Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Крюкова, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты комплексной оценки земельных ресурсов и проведение мониторинга земель.

1.1. Сущность и содержание эколого-ландшафтного землеустройства и землепользования.

1.2. Методические подходы к оценке состояния земельных ресурсов

1.3. Мониторинг земель как механизм оценки земельных ресурсов для проведения эколого-ландшафтного землеустройства.

1.4. Методика проведения исследований.

Глава 2. Земельные ресурсы Воронежской области, их состояние и использование

2.1. Природно-географические условия как фактор формирования почвенного покрова.

2.1.1. Геологическое строение и рельеф.

2.1.2. Климат.

2.1.3. Гидрологическая характеристика территории.

2.1.4. Растительный покров.

2.2. Характеристика почвенного покрова Воронежской области.

2.3. Земельный фонд области, его структура и динамика.

2.4. Оценка состояния земельных ресурсов Воронежской области.

2.4.1. Эрозия почв.

2.4.2. Переувлажнение.

2.4.3. Дегумификация и обеднение почв питательными минеральными веществами.

2.4.4. Подкисление, засоление и загрязнение почвенного покрова.

2.5. Антропогенное воздействие на компоненты природной среды и со

• стояние территории Воронежской области.

Глава 3. Эколого-почвенное районирование Воронежской области. f

3.1. Районирование по показателям состояния почв. f

3.2. Характеристика эколого-почвенных районов Воронежской области

3.2.1. Северо-Восточный эколого-почвенный район. i

3.2.2. Западный эколого-почвенный район.

3.2.3. Юго-Восточный эколого-почвенный район.

3.3. Специфика развития негативных природных процессов в экологопочвенных районах

Глава 4. Методические положения по совершенствованию землеустройства и землепользования.

4.1. Землеустройство как механизм формирования устойчивых агроланд-шафтов в эколого-почвенных районах Воронежской области.

4.1.1. Землеустройство ООО «Правда» Верхнехавского района Воронежской области как типичного хозяйства Северо-восточного эколого-почвенного района.

I 4.1.2. Землеустройство ЗАО «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района Воронежской области как типичного хозяйства Западного эколого-почвенного района.

4.1.3. Землеустройство колхоза «Большевик» Калачеевского района как типичного хозяйства Юго-Восточного эколого-почвенного рай-< *

4.2. Рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов в эколого-почвенных районах Воронежской области.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель"

I у

Актуальность темы. Несколько столетий назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия Земли было незначительным. Однако с развитием промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду.

В ряде наиболее экономически развитых регионов Российской Федерации - Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, Поволжском, Северо-Кавказском и Уральском - остро стоит вопрос об охране окружающей среды.

Хозяйственная деятельность человека одновременно воздействует на почвенный покров, атмосферу, поверхностные и подземные воды, что вызывает развитие взаимосвязанных негативных природных процессов: эрозии, дегумификации, подкисления, засоления, подтопления и др.

На сельскохозяйственных угодьях страны продолжается развитие процессов деградации почв, что приводит к снижению запаса питательных веществ, негативным изменениям качественных и количественных характеристик почвенного покрова. Несмотря на принимаемые природоохранные меры, проблема защиты зем'ель от дальнейшей деградации является одной из важнейших задач сегодняшнего дня и требует безотлагательного решения.

Среди негативных явлений, затрудняющих интенсивное ведение сельскохозяйственного производства на территории Воронежской области, ведущее место отводится эрозионным процессам. Около 26% земель области подвержено водной эрозии. В ряде районов продолжают развиваться процессы заболачивания, связанные прежде всего с подъемом уровня грунтовых вод и общей тенденцией увеличения среднегодового количества осадков.

Активизация негативных процессов на всех категориях земель требует широкомасштабных работ по отслеживанию этих процессов, их оценке, прогнозированию, управлению и реализации мероприятий по предупреждению и снижению наносимого ущерба. В этих условиях первоочередной задачей становится разработка комплекса эффективных природоохранных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов.

В современных условиях любое решение по землеустройству, не имеющее под собой научного ландшафтно-экологического обоснования, может привести к необратимым процессам снижения плодородия почв и деградации сельскохозяйственных угодий.

В настоящее время вопросам оценки земельных ресурсов и эколого-ландшафтному землеустройству посвящено большое количество исследований, выполненных такими учеными, как С.Н. Волков, С.А. Удачин, А.Н. Каштанов, В.И. Кирюшин, Б.П. Ахтырцев, В.Я. Заплетин, М.И. Лопырев, Ф.Н. Мильков, Н.А. Кузнецов, В.Д. Постолов, А.Б. Ахтырцев, П.С. Русинов, В.М. Смольянинов, Б.И. Кочуров, Ф.Н. Лисецкий, В.И. Федотов, В.Н. Жер-дев, Д.И. Чечин, Ю.И. Житин и многими другими.

В принятом Федеральном Законе РФ «О землеустройстве» (2001 г.) основной акцент сделан на установление правовых основ землеустройства в целях рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Эколого-ландшафтное землеустройство является базой для проведения природоохранных мероприятий. Разработка комплексных мероприятий позволяет охватить все составные части и элементы землеустройства и земледелия, создать благоприятные организационно-территориальные условия.

Актуальность перечисленных проблем, а также необходимость их практического решения определили выбор темы и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является совершенствование теоретических и методических основ эколого-ландшафтного землеустройства и методы его проведения в условиях деградации земель.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи:

- определить особенности землеустройства на современном этапе и усовершенствовать методы его проведения;

- изучить природные условия и дать комплексную оценку современному состоянию и использованию земель Воронежской области;

- провести типизацию земель по проявлению негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние;

- осуществить разработку схем внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе в представительных землепользованиях;

- разработать предложения по рационализации землеустройства и землепользования и дать рекомендации по эффективному использованию и охране земельных ресурсов.

Объект исследования - земельные ресурсы Воронежской области.

Предмет исследования - теоретические и методические аспекты оценки состояния земельных ресурсов и проведение эколого-ландшафтного землеустройства.

Материалы и методы исследования. Решение поставленных задач базировалось на материалах полевых и камеральных исследований автора, проводимых в 1999-2006 гг., литературных источниках, картографических и фондовых материалах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Воронежской области и ЦЧОНИИгипрозем.

В процессе исследования были использованы различные методы: сравнения и аналогов, логического прогнозирования, эксперементально-полевых наблюдений, статистического моделирования, метод кластерного анализа, ландшафтного картографирования.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Методические подходы к оценке состояния земельных ресурсов в регионе и особенностям землеустройства на современном этапе.

2. Типизация земель Воронежской области по проявлению негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние.

3. Использование результатов оценки состояния земель для проведения землеустройства на эколого-ландшафтной основе в представительных землепользованиях области.

4. Рекомендации по разработке и внедрению проектов эколого-ландшафтного землеустройства в Воронежской области.

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые проведена дифференцированная и комплексная оценка современного состояния земельных ресурсов, обобщено и уточнено содержание региональных негативных процессов, проведена типизация земель с использованием кластерного анализа и составлением картосхем, выявлен уровень деградации земель для проведения эколого-ландшафтного землеустройства в представительных землепользованиях Воронежской области и даны рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы специалистами землеустроительных служб, проектных и изыскательских организаций, межрайонных территориальных объединениях кадастра объектов «Роснедвижимости», в землепользованиях и в учебном процессе вузов соответствующего профиля.

