Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-мелиоративная оценка почв заболоченных равнин (зона рисосеяния)
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Эколого-мелиоративная оценка почв заболоченных равнин (зона рисосеяния)"

РГБ ОД

- г. СЕН ВД

I

I

На правах рукописи

КОРЛЯКОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ

ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ ЗАБОЛОЧЕННЫХ РАВНИН (зона рисосеяния)

03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Владивосток -1997

Работа выполнена в Дальневосточном научно-исследовательском институте гидротехники и мелиорации (ДальНИИГиМ)

Научный консультант - доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН

_Ояпеъ-АМ._

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Зайдельман Ф.Р. доктор биологических наук, профессор, Никитина З.И. доктор географических наук, профессор, Березников К.П.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт риса (ВНИИриса), г.Краснодар

Защита состоится " 29" сентября 1997г. в 10 часов в актовом зале Биолого-почвенного института на заседании диссертационного совета Д 003.97.02 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН.

Отзывы просим отправлять по адресу: 690022, г.Владивосток, проспект 100 лет Владивостоку, 159, Биолого-почвенный институт, Диссертационный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН.

Автореферат разослан "¿3" июля 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук

Пуртова Л. Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В мировом земледелии рис занимает первое место по урожайности и валовым сборам и второе - по площади посевов после пшеницы (De Datta Surajit, 1981).

Перспективность развития рисосеяния на юге Дальнего Востока (ДВ) обусловлена тем, что после распада СССР наибольшие площади посевов риса в районах Средней Азии, Закавказья и Украины оказались за пределами России. Производство риса на душу населения в России резко сократилось. Дальнейшее развитие рисосеяния лимитируется недостатком водных ресурсов и тепла. Юг Дальнего Востока по своим природным условиям перспективен для возделывания риса. Общая площадь, пригодная под рис на Дальнем Востоке, оценивается в 630 тыс.га, в том числе: в Приморском крае - 230, Амурской области -150 и Хабаровском крае - 250 (Неунылов, Криволапов, 1962, 1982; Неунылов, 1980; Костенков, Ознобихин, Тур, 1982; Костенков, Неунылов, Ознобихин, 1985).

Накопленный опыт возделывания риса в Приморье убеждает в возможности и целесообразности широкого развития здесь рисосеяния. Однако, существуют различия между потенциальной и фактической урожайностью риса. Это обусловлено неудовлетворительным эколого-мелиоративным состоянием земель. Имеющиеся резервы повышения производительной способности почв рисовых систем используются неудовлетворительно.

До сих пор не разработана комплексная оценка многочисленных антропогенных, как позитивных, так и негативных воздействий на почву при интенсивном ее использовании в рисоводстве. Забота о плодородии почв под рисосеяние - забота не только о повышении продуктивности рисоводства, но и, прежде всего, о сохранении оптимальной эколого-мелиоративной обстановки на оросительных системах под рис : создание теплового, пищевого, водного и воздушного режимов почвы, адекватных биологическим требованиям культуры риса и суходольных культур рисового севооборота.

Интенсификация рисоводства способствует не только увеличению продуктивности агросистем, но и повышает степень экологического риска. Это предопределяет необходимость перехода от принципа «выявить и исправить» причины деградации почвенного покрова к принципу «предупредить» возможные нарушения и, следовательно, достоверно прогнозировать изменения почвенно - экологических условий. Антропогенные воздействия на почву делятся на две большие группы: первая затрагивает факторы почвообразования, а вторая - почвенное тело и функции почв (Добровольский и др., 1985).

К первой группе факторных воздействий относятся все атмосферные, гидрологические, гидрогеологические и гидрохимические изменения, связан-

ные с хозяйственной деятельностью человека. Орошение рисовых полей способствует повышению биологической продуктивности культуры риса и биосферного потенциала почвенного покрова. Эти изменения в ландшафте носят положительный характер. В то же время, развитие рисоводства ведет к переувлажнению почв, их оглеению, уплотнению почвенного покрова и локальному подъему грунтовых вод ( Фаворин, 1959; Карманов, 1960; Неунылов, 1961; Скрипчинская. 1962; Фридланд. 1964: Болдырев, 1969; Обухова. 1969; Жовто-ног, 1971; Корнблюм, Любимова, 1973; Костенков, 1973, 1976; Тулякова, 1978; Кириенко, 1984, Дербенцева, 1986).

В условиях современного экологического кризиса речь должна идти не только о недопущении ухудшения природной среды в рисоводстве, но и о направленном ее улучшении. Прежде всего это относится к объектам модернизации и реконструкции мелиоративных систем, где уже произошли существенные изменения природных условий под влиянием рисосеяния. Важнейшим этапом таких мероприятий является анализ и оценка создавшейся природно -мелиоративной и экологической ситуации на действующих РОС с выявлением причинно-следственных связей.

Поэтому актуальнейшими стали такие вопросы: 1) изучение морфологических, физико-химических и водно - физических свойств рисопригодных почв; 2) анализ и выявление общих закономерностей режима уровней и химического состава почвенно - фунтовых вод; 3) изучение характера изменения водно - физических свойств и солевого состава почв под влиянием культуры затопляемого риса с различным периодом использования; 4) прогнозирование изменений некоторых направлений в эволюции почвенного покрова; 5) оценка приемов по улучшению мелиоративного состояния почв и определение на этой основе показателей мелиоративного состояния и экологических требований, обеспечивающих рациональное природопользование в зоне рисосеяния юга Дальнего Востока. Эти вопросы составляют основную часть общей научной проблемы рационального природопользования, имеющей непосредственно практическое значение.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований является эколого-мелиоративная оценка почв зоны рисосеяния юга Дальнего Востока с позиций рационального природопользования.

В соответствии с поставленной целью необходимо было решить следующие задачи.

1. Дать характеристику природно-климатических условий юга Дальнего Востока.

2. Изучить морфогенетические особенности наиболее распространенных типов рисопригодных почв.

3. Выявить основные закономерности гидрогеологических условий и режима влажности почв рисовых систем.

4. Рассмотреть динамику состава оросительных, коллекторно-сбросных, дренажных и почвенно-грунтовых вод.

5. Уточнить характер влияния рисовых мелиораций на состав и водно-физические свойства почв.

6. Разработать прогноз изменения почвенного покрова при освоении, строительстве и эксплуатации РОС.

7. Дать экологическую оценку региональных приемов мелиорации, применяемых в рисоводстве.

8. Оценить эколого-мелиоративное состояние почв рисовой зоны.

Научная новизна.

1. Впервые применен комплексный подход к изучению взаимодействия природных и хозяйственных факторов, отражающих интенсивность и направленность почвенных, гидрологических, гидрогеологических и инженерно-геологических процессов и режимов, составляющих эколого-мелиоративное состояние рисовых земель в условиях муссонного климата.

2. Раскрыта сущность эколого-мелиоративного состояния почв рисовых оросительных систем в связи с охраной окружающей среды и сохранением и восстановлением плодородия почв.

3. Выявлены закономерности формирования мелиоративного состояния почв рисовых и рисопригодных территорий.

4. Впервые выполнена оценка влияния различных сроков орошения затопляемого риса на изменение гранулометрического и микроагрегатного состава, физико-химических и физических свойств почв и разработан метод прогнозирования возможных изменений в почвенном покрове при строительстве и эксплуатации РОС.

5. Впервые дана экологическая оценка приемам улучшения мелиоративного состояния почв, применяемым в рисоводстве, определено влияние таких приемов как планировка, глинование торфяников, дренирования территории на свойства, режимы и плодородие почв и продуктивность риса.

6. Разработан эколого-мелиоративный подход оценки природных и технических факторов и рассмотрены основные экологические требования, обеспечивающие рациональное природопользование в зоне рисосеяния.

Защищаемые положения.

1. Почвы равнин юга Дальнего Востока отвечают требованиям производства риса и обеспечивают рациональное природопользование в зоне рисосеяния.

2. Применяемые на Дальнем Востоке конструкции рисовых ороситель-

ных систем и соответствующие им агромелиоративные мероприятия не оказывают негативного воздействия на процессы почвообразования и свойства почв.

3. Разработанная система показателей позволяет дать региональную комплексную оценку эколого-мелиоративного состояния почв зоны рисосеяния.

Реализация исследований. Основные результаты исследований внедрены путем публикаций, выступлений на научных и научно-производственных конференциях по вопросам дальнейшего технического совершенствования проектирования, строительства и эксплуатации рисовых оросительных систем.

С учетом охраны окружающей среды и эффективного использования водных и земельных ресурсов часть материалов диссертации использована проектно-изыскательским институтом "Союздальгипрорис" при разработке проектов рисоводческих совхозов "Новодевичанский", "Зеленодольский", "Луговой", реконструкции других систем для определения величины активного слоя и расхода воды на насыщение почв в период первоначального залива рисовых систем.

В практику проектно-изыскательских работ внедрена гумусная съемка почвенного покрова и обоснован кулисный способ планировки территории на участках срезки с отметками более 6 см вместо применяемого ранее метода с отметками более 15 см от средней плоскости чека.

Усовершенствованы методы определения водно-физических свойств почв для обоснования дренажа на юге Дальнего Востока, изложенные в методических рекомендациях (1986) в'дополнение к ВСН 33-2.102-85 "Почвенные изыскания для мелиоративного строительства".

Предложенные автором критерии оценки мелиоративного состояния рисовых земель Приморья и осушаемых земель Дальнего Востока используются в работах Приморской гидрогеолого-мелиоративной партии, а также при разработке проектов реконструкции рисовых оросительных систем.

Материалы диссертации использованы при разработке технологии планировки рисовых чеков под слоем воды с целью создания конструкции Дальневосточной модульной рисовой карты и эталонов для проектирования планировочных работ.

