Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-морфофункциональное исследование развития половых желез и сперматогенеза хлопковой и озимой совок (Lepidoptera) в период метаморфоза
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Холбеков, Аслиддин Джумаевич

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАННЫЕ

1.1. Развитие половой системы и сперматогенез насекомых.10

1.2. Полиморфизм и образование эупиренных и апиренных сперматозоидов.19

1.3. Факторы регуляции сперматогенеза диапаузирующих насекомых.32

1.4. Изменение сперматогенеза насекомых под влиянием экологических факторов.38

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.40

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Развитие половой системы и сперматогенез хлопковой совки (Chloridea obsoleta F.).48

3.2. Образование апиренных и эупиренных сперматозоидов Chloridea obsoleta F.70

3.3. Зависимость развития хлопковой совки и сперматогенеза от влияния экологических факторов.79

3.4. Влияние гормональных и фотопериодических факторов на сперматогенез хлопковой совки.89

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ СПЕРМАТОГЕНЕЗА ОЗИМОЙ СОВКИ (AGROTIS SEGETUM SCHIFF.) 4.1. Дифференцировка половой железы и развитие половых клеток.96

4.2. Полиморфизм сперматогенеза озимой совки

Agrotis segetum Schiff.).99

4.3. Зависимость дифференцировки половых желез и сперматогенеза озимой совки от температурных и фотопериодических реакций.

ОБСУЖДЕНИЕ.108

ВЫВОДЫ.120

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-морфофункциональное исследование развития половых желез и сперматогенеза хлопковой и озимой совок (Lepidoptera) в период метаморфоза"

Морфофункциональное исследование развития и становления половых и соматических клеток с целью установления физиологических механизмов морфогенеза на тканевом, клеточном и субклеточном уровнях с учетом экологических особенностей организма насекомых имеет важное теоретическое и практическое значение.

В настоящее время изучение сперматогенеза одного из важнейших стадий развития организма животных является необходимым для выяснения причин мужской стерильности, управления размножением сельскохозяйственных животных, определения механизмов плодовитости насекомых, установления наиболее уязвимых периодов развития с целью разработки эффективных способов борьбы с вредными насекомыми являются актуальными задачами.

Для изучения развития насекомых и создания методов искусственного управления размножением природных популяций вредных насекомых необходимо проведение фундаментальных исследований в области энтомологии, их морфологической и физиологической идентификации.

Поэтому морфофункциональное исследование развития органов насекомых в зависимости от экологических условий, особенно половой системы даёт многое для разработки проблем эволюции органов и построения их систем в регуляции плодовитости и др. В связи с этими задачами особенно важными являются' исследования сперматогенеза, регуляции его физиологических механизмов в зависимости от влияния экологических факторов.

В последние годы в странах СНГ и за рубежом, с целью управления процессами развития животных (в частности насекомых), были достигнуты определенные успехи и в изучении гормональной регуляции гаметогенеза. Известно, что глубокое изучение физиологических, молекулярно-биохимических механизмов связано с нейроэндокринной системой, которая обеспечивает функциональную целостность организма на всех стадиях индивидуального развития насекомых (Буров, 1984).

В России экспериментальное изучение гаметогенеза насекомых фактически начинается с работ академика Б.Л. Астаурова и его школы, которые с целью регуляции пола тутового шелкопряда занимались получением полиплоидных, аллополиплоидных и тетраплоидных особей (Астауров, 1940, 1943, 1947а,б, 1968; Верейская, 1965; Верейская, Астауров, 1965; Рогинская, 1964; Струнников, 1958, 1960 и др.) полученных под действием термического и радиационного фактора.

В ряде исследований (Amman, 1954; Anderson, 1950; Hannah-Alava, 1965; Иванова-Казас, 1981; Дондуа, 2005 и др.) освящаются вопросы связанное с эмбриональным, постэмбриональным развитием половых желез, цитологические и цитохимические аспекты дифференцировки половых клеток.

Среди насекомых сперматогенез всестороннее изучен у тутового шелкопряда (Данилова, 1976; Данилова, Верейская, 1968а,б; Fawcett, 1961; Gall, 1961; Machida, 1929; Nakanishi et all., 1965; Omura, 1936, 1938 a, b; Sado, 1963 a,b; Sugai, 1964; Tazima, 1964). В этих исследованиях рассматриваются причины формирования мужской стерильности и образование цитоплазматических структур в ходе развития половых клеток.

В ряде работ, наряду с изучением нормального хода сперматогенеза, делается большой акцент на причинах образования типичных и атипичных сперматозоидов и их ультраструктурным основам формирования (Верейская, 1965; Данилова, 1970, 1976а, 1978; Рузен-Ранге, 1980; Betty et all., 1987; Katsuno, 1977, 1989; Mancini, Dolder, 2004). В большинстве этих работ рассматриваются вопросы ультраструктурной организации сперматид и сперматозоидов.

В настоящее время, благодаря применению цитологических, авторадиографических и электронно-микроскопических методов, в исследованиях были описаны структурные и ультраструктурные особенности мужских половых клеток различных видов насекомых (Данилова, Верейская, 1968 а,б, 1969; Данилова, Захидов, 1975; Kawaguchi, 1928; Hoage, Kessel, 1968; Szöllösi, 1975 и др.), а также особенности деления сперматогониев и образования синаптонемальных комплексов в период конъюгации хромосом (King, Akai, 1971 a, b; Polonsca et all., 2005; Souza et all., 2008).

В работах M. Шуетз и А. Фуртадо (Schuetz, Furtado, 1991) на примере полужестокрылого (Panstrongylus megistus), а в серии японских исследователей (Fukushima, Yagi, 1975; Yagi, Fukushima, 1975; Mitsui et all., 1976) рассматриваются регуляция сперматогенеза тутового шелкопряда, а в работах Г. Хапп (Нарр, 1992) и Фатпур и др. (Fathpour et all., 2007) изучены нормальный ход сперматогенеза и эндокринные факторы регуляции насекомых.

Незначительное количество работ посвящено влиянию облучения с целью получения стерильности самцов насекомых. Так, работа П. Бану, А. Али и М. Салам (Banu et all., 2006) посвящена изучению эффекта влияния гамма-излучения на репродуктивные органы жука - Tribolium, а в исследовании 3. В. Тарелхо (Tarelho, 1981) излагается влияние низких и высоких температур на стадии метафазы мейоза медоносной пчелы и мух ; (Allinghi et all., 2007).

Таким образом, анализ литературных данных показывает, что несмотря на большое количество исследований они посвящены отдельным аспектам сперматогенеза насекомых, а работ касающихся влиянию экологических и других факторов в регуляции морфофункциональных особенностей сперматогенеза недостаточно исследованы, а имеющиеся сведения порою противоречивы.

В связи недостаточностью исследований, посвященных морфолого-физиологическому изучению развития половой системы и гаметогенеза насекомых с учетом экологических особенностей, особый интерес также представляет установление механизма образования плодовитых и неплодовитых клеток.

В этом отношении особого внимания заслуживают насекомые с полным превращением (Holometabola), поскольку у них происходят более глубокие изменения, затрагивающие многие внутренние органы (пищеварительной, половой системы, кровь, органов дыхания, мальпигиевы сосуды и др.), от состояния которых нередко зависит плодовитость, распространение, физиологическая активность и другие важные стороны жизнедеятельности насекомого. В связи с этим следует отметить, что морфофункциональное изучение этих органов при различных экологических условиях имеет первостепенное значение. Поэтому особой проблемой является исследование влияния действия внешних факторов, а также вопросы взаимообусловленности процессов, происходящих в организме насекомых. Однако до настоящего времени вопросы морфофункционального изучения, связанные с развитием половых желез и гаметогенеза насекомых, в зависимости от влияния экологических факторов недостаточно исследованы.

Поэтому изучение развития половой железы и сперматогенеза насекомых, особенно насекомых-вредителей, имеет важное народнохозяйственное значение, для нахождения наиболее уязвимых стадий развития с целью разработки эффективных мер борьбы с ними.

