Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эколого-геологический мониторинг изменений геологической среды Астраханского газового комплекса на основе экспресс-технологий
ВАК РФ 04.00.24, Экологическая геология

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геологический мониторинг изменений геологической среды Астраханского газового комплекса на основе экспресс-технологий"

о

о

г- п

На правах рукописи

ПОСТНОВ Александр Витальевич

ЭКОЛОГО - ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ЭКСПРЕСС-ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 04.00.24 - Экологическая геология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Волгоград -1998

Работа выполнена в Астраханском научно-исследовательском и проектном институте газа «АстраханьНИПИгаз»

Научный руководитель: доктор геолого-минералогических

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических

наук, профессор А.В. Бочкарев

Ведущая организация: РАО «Газпром» П «Астраханьгазпром»

Защита состоится « с? » июня 1998 г. в /0 часов на заседании диссертационного совета К 064.63.03 при Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: г. Волгоград, ул. Академическая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан « ЪО » ¿2 првля 1998 г.

Ученый секретарь

наук, академик Международной академии минеральных ресурсов, член-корреспондент РАЕН О.И. Серебряков

кандидат геолого-минералогических наук, доцент Ю.И. Олянский

диссертационного совета

С.В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Крупнейший в мире добывающий и газоперерабатывающий комплекс (АГК), развивающийся на Астраханском газоконден-сатном месторождении (АГКМ) с высокими концентрациями кислых газов, в особенности сероводорода до 25%, на современном этапе оказывает возрастающее техногенное воздействие на геологическую среду. Одновременно сконцентрированное в пределах месторождения многообразное техногенное вмешательство в геологическую среду создает ряд техногенно-индуцированных процессов в верхних слоях литосферы. Активное развитие солянокупольной тектоники, техногенные нагрузки при отборе газа и конденсата, нагнетание промстоков в коллектора юрско-мелового горизонтов, обводнение геологических горизонтов с образованием подземных водных «куполов» с массой воды, превышающей объемы поверхностных естественных водоемов, создание искусственных поверхностных водоемов-накопителей сточных вод объемами в десятки миллионов кубометров стимулируют подземные вторичные геомеханические, геохимические, сейсмодеформационные и релаксационные процессы в среде, вмещающей экологоопасные объекты. Длительный отбор газа и газоконденсата, снижение пластовых давлений в целевом горизонте неизбежно приводят к перераспределению локальных полей напряжений в геологической среде и их взаимодействию с аномалиями естественного стационарного поля напряжений в районе АГКМ. Возможна ситуация, когда отбор продукции приведет к срабатыванию триггерного механизма, способствующего возникновению индуцированного землетрясения. Энергетика вышеперечисленных воздействий сравнима с катастрофическими проявлениями природных процессов. Повышенные требования ОВОС (оценка воздействия АГК на окружающую природную среду) предопределили реальную модернизацию действующих на месторождении сетей гидрогеологических, гид-рогеодинамических и геохимических наблюдений, корректировки системы контроля с использованием элементов эколога-геологического мониторинга.

Цель работы. Обоснование экспресс-методологии выявления локальных зон развития кризисных эколого-геологических процессов в сложно-построенном природно-техническом комплексе недр АГКМ и прогнозирование необратимых, на абиотическом уровне, эколого-геологических последствий техногенного преобразования пород надсолевого комплекса месторождения газа и газоконденсата с содержанием неуглеводородных компонентов более 50%.

Основные задачи исследований

• Анализ современного состояния экологического мониторинга геологической среды на месторождении.

• Выявление факторов антропогенной трансформации природно-технической системы недр АГКМ.

• Установление гелиеметрическими исследованиями роли геотектонических, литологических и гидрогеодинамических факторов в формировании геохимических аномалий и геодинамически активных локальных областей.

• Прогнозирование развития опасных природно-технических процессов в недрах АГКМ, с использованием обоснованной минимально-достаточной системы эколого-геологического мониторинга.

Объектом исследования является крупнейшее в мире сероводо-родсодержащее газоконденсатное месторождение - АГКМ. Исследовано экологическое состояние геологической среды в связи с производственной деятельностью добывающего и газоперерабатывающего комплексов.

Научная новизна

• Впервые установлены характер и масштабы развития кризисных эколого-геологических процессов, отражающихся в верхних слоях литосферы под воздействием геолого-технических последствий эксплуатации АГК.

• В зависимости от факторов техногенного воздействия дана оценка эколого-геологического состояния геологической среды АГКМ методами экспресс-технологий.

• Впервые обоснована технология эколо-геологического мониторинга природно-технического комплекса недр для контроля и прогноза экологического состояния геологической среды АГКМ при добыче и переработке газа и газоконденсата с повышенным содержанием сероводорода.

• Установлена приоритетность атмогеохимических методов исследований абиотических последствий техногенеза при разработке АГКМ.

Практическая ценность работы. Результаты исследований использованы в проектах бурения эксплуатационной и двух разведочных скважин на АГКМ (раздел «Охрана окружающей среды»), в проекте реконструкции полигона захоронения промышленных стоков, при возведении второй очереди АГК (ОВОС), а так же при составлении «Инструкции по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих. - РД 51-01-96» и в утвержденной (21.02.1997) РАО «Газпром» программе «Создание геодинамического полигона на АГКМ для комплексного изучения современных при-родно-техногенных геодинамических процессов».

Защищаемые положения диссертации

• Определены масштабы, направленность и компоненты техногенного воздействия на объектах АГКМ.

• Усовершенствована методика и разработан регламент экологического мониторинга геологической среды АГКМ на локализованных геотехнических объектах.

• Составлен прогноз развития кризисных эколого-геологических процессов в надсолевом комплексе недр АГКМ, как функции последствий эксплуатации Астраханского газового комплекса.

• Техногенно-нарушенные блоки геологической среды АГКМ характеризуются устойчивой корреляционной связью повышенных значений гелие-носности и минерализации подземных вод.

Методы исследования и используемыа материалы. Использовались методы, широко применяемые при гидрогеологических, атмогеохимиче-ских и физико-химических исследованиях: химический анализ, газожидкостная гелиеметрия и газовая хроматография многочисленных технических и технологических проб. При анализе структуры приповерхностных полей водорас-творенного гелия использовались методики, разработанные в Уральском отделении АН (Попов В.Г., Егоров H.H., 1990) и в институте ВИМС (Яницкий И.Н., Еремеев А.Н. и др.,1991). Оценка устойчивости территорий к современным геодинамическим проявлениям проводилась по рекомендациям ИГиРГИ и «Экогеоцентра» (Сидоров В.А., 1994). Использован «Каталог стратиграфических разбивок скважин поискового и разведочного бурения АГКМ» (Воронин Н.И., Григоров В.А., Коцаренко Л.И. и др., 1975-90), фондовые материалы производственных исследований и многочисленные личные наблюдения, результаты которых оптимизированы и обработаны по «безбумажной» технологии.

