Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-психофизиологические закономерности адаптации студентов-биологов к обучению в вузе
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Шерстяных, Вера Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. ПОДХОДЫ К ПОНЯТИЮ АДАПТИВНОСТИ, АДАПТИВНОГО РЕЗЕРВА ЖИВОГО ОРГАНИЗМА, ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ ЕГО ФОРМИРОВАНИЯ.

1.2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ

ЧЕЛОВЕКА.

1.3. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ К НОВЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

ГЛАВА 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И МОФОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ К ПРОЦЕССУ ОБУЧЕНИЯ

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

3.2. АНАЛИЗ САМООЦЕНКИ УРОВНЯ ОБЩЕГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ

3.3. ХАРАКТЕРИСТИКА АДАПТАЦИОННЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА НЕКОТОРЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

3.4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИХ И НЕКОТОРЫХ ПСИХОФИЗИОЛО-ГИЧЕСКИХ И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ КРАТКОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ СТУДЕНТОВ НА ПРИМЕРЕ "ЦИФРОВОГО ТЕСТА"

4.1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ СТУДЕНТАМИ МЛАДШИХ КУРСОВ ОПЕРАТОРСКОГО ЗАДАНИЯ.

4.2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ КАРДИОРИТМА ВО ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТУДЕНТАМИ МЛАДШИХ КУРСОВ ОПЕРАТОРСКОГО ЗАДАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-психофизиологические закономерности адаптации студентов-биологов к обучению в вузе"

В 2001 году Правительство России приняло Постановление (№216 от 29.12.2001) о создании общероссийской системы мониторинга состояния физического здоровья населения. В письме Министерства образования РФ (03.05.2001 г. №29/1530-6) ректорам вузов рекомендована разработка комплексной вузовской программы «Образование и здоровье» для решения задач осуществления медико-физиологического, социологического и психолого-педагогического контроля за состоянием здоровья субъектов образовательного процесса, что представляет собой актуальную проблему в связи с высоким уровнем заболеваемости студентов (И.Кузнецов, 1999; Г.А.Кураев, 1999).

Обучение в современном ВУЗе сочетается с высоким напряжением адаптационных механизмов организма, вызванным интенсивностью и содержательностью учебного процесса, существенным изменением организации жизнедеятельности студентов под влиянием социальных и экологических факторов. Постоянная активация психофизиологических процессов внимания, памяти, мышления, психоэмоциональное напряжение и стрессы в сессионные периоды, перестройки в функционировании физиологических систем в соответствии с режимом учебного процесса могут привести к срыву адаптационных возможностей молодого организма и развитию психосоматических расстройств и заболеваний, вероятность которых особенно велика у студентов младших курсов (Н.А. Агаджанян,1999; А. Маслоу, 1997; С.М.Годник, B.C. Листенгартен, 1997; Ф.Г.Ситдиков и др., 2001). Поэтому особую актуальность приобретают задачи оценки адаптационных резервов (особенностей) студентов, ранней и эффективной психофизиологической диагностики донозологических состояний, характеризующихся напряженностью адаптационных механизмов и развитием дезадаптации.

Большинство современных методов количественной оценки здоровья, концептуальной основой которых является Теория адаптации, базируются на исследовании отдельных физиологических систем (Л.Э.Безматерных,

В.П.Куликов, 1998), функционирование которых обусловлено особенностями организации нейрофизиологических процессов. В соответствии с концепцией о единой соматопсихологической природе человека, его адаптационные возможности и предрасположенность к различным заболеваниям коррелируют с принадлежностью к определенным конституциональным типам как совокупности морфологических и психофизиологических особенностей, полученных по наследству и приобретенных в течение жизни (О.А. Бутова, Н.А. Агаджанян и др., 1998). Поэтому адаптационные возможности индивидуума, состояние его здоровья следует оценивать и прогнозировать по характеру его фенотипических и психофизиологических проявлений.

Таким образом, выявление эколого-психофизиологических закономерностей формирования кратковременной и долговременной адаптации студентов приобретает особую значимость. Использование общебиологических критериев в этом аспекте может расширить представления о механизмах адаптационного процесса.

Цель работы: Выявление эколого-психофизиологических закономерностей формирования адаптации студентов-биологов к обучению в ВУЗе.

