Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-мелиоративное состояние техногенно нарушенных земель Южного Урала
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Батанов, Бахытгалей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ

МЕЛИОРАЦИИ И РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗЕМЕЛЬ В

РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

1.1 История развития мелиорации

1.2 Современное состояние, проблемы и перспективы развития мелиорации

Глава 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Природные условия

2.1.1 Рельеф

2.1.2 Климат

2.1.3 Растительность

2.1.4 Почвы

2.1.5 Гидрогеологические условия

2.2 Объекты исследований

2.3 Методы исследований

Глава 3 ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬ В РАЙОНАХ НЕФТЕДОБЫЧИ

3.1 Современное состояние изученности проблемы воздействия нефтепромысловых поллютантов на свойства почв

3.1.1 Трансформация почв при загрязнении нефтью

3.1.2 Трансформация почв при загрязнении нефтепромысловыми сточными водами

3.2 Деградация почв при нефтедобыче в зоне катастрофической экологической напряженности

3.3 Деградация почв в бассейне нижнего течения реки Белой

3.4 Влияние линейных сооружений на гидрологический режим и свойства почв

3.4.1 Деградация луговых и болотных почв в зоне функционирования защитных дамб

3.4.2 Деградация почв придорожных территорий

3.5 Деградация избыточно увлажненных почв при осушении

3.5.1 Трансформация пойменных почв при осушении

3.5.2 Вторичное переувлажнение осушенных земель

3.5.3 Пирогенная деградация осушенных торфяных почв

3.5.4 Опыт по рекультивации пирогенно-деградированных почв

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕНЕЗА НА ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

4.1 Влияние нефтедобывающего комплекса на подземные воды 126 4.1.1 Техногенная трансформация пресных вод на нефтяных месторождениях (на примере Манчаровского)

4.2 Влияние орошения водой, загрязненной нефтепромысловыми сточными водами на солевой режим почв

4.3 Формирование состава подземных вод в районах утилизации стоков крупных животноводческих комплексов

Глава 5 ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРОШАЕМЫХ

ЗЕМЕЛЬ

5.1 Влияние орошения на свойства почв

5.2 Водные ресурсы и оценка ирригационных свойств вод

5.3 Агроэкологическое состояние орошаемых земель Предуралья

5.4 Влияние длительности орошения на состояние почв

5.5 Влияние режима орошения на свойства чернозема типичного и урожайность лука

5.6 Экономическая эффективность мелиоративных систем по природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан

Глава 6 ПРОГНОЗ ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЕЙ ПОДЗЕМНЫХ ВОД НА

ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

6.1 Прогноз режима уровня грунтовых вод на основе аналитических расчетов

6.2 Прогноз изменения гидрогеологических условий методом моделирования

Глава 7 ВЛИЯНИЕ ГОРНО-РУДНОГО КОМПЛЕКСА НА

КОМПОНЕНТЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

7.1 Общая характеристика предприятий горной отрасли

7.2 Минеральный и химический состав руд основных месторождений

7.3 Содержание токсичных элементов в отвалах горного производства

7.4 Влияние горно-рудного комплекса на содержание токсичных элементов в породах региона

7.5 Почвенный покров горно-рудного региона Зауралья 255 7.5.1 Экологическая оценка химического состава почв по классам токсичности

7.6 Влияние горно-рудиого комплекса на состав подземных и поверхностных вод

7.7 Методы очистки подотвальных и карьерных вод

Глава 8 РЕКУЛЬТИВАЦИЯ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

8.1 Проблемы рекультивации техногенно нарушенных земель

8.2 Рекультивация земель, нарушенных предприятиями нефтедобывающей промышленности

8.3 Методы рекультивации почв, загрязненных НСВ

8.4 Сырьевые ресурсы агрономических руд республики Башкортостан и их использование для мелиорации и рекультивации почв

8.5 Использование химических мелиорантов, природных агроруд и фитомелиорантов для рекультивации почв, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами

Глава 9 Агроэнергетическая и экономическая оценка рекультивации техногенно-нарушенных земель

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-мелиоративное состояние техногенно нарушенных земель Южного Урала"

Актуальность проблемы. В условиях постоянного увеличения антропогенных нагрузок на биосферу планеты, решающим фактором формирования природной среды Южного Урала и Предуралья становится техногенез. Этот регион вместе с Большим Уралом относятся к регионам, находящимся на грани экологического кризиса. Подлинные масштабы и последствия экологических бедствий еще предстоит оценить, но уже выявленные факты и тенденции внушают большие опасения. Здесь происходит крупномасштабная деградация природных экосистем.

Южный Урал и Предуралье в промышленно-экономическом отношении -это один из наиболее развитых регионов России, в пределах которого благодаря богатым природным ресурсам возник ряд крупных горнодобывающих, нефтегазодобывающих, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических комплексов. Здесь расположены крупные нефтяные месторождения (Романовское, Туймазинское, Шкаповское, Арланское и др.), эксплуатирующиеся в течение 40-70 лет. Для повышения нефтеотдачи пластов палеозоя широко используются нагнетание в них попутных рассолов, промышленных стоков и пресной воды, а также кислотные, тепловые и другие методы воздействия. Эти мероприятия позволили дополнительно извлечь из земных недр несколько десятков миллионов тонн нефти. Вместе с тем, они ведут к истощению и загрязнению природных ресурсов (почвы, пресных подземных и поверхностных вод).

Важную роль в экономике Предуралья играет и многоотраслевое сельское хозяйство. Интенсификация сельскохозяйственного производства, сопровождающаяся созданием крупных животноводческих комплексов и широкой химизацией земель, также вызывает загрязнение природной среды и в целом ухудшение экологической обстановки региона.

Деградация почв наносит огромный экономический ущерб, нарушает сложившееся экологическое равновесие и ухудшает социальные условия жизни людей. Деградированные почвы являются экологически опасным природным объектом, так как перестают выполнять природно-хозяйственные функции и могут инициировать процессы общей деградации земной поверхности и природно-климатических условий. Техногенная деградация почв в регионе приобретает угрожающие размеры. Происходит эрозия почв, уменьшение запасов гумуса, складывается отрицательный баланс элементов питания растений. Почвы загрязняются нефтепродуктами, нефтепромысловыми и сельскохозяйственными сточными водами и др. Деградация почв зачастую развивается на мелиорированных землях - орошаемых и осушенных. Все это ведет к значительному уменьшению плодородия почв, снижению ее биопродуктивности и ухудшению качества сельскохозяйственных культур.

Интенсивная деградация почв происходит в бассейне нижнего течения р. Белой. Благодаря богатым природным ресурсам здесь возникли крупные нефтегазодобывающие предприятия (НГДУ "Арланнефть", "Южарланнефть", "Чекмагушнефть"), развивается многоотраслевое сельское хозяйство с химизацией и мелиорацией земель, построены крупные гидротехнические сооружения.

Только в нижнем течении р.Белой в результате хозяйственной деятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий и природных эрозионных, пирогенных и др. процессов за последние 30 лет потеря запасов гумуса почвы составила 75 т/га (уменьшение мощности гумусового горизонта от 2 до 5-6 см). Площади заболоченных сельхозугодий увеличились с 2,5 тыс.га до 4,0 тыс.га, а общая площадь переувлажненных и заболоченных сельхозугодий достигла 15,5 тыс.га, площадь подверженных водной и ветровой эрозии - 22,7 тыс.га, кислых сельхозугодий - 28 тыс.га, загрязненных нефтью и минерализованными пластовыми водами - 1,0 тыс.га. Такие почвы нуждаются в мелиорации и рекультивации.

Цель работы - выяснение закономерностей формирования природной среды (почв и подземных вод) при воздействии техногенных факторов и разработка методов восстановления деградированных природно-техногенных комплексов.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние нефтедобычи на состояние почв и подземных вод.

2. Дать оценку эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

3. Изучить влияние различной длительности и режимов орошения на состояние почв Южной лесостепной зоны.

4. Составить прогноз гидрогеохимического состояния и гидрогеодинамических условий мелиорируемых земель.

5. Изучить влияние горно-рудного комплекса на экологическое состояние почв и подземных вод.

6. Исследовать сырьевые ресурсы агрономических руд республики Башкортостан и возможность их использования для мелиорации и рекультивации почв.

7. Разработать систему мероприятий по рекультивации почв, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами.

8. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку рекультивации техногенно-нарушенных земель.

Научная новизна:

- впервые на Южном Урале и в Предуралье проведены комплексные эколого-мелиоративные исследования с целью оценки техногенной нагрузки на природную среду при различных видах хозяйственной деятельности;

- установлено, что наиболее интенсивные и широкомасштабные техногенные эколого-гидрохимические аномалии связаны с нефтедобывающими и горно-промышленными районами, в которых полностью утрачена естественная связь геохимических параметров, свойств почв и подземных вод с их литолого-минералогическими особенностями;

- показано, что вследствие законтурного обводнения продуктивных пластов и интенсификации перетоков между отдельными водоносными комплексами повышается минерализация подземных вод, . исходный гидрокарбонатно-кальциевый состав трансформируется в преимущественно хлоридно-натриевый и хлоридно-кальциево-натриевый. В зоне влияния этих вод, а так же при наземных авариях происходит трансформация поверхностных вод, почв и пород, что определяет критический и катастрофический уровень экологического состояния этих регионов;

- впервые для горно-рудного региона дана экологическая оценка химического состава подземных и поверхностных вод, а так же почв по трем классам токсичности, определен вклад отдельных элементов в суммарный показатель загрязнения;

- выполнен, с применением математических методов, прогноз изменений гидрогеохимических и гидрогеодинамических условий мелиорируемых земель;

- впервые обоснована для условий Предуралья возможность применения для орошения вод повышенной минерализации (до 2-3 г/дм3). Практически доказано, что при глубоком залегании подземных вод и наличии дренажа использование оросительных вод сложного химического состава (сульфатного кальциевого, хлоридного натриевого и пр.) не вызывает засоления грунтов и резкого ухудшения гидрогеолого-мелиоративной обстановки. Вместе с тем выявлен механизм и показана возможность содово-сульфатного засоления при орошении овощных культур маломинерализованной водой в условиях повышенной испаряемости в межполивной период при наличии карбонатов и сульфатов кальция и магния в почвообразующей породе.

Реализация результатов исследований и практическая значимость. Основные результаты исследований вошли в «Рекомендации по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001-2005 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия» (Уфа, 2000); «Возделывание кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана» (Рекомендации., Уфа, 2002г.); «Новая технологическая схема очистки подотвальных вод месторождения Куль-Юрт-Тау» (Разработка., М., 2005г.).

Результаты исследований гидрогеохимического состояния орошаемых сточными водами земель в совхозе "Рощинский" легли в основу Постановлений Совмина Башкортостана и Минсельхоза республики по выработке рациональных методов утилизации стоков животноводческих комплексов. Ряд рекомендаций объединением «Башводмелиорация» и институтом "Башгипроводхоз" используется при эколого-мелиоративном обосновании проектов строительства водохранилищ на малых реках для водоснабжения, орошения, противоэрозионных и прочих целей. На основе результатов исследований проводятся восстановительные работы на осушенных землях в СХК «Кызыл-Тан» и «Кама», строительство придорожных кюветов с водопропускными сооружениями, рекультивация пирогенно-деградированных земель.

Под руководством автора, с целью изучения процессов испарения, инфильтрации, а также взаимодействия в системе почва-порода-вода, впервые на Южном Урале построена водно-балансовая станция. Результаты исследований автора используются при чтении курса "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" в Башкирском Госагроуниверситете.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных - «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996), «Экватек-2006» (Москва, 2006), «Проблемы ресурсов и геоэкология» (Пенза, 2006), «Мир чистой воды - 2006» (Москва, 2006), «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006), «Проблемы ресурсов и геоэкология» (Пенза, 2006); всероссийских - «Управление устойчивым водопользованием» (Москва - Екатеринбург, 1997), «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997), «Лизиметрические исследования почв» (Москва, 1998), «Уралэкология. Природные ресурсы -2005» (Уфа - Москва, 2005) и региональных- «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997), «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998), «90 лет мелиорации земель в Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), «Arpo - 2006» (Уфа, 2006), «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» (Уфа, 2006) совещаниях, конференциях и симпозиумах. Основные положения отражены в 43 публикациях, в т.ч. 3 монографиях.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты многолетних (1990-2005 гг.) мелиоративных, почвенно-геохимических и других исследований, проведенных в Башкирском государственном аграрном университете, Институтах биологии и геологии УНЦ РАН, ГУП Управлении "Башмелиоводхоз". Аналитические работы выполнены в лаборатории почвоведения Института биологии Уфимского научного центра РАН, Башкирской гидрогеологомелиоративной партии, ГУП Управлениях "Башмелиоводхоз", "Башгипроводхоз".

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Диссертационная работа основана на многолетнем экспериментальном полевом и лабораторном материале и анализе литературных данных. Автором определены выбор темы, цель и задачи, подготовлена программа исследований. Все полевые и лабораторные исследования проводились при непосредственном участии автора и совместно с сотрудниками кафедры природообустройства БГАУ и лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН. Автором лично выполнен анализ и обобщение полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре природообустройства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет». При проведении исследований постоянный интерес и поддержку многие годы оказывали доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Международной Академии аграрного образования Р.Ф. Абдрахманов, доктор биологических наук, профессор И.М. Габбасова, которым автор считает своим приятны долгом выразить глубокую благодарность. Автор признателен также всем своим коллегам по совместной работе в разных организациях за советы, внимание и помощь в сборе, обработке и анализе материалов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Батанов, Бахытгалей Николаевич

345 ВЫВОДЫ

1. Современное состояние и проблемы мелиорации и рекультивации земель в республике Башкортостан определяются развитием различных деградационных процессов почти на 80% ее площади. Более 52% орошаемых и 51% осушенных сельскохозяйственных угодий нуждаются в проведении работ по улучшению земель и технического уровня мелиоративных систем.

2. Эколого-мелиоративное состояние земель в районах нефтедобычи на территории Башкортостана определяется в основном техногенными факторами и характеризуется напряженным, критическим и катастрофическим уровнем экологического состояния.

Деградация почв в зоне катастрофической экологической напряженности связана преимущественно с добычей нефти и нарушением гидрологических условий территории вследствие строительства линейных сооружений и негативных последствий осушительных мелиораций.

В зоне влияния защитных дамб и автотрасс происходит переувлажнение и заболачивание полугидроморфных и автоморфных почв, расширение площади низинных болот. Как правило, развитие болотного процесса сопровождается аккумуляцией (вдоль автотрасс) и загрязнением высокоминерализованными водами и реже - нефтепродуктами.

Длительная эксплуатация дренажных систем при отсутствии систематического ремонта и ухода за ними приводит к развитию вторичного заболачивания, наиболее выраженного в органогенных почвах. Следствием осушения являются также значительное уменьшение мощности торфяных горизонтов и дегумификация.

В условиях отрыва капиллярной каймы от торфяной залежи возможна пирогенная деградация, при которой торфяные горизонты сгорают полностью, на поверхность выходят минеральные, обычно глеевые слои, которые обогащаются зольными элементами - фосфором, калием и кальцием, но обедняются азотом.

3. В районах нефтедобычи подземные воды вследствие законтурного обводнения продуктивных пластов и интенсификации перетоков между отдельными водоносными комплексами, а также фильтрации из прудов-накопителей нефтепромысловых рассолов претерпевают качественное изменение, проявляющееся в повышении их минерализации и трансформации исходного гидрокарбонатно-кальциевого состава в преимущественно хлоридно-натриевый и хлоридно-кальциево-натриевый.

Поверхностные воды в зоне влияния трасформированных подземных вод приобретают аналогичный состав, повышенную минерализацию и неблагоприятные ирригационные свойства.

4. Использование стоков крупных животноводческих комплексов для орошения сельскохозяйственных культур вызывает существенные изменения почвогрунтов и подземной гидросферы: повышается минерализация, содержание сульфатов и хлоридов натрия, соединений азота, фосфора, ухудшается бактериально-санитарное состояние.