Реализация результатов работы. Материалы и результаты исследований использованы в землепользовании колхоза «Большевик» Калачеевского района и ООО «Правда» Верхнехавского района Воронежской области. Методические разработки используются в учебном процессе ВГАУ при преподавании дисциплин: «Внутрихозяйственное землеустройство» и «Экологическое право», а также в курсе «Основы общего землеведения» в Воронежском государственном педагогическом университете.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2003-2006.); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 19 мая 2005 г.); на научно-методическом семинаре естественно-географического факультета ВГПУ (2001 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, Воронеж,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ объемом 4,7 печатных листов, в т.ч. 2,6 п.л. авторских.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка ис пользованных литературных источников, включающего 157 наименований, И приложений. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц и 19 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Крюкова, Наталья Алексеевна

Заключение

Полученные результаты проведенных научных исследований позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях деградации земель необходим новый методический подход, позволяющий более углубленно учитывать экологические и ландшафтные особенности землеустраиваемой территории. Использование комплексной оценки земельных ресурсов и методов эколого-ландшафтного устройства значительно повышает качественное состояние сельскохозяйственных угодий, сохраняя их природный потенциал. Эколого-ландшафтное землеустройство является системой мероприятий по организации рационального и эффективного сельскохозяйственного природопользования.

2. Комплексный анализ статистических данных показал, что в целом по области складывается тенденция к ухудшению качества земель, что указывает на необходимость решения задач по их улучшению, а также прогноза изменения структуры сельскохозяйственных угодий в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду.

Проведение оценки таких негативных процессов, как эрозия, переувлажнение и засоление почв, позволяет не только выявить ареалы деградированных земель, но и разработать перспективные мероприятия по оптимизации структуры ландшафтов.

3. Использование кластерного анализа позволило провести типизацию земель Воронежской области по распространению негативных процессов. Выполненные исследования по трем типичным хозяйствам («Правда» Верхнехавского района, «Большевик» Калачеевского и «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района) свидетельствуют о развитии эрозионных процессов в юго-восточной и западной частях территории области, что подтверждается проведенной оценкой эрозионного потенциала пахотных земель. Полевые исследования свидетельствуют о локальном переувлажнении пахотных земель в северо-восточной части области и местами в западной. На территории

Воронежской области было выявлено увеличение (более 15%) площадей переувлажненных земель появившихся в последние годы. А также значительное содержание гумуса в почвах (7,13%) в северо-восточных, а наименьшее -в юго-восточных районах области (4,5%).

4. Смена парадигмы землеустроительной науки определила новый методический подход и новый порядок землеустроительного проектирования, в основе которого лежит ландшафтно-экологический принцип. Освоение ландшафтной системы земледелия дает возможность не только повысить урожайность сельскохозяйственных культур, остановить процессы деградации, но и, самое главное, сохранить почвенное плодородие и создать благоприятную агросреду.

Современное эколого-ландшафтное землеустройство необходимо рассматривать как систему мероприятий по конструированию устойчивых агроландшафтов, в которых формируются экологически сбалансированные режимы и создаются реальные условия для экологизации землепользования и ведения природоохранного и ресурсосберегающего земледелия. Рациональное использование сельскохозяйственных земель - это такое использование, при котором обеспечивается воспроизводство почвенного плодородия с учетом экологических требований агроландшафтов, а также получение максимального социально-экономического эффекта при ограниченных ресурсах.

5. Землеустройство на современном этапе должно повысить экологическую устойчивость земель в западной и юго-восточной частях области путем создания комплексных природоохранных, противоэрозионных мероприятий, в северо-восточной - увеличить долю земель, занятых севооборотами с многолетними травами и древесно-кустарниковыми насаждениями, что наиболее целесообразно в условиях переувлажнения земель. Эродированные склоны с уклонами более 5° следует полностью вывести из пашни, произвести их залужение или облесение (сплошное, куртинное, колковое).

6. Оптимальная структура угодий предопределяется местными особенностями территории и необходимостью формирования устойчивого агро-ландшафта. Исходя из этого, под лесные полосы и древесно-кустарниковые насаждения целесообразно отводить до 5% пашни, а общую лесистость территории повысить до 17-20%. В структуре угодий на перспективу средоста-билизи- рующие угодья должны занимать около 50% площади территории. Для восстановления плодородия сильносмытых земель необходима их консервация на период до 10 лет.

7. Разработаны рекомендации по технологии агроландшафтного проектирования (устройства) в современных условиях, позволяющие более глубоко учитывать природно-климатические и эколого-хозяйственные условия землепользования (землевладения) с целью повышения его устойчивости, эффективности и конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-ландшафтное землеустройство и методы его проведения в условиях деградации земель"

На правах рукописи

Крюкова Наталья Алексеевна

ЭКОЛОГО-ЛАНДШАФТНОЕ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И МЕТОДЫ ЕГО ПРОВЕДЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ДЕГРАДАЦИИ ЗЕМЕЛЬ (на примере Воронежской области)

25.00.26 — землеустройство, кадастр и мониторинг земель

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Воронеж - 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре землеустройства и ландшафтного проектирования ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Постолов Виктор Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Ахтырцев Анатолий Борисович

кандидат географических наук, доцент Федотов Сергей Владимирович

Ведущая организация: ОАО «ЦЧОНИИгипрозем»

Зашита состоится 10 октября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.036.02 при Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, д. 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Воронежского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 9 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, ///^Г^ Шмыков В.И.

кандидат географических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Несколько столетий назад влияние хозяйственной деятельности человека на природные условия Земли было незначительным. Однако с интенсивным развитием промышленного и сельскохозяйственного производства увеличивается антропогенная нагрузка на окружающую природную среду.

Хозяйственная деятельность человека значительно влияет на состояние почвенного покрова, атмосферы, поверхностных и подземных вод, усиливая развитие негативных процессов: эрозии, дегумификации, переувлажнения, засоления и др.

Возрастание антропогенного воздействия требует определенных усилий по восстановлению природных свойств земли. Для возобновления природно-ресурсного потенциала земель необходимо обеспечить в процессе землеустройства нормальное функционирование ее как естественно-биологической системы. Возрастает роль землеустройства в формировании устойчивого землепользования, а его экологизация становится насущной проблемой современного периода,

В связи с возросшей деградацией земель огромную роль приобретает эко-лого-ландшафтная составляющая землеустройства. Любое решение по землеустройству, не имеющее под собой научного эколого-ландшафтного обоснования, может привести к необратимым процессам снижения плодородия почв и деградации сельскохозяйственных угодий. В принятом Федеральном Законе РФ «О землеустройстве» (2001 г.) основной акцент сделан на установление правовых основ землеустройства в целях рационального использования земель и их охраны, создания благоприятной окружающей среды и улучшения ландшафтов.

Активизация негативных процессов па всех категориях земель требует проведения работ по их оценке, прогнозированию, управлению и реализации планов по предупреждению и снижению наносимого ущерба. В этих условиях первоочередной задачей становится разработка комплекса эффективных почвозащитных мероприятий, препятствующих развитию негативных природных процессов при проведении землеустройства на эколого-ландшафтной основе.

Актуальность оценки и учета экологического состояния земель, необходимость совершенствования методики рационализации землепользования и землеустройства на эколого-ландшафтной основе определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Целыо исследования является совершенствование теоретических и методических основ эколого-ландшафтного землеустройства и методы его проведения в условиях деградации земель (на примере Воронежской области).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Определить особенности землеустройства на современном этапе и усовершенствовать методы его проведения.

2. Изучить природные условия и дать комплексную оценку современному состоянию и использованию земель Воронежской области.