Задачи:

1.Провести психофизиологическое и морфометрическое обследование студентов-биологов младших курсов Воронежского госуниверситета (ВГУ) на разных этапах учебного процесса.

2.Исследовать индивидуальные и типологические особенности адаптационного процесса студентов-биологов в зависимости от продолжительности обучения (курса), пола, фактора смены места жительства, а также в динамике учебного процесса.

3 .Исследовать индивидуально-типологические характеристики поведенческих и кардиоритмических показателей у студентов при выполнении операторского задания «цифровой тест» (компьютерной модели процесса кратковременной адаптации).

4.Установить психофизиологические и морфометрические корреляты, характеризующие процессы кратковременной и долговременной адаптации студентов младших курсов Воронежского госуниверситета.

5.Оценить значимость дактилоскопических показателей студентов как возможных маркеров генетической детерминации особенностей психофизиологической адаптации субъектов образовательного процесса.

6.Выявить закономерности корреляционных взаимосвязей некоторых мор-фометрических и психофизиологических параметров организма студентов в рамках системного анализа процессов кратковременной и долговременной адаптации.

Научная новизна. Впервые для оценки адаптационных процессов студентов-биологов использован системный анализ некоторых психофизиологических, вегетативных и морфологических показателей обследованных. Изучены индивидуально-типологические особенности и выявлены общие закономерности развития психофизиологической адаптации студентов-биологов младших курсов в динамике учебного процесса.

Установлено, что к концу первого - началу второго учебного года у студентов, независимо от пола и места проживания до поступления в ВУЗ, возрастает напряженность адаптационных механизмов кардиорегулирования, усиливается структура внутрисистемных связей психофизиологических и морфологических параметров. К началу третьего курса снижается уровень напряженности отдельных функциональных систем и происходит перестройка взаимосвязей анализируемых психофизиологических и морфометрических параметров в сторону усиления структуры межсистемных и упрощения организации внутрисистемных связей.

Научно-практическая значимость. Результаты данного исследования расширяют представления об особенностях протекания процессов долговременной и кратковременной адаптации студентов, о функциональной организации психофизиологических и морфометрических механизмов на разных этапах адаптационного процесса.

Разработаны и обоснованы неинвазивные методические приемы психофизиологического и морфометрического контроля адаптационных процессов в студенческих коллективах, которые открывают новые возможности для исследования в этом направлении. Апробирована модель мониторинга здоровья и оценки успешности адаптационного процесса студентов и студенческой группы.

Выявленные факты представляют научно-практический интерес для работы экологов, физиологов, работников здравоохранения. Полученные результаты могут быть использованы в теоретических и практических курсах по общей биологии, экологии, физиологии и психофизиологии, а также для разработки рекомендаций по оптимизации учебного процесса, не снижающего потенциала здоровья учащихся.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика взаимодействия элементов исследуемых биологических систем на основе их системного анализа может рассматриваться в качестве общебиологического критерия, применимого к природным популяциям видов разного уровня организации для оценки процесса адаптации. Как в экологии популяций, так и в практике экологической физиологии (применительно к человеку) характер корреляционных взаимосвязей внутригрупповых параметров исследуемых систем служит признаком морфо-функциональной интеграции приспособительных механизмов и отражает динамику и напряженность процессов адаптации, протекающих в исследуемой социальной группе.

2. Процесс адаптации студентов-биологов к обучению в ВУЗе на младших курсах в своей динамике отражает общие закономерности развития приспособительных функциональных перестроек организма к длительным психоэмоциональным нагрузкам и включает несколько стадий: активации, мобилизации функциональных резервов и формирования относительно устойчивой специфической адаптации.

3. Эколого-физиологические факторы (изменение места жительства, режимов жизнедеятельности, половые и психофизиологические особенности студентов) обуславливают специфичность и разнообразие адаптационных перестроек в рамках общих закономерностей динамики адаптационного процесса. Установленные различия, с точки зрения системогенеза функциональной системы адаптации к учебному процессу, определяются индивидуальными «нормами реакций» и имеют генетическую детерминацию.

