Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геоморфологические аспекты рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Антипцева, Юлия Олеговна

Введение.

1 Изученность территории и методика проводимых исследований.

1.1 Опыт туристско-экскурсионного использования территории Лагонакского нагорья.

1.2 Методическая основа исследований.

2 Характеристика природных условий территории Лагонакского нагорья.

2.1 Общая характеристика рельефа и рельефообразующих процессов района исследований.

2.2 Геологическое строение территории изучаемого района.

2.2.1 Тектоническое строение территории Лагонакского нагорья.

2.2.2 Стратиграфия территории Лагонакского нагорья.

2.3 Климатические особенности района исследований.

2.4 Гидрографическая сеть Лагонакского нагорья.

2.5 Почвенный и растительный покров территории исследований.

2.6 Типы ландшафтных геосистем на территории района исследований.

3 Роль рельефа и современных рельефообразующих процессов в формировании рекреационных ресурсов Лагонакского нагорья.

3.1 Особенности рельефа как основа выделения природных рекреационных ресурсов.

3.2 Использование различных типов рельефа в рекреации.

4 Рекреационная оценка территории Лагонакского нагорья.

4.1 Рекреационный потенциал ООПТ Лагонакского нагорья.

4.1.1 Геологические и геоморфологические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.

4.1.2 Климатические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.

4.1.3 Гидрологические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.

4.1.4 Флористические рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.

4.1.5 Комплексные рекреационные ресурсы Лагонакского нагорья.

4.2 Критерии эколого-геоморфологической оценки рекреационных ресурсов ООПТ.

4.3 Рекреационное зонирование района исследований.

4.4 Влияние рекреационной деятельности на экологическое состояние

ООПТ Лагонакского нагорья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геоморфологические аспекты рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа"

Решению проблемы рекреационного использования особо охраняемых природных территорий (ООПТ) уделено много внимания, но эколого-геоморфологические аспекты этой проблемы ООПТ остаются неосвещенными в научной литературе и, соответственно, требуют дальнейшего детального изучения. Использование ООПТ в рекреационных целях в реальной ситуации осложняется несовершенством законодательной базы, недостатком научного опыта, отсутствием отлаженной схемы ведения рекреационной деятельности на ООПТ и т.д.

Обозначенная проблема имеет несколько сторон, или аспектов, изучению которых посвящено данное исследование. Среди них: применение системы эколого-геоморфологических критериев при оценке рельефа как основного рекреационного ресурса, оценка рекреационного потенциала и рекреационное зонирование территории.

Развитие рекреации диктует необходимость всесторонней оценки природных рекреационных ресурсов ООПТ для организации продуманной рекреационной деятельности в пределах этих территорий. Ключевую роль при этом играют выше названные эколого-геоморфологические критерии, на основе которых и будет осуществляться комплексная рекреационная оценка. Существующие методики характеризуются разнообразием критериев, что затрудняет выработку единообразного подхода в оценке рекреационных ресурсов ООПТ.

В Краснодарском крае такая работа не проводилась, хотя подобного рода опыт имеется у некоторых других регионов России, поэтому необходимость решения этой проблемы очевидна.

Объектом исследования является территория биосферного полигона Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) Лагонакское нагорье, а также ООПТ, расположенные в его пределах и другие природные объекты, вовлеченные в рекреационную деятельность, но не причисленные к рангу ООПТ. К ООПТ относятся: заказники Черногорье,

Камышанова Поляна, ландшафтный памятник природы Гуамское ущелье, комплексный памятник природы ущелье р. Большой Руфабго, геологические памятники природы Большая и Малая Азишские пещеры, пещеры Каньон, Нежная, Пикетная, Красивая и т.д.

Предметом исследования служат геологические и геоморфологические рекреационные ресурсы, которыми располагает территория Лагонакского нагорья.

Цель работы - детальная характеристика геологических и геоморфологических рекреационных ресурсов и их комплексная оценка на основе количественных критериев рельефа в пределах ООПТ. Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1) Изучить роль рельефа и рельефообразующих процессов в формировании рекреационных ресурсов;

2) Выявить природные рекреационные ресурсы района исследований;

3) Проанализировать имеющиеся и предложить новые схемы экологических троп на территории района исследований;

4) Произвести морфометрический анализ территории Лагонакского нагорья, включая вычисление вертикального и горизонтального расчленения, углов наклона земной поверхности и экспозиции склонов;

5) Разработать критерии эколого-геоморфологической оценки ООПТ;

6) Охарактеризовать рекреационный потенциал района исследований;

7) Провести рекреационное зонирование исследуемой территории.

Научная новизна заключается в проведении оценки рекреационных ресурсов, основанной на системе эколого-геоморфологических критериев, позволяющей оценивать ООПТ Лагонакского нагорья с точки зрения их использования в рекреации. Научная новизна данного исследования состоит в: 1) Составлении карт вертикального и горизонтального расчленения рельефа, углов наклона земной поверхности, экспозиции склонов, послуживших основой для морфометрического анализа рельефа территории Лагонакского нагорья;

2) Разработке эколого-геоморфологических критериев оценки ООПТ и анализ с точки зрения их рекреационного использования;

3) Комплексной оценке рекреационных ресурсов Лагонакского нагорья;

4) Проведении рекреационного зонирования территории Лагонакского нагорья.

На защиту выносятся:

1) Методика эколого-геоморфологической оценки рельефа Лагонакского нагорья;

2) Критерии эколого-геоморфологической оценки ООПТ Лагонакского нагорья.

3) Морфометрические карты Лагонакского нагорья, используемые для рекреационной оценки;

4) Схема рекреационного зонирования Лагонакского нагорья.

Исходный материал и методика исследований. Работа выполнена на основе результатов экспедиций, проведенных в период 2000 - 2006 гг., анализа библиографического материала, топографических карт масштабов 1: 50 000, 1: 100 000, аэрофотоснимков, материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю, Кубанской краевой научно-производственной компании минеральных ресурсов и геоэкологии ГУП "Кубаньгеология", Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

Методической основой работы явились исследования по морфометрическому анализу рельефа В. И. Анисимова, которые позволили уточнить эколого-геоморфологические критерии оценки рельефа территории Лагонакского нагорья. Непосредственно морфометрический анализ производился с привлечением ГИС-технологий. Рекреационная оценка исследуемого района осуществлялась по методике Е. В. Колотовой. При рассмотрении эстетических свойств рельефа использовались разработки Э. А. Лихачевой и Д. А. Тимофеева.

Теоретическая значимость работы заключается в осуществлении рекреационной оценки ООПТ Лагонакского нагорья, ранее не производившейся для территории Краснодарского края. В настоящем исследовании также обобщаются уже имеющиеся разработки по этой теме.

