Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза староосвоенного региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Белоусова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ ♦

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОЛОГО-ГЕОМОР- 11 ООЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ

1.1. Системный анализ как основа эколого-геоморфологических 11 исследований

1.2. Морфометрический анализ рельефа

1.3. Дистанционные методы изучения ЭГП

1.4. Мониторинг ЭГП

Глава 2. ФАКТОРЫ РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ 24 БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. История геоморфологических исследований

2.2. Факторы и условия развития рельефообразующих. 27 процессов

2.2.1. Геологическое строение осадочного чехла платформы 27 в пределах Белгородской области и неотектоника

2.2.2. Геоморфологические факторы и условия

2.2.3. Гидрогеологические факторы и условия

2.2.4. Климатические факторы и условия

2.2.5. Гидрологические факторы и условия

2.2.6. Почвенный и растительный покров и их роль 53 в развитии ЭГП

2.3. Роль антропогенного фактора в развитии ЭГП

Глава 3. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ ЭКЗОГЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И 61 ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Основные типы экзогенных процессов

3.1.1. Выветривание

3Л.2. Эрозионные процессы

3.1.3. Оползневые процессы

3.1.4. Карстовые и суффозионные процессы

3.1.5. Абразионные процессы

3.1.6. Эоловые процессы

3.1.7. Заболачивание

3.1.8. Техногенные процессы

3.2. Геоморфологическое районирование

Глава 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ПРОЯВЛЕНИЯ ЭКЗОГЕННЫХ 151 ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЛАНДШАФТНУЮ СТРУКТУРУ И ХОЗЯЙСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Распространение экзогенных процессов на территории 151 области

4.2. Экзогенные процессы на урбанизированных территориях

4.3. Оценка опасности и риска ЭГП на территории области

4.4. Мероприятия по снижению негативного влияния ЭГП на условия 162 проживания и хозяйственную деятельность населения области

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза староосвоенного региона"

Актуальность работы. Территория Белгородской области составляет 27,1 тыс. км2 и характеризуется широким разнообразием как природно-климатических, так и геологических условий, которые обусловливают развитие на территории области широкого спектра экзогенных геоморфологических процессов (ЭГП). Некоторые из них оказывают негативное влияние на условия проживания и хозяйственную деятельность человека. К этой категории можно отнести эрозионные, оползневые, эоловые, карстовые,, суффозионные, абразионные процессы и явления. Наряду с естественными экзогенными процессами различают техногенные процессы, которые на территории Белгородской области широко распространены. Их развитие обусловлено, прежде всего, крупномасштабной разработкой железорудных и общераспространенных месторождений полезных ископаемых, прокладкой различных коммуникаций (дорог и продуктопроводов), промышленным и гражданским строительством, созданием гидротехнических объектов и т.д. В результате совокупного проявления различных видов ЭГП ежегодно увеличивается площади непригодных к использованию земель, разрушаются дороги, хозяйственные объекты и жилые постройки. Вероятность возникновения чрезвычайных эколого-геоморфологических ситуаций в Белгородской области очень высока. Снижение эколого-геоморфологической опасности, ее прогноз требует наличия достоверных данных о развитии ЭГП, данных о динамике факторов, влияющих на их активность. Своевременная минимизация негативного влияния всего комплекса экзогенных геоморфологических процессов возможна лишь при создании на территории Белгородской области современной системы мониторинга ЭГП.

Исследование закономерностей развития естественных и техногенно обусловленных'геоморфологических процессов в староосвоенном регионе с высокой плотностью населения и интенсивным использованием минерально-сырьевых ресурсов, каковой является Белгородская область, представляет актуальную задачу.

Объект исследования - современная эколого-геоморфологическая ситуация Белгородской области.

Предмет изучения - экзогенные геоморфологические процессы и явления, определяющие эколого-геоморфологическую ситуацию региона исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы — научное обоснование содержания и осуществление эколого-геоморфологического анализа экзоморфогенеза староосвоенного региона (на примере Белгородской области).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) обосновать научно-методический алгоритм региональных эколого-геоморфологических исследований;

2) провести морфометрический анализ рельефа с целью получения количественных показателей рельефа Белгородской области;

3) оценить природные и антропогенные факторы развития экзоморфогенеза и на этой основе составить генетическую классификационную схему ЭГП для территории области;

4) оценить эколого-геоморфологическую опасность и риск современного экзоморфогенеза и составить карту прогнозной активизации ЭГП для территории Белгородской области;

5) разработать конкретные мероприятия по предотвращению или минимизации негативных последствий ЭГП на условия проживания и хозяйственную деятельность населения Белгородской области.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом более чем 10-летних исследований автора. В ее основу положены результаты эколого-географических, геоморфологических и инженерно-геологических исследований, проведенных автором диссертации с 2000 по 2011 г. в пределах Курской и Белгородской областей. Исследования выполнялись в рамках 14 хоздоговорных тем (задание

ТЦ «Белгород-геомониторинг ), посвященных специальному инженерно-геологическому обследованию участков 1 категории, в рамках выполнения гранта «Федерально-региональная политика в науке и образовании и госконтракта № П-536 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

Автором проведены следующие виды работ:

- морфометрический анализ рельефа территории Белгородской области;

- картографирование современного экзоморфогенеза Белгородской области как на ключевых участках сети мониторинга ЭГП, так и на всей территории области с использованием материалов дистанционного зондирования Земли (МДЗ) и ГИС-технологий;

- изучены экзогенные геоморфологические процессы на активно разрабатываемых железорудных месторождениях Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА;

- на основе ГИС-технорлогий создана база данных по ЭГП Белгородской области.

Методология и методы исследования. Исходной теоретической базой диссертационной работы явились: основные представления о геоморфологической системе и экологической геоморфологии, геоморфологии урбосферы, изложенные в трудах Д.А. Тимофеева [182, 183], Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева [81, 86, 149], Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева, М.П. Жидкова, Л.А. Некрасовой [84], Э.А. Лихачевой, Г.П. Локошина, Н.С. Просунцова, Д.А. Тимофеева [85], Г.С. Ананьева [4,4], A.M. Ласточкина [73, 74], Ю.Г. Симонова [162, 164, 167, 169], Ю.Г. Симонова, В.И. Кружалина, Т.Ю. Симоновой [163, 166], В.И. Кружалина [68, 70] и др.

При изучении экзоморфогенеза исследуемой территории использовались следующие методы: системного анализа в геоморфологии (понятие о геоморфологической системе, ее элементах и свойствах), морфометрического анализа рельефа, дистанционные методы изучения (космические и аэрофотоснимки), геоморфологического картографирования и др.

Научная новизна:

1. Выявлены пространственно-временные закономерности современного экзоморфогенеза Белгородской области в соответствии с региональными природно-антропогенными факторами.

2. Разработана морфогенетическая и возрастная классификация форм рельефа исследуемой территории.

3. Создана классификация рельефообразующих процессов, охватывающая весь спектр современного и реликтового рельефообразования, на основе которой для территории Белгородской области составлена карта распространения ЭГП масштаба 1:200 ООО с использованием современных ГИС - технологий.

4. Составлена серия морфометричеких карт (порядков эрозионной сети, глубины вертикального и горизонтального расчленения земной поверхности, крутизны и экспозиции склонов), позволившая оценить природные предпосылки развития и распространения экзогенных рельефообразующих процессов.

5. Оценена роль антропогенного (техногенного) фактора в формировании антропогенного морфогенеза и антропогенной морфоскульптуры.

6. На основе эколого-геоморфологического анализа составлена прогнозная эколого-геоморфологическая карта опасности и риска развития ЭГП.

7. Предложены конкретные мероприятия по минимизации негативных последствий современного экзоморфогенеза.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка локализации и активизации экзогенных геоморфологических процессов и явлений, проведенная автором на основе использования материалов дистанционного зондирования и современных ГИС-технологий.

2. Пространственная неоднородность распространения ЭГП на территории Белгородской области способствовала формированию различных морфоскульптур и региональных морфологических комплексов, явившихся основой геоморфологического районирования территории Белгородской области.

2. Эколого-геоморфологическая ситуация территории Белгородской области и ее региональная специфика.