Именно поэтому объектами своего исследования мы избрали опасных вредителей многих культур - хлопковую и озимую совок. Хлопковая совка относится к отряду Lepidoptera, семейству Noctuidae, роду Chloridea. Хлопковая совка (Chloridea obsoleta L.) распространена в Европе, Азии и Америке. В странах СНГ совки больше встречаются в Крыму, на Кавказе, в Закавказье, и Нижнем Поволжье и Средней Азии. В Средней Азии хлопковая совка, помимо хлопчатника, наносит вред кукурузе, гороху, нуту, томатам, тыквенным культурам, люцерне и другим видам растений.

Наиболее постоянным местом массового размножения хлопковой совки в Таджикистане является Вахшская долина (Южный Таджикистан), которая служит основной базой по выращиванию тонковолокнистых сортов хлопчатника.

По своей вредоносности и причиняемому экономическому ущербу хлопковая совка занимает одно из первых мест среди других вредителей.

Озимая совка (Agrotis segetum Schiff.), как и хлопковая совка является опасным вредителем многих культурных растений. Относится к отряду чешуекрылых, семейству Noctuidae, роду Agrotis (подсемейству подгрызающих).

В Средней Азии гусеницы озимой совки сильно повреждают хлопчатник, кукурузу, озимую пшеницу, сахарную свеклу, картофель, табак и многие другие культуры. Из технических культур (подсолнечник, сахарная свекла, клещевина и др.). На хлопчатнике гусеницы подгрызают стебель всходов молодых растений у основания на уровне почвы. Вред хлопчатнику начинают причинять гусеницы первого поколения начиная с мая и начала июня месяца. В Таджикистане (Южные районы) началом распространения и вылет имаго озимой совки считается третья декада марта месяца (Мухитдинов, 2003). Изучение сперматогенеза озимой совки с учетом влияния экологических факторов является важным в плане прогнозирования плодовитости ее численности и разработки генетических способов борьбы с ними.

Биологии и экологии хлопковой и озимой совок посвящено большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов (Булыгинская, Иванова, Чугунова, 1967; Винклер, 1966, 1970; Горышин, 1958; Исмоилов, 1968; Кожанчаков, 1937, 1940; Комарова, 1959, 1964; Ларченко, 1963, 1968; Мартиросянц, 1973; Мануйлова, 1958; Махмадзиёев и др., 1998; Мухитдинов, 1966, 1971, 1991а, 2003; Миц, 1964; Раджабова, 1988; Родд, 1949, Рубцов, 1941; Хакимова, 1960; Щеголев, 1925; Щеткин, 1967, 19686; Юлдошева, 1962; Barber, 1938; Callahan, 1962; Klipling, 1979; Lucman, 1963; Mikkelsen, Esbjerd, 1983; Neunzig, 1964; Reed, 1965 и др.).

Однако целенаправленного исследования посвященного гаметогенезу хлопковой и озимой совок, в связи с их морфо-экологическому и физиологическому изменению развития половой системы, дифференцировки половых клеток и сперматогенезу такие данные практически отсутствуют, а имеющиеся сведения отражают только отдельные стороны вопроса (биологии, распространения). Отсюда исследование развития половой системы и сперматогенеза хлопковой и озимой совок имеет важное значение для установления периодов приуроченности их развития, которое связанно с образованием атипичных (бесплодных) особей под влиянием экологических факторов и вместе с тем они важны для прогнозирования их численности.

С другой стороны, выяснение дифференцировки и постэмбрионального развития половой системы и их регуляция в зависимости от гормональных и других факторов являются важными в плане определения физиологических механизмов в процессе индивидуального развития (Иванова-Казас, 1981).

В связи с вышеизложенными и недостаточностью изучения развития половых желез и сперматогенеза хлопковой и озимой совок в зависимости от влияния экологических факторов перед нами стояли следующие задачи:

1. Изучить периоды дифференцировки половой системы и развития половых клеток хлопковой и озимой совок в период метаморфоза;

2. Изучить структурные особенности половых клеток (сперматогониев, сперматоцитов I и II, сперматид и сперматозоидов) в период метаморфоза.

3. Изучить сперматогенез хлопковой и озимой совок в зависимости от влияния экологических факторов (температуры, питания, фотопериодических условий влажности и др.);

4. Изучить морфофункциональные изменения и особенности полиморфизма сперматогенных клеток хлопковой и озимой совок под влиянием гормональных факторов.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Холбеков, Аслиддин Джумаевич

выводы

1. В условиях Таджикистана изучены эколого-морфофизиологические особенности развития половых желез и сперматогенеза хлопковой и озимой совок в зависимости от влияния температуры, питания, диапаузы, фотопериодических условий и гормонального фона.

2. Установлено, что в условиях Вахшской долины при среднедекадной температуре февраля +10° +15°С окукливание и лет бабочек весной происходит раньше, а при колебании температуры от +5° +6°С наблюдается задержка окукливания и вылет бабочек, которые связаны с ранним и поздним наступлением диапаузы и изменением гормонального фона насекомых.

3. У хлопковой совки уже на Ш-1У возрасте гусениц происходит митотическое деление и образование сперматогониев и сперматоцитов, а у гусениц V возраста мейотическое деление приводит к образованию сперматоцитов П-го порядка. У куколок старшего возраста увеличивается количество удлиненных пучков сперматозоидов.

4. Под влиянием ЮГ и длиннодневном фотопериоде (18с:6т) у гусеницы У1-го возраста зона роста фолликула расширяется и сперматоциты в зоне созревания находятся на стадии мейоза II и образования удлиненных пучков сперматид. У 3-х дневных гусениц У1-го возраста продолжается образование радиальных пучков и дегенерация части сперматоцитов, а при короткодневном фотопериоде с ЮГ происходит образование ранних сперматид. Длина светового дня в комплексе с высокой температурой стимулирует синтез гормонов и сперматогенез.

5. У 5-дневных куколок при обработке ювеноидом в длиннодневном фотопериоде происходит образование плотных пучков и увеличение размеров зоны спермиогенеза. Поздняя обработка куколок вызывает аналогичные эффекты с той лишь разницей, что у длиннодневных, так и у короткодневных совок между обработкой ЮГ и образованием спермиев происходят изменения, связанное с размерами сперматид.

6. У озимой совки формирование апиренных и эупиренных сперматозоидов происходит на У-ом возрасте гусениц и активно продолжается на У1-ом возрасте. Апиренные сперматоциты отличаются меньшим размером и более конденсированным, гетерохроматином, а у 9-дневных куколок апиренные сперматиды имеют нетипичные ядра в виде больших плотных, аморфных и сферических образований (гиперпиренные) с большой цитоплазмой.

7. У озимой совки под влиянием 28°С и длины светового дня (18с:6т) и действием активационного гормона стимулируется синтез ЮГ, рост и метаморфоз, а у куколок и имаго происходит значительная активация спермиогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-морфофункциональное исследование развития половых желез и сперматогенеза хлопковой и озимой совок (Lepidoptera) в период метаморфоза"

ТАДЖИКСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

005011

ХОЛБЕКОВ АСЛИДДИН ДЖУМАЕВИЧ

ЭКО ЛОГО- МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗ ВИТИЯ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ И СПЕРМАТОГЕНЕЗА ХЛОПКОВОЙ И ОЗИМОЙ СОВОК (ЬЕРШОРТЕКА) В ПЕРИОД МЕТАМОРФОЗА

Специальность: 03.02.04 - зоология; 03.03.01 - физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 А иия 2011

Душанбе-2011

005011738

Работа выполнена на кафедре физиологии человека и животных Таджикского национального университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение:

кандидат биологических наук, доцент БУРХАНОВ Д.Б.

доктор биологических наук, профессор

МУХАМЕДОВА С.Г. кандидат биологических наук, доцент

МАХМАДОИЁЕВ А.М.

Таджикский аграрный университет им. Ш. Шотемура

Защита состоится _2011 г. в 1300 часов

на заседание объединенного диссертационного Совета ДМ 737.004.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата н^к при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, Душанбе, пр.Рудаки, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.

