Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-популяционные особенности роста хариусов Приуралья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коротаева, Светлана Энгельсовна

Введение.

1. Обзор исследований по росту европейского хариуса.

2. Краткий физико-географический и гидробиологический очерк районов исследования.

3. Материал и методы исследований.

4. Особенности измерения длины у хариусовых и соотношение разных длин в разнотипных популяциях.

5. Морфологические особенности чешуи ручьевого и речного экотипов европейского хариуса в разные периоды онтогенеза.

5.1. Размер и форма чешуи.

5.2. Поверхностная скульптура чешуи и особенности формирования границы годовых зон.

5.3. Склеритометрические характеристики чешуи.

5.3.1. Склеритообразование на первом году жизни.

5.3.2. Характеристика склеритобразования в различных годовых зонах на чешуе хариуса разнотипных популяций.

6. Строение отолитов европейского хариуса.

7. Характеристика линейного роста европейского хариуса различных экотипов по эмпирическим данным.

7.1. Особенности роста на первом году жизни.

7.2 Рост отдельных возрастных групп в течение одного сезона.

7.3. Рост в различные годы.

7.4. Сравнительный анализ роста европейского хариуса бассейна р. Кама и других местообитаний.

8. Темп линейного роста европейского хариуса по данным обратных расчислений

9. Весовой рост хариуса.

9.1. Интенсивность весового роста различных возрастных групп разнотипных популяций хариуса в течение сезона

9.2. Весовой рост разнотипных популяций европейского хариуса разных участков ареала.

10. Упитанность европейского хариуса разнотипных популяций.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-популяционные особенности роста хариусов Приуралья"

Европейский или обыкновенный хариус, Thymalhis thymallus (Linné, 1758) распространён в Европе от Великобритании на западе до Уральского хребта на востоке (10° зап. долготы - 65° вост. долготы). Северной границей распространения являются водоёмы Скандинавии, Канинский и Кольский полуострова ( до 70° сев. широты). На юге отмечен в бассейнах Роны, Луары, По, Дуная (42° 35' сев. широты; Световидов, 1936; Берг, 1948; Jankovic, 1960; Müller, 1961; Зиновьев, 1967; Persat, 1977; и др.). В пределах обширного ареала хариус встречается не повсеместно, а населяет, главным образом, быстро текущие ручьи, горные и полугорные реки с чистой, холодной водой, реже озёра с высоким содержанием кислорода (Световидов, 1936; Ревнивых, 1939; Balón, 1962; Зиновьев, 1967, 1992, 1995 и др.; Persat, 1977; Анацкий, 1996; и др.), а также иногда эстуарии и опреснённые предустьевые участки морей (Peterson, 1968). Для европейского хариуса, как и для большинства лососевидных рыб, отмечена высокая межпопуляционная разнокачественность, связанная с особенностями обитания в водоёмах различного типа (Мельянцев, 1954; Кудерский, 1966; Зиновьев, 1967, 1978, 1987, 1992, 1995; Micha, 1971; Vivier, 1958; Persat, 1977; Persat, Pateé, 1981; Анацкий, 1996; Uiblein et al., 2001; Дгебуадзе, 2001; и др.). В северо-восточной части ареала это выражается в достаточно чёткой дифференцировке на три экологических типа (речной, ручьевой, озёрный или озёрно-прудовой) и ряд субэкотипов, специфичных по комплексу морфобиологических признаков (Зиновьев, 1967, 1978, 1992, 1995 и др.). Для северо-западной части ареала отмечены три близкие кологические формы: речная, озёрная, озёрно-речная (Мельянцев, 1954; Кудерский, 1966), хотя их отличительные признаки не описаны. В достаточно хорошо изученных западной и южной частях ареала разделения на экотипы не выявлено (Jankovic, 1960; Опалатенко, 1965; Pivnicka, Hensel, 1978), но, скорее всего, они и здесь имеются. Несмотря на обширный ареал и широкую экологическую валентность, в последние годы наблюдается снижение численности популяций хариуса в большинстве естественных местообитаний в пределах западной и центральной Европы (Persat, 1977; Mallet, 1997; Mallet et al., 2000). Противоположные тенденции отмечены для ряда восточных местообитаний в бассейне р. Кама (Зиновьев, 1998; Зиновьев, Бакланов, 1998).