3. Вид хозяйственного использования территории оказывает значительное влияние на направленность развития и интенсивность проявления рельефообразующих процессов, при этом наиболее глубокие изменения связаны с горнопромышленным освоением территории области.

4. Анализ техногенного морфогенеза позволил выделить на территории Белгородской области следующие типы антропогенного рельефа (морфоскульптур):

- горнопромышленный (карьеры, шахты, отвалы, хвостохранилища и т.д.);

- урбанизированный (города, крупные населенные пункты);

- водохозяйственный (пруды, водохранилища, каналы);

- агрогенный (пашня, сады, террасы на склонах и т.д.);

- линейно-транспортный (автомобильные и железные дороги, трубопроводы, ЛЭП);

- техногенно-накопительный (свалки промышленных и бытовых отходов, пруды-испарители, отстойники);

- беллигеративный (окопы, воронки от авиабомб и снарядов);

- антропогенно-реликтовый (курганы, земляные валы, оборонительные сооружения).

Практическая значимость работы. Полученные автором данные об особенностях развития современного экзоморфогенеза на территории Белгородской области были использованы ТЦ «Белгородгеомониторинг для обоснования системы наблюдательных полигонов регионального мониторинга ЭГП. Результаты полевых исследований автора диссертации отражены в ежегодных бюллетенях Белгородского территориального центра государственного мониторинга геологической среды и водных объектов: «О состоянии геологической среды на территории Белгородской области , Белгород, вып. 10-15 за 2005-2010 гг. Акты внедрения результатов исследования диссертанта в практическую деятельность, ТЦ «Белгородгеомониторинг , ОАО «Белгородгеология прилагаются.

Результаты исследований автора диссертации широко используются при разработке и чтении лекционных курсов «Физическая география России , «Антропогенное ландшафтоведение , «Туристское ресурсоведение и при написании учебных пособий «Антропогенное ландшафтоведение , «Ландшафтоведение .

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается: многолетними (более 10 лет) полевыми исследованиями, широким использованием материалов дистанционного зондирования и применением современных ГИС-технологий при создании базы данных и картографического материала.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследований, положенных в основу диссертации, докладывались и обсуждались: на II, III и IV Международной научной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах , г. Белгород, 2006, 2008, 2010 гг.; на объединенном научном совете по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук «Изменения состояния окружающей среды в странах содружества в условиях текущего изменения климата , г. Белгород - Москва, 2008 г.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы горного недроведения , г. Губкин, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «РЕГИОН -2009 стратегия оптимального развития , г. Харьков, 2009 г.; на IX Международной научной конференции «Мониторинг геологических процессов , г. Киев, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика , г. Ставрополь, 2010 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них: 5 статей в журналах из перечня ВАК, 1 коллективная монография и 9 статей и тезисов научных конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, включающих 10 таблиц, 42 рисунков, заключения и библиографического списка, состоящего из 213 источников. Общий объем работы 192 страницы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Белоусова, Людмила Ивановна

выводы

Проведенный комплексный эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза территории Белгородской области позволил сформулировать следующие выводы:

1. Эколого-геоморфологический анализ территории Белгородской области базируется на системном подходе и решает круг задач, связанных с оценкой эколого-геоморфологического состояния региональной геоморфосистемы, состоящей из взаимодействующих элементов: а) рельефа земной поверхности, б) рельефообразующих процессов, в) внутренних связей между элементами ГМС и внешних связей ГМС с окружающими ее природными и социально-экономическими системами.

2. На основе топографической карты и цифровой модели рельефа масштаба 1:200000 разработана серия морфометрических карт (вертикального и горизонтального расчленения земной поверхности, крутизны и экспозиции склонов, порядков эрозионной сети и др.), позволивших получить количественные показатели, характеризующие рельеф Белгородской области.

3. Дифференцированные новейшие и современные тектонические движения в сочетании с различными ландшафтно-климатическими условиями Белгородской области обусловливают здесь и различное проявление современных экзогенных рельефообразующих процессов, все многообразие которых выражается в выветривании, денудации, аккумуляции и их антропогенной модификации. При этом господствуют денудационные процессы (эрозия, оползневые процессы, карст, абразия), но проявляются с разной степенью интенсивности на территории области, что обусловлено территориальными различиями проявления неотектоники, ландшафтно-климатических условий и основными видами и степенью антропогенного воздействия. Исследование современного экзоморфогенеза Белгородской области и пространственной локализации основных типов ЭГП с широким использованием материалов дистанционного зондирования земной поверхности позволило выполнить геоморфологическое районирование территории области в масштабе 1:200000. По условиям и степени проявления современных экзогенных процессов с учетом современной неотектоники на территории области выделено 6 геоморфологических районов и 9 подрайонов.

4. В пределах староосвоенных территорий, каковой является территория Белгородской области, техногенный фактор играет весьма существенную роль, предопределяемую степенью и плотностью оказываемых воздействий на рельефообразующие процессы при несомненном влиянии исходных геолого-геоморфологических, ландшафтно-климатических условий. При этом наиболее глубокая техногенная перестройка рельефа характерна для горнопромышленной и урбанизированной геотехнических систем, в то время как значительные площадные техногенные рельефообразующие процессы присущи агрогенной и гидрогенной геотехнической системам. В территориальном плане по степени техногенной трансформации рельефа на территории области выделяется четыре группы ареалов с сильно, значительно, незначительно и слабо преобразованным рельефом.

5. Обоснованные в работе принципиальная схема и алгоритм регионального эколого-геоморфологического анализа исследуемой территории позволили по величине геоморфологического риска выделить четыре группы ареалов опасности и риска: 1) с низким геоморфологическим риском (речные поймы, водораздельные пространства и слабо покатые склоны с углом наклона земной поверхности до 2-3°); 2) со средним геоморфологическим риском (приводораздельные склоны с углом наклона до 5°); 3) с высоким геоморфологическим риском (склоны речных долин и крупных овражно-балочных систем с уклонами от 5-10° и более), а также береговые уступы водохранилищ; 4) с очень высоким геоморфологическим риском (селитебные и горнопромышленные территории).

6. Выполненный автором эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза территории Белгородской области позволил разработать конкретные рекомендации по созданию сети полигонов регионального мониторинга ЭГП, основной целью которого является контроль и прогноз развития экзогенных геоморфологических процессов и разработка мероприятий по минимизации их негативных влияний на условия проживания и хозяйственную деятельность населения Белгородской области.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза староосвоенного региона"

БЕЛОУСОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА

ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭКЗОМОРФОГЕНЕЗА СТАРООСВОЕННОГО РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ)

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 2 МАЙ 2011

Астрахань 2011

4845324

Работа выполнена на кафедре географии и геоэкологии Белгородского национального исследовательского университета

«БелГУ»

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор

Петин Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Левыкин Сергей Вячеславович

кандидат географических наук, старший научный сотрудник Петрова Ирина Федоровна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 апреля 2011 года в 16.00 часов на заседании специализированного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, ул. Шаумяна, д. 1, ауд. 101

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета

Текст автореферата размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета: http://ww\v.aspu.ru.

Автореферат разослан 25 марта 2011 г.

Отзыв на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д.1., АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04

Факс (8512) 52-49-92, e-mail: miolin76@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук, доцент

М М. Иолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Территория Белгородской области составляет 27,1 тыс. км2 и характеризуется широким разнообразием как природно-климатических, так и геологических условий, которые обусловливают развитие на территории области широкого спектра экзогенных геоморфологических процессов (ЭГП). Некоторые из них оказывают негативное влияние иа условия проживания и хозяйственную деятельность человека. К этой категории можно отнести эрозионные, оползневые, эоловые, карстовые, суффозионные, абразионные процессы и явления. Наряду с естественными экзогенными процессами различают техногенные процессы, которые на территории Белгородской области широко распространены. Их развитие обусловлено, прежде всего, крупномасштабной разработкой железорудных и общераспространенных месторождений полезных ископаемых, прокладкой различных коммуникаций (дорог и продуктопроводов), промышленным и гражданским строительством, созданием гидротехнических объектов и т. д. В результате совокупного проявления различных видов ЭГП ежегодно увеличиваются площади непригодных к использованию земель, разрушаются дороги, хозяйственные объекты и жилые постройки. Вероятность возникновения чрезвычайных эколого-геоморфологических ситуаций в Белгородской области очень высока. Снижение эколого-геоморфологической опасности, ее прогноз требуют наличия достоверных данных о развитии ЭГП, а также о динамике факторов, влияющих на их активность. Своевременная минимизация негативного влияния всего комплекса экзогенных геоморфологических процессов возможна лишь при создании на территории Белгородской области современной системы мониторинга ЭГП.