Авторефератразослан »

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, доцент

БУРХАНОВ Д.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сперматогенез - это важнейший начальный этап индивидуального развития животных, при котором закладывается тот отцовский геном, от которого во многом зависит дальнейшая судьба будущего организма. В период сперматогенеза выясняются многие причины мужской стерильности, процессы управления размножением сельскохозяйственных животных, совершенствование методов искусственного осеменения и разработки эффективных способов борьбы с вредными насекомыми.

В настоящее время на основе глубоких эколого-морфологических исследований устанавливается тесная связь между теоретическим обоснованием вопросов массового размножения вредных видов и практически-научно обоснованных методов их регуляции численности.

В последнее время в странах СНГ и за рубежом на основе использования современных цитологических, цитохимических и электронно-микроскопических методов исследования достигнуты большие успехи в определении механизмов регуляции сперматогенеза насекомых (Буров, 1976; Данилова, 1976; 1978; LaChance, Olstad, 1988; Katsuno, 1989; 1997; Schuets, Furtado, 1999; Fran9a, Bao, 2000; Swallow, Wilkinson, 2002; Fathpour et all., 2007; Souza et all, 2008 и др.). Отсюда изучение сперматогенеза становится особенно актуальным, в связи с изменением экологических условий (загрязнения среды с вредными отходами производств, использованием ядохимикатов и других факторов), которые оказывают влияние на появление атипичных сперматозоидов в семенниках и причин мужской стерильности.

Процессы экспериментального получения стерильных самцов были доказаны на примере других видов насекомых. Так, при скрещивании табачной совки (Heliothis virescens с Heliothis subflexa) были получены стерильные самцы и фертильные самки (LaChance, Olstad, 1988). Было показано, что стерильность самцов обусловлено результатом нарушения процесса сперматогенеза под влиянием различных факторов.

Поэтому для изучения развития насекомых и создания методов искусственного управления и размножения природных популяций вредных насекомых, выведения стерильных самцов и разработки генетических методов борьбы с вредителями, необходимо проведение фундаментальных исследований в области энтомологии, их морфологической и физиологической идентификации.

Из вышеуказанного следует, что морфологическое исследование развития органов насекомых (особенно половых желез) в зависимости от экологических факторов даёт мйбгое для разработки проблем эволюции органов и построения их систем, в регуляции плодовитости и др. В связи с этими задачами, исследование связанное с экологическими особенностями развития насекомых, выяснения приспособительных механизмов на действие различных инсектицидов имеют важное значение. Эти обстоятельства делает

необходимым изучение развития половых желез и особенно сперматогенеза хлопковой и озимой совок с учетом их эколого-морфологических изменений в период метаморфоза.

Цель и задачи исследований

Целью настоящего исследования явилось изучение экологических и морфофункциональных изменений развития половых желез и сперматогенеза некоторых представителей чешуекрылых (хлопковая и озимая совки) в период метаморфоза и выяснение особенностей формирования половых клеток.

Задачи исследования

На этой основе были поставлены следующие задачи:

1. Изучить периоды дифференцировки половой системы и развития половых клеток хлопковой и озимой совок в период метаморфоза;

2. Изучить структурные особенности половых клеток (сперматогоний, сперматоцитов I и II, сперматид и сперматозоидов) в период метаморфоза.

3. Изучить сперматогенез хлопковой и озимой совок в зависимости от влияния экологических факторов (температуры, питания, фотопериодических реакций, влажности и др.);

4. Изучить морфофункциональные изменения и особенностей полиморфизма сперматогенеза хлопковой и озимой совок под влиянием гормональных факторов.

Научная новизна

В работе, на основе микроскопических, электронно-микроскопических и экспериментальных методов, впервые изучено сперматогенез хлопковой и озимой совок с учетом экологических факторов Республики Таджикистан. Показано, что под влиянием фотопериодических условий (длины светового дня - 18 ч.) и оптимально высокой температуры (30-35°С) активно обеспечивается развитие гусениц V - У1-го возрастов, куколок и роста фолликул семенников, в тоже время, при короткодневном фотопериоде (8с: 16т) происходит стимуляция диапаузы и наблюдаются дегенеративные явления сперматоцитов 1-го порядка.

Установлено, что под действием аналога ЮГ (ювенильного гормона) при длиннодневном фотопериоде (18с:6т) у гусениц У1-го возраста происходит удлинение зоны роста фолликул, образование сперматоцитов и сперматид, развитие пучков сперматид, а у предкуколок происходит задержка метаморфоза в течение 5 дней, позже необработанных ювеноидом, и обеспечивает развития всех стадий половых клеток.

Впервые описаны и прослежены ультраструктурные изменения типичных (эупиренных) и атипичных (апиренных) сперматид и сперматозоидов (образование побочного ядра за счет слияния митохондрий, изменение аппарата Гольджи, лизосом, акросом, центриолей, образование

синаптонемального комплекса и др.) у этих совок. Все эти морфофункциональные изменения в структуре семенника и сперматогенезе, рассмотрены как результат приспособительных механизмов к меняющимся условиям внешней среды.

Научно-практическая ценность работы

Полученные данные по особенностям морфофункциональных изменений сперматогенеза хлопковой и озимой совок могут быть использованы для разработки вопросов связанные с получением стерильных самцов и их использования в генетических и других методах борьбы с вредными насекомыми. Они также важны для оценки прогнозирования численности насекомых. Полученные данные позволяют использовать их при чтении курсов эмбриологии, физиологии, энтомологии, студентам в высших учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Характерными особенностями сперматогенеза хлопковой совки под влиянием экологических факторов (температуры, длины светового дня, влажности, питания), являются бездиапаузное и диапаузное развитие.

2. В период метаморфоза (начиная со стадии гусениц, куколок и имаго) под влиянием гормонального и температурного факторов значительно активируются процессы сперматогенеза.

3. Образование типичных и атипичных сперматозоидов зависит от изменения метаболизма и структур половых клеток в процессе сперматогенеза под влиянием внешних факторов. В зависимости от сезонов года и изменения температурных режимов происходит физиологические сдвиги в сроках развития насекомых, их полноценности, выживаемости, которые сопутствуют сперматогенезу.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на респуб. конф. «Современные проблемы физиологии и морфологии человека и животных» (Душанбе, 2007); на II Съезде физиологов СНГ (Москва -Кишинев, 2008); научно - теор. конфер. проф. - препод, состава и сотруд. посвящ. 17-й годовщине Независ. РТ, 1150-летию основополож. тадж.-персидск. л-ры A.A. Рудаки, и году тадж. языка (Душанбе, 2008); Респуб. конф. посвящ. 60-летию ТНУ (Душанбе, 2009); научно-теорет. конф. проф. -препод, состава и сотруд. посвящ. году образов, и техн. знаний (Душанбе, 2010); на расширенном заседании кафедры физиологии и зоологии биол. ф-та ТНУ (Душанбе, 2011).

Публикации по теме диссертации.

По теме диссертации опубликовано 11 работ. Из них 4 в рецензируемых журналах.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов. Работа изложена на 138 страницах- компьютерного текста и иллюстрирована 6 таблицами, 17 микрофотографиями и электроннограммами и общей схемой. Список цитированной литературы состоит из 221 работы, из них 136 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом нашего исследования служили хлопковая (Chloridea obsoleta F.) и озимая (Agrotis segetum Schiff.) совки на различных стадиях развития. Оба вида относятся к семейству Noctuidae - совки.

Хлопковая совка (Chloridea obsoleta F.). В условиях юга Таджикистана отрождение гусениц хлопковой совки из яйца происходит при жаркой погоде (весной и летом) на 3-4-й день, а при более прохладной на 6-й день (соответственно при температуре 30-35° и 23-29 С). Гусеницы хлопковой совки претерпевают пять линек и соответственно различают шесть возрастов. В южных зонах Таджикистана летом вылет имаго происходит через 10-13 дней после окукливания. Плодовитость самки в среднем за сезон составляет от 500 до 2700 яиц.

Наблюдение над развитием хлопковой совки показали, что в июне, июле и августе она практически развивается без диапаузы. В этот период при среднедекадных температурах от 24,1 до 28° гусеницы, начиная с первого возраста, питаются плодоэлементами хлопчатника до появления первых раскрытых коробочек. Хлопковая совка за год дает 4-5 поколений.