Апробация работы. Основные положения работы и рекомендации докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях: «Проблемы экологического мониторинга» (Уфа,

1995), на международной конференции «Каспий-настоящее и будущее» (Астрахань, 1995), «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» (Саратов, 1996, Астрахань, 1997), «Эколого-биолоплческие проблемы Волжского региона и Северного Каспия» (Астрахань,

1996), «Экологический мониторинг: проблемы создания и развития единой государственной системы экологического мониторинга» (Москва, 1996).

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и основных выводов. Содержит 119 страниц текста, 7 таблиц, 19 рисунков, список литературы из 105 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе 1 «Роль эколого-геологических исследований в системе экологического мониторинга состояния окружающей среды территории крупнейшего газоконденсатного комплекса» осуществляется анализ работ, посвященных проблемам эколого-геологического мониторинга с позиций геологии, геохимии, гидрогеологии, гидрогеодинамики. Концептуальным, теоретическим и некоторым практическим разработкам посвящены труды Л .А. Анисимова, A.B. Бочкарева, О.Г. Бражникова, Г.Р. Вагнер, А.Я. Гаева, H.H. Егорова, Д.Г. Зилинга, C.B. Кпубова, В.М. Корценштейна, Ю.И. Круглова, В .А. Мироненко, В.И. Осипова, Н.И. Плотникова, В.Г. Попова, О.М. Севостъ-янова, О.И. Серебрякова, В.А. Сидорова, В.Н. Синякова, Е.В. Стадника, В.Т. Трофимова, A.B. Цыганкова, В.П. Якуцени, И.Н. Яницкого и многих других.

Система методов экологической геологии, исследующих проблемы на стыке экологии и прикладных разделов геологических наук (Трофимов, 1996), практически позволяют идентифицировать экологические кризисные ситуации и разрабатывать мероприятия по защите геологической среды от негативного влияния техногенеза на АГКМ. Значительная роль в методологии экологической геологии принадлежит таким разделам, как экологическая гидрогеология и инженерная геология. В тоже время с позиций геоэкологии рассматриваются процессы энерго- и массообмена, происходящие в геосферах и при участии биоты. По В.И. Осипову, геоэкология как междисциплинарная наука, изучает абиотическое вещество геосферных оболочек Земли, причем корень «геоо» обозначает связь с Землей, а не с географией и геологией. Многократными практическими наблюдениями и теоретическими исследованиями установлено, что учет влияния техносферы на основные компоненты окружающей среды (атмосферу, биосферу, гидросферу, литосферу и пр.) позволяет достоверно оценить природный фон и техногенный уровень измененности экологических факторов, влияющих не только на геосферу, но и состояние биоты, в особенности, на жизнедеятельность человека. Рациональный прогноз последствий систематических допороговых воздействий возможен на основе расчета риска ведения хозяйственной деятельности в конкретной климатической, экологической, гидрологической, геологической, геохимической и геодинамической обстановке региона в целом и промышленно-хозяйственной системе более низкого ранга - горном отводе добывающего и газоперерабатывающего комплекса. Объектами изучения являются геологическая среда и техногенные процессы, поэтому для эколого-геологических исследований строятся геологические и гидрогеологические базы и полигоны, обосновывается система экологического опробования на неблагоприятных участках, объемы и направления исследований поверхностных и подземных вод. Накопление базы систематизированных данных позволяет составить точный про-

гноз развития соответствующих процессов или решать обратные задачи. Значительное место в эколого-геологических исследованиях отводится проблемам захоронения промстоков производства в глубокие геологические горизонты. Стратегия захоронения отходов подчиняется наиболее рациональному решению - складировать в глубинную закрытую геологическую среду целесообразнее, чем сбрасывать в реки или емкости-испарители (А.Я. Гаев и др.). Проектирование нового и реконструкция действующего полигона захоронения промстоков (ПЗП) являются актуальными проблемами на АГКМ.

Повышение уровня фунтовых вод на заводских и прилегающих территориях, не только нарушает сложившийся водный баланс и изменяет степень защищенности подземных недр, но и ухудшает экологическое состояние геосферы вследствие усиленного загрязнения подземных вод и изменения природной системы взаимодействия подземных и поверхностных вод. Процессы подтопления изменяют инженерно-геологические свойства горных пород, ранее находившихся в зоне аэрации, уменьшают несущие способности грунтов. Весьма важно, что изменение степени обводненности пород существенно изменяет их сейсмическую стойкость. Обводняются фундаменты промышленных объектов, происходит их химическая коррозия, возможны просадки поверхности земли и деформации сооружений. Установлено, что с увеличением роли техногенных факторов все чаще проявляются процессы, которые ранее не наблюдались в инженерной практике. Это вызывает необходимость разработки и внедрения постоянно действующей экологической системы наблюдений за геодинамическими процессами. В результате эколо-го-геологического мониторинга на более 200 скважинах гидрорежимной сети контроля геосферы сделан вывод, что процедура выявления и количественная («балльная») оценка факторов технического, геологического и сейсмо-деформационного риска, должна осуществляться на единой методической основе. Приоритет отведен атмогеохимическим методам (высокая скорость получения репрезентативной информации при низких материальных затратах) исследований, особенно газожидкостной гелиеметрии. Специфические геохимические свойства гелия и особенности его миграции в земной коре определяют сферу использования гелиеметрических исследований для решения перечисленных выше проблем экологической геологии, в том числе для выяснения условий формирования месторождения, охраны недр и рационального использования подземных вод, экологического контроля эксплуатации АГКМ, при проектировании ПЗП, для прогноза и оценки устойчивости геологических тел к деформациям при естественных и техногенных сейсмических событиях, при проектировании и бурении разведочных, эксплуатационных и наблюдательных скважин.