Практическое значение диссертации состоит в возможности применения ее результатов в области рекреационного природопользования для решения ряда практических задач: прогноз перспективы развития рекреационной деятельности в регионе, оценка уровня экологического риска и т.д. Результаты диссертационного исследования могут применяться в разработках различных природоохранных организаций, а также использоваться в учебных заведениях в процессе подготовки студентов по специальностям географического профиля.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета, на XVIII, XIX, XX Межреспубликанских конференциях "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2005 - 2007 гг.), на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона" (Белореченск, 2006 г.), на III Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Армавир, 2007 г.), на VI Международной конференции "Инновационные технологии в изучении горных территорий" (Владикавказ, 2007 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из которых 1 - в рецензируемом издании.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Объем работы составляет 160 страниц. Работа содержит 20 рисунков, из них 10 фотографий, 7 таблиц. Список литературных источников включает 116 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Антипцева, Юлия Олеговна

Выводы

Слабая изученность Лагонакского нагорья с точки зрения рекреации обусловливает необходимость его дальнейшего исследования. Лагонакское нагорье является территорией, где сосредоточены богатые и разнообразные природные ресурсы, которые при продуманном применении обеспечат успех рекреационной отрасли в этом регионе. Следовательно, Лагонакское нагорье имеет большой рекреационный потенциал.

Важной и необходимой частью исследовательской работы при выявлении рекреационных возможностей района Лагонакского нагорья является рекреационное зонирование его территории. Другим важным аспектом является выяснение роли эколого-геоморфологических критериев при подобных исследованиях. Представляется, что в этом направлении работа должна быть продолжена.

Заключение

Лагонакское нагорье - регион, характеризующийся разнообразными природными условиями. Применение комплексной научной оценки природных условий региона позволяет рассматривать их в качестве природных рекреационных ресурсов, которые могут успешно использоваться в рекреационной деятельности при условии ее рациональной организации. При этом рельеф, как геологический и геоморфологический ресурс, играет первостепенную роль. При планировании рекреационной деятельности обязательно необходимо учитывать режим заповедания тех или иных районов Лагонакского нагорья, что подразумевает учет антропогенной нагрузки на окружающую среду, разработку ограничительных мер при посещении ООПТ различных рангов, организацию экологических троп и оборудование рекреационных объектов, экологическую пропаганду и т.д.

Результатом проведенных исследований с применением ГИС-технологий стал морфометрический анализ рельефа Лагонакского нагорья и построение ряда карт, позволяющих оценить рекреационный потенциал исследуемого региона.

Оценка рекреационного потенциала осуществлена на основе избранных методик и представляет собой покомпонентный анализ природных рекреационных ресурсов.

Произведено рекреационное зонирование территории Лагонакского нагорья по видам туризма с составлением соответствующей схемы.

Определенную теоретическую значимость составляют обобщение и анализ современных разработок в сфере экологической геоморфологии и рекреационной географии.

Практическую значимость имеет разработанная классификация эколого-геоморфологических критериев выделения ООПТ и шкала количественной оценки рельефа.

В дальнейшем на основе результатов настоящих исследований возможна разработка новых критериев комплексной оценки рекреационного потенциала, объединяющей все компоненты природной среды, а также более глубокого, детального анализа каждого из них.

Исходя из разработок проектов ЭТТ "Фишт" (1999) и обоснования рекреационного освоения Апшеронского района (1999) с дополнениями автора на территории Лагонакского нагорья необходимо реализовать следующие предложения: анализ природных условий района и выявление рекреационных особенностей горной местности;

• рассмотрение перечня рекреационных услуг с детальным их обоснованием;

• составление схем туристских маршрутов различной сложности и направленности, описание экскурсионных объектов;

• подготовка к изданию серии путеводителей, буклетов, карт, схем и другой рекламной продукции;

• расчет и экологическое обоснование возможности допустимых нагрузок на компоненты природной среды;

• разработка программы подготовки гидов-проводников и организация их обучения;

• улучшение местного дорожного сообщения (маршрутные такси, рейсовые автобусы);

• поддержка малых производителей, сбыт продукции, которая может использоваться туристами;

• создание экологического центра, разработка тематических экскурсий, а также организация научной работы в пос. Гузерипль.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геоморфологические аспекты рекреационного использования особо охраняемых природных территорий Северо-Западного Кавказа"

На правах рукописи

Антипцева Юлия Олеговна

ЭКОЛОГО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕКРЕАЦИОННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА (НА ПРИМЕРЕ ЛАГОНАКСКОГО^АГОРЬЯ)

Специальность 25 00 25 - "Геоморфология и эволюционная география"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

□03160516

Краснодар - 2007

003160516

Работа выполнена на кафедре геологии и геоморфологии географического факультета Кубанского государственного университета

Научный руководитель доктор географических наук, профессор

Ю.В. Ефремов

Официальные оппоненты доктор географических наук, профессор

A.B. Погорелов кандидат географических наук А.В Зимницкий

Ведущая организация - Ставропольский государственный университет

Защита состоится 30 октября 2007 г в/^часов на заседании диссертационного совета К 212 101 02 по экономической географии, геоморфологии и эволюционной географии при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, КубГУ, ауд 231

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета

Автореферат разослан " сентября 2007 г

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доцент, кандидат географических наук

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последни оды становится актуальной проблема рекреационного использования особ охраняемых природных территорий (ООПТ) Число туристов и отдыхающих, посещающих ООПТ, сильно возросло, поскольку эти территории эстетически более привлекательны и мало затронуты хозяйственной деятельностью Без продуманных, научно обоснованных мероприятий рекреация и туризм негативно отражаются на состоянии природной среды ООПТ Существующее законодательство РФ в сфере природопользования не четко регламентирует такую деятельность на заповедных территориях

Другой важной проблемой является отсутствие научного обоснования для занятий конкретными видами туризма в пределах ООПТ Использование ООПТ для развития рекреации диктует необходимость теоретического обоснования и всесторонней оценки рекреационных ресурсов ООПТ, разработки мероприятий для организации туризма на указанных территориях Ключевую роль при этом играет система эколого-геоморфологических критериев, на основе которых и будет осуществляться комплексная рекреационная оценка

Существующие методики характеризуются разнообразием критериев, что затрудняет выработку единого подхода в оценке рекреационных ресурсов ООПТ Подобная оценка осуществлялась на примере некоторых регионов России В Краснодарском крае такая работа не проводилась, поэтому очевидна необходимость решения этой проблемы