3. Провести типизацию земель по проявлению негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние.

4. Осуществить разработку схем внутрихозяйственного землеустройства на эколого-ландшафтной основе в представительных землепользованиях.

5. Разработать предложения по рационализации землеустройства и землепользования и дать рекомендации по эффективному использованию и охране земельных ресурсов.

Объектом исследования являются земельные ресурсы Воронежской области.

Предмет исследования — теоретические и методические аспекты оценки состояния земельных ресурсов и проведение эколого-ландшафтного землеустройства.

Теоретической н методологической основой исследования является эколого-ландшафтное землеустройство. Вопросам оценки земельных ресурсов и эколого-ландшафтному землеустройству посвящеЕю много исследований, выполненных такими учеными, как В. В. Докучаев, С. Н. Волков, Б. И. Кочу-ров, А. А. Варламов, С. А. Удачин, А. Н. Каштанов, В. И. Кирюшин, А. Г. Исаченко, Ю. М. Рогатнев, А. С. Чешев и многие другие. Значительный вклад в разработку проблемы внесли ученые ЦЧР: Н. А. Кузнецов, В. Я. Заплетин, М. И. Лопырев, Ф. Н. Мильков, В. И. Федотов, В. Б. Михно, Б. П. Ахтырцев, В. Д. Постолов, А. Б. Ахтырцев, П. С. Русинов, В. М. Смольянинов, Ф. Н. Ли-сецкий, В. Н. Жердев, Д. И. Чечин, Ю. И. Житин и другие.

Исследования проводились с использованием методов картографического, дистанционного зондирования земель, сравнительно-географического, кластерного анализа, логического прогнозирования, полевых наблюдений, анализа литературных источников и статистического моделирования.

Исходные материалы. В основу диссертационной работы положены результаты полевых и камеральных исследований автора, проводившихся в 1999-2006 гг.; фондовые материалы института ЦЧОНИИгипрозем, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству Калачеевского, Верхнехавского и Репьевского районов Воронежской области, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Воронежской области, данные космической съемки, выполненной Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) — спутниками «Модис Ак-ва» и «Модис Терра».

Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые проведена дифференцированная и комплексная оценка современного состояния земельных ресурсов, обобщено и уточнено содержание региональных негативных процессов, проведена типизация земель с использованием кластерного анализа и составлением картосхем, выявлен уровень деградации земель для проведения эколого-ландшафтного землеустройства в представительных землепользованиях Воронежской области и даны рекомендации по рациональному использованию земельных ресурсов.

Достоверность результатов работы базируется на репрезентативном массиве информации и отслеживании изменений в землепользованиях, обеспе-

чивается современными способами обработки, анализа и картографирования фактического материала, системным подходом к изучению земель. Статистическая обработка информации производилась с помощью пакетов программ: статистического анализа STATISTICA 6.0, картографической программы ГИС Maplnfo Professional 7.8.

Практическая значимость. Материалы и результаты исследований могут быть использованы в комитетах по охране окружающей среды, в проектных организациях и хозяйствах области для составления схем землеустройства. Научные разработки приняты к использованию в практической деятельности землепользования колхоза «Большевик» Калачеевского района. Методические разработки используются в учебных курсах «Внутрихозяйственное землеустройство» и «Экологическое право» в Воронежском государственном аграрном университете, а также в курсе «Основы общего землеведения» в Воронежском государственном педагогическом университете.

Защищаемые положения:

1. Методические подходы к оценке состояния земельных ресурсов в регионе и особенностям землеустройства на современном этапе.

2. Типизация земель Воронежской области по проявлению негативных процессов, ухудшающих их качественное состояние.

3. Использование результатов оценки состояния земель для проведения землеустройства на эколого-ландшафтной основе в представительных земле-пользованйях области.

4. Рекомендации по разработке и внедрению проектов эколого-ландшафтного землеустройства в Воронежской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава землеустроительного факультета Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки (2003—2006 гг.); на Международной научно-практической конференции «Высокие технологии в экологии» (Воронеж, 19 мая 2005г.); на научно-методическом семинаре естественно-географического факультета ВГПУ (2001 г.) и на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (ВГАУ, Воронеж, 2005 г.). По теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,7 печатного листа, в том числе 2,6 — авторских.

Личиый вклад автора заключается в проведении полевых исследований, сборе и обработке статистических данных и картографического материала, анализе результатов и формулировании выводов работы, в разработке рекомендаций по рациональному использованию земельных ресурсов при проведении эколого-ландшафтного землеустройства.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных литературных источников, включающего 157 наименований, 11 приложений. Основной текст диссертации содержит 16 таблиц и 19 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его научная новизна, предмет и объект исследования, положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследований.

В первой главе «Методологические аспекты комплексной оценки земельных ресурсов и проведение мониторинга земель» изложены существующие методологические подходы к оценке состояния земель и вопросам совершенствования землеустройства на эколого-ландшафтной основе. Рассматриваются процессы экологизации землеустроительной науки и практики в хозяйственной деятельности человека.

Современные аграрные преобразования наложили серьезный отпечаток на всю систему наук о земле. Как и всякая наука, землеустройство формируется на основе комплекса знаний о земле как компоненте природы и главном средстве сельскохозяйственного производства, осуществляемого в определенных рамках государственного развития. Эти условия определили необходимость смены парадигмы землеустроительной науки, по праву оказавшейся в эпицентре современных проблем.

Землеустройство призвано подняться на более высокую ступень своего развития, обогатившись новыми знаниями смежных отраслей наук. Таким образом, при непосредственном взаимодействии системы смежных наук (ланд-шафтоведения, географии, экологии, мелиорации, экономики природопользования, экономики сельского хозяйства, земледелия и т.д.) зарождается современное землеустройство на эколого-ландшафтной основе. Эколого-ландшафт-ная суть нового землеустройства рассматривается как приоритетное направление и средство предотвращения экологического кризисного состояния земель и в целом природы.

Современный этап развития землеустройства базируется на принципиально новых теоретических и методологических положениях, отражающих закономерности функционирования агроландшафтов как единства природных компонентов и организационно-хозяйственных структур. Разработкой различных вопросов экологической направленности землеустройства занимаются С. Н. Волков, А. А. Варламов, А. Н. Каштанов, М. И. Лопырев, Ф. Н. Мильков, В. И. Федотов, Н. А. Кузнецов, В. Д. Постолов, Б. И. Кочуров, Ф. Н. Лисецкий, Ю. М. Рогатнев, А. С. Чешев, Д. И. Чечин и другие.

По нашему мнению, экологический подход предполагает исследование и выявление связей в экосистемах ландшафтов, учет экологического состояния земель при выборе направлений и видов использования. Ландшафтный подход направлен на изучение структурно-территориального расположения земельных угодий как природных образований, выявление закономерностей их пространственного формирования и учет оптимальной структуры ландшафтов для целей сельского хозяйства при решении вопросов прогнозирования, планирования, проектирования использования земельных угодий.

Эколого-ландшафтный подход, как мы считаем, очень важен при землеустроительном проектировании и выступает в виде нового научного направления -

эколого-ландшафтного землеустройства. В отличие от традиционного землеустройства при этом предполагается, что:

1. Выбор местоположения проектируемого хозяйственного объекта следует проводить на основе не только показателей экономической эффективности, но и природных условий, а также с учетом ландшафтного принципа формирования агросистем.

2. Проектирование устройства ландшафтов необходимо проводить с учетом комплексной оценки экологического состояния земель.