В главе 2 «Геологическое строение юго-западной части Прикаспийской впадины» характеризуется геолого-геофизическая изученность района, геологическое строение АГКМ, стратиграфия и литолого-фациальная характеристика разреза. Юго-западная часть Прикаспийской впадины является юго-восточной окраиной докембрийской Восточно-Европейской платформы и характеризуется устойчивым и длительным прогибанием и накоплением мощных толщ осадочных образований. Формирование отложений осадочного чехла и современный их структурный план в значительной степени обусловлен блоковым строением кристаллического фундамента. В пределах приподнятых блоков (Астраханский выступ) фундамент залегает на глубине 8-11 км и погружается на его обрамлении до 12-16 км и более (Н.И. Воронин, В.А. Григоров, 1976). Весь ход геологического развития региона обусловил специфическое строение платформенного чехла, формирование в разрезе мощной толщи сульфатно-галогенных образований кунгурского возраста и, как следствие этого, наличие крупных структурно-тектонических этажей (комплексов): подсолевого и надсолевого. Подсолевой этаж сложен терриген-но-карбонатными отложениями палеозойского возраста. Надсолевой -представлен галогенными и преимущественно терригенными отложениями кунгур-ско-четвертичного возраста. В подсолевом палеозое в качестве основных тектонических элементов выделяется Астраханский свод, связанный с одноименным выступом фундамента, Сарпинский и Заволжский прогибы, а в южной части - Каракульско-Смушковская зона поднятий. Астраханский свод это наиболее крупная структура в регионе и занимает крайне западное положение в пределах протяженной (более 1000 км) Астраханско-Ахтубинской зоны подсолевых поднятий внутренней прибортовой части Прикаспийской впадины.

На данном этапе изученности Астраханского свода выделяются три основных крупных блока: левобережный, правобережный и южный. Первые два разграничиваются глубинным разломом, пространственно совпадающим с современным руслом р. Волги. Размеры свода в плане составляют 200-120 км, амплитуда-порядка 2,5 км. В центральной части свода по изогипсе минус 4100 м выделяется вытянутая в субширотном направлении валообразная структура-Аксарайский вал, контролирующий залежь на АГКМ. На юго-западном склоне Астраханского свода выделяется крупная зона Южно-Астраханских поднятий: Уланская, Вартыновская, Геологическая, Красносельская, Безымянная, Ивановская, Николаевская, Приволжская, Стрелецкая и др. структуры. Эта зона отделяется от остальной части свода глубинным разломом. На ряде структур проводилось и проводится поисковое бурение.

Характерной особенностью верхнего (надсолевого) структурного этажа является наличие мощной толщи сульфатно-галогенных отложений кунгурского возраста. Эти отложения широко развиты на большей части террито-

рии Астраханского свода и прилегающих районов. С ними связано проявление интенсивного соляного текгогенеза, обусловившего формирование систем соляных фяд и массивов и, в целом, ячеисто-грядовое строение надсолево-го комплекса. Соляные массивы и гряды имеют различные размеры и очертания в плане и осложнены многочисленными куполами. Соляной текгогенеэ обусловил различную стратиграфическую полноту надсолевого комплекса. Наиболее полные разрезы представлены в межкупольных мульдах и зонах. Поэтому в строении солянокупольных структур принимают участие отложения от верхнепермского до неогенового возраста, в зависимости от степени прорыва соли в вышележащие образования. Выделяются непрерывные соляные купола, для которых характерна слабая дислоцированностъ перекрывающих их верхнепермских отложений; скрыто-прорванные, в сводовых частях которых отсутствуют пермотриасовые, частично юрские и меловые отложения; прорванные купола, выходящие на предакчагыльскую поверхность несогласия, или практически на дневную поверхность.

АГКМ приурочено к центральной части Астраханского свода. Продуктивными отложениями здесь являются подсолевые карбонатные породы башкирского яруса. По продуктивной толще АГКМ оконтуривается изогипсой минус 4073 м (газоводяной контакт). Прослеживается она в субширотном направлении на 100-110 км, наибольшая ширина (35-40 км) отмечается в центральной части (В.А. Григоров, 1987). В плане месторождение имеет эллипсовидную форму с извилистой конфигурацией границ. Глубина залегания поверхности продуктивного горизонта колеблется от 3746 м до 4010 м. Основная деятельность АГК связана с разработкой левобережной части месторождения, площадь категорийных запасов углеводородного сырья и других компонентов которой равна 1320,4 км2.

Отложения продуктивной толщи представлены преимущественно огр-ганогенными известняками от грубо- до тонкозернистых, массивными, плотными, крепкими, трещиноватыми, нередко кавернозными. Наиболее широко распространены органно-детритовые разности, встречаются известняки ор-ганогенно-шламовой и биоморфно-детритовой структуры. Толщина продуктивных отложений достигает величины 327 м. В большинстве разрезов скважин коллекторы обладают пористостью 6-15%, а проницаемость в них изменяется от 0,0Г10~15м2 до 42,0*10"15м2. Характерной особенностью пластовой смеси АГКМ является наличие в ее составе кислых компонентов (Н2Э и С02). Газоконденсатный фактор принят равным 242 г/м3. Пластовое давление достигает 63 МПа. В процессе поисково-разведочного и эксплуатационного бурения была установлена промышленная нефтеносность отложений филип-повского горизонта кунгурского яруса.

В главе 3 «Архитектура системы и способы реализации эколого-геологического мониторинга АГКМ» разработаны методы контроля и прогноза экологического состояния геологической среды АГКМ. Существующая система контроля экологического состояния окружающей среды с развитым перечнем показателей и ингредиентов логически не завершается прогнозным блоком. Наибольшее развитие получила система контроля воздушного бассейна в зоне влияния АГК, причем идеология такой системы подчинена оперативно-инспекторской оценке. Не учитывается аккумуляция загрязнителей в верхнем слое литосферы, в подземных водах зоны аэрации. По остаточному принципу, т.е. по контролю параметров последействия, функционируют и локальные гидрогеологические сети наблюдений. Практически не установлены применяемыми методами и методическими подходами приоритетные источники и/или техногенные процессы, с которыми связана ведущая роль техногенного преобразования верхних слоев литосферы. Сплошной газохимической съемкой на АГКМ (1988-94 гг.) установлены явные проницаемые зоны. К ним относятся тектонические нарушения, которые уверенно картируются геоморфологическими и геофизическими методами. Их пространственное положение известно до начала осуществления хозяйственной деятельности (А.А. Акимова, А.И. Волгина, 1997). Но не все тектонические нарушения являются проницаемыми в настоящее время, а аналогичные скрытые зоны (низкоамплитудные тектонические нарушения, литологические окна) практически не изучены традиционными методами.