Объектом исследования является территория биосферного полигона Кавказского государственного природного биосферного заповедника (КГПБЗ) Ла-гонакское нагорье, а также ООПТ, расположенные в его пределах, и природные объекты, вовлеченные в рекреационную деятельность, но не причисленные к рангу ООПТ К ООПТ относятся заказники Черногорье, Камышанова Поляна, ландшафтный памятник природы Гуамское ущелье, комплексный памятник природы ущелье р Большой Руфабго, геологические памятники природы Большая и Малая Азишские пещеры, пещеры Нежная, Красивая, Пикетная, Каньон и др

Предметом исследования служат геологические и геоморфологические рекреационные ресурсы, которыми располагает территория Лагонакского нагорья

Цель работы - детальная характеристика геологических и геоморфологических рекреационных ресурсов и их комплексная оценка на основе количественных критериев рельефа в пределах ООПТ

Поставленная цель предполагает решение ряда задач:

1 Изучить роль рельефа и рельефообразующих процессов в формировании рекреационных ресурсов,

2 Выявить природные рекреационные ресурсы района исследования,

3 Проанализировать имеющиеся и предложить новые схемы экологических троп на территории Лагонакского нагорья,

4 Произвести морфометрический анализ территории Лагонакского нагорья, включая вычисление вертикального и горизонтального расчленения, углов наклона земной поверхности и экспозиции склонов,

5 Разработать критерии эколого-геоморфологической оценки ООПТ,

6 Охарактеризовать рекреационный потенциал района исследований,

7 Провести рекреационное зонирование исследуемой территории

Научная новизна заключается в проведении рекреационной оценки территории Лагонакского нагорья на основе системы эколого-геоморфологических критериев классификации рельефа Научная новизна состоит в том, что

1 Составлены карты вертикального и горизонтального расчленения рельефа, углов наклона земной поверхности, экспозиции склонов, послужившие основой для морфометрического анализа рельефа территории Лагонакского нагорья,

2 Проанализированы эколого-геоморфологические критерии оценки ООПТ с точки зрения их рекреационного использования,

3 Произведена рекреационная оценка территории Лагонакского нагорья,

4 Проведено рекреационное зонирование территории Лагонакского нагорья

На защиту выносятся:

1 Методика эколого-геоморфологической оценки рельефа Лагонакского нагорья,

2 Критерии эколого-геоморфологической оценки ООПТ,

3 Морфометрические карты территории Лагонакского нагорья, используемые для рекреационной оценки рельефа,

4 Схема рекреационного зонирования территории Лагонакского нагорья

Теоретическое значение работы заключается в осуществлении рекреационной оценки ООПТ Лагонакского нагорья, ранее не производившейся для территории Краснодарского края

Практическое значение работы состоит в возможности применения ее результатов в области рекреационного природопользования для решения ряда практических задач- оценка эстетических свойств рельефа в рекреационных целях, оценка уровня экологического риска и т д Результаты диссертационного исследования могут применяться в разработках различных природоохранных организаций, а также использоваться в учебных заведениях в процессе подготовки студентов по специальностям географического профиля

Фактический материал. В качестве исходных были использованы данные экспедиций за период 2000-2006 гг, топографические карты масштабов 1 50 000, 1 100 000, космические снимки, материалы Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю, Кубанской краевой научно-производственной компании минеральных ресурсов и геоэкологии ГУП "Кубаньгеология", Краснодарского регионального отделения Русского географического общества

Методической основой проведенного исследования явились методика морфометрического анализа рельефа В И Анисимова (1999), которая позволила уточнить эколого-геоморфологические критерии оценки рельефа территории Лагонакского нагорья Непосредственно морфометрический анализ производился с привлечением ГИС-технологий Рекреационная оценка исследуемого района осуществлялась по методике Е В Колотовой (1999), дополненная и конкретизированная автором При рассмотрении эстетических свойств рельефа использовались разработки Э А Лихачевой и Д А Тимофеева (2002)

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на заседаниях кафедры геологии и геоморфологии Кубанского госуниверситета, на XVIII, XIX, XX Межреспубликанских конференциях "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" (Краснодар, 2005-2007 гг), на Межрегиональной научно-практической конференции "Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона" (Белоре-ченск, 2006 г ), на III Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях (Армавир, 2007 г ), на VI Международной конференции "Инновационные технологии в изучении горных территорий" (Владикавказ, 2007 г )

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка Объем работы составляет 160 страниц, в том числе 7 таблиц Работа содержит 20 рисунков, из них 10 фотографий Список литературных источников включает 116 наименований

Количество опубликованных научных работ по теме диссертации - 9, из них 1 - в рецензируемом издании

Диссертация выполнена под руководством доктора географических наук, заведующего кафедрой геологии и геоморфологии профессора Ю В Ефремова, которому автор выражает искреннюю признательность Автор также благодарит за содействие в проведении исследований СП Лозового, А А Остапенко, О Ю Крицкую, Ж А Думита, А В Николайчука

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 посвящена вопросу изученности территории Лагонакского нагорья и методике проводимых исследований На территории Лагонакского нагорья рекреационная деятельность развивалась на протяжении длительного периода времени, но особенно интенсивно - с организацией в 1924 г КГПБЗ Со времен начала его функционирования и до наших дней на территории Лагонакского нагорья проложено множество маршрутов (Всесоюзные маршруты № 30, 35, 825 и т д ), построен ряд турбаз, приютов, гостиниц ("Горная", "Кавказ", "Фишт", "Лагонаки")

В настоящее время сделана попытка научного обоснования организации рекреационной деятельности в пределах Лагонакского нагорья В ходе комплексных исследований проводилось описание новых маршрутов и объектов в окрестностях с Гуамка и давались рекомендации по рациональному использованию туристско-экскурсионных объектов (Отчет КРОРГО , 1999)

Важно подчеркнуть инициативу правительства Республики Адыгея посредством президентского указа, образовавшего в 1994 г в южной части своей территории особо охраняемую Эколого-туристскую территорию "Фишт" (ЭТТ "Фишт") Реализацию проекта предполагалось осуществлять совместно с учеными Берлинского технического университета По политическим, социально-экономическим и другим причинам проект ЭТТ "Фишт" до конца не реализован (Адыгея Устойчивое развитие , 1999)

В 2006 г по предложению администрации Апшеронского района и КГПБЗ намечено создание природного парка в районе с Гуамка В настоящее время

сотрудниками КГПБЗ сделано теоретическое обоснование, проведены необходимые топографические съемки и составлена серия карт для этого проекта

