Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-морфологический анализ популяционной структуры и изменчивости рыжих лесных муравьев (Formica S. Str. ) на Среднем Урале
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гилев, Алексей Валерьевич

Введение.

Глава 1. Изменчивость окраски покровов насекомых: современное состояние исследований.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Объект исследований - рыжие лесные муравьи: особенности биологии и факторы, влияющие на изменчивость рабочих особей.

2.2. Физико-географическое описание района исследований.

2.3. Характеристика материалов и методов исследований.

Глава 3. Распространение рыжих лесных муравьев на Среднем Урале.

3.1. Рыжий лесной муравей Formica rufa Linnaeus, 1761.

3.2. Малый лесной муравей Formicapolyctena Foerster, 1850.

3.3. Северный лесной муравей Formica aquilonia Yarrow, 1955.

3.4. Волосистый лесной муравей Formica lugubris Zetterstedt, 1840.

3.5. Луговой муравей Formicapratensis Retzius, 1783.

3.6. Общие закономерности распространения рыжих лесных муравьев на Среднем Урале.

Глава 4. Изменчивость окраски и структуры рисунка покровов рабочих особей рыжих лесных муравьев.

4.1. Описание вариаций окраски.

4.2. Сочетания вариаций окраски.

4.3. Связь окраски с размерами.

4.4. Хронографическая изменчивость окраски рабочих особей рыжих лесных муравьев.

Глава 5. Географическая изменчивость рыжих лесных муравьев на

Среднем Урале.

5.1. Географическая изменчивость и популяционная структура Formica aquilonia.

5.2. Географическая изменчивость и популяционная структура Formica polyctena.

5.3. Эколого-морфологический анализ популяционных группировок рыжих лесных муравьев на Среднем Урале.

5.4. Анализ изменчивости окраски в географически удаленных популяциях рыжих лесных муравьев.

Глава 6. Изменчивость окраски рыжих лесных муравьев в условиях антропогенного воздействия.

6.1. Изменчивость рыжих лесных муравьев в условиях техногенной нагрузки (на примере Среднеуральского медеплавильного завода).

6.2. Изменчивость рыжих лесных муравьев в условиях радиоактивного загрязнения (на примере вероятного влияния Восточно-Уральского радиоактивного следа).

6.3. Изменчивость окраски рыжих лесных муравьев в условиях рекреационной нагрузки.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-морфологический анализ популяционной структуры и изменчивости рыжих лесных муравьев (Formica S. Str. ) на Среднем Урале"

Популяционная биология представляет собой одну из наиболее интенсивно развивающихся областей современной биологии (Тимофеев-Ресовский и др., 1977; Яблоков, 1987; Алтухов, 1989; Животовский, 1991; Шилов, 1997; Васильев, Васильева, Большаков, 2000 и др.). Представления о популяции как о форме существования вида и единице эволюционного процесса (Шварц, 1969, 1980) послужили началом широких исследований особенностей функционирования популяций разных видов животных и растений в конкретных условиях среды. Вместе с тем, на сегодняшний день примеров обнаружения реальных популяций сравнительно немного, причем большинство из них относится к островным популяциям (Новоженов, 1969; Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Большаков, Васильев, 1975, 1976; Яблоков и др., 1981; Яблоков, 1987; Васильев и др., 2000).

Проблема изучения популяционной структуры вида и механизмов ее становления и поддержания является центральной как для теоретических исследований в области синтеза эволюционной теории и экологии, так и для практики сохранения биоразнообразия и организации управления хозяйственно значимыми видами (Тимофеев-Ресовский и др., 1973; Майр, 1974; Шварц, 1980; и др.).

В настоящее время предложено несколько подходов к выделению природных популяций на сплошном участке ареала вида и исследованию популяционной структуры вида. Первый из них основан на изучении особенностей пространственного распространения особей, а также динамики их численности (Шварц, 1969; Корен-берг, 1979; Хохуткин, 1997). Второй основан на изучении особенностей географической изменчивости различных признаков или целых фенотипов, и их динамики (Новоженов, Береговой, Хохуткин, 1973; Баранов, 1984; Яблоков, Ларина, 1985; Валец-кий, 1987; и др.). Третий - хроно-географический подход включает в себя возможность оценки устойчивости фенооблика популяций в пространстве и во времени, опираясь на изучение масштабов хронографических изменений отдельных популя5 ций по сравнению с географической изменчивостью, и основан на многолетнем синхронном сборе материала в разных пространственных группировках (Васильев, Васильева, Большаков, 2000).