3. Необходимо создавать экотоны, кормовые поля, миграционные коридоры и микрозаказники (для зверей, птиц, энтомофагов и опылителей) — элементы проекта устройства агроландшафта.

4. При проектировании необходим выбор оптимального соотношения площадей, занимаемых угодьями различных видов, что может увеличить устойчивость и продуктивность природно-хозяйственной системы.

5. При ландшафтном проектировании следует проводить моделирование антропогенного воздействия нового хозяйственного объекта на природную систему, определять допустимую антропогенную нагрузку на земельные ресурсы и комплекс почвозащитных мероприятий.

6. Планирование природоохранных почвозащитных мероприятий должно являться составной частью землеустроительного проекта. При этом следует учитывать результаты прогнозирования негативных природных процессов и выбирать оптимальный вариант проектного решения по экономическим и экологическим показателям.

Проведение эколого-ландшафтного землеустройства невозможно без получения и использования информации об экологическом состоянии земельных ресурсов в регионе. Под состоянием почв во времени и пространстве понимают их состав и плодородие в пределах элементарного ареала ландшафта в конкретный период времени. Задача мониторинга состояния почвенного покрова — обеспечение регулярного контроля за использованием земель (соответствие природного потенциала земель их производственному назначению), наблюдения за эрозионными процессами, засолением, переувлажнением и другими негативными процессами.

При проведении мониторинга земель осуществляются следующие мероприятия:

- инвентаризация и качественная оценка состояния земель;

- выявление негативных процессов природного и антропогенного характера, снижающих плодородие земель;

- получение информации для создания банка данных о природно-экологических свойствах, хозяйственном и юридическом статусе всех земель и организации контроля за использованием сельскохозяйственных земель.

Мониторинг земель состоит из трех взаимосвязанных частей:

1) контроля (наблюдения) за состоянием почв и почвенного покрова и оценки их пространственно-временных изменений;

2) прогноза вероятных изменений качественного состояния почв;

3) разработки научно обоснованных рекомендаций по направленному воздействию на почвы с целью повышения их плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур.

В работе показана логическая взаимосвязь между управлением качеством земельных ресурсов и устойчивостью ландшафтов. Рациональное использование земельных ресурсов возможно при научно обоснованной оптимизации — осуществлении научных исследований, мероприятий и действий, направленных на выявление и уменьшение негативных природных процессов путем подбора оптимального способа землепользования.

Наши исследования проводились в следующей последовательности:

- сбор и анализ фондовых статистических данных и картографического материала, выбор объектов натурных исследований, изучение детальных проектов внутрихозяйственного землеустройства;

- типизация земель по негативным процессам, ухудшающим их качественное состояние, с выделением землепользовании с относительно однородными природными условиями для сельскохозяйственного природопользования;

- оценка состояния земельных ресурсов в представительных землепользо-ваниях в результате проведения полевых и камеральных исследований. Полевые исследования включали в себя изучение особенностей местной овражно-балочной сети и плоскостного смыва, определение основных источников экологической опасности, особенностей переувлажнения, отбор почвенных проб для последующего анализа на содержание гумуса в почвах;

- проведение эколого-ландшафтного землеустройства в представительных землепользованиях области;

- разработка рекомендаций по совершенствованию проектов (системы) землеустройства.

Во второй главе «Земельные ресурсы Воронежской области, их состояние и использование» обосновывается выбор района исследований, даются характеристика физико-географических особенностей территории, земельного фонда и оценка современного состояния с точки зрения эколого-ландшафтного землеустройства. Этот район расположен между и

с.ш., 38°09' и 42°54' в.д., в его пределах выделяются три крупные формы рельефа: Среднерусская возвышенность, Окско-Донская низменность и Калачская возвышенность.

В геологическом строении района исследований участвуют горные породы от архейских (в фундаменте древней платформы) до четвертичных, покрывающих большую часть поверхности. Этот район располагается в умеренном поясе, где климат характеризуется относительно жарким летом и умеренно холодной зимой и формируется под влиянием умеренных, арктических и тропических воздушных масс. Внутренние воды представлены подземными водами семи основных горизонтов и поверхностными водами рек, озер, болот и водохранилищ. На весенний период приходится до 70% годового стока рек.

Воронежская область размещается в двух природных зонах: большей частью в лесостепной и меньшей — в степной, занимающей ее южную, часть. В

почвенном покрове преобладают черноземы типичные, выщелоченные, обыкновенные, лугово-черноземные и серые лесостепные почвы.

Общая площадь земельного фонда, по данным ЦЧОНИИгипрозем, составляет 5221,6 тыс.га. Структура фонда по состоянию на 1.01.2005 г. (рис.1): земли сельскохозяйственного назначения — 4218,9 тыс. га (80,9%), поселений — 459,3 (8,8%), промышленности, транспорта и иного несельскохозяйственного назначения — 62,3 (1,2%), особо охраняемых территорий — 34,3 (0,7%), лесного фонда - 391,9 (7,5%), водного фонда - И,6 (0,2%), запаса- 43,3 тыс.га (0,8%).,

0,8%

1,2%

8,8%

0,2%

0,7%

□ земли с.-х. назначения ЕЗземли водного фонда ЕЗземли поселений

(Шземли особо охраняемых территорий ЕЗземли лесного фонда

□ земли промышленности и иного специального назначения 03 земли запаса

Рис. 1. Распределение и структура земельного фонда Воронежской области по категориям земель на 01.01.2005 г.

Как видно, особенностью земельного фонда Воронежской области является доминирование земель сельскохозяйственного назначения - 4218,9 тыс.га, или 80,9% от всех земель, а среди них: пашни - 2916 тыс. га (69,1% от общей площади земель этой категории ), кормовые угодья - 822,2 тыс. га (19,5%), залежи (23,5 тыс. га) и многолетние насаждения (35,3 тыс. га.) составляют 1,4%. В целом за последние 15 лет (с 1990 по 2005 г.) площадь сельхозугодий и пашни уменьшилась (рис. 2). Это связано преимущественно с отведением земель под строительство, с переводом части пашни в менее продуктивные угодья -залежи, сенокосы и пастбища из-за снижения до 2% и менее содержания гумуса в почвах, переувлажнения, заболачивания и осолонцевания земель, эрозии

почв. Современные земельные преобразования, к сожалению, оборачиваются очередным шагом к росту антропогенной нагрузки па агроландшафт. Часть пахотных земель заброшена и зарастает сорной растительностью, продолжаются эрозионные процессы. Наблюдаются нарушения в структуре посевных площадей, не соблюдаются севообороты и т. д. Современный характер целевого использования земель должен быть пересмотрен и увязан с природно-ресурсным потенциалом земель, не все распаханные земли могут и должны оставаться пашней.

тыс. га тыс. га

Сельскохозяйственные угодья Пашня

Рис. 2. Динамика изменения площадей сельхозугодий и пашни в 1990-2005 гг.

Анализируя качественное состояние земельного фонда Воронежской области, можно отметить, что оно в большей мере определено высокой распахан-ностью и часто нерациональным использованием угодий. Во время хозяйственного освоения значительная часть лесов была вырублена, а почвы распаханы, что активизировало процессы водной и ветровой почвенной эрозии. Проводимые ЦЧОНИИгипрозем почвенные обследования свидетельствуют о продолжающихся эрозионных процессах. Так, в 1985 г. было выявлено 7 тыс. га, а в 2005 г. 9,1 тыс. га эродированных земель, ранее не подверженных эрозии.