Методическая основа данного научного исследования не является единообразной, поскольку оно носит комплексный характер Одной из главных является часть работы, посвященная морфометрическому анализу рельефа территории Лагонакского нагорья, проводившемуся с использованием ГИС-технологий С целью проведения морфометрического анализа рельефа был построен и проанализирован ряд соответствующих карт вертикального и горизонтального расчленения, экспозиции склонов и углов наклона земной поверхности Все измерения проводились в пакете ArcGIS 9 1 на основе цифровой модели рельефа (ЦМР) бассейна р Кубань В работе использованы результаты радиолокационной съемки Shuttle radar topographic mission (SRTM), предназначенной для построения высокоточной семиглобальной ЦМР В исходной ЦМР были намечены границы Лагонакского нагорья, и таким образом выделен соответствующий район исследований Пространственные отношения и атрибутивные данные сохранялись в специальных файлах (шейп-файлы)

Для построения карты вертикального расчленения избранная территория разбивалась на сеть квадратов площадью 4 км2 С использованием специальной опции статистики зон для каждого квадрата вычислялись количественные данные (минимальная, максимальная высота) Автоматически производился выбор шкалы глубины расчленения из десяти интервалов Карта построена с помощью функции Geostatistical Analyst методом интерполяции (рис 1)

Построение карты горизонтального расчленения производилось в несколько этапов Была создана карта порядков эрозионных форм, сначала в растровом, затем в векторном представлении После этого полигон разделялся на сеть квадратов площадью 16 км2 и для каждого из них рассчитывалась длина эрозионных долин При этом исключались долины первого и второго порядков Как и для остальных карт, была применена интервальная шкала Карта создавалась с использованием функции Geostatistical Analyst Wizard (рис 2)

Карта экспозиции склонов строилась с помощью функции Special Analyst и ее опции Surface analysis Вначале была получена карта экспозиции склонов в растровом представлении и далее она конвертировалась в векторное В результате конвертирования получены полигоны различной экспозиции склонов (рис 3)

Карта углов наклона земной поверхности строилась аналогично карте экспозиции склонов При этом изначально строилась гипсометрическая карта с заданными высотными ступенями, затем вычислялись минимальные и максимальные уклоны и площади полигонов по высотным ступеням (рис 4)

Оценка рекреационных ресурсов производилась с применением методики, разработанной Е В Колотовой (1999), дополненной и детализированной автором Данная методика включает комплексную пофакторную оценку каждого из компонентов ландшафтов (рельефа, водных объектов и почвенно-растительного покрова)

Анализ эстетических свойств рельефа проводился с использованием методических разработок Э А Лихачевой, Д А Тимофеева, М П Жидкова (2002), В И Анисимова (1999), а также разработок автора

1 250000

Рисунок I - Карта вертикального расчленения рельефа

СП)--*-

I ____

СГЗ^-з-' '■

I___I гт-1

' Г 5 у 250 ООО

Рисунок 2 - Карта горизонтального расчленения рельефа

Рисунок 3 - Карта экспозиции склонов

болев 45 1;250СО0

Рисунок 4 - Карта углов наклона

К

В Главе 2 дана характеристика природных условий территории Лагонакского нагорья, которые являются основой выделения рекреационных ресурсов 1 Лагонакское нагорье - уникальный горный район, расположенный на границе Северо-Западного и Западного'Кавказа Это система горных хребтов и плоскогорий, расположенных на различных высотных уровнях В нагорье входят основные орографические элементы Большого Кавказа Главный и Боковой хребты в районе горной группы Фишта, Скалистый хребет, выраженный Гуамским и, частично, Лагонакским хребтами, массивом Нагой-Чук. Здесь расположен ряд межхребтовых котловин и понижений (например, Мезмайская, Чашка) (рис 5)

Рисунок 5 - Орографическая схема Лагонакского нагорья

Уникальность рассматриваемой территории заключается и в том, что здесь повсеместно распространены карбонатные породы юрского и в меньшей степени мелового возраста Это обусловило развитие карста, который является одним из основных рекреационных ресурсов нагорья

В Главе 3 описывается роль форм, элементов и типов рельефа, а также современных рельефообразующих процессов в формировании рекреационных ресурсов Лагонакского нагорья

Горный характер рельефа района Лагонакского нагорья, по сути, является технологически необходимым ресурсом для таких видов рекреационной деятельности, как альпинизм, скалолазание, конный верховой, горно-пешеходный и спелеотуризм Для стационарного отдыха важно пейзажное разнообразие, наличие множества панорамных точек и природных достопримечательностей и рельеф при этом является технологически способствующим рекреационным ресурсом

Рельеф территории может выступать как элемент привлекательности и восприниматься зрительно, представлять спортивный интерес, выступать в качестве познавательного объекта, являться базой размещения объектов рекреационного значения

К визуально привлекательным объектам относятся Гуамское ущелье, Хад-жохская теснина, Большая Азишская пещера и др Многие объекты и ландшафты нагорья представляют научный и познавательный интерес К ним можно причислить карстовые ландшафты плато Черногорьч, Абадзеш-Мурзикао и массива Каменное Море

Рельеф является также ценным объектом с точки зрения развития экологического туризма, что особенно актуально для ООПТ Экологический туризм преследует ряд целей, в том числе ознакомление с природными условиями посещаемого региона, отдых в окружении природы, общее оздоровление, но основным его назначением является привитие культурного и бережного отношения к природе В этом отношении любой природный геоморфологический объект нагорья, будь то памятник природы, или просто природный уникум, является объектом посещения туристов

Рельеф может выступать непосредственно как инструмент для физического развития и оздоровления Этому способствуют всевозможные экскурсии, занятия категорийным пешеходным туризмом, велотуризмом, скалолазанием, горнолыжным туризмом и водным туризмом Пешеходные маршруты проходят во всех частях Лагонакском нагорья Многообразные маршруты могут быть как местного масштаба, так выходить за границы нагорья Наиболее популярны маршруты на севере (район Гуамского ущелья), востоке (участок бывшего 30 Всесоюзного маршрута) нагорья Совершать лыжные походы и заниматься горнолыжным спортом можно на турбазе "Лагонаки", на склонах хребта Азиш-Тау и в других местах Традиционно, соревнования по спортивному водному туризму - сплавы на байдарках, каноэ, катамаранах, осуществляются в долинах рек Белая, Пшеха

В разных точках Лагонакского нагорья располагается множество объектов материально-технической базы туризма (туристские базы, приюты, гостиницы, отели) Построено множество гостиниц в окрестностях с Гуамка ("Гуамка", "Большая медведица"), у пер Азишский ("Сибирь", "Азиш-Тау", "Лагонаки"), в районе горной группы Фишта ("Фишт", "Армянский", "Лунные поляны") и др