Обнаружение скрытых зон повышенной проницаемости земной коры проводится с использованием «тонких» методов и новых подходов к методике получения и обработки информации. Опыт локальных зколого-геологических исследований на АГКМ определил приоритетность использования атмогеохи-мических методов, в том числе гелиеметрии из-за низких материальных затрат, широкой информативности и высокой оперативности получения результатов, что весьма эффективно при изучении геодинамического состояния узлов пересечения разрывных нарушений и зон частого несогласия в залегании пластов с избыточной подверженностью пород к объемным физико-химическим изменениям и деформациям, а также степени изолированности подземных вод. Настоящими исследованиями завершено создание структуры максимально-достаточной, с обоснованием минимального перечня контролируемых параметров, системы экологического мониторинга геологической среды. Система эколого-геологического мониторинга осуществляет контроль, прогноз и выявление таких объективных показателей негативной стороны деятельности человека, которые интерпретируются как экологические изменения, происходящие в геологической среде и на поверхности Земли на фоне изменений, характеризующих необратимый ход техногенной эволюции геоло-10

гимеской среды. В данной работе обосновывается включение в систему эко-лого-геологического мониторинга следующих исследований на АГКМ. Осуществляется водногелиевая и газовая съемка по существующей гидрогеологической режимной сети пьезометрических скважин с одновременным отбором проб для микробиологических исследований, производится отбор проб из межколонного пространства эксплуатационных скважин (где существуют межколонные давления). Исследуются технические скважины, дренирующие воду представительного горизонта, где отсутствует длительный контакт с атмосферным воздухом. Проводится гелиеметрия открытых водоемов (при устойчивом ледовом покрытии), выполняются полевой и сокращенный химические анализы всех проб воды и растворенных газов и полный их анализ на участках развития аномалий. Выбор такого атмогеохимического метода как гелиеметрия не случаен. Формирование гелиевых концентраций в земной коре осуществляется потоками гелия из недр к поверхности (А.Н. Еремеев и др., 1969). Накопление гелия в водах происходит в зависимости от времени их пребывания в пласте (условий водообмена), которое определяется закрытостью структур. На участках водопроводящих разломов концентрации гелия в водоносных комплексах увеличивается. В платформенных осадочных бассейнах вариации полей гелия определяются гидродинамическими и тектоническими особенностями осадочного чехла, в т.ч. присутствием и физико-химическим состоянием в нем экранирующих горизонтов. В областях современной сейсмической активности гелиевые аномалии отражают совокупный эффект различных физико-химических процессов а породах, испытывающих упругие деформации. Концентрации гелия в приповерхностной части подземной гидросферы вызваны как восходящей разгрузкой гелиеносных газожидкостных флюидов, интенсивность которой зависит от напряженно-деформированного состояния среды, так и развитием разломов в геологической среде, активизирующихся под влиянием внешнего воздействия (И.Н. Яницкий, 1991). Амплитуда колебаний концентраций гелия во времени является индикатором устойчивости геологической среды, и/или косвенно отражает техногенные сейсмические процессы, что позволяет выполнить качественную прогнозную оценку устойчивости территории к сейсмическим событиям. Кроме того, химическая инертность гелия, высокая миграционная способность и «индикационные» (трассировочные) свойства гелия приводят к однозначности интерпретации результатов замеров. В пьезометрических и технических скважинах (глубины от 7 м до 350 м) отбор проб производится с забоя или интервала перфорации и с пьезометрического уровня. Обязательны замеры а скважинах температуры, экспресс-определение рН и электропроводности переносным кондуктометром, так как результаты измерений будут искажены уже через 12 часов. Отбор проб воды из наблюдательных скважин

производится с помощью специальных средств пробоотбора по ГОСТ 17.1.5.04-81, ГОСТ 17.1.3.07-82 и СТП 17.36-89. При отборе газовой фазы изолированным пробоотборникам типа "Kaster" результаты замеров газовых проб искажаются (особенно по N2), т.к. пробоотборник имеет дозированный объем воздуха. Поэтому применен модифицированный проточный пробоотборник, так же использованы пробоотборник с посыльным грузом, лебедка со счетчиком метража троса. Вычисления газовых составляющих и парциальных давлений газов в пробах, доставленных под давлением, проводятся по методике В.М. Корценштейна на электронной основе. Практически не используется хроматографический метод гелиеметрии из-за высокого порога чувствительности и невозможности контроля водных проб. Приоритет отведен экспресс-определению концентраций гелия прибором «ИНГЕМ», так как сенсор прибора реагирует лишь на парциальное давление Не в зависимости от температуры и минерализации водной пробы. Определение электропроводности (с температурной компенсацией) как функции минерализации, в основном, неорганических электролитов позволяет найти истинную концентрацию гелия в полевых условиях, используя номограммы растворимости гелия. Зависимость электропроводности (х, мС/см) от минерализации (выборка по результатам 4500 анализов), определенной по сухому остатку (М, г/дм3), с коэффициентом корреляции R>0,95 аппроксимируется полиномом второй степени:

Х= ^б+М+ОДКММ1 Оперативность мониторинга значительно повышена после создания картографической основы (М1:100000) для АГКМ и территории, прилегающей кАГПЗ (М1:10000) с внесением уникальных координат каждого объекта в поля электронной базы данных. Результаты мониторинговых измерений занесены в соответствующие таблицы базы данных «Paradox». Для визуализации использованы модули мощной картографической системы «Surfer». Такие программы применены для построения пространственных геометрических моделей выделенных участков геологической среды с нанесением на них «послойно» технических объектов. Система "Surfer Access System" эффективна для подсчета площадей и объемов, графического и алгебраического суммирования поверхностей, построения квази-трехмерных моделей. Картографическая основа выполняется с помощью векторизатора «КАВРИН» после сканирования планшета. Использование общепризнанных (Marshallinder R.,1991) программных продуктов позволяет без ограничений обеспечить экспорт-импорт эколого-геологической информации между пользователями, решать вопросы моделирования сложных геологических тел (при соответствующем напопне-нии таблиц электронных баз данных репрезентативной, оперативно полученной информацией).

В глава 4 «Характеристика антропогенного преобразования над-солевого комплекса недр АПШ» рассматривается влияние подземных технических сооружений, осложненных интенсивным развитием солянокупольной тектоники и устанавливается закономерность проявления кризисных эколо-го-геологических взаимодействий в природно-техническом комплексе недр АГКМ. Традиционно считалось, что платформенные территории в современный период лишены собственных источников тектонической энергии, в их пределах отсутствуют геодинамические процессы в недрах, которые могли бы проявиться на земной поверхности в форме аномальных деформаций и, тем более, ощутимой сейсмичностью. Такие исходные представления были заложены в предпроектные, проектные и изыскательские мероприятия при создании подземных емкостей с помощью ядерных взрывов (ПЯВ) на территории АГКМ. В противном случае были бы предусмотрены превентивные исследования параметров современной геодинамики и обоснован выбор мест создания емкостей. Отмечены факты (В.А. Сидоров и др.) активизации суперинтенсивных деформационных процессов, развивающихся непосредственно в зонах разломов. Такие деформационные процессы имеют характер природной закономерности, возникают в короткие промежутки времени (первые месяцы) и развиваются в течение 1-1,5 года с периодичностью в 2-3 года (В.А. Сидоров, 1989). В зонах платформенных разломов магнитуда сейсмических событий достигает 3-5. Проектирование и строительство ответственных объектов не предусматривало учет реального современного геодинамического состояния недр в районе их длительной эксплуатации. Использовалась информация об активности разломов в течение геологического и новейшего этапов развития региона (скорости тектонических движения порядка 0,01 мм/год и 0,1 мм/год соответственно). Современные локализованные аномальные подвижки в зонах порядка 1-3 км превышают на 2-3 порядка скорости древних и новейших движений (В.Н. Синяков, В.А. Сидоров). Отсутствие нормативной базы для оценки геодинамического состояния недр при экспертизе проектов и игнорирование геодинамических факторов привело, например, на АГКМ к «кол-лапсированию» емкостей, созданных методом ПЯВ. Первоначальное контрольное вскрытие камуфлетных полостей показало («Отчет» НПО «Радиевый институт им. Хлопина», 1994) значительный разброс в полученных объемах емкостей. Природные причины сокращения объемов полостей связаны с повышенным значением геотермального градиента соляных куполов, тектонической нарушенное™ купола и значительной дифференциации кунгурских солей. К техногенным причинам можно отнести дополнительные напряжения и деформации, возникшие после взрывов, отсутствие противодавления в незаполненных емкостях. Также не учтены реально полученные конфигурации формы полостей, представлявшиеся предыдущим исследователям в виде