5. В Предуралье республики Башкортостан основным источником воды для орошения служат пруды и река Белая. Оросительная вода преимущественно гидрокарбонатная, гидрокарбонатно-сульфатная кальциевая, магниево-кальциевая с минерализацией менее 1 г/л обладает хорошими ирригационными свойствами. Неблагоприятными для орошения являются воды Уршак-Бельского междуречья, а также воды, подверженные техногенному воздействию в нефтедобывающих районах.

Уровень грунтовых вод на орошаемых участках Предуралья расположен преимущественно ниже критического уровня. Его повышение наблюдается при пересечении стока автотрассами, превышении поливных норм, местных понижениях.

Засолению различной степени подвержено около 5% орошаемых земель. Тип засоления преимущественно сульфатный и сульфатно-содовый, а в нефтедобывающих районах - хлоридный и хлоридно-содовый.

На хорошо дренируемых территориях орошение пресными и даже солоноватыми водами способствует рассолению почвогрунтов с исходно повышенным содержанием солей.

6. Орошение черноземных почв в Предуралье маломинерализованной водой гидрокарбонатно-кальциевого состава показало, что в овощных севооборотах с включением звена многолетних трав пятилетнее орошение, оптимизируя водный режим, сопровождается улучшением их агрофизических и агрохимических свойств. Отрицательные тенденции получают существенное развитие при длительном (30 лет) орошении: уменьшается мощность гумусово-аккумулятивного горизонта, ухудшается структура, происходит миграция гумуса, органо-минеральных коллоидов и кальция, наблюдается содово-сульфатное засоление, в пахотном горизонте - среднее, в надиллювиальном -сильное. Накопление солей обусловлено усилением испарительного режима в межполивной период овощных культур из почвенных слоев, залегающих над маловодопроницаемым иллювиальным горизонтом, содержащим карбонаты и сульфаты кальция, а повышение концентрации сульфат-иона в составе водной вытяжки - мобилизацией гипса из этого горизонта.

7. При выращивании лука на черноземе типичном наиболее благоприятные условия складываются при поливе нормой 200 м3/га три раза за вегетационный период: при этой поливной норме отмечается наиболее экономичный расход влаги, самый низкий коэффициент водопотребления (1,51,7 мм/ц), хорошая структура с самым высоким содержанием агрономически наиболее ценных агрегатов, повышение содержания гумуса и питательных элементов. Прибавка урожая в среднем за три года составляет 70,5 ц/га.

8. Прогноз мелиоративного состояния орошаемых земель, выполненный как аналитическими методами, так и моделированием показал, что на орошаемом массиве возможно ухудшение гидрогеологической обстановке и подъем уровня грунтовых вод до критических глубин. Скорость подъема различна в зависимости от величин оросительных норм, литологического состава, глубины залегания грунтовых вод и других факторов, однако во всех случаях она достаточно значима и изменяется от 0,2 до 1,8-2,0 м/год.

9. Для условий Башкортостана проектирование оросительных систем должно производиться на год 50-75%-ной обеспеченности по осадкам.

Более высокий дополнительный чистый доход с единицы площади, и соответственно менее низкие сроки окупаемости капитальных вложений обеспечивается при использовании машин ДДА-100 МА, ДКШ-64 «Волжанка», ДМ-454-100 «Фрегат», ДФ-120 «Днепр», ДКН-80 по сравнению с машинами КИ-50 «Радуга», ДДН-70 и ДДН-100.

10. Горно-рудный комплекс Южного Урала включает в себя более 500 месторождений меди, цинка, железа, марганца, золота и других рудных полезных ископаемых. Эксплуатация этих месторождений приводит к накоплению гигантских объемов твердых, сбросу жидких и выбросу газопылевых отходов, состав которых сопоставим с содержанием токсичных элементов в добываемой руде. Они являются основными источниками загрязнения водоемов, воздушного бассейна, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод.

В почвах, грунтах и водах, расположенных в зоне техногенного воздействия горно-рудного комплекса наблюдается накопление многих токсичных элементов (ванадия, марганца, железа, меди, золота, серы, мышьяка, хрома, никеля, сурьмы, теллура, цезия, бария, вольфрама, свинца, висмута).

Суммарный показатель загрязнения почв токсичными элементами изменяется в широком диапазоне и максимальные значения имеет вблизи горнообогатительных комбинатов. Экологическая оценка химического состава почв по классам токсичности показала, что в зоне воздействия горно-рудного комплекса среди элементов 1 класса токсичности основными загрязнителями являются мышьяк и селен, 2 класса - хром и молибден, 3 класса - барий и марганец.

В питьевой воде обнаружены превышающие ПДК для питьевых вод концентрации марганца (до 21 ПДК), кадмия (до 2 ПДК), железа (до 500 ПДК), ртути (от 14 до 59 ПДК), цианида (до 32 ПДК), в отдельных скважинах отмечены высокие концентрации хлоридов.

11. Методы рекультивации почв, загрязненных высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами хлоридно-натриевого состава, в целом идентичны методам мелиорации естественных солончаков и солонцов.

В условиях средней степени осолонцевания чернозема типичного возможна рекультивация посредством внесения природных агроруд и химических мелиорантов, которые способствуют активному рассолению и рассолонцеванию уже через год, а через три года основные свойства и режимы почв приближаются к таковым незагрязненной почвы. Наиболее эффективными являются гипс и сапропель, при внесении которых оптимизировалась структура почвы, вода стала энергетически более доступной, преобладали поры, отвечающие за транспорт воды, улучшился питательный режим, особенно на варианте с внесением сапропеля.

Так же целесообразно использование фитомелиорантов, которые по степени воздействия на процессы рассол онцевания располагаются в следующем возрастающем ряду: люцерна синегибридная - пырей сизый -козлятник восточный - лядвенец украинский - донник желтый.

Урожай зеленой массы фитомелиорантов увеличивался по мере восстановления свойств почвы. Наиболее приспособленными к повышенному содержанию солей и обменного натрия в почве оказались травосмесь из трех культур, а среди одиночных - пырей сизый.

12. Агроэнергетическая и экономическая оценка мелиоративных приемов рекультивации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами показала: а) При фитомелиорации среди одиночных многолетних трав наиболее эффективны донник желтый и пырей сизый, а из травосмесей - сочетание люцерны синегибридной, донника желтого и пырея сизого, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 4,1-4,3 ед., а уровень рентабельности 232-253% соответственно. б) Среди химических мелиорантов и агроруд (гипс, сапропель, ионообменная смола, цеолит) наряду с высокой эффективностью самым экономичным является внесение гипса и сапропеля, при этом выход условно-чистого дохода повышается с 11,4 до 13,4-13,7 тыс. руб/га или на 17-20 % при уровне рентабельности производства кормов 184-193%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекультивацию пирогенно-деградированных земель рекомендуется проводить по следующей схеме: а) понижение уровня грунтовых вод до 100-120 см на территории всего массива (очистка и ремонт дренажной системы); б) восстановление торфяного слоя, для чего необходимо распределить по поверхности остатки несгоревшего торфа и завезти дополнительно с участков торфяных залежей (мощностью не менее 1 м). Слой торфа должен составлять не менее 20 см; в) агротехнические мероприятия (дискование с привлечением пирогенного горизонта, прикатывание, внесение минеральных удобрений); г) залужение - посев бобово-злаковых травосмесей (клевер красный, тимофеевка луговая, костер бозостый, ежа сборная, канареечник тростниковидный, полевица белая, мятлик луговой) с нормой высева - 6-7 кг/га каждого вида. После посева трав необходимо повторное прикатывание.

2. Разработаны технологии очистки подотвальных и карьерных вод. На месте выхода подотвальных вод оборудуется гидроизолированный сборник в виде бассейна прямоугольной формы емкостью 200 - 500м3. Из сборника кислые воды насосом подаются в технологический модуль, где происходит первичная очистка от растворенных металлов следующими методами: селективной сорбцией на блоке электроактивных фильтров (концентрат содержащий свинец, ртуть, мышьяк, кадмий), электрокоагуляцией, окисление фото инициированным озоном с последующим выделением осадков на гидроциклоне и фильтре (смесь окислов железа и марганца). После первичной очистки вода поступает на нейтрализацию в бетонные желоба, заполненные щебенкой из мраморизированных известняков, где происходит нейтрализация свободной серной кислоты и более полная очистка от ионов металлов за счет образования нерастворимых в воде карбонатов и гидрокарбонатов металлов, которые скапливаются в специально оборудованных приямках и откачиваются на фильтрование. После узла гидрокарбонатной очистки вода подается на биоплато, засаженное высшими водными растениями, где происходит тонкая доочистка позволяющая производить сброс в открытые водоемы.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-мелиоративное состояние техногенно нарушенных земель Южного Урала"

На правах рукописи

БАТАНОВ БАХЫТГАЛЕИ НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННО НАРУШЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ ЮЖНОГО УРАЛА

03.00.16-Экология

06.01.02. - Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Саратов - 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Официальные член.-корр. РАСХН,

оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Дубенок Николай Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Геннадий Николаевич

доктор сельскохозяйственных наук, Чамышев Алексей Васильевич

Ведущая организация — ФГНУ «ВолжНИИГиМ»

Защита состоится декабря 2006г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д 220.061.06 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И.Вавилова» по адресу 410600, г. Саратов, Театральная пл., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ».

Автореферат разослан ' ' ноября 2006г.

Ученый секретарь __

диссертационного совета " А.Н. Данилов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В условиях постоянного увеличения антропогенных нагрузок на биосферу планеты, решающим фактором формирования природной среды Южного Урала и Предуралья становится техногенез. Этот регион вместе с Большим Уралом относится к регионам, находящимся на грани экологического кризиса. Подлинные масштабы и последствия экологических бедствий еще предстоит оценить, но уже выявленные факты и тенденции внушают большие опасения.

Южный Урал и Предуралье в пределах Республики Башкортостан в промышленпо-экономическом отношении - это один из наиболее развитых регионов России, в пределах которого благодаря богатым природным ресурсам возник ряд крупных горнодобывающих, нефтегазодобывающих, нефтеперерабатывающих, нефтехимических и химических комплексов. Здесь расположены крупные нефтяные месторождения, эксплуатирующиеся в течение 40-70 лет. В последнее время для повышения нефтеотдачи пластов широко используется нагнетание в пих попутных рассолов, промышленных стоков и пресной воды, а также кислотные, тепловые и другие методы воздействия. Эти мероприятия позволили дополнительно извлечь из земных недр несколько десятков миллионов тонн нефти. Вместе с тем, они ведут к истощению и загрязнению природных ресурсов (почвы, пресных подземных и поверхностных вод).

Деградация земель наносит огромный экономический ущерб, нарушает сложившееся экологическое равновесие и ухудшает социальные условия жизни людей. Техногенно нарушенные земли являются экологически опасным природным объектом, так как перестают выполнять природно-хозяйственные функции и могут инициировать процессы общей деградации земной поверхности и природно-климатических условий. Техногенная деградация почв в регионе приобретает угрожающие размеры. Происходит эрозия почв, уменьшение запасов гумуса, складывается отрицательный баланс элементов питания растений. Почвы загрязняются нефтепродуктами, нефтепромысловыми и сельскохозяйственными сточными водами и др. Деградационные процессы зачастую развиваются на мелиорированных землях — орошаемых и осушенных. Все это ведет к значительному уменьшению плодородия почв, снижению биопродуктивпости и ухудшению качества сельскохозяйственных культур.

Для принятия своевременных и адекватных мер по предупреждению деградации и разработки экологически приемлемых и экономичных способов рекультивации техногенно нарушенных земель необходима комплексная оценка их эколого-мелиоративного состояния.

Цель работы - выяснение закономерностей формирования природной среды (почв и подземных вод) при воздействии техногенных факторов и разработка методов восстановления деградированных природно-техногенных комплексов.

Задачи исследований:

1. Изучить влияние нефтедобычи на состояние почв и подземных вод.

2. Дать оценку эколого-мелиоративного состояния орошаемых земель.

3. Изучить влияние различной длительности и режимов орошения на состояние почв Южной лесостепной зоны.

4. Составить прогноз гидрогеохимического состояния и гидрогеодинамических условий мелиорируемых земель.

5. Изучить влияние горно-рудного комплекса на экологическое состояние почв и подземных вод.

6. Исследовать сырьевые ресурсы агрономических руд республики Башкортостан и возможность их использования для мелиорации и рекультивации почв.

7. Разработать систему мероприятий по рекультивации почв, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами.

8. Дать агроэнергетическую и экономическую оценку рекультивации техногенно-нарушенных земель.

Научная новизна:

- впервые на Южном Урале и в Предуралье проведены комплексные эколого-мелиоратнвные исследования с целью оценки техногенной нагрузки на природную среду при различных видах хозяйственной деятельности;

- установлено, что наиболее интенсивные и широкомасштабные техногенные эколого-гидрохимические аномалии связаны с нефтедобывающими и горно-промышленными районами, в которых полностью утрачена естественная связь геохимических параметров, свойств почв и подземных вод с их литолого-минералогическими особенностями;

-. показано, что вследствие законтурного обводнения продуктивных пластов и интенсификации перетоков между отдельными водоносными комплексами повышается минерализация подземных вод, исходный гидрокарбонатно-кальциевый состав трансформируется в преимущественно хлоридно-натриевый и хлоридно-кальциево-натриевый. В зоне влияния этих вод, а так же при наземных авариях происходит трансформация поверхностных вод, почв и пород, что определяет критический и катастрофический уровень экологического состояния этих регионов;

- впервые для горно-рудного региона дана экологическая оценка химического состава подземных и поверхностных вод, а так же почв по трем классам токсичности, определен вклад отдельных элементов в суммарный показатель загрязнения;

- выполнен, с применением математических методов, прогноз изменений гидрогеохимических и гидрогеодинамических условий мелиорируемых земель;

- впервые обоснована для условий Предуралья возможность применения для орошения вод повышенной минерализации (до 2-3 г/дм3). Практически доказано, что при глубоком залегании подземных вод и наличии дренажа использование оросительных вод сложного химического состава (сульфатного кальциевого, хлоридного натриевого и пр.) не вызывает засоления грунтов и резкого ухудшения гидрогеолого-мелиоративной обстановки. Вместе с тем выявлен механизм и показана возможность содово-сульфатного засоления при орошении овощных культур маломинерализованной водой в условиях

повышенной испаряемости в межполивной период при наличии карбонатов и сульфатов кальция и магния в почвообразующей породе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Эколого-мелиоративное состояние земель на Южном Урале наряду с традиционными антропогенными воздействиями, связанными с с/х производством, определяется техногенезом, в первую очередь добычей, транспортировкой и переработкой полезных ископаемых, увеличением объема разнообразных отходов, в том числе отвалов горно-рудного комплекса и нефтепромысловых поллютантов. 2. Типологическая систематика техногенно-нарушенных земель в районах нефтедобычи. Факторы деградации, типы, виды и формы ее проявления. 3. Состояние орошаемых земель: водные ресурсы, агроэкологические свойства почв в зависимости от качества воды, длительности и режимов орошения, прогноз изменения уровня грунтовых вод. 4. Влияние горно-рудного комплекса на компоненты окружающей среды: породы, почвы, подземные и поверхностные воды. 5. Рекультивация земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами, с использованием природных, химических и фитомелиорантов и их агроэнергетическая и экономическая оценка.

Реализация результатов исследований и практическая значимость. Основные результаты исследований вошли в «Рекомендации по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001-2005 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия» (Уфа, 2000); «Возделывание кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана» (Рекомендации..., Уфа, 2002г.); «Новая технологическая схема очистки подотвальных вод месторождения Куль-Юрт-Тау» (Разработка..., М., 2005г.).