Рельеф и его свойства могут быть как прямыми, так и опосредованными рекреационными ресурсами Прямые рекреационные свойства рельефа проявляются, прежде всего, через признак аттрактивности, т е уникальности экзотичности и разнообразия

Под уникальностью подразумевается специфика генезиса и эволюции рельефа Например, горная группа Фишта обладает с этой точки зрения следующими показателями обнажение сразу трех структурных этажей (герцин-ский, нижнесреднеюрский, альпийский) на сравнительно небольшой площади, по которым можно проследить историю развития рельефа

К экзотическим природным объектам относятся многочисленные живописные, разнообразных форм, горные вершины с большим панорамным обзором, очаги современного горного оледенения Например, величественные северные склоны горы Оштен, оледенение на Фиште и Пшеха-Су, высокогорное озеро Псенодах, каньоны, ущелья, такие, как самое крупное на территории Ла-гонакского нагорья Абадзехское ущелье и поражающее своей живописностью Гуамское ущелье, скальные уступы Лагонакского хребта и т д

Как опосредованный рекреационный ресурс рельеф выступает в природных ландшафтах, где он способствует формированию специфических черт климата, водных объектов, почв, флоры и фауны

Необходимо отметить, что само нагорье является биосферным полигоном КГПБЗ В пределах нагорья располагаются заказники Камышанова Поляна и Черногорье Ранее, еще до включения в состав КГПБЗ, статус ландшафтных заказников имели Каменное Море и горная группа Фишта

На территории нагорья существует ряд объектов, имеющие статус памятников природы разного профиля (рис. 6)

Каждому типу рельефа соответствует определенный тип рекреационной специализации Рассмотрим различные комплексы рельефа Лагонакского нагорья, являющиеся основой выделения геоморфологических ресурсов

Нивально-гляциалъиый ярус — самый высокий на Лагонакском нагорье, лежит в пределах абсолютных отметок, соответствующих высокогорному рельефу (более 2000 м) и приурочен к южной части нагорья В рельефе он выражен высокогорными поднятиями горной группы Фишта, массивом Нагой-Чук, сложенными породами верхнеюрского возраста Поскольку данная территория относится к КГПБЗ, туристическая деятельность здесь может принимать форму тематических экскурсий, прогулок, маршрутов Основной рекреационный ресурс представляют Большой и Малый Фиштинские ледники Ледник горы Пшеха-Су труднодоступен для посещения, поэтому его рекомендовать как рекреационный объект нельзя Снежники весьма популярны у туристов в качестве объектов катания, но не все можно рекомендовать для посещения, так как некоторые из них имеют большую крутизну (например, Летучая Мышь) Среди карстовых форм выделяются крупные полости Абсолютная и Университетская на хребте Каменное Море На массиве горы Фишт известны шахты, колодцы, пещеры Крестик -Турист, Парящая Птица, на хребте Нагой-Чук - пещера Золотой Ключик

. з -у / -

л " ■ I 1

■ * ■ г

,, - - • '

■ .Щ

- ф V

|

■ .

Ж

- ~ ? \ ■■ 4 -Щ

■ - - Чл- ■■■■ г

* Р\' а©

&

Л

ЕШ.

к-'.'■

Щ . л ■ т т,

1-- "'V" г]----, . } «X

• • 4 • - V-

"УП4Г7П9

10

%

-Д.

/ /

ГДР - : ™Ч ■ ■ .¡ .^ • :- ■.. - г* ■ .

щ. Ч

! - граница КГПБЗ; 2 - экологические троны: памятники природы: 3 - пещеры: 1 -Даховская; 2 - Пикетная; 3 - Красивая; 4 - Меж пая: 5 - Большая и Малая Азишские: б - Каньон; 4 - ущелья: 1 - Хаджохская теснина; 2 - Большой Руфабго: 3 - Гранитное; 4 - Гуамское: 5 - Нижние Волчьи Ворота; 5 - горные вершины и скалы: 1 - Казачий Камень; 2 - гора Монах: 3 - скала Спящий Черкес: 4 - г ора Собор-Скала; 5 - скала Ленина: 6 — ботанический памятник: I — пихтовые насаждения Мезмайекие; рекреационные объекты: 7 - пещеры и гроты: 1 - грот Концертный; 2 - грот Партизанский: 3 - пещера Монашеская; 4 - грот Эстрадный: 5 - грот Сквозной: б - грот Ма-туэка; 8 - ущелья: I - Абадзехское (Цице); 2 - Сухая балка;' 9 - горные вершины и скалы: 1 - Фишт; 2 - 1 [шеха-Су: 3 - Оштен: 10 - гостиницы, кемпинги, приюты: 1 -"Горная"; 2 - "Серебряный ключ"; 3 - "Пихтовый бор"; 4 - "Сибирь"; 5 - "Нежный"; б - "Лагонаки"; 7 — "Азиш-Тау"; 8 - "Энектур"; 9 - "Кавказ"; 10 - "Армянский"; !! -"Фишт"; 12 - "Лунные поляны"; 13 - "Гуамка"; 14 - "Большая Медведица"; 15 -"Ореховая роща"; 16 - "Цице"; 11 - озера: I - Псенодах: 2 - Хука; 3 - Чеше

Рисунок 6 - Схема рекреационных объектов Лагонакского нагорья

Ярус древнеледниковых форм располагается на высотах ниже уровня современной снеговой границы и распространяется вниз до уровня конечных морен древнего оледенения В рельефе он выражен вершинами хребтов (Азиш-Тау) и столовыми плато (Утюг) Благодаря оптимальным климатическим условиям, характеру уклона земной поверхности и экспозиции склонов на северозападных склонах хребта Азиш-Тау может быть организовано катание на горных лыжах Для этого геоморфологического яруса, как и для всех прочих, характерны интенсивные процессы карстообразования В скульптурном рельефе это проявляется в повсеместном развитии разнообразных форм подземного и поверхностного карста В данном же ярусе многочисленны пещеры, которые могут быть рекомендованы в качестве объектов спелеотуризма (Овечья, Озерная, Бондаревская)

Ярус эрозионно-денудационных форм расположен в средне- и низкогорной части района исследований Ярус приурочен к северной половине нагорья и охватывает нижние части склонов среднегорных хребтов и плато, межгорные котловины (Самурско-Нижегородская депрессия) и понижения речных долин на севере нагорья (низовья р Цице) Широко развиты экзогенные геоморфологические процессы речной эрозии, аккумуляции аллювия, гравитационные, оползневые, карстовые, суффозионные Здесь также расположено множество карстовых рекреационных объектов - безымянных карстовых полостей в районе Гуамского ущелья, и уже исследованных и описанных - гроты Эстрадный, Сквозной на хребте Лагонакском, пещеры Монашья, Исиченко на хребте Гуама