Апробаиия работы. Материалы диссертационной работы докладывались на совещаниях, конференциях, съездах и научно-технических советах:

на VI Всесоюзном делегатском съезде почвоведов;

на совещаниях "Проблемы почвоведения и мелиорации избыточно-увлажненных почв Дальнего Востока" (1973-1987) и "Земельные ресурсы Сибири" (1981);

на выездном заседании Научного Совета АН СССР по проблемам почвоведения и мелиорации почв и Центрального Совета ВОП (1984);

I

на конференциях профессорско-преподавательского состава Приморского СХИ (1975, 1978, 1979, 1984, 1985, 1987);

на Всесоюзных научно-технических совещаниях" Прогрессивные методы мелиорации земель на Дальнем Востоке" (1982) и "Совершенствование мелиорации земель" (1986);

на IV Всесоюзном совещании по мелиоративной гидрогеологии, инженерной геологии и мелиоративному почвоведению (1980);

на научно-технических совещаниях во ВНИИГиМ и В/О "Союзвод-проект";

на зональных научно-технических конференциях "Итоги научных исследований в области мелиорации земель и водохозяйственного строительства на Дальнем Востоке" (1977, 1978, 1981, 1984, 1987), Ученом Совете ДальНИИ-ГиМ (1997).

Публикации. Материалы, положенные в основу диссертационной работы, изложены в 43 основных статьях, 3 монографиях и 5 методических рекомендациях, изданных в центральных, международных и региональных изданиях.

Объем диссертации. Работа изложена на 387 страницах машинописи, из которых 230 страниц текста, 65 таблиц, 43 рисунка. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, 2 приложений. Список литературы включает 292 наименования.

За критические замечания по работе и поддержку особую признательность соискатель выражает академику РАЕН, профессору A.M. Ивлеву, докторам и профессорам Г.И. Иванову, Н.М. Костенкову, А.П. Синельникову, и зав. лабораторией почвенных ресурсов БПИ ДВО РАН к.с.-х.н. В.И. Озноби-хину.

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ЗАБОЛОЧЕННЫХ РАВНИН ЮГА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Рассмотрены основные черты геологического строения и особенности состава, распространения различных по генезису четвертичных отложений, морфоструктурных геоморфологических комплексов и террас. Геологическое и геоморфологическое строение зоны рисосеяния и рисопригодных территорий характеризуется чрезвычайной сложностью (Беляевский и др..1955, 1963; Берсенев,1956, 1957,1962; Ганешин, 1957; Животовская, 1956; Криштофович, 1932; Кропоткин,1953, 1956; Руб, 1960; Никонова, 1965; Никольская, 1952, Сахно, 1963).

Гидрогеологические и гидрологические особенности рассматриваемой

территории представляют собой сложную систему водоносных горизонтов и комплексов (Струве, Тараканова, Цеквава и др., 1957; Кладовщиков, 1968; Кириллова, Кладовщиков, 1968, Караванов, 1989). При описании гидрогеологических условий приведена характеристика водоносных горизонтов различных отложений. В зависимости от структурных особенностей территории, литологи-ческого состава пород и рельефа выделяются: артезианские и грунтовые воды, ^оды "верховодки". Для территорий заболоченных равнин характерны незна— чительные уклоны и малые скорости течения рек.

Проведены исследования гранулометрического и минералогического состава и водно-физических свойств преобладающих почвообразующих пород (Корляков, Сунгуров, 1970). Дано описание климата и растительности (Воейков, 1879; Партизанский, 1923;Стоценко, 1958; Витвицкий, 1961; Колосков, 1962; Справочник по климату СССР, вып. 26, 1966-68).

Показано, что природные условия заболоченных равнин юга Дальнего Востока обусловливают формирование целого спектра переувлажненных почв от луговых до болотных. Этому способствует равнинный рельеф, мощные тяжелосуглинистые и глинистые почвообразующие породы, монтмориллонито-вый состав глинистого вещества, широкое развитие водоносного горизонта типа "верховодки", слабое врезание в четвертичные отложения гидрографической сети, что снижает дренирующий эффект, преобладание осадков над испарением, контрастность водно-теплового режима - иссушение весной и сильное переувлажнение в летне-осенний период. Развитие рисосеяния определяется достаточной теплообеспеченностью, низкими оросительными нормами и наличием значительных водных и земельных ресурсов, пригодных для орошения.

Глава 2. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ЗОНЫ РИСОСЕЯНИЯ

Почвенный покров рисопригодных территорий южной части Амурской области, юга Хабаровского и Приморского краев характеризуется комплексностью и большим разнообразием (Селиванов, 1959; Корляков, 1970; Амачаев, Иванов, Корляков и др., 1977; Костенков, Ознобихин, Тур, 1982; Пуртова, Кос-тенков, Ознобихин, 1996).

Луговые глеевые почвы широко распространены в зоне рисосеяния юга Дальнего Востока. В целом эти почвы характеризуются дифференциацией генетического профиля по гранулометрическому составу: верхние (элювиальные горизонты) обогащены фракциями мелкого песка и крупной пыли и обеднены илом, а аллювиальные - содержат значительно больше илистой фракции. Основные запасы гумуса сосредоточены в верхнем горизонте, в нижележащих -содержание его резко уменьшается. Это отражается на изменении по профилю

физико-химических и водно-физических свойств.

В гумусовом горизонте, где в формировании поглощенного комплекса принимает участие органическое вещество, содержится значительно больше ионов водорода и наблюдается самая низкая степень насыщенности основаниями. В иллювиальном горизонте профиля резко снижается содержание гумуса, увеличивается количество двухвалентных катионов и возрастает насыщенность основаниями. Удовлетворительные водно-физические свойства имеют гумусовые горизонты, которые обладают рыхлым сложением и довольно высокой общей порозностью и порозностью аэрации. Горизонты А2 и В имеют высокую плотность, низкую общую порозность и обладают плохой аэрацией.

Лугово-болотные почвы характеризуются значительной неоднородностью по составу (минеральные, органо-минеральные и органические). Гранулометрический состав минеральной части этих почв, в основном, среднеглини-стый иловато-пылеватый.

Почвенный поглошаюший комплекс характеризуется различной степенью насыщенности основаниями: для верхних горизонтов она составляет 5968%, а в нижних возрастает до 92%. Обменная кислотность колеблется в пределах 4,5- 5,3 (рН солевой вытяжки). Оценка их плодородия для целей рисосеяния показала, что они после периода освоения, в пределах которого торфяная масса минерализуется, являются одними из лучших земель.

Учитывая особенности физико-химических и водно-физических свойств луговых глеевых и лугово-болотных почв, можно заключить, что эти почвы наиболее целесообразно использовать, прежде всего, под рис.

Глава 3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной объект исследования - наиболее распространенные почвы зоны рисосеяния Приморья и рисопригодных территорий юга Дальнего Востока. Исследования выполнялись по целевым проблемам 0.Ц.034, 0.Ц.035, гос. per. NN 78054583, 78054831, 01850014830. Период активных полевых исследований 1962- 1994 гг.

В качестве объектов исследований выбраны рисопригодные территории, на которых были заложены стационары: Новодевичанский - массив перспективного использования, Сунгачинский - 5-10-летней эксплуатации рисовых систем; Сиваковский - 10-18-летней;Новосельский и Арсеньевский - 10-47-летней давности использования почв под посевы риса.

На каждом стационаре были оборудованы створы режимных гидрогеологических скважин и водно-балансовые площадки с разноглубинными пьезометрами. Размещение скважин на территории стационаров производилось с

учетом геоморфологических и почвенных условий. В зависимости от мощности генетических горизонтов и литологического строения грунтовой толщи на каждой площадке устанавливали пьезометры в количестве 10-20 штук. Замеры уровня грунтовых вод в скважинах и верховодки в пьезометрах производились гидрогеологической хлопушей.

Режимные наблюдения за влажностью почвогрунтов проводились на площадках по всей мощности зоны аэрации, от дневной поверхности до глубины 1,8-5,0 м. Объемную массу определяли ежемесячно в течение летнего периода безразрезным способом отбора монолитов (Корляков, Ротарь, 1976).

Режимные исследования химического состава грунтовых и речных вод, а также верховодки проводились на территории Новодевичанского и Сунгачин-ского стационаров. Изучение закономерностей изменения химического состава оросительных, коллекторно-сбросных и дренажных вод выполнялись на Сива-ковской и Вадимовской рисовых системах.

Изучение воздействия культуры риса на изменение состава и свойств луговых глеевых почв проводилось на площадках, различных по характеру сельскохозяйственного использования: целина, орошаемые 13-20 лет и 30-47 лет на территории Новосельского и Арсеньевского стационаров.

Изменения структуры почвенного покрова при освоении и эксплуатации РОС, прогнозирование усадки почв при вовлечении под посевы риса и исследования деформации поверхности рисового чека выполнялись на территории Сиваковского стационара. Вегетационные опыты по изучению влияния срезки и подсыпки плодородного слоя на продуктивность риса закладывали в сосудах диаметром и высотой 40 см.

Исследования по глинованию маломощных торфяников проводились на Сиваковской рисовой системе в течение 1978-1985 гг. в вегетационных сосудах и производственных опытах. При выполнении химических, физико-химических и агрофизических анализов почв, а также определении химического состава вод использовали общепринятые методики. Полученные результаты подвергались математической обработке по Е.А.Дмитриеву (1966), В.Г.Вольфу (1966).

Глава 4. ГИДРОЛОГИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ПОЧВ

Для изучения закономерностей режима почвенно-грунтовых вод в естественных условиях исследовательские работы проводились на Новодевичан-ском стационаре. Анализ характера выпадения осадков показывает, что из пяти лет наблюдений три года многоводные и два - сухие. Во влажные годы (1971, 1972 и 1974) выпало осадков соответственно 756, 784 и 702 мм, а в сухие 1973

I

и 1975гг. - 374 и 428 мм при средней многолетней норме 517 мм.

На территории стационара выделено два типа режима уровня грунтовых вод (УГВ): прирусловой и равнинный. Прирусловой наблюдается в пределах поймы и характеризуется большими амплитудами колебаний уровня (1,6-3,5 м), резкими подъемами и спадами и идентичен режиму изменения уровня реки. Ширина зоны распространения этого типа не превышает 400 м от русла. К равнинному режиму относится вся первая надпойменная терраса, занимающая большую часть территории стационара. От прируслового равнинный тип отличается меньшими амплитудами сезонных и годовых колебаний (0,7-2,3 м).