правильного шара с равномерно распределенным по объему давлением на стенки полости. Более поздние исследования (A.B. Михалюк, Б.Н. Голубое) подтверждают, что емкости имеют эллипсовидную в плане форму, а длинная ось вытянута по вертикали. Таким образом, произошло перераспределение напряжений в массиве и боковые поверхности резервуара испытали значительные нагрузки, особенно с учетом пластичности калийно-магниевых линз и слоев мощностью от 4 до 30 м (бишофит и карналлит), а наведенная ПЯВ трещиноватостъ увеличила поверхность теплообмена (Higgins G. Н., 1970).

Математическое моделирование, проведенное по эксклюзивной методике «Экогеоцентра» ИГиРГИ (В.А. Сидоров и др.), распределения касательных напряжений в соляном массиве где расположена подверженная конвергенции емкость, показало следующее. Максимум изобар соответствует средней части боковой поверхности емкости и незаполненный резервуар значительно сократил первоначальный объем (с 28 тыс. м3 до 2,3 тыс. м3).

Специфика геологического строения АГКМ, выраженная высокой интенсивностью соляного тектогенеза, является важным фактором эколо-го-геологических исследований. Соляная толща обуславливает возникновение локальных проявлений аномально высоких пластовых давлений (АВПД). Происхождение АВПД в соляной толще объясняется, главным образом, гравитационным фактором, обусловившим интенсивные перемещения соляных масс, разуплотнение межсолевых прослоев, надежную их изоляцию. Существенную роль образования АВПД следует связывать с сокращением объема пустотного пространства за счет роста кристаллов соли и с поступлением дополнительных порций воды при преобразовании гипсов в ангидриты. На АГКМ выявлена некоторая закономерность в распределении АВПД. Большая часть рапопроявлений наблюдалась (при бурении скважин) в зонах куполов ниже 3000 м, независимо от высоты соляного штока. Наиболее интенсивные проявления приурочены к молодым куполам-Ахтубинскому и Сары-Сорскому. Исключением из правил выявленных закономерностей является Ширяевская мульда, которая имеет своеобразное строение: аномальные мощности мезозоя и мощная соляная «подушка». Так же отмечены в пределах месторождения зоны АВПД в филипповском горизонте. Флюидонасыщенные пласты этого горизонта обладают АВПД с коэффициентом аномальности больше 2,0.

Исследования флюидов межколонных пространств (МКП) эксплуатационных скважин, где существуют межколонные проявления, с помощью газожидкостной гелиеметрии позволяют сделать следующие выводы. Максимальные концентрации гелия определены в МКП 9x12", практически перекрывающих кунгурские отложения до филипповских, причем в мульдах гелие-носность флюидов МКП на несколько порядков ниже, чем в скважинах, пробуренных на куполах или склонах куполов. В МКП 7x9"'концентрации гелия в

газожидкостных флюидах, по сравнению с МКП 9x12", значительно снижены (результаты в таблице). Результаты гелиеметрии МКП скв.№253 соизмеримы с концентрацией гелия в газоконденсатной залежи, т.е. однозначно определен переток глубинных флюидов. Таким образом, тектогенез соляных куполов предопределяет повышенную миграцию флюидов из подсолевых отложений по межколонному и заколонному пространству эксплуатационных скважин. Показатель гелиенасыщенности межколонного флюида, после стравливания давления, однозначно определяет состояние цементного кольца колонн технических скважин. Осложнения при бурении (рапопроявления, сужение ствола скважины и т.д.) скважин, возникающие при проведении скважины через ра-поносные пропластки, отмечены на рис. 1 «сгущением» изобар. Сары-Сорский купол (скв. 94, 95) ограничивает с южной стороны Сары-Сорскую (ЮжноШиряевскую) мульду, в пределах которой размещен полигон захоронения промстоков АГПЗ (по профилю из рис. 1, слева от скв. 93-92), с не менее наглядной концентрацией напряжений в глубокопогруженной части мульды.

Таблица

N9 скв. Тип МКП Концентр. Не,п«10"5, см3/дм3 [% об.] X, мС/см Рмкп-МПА Глубина залегания кровли соли, м

101 7x9 [100] -2431

9x12 [210]

103 9x12 [210] -3056

80 7x9 [4610] -530

110 7x9 112 -862

112 7x9 16 210 15 -298

113 7x9 234-301 230 20 -205

9x12 [22030]

206 7x9 126-1085 4,5 21 -627

9x12 4054-5431 240

253 7x9 23 -662

9x12 1354-11000 0,8

610 7x9 23 -921

9x12 185

Глубинное захоронение промстоков осуществляется закачкой в пласты-коллекторы с застойным характером пластовых вод повышенной минерализации, непригодных для промышленного использования. В зонах нагнетания резко возрастают скорости движения подземных вод, происходят геохимические преобразования геологической среды под воздействием сероводо-родсодержащих промстоков, возникают процессы внутренней гидродинамики поршневых вытеснений, экологические отклики затрагивают верхние части природных гидрогеохимических разрезов пластовой системы.

ПЗП 92 93 94 95

Рис. 1. Поле вертикальных напряжений (М Па)

Сформированная здесь зона застоя имеет повышенный уровень пластовой энергии (превышение нормального гидростатического давления).