Результаты исследований гидрогеохимического состояния орошаемых сточными водами земель в совхозе "Рощинский" легли в основу Постановлений Совмина Башкортостана и Минсельхоза республики по выработке рациональных методов утилизации стоков животноводческих комплексов. Ряд рекомендаций объединением «Башводмелиорация» и институтом "Башгипроводхоз" используется при эколого-мелиоративном обосновании проектов строительства водохранилищ на малых реках для водоснабжения, орошения, противоэрозионных и прочих целей. Па основе результатов исследований проводятся восстановительные работы на осушенных землях в СХК «Кызыл-Тан» и «Кама», строительство придорожных кюветов с водопропускными сооружениями, рекультивация пирогенно-деградированных земель.

Под руководством автора, с целью изучения процессов испарения, инфильтрации, а также взаимодействия в системе почва-порода-вода, впервые на Южном Урале построена водно-балансовая стапция. Результаты исследований автора используются при чтении курса "Мелиорация, рекультивация и охрана земель" в Башкирском Госагроуниверситете.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на международных - «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996), «Экватек-2006» (Москва, 2006), «Проблемы ресурсов и геоэкология» (Пенза,

2006), «Мир чистой воды — 2006» (Москва, 2006), «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования» (Ставрополь, 2006), «Проблемы ресурсов и геоэкология» (Пенза, 2006); всероссийских — «Управление устойчивым водопользованием» (Москва — Екатеринбург, 1997), «Экология, здоровье и природопользование» (Саратов, 1997), «Лизиметрические исследования почв» (Москва, 1998), «Уралэкология. Природные ресурсы -2005» (Уфа - Москва, 2005) и региональных — «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997), «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан» (Уфа, 1998), «90 лет мелиорации земель в Республике Башкортостан» (Уфа, 2004), «Агро - 2006» (Уфа, 2006), «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие» . (Уфа, 2006) совещаниях, конференциях и симпозиумах. Основные положения отражены в 45 публикациях, в т.ч. 3 монографиях.

Исходные материалы. В основу работы положены результаты многолетних (1990-2005 гг.) мелиоративных, почвенно-геохимических и других исследований, проведенных в Башкирском государственном аграрном университете. Институтах биологии и геологии УНЦ РАН, ГУП Управлении "Башмелиоводхоз". Аналитические работы выполнены в лаборатории почвоведения Института биологии Уфимского научного центра РАН, Башкирской гидрогеологомелиоративной партии, ГУП Управлениях "Башмелиоводхоз", "Башгипроводхоз".

Объекты и методы исследований. Для решения поставленных задач применялись: 1) анализ и обобщение материалов эколого-мелиоративных исследований; 2) специализированные полевые исследования с постановкой буровых, опытных, лабораторных, экспериментальных работ. 3) физико-химическое моделирование процессов взаимодействия в системе порода-вода в техногенно нарушенных условиях; 4) математическое моделирование и графоаналитические исследования.

В связи со специфическими особенностями выполняемой работы в маршрутных исследованиях выбирались почвенные разности, с видимыми признаками техногенного воздействия, ими явились: автоморфные почвы -серые лесные и черноземы выщелоченные, гидроморфные и болотные почвы в естественном состоянии и осушенные.

Почвенные разрезы закладывали на участках с характерными признаками нарушенное™, при необходимости и возможности - на аналогичных фоновых почвах. Образцы отбирали из основных генетических горизонтов, в гидроморфных почвах - до активного выхода грунтовых вод, в загрязненных -до глубины проникновения поллютантов.

Подземные и подотвальные воды отбирались из естественных выходов и режимных скважин. Пробы отвальных грунтов отбирались методом бурения сквджин, средний образец составлялся из 5 повторностей.

Почвенные обследования, лабораторные и полевые опыты, аналитические исследования и анализы проведены по стандартным методикам. Обработка материалов выполнена с использованием методов математической статистики.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 376 страницах, состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству, включает 79 таблиц, 61 рисунок. Список литературы включает 570 наименований, в том числе иностранных - 61.

Конкретное личное участие автора в получении научных результатов. Диссертационная работа основана на многолетнем экспериментальном полевом и лабораторном материале и анализе литературных данных. Автором определены выбор темы, цель и задачи, подготовлена программа исследований. Все полевые и лабораторные исследования проводились при непосредственном участии автора и совместно с сотрудниками кафедры природообустройства БГАУ и лаборатории почвоведения Института биологии УНЦ РАН. Автором лично выполнен анализ и обобщение полученных результатов.

Диссертационная работа выполнена на кафедре природообустройства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет». При проведении исследований постоянный интерес и поддержку многие годы оказывали доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Р.Ф. Абдрахманов, доктор биологических наук, профессор И.М. Габбасова, которым автор считает своим приятны долгом выразить глубокую благодарность. Автор признателен также всем своим коллегам по совместной работе в разных организациях за советы, внимание, помощь в сборе, обработке и анализе материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Современное состояние и проблемы мелиорации и рекультивации земель в Республике Башкортостан

Проблемы и перспективы развития мелиорации в республике должны определяться в первую очередь состоянием почв и почвенного покрова, которое в настоящее время оценивается в целом как неудовлетворительное, а в ряде промышленных зон - кризисное и даже катастрофическое.

По данным на 1 января 2004 года земельный фонд республики составляет 14294,7 тыс в том числе пашни - 3785,7 тысга. Основную долю земельного фонда занимают земли сельскохозяйственного назначения - 7747,5 тысга или 54,2% (в том числе пашни - 3785,7 тыс га)и земли лесного фонда - 5354,9 тысга или 37,5%. На земли населенных пунктов приходится 4,2%, на земли промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения — 0,8%, земли особо охраняемых территорий — 2,7%, водного фонда — 0,6%, запаса-0,1%.

Республика Башкортостан является одним из наиболее обеспеченных земельными ресурсами регионов страны. Статистические данные свидетельствуют, что среди субъектов Российской Федерации Башкортостан занимает седьмое место по площади сельскохозяйственных угодий, шестое — но

площади пашпи и 3-5 — по объему производства валовой сельскохозяйственной продукции.

Республика Башкортостан относительно ее общей территории располагает большими земельными ресурсами для проведения сельскохозяйственного производства, но не имеет резервов дальнейшего расширения площади сельскохозяйственных угодий. Поэтому, наряду с повышением плодородия имеющихся почв, важнейшей задачей мелиорации является сохранение и восстановление нарушенных земель, поскольку большая степень освоенности (распахан ности) территории и интенсивность использования земель в сочетании со сложными природно-хозяйствснными факторами привели к деградации почвенного и растительного покрова на значительных площадях (табл. 1).

1. Состояние сельскохозяйственных земель по зонам Республики Башкортостан

Северная Сев-Вое Южная Предуральская Зауральская Горно-

лесостепь лесостепь лесостепь лесостепь лесостепь лесная

Площадь, тысга

Всего 968,0 392,5 959,0 1741,6 538,5 90,1

Расположено на

склонах, град

3-5 14434 13326 27689 56124 13665 2266

5-7 32023 18666 12712 34004 5846 2829

7-10 10199 3810 2214 13123 948 931

>10 2454 897 161 3027 50 31

Загрязнено 1168 - 137 351 - -

Засолено - - - - 719

Солонцовые комплексы - - - 1516 9113 85

Каменистые и щебенистые 9793 21569 8391 85096 32554 7627

Заболоченные и переувлажненные 17423 9495 38471 34679 3958 2636

Расположенные в водоохраной зоне 1659 2273 2752 3125 1536 828

Деградиронано 79816 51064 88164 164245 49544 12833

2. Эколого-мелиоративное состояние земель в районах нефтедобычи

В Предуралье республики открыто около 200 месторождений нефти, более 150 из них разрабатывается. Добыча, транспортировка и переработка нефти, а также создание сопутствующих условий, включающих строительство жилых поселений с их инфраструктурой, расширение сети дорог, различных защитных сооружений, интенсификация сельскохозяйственного производства и т.д. оказывают мощное негативное воздействие на окружающую среду. В соответствии с разработанным районированием территории по степени экологической напряженности (Барышников и др., 1997) такие регионы относятся к катастрофической зоне. Среди выделенных пяти подзон одна -Магнитогорская, обусловлена наличием горно-рудного комплекса, и четыре -нефтедобычей. Особенно широким спектром факторов деградации земель и их проявлением в трансформации почв и подземных вод выделяется Нефтекамская

подзона. Ситуация усугубляется тем, что в геоморфологии ландшафта этого региона доминируют структуры нижнего течения реки Белой.

По данным Башкирского отделения ВолгоНИИгипрозем и инвентаризации сельскохозяйственных угодий общая площадь земель, требующих защиты от деградации и загрязнения составляет (га): в Краснокамском районе 106 тыс (70% от всей площади района), Калтасинском -7984, Дюртюлинском -5728, Илишевском - 5019. Такая же картина в других районах в бассейне нижнего течения р. Белой.

Для защиты сельскохозяйственных низин от затопления водами Нижнекамского водохранилища построено 154,5 км дамб. Эти дамбы, как оказалось, не столько защитили низины от затопления, сколько вызвали нарушение гидрологического и гидрогеологического режимов в пойме реки Белой и прилегающих к ней территорий.

Сильнейшим антропогенным фактором деградации и загрязнения почв региона является обустройство и эксплуатация нефтяных месторождений. К основным причинам деградации относятся: механическое нарушение почвенного и растительного покрова при строительстве, разливах нефти, минерализованных сточных и пластовых вод, буровых растворов из трубопроводов и с территории буровых площадок, фильтрация через дно и стенки земляных амбаров с последующим распространением загрязняющих веществ грунтовыми и межпластовыми водами.

Важным фактором деградации почв является также некачественно проведенное осушение почв, вследствие чего происходит их переосушение, вторичное засоление или переувлажнение. Таких почв на территории Краснокамского района 3384 га, из которых на 772 га необходимо провести реконструкцию, а на 2612 га - капитальный ремонт дренажной сети.

Влияние линейных сооружений. В связи с развитием топливно-энергетического комплекса, густая сеть автодорог без кюветов и с недостаточным количеством водопропускных сооружений привела к развитию процессов заболачивания природных ландшафтов полосами шириной до 10-50 м, местами переходящих в обширные пространства. По нашей экспертной оценке, вдоль основных автотрасс заболачивается не менее 50% территорий.

Изучены заболоченные земли на участке дороги Шушнур-Новонагаево с характерными для района исследований серыми лесными почвами. По всей видимости, процесс заболачивания начал развиваться после строительства дороги, явившейся своеобразной дамбой, перекрывшей сток поверхностных и склоновых вод с водораздела. За 30-40 лет на этом участке кроме развития болотного процесса, происходит также аккумуляция твердого материала, поступающего с трансэлювиальных элементарных ландшафтов, что выражается в формировании мощного гумусово-аккумулятивного горизонта (до 60 см), обогащенного органическим веществом (до 12,6%). Реакция среды почвенного профиля слабощелочная, вскипает от 10% HCl, поглощающий комплекс насыщен основаниями, среди которых преобладает кальций. Почва бедна подвижными элементами питания, особенно мало в ней доступных форм азота и фосфора. В гумусово-аккумулятивном горизонте влажно-луговой почвы при

Eh=340 мв содержится заметное количество подвижных форм железа и марганца; в составе железа преобладает закисная форма.

Результаты анализа водной вытяжки почвы показывают наличие слабого засоления в гумусово-аккумулятивном горизонте, где содержание сухого остатка составляет 0,33%, а расчетная сумма токсичных солей - 0,22 мг-экв. В составе анионов преобладает хлор, катионов - натрий. В иллювиальном горизонте содержание сухого остатка снижается до 0,07% и в почво-образующей породе незначительно возрастает (до 0,25%). В этих слоях в составе анионов преобладает HCOj", среди катионов - Са2+. Такое распределение солей в профиле влажно-луговой почвы и хлоридно-натриевый тип засоления свидетельствуют о техногенном происхождении, то есть попадании нефтепромысловых сточных вод (НСВ).

Таким образом, формирование придорожной влажно-луговой насыщенной намытой слабозасоленпой почвы обусловлено совместным протеканием болотного и аккумулятивного процессов при дополнительном воздействии техногенного засоления.

Исследования по совместному воздействию линейных сооружений и загрязнения почв при нефтедобычи проводили на влажно-луговых почвах на участке расположенном за дамбой, построенной для защиты поймы от затопления. Разрез 1-95 расположен в 30 м от автодороги Янгузнарат -Киргизово, в 300 м от куста скважин, в 5 м от места порыва трубопровода, транспортирующего сырую нефть (30-35% нефти в попутном рассоле). Давность порыва - 1,5 месяца. Разрез 2-95 заложен в 15 м от пятна загрязнения, почва аналогичная (контроль). Разрез 3-95 заложен в 300 м от р. 1 - 95, в 20 м от дорожного полотна. Верхний слой почвы (25 см) насыпной, на поверхности почвы белый налет солей, грунтовые воды выступают с глубины 0,5 м.

Морфологическое описание почв показывает отсутствие типичного глеевого горизонта В, характерного для влажно-луговых почв республики. В иллювиальном горизонте отмечаются лишь редкие охристые пятна и железо-марганцовые конкреции, а также илистые пленки по граням структурных отдельностей, что более свойственно аллювиальным лугово-черноземным почвам. Вместе с тем, болотная растительность, уровень грунтовых вод в пределах почвенного профиля (50-70 см) и выраженное оглеение почвообразующих пород более характерны для влажпо-луговых почв. По всей видимости, здесь наблюдается гидроморфизация лугово-черноземных почв из-за нарушения дренированности территории после строительства дамбы. Ненарушенная и незагрязненная влажно-луговая почва характеризуется нейтральной реакцией среды по всему профилю, высоким содержанием гумуса, количество которого плавно снижается с глубиной и благоприятными для растений питательными условиями.

Через 1,5 месяца после загрязнения нефть остается в пределах дернового горизонта, в то время как минерализованные воды проникают до иллювиального. Максимальное накопление солей происходит также в дерновом слое (1,25 против 0,05%), но и на глубине 50-80 см оно велико (0,31 против 0,04%).

избыточного увлажнения выражены в профиле светло-серой лесной глеевой почвы.

В торфяных почвах через 20 лет после осушения произошло уменьшение мощности торфяного слоя в среднем на 15 — 20 см, увеличение степени разложения торфа. Перегнойно-торфяно-глеевая (Р.3-97) и торфяно-глеевая (Р.6-97) почвы богаты органическим веществом, причем в первой содержание общего углерода на 10 — 20% выше, что обусловлено более высокой степенью разложения торфа. В перегнойно-торфяно-глеевой почве значительно выше содержание подвижного гумуса -15,4% против 2,3% в торфяно-глеевой.

Перегнойно-торфяно-глеевая почва характеризуется среднекислой реакцией среды, значительной гидролитической кислотностью, но при этом торфяные горизонты по сравнению с иллювиальными оглеенными содержат повышенное количество поглощенных оснований.

Обменная кислотность торфяно-глеевой почвы близка к нейтральной, гидролитическая кислотность незначительна и степень насыщенности основаниями составляет 99%.

Обе почвы, несмотря на довольно высокое валовое содержание фосфора, по степени обеспеченности его подвижными формами относятся к низкому уровню, что связано, по всей видимости, с замедлением процессов минерализации торфа из-за его переувлажненности, а также с образованием труднорастворимых фосфатов железа в результате периодической смены окислительных и восстановительных процессов. В торфяных горизонтах накапливается заметное количество подвижного железа, особенно в более увлажненной торфяно-глеевой почве, где его общее содержание составляет 14,3 мг/100 г в слое Т1 и 31,1 мг/100 г почвы в горизонте Т2, причем в последнем преобладает закисная форма железа.

Перегнойно-торфяно-глеевая почва по сравнению с торфяно-глеевой характеризуется повышенной обеспеченностью подвижным калием и азотом с преобладанием аммиачной формы в верхнем горизонте. В этой почве наблюдается повышенная активность гидролитических ферментов (уреазы и инвертазы), в торфяно-глеевой — оксидоредуктаз (дегидрогеназы и каталазы). Однако ферментативная активность изученных почв по сравнению с соответствующими типами осушенных почв этой природно-климатической зоны, обладающих оптимальным водно-воздушным режимом, в значительной степепи подавлена.