Исследование закономерностей развития естественных и техногенно обусловленных геоморфологических процессов в староосвоенном регионе с высокой плотностью населения и интенсивным использованием минерально-сырьевых ресурсов, каковым является Белгородская область, представляется актуальной задачей.

Объект исследования - современная эколого-геоморфологическая ситуация Белгородской области.

Предмет изучения - экзогенные геоморфологические процессы и явления, определяющие эколого-геоморфологическую ситуацию региона исследования.

Цели и задачи исследования. Цель работы - научное обоснование содержания и осуществление эколого-геоморфологического анализа экзо-морфогенеза староосвоенного региона (на примере Белгородской области).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) обосновать научно-методический алгоритм региональных эколого-геоморфологических исследований;

2) провести морфометрический анализ рельефа с целью получения количественных показателей рельефа Белгородской области;

3) оценить природные и антропогенные факторы развития экзоморфо-генеза и на этой основе составить генетическую классификационную схему ЭГП для территории области;

4) оценить эколого-геоморфологическую опасность, риск современного экзоморфогенеза и составить карту прогнозной активизации ЭГП для территории Белгородской области;

5) разработать конкретные мероприятия по предотвращен™ или минимизации негативных последствий ЭГП на условия проживания и хозяйственную деятельность населения Белгородской области.

Фактический материал и личный вклад автора. Диссертационная работа является итогом более чем 10-летних исследований автора. В ее основу положены результаты эколого-географических, геоморфологических и инженерно-геологических исследований, проведенных автором диссертации с 2000 по 2011 гг. в пределах Курской и Белгородской областей. Исследования выполнялись в рамках 14 хоздоговорных тем (задание ТЦ «Белго-родгеомониторинг»), посвященных специальному инженерно-геологическому обследованию участков 1 категории в рамках выполнения гранта «Ф'едерально-региональная политика в науке и образовании» и госконтракта № П-536 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.».

Автором проведены следующие виды работ:

— морфометрический анализ рельефа территории Белгородской области;

— картографирование современного экзоморфогенеза Белгородской области как на ключевых участках сети мониторинга ЭГП, так и на всей территории области с использованием материалов дистанционного зондирования Земли (МДЗ) и ГИС-технологий;

— изучены экзогенные геоморфологические процессы на активно разрабатываемых железорудных месторождениях Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА;

— на основе lT-lC-технологий создана база данных по ЭГП Белгородской области.

Методология: и методы исследования. Исходная теоретическая база диссертационной работы - основные представления о геоморфологической системе и экологической геоморфологии, геоморфологии урбосферы, изложенные в трудах Д.А. Тимофеева (1991а,б; 1999); Д.А. Тимофеева, А. Лихачевой (1997); Э.А Лихачевой, Д.А.Тимофеева, М.П. Жидкова, Л.А. Некрасовой (1999); Э.А. Лихачевой, Г.П. Локошина, Н.С. Просунцова, Д.А. Тимофеева (2000); И.Г. Черванева (1991); Г.С. Ананьева (1992, 1998); O.A. Борсу-ка (1992); С.К. Горелова (1992); A.M. Ласточкина (1992); Ю.Г. Симонова (1995); Ю.Г. Симонова, Г.С. Ананьева, A.A. Лукашева, Г.И. Рычагова, В.И. Кружалина, В.И. Мыслевец (1995); Ю.Г.Симонова, В.И. Кружалина, Т.Ю. Симоновой (1995, 1997); В.И. Кружалина (1997, 2001); Э.А. Лихачевой, Д.А. Тимофеева (2002,2004,2009) и др.

При изучении экзоморфогенеза исследуемой территории использовались следующие методы: системного анализа в геоморфологии (понятие о геоморфологической системе, ее элементах и свойствах), морфометрического анализа рельефа, геоморфологического картографирования, дистанционные методы изучения (космические и аэрофотоснимки) и др.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены пространственно-временные закономерности современного экзоморфогенеза Белгородской области в соответствии с региональными природно-антропогенными факторами.

2. Разработана морфогенетическая и возрастная классификации форм рельефа исследуемой территории.

3. Создана классификация рельефообразующих процессов, охватывающая весь спектр современного и реликтового рельефообразования, на основе которой для территории Белгородской области составлена карта распространения ЭГП масштабом 1:200 ООО с использованием современных ГИС - технологий.

4. Составлена серия морфометрических карт (порядков эрозионной сети, глубины вертикачьного и горизонтального расчленения земной поверхности, крутизны и экспозиции склонов), позволивших оценить природные предпосылки развития и распространения экзогенных рельефообразующих процессов в области.

5. Оценена роль антропогенного (техногенного) фактора в формировании антропогенного морфогенеза и антропогенной морфоскулыггуры.

6. На основе эколого-геоморфологического анализа составлена прогнозная эколого-геоморфологическая карта опасности и риска развития ЭГП.

7. Предложены конкретные мероприятия по минимизации негативных последствий современного экзоморфогенеза.

Основные положешш, выносимые на защиту.

1. Оценка локализации и активизации экзогенных геоморфологических процессов и явлений, проведенная автором на основе использования материалов дистанционного зондирования и современных ГИС-технологий.

2. Пространственная неоднородность распространения ЭГП на территории Белгородской области способствовала формированию различных морфоскульптур и региональных морфологических комплексов, явившихся основой геоморфологического районирования данной территории.

3. Эколого-геоморфологическая ситуация территории Белгородской области и ее региональная специфика.

4. Вид хозяйственного использования территории области оказывает значительное влияние на направленность развития и интенсивность проявления рельефообразующих процессов, при этом наиболее глубокие изменения связаны с ее горнопромышленным освоением.

5. Анализ техногенного морфогенеза позволил выделить на территории Белгородской области следующие типы антропогенного рельефа морфоскульптур: горнопромышленный (карьеры, шачты, отвалы, хвостохраншшща и т.д.); урбанизированный (города, крупные населенные пункты); водохозяйст-

венный (пруды, водохранилища, каналы); агрогенный (пашня, сады, террасы на склонах и т.д.); линейно-транспортный (автомобильные и железные дороги, трубопроводы, ЛЭП); техногенно-накопительный (свалки промышленных и бытовых отходов, пруды-испарители, отстойники); беллигеративный (окопы, воронки от авиабомб и снарядов); антропогенно-реликтовый (курганы, земляные валы, оборонительные сооружения).

Практическая значимость работы. Полученные автором данные об особенностях развития современного экзоморфогенеза на территории Белгородской области были использованы ТЦ «Белгородгеомониторинг» для обоснования системы наблюдательных полигонов регионального мониторинга ЭГП. Результаты полевых исследований автора диссертации отражены в ежегодных бюллетенях Белгородского территориального центра государственного мониторинга геологической среды Р1 водных объектов: «О состоянии геологической среды на территории Белгородской области», выпуски 10-15 за 2005-2010 гг. (Акты внедрения результатов исследования диссертанта в практическую деятельность, ТЦ «Белгородгеомониторинг», ОАО «Белгород-геология» прилагаются).

Результаты исследований автора диссертации широко используются при разработке и чтении лекционных курсов «Физическая география России», «Антропогенное ландшафтоведение», «Туристское ресурсоведение» и при написании учебных пособий «Антропогенное ландшафтоведение» (2010), «Ландшафтоведение» (2010).

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается многолетними (более 10 лет) полевыми исследованиями, широким использованием материалов дистанционного зондирования и применением современных ГИС-технологий при создании базы данных и картографического материала.

Апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследований, положенные в основу диссертации, докладывались и обсуждались на II, III и IV Международных научных конференциях: «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах», г. Белгород, 2006, 2008, 2010 гг.; на объединенном научном совете по фундаментальным географическим проблемам при Международной ассоциации академий наук «Изменения состояния окружающей среды в странах содружества в условиях текущего изменения климата», гг. Белгород, Москва, 2008 г.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы горного недроведения», г. Губкин, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «РЕГИОН 2009 -стратегия оптимального развития», г. Харьков, 2009 г.; на IX Международной научной конференции «Мониторинг геологических процессов», г. Киев, 2009 г.; на Международной научно-практической конференции «Современная наука: теория и практика», г. Ставрополь, 2010.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, из них: 5 статей в журналах перечня ВАК, 1 коллективная монография и 9 статей и тезисов научных конференций.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, включающих 10 таблиц, 42 рисунка, заключения и библиографического списка, состоящего из 176 источников. Общий объем работы 192 страницы.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю -доктору географических наук, профессору А.Н. Петину за постоянную поддержку и помощь при подготовке диссертации. Автор признателен заведующей Лаборатории геоморфологии ИГ РАН доктору географических наук Э.А. Лихачевой за ценные замечания и предложения по выполнению диссертационной работы, а также директору ГТТ «Белгородгеомониторинг» А.И. Спиридонову и генеральному директору ОАО «Белгородгеология» И.Ф. Плужникову за предоставленную возможность пользоваться геологическими фондами указанных организаций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи, основные защищаемые положения, выносимые на защиту, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Методологические основы эколого-геоморфологических

исследований и методы изучения экзогенных процессов

В первой главе рассмотрены методологические аспекты эколого-геоморфологического изучения экзоморфогенеза с позиций системного анализа и основные методы исследования экзогенных геоморфологических процессов (ЭГП).

Эколого-геоморфологический анализ территории базируется на системном подходе и решает круг задач, связанных с оценкой эколого-геоморфологического состояния региональной геоморфосистемы (ГМС), состоящей из взаимодействующих элементов: а) рельефа земной поверхности, б) рельефообразующих процессов, в) внутренних связей между элементами ГМС и внешних связей ГМС с окружающими ее природными и социально-экономическими системами.

Общие методологические, теоретические и прикладные аспекты эколого-геоморфологического подхода в геоморфологии сформулированы как в научных трудах отечественных ученых (Ананьев, 1992, 1998; Борунов, 1993, 1989; Герасимов, 1995; Говорушко, 1998; Зятькова, 1993; Кошкарев и др. 1993; Кружалин, 1997, 2001; Ласточкин, 1992,1995; Лихачева, 1993, 1994, Лихачева, Тимофеев, 2002; Селивестров, 1991, 1992; Симонов, Тимофеев, 1989, 1990; Тимофеев, 1991; Тимофеев и Борунов, 1993, 1989; Розанов, 1990, 1997; Уфимцев и др., 1992, 1998 и др.), так и в работах ученых ближнего (Палиенко, 1995, 1997; Стецюк, 1997, 1998; Рудько, 1989, 1992; Ковальчук, 1997) и дальнего зарубежъя (Global..., 1985;Mayden, 1986; Second..., 1986).

При системном исследовании рельефа необходимо, прежде всего, выявлять причинно-следсвенные связи рельефообразующих процессов; подхо-

дить к исследуемому объекту как к взаимосвязанной целостности; составлять представление о среде и ее элементах; среди различного рода и видов связей выделять системообразующие.

Изучение и картографирование экзодинамики невозможно осуществить без параллельного и совместного изучения тектоники, геологического строения, климата и, конечно, рельефа, к которому эти процессы приурочены. В связи с этим автор подходит к данному вопросу с применением принципов теории систем и исследует комплексы «экзогенные процессы - рельеф» как системы, компоненты которых взаимосвязаны и взаимообусловлены. Такие системы в последние годы получили название экзоморфосистем.

Среди комплекса методов геоморфологических исследований одним из наиболее эффективных средств изучения и картографирования экзоморфоге-неза являются морфометрический анализ рельефа и дистанционные методы изучения, поэтому в настоящей работе этим методам нами уделено особое внимание.

Используя методику морфометрического анализа, предложенную В.П. Философовым (1960, 1975) и А.И. Спиридоновым (1970, 1975), нами выполнен ряд морфометрических карт (порядков эрозионных форм, горизонтального и вертикального расчленений рельефа, углов наклона и экспозиции склонов) в масштабе 1:200000.

Для построения и визуализации долинно-бапочной сети и создания серий морфометрических карт нами использованы программы БелГИС и А гс(}1$, которые позволили автоматизировать процесс их построения.

Материалы дистанционного зондирования Земли (МДЗ) являются уникальным инструментом при изучении и прогнозе экзогенных геоморфологических процессов и позволяют оперативно и с незначительными затратами отслеживать их изменения. Эти материалы нами широко использовались при изучении пространственной локализации и динамики ЭГП.

Глава 2. Экзогенные геоморфологические процессы территории

Белгородской области и факторы их развития

Во второй главе на основе анализа литературных источников, фондовых и картографических материалов дан подробный анализ влияния природных и антропогенных факторов, обусловливающих развитие ЭГП на территории Белгородской области.

К природным факторам и условиям, определяющим развитие экзогенных геоморфологических процессов, относятся вертикальные неотектонические движения, состав пород, подвергающихся разрушению, рельеф (его расчлененность, базис эрозии, величина и форма водосборов, крутизна, длина, форма и экспозиция склонов), климатические и гидрогеологические условия.

Современный рельеф области сформировался в процессе длительного развития земной коры, продолжавшегося десятки миллионов лет. Общие черты его стали создаваться еще в неогеновом периоде, после того, как

территория области полностью освободилась от последнего покрывавшего его палеогенового моря. Вышедшая из-под воды поверхность дна моря представляла собой аккумулятивную равнину с плоским или слабоволнистым рельефом.

Большое влияние на формирование рельефа оказали неотектонические движения земной коры в начале и во второй половине миоцена (10-15 млн лет назад). Территория Белгородской области, вместе со всей Русской равниной, энергично поднималась. Поднятие свода Воронежской антеклизы сопровождалось разломами фундамента платформы. Вдоль линий разломов была заложена современная речная и, весьма вероятно, балочная сеть региона. Интенсивное поднятие вызывало глубокое врезание речных долин. Относительные превышения среднемиоценового рельефа на территории области достигали 20 м и более (Раскатов, 1969).

В плиоцене (6-1 млн лет назад), вследствие продолжавшихся неотектонических поднятий, в пределах Белгородской области сформировался водораздел, определивший сток рек в двух главных направлениях: в стороны Окско-Донской равнины и Донецко-Приднепровской низменности, т.е. были образованы речные системы бассейна Дона и Днепра.

К началу четвертичного периода (плейстоцен) основные формы рельефа и общий рисунок гидрографической сети на территории области имели очертания, в целом, близкие к современному ее облику.

Хотя территория Белгородской области и не покрывалась четвертичным оледенением, однако оно оказало как прямое, так и косвенное влияние на ее рельеф. В период максимального (днепровского) оледенения ледник покрывал пределы крайнего северо-востока и востока Белгородской области, где оставил после себя боковые морены и флювиогляциальные отложения.

Эпоха днепровского оледенения также отразилась на характере расположения речной сети в северо-восточной части области, где практически флювиогляциальными потоками сформировались долины реки Оскола и его притоков - Убли и Котла, а также долины рек Потудани, Тихой Сосны, Черной Калитвы.

Косвенное влияние четвертичного оледенения на рельеф проявилось в аккумуляции значительной по мощности толщи лёссовидных суглинков, широком развитии солифлюкции (сползании грунта по надмерзлотному водоупору) и в других процессах (Чендев, 1997).

В послеледниковое время эрозионная деятельность поверхностных вод значительно усилилась, реки стали все глубже врезаться в древние долины, заполненные аллювиальными наносами, создавая серию речных террас. Это повлекло за собой углубление их притоков, что в свою очередь способствовало развитию густой сети оврагов.

Ослабление поднятий, а затем и погружение во второй половине голоцена привело к снижению интенсивности рельефообразующих процессов, накоплению пойменного аллювия, заполнению крупных балок аллювиально-делювиальными отложениями. Русла рек приняли современные очертания. В относительно влажном климате голоцена на поверхности склонов с близким

залеганием меловых пород наблюдалась реставрация карстовых форм рельефа - поноров, воронок, цирковидных углублений и других форм рельефа (Чендев, 1997).