За последние три столетия в среднем по Воронежской области было смыто 1147 т/га почв. По данным вышеназванного научно-исследовательского института, водной эрозии в области подвержены 23,7%, а ветровой — 3,6% площади сельхозугодий. Густота овражно-балочной сети здесь неодинакова. Наиболее расчленены правобережье Дона — 1,0-1,3 км/км2, центральная часть Среднерусской возвышенности - 0,7-1,0 и Калачская возвышенность - до 1,2 км/км2. Значительно меньше балок и оврагов расположено на Окско-Донской низменности, где их густота составляет 0,4-0,6, а местами менее 0,1 км/км2. Росту овражной сети на территории области способствуют как природные условия, так и хозяйственная деятельность человека. Опасность возникновения водной эрозии повышается с возрастанием уклонов поверхности и распаханности территорий.

Переувлажнение земель отмечается в основном на Окско-Донской низменности, характеризующейся наличием плоских слабодренированных водоразделов, сложенных плохо водопроницаемыми суглинками и глинами. В последние десятилетия здесь, как и по всему ЦЧР, отмечаются повышение годового количества осадков и подъем уровня грунтовых вод.

За период 1946-2005 гг. среднегодовые суммы осадков колебались от 325 до 721 мм. В среднем за десятилетие количество их последовательно возрастало: с 429 мм за 1946-1955 гг. до 521 мм за 1956-1965 гг., до 558 мм за 19661975 гг., до 570 мм за 1976-1985 гг., немного снизилось до 527 мм за 19861995 гг., а к 2005 г. увеличилось до 697,2 мм (рис. 3). Повышение касается как минимальных, так и максимальных сумм осадков. Минимальные величины их возросли с 325 до 459 мм, а максимальные - с 570 до 721 мм.

мм

800 т-

700 бОО 500 400 ЗОО 200 100

19461955

19561965

19661975

19761985

19861995

19962005

ГОДЫ

Рис. 3. Среднегодовые суммы осадков, характерные для плоско местного физико-географического района лесостепной провинции Окско-Донской низменности.

Наряду с эрозией почв и переувлажнением земель возросло их загрязнение. Оно происходит как за счет поступления загрязняющих веществ с территории области, так и за счет трансграничного переноса, при котором за год на территорию области поступает соединений серы 300-1000 кг/км2, соединений азота - 600-800, в том числе нитратного азота — 100-200 кг/км2. Земли загрязняются также выбросами автомобильного и железнодорожного транспорта. Вокруг городов сформировались зоны устойчивого загрязнения земель. Добыча полезных ископаемых открытым способом, наиболее опасным для земель, ведется на 259 месторождениях. На территории области существует 40 радиаци-онноопасных объектов, 73 взрывопожароопасных, 49 химически опасных, 90 площадок накопления и размещения отходов. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению содержания гумуса в почвах области.

Земельный фонд области является главным ее богатством, так как здесь сосредоточены самые плодородные черноземные почвы, но их состояние вызывает особую тревогу. Современное землепользование должно основываться

на всестороннем гармоничном сочетании интересов общества и законов развития природы. Рациональное землепользование, сохранение плодородия почв и окружающей природной среды невозможны в современных условиях без комплексного экологического и ландшафтного подхода к территориальной организации сельскохозяйственного производства.

В третьей главе «Эколого-почвенное районирование Воронежской области» проведена типизация административных районов по степени деградации земельных ресурсов исследуемого региона.

Основу многомерной классификации земель положили работы Ф. Н. Милькова и других ученых. При типизации земельных ресурсов использовалась компьютерная программа «кластерного анализа», которая представляет собой совокупность методов, предназначенных для построения облака многочисленных точек - объектов в виде относительно удаленных друг от друга сгустков - кластеров. В качестве единиц типизации брались административные районы.

При изучении условий развития негативных природных процессов на территории Воронежской области нами выделено б природно-ангропогенных показателей для кластер-анализа: Х1 - площади эродированных почв, %; Х2 - площади оврагов, %; Х3 — содержание гумуса в почвах, %; Х4 - площади подкисленных почв, %; Х5 - площади солонцеватых почв, %; Х6 — площади переувлажненных почв, %. О проявлении этих процессов в районах области можно судить по данным таблицы 1.

Следующим этапом после определения показателей (по которым проводится типизация) являются непосредственная компьютерная обработка данных, выявление сходных административных районов и объединение их в группы. Сразу следует уточнить, что административные районы не являются природными образованиями и, как следствие, совпадение их границ с естественными рубежами может произойти лишь случайно, то есть любое районирование по ним обладает существенным недостатком. С другой стороны, все статистические данные по землеустройству собираются и обобщаются именно в разрезе административных районов. Следовательно, традиционное использование административного региона в качестве единицы районирования вполне обоснованно. Затем выявляются представительные (типичные) для каждой группы административные районы и хозяйства, для которых следует проводить углубленные исследования состояния земельных ресурсов.

На исследованной территории выделено три района (рис. 4, таблица 2): 1) Северо-Восточный эколого-почвенный район наименьшего ухудшения качества земель (слабой экологической напряженности), где негативные процессы проявляются в слабой степени, то есть земли здесь сравнительно экологически устойчивы. В его состав входят: Аннинский, Бобровский, Борисоглебский, Верхнехавский, Грибановский, Каширский, Лискинский, Новоусманский, Новохоперский, Панинский, Поворинский, Рамонский, Таловский, Терновский, Эртильский административные районы, занимающие северо-восточную часть Воронежской области.

Таблица 1. Показатели развития негативных природных процессов на территории Воронежской области (по данным ЦЧОНИИгипрозем)