Следует отметить, что пониженная активность ферментов в торфяно-глеевой почве по сравнению с перегнойно-торфяно-глеевой в определенной степени связана с более высоким содержанием солей в составе водной вытяжки и появлением токсичного количества хлора и натрия. Близость химического состава грунтовой воды из Р. 6-97 и воды из ближайшего осушительного канала подтверждает наличие засоления почв прилегающей территории. Минерализация воды составляет 2,5 - 3,8 г/л, содержание хлора достигает 1,6 г/л, натрия — 0,7 г/л. По классификации O.A. Алекина (1970), эти воды относятся к хлоридным кальциево-натриевым, характерным для нефтедобывающих районов.

Увеличение содержания хлора в грунтовой воде по сравнению с 1975 г. в 34 раза, а натрия — в 39 раз свидетельствует о том, что здесь произошла утечка нефтепромысловых сточных вод из расположенной вблизи нефтяной скважины или имело место смешение пластовых рассолов девона с маломинерализованными водами верхнепермских отложений. Повышенная минерализация грунтовых и дренажных вод может привести к засолению профиля торфяно-глеевой почвы.

Пирогенная деградация осушенных торфяников. В результате осушения торфяные почвы оказываются в условиях стихийного водного режима, при котором . происходит частый отрыв капиллярной каймы от торфяной залежи. В этих условиях возможно возгорание торфяников. В урочище «Падун» Краснокамского района в 1994 году выгорело 25 га (АКХ «Кама»), в 1995 г - 50 га (АКХ «Кызыл - Тан»). На участке, сгоревшем в 1995 году уровень грунтовых вод находился вблизи поверхности, заполняя микропонижения, растительность отсутствовала. Торф выгорел полностью до глеевого горизонта, лишь местами встречались островки невыгоревшего торфа площадью от 1 до нескольких квадратных метров мощностью около 40 см. Поверхность выгоревшего массива была покрыта рыже-бурой слоистой коркой иногда перемешанной с торфянистой массой толщиной 1-2 см, местами выклинивающейся в охристо-сизую мокрую глину, К осени 1998 крайне засушливого года этот участок впервые после пожара зарос тальником, крапивой и марью красной.

Пирогенно-деградированные почвы характеризуются своеобразными химическими свойствами. При сгорании органической массы торфа высвобождается большое количество зольных элементов - фосфора, калия и кальция. В пирогенных минеральных горизонтах аккумулируются частицы угля и кремнезема. В этих слоях происходит подщелачивание почвенного раствора, возрастает содержание поглощенных оснований, гидролитическая кислотность отсутствует, степень насыщенности основаниями достигает 100%.

Накопление кальция и магния и снижение кислотности наблюдается и в нижележащих горизонтах. Вышедшие на поверхность минеральные горизонты обогащаются углеродом сгоревшего торфа, подвижность органического вещества при этом снижается. Азот при сгорании торфа улетучивается в газообразной форме и его количество в профиле пирогенных почв уменьшается, при этом подвижный азот может и вовсе отсутствовать. Содержание валового фосфора, как зольного элемента, возрастает наиболее заметно и достигает 1% от веса почвы. Обеспеченность подвижным фосфором и калием пирогенных слоев характеризуется как очень высокая.

В пирогенных горизонтах подзолисто-глеевых почв ферментные реакции подавлены и глубже 20-30 см практически отсутствуют. В составе анионов отмечается повышенное содержание ионов СГ, достигающее 0,9 мг.экв. в горизонте А2 и 2,4 мг.экв в торфяном, предназначенном для рекультивации горелых участков. Отношение ионов СГ:8042" изменяется в диапазоне 1,4-3,8, что указывает на хлоридный тип засоления и по «суммарному эффекту» токсичных ионов эти почвы относятся к среднезасоленным (1,0-3,0 мг.экв).

Рассмотренные тины техногенного нарушения земель в районах нефтедобычи, причины и формы проявления, а также факты, известные из полевых наблюдений и литературы систематизированы в табл. 2.

2. Типологическая систематика техногенно нарушенных земель в районах нефтедобычи

Тип деградации Факторы деградации Виды и формы проявления деградации

ТГ-эрозия Эрозия водная и ветровая, в т.ч. усиленная техногенезом.. Строительство промышленное в том числе объектов нефтепрома Уменьшение мощности профиля. Засыпка различными грунтами. Перемешивание генетических горизонтов. Переуплотнение. Разрушение структуры. Каменистость и щебнистость.

Загрязнение Разведка, добыча, транспортировка и переработка полезных ископаемых. Промышленные, сельскохозяйственные и бытовые выбросы и отходы. Техногенные катастрофы. Сжигание топлива. Углеводородное (нефть сырая и товарная, нефтепродукты, нефтяные шламы). Высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами. Тяжелыми металлами. Радиационное. Биологическое. Газогенные пустоши.

Засоление Осушение солончаковых болотных почв. Аварийные разливы техногенных рассолов. Нарушение режима орошения. Поверхностное. Глубокопрофильное. Полнопрофильное. Сульфатное. Хлоридное. Содовое.

Осолонцевание Развивается в соответствующих условиях после техногенно-спроводированного засоления натрий - содержащими соединениями. Сплошное. Н еравномерное. Очаговое.

Истощение Водная и ветровая эрозия в т.ч. усиленная техногенезом. Сельскохозяйственное производство. Дегумификация. Дефицит валовых и подвижных элементов питания, кальция. Подкисление. Подщелачивание. Снижение численности и видового разнообразия микроорганизмов» активности ферментов. Поч воутомлен ие.

Заболачивание Строительство. Линейные сооружения (дамбы, трубопроводы, автомагистрали). Нарушение дренажных систем осушенных территорий. Сработка торфа. Тяжелая сельхозтехника. Переувлажнение. Подтопление. Затопление. Повышение уровня грунтовых вод. Увеличение продолжительности поемности. Пересечение поверхностного стока. Нарушение внутрипочвенного стока.

Пирогенез Пожары на осушенных болотах. Лесные пожары. Сжигание соломы и стерни. С полной утратой торфа. С частичной утратой торфа. С нарушенным перегнойно- аккумулятивным горизонтом.

3. Влияние тсхногснеза на подземные воды

Водные ресурсы дня питьевого водоснабжения и орошения, как поверхностные, так и пресные подземные, в республике ограничены, к тому же распределены они по площади и по сезонам года крайне неравномерно. В районе Камско-Вельской низменности, в ее левобережной части, имеется острый дефицит пресной воды. Реальным способом водоснабжения является регулирование паводкового речного стока в искусственных водоемах и малых реках. Проблема усугубляется еще тем, что в районах нефтедобычи происходит засоление как подземных, так и поверхностных вод.

Влияние нефтедобывающего комплекса на подземные воды. Исследование по влиянию нефтедобычи на воды верхнего гидрогеологического этажа проводились на Манчаровском, Туймазинском, Шкаповском и др. месторождениях. Например, Манчаровское месторождение расположено в пределах Бирской впадины, разделяющей Пермско-Башкирский и Татарский своды. Зона активного водообмена сложена преимущественно глинистыми породами неогенового возраста. Накопитель попутных рассолов функционировал до 1983 г. (около 24 лет) площадью 15050 м и глубиной 4 м. В настоящее время он ликвидирован (засыпан грунтом).

Породы, слагающие ложе и борта пруда, сильно засолены НСВ. Водорастворимые соли представлены преимущественно хлоридами натрия и кальция (рис. 1), являющимися основными компонентами нефтепромысловых рассолов. В водных вытяжках (скв. 1) присутствует также гидрокарбонат натрия (до 15 мг-экв/100 г).

Емкость ПК, мг-экв/100Г 20 40

Н.М мг-эка/л

Е72а ^гШПЬСПЬЕЗйИи

Рис. 1. Изменение с глубиной емкости поглощенного комплекса и состава поровых растворов глинистых пород пруда-накопителя в долине р. Манчарки (1-6 - ионы: 1 — кальциевый, 2 - магниевый, 3 — натриевый, 4 - гидрокарбонатный, 5 — сульфатный, 6 -хлоридный).

Как видно из рис. 1, в бортах пруда насыщенность глинистых пород солями резко возрастает с глубины 4—8 м. Общее содержание солей в водных вытяжках колеблется от 154 до 10277 мг/100 г, количество хлора колеблется от 5-50 до 5000-6266 мг/100 г. В отдельных вытяжках в довольно большом количестве присутствует гидрокарбонат-ион.

Хлоридо-натриевое засоление глинистых грунтов приводит к существенной трансформации их поглощающего комплекса (ПК): обменный кальцый замещается одновалентными катионами Ыа+ и К* и концетрация последних достигает 150-334 мг'экв/100 г, что составляет 37,0-62,5% от общей емкости ПК, в то время как в грунтах не подверженных загрязнению эта величина не превышает 4,2%. При дальнейшем рассолении грунтов под влиянием метеогенных вод химический состав подземных вод эволюционирует в направлении: С1%]ь С1МаШа-^ СС1№, — С143, -> ССап.

Таким образом, данные натурных наблюдений свидетельствуют о том, что пруды-накопители нефтепромысловых сточных вод являются источниками загрязнения подземных вод и геологической среды в целом на длительное время.

Влияние орошения водой, загрязненной нефтепромысловыми сточными водами на солевой режим почв. Исследования по влиянию орошения солоноватыми водами при различных уровнях залегания грунтовых вод (УГВ) на черноземы выщелоченные проводились в колхозе «Уныш» Дюртюлинского района.

Почвенный покров представлен черноземом выщелоченным тяжелосуглинистым, среднемощным, который характеризуется объемной массой 1,10-1.15 г/см3, скважностью - 55-60%, содержанием гумуса от 5,7 до 9,4%, слабокислой реакцией среды, содержанием обменных катионов Са и равным соответственно 22,2 и 3,1 мг.экв на 100 г почвы.

Орошение дождеванием велось из прудов на реках Манчарка и Наза, подверженных влиянию нефтепромысловых рассолов Манчаровского нефтяного месторождения, вследствие чего вода приобрела хлоридный кальциево-натриевый состав и минерализацию - 2,0-3,0 г/л.

Анализ солевого состава показал, что в случае, когда УГВ выше «критического», в почвенном профиле произошло накопление хлоридов натрия (до 2,7 мг.экв/100 г). На участках, где глубина УГВ ниже «критического», орошение не вызвало соленакопления в почвенном профиле.

Использование подземных вод повышенной минерализации в Южном Приуралье, как и в целом для Волго-Уральского региона, является актуальной проблемой. В условиях острого дефицита ресурсов пресных вод оно позволит в определенной степени решить задачу водоснабжения орошаемого земледелий.

4. Эколого-мелиоративное состояние орошаемых земель

Агроэкологическое состояние орошаемых земель Предуралья. В

Предуралье основные массивы орошаемых земель расположены в Южной лесостепной и степной зонах. Источниками орошения являются пруды,

водохранилища, малые и средние реки, озера. Определены минерализация и ирригационные коэффициенты для источников орошения.

Для орошения почти 63% земель вода берется из прудов, 25% орошается водами рек (преимущественно р. Белой) и только 12% приходится на озера и старицы. Качество оросительной воды по ирригационному коэффициенту оценивается от неудовлетворительного до хорошего и изменяется в широком диапазоне. Водой с минерализацией менее 1 г/л и высоким ирригационным коэффициентом (К > 18) орошается 93% площади.

Химический состав и минерализация речных вод весьма изменчивы, что обусловлено с одной стороны, разнообразием пород, слагающих водосборы, а с другой - техногенным влиянием на поверхностные и подземные воды. Химический состав речных вод на большей части Предуралья гидрокарбонатный кальциевый (p.p. Дёма, Чермасан, Мелеуз, Ашкадар, Сюнь и др.). Минерализация 0,5-0,7 г/л.

На значительной части территории района исследований (Уршак-Бельское междуречье) состав вод сульфатный кальциевый (p.p. Уршак, Аургаза, Узень и др.), минерализация достигает 1,5-2 г/л, что неблагоприятно для орошения.

На отдельных участках р. Белая с притоками (р. Манчарка, Наза, База, и др.) ниже г. Стерлитамак и р. Ик подверженны техногенному воздействию, приобретают хлоридный натриевый, кальциево-натриевый состав. Минерализация изменяется от 0,5 до 1,0-1,65 г/л, иногда до 5-6 г/л. Содержание хлор-иона достигает 0,8-3 г/л. Орошение этими водами приводит к засолению и осолонцеванию почв.

В зоне исследованной территории имеется 115 малых водохранилищ с общим объёмом 121,1 млн м3. После создания прудов и малых водохранилищ в химическом составе воды существенных изменений не происходит.

Оросительная вода из р.Белая подается на оросительные системы ООО "Росинка" и СПК "Большевик" Кушнаренковского района (1111 га), а также в крестьянско-фермерские хозяйства и совхоз "Чапаевский" Уфимского района (504 га). По химсоставу вода р.Белой в районе с.Красный Яр Уфимского района и с. Кушнаренково имеет гидрокабонатно-сульфатпо-кальциевый состав и минерализацию 640-810 мг/л, р!1=8,15. Ирригационный коэффициент 41-59.

Для условий Башкортостана критическим уровнем грунтовых вод принято считать 1,5-2,0 м при их минерализации менее 1г/л, и 3-3,5 м — при минерализации 2-3 г/л.

Целью настоящих исследований явился анализ уровней залегания грунтовых вод на основных орошаемых массивах Предуралья, динамика уровня грунтовых вод в многолетнем цикле и за вегетационный период.

Более чем на 80% орошаемых земель УГВ находится ниже критического. Вместе с тем угроза вторичного засоления, обусловленная повышенной минерализацией и близким залеганием грунтовых вод имеется на 5911 га или 28,6% всех орошаемых земель^

Наиболее опасная ситуация наблюдается в Дюртюлинском и Уфимском районах, где почти на 1 тыс и 1.5 тыс га орошаемых почв соответственно средний уровень грунтовых вод выше критического (табл. 3).

Многолетние наблюдения в Уфимском районе показывают, что со временем проявляется тенденция к повышению уровня грунтовых вод на орошаемых участках совхоза-завода «Дмитриевский» на площади 854 га.

Наиболее существенное повышение УГВ наблюдается вблизи автодороги Уфа-Казань, препятствующей естественному оттоку поверхностных и грунтовых вод. По мере удаления от автотрассы и повышения гипсометрических отметок зеркало грунтовых вод снижается до 9 м и глубже. Глубина залегания грунтовых вод величина динамичная и в течение вегетационного периода может изменяться в широком диапазоне.

3. Уровень грунтовых вод и их минерализация

Район Уровень грунтовых вод, м Минерализация, г/л

< 1 1-1,5 1,5-2 2-3 3-5 >5 <1 1 -3 .

Бакалинский 80 143 629 1452 727 2696 335

Дюртюлинский 307 89 549 1114 1978 1101 4416 722

Илишевский 335 320 433 1043 2081 50

Ишимбайский 76 112 129 300 617

Кушнаренковский 100 120 177 674 202 1173 100

Уфимский 804 606 841 1631 1249 4279 852

Чекмагушевский 87 192 999 883 1846 315

Шаранский 72 519 584 1046 129

Итого 307 1149 1952 3345 7815 6089 18154 2503

Засоленность почв. Анализ орошаемых почв по степени засоления показал, что в исследуемой зоне почвы преимущественно не засолены, слабой и средней степени засоления подвержены только 3,4 % площади. В Уфимском районе наблюдается сульфатно-гидрокарбонатное слабое засоление на глубину от 30-80 см на площади 100 га и среднее сульфатно-содовое глубокопрофильное на площади 45 га. Следует отметить, что засоление почв в этом районе произошло исключительно под овощными культурами.

В Шаранском районе на участке орошения площадью 15 га, который много лет используется для выращивания овощей, в слое 0-75 см выявлено хлоридно-содовое засоление слабой степени. Сумма легкорастворимых солей в этом слое 0,15%, а токсичных - 0.11%. Кроме соды присутствуют хлористый магний и сульфат магния. Реакция среды слабощелочная (рН = 7,23 - 7,75). Аналогичный тип засоления, но с более высокой концентрацией солей, охватывающей весь почвенный профиль, выявлен в СПК «Победа» этого района.