Таким образом, в ходе длительной эволюции рельефа Белгородской области после выхода ее поверхности из-под палеогенового моря возникли современные очертания морфоскульптур, среди которых преобладает флю-виальный тип со следующими элементами мезоформ рельефа: плакорами, водораздельными склонами, склонами речных долин, балок и оврагов, надпойменными террасами, поймами рек, днищами балок. Флювиогляциаль-ный тип морфоскулыггуры ограничен в своем распространении и представлен участком зандровой равнины только на северо-востоке области. Эоловый тип морфоскульптуры выражен на песчаных террасах рек. Карстовый тип (при довольно широком распространении карстующихся пород) распространен спорадически.

Важная роль в изменении земной поверхности области принадлежит человеку. Освоение ее территории началось в глубокой древности. Самыми первыми формами антропогенного рельефа являются курганы-могильники, появившиеся около 5 тыс. лет назад. Однако наиболее значительные изменения в рельефе произошли, начиная с конца XVI века. В это время стали создаваться населенные пункты, разнообразные оборонительные земляные сооружения, а обширные пространства целинных земель подверглись распашке. Уничтожение же лесов, которые в прошлом покрывали до 25 % территории области (ныне около 10 %), и чрезмерная распашка земель привели, в конечном итоге, к интенсивному плоскостному смыву почв и размыву склонов, что еще более увеличило густоту овражно-балочной сети. Вторая половина XX века ознаменовалась масштабными изменениями рельефа и нарушением геологической среды вследствие прокладки автомобильных и железных дорог и, особенно, в результате добычи железорудных и общераспространенных полезных ископаемых.

Глава 3. Основные типы экзогенных геоморфологических процессов и геоморфологическое районирование территории Белгородской области

В третьей главе дана подробная характеристика основных типов экзогенных геоморфологических процессов и выполнено геоморфологическое районирование с учетом пространственного распространения ЭГП и их активизации.

Экзогенные геоморфологические процессы на территории Белгородской области развиты повсеместно. Широкое распространение и высокая интенсивность проявления экзогенных процессов здесь обусловлены, прежде всего, местными особенностями геологического строения, природно-климатическими условиями, положением территории в пределах Среднерусской возвышенности, а также разнообразными техногенными воздействиями на геологическую среду и рельефообразующие процессы.

Из всех выделяемых в настоящее время генетических типов экзогенных геоморфологических процессов и явлений на территории Белгородской области наиболее широко распространены следующие: эрозионные, оползневые, карстовые, суффозионные, эоловые, абразионные, техногенные.

Эрозионные процессы. Эрозионные процессы наиболее широко развиты на территории Белгородской области, доминируют в формировании ее геоморфологического облика и представляют основной объект для наблюдений. Формы эрозионного рельефа являются звеньями непрерывной генетической цепи, от простейших форм до крупных речных долин. Они превалируют над иными геоморфологическими формами. На территории области морфологические формы данного генетического типа ЭГП в последовательности своего формирования представлены: деллями (потяжинами), ложбинами, промоинами, оврагами, балками и речными долинами. Первые три формы определяют активность плоскостного смыва, а остальные - линейную эрозию. Резкий перепад высот, склоновый тип местности, ливневый характер осадков способствуют широкому развитию эрозионных процессов. Наиболее динамично и активно данный генетический тип ЭГП проявлен в комплексе нерасчлененных покровных отложений и палеогеновом комплексе.

Плоскостной смыв (струйчатая эрозия) - распространенная, но не отчетливо выраженная визуально форма современной эрозии. Для территории Белгородской области, с учетом преобладающей сельскохозяйственной специализации региона, данный генетический тип ЭГП имеет избыточное значение для современного плодородия почв. Плоскостным смывом выносится в днища балок, оврагов и долины рек гумусовый материал почвенного покрова, катастрофически понижая его плодородие.

Лиисхтая эрозия является доминирующим процессом экзоморфогенеза, в целом определяет облик территории Белгородской области. Она представлена оврагами, балками и речными долинами.

Овраги являются характерным элементом эрозионного рельефа Среднерусской возвышенности. На территории области наблюдаются три основные типы оврагов: вершинные, береговые (склоновые) и донные (вложенные). Наиболее распространены береговые овраги, прорезающие склоны речных долин и балок. Донные овраги развиваются, в основном, на днищах большинства древних балок.

Балки - эрозионные формы рельефа, создающие основной ландшафтный фон территории Белгородской области. Различают как зрелые (древние) балки, так и молодые (современные), образовавшиеся сравнительно недавно из прекративших свой рост оврагов в процессе естественного задерновыва-ния их склонов и днищ. Общая протяженность овражно-балочной сети Белгородской области составляет 50 тыс. км, а по густоте она занимает одно из первых мест в РФ.

Русловая эрозия. По типу русел рек на территории области выделяются свободно меандрирующие, ограниченно меандрирующие, переходные, пойменно-многоруковые, спрямленные, слабоизвилистые русла.

Долины практически всех рек области хорошо разработаны, поймы широкие с отчетливо выраженными пойменными и надпойменными террасами. Большинство рек в верховьях представляют собой сильно разветвленную балку. Ниже по течению реки долины углубляются, склоны принимают ассиметричный вид.

Оползни. Оползневые процессы имеют широкое распространение на территории области, особенно на склонах долин рек, балок и оврагов. Этому способствуют геологические и гидрогеологические условия, глубокая расчлененность рельефа, активная боковая эрозия, климатические особенности, а также антропогенные факторы. Ландшафтно-оползневые системы формируются, главным образом, на меловом и палеогеновом субстрате, преимущественно, с деформациями пород четвертичного возраста. Наиболее часто оползневые процессы развиваются в покровных отложениях нерасчлененно-го инженерно-геологического комплекса.

Карст развит в турон-маастрихтском инженеро-геологическом комплексе, включающий в своем составе мел и отдельные терригенные отложения, преимущественно карбонатного происхождения. Существенную роль в активизацию карстовых процессов вносит антропогенный фактор, способствующий усилению агрессивности природных вод.

Карстовые формы в Белгородской области представлены, в основном, двумя морфогенетическими типами: поверхностным и погребенным.

К поверхностным карстовым формам относятся карры, поноры, воронки, блюдца, котловины, провальные колодцы и карстовые трещины. Особенно широкое развитие в области получили лунковые и ячеистые карры. Приурочены они обычно к крутым меловым склонам речных долин, балок, оврагов, чинков и платообразных останцов. Максимальная плотность мелового карста в области достигает 50 шт./км2. Особенно интенсивно закарстованы междуречья Убля - Котел, Псел - Пселец. Несколько меньшими величинами карстовых форм (10-25 шт./км2) характеризуются верховья рек Короча и Корень, Тихая Сосна, Черная Калитва, Айдар.

Суффозия. Суффозионные формы приурочены в основном к поймам и первым двум надпойменным террасам рек Северский Донец, Оскол, Сейм, а также к бассейнам рек северо-восточной части области - к площади распространения ледниковых отложений. Выражается суффозия на поверхности в виде деформаций и образований блюдцеобразных западин диаметром 50-200м и глубиной 1-2,5 м. Они препятствуют сельскохозяйственному освоению территории в местах их распространения.

Эоловые процессы. На территории области эоловые формы рельефа представлены бугристо-грядовыми песками и дюнами. Источником образования эоловых форм рельефа служат разнозернистые пески. Дюны наиболее развиты по долинам рек Оскол, Северский Донец и его притока Нежеголи, а также реки Тихая Сосна. Представлены они навеванием гряд песков фронтом 1,0-1,5 км и мощностью 2-5 м. Одной из разновидностей эоловых процессов является дефляция, которая на территории области приурочена к почвам легкого механического состава - песчаным и супесчаным. Доля дефлирован-

ных почв среди общей площади почв области невелика - только 26, 6 тыс. га, или менее 1%.

Абразия на территории области имеет локальное распространение. Она характерна для берегов Старооскольского и Белгородского водохранилищ и ряда других искусственных водоемов. Абразионные меловые уступы в правобережной части Белгородского водохранилища стали неотъемлемой частью береговых ландшафтов.

