Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Эколого-геохимическое изучение аллювиальных осадков Березины и Свислочи
ВАК РФ 04.00.02, Геохимия

Автореферат диссертации по теме "Эколого-геохимическое изучение аллювиальных осадков Березины и Свислочи"

ТВ од

2 3 ОУЛ АКАДЕМИЯ НАУК БЕЛАРУСИ

ИНСТИТЛ ГЕОЛОГИИ, ГЕОХИМИИ И ГЕОФИЗИКИ

На правах рукописи

САВЧЕНКО Владимир Васильевич

УДК 550.4+504.4.05:550.4](476)

ЭКОЛОГО-ГЕОХИМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ АЛЛЮВИАЛЬНЫХ ОСАДКОВ БЕРЕЗИНЫ И СШСЛОЧИ

Специальность 04.00.02 - геохимия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Минск - 1993

Работа выполнена в Институте проблем использования природных ресурсов и экологии АН Б.

Научные руководители: член-корреспондент АН Б, доктор геолого

минералогических наук В.К.ЛУКАШЕВ

кандидат геодого-минералогичвских наук В.Б.КАДАЩИЙ

Официальные оппоненты: доктор гволого-минераяогическкх наук,

профессор Л.А.ДЕМИДОВИЧ

кандидат геолого-минералогических наук А.Л.2УХ0ВШЩАЯ

Ведущая организация: Беяарусский научно-исследовательский

геолого-разведочный институт

Защита состоится УУ 1993 г. в час.

на заседании специализированного совета К 006.26.01 в Институ геологии, геохимии и геофизики АН Б по адресу: 220600, г. Мин уд. Жодикская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института геологии, геохимии и геофизики АН Б.

Автореферат разослан ¿7/" 1993 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор геолого-минераяоги-

ческих наук И.Н.Левых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В числе важных направлений .современной геохимии особое место занимает проблема загрязнения окрулсэюшей среды. Реки и речные долины - это те элементы ландшафта, где наиболее четко проявляется техногеохимическое преобразование природы. Это обуславливается их положением в геохимическом ландшафте и спецификой антропогенной деятельности. Поэтому исключительно важным является анализ результатов техногенеза в этих геосистемах.

Среди широкого спектра химических загрязнителей природной среды приоритетное значение имеют микроэлементы, отличающиеся высокой технофильностью, отсутствием природных процессов деструкции в ландшафте и часто обладающие канцерогенными, мутагенными, патогенными свойствами даже при низких концентрациях.

Выбор в качестве объекта исследований микроэлементов современных осадков рек и водохранилищ определяется важной эколого-геохимической ролью .аллювиальных осадков з еодных экосистемах, их ведущем значением в миграции технофильных элементов и формировании техногенных потоков рассеяния, высокой геохимической информативностью, чувствительностью и временной селективностью получаемых при этом оценок. Однако широкое применение речных осадков для решения медико-гигиенических проблем, задач охраны и мониторинга окружающей среды, других потребностей народного хозяйства сдерживается недостатком знаний специфики литологических и геохимических трансформаций аллювия при техногенезе.

В познание современных осадков рек и водохранилищ Беларуси крупный вклад внесли М. А. Вальчик, Л. Е Бознячук, Г. И. Горецкий, В. А. Кузнецов, Э. А. Левков, Б. Л. Личков, Б. К Дукашев, К. И. Дукашев, А. В. Матвеев, В. М.Мотуз, М. М. Цапенко, С.Л Шиманович, В. М. Ййфоков. О. Ф. Якушко и многие другие исследователи. Вместе с тем цельного представления о геохимии современных аллювиальных осадков таких крупных рек как Березина и её приток Свислочь создано не было. Бассейн реки Березины охватывает 1/3 территории республики, в нем проживает 1/4 ее населения и производится 407." промышленной продукции. Большую региональную актуальность имеет анализ результатов экстремального техногеохимического воздействия Минска на реку Свислочь и оценка её современного эколого-геохимического состояния, а также изучение природ кого фанз для ландшафтов Центральной Беларуси - р. Березины в Березинском биосферном заповеднике.

Цель и задачи исследований. Предлагаемая работа выполнялас: с целью разработки научнообоенованных подходов к использовании состава современных осадков рек и водохранилищ для индикации техногенного воздействия на природную среду и оценки экоаого-геохи-мического состояния речных геосистем.

Реализация данной цели потребовала решения следующих задач:

- собрать и проанализировать фактический материал на широкт круг химических элементов; определить природный фон; выяеить эле-менты-гагрязнители: провести эколого-геохимическсе районирование рек по данным микроэлементного состава аллювиальных осадков;

- изучить распределение элементов-загрязнителей по аллювиальным фациям и диалогическим типам осадков, и на этой основе выделить наиболее геохимически информативные участки речных доли*

-•охарактеризовать формы нахождения химических элементов е современных осадках рек и водохранилищ в природных и техногенных условиях;

- разработать практические' природоохранные рекомендации пс геохимическому контролю и мониторингу рек и их долин.

Фактический материал. В основу диссертации положены материалы, полученные и обработанные автором в ходе экспедиционных и лабораторных исследований в период с 1938-199"гг. Отобрано и проанализировано 1100 образцов современных осадков рек и водохранилищ, 37 речных взвесей, £8 еод. 46 искусственных сорбентов. Подготовка проб к анализу, определение, в них влажности и зольности, рентгено-флуоресцентный анализ макросостава 150 образцов донных осадков выполнены автором. Основу фактического материала работы составили результаты атомно-эмиссионного спектрального определения 31 микроэлемента, проведённого во всех образцах. Анализы выполнены в лабораториях Института Геологии, Геохимии и Геофизики АЙ Б и Беларусского научно-исследовательского геолого-разведочного института, для которых проконтролирована сходимость результатов. Использованы данные химического анализа вод, качественного рентгенофазового, термического, атомно-абсорбционного, ионно-селектнекого, электронно-микроскопического. гранулометрического," минералогического. нейтронно-активационного анализов. Привлекались литературные источники', кадастровые справочники и фондовые материалы Еелгидромета. ШТиГ АН Б, ИПЙПРЭ АН Б.

Научная новизна. Выполненная работа представляет собой комплексное геохимическое исследоьание современных осадкоЕ рек и во-

дохранилищ для оценки зколого-геохимического состояния водных экосистем. Впервые изучены аллювиальные осадки крупного географического региона на широкий спектр химических элементов, многие из которых ранее не анализировались.

