Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-гидрохимическая оценка состояния малых рек Ставропольского плато
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Новосельцева, Анна Петровна

Введение.

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований.

Глава 2. Экологическая роль малых рек и проблемы формирования химического состава их вод.

Глава 3. Методика отбора и подгототовки проб воды, донных отложений и математической обработки результатов химического анализа.

Глава 4. Пространственно-временная характеристика содержания сульфатов и хлоридов в водах малых рек Ставропольского плато

Глава 5. Особенности распределения биогенных компонентов в водах малых рек Ставропольского плато.

Глава 6. Эколого-гидрохимическая характеристика техногенных компонентов в водах малых рек.

Глава 7. Распределение ртути в водах и донных отложениях малых рек Ставропольского края.

Глава 8. Оценка экологического состояния малых рек Ставропольского плато и обоснование сети пунктов экологического мониторинга.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-гидрохимическая оценка состояния малых рек Ставропольского плато"

Актуальность темы. В работе «Ресурсы поверхностных вод СССР» (1973) к малым рекам относят естественные водотоки длиной не более 100 км независимо от территории водосбора. По данными Минвод-хоза СССР общее количество рек составляет 777 тыс., из них 774 тыс. длиной до 100 км. Анализируя приведенные данные, можно сделать следующий вывод: к категории «малая река» относится большинство всех рек страны и они являются основой государственного фонда водных ресурсов Российской Федерации.

Качеству воды в настоящее время в России уделяется особое внимание и на встрече с Министром природных ресурсов Артюховым В.Г. Президент Российской Федерации В.В. Путин акцентировал внимание на том, что: «Водой плохого качества можно убить нацию», а именно воды малых рек в некоторых районах нашей страны используются для снабжения населения питьевой водой. При этом необходимо учитывать, что малые реки обладают рядом специфических свойств, которые необходимо учитывать при разработке мероприятий для их охраны и рационального использования.

Главная особенность заключается в зависимости гидрологического режима и качества воды малых рек от состояния поверхности водосбора и изменения, происходящие в их режиме, непременно отражаются во всей гидрографической цепи. Уничтожение малых рек приводит к снижению водности крупных водотоков таких, как реки Волга, Днепр, Дунай, Дон и других. Данная проблема выходит за рамки региона и принимает глобальный характер. Поэтому оценка состояния малых рек, исследование влияния на них урбанизированных территорий, контроль качества вод малых рек, должны стать частью первоочередной общеэкологической задачей охраны водных ресурсов России.

Цель работы. Основной целью данной работы является исследование химического состава воды малых рек Ставропольского плато для оценки их экологического состояния и обоснование сети пунктов наблюдения.

Основные задачи исследований:

1. Определить список приоритетных загрязняющих веществ, характерных для малых рек Ставропольского плато.

2. Исследовать распределение и поведение приоритетных загрязняющих веществ по длине малых рек Ставропольского плато.

3. Установить закономерности сезонных изменений содержания хлоридов, сульфатов, нитратов, нитритов, аммонийного азота, фосфатов, фторидов, алюминия, цинка, кадмия, меди, бихромат-ной окисляемости, ртути, анионактивных СПАВ, а также рН и температуры в водах малых рек Ставропольского плато.

4. Выявить и объяснить корреляционные связи между содержанием главных ионов и биогенных компонентов, главных ионов и техногенных компонентов, биогенных и техногенных компонентов, главных компонентов и жесткостью воды, техногенных компонентов и жесткостью воды, биогенных компонентов и жесткостью воды.

5. Оценить экологическое состояние малых рек Ставропольского плато и обосновать сеть пунктов экологического мониторинга водотоков.

Исходные материалы и методы исследований. В основу данной диссертационной работы положены собственные многолетние систематические исследования химического состава вод и донных отложений малых рек Ставропольского плато, закономерностей его формирования и сезонной динамики.

Основными объектами изучения являются малые реки Ставропольского плато, принадлежащие бассейнам р.Калаус и р.Егорлык.

В основу исследований был положен системный геоэкологический подход к изучению особенностей химического состава вод малых рек Ставропольского плато и процессов, влияющих на его формирование.