Заболачивание. Из-за высокой дренированности территории области речной и овражно-балочной сетью болота не имеют широкого распространения. Заболоченные земли в основном сосредоточены в поймах рек и в зонах техногенного подтопления Белгородского водохранилища.

Техногенный морфогенез и антропогенная морфоскульнтура.

Анализ техногенного морфогенеза позволил нам выделить на территории Белгородской области следующие типы антропогенного рельефа (мор-фоскульптур):

- горнопромышленный (карьеры, шахты, отвалы, хвосгохранилшца и т.д.);

- урбанизированный (города, крупные населенные пункты);

- водохозяйственный (пруды, водохранилища, каналы);

- агрогенный (пашня, сады, поля орошения, пастбища, террасы на склонах и т. д.);

- линейно-транспортный (автомобильные и железные дороги, трубопроводы, ЛЭП);

- техногенно-накопительный (свалки промышленных и бытовых отходов, пруды-испарители, отстойники);

- беллигеративный (окопы, оборонительные противотанковые рвы, воронки от авиабомб и снарядов и т.д.);

- антропогенно-реликтовый (курганы, земляные валы, оборонительные сооружения).

По условиям и степени проявления современных экзогенных процессов с учетом современной неотектоники автором исследования проведено геоморфологическое районирование территории Белгородской области (рис.

1).

Основной единицей схемы геоморфологического районирования является область, отвечающая неотектонической структуре I порядка - Среднерусской возвышенности - т.е. область возвышенной эрозионно-денудационной равнины. В границах Белгородской области эта область объединяет 6 геоморфологических районов и 9 подрайонов, которые приведены ниже на карто-схеме (рис. 1). Подробная характеристика геоморфологических районов приведена в тексте диссертационной работы.

I еоморфологическое районирование

Геоморфологическая Геоморфологический район I «морфологический подрайон

Возвышенная эрознонно- дснудациониа» равнина (Среднерусская ВОЗВЫ1ИСН ность) 1 Сей чеки й (-1 Иселско-Ссймскнй

1-2 Верхнс-Сеймский

II Иселско-Ворсклинский 11-1 Исслскии

11-2 Порсклинский

III Соснннско-Оскольский 111-1 Верхнеоскольскин

IV Оскольско-Ссверскодонсцкий IV-! Левобережный Северскодонеикнй

1У-2 Срсднеоскольский

V Правобережный Донской V-! Погущшьский

VI Кал1Г1шшско-Бо1 учарский

I ранниа Днепровского оледенения Границы геоморфологических районов I 'ранмны геоморфологических подрайонов

Современные экзогенные гсожмичсские процессы Карстовые и суффозпонные ф Карстовые воронки Суффозпонные запалили Гравитационные ^ Ошмпни и оползневые участки

Водные Растущие овраги и промоины и Донные врезы я балках 1 Участки поражения поверхностным смывом «очвогрунтов Заболачивание

Эоловые Кугристые лески и дюны

Рис. 1. Схема геоморфологического районирования территории Белгородской области

Глава 4. Интенсивность проявления экзогенных геоморфологических процессов и их влияние на ландшафтную структуру, условия проживания и хозяйственную деятельность населения Белгородской области.

Понятие интенсивности проявления ЭГП является одним из важнейших понятий в геоморфологии и инженерной геодинамике. Впервые это понятие было предложено Е.П. Емельяновой (1971). которая определила интенсивность развития ЭГП как количество форм на единицу длины или площади, а также длины или площади, занятой формами, от общей длины или площади.

Коэффициент пораженное™ является не только количественным показателем интенсивности проявления процесса, но и в интегральной форме характеризует взаимодействие всех факторов, степень их влияния на данный процесс. Площадной коэффициент пораженное™ ЭГП представляет собой отношение площади, охваченной процессом, ко всей площади участка и подсчитывается для однородных в геоморфологическом и геологическом отношении территорий.

Проведенный эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза показал, что для староосвоенных территорий, каковой является Белгородская область, характерен комплекс экзогенных геоморфологических процессов (эрозия, оползнеобразование, карст, суффозия, дефляция, абразия, заболачивание), пространственная локализация которых показана на рис. 2.

Рис. 2. Карта пораженностн территории Белгородской области основными видами экзогенных геоморфологических процессов

Однако реальную угрозу условиям проживания и хозяйственной деятельности в области представляют в основном эрозионные, оползневые и карстово-суффозионные процессы, активность проявления которых отражена в табл. 1.

Таблица 1

Общие сведения об проявления экзогенных геоморфологических процессов на

территории Белгородской области

№№ пп Типы ЭГП Площадь территории (протяженность линейных участков) развития ЭГП, км2 (км) Пораженность, в % Количество выявленных проявлений ЭГП Плотность проявлений ЭГП. ед./км

1 Оползневой 2500 9,2 270 0,01

2 Карстовый 1500 5,5 210 0.008

3 Эрозионные процессы (овражная эрозия) 16200 59,8 4800 0,177

4 Суффозионный 1900 7,0 350 0,013

5 Эрозионные процессы (плоскостная эрозия) 600 2,2 90 0,003

6 Эоловая аккуму- 300 1,1 30 0,001

ляция

7 Заболачивание 100 0,4 10 0,0004

Как видно из табл. 2, наибольшее распространение занимают эрозионные процессы - около 60% площади территории области. Доля участков, пораженных оползневыми процессами, составляет более 9% территории области, суффозионными процессами занято около 7 %, и на долю карстовых процессов приходится около 6 %. На остальные процессы ЭГП остается более 1% площади территории области.

Разнообразие природно-климатических условий, вертикальных неотектонических движений, состава пород, подвергающихся разрушению, а также разнообразное техногенное (антропогенное) воздействие на природную среду Белгородской области определили пространственную неоднородность и разную степень активизации экзогенных геоморфологических процессов. Основные количественные показатели пораженное™ территории области водной эрозией и оползневыми процессами как наиболее опасными категориями ЭГП в разрезе административных районов отражены в табл. 2 и 3.

Таблица 2

Пораженность территории административных районов эрозией (в числителе — пораженность в км2, в шаменателе - то же в % от площади района)

Административные районы Площадь района, км2 Пораженность тс рритории эрозией

общая сильная средняя слабая

Алексеевский 1765,1 1150 65 230 13 575 32 345 20

Белгородский 1627,8 986 61 246 15 493 30 247 15

Борисовский 650,4 371 57 111 17 111 17 149 23

Валуйский 1709,6 1192 70 179 10 715 42 298 18

Вейделевский 1356,3 888 65 178 13 444 32 266 20

Волоконовский 1287,7 1037 80 207 16 674 52 156 12

Грайворонский 853,8 524 61 183 21 157 18 184 22

Губкинский 1526,6 845 55 211 14 296 19 338 22

Ивнянский 871,1 708 81 177 20 425 49 106 12

Корочанский 1464,1 650 44 130 9 195 13 325 22

Красненский 851,9 651 76 391 46 130 15 130 15

Красногвардейский 1762,6 882 50 88 5 397 22 397 23

Краснояружский 479,2 449 94 202 42 202 42 45 10

Новооскольский 1401,6 707 141 247 319

50 10 18 22

Прозоровский 1378,7 904 316 316 272

66 23 23 20

Ракитянскнй 900,9 76У 308 384 77

85 34 43 8

Ровеньскнй 1369.2 692 173 208 311

50 12 15 23

Старооскольский 1693,5 923 277 277 369

55 16 16 23

Чернянский 1227,5 438 88 88 262

36 7 7 22

Шебекинский 1865,9 1043 156 469 418

56 8 25 23

Яковлевский 1089,8 391 78 78 235

36 7 7 22

Всего по Белгородской 27133,5 16200 4070 6881 5249

области 60 15 25 20

Сильная степень пораженностн - более 25 % территории, Средняя степень пораженностн - 5-25 % территории, Слабая степень пораженностн - менее 5 % территории.