Раскрыты особенности воздействия техногенеза на аллювиальный литогенез. Существенно расширена, а з ряде случаев получена новая информация о дифференциации химических элементов в природных условиях. Впервые показана специфика распределения загрязнителей по фаииальным и литологическим типам речных осадков. Для целей мониторинга предложена система литофаций речных осадков. Летально описано субфациальное образование - донный наилок (название автора) . показаны его высокие техноиндикационные возможности.

Выявлен и охарактеризован комплексный характер литологи-ческих преобразований аллювиальных осадков при техногенезе, по разному проявляющихся на уровне гранулометрического и минерального составов, отдельных минералов, особенно новообразований. Описаны три техногенных для речных долин минеральных образования.

Изучена структура и оценена роль геохимического барьера -малого водохранилища, на процессы миграции химических элементов в техногенном потоке рассеяния.

Расширены представления о формах нахождения микроэлементов з современных осадках рек и водохранилищ в природных и техногенных условиях.

Практическая значимость. Проведенное эколого-геохимическое районирование рек Березины и Свислочи, дренирующих 12% территории Беларуси, позволяет разработать рациональную схему геохимического контроля и дифференцированные по зонам природоохранные мероприятия. Выявлены основные элементы-загрязнители рассматриваемых рек - Сг, N1, 1п. Си, Зп, Адг, Мэ. Фактический материал по геохимии речных осадков может быть использован как исходная информация для последующего мониторинга.

Уточнены и расширены сведения по фоновому содержанию 31, А1, Ре,' Са, К, Р, 3, Т1, Мп, 1г, Ва, Сг. N1, Си, V, Со, РЬ, МЬ,

У. УЬ в аллювиальных осадках Центральной Беларуси - р. Березина в Еерезинском биосферном заповеднике.

Выделены наиболее информативные и репрезентативные для мониторинга участки речных долин, аллювиальные фации, литологические типы осадков, их гранулометрические и химические фракции, минералы и новообразования. Показана высокая аккумулирующая* роль малых

- 4 -

водохранилищ в локализации загрязнения.

Дана рекогносцировочная санитарно-гигиеническая оценка качества пойменных почв и разнотравья <пастбищные угодья) долин Березины и Свислочи в отношении тяжёлых металлов.

Полученные материалы и результаты использованы при разработ-. ке территориальной комплексной схемы охраны природы ( ТЕРКСОП ) Минской области и вошли в систему Фоноеого регионального геохимического мониторинга на основе Бе'резинского биосферного заповедника.

Основные защищаемые положения:

1. Рациональная ' схема эколого-геохимического районирования рек Березины и Свислочи. На основе микрозлементного состава их донных осадков выделено 10 зон. различающиеся (Р< 0.05) по содержанию химических элементов и их "ассоциациям.

2. Специфика воздействия крупного урбанизированного центра на процессы и продукты геохимической дифференциации элементов при •аллювиальном литогенезе проявляется е: увеличении обьемов вовлекаемых в перенос техногенных веществ, опережающем росте в миграционном потоке роли дисперсной фазы, формировании значительных по протяженности и контрастности ореолов рассеяния микроэлементов, образовании при седиментогенезе особых по литологии и геохимии аллювиальных осадков, увеличении геохимической гетерогенности ландшафта речной долины при диагенетических и почвообразовательных процессах. Выявлена высокая аккумулирующая роль водохранилищ, как комплексных геохимических барьеров, в локализации водных техногенных потоков. В илах искусственных водоемов задерживается более 90% поступающих количеств типоморфных загрязнителей.

3. Установление существенных различий в техноиндикашанных свойствах аллювиальных фаций, литологических типое и литофзлий современных осадкоз рек и водохранилищ в отношении Сг. Мь Си. 2п, 2п, Мо, РЬ, Ва. V. Выделены приоритетные участки ¡.¿чкых долин для геохимического контроля и мониторинг.® - илы прирусловых отмелей, заводей и водохранилищ. Значительно расширяются пространственно-временные возможности литогеохимической индикации рек при анализе состава данного наилка.

4. Основные закономерности изменения диалогического состава речных осадков при техногеохимическом воздействии заключаются в: формировании более тонких по гранулометрии осадков, увеличении содержания органического вешестЕа и доли фракции меньше 0,01мм,

ухудшении, сортированное™ осадков; изменения в минералогическом составе менее значительны. Важным техноиндикационным признаком является формирование ' и С или) наличие в.речных осадках искусственных для зоны гипергенеза минералов и новообразований.

5. Для. загрязнённых донных .осадков характерно закрепление основной части от валового содержания элементов-загрязнителей в подвижных и потенциально подвижных (биодоступных) формах. Ведущими гранулометрическими фракциями миграции микроэлементов являются частички менее 0,01мм. Среди химических.форм нахождения преобладают растворимые, обменно-сорбированные, связанные с органическим веществом, гидроксидами железа и марганца, карбонатами.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались .на научных совещаниях: 7-ой и 8-ой научных конференциях "Проблемы рационального' использования и охраны природной среды" (Минск. 1988. 1990). Всесоюзном совещании "Научные основы нормирования антропогенных нагрузок на ландшафты" (Москва, 1388). научных чтениях имени К. И. Лукашёва ( Минск, 1990), республиканском семинаре "Применение спектрального анализа в промышленности и научных исследованиях" (Витебск, 1990), совещании "Эколого-геохимические аспекты изучения, охраны почв и агроландшафтов" (Минск, 1990), 11-ой Всесоюзной конференции "Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине" (Самарканд, 1990), 2-ом Всесоюзном совещании по геохимии техногенеза (Минск, 1991). Всесоюзном симпозиуме "Комплексный мониторинг, оптимизация, и прогноз состояния природной среды" (Верхневолжье. 1991), совещании "Минералого-геохимические аспекты охраны окружающей-среды" (Санкт-Петербург, °1991). 15-ом Менделеевском съезде по общей и прикладной химии "Химические проблемы экологии" (Шнек, 1993).