Слабым хлоридным засолением характеризуются почвы Дюртюлинского района, где орошаются в основном многолетние травы. По глубине засоления почвы подразделяются на солончаковые — соли в слое 0-30 см, солончаковатые - 30-80 см и глубокосолончаковатые - 80-150 см.

Причины засоления почв различны. В Уфимском и Шаранском районах проявления засоления почв обусловлены, прежде всего, многолетним бессменным выращиванием овощей с повышенной испаряемостью из почвы в межполивной период, местным подъемом уровня грунтовых вод, иногда повышенной минерализации (М > 1 г/л), а сульфатно-содовый тип засоления определяется гидро-карбонатно-кальциево-натриевым составом оросительной воды с одной стороны и наличием карбонатов и сульфатов кальция и магния в почвообразующей породе — с другой.

В степной части Предуралья, в отличие от лесостепной, встречаются орошаемые земли, имеющие повышенное содержание солей природного происхождения. Сравнительный анализ водных вытяжек из отложений орошаемого в течение 10-20 лет сульфатной кальциевой водой (2,0 г/л) участка и неорошаемого (расположенного, поблизости в аналогичных условиях) свидетельствует об отсутствии накопления солей в почвогрунтах. На неорошаемом участке максимум солей (0,224-0,269%), представленных преимущественно CaS04 и MgSC>4, наблюдается в интервале глубин 0,75-1м. С глубиной содержание солей уменьшается и на глубине 4,5 м составляет 0,063%.

На участке, орошаемом солоноватой водой, содержание солей в почвогрунтах изменяется от 0,052 до 0,33%, то есть даже ниже, чем на неорошаемом. Это указывает на вымывание солей из покровных отложений зоны аэрации оросительной водой и перенос их в грунтовые воды. Содержание водорастворенных солей в почвогрунтах на участке, орошаемом пресной водой, не превышает 0,11%.

Другой массив (долина р. Аургазы), также орошаемый слабосолоноватыми (2,2 г/л) сульфатными кальциевыми водами, имеет сильно ослабленный естественный дренаж. Грунтовые воды находятся на глубине 2,0-3 м, они также имеют сульфатный кальциевый состав и минерализацию 2,5-3 г/л.

Почвы в естественных условиях сильно засолены (от 1,2 до 5%) главным образом за счет гипса. Он содержится в виде мучнистого материала или кристаллов, образуя иногда гнезда и прослои мощностью до 5-10 см.

На орошаемых участках данного массива, расположенных вблизи реки с глубиной залегания грунтовых вод более 3,5 м и имеются условия для их оттока, концентрация солей <1% (0,076-0,90%). Здесь орошение сульфатными кальциевыми водами не только не приводило к дополнительному соленакоплению, но в значительной степени способствовало рассолению почв (в 2-3 раза).

При меньшей глубине залегания грунтовых вод (до 2,5-3 м) на орошаемых участках массива, удаленных от реки, параллельно с некоторым рассолением (до 0,2-1,2%) верхних горизонтов почв, на глубине 0,75-1,5 м отмечается вторичное засоление до 5,0-5,4%. В подобных гидрогеолого-

мелиоративных условиях использованию для ирритации солоноватых вод должно предшествовать создание искусственного дренажа.

Влияние орошения на свойства черноземных почв. Исследования проводились в Южной лесостепи па черноземах выщелоченных (Р. 1-99, Р.2-99) и лугово-черноземных почвах (Р.3-99, Р.4-99), на которых полив проводился в течение 5 лет, а также лугово-черноземных почвах (Р.5-99, Р.6-99) с 30 летней длительностью орошения. Вода для полива бралась из реки Белой. Поливные нормы рассчитывались исходя из требований выращиваемых культур, и свойств почвы и составляли в среднем 300-400 м3/га, оросительные нормы -1600 - 1800 м3/га.

Орошение черноземов выщелоченных водой гидрокарбонатно-кальциевого состава малой минерализации в течение 5 лет в овощном севообороте с многолетними травами показало, что оптимизация водного режима и существенное увеличение продуктивности способствуют улучшению свойств почв.

Отрицательные тенденции при 5 летнем орошении проявляются в понижении линии вскипания карбонатов, некотором подкислении реакции среды.

Орошение лугово-черноземной почвы в течение 30 лет при прочих аналогичных условиях, приводит к существенному изменению сс свойств:

В структурно-агрегатном составе возрастает глыбистость, снижается количество агрономически ценных агрегатов и микроагрегатов, их водопрочность. В профиле почвы выражена миграция гумуса и органо-минеральных коллоидов, что способствует уплотнению нижних горизонтов почв.

Миграционные процессы приводят к снижению содержания обменных оснований на 27,3% преимущественно за счет кальция, сдвигу кислотности от близкой к нейтральной до границы слабого и среднего уровней, уменьшению буферности в кислотном интервале. Длительный полив приводит к снижению мощности биологически активного слоя, подавляется активность оксидоредуктаз и уреазы.

Сравнение орошаемых в течение 5 лет и неорошаемых почв не выявило существенных различий между ними по содержанию солей и их качественному составу, а на лугово-черноземной почве, орошаемой в течение 30 лет, произошло накопление солей (табл. 4). Величина сухого остатка в пахотном слое увеличилась на 0,07%, в подпахотных горизонтах превышение составило от 0,1 до 0,25% с максимумом в надиллювиальном горизонте.

Расчет состава гипотетических водорастворимых солей позволил определить, что преобладающим является гидрокарбонат кальция, не токсичный для сельскохозяйственных культур. Однако, содержание токсичных солей, представленных в основном гидрокарбонатами и сульфатами натрия, достигает уровня, соответствующего средней, а в надиллювиальном горизонте — сильной степени засоления.

Как известно, основными источниками поступления солей в почву могут быть оросительные и грунтовые воды повышенной минерализации. Уровень грунтовых, вод на орошаемом массиве в летний период изменялся в диапазоне 500-600 см, их минерализация не превышала 0,5 г/л. следовательно, привнос солей с капиллярным подтоком влаги маловероятен. Это подтверждается тем, что на неорошаемых участках, расположенных в непосредственной близости (участки поля, не захватываемые при поливе дождевальной машиной «Фрегат») нет пи малейших признаков засоления.

4. Состав водной вытяжки почв

Горизонт, глубина, см Сухой остаток Сумма токе, солей нсо3- С1" БСЫ2" Са2+ мё2*

% мг-экв на 100 г почвы

Разрез 5-99 Лугопо-черноземпая (без орошения)

А пах 0-27 0,16 0,095 1,400 0,160 0,580 0,90 0,10 1,140

А1 27-45 0,11 0,049 0,984 0,152 0,414 0,80 0,40 0,350

АВ 45-65 0,07 - 0,440 0,080 0,414 0,64 0,16 0,134

В 65-100 0,09 - 0,976 0,072 0,497 0,70 0,40 0,445

С 100-150 0,07 0,856 0,152 0,580 0,70 0,32 0,568

Разрез 6-99 Лугово-черноземная (30 лет орошения)

А пах 0-27 0,23 0,255 2,200 0,360 1,656 0,90 0,10 3,216

А1 27-15 0,25 0,289 2,240 0,400 1,537 0,50 0,10 3,577

АВ 45-65 0,32 0,374 2,040 0,640 2,898 0,50 0,75 4,328

В 65-100 0,19 0,229 1,400 0,720 1,537 0,50 0,26 2,897

С 100-150 0,25 0,271 1,600 0,656 2,070 0,60 0,40 3,326

Рассмотрим возможность засоления за счет оросительных вод. Для определения количества солей, поступивших в почву, проведем простой расчет. Примем, что в среднем минерализация воды составляла 0,4 г/л, тогда в средней оросительной норме для овощных севооборотов 1800 м3/га будет содержаться 0,72 т солей. Поливная норма при вегетационных поливах должна обеспечить увлажнение 30 см слоя почвы весом около 3000 т, следовательно, ежегодный прирост солей составит 0,72x100/3000=0,024%.

За 30 лет содержание солей в пахотном слое могло возрасти па 0,7%, но реально оказалось в 10 раз меньше. Очевидно, что в условиях периодически промывного водного режима соли преимущественно вымывались из почвы, что подтверждается также повышением их концентрации в нижней части профиля. Периодическое смачивание иллювиального горизонта и почвообразующей породы, содержащих карбонаты и сульфаты кальция, способствовало некоторой мобилизации гипса и возрастанию концентрации сульфат-иона в составе водной вытяжки.

Очевидно, что дальнейшее использование этих земель для выращивания овощей, без включения в севооборот с многолетними травами, приведет к более масштабному засолению орошаемых почв.

5. Прогноз изменения уровней подземных вод на орошаемых землях Прогноз изменений уровней подземных вод на орошаемых землях с помощью моделирования выполнен на опытном водно-балансовом участке

площадью около 200 га. Расположен он в 10 км СЗ г. Уфы в левобережной части Вельского понижения, представляющего выровненную равнину, сложенную в основном глинистыми породами четвертичного, неогенового и пермского возраста.

Участок по литологическому строению является двухпластовой толщей с недостаточно естественной дренированностью (по схеме Д.М.Каца, 1976), содержащей грунтовые и напорные воды, характерные для орошаемых земель Предуралья. Прогноз уровней грунтовых вод с учетом природных и ирригационных условий выполнен аналитическим методом и методом математического моделирования.

Расчеты учитывают инфильтрационное питание, составляющее 10 и 20% от оросительной нормы в сумме с атмосферными осадками. При этом использованы схемы неограниченного пласта (Васильев, Веригин и др., 1975; Шестаков, 1979). Расчеты предельного по времени подпора проводились по более полной расчетной схеме, учитывающей наличие двух гидродинамических границ (Рудаков, 1972).

Однако сложная форма орошаемого массива (для которой нет аналитических зависимостей, позволяющих отразить особенности геофильтрационных условий) не позволяет получить площадные характеристики развития подпора. Для получения последних выполнено математическое моделирование процессов подъема уровня грунтовых вод.

Математическое моделирование проводится путем решения дифференциальных уравнений в частных производных, описывающих фильтрацию в водоносных горизонтах и раздельных слоях. Прогнозная задача решалась на 10-летний период с предоставлением результатов прогноза на 1 год, 3, 5 и 10 лет (рис. 2).

Рис. 2. Карта-схема изолиний подъема уровня (АН) грунтовых вод при коэффициенте инфильтрации 0,1(а) и 0,2 (б): 1 — на 1-й год орошения; 2 - на 10-й год орошения.

Прогноз, выполненный как аналитическими методами, так и моделированием (получены в целом адекватные данные), показал, что на орошаемом массиве возможно ухудшение гидрогеологической обстановки и подъем уровня грунтовых вод до критических глубин.

Все вышеизложенное еще раз свидетельствует о том, что при отсутствии естественного дренажа на орошаемых землях необходимо его создание. Даже использование пресных вод хорошего ирригационного качества при близком залегании подземных вод и отсутствии естественного оттока не гарантирует от засоления почвогрунтов орошаемых земель.

Глубина залегания подземных вод без учета подземного оттока не может являться критерием мелиоративной оценки земель для целей орошения. По справедливому утверждению С.Ф. Аверьянова [1978], исходный уровень грунтовых вод до орошения в 15 м при отсутствии условий для естественного подземного оттока не всегда позволяет делать выводы о ненужности дренажа. Ближайшие 8—10 лет (или быстрее) грунтовые воды могут подняться до такого уровня, при котором они начнут принимать непосредственное участие в почвообразовательном процессе.

Опыт эксплуатации достаточно совершенных оросительных систем в Поволжье показывает, что даже в условиях орошения дождеванием при КПД систем 0,85-0,9 наблюдается подъем грунтовых вод. Скорость подъема различна в зависимости от величин оросительных норм, литологического состава отложений, глубины залегания грунтовых вод и других факторов, однако во всех случаях она достаточно значима и изменяется от 0,2 до 1,8-2 м/год.

6. Влияние горно-рудного комплекса на компоненты окружающей

среды

Па Южном Урале имеется свыше 500 месторождений меди, цинка, свинца, марганца, золота и др. рудных полезных ископаемых. Исследования проводились в зоне влияния медно-колчеданных месторождений и горнообогатительных комбинатов: Сибайского (БМСК), Учалинского (УГОК), Бурибаевского (БГОК), Семеновской золотоизвлекательной фабрики (СЗИФ) и некоторых других. Спектр токсикантов природного происхождения для региона определяется набором минералов, из которых состоят горные породы.

Руды, вскрышные породы и отвалы. Колчеданные руды Сибайского месторождения в среднем содержат (%): медь - 1,14, цинк - 2,8, серу - 41,1, кадмий - 0,0009, кобальт - 0,0067, селен - 0,0083, теллур - 0,0047, германий -0,0003, галлий - 0,0006, индий - 0,00045. Руды месторождений Балта-Тау, Бакр-Тау, Таш-Тау - золото-медно-цинковые с содержанием меди 1,18-7,43, цинка -1,58-6,94, серы - 10,2-31,1.

Колчеданные руды Учалинского, Узельгинского и Молодежного месторождений характеризуются следующими содержаниями компонентов (%): медь - 0,4—3,5; цинк - 0,4—5,0; сера - 15—4-5; мышьяк - 0,1-0,3; сурьма -0,01-0,6; барий - 0,2-7,0; свинец - 0,1-0,3; кадмий - 0,006-0,012 и т.д. Руды Октябрьского месторождения содержат 3,81% меди, 1,97% цинка и 39,4% серы.

Из нерудных минералов особое внимание заслуживает флюорит (СаР2), содержащийся в виде включений в породах и рудах. Он может содержать стронций, уран, иттрий, редкоземельные элементы.

Отходы содержат тот же спектр токсикантов, что и компоненты геологической среды. Но к ним добавляются вещества, которые используются и образуются при технологических процессах.

Содержание тяжелых металлов в отходах в большинстве случаев превышает кларковые и фоновые значения (рис. 3).

Материал отвалов Сибайского рудника (517 млн т), по данным БМСК, сложен породами основного (60%) и кислого (40%) состава: спилитами, туфобрекчиями спилитов, диабазами, риолитами, риодацитами, туфами, серицит-кварцевыми, хлорит-кварцевыми и серицит-хлоритовыми метасоматитами.

Рис. 3. Сравнительная характеристика содержаний меди и цинка в различных природных и техногенных образованиях месторождений БМСК (1) и (2), УГОК (3), БГОК (4); 1 - цинк, 2 - медь.

Отвалы Учалинского месторождения (по данным УГОК - 280 млн т) сложены миндалекаменпыми базальтами, андезитобазальтами, туфами и брекчиями основного состава, габбро, габбро-диоритами (все вместе 50%), 15% составляют риолиты, дациты, их туфы и лавобрекчии, 20% - серицит-кварцевые, серицит-хлорит-кварцевые метасоматиты с вкрапленностью сульфидов и бедные колчеданные руды; 15% - глинистые породы. Породы отвалов в различной степени сульфидизированы, количество сульфидов в метасоматитах достигает 8-9%. Средневзвешенное содержание меди в отвалах достигает 0,05%, количество - 224 тыс т, цинка - 0,12% и 565 тыс т, серы -

2,35% и 11,1 млн т. Общий объем накопленной вскрыши УГОК на 01.01.2001 г. составляет 164,3 млн м3 (473 млн т).

Существующие методы обогащения не позволяют извлечь все компоненты руд, вследствие чего хвосты флотации и цианирования руд содержат не извлеченные остатки основных рудных компонентов и обогащаются неучтенными микроэлементами (Щ, Сс1, Бе и т.д.). Кроме хвостов обогащения к отходам переработки относится также пиритный концентрат, который не имеет спроса на рынке. УГОК и БМСК могут ежегодно производить до 1 млн т пиритного концентрата. В таком объеме пиритного концентрата, полученного на УГОК, содержатся (в тоннах): медь - 3000-4000, цинк - 9000-13000, кадмий - 300—400, селен - 50-60 и др. Хвосты обогащения минерального сырья (78300 тыс т) являются наиболее «проблемным» видом отходов недропользования. Для предприятий цветной металлургии Башкортостана объемы хвостов флотации составляют (млн т): БМСК - 30; УГОК-47,5; БГОК-9,3.