Актуальность темы. В Уральском регионе европейский хариус является объектом исследования на протяжении нескольких десятилетий. Долгое время был модельным видом проекта "Вид и его продуктивность в ареале" программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера". В настоящее время используется для долговременного мониторинга водных экосистем региона. В пределах региона, как крайней восточной периферии ареала вида, обитает несколько десятков изолированных популяций речного экотипа, единичные популяции озёрного или озёрно-прудового экотипа и тысячи ручьевых популяций, приуроченных к ручьям и мелким рекам (Зиновьев, 1992). Для экологических типов хариуса достаточно хорошо изучены особенности демографической структуры популяций, морфотипы и их размерно-возрастная изменчивость, некоторые вопросы морфофизиологии, спектр питания, размножение и плодовитость (Зиновьев, 1967, 1969, 1970, 1992, 1995 и др). Установлено, что экологическая изменчивость европейского хариуса более значительна, чем географическая и популяции из соседних водоёмов могут отличаться существеннее, нежели удалённые друг от друга на тысячи километров. Отмечена высокая устойчивость к антропогенному прессу, в том числе и через образование короткоцикличных форм с быстрым темпом воспроизводства. Тем не менее, как для Уральского региона, так и для других участков огромного ареала, ряд вопросов, касающихся особенностей роста на популяционном и экотипическом уровнях, сезонной и годовой динамики роста, внутрипопуляционной его дисперсии, зависимости роста от различных факторов среды остаются недостаточно изученными. Экологические факторы могут действовать как пусковые механизмы специфических каналов развития, характеризующихся определённой скоростью роста (Waddington, 1957, цит. по

Дгебуадзе, 2001). В условиях Камско-Печорского Приуралья при высоком разнообразии среды обитания хариуса, наличии водоёмов с разной степенью антропогенного влияния имеются возможности для исследования этих особенностей.

Цель исследования - изучить внутривидовую изменчивость роста европейского хариуса, выявить его специфические особенности для разных экотипов и популяций в рамках северо-восточной части ареала на фоне сравнения с данными по другим местообитаниям.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Проанализировать особенности формы и поверхностной скульптуры чешуи хариуса на субвидовом уровне для объективизации возрастных определений и выявления возможных экотипических маркёров на основе возрастрегистрирующих структур.

2. Описать морфологию отолитов европейского хариуса и оценить эффективность их применения для определения возраста

3. Исследовать внутри- и межпопуляционную изменчивость роста одновозрастных группировок хариуса различных экотипов.

4. Проанализировать особенности роста хариуса в сезоне и онтогенезе на уровне экотипа.

5. Составить обзор роста европейского хариуса в ареале.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые детально исследованы особенности поверхностной скульптуры чешуи европейского хариуса в разные периоды онтогенеза, параметры чешуйной пластинки на уровне экотипов и на основании полученных данных выявлены экотипические маркёры, обоснована необходимость стандартизации зоны отбора чешуйных проб. Подробно описана морфология отолитов и проанализирована успешность определения возраста по разным структурам (чешуя, отолиты). Впервые для европейского хариуса на вариационно-статистических материалах показаны достоверные расхождения показателей роста у разнотипных популяций, исследована сезонная и возрастная динамика ростовых процессов на экотипическом уровне, установлен момент появления и некоторые причины эколого-популяционной специфики роста у европейского хариуса. Полученные в работе результаты позволяют расширить представление о принципах формирования внутривидовых группировок у рыб и механизмах, обеспечивающих устойчивость популяций в изменяющихся биотических и абиотических условиях среды.

Положения, выносимые на защиту.