По теме диссертации опубликовано 14 работ и . 1 находится в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, содержит 120 страниц машинописного текста, 41. таблицу. 32 рисунка. Список литературы включает 185 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность и признательность за ценные замечания и помощь научным руководителям: члену-корреспонденту АНБ доктору геолого-минералогических наук В. К. Лукашёву и кандидату геолого-минералогических наук В. Б. Кадацкому; а также члену-корреспонденту АНБ доктору геолого'-минералогических. наук

- б -

В. А.Кузнецову, всем консультантам, аналитикам, и коллегам, способствовавшим проведению полевых и камеральных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основными объектами исследований яелялись р. Березина (бассейн Днепра) и ее приток Свислочь. Выбор данных речных йассейнов объясняется близостью их физико-географических условий, но существенным различием в степени и специфике хозяйственного освоения и техногенной нагрузки. Березина - единственная крупная река (длина 613км), полностью протекающая по Беларуси. В её бассейне расположены биосферный заповедник, полуторамиллионный город, ряд средних и мелких городов, активно используемые сельскохозяйственные территории, зоны рекреации, водохранилища. Бассейн реки охватывает 1/8 территории республики, в нем проживает 1/4 её населения - 2.6 млн. человек и производится 2/5 промышленной продукции. Территориальная Структура промышленности характеризуется концентрацией подавляющей части индустриального потенциала в Минске (1.6млн. жителей), расположенном в верхнем течении р. Свислочи и определяющем специфику техногеохимического воздействия на её 250-км участке. Значительное влияние на миграцию и .распределение загрязнителей з р. Свислочи оказывают комплекс водохранилищ и переброска вод по Вилейско-Минской годной системе.

Основными методами исследований были избраны ландшасЬтно-геохимический, • сравнительно-географический, картографический, статистический. Отбор проб современных осадков рек проводился методом поперечного и продольного профилирования. На поперечном профиле изучались все основные аллювиальные фации: стрежневая, собственно русловая, прибрежных отмелей и пляжей, пойменная, ста-ричная. 'Каждый образец составлялся из 5-7 частных проб с локального однородного участка долины. Отдельно опробовались донные на-шши выделенные автором' специфические меженные русловые образо-■вания. Донные осадки водохранилищ изучались по профилям, секущим водоемы с учётом морфометрического строения их ложа. Отобранные в полиэтиленовые емкости образцы высушивались в лаборатории до воз-душносухого состояния, отсеивались через сито 1мм и озолялись при

450°С в муфельной печи. Зольный остаток растирался в агатовой зтупке до пудрообразного состояния. Содержание микроэлементов определяли в золе методом количественного (Мп, П. Сг, V, Ш. Со, :и. гг. РЬ. Ба, Бе, У, УЬ, [.а. №. Бс) и полуколичественного С5г,

Сс1. ЕЬ, Бь Мо, Аз, V. Еа. Те, 1п. Зп, Бе, Нг. Б) атом-ио-змиссионного анализа. Взвешенное вещество получали путём 24-часового отстаивания речной еоды. отобранной на срединной вер-гикали между стрежнем реки и ее берегом, в 50-литровых полизтиле-гговых бочках. При работе с фосфат-целлюлозными сорбентами использовались методические рекомендации и наработки ИГГиГ АН Б. Для анализа химических терм нахождения цинка, кадмия, меди в донных эсадках применён метод постадийных экстракций (Дукатев, Симутки-1а, 1976). Минералого-геохимическое изучение аллювия рек Березины ,1 Сзислочи проведено по стандартным методикам (Методическое руководство .... 1957) с участием автора. Полученная геохимическая информация обрабатывалась методами параметрической статистики с 1рименением ЗВМ.

2. ХИМИЧЕСКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ИХ АССОПИАШИ В СОВРЕМЕННЫХ ОСАДКАХ РЕК И ВОДОЕМОВ В ПРОСТРАНСТВЕ И ВРЕМЕНИ.'

Приводятся материалы, показывающие возможности применения анализа микроэлементного состава донных осадков рек и Еодохрани-яищ для получения интегральной характеристики эколого-геохимического состояния водных экосистем, изучения сезонной и годовой ;донный наилок). а также многолетней (керны осадков водохранилищ) тнамики их загрязнения.

Эколого-геохимическое районирование рек Свиьлочи и Березины. За основе анализа содержания 31 микроэлемента з современных осад-тах рек Березины и Свислочи, их притоков и искусственных зодоёмов выполнено эколого-геохимическое районирование данных речных ;истем. Подтверждён фоновый природный характер геохимических па-эаметров для Еерховий Березины, дренирующей биосферный запозед-•гак. Установлены эталонные для ландшафтов Беларуси концентрации химических элементов- по 10 литоФациям современных речных осадки!* Выявлена тенденция ; увеличения за последние 7-8 лет содержащей :винца в русловых.осадках заповедной Березины, что отражает возрастание фоновой региональной техногеохимической нагрузки на

центральную Беларусь. Ниже заповедника Березина испытывает техно-геохимическое воздействие от малых городов и сельскохозяйственных территорий, не приводящее к существенному изменению химического состава ее осадков до впадения р. Свислочь. Характерны повышенные в 1,8 раза по сравнению с йюном концентрации хрома, аномальные количества .которого' содержатся и• в осадках притоков - Гайна и Плиса. Ниже впадения р. Свислочи в осадках Березины формируется -техногенная аномалия, формирующаяся под воздействием промыщлен-но-урбанизированного центра - г.Минска, являющегося главным источником загрязнения изученных рек и их долин. Техногенный ореол рассеяния от Минска имеет общую протяженность около 500км и характеризуется полиэлементным составом (21 загрязнитель') с высокой геохимической контрастностью. В соответствии с особенностями техногенных ассоциаций химических элементов, поэлементной (Кс ) и суммарной (гс ) интенсивностей геохимической -аномалии в нем выделено 7 зон: 1. -20км отрезок от входа реки й город до Чижовского .водохранилища. Характерна высоко мозаичная картина загрязнения с Ъс от 25 до 248; 2. -бкм участок от плотины Чижовского водоёма до устья канала Минской станции аэрации. Ассоциация загрязнителей, ранжированных по величине коэффициентов концентраций имеет вид: Си1ОРЬЗ,52п7,ОСгб,14,63п2.4А§2,4Со2,0Ва1,5; а Ъй =37; 3. -от сбросного канала Минской станции аэрации до Осиповичского водохранилища 160км): Cr96Cu67Zn35Sn34Ag26Ni23Mol6Pb6.ilLa2.7V2,6Ва2Д N131.8 = 301; 4. -24км комплексный геохимический барьер - Осипо-вичское водохранилище: верховье - Сг122Си78Аи55Ад38Ш37\</302п28 Бп282Ь12Моб. 5Сс1б., 0РЬ4.5Ba3.2La2.lV2. 7Мп2.3№з1. 7Ве1, 7Ес1, 6У1.6 = 444: приплотинный участок - Сг40Аи23Си23Н122А£14У102п3.7Бп5,3 ?Йо3.9Мп2.5РЬ2.4Ьа2,4Ва2,4ЕЬ2,0У1.9У1.9\Ы.8ЫЫ.7 = 152;' 5. -44км отрезок от плотины Осипоеичского водоёма до устья р. Свислочи: Сг19Ш12 Ag6.4Sn6.2Zn4.2Cu3.6Mo2,! = 43; 5. -55км участок р. Березины ОТ устья Свислочи до г.Бобруйска: Сг9,5Ш5,4Си2,7А?1,б = 16; 7. -от Бобруйска до устья'Березины (~180км): Сг3,5к';3.00и2.3 = 7. Необходимо отметить специфичность состава техногенного ореола рассеяния от Минска - его основу составляют СгДИ.СиДп.Бп.А^.Мо. . Такие -приоритетные загрязнители природной среды как РЬ и Сс1 имеют второстепенное значение, 'а для Аз аномальности содержаний не установлено. Проведенный анализ цикрозлементного состава донных . осадков притоков рек Свислочь. Березина и прудовых рыбоводческих хозяйств "Волма", "Свислочь" показал индивидуальную специфичность

- 9 -

их техногеохимических трансформаций.