Итак, на фоне всех этих характеристик выделяются характерные, и в то же время, подчеркивающие уникальность и ценность Лагонакского нагорья как рекреационного региона генетические типы рельефа карстовый, гляциальный, нивально-гляциальный В целом, фактически любой тип рельефа (за исключением, например, криогенного) играет важную роль в организации рекреационной деятельности

Необходимо также отметить, что наряду с районами, подходящими для развития какого-либо вида рекреационных занятий, есть участки, которые в силу неблагоприятных природных условий являются потенциально опасными для рекреации К числу опасных природных процессов и явлений следует отнести обвалы, камнепады, селевые потоки, снежные лавины В зимнее время в высокогорной зоне наблюдаются частые сильные ветры и снежные бураны

Например, не все склоны массива горной группы Фишта пригодны для восхождения Так, северные склоны г Оштен и южные склоны г Фишт могут быть преодолены только опытными альпинистами

Лавины всегда были опасным явлением в зоне горнолыжного туризма Лавиноопасными участкам считаются склоны гор Фишт, Оштен, Пшеха-Су, крутые северные склоны Абадзеш-Мурзикао вблизи г Мезмай Кроме того, они частично совпадают с участками катания на горных лыжах - плато Абадзеш-Мурзикао и в долине Желоб Лавины сходят в основном зимой и в начале сезона, в мае

С точки зрения пешеходного, велосипедного видов туризма опасными являются склоны, подверженные гравитационным процессам (камнепадам, обва-

лам, осыпям) Опасными камнепадными участками считаются участок дороги от пос Каменномостский до пос Гузерипль, Гуамское ущелье, горная группа Фишта

Для спортивного водного туризма не пригодны реки внутренних районов нагорья из за мелководности и большого количества непроходимых участков Для отдыха на воде из-за низкой температуры воды, создающей ощущение дискомфорта, реки нагорья также не подходят большинству рекреантов

В Главе 4 проанализированы природные рекреационные ресурсы Лагонак-ского нагорья, предложена система эколого-геоморфологических критериев выделения ООПТ и количественной оценки типов рекреационной деятельности, проведено рекреационное зонирование Лагонакского нагорья в зависимости от природных характеристик рельефа и режима заповедания конкретных участков, рассмотрены экологические аспекты рекреационного использования ООПТ

Рекреационный потенциал Лагонакского нагорья практически не изучен Как следует из выше изложенного, нагорье достаточно долгое время используется в качестве рекреационной территории, но оценка имеющихся и потенциальных рекреационных ресурсов нагорья является сложной задачей, осуществление которой требует детальных научных исследований

Геологическими природными рекреационными ресурсами выступают, прежде всего, ресурсы недр - торные породы, состав, свойства и особенности которых позволяют определить геологическую историю и эволюцию территории К этому виду ресурсов также относятся геологические структуры, выходы магматических пород, минералы Значительный познавательный интерес представляют ледники и экзарационные (цирки, кары) и аккумулятивные (моренные комплексы) формы ледникового рельефа, распространенные на юге нагорья в районе горной группы Фишта Район примечателен тем, что здесь проходит западная граница оледенения Северного Кавказа Геоморфологическими природными рекреаиионными ресурсами являются сочетания форм, элементов, типов рельефа, обладающих научной и эстетической ценностью Пещеры могут использовать в качестве экскурсионного объекта после соответствующего оборудования и освещения (Большая Азишская) Для спортивных целей используются пещеры, подземный рельеф которых можно преодолеть с помощью специальных приспособлений (Университетская и Абсолютная) На наш взгляд, разделение между геологическими и геоморфологическими рекреационными ресурсами условно, поскольку в конечном итоге их объединяют рекреационные свойства рельефа

Известно, что только сочетание природных рекреационных ресурсов на определенной территории является одним из условий, которое позволяет рассматривать ее в качестве рекреационного района Соответственно, чем разнообразнее спектр рекреационных ресурсов, тем выше рекреационный потенциал территории В пределах нагорья выделяется ряд уникальных природных объектов, характеризующихся сочетанием различных типов рекреационных ресурсов (являющихся комплексными природными рекреационными ресурсами), возведенных в ранг комплексных и ландшафтных памятников природы

Оценка рекреационного потенциала и зонирование Лагонакского нагорья проводились на основе эколого-геоморфологических критериев Одной из разработанных нами систем эколого-геоморфологических критериев является схема выделения природных объектов в качестве ООПТ (табл 1)

Таблица 1 - Эколого-геоморфологические критерии выделения ООПТ

Признак выделения Качественный критерий Количественный критерий

Геоморфологический Экспозиция и крутизна склона, глубина речного вреза, ширина (узость) пространства, элементы рельефа Величина углов наклона, линейные и площадные размеры

Структурный Сбросы, надвиги, разломы Линейные и площадные размеры

Литологический Характер залегания, текстура, стратиграфия, состав и свойства горных пород Профили и разрезы, химический состав, физические характеристики пород (твердость, окатанность)

Динамический Ведущий экзогенный процесс Ареал воздействия, интенсивность, активность, поражен-ность

Климатический Величина инсоляции, температура, количество осадков, атмосферное давление, ветровой режим, относительная влажность воздуха по сезонам Данные наблюдений

Гидрологический Наличие специфических водных объектов (минеральные источники, лечебные грязи и т д) Длина (площадь) водных объектов Расход, дебит Режим (по сезонам) Происхождение, свойства, минеральный состав, цвет, прозрачность, запах, присутствие вредных веществ (концентрация), свойства вод

Количественная оценка типов рекреационной деятельности предполагает суммирование баллов ключевых участков (табл 2) и определение по сумме баллов различных видов рекреации (табл 3)

Вертикальное Горизонтальное с. Угол с; Экспозиция е;

расчленение, (я наклона, сЗ склонов 5

расчленение, м ИЗ км/км2 Ц5 (°) м и

0-160 1 < 1 1 <5 1 С 6

160-270 2 1-1,2 2 5-10 СВ 7

270-370 3 1,2-1,5 3 10-20 3 В 3

370-490 4 1,5-1,8 4 20-30 4 ЮВ 4

490-590 5 1,8-2,2 5 30-40 5 Ю 5

590-770 6 2,2-2,6 6 40-50 6 ЮЗ 2

770-870 7 2,6-3 7 50-60 7 3 1

870-1160 8 >3 8 >60 8 сз 8

Таблица 3 - Количественная оценка типов рекреационной деятельности

Ключевые участки 1 /балл 2 /балл 3 /балл 4 /балл X Тип рекреационной деятельности