Внедрение результатов исследования. Теоретический материал и методические приемы, представленные в диссертации, были использованы в качестве иллюстративного и факультативного материала при проведении практических работ и чтении лекций по общей биологии и экологии на кафедре теоретической и медицинской зоологии, при проведении практических работ по курсу «Валеология» на кафедре физиологии человека и животных Воронежского государственного университета.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на межрегиональной научной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения проф. А.И.Лакомкина и 80-летию Воронежского университета (Воронеж, 1997), на международной конференции «Математика. Образование. Экология. Тендерные проблемы» (22-27 мая 2000 года, Воронеж), на V международной конференции «Информатика. Образование. Экология и здоровье человека» (Астрахань, 25-30 сентября 2000), на 1-ой научно-практической конференции ВУЗов ЦЧР России (Воронеж, 2001), научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием "Y Царскосельские чтения" (Пушкин, 2001), на межрегиональной научной конференции, посвященной 80-летию кафедры физиологии человека и животных Воронежского госуниверситета (Воронеж, 2001), на пятой региональной научно-практической конференции «Здоровая школа. Проблемы валеологии в образовательных учреждениях Южного региона» (Ростов-на-Дону, 2001) и на XYIII Съезде физиологического общества имени И.П.Павлова (Казань, 2001).

По материалам проведенных исследований опубликовано 15 печатных работ.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Шерстяных, Вера Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Исследования, проведенные в экспериментальных группах студентов -биологов Воронежского госуниверситета позволили выявить психофизиологические и морфометрические корреляты, характеризующие процесс их долговременной адаптации. Согласно полученным результатам, важное значение в развитии процесса краткосрочной и долгосрочной адаптации студентов-биологов принадлежит поведенческим механизмам, развертывающимся на основе вегетативного и морфофункционального обеспечения.

2.Выявлены закономерности формирования корреляционных взаимосвязей морфометрических и психофизиологических параметров организма студентов-биологов, а также отличия психофизиологической организации адаптационного процесса у студентов в зависимости от пола и местожительства до поступления в ВУЗ:

К концу первого - началу второго учебного года у студентов, независимо от пола и места проживания до поступления в ВУЗ, возрастает напряженность адаптационных механизмов кардиорегулирования, усиливается структура внутрисистемных связей психофизиологических и морфологических параметров. К началу третьего курса снижается уровень напряженности отдельных функциональных систем и происходит перестройка взаимосвязей анализируемых психофизиологических и морфометрических параметров в сторону усиления структуры межсистемных и ослабления организации внутрисистемных связей.

У юношей, независимо от года обучения, выявлено большее напряжение исследуемых функциональных систем, чем у девушек.

Независимо от года обучения, у воронежских студентов-биологов отмечено большее напряжение исследуемых функциональных систем и более стереотипное поведение, чем у приезжих.

У девушек изменения ССС при кратковременной адаптации происходили в основном по ваготоническому, а у юношей - симпатотоническому типам.

3.Установлены основные корреляты и закономерности корреляционных взаимосвязей некоторых морфометрических и психофизиологических параметров организма студентов-биологов при выполнении операторского задания:

У студентов-биологов с преобладанием в темпераменте черт сангвиника в условиях жесткого ограничения времени моторная тактика поиска чисел сменяется на зрительную. Испытуемым с выраженным меланхолическим типом темперамента для качественного выполнения задания необходима дополнительная стимуляция в виде небольшого ограничения времени поиска чисел. У студентов- меланхоликов и флегматиков результативность в условиях жесткого ограничения времени ухудшалась.

Процесс адаптации к выполнению операторского задания обеспечивается опережающей симпатической активацией сердечной деятельности в период чтения инструкции. Выявленные реактивные и относительно ригидные формы кардиореагирования на разных этапах выполения операторского задания и отдыха отражают динамические характеристики функциональной системы кратковременной адаптации.

4.Выявлена взаимосвязь между напряженностью адаптационных механизмов кардиорегулирования и некоторыми дерматоглифическими признаками студентов-биологов. Установлено, что при наличии конкурирующих узоров и большого количества дуг на пальцах рук значительно возрастает частота нарушений кардиоритма и артериального давления у студентов.

5. Обобщение полученных нами результатов позволяет утверждать, что и процесс, и результат кратковременной и долговременной адаптации представляют собой динамическую саморегулирующуюся систему, организующуюся в соответствии с поведенческими, психофизиологическими и морфометриче-скими параметрами личности. Характеристика взаимодействий морфофунк-циональных элементов этой системы на основе корреляционного анализа позволяет оценить степень интеграции ее компонентов и уровень психофизиологической адаптации молодежи (студентов).