Озимая совка (Agrotis segetum Schiff.). Самка озимой совки откладывает до 2000 яиц. В зависимости от температуры и влажности через 5-12 дней из яйца отрождаются личинки. Развитие гусениц длится от 25 до 40 дней. Они линяют пять раз и различают шесть возрастов. Развитие куколок происходит от 13 до 30 дней, бабочек до одного месяца.

Молодые гусеницы первого возраста выживают только при влажности 80-100%. В старших возрастах гусеницы более устойчивы и выживают даже при 40% относительной влажности.

Бабочки второго и последующих поколений развиваются точно, также появившись на свет, они кормятся нектаром цветов, спариваются, кладут яйца и т.д. В условиях Таджикистана озимая совка дает 3-4 поколения в год.

Сбор материала производился на хлопковых, кукурузных и томатных полях Турсунзадевского, Вахдатского районов и дополнительно в хозяйстве им. Ф.Саидова, Бохтарского района.

Для сравнения и получения дополнительного материала, особенно в зимних условиях, хлопковая совка культивировалась в ^лаборатории в специальной камере при влажности 45% и температуре 26-28 С.

Вылетевших из куколок самцов и самок мы помещали парами в банки. Имеются данные, что оплодотворение яиц хлопковой совки происходит

лишь у 56 % самок (Callahan, 1958), поэтому для более надежного получения оплодотворения мы иногда сажали в одну банку или садок по 3 пары бабочек. При этом бабочек подкармливали 5-10% раствором сахарозы. Откладка яиц в большинстве случаев происходила на 3-5 день после вылета. Из яиц вылуплялись личинки на 5-6 день после откладки.

Метод светооптической микроскопии

Для гистологических целей семенники гусениц различных возрастов, куколок и бабочек после удаления жирового тела фиксировали смесями Карнуа, Буэна и 10% формалином (рН=7,0-7,2). Часть гусениц старших возрастов (IV, V, VI) воспитывали для получения дополнительного материала в термостате при температуре 27°±1 и влажности 60% (до стадии куколок и имаго). Материал заливался в целлоидин-парафин. Затем изготовлялись серийные срезы толщиной в 6-7 мкм. В качестве красителей были использованы гематоксилины Гейденгайна, Бемера, Делафильда с эозином, азур-эозин, окраска по Маллори. Наблюдения за ростом и дифференцировкой фолликул семенников и сперматогенезом производили с помощью микроскопов МБИ-3, МБИ-6. Измерение производилось с помощью окуляр-микрометра. Микрофотографии были выполнены с помощью микрофотонасадки (МФН), а рисунки с рисовальным аппаратом РА-4 (Роскин, 1957).

У экспериментальных насекомых, выращенных в условиях лаборатории при температуре 27±1°С и фотопериодом (12с: 12т), определяли относительное количество различных сперматоцист и пучков. Для этого семенник (яичко) изолировали в физиологическом растворе. Затем после вскрытия в него добавили 2% глутаральдегид, накрыли покровным стеклом. Препарат изучали в темном поле при увеличении ок.10 х об.40. Произвели подсчет круглых цист и удлиненных пучков сперматозоидов.

Для определения гормональной зависимости в период сперматогенеза на разных стадиях предкуколки, куколки и имаго насекомым ввели аналог ювенильного гормона (ЮГ). Обработку проводили топикально, нанесением препарата с помощью калиброванного микрокапилляра на брюшко из расчета 100-200 мкг/особь, используя микродозатор.

Для исследования использовали диплоидных (2п) гусениц, куколок и бабочек в количестве 400 особей.

Метод электронной микроскопии

Ткани семенников Chloridea фиксировали в 2% глютаральдегиде на фосфатном буфере при рН 7,2 в течение 1 часа при комнатной температуре. Затем ткань промывали в 0,2 М растворе сахарозы на том же буфере в течение 10 минут, после этого дофиксировали в 2% растворе четерехокиси осмия (0s04) по Милонигу, рН 7,2. Материал обезвоживали в серии спиртов восходящей концентрации и заливали в аралдит.

Срезы готовили стеклянными ножами на ультратоме LKB-4801A и монтировали на медные сеточки, покрытые формваром. Срезы окрашивались

цитратом свинца по Рейнольдсу (Reynolds, 1963). Изучение проводили в электронном микроскопе JEM-7A.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Развитие половой железы и сперматогенез хлопковой совки

Известно, что половые железы насекомых закладываются еще во время эмбриогенеза из мезодермы. У 9-ти часового эмбриона хлопковой совки после завершения инвагинации их клетки образуют две латеральные группы клеток, из которых одна группа образует гонады (Presser, Rutschky, 1957). В сформированную гонаду проникают первичные половые клетки, а в процессе их развития - сперматогенезе или оогенезе формируются половые клетки (сперматозоиды или ооциты).

Для исследования использовали семенники разных возрастов гусениц, куколок и бабочек. Перед линькой на III возраст семенник достигает 135x105 мкм. В фолликуле семенника различаются три зоны, содержащие половые клетки на различных стадиях митотического деления.

В зоне гермария фолликул (семенных долей) большая апикальная клетка окружена митотически делящимися первичными и вторичными сперматогониями, которые формируют сперматогониальные цисты. Вместе с окружающей сперматогониальной массой апикальная клетка образует плотный комплекс половых клеток. Ядро апикальной клетки имеют неконденсируемый хроматин, и проявляет интенсивную синтетическую активность.

В семеннике гусеницы IV-ro возраста за счет митотического деления клеток активно продолжается образование сперматогониальных цист. К этому периоду семенник достигает размера 231x759 мкм. Зона роста всех четырех фолликулов заполнена сперматоцистами 1-го порядка. С конца IV -го возраста и начала V-ro возраста гусениц наблюдаются первые признаки мейотического деления. У гусениц V-ro возраста характерными является образование метафазных пластинок.

В результате деления образуется сперматоциты двух типов. В одних ядра распадаются на микроядра, которые располагаются по периферии, а в других сперматоцитах ядра находятся по центру. Первый тип напоминает признаки образования атипичных клеток, а второй является типичными сперматоцитами.

Сперматоциты, расположенные внутри цист связаны с соседними клетками с помощью синцитий. В фазе пахинемы происходит прогрессирующее уплотнение их хромосом и формирование синаптонемального комплекса.

С началом V-ro возраста гусениц после первого редукционного деления клетки дифференцированы на эупиренные сперматоциты II, а в конце V-ro возраста происходит образование апиренных сперматоцитов. Большинство эупиренные сперматоциты II имеют нормальное ядро и хорошо

различимых ядрышек. В результате сегрегации хромосом образуются цитоплазматические мосты у ранних эупиренных метафаз II. Апиренные сперматоциты II более мелкие, они более конденсированные клетки, с гетерохроматиновыми ядрами.

В семеннике гусеницы У1-го возраста продолжается сперматогенез с образованием сперматоцитов I и II, сперматид и сперматозоидов. В период мейотического деления в основном образуются круглые цисты сперматоцитов, и в них насчитываются по 256 клеток. В конце У1-го возраста (предкуколка) оба семенника увеличиваются в размерах, приближаются друг к другу и сливаясь, образуют одно сферическое тело. К этому времени стенка семенника утончается, а на стадии куколки становится плотным и компактным.

В семеннике стадии куколки в основном преобладают образования сперматид и сперматозоидов.

На ультраструктурном уровне после завершения мейоза II митохондриальные органеллы дочерних клеток (сперматид) уплотняются и постепенно накапливаются вокруг ядра. Отношение между побочным ядром и основным ядром меняются в результате удлинения пузырьков побочного ядра и самых сперматид. В результате передний конец побочного ядра растягивается вперед и прикрепляется со стороны заднего конца ядра.

Многочисленные митохондрии присутствуют в цитоплазме сперматид. Они скапливаются и объединяются для формирования больших тел. В результате их соединения образуется побочное ядро (рис. 1 А). При удлинении сперматид побочное ядро делится на два отдельные тельца -ранних митохондриальных производных (МП). МП также как и сперматиды и сперматозоиды удлиняются и доходят до хвостовой части половой клетки.