1. Форма чешуйной пластинки и некоторые склеритометрические показатели достоверно отличаются у представителей различных экотипов европейского хариуса.

2. Характер и интенсивность роста европейского хариуса зависят от географической локализации популяции, в пределах одной географической зоны - от типа водоёма и характера биотопа.

3. Популяции хариуса, характерные для бассейна р. Камы, обладают спецификой ростовых процессов на уровне экотипа: речные хариусы крупнее одновозрастных ручьевых, различаются представители разных экотипов по характеру роста в сезоне и по его динамике в онтогенезе.

4. Экотипические различия в скорости роста возникают уже у сеголетков и могут рассматриваться как маркёр популяции с учётом её географического расположения.

Практическая ценность. Результаты исследования могут служить основой для выявления и анализа изменений, возникающих в разнотипных популяциях хариуса под влиянием антропогенных факторов, базой для научно-обоснованных мониторинговых исследований водоёмов Урала и более рационального использования естественных популяций европейского хариуса, а также для разработки и своевременного введения охранных мер, специфичных для каждого типа популяций.

Автор выражает огромную благодарность и сердечную признательность научному руководителю профессору Е.А. Зиновьеву за предоставленные материалы, помощь в осмыслении полученных данных и написании работы, профессору С.А. Мандрице за ценные замечания и советы, всем сотрудникам кафедры зоологии позвоночных и экологии ПГУ за моральную поддержку, а также студентам кафедры, принимавшим участие в сборе материалов, A.B. Войцеховской, инженеру Управления информационных технологий, М.Н. Березнякову, инженеру электротехнического отдела института «ПермНИПИнефть», за консультации и помощь в подготовке графических материалов и обработке фотоматериалов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Коротаева, Светлана Энгельсовна

ВЫВОДЫ

1. В условиях Приуралья европейский хариус характеризуется мозаичным пространственным распределением, избирательно населяя ручьи, реки, проточные пруды, реже озёра с чистой, холодной водой, образуя три экологических типа (речной, ручьевой, озёрно-прудовой) и ряд переходных субэкотипов, специфичных по комплексу морфобиологических особенностей.

2. Первые чешуйные пластинки появляются у мальков хариуса в области хвостового стебля на боковой линии и вдоль неё при длине 36,3-37,4 мм. Формирование чешуйного покрова происходит одновременно в краниальном и дорзо-вентральном направлениях и завершается у ручьевых хариусов при меньшей длине (в среднем 54,5 мм), чем у речных (в среднем 57,5 мм). Первоначально чешуя имеет округлую форму, типичные для взрослых особей очертания она приобретает к концу первого года жизни. Часть мальков (менее 40 мм длиной) в северных районах ареала может зимовать с неполным чешуйным покровом, кроме того, первый год жизни может не фиксироваться на чешуе самых медленнорастущих особей.

3. Чешуя европейского хариуса разнотипных популяций имеет сходный облик. Сходство выше на ранних стадиях онтогенезе, с возрастом и ростом она приобретает специфические черты как популяционного, так и экотипического уровня. Ручьевые хариусы имеют чешую достоверно (р<0,05) более удлинённую в продольном направлении (в среднем Р=1,20), чем речные (в среднем Р=1,25) и большую площадь перекрывания чешуй. Это явление может рассматриваться как адаптация к условиям обитания в мелких, быстрых водотоках, где вероятность жёсткого соприкосновения с подводными предметами выше, нежели в реках. Различие в величине показателя формы чешуи может использоваться в качестве одного из маркёров типа популяции.

4. У хариусов разных экотипов число склеритов сопоставимо в первых двух годовых зонах (9,9 и 13,0 у ручьевых; 8,2 и 12,3 у речных). В последующих годовых зонах число склеритов у речных хариусов достоверно (р<0,05) больше. Зимняя зона на чешуе хариуса в Уральском регионе начинает формироваться в конце августа-начале сентября, у ручьевых популяций несколько раньше, чем у речных. В период с декабря по апрель процесс склеритобразования у хариуса бассейнов р. Камы и р. Печоры практически прекращается. Первые склериты прироста отмечены у неполовозрелых молодых особей в середине мая, у половозрелых- в начале июня. Максимальное количество склеритов для всех экотипов формируется на втором году жизни, что согласуется с данными о скорости линейного роста. Величина межсклеритных расстояний максимальна в июне. Изменение величины межсклеритных промежутков может служить объективным критерием формирования "зимней" зоны на чешуе.