На Луговом створе годовая амплитуда колебаний уровня напорных вод уменьшается с удалением от реки пропорционально квадрату расстояния. На Новодевичанском створе такой закономерности не наблюдается, что связано с меньшей дренированностью территории на этом створе и нивелирующим влиянием подпора оз. Ханка. В годовом цикле режима можно выделить ряд фаз, характерных как для прируслового, так и для равнинного типов: весенний максимум, весенне-летний минимум, летне-осенний максимум и зимне-весенний минимум. Характеристика выделенных фаз по результатам 5-летних наблюдений за уровнем грунтовых вод приведена для наиболее типичных скважин.

В различные по увлажнению годы режим верховодки и зона формирования ее резко отличаются. В 1973 г. верховодка появилась только на глубине 1,8 м. В верхней толще почвенного профиля она в течение летнего периода отсутствовала. В 1974 г. после продолжительных ливневых дождей верховодка отмечена во всех пьезометрах, установленных на различной глубине. Для верховодки характерны те же амплитуды колебаний, что и для УГВ. При наступлении максимума наблюдается некоторое запаздывание подъема уровней вер-хо^водки относительно грунтовых вод.

На гидрологический режим мелиорируемой толщи зоны рисосеяния в естественных условиях (без рисовой культуры) определяющее влияние оказывают напорность (грунтовые воды) и безнапорность (верховодка) почвенно-грунтовых вод. Уровень верховодки колеблется от дневной поверхности (во время муссонных дождей) до кровли напорного водоносного горизонта. Связь уровня грунтовых вод с осадками имеет сдвиг во времени, определяемый способностью перетекания верховодки в грунтовые воды.

Под затопленным рисовым полем УГВ расположен ниже поверхности чека. Колебания УГВ, зона промерзания и оттаивания луговых глеевых почв рисовых систем и торфянисто-перегнойно-глеевых почв в целинном состоянии представлены за пятилетний период. Колебания уровней ГВ имеют прямую зависимость с характером выпадения осадков, слой воды в чеке не оказывает

влияния на режим ГВ. В годовом цикле режима УГВ можно выделить ряд фаз: зимне-весенний минимум, весенний максимум, весенне-летний минимум и летне-осенний максимум.

Анализ графиков режима верховодки показал, что во влажный 1972 год после выпадения обильных осадков верховодка появилась в скважинах пьезометров, установленных с глубины 0,2 до 1,6 м и сохранялась в течение всего вегетационного периода. В августе-сентябре были отмечены максимальные уровни, установившиеся около поверхности почвы. В 1973 году в верхней части почвенного профиля верховодка не зафиксирована, а во влажный 1974 год после продолжительных июньских осадков верховодка была отмечена во всех пьезометрах.

При затоплении рисового поля и поддержании слоя воды на рисовом поле проявляются обе, выделенные В.Б.Зайцевым (1975), схемы взаимодействия поливных и грунтовых вод. При прирусловом типе режима грунтовых вод наблюдается смыкание их с образованием сплошного обводненного горизонта. При наличии поливных вод на территории с равнинным типом режима УГВ пьезометрическое давление в грунтовых водах не зависит от уровня воды в чеке, что подтверждает отсутствие смыкания их.

Конкретный характер взаимодействия зависит от естественной увлажненности (обеспеченность осадками вегетационного периода), мощности покровных отложений, характера оттаивания весной и промерзания осенью поч-венно-грунтовой толщи. Оросительные воды способствуют формированию верховодки, аналогичной по своей мощности в естественных условиях. УГВ в равнинных условиях не зависит от наличия или отсутствия поливных вод на орошаемом массиве.

При оценке мелиоративного состояния почв рисовых полей, используемых под возделывание суходольных культур, важное значение имеет режим верховодки. Наши исследования, проведенные в 1984 - 1985 гг. на рисовом поле Вадимовского совхоза, показали, что при анализе режима верховодки на площадках с междренными расстояниями 10, 15, 20,25, 30 и 35 м и на площадке без дренажа не установлено существенных различий по глубине формирования, продолжительности стояния, скорости подъема и спада верховодки.

В период выпадения интенсивных осадков уровень верховодки устанавливается на глубине 0-20 см от поверхности гребня. В течение вегетационного периода выделяется несколько максимальных пиков, которые сменяются незначительными спадами уровней верховодки. Режим верховодки в пьезометрах глубиной 30, 50, 80 и 100 см в профиле луговой оподзоленно-глеевой почвы показывает, что несмотря на тяжелый гранулометрический состав, формируется только один горизонт гравитационной влаги. Профиль метровой толщи ис-

следуемых почв находится длительное время в зоне верховодки. Амплитуда колебаний составляет 70-80 см.

Степень осушения дренируемых почв определяется продолжительностью стояния верховодки и сроками понижения уровня на глубине от поверхности почвы до 0,7 м. В 1974 году в период с 1 июня по 1 ноября продолжительность стояния верховодки в пахотном слое составляет 16-19 суток. Нижняя часть исследуемых почв с глубины 0,5 - 0,7 м длительное время находилась в зоне залегания верховодки. В 1985 году режим верховодки был следующим: в пахотном слое верховодка сохранялась в течение 10-39 суток, в элювиальном горизонте на глубине 30-50 см - 25-100 суток и в иллювиальном - 50-135 суток. На контрольной площадке без дренажа - в пахотном слое - до 22 суток, на глубине 2030 см - до 53 суток и с глубины 50 см верховодка сохранялась в течение всего вегетационного периода.

Режим влажности почвенной толщи складывается из ряда факторов, из которых наиболее значимыми являются увлажненность вегетационного периода (обилие и распределение атмосферных осадков), температурный режим ранней весной (характер оттаивания) и зимой (глубина промерзания). Режим влажности рисовых почв, используемых под богарные культуры и осушенных с различной интенсивностью (различной степени заболоченности до освоения), складывается благоприятным только при наличии гребней шириной 90 см.

Глава 5. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И ОЦЕНКА ВОД ЗОНЫ РИСОСЕЯНИЯ

Пригодность воды с экологической точки зрения определяется обшей минерализацией, содержанием суммы катионов натрия и калия, по активной реакции и температуре воды. Воды существующих и перспективных источников орошения характеризуются малой минерализацией солей (0,03-0,10 г/л) и небольшими колебаниями концентрации их в течение года. Наибольшая степень минерализации наблюдается в период уменьшения водного потока. Незначительное содержание плотного остатка объясняется тем, что источники орошения имеют преимущественно атмосферное питание, а поверхностный сток содержит очень мало солей.

В химическом составе воды источников орошения в течение всего года бикарбонатов в 2-5 раз больше, чем сульфатов и хлоридов, а среди катионов преобладает кальций. В заметном количестве присутствует натриевая группа, меньшую долю составляет магний. Вода имеет слабокислую и слабощелочную реакцию. Величина pH воды оз. Ханка в оросительный период более 7,0.

Самым теплым источником орошения риса в Приморье является оз. Хан-

ка. Мелководность озера способствует хорошему прогреву вод. Источники орошения имеют в среднем за вегетационный период температуру воды 17-19°С, что не вызывает сомнения о пригодности их по температурному режиму для орошения. Для источников орошения характерна мутность 58-65 г/м3. С точки зрения физиологии риса она не оказывает отрицательного влияния.

Наблюдается некоторое увеличение минерализации от 0,08 - 0,1 г/л (оз. Ханка) до 0,10-0,14 г/л (магистральный канал и распределитель). На чеках с минеральными почвами и торфяных чеках с добавками глины минерализация несколько выше по сравнению с торфяным чеком без глинования и составляет соответственно 0,08-0,18; 0,07- 0,19 и 0,06-0,15 г/л, что объясняется более высокой биологической активностью и повышенной агрегативностью этих почв. Минерализация сбросных вод колеблется в пределах 0,08-0,18 г/л. Незначительная минерализация этих вод на рисовых чеках связана с их слабой дрени-рованностью.

Применение закрытого дренажа на рисовых чеках приводит к увеличению минерализации воды в дренажном стоке до 0,14-0,30 г/л, что связано с усилением растворяющего действия поливной воды на почву при наличии дренажа, с увеличением концентрации элементов в результате испарения воды и переходом их из почвы в раствор. Минерализация солей сбросных и дренажных вод не превышает 0,3 г/л. Это означает, что исследуемая вода является пригодной для орошения и обладает хорошими мелиоративными свойствами. Минерализация сбросных вод в оросительный период изменяется от 0,1 до 0,3, а дренажных - от 0,15 до 0,3 г/л.

На всех вариантах исследования минерализация воды на рисовых чеках превышает минерализацию воды источников орошения на 20-50%. Увеличение концентрации происходит в результате поверхностного испарения поливной воды на слабо дренированных рисовых чеках.

Выполненные исследования химического состава речных, грунтовых вод и верховодки показали, что изменения химического состава вод р. Мельгунов-ки связаны, в основном, с преобладающим типом питания реки и химизмом воды источников питания. Общая минерализация их находится в пределах 0,06-0,15 г/л. Минерализация грунтовых вод возрастает от зоны разгрузки их к зоне питания. На участках с маломощной глинистой толщей и в грунтах с высокой влагопроводимостью она существенно ниже.

Химический состав верховодки зависит от состава и растворимости солей почвенно-грунтовой толщи, в которой она формируется, и водно-теплового режима местности. В целом минерализация почвенно-грунтовых вод указывает на хорошее мелиоративное состояние рисопригодных территорий по рассматриваемому показателю.

Глава 6. ВЛИЯНИЕ РИСОСЕЯНИЯ НА СВОЙСТВА'И ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ

Изучению почв и влиянию различных антропогенных и техногенных воздействий на ее свойства при возделывании культуры затопляемого риса посвящен ряд работ советских и зарубежных авторов (Александрова, 1930; Еси-пов, 1936; Антипов-Каратаев, Филиппова, 1955; Шарапов, 1969; Кириченко, 1970; Корнблюм, Любимова, 1973; Неунылов, 1961; Костенков, 1973, 1976; Алешин, 1990; Brammer, 1978; Choudhri, 1978; De Datta Surajit, 1981; Flach, Slusher, 1978; Matsuzaka, 1978; Murthy,1978; Panabokke,1978; Rojanasoonthon,1978; Raymundo, 1978; Soepraptohardjo, 1978; Tadano, Joshida, 1978.

По исследованиям Б.А.Неунылова (1961) и Н.М.Костенкова (1973) после вовлечения целинных почв под культуру риса происходит уменьшение в верхнем горизонте общего количества органического вещества и гумуса с частичным накоплением последнего в подпахотных слоях или выносом за пределы метровой толщи.