Личный вклад автора заключается в отборе проб воды малых рек Ставропольского плато, их химическом анализе с математической статистической обработкой результатов анализа, которая позволила выявить коррелятивные связи и вывести уравнения регрессии. В течение 1995-2000 гг. автором отобрано 528 проб воды и 23 пробы донных отложений малых рек Ставропольского плато, проведено 10528 химических анализов. Соискатель принимал участие в комплексной экспедиции Гидрохимического института, в составе которой было отобрано 28 проб воды и 15 проб донных отложений в водных объектах Ставропольского края. С помощью лицензионных программ математической статистической обработки автором был проведен анализ результатов химический определений.

Научная новизна работы

• выполнены комплексные гидрохимические исследования малых рек Ставропольского плато, включающие определение цветности, мутности, осадка, прозрачности, температуры, рН, бихроматной окисляемости, концентраций аммония, нитратов, нитритов, фосфатов, сульфатов, фторидов, хлоридов, алюминия, цинка, меди, кадмия, ртути, анионактивных СПАВ;

• дана оценка качества вод малых рек Ставропольского плато: Ташлы, Медведки, Дунды, Грушевой и озер Маныч-Гудило и Но-вомарьевского лимана;

• показаны особенности пространственно-временного распределения биогенных компонентов, ТМ, анионактивных СПАВ во время весеннего паводка и летней межени в течение 1995-2000 гг.;

• получены тренды для сульфатов, нитратов, нитритов, аммония, меди, цинка, общего железа, алюминия, хлоридов, анионактивных СПАВ, фосфатов, кадмия в период с 1995 по 2000 гг.

• с помощью атомно-абсорбционной спектроскопии гидритного метода холодного пара впервые исследовано содержание ртути в воде, донных отложениях и атмосферных осадках;

• установлены фоновые концентрации биогенных компонентов, ТМ (цинка, кадмия, алюминия, ртути, меди), анионактивных СПАВ;

• разработана сеть пунктов экологического мониторинга малых рек Ставропольского плато;

Практическая значимость. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе: при чтении курсов «Экология Ставропольского края» в гимназии № 12 г.Ставрополя, «Экология» для студентов факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам «Общая химия», «Физическая и коллоидная химия» для студентов агрономического факультета и факультета защиты растений Ставропольского аграрного университета. Материалы исследований, проведенных автором, легли в основу работы ученицы 11 класса гимназии №12 г.Ставрополя Никитиной В.Н., которая была признана лучшей на конкурсе исследовательских работ молодежи «Шаг в будущее» и затем представлена в г.Гренобле (Франция) на международном молодежном симпозиуме. Автор диссертационной работы по итогам этого конкурса был признан лучшим руководителем исследовательской работы молодежи 2001 г.

Результаты данной диссертационной работы могут быть использованы проектными организациями при разработке водоохранных мероприятий и оценки антропогенного воздействия на малые реки Ставропольского плато, а так же представлять интерес для Министерства природных ресурсов Ставропольского края в качестве основы при разработки мероприятий для охраны и рациональному использованию водных ресурсов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Характерной особенностью пространственно-временного распределения загрязняющих веществ в водах малых рек Ставропольского плато является присутствие алюминия в водах р.Ташлы и кадмия - р.Медведки. Максимальные концентрации меди, хлоридов в водах малых рек Ставропольского плато, а также цинка в водах р.Ташлы, наблюдаются во время весеннего паводка, а сульфатов и цинка в водах р.Медведки - во время летней межени. Приоритетными загрязняющими веществами вод малых рек являются: биогенные компоненты (соединения группы азота и фосфаты), цинк, медь, кадмий, анионактивные СПАВ. Содержание ртути в водах малых рек Ставропольского плато находится на уровне, характерном для равнинных рек Северного Кавказа.

2. Фоновыми являются концентрации веществ, зафиксированные в истоках малых рек, которые менее всего подвержены антропогенному влиянию.

3. Самым загрязненным участком р.Ташлы является часть бассейна, расположенная между местом впадения Третьей речки в р.Ташлу и после впадением р.Ташлы в р.Улу, когда р.Ташла протекает по территории, занятой сельскохозяйственными угодьями, а р.Медведки - участок реки, расположенный между выходом р.Медведки из Верхнего пруда (ст.Новомарьевская) и постом, расположенном в 200 м до впадения р.Медведки в оз.Новомарьевский лиман.

4. Рассчитанные уравнения регрессии и высокие значения коэффициентов корреляции доказывают наличие тесной связи между содержанием нитратов и нитритов, нитратов и аммония, нитритов и аммония, сульфатов и хлоридов, общего железа и меди, анионактивных СПАВ и фосфатов, анионак-тивных СПАВ и сульфатов, анионактивных СПАВ и жесткости воды.