Долина р Белой 590-770/6 2,2-2,6/5 40-50/6 В/3 21 Рафтинг

Долина р Сухая балка 590-770/6 1,8-2,2/5 >60/8 3/1 20 Каньонинг

Долина р Цице 870-1160/8 1,5-1,8/4 >60/8 3/1 21 Каньонинг

Хребет Гуама 270-370/3 1,5-1,8/4 10-20/3 СЗ/8 19 Экскурсионный познавательный, оздоровительный

Лагонакский хребет 590-770/6 1,5-1,8/4 10-20/3 СВ/7 20 Спортивный пешеходный, конный

Мезмайская котловина 0-160/1 1,8-2,2/5 5-10/2 СЗ/8 16 Экскурсионный

Хребет Каменное Море 490-590/5 1,2-1,5/3 10-20/3 В/3 14 Экскурсионный

Плато Утюг 370-490/4 1,5-1,8/4 10-20/3 СЗ/8 19 Экскурсионный

Хребет Азиш-Тау 490-590/5 1,8-2,2/5 30-40/5 СЗ/8 23 Горнолыжный туризм

Плато Черногорье 490-590/5 1,5-1,8/4 10-20/3 СВ/7 19 Экскурсионный

Из таблицы 3 видно, что участки, характеризующиеся суммами баллов, условно подходят для проведения экскурсий, прогулок и общая сумма баллов при

этом составляет от 14 до 19 Для лечебно-оздоровительного отдыха как функционально, так и эстетически наиболее благоприятна пересеченная местность, но с незначительными превышениями Исходя из этого на Лагонакском нагорье благоприятными участками для развития сети экологических троп и терренкуров, являются северные окраины нагорья, район Камышановой Поляны

Более высокие величины принятых показателей, составляющие в сумме 20 баллов, указывают на достаточно сложный характер рельефа, требующий длительных переходов по пересеченной местности, что позволяет выделить зону спортивного туризма Пересеченный рельеф среднегорного и высокогорного пояса (вершины Лагонакского хребта) благоприятен для организации пешеходного туризма, конных маршрутов

Главным условием для занятий каньонингом и рафтингом является наличие крутых склонов речных долин Сумма баллов для этих видов занятий - более 20 Участок долины р Сухая балка оценен по совокупности показателей 20 баллами по причине низкого балльного значения преобладающей экспозиции склонов (западная ориентировка склонов оценена нами минимально)

Наиболее сложные формы рельефа определяют соответствующие виды занятий (горнолыжный туризм), требующие хорошей физической подготовки Поэтому им присвоено наибольшее количество баллов (23)

Рекреационная деятельность в пределах ООПТ распространяется на буферные и транзитные зоны и не должна осуществляться в ядрах - строго охраняемых экосистемах заповедных территорий (табл 4) Так, на Красной Поляне, относящейся к буферной зоне КГПБЗ, строится горнолыжный комплекс Часто посещаемыми районами Кавказского заповедника являются горная группа Фишта, плато Абадзеш-Мурзикао, хребет Каменное Море Интенсивная рекреационная деятельность ведется на территории памятников природы Гуамское ущелье, Большая и Малая Азищские пещеры и т д

Таблица 4 - Развитие рекреации и туризма в пределах ___ООПТ Лагонакского нагорья_

Виды рекреационной деятельности Виды ООПТ Территории без режима охраны

заповедник (ядро) заповедник (буферная зона) заказник памятник природы

1 2 3 4 5 6

Экскурсионный (оздоровительные прогулки, осмотр аттрактивных ландшафтов) + + + +

Пешеходный (учебные походы, тренировки) + +

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5 6

Категорийный пешеходный туризм + + +

Конный туризм - - - - +

Лыжные походы - - - - +

Горнолыжный спуск — — — — +

Категорийные водные походы — — — — +

Климатолечение - - - - +

Экотуризм - + + + +

Трудноразрешимым является также вопрос о зонировании территории Ла-гонакского нагорья Вопросу зонирования ООПТ посвящено достаточно большое количество исследовательских работ (Реймерс, Штильмарк, 1987, Забелина, 1987, Жердев, Зязина, 2004 и др )

В 1987 г проведено зонирование Лагонакского нагорья С П Лозовым в аспекте природопользования Обоснованием выделения являлись качественные критерии (геологические, гидрологические, ботанические и т д), научная и учебная деятельность, и сложившийся тип природопользования на определенных участках территории нагорья

Согласно проекта по созданию эколого-туристской территории "Фишт" (ЭТТ "Фишт") его разработчиками осуществлено зонирование этой территории, однако теоретического обоснования не представлено (Адыгея Устойчивое развитие , 1999) Судя по содержанию этой схемы, в ее основу положен набор уникальных памятников природы и виды хозяйственной рекреационной деятельности

В нашем понимании зонирование Лагонакского нагорья заключается в выделении на его территории ареалов (зон), для которых характерен или потенциально возможный тот или иной вид рекреационной деятельности в зависимости от режима природоохранных мероприятий на конкретном участке Лагонакского (рис 7)

Исходя из предложенной автором схемы зонирования Лагонакского нагорья, одними из главных рекреационных ресурсов являются объекты экологического туризма (пещеры, скальные обнажения) и экскурсии по проложенным экологическим тропам Самыми популярными и оборудованными для посещения являются Большая Азишская и Нежная пещеры Множество безымянных пещер и гротов отмечается в районе с Гуамка и пер Азишский Ежегодно открываются новые полости Наиболее перспективными районами развития спелеотуризма должны стать массивы Фишт и Пшеха-Су, Каменное Море, Нагой-Чук

I - граница КГПБЗ; 2 - граница заказников; зоны рекреационных занятии: 3 - каньо-нинг; 4 - лыжи 1.1 и и горнолыжный туризм; 5 - пешеходный туризм: 6 - рафтинг: 7 - экскурсионный туризм; 8 - экологический туризм

Рисунок 7 - Схема рекреационного зонирования территории Лагонакского нагорья

Как показано на схеме, пешеходный туризм развит повсеместно. В пределах Лагонакского нагорья возможны походы любой категории. Также маршруты могут составлять нитку более протяженных и сложных маршрутов, проходящих через территорию нагорья. Горнолыжный спорт и лыжными походы возможны в районе туристской базы "Лагонаки", в туристском комплексе "Нежный". Занятию водным туризмом способствует развитая речная сеть нагорья. Наиболее популярны для сплавов ущелья р. Белой (Хаджохская теснина,

Гранитное ущелье) Занятия каньонингом приурочены к соответствующим по форме ущельям с крутыми, отвесными стенами (Сухая балка, Матузка, Цице)