Таблица 3

Пораженность территории административных районов оползнями (в числителе - пораженность в км2, в знаменателе - то же в % от площади

района)

Административным районы Площадь района, км2 Пораженность территории оползнями

общая сильная средняя слабая

Алексееве кий 1765,1 184 10,4 74 4,2 92 5,2 18 1,0

Белгородский 1627,8 167 10,3 74 4,5 82 5.0 11 0,8

Борисовский 650,4 39 6,0 8 1,2 8 1,2 23 3,6

Валуйский 1709,6 201 11,8 90 5,3 60 3,5 51 3,(1

Вейделевский 1356,3 157 11,6 71 5,2 39 2,9 47 3,5

Волоконовский 1287,7 171 13,3 77 5.2 51 4,0 43 3.3

Грайворонский 853,8 25 2,9 2 0,3 5 0,6 18 2,0

Губкинский 1526,6 90 5.9 18 1.2 22 1,5 50 3.2

Ивпянский 871,1 52 6,0 10 1.2 10 1,2 32 3,6

Корочанский 1464,1 127 8,7 38 2,6 51 3,5 38 2,6

Красненскнй 851.9 126 14,8 63 7,4 38 4,4 25 3,0

Красногвардейский 1762,6 158 9,0 55 3,2 63 3,6 40 2.2

Краснояружский 479,2 23 4,8 3 0,6 6 1,2 14 3,0

Новооскольский 1401,6 104 26 31 47

7,4 1.8 2,2 3,4

Прохоровский 1378,7 123 37 43 43

8,9 2,7 3,1 зд

Ракитянский 900,9 26 2 8 16

2,9 0,2 0,9 1,8

Ровеньский 1369,2 178 89 53 36

13,0 6.5 3,9 2,6

Старооскольский 1693,5 99 20 25 54

5,8 1,2 1,5 3,1

Чернянский 1227,5 109 33 33 43

8,9 2,7 2,7 3,5

Шебекинский 1865,9 228 103 114 11

12,2 5,5 6,1 0,6

Яковлевский 1089,8 113 40 45 28

10,4 3,6 4,2 2,6

Всего по Белгородской 27133,5 2500 933 879 688

области 9,2 3,4 3,2 2,6

Сильная степень пораженное™ -более 25 % территории, Средняя степень пораженное™ -5-25 % территории. Слабая степень пораженностн -менее 5 % территории.

Интенсивное эрозионное расчленение является одним из главных показателей неблагоприятного эколого-геоморфологического состояния территории области. Наибольшую опасность представляет эрозия для почвенного покрова и, прежде всего, пашни как наиболее уязвимой категории земель из-за слабой защищенности ее поверхности растениями. Из 2145,8 тыс. га сельскохозяйственных угодий области 1597,6 тыс. га (60 %) поражено эрозией. Из них 22,6 тыс. га находится под оврагами. В результате интенсивной эрозии с пахотных земель области ежегодно смывается от 7 до 14,5 млн. тонн почвы, что соответствует смыву от 0,5 до 1,2 мм в год, а это в 2-7 раз больше, чем при естественном почвообразовательном процессе. В пределах трех выделенных почвенно-эрозионных районов (Юго-западного, Центрального и Юго-восточного) ежегодные потери гумуса составляют 442,2 тыс. тонн, что равносильно 2,5 млн тоннам навоза. Ежегодные потери азота, фосфора и калия в этих районах из-за смыва соответственно составляют: 18,1; 95; 43,2 тыс. тонн (Здоровцев, Мясоедов, 1990).

Значительную опасность эрозия представляет для других компонентов природы и объектов хозяйственной инфраструктуры. Её негативное влияние проявляется многопланово, а именно в виде:

а) сокращения площадей пастбищ и сенокосов в поймах рек и днищах балочных систем из-за наносов, поступающих из активно развивающихся оврагов;

б) загрязнения водоемов удобрениями, ядохимикатами, пестицидами и тяжелыми металлами, выносимыми талыми водами с полей;

в) увеличения затрат на гидротехнические сооружения при прокладке дорог, трубопроводов и других видов коммуникаций в эрозионно-опасных местах.

Кроме того, многие эрозионные формы рельефа служат местом складирования промышленных и бытовых отходов, а они, как известно, характеризуются слабой защищенностью подземных водоносных горизонтов, вследствие чего загрязняющие вещества могут легко проникать на значительную глубину и представлять потенциальную опасность для человека, использующего загрязненную воду для питьевого водоснабжения.

Оползни, развитые на территории области, отличаются большим разнообразием по морфологическим признакам; по виду деформации пород наблюдаются, в основном, оползни течения. Довольно часто встречаются оползни вдоль автомобильных дорог, где они развиваются в местах подрезки склонов, сложенных лессовидными суглинками и глинами.

Карстовые формы рельефа на территории Белгородской области распространены спорадически. На остальной площади карстовые формы представлены единичными экземплярами либо вообще отсутствуют. Активизация карстовых процессов, например, в г. Апексеевке привела к аварийному состоянию производственных цехов и последующей их остановке.

Другие виды экзогенных геоморфологических процессов (суффозия, карст, дефляция, абразия и др.) из-за низкой активности их проявления и локального распространения не оказывают существенного влияния на общую эколого-геоморфологическую ситуацию в рассматриваемом регионе.

Существенное влияние на эколого-геоморфологическую ситуацию оказывают техногенные факторы, такие, как разработка месторождений строительных материалов и железных руд. При обустройстве карьеров происходит интенсивное переформирование первичного рельефа, изменяются состав и свойства залегающих на поверхности отложений, уровни и состав грунтовых вод, происходит перераспределение поверхностного стока, разрушается почвенно-расгительный слой, что создает благоприятные условия для таких экзогенных процессов, как овражная эрозия и оползни. В местах складирования рыхлой вскрыши и продуктов обогащения железной руды развиваются дефляционные процессы. В районе понижения грунтовых вод за счет увеличения мощности зоны аэрации происходит активизация карстовых процессов.

Анализ природно-климатических условий, особенностей распространения инженерно-геологических комплексов, морфометрических показателей рельефа (уклонов земной поверхности и вертикального расчленения земной поверхности), а также видов хозяйственной деятельности и степени антропогенной нагрузки позволили автору составить карту геоморфологических рисков территории Белгородской области (рис. 3).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

С тлям гмйгорфолотчсскяы ргском Сс средину гаоМ|?рфаЛОП1ЧссК11М рнько* -¿г] С кысокпы геоморфаястчгсиш рВСЕДО Д С очень высота™ геаморфолоприскш рпскси

Рис. 3. Карта геоморфологических рисков территории Белгородской области

На карте выделены четыре группы ареалов с различным уровнем геоморфологической опасности и риска:

1) с низким геоморфологическим риском (водораздельные пространства и слабо покатые склоны с углом наклона земной поверхности до 2-3°);

2) со средним геоморфологическим риском (приводораздельные склоны с углом наклона до 5°),

3) с высоким геоморфологическим риском (склоны речных долин и крупных овражно-балочных систем с уклонами от 5-10'' и более), а также береговые уступы водохранилищ;

4) с очень высоким геоморфологическим риском (селитебные и горнопромышленные территории).

Таким образом, возникновение неблагоприятных экологических ситуаций может быть вызвано экстремальными проявлениями как отдельных экологически опасных экзогенных процессов, так и совместных. Наряду с этим, возникновение сложной экологической ситуации может быть обусловлено длительным действием экзогенных процессов средней интенсивности. В этом случае конфликтная экологическая ситуация вызвана суммарным результатом проявления экзогенных процессов. На территории Белгородской области эколого-геоморфологические ситуации различной остроты вызваны, главным образом, развитием эрозионных, оползневых, абразионных и техногенных процессов.

Как видно из представленных выше данных, дальнейшее освоение и хозяйственное использование территории области, подверженной интенсивному проявлению ЭГП, связано с большим социально-экономическим

риском и требует значительных средств по защите их от негативного влияния. Опыт освоения и использования территорий с интенсивным проявлением ЭГП выявляет назревшую необходимость инженерно-геологического и экологического нормирования и жесткого регламентирования хозяйственной деятельности. Для решения указанных задач необходимо создание постоянно действующего регионального мониторинга ЭГП.