По нашим данным четко вырисовывается не только накопление в верхнем горизонте, но и увеличение его содержания по профилю рассматриваемых почв, на что указывали И.Н.Антипов-Каратаев (1955) и И.Д.Шарапов (1969). При длительном орошении запасы гумуса восстанавливаются за счет поступления в почву больших количеств свежих органических остатков.

Исследованиями различных авторов (Александрова. 1930; Есипов, 1936; Неунылов, 1961) установлено, что при освоении целинных почв под рис наблюдается вынос мелкопылеватых и илистых частиц из пахотного горизонта в подпахотные. Этот процесс интенсивно проявляется в первые 2-3 года эксплуатации, а затем затухает.

Наши исследования, проведенные на луговых глеевых почвах (При-ханкайская низменность) и луговых глеевых оподзоленных (долина р. Ар-сеньевки), показали, что под воздействием орошения содержание ила и физической глины в верхнем горизонте возрастает. Это объясняется тем, что вертикальная фильтрация для рассматриваемых почв практически отсутствует и суспензионного перемещения ила не происходит. Воды, применяемые для орошения, содержат илистые частицы, которые оседают на поверхности почв и накапливаются в верхнем горизонте. В иллювиальных горизонтах в зависимости от сроков орошения не наблюдается определенной закономерности по отношению к накоплению или выносу ила и физической глины.

А.Г.Есипов (1936) показал, что под воздействием оросительной воды

структура почвы разрушается, особенно в верхней части горизонта, непосредственно омываемого водой. Это можно объяснить тем, что на структуру почвы при орошении отрицательно влияют следующие факторы: залив рисовых чеков с широким фронтом способствует защемлению пузырьков воздуха в почве, которые при создании определенного давления слоем воды "взрывают" структурные агрегаты, в результате образуется распыленная бесструктурная масса, отложения ирригационных илистых наносов на поверхности почвы косвенно ухудшают структуру почвы. На разрушение структуры почв оказывают влияние многолетнее использование почвы под посевами риса без применения севооборотов и травосеяния, а также обработка мокрых и во-донасыщенных почв.

Для оценки этого явления нами был определен на Новосельском стационаре микроагрегатный состав почв различных сроков орошения и на основании этого рассчитан фактор дисперсности и число агрегации. Данные анализа показывают, что многолетнее орошение особых изменений в структуру почв не внесло, коэффициент дисперсности почв с различными сроками орошения для пахотного слоя изменяется от 7 до 17. По оценочной шкале Н.А.Качинского (1965) пахотный слой имеет водопрочную (при величине дисперсности менее 10) и достаточно водопрочную (фактор дисперсности - 10-20) структуру.

Для выяснения влияния рисосеяния на водно-физические свойства исследовались три группы почв - целинные, орошаемые 13-20 и 30-50 лет Новосельского и Арсеньевского стационаров.

Исследованиями установлено, что величина объемной массы (ОМ) гумусового горизонта целинных почв равна 0,76 г/см3, в нижележащем -1,18 г/см3 в иллювиальном горизонте она колеблется от 1,27 до 1,38 г/см3. Для орошаемых почв объемная масса в пахотном слое увеличивается до 1,12-1,15 г/см3, в подпахотном - до 1,29-1,46 г/см3 и в иллювиальном - до 1,35-1,42 г/см3. Объемная масса возрастает при освоении почв под рис в связи с уплотнением последней под воздействием ходовых систем тракторов и мелиоративной техники в период производства планировочных работ, а также при разрушении и разложении дернины и вовлечением в пахотный слой подгумусовых горизонтов с меньшим содержанием органического вещества.

Статистическая обработка данных позволяет отметить, что по сравнению с целиной объемная масса рисовых почв изменяется за короткий 3-8 летний срок и практически не меняется в последующие сроки. Наиболее резкие различия в вариантах наблюдаются до глубины 50 см. На основе сопоставления среднего арифметического значения ОМ целинных почв со средними арифметическими значениями ОМ почв под рисом рассчитана осредненная величина "технической усадки", которая имеет два максимальных значения. Первый

приурочен к верхнему слою 0-10 см, второй - к слою 30-40 см.

В связи с тем, что ОМ в гидрофильных почвогрунтах монтмориллонито-во-гидрослюдистого минералогического состава не является постоянной, нами проведены определения ОМ при двух влажностях почвы - при полной влагоем-кости (в момент максимального набухания) ОМ] и в воздушно-сухом состоянии ОМг- Разница в ОМ при этих категориях нами рассматривается как "естественная" объемная усадка.

Методом корреляционного анализа исследованы предполагаемые связи между объемной усадкой, числом лет использования земель под рис, наименьшей влагоемкостью, степенью водонасыщенности, недостатком насыщения, содержанием гумуса, содержанием фракции ила и фракции глины. Выявлена прямая корреляционная связь между объемной усадкой и числом лет использования земель под рис для верхних двух горизонтов. В эллювиально-глеевом горизонте усадка связана с содержанием гумуса и через него с содержанием физической глины и ила. В иллювиальном горизонте объемная усадка достоверно коррелирует только с фракцией глины.

В почвах Приханкайской низменности были зафиксированы процессы осолодения (Ковда, Ливеровский, Сун Да-чен, 1957; Кондоровская, 1967; Иванов, Хижняк, 1972; Иванов, 1976;Костенков, Толкач, 1980). Б.А.Неунылов (1961) установил, что поглощающий комплекс почв рисовых полей содержит небольшое количество щелочных катионов, почвы имеют слабовыраженные черты солончаковатости и солонцеватости.

Эти процессы происходят при капиллярном поднятии слабоминерализованных грунтовых вод в гумусовые горизонты в период весенне-летних засух и аккумуляции в понижениях рельефа растворимых продуктов выветривания. Учитывая серьезность и важность этого вопроса, нами была проведена специальная съемка на трех площадках: первая представлена целинным участком, вторая и третья - рисовыми полями, находящимися в эксплуатации с 1963 г. в совхозе "Авангард".

Анализ водных вытяжек почв показал, что сумма анионов и катионов колеблется от 0,02 до 0,06%, фактическое содержание гидрокарбонатов в водной вытяжке колеблется от 0,15 до 0,45 мэкв на 100 г почвы, или 0,009-0,027%, хлор-иона - от 0,002 до 0,006%, или 0,1 - 0,18 мэкв/100 г почвы; сульфат иона -от 0,15 до 0,40 мэкв/100 г почвы или составляет 0,01-0,02%. По сумме легкорастворимых солей и содержанию каждого аниона можно заключить, что в исследуемых почвах засоление отсутствует. Состав почвенного поглощающего комплекса указывает на наличие слабого осолонцевания почв. При этом содержание обменного натрия в некоторых горизонтах незначительно превышает 5 % от суммы обменных катионов.

Глава 7. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ПРИ ОСВОЕНИИ, СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

В зоне рисосеяния Приморья преобладают 4 типа местности: 1) низкопойменный озерно-аллювиальный, 2) высокопойменный озерно-аллювиальный, 3) озерно-равнинный и 4) дельтовый озерный. Для каждого из них характерны свои почвенные комбинации и их определенный состав.

Наибольшая почвенная пестрота наблюдается на территориях, соответствующих озерно-равнинному ти^пу местности. При картировании участка нами было выделено на площади 67 га 10 контуров. Состав почвенного покрова был следующий: торфянисто-пере1>нойно-глеевая - 46,0%, торфянисто-глеевая -33,6%, торфяно-глеевая -10,4% и торфяник маломощный - 10%. При повторном обследовании через 4 года произошли существенные изменения структуры почвенного покрова. Площадь торфянисто-перегнойно-глеевой почвы увеличилась почти на 39%, площадь торфянисто-глеевой почвы уменьшилась на 31%, а торфяника маломощного - на 78% по сравнению с исходной.

После десятилетнего использования в рисовом севообороте торфянистые почвы полностью трансформировались в луговые глеевые и значительно сократилась площадь торфяника маломощного. В результате капитальной и эксплуатационной планировок при возделывании затопляемого риса образуется пахотный слой, значительно отличающийся по мощности и составу от пере-гнойно-аккумулятивного горизонта целинных почв.

Основными факторами, обусловливающими объемную и вертикальную усадку минеральных почв, являются минералогический и гранулометрический составы, состав обменных оснований, плотность и влажность почв, а для органического грунта - тип торфа, степень его разложения, зольность, ботанический состав, плотность, влажность и др.

При осушении и освоении минеральных почв объемная усадка в целом для пахотного слоя составляет 8-18%, оподзоленного горизонта (слой 25-50 см) с влажностью 24-30% объемная усадка не превышает 10%, в иллювиальном -возрастает до 26%. При сравнении величины усадки с естественной влажностью и сроками орошения прослеживается в интервалах генетических горизонтов прямая зависимость.

Линейная усадка торфа при естественной влажности (ЕВ) 180 - 270% и объемной массе (ОМ) 0,32-0,40 г/см3 равна 6-10%, а при ЕВ 500-680% и ОМ 0,12-0,14 г/см5 величина усадки составляет 22-28%. Исследованные торфа разделены нами по плотности на 5 групп со следующими интервалами величин ОМ сухого торфа: очень рыхлый (0,08-0,12 г/см3), рыхлый (0,13-0,15 г/см3),

I

менее рыхлый (0,16-0,20 г/см3), менее плотный (0,21-0,30 г/см3), плотный (0,310,60 г/см3). Средние значения линейной усадки торфа для первой группы равны 23,2%, второй - 21,6%, третьей - 20,6%, четвертой - 20,9% и пятой -13,6%.

По величине прогнозируемых усадок и набухания вовлекаемые почвы для возделывания риса в Приморском крае подразделяются на четыре группы: неусадочные, слабо усадочные, усадочные и сильно усадочные. К неусадочным относятся луговые глеевые оподзоленные и луговые оподзоленно-глеевые почвы. К слабо усадочным следует отнести луговые глеевые почвы. Для этой почвы возможная величина вертикальной усадки в верхних горизонтах может составить величину порядка 4 см. К усадочным относятся торфяно-глеевые и торфянисто- перегнойно-глеевые почвы. Величина усадки этих почв достигает 11 см. К сильно усадочным относятся торфяники. При доведении их до показателей "рисовой почвы" потенциальная величина усадки определяется коэффициентом К,,с порядка 0,6.