Акросомный аппарат меняет свое место расположение, так как направляется вперед к ядру и в это время увеличивается количество гранул внутри побочного ядра. В результате расширения хроматиновой массы ядро образует двух сегментную структуру.

На последних стадиях куколок и у молодой бабочки большинство пучки сперматозоидов являются удлиненными эупиренными, либо типичными апиренными пучками.

У куколок за 2-3 дня до вылета имаго в семенниках клеточное деление завершается. На стадиях куколки и имаго каждый семенник содержит около 1000 эупиренных цист или пучков сперматид.

Как у других Ьер!ёоргега, у СЫопёеа при атипичном сперматогенезе ядро не занимает положения в апикальной части головки, а находится в промежуточном отделе сперматиды, у которых число аксонем и центриолей увеличено.

По мере дальнейшего развития куколок СЫопс1еа число удлиняющихся эупиренных пучков увеличивается, а число менее зрелых цист уменьшается.

Пучки апиренных сперматозоидов начинают появляться на 3-м дне куколочного развития, и они хорошо выражены у 5 дневной куколки.

Подсчет эупиренных и ширенных цист и пучков спермиев (Ыогйеа показьшают, что у гусениц VI-го возраста количество круглых цист 790+27,5, раннее удлиненных пучков 119±Ю,6, поздно удлиненных равно 78,4+9,2, а общее количество • для этой стации 9883- У 1-дневной ^колки соответственно фуглых цист - 800±28,0; ранее удлиненных - 108+10,5; позднее удлиненных - 270,6; общая со ставл яет 1178.

У 24 часовой бабочки полностью образованы пучки и их количество равно 1081. Наряду эупиренными сперматозоидами, количество апиренных сперматозоидов у 5-дневных куколок доходят до 189,6+142, а у имаго апиренные сперматозоиды составляют 1908,4±40,6.

Ранние эупиренные сперматиды куколок характеризуются богатой цитоплазмой, побочным ядром и аксонем расположенный к ядру, а а1фосомный пузырек, развиваясь от юмплекса Голвджи, располагается спереди ядра (рис. 1. Б).

Апиренные сперматиды раньше были охарактеризованы как сферической формы с большим объемом цитоплазмы, и главным образом присутствием нескольких ядрышек, сформираванных в конце второго мейотического деления. В начале ядерная оболочка содержит комплекс пор, а с внутри пучки и плотный хроматин. Цитоплазма ранних апиренных сперматид состоит из нескольких базальных тел (центриолей, которые в переднем конце имеют толстую оболочку аксонем в дистальном конце). Ми 1фоядраобразуются вследствие дезорганизации хроматина.

Жгутики сперматозоидов состоят из аксонем и двух митохондриальных производных. В апиренной сперме аксонема происходит от задней верхушки базальной гранулы (центриоли). В ранней сперматиде, аксонема за счет дополнительных ми кр о канальцев составляет 9+9+2. Апиренный хвост также содержит две митохондриальные производные (рис 1.В).

Рис. 1. Схематическое строение побочного ядра (А), ядра и акросома (Б)

и аксонемы (В).

зпя. - зачаток побочного ядра; я. - ядро; ак. - акросома; кг,- комплекс Гольджи; пя -побочное ядро; цм. - цитоплазматические мостики; ан,- аксонема.

В юнце сперматогенеза апиренные сперматозоиды теряют свои ядра, а акросома образует плотную головку с передней верхушкой. Жгутик имеет одну аксоне\у с9+9+2 упакованными ми кр о канальцами (рис 1. В).

В рано удлиненных сперматидах акросома удлиняется и становится плотной. Акросома, состоящая из плотного внешнего слоя с внутренней массой в конце, отделяется от ядерной оболочки и мигрирует в переднюю область удлиненной сперматадыи соединяется с плазматической мембраной. У длинных сперматид и сперматозоидов акросома располагается параллельно с адром без сближения к мембране.

В период формирования ащэосомного пузьрька у ранней сперматиды ядро имеет большую сферическую форму с рассеянным хроматином. Позже, ядро удлиняясь, сжимает хроматин. Хроматин образует большие, плотные образования, которые состоят из юлокон. Компактное ядро располагается с параллельной трубчатой акросомой.

У поздних сперматид и сперматозоидов цитоплазма уменьшена, сетчатый придаток является внеклеточной и расположен к мембране. Одним из главных особенностей созревания спер маю зоидных клеток - это прогрессивнаяпотеря(уменьшение) цитоплазмы.

Таким образом, формирование эупиренных спер ми ев у Chtoridea obsoleta происходит на VI-ом возрасте гусениц, а апиренные позже на поздней стадии гусениц VI-го возраста и куколки, которые отличаются от других бабочек морфологическими особенностями.

2. Сперматогенез Chtoridea под влиянием экологических факторов

Эколого-гисгологические исследования вредных насекомых позволяют выявить рад показателей их физиологической полноценности, и это является основанием для объективной оценки влияния температуры, порога развитая и суммы эффективных температур, необходимых каждой стадии и всего жизненного цикла.

Нарвду с факторами внешней среды изменение численности особей связано с наследственно обусловленными механизмами развития насекомого.

Перестройка организма хлопковой совки и физиологические механизмы метаболизма зависят от влияния температуры, влажности воздуха, питания, сроков развитая хлопчатника в течение вегетационного периода растений, при наличии которых обеспечивается развитие всех генераций насекомого.

Половое созревание и откладка яиц хлопковой совки происходит при температуре 12-38°С, влажности 30-85% и выше, а также при наличии углеводного питания любой концентрации, а по Ларченю (1968) наиболее оптимальным условием для развития хлопковой совки является температура 20-30°и влажности 60-80%.

Из-за разно качественно ста корма различных по биохимическому составу куколки до 20-го августа были разными. Начиная 26 сентября по 7 октября процент диапаузирующих ку юлок резко возрастал и доходил до 94, а с 14 октября развивающихся куколок уже не было и 100% -ное их количество вступило вдиапаузу.

Благоприятное развитие гусениц в сентябре обусловлено фазой полного созревания хлопчатника и наличием оптимальных температур. Условия питания способствует подготовки куколок на диапаузу и их выживания в следующем году.

Отмеченные нами наблюдения, по развитию хлопковой совки в Гиссарской долине в 2007 г., позволяет прогнозировать периоды развития, жизнеспособности самцов и созревания эупиренных сперматозоидов к оплодотворению.

Эти данные, относительно выживаемости диапаузирующих куколок хлопковой оовки, совпадают с данными К^хитдинова (2003) приведенных в условиях Вахшской долины, у которых соотношение выживших полов почти одинаково (1:1).

Для успешного развитая хлопковой совки и ее репродукгавных органов большое значение имеет состояние и активность жировой ткани (жирового тела). Состояние клеток жирового тела и степени ее развитая определяет физиологическую жизнеспособность насекомого, особенностей разнога строения гусениц хлопковой совки и их репроду кгавность.

Неравноценность диапаузирующих околок в одних и тех же сроках связана с выживанием в зимовке и их гибели.

Так, при температуре 23°С развитие яйца происходит за 4 дня, гусениц за 25 дней, куколок 16-17 дней. При температуре 30-35 развитие яйца продолжается за 2,5-2 дня соответственно, а гусеничная за 15-13,5 дней, ку колочная фаза 10-8,5 дней.

При наблюдении за летными генерациями бабочек хлопковой совки было показано, что при среднедекадной температуре февраля +10 +15 С о^кливание и лет бабочек весной происходит раньше, а при колебании температуры этого периода от +5 +6°С, отмечается задержка окукливания и вылет бабочек. Соответственно в первом случае у диапаузирующих особей сперматогенез рано возобновляется, а во втором случае происходит с задержкой.

Репродукгивность и сперматогенез вылетевших бабочек за два года наблюдений весной определялись по средним показателям (табл. 1).