По данным БМСК (2003 г.), в хвостохранилищах Сибайской обогатительной фабрики накоплено: 49,2 тыс т меди (0,2%), 114,2 тыс т цинка (0,48%), 9 млн т серы (38,1%), 8 млн т железа (34,3%), 1680 т кадмия (0,0073%), 86,7 т индия (0,00036%), 712,4 т селена (0,003%), 589,3 т теллура (0,0025%), 1949 т кобальта (0,0083%), 281 т галлия (0,0012%), 47,8 т германия (0,00021%). Сульфидная фракция хвостов текущей переработки имеет следующий состав: пирит - 95-98%, халькопирит - 1,5%, сфалерит - 2-2,5%.

В хвостохранилищах Семеновской золотоизвлекательной фабрики за более чем полувековую историю их существования аккумулировано более 2,6 млн т отходов - хвостов. В составе хвостов содержатся неизвлеченное золото и серебро, а также значительные количества токсичных элементов: ртути, свинца, кадмия, селена, теллура, мышьяка и др.

Хвосты УГОК в основном состоят из пирита - 57%, сфалерита - 1,1%, халькопирита - 0,8%, оксидов железа - 2%, вторичных сульфидов - 0,2%, нерудных минералов - 38,9%. По данным УГОК (2001 г.), в них содержатся (%): Бе - 25-30; Си - 0,2-0,4; Ъп - 0,61-0,95; Б - 32,25-35; Ав - 0,1-0,2; РЬ - 0,09-0,12; Сс1 - 0,0029-0,004.

Твердые отходы представляют собой техногенные минеральные образования, в которых содержание меди, цинка и других элементов вполне сопоставимо с количеством в рудных залежах. На территории исследуемого района отходы горнодобывающих и перерабатывающих предприятий являются основными источниками загрязнения водоемов, воздушного бассейна и прилегающих земель.

Почвенный покров горно-рудного региона Зауралья

Объектами исследований явились почвы горно-рудного региона Зауралья. Почвенные разрезы закладывались на постоянных геологических стационарах: 1. Стационар Сафарово. Р. 15-2000, темно-серая лесная неполноразвитая, лес (сосна). 2. Стационар Комсомольское. Р. 16-2000, темно-серая лесная неполноразвитая, лес (сосна). 3. Стационар Кирябинка. Р. 17-2000, темно-серая

лесная неполноразвитая, лес (сосна). 4. Стационар Ахуново. Р. 18-2000, дерновая-неполноразвитая, лес (сосна). 5. Стационар Учалинский ГОК. Р. 192000, почва техногенного происхождения, редколесье (сосна). Р. 20-2000, дерновая неполноразвитая, лес (сосна).

Развитие горнодобывающей промышленности повлекло за собой нарушение почвенного покрова на значительной территории региона и формирование специфических техногенно нарушенных почв. Эти почвы не дифференцированы по генетическим горизонтам, перемешаны с щебенкой и обломочным материалом коренных пород. Заселение таких участков естественной растительностью затруднено. Содержание органического вещества в верхних горизонтах изменяется в широком диапазоне — от высоких значений до крайне низких, кислотность определяется характером вмещающих пород.

В почвах, залегающих в зоне техногенного воздействия Учалинского горно-обогатительного комбината, наблюдается самое высокое среди изученных почв содержание многих токсичных элементов (ванадия, марганца, железа, меди, сурьмы, теллура, цезия, бария, вольфрама, свинца, висмута).

Почвы стационара Кирябинское и Ахуново выделяются чрезвычайно высоким содержанием хрома, железа, цинка и стронция, а в почвах, залегающих вблизи марганцевого рудника - марганца. Почвы вблизи карьера по добыче золота открытым способом, характеризуются также повышенным содержанием золота, серы, мышьяка, хрома и никеля.

Накопление большинства элементов в почвах Зауральского горнорудного региона обусловлено преимущественно их наличием в коренных породах, добываемых рудах и трансрегиональным переносом.

Содержание и распределение химических элементов по почвенному профилю зависит от их содержания в коренных породах, характера почвообразовательного процесса и от многих характеристик самих элементов, таких как распространенность, подвижность, способность к биоаккумуляции в зависимости от рН среды, наличия органики и глинистых частиц.

Например, распределение ряда элементов в почвах всех стационаров одинаково. Количество лития, титана, ванадия, галлия, гелия, иттрия, церия, тория, урана, и большинства редкоземельных элементов увеличивается по почвенному профилю от верхнего горизонта к нижнему почвообразующему. Это значит, что их содержание жестко связано с содержанием в коренных породах.

Концентрация фосфора и кадмия уменьшается по почвенному профилю сверху вниз, завися от почвообразовательных процессов, уровня их биоаккумуляции и не связано с коренными породами.

Одним из основных критериев экологической безопасности является содержание токсичных элементов в почвах. Оценка проводится путем сравнения концентрации каждого элемента с известными пороговыми и критическими нагрузками, установленными нормативами и величинами ПДК. Поскольку нормативы содержания ряда веществ не установлены, а уровень токсичности элементов в значительной степени зависит от генетических

свойств почвы (содержания гумуса, питательных элементов и вторичных минералов, рН среды, окислительно-востановительных условий и т. д.), устойчивости естественных растений и с.-х. культур, многие ученые считают наиболее целесообразным ориентироваться по фоновым значениям. Токсичными считаются концентрации веществ, превышающие их естественное содержание в 5, 10 и более раз. Недостатком экологической оценки по ПДК, как отмечает В.И. Кирюшин (1996), является еще и тот факт, что не учитывается сложение негативного действия нескольких элементов, каждый из которых присутствует в субкритических концентрациях. Очевидно, что если содержание многих элементов повышенное, то их суммарный эффект может привести к экологическому бедствию.

Роль отдельных элементов в пределах своего класса токсичности определяли по отношению к фоновым показателям и выразили в процентах. Суммарный химический показатель расчитали как сумму коэффициентов

концентрации веществ по формуле 7я = КС1-(п-1), где п-число определяющих элементов; КСькоэффициент концентрации ¡-го элемента, КСЫСУСФ! (Голованов и др., 2001). Фоновое значение определяли по минимальной величине и среднему значению из нескольких минимальных.

1-ый класс токсичности. В Зауральском горнорудном регионе, перегруженном естественным содержанием в коренных породах хрома, никеля, кобальта, мышьяка, сурьмы, меди, цинка, свинца и др., множество токсичных элементов поступает в результате трансрегионального переноса главным образом со стороны Магнитогорска. Величина этого переноса здесь колеблется от 191,5 до 2456,6 мкг/л.

В связи с тем, что фоновые значения содержания некоторых элементов (цинка, мышьяка и селена) в почвах этого региона завышены по указанным выше причинам, для расчета вклада этих элементов в суммарный показатель загрязнения в качестве фоновых величин были взяты соответствующие данные относительно экологически чистого района Уфимского плато. Фоновые значения других элементов близки.

Как видно из таблицы 5 наиболее высокие значения суммарного показателя загрязнения в этом регионе выявлены вблизи Учалинского ГОКа (39,5-62,9), самые низкие - на стационаре Кирябинка и Ахуново под лесом. Основной вклад, независимо от общего уровня загрязнения, среди элементов 1-го класса токсичности вносит мышьяк и селен.

Содержание ртути и свинца в значительной степени определяется техногенным фактором и в меньшей мере зависит от естественных характеристик территории. Содержание ртути в почвах этого региона относительно невелико (1,5-10,2), но доля свинца достигает 30,3 % в почвах вблизи ГОКа.

2-ой класс токсичности. В почвах Зауральского горнорудного региона суммарный показатель загрязнения изменяется так же в широком диапозоне (1,3-25,9). Минимальные значения характерны для стационара Комсомольское, максимальные — в почвах стационара Ахуново.

5. Оценка содержания элементов по трем классам токсичности

№ Стационары Класс токсичности (2^)

1 2 3

1. Сафарово, лес 27,8 11,8 6,7

2. Комсомольское, луг 22,4 1,3 10,3

3. Кирябинка, лес 14,6 2,4 7,8

4. Ахуново, лес 16,6 25,9 4,9

5. Учалинский ГОК, лес 62,9 14,7 36,1

6. Учалинский ГОК, ЛЭП 39,5 13,0 9,7

Вблизи Учалинского ГОКа в почвах почти половину нагрузки среди элементов 2-го класса токсичности, как и следовало ожидать составляет медь. Доля молибдена и хрома здесь так же невелика (18,2-27,6 и 15,9-18,2 % соответственно).

В почвах стационаров Сафарово, Кирябинка и Ахуново преимущество составляет хром (41,1-65,1%), относительно высоко содержание в них никеля и кобальта (18,3-28,5 и 7,6-24,4 % соответственно).

3-ий класс токсичности. Максимальные количества марганца (30,8-44,1 %) определены в почвах стационаров Комсомольское и Кирябинка, заложенных в относительной близости от карьеров по его добыче.

Меньшими по значимости среди элементов 3-го класса токсичности являются стронций и ванадий, доля которых изменяется в диапозоне 10-20 % и зависит преимущественно от содержания в коренных породах.

Таким образом, в почвах залегающих в зоне воздействия горно-рудного комплекса среди элементов 1 класса токсичности основными загрязнителями являются мышьяк и селен, 2 класса - хром и молибден, 3 класса — барий и марганец. Максимальное загрязнение элементами 3-х классов токсичности наблюдается вблизи Учалинского ГОКа.

Подземные и поверхностные воды. Природные воды являются одной из самых уязвимых подсистем окружающей среды, при этом нередко геохимические характеристики поверхностных и подземных вод в естественном состоянии превышают фоновые и приближаются к предельно допустимым показателям содержаний микроэлементов - загрязнителей, что усиливает интенсивность техногенной нагрузки на окружающую среду. Разнообразие вещественного состава водоносных пород приводит к формированию вод различной степени минерализации и различного макро- и микро-компонентов. Наиболее специфические воды образуются в непосредственной близости от месторождений; это так называемые «полиметальные воды» с повышенной минерализацией.

В пределах Сибайского месторождения выявлено преимущественное развитие гидрокарбонатных кальциевых и натриевых вод с минерализацией 0,26-0,95 г/л и величинами рН порядка 6,8-7,7. Содержания микрокомпонентов в водах близки к фоновым. В зоне влияния месторождения в результате смешения с рудными водами состав воды становится гидрокарбонатно-

сульфатным и возрастает содержание рудных микрокомпонентов (мг/л): железа до 45, меди 0,002-0,6; цинка 0,03-2,0.

Сульфатные воды в зонах примыкающих к рудным телам, характеризуются минерализацией 0,66-1,5 г/л, рН от 6,7 до 7,6 и содержат широкий спектр микрокомпонентов (мг/л): железо 1,5-160, медь 0,007-1,75; цинк 0,04-62,5; молибден до 0,003.

Для района Бурибайского месторождения характерно распространение преимущественно хлоридных натриевых вод с минерализацией 0,6-1,5 г/л, рН 6,9-7,8. В непосредственной близости к медно-колчеданным рудным телам состав вод меняется на сульфатный с минерализацией 0,5-3,5 г/л, рН 3-5,2, содержание железа окисного 0,5-225, железа закисного 0,5—375, меди 0,05-140, цинка 0,1-66 и др.

Для Учалинского месторождения отмечаются пресные гидрокарбонатные кальциевые, реже натриевые воды с минерализацией 0,65 г/л, рН 6,4-7,2. Непосредственно вблизи рудных тел под влиянием окисляющихся сульфидов формируются сульфатные воды с минерализацией в пределах 1,0-3,0 г/л и рН 4-6,5. В этих водах содержится в повышенных количествах (мг/л): железо закисное 0,2-200, железо окисное 0,2-19,5, медь 0,01-7,6, цинк 0,4-110, свинец 0,012-0,074, молибден до 0,002, марганец до 0,5 и др.

На качество подземных и поверхностных вод в регионе наряду с рудными породами существенное влияние оказывают жидкие отходы производства.

Одной из форм миграции токсикантов являются гидрогенные потоки (карьерные и шахтные воды, подотвальные воды, жидкая фаза материала хвостохранилищ) (табл. 6).

Среди элементов, присутствующих в сточных водах горных предприятий, экологически наиболее опасны не типоморфные элементы месторождений -медь, цинк, свинец, а микроэлементы - кадмий, ртуть, мышьяк, сурьма. Объем карьерных вод на месторождениях изменяется в широком диапазоне от 360 тысм3/год на Октябрьском месторождении до 2800-3250 тысм3/год на Учалйнском и Сибайском.

Результаты исследований химического состава фильтрата отвалов УГОК, БМСК и БГОК показали, что некоторые элементы переходят из микро- в макрокомпонентный состав, и образуются высокоминерализованные сульфатные полиметаллические воды с рН (1,59-3,5) и ЕЙ (+10-200 Мв). Почти повсеместно отсутствует гидрокарбонат-ион.

Источником хлор-иона вероятнее всего являются вмещающие породы (гидролиз силикатных минералов) и содержащиеся в минералах в виде включений флюиды, в меньшей мере атмосферные осадки в которых содержится от 2,2 до 3,2 мг/л СГ, а также испарительная концентрация в теле отвалов. Преобладание данного компонента в подотвальных водах Бурибайского месторождения, по нашему мнению, связано с мезозойскими осадочными засоленнымим породами, которые идут во вскрышу.

Кроме приоритетных металлов в подотвальных водах встречаются редкоземельные элементы, уран, торий, концентрации которых превышают

региональный кларк. Выявляются также повышенные концентрации Сг, Сс1, Яг, Hg, Ав и др.

Результатом стока жидких отходов из отвалов является повсеместное загрязнение прилегающих к предприятиям и их производственным объектам ландшафтов. Особенно сильное воздействие испытывают поверхностные водотоки, которые являются основным источником водообеспечения предприятий и населения. В воде р. Карагайлы (г. Сибай) содержание меди превышает ПДКрх в 116 раз, цинка - в 5 раз, марганца - в 485 раз, никеля - в 2 раза. В 2001 году общее водоотведение по БМСК составило 8,9 млн м3, в них 6,8 тыс т загрязняющих веществ. В 2003 году сброс стоков по БМСК и УГОК составил: 5,4 млн м3 и 3,3 млн м3 соответственно. Содержания в воде р. Худолаз цинка, меди и железа существенно превышают соответствующие значения ПДК для воды рыбохозяйственных водоемов. Характерно, что после впадения р. Карагайлы вода р. Худолаз резко обогащается цинком, железом и медью. Установлено влияние шахтных вод БМСК на качество воды отдельных участков рек Худолаз и Карагайлы. Так, например, в воде пруда Строителей в г. Сибай тяжелые металлы обнаруживаются в следующих количествах (мг/л): медь - 1,5 (1500 ПДК); цинк - 29,8 (2980 ПДК); марганец - 680 (680 ПДК); кадмий - 0,090 (18 ПДК); кобальт - 0,09 (9 ПДК) и ртуть - 0,00004 (4 ПДК). В двух километрах ниже пруда Строителей по течению реки Карагайлы в воде присутствуют (мг/л): медь - 0,80 (800 ПДК); цинк - 27,2 (2720 ПДК; марганец -6,60 (660 ПДК); кадмий - 0,075 (15 ПДК); кобальт - 0,08 (8 ПДК); никель - 0,04 ПДК), что лишь незначительно ниже уровня загрязнения тяжелыми металлами воды самого пруда.