Экологический туризм рассматривается нами как один из эффективных путей охраны природы Эта эффективность достигается за счет того, что по своей сути этот вид туризма, не наносит значительного ущерба природной среде По нашему мнению, экологический туризм - наиболее приемлемый вариант ведения рекреационной деятельности в пределах ООПТ, хотя он может развиваться и на территориях без природоохранного режима

Лагонакское нагорье отличается большим разнообразием природных ландшафтов и объектов, что позволяет на данной территории проложить ряд экологических троп Однако на территории нагорья не функционирует ни одной экологической тропы Можно полагать, что подходящим районом для прокладки учебной экологической тропы являются упомянутые окрестности с Гуамка Кольцевой маршрут экологической тропы включает следующие пункты посещений с Гуамка - грот Эстрадный - грот Сквозной - грот Матузка - с Гуамка Основной предпосылкой создания такой тропы является сильная закарстован-ность района Нами также разработана схема экологической тропы по восточной части Лагонакского нагорья пос Гузерипль - Партизанские поляны - пер Гузе-рипль - пер Армянский - турприют "Фишт" - пер Фишт-Оштеновский - приют "Цице" - пер Абадзешский - пер Азишский — турбаза "Лагонаки" Основные примечательные объекты субальпийское высокотравье, буково-пихтовые леса, горная группа Фишта, ледниково-карстовое озеро Псенодах, популяции самшита в долине р Цице, карстовый массив Каменное Море

Рекреационное освоение Лагонакского нагорья должно проходить в соответствии с изученностью района, наличием трудовых ресурсов, развитой материально-технической базой туризма и инфраструктуры в целом

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лагонакское нагорье - регион, характеризующийся разнообразными природными условиями Применение комплексной научной оценки природных условий региона позволяет рассматривать их в качестве природных рекреационных ресурсов, которые могут успешно использоваться в рекреационной деятельности при условии ее рациональной организации При этом рельеф, как геологический и геоморфологический ресурс, играет первостепенную роль При планировании рекреационной деятельности обязательно необходимо учитывать режим заповедания тех или иных районов Лагонакского нагорья, что подразумевает учет антропогенной нагрузки на окружающую среду, разработку ограничительных мер при посещении ООПТ различных рангов, организацию экологических троп и оборудование рекреационных объектов, экологическую пропаганду и т д

Результатом проведенных исследований с применением ГИС-технологий стал морфометрический анализ рельефа Лагонакского нагорья и построение ряда карт, позволяющих оценить рекреационный потенциал исследуемого региона

Оценка рекреационного потенциала осуществлена на основе избранных методик и представляет собой покомпонентный анализ природных рекреационных ресурсов

Произведено рекреационное зонирование территории Лагонакского нагорья по видам туризма с составлением соответствующей схемы

Определенную теоретическую значимость составляют обобщение и анализ современных разработок в сфере экологической геоморфологии и рекреационной географии

Практическую значимость имеет разработанная классификация эколого-геоморфологических критериев выделения ООПТ и шкала количественной оценки рельефа

В дальнейшем на основе результатов настоящих исследований возможна разработка новых критериев комплексной оценки рекреационного потенциала, объединяющей все компоненты природной среды, а также более глубокого, детального анализа каждого из них

Исходя из разработок проектов ЭТТ "Фишт" (1999) и обоснования рекреационного освоения Апшеронского района (1999) с дополнениями автора необходимо реализовать в пределах Лагонакского нагорья следующие предложения

. анализ природных условий района и выявления рекреационных особенностей горной местности,

• рассмотрение перечня рекреационных услуг с детальным их обоснованием,

. составление схем туристских маршрутов различной сложности и направленности, описание экскурсионных объектов,

. подготовка к изданию серии путеводителей, буклетов, карт, схем и другой рекламной продукции,

• расчет и экологическое обоснование возможности допустимых нагрузок на компоненты природной среды,

• разработка программы подготовки гидов-проводников и организация их обучения,

• улучшение местного дорожного сообщения (маршрутные такси, рейсовые автобусы),

• поддержка малых производителей, сбыт продукции, которая может использоваться туристами,

• создание экологического центра, разработка тематических экскурсий, а также организация научной работы в пос Гузерипль

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Антипцева Ю О Эколого-геоморфологические критерии использования рельефа в рекреационной деятельности // Сб матер XVIII межреспубл науч -практич конф "Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий" Краснодар, 2005 С 237-239

2 Антипцева Ю О Состояние изученности вопроса использования эколо-го-геоморфологических особенностей ООПТ в рекреационной деятельности //

Сб матер XIX межреспубл науч -практич конф "Актуальные вопросы экологии " Краснодар, 2006 С 152-153

3 Антипцева Ю О , Ефремов Ю В Экологический туризм Краснодарского края и воспитание школьников // Сб науч тр Адыгской (Черкесской) Международной Академии Наук "Образование Наука Творчество" Армавир, 2006 №1 С 37—41

4 Антипцева Ю О Некоторые аспекты экологического воспитания молодежи в современных условиях // Сб матер межрегион науч -практич конф "Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона" Белореченск, 2006 С 92—94

5 Антипцева Ю О, Ефремов Ю В Уникальный памятник природы "Гуам-ское ущелье"//Синергетика образования Вып 9 М; Ростов н/Д 2007 С 31-35

6 Антипцева Ю О Проблемы организации экологических троп в Кавказском государственном природном биосферном заповеднике // Сб матер XX межреспубл науч -практич конф "Актуальные вопросы экологии " Краснодар, 2007 С 92-94

7 Антипцева Ю О Эколого-геоморфологические критерии как методологическая основа классифицирования особо охраняемых природных территорий в качестве рекреационного ресурса // Сб науч тр "Географические исследования Краснодарского края" Вып 2 Краснодар, 2007 С 44-48

8 Антипцева Ю О Развитие экологического туризма на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника // Сб матер VI междунар науч -практич конф "Инновационные технологии для устойчивого развития горных территорий" Владикавказ, 2007 С 479—481

9 Антипцева Ю О Роль физико-географических условий в рекреационном использовании территории Лагонакского нагорья // "Известия вузов Северо-Кавказский регион" Естественные науки Науки о Земле Ростов н/Д 2007 С 100-102

Антипцева Юлия Олеговна

Эколого-геоморфологические аспекты рекреационного использования особо охраняемых природных территорий северо-западного Кавказа (на примере Лагонакского иагоры^

Автореферат

Подписано в печать 25 09 2007 Формат 68x84

Бумага тип №1 Тираж 100 экз Заказ № 544 от 27 09 07 г

Кубанский государственный университет Центр "Универсервис", тел 21-99-551

350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149