Сразу после начала диапаузы, процесс сперматогенеза от сперматогенеза самцов, поддержанных в оптимальных условиях отличаются незначительно. Различие выражается в уменьшении зоны г ер мари я за счет увеличения зоны роста семенников. Особенно заметные изменения нЗэлюдается в цистах содержащих первичные апиренные сперматоциты. Эта цисты истощены, и хроматин клеток ясно гетерогенный и они уплотнены.

Таблица 1.

Плодовитость перезимовавших бабочек хлопковой совки

в хозяйстве им. Ф. Савдова _

Годы Количество пар Продолжительность созревания половых клеток, (сутки) Количество яиц на самку (шт.) Продолжительность откладки яиц Средняя продолжительность жизни самцов(%)

2006 14 3,5±0,5 850±76 12,0±1,3 17,2±1,6

2007 13 3,3±0,8 648±74 11,5±1,0 15,4±1,3

В условиях Вахшской долины массовое размножение хлопковой совки ежегодно продолжается 40 дней. Процессы оогенеза и сперматогенеза сопряжено с положительным влиянием температуры и влажности. Окончательное формирование способных сперматозоидов к оплодотворению происходит спустя 3х дней после вылета самцов.

3. Влияние фотопериодических и гормональных факторов на сп ер литогенез хлопковой совки

Физиологические механизмы фотопериодических реакций в регуляции куколочной диапаузы у чешуекрылых были показаны радом авторов (Данилевский, 1961;Тьпценко, 1980),ау хлопковой совки Кузнецова(1972).

Известно, что нейросекреторные клетки мозга выделяют активационный гормон, который через кардиальных (corpora cardiaca) и прилежащих тел (corpora allata) выводится в гемолимфу. Оэгрога allata вырабатывает ювенилшый гормон (ЮГ), который задерживает метаморфоз.

Наши экспериментальные данные показывают, что под действием длиннодневного (18с:6т) фотопериода, происходит бездиапаузное, а при коротюдневном (8с:16т) диализное развитие хлопковой совки. К моменту линьки на пятый возраст, влияние фотопериода на размеры фолликул и скорости сперматогенеза гусениц у длиннодневных и коротко дневных популяций не отмечалось. В этот период фолликулы были представлены тремя зонами. В первой зоне сперматогонии находились на стадии митотического деления, а ю второй зоне сперматоциты на стадии профазы мейоза.

При обработке предку колок, куколок и бабочек ювеноидом у молодых самцов ускоряется скорость сперматогенеза, но уменьшается размеры зоны размножения и роста, а увеличиваются размерызоныспермиогенеза.

Обработка аналогом ЮГ в зависимости от времени введения и стадии развития, сперматогенез проходит по разному. При введении фазу после линьки на VI возраст замедляются процессы дифференцировки половых клеток как длиннодневных, так и юротюдневньк популяций. Если необработанные особи к пятому дню куколочной жизни в зоне спермиогенеза фолликул, содержат пучки поздних сперма-гад, то у

обработанных самцов к этому времени образуются пучки ранних сперматид (табл. 2). При длиннодневном фотопериоде(18:6) и одновременном введении ЮГ у гусеницы У-У1 -го возрастов зона роста удлиняется и сперматоциты находятся на стадии раннего диакинеза и образование пучков сперматид, а при коротюдневном фотопериоде пучки сперма-гад удлиняются незначительно.

Таблица 2.

Влияние ювеноида на сперматогенез гусениц шестого возраста и куколок хлопковой совки в условиях длиннодневнош и короткодиевного фотопериодов

£ со о Длина зон (мм) Периоды сперматогенеза в момент

Возраст в моме] обработки Фотопериод 5 § о •в" в) Я ^-ч 5 я ЙЗ. Размножения Рост и созревания Спермио-генез Обработка Фиксация Примечание

0 дд 2,5 0,50 1,2 0,80 Ранний диакинез Радиальные пучки сперматид —н—

кд 1,95 0,32 0,85 0,78 Пучок изменен Дегенерация сперматоцитов I

дд 2,60 0,45 1,05 1,10 Мейоз Радиальные пучки

кд 2,08 0,45 0,90 0,73 —II— Плотные пучки Дегенерация сперматоцитов I

дд 2,30 0,35 0,83 1,12 Радиальные пучки —и—

кд 1,95 0,28 0,65 1,02 Ранние сперматиды Дегенерация сперматоцитов I и часть сперматоцитов II

дд 2,45 0,18 0,64 1,63 —и— Плотные пучки

Куколка

кд 1,4« 0,46 0,22 0,80 —и—

У пятидневных гусениц У1-го возраста (предку юлка) при длиннодневном фотопериоде с ЮГ, сперматады образуют радиальные пучки, а при коротюдневном фотопериоде образуются сперматиды и происходитдегенерация сперматоцитовИ.

У 5 дневной куколки при длиннодневном фотопериоде наблюдается образование плотных пучков и у величениеразмеразон спермиогенеза.

При обработке длиннодневных популяций на 5 дне куколок происходит дифференцировка половых клеток и образование зрелых сп ер маю зоидо в.

Результаты проведенных исследований под влиянием ювеноида и фотопериода гусениц VI-го возраста приводит к изменению длины фоллигул, и их зон в период сперматогенеза. Так, при длиннодневном (ДД) фотопериоде с влиянием ЮГ в начале гусеницы VI-го возраста длина фоллигул 2,5 мм, зона размножения 0,50 мм, зона роста и созревания 1Д мм, спермиогенеза 0,80 мм, эти показатели совпадают с периодами раннего диакинеза и образованием радиальных пучков. В тоже время при коротюдневном (КД) фотопериоде их размеры соответственно равны 1,95 мм; 032; 0,85; 0,78 мкм, изменяются пучки; у 3х дневных гусениц при ДД (фотопериоде) 2,60; 0,45; 1,05; 1,10 в стадии мейоза происходит изменение пучюв; при КДпериоде мейоза оно равно соответственно-2,08; 0,45; 0,90; 0,73. У 5-и дневных куюлок при ДД - 2,45; 0,18; 0,64; 1,63 мм - ранние сперма-гады; КД- 1,48;0,46;0,22;0,80 мм сперматиды(табл.2).

Таким образом, экспериментальные данные показывают, что под влиянием фотопериодических условий изменяется гормональный баланс организма, результатом которых является развитие половых клеток (стимуляция или торможение). Наблюдается неспособность самцов в коротюдневном режиме завершить сперматогенез. Происходит блокирование сперматогенеза на стадии образования плотных пучков поздних сперматид. Эш доказывает, что диапауза связана с дефицитом ЮГ в организме. Эта данные подтверждаются тем, что при введении экзогенного ювенильного гормона происходит стимуляция дифференциации сперматид коротюдневных особей.

4. Сперматогенез озимой совки (Agrotis segetum Schiff.)

Развитие и формирование полоюй системы озимой совки, как у хлопковой происходит еще в эмбриональный период из мезодермы.

Семенник взрослого самца Agrotis segetum Schiff, имеет округлую, сферическую форму, которая состоит из семенных фолликул, содержащие клетки на различных стадиях развития, связанных с предмейотическим и постмейотическими делениями.

В цистах половые клетки окружены соматическими клетками и находятся на стадиях дифференцировки. Сперматогонии и цисты сперматоцистлокализованыпо периферии семенника.

Сперматогонии, юторые имеют плотную цитоплазму, сферическое ядро образуют уплотнённые, однородные цисты. Сперматоциты расположенные по периферии цист содержат большую цитоплазму, сферическое ядро с рассеянным плотным хроматином и вьраженными ядрышками.

У гусениц Ш-го возраста начинаются процессы сперматогенеза, с образования сперматогениальных цист. Цисты ограничены малой группой цистозных уплотненных клеток. Они сконцентрированы в апикальной зоне семенника, где каждый фолликул содержит по одной апикальной клетки.

Ядро апикальной клетки имеет неконденсированный хроматин и обладает интенсивной синтетической активностью.