№ п/п Районы Основные показатели

X, х2 Х3 Х4 Х5 х6

1 Аннинский 10,2 0,5 6,42 1,3 5,1 3,3

2 Бобровский 12,6 0,4 5,69 1,9 5,7 2,6

3 Богучарский 44,2 1,5 4,42 5,6 8,7 2,0

4 Борисоглебский 7,2 0,6 4,94 29,6 5,7 3,0

5 Бутурлиновский 11,3 1,7 6,10 0,3 6,6 2,0

6 Верхнемамонский 21,1 2,3 4,69 7,4 5,0 2,0

7 Верхнехавский 2,6 0,1 7,13 2,5 5,0 8,7

8 Воробьевский 18,7 2,0 6,88 0,4 13,7 1,6

9 Грибановский 7,3 1,6 5,85 18,2 4,0 ' 5,0

10 Калачеевский 27,8 1,8 4,92 0,2 9,2 2,6

11 Каменский 36,5 1,4 5,54 0,3 7,8 0,9

12 Канте,м ировский 41,4 1,3 4,78 1,8 6,6 1,9

13 Каширский 13,2 0,4 6,57 3,0 3,2 2,0

14 Лискинский 19,7 1,2 5,25 1,8 4,1 4,8

15 Нижнедевицкий 32,2 1,0 5,73 17,1 2,2 3,5

16 Новоусманский 5,9 0,3 5,88 16,8 7,7 1,9

17 Новохоперский 10,5 1,6 5,38 15,9 7,1 4,4

18 Ольховатский 44,2 0,7 5,31 0,8 4,5 1,7

19 Острогожский 17,7 1,5 4,90 9,3 5,7 4,6

20 Павловский 18,9 1,0 4,75 3,3 5,4 3,9

21 Панинский 3,1 0,1 7,62 3,9 5,9 4,5

22 Петропавловский 30,8 1,0 4,07 13,1 2,3 2,9

23 Поворинский 5,3 1,0 4,76 1,4 4,6 2,1

24 Подгоренский 45,6 1,6 5,11 0,4 19,1 4,5

25 Рамонский 10,0 1,0 5,24 31,2 0,1 4,8

26 Репьевский 18,0 1,6 5,62 13,2 5,0 2,4

27 Россошанский 45,1 1,0 5,24 0,4 4,2 2,2

28 Семилукский 14,2 1,1 5,88 2,7 0,4 3,1

29 Таловский 12,4 0,4 5,64 2,2 10,6 5,0

30 Терновский 9,4 0,7 5,92 4,2 3,2 3,4

31 Хохольский 24,1 1,4 5,87 4,2 1,2 6,3

32 Эртильский 7,5 1,3 6,69 3,4 1,2 6,3

Данный район расположен в пределах центрального плоскоместного физико-географического района лесостепной провинции Окско-Донской низменности. На этой территории небольшие площади оврагов (0,74%) и эродированных почв (9,1%), самое высокое содержание гумуса в почвах (6,13%), небольшие площади подкисленных и солонцеватых почв (5%), но самые высокие площади переувлажненных почв (в среднем 4,72%).

[ДНЩ Западный эколого-почвенный район

Юго-Восточный эколого-почвенный район - границы эколого-почвенных районов

Рис, 4. Картосхема типизации территории Воронежской области по интегральному показателю развития негативных природных процессов

2) Западный эколого-почвенный район среднего ухудшения качества земель (средней экологической напряженности), где негативные процессы проявляются в средней степени и земли экологически среднеустойчивы. Сюда входят Богучарский, Каменский, Кантемировский, Лискинский, Нижнедевицкий, Оль-ховатский, Острогожский, Подгоренский, Репьевский, Россошанский, Семи-лукский, Хохольский административные районы Воронежской области. Располагается он преимущественно на Среднерусской возвышенности. На данной территории по сравнению с первым районом больше площадь оврагов (1,28%) и площадь эродированных почв (26,2%), среднее содержание гумуса в почвах (5,32%) и площади переувлажненных почв (в среднем 2,84%).

3) Юго-Восточный эколого-почвенный район - это район наибольшего ухудшения качества земель (сильной экологической напряженности), то есть с наименьшей экологической устойчивостью. В него вошли Бутурлиновский,

Верхнемамонский, Воробьевский, Капачеевский, Павловский и Петропавловский административные районы Воронежской области. Располагается он в пределах Калачской возвышенности, На данной территории самые большие по сравнению с первым и вторым районами площади оврагов (1,69%) и эродированных почв (33,1%), низкое содержание гумуса в почвах (5,02%), площади переувлажненных почв (в среднем 2,15%), но наибольшая площадь солонцеватых земель (7,03%).

Таблица 2. Характеристика районов с различной степенью развития негативных природных процессов

Эколого-почвенные районы Площади эродированных почв, % Площади оврагов, % Содержание гумуса в почвах, % I пощади подкисленных почв, % I пощади солонцеватых почв, % Площади переувлажненных почв,%

Северо-Восточный 9,10 0,74 6,13 6,15 4,80 4,72

Западный 26,21 1,28 5,32 5,07 5,93 2,84

Юго-Восточный 33,16 1,69 5,02 4,11 7,03 2,15

Следовательно, специфика протекания негативных природных процессов различна по каждому из районов, а это в свою очередь будет определять особенности проводимых землеустроительных мероприятий и организации землепользования для каждого из названных районов.

В четвертой главе «Методические положения по совершенствованию землеустройства и землепользования» в результате проведенного комплексного исследования характеризуются особенности использования земельных ресурсов и предлагаются усовершенствованные проекты организации территории представительных землепользовании с учетом особенностей эколого-ландшафтного землеустройства.

Мировой и отечественный опыт экологизации землепользования свидетельствует о том, что нарушенные природные и экологические связи могут быть восстановлены на основе эколого-ландшафтной организации территории (землеустройства).

Эколого-ландшафтное землеустройство обладает большими достоинствами по сравнению с традиционным и предполагает: а) приоритетность экологии; б) ландшафтный принцип формирования агросистем на основе энергетического и вещественного обмена по факторам среды (поле-лес-луг-вода), то есть наличие экосистемного подхода; в) оптимизацю распаханности с тенденцией к ее уменьшению; г) видовое разнообразие ландшафта (территории) по растительным сообществам; д) полное или частичное исключение выпаса скота на заовраженных балках с одновременным созданием пастбищ па пашне; е) доведение лесистости территории до 15-20% (по В. В. Докучаеву) и отведение до 6% пашни под лесные полосы; ж) тенденцию к детальному учету

дробности природных факторов, обусловливающей уменьшение полей (50-70 га и менее); з) структура площадей сельскохозяйственных культур и севообороты определяются агроэкологическим состоянием земель (почв) с введением адаптивных севооборотов; и) экотоны, кормовые поля, миграционные коридоры, микрозаказники (для зверей, птиц, энтомофагов и опылителей) становятся необходимыми элементами проекта устройства агроландшафта.

По своей сути и содержанию землеустройство будет дополняться новыми элементами инженерной экологической инфраструктуры: консервация деградированных земель; создание санитарно-защитных и охраняемых зон возле объектов, загрязняющих окружающую среду, микрозаказников (энтомологических, орнитофауны, диких животных), культурных пастбищ; формирование эколого-ландшафтных ниш; размещение миграционных коридоров; выделение «технологических» границ пашни, участков с ценной растительностью, агрофа-ций, кормовых полей для диких животных и птиц, консервация нарушенных земель, участков лесной сукцессии (на оврагах и балках); зон рекреации, залу-жение ложбин и других агротехнологий. Его целью являются создание устойчивой агроэкосистемы, замедление процессов эрозии, восстановление почвенного плодородия и т. д.

Для каждого эколого-почвенного района были выбраны представительные типичные хозяйства и намечены ключевые участки для проведения анализа почвенных разрезов и определения содержания гумуса (по Тюрину) для более полного представления о характеристике земель и проведения эколого-ландшафтного землеустройства.

Землепользование ООО «Правда» Верхнехавского района Воронежской области - типичное хозяйство Северо-Восточного эколого-почвенного района, располагается на Окско-Донской низменности. Оценка земельных ресурсов показала, что в почвах на территории хозяйства высокое содержание гумуса — от 5,5 до 8,8% (8,76% в заложенном почвенном разрезе 1), густота ов-ражно-балочной сети — 0,4-0,8 км/км2, площадь эродированных почв составляет 5,2%, но переувлажнение становится серьезной проблемой. Характерными элементами рельефа являются неглубокие ложбины стока и западины, которых в среднем на 100 га исследуемой территории приходится 50-60, они разнообразны по размерам, степени увлажнения, растительности. Поэтому природоохранные почвозащитные мероприятия должны быть направлены на уменьшение последствий переувлажнения.

Землепользование ЗАО «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района -типичное хозяйство Западного эколого-почвенного района, располагается в пределах Среднерусской возвышенности, Придонской (правобережье Дона) меловой типичной лесостепи. В данном хозяйстве проявляет себя линейная и плоскостная эрозия (площадь оврагов 1,5%, площадь эродированных почв 18%), процессы переувлажнения становятся также серьезной проблемой. Поэтому одними из важнейших мероприятий по совершенствованию существующей системы земледелия в этом районе должны стать фитомелиорация

Колхоз «Большевик» Калачеевского района - типичное хозяйство Юго-Восточного эколого-почвенного района, располагается в пределах Калачской возвышенности. Анализ космических снимков территории колхоза «Большевик» выявил, что до 30% пашни располагается на эродированных и эрозионно-опасных землях. Хозяйственное использование овражно-балочных систем необходимо ограничить. По бровкам оврагов и потенциально эрозионноопасных балок рекомендуется высаживать контурные лесополосы или кустарниковые полосы. По возможности следует также облесить днища и склоны оврагов. Для снижения скорости движения воды необходимо сооружать водоудерживающие валы, плотины, плетневые запруды и т. п. Желательно ограничить использование этих земель под пастбища для предотвращения формирования оползней, сильно заовраженные пастбища залесить.