В то же время важно отметить, что разработка представлений о том, что такое популяция у общественных насекомых, имеет большой теоретический интерес (Тимофеев-Ресовский и др., 1973). Следует также подчеркнуть, что проблема популяци-онной организации и популяционной структуры у общественных насекомых и, в частности, муравьев, является одной из наименее разработанных. Акутальность и важность такого исследования определяется также тем, что рыжие лесные муравьи являются весьма перспективными агентами биологической защиты леса, и в этом качестве используются в странах Западной Европы с 50-х годов (Длусский, 1967). Основным препятствием для широкого использования их в России является недостаточная изученность особенностей биологии и экологии муравьев в конкретных условиях нашей страны. Поэтому представляет большой теоретический и практический интерес провести изучение популяционной структуры рыжих лесных муравьев в пределах достаточно большого региона с использованием всех трех рассмотренных выше подходов. Основное внимание следует при этом обратить на использование анализа изменчивости окраски и структуры рисунка покровов муравьев на изученной территории при поиске естественных границ между популяционными группировками, поскольку в ряде работ показана возможность использования проявлений полиморфизма при решении этих задач (Новоженов, 1966; Береговой, 1972; Новоже-нов, Береговой, Хохуткин, 1973).

В этой связи цель настоящей работы состояла в анализе популяционной структуры населения рыжих лесных муравьев Среднего Урала на основе изучения особенностей их распространения и изменчивости окраски.

Перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить видовой состав рыжих лесных муравьев (подрод Formica s.str.) и особенности их распространения на Среднем Урале. 6

2. Изучить особенности изменчивости окраски и структуры рисунка покровов рыжих лесных муравьев.

3. На модельных видах изучить географическую изменчивость окраски и попытаться выявить популяционную структуру населения муравьев.

4. В связи со значительным антропогенным воздействием на биоценозы Среднего Урала изучить изменчивость окраски муравьев в условиях действия различных антропогенных факторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Рыжие лесные муравьи распространены на территории Среднего Урала относительно неравномерно: имеются участки с высокой плотностью поселения муравьев, разделенные значительными пространствами с низкой плотностью.

2. По характеру изменчивости окраски рабочих особей муравьев на изученной территории выделяются естественные группировки популяционного уровня, границы между которыми маркируются скачком частот вариаций окраски и рисунка покровов.

3. Установлено, что ряд антропогенных факторов, таких как загрязнение территории тяжелыми металлами и радионуклидами, рекреативная нагрузка на лесные экосистемы существенно влияют на изменчивость окраски рыжих лесных муравьев, что, может быть использовано при решении задач биомониторинга. 7

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гилев, Алексей Валерьевич

153 ВЫВОДЫ

1. На территории Среднего Урала обнаружены пять видов муравьев подрода Formica s.str.: Formica aquilonia, F. lugubris, F. polyctena, F. rufa, F. pratensis. Установлено, что два из них встречаются только в таежной зоне (F. aquilonia, F. lugubris), а три других - и в таежной, и в лесостепной.

2. Рыжие лесные муравьи распространены на территории Среднего Урала относительно неравномерно: имеются участки с высокой плотностью поселения муравьев, разделенные значительными пространствами с низкой плотностью и территориями, где муравьи данного вида не встречаются вообще.

3. По характеру изменчивости окраски и пространственному распределению локальных поселений у модельных видов муравьев на изученной территории выделяются естественные группировки популяционного уровня, которые характеризуются наличием центра (участка высокой плотности поселения), однородностью фено-типического состава и наличием границы, которая маркируется скачком частот вариаций окраски покровов.

4. Анализ степени дифференциации популяционных группировок муравьев показал, что ее становление связано с исторически длительным процессом приспособления к экологическим факторам в месте обитания. Показано, что внутривидовая дифференциация в группе среднеуральских популяций выражена меньше, чем между группами географически удаленных и в настоящее время полностью изолированных друг от друга популяций (Казахстан, Западная Сибирь).

5. Антропогенные факторы (рекреационная нагрузка, загрязнение территории радионуклидами и тяжелыми металлами) оказывают значительное влияние на изменчивость рыжих лесных муравьев, вызывая существенные изменения частот отдельных вариаций окраски, что позволяет использовать муравьев в качестве эффективных объектов биоиндикации и биомониторинга.