У гусениц 1У-го возраста количество сперматоцитов первого порядка увеличивается. Размеры семенника озимой совки доходит 130- мкм в ширину и 260 мкм в длину. В отдельных сперматоцистах I наблюдается мейотическое деление. Структура цист поддерживается электронноплотным кольцом (окружением ядра) и диском. Большинство эупиренные сперматоциты II имеют большие ядра и хорошо различимых ядрышек. Ранние апиренные сперматиды имеют сферическую форму и большой объем цитоплазмы, содержащие многочисленные ядрышки.

Образование эупиренных цисты сперматоцитов II происходит на 1У-ом возрасте стадии гусениц, и оно продолжается до стадии имаго.

Началом апиренного сперматогенеза является гусеницы У-го возраста с образования ранних сперматид с уменьшенным в размерах побочным ядром. В период метафазы II апиренные сперматоциты имеют нерегулярную сегрегацию хромосом. В семеннике предкуколки видны несколько цист апиренных сперматид, некоторые из которых имеют хорошо развитие пучки - жгутиков.

Характерными являются то, что образование двух типов сперматозоидов у озимой совки происходит на различных фазах. Образование эупиренных сперматозоидов опережает апиренных, и оно начинается еще у гусениц Ш-го возраста. Они могут встречаться одновременно у зрелых самцов бабочек.

Сперматиды одинаково распределены в больших цистах, которые содержат побочное ядро или митохондриальный комплекс. В больших цистах сперматиды имеют одинаково расположенную цитоплазму, побочное ядро или митохондриальный комплекс. Первые признаки образования ранней апиренной сперматиды, которое отличает от эупиренного - это большой объем цитоплазмы, присутствие нетипичных ядер, больших, плотных, аморфных и сферических структур. Дегенерирующее ядро в промежуточном отделе иногда сохранено в задней верхушке сперматиды. В ходе удлинения апиренных сперматид цисты имеют плотные микроядра и дегенерирующую цитоплазму. Цисты содержащие апиренные и эупиренные сперматозоиды в большинстве случаев сконцентрированы в центре семенника.

В верхушечной части апиренных сперматозоидов не наблюдается ядро, которое устранено в процессе дегенерации или находится в задней верхушке. Напротив, у эпиренной сперматиды имеются типичное ядро, которое удлиняется в течение сперматогенеза и приобретает уплотненную форму. Эупиренные сперматиды имеют очень тонкую переднюю область, типичное ядро, которое удлиняются и в течение сперматогенеза оно уплотняется.

Передняя область эупиренного сперматозоида очень тонка. У имаго цисты апиренных и эупиренных сперматозоидов в основном сконцентрированы в центральной части семенника.

Таким образом, полиморфизм сперматозоидов озимой совки характеризуется несколькими особенностями: длиной, числом хромосом, морфологией. Почти у всех чешуекрылых признаками полиморфизма ■ является образование атипичных (безядерных) и типичных (ядерных) сперматозоидов. Эти типы хорошо изучены у бабочек и молей. Указанные типы сперматозоидов отличаются отсутствием или присутствием и длиной ядра, структурами митохондрий, наличием акросом, гликокаликсом и внеклеточными придатками.

Апиренные и эупиренные сперматозоиды озимой совки отличаются и функционально. Эупиренные сперматозоиды способны оплодотворять яйцеклетку, а апиренные сперматозоиды косвенно вовлекаются в процесс оплодотворения, т.е. они сопровождают эупиренных сперматозоидов до половых путей самки.

Характерными для семенника озимой совки в период сперматогенеза является, то что у нее образуются приблизительно равное количество эупиренных и апиренных сперматозоидов.

5. Зависимость дифференцировки половых желез и сперматогенеза озимой совки от температурных и фотопериодических реакций

Для разработки вопросов прогнозирования численности особей, распространения вредных насекомых важное значение имеет изучение влияния факторов среды на репродуктивную функцию насекомых.

У гусеницы 1У-го возраста озимой совки при удлинении светового дня (18 часов) в семенных фолликулах за счет митоза значительно увеличиваются количество сперматогониальных цист первого порядка и формирование цист второго порядка.

Выявлено, что на пятом возрасте гусениц и перед линькой на куколку в семенниках ускоряется расширение зоны роста, образование сперматид. С началом У1-го возраста в отличие от контрольных групп в семенных фолликулах за счет митоза и мейоза значительно активируется формирование сперматоцитов I, II, сперматид, образование параллельно расположенных пучков друг к другу и плотных ядер. На стадии куколки и бабочки под влиянием длины светового дня (20 часов) происходит активация процесса образования всех стадий сперматогенеза.

Таким образом, полученные данные по влиянию фотопериода на развитие гусениц, куколок и имаго озимой совки, и дифференцировки половых желез, сперматогенеза показали, что длина светового дня в комплексе с высокой температурой стимулируется процессы сперматогенеза.

Полученные данные важны для прогноза появления первой и последующих генераций озимой совки, при которых под действием фотопериода и температурного фактора происходит активация запуска гормональных механизмов в регуляции сперматогенеза.

ОБСУЖДЕНИЕ

Таким, образом, анализ литературных данных и полученные наши результаты показывают, что развитие половых желез происходит еще в период эмбриогенеза из мезодермы, а сперматогенез по сперматогенезу хлопковой и озимой совок начинается со стадии гусениц.

В ходе дифференцировки половых клеток и сперматогенеза у Chloridea как и у других бабочек (Meves, 1903; Kawaguchi, 1928; Nakanishi et all., 1965) образуются два типа сперматозоидов - типичные (ядерные, т.е. эупиренные) и атипичные (безядерные, апиренные).

У хлопковой совки с началом V-ro возраста гусениц после первого редукционного деления происходит дифференцировка клеток на эупиренных и апиренных сперматоцитов расположенные в зоне роста фолликул. Образование атипичных сперматогониальных цист этого возраста характерно для зоны роста. Большинство эупиренные сперматоциты 1-го порядка имеют сформированное ядро и хорошо различимых ядрышек. Апиренные сперматоциты I более мелкие, с более конденсированным гетерохроматином ядра, образование которых совпадают с концом V-ro возраста. Апиренная метафаза II характеризуется нерегулярной сегрегацией хромосом без формирования реальной экваториальной пластинки. Полиморфные массы хромосом образуют малые конденсируемые ядра.

У хлопковой совки после завершения Н-го мейотического деления митохондриальные органеллы дочерних клеток (сперматид) уплотняются и постепенно накапливаются вокруг ядра. Они состоят из мембранных пузырьков содержащих нитеподобный материал в виде структур хромосом, которые образуют клубок похожий на опечаток пальцев, описанное Даниловой (1976) для Bombyx mori.

У молодых сперматидных цист каждая клетка содержит ядро со сжатым материалом хроматина. Ядерная оболочка состоит из двух мембран, со многими порами. В этот период акросома, располагается рядом с ядром. В процессе удлинения сперматид побочное ядро разделено на два тела - это ранние митохондриальные производные (МП). К этому времени длина сперматид в несколько раз больше их ширины. МП имеют различную величину, которые также удлиняются от ядра до хвостовой части сперматид.

Сравнение сперматогенеза недиапаузирующих и диапаузирующих куколок показывают, что при диапаузе Chloridea происходит задержка дифференцировки половых клеток и сперматогенеза, уменьшение размеров ядра, понижение скорости метаболических процессов, угнетение содержания воды и др.. В семенниках 3-дневной недиапаузирующей куколки сформированы пучки спермиев, однако ядра уменьшены в размерах за счет уплотнения хроматина.

У хлопковой совки, как и у Bombyx mori (Friedlander, Gitay, 1972) оба типа сперматозоидов в процессе оплодотворения достигают сперматеку осемененной самки, однако только эупиренные сперматозоиды способны завершить оплодотворение яйцеклетки. В отличие от других насекомых у Chloridea клеточное деление завершается за 2-3 дня до вылета бабочки.

Эколого-гистологические исследования хлопковой и озимой совок позволили выявить ряд закономерностей об их физиологической полноценности, и это является основанием для объективной оценки влияния температуры, -влажности и фотопериода, которые обеспечивают успешное развитие, выживание и размножение вида в условиях их существования.