Донный наилок: условия образования, минералого-геохимический состав, возможности техноиндикаши. Донный наилок (ДН) - субфаци-альное образование, формирующееся в меженный период в руслах равнинных рек в результате осаждения на прибрежных отмелях, в заводях и затонах тонкодисперсного обогащенного органическим веществом материала. В диссертации описана методика полевого опробования и на примере 70-км участка р. Березины в биосферном заповеднике рассмотрена природная специфика минералого-геохимического состава его осадков. В ПН по сравнению с нижележащими осадками фации прибрежных отмелей, в 5-7 раз увеличивается содержание органического вещества, растёт доля глинистой составляющей, в среднем в Зраза повышается содержание карбонатов. Осадки ДН в 0,6-0,8 раз обеднены Si.Zr.Nb и в среднем в 2-3 раза обогащены А1.Ре.Са.Р,М?,5.Мп.Т1,Ва.РЬ,Ы1,Сг,У,Си,Зс.У,УЬ. Особенности образования. состава и специфические свойства ДН обуславливают широкие возможности использования его при индикации техногеохимических аномалий и мониторинге состояния природной среды. Важное значение имеет сезонный характер ДН. что позволяет оценивать динамику загрязнения по годам и сезонам года. Для изученного техногенного потока рассеяния в осадках малой реки Бобруйки установлены две зоны,- - явной трансформации (2.5км), где сформировался устойчивый Ю-30см слой техногенных илов с аномальными концентрациями РЬ.Сг.т.Бп.Ае,У.Си.гп; - сезонного воздействия (4,0км), проявляющаяся только в составе донного'наилка в меженный период. Хорошие результаты дало изучение ДН на средних• равнинных реках Березине и Свислочи (рис.). Техногенные геохимические аномалии, -выделенные на его основе, имеют протяженность десятки километров и характеризуются медленным затуханием.

Хронология загрязнения рек и водоёмов. Приводятся материалы по вертикальному (через 5см) распределению Сорт (ППШ, Мп, И, 1т, Ва, V, РЬ, Сг, N1, Си, 2п, Зп, Ад, Мо в 105см слое .донных осадков Осиповичского водохранилища,, свидетельствующие об его устойчивом и даже несколько нарастающем загрязнении за '33-летний период существования. Очищающего (разбавляющего) воздействия переброски вод по Вилейско-Минской водной системе на зколого-геохимическую ' ситуацию в реке Свислочи и Осиповичском водохранилище не вьивлено.

Рис. Распределение хрома в донных осадках рек. мг/кг: а - по субфации донного наилка; б - по фации прирусловых отме'лей

3. ОСОБЕННОСТИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В РЕЧНЫХ ДОЛИНАХ ПРИ ТЕХНОГЕНЕЗЕ

Охарактеризованы закономерности и особенности дифференциации химических элементов при аллювиальном литогенезе в природных (биосферный заповедник) и техногенных (влияние крупного города) условиях.

Специфика мобилизации вещества б урбанизированных ландшафтах. Установлено, что с поверхностным ливневым стоком с территории Минска поступает ежегодно около 100 тыс. т (540 т/км2 ) взвешенных веществ.- Вклад сточных вод Минской станции аэрации составляет около 15 тыс. т ( 80 т/км2). Природный твёрдый сток с участка равного по площади Минску может достигать 2,8 тыс. т, модуль стока оценивается в 5-15 т/кмг. Для вовлекаемого в перенос материала характерен тонкодисперсный состав, увеличение роли органической составляющей, в том числе искусственного генезиса, и опережающий рост поступления технофильных элементов по сравнению с возрастанием общего потока вещества.

Перенос химических элементов в техногенных потоках. На стадии- транспортировки вещества техногенное воздействие Минска проявляется в резком увеличении растворенного и твёрдого стоков технофильных микроэлементов, за счёт роста их абсолютных и относительных концентраций в обеих фазах, потока. Преобладающей формой миграции металлов в р. Свислочи ниже Минской станции аэрации явля-

ется взвешенная: её доля для "П, Си, Сг, РЬ, Ад составляет 90-98%, га, V, Мэ - 72-83 и для (Ал, N1 она несколько уступает растворенному стоку - 32-412. В фоновом водотоке (р.Березина в биосферном заповеднике) доля взвешенных форм меньше: И - 96Х. Мп, V, Си. N1, РЬ - 45-61, Сг. 2п, А§- - 21-34%. Преобладание взвешенной формы микроэлементов в гидротехногенных потоках рассеяния делает особенно важным анализ её пространственного распределения. Приводятся сведения о содержании 19 микроэлементов во взвесях рек Березины и Свислочи по 9 створам.

