Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Эколого-геологическое обоснование прогноза и предупреждения рапопроявлений в Прикаспийской впадине
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Зорина, Антонина Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Анализ эколого-геологических проблем при рапопроявлениях в скважинах западной части Прикаспийской впадины.

1.1. Геоэкологическая оценка изменений геологической среды при строительстве скважин.

1.2. Прогнозирование и предупреждение рапопроявлений - метод обеспечения эколого-геологических задач.

2. О природе образования рапосодержащих пластов.

2.1. Общие закономерности формирования солянокупольных структур Прикаспийской впадины.

2.1.1. Геологическая характеристика и тектоническое районирование западной части Прикаспийской впадины.

2.1.2. Генезис солей - изученность и гипотезы.

2.1.3. Формирование солянокупольных структур.

2.1.4. Геологическое строение кунгурской соленосной толщи по данным бурения.

2.2. Изученность и классификация природных рассолов.

2.3. Гидрогеологическая характеристика западной части Прикаспийской впадины.

2.4. Генезис рапосодержащих объектов кунгурского солевого комплекса.

3. Прогнозирование и предупреждение рапопроявлений - пути : решения геоэкологических проблем при бурении скважин

3.1. Анализ строительства скважин в условиях рапопроявления.

3.2. Региональный прогноз рапопроявлений.

3.3. Локальный прогноз рапопроявлений.

3.3.1. Расчет градиентов пластовых давлений в рапосодержащих объектах.

3.3.2. Выбор конструкции скважины и определение необходимой глубины спуска обсадной колонны.

3.3.3. Выбор необходимой прочности устья.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Эколого-геологическое обоснование прогноза и предупреждения рапопроявлений в Прикаспийской впадине"

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Последний век ушедшего тысячелетия характеризуется все более возрастающим вмешательством человека в природную среду. Интенсивность техногенной нагрузки на недра увеличивается в связи с потребностями человечества в углеводородном сырье. Площади по производству буровых работ на нефть и газ, будучи важным народнохозяйственным объектом, в свою очередь являются источником повышенной опасности для окружающей среды.

Перспективное наращивание и поддержание добычи в Волгоградской области будет связано с левобережьем Волги - западной частью Прикаспийской впадины. Месторождения нефти и газа левобережья залегают в подсо-левом комплексе пород в 1,5-2 раза глубже, чем на правом берегу Волги. Газ содержит сероводород, а бурение осложняется километровыми толщами солевых пород, проходка по которым весьма проблематична как в технологическом, так и в экологическом плане. Несмотря на многочисленные исследования по экологическим и социальным последствиям происходящих изменений геологической среды, изученность воздействия строительства скважин на недра находится в начальной стадии научных разработок.

Геоэкология представляет собой ассоциацию определенных частей биологических, геологических, географических и почвенных наук, ставящих основной целью сохранение жизнеобеспечивающей среды и жизни на Земле (В.Т. Трофимов, Д.Г. Зилинг, 1994).

Солевая толща кунгурского яруса нижней перми, залегающая на пути к углеводородам, является потенциально экологически опасной в отношении рапопроявлений, т.е. изливу на поверхность земли высококонцентрированных рассолов и сопутствующих токсичных газов, таких как сероводород и двуокись углерода в больших объемах.

Сложность прогнозирования вскрытия рапосодержащих пластов и линз, наличие аномально высоких пластовых давлений (АВПД) определяют их внезапность, что приводит к высоким затратам времени и средств на ликвидацию рапопроявлений. В связи с ужесточением экологических требований невозможны, например, разрядка рапосодержащего пласта или линзы с целью снижения интенсивности перелива рапы и пластового давления. Поэтому, данная диссертационная работа посвящена решению проблемы рапопроявлений, в которой разработаны методы регионального прогноза рапопроявлений по площадям ведения буровых работ и локального прогноза или раннего обнаружения интервалов залегания рапосодержащих пластов по разрезу конкретной скважины.

Диссертационная работа выполнена на примере разведочных площадей западной части Прикаспийской впадины.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ. Основной целью настоящей работы является обеспечение эколого-геологической безопасности при строительстве скважин на нефть и газ методом прогнозирования и предупреждения рапопроявлений в солевом комплексе кунгура.

Автором решались следующие задачи:

• анализ современного состояния проблемы рапопроявлений и эколого-геологическая оценка изменений геологической среды при строительстве скважин;

• установление природы образования рапосодержащих пластов и линз по геохимическим критериям посредством изучения условий образования солей, солянокупольных структур;

• комплексный анализ строительства скважин в условиях рапопроявлений по промысловым данным;

• разработка регионального прогноза рапопроявлений для решения проблемы сохранения природного уровня геологической среды и создания карты прогноза рапопроявлений;

• разработка локального прогноза или метода раннего обнаружения рапосодержащих объектов в процессе бурения скважины, включающего расчет пластового давления, выбор оптимальной плотности бурового раствора, критической глубины спуска дополнительной промежуточной колонны и прочного устья; оценка достоверности теоретических расчетов пластового давления и фактически измеренных в процессе бурения. НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для Прикаспийской впадины рассмотрен эколого-геологический аспект рапопроявлений и разработаны методы их регионального и локального прогнозирования. Впервые разработана карта прогноза рапопроявлений в пределах западной части Прикаспийской впадины, предложен и апробирован локальный прогноз рапосодержащих пластов на конкретной скважине. К оригинальным авторским разработкам относится метод раннего обнаружения рапосодержащих пластов, включающий прогноз пластового давления, выбор экологически безопасной конструкции скважины, в том числе глубины спуска дополнительной обсадной колонны, создание надежного и достаточно прочного устья скважины.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ исследований определяется применением разработанного метода прогноза рапопроявлений и мероприятий по их раннему обнаружению. Полученные результаты исследований нашли и найдут непосредственное практическое применение при проектировании строительства скважин не только в Прикаспийской впадине, но и в районах Средней Азии, где залегают солевые породы и встречаются вы-сокодебитные рапосодержащие линзы и пласты с АВПД. Основные положения, изложенные соискателем в диссертации, были применены при бурении сверхглубоких скважин в северо-западной части Прикаспийской впадины.