Установлено, что у хлопковой совки в июне, июле и августе она практически развивается без диапаузы. В этот период при среднедекадных температурах от 24,1 до 280 гусеницы, начиная с первого возраста, питаются плодоэлементами хлопчатника до появления первых раскрытых коробочек. ^

Наши наблюдения показывают, что у хлопковой совки на нимфальной (предкуколочной) стадии в период сперматогенеза под влиянием ювеноида (аналог ювенильного гормона) в отличие от контрольных гусениц метаморфоз на куколку происходит на 5 дней позже. Несмотря на это под влиянием гормона обеспечивается развитие всех стадий сперматогенеза.

Таким образом, эксперименты по влиянию ЮГ в условиях фотопериодических реакций показывают, что обработка гормоном длиннодневных популяций стимулирует дифференцировку половых клеток и приводит к образовании зрелых сперматозоидов пятидневных куколок, а у имаго сперматозоиды приобретают оплодотворяющую способность.

У озимой совки с конца первого возраста половой зачаток дифференцирован на мужские и женские гонады. У неё началом сперматогенеза являются гусеницы третьего возраста, при которой в результате митотических делений образуется сперматогениальные цисты. Наиболее активным периодом в формировании и образовании мужских половых клеток является конец пятого - начало куколочной жизни.

Таким образом, полученные данные по влиянию фотопериода на развитие гусениц, куколок и имаго озимой совки, и дифференцировки половых желез, сперматогенеза показало, что длина светового дня в комплексе с высокой температурой значительно ускоряет процессы сперматогенеза, на которые наибольшее влияние оказывают фотопериодические условия, нормальный сперматогенез обеспечивается при оптимальной температуре (30-35 С).

Наши данные показывают, что регуляция сперматогенеза хлопковой и озимой совок под влиянием факторов внешней среды (питание, температура, фотопериодических реакций) на уровне ювенильного гормона происходит следующим образом. Под влиянием отмеченных факторов внешней среды центральная нервная система (ЦНС) вырабатывает активационный гормон, а по Флетт (Flatt at all., 2005) - нейропеггтид. Нейропегггид оказывает влияние на corpora allata, которая в активном состоянии выделяет ЮГ, с помощью которого на стадиях куколки и имаго обеспечивается половое созревание, размножение и индукция общего метаболизма. При недостаточной секреции ЮГ у насекомых обеспечивается удлинение жизни, выживаемость, диапауза и сопротивляемость организма насекомого к стрессовым факторам, и образование иммунитета (см. схема регуляции сперматогенеза).

Общая схема регуляции метаболизма и развития половой системы хлопковой и озимой совок на уровне ювенильного гормона (ЮГ)

выводы

1. Впервые в условиях Таджикистана изучены эколого-морфологические особенности развития половых желез и сперматогенез хлопковой и озимой совок.

2. У хлопковой совки уже на III-IV стадиях гусениц происходит митотическое деление и образование сперматогоний и сперматоцитов, а у гусениц V возраста мейотическое деление приводит к образованию сперматоцитов П-го порядка. В семенниках стадии куколок и имаго наблюдается образование всех стадий сперматогенеза, а у куколок старшего возраста увеличивается количество удлиненных пучков сперматозоидов.

3. Начиная с V-ой стадии гусениц до имаго наблюдаются образования типичных и атипичных сперматид и сперматозоидов. У атипичных сперматозоидов Chloridea ядра расположены в промежуточном отделе, а у Agrotis лишены ядра или они находятся в хвостовой части.

4. Под влиянием ЮГ и длиннодневном фотопериоде (18с:6т) у гусеницы Viro возраста зона роста фолликул расширяется и сперматоциты находятся на стадии раннего диакинеза и образование сперматид с удлиненными пучками. У 3-х дневных гусениц VI-го возраста в зоне роста продолжается митоз и образование радиальных пучков и дегенерация части сперматоцитов I порядка, а при короткодневном фотопериоде под влиянием ЮГ происходит образование ранних сперматид и дегенерация сперматоцитов II порядка.

5. У 5-дневных куколок при длиннодневном фотопериоде при фиксации наблюдаются плотные пучки, увеличение размеров зоны спермиогенеза. Поздняя обработка куколок вызывает аналогичные эффекты с той лишь разницей, что у длиннодневных, так и у короткодневных совок между обработкой и образованием спермиев происходят изменения, связанное с размерами сперматид.

6. У озимой совки формирование апиренных и эупиренных сперматозоидов происходит на V-ом возрасте гусениц и активно продолжается на VI-om возрасте. Апиренные сперматоциты отличаются меньшим размером и более конденсированным, гетерохроматином, а у 9- дневных куколок апиренные сперматиды имеют нетипичные ядра в виде больших плотных, аморфных и сферических образований (гиперпиренные) с большой цитоплазмой.

7. У озимой совки под влиянием 28°С и 12 часовом световом дне под влиянием длины светового дня и под действием активационного гормона стимулируется синтез ЮГ, рост и метаморфоз, а у куколок и имаго происходит значительная активация спермиогенеза.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Развития мужской половой железы и образование половых клеток озимой совки (Agrotis segetum Schiff.) в период метаморфоза // Матер, респ. науч. теор. конф. «Совр. проб, физиол. и морфол. человека и животных», Душанбе, 2007. С. 67-70.

2. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Дифференцировка мужских половых желез у озимой совки (Agrotis segetum Schiff.) на личиночных стадиях. // В матер, науч. теор. конф. проф.-преп. состава и сотруд., посвящ. «800 -лет. Мавлоно Джалолуддина Балхи» и «16-годовщ. Независ. Респ. Тадж-н», Душанбе, 2007. С.135-136.

3. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Влияние температуры и фотопериодических реакций на дифференцировку половых желез и сперматогенез озимой совки (Agrotis segetum Schiff) // Научн. труды 11-го Съезда физиологов СНГ. Москва- Кишинев, 2008. С. 291

4. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. К сперматогенезу хлопковой совки (Chloridae obsoleta F.) II «Матер, научно-теор. конф. проф.-преп. состав, и сотр., посвящ. 17-годовщ. Госуд. независ. Респ. Тадж-н, 1150-лет. основопол. таджик.-персид. л-ры. А. Рудаки и году тадж. языка» Душанбе, 2008. С. 111-112

5. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Морфологические изменения семенника (Chloridae obsoleta F.) II В матер, респ. науч. теор. конф. посвящ. 60-лет образования ТНУ, «Наука и совр. образование, проблемы и перспективы», Душанбе, 2008. С. 32-33.

6. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Морфогенетические процессы при метаморфозе хлопковой совки (Chloridea obsoleta F.) II Деп. в НПИЦентре, 2009. № 35 (1824), вып. 06. 23 с.

7. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Особенности полового развития и сперматогенеза озимой совки (Agrotis segetum Schiff.) в период метаморфоза // Ж. «Кишоварз» (Земледелец), № 2 (42). С. 14-16.

8. Бурхонов Д.Б, Холбеков А.Дж. Полиморфизм сперматогенеза озимой совки (Agrotis segetum Schiff.) II Ж. «Кишоварз» (Земледелец), 2010, № 1 (45). С. 14-17.

9. Холбеков А.Дж., Бурхонов Д.Б. Исследование эупиренного и апиренного сперматогенеза у хлопковой совки (Chloridea obsoleta F.)H Вестник Таджикского национально университета, 2010, №3 (59). С. 275-279

10. Холбеков А.Дж., Бурхонов Д.Б. Влияние факторов среды на сперматогенез хлопковой совки (Chloridea obsoleta F.) II Ж. «Кишоварз» (Земледелец), 2010, № 3 (47). С. 20-21

11. Холбеков А.Дж., Бурхонов Д.Б. Некоторые особенности регуляции сперматогенеза хлопковой совки (Chloridea obsoleta F.) в период метаморфоза// В матер, научно-теор. конф. проф.-преп. состава и сотруд., посвящ. году образования и техн. знаний, Душанбе, 2010. С. 115-119

Подписано в печать 26.102011. Формат 60x84 Ч16. Печатных листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ №57.

Типография Таджикского национального университета, г. /tyuiaH6e,yn. Лохути 2.