6. Основные показатели химического состава подотвальных вод

Компоненты и Бурибай, Сибай, Сибай, Бакр-Тау Учалы, Учалы,

показатели проба 23 проба 30 проба 31 проба 36 проба 40 проба 41

Са2\ мг/л 175,0 28,6 Следы 22,1 185,2 46,5

Ме", мг/л 304,8 1836 7975.9 698,8 180,7 5530

КаЧК", мг/л 51,6 202 34,32 21,0 11,3 13,2

Ре"'1", мг/л <0,5 693,2 18560 308,0 220 909

Мп, мг/л 176,0 1,2 314,0 43,1 11,9 72,8

Си, мг/л 352,0 0,4 1884,0 129,3 14,9 72,8

7л, мг/л 220,0 15,8 9734,0 653,0 34,7 418,6

502 4, мг/л 237,3 2023,0 Н.д. 10066,0 2514,0 н.д

НСОз", мг/л 0 61,0 Н.д. 0 0 н.д.

С1\ мг/л 1103,2 11,8 Н.д. 630,4 236,4 Н.д.

РН 2,95 6,60 2.65 2,70 2,75 2,60

ЕЬ +400,0 +425,0 +345,0 +550,0 +565,0 +460,0

Сухой остаток, г/л 44,0 4,86 314,0 21,55 4,95 18,2

Техногенные факторы оказывают существенное влияние и на качество подземных вод, что особенно опасно при их использовании для водоснабжения.

Так,, на Семеновской золотоизвлекательной фабрике (СЗИФ) отработанные технологические воды собираются в прудах-накопителях. При их переполнении в случае аварийных ситуаций (быстрое снеготаяние, бурный

паводок, сильные дожди и т.д.) воды переливаются через дамбу и загрязняют почву и поверхностные воды. Кроме того, водовмещающие породы в этом районе являются трещиноватыми и слабо защищены от техногенного влияния через зону аэрации.

, В скважину, пробуренную для водоснабжения дер. Мунасыпово в период весеннего снеготаяния попадают загрязненные поверхностные воды, так как в этот период уровень подземных вод превышает уровень поверхности земли. Из-за слабой защищенности от техногенного влияния химический состав подземных вод подвержен значительному загрязнению. Это хорошо видно по наблюдательным скважинам, северному и южному колодцам (табл. 7). В воде обнаружены превышающие ПДК для питьевых вод концентрации марганца (до 21 ПДК), кадмия (до 2 ПДК), железа (до 500 ПДК), ртути (до 14, а в северном колодце до 59 ПДК), цианида (до 32 ПДК), в отдельных скважинах отмечены высокие концентрации хлоридов.

7. Содержания загрязнителей в подземных водах зоны влияния СЗИФ __в 2000 году__

Место отбора Си рь са гп щ эь

мг/л

Северный колодец 0,029 0,005 <0,0005 0,045 0,00068 <0,02

Скв. у д. Мунасипово <0,01 0,005 <0,0005 <0,01 0,0001 <0,02

Колодец в п. Семеновский 0,017 0,047 <0,0005 0,025 0,00049 <0,02

Южный дренажный колодец 0,026 0,005 <0,0005 0,408 0,0001 1 <0,02

Родник в п. Семеновский <0,01 0,005 <0,0005 0,082 <0,0001 <0,02

Наблюдательная скважина 0,038 0,048 0,001 0,329 0,0012 <0,02

ПДКрх 0,001 0,1 0,005 0,01 0,0001 -

Подобная ситуация наблюдается и в пределах зон влияния других горнопромышленных предприятий. В скважинах для водоснабжения сел Комсомольское и Кирябинка Учалинского района обнаружены очень высокие концентрации нитратов, хлоридов, сульфатов. В них также содержатся повышенные концентрации марганца (от 0,06 до 0,53 г/л), железа (от 0,24 до 2,32 мг/л), хрома (от 4,0 до 7,5 мг/л).

Очевидно, что поверхностные и подземные воды региона нуждаются в защите, которая предполагает создание современной системы мониторинга, разработки высокопроизводительных и эффективных технологий очистки.

7. Рекультивация техногеиио нарушенных земель Сырьевые ресурсы агрономических руд республики Башкортостан и их использование для мелиорации и рекультивации почв. В современных условиях проблема управления плодородием почв включает не только разработку путей устойчивого увеличения урожайности сельскохозяйственных культур, но и поиск наиболее экологичных способов сохранения почв или восстановления их плодородия.

В комплексе мероприятий, направленных на реализацию этих задач, важное место имеет использование природного сырья, обладающего удобрительными и мелиорирующими свойствами: торфа, сапропелей, фосфоритов (в т.ч. болотных руд), известняков, доломитов, гипса, некоторых видов углей, цеолитов и др. Природные агрономические руды наряду с системными свойствами являются высоко экологичными и обладают генетическим сродством к почвам региона.

Удобрительное значение природных агрономических руд достаточно известно, но их широкое применение зачастую ограничено удаленностью соответствующих месторождений, отсутствием техники по их добыче, транспортировке и внесению т.д. Особенная необходимость в использовании этого сырья возникает при проведении мелиорации и рекультивации деградированных почв.

Рекультивация почв, загрязненных НСВ. В районах добычи нефти почвенный покров подвергается различным формам деградации, к особенно сильным негативным последствиям приводит загрязнение НСВ. Эти воды являются полиингридиентным поллютантом и представляют собой рассолы преимущественно хлоридно-натриевого состава.

Известно, что почвы черноземного ряда, сформированные на карбонатных почвообразующих породах, насыщены основаниями, а их отдельные подтипы, например черноземы типичные содержат и свободные карбонаты в своем профиле. Это позволяет предположить, что при относительно небольшом уровне осолонцованности возможен процесс замещения натрия из ППК имеющимся в почве кальцием. Очевидно, что этот процесс можно активизировать внесением мелиорантов, способствующих повышению содержания органического вещества, поглотительной и водоудерживающей способности почв, биологической активности и питательного режима.

Целью настоящих исследований явилось изучение влияния загрязнения НСВ на свойства чернозема типичного и состав грунтовых вод, а также их изменение в процессе рекультивации с использованием некоторых природных агроруд (сапропеля, цеолитов, угля, гипса).

Исследования проводились в мелкоделяночном полевом опыте, заложенном на территории водно-балансовой станции на черноземе типичном в июне 2002 года. Состав НСВ — хлоридпо-кальциево-натриевый с минерализацией 176 г/л. Почву загрязнили из расчета 20 литров на 1 м2. В октябре 2002 года с учетом содержания солей и обменного натрия в ППК и в соответствии с вариантами опыта были внесены гипс, цеолит и сапропель. В мае 2003 года был проведен посев трав: травосмесь 1 (люцерна синегибридная, донник желтый, пырей сизый); травосмесь 2 (люцерна синегибридная, донник желтый, лядвенец украинский, пырей сизый, козлятник восточный).

Исследования, проведенные через два месяца после загрязнения чернозема типичного НСВ, показали очень высокий уровень засоления в пахотном слое (3,46%) и среднюю степень осолонцованности (12,3% N3 от ЕКО).

Через три года по всем вариантам опыта произошло рассоление в верхней части профиля до уровня, соответствующего незаселенным почвам (менее 0,2 %). При этом в пахотных горизонтах некоторое превышение над уровнем чистого контроля сохранилось только в варианте с НСВ без рекультивации и при внесении цеолита. В нижних горизонтах всех почв наблюдалось некоторое возрастание сухого остатка солей, перемещенных из верхних слоев. Но и здесь засоление не превышало средний уровень.

Проведение рекультивационных мероприятий привело к заметному рассолонцеванию почвы уже через 1 год, а на второй год произошло полное рассолонцевание (содержание натрия не превышало 5 % от ЕКО). Следует отметить, что по мере уменьшения степени засоления и осолонцевания нормализовались кислотно-щелочные условия и питательный режим в почвах.

Солевой режим почвы тесно связан с условиями увлажнения и его своеобразным зеркальным отражением является состав грунтовых вод.

Анализ динамики состава грунтовых вод на территории опытного участка показал, что по мере рассоления почвенного профиля возрастала минерализация грунтовых вод как непосредственно под загрязненной территорией, так и вблизи его, ниже по склону, под целиной. Максимальная минерализация воды наблюдалась осенью 3-го года после загрязнения почвы НСВ. На 4-й год концентрация солей в грунтовых водах существенно снизилась и на целине была близка к минерализации воды бытовой скважины. Изменился и качественный состав воды. Под влиянием НСВ гидрокарбонатно-кальциевая вода на 3-й год трансформировалась в хлоридно-гидрокарбонатно-кальциево-натриевую, т.е. в ее составе сильно возросла доля ионов С1 и Иа. На 4-й год, несмотря на повышение содержания этих ионов, состав грунтовых вод вновь приобрел гидрокарбонатно-кальциевый состав.

Наблюдения за динамикой влажности почв опыта показали, что характер изменения запасов влаги по всем вариантам опыта имеет одинаковый характер, который определяется, прежде всего количеством атмосферных осадков и временем года. Вместе с тем, по абсолютным величинам имеются существенные различия в зависимости от вида мелиоранта. Сравнение запасов влаги в чистой и загрязненной НСВ почве показало, что загрязненная почва обладает большей водоудерживающей способностью. Это обусловлено возникновением гидрофильности почвы при внедрении в ППК ионов натрия. Однако, ее большие запасы в осолонцованной почве не определяют лучший водный режим и вода мало доступна для растений. Это подтверждается анализом термодинамических характеристик почвенной влаги и порового пространства.

Как известно, давление (потенциал) влаги, как и влажность, является динамическим параметром, характеризующим энергетическое состояние влаги. В качестве интегральной структурной характеристики почвы А.Д. Воронин (1984) предложил рассматривать основную гидрофизическую характеристику (ОГХ).

По кривым ОГХ можно рассчитать также распределение объемов по размерам пор, которые с учетом почвенных структур можно классифицировать

по функциям. Анализ кривых ОГХ (рис. 4) показывает, что сразу после загрязнения энергетические границы или области перехода пленочно-рыхлосвязанной воды в пленочно-капиллярную и последней в капиллярную происходит при более высоких потенциалах, чем в незагрязненной почве, т.е. эта влага становится труднодоступной для растений. Более выраженное смещение кривой ОГХ вправо в области очень высоких давлений (рИ 1-2) указывает на увеличение способности загрязненной (осолонцованной) почвы удерживать влагу в диапазоне капиллярной и полной влагоемкости.

Это подтверждается также характером изменения порового пространства. При загрязнении НСВ объем пор диаметром менее 5 мкм (ультрамикропоры и криптопоры), влага в которых недоступна растениям, вырос в 1,5 раза в пределах пахотного горизонта.

Рис. 4. Изменение ОГХ чернозема типичного при загрязнении НСВ.

Рис. 5. Изменение ОГХ чернозема типичного при внесении мелиорантов.

Рекультивация загрязненной почвы посредством внесения мелиорантов существенно изменила характер кривой ОГХ. Как видно из рисунка 5 энергетические характеристики по всем вариантам опыта сдвинуты в область более низких потенциалов, следовательно, вода становится более доступной, а среди пор преобладают поры, отвечающие за транспорт воды. Воздействие мелиорантов на энергетическое состояние воды и характер порового пространства можно расположить в следующий возрастающий по эффективности ряд: гипс-сапропель-цеолит.

Одним из важнейших параметров, характеризующих физические свойства почв, является удельное электрическое сопротивление. Как известно, повышение минерализации, почвенного раствора приводит к резкому увеличению его электропроводности или падению УЭС. Удельное электрическое сопротивление чернозема типичного в естественных условиях составило 1352 Омхм, загрязнение НСВ привело к практически одномоментному снижению УЭС на 2-3 порядка и составило в слое 0-10 см 4,86, и 12,38 Омхм.

Следствием естественных процессов передвижения солей за пределы почвенного профиля и существенного рассолонцевания загрязненных почв при внесении мелиорантов явилось увеличение УЭС по всем вариантам опыта, значения которых вплотную приблизились к контролю (табл. 8).

8. Удельное электрическое сопротивление чернозема типичного,

Варианты УЭС Омхм

Контроль 1218

НСВ 654

Цеолит 1105

Гипс 1053

Сапропель 1260

Анализ урожайности зеленой массы травосмеси показал ее увеличение по мере восстановления свойств почвы, определяющих ее агроэкологические функции.

9. Эколого-экономическая оценка мелиоративных систем и рекультивации техногенно-нарушенных земель Проведена агроэнергетическая и экономическая оценка мелиоративных приемов рекультивации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами (табл. 9, 10).

9. Экономическая оценка фитомелиорантов загрязненной НСВ почвы,

2001-2005 гг.

Вариант опыта Фитомелиоракгы Выход т/га Стоимостная оценка продукции, т.руб./га | Прямые затраты, т.руб./га Условный чистый доход, | руб/га Уровень рентабельности, %

урожая зеленой массы кормовых единиц

НСВ (загрязненная почва) Люцерна синегибридная 36,0 7,20 12,96 4,32 8,64 200

Донник желтый 40,0 8,00 14,40 4.34 10,06 232

Козлятник восточный 26,0 5,72 10,29 4,91 5,62 114

Лядвенец украинский 37.7 8,29 14,92 4,28 10,64 248

11ырей сизый 39,2 8,62 15,51 4,20 11,31 269

Травосмесь 1 (люцерна + донник + пырей) 42,6 8,94 16,09 4,53 11,46 253

Травосмесь 2 (люцерна + донник + пырей + козлятник + лядвенец) 40,3 8,46 15,23 4,36 10,87 249

Эти данные показывают, что при фитомелиорации среди одиночных многолетних трав наиболее эффективны донник желтый и пырей сизый, а из травосмесей - сочетание люцерны синегибридной, донника желтого и пырея сизого, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 4,14,3 ед., а уровень рентабельности 232-253% соответственно.

Среди химических мелиорантов и агроруд (гипс, сапропель, ионообменная смола, цеолит) наряду с высокой эффективностью самым экономичным является внесение гипса и сапропеля, при этом выход условно-чистого дохода

сульфатное засоление, в пахотном горизонте — среднее, в надиллювиальном -сильное. Накопление солей обусловлено усилением испарительного режима в межполивной период овощных культур из почвенных слоев, залегающих над маловодопроницаемым иллювиальным горизонтом, содержащим карбонаты и сульфаты кальция, а повышение концентрации сульфат-иона в составе водной вытяжки — мобилизацией гипса из этого горизонта.

7. При выращивании лука на черноземе типичном наиболее благоприятные условия складываются при поливе нормой 200 м3/га три раза за вегетационный период: при этой поливной норме отмечается наиболее экономичный расход влаги, самый низкий коэффициент водопотребления (1,51,7 мм/ц), хорошая структура с самым высоким содержанием агрономически наиболее ценных агрегатов, повышение содержания гумуса и питательных элементов. Прибавка урожая в среднем за три года составляет 70,5 ц/га.

8. Прогноз мелиоративного состояния орошаемых земель, выполненный как аналитическими методами, так и моделированием показал, что на орошаемом массиве возможно ухудшение гидрогеологической обстановке и подъем уровня грунтовых вод до критических глубин. Скорость подъема различна в зависимости от величин оросительных норм, литологического состава, глубины залегания грунтовых вод и других факторов, однако во всех случаях она достаточно значима и изменяется от 0,2 до 1,8-2,0 м/год.

9. Для условий Башкортостана проектирование оросительных систем должно производиться на год 50-75%-ной обеспеченности по осадкам.

Более высокий дополнительный чистый доход с единицы площади, и соответственно менее низкие сроки окупаемости капитальных вложений обеспечивается при использовании машин ДДА-100 МА, ДКШ-64 «Волжанка», ДМ-454-100 «Фрегат», ДФ-120 «Днепр», ДКН-80 по сравнению с машинами КИ-50 «Радуга», ДЦН-70 и ДЦН-100.

10. Горно-рудный комплекс Южного Урала включает в себя более 500 месторождений меди, цинка, железа, марганца, золота и других рудных полезных ископаемых. Эксплуатация этих месторождений приводит к накоплению гигантских объемов твердых, сбросу жидких и выбросу газопылевых отходов, состав которых сопоставим с содержанием токсичных элементов в добываемой руде. Они являются основными источниками загрязнения водоемов, воздушного бассейна, почв, грунтов, поверхностных и подземных вод.