При оценке прогнозируемых величин деформации плоскостей чеков выделяются два периода. Первый период связан с осушением заболоченных земель и проведением культуртехнических работ. Второй период связан с перемещением разрыхленного грунта из зоны срезки в зону подсыпок при производстве планировочных работ.

Глава 8. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИЕМОВ МЕЛИОРАЦИИ

При производстве планировочных работ на рисовом поле выполняется предварительное снятие верхнего плодородного слоя с мест срезок и насыпи и перемещение его во временные валы (кулисы), а после выравнивания этот слой возвращается на прежнее место. При этом верхние горизонты почв подвержены количественным и качественным изменениям.

По данным исследований, проведенных в Краснодарском крае (Попов, 1971; Зайцев, Попов, 1973), Заволжье (Заикин, 1971; Багров, Иванова, 1971), Астраханской области ( Анисимова, 1972, 1973; Пеньков, Анисимова, 1974), на юге Украины ( Болдырев, Кочубей, 1973), в Приморье (Тур, Ознобихин,1973), установлено, что срезки глубиной до 10 см снижают урожай риса на 15-20%, от 10 до 20 см - 50%, а последующее увеличение срезки приводит к катастрофическому уменьшению урожая.

Отрицательное действие срезок на урожайность риса подтверждают данные вегетационных опытов, заложенных на Сиваковском стационаре. Урожай на контрольных вариантах колеблется в зависимости от почв, их удобренности и условий теплообеспеченности года проведения опыта и составил от 50 до 70 г на сосуд. Удобрения дают прибавку урожая в пределах 5-20 г. Срезка 5 см

гумусового горизонта приводит к снижению урожая на 3-71%.

На маломощных почвах в большей степени сказывается негативное влияние срезки. Удобрения отчасти компенсируют снижение урожая, но при значительных срезках не достигают контрольных урожаев. При срезке на 10 см урожай риса составляет 65-70% для минеральных и 55% для органических почв. На срезке 15 см потери урожая равны 40-50%.

Важным условием для разработки проекта планировки является оценка микрорельефа чека. В зоне рисосеяния Приморья микрорельеф рисопригодных территорий нами классифицирован по четырем категориям: спокойный, средней сложности, сложный и очень сложный. Второе условие - оценка почвен-но-мелиоративных показателей: состава, содержания и запасов гумуса в верхней части почвенного профиля, мощности гумусового горизонта, его плотности (объемной массы), отражающей прогнозную величину усадки. На заболоченных территориях почвогрунты обладают различными свойствами по усадке. По прогнозной величине усадки нами выделено 4 категории грунта: торф органо-минеральный, минеральный рыхлый и минеральный плотный.

Все рисопригодные почвы, планируемые под освоение в рисовый севооборот, должны быть подразделены в зависимости от современного состояния на: старопахотные, целинные минеральные, целинные заторфованные (до 30 см торфа) и торфяные (более 30 см торфа), а также орошаемые почвы. С учетом всей полученной информации нами разработано 7 эталонов производства планировочных работ на рисовых системах.

Для решения проблемы по созданию однородного по мощности и составу пахотного слоя на РОС сотрудниками ДальНИИГиМа была разработана технология планировки чеков по воде (Тур,1980, Тур, Корляков, Носовский, 1985; Тур, 1987). Планировка под слоем воды с использованием активных органов приводит к интенсивному горизонтальному перемещению и вертикальной деформации почвенной массы, ее перемешиванию. Считается, что этот вид планировки обеспечивает гомогенизацию пахотного слоя и уменьшает пестроту последнего (Авакян, 1980; Бурина, 1987). Имеются сведения, отмечающие отрицательное влияние такого мероприятия на урожай риса (Величко, Шумаков, 1984).

Для оценки выровненности микрорельефа поверхности рисовых чеков были использованы данные топографической съемки по квадратам 20x20 м, выполненной на картах после планировки по воде в совхозе "Мельгуновский". В целом отклонения высотных отметок от средней плоскости чека почти не превышают ± 5 см. При этом, на 92% всей площади отметки не превышают отклонения ± 3 см, в том числе, на 16% площади получена нулевая поверхность. Через один год после проведения мокрой планировки качество микрорельефа

зыше, чем на чеках, спланированных посуху, а через три года эксплуатации эффект от нее сглаживается.

Мощность гомогенного слоя изменяется от 0 до 28 см. При этом, в ряде ;лучаев отмечается снижение мощности гумусового горизонта с 16-19 см до 65 см. Более 70% площади составляют участки с мощностью слоя 5-20 см. Не постигается "одинаковость" по содержанию гумуса, объемной массе и запасам -умуса. Изменение содержания питательных элементов при планировке по во-це неоднозначно, что связано с их биохимическими особенностями. Создание /словий интенсивного обводнения приводит к подавлению нитрификационных лроцессов, накоплению аммония, увеличению подвижности фосфора и калия. Урожайность риса на спланированных картах по воде выше, чем на контроле. Урожай риса на бессменных посевах составил в 1985г. - 21,3 ц/га, в 1986г. -24,7 ц/га и в 1987г. - 14,2 ц/га, а на вариантах мокрой планировки соответственно - 33,5; 31,5 и 32,2-37,3 ц/га.

Негативные явления при возделывании риса и использовании заторфо-ванных почв проявляются в следующем: всплывании торфа вместе с растениями риса на залитом рисовом чеке, что нарушает поддержание оптимального :лоя воды и затрудняет процесс осушения посевов перед уборкой риса; полегании растений риса и поражении их грибковыми заболеваниями; затруднениях в уборке урожая риса за счет низкой несущей способности и непроходимости комбайнов; медленном оттаивании в период подготовки почвы к посеву риса и значительной деформированное™ торфяного слоя, что послужило основанием для разработки такого мелиоративного приема как глинование торфоземов на рисовых системах.

Результаты исследований показали, что внесение 870 м3/га минерального грунта в пахотный слой привело к значительным изменениям гранулометрического состава и водно-физических свойств торфяно-глеевых почв. По сравнению с исходным состоянием в пахотном слое с минеральными добавками содержание физической глины возросло до 70-79%, а ила - составило 40-49%. Удельная масса торфяного горизонта колебалась от 1,48 до 1,96 г/см3, а после глинования величина этого показателя возросла до 2,30 -2,43 г/см3. При этом объемная масса возросла более, чем в два раза с 0,18-0,42 г/см3 до 0,92-1,08 г/см3, порозность уменьшилась с 79 - 88% до 52-65%.

Уплотнение пахотного слоя и значительное увеличение в составе минеральной части существенно снизило биохимическую активность, что привело к снижению газовыделения (метана, сероводорода, окиси углерода и углекислоты) и всплыванию торфяной массы пахотного слоя на залитом рисовом чеке. Минеральные добавки привели к резкому снижению гидролитической кислотности с 32-38 мэкв на 100 г почвы до 8-10 мэкв на 100 г почвы. Сумма погло-

I щенных оснований уменьшилась с 36-40 до 28 - 32 мэкв на 100 г почвы. При 1 этом степень насыщенности основаниями возросла с 52-53 до 66-81%. На вариантах с глинованием отмечено увеличение содержания подвижных элементов питания растений.

Добавка минерального грунта, обладающего большой теплоемкостью и хорошей теплопроводностью, способствует улучшению температурного режима. Окультуренные рисовые почвы, содержащие минеральные добавки, оттаи-—вагот на 7-10 дней раньше, чем торфяные.

Улучшение эколого-мелиоративных условий в торфяном пахотном слое с глинованием положительно сказалось на развитии растений риса, урожае и качестве зерна. Урожай всей надземной массы в условиях производственного опыта на чеке с глинованием на 40% выше, чем на контроле без глинования, соломы - на 47% и зерна - на 32%. При внесении минерального грунта масса 1000 зерен возросла с 25,2 до 28,3 г. При этом количество нормального зерна возросло на 10,6%, щуплого уменьшилось на 8,4%, а пустозерность сократилась на 2,2%. При уборке риса прямым комбайнированием с двумя обмолотами урожай риса на экспериментальном чеке составил 3,6 т/га, а на контроле - 2,2 т/га. На чеке с глинованием полегание риса не наблюдалось, в то время, как ж контроле составило около 80%.

С целью улучшения условий проветривания и просушивания почвы пох посевами риса был использован инженерный прием осушения - закрытый гончарный дренаж с обратной засыпкой траншей. Исследования на рисовой системе совхоза "Вадимовский" показали, что в первый год использования земел! под рис после строительства дренажа уровень верховодки понизился на глубину 0,6 м от поверхности,на седьмой день на участке с дренами через 10 м и не десятый день при расстоянии между дренами 15 м. На втором году работы закрытого дренажа понижение уровня почвенных вод на глубину 60 см на участке с дренами через 10 м было установлено только на десятый день, а на участк< с расстоянием между дренами 15 м - на пятнадцатый день (Степанов, 1987).

Для оценки гидрологического действия дренажа после шести лет экс плуатации нами проведены определения модуля стока с рисовой карты и карть с посевами сои. Эффективность действия дренажа на посевах риса и сои очеш незначительная. Модуль дренажного стока в сентябре 1985 года изменялся о: 0,01 до 0,005 л/с га. При этом величины модуля стока на картах были близки.

В практике рисосеяния Приморья осуществляется использование сброс ных вод с рисовых полей для повторного орошения риса с помощью Сиваков ской и Новосельской насосных станций. Изучение химического состава ороси тельных и сбросных вод проводилось на рисовой системе (Сиваковский ста ционар).

Исследованиями установлено, что минерализация оросительной воды в ечение вегетационного периода колеблется от 0,07 до 0,1 г/л. В катионной [асти преобладает кальций и натриевая группа, а в анионной - бикарбонаты. Зода имеет слабощелочную реакцию среды. По химическому составу сбросные юды имеют слабощелочную (рН = 7,2 - 7,4), а дренажные - слабокислую реак-шю среды (рН = 5,8 - 6,2). Минерализация дренажных вод варьирует от 174 до ¡00 мг/л. Незначительное повышение кислотности дренажных вод объясняется ¡ереходом ионов водорода из почвы в раствор при просачивании к дренам. В симическом составе этих вод возрастает количество гидрокарбонат-ионов и канонов натрия. Максимальная концентрация кислорода приходится на летний 1ериод.