Дифференциация химических элементов при седиментогенезе. На основе большого фактического материала с применением статистических методов показана специфика распределения 30 химических элементов в аллювиальных осадках Березины и Свислочи в зависимости от Фациальной принадлежности и диалогического типа. Установлено. что содержание Зх, 2г уменьшается в 0,7-0.8 раза. МЬ, Ба. В, - не-изменяется, а Ре, А1. Са, Р, К. Мг, 3, Мп. П. Ва. РЬ. Сг, Ык Со. Си, V, У, УЬ, 1_а, Ве, Зс, Ае. 1п, № возрастает в ряду: песок - песок заиленный - ил опесчаненкый - ил глинистый. При техногенезе природные закономерности дифференциации химических элементов по литологическим типам осадков нарушаются. Загрязнители р. Свислочи концентрируются в основном в илах. Влияние фациальных обстановок осаждения на дифференциацию элементов менее значительно и проявляется в формировании преобладающих для фаций литологических типов осадков. Статистически достоверных различий между одинаковыми литологическими типами осадков из разных фаций не установлено. Предложена система выделения аллювиальных литофаций - участков речных долин с едиными фациальными условиями, близким литологическим составом осадков и с одинаковыми обстановками и направленностью геохимических процессов. Такой подход позволяет полнее учесть весь комплекс геохимических процессов литогенеза, миграции элементов и формирования их ассоциаций. Показана высокая химическая дифферецироЕанность состава осадков литофаций в природных условиях и особенно в техногенных потоках рассеяния (табл. 1). Выделены приоритетные для геохимического контроля и мониторинга: аллювиальные фации - прирусловых отмелей и пляжей, старичная на стадии заводи; диалогические типы речных осадков - илы глинистые и опесчаненные; литофаций - илы прирусловых отмелей, илы заЕодей, илы проточных водохранилищ. • .Влияние водохранилищ на миграцию химических элементов в тех-

Таблица I

Содержание микроэлементов в осадках литофаций рек Свислочи (на участке Минск-Осиповичское водохранилище, числитель) и Березины (в биосферном заповеднике, зиамепатель), мг/м*

Литофации

образ?Сг « . Си : Hi :Zn « Sn: Ag: РЪ 5 Ba s Mn » II ! Y

V

Пески стрежневые

Пески прирусловых отмелей

14 II

а

30

Пески заиленные при- 6 русловых отмелей

Илы опесчаненные прирусловых отмелей

19

IL

27

35

170

330

1400 19

17 25 -

3,0 -

46 69 -

4,4 6,7 -

170 130 230

6,8 9,5 -

900 270 2100 14

Илы глинистые прирусловых отмелей

Илы глинистые заводей

Иды глинистые собственно стариц

32 2400 "25 25

iL

б

Д б

Нески-супеси гумуси- 14 рованные пойменные 10

2600 18

360 20

360 10

16

1400 360

1600 320 19 14

190 10

- - - 270

- - - 190

м-. 1,4 370

- - 280'

30 2.3 II 520

- II 320

100 8.0 33 830

- 13 530

3500 3400

170 13 180 15

73 1200 ТГ ~5ОТ

200 230

520 300

850 610

1300 1500

1300

_ВЗ 10

* суммарный показатель загрязнения

130 15

82 II

440 23

290 12

83 1200

- 12 580

3,8 22 510

- 14 420

1.5 24 740

- 12 290

1100 1300

710 1000

980 640

250 470

•1200 860

1800 1300 ,

2400 1700

2300 TSÜÖ

2200 2000

1900 1800

3.9 10

13 12

16 19

22

25

26

26 27

23 18

1500 14

21

56

116

210

283 350

49

38

AJ I

1600 20

дгенных потоках. Приводятся расчеты по твёрдому стоку 19 микро-лементов и их аккумуляции в тоннах и процентах в илах Осгаю-ичского водохранилища, расположенного в 160 км ниже Минска. По тепени накопления в илах водоёма выделены 3 группы элементов: Мп : Зс - аккумуляция которых незначительна и составляет 53-54%; Тэ, Ва. Ве, У, N1, 2г, РЬ, Со, V, П - характерно возрастание на-шления, 73-90% от поступающих их количеств задерживается е во-юхранилище; гп. А?, Сг. Си. Бп, Мо - свойственны максимальные ■ровни аккумуляции 93-97%. Отмечается первоочередное накопление 'ипоморфных загрязнителей Свислочи и высокая геохимическая под-мжность никеля в техногенных потоках рассеяния. Рассчитана по-1лементная контрастность барьера, определяющая интенсивность юаддения элементов ( Си25-2п8,3-.Мо7,6-Сг5.5-Зп5,5-РЬ4.1-.Ае-4.1-^а2.6-У2.5-Ва2.3-М12.1-Т11,4-Со1,4-Ве1,2-1П.1-ЫЫ,1-Зс1.1-У1,0-УМ.0-6а1,0-30,9-Мп0,8 ), которая максимальна для элементов-загрязнителей реки. Изучена структура барьера, выделен и охарактеризован подбарьер б ЕерхоЕье водоёма (шириной 5-бкм).

Дифференциация химических элементов при постседиментационных греобразованиях осадков. Дана сравнительная характеристика микро-¡лементного состава железо-марганцевых конкреций Березина и ¡вислочи. показывающая обогащение последних Сг, N1. Ад, Мо и №.. гго связывается с техногеохимическим воздействием Минска.

Установлено возрастание роли гумусового барьера в пойменных ючвах для элементов-загрязнителей р. Свислочи. Коэффициенты обогащения относительно нижележащих осадков для Сг. Мо, Ыи Си. Ъх\ ¡оставляют 2.4-3.4раз, по сравнению с 1,4-3,0 для поймы Березины. 3 гумусированном слое закрепляется основное количество аномального содержания металлов, поэтому анализ этого горизонта почв для делей геохимического контроля и мониторинга предпочтителен. Выявлено существенное по сравнению с почвами долины Березины загрязнение низкой центральной поймы Свислочи: Сг в Збраз, Си - 3,3.

- 7.5. 2п. £п. А? и Мз более чем в Зраз каждый, Ва - 2.5. РЬ -2,0, V - 1,браза. Контрастность аномалий в пойменном разнотравье значительно ниже для Сг - З.Зраз, Си - 1,3; не изменяется для N1. =Ь.5п и возрастает для А§-5,0, У-3,0раз. Анализ коэффициентов биологического поглощения показал хорошую защищённость пойменной Зиогеохимической цепи от Сг, Си и слабую от N1. Сравнение уровней накопления элементов-загрязнителей'в пойменном.разнотравье долины Свислочи с фоновыми средними содержаниями в травах (Набата-Пенди-

ас, Пендиас, 1989) показало превышение концентраций Сг в З-Юраг и N1 2-5раз. Из пространственных закономерностей распределена химических элементов вкрест речной долины выявлено более значительное в 2-3 раза загрязнение низкой по сравнению с высокой поймой и обогащение в 2-3 раза "свежих" техногенных прирусловых поч* по сравнению с дотехногенными почвами центральной поймы.

4. ИНШШШОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЛИТОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА РЕЧНЫХ ОСАДКОВ ПРИ ГЕХНОГЕНЕЗЕ

Рассматривается специфика изменений гранулометрического \ минералогического составов' заиленных песков, из фации - прирусловых отмелей реки Свислочи по отношению к Бе-резине.