Результаты исследований представлены в виде рекомендаций и программы раннего обнаружения рапосодержащих пластов, а также в научно-методических указаниях и научно-технических отчетах, которые используются в РАО «Газпром», АООТ «Прикаспийбурнефть», ЗАО «ЛУКОЙЛ-Саратов», что позволяет предупредить выброс рассола с газом на поверхность земли.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1. Масштабы и характер воздействия бурения параметрических и поисково-разведочных скважин на геологическую среду и его последствия.

2. Выявление тесной взаимосвязи природы образования рапосодержа-щих объектов с галогенезом и тектогенезом.

3. Установление общих закономерностей распространения рапосодер-жащих объектов по площадям ведения буровых работ, как основы для составления карты их прогноза.

4. Обоснование комплекса геолого-гидрогеологических и технологических критериев регионального и локального прогноза и предупреждения ра-попроявлений, которые позволят свести к минимуму экологические проблемы и обеспечат безопасность работ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационной работы изложены и докладывались на Всероссийских ведомственных совещаниях, научно-практических конференциях в Астрахани по проблемам геоэкологии (1991), Уфе (1995), Тюмени и Волгограде (1999), Санкт-Петербурге (2000) и на ученых советах института ВолгоградНИПИнефть, Волгоград-НИПИморнефть, ВолгГАСА и других организациях в 1991-2001 гг.

ФАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. В основу диссертации положены результаты исследований проведенных автором в течение 10 лет. В процессе исследований был собран, проанализирован, изучен и обобщен фактический промысловый материал по пробуренным параметрическим и поисковым скважинам на площадях ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть", АООТ "Прикаспийбурнефть", ЗАО "ЛУКОЙЛ-Саратов", РАО "Газпром" с 70-х годов до настоящего времени. Автором проведена интерпретация геофизических исследований по 30 сверхглубоким 8 скважинам западной части Прикаспийской впадины, на Тенгизе, Гурьевском своде и др. площадях; описано около 2 км керна, отобранного из солей; обработаны результаты химических анализов рапы и выделены геохимические критерии для определения ее генезиса. Написаны главы к 26 отчетам о НИР, в соответствии с направлением научных исследований. В работе использовались фондовые материалы научно-исследовательских организаций и более 167 публикаций. Основное содержание диссертации изложено в 12 статьях.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения. Общий объем текста 168 страниц, 7 таблиц, 33 рисунка. Список использованной литературы включает 167 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Зорина, Антонина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный анализ изменений геологической среды при строительстве скважин на перспективные подсолевые отложения показывает, что проблема рапопроявления с экологической точки зрения носит обостренный характер. Ликвидация этого весьма нежелательного явления -очень трудоемкий и сложный процесс, требующий больших экономических затрат, а применяемые методы борьбы не всегда эффективны. Главная задача -это не допустить замещения бурового раствора на рапу и предотвратить ее излив на поверхность земли. Еще не найдены оптимальные теоретические и практические решения для ликвидации этого опасного явления, поэтому реализация выполненных исследований заключается в опережающем прогнозе наличия рапосодержащих объектов по площади и в вертикальном разрезе. Прогнозирование рапопроявления должно базироваться на результатах геофизических, геологических, гидрогеологических и технологических исследований.

Решены следующие поставленные задачи:

• доказано, что строительство скважин на подсолевые отложения является техногенным источником воздействия на геологическую среду, а вскрытие солевой толщи, обладающей высокой растворимостью, текучестью и содержанием рапы с газом, приносит массу проблем при бурении, таких как кавернообразование, сужение ствола скважины, рапопроявление;

• на основании изучения условий образования солей, солянокупольных структур и рапосодержащих объектов в толще солевого комплекса кунгурского яруса нижней перми, их пластовых давлений, температур, химического состава, дебита, обоснованы и систематизированы геохимические критерии, позволившие более точно определить генезис рапы;

• на основе анализа строительства скважин установлено, что вскрытие рапосодержащих объектов происходит при несоответствии плотности бурового раствора градиенту пластового давления и является результатом неопределенности горно-геологических условий;

• разработанный метод регионального прогноза и созданная карта прогноза рапопроявлений дают возможность получить надежную -информацию о площадях распространения рапосодержащих объектов в толще солей;

• разработанный метод локального прогноза или раннего обнаружения рапосодержащих объектов позволит теоретически рассчитать пластовое давление, а затем выбрать оптимальную плотность бурового раствора, критическую глубину спуска дополнительной обсадной колонны, прочное устье; надежность формул расчета пластового и устьевого давления проверена на реально пробуренных скважинах в условиях рапопроявления.

Анализ практики бурения в Прикаспийской впадине показал, что там, где не производилось прогнозирование рапосодержащих объектов, а также применение комплекса технико-технологических решений по предупреждению рапопроявлений, возникают экологические проблемы. Нынешнее поколение в полной мере не почувствует на себе последствия техногенного воздействия на окружающую среду, но в наступившем новом веке его ощутят наши дети и внуки. Необходим прорыв к новому мировоззрению, основанному на синтезе древней мудрости и современных научных достижений.