Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-морфологический анализ популяционной структуры и изменчивости бесхвостых амфибий (Amphibia, Anura) северной части Нижнего Поволжья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сторожилова, Дина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ СТРУКТУРЫ ПОПУЛЯЦИЙ БЕСХВОСТЫХ АМФИБИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История изучения герпетофауны северной части

Нижнего Поволжья.

1.2. Морфологическая изменчивость бесхвостых амфибий.

1.3. Полиморфизм бесхвостых амфибий.

1.4. Параллельные ряды признаков амфибий.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Сбор и первичная обработка данных.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ

БЕСХВОСТЫХ АМФИБИЙ.

4.1. Возрастная изменчивость краснобрю^ой жерлянки

В. ЬотЫпа L.,1761.

4.2. Возрастная изменчивость обыкновенной чесночницы

P. fuscus Laur., 1768.

4.3. Возрастная изменчивость зеленой жабы

В. viridis Laur., 1768.

4: 4. Возрастная изменчивость озерной лягушки

R. ridibunda Pall., 1 111.

4.5. Возрастная изменчивость остромордой лягушки

R. arvalis Nilss., 1842.

Глава 4. ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ БЕСХВОСТЫХ АМФИБИЙ, ОБИТАЮЩИХ В РАЗНЫХ

ЭКОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Межпопуляционная изменчивость краснобрюхой жерлянки.

4.2. Межпопуляционная изменчивость обыкновенной чесночницы.

4.3. Межпопуляционная изменчивость зеленой жабы.

4.4. Межпопуляционная изменчивость озерной лягушки.

4.5. Межпопуляционная изменчивость остромордой лягушки.

Глава 5. ФЕНЕТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ

АМФИБИЙ.

5.1. Полиморфизм в популяциях краснобрюхой жерлянки.

5.2. Полиморфизм в популяциях обыкновенной чесночницы.

5.3. Полиморфизм в популяциях зеленой жабы.

5.4. Полиморфизм в популяциях озерной лягушки.

5.5. Полиморфизм в популяциях остромордой лягушки.

5.6. Фены-маркеры в популяциях амфибий.

5.7. Гомологические ряды фенов окраски амфибий.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-морфологический анализ популяционной структуры и изменчивости бесхвостых амфибий (Amphibia, Anura) северной части Нижнего Поволжья"

Актуальность темы. Одной из актуальных задач и перспективных направлений исследований современной экологии является изучение индивидуальной, внутри- и межпопуляционной изменчивости морфологических признаков и особенностей полиморфизма окраски животных под воздействием различных факторов среды, которое позволяет понять закономерности адаптационных процессов в онтогенезе организмов к условиям существования и оценить их эволюционные последствия в пространстве и времени. Наиболее обширную и объективную информацию в подобных исследованиях дают виды с широкой экологической пластичностью, к числу которых принадлежат бесхвостые амфибии. Несмотря на то, что изучению популяций земноводных посвящен ряд работ (Гаранин, 1983; Шляхтин, Голикова, 1986) до настоящего времени эколого-морфологические особенности бесхвостых амфибий на территории северной части Нижнего Поволжья специально не изучались. Между тем, анализ индивидуальной, внутри- и межпопуляционной изменчивости морфологических признаков и вариаций рисунка кожных покровов животных важен для решения вопросов эволюционного и экологического прогнозирования, экологического мониторинга, оценки динамической устойчивости популяционной структуры вида, а выявление гомологии в рядах фенов поможет определить направление поиска еще не обнаруженных проявлений изменчивости. Вышеизложенное обусловливает актуальность темы данной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследований явилось изучение изменчивости морфологических признаков и рисунка кожных покровов 5 видов бесхвостых амфибий северной части Нижнего Поволжья, обитающих в различных экологических условиях. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать общие закономерности роста в популяциях разных видов бесхвостых амфибий, сопоставить возрастную изменчивость относительных морфологических признаков у амфибий, обитающих в водной, водно-наземной и наземной среде;

2. Изучить внутри- и межпопуляциоиную изменчивость внешних морфологических признаков бесхвостых амфибий под влиянием экологических условий;

3. Исследовать зависимость между половой структурой популяций земноводных й их морфометрическими и фенетическими признаками;

4. Установить фенотипическую структуру популяций бесхвостых амфибий, выделить фены-маркеры, характеризующие состояние популяций;

5. Изучить гомологию полиморфизма у представителей разных семейств и родов бесхвостых амфибии.

Научная новизна результатов исследования. Впервые в практике экологических исследований на территории севера Нижнего Поволжья был проведен анализ внутри- и межпопуляционной изменчивости морфологических и фенетических признаков в популяциях пяти видов бесхвостых амфибий, обитающих в различных экологических условиях. При межвидовом сопоставлении возрастной изменчивости выявлены как специфические для вида отличия, так и общие в пределах отряда Апига закономерности роста и развития. В ходе изучения изменчивости морфологических признаков и полиморфизма окраски выявлена их связь с половой структурой популяций земноводных. На основании анализа изменчивости рисунка дорзальной и вентральной частей тела амфибий, наряду с уже описанными фенами затылочного L-пятна у краснобрюхой жерлянки (Хмелевская, 1985), выделен новый фен (затылочное пятно присутствует в виде одной половинки -15). Впервые проведено сопоставление затылочного пятна зеленой жабы сопоставлено с L-пятном краснобрюхой жерлянки и остромордой лягушки и описаны две его формы: целое и разъемное. В ходе фенетического анализа, при изучении географического распределения частоты встречаемости вариаций выявлены фены, маркирующие внутривидовые группировки разного ранга. Впервые при сравнении полиморфизма отмечено сходство в рядах изменчивости признаков не только близких видов, но также различных родов и семейств земноводных.