Гранулометрический состав. Техногенное воздействие не Свислочь ниже Минска приводит к существенному и комплексному изменению литологического состава осадков. Это проявляется в увеличении органической составляющей в 1,5 раза (Р=0,04). в формировании более тонких в гранулометрическом отношении осадков - средни! размер зёрен ГШ) уменьшается в 1,8 раза (Р=0,03), в ухудшени! сортированное™ осадков - коэффициент сортировки (30) возрастает в 1.4р (Р=а,02). в увеличении в 1,6 раза (Р=0,02) доли фракцш менее 0,01 мм.

Минералогический состав. Аллювиальные осадки Свислочи и Березины представлены в основном лёгкими породообразующими минералами, удельный вес которых не превышает 2,9 г/см3: КЕарц, полевые шпаты, карбонаты, слюды. Минеральный состав одинаковых песчано-здевритовых фракций для двух рек близок, при некотором обогащенш свислочских техногенных осадков карбонатами (особенно во Фракцш 0.05-0,01 мм) и глауконитом. В составе тяжелых фракций осадко] обеих рек проявляется общая черта - наличие постоянной руководящей ассоциации, идентичной для обоих бассейнов. Она определяете: как (перед скобками среднее содержание во фракции 0,25-0,01 мм. : скобках пределы изменений): рутил 1,2% (ед.зёрна-3,7£) -ставроли-1,3 (0';2-3,0) - лейкоксен 1,6 (0,5-4,3) - циркон 4.1 (0.9-9,9) ■ зпидот-5,2 (3,1-8,5) - гранат 17 (14-25) - ильменит 22 (13-32) ■ амфиболовая 35% (22-46). Различия сводятся к увеличению содержа ния в осадках Свислочи минералов, слабо устойчивых к вьшетривани - амфиболов и гшроксенов, железосодержащих - лимонита, пирита

сидерита; магнитных и карбонатов. Установлен близкий состав глинистых фракций для осадков обеих рек: каолинит, гидрослюда, монтмориллонит, смешаннослойные минералы, тонкодиспергированный кварц, гидроокислы железа. В целом минеральный состав песча-но-алевритовых и глинистых фракций изученных речных бассейнов сходен и соответствует типичным аллювиальным отложениям областей четвертичного материкового оледенения запада Восточно-Европейсксй равнины (Кузнецов. 1973).

Техногенные минералы и новообразования. Важным индикационным признаком техногеохимических трансформаций является наличие в аллювиальных осадках искусственных для зоны гипергенеза минералов и новообразований. Выделено и изучено техногенное карбонатное новообразование на Березине и искусственный минерал (шелочное стекло) в осадках Свислочи. Карбонатное новообразование обнаруженное на берегу Березины в районе г.Бобруйска, еходит в состав конуса выноса от сбросного канала условно чистых стоков фанеро-деревообрабатывающего комбината, объединения. "Еобруйскшина" и ТЗП-2. Его морфометрические характеристики: радиус около 7 м. мощность техногенных осадков 10-70 см. Новообразование идентифицировано как известняк глинистый (мергель) неравномерно ожэлезнённый. Его техногенная природа подтверждена анализом: минерального состава -помимо кальцита, каолинита, кварца, полевых шпатов, установлен некоит ( Са3[2160,5]-бНг0 ), образующийся обычно в результате искусственного синтеза при ЮО'С; химического состава - выявлены аномальные для природных карбонатов и вмещающих пород концентрации технофильных элементов - V, N1, Сг, Си, га-,- включений - морфологический облик (отсутствие окатанности) и специфический химический состав свидетельствуют об их искусственном генезисе.

Техногенное минеральное • образование другого типа выделено в русловых осадках Свислочи на 20-км участке от плотины Чижпвского водохранилища до д. Стайки. В стрежневых песках реки устойчиво отмечаются остроребристые обломки размерами от 10 мм до менее 1 мм, от светло-голубого до синего цвета. Характерен стеклянный блеск и слабое просвечивание по краям. Их источником -является шлаковая подсыпка (дамбирование) берегов реки на б-км участке ниже плотины Чуковского водоёма. Химический состав ( 3Юг-62Х. Са0-13, А1203-МгО-3,8, Кг0-1,4%. )■ и морфология обломков свидетельствуют, что данное образование является щелочным стеклом, которое в естественных условиях не образуется.

. 5. ФОРШ НАХОЖДЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОСАДКАХ РЕК И ВОДОХРАНИЛИЩ В ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

Физическое Фракционирование. Одним из важных физических факторов. определяющем многие .свойства аллювиальных осадков, является гранулометрический состав. В природных и техногенных условиях проявляется действие ведущей закономерности пофракционнсго распределения микроэлементов: с уменьшением размерности зерен увеличиваются содержания Сг. N1. Си. 2п. Т1, Мп. Ва. V. РЬ. при этом 1г имеет максимальные концентрации зо Фракции 0.05-0.01 мм.

Установлено, что аномальные количества микроэлементов распределяются по гранулометрическим Фракциям донных осадков неравномерно. Загрязнители Свислочи концентрируются ' в частицах менее 0.01 мм. без существенных различий между разностями 0.01-0.005 мм." 0.005-0,001. и менее 0.С01 мм. В этих Фракциях отмечаются максимальные абсолютные и относительные содержания техноФильных для Свислочи Сг. Си. N1. 1п. РЬ. V,. Ва. Например, различие в концент-' рации хрома между Свислочью ниже Минска и Березиной (природный фон) во фракциях 0."5-0.10 мм. 0.01-0.05 и 0.05-0,01 мм составляет 1,7-1.8 раза, а в 0.01-0,005 мм. 0.005-0.001 и менее 0.001 мм - 36-52 раз, а в исходных образцах - 2? раз. Для И, 1г, №1 -элементов-незагрязнителей для обеих рек статистически достоверные (Р<0,05) различия между их валовыми и псфракционными содержаниями отсутствуют. .Ведущая техноиндикационная роль частичек менее 0,01 мм подтверждается данными анализа миграционного потока элементов. Фиксированного в составе донных осадкоЕ рек. Принимая за 100% количество микроэлементов в исходных образца}:, на ее долю е Свислочи приходится 94% хрома (в природных условиях - 43). 92 меди (31). 85 никеля (64). 78 свинца (592). Для техногенного ореола рассеяния характерно увеличение роли фракции менее 0.01 мм в переносе загрязнителей. Закрепление основной части аномального количества поллютантов в тонкодисперсной Фазе донных осадков свидетельствует о возможности поступления металлов в биологическую цепь водных экосистем и потенциально высокой экологической опасности загрязненных йлов.