По химическому составу коллекторно-сбросные воды пригодны для )рошения риса и могут использоваться без разбавления для повторного ороше-шя. Использование сбросных вод рисовых систем по "замкнутому циклу" спо-¡обствует улучшению охраны водотоков и водоемов от загрязнения пестици-1ами и удобрениями.

Глава 9. ОЦЕНКА ЭКОЛОГО-МЕЛИРАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ' ПОЧВ ЗОНЫ РИСОСЕЯНИЯ

Экологические проблемы рисосеяния не могут быть изложены в одном слюче, так как эти проблемы возникают на различных организационных - в жосистемном плане - уровнях.

1 П Ш 1У

Уточненный термин, его значение Аутоэкология Синэкология (экология агро-биоценозов) Экосистемная экология Экосфера

Отношение объекта с окружающей средой Отношение организмов со средой Биотические сообщества Геоэкология или ландшафтная система Глобальная (экология биосфера)

Предмет (объект)-цен-тральный элемент анализа Растение риса Рисовое поле (растение риса, сорняки, сопутствующие культуры, вредители, болезни) Рисовая система (рисовые поля и окружающая их среда) Зона рисосеяния (рисовые системы, окружающие системы, резервы естественного природопользования)

С такой точки зрения целесообразно выделить четыре уровня: первый -элементарный - растение риса и его экологические требования к окружающей среде (в том числе - к почвенным условиям); второй - локальный - реализация этих требований на конкретной (территориальной) хозяйственной единице -рисовом поле (чеке) и возникающие при этом экологические коллизии; третий

- региональный - рисовые системы как элемент хозяйственной деятельности и обусловливаемые ими экологические вопросы; четвертый - глобальный - охватывающий всю зону рисосеяния и прилегающие к ней водосборные бассейны (ниже и выше зоны рисосеяния).

В связи с широким толкованием термина "экология", необходимо остановиться на том, что же конкретно вкладывается в содержание этого термина на каждом из этих уровней.

Гумусное состояние почв является важным показателем при оценке мелиоративной обстановки зоны рисосеяния. Система показателей этого состояния, разработанная Л.А.Гришиной (1986), нами сокращена, а пределы величин и уровни признаков детализированы. В основу оценки гумусного состояния положены следующие показатели: мощность гумусового (пахотного) горизонта, содержание гумуса в двух верхних горизонтах, контрастность содержания гумуса (отношение его содержания в верхнем и нижележащем горизонтах), степень гумификации, насыщенность ила гумусом (отношение содержания гумуса к количеству ила в горизонте), запасы гумуса в слое 0-20, 20-50 и 0-100 см.

Разделение почв по мощности гумусового горизонта сохранено традиционное. Для луговых глеевых и остаточно-пойменных почв эти градации, соответственно, следующие: маломощные (ММ) - до 15 и 20 см, среднемощные (СМ) - 15-30 см и 20-30 см, мощные (М) - более 30 см. При определении градаций по содержанию гумуса принята шкала с интервалом в 2%: менее 2% -очень низкое, 2,0-4,0% - низкое; 4,1-6,0% - среднее; 6,1-8,0% - высокое; 8,110,0% - очень высокое. Более 10% гумуса - оторфованные (органогенные) горизонты. Шкала запасов гумуса для слоя 0-20 см принята следующая: очень низкие - менее 40 т/га, низкие - 41-80 т/га, средние - 81-120 т/га, выше среднего

- 121 - 160 т/га, высокие - 161-180 т/га, очень высокие - более 180 т/га. По контрастности верхней части профиля выделяются: слабоконтрастные - показатель менее 2, контрастные - 2,0-3,0, резкоконтрастные -3,1- 4,0, очень резкоконтра-стные - более 4,0. Степень гумификации органического вещества (процентное содержание углерода гуминовых кислот к общему содержанию углерода) взяте по Л.А. Гришиной (1986): очень высокая более 40%, высокая - 40-30%, средня? 30-20%, слабая - 20-10%, очень слабая - менее 10%. По насыщенности ила гумусом верхние горизонты подразделяются на ненасыщенные (менее 0,20

слабонасыщенные (0,21-0,30), средненасыщенные (0,31-0,40), сильнонасы-ленные (0,41-0,60).

Луговые глеевые маломощные почвы имеют гумусовый горизонт мощностью 11 см, а средняя мощность горизонта А целинных минеральных почв, тахотного слоя рисовых новоорошаемых и староорошаемых почв изменяется в пределах 21-23 см. В лугово-болотных и болотных почвах мощность горизонтов изменяется на подтиповом уровне. По содержанию гумуса в верхних гори-юнтах почвы зоны рисосеяния относятся к среднегумусированным (луговые "леевые отбеленные, рисовые новоорошаемые и остаточно-пойменные), высо-шгумусированные (луговые глеевые оподзоленные, луговые глеевые целинные л рисовые староорошаемые) и очень высокогумусированные (лугово-болотные почвы). К очень резкоконтрастным почвам относятся луговые глеевые отбе-пенные и остаточно-пойменные почвы, резкоконтрастным - все луговые це-шнные почвы.

Наиболее высокая степень гумификации отмечается в рисовых луговых точвах, высокая - в остаточно-пойменных и луговых глеевых отбеленных, сред аяя - в луговых глеевых целинных, слабая и очень слабая - в лугово-болотных и Золотных почвах. По насыщенности ила гумусом почвы группируются следующим образом: сильнонасыщенные - луговые перегнойно-глеевые и торфяни-:то-перегнойные; средненасыщенные - луговые глеевые маломощные, отбе-пенные и оподзоленные; слабонасыщенные - луговые глеевые среднемощные и эстаточно-пойменные; ненасыщенные - луговые глеевые рисовые почвы ново-н старо-орошаемые. В расчетном слое 0-20 см запасы гумуса изменяются в минеральных почвах от 101 до 153 т/га, в торфяных и торфоземах 96-171 т/га. По :редним запасам гумуса почвы рисовой зоны объединяются в следующие группы: средние луговые глеевые отбеленные, маломощные, торфоземы маломощные и среднемощные; выше среднего - луговые глеевые оподзоленные, :реднемощные, рисовые старо- и новоорошаемые торфяно-глеевые; высокие запасы - торфянисто-перегнойные и торфянисто-глеевые почвы.

При оценке коллоидно-химических свойств и седиментационного со-:тояния рисовых почв при планировке под слоем воды необходимо создавать на первом этапе суспензии для наиболее производительного и качественного перемешивания (растекания) обводненной массы почв в пределах чека, на вто-зом этапе (после планировки) обеспечить последующую коагуляцию и струк-гурообразование этой массы. Поэтому в первом случае необходимо продлить :успензионную устойчивость, зависящую от начальной концентрации суспензии и ее коллоидно-химических свойств, во втором - ускорить коагуляцию и :едиментацию, определенным образом снизив эту устойчивость. В естественном состоянии пахотный горизонт представляет собой совокупность органи-

ческих и минеральных компонентов, включая грубые взвеси, коллоидные системы и молекулярные растворы.

Для характеристики этого состояния нами были обобщены имеющиеся данные по pH водной суспензии, степени насыщенности основаниями (V) и отношению Ca/Mg, которые позволяют в первом приближении оценить коллоидно-химические свойства различных почв.

Исследованиями установлено, что по кислотности большая часть суспензированных горизонтов будет образовывать массу, не способную к быстрой коагуляции, то есть создающую достаточно устойчивые суспензии. По отношению кальция к магнию из них наиболее устойчивые системы будут создаваться во всех луговых почвах (по коллоидному состоянию).

* Седиментационное состояние определяется рядом показателей: гранулометрическим составом, удельной массой, консистенцией, коллоидной активностью и т.д. Для оценки этого состояния мы располагали данными по содержанию фракции ила, глины и песка, отношению фракции ила к фракции глины, удельной массе (УМ). Удельная масса определяет скорость осаждения частиц в достаточно разбавленном растворе. В ряду почв от луговых глеевых отбеленных к торфоземам низинным среднемощным величина УМ уменьшается от 2.56 до 1,49 г/см3. Горизонты, имеющие меньшую величину УМ, будут дольше находиться во взвешенном состоянии. Поэтому для почв с большим содержанием гумуса необходимы более концентрированные суспензии для быстрой коагуляции и седиментации. Следует отметить, что почвы зоны рисосеяния существенно различаются по свойствам, определяющим характер подготовки почвенной суспензии к мокрой планировке и успешности последующего осаждения суспензии. Поэтому в практику почвенных изысканий необходимо включать определение коллоидно-химических показателей для дифференциации технологии планировки по воде.

Водопроницаемость почв является важным показателем при оценке мелиоративного состояния почвенного покрова. Рассматривая критерии прогноза мелиоративного состояния почв (МСП) рисовых полей Кубани, В.А.Попов (1988) считает, что при фильтрации 4-8 мм/сут. ожидаемое МСП - хорошее, при Кф - 2-4 мм/сут. - удовлетворительное и при Кф менее 2 мм/сут. - неудовлетворительное.

Оценка мелиоративного состояния рисовых почв по скорости вертикальной фильтрации в соответствии с разработками ВНИИГиМ (Руководство по контролю, 1988) следующая: хорошее мелиоративное состояние Кф = 510 мм/сут., удовлетворительное МСП - Кф =3-5 мм/сут. и неудовлетворительное -Кф более 10 мм/сут. и менее 3 мм/сутки. Водопроницаемость почв представляет собой наиболее важное свойство при оценке пригодности территории

юд рисосеяние. Знание фильтрационных свойств почв необходимо для расчета ютерь оросительной воды на вертикальную и боковую фильтрацию. В услови-[X Приморья при проектировании оросительных систем принимают величину (ертикальной фильтрации, равную 0,001 м/сут. (Зайцев, 1975).

Гранулометрический состав традиционно считается одним из важнейших факторов, определяющих фильтрационные свойства почв. Исследованиями усыновлено, что связь коэффициента фильтрации прослеживается достаточно [етко как для фракций физической глины, так и для ила. Коэффициенты коррекции Кф с фракцией ила изменяются от -0,35 до -0.60 в гумусовых (пахотных) I от -0,50 до -0,81 в иллювиальных горизонтах луговых оподзоленно-глеевых ючв и в подгумусовых горизонтах остаточно-пойменных почв.