Выводы

Проведенный комплексный эколого-геоморфологический анализ экзоморфогенеза на территории Белгородской области позволил сформулировать следующие выводы:

1. Эколого-геоморфологический анализ территории Белгородской области базируется на системном подходе и решает круг задач, связанных с оценкой эколого-геоморфологического состояния региональной геоморфоси-стемы, состоящей из взаимодействующих элементов: а) рельефа земной поверхности, б) рельефообразующих процессов, в) внутренних связей между элементами ГМС и внешних связей ГМС с окружающими ее природными и социально-экономическими системами.

2. На основе топографической карты и цифровой модели рельефа масштабом 1:200000 разработана серия морфометрических карт (вертикального и горизонтального расчленения земной поверхности, крутизны и экспозиции склонов, порядков эрозионной сети и др.), позволивших получить количественные показатели, характеризующие рельеф Белгородской области.

3. Дифференцированные новейшие и современные тектонические движения в сочетании с различными ландшафтно-климатическими условиями Белгородской области обусловливают здесь и различное проявление современных экзогенных рельефообразующих процессов, многообразие которых выражается в выветривании, денудации, аккумуляции и их антропогенной модификации. При этом господствуют денудационные процессы (эрозия, оползневые процессы, карст, абразия), но проявляются с разной степенью интенсивности на различных участках территории области, что обусловлено территориальными различиями проявления неотектоники, ландшафтно-климатических условий и основными видами и степенью антропогенного воздействия. Исследование современного экзоморфогенеза Белгородской области и пространственной локализации основных типов ЭГП с широким использованием материалов дистанционного зондирования земной поверхности позволили выполнить геоморфологическое районирование территории области в масштабе 1:200000. По условиям и степени проявления современных экзогенных процессов с учетом современной неотектоники на территории области выделено 6 геоморфологических районов и 9 подрайонов.

4. В пределах староосвоенной территории, каковой является Белгородская область, техногенный фактор играет весьма существенную роль, предопределяемую степенью и плотностью оказываемых воздействий на рельефо-образующие процессы при несомненном влиянии исходных геолого-

геоморфологических, ландшафтно-климатических условий. При этом наиболее глубокая техногенная перестройка рельефа характерна для горнопромышленной и урбанизированной геотехнических систем, в то время как значительные площадные техногенные рельефообразующие процессы присущи агрогенной и гидрогенной геотехнической системам. В территориальном плане по степени техногенного рельефа в области выделяются четыре группы ареалов: 1) с сильно, 2) значительно, 3) незначительно и 4) слабо преобразованными рельефами.

5. Обоснованные в работе принципиальная схема и алгоритм регионального эколого-геоморфологического анализа исследуемой территории позволили по величине геоморфологического риска выделить четыре группы ареалов опасности и риска: 1) с низким геоморфологическим риском (речные поймы, водораздельные пространства и слабо покатые склоны с углом наклона земной поверхности до 2-3°); 2) со средним геоморфологическим риском (приводораздельные склоны с углом наклона до 5°); 3) с высоким геоморфологическим риском (склоны речных долин и крупных овражно-балочных систем с уклонами от 5-10° и более), а также береговыми уступами водохранилищ; 4) с очень высоким геоморфологическим риском (селитебные и горнопромышленные территории).

6. Выполненный автором эколого-геоморфологический анализ экзо-морфогенеза территории Белгородской области позволил разработать конкретные рекомендации по созданию сети полигонов регионального мониторинга ЭГП, основной целью которого является контроль и прогноз развития экзогенных геоморфологических процессов и разработка мероприятий по минимизации их негативных влияний на условия проживания и хозяйственную деятельность населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных результатов диссертации

1. Петина, В.И. Техногенные формы рельефа как объекты познавательного туризма [Текст] / В.И. Петина, НИ. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Проблемы региональной экологии. - 2007. - № 6. - С. 128-130.

2. Петина, В.И. Формирование и развитие оползневых процессов на территории Белгородской области [Текст] / В.И. Петина, Н.И. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: Естественные науки. - 2009. - № 11(66), вып. 9/1, - С. 126-132.

3. Петина, В.И. Эрозионные процессы на территории Белгородской области [Текст] / В.И. Петина, Н.И. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: Естественные науки. - 2009. - № 11(66), вып. 9/2. -С. 109-117.

4. Петина, В.И. Ретроспективный и современный анализ техноморфогенеза старо-освоенного региона с использованием материалов дистанционного зондирования земной поверхности [Текст] / В.И. Петина, Н.И. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: Естественные науки. -2010. -№15(86), вып. 12.-С. 161-169.

5. Белоусова, Л.И. Региональные особенности развития и распространения экзогенных геоморфологических процессов на территории Белгородской области [Текст] / Л.И. Белоусова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Сер.: Естественные науки. -2011. 3(98), вып. 14. - С. 162-169.

Монография

6. Природные ресурсы и окружающая среда Белгородской области: моногр. [Текст] / П.М. Авраменко, П.Г. Акулов, Ю.Г. Атанов, ... ,Л.И. Белоусова; под ред. проф. C.B. Лукина. - Белгород, 2007. - 556 с.

Статьи материалы научных конференции

7. Белоусова, Л.И. Состояние геологической среды в Старооскольско-Губкинском горнопромышленном районе [Текст] / Л.И. Белоусова, А.И. Спиридонов // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: материалы Междунар. науч. конф. (Белгород, 12-15 октябрь, 2006 г.) - М.; Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. - С. 171-174.

8. Петина, В.И. Антропогенный морфогенез на территории Белгородской области и его экологические последствия [Текст] / В.И. Петина, Н.И. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Изменения состояния окружающей среды в странах содружества в условиях текущего изменения климата. ~М.: Медиа-Пресс, 2008. - С. 224-229.

9. Петин, А.Н. Меловой карст в Белгородской области: условия формирования и распространения [Текст] / А.Н. Петин, В.И. Петина, Н.И Гайворонская, Л.И. Белоусова // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах: сб. материалов III Междунар. науч. конф. - Белгород: ИПЦ «ПОЛИТЕРРА», 2008. -Ч. 3. — С. 138-141.

10. Петина, В.И. Геодинамические процессы на разрабатываемых железорудных месторождениях КМА и задачи их изучения [Текст] / В.И. Петина, Н.И Гайворонская, Л.И. Белоусова // Актуальные проблемы горного недропользования: сб. материалов регион, науч.-практ. конф. (18 марта 2009 г., Губкин). - Губкин: Губк. нн-т (филиал) ГОУ ВПО Моск. гос. открытый ун-т, 2009. - С. 21-24.

11. Пегина, В.И. Экзогенные геологические процессы юго-западного склона Среднерусской возвышенности [Текст] / В.И. Петина, Н.И. Гайворонская, Л.И. Белоусова // РЕГИОН-2009: стратепя оптимального розвитку материалы Мезшар. науково-практич. конф. -Харьюв, 2009. - С. 451-456.

12. Петин, А.Н. Особенности геодинамическнх процессов на активно разрабатываемых железорудных месторождениях Курской магнитной аномалии [Текст] / А.Н. Петин, В.И. Петина, НИ. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Мониторинг геологических процессов материалы IX Междунар. науч. конф. К. :Изд-во Киев. нац. ун-та. - 2009. - С. 240-242.

13. Петина, В.И. Хвостохранилища горнопромышленных предприятий КМА как объекты повышенного экологического риска [Текст] / В.И. Петина, Н И. Гайворонская, Л.И. Белоусова // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской части России и сопредельных странах : материалы IV Междунар. конф. - Москва; Белгород: Изд-во БелГУ, 2010. - С. 408-411.

14. Фурманова Т.Н. Оптимизация техногенных ландшафтов Старооскольско-Губкинского горнопромышленного района КМА [Текст] / Т.Н. Фурманова, Л.И. Белоусова // Современная наука: теория и практика : материалы Междунар. науч.-практ. конф. -Ставрополь: Изд-во СЕВКАВГТУ. - 2010. Т. I. - С. 393-396.

15. Белоусова, Л.И. Техногенез и развитие экзогенных геоморфологических процессов на территории Белгородской области [Текст] / Л.И. Белоусова // РЕГИОН-2009: общественно-географические аспекты : материалы Межнар. науково-практич. конф. -Харыав, 2011.-С. 234-239.

Подписано в печать 24.03.2011 г.. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. п. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ 955. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве «КОНСТАНТА» 308023, г. Белгород, ул. Менделеева, д. 6