В настоящее время в устройстве территории данных хозяйств преобладают принципы традиционного землеустройства. Фрагменты устройства агро-ландшафта типичных землепользований представлены на рисунках 5, 6, 7. Первый способ (а) имеет типичные недостатки проектирования, которые часто встречаются в современных проектах землеустройства. Во втором способе (б) устранены недостатки проектирования и показано устройство территории на эколого-ландшафтной основе.

Для проведения землеустройства на эколого-ландшафтной основе и рационального использования земельных ресурсов во всех трех эколого-почвенных районах необходимо проведение комплекса почвозащитных мероприятий (таблица 3).

Совершенствование сложившегося землеустройства, на наш взгляд, должно происходить по трем направлениям: 1) ослабление эрозионных процессов; 2) предотвращение загрязнения и деградации земель; 3) учет переувлажнения. Негативные природные процессы различны по каждому району, а это будет определять особенности проведения землеустроительных мероприятий для каждого из вышеназванных районов.

Для Северо-Восточного эколого-почвенного района предлагается: мелиорация западин посредством залужения их многолетними травами с глубиной вреза ложбины до 0,5 м; куртинное (колковое) облесение западин с глубиной вреза более 0,5 м; проектирование экотонов; размещение микрозаказников на западинных комплексах; использование слабопереувлажненных земель в полевых севооборотах с насыщением их многолетними травами и кормовыми культурами при условии сплошного залужения до 25% территории (земли за-падинного комплекса); использование среднелереувлажиениых земель под кормовые севообороты при условии сплошного запужеиия до 55% площади этого вида земель (возможна фитомелиорация переувлажненных земель вокруг западин путем посева люцерны сроком на пять лет); сильнопереувлажненные (с уровнем грунтовых вод 0,5-1,5 м) нуждаются в сплошном залужении межза-падинных плосковогнутых пространств.

а) проект ОАО "ЦЧОНИИгипрозем"

б) усовершенствованный проект

V

248

32

полевой севооборот

сенокосы

пастбища

многолетние насаждения номер,

площадь поля, га номер,

площадь рабочего участка, га

Ж' гот

Условные обозначения;

островной луговой участок

участки сплошного облесения

консервация деградированной пашни

микрозаказник энтомологический микрозаказник орнитофауны микрозаказник диких животных

лесополоса существующая лесополоса проектируемая ЙШ экотоны

----полевые дороги

места и номер отбора

'1

. почвенных проб

Рис. 5. Фрагмент проекта эколого-ландшафтного землеустройства в колхозе «Большевик» Калачеевского района Воронежской области

Условные обозначения:

I полевой севооборот

II 130

98

постоянное залужение пашни многолетние насаждения лесополоса существующая лесополоса проектируемая полевые дороги

микрозаказник знтомологическии

1 места и номер отбора почвенных проб

а) проект НИИ СХ ЦЧП им. В.В.Докучаева

б) усовершенствованный проект

пастбища номер.

площадь поля, га номер,

площадь рабочего участка, га

Рис. 6. Фрагмент проекта эколого-ландшафтного землеустройства в ООО «Правда» Верхнехавского района Воронежской области

)

0.5 ш

Условные обозначения:

|___\ полевой севооборот

I 1 почвозащитный севооборот ; ■ -] пастбища

многолетние насаждения 'А ' постоянное залужение пашни

консервация деградированной пашни Л. номер,

площадь рабочего участка, га : участки сплошного облесения

***** лесополоса существующая лесополоса проектируемая кустарниковая кулиса проектируемая экотоны

---дороги

ГШ| микрозаказник

энтомологический |(гтг| микрозаказник диких

животных 1, места и номер отбора почвенных проб

а) проект ОАО "ЦЧОНИИгипрозем"

б) усовершенствованный проект

Рис. 7. Фрагмент проекта эколого-ландшафтного землеустройства ЗАО «Агро-Платава-Кристалл» Репьевского района Воронежской области

Таблица 3. Комплекс природоохранных почвозащитных мероприятий, рекомендуемых при разработке проекта эколого-ландшафтного землеустройства.

Мероприятия

организационно-хозяйственные

агротехнические

лесомелиоративные

гидротехнические

Создание системы севооборотов Структура угодий и посевных площадей Определение очагов деградации почв Консервация деградированной пашни и других угодий Создание энтомологических заказников, кормовых полей для диких животных Создание экологических ниш, миграционных коридоров

Создание островных луговых участков и межников на полях для фауны_

Ограничение применения тяжелых почвообрабатывающих машин Буферные полосы из многолетних трав Залужение земель запади иного комплекса Севообороты полевые, пропашные, почвозащитные

Создание культурных неорошаемых пастбищ на пашне

Почвозащитные технологии (переход от отвальной к безотвальной обработке)

Сокращение объемов применения пестицидов Вспашка поперек склонов (по горизонталям)

Лесные насаждения на пашне до 5%

Полезащитные лесные полосы Стокорегули-рующие лесные полосы Прибалочные и приовражные лесные полосы Насаждения на откосах

Сплошное облесение

Кустарниковые кулисы Илофильтры Насаждения по днищам оврагов Сукцессия_

Сооружение:

- противоэро-зионных прудов;

водозадер-живающих валов;

- донных сооружений;

дамб-перемычек;

распылителей стока;

- прерывистые валы-канавы на ложбинах при лесных полосах.

Для Западного эколого-почвенного района рекомендуется: фитомелиора-ция западин с применением растительности (посев многолетних трав) и проведение лесных мелиораций на склоновых землях применения комплексных ме-лиораций; создание водоемов в агроландшафте; проектирование «сухих» прудов; создание островных луговых участков для дикой фауны; проектирование ресурсосберегающих агротехнологий.

Для Юго-Восточного эколого-почвенного района предлагаются комплексные природоохранные почвозащитные мероприятия, направленные на борьбу с засухой и защиту земель от водной эрозии: проектирование оптимальной структуры угодий с доведением ее до порогоустойчивого состояния — 50% средостабилизирующих угодий и 50% дестабилизирующих угодий (пашня, дороги, овраги и др.), увеличение облесенности с/х угодий до 6 %, доведение лесистости местности до 18-20%, доли многолетних сеяных трав в полевых, кормовых, почвозащитных севооборотах до 20%, создание культурных неорошаемых пастбищ.

Применение природоохранных почвозащитных мероприятий при разработке и внедрении эколого-ландшафтного землеустройства повысит его социальную и экономическую эффективность и создаст благоприятные условия для охраны окружающей среды и улучшения агроландшафтов.

Полученные нами результаты позволяют сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. В условиях деградации земель необходим новый методический подход, позволяющий более углубленно учитывать экологические и ландшафтные особенности землеустраиваемой территории. Использование комплексной оценки земельных ресурсов и методов эколого-ландшафтного устройства значительно повышает качественное состояние сельскохозяйственных угодий, сохраняя их природный потенциал. Эколого-ландшафтное землеустройство является системой мероприятий по организации рационального и эффективного сельскохозяйственного природопользования.