Теоретическое значение работы. Проведенный анализ половой структуры популяций, изменения темпов роста морфологических признаков имеет важное значение для понимания механизмов функционирования и динамики популяций бесхвостых амфибий, обеспечения популяционного гомеостаза. Выявленные закономерности гомологичного полиморфизма являются значимым материалом для развития дальнейших теоретических представлений о наследовании признаков у таксоно-мически близких и удаленных видов.

Практическое значение работы. Выделенные фены-маркеры, отражающие состояние популяций бесхвостых амфибий рекомендованы к использованию в системе экологического мониторинга и биоиндикации. Собранные сведения могут быть положены в основу разработки мер сохранения популяций амфибий в природе.

Реализация результатов исследования. Результаты исследований используются в лекционных и практических курсах экологии и зоологии биологического факультета Саратовского государственного университета и могут быть применены в других учебных заведениях, где готовят специалистов в области экологии.

Апробация работы. Материалы, полученные в ходе исследования, были представлены на научно-технической конференции «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (г. Саратов, 1997); региональной научной конференции «Молодежь и наука на пороге XXI века» (г. Саратов, 1998); 10 Всероссийской конференции молодых ученых (г. Борок, 1997); 2-й конференции герпетологов Поволжья (г. Тольятти, 1999); научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Саратов, 2000); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы природопользования и сохранения биоразнообразия в условиях опустынивания» (г. Волгоград, 2000).

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Декларация личного участия автора. Автор лично провел в период с 1996 по 2001 гг. полевые исследования. Все работы, связанные с камеральной обработкой полевого материала, интерпретация фактических данных и написание текста диссертации осуществлялись автором по плану, согласованному с научным руководителем. 7

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Исследованные виды бесхвостых амфибий, наряду с видоспецифичными возрастными изменениями относительных морфологических признаков обладают общими закономерностями роста и развития.

2. Внутрипопуляционная изменчивость внешних морфологических и фене-тических признаков определяется возрастным и половым составом, а также действием внешних факторов среды на особей бесхвостых амфибий.

3. Фенотипические вариации рисунка амфибий маркируют частотой своей встречаемости внутривидовые группировки разного ранга и являются важным индикатором состояния окружающей среды.

4. Представители различных видов, родов и семейств бесхвостых амфибий, обитающих на территории северной части Нижнего Поволжья, характеризуются параллельной изменчивостью рисунка кожи дорсальной и вентральной частей тела.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы. Объем работы - 178 страниц, в том числе 25 таблиц и 99 рисунков. Список литературы включает 164 источника, из них 32 - на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Сторожилова, Дина Александровна

выводы

1. В онтогенезе амфибий выявлены как видоспецифичные изменения относительных признаков, так и межвидовое сходство по ряду корреляционных связей, которые сопряжены с общими закономерностями роста и развития, характерными для отряда Апига. У всех видов с возрастом наблюдаются увеличение индексов L./L.c., L.c./L.o., D.r.o./L.o. и уменьшение L.o./L.tym.

2. В пределах изученных участков ареалов бесхвостых амфибий выявлена межпопуляционная изменчивость морфологических признаков, связанная с влиянием экологических условий. Направления изменчивости у разных видов земноводных оказываются одинаковыми: у В. bombina, В. viridis и R. ridibunda в северном направлении увеличиваются длина тела, головы, морды и задних конечностей, что обусловлено увеличением влажности и понижением температуры; у В. viridis и R. arvalis юго-восточное направление изменчивости имеет увеличение индекса L./L.c., длины тела, пяточного бугра, ширины головы и морды, что связано с нарастанием континентальности климата.

3. Половая структура популяций изученных видов амфибий оказывает существенное воздействие на внутрипопуляционную изменчивость морфологических признаков, но слабо влияет на полиморфизм окраски.

4. В исследованных популяциях амфибий выявлено 15 различных фенотипов, 6 фенов полосы, 5 фенов пятен спины и 5 фенов затылочного L - пятна. Остромордая и озерная лягушки обладают большим набором фенотипических комбинаций, тогда как зеленая жаба, краснобрюхая жерлянка и обыкновенная чесночница менее полиморфны. У краснобрюхой жерлянки впервые выделен фен затылочного пятна 15.

5. Для изученных видов амфибий установлено, что маркерами их внутривидовых группировок разного ранга служат вариации окраски, частота фенов и фенокомплексов. Такими фенотипами являются М, hM и фены ть т3, т4 у краснобрюхой жерлянки; фенотипы S, hS, М, Р, NC, NV и фены sb ть т3 - у обыкновенной чесночницы; фенотипы S, М, AC, NV и фены s6, ть т3 - у зеле

164 ной жабы; фенотипы S, hS, М, NC, AV и фены sb s3; s5; s6, mb m2, m3, m4 - у озерной лягушки; фенотипы М, L, NC, AV и фены s6, m2, т3,- у остромордой лягушки. Антропогенные и естественные факторы оказывают значительное влияние на изменчивость земноводных, вызывая изменения частот отдельных вариаций окраски, что позволяет использовать амфибий в качестве эффективных объектов биоиндикации и биомониторинга.

6. Выявлена гомология рисунка спинной и брюшной сторон у изученных видов. У всех бесхвостых амфибий присутствуют вариации S, hS, М, hM, Р, hP. По вариациям AC, AV, NC, NY обнаружено сходство у четырех видов из пяти. Отмечено сходство в строении затылочного L-пятна у краснобрюхой жерлянки, остромордой лягушки и зеленой жабы. Общность полиморфизма проявляется не только у видов одного рода, но и у видов разных семейств.