В почвах, грунтах и водах, расположенных в зоне техногенного воздействия горно-рудного комплекса наблюдается накопление многих токсичных элементов (ванадия, марганца, железа, меди, золота, серы, мышьяка, хрома, никеля, сурьмы, теллура, цезия, бария, вольфрама, свинца, висмута).

Суммарный показатель загрязнения почв токсичными элементами изменяется в широком диапазоне и максимальные значения имеет вблизи горно-обогатительных комбинатов. Экологическая оценка химического состава почв по классам токсичности показала, что в зоне воздействия горно-рудного комплекса среди элементов 1 класса токсичности основными загрязнителями

являются мышьяк и селен, 2 класса - хром и молибден, 3 класса - барий и марганец.

В питьевой воде обнаружены превышающие ПДК для питьевых вод концентрации марганца (до 21 ПДК), кадмия (до 2 ПДК), железа (до 500 ПДК), ртути (от 14 до 59 ПДК), цианида (до 32 ПДК), в отдельных скважинах отмечены высокие концентрации хлоридов.

11. Методы рекультивации почв, загрязненных

высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами хлоридно-натриевого состава, в целом идентичны методам мелиорации естественных солончаков и солонцов.

В условиях средней степени осолонцевания чернозема типичного возможна рекультивация посредством внесения природных агроруд и химических мелиорантов, которые способствуют активному рассолению и рассолонцеванию уже через год, а через три года основные свойства и режимы почв приближаются к таковым незагрязненной почвы. Наиболее эффективными являются гипс и сапропель, при внесении которых оптимизировалась структура почвы, вода стала энергетически более доступной, преобладали поры, отвечающие за транспорт воды, улучшился питательный режим, особенно на варианте с внесением сапропеля.

Так же целесообразно использование фитомелиорантов, которые по степени воздействия на процессы рассолонцевания располагаются в следующем возрастающем ряду: люцерна сипегибридная - пырей сизый -козлятник восточный — лядвенец украинский — донник желтый.

Урожай зеленой массы фитомелиорантов увеличивался по мере восстановления свойств почвы. Наиболее приспособленными к повышенному содержанию солей и обменного натрия в почве оказались травосмесь из трех культур, а среди одиночных - пырей сизый.

12. Агроэнергетическая и экономическая оценка мелиоративных приемов рекультивации земель, загрязненных нефтепромысловыми сточными водами показала:

а) При фитомелиорации среди одиночных многолетних трав наиболее эффективны донник желтый и пырей сизый, а из травосмесей — сочетание люцерны синегибридной, донника желтого и пырея сизого, коэффициент энергетической эффективности которых составляет 4,1-4,3 ед., а уровень рентабельности 232-253% соответственно.

б) Среди химических мелиорантов и агроруд (гипс, сапропель, ионообменная смола, цеолит) наряду с высокой эффективностью самым экономичным является внесение гипса и сапропеля, при этом выход условно-чистого дохода повышается с 11,4 до 13,4-13,7 тыс руб/га или на 17-20 % при уровне рентабельности производства кормов 184-193%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Рекультивацию пирогенно-деградированных земель рекомендуется проводить по следующей схеме: а) понижение уровня грунтовых вод до 100120 см на территории всего массива (очистка и ремонт дренажной системы); б)

восстановление торфяного слоя, для чего необходимо распределить по поверхности остатки несгоревшего торфа и завезти дополнительно с участков торфяных залежей (мощностью не менее 1 м). Слой торфа должен составлять не менее 20 см; в) агротехнические мероприятия (дискование с привлечением пирогенного горизонта, прикатывание, внесение минеральных удобрений); г) залужение - посев бобово-злаковых травосмесей (клевер красный, тимофеевка луговая, костер бозостый, ежа сборная, канареечник тростниковидный, полевица белая, мятлик луговой) с нормой высева - 6-7 кг/га каждого вида. После посева трав необходимо повторное прикатывание.

2. Разработаны технологии очистки подотвальных и карьерных вод. На месте выхода подотвальных вод оборудуется гидроизолированный сборник в виде бассейна прямоугольной формы емкостью 200 - 500м3. Из сборника кислые воды насосом подаются в технологический модуль, где происходит первичная очистка от растворенных металлов следующими методами: селективной сорбцией на блоке электроактивных фильтров (концентрат содержащий свинец, ртуть, мышьяк, кадмий), электрокоагуляцией, окисление фото инициированным озоном с последующим выделением осадков на гидроциклоне и фильтре (смесь окислов железа и марганца). После первичной очистки вода поступает на нейтрализацию в бетонные желоба, заполненные щебенкой из мраморизированных известняков, где происходит нейтрализация свободной серной кислоты и более полная очистка от ионов металлов за счет образования нерастворимых в воде карбонатов и гидрокарбонатов металлов, которые скапливаются в специально оборудованных приямках и откачиваются на фильтрование. После узла гидрокарбонатной очистки вода подается на биоплато, засаженное высшими водными растениями, где происходит тонкая доочистка позволяющая производить сброс в открытые водоемы.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии и рекомендации

1. Хабиров И.К., Недорезков В.Д., Хазиев ФХ., Гусманов У.Г., Мукатанов АХ., Вахитов ШХ., Исмагилов P.P., Бахтизин Н.Р., Магафуров К.Б., Габбасова И.М., Уразметов Ф.З., Камалов И.К., Батанов Б.Н. Рекомендации по сохранению и повышению плодородия почв Республики Башкортостан на 2001-2004 годы на основе адаптивно-ландшафтного земледелия. Уфа: БГАУ, 2000. 164 с.

2. Абдрахманов Р. Ф., Батанов Б.Н., Габбасова U.M., Комиссаров A.B., Маслов В В., Юнусов С.А. Водно-балансовая станция. Уфа. БГАУ, 2002. 82 с.

3. Каипов Я.З., Сафин Х.М., Зарипова Г.К., Батанов Б.Н., Комиссаров A.B., Юнусов С.А. Возделывание кормовых культур на орошаемых землях Башкортостана (рекомендации). Уфа: Башкирский НИИСХ, 2002. 64 с.

4. Потравный И.М., Петренко Г.М., Батанов Б.Н., Илясова Т.В., Владимирова И.Л., Моторина М.А., Тарасова U.E. Разработка и внедрение интегрированных систем управления охраной окружающей срсды и безопасностью персонала на предприятиях строительной отрасли города. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2006. 109 с.

5. Духанин Ю. А., Саеич В.И., Батанов Б.Н. Информационная оценка плодородия почв. М.: Изд-во Фед. Аг. по с/х ФГНУ Росинформагротех, 2006. 382 с.

Статьи в центральных журналах

6. Батанов Б.Н. Мелиорация в Башкирии: этапы развития, новые задачи // Мелиорация и водное хозяйство. 2004. № 3. С. 3-6.

7. Батанов Б.Н., Леонова CL4., Печаткин В.А. О перспективах строительства водяных мельниц в Башкирии // Мелиорация и водное хозяйство. 2004. № 3. С. 15.

8. Габбасова И.М., Батанов Б.Н., Сулейманов P.P., Юнусов С.А., Ситдиков Р.Н., Комиссаров А.В. Влияние орошения на свойства чернозема типичного и урожайность лука // Мелиорация и водное хозяйство. 2004. № 3. С. 18-20.

9. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н. Проблемы рекультивации техногенно нарушенных земель в Башкортостане // Мелиорация и водное хозяйство. 2006. № 1. С. 30-34.

10. Батанов Б.Н., Абдрахманов Р.Ф. Вопросы рекультивации техногенно нарушенных земель на Южном Урале // Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н.И. Вавилова. 2006. № 2. С. 8-11.

11. Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Сулейманов P.P. Сырьевые ресурсы агрономических руд республики Башкортостан и их использование для мелиорации и рекультивации почв // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. 2006. № 3. С. 51-57.

12. Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Поскряков А.Н., Ситдиков Р.Н. Рекультивация техногенно-засоленных почв с использованием природных агроруд // Мелиорация и водное хозяйство. 2006. № 4. С. 53-56.

13. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Сулейманов P.P., Хабиров И.К., Асылбаев И.Г., Поскряков А.Н. Влияние прудов-накопителей нефтепромысловых сточных вод на окружающую среду // Мелиорация и водное хозяйство. 2006. № 5. С.

Статьи в сборниках

14. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н. Сегодня и завтра экологической мелиорации // Сельские узоры. 1995. № 4. С. 7, 19.

15. Батанов Б.Н. Проблемы мелиорации в РБ // Сельские узоры. 1995. № 5. С. 17.

16. Абдрахманов Р.Ф., Габбасова И.М., Батанов Б.Н. Влияние загрязнения нефтью и НСВ на влажно-луговые почвы // «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе». Тез. докл. меж. научно-практ. конф. Уфа, 1996. С. 176179.

17. Габбасова И.М., Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н. Влияние пефтезагрязнений и нефтепромысловых сточных вод на почвогрунты в нижнем течении р. Белой // «Управление устойчивым водопользованием». Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. М.- Екатеринбург, 1997. С. 3-4.

18. Абдрахманов Р.Ф., Минигазимов Н.С., Данилов А.Н., Батанов Б.Н. Трансграничный перенос загрязняющих веществ в бассейне реки //

«Управление устойчивым водопользованием». Тез. докл. Всерос. научно-практ. конф. М.- Екатеринбург, 1997. С. 5.

19. Абдрахманов Р.Ф., Юнусов С.А., Батанов Б.Н. Изменение свойств почвогрунтов в Башкирском Предуралье под влиянием техногенеза // «Экология, здоровье и природопользование». Матер. Российск. научно-практ. конф., посвящ. 200-летию Саратов, губерн. Саратов, 1997. С. 65-66.

20. Батанов Б.Н., Юнусов С.А. Методика экспериментального определения водного баланса на лизиметрах // «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье». Матер, научно-практ. конф. молодых ученых. Уфа, 1997. С.187-192.

21. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н., Юнусов СЛ., Комиссаров A.A. Исследования переноса веществ в почвогрунтах с помощью лизиметров в Республике Башкортостан // «Лизиметрические исследования почв». Тез. докл. 1-ой Всерос. конф. М„ МГУ, 1998. С. 144-145.

22. Абдрахманов Р.Ф., Габбасова И.М., Батанов Б.Н. Деградация почв придорожных территорий в Краснокамском районе Башкортостана // «Экологический императив сельского хозяйства Республики Башкортостан». Тез. докл. научно-практ. конф. Уфа, 1998. С. 79-80.

23. Абдрахманов Р.Ф., Габбасова И.М., Батанов Б.Н. Техногенная трансформация почвы в нижнем течении реки Белой как следствие загрязнения ее нефтью и нефтепромысловыми сточными водами Н Повышение эффективности производства в сельском хозяйстве Республики Башкортостан. Уфа, 1998. С. 59-63.

24. Габбасова И.М., Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н. Сулейманов P.P. Пирогенная деградация осушенных торфяных почв // Башкирский экологический вестник. 1999. № 4. С. 15-21.

25. Батанов Б.Н. Повышение плодородия почв России H Информационный бюллетень Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан. 2002. № 6. С. 9-12.

26. Батанов Б.Н Силе ветра нужна правительственная поддержка // Табигат (Природа). 2004. № 6 (29). С. 4.

27. Батанов Б.Н История развития и современное состояние мелиорации в Республике Башкортостан // «90 лет мелиорации земель в Республике Башкортостан». Матер. Респуб. научно-практ. конф. Уфа, 2004. С. 11-17.

28. Батанов Б.Н., Леонова С.А., Печаткин В.А. Перспективы строительства водяных мельниц в Башкортостане // «90 лет мелиорации земель в Республике Башкортостан». Матер, респуб. научно-практ. конф. Уфа, 2004. С. 62-64.

29. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н., Комиссаров A.B., Юнусов С.А. Лизиметрические исследования в Республике Башкортостан // Лизиметрические исследования в России. М.:НИИСХ ЦРНЗ, 2004. С. 165-171.

30. Батанов Б.Н. Мустафин А.Г., Ковтуненко C.B., Суюндуков Я.Т., Ишмаков Р.В., Пестриков C.B. Новая технологическая схема очистки подотвальных вод месторождения Куль-Юрт-Тау // «Уралэкология. Природные

ресурсы — 2005». Матер. Всерос. научно-пракг. конф. Уфа — Москва, 2005. С. 134-135.

31. Батанов Б.Н. Проблемы рекультивации техногенно нарушенных земель // Гидрогеоэкология Башкортостана. Уфа: Информреклама, 2005. С. 313323.

32. Абдрахманов Р.Ф., Ахметов P.M., Батанов Б.Н. Геоэкологические проблемы горнорудных районов Южного Урала и пути их решения // Труды Московского госуниверситета природообустройства. 2006. № 2.С. 14-18.

33. Батанов Б.Н. Применение природного сырья для мелиорации засоленных и осолонцованных почв // «Arpo - 2006». Матер, научн-практ. конф. Уфа, 2006. С. 47-48.

34. Батанов Б.Н., Маслов В.В., Шушпанов Г.П. Современное состояние и проблемы мелиорации и рекультивации земель в Республике Башкортостан // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006. С. 5-22.

35. Батанов Б.Н., Юнусов С.А., Комиссаров A.B., Назырова Ф.И., Простякова З.Г. Агроэкологическое состояние черноземов выщелоченных в условиях различной длительности орошения // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006. С. 23-37.

36. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н. Прогноз изменения уровней подземных вод на орошаемых землях // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006. С. 38-61.

37. Батанов Б.Н., Потапов H.H. Экономическая эффективность мелиоративных систем по природно-сельскохозяйственным зонам Республики Башкортостан. // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006.С. 76-80.

38. Сулейманов P.P., Батанов Б.Н., Габбасова И.М., Дашкин С.М. Природные сырьевые ресурсы Республики Башкортостан // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006. С. 8187.

39. Габбасова И.М., Батанов Б.Н., Сулейманов P.P., Ситдиков Р.Н., Поскряков А.Н. Использование природных агроруд для рекультивации почв, загрязненных высокоминерализованными нефтепромысловыми сточными водами // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006. С. 88-104.

40. Хабиров И.К., Габбасова И.М., Батанов Б.Н., Асылбаев И.Г. Экологическая оценка химического состава почв по классам токсичности горно-рудного региона Зауралья // Проблемы экологии и мелиорации в Республике Башкортостан. Уфа: Информреклама, 2006. С. 121-130.

41. Батанов Б.Н. Перспективы использования торфяных месторождений в РБ И «Почвы Южного Урала и Среднего Поволжья: экология и плодородие». Труды per. науч.-практ. конф. Почвоведов, агрохимиков и земледелов Южного Урала и Среднего Поволжья. Уфа, 2006. С. 57-59.

42. Ахметов Р.Н., Батанов Б.Н. Подотвальные воды горнорудных предприятий Южного Урала — источник тяжелых металлов // «Вода: экология и технология». Материалы VII междунар. конг. М., 2006. С. 705-706.

43. Абдрахманов Р.Ф., Батанов Б.Н. Ресурсы пресных и минеральных питьевых вод Башкортостана и их охрана // «Мир чистой воды — 2006». Сборник материалов VIII Международного форума. М., 2006. С. 50-52.

44. Батанов Б.Н. Влияние осушения и иирогенеза на фосфатное состояние почв // «Земельные ресурсы: состояние и перспективы использования». Матер, межд. науч-практ. конф. Ставрополь, 2006. С. 53-56.

45. Ахметов P.M., Батанов Б.Н. Редкоземельные и радиоактивные элементы в подотвальных водах медноколчеданных месторождений Южного Урала // «Проблемы ресурсов и геоэкология». Матер, междунар. науч-практ. симп. Пенза, 2006. С. 47-50.

Подписано в печать с готовых оригинал-макетов 09.11.06. Формат 60x84 '/16. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 2,61. Уч.-изд. л. 2,76. Тираж 150 экз. Заказ № 659-И. Отп. в тип. «Информреклама», 450078, г. Уфа, ул. Ветошникова, 97. Тел. (347) 252-01-94. E-mail: informreklama@ufanet.ru.