В элювиально-глеевых горизонтах достоверная связь отсутствует. За ред-:им исключением эти же закономерности характерны и для фракции глины. То-видимому, не само содержание фракций определяет непосредственно связь Кф. Количество глины, ила и минералогический состав илистой фракции определяет поверхностную энергию, характеризующую степень гидрофильности шнеральной части почв. При определении фильтрации почв особенно важно читывать структуру (агрегатность) почв, от которой в значительной степени ависит Кф (Степанов, 1976). Размеры и формы пор определяют поведение во-;ы в почве и интенсивность ее удержания (натяжение почвенной влаги). Ис-ледования показали, что Кф варьирует в широких пределах в генетически од-юродных горизонтах и в целом по профилю исследуемых почв.

Анализ природных и ирригационно-хозяйственных условий и факторов оны рисосеяния показал, что главное внимание при рассмотрении мелиора-ивного состояния почв должно быть уделено трем направлениям - оценке лодородия почв и определению гидрогеологических и мелиоративных усло-ий. Для этого разработана система показателей. По каждому из них определе-ы количественные и качественные оценки для трех уровней: хорошее, удовле-ворительное и неудовлетворительное состояние (рис.1).

С учетом современного состояния изученности проблемы мелиорации исовых земель Приморья, с позиций рационального природопользования раз-аботаны экологические требования, которые объединены в следующие бло-и : гидромелиоративный - 11 критериев, агромелиоративный - 4 критерия и гротехнический - 5 критериев (рис.2). Эколого-мелиоративное состояние почв эны рисосеяния определяется техническим решением проектирования, каче-гвом строительства, своевременным проведением ремонта и эксплуатации истем, уровнем орошаемого земледелия и агротехники возделывания сельско-озяйственных культур рисового севооборота.

| блок показателей"

I ~

Плодородие почв

Мощность гумусового _горизонта_

Запасы гумуса в слое 0-20 см

— Гумусовое состояние

Нарушенпость плодородия пахотного слоя

Пестрота почвенного покрова на чеке

Кислотность почв

Осолонцеватость почв

Водопроницаемость

I 'идрогеологические условия ~1-

Пьезометрический УГВ и верховодки _за вегетационный период_

Химический состав фунтовых вод

^Мелиоративные условия "1-

Выраженность микрорельефа на чеке

Прогнозная величина усадки почв

Степень осушения поч

Зремя создания и сброса слоя воды

Рис. 1. Блок показателей оценки мелиоративного состояния почв рисовых систем

блок критериев

г

а:

Гидромелиоративный блок

Режим орошения риса

Водообеспеченность снтемы

Гидромодуль первоначального затопления

Коэффициент земельного использования (КЗИ)

Величина оросительной _нормы_

Качество сбросных и дренажных вод

Агромелиоративный блок | £

Планировка по воде

Планировка кулисным способом

Гидрологический режим _при орошении_

Микрорельеф на рисовом чеке

Эксплуатационная надежность _сооружений_

Устройство кротового дренажа

Нарезка водоотводных борозд

Нарезка шелеп

Глубокая пахота при освоении заболоченных территорий

Агротехнический блок

Монокультура риса

Защита растений от вредителей

Химическая борьба с сорняками

Органические удобрения

Минеральные удобрения

Рис2. Блок критериев оценки экологического состояния почв рисовых ситем

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная оценка природно-климатических и почвенных условий за-юлоченных равнин юга Дальнего Востока и анализ результатов многолетних 1962-1994 гг.) комплексных исследований эколого - мелиоративного состоя-шя почвенного покрова зоны рисосеяния позволяют отметить следующее.

1. Рисопригодные заболоченные массивы (Зейский, Архара-Буреинский, <ингано-Архаринский, Инобирский, Хорский, Приханкайский и Сунгачин-:кий) занимают равнинные плоские территории, которые характеризуются слабой расчлененностью, наличием множества блюдцеобразных понижений, небольших ложбин и микроповышений. Природные условия обусловливают формирование целого спектра переувлажненных почв от луговых до болотных. Этому способствует равнинный рельеф, мощные тяжелосуглинистые и глини-:тые почвообразующие породы, монтмориллонитовый состав глинистого ве-цества, широкое распространение водоносного горизонта типа "верховодки", :лабое врезание в четвертичные отложения гидрографической сети (что снижает дренирующий эффект), преобладание осадков над испарением, контраст-шсть водно-теплового режима (иссушение весной и сильное переувлажнение в гетне-осенний период). Неравномерное выпадение осадков по месяцам и в отельные годы приводит к избыточному увлажнению и к развитию процессов >глеения и заболачивания почв.

2. Наибольшую площадь рисопригодных массивов занимают луговые •леевые и лугово-болотные почвы. Эти почвы относятся к тяжело-:углинистым и глинистым разновидностям, богаты гумусом и иловатыми час-•ицами, имеют значительную емкость поглощения и низкую водопроницаемость. По своим качествам они вполне пригодны под посевы и отвечают эко-югическим требованиям культуры затопляемого риса.

3. На формирование гидрологического режима почв определяющее влия-ше оказывает напорность почвенно-грунтовых вод. На рисопригодной территории выделено два типа режима уровня грунтовых вод УГВ: прирусловый и )авнинный. В годовом цикле динамики УГВ отмечен ряд фаз: весенний максимум, весенне-летний минимум, летне-осенний максимум. Максимальные уров-ш находятся вблизи от дневной поверхности. Амплитуда колебаний уровня вставляет 1,5-2,0 м.

4. Под затопленным рисовым полем УГВ расположен ниже поверхности 1ека. Колебания УГВ имеют прямую зависимость с характером выпадения >садков. На рисовой системе возможны две схемы взаимодействия поливных и -рунтовых вод. При прирусловом типе режима наблюдается смыкание их с об-

разованием сплошного обводненного горизонта, а в равнинных условиях н происходит смыкания оросительных и грунтовых вод. УГВ изменяется незави симо от уровня воды на чеке.

5. По химическому составу, минерализации, физическим свойствам и температурному режиму вода существующих и перспективных источников орошения рисопригодных территорий не оказывает отрицательного влияния на рост и развитие риса, исключает ухудшение свойств почв, пригодна для прошения;--

6. Солевой состав почв рисовых систем находится в прямой зависимост от химического состава и минерализации фунтовых вод и вод источнико орошения, а интенсивность процессов накопления и перераспределения соле определяется климатическими условиями и свойствами почв. Полученные мг териалы состава водной вытяжки почв РОС свидетельствуют об отсутстви процессов засоления в зоне рисосеяния. В числе поглощенных катионов при сутствует в некоторых горизонтах в небольшом количестве обменный натрт Это придает почвам слабо выраженные черты солонцеватости. Однако, эт особенности не являются определяющими в почвах зоны рисосеяния.

7. При оценке влияния различных сроков орошения и приемов мелиора ции (планировка различными способами, глинование торфоземов, дренаж, по вторное использование сбросных вод на орошение), применяемых в рисовод стве, не установлены негативные последствия на процессы почвообразования i свойства почв.

8. Приводится общая схема методологии эколого-мелиоративной оценк почв РОС, которая включает четыре уровня: первый - элементарный, второй локальный, третий - региональный и четвертый - глобальный. При определе нии мелиоративного состояния почв выделены три уровня - хорошее, удовле творительное и неудовлетворительное. Показатели сгруппированы по трем нг правлениям, отражающим плодородие почв, гидрогеологические и мелиорг тивно-гидротехнические условия. Экологические требования сгруппированы ряд блоков: гидромелиоративный, включающий 11, агромелиоративный - 4 агротехнический 5 критериев. Для каждого из них показаны негативные пс следствия и определены экологические требования.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Монографии

1. Тур A.C., Корляков A.C., Носовский B.C. Комплексное освоение з< мель под рис в Приморском крае - Владивосток: ВНИИГиМ, 1985. - 108 с.

2. Корляков A.C., Козлов Г.А., Ознобихин В.И. Влияние планировки по юде на свойства и продуктивность почв рисовых систем Приморья - Владиво-:ток: ДальНИИГиМ, 1993. - 164 с. (Деп. во ВНИИТЭИ агропрома 03.09.93, № 18 ВС-93).

3. Тур A.C., Корляков A.C., Носовский B.C. Повышение эффективности 1Исовых систем Приморского края - Владивосток: ДальЦНИЭМ. - 1993. - 148 :. (Деп. во ВНИИТЭИ агропрома 02.12.93, № 154 ВС-93).

П. Учебное пособие и методические рекомендации

4. Синельников Э.П., Корляков A.C. Характеристика и оценка свойств ючв мелиоративного фонда Приморского края. Лекция. Уссурийск: Примор-кийСХИ, 1989.-47 с.

5. Определение водно-физических свойств почв для обоснования дрена-<а на юге Дальнего Востока: Методические рекомендации. /Сост. Корляков V.C., Козлов Г.А., Ознобихин В.И. и др.- Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1986. 48 с.

6. Оценка мелиоративного состояния осушаемых земель Дальнего Восто-:а: Методические рекомендации. /Сост. Корляков A.C. - Владивосток:' Даль-МИГиМ, 1994. - 36 с. (Деп. во ВНИИТЭИ агропрома 10.01.1995, № 12 ВС-95).

7. Оценка мелиоративного состояния рисовых земель Приморского края: Летодические рекомендации./Сост. Корляков A.C. - Владивосток: ДальНИИ-"иМ, 1994. - 40 с. (Деп.во ВНИИТЭИ агропрома 13.03. 1995, № 13 ВС-95).

8. Эколого-мелиоративная оценка эффективности рисовых земель При-юрья: Методические рекомендации. /Сост. Корляков A.C., Носовский B.C. -1овосибирск: РАСХН Сиб. отд-ние СибНИИЭСХ, 1995. - 95 с.

III. Статьи

9. Корляков A.C. Почвы бассейна реки Сунгач (Приморский край) и пер-пективы использования их под посевы риса. //Вопросы проектирования тех-ически совершенных мелиоративных систем: Сб. науч. тр. В/О "Союзвод-роект". Вып.1(38) - М., 1973.-С. 174-186.

