способность к миграции в другие экосистемы Отмеченные особенности негативного влияния изученных токсикантов на функциональную способность почвы необходимо оценивать в тесной взаимосвязи с адаптационно-регуляторными возможностями биоты, позволяющей рассматривать почву как саморегулирующуюся подсистему биогеоценоза, обладающую способностью не только воспринимать внешние воздействия, но и трансформировать их в направлении, сглаживающем негативное проявление фосфорорганических токсикантов Наличие таких данных способствует более глубокому пониманию токсикокинетических закономерностей поведения изученных высокоактивных ФОС в данной среде Это особо важно для исследователей контактирующих с рассматриваемыми веществами, работников занятых на объектах уничтожения химического оружия и, кроме того, населения проживающего в зоне защитных мероприятий

ВЫВОДЫ

1 Впервые проведена всесторонняя экспериментальная оценка воздействия зарина и зомана на почву в условиях однократного поступления и доказано их негативное влияние на основные функции данной экосистемы.

2 Наиболее чувствительным видом почвенного микробоценоза к токсическому воздействию исследуемых веществ являются условно-патогенные бактерии Escherichia соЦ, которые могут быть использованы в экологическом биомониторинге

3. Тестируемые соединения оказывают токсическое воздействие на рост и развитие корневой системы высших растений, при этом зарин в сопоставлении с зоманом проявляет более выраженное негативное влияние на данный биообъект, вследствие повышенной проницающей способности

4. При миграции из почвы зоман, как токсичный загрязнитель грунтовых вод и атмосферного воздуха, в сравнении с зарином представляет большую опасность

5 При обосновании гигиенических нормативов каждого из веществ лимитирующим фактором вредного действия признан миграционный воздушный показатель

6 Предельно допустимые концентрации изученных веществ в почве экспериментально обоснованы, утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации и составляют следующие значения зоман -1,0 Ю^мг/кг, зарин - 2,0 Ю^мг/кг

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ * - публикации в печатных изданиях перечня ВАК РФ

1 Демидова, С А Особенности токсического воздействия зарина на почвенный микробоценоз / С А Демидова, А А Масленников, Е В Юдина // II научно-прикладная конференция Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО "Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке ХО". - М, 2004. - С. 167 -168

2 Демидова, С А. Сравнительная характеристика токсического воздействия фосфорорганических отравляющих веществ на высшие растения / С А Демидова, Е. Ю Максимова, А А. Масленников // П научно-прикладная конференция Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО "Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия". - М, 2004 - С 177- 178.

3 Демидова, С. А Влияние зарина на микробоценоз почвы / С А Демидова, А А Масленников, Е В Юдина // "Химическая и биологическая безопасность" -М,2005 -№5(23) - С 3-8.

4 Демидова, С А. Оценка опасности миграции зарина из почвы в атмосферу / С А Демидова, А А Масленников // III научно - практическая конференция Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО "Научно - технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия" - М, 2006 - С 233 - 234.

5 Масленников, А А Воздействие зарина на процессы нитрификации почвы / А А Масленников, С А Демидова, Е Ю Максимова // III научно - практическая конференция Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО "Научно - технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия" - М, 2006. -С.237 - 239.

6 Демидова, С А Особенности токсического воздействия зарина на корневую систему высших растений / С А Демидова // Ш научно - практическая конференция Федерального Управления по безопасному хранению и уничтожению ХО "Научно - технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия" - М, 2006. - С. 233 - 234.

7 * Демидова, С А Экспериментальное обоснование предельно допустимых концентраций фосфорорганических отравляющих веществ в почве / С. А. Демидова, П Е Шкодич, А. А Масленников // Гигиена и санитария - 2006 - № 6 -С 72-74

8 * Экспериментальная оценка токсического влияния отравляющих веществ кожно-нарывного и нервно-паралитического действия на микробоценоз почвы / С А Демидова [и др ] // "Токсикологический вестник" - М, 2006 - №2 -С 10-14

9 Масленников, А А Воздействие зомана на корневую систему высших растений / А А Масленников, С А Демидова // "Химическая и биологическая безопасность" - М} 2006 - №3 (27) - С 22-27

10 Масленников, А А Экспериментальная оценка опасности загрязнения зоманом почвы объектов уничтожения химического оружия / А А Масленников, С А Демидова, Е Ю Максимова // "Химическая и биологическая безопасность" М -2006 - №5(29) - С 14-17

11 * Масленников, А А Эколого - токсикологическая оценка опасности загрязнения почвы фосфорорганическим отравляющим веществом / А А Масленников, С А Демидова // Вестник ВолГМУ - Волгоград, 2006 - № 3 (27) -С 60-63

12 Масленников, А А Токсическое воздействие зомана на высшие растения объектов / А А Масленников, С А Демидова // Медицина экстремальных ситуаций - М, 2006 - №3(17) - С 65-71

13 Масленников, А А Особенности динамики миграции зарина из почвы в грунтовые воды / А А Масленников, С А Демидова // Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации", г Санкт-Петербург, 2007 - С 258 - 259

14 Демидова, С А Характеристика воздействия зомана на процессы нитрификации почвы / С А Демидова, А А Масленников // Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации", г Санкт-Петербург, 2007 - С 239 - 240

15 Масленников, А А Оценка опасности зомана из почвы в атмосферу / А А Масленников, С А Демидова, Е Ю Максимова // Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы химической безопасности в Российской Федерации", г Санкт-Петербург, 2007 - С 260 - 261

Подписано в печать 10 10 07 г Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уч - изд л 1,0 Тираж 100 экз заказ 75

Отпечатано в копировальном центре "Эстамп" 400131 г Волгоград, ул Островского, 3