2. Комплексный анализ статистических данных показал, что в целом по области складывается тенденция к ухудшению качества земель, что указывает на необходимость решения задач по их улучшению, а также прогноза изменения структуры сельскохозяйственных угодий в условиях антропогенного воздействия на окружающую среду.

Проведение оценки таких негативных процессов, как эрозия, переувлажнение и засоление почв, позволяет не только выявить ареалы деградированных земель, но и разработать перспективные мероприятия по оптимизации структуры ландшафтов.

3. Использование кластерного анализа позволило провести типизацию земель Воронежской области по распространению негативных процессов. Выполненные исследования по трем типичным хозяйствам («Правда» Верхнехавского района, «Большевик» Калачеевского и «Агро-Платава-Кристалл» Репьев-ского района) свидетельствуют о развитии эрозионных процессов в юго-восточной и западной частях территории области, что подтверждается проведенной оценкой эрозионного потенциала пахотных земель. Полевые исследования свидетельствуют о локальном переувлажнении пахотных земель в северовосточной части области и местами в западной. На территории Воронежской области было выявлено увеличение (более 15%) площадей переувлажненных земель, появившихся в последние годы.

4. Смена парадигмы землеустроительной науки определила новый методический подход и новый порядок землеустроительного проектирования, в основе которого лежит ландшафтно-экологический принцип. Освоение ландшафтной системы земледелия дает возможность не только повысить урожайность сельскохозяйственных культур, остановить процессы деградации, но и, самое главное, сохранить почвенное плодородие и создать благоприятную агросреду.

Современное эколого-ландшафтное землеустройство необходимо рассматривать как систему мероприятий по конструированию устойчивых агроландшафтов, в которых формируются экологически сбалансированные режимы и создаются реальные условия для экологизации землепользования и ведения природоохранного и ресурсосберегающего земледелия. Рациональное использо-

вание сельскохозяйственных земель — это такое использование, при котором обеспечивается воспроизводство почвенного плодородия с учетом экологических требований агроландшафтов, а также получение максимального социально-экономического эффекта при ограниченных ресурсах.

5. Землеустройство на современном этапе должно повысить экологическую устойчивость земель в западной и юго-восточной частях области путем создания комплексных природоохранных, противоэрозионных мероприятий, в северо-восточной - увеличить долю земель, занятых севооборотами с многолетними травами и древесно-кустарниковыми насаждениями, что наиболее целесообразно в условиях переувлажнения земель. Эродированные склоны с уклонами более 5° следует полностью вывести из пашни, произвести их залуже-нис или облесение (сплошное, куртинное, колковое).

6. Оптимальная структура угодий предопределяется местными особенностями территории и необходимостью формирования устойчивого агроланд-шафта. Исходя из этого, под лесные полосы и древесно-кустарниковые насаждения целесообразно отводить до 5% пашни, а общую лесистость территории повысить до 17-20%. В структуре угодий на перспективу средостабилизи-рующие угодья должны занимать около 50% площади территории. Для восстановления плодородия силыюсмытых земель необходима их консервация на период до Шлет.

7. Разработаны рекомендации по технологии агроландшафтного проектирования (устройства) в современных условиях, позволяющие более глубоко учитывать природно-климатические и эколого-хозяйственные условия землепользования (землевладения) с целью повышения его устойчивости, эффективности и конкурентоспособности.

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1. Крюкова H.A. Оценка состояния почвенного покрова Воронежской области / H.A. Крюкова // Тез. докл. межвуз. студ. конф. по итогам работы за 2000 год / Воронеж, гос. пед. ун-т. - Воронеж, 2001. - С. 43—45.

2. Постолов В.Д. Оптимизация структуры ландшафта / В.Д. Постолов, Е.В. Недикова, H.A. Крюкова//Экологические проблемы сельскохозяйственного производства: материалы международ, науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАУ, 2004.-С. 297-300.

3. Постолов В.Д. Укрепление нарушенных связей в условиях возрастающего антропогенного воздействия на природные комплексы / В.Д. Постолов,

B.В. Адерихин, H.A. Крюкова // Современные проблемы мониторинга землепользования Центрального Черноземья России (Землеустройство, кадастр и мониторинг земель): Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» — ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2004. - С. 111-117.

4. Крюкова H.A. Экологическое состояние земельных ресурсов Воронежской области и пути их рационального использования / H.A. Крюкова // Труды 8-й международ, науч.-практ. конф. «Высокие технологии в экологии» / Воронежское отделение Российской экологической академии. — Воронеж, 2005. —

C. 66-70.

5. Крюкова H.A. Современные тенденции в сфере использования сельскохозяйственных угодий / H.A. Крюкова // Вклад молодых ученых в решение проблем аграрной науки: материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Воронеж: ВГАУ, 2005.-С. 218-221.

6. Постолов В.Д. Экологическая оптимизация структуры агроландшаф-та / В.Д. Постолов, Е.В. Недикова, H.A. Крюкова // Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса: материалы международ. науч.-практ. конф. — пос. Персиановский, ДонГАУ, 2005. - С. 51-54.

7. Крюкова H.A. Мониторинг земель и устойчивость агроэкосистем / H.A. Крюкова// Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути их решения: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъ-емка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - С.84-87.

8. Постолов В.Д. Современное состояние и проблемы рационального использования земельных ресурсов / В.Д. Постолов, Е.В. Недикова, H.A. Крюкова // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути их решения: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2005. - С.108-111.

9. Крюкова H.A. Изменение структуры агроландшафта под влиянием антропогенных факторов / H.A. Крюкова // Региональный мониторинг и оценка земель. Опыт. Современные проблемы и пути их решения: Сб. статей / ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка» - ВИСХАГИ. - Воронеж: ВГАУ, 2005,-С.149-151.

10. Постолов В.Д. Роль экологического землеустройства в формировании ландшафта / В.Д. Постолов, H.A. Крюкова // Вестник Воронежского отдела Русского географического общества: материалы международ, науч.-практ. конф. — Воронеж: ВГПУ, 2005. - С. 141-143.

11. Постолов В.Д. Использование земельных ресурсов в Воронежской области / В.Д. Постолов, Е.В. Недикова, H.A. Крюкова // Экология / Научно-технический журнал. — Липецк, 2005. — №2(15). — С. 94—95.

12. Постолов В.Д. Лесистость территорий и ее оптимальность для условий ЧЦО / В.Д. Постолов, Е.В. Недикова, H.A. Крюкова // Экология / Научно-технический журнал. — Липецк, 2005. — №2(15). - С. 95-96.

13. Постолов В.Д. Рационализация землепользования сельскохозяйственного предприятия / В.Д. Постолов, Е.В. Недикова, H.A. Крюкова // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель / Науч.-практ. ежемесячный журнал-Москва; ГУЗ. - 2006. - №1. - С. 33-35.

14. Крюкова Н. А. Состояние земель Воронежской области и их рациональное использование / H.A. Крюкова // Воронеж, гос. аграрн. ун-т. - Воронеж, 2006. - 8 с. - Деп. в ВНИИЭСХ, ЦНИИТЭИагропром 20.06.2006 г., №43 ВС-2006.

Подписано в печать 21.08.06 г. Формат 60x84 '/1е. Гарнитура Times. Обьем 1,0 п.л. Заказ 370. Тираж 100 экз.

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени К.Д.Глинки». Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии университета. 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1