10 .Иванов Г.И., Корляков A.C., Костенков Н.М., Хижняк A.B. Земли ассейна озера Ханка, рек Сунгач, Арсеньевки и их хозяйственное использова-ие. //Избыточно увлажненные почвы Дальнего Востока и их мелиорации. '.ып.2. - Владивосток: ПримСХИ, 1973. - С. 3-12.

11. Корляков A.C., Ознобихин В.И. К уточнению некоторых параметров росительной нормы риса с учетом свойств почв. - Там же. - С. 37-42.

12. Корляков A.C. Вопросы определения вертикальной и объемной усаi ки почвогрунтов при производстве инженерных изысканий. //Вопросы проеь тирования технически совершенных мелиоративных систем: Сб. науч. тр. В/< "Союзводпроект". Вып. 1(41). - М.,1975. - С.78-84.

13. Корляков A.C., Ротарь В.П., Чиж Н.В. Режим грунтовых вод и верхе водки зоны рисосеяния Приморья. //Рациональное использование почв Дальн< го Востока: Тр. ПримСХИ. Вып.37. - "Уссурийск,1975. - С.62-68.

-14. Корляков A.C., Ротарь В.П. Усовершенствование оборудования

улучшение технологии отбора монолитов на рисовом чеке под слоем вс ды.//Инф.листок № 382-76 Дальнев.ЦНТИ, - Владивосток, 1976. - 4 с.

15. Амачаев В.П., Иванов Г.И., Корляков A.C. и др. Состояние и nepcnei тивы использования земель под культуру риса на Дальнем Востоке //Земельнь: ресурсы Дальнего Востока - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1977. - С.5-30.

16. Корляков A.C., Ознобихин В.И., Тур A.C. Агрогидрологические свойства почв зоны рисосеяния в междуречье Илистой и Мельгуновки. //Агрометеорология: Тр. Дальнев. науч. исслед. гидрометеорологического ин-та. ■ Вып.76.- Л.: Гидрометеоиздат, 1978. - С.87-110.)

17. Чиж Н.В., Тур A.C., Корляков A.C., Ротарь В.П. Режим почвенж грунтовых вод в зоне рисосеяния Приморья. //Гидротехника и мелиораци: 1978, № 10. -С.59-62.

18. Корляков A.C., Ротарь В.П., Чиж Н.В. Режим грунтовых вод Новод< вичанского стационара. //Изменение почвенного покрова Дальнего Востока результате сельскохозяйственного использования и мелиорации: Сб. тр. Пр1 мор. с.-х. ин-т. - Вып.52. - Уссурийск, 1978. - С. 238-242.

19. Корляков A.C., Ознобихин В.И., Ротарь В.П., Чиж Н.В. Условия фо{ мирования верховодки в луговых глеевых почвах. - Там же. - С. 243-245.

20. Корляков A.C., Ознобихин В.И., Тур A.C. К методике расчета нор первоначального насыщения рисовых почв. - Там же. - С. 531-533.

21. Корляков A.C. К определению естественной усадки торфа после er осушения //Мелиорация и сельское строительство на Дальнем Востоке: Сб. нг уч.тр.Примор.с.-х.ин-т,-Вып.56,- Уссурийск, 1979. - С.62-68.

22. Корляков A.C. Режим грунтовых вод под рисовыми оросительным системами Приморского края. //Методы гидрогеологических, инженернс геологических и почвенно-мелиоративных прогнозов. - Союзвод- проект. - М 1980.-С. 137-143.

23. Корляков A.C. Оценка почвенных условий Уссуро-Сунгачинской рр совой системы. //Почвы рисовых полей Дальнего Востока. - Владивосто] ДВНЦ АН СССР, 1980. - С. 52-59.

24. Корляков A.C., Ротарь В.П. Почвенно-грунтовые воды долины рек

Лельгуновки. //Почвы рисовых полей Дальнего Востока. - Владивосток: ДВНЦ ШСССР, 1980. - С.21-32.

25. Корляков A.C. Гидрогеологический режим почв рисовых систем Триморья. //Вопросы повышения эффективности мелиорации земель Дальнего востока. - М.: ВНИИГиМ, 1981. - С. 52-62.

26. Ознобихин В.И., Корляков A.C.,Майков В.Н. Распределение гумуса в ючвах зоны рисосеяния Приморья и его трансформация при проведении ме-[иоративных работ и освоении. //Повышение плодородия почв и производи-ельной способности земель в интенсивных системах земледелия. - Минск: Бе-юрус.НИИ почвов. и агрох., 1981. - С. 159- 160.

27. Корляков A.C. К разработке некоторых мероприятий по пре-ютвращению возможных отрицательных последствий рисовых мелиораций в 1риморье. //Мелиорация и сельское строительство на Дальнем Востоке: ^б.науч.тр.Примор.с.-х.ин-т. - Уссурийск.1981. - С.63-69.

28. Корляков A.C. Сохранение плодородия мелиорируемых почв Примо-1ья при культуре риса. //Тез.докл. У1 Делегат.съезда ВОП. - Тбилиси, 1981. -62 с.

29. Корляков A.C. Использование коллекторно-сбросных вод для ороше-1ия риса в Приморье. //Гидротехника и мелиорация, 1962, № 11. - С. 81-82.

30. Корляков A.C. Почвенно-мелиоративное районирование бассейна peil Сунгач. //Вопросы совершенствования приемов мелиорации земель на 1альнем Востоке. - М.: ВНИИГиМ, 1982. - С.94-102.

31. Корляков A.C. Изменение свойств и режимов почв под влиянием ри-овых мелиораций в Приморье. //Прогрессивные методы мелиорации земель на 1,альнем Востоке. Тез. докл. Всесоюз. совещ,- М.: ВНИИГиМ, 1982. - С. 64-67.

32. Корляков A.C. Почвенный покров зоны рисосеяния Приморья. // Проблемы использования и охраны почв Сибири и Дальнего Востока. - Новоси-¡ирск: Наука, 1984. - С. 118-121.

33. Корляков A.C. Влияние рисовых мелиораций на свойства и плодоро-;ие почв Приморья. //Мелиорация земель Сибири и Дальнего Востока. - М.: ¡АСХНИЛ, 1985. - С. 74-79.

34. Шатохина З.В., Корляков A.C. Влияние срезки верхнего слоя почвы ia ее плодородие. - Владивосток: ДВГУ, 1986. - 12 с. (Деп. во ВНИИТЭИСХ .09.86, № 363 ВС-86).

35. Корляков A.C. Двухэтапное картирование гумусного состояния почв 'псовых систем Приморья. //Почвообразование в условиях интенсивного ме-иоративного воздействия: Тез.докл. Всесоюз.науч. конф. "Агропочвоведение [ плодородие почв". - Л.: Ленинград.ун-т, 1986. - С. 67.

36. Корляков A.C. Оценка мелиоративного состояния рисовых земель

Приморья. //Усовершенствование приемов мелиорации земель. - Тез. док: Всесоюз.науч.-техн.совещ. - М.: ВНИИГиМ.1986,- С.152-155.

37. Плотникова Т.И., Корляков A.C. Динамика химического состава орс сительных и сбросных вод рисовых систем Приморья. - Там же. - С. 157-159.

38. Корляков A.C. Проблемы сохранения и восстановления плодороди почв рисовых систем Приморья. //Состояние рисосеяния и пути повышени плодородия почв. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987. - С. 10-24.

примере совхоза "Авангард"). - Там же. - С. 25-36.

40. Корляков A.C., Ознобихин В.И., Майков Н.В. Гумусное состояни почв зоны рисосеяния Приморья и методы его контроля при строительстве pi совых систем. //Совершенствование мелиорации земель на Дальнем Востоке. М.: ВНИИГиМ, 1987. - С. 26-42.

41. Корляков A.C., Короткова В.М., Зверева М.А. Влияние технологи выравнивания поверхности осушаемых земель на плодородие почв. - Там же. С. 115-120.

42. Корляков A.C., Ознобихин В.И. Связь водопроницаемости с агроги; рологическими свойствами почв Западно-Приморской равнины. - /[Х\ ДВНИГМИ. - Вып.134. - Л.: Гидрометеоиздат, 1988. - С.68-79.

43. Корляков A.C., Ознобихин В.И. Учет особенностей СПП при оцени мелиоративного состояния земель зоны рисосеяния Приморья. //Бюл. Почве! ного ин-та, 1988, № 46. - С.77-78.

44. Корляков A.C., Ознобихин В.И. Ротарь, В.П., Хохлюк А.П. Влияни планировки под слоем воды на выровненность плоскости чека и плодородк рисовых почв Приморья. //Приемы мелиорации земель на Дальнем Востоке. М.: ВНИИГиМ, 1989. - С. 111-124.

45. Ознобихин В.И., Корляков A.C. Оценка коллоидно-химически свойств и седиментационного состояния рисовых почв при планировке по слоем воды. - Там же. - С. 102-111.

46. Корляков A.C. Проблемы охраны почв при мелиорации земель Приморье. //Мелиорация и водное хозяйство. - 1989, № 6. - С.21-23.

47. Корляков A.C., Хохлюк А.П. Особенности эволюции структуры по1 венного покрова под влиянием рисосеяния на юге Дальнего Восток; //Международный симпозиум "Структура почвенного покрова".М., 1993. - ( 267-270.

48. Корляков A.C. Лугово-болотные почвы зоны рисосеяния Приморь: //Генезис и биология почв юга Дальнего Востока. - Владивосток: ДВО РАЬ 1994.-С. 274-285.

49. Корляков A.C. Экологические требования, обеспечивающие рацис

нальное использование почвенного покрова зоны рисосеяния Приморского края. //Тез.докл. II съезда общества почвоведов. Кн.2. - Санкт-Петербург, 1996. - С.280-281.

50. Корляков A.C. Мониторинг и охрана почв рисовых систем Приморья // Мониторинг лесных и сельскохозяйственных земель Дальнего Востока. -Владивосток: ДВ Докучаевское общество почвоведов РАН, 1997. - С. 56-59.

51 . Корляков A.C. Эколого-мелиоративная оценка рисовых земель При морского края. - Там же. - С.60-76.