Система гидродинамического контроля на ПЗП состоит из 16 скважин, пробуренные на все водоносные горизонты от верхнеюрского до хвалыно-хазарского. В наблюдательных скважинах напорного апшеронского горизонта, функционирующих с переливом вод, средняя концентрация гелия на забое и устье составляет 45* 10"®см3/дм3. Гелиеметрия газовых проб, в основном, метанового состава показала содержание гелия в пределах (35*45)* 10"*% об. Скважины, дренирующие воды бакинских отложений, имеют гелиеносность 25*105см3/дм3, газовый фактор 5-И0см3/дм3(СН«>94% об.). Резкие колебания гелиеносности вод наблюдательных скважин хвалынско-хазарского горизонта (10н-58)*10'5 см3/дм3 (интервалы фильтров 28*32 м, температура на забое 13,5+15°С), свидетельствуют об отсутствии надежного водоупора первого от поверхности горизонта. В водах этих скважин повышена минерализация, электропроводность- в интервале 59,34-76,7мС/см. Данные гелиеметрии, подтверждают вывод о высокой газопроницаемости всего неоген-четвертичного комплекса в пределах горного отвода ПЗП. Воды наблюдательных скважин, пробуренных для контроля палеогенового горизонта, имеют гелиеносность (100+200)* 10"5 см3/дм3, удельный вес жидкости 1,0504-1,055 г/см3. Низкий градиент концентрации гелия (при отсутствии водорастворенных газов) по стволу наблюдательных схважин палеогенового горизонта указывает на неудовлетворительное техническое состояние интервала перфорации. Для полигона захоронения промышленных токсичных отходов по результатам электронной обработки данных бурения наблюдательных и технических скважин, с целью достоверной хвази-трехмерной визуализации построена геометрическая модель вмещающей ПЗП мульды. На рис. 2 выделен надсолевой комплекс, подошва целевого (верхнеюрского) горизонта, подошвы апшеронского и бакинского горизонтов. Отмечается сокращение мощности акчагыльского регионального водоупора. На крутом борту и вершине Сары-Сорского купола определен прорыв палеогеновых глин. Данная модель обрела физический смысл только после проведения гелиеметрических работ. Установлены повышенные концентрации гелия в наблюдательных скважинах склона соляного купола, при относительно равномерно распределенных концентрациях в средней части проекции мульды. Геоэкологическая безопасность ПЗП подтверждена прямыми гидрогеологическими исследованиями. Высокий градиент минерализации снизу вверх по разрезу, определенный по составу пластовых вод наблюдательных скважин и вариации гелиевого фона в верхнеюрском, нижнемеловом, палеогеновом, апшеронском, бакинском и хвалынско-хазарском горизонтах, в целом подтверждают правильность выбора геологического

Рис.2. Распределение гелия, см'/дм3 в надсолевой толще полигона захоронения промстоков

С_Проекция зоны нагнетания

блока для захоронения промстоков. Но схема размещения натетательных скважин не рациональна. Гелиеметрия скважин, дренирующих воды целевых горизонтов (верхнеюрский и нижнемеловой) показательна при экологогеоди-намических исследованиях, т.к. вариации содержания гелия во времени в наибольшей степени связаны с процессами, изменяющими гидрогеодефор-мационное поле Земли. В пробах «газовых шапок» наблюдательных скважин целевых горизонтов отмечены вариации относительных концентраций гелия (90+115»10"4%об.). Значительны колебания концентраций гелия на пьезометрическом уровне скважин горизонта J, при интервале замеров в 1 час: (580, 855)*10'5см3/дм3 в скважине, расположенной в разбуренной (эксплуатационными скважинами) части мульды и (50, 66, 207)*10"'м3/дм3 в «фоновой». Пробы с забоя (1430 и 1496 м) скважин, контролирующие верхнеюрский горизонт (J3), имеют абсолютную концентрацию гелия (2530+3010)*10"5см3/дм3. Ураганные концентрации гелия в пробах жидкости с забоя (1310м) наблюдательной скважины горизонта К,а1. определялись величинами (5000*5140)*105см3/дм3. Нехарактерное нижнемеловому горизонту повышение статического уровня от -69м (О.М. Севостьянов, 1984) до -0,5м при среднем фоновом (-50...-55м) и высокая минерализация (электропроводность 230мС/см) при температуре 55°С, приводит к выводу о развитии напряжений сжатия (Синяков, бражников, 1996) характерных для межкупольных глубокопогруженных мульд. Подтверждается эффект поршневых вытеснений, наблюдаемый в процессе гидроразрыва целевого пласта. Геометрическое и математическое моделирование с учетом подбора автомодельных решений подтверждает прогноз распределения промстоков в призабойной зоне. Это распределение геометрически имеет вид дельта-функции с увеличением экстремальных значений по вертикали и/или заколонному пространству нагнетательных скважин, а не линейно по пласту-коллектору. Высокая минерализация вод наблюдательных скважин зоны нагнетания при «разбавляющем» действии слабоминерализованных промстоков однозначно определяется притоком из кунгурско-триасовых отложений по нарушенной крепи скважины. Подтверждение прогноза - гелиенос-ность и плотность пластовых вод в близко расположенных (80м) скважинах, контролирующих апшеронский горизонт. Пробы с забоя (293-306 м) этих скважин имеют аномальное содержанием гелия в воде (62-65)» 10"5см3/дм3 и в газе 62*10"4%об., плотность жидкости 1,029-1,031 г/см3 (средняя по горизонту 1,006 г/см3). После анализа результатов исследований снижена интенсивность нагнетания в нижнемеловой горизонт ПЗП.

На основе изучения численности морфологических и физиологических признаков микроорганизмов в работе представлена объективная картина встречаемости и расселения аэробных и анаэробных бактерий в газообразных и жидких флюидах наблюдательных скважин. Принципиально установлена ориентированность отдельных физиологических групп микроорганизмов на специфические геохимические показатели субстратов.

В главе 4 «Гелий-гидрохимическая зональность территории, прилегающей к АГПЗ, в зависимости от природно-техногенных преобразований литосферы» приводятся результаты гелиеметрических и сокращенных гидрохимических опробований по режимной сети гидрогеологических скважин. На территории АГКМ в зоне квазистационарного влияния АГПЗ и его природоохранных объектов (емкости-накопители ЕСР, поля орошения ЗПО и др.) на систему водоемов и водотоков реки Ахтуба гелиеметрическими и газохимическими исследованиями установлено, что контрастные (содержание гелия в воде более бОИО^см'/дм* при фоновом 5-7*10"6 см3/дм3) гелиевые аномалии покровного (плиоцен-четвертичного) комплекса имеют специфический ионно-солевой и газовый состав. Поступление хлоридов из глубинных водоносных комплексов на участках с аномальным и с ураганным содержанием гелия фиксируется прямой положительной связью между гелием и ионом хлора. Аналогичная зависимость концентрации гелия и электропроводности как функции минерализации представлена на рис. 3, при этом ионы №* и С1" вносят основной вклад в образование сухого остатка. Глубинные воды на АГКМ играют заметную роль в формировании химического состава подземных вод зоны интенсивной циркуляции. В пьезометрических скважинах с аномальным гелиесодержанием идет неуклонное нарастание минерализации, при этом, глубинное испарение в этой природно-климатической зоне отсутствует (практически испарение происходит до глубины 3 м, В.Н. Рожков и др.). а сток ограничен.