5. Совпадение возрастных определений по чешуе и отолитам колеблется в разных популяциях от 88,6 % до 93,7 %. Расхождения отмечены во всех возрастных группах, но они не превышают одного года. В ряде случаев (5-10 % для разных популяций) зафиксирована асимметрия в регистрации возраста на отолитах одной и той же особи. Повышенная слоистость опаковой зоны и появление в ней прерывистых гиалиновых прослоек ограничивает возможности использования отолитов при определении возраста особей старших возрастных групп (4+ лет и более). У отолитов не обнаружено единой зоны с наиболее чёткой фиксацией годовых зон, низка корреляция с длиной рыбы. Изъятие отолитов приводит к гибели рыбы, тогда как при использовании электролова возможно получение чешуи и сохранение жизни рыбы. Следовательно, чешуя у хариуса остаётся наиболее удобной и достаточно надёжной возрастрегистрирующей структурой по сравнению с отолитами.

6. Межпопуляционные и экотипические различия в скорости линейного роста возникают уже у сеголетков. Это связано с разницей в возрастном составе нерестовой популяции, времени наступления и продолжительности нереста, с отличиями в размерах икринок у хариусов разнотипных популяций. Наиболее интенсивный рост сеголетков характерен для периода с июля по август. К концу первого года жизни сеголетки ручьевых хариусов достигают длины 60-80 мм, речные - 80 - 90 мм. Сеголетки из самых северных мест обитания имеют наиболее мелкие размеры, уступая одновозрастным особям ручьевого экотипа из более южных и западных участков ареала. Темп роста на начальных стадиях онтогенеза может считаться маркёром типа популяции с учётом её географического расположения.

7. Хариус речного экотипа характеризуется более высокими показателями линейного роста во всех возрастных группах, как по эмпирическим данным, так и реконструированным. С возрастом преимущество речных хариусов над ручьевыми увеличивается. Экотипическая специфика ростовых процессов у хариусов бассейна р. Камы проявляется также в сокращённом периоде роста в сезоне (4-5 месяцев) и онтогенезе (1-2 года) у ручьевых хариусов по сравнению с речными, в более высокой индивидуальной изменчивости показателей линейного роста и чёткой дифференциации возрастных классов по динамике роста в сезоне у речных хариусов. Весовой рост и упитанность хариуса бассейна р. Кама являются средними для ареала. Сезонные изменения скорости весового роста и коэффициента упитанности близки у разных экотипов. Среднепопуляционные значения обычно экоспецифичны.

8. Наибольшей интенсивностью линейного и весового роста отличаются популяции западной и южной периферии ареала при относительно сокращённом возрастном ряде. Популяции востока (бассейн р. Кама) и северо-востока (бассейн р. Печора) при низких показателях линейного роста в первые годы, в старших возрастных группах приближаются к лучшим для вида. Как эмпирические, так и расчисленные данные, подтверждают наличие трёх типов популяций по скорости линейного роста (быстро-, средне-, медленнорастущие) в разных районах видового ареала, хотя в западных и южных его участках доминируют быстрорастущие популяции.

9. Необходимы дальнейшие исследования закономерностей ростовых процессов в разнотипных популяциях хариуса, особенностей воздействия разнообразных экологических факторов на рост. Выявление экологических закономерностей изменчивости роста необходимо для организации долговременного мониторинга водоёмов Приуралья, рациональной охраны редких видов рыб на уровне экотипов, субэкотипов и оригинальных популяций, то есть для сохранения биологического разнообразия.