5. Сеть экологического мониторинга малых рек Ставропольского плато должна состоять из 55 пунктов наблюдения.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001), на международной научно-практической конференции «Ломоносов-2000» (Москва, 2000), на международной научной конференции «Современная гидрогеология на рубеже веков» (Новочеркасск. 2001), на Научной Конференции по результатам исследований в области гидрометеорологии и мониторинга загрязнения природной среды в государствах, участниках СНГ, посвященная 10-летию образования межгосударственного совета по гидрометеорологии, Internet-публикация в рамках всероссийской научной телеконференции «Биогео-графйя на рубеже XXI века» (Ставрополь, 2000). По теме диссертации опубликовано 10 работ. Ряд исследований проведены при финансовой поддержке Российского Фонда фундаментальных исследований, проекты № 00-05-65128 и № 00-15-98603.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, заключения и списка литературы. Содержит 11 таблиц, 58 рисунков. Общий объем диссертации 182 страницы машинописного текста. Список литературы включает 122 наименований, из них 17 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Новосельцева, Анна Петровна

Заключение

Вышеизложенный материал исследований воды, донных отложений малых рек Ставропольского плато, проведенных в течение весеннего паводка и летнего межени в течение 1995-2000 гг., позволили выявить эколо-го-гидрохимические особенности формирования химического состава вод р.Ташлы, Медведки, Дунды, Грушевой и водоемов — оз. Вшивое и оз. Ма-ныч-Гудило, которые заключаются в следующем:

1. В результате проведенных исследований впервые для оценки экологического состояния малых рек Ставропольского плато применен комплекс химических анализов, включающий определение цветности, мутности, осадка, прозрачности, рН, бихроматной окисляемости, концентраций соединений группы азота (нитратов, нитритов, аммонийного), фосфатов, сульфатов, хлоридов, ТМ (цинка, кадмия, меди, ртути, общего железа), анионактивных СПАВ и жесткости воды. Результаты этой оценки говорят о существенном загрязнении вод малых рек Ставропольского плато и вызывают большую озабоченность о современном их состоянии.

2. С помощью статистического анализа массива данных (более 590 определений) были обоснованы фоновые значения концентраций ТМ, сульфатов, хлоридов, фосфатов. Для соединений группы азота рекомендовано использование в качестве фоновых концентраций значения ПДК.

3. Теоретически доказано и экспериментально подтверждено, что приоритетными загрязняющими веществами для малых рек Ставропольского плато являются биогенные компоненты, цинк, медь, кадмий, алюминий, анионактивные СПАВ.

4. Большинству малых рек присущи характерные загрязняющие вещества, так для р.Ташлы им является алюминий, а р.Медведки кадмий. Это обусловлено спецификой загрязняющих веществ, поступающих не только в реки, но и на водосборную территорию.

5. Выявлена пространственная особенность распределения поллю-тантов в водах малых рек Ставропольского плато на основании многолетних трендов, позволившая установить, что наиболее загрязненным участком р.Ташлы является участок реки от места впадения в р.Ташлу Третьей речки до места впадения р.Ташлы в р.Улу, а р.Медведки - от места выхода р.Медведки из Верхнего пруда до. пункта, расположенного в 200 м до впадения р.Медведки в оз.Новомарьевский лиман.

6. Экспериментально доказаны временные зависимости содержания сульфатов, хлоридов, соединений группы азота, ТМ. Так максимальные концентрации меди в водах малых рек Ставропольского плато наблюдаются во время весеннего паводка, что связано с разгрузкой в русла малых рек загрязненных талых вод. Повышенное содержание сульфатов в водах малых рек Ставропольского плато характерно для летней межени, что обусловлено увеличением доли грунтовых вод в водном балансе малых рек при одновременном загрязнении вод малых рек коммунально-бытовыми сточными водами. Содержание ртути в водах рр.Медведки, Дун-ды, Ташлы находится на уровне, характерном для равнинных рек Северного Кавказа и в этой связи не противоречит предположениям о некотором влиянии на распределение в воде ее концентраций естественных факторов и процессов, происходящих на поверхности и в недрах Земли. Высокие концентрации цинка в водах р.Ташлы наблюдаются во время весеннего паводка, а в водах р.Медведки - во время летней межени и это связано с поступлением в русла рек загрязненных паводковых и дождевых вод.