В высококонтрастных аномалиях, отраженных в зтажно-раслоло-женных водоносных горизонтах, прогнозируется наличие зон тектонических нарушений в фундаменте и зон разуплотнения над вершинами куполов. Предыдущими исследованиями с использованием геолого-структурных и геофизических методов эти зоны не зарегистрированы.

На рис. 4 представлена схема классического формирования контрастной площадной гелиевой аномалии. Латеральная разгрузка глубинных вод над зоной разлома настолько незначительна, а гидродинамический напор настолько высок, что в скважине №218 (фильтр 19-20 м), дренирующей воду над склоном купола, обнаружены следы Нг8. Ураганная концентрация гелия (652*10 5см3/дм3) в скважине №218 свидетельствует о значительной проницаемости данного участка недр, даже если представить, что Н2в был генерирован при инфильтрации вод или в результате биохимических процессов. Следует отметить, что скважины №№113-218-148 расположены в потенциально геодинамически активной зоне в настоящее время. Измеренные в этих скважинах концентрации гелия прогрессивно растут и в течение 1996-97 гг. увеличились практически в 1,4+4 раза. В скважине № 113 отмечены колебания величины рН. Водородный показатель в интервале 2,5+4,0, содержание 20

Рис. 3. Схема корреляции данных кондуктометрии и гелиеметрии

а) схема размещения точек опробования;

б) карта электропроводности, 1996 г.; в) карта поля гелия, 1996 г. I—I линия геологического профиля

а)

132

113 218 148

■ '.'■■■'«у.'.!.'.!.!.!.!.!.!.*.!.'.!.!.!.!.!.!.!.!!!.!.,'.!■!.

б)

а 600 сг

2

160 Г

а> I X

1120 к-

=г та

£

I 80

х о

££

к <0 X

I

§ 40

о о ю ш

ЛШ

I

Ц

ТТУ^З"

Лг

132 113 218 148 158

номер скважины

220 174

Рис.4. Гелиеносность вод пьезометрических скважин по профилю М

а) разрез южной части Аксарайского купола;

б) график результатов водно-гелиевой съемки

ионов Рег* и Ре3* (соответственно 1900 и 3780 мг/дмэ) свидетельствуют о водородной коррозии. Повышение рН до 6,5 и 7 и снижение концентрации ионов Реэ+(269мг/дм3), Ре2* (72 мг/дм3) отмечено в водах скважин №№109-111-115-117-119-121-123-124-125 при соответствующем снижении минерализации. Химический состав воды пьезометрической скважины № 125 характерен для мелких водотоков возле реки Берекет (рис. 3).

Второй тип аномального распределения гелия выявлен в юго-восточной части территории АГК по результатам гелиеметрии вод скважин №№87-157-158-160-162. При относительно неглубоком и спокойном залегании кровли солей (около -700 м) максимум концентраций гелия приурочен к тектонически ослабленной зоне речной долины, повышаясь от фоновых (5+7*1СГ5 см3/дм3 в «степной» зоне) значений к аномальным (70*105см3/дм3 в «приречной» скважине). При анализе геологического строения зоны этих скважин отмечено резкое снижение мощности акчагыльского водоупора и, как следствие, повышение гелиевых концентраций в районе скважин №№159-160. При увеличении глубин залегания кровли кунгурских отложений (-2800 м) в скважинах №№23-129-132-136-212, повышенные концентрации гелия (20+25» 10"5 см3/дм3) определены в скважинах №129, 132, находящихся в тектонически ослабленной зоне на склоне купола. Мощность акчагыльских глин при этом выдержана практически повсеместно.

Третий тип аномалий невысокой контрастности гелия (20+50*10® см3/дм3), имеющий площадной характер, выявлен в юго-западной части АГКМ и свидетельствует о наличии гидрогеологических «окон» литолого-фа-циального происхождения в первом от поверхности водоупоре. Для аномалий такого порядка корреляционная связь гелия с хлоридами отсутствует (Я<0,5), что объясняется малой долей вод, поступающих из нижележащих горизонтов в водном балансе горизонтов верхней гидродинамической зоны. Исследованиями распределения гелия, установлен фактор, имеющий ведущее значение в преобразовании подземных вод в районе АГПЗ. При изменении электропроводности от 20 до 50 мС/см содержание гелия остается фоновым (5+7*10 5 см'/дм3). В данном случае гелий индифферентен к геохимическим показателям вмещающей его среды. Основными источниками загрязнения служат негерметичные водоводы и технические объекты на поверхности земли. Аналогичная ситуация выявлена в зоне, прилегающей к ЕСР (негерметичная емкость) и полям орошения ЗПО. Корреляционная связь (И >0,75) экстремумов минерализации и гелиеносности вод подтверждает высокую информативность экспресс-методов в эколого-геологическом мониторинге и однозначно фиксирует в аномальных зонах глубинный переток высокоминерализованных вод. Если результаты гидрохимического опробования 1993-94 гг. створов

скважин 117-121 и 147-154 (рис. 3) отражали естественный режим состояния вод первого от поверхности горизонта, подверженного влиянию только климатических факторов, то в 1996-97 гг. на фоновых участках устойчиво развиваются гелиевые и гидрохимические аномалии.

Таким образом, нарастание напряжений в период современного роста куполов приводит к развитию эффектов «откола» в породах над вершинами куполов и к образованию «откольных» (Р.Г. Самвелов, 1996) современных разломов, ранее не обнаруженных традиционными методами. Мы рассматриваем внезапно формирующиеся высококонтрастные гелиевые (с высокоминерализованными водами) аномалии как техногенно-ицдуцированные. Именно на этой территории с высокими гипсометрическими отметками залегания кровли соли и крутыми склонами куполов наиболее вероятны явления откола на резкой границе пород с разной акустической жесткостью. Последствия ПЯВ создают здесь геодинамически неустойчивую зону с сильными осцилляциями гелиеносности подземных вод и неуклонным ростом их минерализации. Современно формируемая зона разгрузки становится природно-техногенным «барьером» для продвижения техногенно переработанных вод сформированной искусственно зоны «питания» на территории АГПЗ к их разгрузке в сторону близлежащих водотоков. Сформированная зона перетока вокруг промпло-щадки АГПЗ оконтурена «отрицательной» площадной гелиевой аномалией (дефицит гелия) со сниженными показателями минерализации подземных вод (Г.Р. Вагнер, A.B. Постное, В.В. Захарова, 1997).