Химическое Фракционирование. В современных осадках Свислочи ниже Минска и в Осиповичском водохранилище подвижные (растворимые, обменно-сорбированные и связанные с, легкоизвлекаемым органическим

веществом, карбонатами) и потенциально подвижные (связанные с гидроксидами Ре, Мп ) соединения 2п, Си, Сс1 составляют 90-95% от валовых содержаний. В техногенном потоке рассеяния происходит опережающий рост подвижных форм элементов-загрязнителей по сравнению с увеличением их валовых содержаний (табл.2). Анализ этих форм нахождения элементов повышает информативность геохимического контроля и должен выступать как приоритетный метод исследования при геохимическом мониторинге.

Таблица 2

Ееличины коэффициентов концентраций (Кс) для различных форм нахождения 1п, Си, Сй в илах Осиповичского водохранилища по сравнению с илами "Минского моря"

Микроэлементы : 1* Фоомы : 2 нахождения : : 3 : 4 : Валовое содержание

Цинк 84 30 26 2 17

Медь 6 147 57 66

Кадмий 9 9 11 1,0 6

* - Формы: 1 - растворимая, обменно-сорбированная ; 2 - связанная с легкоизвлекаемым органическим веществом: 3 - связанная с гидроксидами Ре, Мп; 4 - в кристаллической структуре минералов.

Искусственные сорбенты. На основе анализа фосфат-целлюлозных сорбентов дана характеристика содержания катионных (наиболее подвижных и экологически опасных) форм РЬ, N1, Сг, Мп, Т.1, Си, У, УЬ, А<£ в водах и современных осадках Березины, Свислсчи и их водохранилищ. Показано существенное поступление из основных источников загрязнения рек - стоки Минской станции аэрации, ливневые воды, воды Свислочи при впадении в Березину, стоки Борисова - легкообменных катионных форм технофильных металлов. Выявлена особая подвижность и потенциальная экологическая опасность никеля в техногенном потоке Свислочи по сравнению с другими загрязнителями. Его содержание в сорбенте на 160-км отрезке от Минской станции аэрации до Осиповичского водохранилища остаётся устойчиво аномально высоким (100-200 мг/кг золы) и превосходит концентрации хрома и меди в 5-10.раз, хотя их валовые содержания в илах реки и водоёма в 5-7 раз выше.

Установлена хорошая согласованность результатов полученных на основе анализа фосфат-целлюлозных сорбентов и естественных сорбентов - водных растений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главные результаты диссертации сводятся к следуюшм'положе-

ниям:

1. Раскрыты основные региональные закономерности и особенности формирования состава современных речных осадков в условиях интенсивного техногенеза. На примере отложений Березины и Свислочи, их притоков и водохранилищ выявлены техногеохимические изменения аплюЕия. отражающие новую геохимическую обстановку речных долин. Выполнено зколого-геохимическое районирование вышеуказанных речных систем. Главными источниками загрязнения изученных рек и их долин являются урбанизированно-промышленные территории. Установлен полизлементный по составу (21 загрязнитель) и высоко геохимически контрастный (Кс до 148) техногенный поток рассеяния от Минска протяженностью около 500 км. В соответствии с особенностями ассоциаций химических элементов, поэлементной и суммарной интенсизностями геохимической аномалии е нем выделено 7 зон.

Оценена многолетняя динамика загрязнения Свислочи по лито-геохимическим.изменениям состава осадков Осиповичского водохранилища. Вертикальное распределение С0рг , Мп. Т1, Ва, РЬ, V, Сг, N1, Си. 7x1, Бп, ,Ае, Мэ свидетельствует об устойчивом и несколько нарастающем загрязнении.

2. Раскрыта й всесторонне охарактеризована специфика воздействия крупного источника загрязнения - Минска на процессы и продукты геохимической дифференциации элементов при аллювиальном литогенезе. Она проявляется в! увеличении объемов мобилизуемых в перенос техногенных веществ; опережающем росте в миграционном потоке роли.дисперсной фазы; формировании значительных по протяженности и контрастности ореолов рассеяния микроэлементов;образовании специфических по литологии и геохимии аллювиальных осадков; увеличении геохимической гетерогенности ландшафта долины при диа-генетических и почвообразовательных процессах.

Показаны общности и различия в техноиндикационных свойствах аллювиальных фаций, литологических типов и дитофаций осадков реч-

1ых долин, вторичных грунтов водохранилищ. Из изученных восьми шповиальных фаций наибольшей геохимической информативностью обедают старйчные образования на стадии заводь, прирусловые отмети, а также донные осадки водохранилищ. Среди литологических ти-гов современных осадков рек повышенными индикационными свойствами сарактеризуются илы глинистые и илы опеечаненные. Приоритетными 1ллювиальными литофациями осадков при эколого-геохимических «¡следованиях являются глинистые илы заводей, глинистые илы при-эусловых отмелей и глинистые илы водохранилищ.

3. Основные закономерности изменения литологического состава эечных осадков Свислочи при техногенном воздействии заключаются в: ¡армировании более тонких по гранулометрии осадков, увеличении содержания органического вещества и доли фракции менее 0,01 мм, ухудшении сортированности осадков; изменения в минералогическом ¡оставе менее значительны и выражаются в некотором увеличении содержания карбонатов и глауконитов в легкой фракции, магнитных минералов, амфиболов, пироксенов, лимонита, пирита, сидерита, кар-зонатов в тяжелой, в количественном росте глинистой составляющей, переменах морфологического облика минералов, формировании (или наличии) техногенных минералов и новообразований. Выявлены новые искусственные для зоны гипергенеза минерал некоит, карбонатное новообразование и частички щелочного стекла.

4. Выделено геохимически специфическое субфациальное (меженное) образование - донный наилок. Охарактеризованы его природные лгаералого-геохимические особенности и показаны широкие возможности применения при контроле за зколого-геохимическим состоянием эечных систем. Использование донных наилков позволяет существенно расширить пространственно-временные аспекты литоиндикации: выделенные на его основе геохимические аномалии имеют большую протяженность и контрастность, сезонно-зональный характер; при геохимическом мониторинге он обеспечивает более высокую чувствительность. репрезентативность и временную селективность оценок состояния природной среды.

5. Раскрыта роль водохранилищ, как комплексных геохимических барьеров в локализации техногенных потоков. В илах Осиповичского водоёма происходит основное накопление типоморфных загрязнителей Свислочи - 93-97% от их поступающих количеств, по сравнению с элементами незагрязнителями -'53-90%. Изучена структура барьера, выделен и охарактеризован подбарьер в верховье водоёма.