Математическое моделирование безусловно мощный инструмент прогнозирования сложных природно-техногенных процессов в решении задач геоэкологического мониторинга, представляет собой новый подход к оценке экологической безопасности при размещении и функционировании объектов газового комплекса. Решению обратных гидрогеологических задач для АГКМ уделялось большое внимание (К.Е. Питьева, Д.А. Павлов, 1994), но практическое применение полученных результатов не достигнуто. В расчетах учитывался решающим только техногенный фактор и все прогнозы распространения загрязнений от АГПЗ и ЕСР в сторону предполагаемой разгрузки (р. Бе-рекет и р. Ахтуба) практически «замораживались» на аномальных участках (ДА Павлов, 1994). Использование гелия в качестве стабильного и консервативного индикатора-трассировщика (по конфигурации изоконцентраций гелия, рис. 3) позволяет, в первом приближении, смоделировать реальную картину сформированного стока в районе промплощадки АГПЗ (A.B. Постов, Д.Р. Рамеева, 1996) и экспериментально установить наличие в водном балансе подземных вод хвалыно-хазарского водоносного горизонта не только долю техногенных вод, но и приток межпластовых вод более глубоких горизонтов, что не учитывается традиционно проводимыми исследованиями. 24

Заключение

В результате проведенных исследований выявлены отдаленные последствия ПЯВ, дестабилизирующие участок недр Аксарайско-Утингенской соляной гряды, создавших потенциально геодинамически активную зону южнее территории, прилегающей к АГПЗ; охарактеризовано эколо-го-геологическое состояние полигона захоронения промстоков, как ква-зи-устойчивое (причем в случае расширения производства АГПЗ необходимо создание нового ПЗП); атмогеохимическими методами установлены закономерности формирования МКД в эксплуатационных скважинах; экспериментально представлена техно-природно сформированная закономерность стока вод первого от поверхности горизонта в оконтуренных гелиеметрическим трассированием зонах техногенного питания и разгрузки; обоснована минимально-достаточная система эколого-геологического мониторинга природ-но-технической системы недр АГКМ.

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1. Прогноз влияния на наземные экосистемы активации геодинамических процессов при разработке месторождений углеводородного сырья поликомпонентного состава в Астраханской области в условиях колебания уровня Каспия // «Каспий- настоящее и будущее» тез. докладов международной конференции (Астрахань, 16-17 ноября 1995 г.)- Астрахань: Изд. Облкомэколо-гии, 1995. С. 63-65. (Соавт. Вагнер Г.Р., Сидоров В.А.).

2. Современное состояние и перспективы развития регионального экологического мониторинга. Там же. С. 52-55. (Соав. Андреев В.В.).

3. Естественная радиоактивность пород // «Экологические аспекты разработки Астраханского газоконденсатного месторождения» тр. Астрахань-НИПИгаза. Астрахань: Изд. Астраханьгазпрома., 1996.С. 35-37. (Соавт. Вагнер Г.Р. и др.).

4. Исследование микроорганизмов, населяющих эманационные природные и искусственные дрены АГКМ // «Экологические аспекты разработки Астраханского газоконденсатного месторождения», там же.С. 38-42. (Соавт. Вагнер Г.Р., Дзержинская И.С., Захарова В.В.).

5. Гв отологический мониторинг полигона захоронения промстоков на Астраханском газовом комплексе // «Проблемы экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений с высоким содержанием сероводорода» тез. докладов. Саратов: Изд. СГУ,1996. С. 49-51. (Соавт. Кутлусурина Г. В., Андреев В.В.).

6. Постное А.В. Определение степени экологической опасности техногенного воздействия на геологическую среду методами гелиеметрии //там же. С. 25-27.

7. Некоторые особенности геоэкологического мониторинга природно-технической системы недр // «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Каспия» тез. докладов- Астрахань: Изд. АГПИ,1996.С. 93. (Соав. Рамеева Д.Р.).

8. Геоэкологические проблемы разработки газоконденсатных месторождений ( на примере АГКМ) // «Развитие идей И.М. Губкина в теории и на практике нефтегазового дела» тез. докладов - М., 1996. С. 149. (Соавт. Вагнер Г.Р., Круглов Ю.И.).

9. Геозкологический мониторинг природно-технической системы недр (на примере полигона захоронения промстоков) // «Экологический мониторинг: проблемы создания и развития единой государственной системы экологического мониторинга (ЕГСЭМ)» тез. докладов (Москва, 25-27 ноября 1996 г.) - М: Изд. ГИПЭ, 1996.С. 10-11. (Соавт. Андреев В.В., Чуйков Ю.С.).

10. К вопросу об экологизации недропользования и регламентации системы экологического мониторинга. Там же. С. 24-25. (Соав. Круглов Ю.И., Вагнер Г.Р., Рамеева Д.Р., Сидоров В.А.).

11. Инструкция по охране окружающей среды при строительстве скважин на суше на месторождениях углеводородов поликомпонентного состава, в том числе сероводородсодержащих. - РД 51-01-96, -М.:ИРЦ Газпром, 1998. - 95 с. (Соавт. Круглов Ю.И., Вагнер Г.Р., и др.).

12. Гепиеметрическов и микробиологическое опробование природно-технической системы недр АГКМ // Вестник АГТУ. Сер. Экология,- Астрахань, 1996.-№6.- С.154-162. (Соавт. Вагнер Г.Р., Захарова В.В.).

13. Проблемы создания системы экологического мониторинга в Астраханской области // Приволжский экологический вестник - Волгоград, 1997. С. 51-56. (Соавт. Андреев В.В., Чуйков Ю.С.).

14. Гелиеметрические и микробиологические исследования вод наблюдательных скважин надсолевого комплекса АГКМ // Перспективные подходы к решению проблем экологической безопасности Нижнего Поволжья в связи с разработкой и эксплуатацией нефтегазовых месторождений с высоким содержанием сероводорода: Научн.-техн. сем. (Астрахань, 28-30 августа 1997 г.).- Астрахань: Изд. АГМА, 1997.- С. 49-53. (Соавт. Захарова В.В.).

Автореферат

ЭКОЛОГО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ИЗМЕНЕНИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ СРЕДЫ АСТРАХАНСКОГО ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ ЭКСПРЕСС-ТЕХНОЛОГИЙ

Технический редактор В.Н. Рожков

Подписано к печати 24.04.98.

Формат бумаги 60x84 1/16. Офсетная печать.

Усл.печл. 0,97. Уч.—изд.л. 0,95. Тираж 75 экз. Заказ №11.

Ротапринт АНИПИгаз. Адрес: 414000, Астрахань, Шаумяна, 46.