6. Для донных осадков рек и водохранилищ характерно закрепление загрязнителей в основном в подвижных и потенциально подвижных формах. Аномальные■количества микроэлементов распределяются по гранулометрическим фракциям донных осадков неравномерно. Загрязнители Свислочи концентрируются в частицах менее 0,01 мм, где отмечаются их максимальные абсолютные и относительные содержания, и с которыми связано 78-94% от фиксированного в составе донных осадков миграционного потока Сг, Си. Ш, РЬ. Среди химических соединений Ъ\, Сс1,- Си в техногенных илах Свислочи преобладают (90-95£ от валовых содержаний) .растворимые, обменно-сорбированные, связанные с легкоизвлекаемым органическим веществом, карбонатами, гидроксидами Ре и №1 формы нахождения элементов.

7. Выявленные закономерности и особенности формирования состава современных осадков рек и водохранилищ Березины и Сйисло-чи отражают общие тенденции техногеохимической трансформации ак-вальных систем и могут быть распространены на другие речные бассейны с .учётом специфики их природных физико-географических условий и антропогенного воздействия.

По результатам выполненных исследований рекомендуется:

- при разработке территориальных комплексных схем охраны природы (ТЕРКСОП) и планировании мероприятий по рациональному использованию природных ресурсов в бассейнах Березины и Свислочи руководствоваться предложенной схемой их эколого-геохимического районирования; .

- для получения интегральной картины химического загрязнения речных систем использовать анализ микроэлементного состава аллю-, виальных осадков;

- при проведении работ по геохимическому контролю и мониторингу состояния рек и их долин опробовать наиболее информативные аллювиальные лито.фации осадков - илы прирусловых отмелей,.иды затонов, илы водохранилищ, гумусированный горизонт центральной поймы;

- для повышения результативности и эффективности техногеохи-„мической индикации использовать анализ: • - поверхностно сорбированных. ионообменных, связанных с легкоразрушаемым органическим -.веществом Форм нахождения элементов; - химического состава механических фракций менее 0,01 мм ; - осадков донного наилка;

- ограничить расширение рекреационной зоны на Осиповичском водохранилище в связи с его высоким уровнем загрязнения тяжёлыми металлами. Необходимо провести детальную эколого-геохимическую эценку этого района с привлечением методов биоиндикации;

- поскольку выявлено существенное загрязнение поймы Свислочи {ияэ Минска Сг, Си, N1, 1х\, Бп, Ае, №>, Ва, РЬ, V и их накопление зазнотравьем, проводить систематический санитарно-гигиенический сонтроль геохимического состава сельскохозяйственной продукции тоймы.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

1. Геохимические методы при оценке антропогенных нагрузок на жвалькые ландшафты // Нормирование антропогенных нагрузок: Тез. юкл. Есесоюз. совещ, - М. , 1988. - С. 75-77. (Соавтор В.Й.Лука-

иёв).

2. Геохимический контроль речных бассейнов. (Буклет). - Минск, 1988. (Соавтор В. К. Лукашёв).

3. Микроэлементы в донных отложениях водохранилищ // Докл. Ш БССР. - 1989. - Т. 33, N 5. - С. 458-460. (Соавторы В.К.Лука-пёв. Л. К Антоненко).

4. Геохимический мониторинг речных бассейнов // ■ Тез. докл. [V съезда Географического общества БССР. Брест, 21-23 сентября 1989г. - Брест, 1989. - 4.2. - С. 72-73. (Соавтор В. К. Лукашёв}.

5. Учёт фаииальных обстановок осадконакопления и литслогове-иественного состава речных осадков при геохимическом мониторинге жружающей среды // Проблемы рационального использования и охраны 1риродной среды: Тёз. докл. VII науч. конф. молодых учёных БГУ. &шск. 9-13 апр. 1990г. - Минск, 1990. - а 87. (Соавтор Е. П. Гурч).

6. Сравнение микроэлементного состава озёрных сапропелей и юнных осадков искусственных водоёмов Белоруссии // Микроэлементы з биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине: Тез, юкл. XI Всесоюз. конф. Самарканд, 3-5 окт. 1990г. - Самарканд, 1990.- С." 184-185. (.Соавтор В. К. Лукашёв).

7. Некоторые особенности антропогенных потоков рассеяния в юнных отложениях рек // Геохимия техногенеза: Тез. докл. II Всесоюз. совещ. - Минск, 1991. - С. 266-269. '

3. Геохимический мониторинг речных бассейнов на осноге ана-гшза донных отложний // Комплексный мониторинг и практика: Тез.

докл. Всесоюз. симп. Верхневолжье, 10-15 сент. 1991г., - М., 1991. - С. 127-128.

9. Минералого-геохимические особеннсти техноаллювия // Минералого-геохимические аспекты охраны окружающей среды: Тез. докл. Санкт-Петербург, 25-28 ноября 1991г. - СПб. , 1991. - С. 20-21. (Соавторы С. Л. Шиманович, Л.И.Мурашко, Т.Е.Колосова).

10. Техногенный поток рассеяния р. Свислочь // Докл. Акад. наук Беларуси. - 1992. - Т. 36, N 1. - С. 67-71.

11. Донный наилок рек: результаты геохимического изучения, возможности техногеохимической.индикации // Еесш Акад. навук Беларусь Сер. х1м. навук. - 1992. - N 3-4. - С. ,109-115.

. 12. Микроэлементы в аллювиальных отложениях верховий Березины (Днепровской) // Вест Акад. навук Беларусь Сер. х:м. навук. - 1992. 5-5. - С. 92-97.

13. Состояние популяции американской норки в зависимости от содержания тяжелых металлов в среде обитания. Минск, 1992. - 71 с Дел. в ВИНИТИ 12.02.92, N 476 - В 92. ( Соавтор В. Е. Сидорович )

■14. Комплексная эколого-геохимическая оценка воздействия урбанизированных территорий на речные экосистемы // XV.Менделе-■ евский съезд по обшей и прикладной химии: Тез. докл. Минск, 24-29 мая 1993г. - Минск. 1993. - Т. 3. - С. 157-158. (Соавтор И. К. Вад-ковская).

15. Трансформация донных осадков рек при техногенном воздействии // Докл. Акад. наук Беларуси. - в печати. ( Соавторы С. Л. Шманович, Л.£Мурашко, Т.Е.Колосова).

Пошшсано в печать 20.0Э.93.-Формат 60х84/№,. Зах.64. Тираж 100 экз.

Отпечатано на ротапринте Института геологии, геохимии и геофизики АН Беларуси. ' 220141. Минск, ^тЖодинская,7.